автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Метонимия в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новиков, Алексей Львович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И
СТРУКТУРА МЕТОНИМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
§1.Из истории изучения метонимии
§2.0бщее определение метонимии
§3.Лексико-семантические свойства метонимии
1.Метонимия - отражение непересекающихся классов единиц
2.0ператоры смысловой структуры метониии
3.Метонимия как результат функциональной перестройки системных отношений единиц лексики
4.Метонимия и референция
§4.Семантико-синтаксические свойства метонимии
1.Метонимия как свернутая синтаксическая конструкция
2.Предикативная метонимия
§5.Семантическая таксономия метонимии
1.Понятие иерархии семантических классификаторов
2.Семантические типы метонимии имен существительных
3.Семантические типы метонимии имен прилагательных
4.Семантические типы метонимии глаголов
§6.3амечания о лексикографировании метонимии
ГЛАВА ВТОРАЯ. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕТОНИМИИ И ТИПЫ ПРОИЗВОДНЫХ МЕТОНИМИЧЕСКИХ СЛОВ
§ ¡.Отраженная метонимия и ее семантикословообразовательная природа
§2.Метонимия словообразовательно исходных слов в их отношении к метонимии производных
1.Имена существительные
2.Имена прилагательные
3. Глаголы
§3.Основные типы и структуры отраженной метонимии
§4.Семантическое словообразовательное гнездо как метод изучения отраженной метонимии.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МЕТОНИМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
§1.Метонимия как прием
§2.Некоторые приемы образного метонимического словоупотребления (из наблюдений над языком прозы и поэзии)
§3.06 изобразительных функциях метонимии в художественном тексте
§4.Практический анализ метонимической образности в тексте
Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Новиков, Алексей Львович
Актуальность диссертации определяется тем, что метономия в русском языке теоретически исследована и практически описана явно недостаточно. Это становится особенно очевидным, если сопоставить метонимию как тип многозначности с другим типом -метафорой, которой посвящена огромная литература и которая получила достаточно полную и глубокую интерпретацию.
Но и в имеющейся в настоящее время научной литературе метонимия не была предметом многоаспектного описания: семантического, словообразовательного и стилистического в их взаимной соотнесенности.
Остаются нерешенными и некоторые вопросы лексикографирования метонимически организованных слов.
Большой теоретический и практический интерес метонимия представляет как явление речи.
Концептуальная метонимия, механизмы ее реализации и типы функций остаются до сих пор вне поля зрения лингвистов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое комплексное многоаспектное (семантическое, словообразовательное и стилистическое) описание русской метонимии: специфики метонимически организованных слов и их семиотической природы, закономерностей отражения значений (ЛСВ), связанных по смежности, в производимых словах, а также разнообразных речевых функций слов, метонимических по своей семантике и детерминируемых ею.
В диссертации 1) обосновывается положение о метонимии как свойстве непересекающихся классов единиц, вовлеченных в определенные ситуации и максимально приспособленных для этого; 2) развивается и лингвистически конкретизируется положение P.O. Якобсона о семантической сущности метонимии как проекции с оси обыденного контекста на ось субституции и селекции; 3) теоретически расширяется представление о метонимически организованных словах, которые могут употребляться не только в позиции субъекта, но и в более редких случаях - позиции предиката; 4) метонимия в ее характернейших синтаксических и лексических функциях рассматривается с точки зрения глубинной интерпретации как свернутая структура с образным смыслом; 5) выдвигаются понятия разнопредметной и однопредметной метонимии; 6) предлагается функционально-семантическая типология метонимических слов; 7) дается описание основных закономерностей отраженной метонимии (существительные, прилагательные, глаголы); 8) выявляются и систематизируются важнейшие речевые функции метонимически организованных слов и механизмы ее реализации.
Основной целью диссертации является комплексное исследование русской метонимии и выявление ее семантических, словообразовательных и стилистических свойств, достижение которой предполагает решение ряда конкретных задач:
1) выявить основной корпус метонимически организованных многозначных слов современного русского литературного языка (существительных, прилагательных, глаголов).
2) определить основные семантические параметры таких слов и их частеречную специфику;
3) представить общую таксономию метонимически организованных слов в виде функционально связанных типов и подтипов;
4) раскрыть основные закономерности процесса отражения метонимии в кругу производных слов различных частей речи и семантических классов единиц;
5) обосновать основные критерии и практические приемы лексикографирования слов с метонимической структурой;
6) систематизировать и описать основные стилистические функции слов с метонимически организованной структурой, раскрыть механизм и закономерности их реализации в текстах литературных произведений.
Теоретическое значение диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке общей теории метонимии и различных ее аспектов: лексико-семантического, синтаксического, словообразовательного, стилистического и лексикографического. Научная интерпретация метонимии вместе с исследованиями по метафоре поможет существенно продвинуть вперед разработку теории слова в целом, основанную на этих двух его взаимосвязанных фундаментальных свойствах.
Практическая ценность работы состоит в том, что она может быть использована в преподавании вузовского курса современного русского языка (разделы: лексикология, словообразование, стилистика, лексикография), практического курса русского языка для иностранцев и при составлении учебных пособий и словарей.
Основными методами, использованными в диссертации, являются контекстуальный (дистрибутивный), компонентный, трансформационный, метод анализа словообразовательного гнезда (деривационный) и детерминантный/доминантный метод, основанный на категории образа автора В.В.Виноградова.
Объект диссертации - метонимически организованные слова (непроизводные и соответствующие производные) в их семантическом, словообразовательном и стилистическом аспектах.
Материалом диссертации являютя слова с метонимической смысловой структурой, извлеченные из "Толкового словаря русского языка" С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М., "Азъ", 1992) и "Словаря русского языка в четырех томах", издание Ьторое (М., "Русский язык", 1981 - 1984). Для сопоставительной характеристики метонимической структуры слов использованы также "Толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова (т. т. I - IV, М., Государственное издательство иностранных и национальных словарей, М., 1935 - 1940) и "Словарь современного русского литературного языка" (т. т. 1 - 17, М. - Л. Наука, 1950 - 1965).
Основным материалом, иллюстрирующим стилистические функции метонимии, послужили произведения русской прозы и поэзии XX века, отражающие современное словоупотребление. Кроме того, для иллюстрации отдельных положений в диссертации используются литературные произведения русских писателей XIX века. Предпочтение было отдано языку тех писателей нашего столетия, у которых метонимический прием достигает наиболее полного и яркого воплощения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания историко-филологического факультета Российского университета дружбы народов (октябрь 1995 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в трех докладах, прочитанных на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов РУДН (1993 - 1994 г. г.) и в трех публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метонимия в русском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метонимия как тип многозначности представляет собой сложное многоплановое явление, которое может быть понято и всесторонне описано только при учете различных ее аспектов: семантического, словообразовательного и стилистического.
Метонимия имеет длительную традицию изучения, однако целостной теории метонимии до сих пор не создано.
В диссертации предпринята попытка комплексного описания метонимии.
Общее определение метонимии сводится к следующему: это механизм речи, состоящий в регулярном или окказиональном переносе имени с одного класса объектов (или единичного объекта) на другой класс (или отдельный предмет), который ассоциируется с данным по смежности, сопредельности, вовлеченности в одну и ту же ситуацию. В семиотическом плане метонимические слова - это знаки-индексы, не предполагающие сходства обозначаемых предметов и явлений в отличие от иконических знаков метафор.
Метонимия обладает рядом характерных свойств.
В семантическом плане она характеризуется соотнесенностью с непересекающимися классами единиц: при метонимии заменяемое и заменяющее понятия не имеют общей семантической части, но сосуществуют в едином функциональном пространстве. Суть метонимии как семантического явления - проекция с оси обиходного текста на ось субституции и селекции (Р.О.Якобсон), т.е. замены одного другим в результате определенного выбора слов. В отличие от метафоры метонимия ориентирована на референцию и тяготеет прежде всего к позиции субъекта (метафора - к позиции предиката): метонимия - сдвиг референции (например, обозначение одного через другое, смежное), метафора - сдвиг в значении. Что касается глубинной семантической интерпретации метонимии, то это явление представляет собой свернутую образную структуру, своеобразный "семантический эллипсис": голос измученной женщины -> измученный голос. С точки зрения референтных отношений можно выделить два типа метонимии: однопредметную и разнопредметную. Вторая значительно преобладает по употребительности над первой.
По своим синтаксическим свойствам метонимия чаще всего представляет собой свернутую конструкцию и реализуется обычно в позиции субъекта и других референтных членов предложения (дополнения и др.), что коррелирует с ее семантическими свойствами. Особой оговорки требуют случаи употребления метонимии в позиции предиката, например, при обозначении движения (предикативная метонимия).
В диссертации предпринята попытка на основе синтеза большого фактического материала построить таксономию метонимии на основе функциональной иерархии операторов смысловой структуры метонимических слов. В системе таксономии операторы рассматриваются как метонимические классификаторы.
Определение иерархии функциональных разновидностей позволяет свести их к ограниченному количеству основных типов и тем самым интерпретировть это явление как гибкую систему.
В работе дается описание таксономии метонимии по таким знаменательным частям речи, как существительное, прилагательное и глагол. Определяется специфика метонимических отношений значений в кругу указанных частей речи.
Важнейшим словообразовательным свойством метонимии является способность отражения смысловой структуры исходного слова (образующей основы) в значении производных слов, которые в той или иной степени повторяют связь значений по смежности, представленную в исходной лексической единице. В работе раскрывается понятие отраженной метонимии производных слов как закономерного воспроизведения смысловой структуры производящего слова в производных. Исследуются основные закономерности метонимии словообразовательно исходных слов (существительных, прилагательных, глаголов) в их отношении к производным. Отражение метонимии в производных словах определяется природой исходных слов, их принадлежностью к определенной части речи и лексико-семантической группе, словообразовательным потенциалом производящих слов и обнаруживает различные структурно-семантические типы, которые характеризуются либо полным, "зеркальным" отражением метонимии в производных, либо ее расширением или сужением.
Для системного анализа производных метонимически организованных слов вводится понятие семантического словообразовательного гнезда как системы метонимически соотнесенных значений производных. Такое гнездо является продуктивным инструментом Определения словообразовательной мощности и метонимического потенциала различных типов слов.
Выделяются две основные функции метонимически организованных слов: лексико-семантическая как способ организации в языке и реализации в речи одного из важнейших типов многозначности и стилистическая - создание образности, эстетически значимой структуры текста.
В стилистическом аспекте метонимия рассматривается как прием (В.Б.Шкловский), троп, назначение которых состоит в том, чтобы создавать индивидуальные контекстуальные смыслы, эстетически воздействующие на читателя. Метонимия - это непрямое, образное называние предмета через смежные характеристики и детали, творчески сводимые при восприятии текста в единый переживаемый смысл.
Анализ прозы и поэзии русских писателей позволил выделить ряд стилистических функций метонимии: образное выражение Целого через его часть, обозначение содержимого через содержащее, смещенное определение (смещенный атрибут), номинация через непосредственную пространственную или функциональную смежность (соположение) и некоторые другие более частные. Различные стилистические функции, взаимодействуя и суммируясь, создают сложные метонимические образы как конструктивные компоненты художественного текста.
В диссертации рассмотрен вопрос о функциях метонимии в художественных текстах и определены закономерности ее реализации как эстетически значимого явления. Индивидуально неповторимая авторская метонимия рождается в тексте как результат взаимодействия метонимически организованного ' слова с различными словесными рядами.
Даны рекомендации по практическому изучению метонимической образности, предполагающему два взаимосвязанных этапа: анализ и синтез метонимии художественного текста.