автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы управления информацией в вузе и пути их решения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кошкина, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы управления информацией в вузе и пути их решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кошкина, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. О НАУЧНЫХ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ

1.1. Информация как объект социального управления.

1.2. Методологические аспекты управления информацией.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ВУЗЕ.

2.1. Руководство организацией и содержанием информации

2.2. Совершенствование информационной технологии и методики

2.3. Проблемы управления информацией в условиях сужения рынка образовательных услуг

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Кошкина, Ирина Анатольевна

Актуальность темы.

Россия в последнее десятилетие XX - начале XXI века находится на этапе перехода от индустриальной эпохи к новому постиндустриальному информационному обществу.

Информация приобретает значение реального социального ресурса, только она способна помочь человеку адаптироваться к жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые стереотипы поведения, соответствующие новым обстоятельствам. Специфика новой системы образования проявляется в способности не только вооружить знаниями обучающегося, но и формировать потребность в непрерывном, самостоятельном овладении ими и вырабатывании умения и навыков самообразования. Это становится особенно очевидным с развитием «образования на всю жизнь», которое должно стать более фундаментальным и универсальным.

Сегодня в качестве важнейшей стратегической задачи развития высшей школы рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, при разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения.

Важнейшей проблемой конца XX - начала XXI века является проблема поиска соответствующей организационной структуры образовательной системы и ее учреждений. Опыт завершенного столетия убедительно доказал огромное значение рационально построенного и оптимально функционирующего управления для обеспечения стабильности и успешного развития социальных систем различного уровня сложности. Для эффективного управления высшим учебным 4 заведением сегодня необходимо знание и умелое использование сиърсмснныл ппфирмсщпиппыл JLCAJtlUJlVl nil.

Актуальной становится задача глубокого изучения проблем управления информацией в вузе в современных условиях реформирования высшей школы и серьезных социальных изменений, политического и экономического характера. Управление информацией призвано быть ориентированным на новые социальные условия.

Актуальность рассматриваемых проблем продиктована и тем, что дальнейшая разработка и организация управления информацией дает возможность руководящим работникам вузов совершенствовать как отдельные стороны своей деятельности, так и осуществлять более оперативно и эффективно разработку всего комплекса задач руководства учебным заведением в новых условиях, используя современные информационные технологии. Для руководителей любого ранга нет важнее задачи, чем анализ управленческой информации. Руководителю необходимо знать положение дел в управляемой и управляющей подсистемах социальной организации, в совершенстве владеть информацией о ее состоянии и протекающих процессах, т.е. владеть ситуацией. По мере роста скорости социальных изменений как вне, так и внутри социальных организаций, растет и насущная потребность в точной и своевременной информации для управления и современное управление должно строится на мощной информационной базе. Подобная ситуация приводит к необходимости создания информационной системы в каждом высшем учебном заведении. Но для этого необходимо серьезное научное изучение проблемы управления информацией в высших учебных заведениях.

Необходимость научной разработки данной проблемы становится еще более актуальной для эффективного управления вузом (в том числе и СГИ) в условиях сужения рынка образовательных услуг. 5

Степень научной разработанности проблемы.

R предлагаемой работе по сути дела pa^paGa 1 ывае ген проблема взаимодействия 3-х самостоятельных социальных институтов: образования, управления и информации. Каждый из них, обладая определенными социальными функциями в обществе, в то же время влияет и зависит от деятельности другого, причем на разных этапах исторического развития нашего общества они претерпевают определенные качественные изменения, меняется их приоритетность в обществе. В соответствии с этим изменяется интенсивность и объем научных исследований, посвященных этим институтам.

Вопросы управления получили широкое освещение в трудах классиков социологии: Ф.Тейлора, М.Вебера, А.Файоля, Г.Форда.1

Именно по М.Веберу высший уровень организации определяется, прежде всего, рациональным управлением, технологией, коммуникациями и этот концептуальный подход правомерно считать актуальным в наши дни, именно на этой триаде основана настоящая диссертационная работа.

В связи с тем, что человечество неотвратимо вступает в информационную эпоху, понятие «информация» в конце XX века стало одним из самых употребляемых. Информация становится важнейшим ресурсом не только управления, но и всей общественной жизни.

Среди классиков социологии и ученых, осветивших вопросы, связанные с информацией можно отметить такие известные имена как В.Г. Афанасьев, А.И. Пригожин, П.Сорокин, Р.Мертон, Г.Спенсер, Т. Парсонс, А.Н. Колмогоров, JI. Бриллюэн. 2

1. См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М., 1990; Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М., 1992.

2. Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1998; Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М., 1994; Колмогоров А.Н. Три подхода к определению понятия «количество информации». - М., 1965. T.1. Вып.1; Бриллюэн Л. Наука и теория информации. - М., 1960; 6

Вопросы, касающиеся социологического аспекта управленческой II CCIIwoLI wjj,ocuijdxici О у иуешлытп upi аишациси, затрагивались в работах: С.С. Фролова, В.А.Ядова, А.Н.Аверина, И. Ансоффа, Г.Кунца, С. О'Доннела, Шипунов В.Г. и др.3

С появлением таких новых категорий как информационное общество, информатизация, информационные технологии концепция постиндустриального общества как общесоциологическая теория развития была достаточно глубоко разработана западными исследователями: Д.Белл ом, И.Масудой, Э. Тоффлером, П. Джонстоном и др.4

Они определили постиндустриальное общество как «цивилизацию услуг».

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие этого направления, необходимо отметить А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула, К.К. Колина, Г.Т.Артамонова, А.В. Чугунова и др.5

Бриллюэн J1. Научная неопределенность и информация: Пер. с англ. - М., 1996; Merton R. Social Theory and Social Strukture. - Glenkoe, 1968; Parsons T. The Social Sistem. L., 1989.

3. См.: Ядов B.A. Социологические исследования: методология, программа, методы. - М., 1978; Фролов С.С. Социология организаций. - М.: Гардарики, 2001; И Ансофф. Стратегическое управление. - М., 1999; Аверин А.Н. Социальное управление: Опыт философского анализа. - М.Д984; Кунц Г., О'Доннел С. Управление системный и ситуационный анализ управленческих функций. - М.,1981. Т. 12; Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. - М., 1996.

4. См.: Bell D/ The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting. -N.Y., 1973; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial society. -Wash., 1981; Джонстон П. Технологические аспекты развития глобального информационного общества // Международный симпозиум «Глобальное информационное общество: Деятели и жертвы» (Poitiers-futuroscope, Франция, 1-5 марта 1999); Тоффлер Э. Третья волна. -М.: ACT, 1999.

5. См.: Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М., 1991; Колин К.К. Социальная информатика - научная база постиндустриального общества И Социальная информатика - 94. - М., 1994; Соколов А.В. Эволюция социальных коммуникаций. - С.-Петербург, 1995; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. —М., 1990; Чугунов А.В. 7

Исходя из анализа реального состояния и перспектив развития

1 /Г ----- ----J-----------------------------ирицсс^ив ИНЦШрМСИ уиацкт иищсива, нп^иршахпоа^пл J^ci^wivid.ij^rjLjji^w i как «системно-деятельный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе -дальнейшего прогресса цивилизации».6 Значительный вклад в определение сущности информационных технологий внесли отечественные ученые А.А.Ляпунов, А.И.Китов, В.М.Глушков, С.С.Свириденко, П.П., А.Н.Петренко и др.7 Огромную роль в определении значения социального компонента информационных технологий сыграли работы В.Г.Афанасьева, Г.Л.Смолян, Б.Ф.Ломова, А.Д.Урсула.8

Именно использование новейших технологий в процессе управления натолкнуло автора настоящего исследования на мысль рассмотреть их применение в социальном управлении вузом.

Основы социологии образования были заложены еще Э.Дюркгеймом и М.Вебером.9 Область их исследований охватывала

Теоретические основания концепции «Информационного общества». Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» / Каф. Политологии философского ф-та СПбГУ. - СПб., 2000.

6. Урсул А.Д. Информатизация партии: необходимость концепции и принципы ее разработки // Кадры партии,- 1990. - № 2. - С.71.

7. См.: Ляпунов А.А. Новые информационные технологии. - М.: «Наука», 1984; Китов А.И. Тенденции развития информационных технологий. - М: «Наука», 1987; Петренко А.Н. Информационные технологии как фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в образовательном процессе вуза: Дис. канд.социол.наук. - Белгород, 2002; Свириденко С.С. Современные информационные технологии. - М.: «Радио и связь», 1989.

8. См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М.: «Наука», 1994; Ломов Б.Ф. Социальный аспект информатизации. -М.: «Прогресс», 1995; Смолян Г.Л. Человек и компьютер: Социально-философские аспекты автоматизации управления и обработки информации. - М.: Политиздат, 1981; Урсул А.Д. Синтез знания и проблемы управления. - М., 1978.

9. См.: Дюркгейм Э. Социология образования. - М., 1996.; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990. 8 социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами.

Кроме того, они исследовали учебные заведения и педагогические процессы с социологической точки зрения. Далее Т.Парсонс 10 выступил с идеей исследовать образование как институт социализации в современном обществе, а учебные учреждения и их элементы - как социальные системы. Это находит свое отражение и в настоящее время, когда возникла объективная необходимость реформирования системы высшего образования в России. Значимость выживания и эффективного функционирования российских вузов на современном этапе экономического развития, целесообразность вхождения в мировое образовательное пространство обусловливают поиск наиболее рациональных путей и форм адаптации вуза к требованиям рыночной экономики. Некоторые аспекты общей проблемы управления сферой высшего образования на различных этапах экономического развития страны были освещены в трудах Н.Н.Нечаева, Н.Г.Багаутдиновой, Ю.С.Васильева, В.В.Глухова, М.П.Федорова, Е.В.Егорова, Е.Г.Ефимова, О.Кивинена, Р.Ринне, Ф.М.Филиппова, М.Н.Руткевича, В.Е.Ященко. 11

10. Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с анг. - М.: Аспект Пресс, 1997.

11. См.: Нечаев Н.Н. Развитие систем образования в условиях становления рыночной экономики // Orientacje mlodziezy w wanmkach gospodakri rynkowej. -Zelona Gora, 1995; Багаутдинова Н.Г. Высшая школа сегодня и завтра пути преодоления кризиса. - М.: Изд-во «Экономика», 2003; Васильев Ю.С., Глухов В.В., Федоров М.П. Экономика и организация управления вузом: Учебник. 2-е изд. испр. и доп./ Под.ред.д.э.н. В.В.Глухова. - СПб.: Лань, 2001; Егоров E.B. Социальная инфраструктура вузов: управление и планирование. Вып. 1. Экономика высш.школы: Обзор, информ. - М.: НИИВО, 1991; Ефимова Е.Г. Некоммерческий маркетинг в управлении высшей школой США // Вестник С.-Петербургского университета. Сер.5 "Экономика". - 1994. - № 2; Кивинен О., Ринне. Р. Рынок образования, квалификации и европейская интеграция // Высшее образование в Европе. -1993.-№2; Российское образование: состояние, проблемы, перспективы / Доклад Министра образования РФ В.М.Филиппова на Всероссийском совещании работников образования от 14.01.00 // Учительская газета. 2000. 17 января; Руткевич М.Н. Реформы образования, потребности общества, молодежь // Социологические исследования. -1984. - № 4; Ященко В.Е. Общие подходы к прогнозированию 9

Исследование рынка труда в России показывает, что оформился контингент лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые традиционная система предоставить не может, что говорит о необходимости поиска и осуществления, апробации и внедрения некоторой альтернативной, неантагонистической существующим в системе образования формам, новой формы получения образования, адекватной нарождающемуся информационному российскому обществу.

Такой формой получения образования может стать дистанционное обучение (ДО). С начала 90-х годов российское образовательное и научное сообщество России стало обращать внимание на ДО. Количество образовательных учреждений, в той или иной степени использующих технологию ДО, стремительно растет. В области теории и практики ДО работают многие отечественные ученые и специалисты, каждый из которых внес в свое время определенный вклад в организацию исследований и внедрение в педагогическую практику идей ДО. Среди них: Роберт И.В., Ю.Н.Афанасьев, Т.П.Воронина, А.А.Андреев, В.П.Каишцин, Ю.Н.Демин, М.П. Карпенко,

В.П.Тихомиров, А.Н.Тихонов, О.П.Молчанова, В.А. Садовничий,

1 >•}

В.И.Левин и др. Именно потому, что дистанционное обучение открывает широкие возможности для получения развития образования // Вуз и рынок: В 3-х кн. Кн.2 "Международные связи и внешняя экономическая деятельность вузов России". -М.: Дело LTD, 1993.

12. См.: Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. - М.: Школа-Пресс, 1994; Тихомиров В.П. ДО: история, экономика, тенденции. // Дистанционное обучение. —1997. - №2; Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О.П. Образование в эпоху НИТ. - М.: AMO, 1995; Тихонов А.Н. О состоянии и перспективах создания единой системы ДО в России //Проблемы информатизации ВШ. Бюлл. -1995. -№3; Демин Ю.Н. Организация ДО в МГИУ // ДО. -1996. - №1; Левин В.И. Принципы ДО. Новые компьютерные технологии обучения в региональной инфраструктуре: Тезисы докладов 1-й межрегиональной научно-методической конференции 24-25 марта 1998г. - Пенза: ЦНТИ, 1998; Андреев А.А. ДО в России: история и современность. Материалы 4-й Международной конференции по ДО. - M.: МЭСИ, 1997.

10 образования различным социальным группам населения, проживающим в удаленных от образовательных центров районах, разьитс дистанционного обучения становится актуальным и помогает решить ряд проблем социального управления вузами в условиях сужения рынка образовательных услуг.

Однако до настоящего времени вопросу решения проблем социального управления информацией в вузе не уделялось достаточного внимания, что и побудило автора заняться разработкой этой темы. Тем более что сейчас в условиях рыночной экономики это особенно актуально.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования заключается в выявлении проблем управления информацией в вузе и определении путей их решения на научной основе, которая служит фундаментом социального управления вообще и социального управления информацией в частности.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- определяется содержание социального управления информацией в вузе; формируются критерии и показатели социального развития информации;

- проводится исследование социальной управленческой деятельности информацией в вузе со строго научных позиций с целью повышения эффективности управления;

- выявляются пути совершенствования информационной технологии и методики;

- решается комплекс социальных и технических проблем активизации информационных ресурсов в образовании, т.е. увеличения его информационного потенциала, что позволяет создать необходимую для прогрессивного развития общества информационную образовательную среду.

11

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является негосударственное образовательное высшее учебное заведение как социальная организация.

Предмет исследования - методы и пути повышения эффективности управления вузом в условиях динамичного развития информационных и коммуникационных технологий и их использование в создании новой информационной образовательной среды, обеспечивающей прогрессивное развитие личности, что является основным показателем успешной деятельности высшего учебного заведения.

Теоретической основой послужили труды классиков философии и социологии, научные разработки отечественных и зарубежных социологов в области теории и практики реформирования высшего образования, работы советских и российских социологов, идеи системного подхода к анализу социальных процессов и явлений, изложенные в работах по социологии управления, комплексные программы Министерства образования РФ по «наукоемким технологиям образования», по информатизации образования и концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Методическую основу составили методы социологического исследования: факторный анализ, структурный анализ, метод вторичной обработки данных, анализ документов, синхронный анализ.

Эмпирическую базу составили: материалы научно-практических конференций, материалы международного «круглого стола», периодические издания СГИ, руководящие и нормативные документы СГИ, отчеты о проведении маркетинговых исследований филиалов СГИ, анкеты, разрабатываемые в подразделениях СГИ и рассылаемые по учебным центрам, отчеты СГИ, касающиеся административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности подразделений СГИ, статистические отчеты СГИ, отчет по итогам эксперимента в

12 области дистанционного образования, Концепция Государственной информационной политики.

Научная новизна. Автор впервые ставит проблему социального управления в такой специфической области как социальное управление информацией. Рассмотрены методологические аспекты управления информацией. Выявлены основные критерии эффективности социального управления информацией в вузе. Выделены возникающие при этом социальные проблемы и предложены методы их решения. Положения, выносимые на защиту:

- утверждение, что фундаментом социального управления информацией служат научные основы, которые представляют собой сложную систему теоретически обоснованных и проверенных на практике положений, определяющих границы социального управления и его содержание;

- возрастание роли новых форм и методов обучения, используемых СГИ, которые открывают широкие возможности для получения образования различным слоям населения из различных социальных групп;

- наличие неиспользованных резервов по дальнейшему совершенствованию организации, структуры и управлению вузом, на основе создания информационной среды, обеспечивающей единство учебных и управленческих процессов в вузе;

- необходимость изучения новых подходов к современному образованию, которые формируются по мере внедрения высоких информационных технологий в практику;

- эффективность разработанного в СГИ комплекса образовательных услуг и информационных систем управления на основе применения современных информационных и коммуникационных технологий, в том числе и ноу-хау.

Практическая значимость работы заключается в следующем: выявлено, что социальное управление информацией в вузе направлено

13 непосредственно на процесс расширенного воспроизводства

I^JIUDVI^VJVUW ляшиъ liri. х -Lei npjaivit/jj»- Vvl Jt i jojr±,/4,.n\j, -11V/ iDjijrivijnLjrn^ информатизации на образование предполагает учет всех следствий информатизации общества на уровне образовательного учреждения: информатизация процесса обучения и преподавания, управления вузом, информатизация деятельности служб и подразделений вуза, среды функционирования вуза.

Данное исследование может быть использовано как практическое руководство при решении аналогичных проблем в вузах, поиска путей их выживании в условиях сужения рынка образовательных услуг, и для создания единого информационного образовательного пространства.

Само содержание диссертации, позволяет будущим ученым вычленить из диссертации отдельные проблемы, которые могут стать темами самостоятельных диссертационных исследований.

Апробация исследования.

Практические и теоретические выводы нашли свое отражение в ряде директивных документов по совершенствованию структуры и управлению учебными центрами. Выработаны правила организации и передачи информации как единой системы обеспечения взаимодействия между руководством, структурными подразделениями и учебными центрами. Автор также принял участие во внедрении специально разработанной программы контроля за исполнением документов, что дало возможность повысить оперативность в выработке и принятии управленческих решений.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы управления информацией в вузе и пути их решения"

Выводы по главе.

Являя собой сложный и целостный организм с четкой координацией усилий всех структурных единиц, осуществляемой специально созданным управленческим органом, СГИ представляет собой современную социальную организацию. Большое место в ее деятельности уделяется управлению информационными процессами, создана информационная среда, позволяющая обеспечить единство учебных и управленческих процессов в вузе, а также реализации универсальных способов доступа к информации. Постоянно совершенствуется технология и методика обучения, идет поиск новых форм управления и контроля за информационными процессами.

На основании проведенного анализа деятельности СГИ в условиях сужения рынка образовательных услуг следует, что СГИ работает с информацией, взятой, прежде всего, из анализов, прогнозов и изучения тенденций. Основу информационного обеспечения составляет глубокое многоуровневое исследование отечественного рынка образовательных

129 услуг по широкому спектру показателей и величин, влияющих на управление и результаты деятельности СГИ.

Важную роль при этом играет анализ информации: о перспективных направлениях, потребностях в специалистах по определенным отраслям, о платежеспособности населения, количестве вузов в регионе, развитии промышленности, использовании новых форм и направлений обучения, об использовании новейших современных технологий другими вузами и т.п., который в значительной степени воздействует на решения, принимаемые при формировании стратегии организации.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимые в России реформы затронули не только экономику, политику, но и сферу образования.

Ситуация в системе высшего профессионального образования Российской Федерации в последние годы в основном определилась крайне неудовлетворительным бюджетным финансированием. Следствием этого стали ухудшение условий обучения студентов, разрушение материальной базы образовательных учреждений, рост объемов платного обучения, систематическая задержка выплаты заработной платы работникам вузов, нарастание социальной напряженности в образовательных учреждениях».54

Возникла объективная необходимость реформирования системы высшего образования в России, требующая его серьезных преобразований и совершенствования системы управления высшими учебными заведениями и поиска новых и эффективных методов и форм образования с использованием самых новейших, современных и перспективных технологий обучения.

Решение проблемы формирования механизма рынка образовательных услуг требует учета особенностей современного этапа развития вузов, когда значительно возрастает их самостоятельность как основа управления, контроля и повышения качества подготовки специалистов.

Именно в этих условиях необычайно остро встает вопрос выживания вуза и его конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Как же строить новую систему управления вузом ?

54. Постановление Совета Федерации «О состоянии и перспективах развития системы высшего и профессионального образования» от 20 мая 1998 г. // Российская газета. 1998. 28 мая. С.З

131

В нашем исследовании мы попытались ответить на этот вопрос, исход™ яияттача /теятельности негосударственного образовательного учреждения «Современный гуманитарный институт», который является участником эксперимента среди вузов, использующих дистанционную технологию обучения и в частности исследовали один из аспектов социального управления - социальное управление информацией. До сих пор в таком ключе эта проблема не рассматривалась.

О правильности подхода к социальному управлению информацией в СГИ и на основании этого возросшей эффективности принимаемых решений можно судить по результатам, которых добился институт за последние годы. Количество филиалов в РФ достигло 146, причем 112 из них уже аккредитованы, количество представительств на территории РФ - 207; на территории СНГ (Украина, Белоруссия, Кишинев, Ереван, Таджикистан, Казахстан, Киргизия) - 38 филиалов. Общее количество студентов превышает 120 тыс. человек.

Для оперативного управления в управленческой структуре института сформированы и постоянно действует ряд подразделений по управлению информацией, такие как: отдел оперативного управления, отдел контроля за исполнением документов, центр мониторинга и управления качеством.

В процессе становления системы управления информацией в СГИ в результате творческих поисков и апробации были найдены и вошли в традицию такие управленческие формы как телемосты и видеоконференции с участием различных государственных структур с привлечением руководителей различных рангов, что одновременно поднимает рейтинг СГИ перед другими вузами.

Управление информацией в СГИ нацелено на постоянное расширение информационного поля и образовательного пространства не только на всей территории Российской Федерации, включая самые отдаленные и малонаселенные пункты, но и на территории СНГ.

132

Гттияльное управление информацией - одно из новейших направлений в современной науке, имеющее большое теоретическое и практическое значение. Это подтверждает и проведенное исследование, позволяющее сделать ряд теоретических и практических выводов:

1. Социальное управление информацией в вузе направлено на социальную сферу и социальная информация есть ориентирующее знание о состоянии социальной системы и также есть процесс обеспечения информационных потребностей общества на основе применения информационных технологий.

2. Создание в СГИ единой информационной среды обеспечивает единство учебных и управленческих процессов в вузе. Специалистами института разработана и активно эксплуатируется информационная система «Луч», которая охватывает все бизнес-процессы, представляет информацию для принятия управленческих решений.

3. Оптимизация управленческого процесса, с использованием новейших информационных технологий, позволяет снизить затраты на управление и повысить эффективность управленческого воздействия.

4. Организация научной работы позволила изыскать новые методы обучения и способствовать совершенствованию информационных технологий (в период проведения эксперимента было получено 32 патента и свидетельства в различных областях научных исследований СГИ).

5. Поиск новых обучающих совместных проектов с различными организациями (Пенсионный фонд, Аудиторская палата и т.д.) заинтересованными в организации процесса обучения, курсов повышения квалификации, в дополнительном образовании позволил расширить социальную базу образовательных услуг.

6. Использование новых форм и методов обучения, открыло широкие

133 возможности для получения образования различным социальным гпуппям (инвалиды, пенитенциарные учреждения).

7. Координирование руководством СГИ позволило осуществить взаимодействие органов управления в реальном времени с использованием таких форм как периодический прямой эфир Спутникового телевидения с трансляцией выступления ректора СГИ, проректоров и руководителей департаментов и отделов по проблемам повышения качества образовательной деятельности института, перспектив развития учебной, методической и научной работы, ее технологического обеспечения.

8. Эффективность решения любой управленческой задачи зависит от степени развития и совершенствования информационных технологий в вузе, а также от постановки и рассмотрения этой задачи через призму ее использования в едином информационном пространстве вуза.

9. Принятие и реализация управленческих решений в СГИ, путем создания специальной структуры (Совет менеджеров), которая объединяет представителей всех руководящих структур института.

Исследование показало, что в социальном управлении информацией есть и не до конца решенные проблемы, а именно: недостаточная адаптированность и неподготовленность части преподавательских кадров к новым условиям обучения с использованием информационных технологий;

- недостаточная техническая оснащенность вузов современной техникой и отставание при использовании современных технологий в обучении; недостаточная подготовленность кадров к работе в новых условиях единого информационного пространства вуза, что затрудняет процесс управления системой;

- недостаточно рациональное использование различных видов и источников информации.

134

Для дальнейшего совершенствования социального управления информацией R яуяе представляется целесообразным осуществлять следующие мероприятия: совершенствовать систему подготовки и переподготовки кадров и профессорско-преподавательского состава; внедрять в обучение руководящих кадров элементы педагогики; - максимально задействовать потенциал вуза на самостоятельное изыскание средств для выживания и развития, что в условиях командно-административной системы было абсолютно нереально, а в период становления нового общества становится одной из ключевых задач; постоянно совершенствовать в соответствии с динамично изменяющимися условиями внешней среды, систему управления, ориентированную не только на задачи внутреннего характера, но и на необходимость создавать организационные формы, направленные на взаимодействие с внешним по отношению к вузу миром, отстаивать корпоративные интересы во внешней среде, путем изучения потребительского спроса на образовательные услуги, поиска партнеров и заказчиков на свою продукцию, установлением взаимоотношений с организациями, завоевания высокого имиджа вуза в регионе и за его пределами; постоянно обновлять на основании исследований информационную базу и современное техническое оснащение, позволяющие своевременно принимать эффективные управленческие решения;

В данной работе выявлены основные критерии эффективности социального управления информацией и предложены пути решения проблем, возникающих в вузах в новых условиях сужения рынка образовательных услуг.

Кроме этого открываются новые возможности для проведения дополнительных исследований, которые могут стать самостоятельными диссертационными исследованиями.