автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Римская, Марина Станиславовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе
1.1. Теоретические основы исследования профессиональной социализации как социологической категории
1.2. Сущность, содержание и этапы профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе
1.3. Теоретические основы управления профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе
Глава 2.Управление процессом профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе (его филиале) в условиях дистанционной методики образования
2.1. Состояние профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе (его филиале) в современных условиях
2.2. Оптимизация управления профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе(его филиале) в условиях дистанционной методики образования
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Римская, Марина Станиславовна
Актуальность исследования обусловлена рядом причин: Во-первых, одной из важнейших особенностей современного состояния социальной среды как в России, так и за рубежом, является высокая динамичность всех социальных процессов, требующая от человека способности быстро ориентироваться в происходящих изменениях, адаптироваться к ним и иметь возможность для дальнейшего развития. Эта способность напрямую зависит от успешного протекания процесса социализации индивида и от результатов его социализации на данный момент. Однако и сама социализация, будучи сложным общественным явлением, претерпела ряд изменений. Одно из них проявилось в усилении общественной значимости образования, как сферы, «в которой осуществляется приобретение человеком знаний и умений, обеспечивающих его полноценное существование в окружающем природном и социальном мире», то есть как важнейшего института социализиции человека.1
Во-вторых, экономический кризис в нашей стране сделал необходимым, а демократизация политической жизни возможным коренное реформирование национальной системы образования на всех ее уровнях. В этом отразились не только перемены, происходящие в нашей стране, но и мировая тенденция совершенствования образовательных систем, направленная на изменение содержания, форм, технологического и информационного обеспечения образовательного процесса. Усложнились и цели, определяемые обществом для системы образования: результатом функционирования системы образования в современных условиях должен быть не просто квалифицированный специалист, а «личность, обладающая всеми жизненно необходимыми качествами для соответствия полученному социальному статусу, для дальнейшего роста и успешной самореализации».2
Карпенко М.П. Цели и содержание современного образования // Обозреватель,- 1999.- № 1 (108). - С. 63.
Новые ценности образования: образование и сообщество / Пер. с англ. -М.: «ИННОВАТОР», 1996, с.48.
В-третьих, реформирование системы образования в России проявилось прежде всего в создании и успешном развитии негосударственных образовательных учреждений (НОУ), функционирующих на принципах доступности, демократичности, непрерывности, инновационности и индивидуализации образования. Первый опыт работы НОУ на рынке образовательных услуг показал необходимость усиления роли организационной составляющей образовательного процесса и повышения эффективности управления как отдельными учреждениями, так и системой образования в целом. Особенно актуальными стали указанные проблемы при распространении дистанционных методов образования и создании сети филиалов государственных и негосударственных университетов по всей территории России и даже за ее пределами.
В-четвертых, в результате всестороннего изменения системы высшего образования принципиально изменились подходы к организации учебного процесса, роли и интенсивность творческой работы его участников.1 Специфика дистанционной методики, выраженная в значительном сокращении времени непосредственного контакта преподавателей и студентов, в изменении характера деятельности преподавателей, в интенсивном использовании студентами современных технических средств обучения, в наличии особенностей планирования учебного процесса, потребовала изменения характера и содержания деятельности различных специалистов, занятых организацией учебного процесса в вузе. От их деятельности зависит успешная и эффективная реализация реформ, общественное мнение о нововведениях в образовании, развитие и совершенствование новых методик и технологий.
В-пятых, возникло противоречие между общественной потребностью в новых профессиях и отставанием системы подготовки необходимых кадров и повышения их квалификации. «С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит
1 Карпенко М.П. цели и содержание современного образования // Обозреватель.- 1999.- № 1 (108). - С. 63. болезненный процесс ломки традиционных форм профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях».1 В системе образования это противоречие проявилось в необходимости профессионализации деятельности организатора учебного процесса. Важнейшим направлением решения этой задачи является создание системы профессиональной социализации уже имеющихся кадров организаторов учебного процесса в самих вузах.
В-шестых, реформа высшего образования в России требует научного исследования реального состояния, этапов и факторов, влияющих на профессиональную социализацию организаторов учебного процесса в вузе. Полученные в результате исследования данные позволят определить наиболее эффективные средства управления процессом профессиональной социализации и приступить к созданию системы управления этим процессом в рамках вуза и его региональных представительств.
В-седьмых, концептуальная разработка категории «профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе» позволит определить ее сущность и содержание, выработать социально-технологические основы управления данным процессом в вузе, определить необходимость разработки данного направления реформы образования на уровне Министерства образования РФ и руководства вузов с целью дальнейшего совершенствования учебно-образовательного процесса.
Таким образом, актуальность социологического исследования основ профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе подтверждается как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, и определяется прежде всего общественной необходимостью в успешной реализации реформ высшего образования в нашей стране.
Состояние научной разработанности проблемы определяется наличием социологических и психологических исследований категории профессиональной социализации как социального явления в целом, так и в
1 Митина JI.M. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях /Вопросы психологии.- 1997.- № 4.- С. 27 приложении к различным объектам. Всю научную литературу по исследуемой проблеме можно условно разделить по следующим направлениям.
Первое направление составляют труды зарубежных и отечественных социологов и представителей социальной психологии, внесших вклад в общую теорию социализации: Андреева Г.М., Кон И.С., Ковалевский М.М., Мудрик Р.В., Шибутани Т., Сорокин П., Штомпка П, Дюркгейм Э., Хуррельманн К., Парсонс Т., Мидд Д.Г.1 и др. К этому же направлению следует отнести работы современных социологов, рассматривающих социализацию в различных условиях (Невирко Д.Д., Стекольников В.И., Шабатура JI.H., Попов М.Ю.) либо на различных жизненных этапах взрослого индивида (Иваненков С.П., Клаузен, Соренсен, Вайнерт и Шеррод).
В качестве второго направления можно выделить теоретические и прикладные исследования по социологии труда и индустриальной социологии, которые получили активное развитие в связи с потребностями научного и практического менеджмента. Из отечественных авторов следует выделить Филиппова Ф.Р., Верховина В.И., Займалина Е.И., Замфир К., Иванову Е.М., Пригожина А.И., Щербину В.В., Эпштейн С.И.2
1 Андреева Г.М. Социальная психология.- М.: Наука, 1994.- 543 е.; Кон И.С. Социология личности.- М.: Политиздат, 1967.- 224 е.; Ковалевский ММ. Сочинения в 2 т.- СПб: Алетейя, 1997.- Т. 1: Социология. - 412 е.; Т. 2: Современные социологи.- 547 с. ; Мудрик А.В. Социализация и воспитание подрастающего поколения.- М.: Знание, 1990.- 68 е.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. - М.: Политиздат, 1992.-543 е.; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии.- М.: Наука, 1991.- 246 е.; Хуррелъменн К. Социальная структура и развитие личности: Введение в теорию социализации // Социологические и гуманитарные науки: Серия 11 «Социология.- 1997.- № 1 с. 181-203 и др.
Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М.: ИНТЕРПРАКС, 1995. - 192 е.; Щербина В.В., Садовников А.Б. Социально-психологическое обеспечение работы с кадрами.- Кишинев, 1989.- 207 е.; Эпштейн С.И. Индустриальная психология в США.- М.: Политиздат, 1972.- 316 с.
Многочисленные зарубежные специалисты данного направления представлены в основном американской социологической школой: Шрайдер, Хайко, Швальбе Б., Штольберг Р.1 Основу указанного направления составляют проблемы социальных отношений в процессе труда, удовлетворенности трудом, изучение различных видов профессиональной деятельности, профессиография и психография, социальные аспекты управления трудовыми коллективами и т.д.
Третье направление составляют работы специалистов различных социологических направлений, в которых рассматриваются социальные и психологические проблемы развития личности на этапах профессионального определения, адаптации, формирования профессиональной культуры и смены профессиональной деятельности, то есть профессиональной социализации личности в различных условиях и сферах. От второго направления данные исследования отличаются акцентом на мотивы, ценности, культуру профессиональной деятельности и на личность, как ее субъект. Это такие отечественные ученые как Ширшина Н.С., Машин В.А., Домбинская М.Г., Митина JI.M., Фонарев А.Р., Лапшов В.А., Андреев В.И., Костенко Н.В., Оссовский В.Л., Турчинов А.И. и др.2
Четвертое направление включает научные труды, раскрывающие проблемы высшего профессионального образования в период реформирования. Особо следует выделить работы, анализирующие особенности дистанционного образования и деятельность негосударственных образовательных учреждений. Вопросы, которые поднимаются в
1 Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех: Психология бизнеса.- М.: Имка-Пресс, 1993.- 369 е.; Штольберг Р. Социология труда.- М.: Прогресс, 1982.-412 с.
2 Лапшов В.А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. - 2000. - № 3(4). - С. 53-60.; Митина JIM., и др. Проблемы профессиональной социализации личности. Коллективная монография.- Кемерово, 1996.- 168 е.; Фонарев А.Р. Формы становления личности в процессе ее професионализации // Вопросы психологии.- 1994.- № 2.-С. 88-93. публикациях посвященных дистанционному образованию, касаются, как правило.
Проблем создания соответствующей инфраструктуры, обеспечения технологической базы, подготовки преподавателей-консультантов, поиска эффективных методик преподавания в режиме удаленного доступа, технологии и методологии разработки учебных курсов, а также нормативно-правовому обеспечению дистанционной системы образования. Большой вклад в развитие и внедрение идей дистанционного обучения внесли Карпенко М.П., Кинелев В.Г., Тихомиров В.П., Сельская Н.С., Колмогоров В.П., Кибакин М.В. и др.1
Пятое направление объединяет работы, посвященные исследованиям профессиональной социализации в различных сферах деятельности таких авторов как Лапшов В.А., Новиков Г.К., Паирель С.В., Перинская Н.А. и др.2
Изучение указанной литературы и других источников по проблеме профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе свидетельствует о неудовлетворительном состоянии разработанности данной проблемы. Социологические исследования отечественной сферы высшего образования затрагивают проблемы студенчества, преподавателей, организационные проблемы образования на макроуровне и не затрагивают конкретной профессиональной деятельности организаторов учебного процесса в вузе.
1 Карпенко М.П. Цели и содержание современного образования // Обозреватель.- 1999.- № 1 (108). - С. 63-66.; Сельская Н.С. Содержание современного образования: Взгляд на проблему // Образование .- 2000.- № 1.-С.26-36.
Новиков С.В. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Ин-т молодежи. - М., 1999. - 21 е.; Перинская С.В. Социальная идентичность как результата профессиональной социализации // Социологический сборник. Вып. 4.- М.: Социум, 1998.- 168 с. Паирель С.В. Личностные особенности государственных служащих на разных этапах прфессиональной социализации: Автореф. дисс. канд. псих. Наук / Российская академия государственной службы.- М.: 1997.- 24 с.
Учитывая объективный характер профессиональной социализации, возникает необходимость в оптимизации данного процесса в сфере высшего образования, началом которой должно быть системное социологическое исследование сущности, содержания, этапов, состояния и направлений совершенствования профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе.
Объект исследования: профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе.
Предмет исследования: управление процессом профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе.
Цель исследования: на основе социологического исследования определить сущность, содержание и этапы профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе и разработать практические рекомендации по управлению данным процессом на уровне вуза (филиала вуза).
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
- разработать теоретико-методологические основы социологического исследования профессиональной социализации;
- определить сущность, содержание и этапы профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе, а также факторы, влияющие на ее ход;
- исследовать состояние профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе в условиях дистанционной методики обучения (на примере филиалов Современного Гуманитарного Института); разработать практические рекомендации по управлению процессом профессиональной социализации организатора учебного процесса на уровне вуза (его филиала).
Основная гипотеза данного исследования заключается в следующем:
Социологическая категория «профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе» характеризует этап общего процесса социализации личности, оказывает непосредственное влияние на эффективность функционирования высшего образования и поддается управлению на уровне вуза (филиала). Профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе рассматривается как вторичная социализация индивида на трудовом этапе жизни, происходящая посредством трансформации прошлого профессионального опыта и усвоения новых ролей, норм, знаний, ценностей данной профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей. Особенностью профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе является отсутствие системы профессионального образования, обеспечивающей начальный этап данного процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения общей теории социализации, сформировавшейся на стыке социологии и социальной психологии (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Шибутани, Андреева Г.Н., Кон И.С.); деятельностно-ролевой подход к трактовке основных категорий социализации (личность, среда, профессия, группа); системный и структурно-функциональный анализ; исследования социального института образования в условиях реформирования общества; основные положения социологии труда о профессиональной деятельности и
0 трудовом коллективе (Филиппов А.В., Верховин В.И., Крылова Н.Б., Штольберг Р.);1 положения социологии управления об эффективном руководстве организациями как социальными системами (Пригожин А.И., Удальцова М.В., Радугин А.А., Блау П., Грачев М., Заславская Т.И., Питере Т., Уотермен Р., Кунц Г., О'Доннел С.); методологические подходы
1 Верховин В.И. Профессиональные способности и трудовое поведение: Учеб. пособие / МГУ им. М.В.Ломоносова - М.: Изд-во МГУ, 1992.- 128 е.; Крылова Н.Б. Формирование культуры будущего специалиста: Метод, пособие. - М.: Высш. школа, 1990. - 142 е.; Штольберг Р. Социология труда.- М.: Прогресс, 1982.-412 с. отечественных социологов Осипова Г.В., Тощенко Ж.Т., Ядова В.А.1; современные исследования профессиональной социализации в различных сферах и условиях (В.А. Лапшов, Н.А.Иеринская, С.В.Паирель, С.В.Новиков, А.И. Турчинов и др.).
Методическую основу исследования составили общенаучные методы -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, системно-структурный подход; теоретические методы - абстрагирование, моделирование; эмпирические методы - источниковедческий анализ, работа с документами, описание, наблюдение, анкетный опрос. Для проведения статистического анализа полученных данных применялись различные методы обработки и представления информации при помощи компьютерных технологий.
Данное исследование проводилось в три этапа:
1998-1999 гг. - изучение источников и литературы, отражающих проблематику профессиональной социализации, реформирования высшего образования и развития дистанционной методики обучения, системное описание профессиональной социализации, разработка и уточнение программы социологического исследования.
2000 г. - проведение анкетирования сотрудников филиалов СГИ, анализ профессиональной деятельности сотрудников Тамбовского филиала СГИ и текущих руководящих документов по ее регулированию, разработка основных принципов управления профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе на уровне филиала, обработка первичной информации.
2001 г. - анализ и обобщение результатов анкетирования, разработка предложений по оптимизации процесса управления профессиональной социализацией организатора учебного процесса на уровне вуза (филиала).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена применением методик, проверенных в
1 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет", 1999. - 596 с. многочисленных социологических исследованиях, использованием математической и статистической обработки информации на ЭВМ, системным и динамическим подходом к объекту исследования, преемственностью знаний различных направлений социальных наук, широкой источниковедческой базой, репрезантативностью эмпирической базы.
Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты государственных органов управления образованием, руководящих документов СГУ; материалы периодической печати, в том числе периодические издания СГУ; материалы социологических и комплексных научных исследований разных лет, проведенных лабораторией образования НИИ психологии обучения и социологии образования СГУ; материалы докторских и кандидатских диссертаций по профессионализации специалистов различных сфер деятельности и в различных условиях; материалы опроса сотрудников филиалов СГИ (выборка из 250 респондентов).
Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе; определении сущности, содержания, этапов и факторов профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе; обосновании социологического подхода к разработке эмпирических показателей результатов данного процесса; выявлении реального состояния и динамики развития профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе, возможности и необходимости управления данным процессом в условиях реформирования отечественной системы высшего образования; разработке теоретических основ и механизма профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе; определении основных направлений деятельности по управлению профессиональной социализацией организатора учебного процесса на уровне вуза (филиала).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: проведен анализ научных представлений о профессиональной социализации как одного из важнейших этапов общей социализации индивида, что способствует осмыслению сегодняшнего состояния и перспектив развития данного направления социологии и социальной психологии; разработана одна из категорий социологии управления профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе, что может внести существенный вклад в развитие теории и практики управления одним из важнейших социальных институтов - высшего образования; использованной подход к исследованию профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе может быть применен при изучении профессиональной социализации других субъектов профессиональной деятельности в рамках социологии управления.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- полученные теоретические и практические результаты позволяют обеспечить органы управления вузом социологической информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих решений;
- материалы диссертации, выводы и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования организационных процессов и кадрового обеспечения системы отечественного высшего образования;
- теоретические разработки автора могут быть использованы для создания спецкурсов для системы повышения квалификации руководящих работников системы высшего образования и для студентов специальности «Менеджмент в социальной сфере».
Научная новизна исследования состоит в теоретическом разрешении проблемы, значительно влияющей на развитие целого ряда социальных наук, в частности социологии образования, социологии управления, социологии труда, социальной психологии. Исследование профессиональной социализации кадров системы образования на разных его ступенях может стать перспективным направлением междисциплинарных исследований, достижения которого значительно могут ускорить процесс становления и развития в нашей стране современной модели непрерывного образования.
Одним из результатов исследования является приращение научных знаний:
- разработаны теоретические основы социологического изучения профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе;
- определены сущность, содержание, этапы и факторы профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе;
- изучен состояние профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе (на материале филиалов НОУ СГИ);
- разработаны основы управления профессиональной социализации организатора учебного процесса на уровне вуза (филиала);
- уточнены научные категории «профессиональная социализация», «профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе».
Положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность организатора учебного процесса в вузе - это одна из основных функций управления вузом, которая находится на начальном этапе профессионализации и нуждается в институционализации в современном российском обществе.
2. Профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе - это процесс вторичной социализации индивида на трудовом этапе жизни, происходящий посредством трансформации прошлого профессионального опыта и усвоения новых ролей, норм, знаний, ценностей данной профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей.
3. Процесс профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе нуждается в управлении как на уровне государства, так и на уровне отдельного вуза. Управление профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе основывается на организации системы профессионального образования и повышения квалификации специалистов; отборе и оценке персонала по профессиональным, деловым, морально-психологическим характеристикам; уточнении профессионально-квалификационных требований, коррекции содержания, характера и условий труда в соответствии с изменением образовательных технологий. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе"
Выводы по второй главе.
Под управлением профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе будем понимать двухуровневую систему целенаправленного воздействия на процесс институционализации данной профессиональной деятельности в масштабах страны и на процесс освоения индивидом профессиональных знаний, норм, ценностей, накопление и развитие профессионального опыта в практической деятельности на уровне отдельного вуза.
Дистанционная система образования способствовала выделению организационной составляющей процесса управления в самостоятельный вид деятельности со структурированной системой управления на уровне головных вузов и их региональных представительств и филиалов. Это позволяет четко определить круг лиц, выполняющих функцию организации учебного процесса, так как она получила свое отражение в должностных инструкциях и других руководящих документах. В качестве объекта исследования были выбраны сотрудники филиалов НОУ Современный Гуманитарный Институт (г. Москва), что объясняется достаточно длительным периодом и успешными результатами его деятельности по развитию дистанционной системы образования.
Анкетирование проводилось с целью выявления основных социальных характеристик данной категории персонала, условий их деятельности, сроков профессиональной адаптации, степени удовлетворенности трудом, уровня владения основными профессиональными навыками, а также степени совпадения понимания целей их деятельности с нормативными целями системы высшего образования.
Анализ показал наличие зависимости между типом образования и сроком адаптации респондентов. Среди лиц со сроком адаптации меньше месяца 61,9 % составили лица с педагогическим или гуманитарным образование и только 14,3 % лица с высшим техническим образованием. Зато среди указавших срок адаптации более 3 месяцев «технарей» оказалось 57,1 %. Коэффициент корреляции для типа образования и срока адаптации составил -5,47 %, что для прикладных социологических исследований является статистически значимой величиной. Корреляционный анализ не показал наличия статистически значимой зависимости между наличием педагогического опыта и другими аспектами деятельности организатора учебного процесса в СГИ. Это вполне объяснимо, так как педагогический опыт приобретался в традиционной системе образования и в любом случае должен подвергаться трансформации при работе в дистанционной системе.
Персонал в обследованных филиалах СГИ обладает достаточным потенциалом для успешной профессиональной социализации в сфере организации учебного процесса, что подтверждает высокий образовательный уровень, качественные и количественные характеристики опыта прошлой деятельности, средний возраст (около 37 лет), соответствующий этапу активной трудовой деятельности.
Третья часть организаторов учебного процесса в филиалах СГИ нуждается в организации постоянно действующей системы обучения новых работников и повышения квалификации кадров. Это очень актуальная проблема (особенно для филиалов), так как дистанционное образование является динамично развивающейся сферой с неустоявшимся нормативным, методическим и технологическим обеспечением. 15 % из опрошенных считают, что их возможности используются недостаточно. Их можно оценить в качестве потенциала кадрового развития при условии закрепления в данной профессиональной сфере. Это должно рассматриваться как одна из современных задач кадровой политики СГИ.
Главной характеристикой этапа профессиональной адаптации является его продолжительность. Периодизация сроков адаптации была определена на основании опроса сотрудников Тамбовского филиала СГИ и получила подтверждение по результатам анкетирования. Основная масса сотрудников указала на срок от 1 до 2 месяцев (36,7 %); до месяца адаптация заняла у 35 % сотрудников, что является очень высоким показателем, причем более половины из них указали на срок менее двух недель. В приложении 4 показано распределение сотрудников, адаптировавшихся менее месяца по возрасту и стажу работы. В этой группе явно доминируют лица со стажем до 5 лет (почти 43 %). Это позволяет сделать вывод о негативном влиянии прошлого опыта на срок адаптации. Этот же вывод подтверждает анализ группы сотрудников, адаптировавшихся более трех месяцев, которые составили лица старше 36 лет и со стажем более 16 лет.
Степень удовлетворенности трудом исследовалась по 16 параметрам. По большинству параметров степень удовлетворенности более 3,5 баллов. Наибольшие баллы получили отношения с сотрудниками и психологический климат, что является хорошей основой для профессиональной социализации. Наименьшие баллы получили система повышения квалификации и возможность карьерного роста. В целом новой профессиональной деятельностью были удовлетворены 63,3% респондентов. Не собираются менять место работы 65,1% респондентов. Менее 1/3 респондентов хотели бы поменять место работы, около 80% из них недовольны размером заработной платы, и столько же работали до этого вне сферы образования.
Цель управления профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе на государственном уровне в настоящее время -создание системы высшего профессионального образования и повышения квалификации управленческих кадров вузов по различным направлениям деятельности, в том числе по организации учебного процесса в вузе.
Управление профессиональной социализацией организатора учебного процесса на уровне отдельного вуза должно преследовать цель: создание условий для успешной ресоциализации индивида в процессе новой для него профессиональной деятельности посредством трансформации прошлого профессионального опыта и усвоения новых ролей, норм, знаний, ценностей в оптимальные сроки на каждом этапе профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе.
Оптимизация управления профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе невозможна без соответствующего всестороннего обеспечения этой деятельности: нормативного, методического, технического. Все они требуют постоянного совершенствования в связи с динамичностью процессов, происходящих в отечественном высшем образовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сущность научной задачи данного исследования состоит в разработке теоретических основ исследования профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе в современных условиях и научно обоснованных рекомендаций по управлению этим процессом на уровне отдельного вуза и системы высшего профессионального образования в целом.
Исследование профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе показало актуальность управления данным процессом в условиях коренного реформирования всей системы высшего образования и формирования сети негосударственных образовательных учреждений, использующих в своей практике принципиально иные, современные методы и технологии образования, в том числе дистанционное образование.
Изучение основ современной теории социализации позволило определить теоретические корни социологической категории «профессиональная социализация» и определить сущность, содержание и этапы профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе. Профессиональная социализация рассматривается как часть общего процесса социализации индивида на трудовом этапе его жизни. При смене профессиональной деятельности происходит ресоциализация или вторичная социализация индивида. В социальном управлении под социализацией понимается процесс приобретения людьми опыта и ценностных ориентации, норм и правил поведения в обществе, необходимых для осуществления социально значимой роли во всех сферах жизни и деятельности личности.
В данной диссертации мы опирались на деятельностный подход к изучению личности и процесса ее социализации. При этом учитывался двойственный характер взаимодействия индивида с социальной, в частности, с профессиональной средой: среда формирует профессионала, который затем совершенствует профессиональную среду. Данный подход распространен в отечественной социальной психологии и социологии личности. Зарубежные социологические школы применяют ролевой подход в исследовании межличностных взаимодействий и взаимодействий индивида со средой. Данные подходы удачно дополняют друг друга и составляют основу современной теории социализации.
Профессиональная социализация как сложный, многоплановый социальный процесс протекает под воздействием множества факторов и социализирующих институтов, главным из которых является сама профессиональная деятельность, со всеми присущими ей особенностями. Поэтому как социальная категория профессиональная социализация требует уточнения субъекта социализации и анализа особенностей конкретной профессиональной деятельности. В данном исследовании показано, что профессиональная социализация зависит и от степени институционализации профессии в обществе, которая подразумевает наличие общественного механизма воспроизводства и развития конкретной професиональной деятельности в соответствии с общественной потребностью в ней.
Профессиональная деятельности организаторов учебного процесса в вузе претерпела существенные изменения в связи с развитием современных информационных технологий и распространением системы дистанционного образования. Во-первых, произошло ее обособление от других функций управления образованием и выделение группы специалистов, профессионально занимающихся организацией учебного процесса. Во-вторых, в структуре самой деятельности четко выделились три главных ее направления: организация учебно-воспитательной работы со студентами, организация методической работы с преподавателями и планирование учебного процесса. В-третьих, усилилось социализирующее воздействие деятельности специалистов-организаторов на студентов, что особенно характерно для дистанционной системы образования.
Особенность профессиональной социализации организаторов учебного процесса в вузе состоит в отсутствии системы профориентации и профобразования в нашей стране. В связи с этим мы считаем, что профессиональная социализация организатора учебного процесса в вузе носит вторичный характер. Данные, полученные при исследовании состояния профессиональной социализации специалистов-организаторов в филиалах НОУ СГИ (г. Москва) подтверждают нашу гипотезу (проанкетировано 250 респондентов из 69 филиалов). Только 26% опрошенных имели педагогическое образование, близкое по характеру к данной деятельности, только 10% опрошенных не имели профессии до поступления на работу в филиал СГИ.
Все вышесказанное позволяет определить профессиональную социализацию организатора учебного процесса в вузе как процесс вторичной социализации индивида на трудовом этапе жизни, происходящий посредством трансформации прошлого профессионального опыта и усвоения новых ролей, норм, знаний, ценностей данной профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей.
В данном определении четко обозначены следующие характеристики профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе с учетом особенностей конкретной сферы: объект - индивид; субъект -профессиональная деятельность; цель - эффективное выполнение должностных обязанностей; механизм - трансформация опыта и усвоение (интериоризация или интернализация); основные элементы - ролевые требования, нормы, знания, умения, навыки, ценности; особенность -вторичный характер.
По характеру и выполняемым функциям организационная деятельность в вузе является одной из составляющих менеджмента в сфере образования и сравнима с деятельностью менеджеров среднего звена управления. Организатор учебного процесса в вузе имеет в своем распоряжении некоторые ресурсы (материальные и человеческие), которые должны быть эффективно использованы в целях достижения оперативных и стратегических целей. Однако, деятельность его не является административной, так как приемы характерные для нее не носят характера руководства и распорядительства, принятого в традиционном менеджменте. Организатор учебного процесса действует в соответствии с нормами и правилами, предусмотренными руководящими документами на уровне отрасли и организации, не имея возможности корректировать их в своих распоряжениях. Кроме того он лишен рычагов прямого административного воздействия (поощрений и наказаний) на имеющиеся в его распоряжении человеческие ресурсы, так как они (преподаватели и студенты) не являются персоналом организации.
Обобщение взглядов на периодизацию процесса профессиональной социализации позволяет выделить следующие ее этапы: профориентация -выбор сферы деятельностии конкретной профессии; профобразование -получение специальных знаний, приобретение навыков и умений, необходимых для выполнения профессиональных обязанностей; профессиональная адаптация - приспособление человека к требованиям профессии, к конкретному рабочему месту и социальному окружению; профессиональное развитие - совершенствование профессиональной деятельности, восприятие ее как предмета преобразования, свободное владение профессией, карьерный рост; окончание или смена профессиональной деятельности.
С точки зрения социального управления под профессиональной адаптацией понимается приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоением производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовой функции.
Началом этапа адаптации следует считать момент приема на работу, поэтому столь важна отлаженная система и процедура подбора кадров, введения их в организацию и коллектив. Длительность этапа адаптации зависит от множества факторов, которые, как правило можно разбить на три группы: факторы среды (характер, содержание, сложность труда и прочее), факторы самого адаптанта и факторы управления процессом. К факторам адаптанта принято относить предадаптационный уровень знаний, умений и навыков; мотивацию, определяющую отношение к своей деятельности; удовлетворенность трудом; индивидуально-психологические характеристики; резерв профессионального роста. В качестве главных факторов управления процессом можно назвать наличие в организации системной работы по подбору, обучению и повышению квалификации кадров, нормативное обеспечение деятельности работников, систему оплаты и стимулирования труда. Окончание процесса адаптации связывают с достижением работником квалификации, соответствующей стандарту на эту деятельность.
Исследование профессиональной адаптации организатора учебного процесса в филиалах СГИ выявило, что существенное влияние на этот процесс оказывают такие характеристики адаптанта как тип образования (педагогическое, гуманитарное, техническое), предыдущая сфера деятельности (система образования или прочие сферы), возраст и стаж работы. По итогам исследования нами предлагается вести отбор кандидатов на должности организаторов учебного процесса в основном из лиц в возрасте 21-35 лет, желательно с высшим педагогическим или гуманитарным образованием, с опытом предшествующей работы вне сферы образования не более 3 лет. Исключение могут составлять бывшие военнослужащие с опытом организационной, штабной и преподавательской деятельности. Бывшие военнослужащие составили 11% от числа опрошенных (для сравнения бывших преподавателей вузов оказалось только 22,6%), и дальнейший анализ их анкет показал хорошие адаптивные способности и уровень владения профессиональными навыками.
Самооценка владения профессиональными навыками дала средний результат 3,42 балла, то есть выше удовлетворительного уровня. Анализ показал достаточно критичное отношение сотрудников к себе и стремление к дальнейшему совершенствованию навыков и умений. Об этом же свидетельствует тот факт, что 71,6% респондентов считают необходимым условием своей успешной деятельности регулярное повышение квалификации.
Помимо развитых профессиональных навыков показателем успешно идущего процесса профессиональной социализации можно считать удовлетворенность трудом. Данный показатель является комплексным, и в проведенном исследовании анализировался по 16 аспектам, которые были отобраны как наиболее значимые после апробации в Тамбовском филиале СГИ. По большинству параметров степень удовлетворенности более 3,5 баллов (высший балл 5). Наибольшие баллы получили отношения с сотрудниками и психологический климат, что является хорошей основой для профессиональной социализации. Наименьшие баллы получили система повышения квалификации и возможность карьерного роста.
Немалое значение для профессиональной социализации имеет оценка адекватности затрачиваемых усилий материальному вознаграждению. 58,4% сотрудников вполне удовлетворены системой оплаты труда и материального стимулирования. Насколько важным является материальное стимулирование труда в настоящее время можно судить по результатам анализа ценностных ориентаций организаторов учебного процесса в филиалах СГИ: 86,7% респондентов в качестве наиболее привлекательной для них ценности в профессиональной деятельности выбрали высокое материальное вознаграждение.
В целом новой профессиональной деятельностью были удовлетворены 63,3% респондентов. Не собираются менять место работы 65,1% респондентов. Менее 1/3 респондентов хотели бы поменять место работы, около 80% из них недовольны размером заработной платы, и столько же работали до этого вне сферы образования.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что персонал в обследованных филиалах СГИ обладает достаточным потенциалом для успешной профессиональной социализации в сфере организации учебного процесса, что подтверждает высокий образовательный уровень, качественные и количественные характеристики опыта прошлой деятельности, средний возраст (около 37 лет), соответствующий этапу активной трудовой деятельности, хорошее владение профессиональными навыками, достаточно высокая степень удовлетворенности трудом и стремление к профессиональному росту.
Анализ состояния профессиональной социализации организатора учебного процесса в филиалах СГИ вскрыл ряд проблем, решение которых требует, прежде всего, эффективного и системного управления данным процессом.
Под управлением профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе будем понимать двухуровневую систему целенаправленного воздействия на процесс институционализации данной профессиональной деятельности в масштабах страны и на процесс освоения индивидом профессиональных знаний, норм, ценностей, накопление и развитие профессионального опыта в практической деятельности на уровне отдельного вуза. Цель управления профессиональной социализацией организатора учебного процесса в вузе на государственном уровне в настоящее время - создание системы высшего профессионального образования и повышения квалификации управленческих кадров вузов по различным направлениям деятельности, в том числе по организации учебного процесса в вузе.
Управление профессиональной социализацией организатора учебного процесса на уровне отдельного вуза должно преследовать цель, которая отражена в самой сути объекта управления: создание условий для успешной ресоциализации индивида в процессе новой для него профессиональной деятельности посредством трансформации прошлого профессионального опыта и усвоения новых ролей, норм, знаний, ценностей в оптимальные сроки на каждом этапе профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе.
Исследование вышеназванных проблем осуществлялось в интересах обеспечения оптимизации профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе в нашей стране. В ходе его проведения нами были сделаны теоретические выводы и даны практические рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы профессиональной социализации организатора учебного процесса в вузе.
На уровне научно-теоретических социологических разработок указанной проблемы наиболее перспективными и актуальными направлениями на наш взгляд являются: изучение теоретических и методологических основ профессиональной социализации как социологической категории в рамках общей теории социализации; продолжение прикладных социологических и психологических исследований профессиональной социализации различных категорий персонала государственных, негосударственных и зарубежных вузов; разработка спецкурса по проблемам профессиональной социализации различных категорий работников системы образования для студентов педагогических вузов и факультетов социологии, менеджмента и психологии.
На уровне государственных органов власти: разработать и внести в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих квалификационные характеристики должностей организаторов учебного процесса в вузе с учетом специализаций по трем направлениям деятельности (планирование, организация работы студентов, методическая работа с преподавателями); при дальнейшей корректировке и разработке нормативно-правовой базы функционирования отечественных вузов уделять особое внимание организационной стороне управленческой деятельности администрации вузов; в целях ускорения процесса институционализации профессиональной деятельности по организации учебного процесса в вузе обеспечить возможность изучения зарубежного опыта путем обмена специалистами и зарубежных стажировок.
На уровне Министерства высшего образования РФ: разработать государственный образовательный стандарт специальности «Менеджмент в сфере высшего образования» со специализацией «Организация учебного процесса в вузе»; в соответствии со стандартом разработать учебные планы для различных форм обучения по предлагаемой специальности; разработать стандартное нормативное, методическое, информационное и техническое обеспечение деятельности по организации учебного процесса в вузе; провести аттестацию уже работающих специалистов-организаторов учебного процесса в вузе; в кратчайшие сроки создать систему повышения квалификации для уже работающего персонала с учетом всех направлений и аспектов деятельности по организации учебного процесса в вузе. На уровне администрации НОУ СГИ (г. Москва): разработать научно обоснованное психологическое обеспечение для процедуры подбора кадров на должности организаторов учебного процесса (психограммы, профессиограммы, вопросники, тесты); создать серию видеофильмов об истории и деятельности СГИ, его структуре, отдельных службах, филиалах, перспективах развития; использовать технические возможности спутникового телевидения и сети INTERET для организации периодических сеансов связи и трансляций с руководителями служб базового вуза по проблемам организации учебного процесса; постоянно совершенствовать нормативное, методическое и техническое обеспечение деятельности организаторов учебного процесса в целях повышения его системности, своевременности и согласованности; развивать активные формы повышения квалификации организаторов учебного процесса в филиалах и обеспечить обмен опытом работы между ними в виде непосредственного общения и через печатные издания СГУ; периодически издавать тематический сборник работ по проблемам организации учебного процесса в филиалах и базовом вузе; совершенствовать систему оплаты и стимулирования труда методистов и педагогов-технологов с целью закрепления в данной профессиональной деятельности молодых перспективных работников.
Автор полагает, что реализация этих рекомендаций будет способствовать успешной профессиональной социализации организаторов учебного процесса в отечественных вузах и тем самым ускорит реформирование всей системы высшего профессионального образования.