автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Семиотические особенности системы междометий современного испанского языка

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Прокахина, Дарья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Семиотические особенности системы междометий современного испанского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прокахина, Дарья Александровна

Введение

Глава I Междометие как лексико-грамматический класс и история его изучения

1. Особенности междометий как отдельного класса слов

2. Основные вехи в истории изучения междометий

3. Этимология междометий

4. Компрессия как фактор образования междометий

5. Междометные заимствования 61 Выводы по Главе I

Глава II Междометия в рамках семиотического тривиума

1. Три раздела семиотики

2. Синтаксические особенности междометий

3. Семантические особенности междометий

4. Прагматические особенности междометий 95 Выводы по Главе II

Глава III Ключевые особенности системы междометий современного испанского языка

1. Структурные особенности испанских междометий

2. Семантические особенности испанских междометий

3. Прагматический аспект употребления междометий испанского языка 142 Выводы по Главе III

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Прокахина, Дарья Александровна

Междометия присутствуют во всех языках в достаточно большом объёме и являются практически универсальной языковой единицей, так как встречаются в различных ситуациях общения и сопровождают почти каждое произнесённое высказывание, при этом, как отмечал С. О. Карцевский, «они не пользуются вниманием со стороны лингвистов, и если кто-нибудь захочет составить о них более глубокое представление, он столкнётся с серьёзными трудностями» [Карцевский 1984: 128]. Данное положение не изменилось и в настоящее время, так, испанские исследователи Н. Куето Валлверду и М.Х. Лопес Бобо называют междометие такой частью речи, к которой «никто не знает как подступиться» [Cueto Vallverdú, López Bobo 2003: 9]2. Таким образом, не без оснований можно констатировать, что междометие представляет собой недостаточно изученный класс слов, который в силу своего промежуточного положения в общей системе частей речи современных языков не получил ещё точного определения, хотя упоминания о нём встречаются уже в античных грамматиках (см. ниже). Статус данного лексико-грамматического класса слов по-разному определяется лингвистами, так как включает в себя разнородные по семантике,

1 Вся наша жизнь - сплошные междометия:

И "ну", и "ба", и "ух", и "ох", и "ах",

И "фу", и просто "тьфу" - уж это "тьфу" - то

Мы произносим каждую минуту. (Дж. Г. Байрон «Дон Жуан» Песнь 15, перевод Т. Гнедич).

2 Здесь и далее перевод наш. структуре и выполняемым функциям группы единиц, по этой причине Л.В. Щерба образно назвал класс междометий «недифференцированной кучей слов» [Щерба 1935: 451].

Определяя междометия, исследователи приводят следующие термины: неклассифицируемые, неуловимые, маргинальные, иррациональные. Все они, по словам Ж.-М. Барбериса, отражают различные традиционные предрассудки лингвистов по отношению к живой коммуникации [ВагЬёпБ 1995: 99]. Междометия ставят вопросы перед лингвистической теорией на всех уровнях, разрушая некоторые традиционные общепринятые постулаты [МУИктв 1992: 123].

Смена научной парадигмы в гуманитарных науках в XX веке, явившаяся реакцией на классическую схему познания и связанная с попытками её преодоления [Бугорская 2004: 19], в последние несколько десятилетий стала отчетливо проявляться в языкознании. Вновь утвердившийся в лингвистике антропоцентризм в отличие от системоцентризма рассматривает язык в его использовании человеком, что обусловливает обращение к исследованию функционирования языковых единиц в реальных условиях коммуникации, а также усиливает интерес лингвистов к изучению междометий, которые начинают рассматриваются как языковые средства выражения эмоций, субъективно-чувственных реакций и волеизъявлений человека в процессе общения.

Кроме того, интерес к междометиям определяется дискуссионным характером вопроса о классификации частей речи, особенно слов, не имеющих четкой морфологической квалификации и лексического значения.

Объектом нашего исследования является лексико-грамматический класс междометий современного общенационального испанского языка.

Предметом исследования является механизм формирования системы междометий, а также прагматические особенности их функционирования.

Целью исследования является классификация междометий и междометных фраз испанского языка, в рамках триадической семиотической модели (синтактика, семантика, прагматика), позволяющей осуществить наиболее полное вычленение основных особенностей исследуемых лингвистических единиц.

Для достижения поставленной цели и получения объективных результатов в работе ставятся следующие задачи:

1) определение лингвистического статуса междометия;

2) исследование этимологии междометий и выявления механизмов их формирования, главенствующими из которых являются проявления структурной и семантической компрессии как фактора, указывающего на действие закона экономии;

3) рассмотрение роли междометных структур в высказывании;

4) выявление функционально-семантических особенностей междометий;

5) интерпретация значения междометий в русле прагматических задач высказывания.

Актуальность выбранной темы обусловлена отсутствием специальных исследований, непосредственно посвященных выявлению семиотических особенностей испанских междометий, а также общей тенденцией обращения лингвистики к изучению реально функционирующего языка, живой устной речи.

Научная новизна работы заключается в выявлении фактора структурной и семантической компрессии как основного проявления тенденции к экономии, обусловливающей формирование в диахронии и функционирование в синхронии большинства междометных единиц современного испанского языка, которая, тем не менее, до настоящего времени в разнообразных исследованиях, посвященных проблематике междометий, учитывалась недостаточно.

В рамках лингвистической прагматики язык изучается в реальных условиях процесса коммуникации, при этом используются не только записанные разговоры, но и взятые из художественной литературы или даже непосредственно сочинённые исследователями-носителями языка. Подобная методологическая свобода может быть объяснена тем, что примеры в любом случае создаются человеком, говорящим на том или ином языке и осуществляющим выбор языковых знаков в соответствии с определёнными коммуникативно-прагматическим стратегиями, поэтому ситуации и взаимоотношения героев, описанные в художественных произведениях соотносятся с реальностью. В художественном тексте эмоции не наблюдаются прямо, они выражаются при помощи специальных языковых знаков: лексики, номинирующей или описывающей эмоции, определённых синтаксических структур, кроме того, ключом к пониманию эмоционального состояния героев обычно служит контекст. При этом нужно учитывать сложности, связанные с интерпретацией того или иного материала, так как может произойти "приписывание социальных мотивов исследователя при интерпретации им речевого поведения" говорящих [Сухих, Зеленская 1998: 14], что может повлечь за собой различные трактовки тех или иных высказываний. Несмотря на эти трудности, в работе ставится задача разработки механизмов объективной (насколько это возможно) интерпретации междометий, эффективность которой обусловлена учётом прагматических задач высказывания.

Материалом для исследования послужили тексты художественной литературы, созданные в различные периоды развития испанского языка; комиксы; речь персонажей художественных фильмов; песни; поэзия; записи речи носителей испанского языка; сообщения на интернет-форумах и в чатах,3 так как данные виды текстов сохраняют речевой режим языка [Шаронов 2008:

3 Режим чата представляет собой нечто среднее между устным и письменным дискурсом. Он характеризуется неформальностью и спонтанностью, при этом имеет графическую реализацию.

Материал данного исследования изучается на основе следующих методов:

-этимологический анализ;

-структурно-семанический анализ;

-синтаксический анализ;

-контекстуально-ситуативный анализ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Любое междометие может функционировать в качестве структурно нечленимого самостоятельного высказывания, а следовательно, обладать его основными характеристиками (даже состоящие только из одного компонента междометные единицы способны имплицитно выражать пропозицию, актуализирующуюся в соответствующих контекстах в форме тех или иных субъектно-предикатно-объектных отношений).

2) Междометия являются образованиями компрессивной структуры, опущенные компоненты которой выявляются в ходе диахронического анализа.

3) Существенной характеристикой междометий является их полифункциональность, то есть способность одной и той же единицы использоваться в большом количестве различных контекстов.

4) Компрессивность структуры и семантики междометий обусловливает высокую степень их экспрессивности; способность данных единиц выражать максимум информации за минимум времени обусловливает их использования в ситуациях, требующих немедленного реагирования.

Междометия включаются в состав частей речи большинством исследователей, фиксируются в словарях. При этом существующие лексикографические описания данных единиц не могут считаться полными и часто имеют не достаточно систематизированный характер. Словари не передают всего многообразия междометий, их значений и способов употребления. Таким образом, теоретическая значимость работы будет заключаться в возможности использования её результатов в лексикографии, а также для проведения дальнейших исследований функционально-прагматических особенностей различных классов слов испанского языка. Кроме того, работа вносит определённый вклад в изучение и теоретическое осмысление одного из двух главенствующих законов языкового развития — закона экономии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в обучении иностранным языкам, в частности, испанскому. Общеизвестно, что говорящим на иностранном языке часто не хватает естественности в общении, их речь звучит слишком книжно и правильно. Носители языка часто оценивают речь выпускников российских языковых вузов и курсов как «слишком официальную», «архаическую», «неестественную» [Фирсова 2002: 4-5]. Данное положение дел обусловлено ориентацией учащихся и педагогов на образцы письменной речи. Логичным следствием недостаточного владения устной речью является либо полная неспособность к естественному общению, либо порождение высказываний, состоящих из гипотаксических периодов и вызывающих улыбки собеседников-носителей [Зеликов 2005 - 2: 5]. Опора на устный эмоциональный синтаксис с самых ранних этапов обучения позволит избежать подобных недостатков [Долинин 1978: 51]. Овладение устной речью поможет обучающимся также совершить успешный переход от внутренней речи к письменной [Зеликов 2005 - 2:4].

Междометия являются единицами, наиболее трудно входящими в речь обучающегося иностранному языку, так как они присущи естественной, а не искусственно созданной в аудитории, речи. Использование слов данного класса демонстрирует высокий уровень владения разговорной речью, чрезвычайно богатой различными модальными значениями и оттенками, обладающей повышенной экспрессивностью.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается значительным объёмом анализируемых материалов (более 400 различных междометных единиц), полученных из испаноязычной художественной литературы, словарей, общения пользователей в сети Интернет и разговорной речи, а также применением в процессе обработки материала как традиционных, так и новейших исследований в области грамматики испанского языка.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные аспекты диссертации были представлены на XXXIX и ХЬ Международной филологической конференции Санкт-Петербургского государственного университета (март 2010 и 2011), а также опубликованы в Вестнике Санкт-Петербургского университета (2011). Результаты проведённого исследования отражены в трёх публикациях.

Структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, представляющего собой глоссарий междометий и междометных фраз современного испанского языка (423 единица), списка цитируемой литературы (205 наименований). Основное содержание изложено на 152 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семиотические особенности системы междометий современного испанского языка"

Выводы по Главе III:

1. В современном испанском языке имеется значительный корпус междометий и междометных фраз (более 400 единиц), отличающихся как структурным, так и семантическим разнообразием.

2. Продуктивность междометий как класса обеспечивается за счёт интеръективации знаменательных слов и заимствований. Процесс интеръективации знаменательных единиц происходил под влиянием изменения структуры высказывания и последующей десемантизации, приводящей к потере их словоизменительных способностей. Генезис вторичных междометий сопровождался формированием моделей диахронического эллипсиса.

3. При потере экспрессивности (одного из основополагающих свойств исследуемых нами единиц) вследствие частого использования междометия выходят их употребления и на смену им приходят новые, более экспрессивные единицы. Для усиления экспрессивности уже существующих в языке междометий используется редупликация и аффиксация.

4. В испанском языке достаточно хорошо развита эвфемизация, в том числе и междометных единиц, имеющее цель избежать коммуникативного дискомфорта собеседника.

5. Наиболее частотной прагматической функцией междометий является бехабитив — функция выражения эмоций и маркировки социальных отношений собеседников, также междометия могут являться экспозитивами, экзерситивами, комиссивами. Не представляя собой суждений, интеръективы могут употребляться как вердиктив, так как для них типична функция выражение оценки. Для большинства междометий характерная полифункциональность, однако есть единицы, не обладающие коммуникативными функциями и лишь заполняющие паузы хезитации.

6. Несмотря не то, что в целом междометия обладают универсальностью употребления в социолингвистическом аспекте, то есть являются характерными для различных социальных групп носителей языка, существуют единицы, обладающие тендерной или возрастной маркированностью, характерные для определённой профессиональной или общественной сферы.

Заключение

В диссертационном исследовании была осуществлена попытка описания междометной системы современного испанского языка, опираясь на принцип семиотического тривиума (синтактика — семантика — прагматика), а также рассмотреть этимологию интеръективных единиц и основные модели их образования. Являясь периферийным элементом системы частей речи (не относясь ни к служебным, ни к знаменательным частям речи), междометие играет важную роль в языковой системе: данные единицы присутствуют практически в каждом высказывании, их объём в языке значителен (по сравнению с другими служебными единицами). В рамках нашей работы были выделены основные особенности междометий, которые в совокупности могут являться критериями выделения исследуемых единиц в отдельный класс. Первым критерием является синтаксическая независимость междометий, их способность быть «словом-фразой», функционировать в качестве отдельного нечленимиого высказывания, выражать определенную пропозицию и модальность, а также субъектно-предикатно-объектные отношения, формально не проявляющиеся. Данная особенность междометных фраз объясняется высокой степенью редуцированности их структуры в результате действия закона языковой экономии и связана с прагматикой высказывания, заключающейся в использовании междометий в ситуациях, требующих наиболее быстрого и чёткого выражения внутреннего состояния говорящего, его чувств и мыслей. Таким образом, второй критерий выделения междометных единиц в отдельный класс составит высокая степень их экспрессивности, понимаемая как способность единицы выражать максимум информации при помощи минимальных средств и за минимальное время, что обусловливается их компрессионной структурой. Междометия способствуют протеканию более эффективной и динамичной коммуникации.

Таким образом, мы определяем междометие как лексико-грамматическую единицу, являющуюся продуктом языковой компрессии структурной или семантической), характеризующуюся синтаксической самостоятельностью и выражающую эмотивно-волитивные реакции говорящего на определённую ситуацию, способную менять значение в зависимости от контекста, обладающую повышенной степенью экспрессивности как сущностной характеристикой. В класс междометий мы также включаем междометные фразы, формально состоящие из двух и более слов, однако нечленимые по структуре и тождественные однокомпонентным междометиям по своим семиотическим свойствам.

Семантика междометий, являясь слишком неопределенной и контекстуально зависимой, не может выступать в качестве определяющего критерия их выделения в отдельный класс, то есть значение интеръективов всегда связано с ситуацией высказывания, переходя таким образом из области семантики в область прагматики. При изучении употребления данных единиц в речи выделяется такая их существенная особенность, как полифункциональность, присутствующая у большинства междометий. В сочетании с другими функциями (волеизъявительной и логико-интеллектуальной) междометие характеризуется наличием эмотивно-оценочной функции. Интерпретация значения междометий осуществляется на основе теории речевых актов, то есть за основу берётся интенция, выражаемая говорящим. При помощи междометия могут быть реализованы следующие речевые акты: экзерситив, комиссив, бехабитив, экспозитив, а также вердиктов при выражении оценки.

Важно отметить, что перечисленные особенности междометий присущи им независимо от их этимологии, что позволяет включать в класс междометий не только первичные единицы, связанные с рефлекторыми выкриками, но и вторичные, соотносящиеся с различными частями речи и являющиеся образованиями диахронического эллипсиса, представляющего собой опущение компонентов структуры междометной единицы, имеющее место в процессе её формирования.

Таким образом, фактор компрессии (как следствие закона языковой экономии) в формировании и функционировании междометных единиц рассматривается как главенствующий.

Глоссарий испанских междометных единиц (приложение к диссертации) отражает структурные, а также семантико-функциональные особенности междометий и может являться основой дальнейших теоретических исследований этой категории. Особенность нашего глоссария состоит в наличии примеров употребления междометных единиц, взятых преимущественно из общения в сети Интернет, являющегося как неотъемлемой частью современной жизни, так и особой сферой коммуникации, исследования которой начались относительно недавно.

Существенность и очевидная незаменимость междометия как универсальной единицы в живой разговорной речи, отстаиваемая в нашей работе, является попыткой преодоления укоренившегося представления о его незначительном и периферийном характере, открывающей, как мы хотели бы предположить, новые перспективы изучения этой языковой категории, которое могло бы осуществляться в будущих исследованиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семиотические особенности системы междометий современного испанского языка"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

005056361

На правах рукописи

Прокахина Дарья Александровна

СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ МЕЖДОМЕТИЙ СОВРЕМЕННОГО ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.05 —Романские яшки

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2012

6 ПЕК 2012

005056361

Работа выполнена на кафедре романской филологии филологического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства РФ

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Зеликов Михаил Викторович Официальные оппоненты: Корди Е Е., д.ф.н., в.н.с. ФГБУН «Институт лингвистических исследований РАН» Шалудько И.А., к.ф.н., доцент кафедры испанского языка ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2012 года в /^ час. на заседании диссертационного совета Д 212.232.48 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства РФ по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд. 2Г

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9

Автореферат разослан «I(^СхЯЩ*^ 2012 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.232.48

С.Т. Нефёдов

Являясь универсальной языковой единицей, встречающейся во всех языках мира, междометия представляют собой недостаточно изученный лексико-грамматический класс слов, который в силу своего промежуточного положения в общей системе частей речи современных языков не получил ещё точного определения. Исследование и описание системы междометий различных языков является важной задачей и определяется общим поворотом современной лингвистики к изучению устной речи, неотъемлемой составляющей которой являются междометия.

Статус междометий по-разному определяется лингвистами, так как включает в себя разнородные по семантике, структуре и выполняемым функциям группы единиц. В самом общем смысле под междометиями понимается класс неизменяемых слов, служащих для нерасчленённого выражения эмоциональных и эмоционально-волевых реакций на окружающую действительность. Их обособление в отдельный лексико-грамматический класс осложняется отсутствием у них специальных грамматических показателей, а также неопределённостью значения, поэтому важную роль при описании междометий играют их прагматические особенности.

Рассмотрение проблематики междометий и междометных высказываний в реферируемом исследовании опирается на семиотический тривиум, введённый в обиход лингвистов Ч. Моррисом (1938), который провел различение трёх разделов семиотики — синтактика, имеющая дело с отношениями между знаками; семантика, изучающая отношение между знаком и обозначаемым (десигнатом), и прагматика, направленная на исследование отношений между знаком и его интерпретатором, то есть тем, кто знак создаёт, принимает и понимает. Данный подход позволяет наиболее полно и логично выделить основные свойства междометных единиц.

Теоретической основой данной работы послужили исследования в области синтаксиса, касающиеся в основном выявления роли компрессии как важнейшего проявления закона языковой экономии и как базового принципа формирования и функционирования языковых единиц, в частности, междометий (Ш. Балли, Э. Бенвенист, М. В. Зеликов, Е.Ю. Кустова, S. Gili у Gaya, D.Wilkins и др.); семантики, связанные с изучением лексического значения междометий, их эмотивности и оценочности (А. Вежбицка, В.В. Виноградов, Е.М. Вольф, С.О. Карцевский, Е.Е. Корди, В.И. Шаховский, F. Ameka и др.); прагматики, затрагивающие вопросы теории речевых актов'и прагматических функций междометий (Н.Д. Арутюнова, А.Ю. Маслова, Дж.Л. Остин, Дж.Р. Сёрл и др.), а также освещающие особенности глоттогонического процесса и, в частности, его синтаксической составляющей (A.M. Газов-Гинзберг, С.Д. Кацнельсон, Н.Я Марр, Ю.В. Щека, Б.В. Якушин, D. Bickerton и др.).

Междометия различных языков мира изучались в трудах Е.В. Алференко, C.B. Андреевой, A.B. Анищенко, Г.А. Баевой, Е.А. Бахмутовой, Т.В. Белоус, A.C. Дыбовского, В.Г. Костомарова, Л.А. Куликовой, С. Ю. Мамушкиной, JI.K. Парсиевой, Т.В. Пахолковой, К. Петровой, З.Д. Туебековой, H.A. Хван и др. Междометия русского языка рассматривались А.И. Германовичем, С.О. Карцевским, Ю. Коминэ, М.А. Пузиковым, Е.В. Середой, Н.Ю. Шведовой, И.А. Шароновым и др. Также междометиям в различных языках мира и их семантико-прагматической проблематике посвящен специальный выпуск научного журнала Journal of Pragmatics (1992) под редакцией Ф. Амеки.

На материале романских языков существуют работы Е.Е. Платоновой

(1996) о португальских междометиях и критериях их выделения в особый класс. Исследование Е.Е. Корди (1965) посвящено значению, образованию и употреблению французских междометий. В работе Е.Ю. Кустовой

(1997) осуществляется функционально-прагматическая характеристика французских междометных единиц, также в более позднем исследовании (2010) рассматриваются их лексико-грамматические аспекты^ семиогенез и интеракциональные функции. A.A. Карлова (1999) изучает системные и коммуникативные характеристики междометий в итальянском. Отдельно хотелось бы отметить докторскую диссертацию А. Матамалы Риполь (2004), представляющую собой обширное многоаспектное исследование междометий каталонского языка.

На материале испанского языка общие вопросы системы междометий рассматривались Р. Альмелой Пересом (1985); работа М. Альвара (1999) посвящена интонации, структурно-семантическим характеристикам междометий, истории их изучения, а также связи с ономатопеей; М. Куэвас Алонсо и X.JI. Фернандес Гайо (2003) исследуют семантику и дискурсивную фонологию данных единиц. Н. Куето Вальверду и М.Х. Jlonec Бобо (2003) рассматривают семантико-прагматические особенности междометий. В российском языкознании междометия испанского языка изучались В.П. Ениным (1988), Л.И. Афанасьевой (1996) (в сравнении с русским) и H.A. Гостемиловой (2003) (мексиканский вариант испанского языка).

Большинство современных работ выполнено в русле когнитивного и коммуникативно-прагматического подходов и затрагивает семантические и функционально-прагматические аспекты междометной лексики.

Актуальность выбранной темы обусловлена отсутствием специальных исследований, непосредственно посвященных выявлению семиотических особенностей испанских междометий, а также общей тенденцией обращения лингвистики к изучению реально функционирующей устной речи.

Научная новизна работы заключается в выявлении фактора структурной и семантической компрессии как основного проявления

тенденции к экономии, обусловливающей формирование в диахронии и функционирование в синхронии большинства междометных единиц современного испанского языка, которая, тем не менее, до настоящего времени в разнообразных исследованиях, посвященных проблематике междометий, учитывается недостаточно.

Объектом нашего исследования является лексико-грамматический класс междометий современного общенационального испанского языка.

Предметом исследования является механизм формирования системы междометий, а также прагматические особенности их функционирования.

Целью исследования является классификация междометий и междометных фраз испанского языка в рамках триадической семиотической модели, позволяющей осуществить наиболее полное вычленение основных особенностей исследуемых лингвистических единиц.

Для достижения поставленной цели и получения объективных результатов в работе ставятся следующие задачи:

1) определение лингвистического статуса междометия и междометной фразы;

2) исследование этимологии междометий и выявления механизмов их формирования, главенствующими из которых являются проявления структурной и семантической компрессии как фактора, указывающего на действие закона экономии;

3) рассмотрение синтаксической роли междометных структур;

4) выявление функционально-семантических особенностей междометий;

5) интерпретация значения междометий в русле прагматических задач высказывания.

Материалом для исследования послужили тексты художественной литературы, созданные в различные периоды развития испанского языка; комиксы; речь персонажей художественных фильмов; песни; поэзия; записи речи носителей испанского языка; сообщения на интернет-форумах и в чатах.

В основу нашего исследования легли следующие методы:

-этимологический анализ, позволяющий установить производность или непроизводность междометной единицы, а также выявить механизм формирования междометий, основанный на опущении компонента структуры;

-структурно-семанический анализ, выявляющий зависимость изменения семантики от изменения структуры в процессе формирования междометных единиц;

-синтаксический анализ, раскрывающий особенности функционирования междометия как отдельного высказывания.

-контекстуально-ситуативный анализ, позволяющий выделить прагматические особенности испанских междометий.

Основные положения, выносимые ira защиту:

1) Любое междометие может функционировать в качестве структурно нечленимого самостоятельного высказывания, а следовательно, обладать его основными характеристиками (даже состоящие только из одного компонента междометные единицы способны имплицитно выражать пропозицию, актуализирующуюся в соответствующих контекстах в форме тех или иных субъектно-предикатно-объектных отношений).

2) Междометия являются образованиями компрессивной структуры, опущенные компоненты которой выявляются в ходе диахронического анализа.

3) Существенной характеристикой междометий является их полифункциональность, то есть способность одной и той же единицы использоваться в большом количестве различных контекстов.

4) Компрессивность структуры и семантики междометий обусловливает высокую степень их экспрессивности; способность данных единиц выражать максимум информации за минимум времени обусловливает их использования в ситуациях, требующих немедленного реагирования.

Междометия включаются в состав частей речи большинством исследователей, фиксируются в словарях. При этом существующие лексикографические описания данных единиц не могут считаться полными и часто имеют не достаточно систематизированный характер, так как не передают всего многообразия междометий, их значений и способов употребления. Таким образом, теоретическая значимость работы будет заключаться в возможности использования её результатов в лексикографии, а также для проведения дальнейших исследований функционально-прагматических особенностей различных классов слов испанского языка. Кроме того, работа вносит определённый вклад в изучение и теоретическое осмысление одного из двух главенствующих законов языкового развития — закона экономии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в обучении иностранным языкам, в частности, испанскому. Правильное понимание и использование междометий как яркой манифестации устного эмоционального синтаксиса позволит сделать речь обучающихся более естественной и выразительной.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается значительным объёмом анализируемых материалов (более 400 различных междометных единиц), полученных из испаноязычной художественной литературы, словарей, общения пользователей в сети Интернет и разговорной речи, а также применением в процессе обработки материала как традиционных,

так и новейших исследований в области грамматики испанского языка.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные аспекты диссертации были представлены на XXXIX и ХЬ Международной филологической конференции Санкт-Петербургского государственного университета (март 2010 и 2011), а также опубликованы в Вестнике Санкт-Петербургского университета (2011, Сер. 9, Вып. 3). Результаты проведённого исследования отражены в трёх публикациях.

Структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, представляющего собой глоссарий междометий и междометных фраз современного испанского языка (423 единицы), списка цитируемой литературы (205 наименований). Основное содержание изложено на 152 страницах.

Содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, определяются объект, предмет и методы исследования, его цели и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Междометие как лексико-грамматический класс и история его изучения» рассматриваются теоретические положения, связанные с определением междометия как отдельного лексико-грамматического класса, рассматривается история изучения данной группы слов, а также некоторые вопросы, касающиеся этимологии междометий. Отмечается универсальность междометий и их принадлежность к разговорной речи.

Как показывает анализ современных определений междометия, этот класс эксплицируется структурно и семантически разнородными единицами, при этом чёткие критерии отнесения той или иной единицы к данному классу отсутствуют. Другой трудностью при определении статуса междометий является их отличие как от знаменательных, так и от служебных частей речи: первое предопределено неспособностью междометий номинировать явления действительности, а второе — невозможностью выражения отношений связности между словами в предложении-высказывании. По своей структуре междометия (так же, как и ономатопеические единицы) оказываются близкими служебным частям речи, а по значению - самостоятельной части речи — глаголу, способной передавать волевые побуждения, а также чувства, испытываемые говорящим субъектом.

Важным критерием, позволяющим говорить о возможности выделения междометий в отдельный грамматический класс, является их способность к функционированию в качестве нечленимого самостоятельного высказывания, а следовательно, выражать субъектно-предикатно-объектные отношения и заключать в себе определённую

пропозицию, при этом субъект, объект и предикат не имеют материального воплощения. Данная особенность обусловлена компрессивной структурой всех междометных единиц, предопределяющей возможность выражения одной синтаксически нечленимой единицей смысла всего высказывания. Другие признаки междометий остаются достаточно неопределёнными, так, не удаётся выделить общий семантический компонент для единиц данного класса (хотя можно говорить о том, что большинство из них характеризуются как эмотивно-экспрессивные), так как определяющей часто оказывается коммуникативно-прагматическая установка говорящего (пишущего) субъекта.

В нашей работе под междометием понимается лексико-грамматическая единица, являющаяся продуктом языковой компрессии (структурной или семантической), характеризующаяся синтаксической самостоятельностью и выражающая эмотивно-волитивные реакции говорящего на определённую ситуацию, способная менять- значение в зависимости от контекста, обладающая повышенной степенью экспрессивности как сущностной характеристикой. В класс междометий мы также включаем междометные фразы, формально состоящие из двух и более слов, однако нечленимые по структуре .и тождественные однокомпонентным междометиям по своим семиотическим свойствам.

Несмотря на то, что изучение междометий имеет достаточно долгую историю, данному классу не уделялось достаточного внимания, так как теория языка всегда основывалась на письменной традиции, в то время как междометия, принадлежащие разговорному языку, редко фиксировались в письменных памятниках. В настоящее время лингвистические исследования переориентировались на разговорный язык, что обусловило возрастающий интерес к изучению междометий. Большинство лингвистов признаёт междометие частью лексико-грамматической системы языка, проявляя интерес к изучению их семантики и функционированию.

Традиционно междометия делятся на первичные (непроизводные), этимологически связанные с рефлекторными выкриками, но не тождественные им, и вторичные (производные), соотносимые с другими частями речи. Данная классификация имеет лишь чисто историческое значение, на данном этапе развития языка эти две категории фактически сливаются в одну, каждая из них обладает аналогичными характеристиками (высокая степень компрессивности, способность функционировать в качестве самостоятельного высказывания, полифункциональность).

Первичные междометия можно назвать «первословами», так как они непроизводны и соотносятся с эмоциональными неязыковыми выкриками,

возможно, отражая наиболее древнее состояние языка, что позволило создать междометную гипотезу происхождения языка (Ш. Де Бросс, Ж.-Ж. Руссо, В. Вундт). Междометия рассматриваются как праслова, представляющие собой нерасчленённые аграмматичные звуковые комплексы, обладающие некоторой степенью символичности, экспрессивностью и целенаправленностью.

Важно учитывать, что междометия, в отличие от выкриков, являются единицами языка: могут выполнять функцию целого предложения; способны образовывать производные знаменательные слова (ср. рус .ох -охать, оханье, исп. zape - zapear); обладают специфичным для того или иного языка звучанием; как и все языковые единицы, являются культуроспецифичными и конвенциональными, то есть усваиваются из опыта предшествующих поколений. Первичные междометия подверглись наибольшему воздействию закона экономии и, следовательно, могут считаться наиболее компрессивными образованиями, как семантически, так и структурно. Так, одно междометное высказывание может заменять сразу несколько предложений, и, обладая повышенной экспрессивностью, кратко помогает достичь коммуникативной цели высказывания. Восстановление семантической структуры первичных междометий является одной из наиболее трудных задач, так как эти единицы, несмотря на структурную простоту, обладают богатой семантикой. При интерпретации значения междометий этой группы могут возникать коммуникативные трудности, связанные с тем, что одна и та же единица обладает способностью выражать различные отношения говорящего к высказыванию, колеблющиеся от положительных до отрицательных.

Вторичные междометия происходят от единиц различных частей речи, словосочетаний и предложений, которые претерпевают категориальное перерождение, сопровождающееся практически полной утратой ими концептуального значения, но сохраняют внешние формальные признаки тех слов и словосочетаний, от которых они образовались.

В отличие от первичных, вторичные междометия представляют собой пополняющуюся группу единиц, расширение которой происходит в первую очередь за счёт десемантизации знаменательных слов в несвойственной для них синтаксической позиции и контексте употребления: постепенное возрастание роли аффективного начала в выражении мысли приводит к полному вытеснению логического содержания. Исходная единица (означающее) утрачивает своё первичное семантическое значение: значимым здесь становится сам акт его экспликации с новым ситуативным (прагматическим) значением (ср.. ¡una leche! «ни за что», букв, «молоко»; ¡tu abuela! «чёрта лысого!; ищи дурака!», букв, «твоя бабушка», ¡sopla! «надо же!», букв, «подуй»). Этот

феномен делокутивной деривации заключается в закреплённости той или иной единицы за определенной типичной ситуацией языкового взаимодействия. Десемантизация многих лексических единиц, связанная с их дальнейшим переходом в разряд междометий происходила в результате изменения структуры высказывания, проявляющегося как следствие эллиптического опущения в диахронии его отдельных компонентов. С большой долей вероятности можно предположить, что все вторичные междометия являются компрессивными (диахронически эллиптическими) образованиями. В синхронии они воспринимаются как уже структурно полные единицы, обладающие определённой экспрессией. Опущение отдельных компонентов высказываний, которое в конечном итоге приводило к образованию ' междометий, объясняется общей тенденцией к языковой экономии. Наиболее часто встречающимися моделями диахронического эллипсиса являются: опущение глагольного компонента (например, ¡Ojo! «Внимание!», букв, «глаз» < ¡Ten(ga) ojo! «имей (имейте) глаз», ¡Silencio! ¡Calma! «Тихо! Спокойно!» <-¡Haz / Haced silencio / calma! «делай (делайте) тишину / спокойствие»), опущение именного компонента (¡viva! «да здравствует!» < quiero que viva alguien/ algo «хочу, чтобы кто-то жил (что-то жило)»; dime «скажи мне» < dime tú «ты мне скажи») и словообразовательная компрессия (са, quia «что ты! куда там!» < ¡Qué ha de ser! «что же должно быть»).

Междометия представляют собой открытый класс слов, одним из способов пополнения которого являются заимствования из других языков.

В главе II «Междометия в рамках семиотического тривиума» рассматриваются особенности междометий с точки зрения синтактики, семантики и прагматики как трёх разделов семиотики.

Важнейшей характеристикой междометий может считаться способность данных единиц неразрывно соединять в себе лексический и синтаксический уровни языка. Междометия - это лексемы и высказывания одновременно.

Для нечленимых междометных предложений (ср. ¡Ah!, ¡Dios! «Боже мой!», ¡Mierda! «Чёрт!», ¡Venga! «Давай!») характерны следующие основные семантические признаки предложения:

1) проявляют способность являться единицами общения;

2) представляют собой высказывание о предмете речи, так как сообщение (оценка), вопрос и побуждение также являются разновидностями высказывания;

3) характеризуются интонационной законченностью (в устной речи именно интонация является одной из главных их характеристик). Интонация выражает или подчеркивает модальность, без которой не может быть сформулировано предложение-высказывание, актуализируя предложение, она восполняет структурную неполноту эллиптических

конструкций.

Изолированные междометия составляют нераспространенные междометные предложения, которые могут быть побудительными, вопросительными и повествовательными (часто эмоционально-оценочными).

Междометное предложение также может быть распространенным. Это происходит в том случае, когда междометие управляет существительным (местоимением) с предлогом или наречием. В предложениях этого типа междометие является структурным центром, то есть главным членом предложения. Ср.: исп. ау de mi «бедный я, бедный», anda ahí «хватит тебе там». Способность быть управляющим словом в словосочетании и являться структурным центром предложения сближает междометие с глаголом и свидетельствует о том, что междометие обладает предикативностью.

Кроме того, междометные единицы могут входить в состав других предложений как вставные элементы, соединяясь о остальными компонентами предложения при помощи соотносительной связи, не подразумевающей возможности поставить вопрос от главного слова к зависимому, при этом между определяемым (предложение или его часть) и определяющим (междометный элемент) существует двусторонняя связь — отношения детерминации: междометия определяют эмоциональную насыщенность предложения, а следующее за ними предложение, в свою очередь уточняет значение междометий.

Существует множество подходов к описанию семантики междометий. Так, некоторые исследователи полагают, что они обладают специфическим денотативным значением, отражающим определённые эмоции, другие считают, что они характеризуется семантической индетерминированностью, то есть количество смыслов, которые они могут выразить, является бесконечным.

Разнообразие подходов к описанию семантики междометий обусловлено неоднородностью этого класса: некоторые единицы соотносятся с физиологической реакцией (жестом) и характеризуются спонтанностью и слабой коммуникативностью (например, восклицания ¡ay!, ¡uy! при внезапной боли); другие - выражают интенцию, не являясь знаком-символом (¡vaya! - в разных контекстах выражает удивление, недовольство, разочарование, сочувствие); третьи — становятся символами определённых эмоций или состояний (все носители испанского языка ассоциируют междометие ¡uff! с выражением усталости и недовольства). Некоторые междометия имеют одно единственное значение и связаны с определённой сферой деятельности человека (формулы вежливости, профессиональные и религиозные междометия). Слабость познавательно-смыслового наполнения часто побуждает

говорящего дополнять междометия особой интонацией, выразительным жестом или соответствующей мимикой.

Вопрос о включении / невключении этикетных формул в состав класса междометий является дискуссионным. Нам представляется возможным относить их к междометиям по синтаксическому (они представляют собой; отдельное высказывание) и по функциональному (они привязаны к определённым ситуациям и их прагматическая функция - реакция на элемент лингвистического или экстра-лингвистического контекста, но этот контекст достаточно строго ограничен) признаку. Формулы этикета, так же как и другие междометные фразы, состоят из десемантизированных знаменательных слов, за которым закрепилось определённое конвенциональное значение.-

Таким же спорным в лингвистике является вопрос о статусе ономатопеи (звукоподражания). Традиционно ономатопея связывается с проблемой образования первичных междометий и выделяется в отдельный семантический подкласс единиц, обладающих конкретным и специфическим значением, отсутствующим у междометий. Значение междометий является обобщенным, неопределенным и непостоянным, зависит от ситуации, контекста, модуляции голоса, жестов и мимики. Междометие имеет процессуальные характеристики,, кодирует отношения и коммуникативные интенции говорящего в то . время, как ономатопея обладает. скорее : концептуальным характером. Учитывая всё вышеперечисленное, мы не относим ономатопею к разряду междометий, однако, некоторые единицы, рассматриваемые . в работе имеют звукоподражательное происхождение, например, jaja (jajay, jiji, jeje) «xa-ха»: звуковая имитация смеха может не только выражать издёвку или подшучивание, но также несогласие или презрительное отношение к адресату,

В нашем исследованиии выделяются следующие семантические подклассы междометных единиц:

Эмоциональные (эмотивные) междометия, передающие общую эмоциональную реакцию говорящего, вызванную коммуникативной ситуацией, могут делиться на:

-междометия узкой семантики, которые носят относительно устойчивый характер. Каждое из них передает либо одно, либо ограниченный круг значений: ¡bravo! «браво!», ¡caracoles! «вот так номер!», ¡narices! «чёрта с два!», ¡hurra! «ура!».

-междометия широкой семантики, характеризующиеся высокой частотностью употребления. Они способны передавать самые разнообразные, подчас исключающие, друг друга эмоции: ¡ándale! «давай!», ¡hijo! .«вот. это да!», ¡dios mío! «боже:мой», ¡caramba! «чёрт!». Определение передаваемого ими зцачения зависит , непосредственно от

речевой ситуации. Семантическая (эмотивная) диффузность подобных междометий является проявлением энантиосемии (совмещение противоположных смыслов в одной конкретной единице). Ср. ¡joder!, имеющее бранную этимологию (лат. <futuére), которое даже используясь в положительном смысле, в какой-то степени продолжает сохранять негативные ассоциации. Ср. Juan у Pedro se ven por la calle: ¡Joder! («Хуан и Педро увидели друг друга на улице: Чёрт!»).

Императивные (волитивные) междометия используются как средство передачи различных видов волеизъявления, проявляющихся в приказах, просьбах, запрещениях и побуждениях; выражают интенцию говорящего, направленную на собеседника. Они подразделяются на контактоустанавливающие (¡güey! «эй!», ¡ajá! «ara», ¡eh! «э!») и побуждающие к высказыванию или выполнению действий (¡adelante! «вперёд!», ¡chist! «тсс!», ¡vamos! «давай!», ¡fuera! «вон»), В большинстве случаев это единицы сопровождаются специальными жестами. Междометия речевого воздействия на животных в стилистических целях нередко используется и по отношению к человеку: ¡zape! «брысь», ¡jop! (при прыжке), ¡arre! «но!»

Следующую группу представляют собой этикетные междометия, значение которых складывается из взаимосвязанных социализированных функций: контактоустанавливающей (фатической), ориентации на адресата (конативной), регулирующей, волеизъявления, побуждения, привлечения внимания, выражения отношений и чувств к адресату и обстановке общения. К этикетным междометиям примыкают модально-логические, выражающие согласие или отказ.

Выделяется также ещё один семантико-функциональный разряд междометий — когнитивные, сигнализирующие о текущем состоянии сознания и мыслей говорящего, в него включаются следующие типы единиц: междометия выражающие узнавание, догадку, понимание, припоминание, подтверждение, возражение.

Всем семантическим классам междометий присуща одна важная особенность - действенность. Эта характеристика ярко проявляется в том, что междометия могут участвовать в выражении иллокуции, модальности, значения которой при использовании глагольных форм в тексте передаются наклонением и временем глагола, а также в формировании актуального членения предложения.

Несмотря на то, что можно выделить определённые семантические разряды междометий, их чёткое лексическое значение не может быть определено в отрыве от контекста, отображает действительность нерасчленённо, психологично, ситуативно. Описание и выявление контекстуально-зависимого значения междометий опирается на прагматическую теорию, которая обеспечивает установление значения

исходя из речевой ситуации. Такая задача не может быть осуществлена при опоре лишь на лингвистическую информацию: важную роль здесь играют экстралингвистические факторы. Таким образом, изучение языковой коммуникации выходит за рамки предложения / высказывания и рассматривается на уровне текста.

Междометие представляет собой речевой акт, с помощью которого могут быть реализованы следующие коммуникативные функции: экзерситивы (мольба, требование, побуждение к выполнению ранее высказанного требования, запрет, апеллятив, побуждение к определенному действию), например, [Arriba, Carlitos; vamos a la misa! («Вставай, Карлитос, пойдём на мессу») (Cela, 65); комиссивы (подтверждение ранее принятого решения, выражение готовности выполнить побуждение или запрет, отказ от действия, угроза, побуждение закончить разговор или обсуждение темы), например, -No; que si los veo, la mato; ¡vaya si la mato! («-Нет, и если я их увижу, то убью её. Уж точно убью!») (Cela, 47); бехабитивы (выражение удовлетворения, выражение радости, выражение разочарования, возмущения, упрека, восхищения, удивления, презрения, брезгливости, усталости, испуга, иронии, безразличия), например, -¡Caray, qué tía! ¡Cualquiera le gasta una broma! («Ну и баба! Никто над ней не может шутить!») (Cela, 126); экспозитивы (с их помощью говорящий может: выделить своё решение, обратить внимание на забытую информацию, подвести итог, продолжить начатую информацию, закончить сообщение начатой информации, подтвердить или отвергнуть предыдущую-информацию), например, -\Je, je\ Pesan, ¿e/г? [las butacas] / -No, señor, ¡más pesa un piano! («-Xe-xe. Тяжелые, да? / -Нет, сеньор, пианино тяжелее») (Cela, 43).

Несмотря на то, что с помощью междометий могут быть реализованы различные речевые акты, большинство из них при этом являются средством осуществления «экспрессивов» - эмотивно-оценочных речевых актов, так как эти единицы часто выражают субъективное отношение говорящего к различным аспектам коммуникативной ситуации. Их эскпрессивность непосредственно связана с компрессивной природой и определяется способностью междометий — относительно коротких лексических единиц — передавать большое количество информации и являться эквивалентом целого предложения.

Существуют различные классификации междометий, основанные на их коммуникативной функции [Alarcos Llorach 1997; Ameka 1992; Скачкова 2006].

Также заслуживает внимания связь синтаксической позиции междометий с реализацией различных прагматических функций. Так, находясь в препозиции, междометия указывают на эмоциональное состояние говорящего и выполняют эмотивно-дейктическую функцию

(ассертивы, суггестивы, экспрессивы), либо функцию эмоционального интенсификатора базисной иллокутивной силы (прескриптивы, вопросы, комиссивы), либо прагматико-корректирующую функцию (реквестивы). Ср.: «-/ЛЯ Dios! ¿No pudes caminar más despacio? ¿Cuántas veces?.. -Bueno, es que me olvido; ¡se acabó! No lo hago a propósito.» («-Боже мой! Разве ты не можешь идти помедленнее? Сколько раз?.. -Ладно, я просто забываю. Всё, я не специально») (Quiroga, 68).

Находясь в интерпозиции по отношению ко всем классам речевых актов, междометия служат прагматической фокусировке ремы. Ср.: «Don Desiderio terminó su frase con cierta excitación. Excitación infundada, ¡bien lo sabe Dios!, porque los seis niños , sin una sola excepción, después de ahorrarle la comida, le devolvieron su duro.» «Дон Десидерио закончил свою фразу с волнением. Это непонятное волнение, бог его знает, потому что дети, все шестеро без исключения, сэкономив ему на еде, ещё и вернули свои дуро» (Cela, 38).

Присутствие междометий в постпозиции к высказываниям способствует эмоциональной интенсификации базисной иллокутивной силы. Ср.: -¿En qué cabeza cabe pensar que Elvira pueda ser una furcia? Hombre, ¡por amor de Dios! («-Кому только в голову могло прийти, что Эльвира — проститутка. Кто бы мог подумать! Ради Бога!») (Cela, 154).

Как было показано выше, междометия могут выполнять различные прагматические функции в речи, однако, действительно уникальной чертой, выделяющей их среди других языковых знаков является то, что помимо вышеперечисленных функций, они также выполняют кумулятивную функцию, обеспечивающую компрессивную передачу разного рода информации, что существенно повышает эффективность коммуникации.

Глава III «Ключевые особенности системы междометий современного испанского языка» посвящена структурно-семантическому анализу системы междометий современного испанского языка.

В современном испанском языке имеется значительный корпус междометий, отличающихся как структурным, так и семантическим разнообразием.

Как показывает количественный анализ обработанных данных, в системе испанского языка существует значительное преобладание вторичных междометий и междометных фраз над первичными (процент последних составляет 16,7%). Также имеется небольшое число междометных заимствований, которые нельзя отнести ни к той, ни к другой группе.

Вторичные междометия являются моделями диахронического эллипсиса, в процессе формирования которых имело место опущение

глагольного компонента (ser или estar, а также tener, ir и другие).

Некоторые единицы образовались в результате словообразовательной компрессии (апокопы, аферезы и слияния слов).

Рассматриваются наиболее часто встречающие при формировании междометных высказываний следующие модели диахронического эллипсиса:

¡Qué + существительное!

Здесь опущен глагольный компонент, который может быть представлен: глаголом-связкой (¡qué barbaridad! «вот это да!» < *¡qué barbaridad es!); посессивным tener (¡qué remedio! «что ж поделать!» < *¡que remedio tengo!); активным dar (¡qué gracia! «вот тебе и на!» < *¡qué gracia me da!); любыми другими глаголами активной семантики (¡qué diablos! «что за чёрт!» < *¡qué diablos haces!, ¡qué diablos pasa!, ¡qué diablos quiere! и т.п.)

Debo partir ya mismo, ¡qué_remedio!

(http://es.thefreedictionarv.com/%C2%A1 qu%C3%A9+remedio) «Мне НуЖНО уже сейчас УХОДИТЬ.

Что ж поделать!».

¡Qué + прилагательное / наречие!

В данной конструкции происходит опущение глагол-связки ser или estar (¡qué bien! «отлично» < ¡qué bien está!)

iOué fuerte!. se ha teñido el pelo -de azul eléctrico. (littD://es.thefreedictionarv.com/%C2%A 1 nu%C3%A9+fuerte!) «Вот ЭТО да! Она покрасила ВОЛОСЫ в электрически голубой».

¡Qué + глагольная фраза!

Часть глагольной фразы в данной модели опускается (¡qué le vamos a hacer! «что ж поделаешь» < *qué le vamos a hacer si es así «что ж поделаешь, если всё так; ¡qué va! «куда там» < *¡qué va a ser!)

Don Ibrahim sonrió como un truinfador y se estuvo unos instantes sin pensar en nada. En el fondo —- ya en la superficie también — don Ibrahim era un hombre muy feliz. ¿Que no le hacían caso? ¡Qué más da! /.Para qué estaba la Historia? (Cela, Colmena, 158). «Дон Ибрагим победно улыбнулся и несколько моментов ни о чём не думал. В глубине души, да и на поверхности, дон Ибрагим был счастливым человеком. На него не обращали внимания? Ну и что! Для чего тогда нужна История?»

Espero que les guste, si no les gusta... ¡qué le vamos a

hacer!(http://fomm.wordreference.com/showthread.php?t=253S') «НадеЮрЬ, ЧТО Вам ПОНравИТСЯ, а

если не понравится... ничего не поделаешь!»

¡Que + глагол в сослагательном наклонении!

В данном типе также имеет место опущение именного компонента высказывания (¡que se pudra! «ну и чёрт с ним» < *¡que se pudra él / ella / algo; ¡que hubiera! «надо бы» < * ¡que hubiera algo!) ¡Hay que + глагол!

Здесь также наблюдается опущение компонентов высказывания (¡hay que

ver! «надо же» < * ¡hay que ver algo! - опущение дополнения, * ¡hay que ver cómo es / cuánto vale etc. - опущение придаточного предложения; ¡hay que fastidiarse! -опущено придаточное предложение причины, например, hay que fastidiarse porque han vuelto a cortar el agua «Блин! Опять отключили воду»).

-¡Qué bestias! Es que hay hombres sin cultura, ¡hay que ver! ¡Qué barbaridad! Te habrás llevado un susto inmenso, ¿verdad, Astillita? (Cela, Colmena, 162). «-Что за животные! Есть же бескультурные люди! Надо же! Какой ужас! Ты, наверно, очень испугался, Астильита?»

Hay que ver lo bien que lo cuenta todo [Vigara Tauste 1990: 100] «Ну и здорово же он всё рассказывает!». Ср. также с другими глаголами: ¡Hay que amolarse! (при выражении преимущественно отрицательных эмоций): ¡Que no puede uno ni abrir la boca, hay que amolarse! «Даже рта открыть нельзя, блин!» [DEME: 27].

Большое число испанских междометий используется для выражения широкого спектра чувств и эмоциональных состояний, что предопределяет размытость (диффузность) их семантики. В первую очередь это характерно для первичных междометий (ср. ¡Ay! ¡Cómo me duele! «Ай, как больно!» и ¡Ay! ¡Cómo me gusta! «Ай, как мне нравится!»). Для достаточно большого числа междометий характерно явление энантиосемии. Так, довольно распространённым является употребление единиц с бранной семантикой в положительном значении (¡Joder! ¡Qué bonito! «Чёрт! Как красиво!»). Адекватно интерпретировать значение того или иного междометия слушающему помогает интонация, а также мимика и жесты говорящего, и непосредственная ситуация общения.

Использование многих испанских вторичных междометий обусловлено значительным влиянием католической религии. Многие фразы данного типа связаны с обращением в богу, ср. компоненты Virgen «Дева», Jesús «Иисус», Dios «Бог», santo cielo «святое небо»; а также с дьяволом и проклятиями (компоненты diablo «дьявол», demonio «демон», rayo «молния»); с табуированной сексуальной сферой, являющиеся в основном обсценизмами (¡coño!, ¡carajo!, ¡cojones!, ¡joder! и др.). Данные единицы часто подвергаются эвфемизации. Ср. ¡Jo!, ¡Jolín!, ¡Moler! (букв, «молоть») вместо ¡Joder! («чёрт побери!», букв, «futuere»), ¡Miércoles! (букв, «среда») вместо ¡Mierda! («Чёрт!» = букв, экскременты), ¡Diantre! вместо ¡Diablo! («Чёрт!»), ¡Carape! (букв, «лиана»), ¡Caramba! вместо ¡Carajo! («Чёрт побери!», букв, «membrum virile») и т.п.

Как показал анализ основных прагматических функций испанских междометий, наиболее часто данные единицы являются бехабитивами, то есть имеют функцию выражения эмоций и маркировки социальных отношений собеседников. При этом они могут являться экспозитивами, экзерситивами, комиссивами. Не представляя собой суждений, междометные высказывания могут употребляться как вердиктивы, так как

для них типична функция выражения оценки. Для большинства междометий характерна полифункциональность, однако, существуют единицы, не обладающие коммуникативными функциями и лишь заполняющие паузы хезитации.

В Заключении излагаются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего изучения междометий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Прокахина Д. А. Вторичные междометия как модель диахронического эллипсиса // Материалы XXXIX Международной филологической конференции. Вып. 14. Грамматика (романо-германский цикл) — Спб.: Изд-во СпбГУ, 2010 "— с. 94- 96

2. Прокахина Д.А. Синтаксические особенности междометных фраз современного испанского языка // Материалы ХЬ Международной филологической конференции. Вып. 15. Грамматика (романо-германский цикл) — Спб.: Изд-во СпбГУ, 2011 — с. 102 — 105.

3. Прокахина Д.А. Основные модели диахронического эллипсиса при формировании междометных фраз испанского языка // Вести. С.-Петерб. ун-та. Сер. 9. 2011. Вып. 3. С. 148-152.