автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международная среда и государственное развитие Монголии

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Дэмбэрэл Колягийн
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международная среда и государственное развитие Монголии'

Текст диссертации на тему "Международная среда и государственное развитие Монголии"

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации.

Иркутский государственный университет

На правах рукописи

Дэмбэрэл Колягийн

Международная среда и государственное развитие Монголии:

сравнительный анализ в историческом контексте.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель -доктор исрорйческих наук

\ профессор Г.Н. Новиков

! \

Иркутск -1998

Международная среда и государственное развитие Монголии: сравнительный анализ в историческом контексте XX в.

1 .Постановка проблемы.

2.Источники и историография.

3.Теоретические аспекты изучения международных отношений.

а) Значение опыта "евро-американской" науки международных отношений.

б) Восточные традиции идей о власти и политике.

Глава 1. Международная среда Монголии и политическая ситуация в Восточной Азии в первой четверти XX века.----------------------------- 37-118.

§1. Предпосылки и основные факторы восстановления независимости Монголии.

§2. Международное положение Внешней Монголии (1911-1919).

Глава 2. Государственное развитие Монголии с 20-х годов XX в. до окончания "холодной" войны (1919-1985).------------------------------- 119-143.

§1. Основные характеристики внешних факторов, воздействующих на Монголию в конце "холодной войны" (1985-1991).

§2. Внешнеэкономическое сотрудничество и формирование внешней политики Монголии в конце 80-х - 90-х годах XX в.

Введение.

3-36.

§1. Триполярный мир и МНР (1919-1946).

§2. Биполярный мир и МНР (1946-1985).

Глава 3. Поиски Монголией нового места в мире.

144-182.

Заключение. -Библиография. Приложение.

204-208.

183-188.

189-203.

Введение.

Монголия в различные периоды своей истории играла различную роль в международных отношениях. В её истории были взлеты и падения, а её роль в международных делах была то решающей и определяющей, то ничтожно малой. Монголы в XIII-XIY вв. были правящей нацией в обширной Монгольской империи и подданные Великого хана также были "избранным" народом, главой которого он являлся. Монголы владычествовали на всей Руси около столетия, по всему Китаю около двухсот лет. Как справедливо отметил выдающийся историк Арнольд Джозеф Тойнби (1889-1975), дуэль между "пустыней" и "засеянным" полем была одной из основных нитей в ткани истории последних трех тысячелетий [11.36, с.57].

Кочевая цивилизация является частью слабо изученного и особого мира, к которому принадлежат не только монголы, но и другие кочевники, мира, который занимает особое место в современной историографии.

Некоторые современные историки [1.52, №1] делят мировую политическую историю на следующие этапы.

1.Мир между великим переселением народов и великими географическими открытиями - первый шаг к преодолению планетарной изоляции народов (середина XI-начало XVI вв.).

2.Эпоха колониальных империй - начальный этап объединения народов во всемирном масштабе (XVI-XIX вв.).

З.От переделов мира путем войн к поискам средству планетарной интеграции на основе сотрудничества (XIX-первая половина XX века).

Если историю Монголии рассматривать в рамках этой концепции, то получается, что одна треть мировой истории определялась Монголией, то есть «кочевниками». Потому, что первый период есть монгольская эпоха всемирной истории.

Если столько времени мировая политика на евразийском пространстве определялась Монголией, тогда в чем причина такого большого разрыва в

уровне её развития с другими государствами в XX в., как в политическом, так и в экономическом отношениях?

Целью данной работы является попытка раскрыть те причины, которые влияли на международное положение Монголии в XX веке. Как мне кажется, основную причину надо искать не в нашем веке, а в XV и XVI веках. Для человека степь была практически "сухопутным" морем, что до самого конца XV века христианской эры делало ее более удобной для общения, нежели соленое безбрежное море. В этом мире сначала монголы, а потом тюрки были его хозяевами. Таким образом, есть и заслуга монголов в преодолении планетарной изоляции.

Но уже в XV веке Европа начала использовать Океан вместо Степи в качестве основного средства всемирной коммуникации. Передвижение по океану, вначале на парусниках, затем на пароходах, позволило ей объединить весь обитаемый мир, включая обе Америки. Базы караванной торговли отошли на второй план, поскольку океанские парусники вытеснили верблюда и лошадь.

Таким образом, это были события, которые отделили Монголию от всемирной коммуникации, что является одной из причин разрыва прежних связей. На втором этапе (ХУ1-Х1Х вв.) в мире создавались национальные государства, происходили техническая революция, колонизация и т. п. Как раз с этого времени в Монголии началась "государственная раздробленность" и междоусобная война, последствия которой привели к национальному бедствию и упадку.

А.Тойнби писал, что китайский император Цзяньлунь (правил в 17351795 годах) самостоятельно творил историю, покорив последние из диких кочевых племен Евразийских степей. По его мнению, император принес "покой" к оседлым народам [11.36, с.57]. Далее он писал, что «Сын Неба» достиг этого исторического свершения практически в одиночку. Как мне кажется, в этом вопросе можно поспорить. Допустим, империя, которой он правил, была самой древней, самой преуспевающей и самой милосердной из всех суще-

ствовавших политических институтов. Но воинственное действие этого цивилизованного мира дало негативный результат.

Еще одна причина "оторванности" состоит в том, что вышеуказанные факторы не изменили образа жизни монгольского мира, т. е. кочевого. Точнее, отсутствовали предпосылки для изменения образа жизни. Тем более, окружение Монголии было не прозападным, а, наоборот, имело место антагонистическое отношение к нему со стороны китайской империи.

Обратимся к истории международного положения Монголии.

Монгольская империя выразила стиль своей политики в Великом декрете (Великая Яса), являвшемся, помимо всего прочего, сборником правовых норм межгосударственных отношений. Яса, как целое, ни в коем случае не может быть охарактеризовано как обычное законодательство. Она была монгольским императорским законом, сформулированным Чингисханом, и сами монголы рассматривали ее именно в этом свете. Когда необходимо было писать восставшим и посылать им представителя, в ней предписывалось не запугивать их силой и великим размером армии, а только сказать: "Если вы добровольно сдадитесь, то вы найдете хорошее обращение и покой, но если вы будете сопротивляться, что с нашей стороны можем мы знать? Вечный Бог знает, что случится с вами" [II.6, с. 109]. Следует отметить, что, с точки зрения Ясы, каждая нация, отказывающаяся признать высший авторитет хана, рассматривалась как восставшая.

Как указывает Эрик Фогелин, это противоречит нашим представлениям о международном праве, которые предполагают существование суверенных государств: «Монгольская империя не есть...государство среди других государств мира, a imperium mundi in statu nascendi, и представляет собою Мировую империю в процессе становления» [Там же]. Следует вспомнить, что письма великих ханов Гуюка и Мунхэ к правителям Запада следовали выше приведенному предложению Ясы. Важным принципом монгольского международного законодательства был принцип неприкосновенности послов, что не замечается в дипломатической истории других стран. И в каждом случае,

когда враг нарушал этот принцип, следовало суровое возмездие. Таким образом, в конкретный исторический период Монголия диктовала свою волю другим нациям.

В эпоху колониальных империй и на начальном этапе объединения народов во всемирном масштабе (ХУ1-Х1Х) в Монголии шел процесс раздробления государства. Именно с этого времени надо искать причины нашей оторванности и утраты единства.

Актуальность исследования.

Значение тихоокеанского региона постоянно возрастает. Это объясняется как военно-стратегическими, так и экономическими причинами. Как справедливо отметили геополитики, Средиземноморье - это прошлое, Атлантический океан - настоящее, а Тихий океан - будущее.

Последние 300 лет Монголия находилась под прямым контролем Китая и России, а роль их в этом регионе постоянно возрастала.

Географическое положение Монголии - местонахождение между двумя великими соседями, странами многократно превосходящими ее по численности населения (учитывая, однако мало заселенность их приграничных с Монголией территорий) исторически сформировали непреходящую взаимосвязь внешних геополитических факторов, определявших судьбу монгольской государственности на протяжении последних веков. Этим в основе своей и определяется выбор темы диссертации и постановка проблем исследования.

В конце минувшего и в начале нынешнего, последнего, десятилетия двадцатого века и второго тысячелетия нашей эры в мире произошли глубокие и стремительные перемены, крупнейшие события второй половины столетия. Завершилась послевоенная эпоха «холодной войны», так называемого «биполярного мира», под которым понималась гегемония СССР и США. Сегодня влияние стран НАТО, в первую очередь США, очень значимо, они доминирует в Восточной Европе, и в том числе в России, Украине и Прибалтике. В центрально-азиатских республиках усиливается влияние исламского мира, в особенности Турции.

На Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии наблюдается тенденция объединения таких экономических сил, как Гонконг, Тайвань и других вокруг континентального Китая. В будущем в мире наверняка будут господствовать транснациональные корпорации, чья доля сегодня преобладает в мировой экономике [11.27, с. 14]. Транснациональные корпорации в основном действуют на объемном и «развитом» (имею в виду инфраструктуру и т. д.) рынке. Как в этих условиях, будет соотноситься с деятельностью таких гигантов небольшой объем и слаборазвитая инфраструктура Монголии?

Наконец, самым важным мотивом данной работы является поиск решения проблемы развития цивилизаций сегодняшнего мира, которое в будущем повлияет на взаимоотношения народов. Вышеизложенные экономические концентрации создаются в трех цивилизациях, (Западная цивилизация, Дальневосточный мир, Исламский мир).

Как будет взаимодействовать с этими цивилизациями монгольский мир, то есть кочевая цивилизация? Кочевой мир останется "классическим" образом или объединится «с кем-то»? Вопрос остается открытым в научных кругах. Актуальность работы, проистекает именно из этих проблем.

Наконец, важнейшим вопросом, стоящим перед человечеством, является сохранение жизни на земле. Как утверждают ученые, окружающая среда человечества будет глобальной проблемой в XXI веке. Монголия занимает огромную территорию в Центральной Азии, где природа почти не отравлена промышленностью. Тем не менее, сегодня вокруг неё уже назревают экологические катастрофы, что может привести к ухудшению положения Монголии. Так, в период с 1969-1978 годов в непосредственной близости от границы с МНР было произведено 87 тыс. ядерных взрывов со стороны КНР [11.52, с.32]. И центр ядерных испытаний бывшего СССР, известный Семипалатинск, находится неподалеку от Монголии.

Одним словом, сегодняшний мир - как никогда ранее взаимосвязан и взаимозависим. Внешняя среда оказывала и оказывает (в историческом смысле) значительное влияние на любого субъекта международных отноше-

ний. Иногда такое влияние бывает чрезвычайно большим, если не определяющим: это свойственно обществу, как на ранних ступенях его развития, так и в настоящее время, в период необычайного обострения экономических проблем. Идея плюрализма локальных цивилизаций, переживающих несколько стадий в своем развитии - от зарождения до гибели - характерна для концепции А. Тойнби. Вместе с тем он отмечал и преемственность, наличие единства в различных цивилизациях, представляющих, по его мнению, многочисленные ветви общего дерева человеческой истории. Далее он отмечал, что необходимо рассматривать историю в понятиях цивилизации, а не в понятиях государства. А государство считать неким подчиненным и эфемерным политическим феноменом в жизни цивилизаций, в лоне которых они "появляются и исчезают" [11.36, с. 134]. Изменения, происходящие в мире, влекут за собой неизбежные изменения и в понимании термина «цивилизация», содержание которого развивается по мере эволюции отражаемого им объекта и развития науки.

Сегодня интенсивно идет процесс переосмысления истории, и есть резон обратиться к прошлому взаимоотношений Монголии, как с Россией, так и с Китаем, что дает возможность, не повторяя прошлого, выработать пути сотрудничества двух соседних стран на основе новой модели развития отношений.

Таким образом, актуальность темы исследования в первую очередь обусловлена потребностями современного этапа развития науки, требующими углубленного изучения истории международных отношений Монголии в таких ситуациях, когда она более или менее самостоятельно начала проводить внешнюю политику. Создавшаяся после "холодной" войны новая геополитическая ситуация стимулирует внешнюю политику Монголии как никогда ранее в нынешнем столетии. Поиск ее нового места в международных отношениях в связи с изменением геополитической картины мира является актуальной проблемой, одним словом можно сказать жизненно важной для Монголии.

Тема данной работы имеет актуальное значение и в связи с тем, что "треугольник" Россия - Монголия - Китай оказывает большое влияние на процессы стратегического развития азиатского региона. В АТР, наряду с высокоразвитыми индустриальными «драконами», продолжают процесс вхождения в индустриальное общество слаборазвитые и развивающиеся страны, где наряду с такими гигантами, как Китай, существуют мелкие государства. Серьезное значение имеет и то, что отдельные регионы России и Монголии находятся в центре перекрестка Север - Юг, Запад - Восток и являются объектом интересов промышленно развитых стран Западного мира. В целом актуальность данной работы обусловлена тем, что:

1) сегодня идет процесс переосмысления истории Монголии, в том числе пересматривается монгольская внешнеполитическая история, особенно на теоретико-методологическом уровне;

2) после трехсотлетнего контроля соседних государств Монголия нашла такую возможность (не считая 1911-1915 годы), благодаря которой сможет самостоятельно определить свою внешнюю политику в качестве суверенного государства;

3) если сегодня Монголия концептуально и планомерно не будет строить политику с соседними государствами, и государствами в регионе АТР в целом, то она останется вне международной политики;

4) изучение международных отношений в Монголии имеет описательный и страноведческий характер, аналитические работы почти отсутствуют, за исключением статей некоторых авторов [11,120], большинство заграничных специалистов Монголии были обучены в СССР, где доминировал только марксистский подход в изучении международных отношений;

5) любое слаборазвитое государство находится под контролем (в экономическом и политическом отношении) сильных государств; но СССР был своеобразным «Западом» для Монголии, то есть западная цивилизация проникала в Монголию в XX веке при «помощи» (то есть при посредничестве) СССР;

6) со второй мировой войны Монголия начала вывозить скот в СССР, так как скот был основным её капиталом; без основного капитала любой экономический организм не может существовать вне кредита; кредит же является началом долговой ямы для любого государства, если он не используется должным образом.

Еще вчера Монголию считали страной - сателлитом, и в один миг она не может выйти из этого положения. Необходимо научное планирование процесса приобретения самостоятельности.

Уроки истории не являются автоматически применимым руководством к действию; история учит по аналогии, проливая свет на сходные последствия сопоставимых ситуаций. Однако каждое поколение должно определить для себя, какие обстоятельства на самом деле являются сопоставимыми. Актуальность данного исследования вытекает из потребностей новой внешней политики Монголии, и её отношения с другим государством в условиях экономических и политических преобразований.

Источники исследования.

Базу исследования составляют многообразные источники, которые можно разделить на нескольких групп.

Во-первых, это теоретические работы по международным отношениям, как на русском, так и на европейских языках. Здесь, в основном, представлены работы известных историков-международников и аналитиков, изданные в различные периоды времени.

Второй группой источников являются опубликованные документальные и архивные материалы, касающиеся внешней политики Монголии, особенно её отношений с Россией и Китаем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная среда и государственное развитие Монголии"

* "] На правах рукописи

Дэмбзрэл Колягийн

Международная среда и государственное развитие Монголии:

сравнительный анализ в историческом контексте

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кавдедага исторических наук

Иркутск-1998

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Иркутского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Новиков Г.Н.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор Чимитдоржиев Ш.Б. кандидат исторических наук, доцент ГузинА.С.

Ведущая организация - Бурятский государственный университет

Защита состоится " ' _ 1998 г.

на заседании диссертационного совета Д 063.32.01 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан ' 1998 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Иванов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Географическое положение Монголии -местонахождение между двумя великими соседями - Россией и Китаем, странами многократно превосходящими ее по численности населения, исторически сформировало непреходящую взаимосвязь внешних геополитических факторов, определявших судьбу монгольской государственности на протяжении последних веков. Этим п основе своей и определяется выбор темы диссертации и постановка проблем исследования.

В конце минувшего и в начале нынешнего, последнего десятилетня двадцатого века и второго тысячелетия нашей эры в мире произошли глубокие и стремительные перемены. Завершилась послевоенная эпоха «холодной войны», так называемого «биполярного мира», под которым понималась гегемония СССР и США. Произошёл распад СССР, а влияние западного мира, в первую очередь СШЛ, весьма выросло.

В то же время на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии наблюдается тенденция объединения таких экономических сил, как Гонконг, Тайвань и других вокруг континентального Китая. В будущем в мире вероятно будут господствовать транснациональные корпорации, чья доля уже сегодня преобладает в мировой экономике. Транснациональные корпорации в основном действуют на объемном и "развитом" рынке. Как в этих условиях, будет соотноситься с деятельностью таких гигантов небольшая по своей величине экономика и слаборазвитая инфраструктура Монголии?

Как будет взаимодействовать с мировыми цивилизациями монгольский мир, то-ссть кочевая цивилизация ? Актуальность данной работы, проистекает именно из этой проблемы.

Наконец, важнейшим вопросом, стоящим перед человечеством, является сохранение жизни на земле. Монголия занимает огромную территорию в Центральной Азии, где природа почти не отравлена промышленностью. Тем не менее, сегодня вокруг неё уже назревают экологические катастрофы, что может привести к ухудшению положения Монголии.

Сегодня интенсивно вдет процесс переосмысления истории и есть резон обратиться к прошлому взаимоотношений Монголии как с Россией, так и с Китаем, что дает возможность, не повторяя прошлых "ошибок", выработать пути сотрудничества двух соседних стран на основе новой модели развития отношений.

Актуальность темы исследования также обусловлена потребностями современного этапа развития науки, требующими углубленного изучения истории международных отношений Монголии в таких ситуациях, когда она более или менее самостоятельно могла проводить внешнюю политику. Создавшаяся после "холодной" войны новая геополитическая ситуация как никогда стимулирует внешнюю политику Монголии в нынешнем столетии. Поиск ее нового места в международных отношениях в связи с изменением геополитической картины мира является актуальной проблемой для Монголии.

Тема данной работы имеет актуальное значение и в связи с тем, что "треугольник" Россия - Монголия - Китай оказывает большое влияние на процессы стратегического развития азиатского региона. В АТР наряду с высокоразвитыми индустриальными «драконами» продолжают процесс вхождения в индустриальное общество слаборазвитые и развивающиеся страны, где рядом с такими гигантами, как Китай, существуют мелкие государства. Серьезное значение имеет и то, что отдельные регионы России и Монголии находятся в центре перекрестка Север - Юг, Запад - Восток и являются объектом интересов развитых стран западного мира. В целом актуальность данной работы обусловлена тем, что:

1. Сегодня идет процесс переосмысления истории Монголии, в том числе пересматривается монгольская внешнеполитическая история, особенно на теоретико-методологическом уровне;

2. После трехсотлетнего контроля соседних государств Монголия нашла такую возможность (не считая 1911-1915 годы), благодаря которой она сможет самостоятельно определять свою внешнюю политику в качестве суверенного государства;

3. Если сегодня Монголия концептуально и планомерно не будет строить политику с соседними государствами, и в регионе АТР в целом, то она останется вне международной политики;

4. Изучение международных отношений в Монголии носит описательный и страноведческий характер, аналитические работы почти отсутствуют, за исключением статей некоторых авторов. Большинство специалистов Монголии были обучены в СССР, где доминировал только марксистский подход в изучении международных отношений:

Таким образом, актуальность данного исследования вытекает из потребностей новой внешней политики Монголии с другими государствами.

Историография проблемы. История внешней политики Монголии, особенно её взаимоотношения с другими государствами, в первую очередь с Россией и Китаем, занимают достойное место в монгольской историографии. Конечно здесь, прежде всего, необходимо отмстить заслуги зарубежных монголоведов, в частности российских. Исследованию различных сторон жизни как современной, так и прошлой Монголии посвящено немало работ различных ученых. Все эти работы в контексте данного исследования помогают составить общую картину различных ситуаций, в которых оказывалась Монголия. Таким образом, работы о межгосударственных отношениях и в целом о Монголии можно разделить на нескольких групп.

Зарубежные монголоведчсские исследования, в первую очередь российские, опираются на труды таких известных нутешественников-исследователей и крупных востоковедов, как Н.М. Пржевальский, Г.Н. Потанин, П.К. Козлов, Г.Е. Грумм-Гржимайло, Н.М. Ядринцев, НЛ. Бичурин, В.Л. Котвич, Д. Банзаров, В.В. Бартольд, БЯ. Владимирцов, Ю.Н. Рерих, Г.Д. Санжиев, А.П. Окладников. Их работы имеют непреходящее значение для развития мирового монголоведения.

В диссертации использовались обобщающие труды но истории Монголии и мировым цивилизациям, а также общие теоретические работы по истории и международным отношениям. Большое внимание уделяется работам И.Г. Тюлнна, A.C. Кожемякова, М.А. Хрусталева (1982), Р.Н Долныко-вой (1986), М.М. Лебедева (1991); Г.Н. Новикова (1993,1996), Э.А. Позднякова (1976), А.П. Цыганкова (1996).

В диссертации дан анализ развития российской историографии Монголии с начала XX века. Особое значение имеют работы А.Н. Бенншсена, М.И. Боголепова, М.Н. Соболева, В.Л.Котвнча, А.П. Болобана, Б.И. Гурьева, Ю.Кушелева и др. В советский период в двух странах опубликовано значительное количество трудов, посвященных непосредственно взаимоотношениям Монголии и России. Среди них: коллективный труд "История советско-монгольских отношений" (1981), монографические работы И.М. Майского (1922, 1959); ИЛ. Златкина (1957); С.С. Григоровича (1965), М.И. Гольмана (1970), М.С. Капицы (1965), Ш.Б. Чимитдоржиева (1987), Д.Б. Улымжиева (1961, 1968, 1981), Е.М. Даревской (1994, 1997), Е.И. Лиштован-ного (1992, 1998), Г.С. Яскиной (1994). Большой научный и практический интерес представляет докторские диссертации В.В. Грайворонского, В.Ц. Ганжурова, С.Г. Лузянина, Ю.В. Кузьмина. Монгольские ученые опирались на уровень развития исторической науки своего времени, используя вновь обнаруженные материалы и труды своих предшественников, внося соответствующий вклад в общее дело исследования истории Монголии. Данной проблеме посвящены работы таких крупных историков как Ц. Пунцагноров, III. Нацагдорж, III. Сандаг, Б. Ширендыб, Ч. Далай, Ц. Ишжамц, Б. Лхам-сурэн, Л.Жамсран и др. В последние годы по данной проблеме вышло несколько работ таких молодых ученых как Ц. Батбаяр, Г. Тумурчулуун, Ж. Баясах, Д. Баярхуу и др. Таким образом, все отмеченное выше позволяет сделать вывод о том, что за годы социалистического периода, как в СССР, так и в Монголии было написано и издано немало работ, посвященных проблемам взаимосвязей двух стран, их сотрудничества в условиях "строительства" социализма, помощи со стороны СССР в самых различных вопросах экономического, политического и культурного развития МНР.

Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых, как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-Линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. Их труды очень редко переводились на монгольский язык, а также на европейские языки, и потому труднодоступны. Автор данной работы в основном использовал работы российских китаистов, написанные как в начале века, так и в период социализма. Довольно богатыми традициями в изучении монгольской истории располагают такие страны, как Франция, Англия, Германия, Венгрия, Польша, а также США и Япония.

В настоящее время ученые этих стран в своих трудах рассматривают отдельные проблемы международного положения Монголии. В частности, вопросы взаимоотношений Монголии с другими государствами, проблемы перехода Монголии от социалистической модели развития к рыночной, ос-

вещаются в работах А. Кэмпи, Д. Розенбсрга (США), К. Хэмфри, К. Чаброс (Великобритания), Ж. Легран (Франция), М. Онуки, И. Инда, Р. Имаока, И. Гераока, У. Фудзивара (Япония), Ким Ю Хек (Республика Корея) и др.

В условиях гласности, открытости и свободы политических мнений создалась возможность критического анализа многих событий, явлений и основополаг ающих концепций прошлого в отношениях между Монголией и Россией, Монголией и Китаем. В последние годы этим вопросам уделяют много внимания такие газеты, как "Уг", "Ил товчоо", "Хох Толбо".

Таким образом, анализ историографии истории Монголии XX в. позволяет сделать вывод, что в целом она даёт богатейший материал, на основании которого сегодня возможно перейти к теоретическому осмыслению политического развития Монголии в рамках научного изучения международных отношений. Во-первых, можно утверждать, что, несмотря на большое количество работ, посвященных внешней политике Монголии, в исследовании межгосударственных отношений почти отсутствуют теоретические работы. Большое количество книг, брошюр, статей носят описательный характер, и потому их выводы ограничены и почти везде между собой совпадают. Во-вторых, в имевшейся литературе внешняя политика Монголии в начале и конце века не анализировалась в компаративном контексте.

В своей работе автор старался восполнить этот пробел в историографии и впервые предпринял попытку рассмотреть внешнеполитическую деятельность Монголии после краха Цииской империи в начале века и до развала СССР в конце века.

Источниковую базу исследования составляют многообразные материалы, которые подразделяются на нескольких групп:

К первой группе источников относятся архивные материалы и опубликованные документы, касающиеся внешней политики Монголии, особенно сё отношений с Россией и Китаем. В работе использованы материалы Центрального исторического архива Монголии (фонд Совета министров), архива внешних сношений Монголии (фонд № 1, А. № 0023), рукописного фонда института истории АН Монголии, Государственного архива Иркутской области (фонд 24, 25), материалы из фонда Национального мрея по истории Монголии, материалы из библиотеки краеведческого музея г. Иркутска и Кабинета монголоведения ИГУ.

Вторую группу источников составляют публикации воспоминаний и письма российских политических деятелей, военных, торговцев, путешественников, журналистов о Монголии и её отношениях с Россией и Китаем.

Третьей группой источников являются материалы средств массовой информации, где высказываются различные точки зрения, содержатся публикации современных статистических данных по внешнеэкономической деятельности Монголии в современных условиях.

Методология и методика исследования. В принципе методологические вопросы становятся актуальными лишь на определенных этапах развития науки. До тех пор, пока наука занимается преимущественно описанием

явлений, и до тех пор, пока она в этом качестве отвечает потребностям практики, методологические проблемы не представляют трудности.

Поскольку данная диссертация посвящена изучению процессов, которые происходят и по сей день, автором в основном использовались несколько методологических подходов.

Во-первых, использован цивилизаций!шый подход, поскольку Монголия представляет классический образ кочевой цивилизации.

Во-вторых, использован системный подход, под которым понимаются принципы теоретического исследования объектов, представляющих собой сложные развивающиеся системы.

В третьих, в диссертации рассматриваются разные ситуации в различные периоды исторического цикла, и потому в работе используется ис-торико-ситуацио! п 1ый подход.

В четвергах, применяется сравнительный анализ, на основе которого автор постарался определить новое место Монголии в изменяющем мире.

Главное достоинство данного метода состоит в том, что он нацеливает на поиск факторов преемственности в сфере международных отношений.

Хронологические рамки исследования определяются его содержанием. В 1911 году была восстановлена независимость Монголии, с того времени приобрел актуальность "монгольский вопрос" в отношениях между Россией и Китаем. Эту дату можно считать нижней хронологической границей нашего исследования. Выбор верхней границы - 1997 год связан со стремлением автора довести исследование насколько это возможно ближе до наших дней. Этот период является исключительно важным не только для истории наших стран, но и для истории всего человечества, так как за короткие исторические сроки произошли события и изменения, имеющие всемирный характер.

Научная новизна исследования. Автор данной работы впервые попытался проанализировать внешнюю среду Монголии с учетом глобальных факторов, как в начале, так и в конце XX века. В наши дни резко возрастает объективная необходимость в теоретическом осмыслении международных отношений, в анализе происходящих в них изменений и их последствий, благодаря чему можно прогнозировать место любого государства в будущем мире. Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью внешнеполитической деятельности Монголии в рамках глобального изменения системы международных отношений. Диссертация написана преимущественно в проблемно-аналитическом плане, с акцентом на наиболее острые, нерешенные проблемы, которые накопились в эти годы и пока не находят своего конструктивного решения.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть полезны для разработки стратегии и тактики внешнеполитической деятельности государственных органов Монголии. Сравнительный анализ внешней политики Монголии в начале и конце XX века может стать основой для разработки национальной концепции дальнейшего развития взаимоотношений нашего государства в будущем

столетии с различными государствами ближнего и дальнего зарубежья. Поставленная к исследованию тема изучается с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам многих исторических событий, с позиции приоритета объективного, академического поиска исторической истины, определения достойного места Монголии как суверенного независимого государства в современном быстро меняющемся мире.

Предмет, ие:ш и задачи исследования. Автор постарался параллельно проанализировать международную обстановку, в которой оказалась Монголия в начале и в конце нашего столетия, после окончания "холодной войны".

При этом автор старался рассмотреть весь комплекс вопросов данной проблемы в тесной связи с внутренними и внешними факторами, особенно те события, которые происходили как в России, так и в Китае, и вообще в целом мире. Хотя главной целью данной работы являегся сравнительный анализ ситуаций в начале и конце XX века, тем не менее, автор старался дать краткую характеристику тем событиям, которые связывали два избранных периода в истории Монголии, т.е. ее геополитическую эволюцию в течение всего XX в.

В диссертации предпринята попытка определить место Монголии в современном преобразующемся геополитическом пространстве.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать основные факторы во внешней политике Монголии в настоящий момент.

2. Выделить основные направления во внешней политике Монголии.

3. Изучить историю восстановления национальной независимости Монголии в начале века, с чем можно сравнить современную ситуацию.

^Проанализировать ту ситуацию, в которой оказалась Монголия после революции 1911 года и демократических преобразований 1990-х годах.

5. Показать, как влияют глобальные изменения на судьбу Монголии.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Содержание работы

Бо "Введении" обосновывайся выбор 1емы, подчеркивается ее шоу-альность, дается историографический обзор литературы и определяется степень изученности проблемы, характеризуется исгочниковая база, сформулированы предмет, цели и задачи исследования, новизна и практическая ценность диссертации.

Далее во введении рассматриваются теоретические аспекты изучения международных отношений, как на Западе, так и на Востоке. Тем более, что

одной из основных задач автора является попытка проанализировать среду международных отношений и внешнюю политику Монголии на концептуальном и теоретическом уровне.

В диссертации рассматривается опыт евро-американской науки международных отношений, или "теории международных отношений", под которой мы понимаем совокупность множественных концептуальных обобщений, представленных разными теоретическими школами, и составляющих предметное поле относительно "автономной" дисциплины.

На Востоке особо крупный вклад в развитие представлений о государстве, и власти международных отношений, внесли Индия и Китай. Большое распространение получили здесь патерналистские представления о власти.

Во введении представлены также принципы системного подхода в исследовании международных отношений и внешней политики.

В первой главе "Международная среда и политическая ситуация в Восточной Азии в первой четверти XX века" рассматриваются предпосылки и основные факторы восстановления независимости Монголии и внешней политической деятельности Внешней Монголии в этот период.

§1. Выявляются главные факторы, определившие распад Цинской империи и одновременно восстановления независимости Монголии, которая являлась вассалом Китая в тот период. К таким факторам автор относит усиление Японии в Восточной Азии, раздел Китая западными государствами, включая США и Японию, внутреннюю политическую и экономическую обстановку в Цинской империи и на её окраинах.

Поворот России к активной политике на Дальнем Востоке был тесно связан с активизацией борьбы крупнейших капиталистических держав мира за колонии и сферы влияния. Российская дальневосточная политика особенно активизировалась после Крымской войны прошлого столетня и русско-японской войны в начале нынешнего века.

Монголия была лишь номинально зависима от Цинской династии и существовала по существу самостоятельно, имея весьма незначительное население - кочевых монголов, не имеющих ничего общего по своей культуре и по своим интересам с китайцами.

Со второй половины XIX века, с проникновением иностранного капитала, Монголия постепенно втягивалась в капиталистический рынок.

До тех пор пока не была построена Транссибирская магистраль, и еще не был открыт Суэцкий канал, Монголия была практически единственным чайным путем из Китая в Европу через Россию. С конца XIX века Маньчжурия стала более важным стратегическим объектом для России. Соответственно роль Монголии снизилась. Тем не менее, русская дипломатия была заинтересована в создании буферного государства, которое мешало бы Китаю скопить свои силы у русской границы. Для этого достаточно было изолировать от Китая только Внешнюю Монголию.

Япония также начала энергичную деятельность по распространеншо в Монголии своего экономического и политического влияния, имея в виду "важное стратегическое значение Монголии", на случай новой войны с Россией. Такой образ действий Китая и Японии в Монголии естественно не мог не озаботить русское правительство. В то время русским необходимо было поддержать добрососедские отношения с Монголией и обратить особенное внимание на усиление здесь русского экономического и политического влияния. Антицинские настроения монгольских князей определяли их стремление полностью отделиться от Китая и создать свое независимое государство во главе с Богдо-гегеном. Можно отметить, что распад Цинской империи означал независимость его вассальных государств. С другой стороны, стремление к независимости ранее зависимых народов есть одна из внутренних причин её распада.

£ 2. Начавшаяся в Монголии революция 1911 года имела глубокие причины, как внутренние, так и внешние. Нанкинская революция, развернувшаяся в Срединном государстве, республика в Китае, независимость Монголии и Тибета, совершенно смешали карты дипломатов и договаривавшихся уполномоченных. Россия проявляла большие усилия, так как она была наиболее заинтересованной стороной, благодаря чему Монголия превратилась в геополитическую полезную для неё «страну». С этого момента Урянхайский край превратился в «спорную» территорию. Внутренняя Монголия вошла в сферу влияния Японии, фактически там закрепился Китай. В таких условиях восстановление независимости Монголии было очень сложным и не предсказуемым.

Завоевав, в 1911 году политическую независимость, страна не сумела её сохранить и по Кяхтинскому русско-монголо-китайскому соглашению 1915 года она стала фактически российской автономней. Это было своеобразное компромиссное решение между Россией и Китаем, так как их отношения являлись основным фактором в международных делах Монголии. За короткий промежуток времени в 1911-1912 гг. во внешней политике России по отношению к Монголии произошел поворот от сдержанных дипломатических шагов к прямому сотрудничеству.

Эта первоначальная сдержанность объясняется тем, что в то время Россия была «озабочена» положением на Дальнем Востоке и в Манчжурии. Русско-монгольское соглашение 1912 года окончательно закрепляло порядок, намеченный русско-японским договором 1912 года, а политическое значение акта, подписанного в Кяхте 25 мая 1915 года, заключалось в окончательном разделе Монголии на две сферы влияния: русскую и японо-китайскую. В 1911-1915 гг. русско-монгольские отношения развивались по восходящей линий, где доля России явно превалировала.

Тем не менее, независимость Тибета и Монголии в большой степени зависела также от отношений Англии и России.

Перед правительством Богдо-гегена стояли сложные задачи: добиться международного признания независимости Внешней Монголии и в срочном порядке укрепить политические, военные, экономические устои новой

власти. Для их решения монгольское правительство искало поддержки России. В эти годы царская Россия сумела не только сохранить, но и еще более увеличить свое влияние во многих сферах экономической и политической жизни Монголии. Однако в результате переговоров, которые состоялись между Россией и Монголией, неудовлетворёнными остались не только сами делегаты, но и те, кто направлял их. "Монгольский вопрос" носил в основном геополитический характер в отношениях между Россией и Китаем.

Кяхтинскос тройственное соглашение в последующие годы служило основой взаимоотношений Внешней Монголии с царской Россией, а также с Китаем. По существу оно представляло собой компромиссное решение монгольского вопроса. Таким образом, наступательная политика России на Востоке, начатая в XVII веке, достигла своеобразной вершины.

Тем не менее, экономическая слабость не позволила достичь полного превосходства России в данном регионе. Но именно с этого времени Российский фактор интенсивно начал действовать во внешней политике Монго-лин.Протокол 1912 года, договор 1913 года, Кяхтииское соглашение 1915 года юридически закрепили усиление позиции России в Монголии. Однако главным результатом первого этапа национальной освободительной революции стало создание независимого государства под властью Ургинского правительства, земли которого простирались от Хингана до Алтая с запада на восток и до Ордоса на юг.

Правительство Богдо-гегена обращалось с предложением прислать в Ургу своих дипломатических представителей к германскому, английскому, американскому и французскому посольствам, и, кроме того, заключить с ними торговые договоры. Ради своих интересов Китай мог временно поступиться своими верховными правами, так как ему чрезвычайно выгодно было поставить Россию лицом к лицу с иностранными державами в Монголии, самому же остаться в стороне.

В эти годы Монголо-Китайские отношения характеризуется как особый тип межгосударственных отношений. Республика Китай игнорировала независимость Внешней Монголии и продолжала считать её своей составной частью. Но Монголия, провозгласив свою независимость, установила торговые отношения с Россией и искала возможности для того, чтобы расширить свою внешнеполитическую деятельность.

Русско-японская война дала сильный толчок континентальной политике Японии, и с этого времени Корея и Маньчжурия стали жизненно важным фактором в её внешней политике.

Монголия хотела иметь в качестве опоры более мощную и влиятельную "третью силу", помимо России и Китая. Такую функцию интенсивно начала выполнять Япония, которая в это время считалась самой мощной военной державой на Дальнем Востоке.

Вообще же "Монгольский вопрос" регулировался по соглашению между двумя соседями, по крайней мере, до окончания "холодной войны".

Правящие круги Японии рассматривали проникновение в Монголию как составную часть осуществления программы установления своей гегемо-

нии во всей Азии. Японцы считали, что сохранить свое господство в Корее они смогут лишь при условии установления японской гегемонии в Южной Манчжурии и Внутренней Монголии. Таким образом, интерес к Монголии Япония проявляла не менее, чем к Северному Китаю.

В итоге мы можем сделать вывод, что Монголия, борясь за свою независимость и находясь географически между Россией и Китаем, не только стремилась заручиться поддержкой России, но и рассчитывала на поддержку Японии, конкурировавшей с Россией в борьбе за международное влияние в регионе. Таким образом, во внешнеполитическом курсе Монголии, направленном на достижение её независимости, со всей очевидностью проявлялись признаки классической политики "равновесия сил".

Во второй главе "Государственное развитие Монголии с 20-х годов XX в. до окончания "холодной" войны (1919-1985)" показано место и позиции МНР в "разделенном" мире.

$ 1. "Трияолярный мир и МНР". Автор показывает политику СССР и Коминтерна как основной фактор внешнего воздействия на Монголию между двух войн.

После установления Версальско-Вашингтонской системы мир стал трехполярным. Тем не менее, с самого начала эта система оказалась непрочной. С этого момента СССР стал одной из тех сил, которые определяли мировую политику.

Большевики в первые годы Совегской власти сумели распространить свое влияние не только на отколовшиеся после 1917 года национальные окраины бывшей Российской империи, но и на некоторые протектораты, вассальные государства, ранее зависимые от неё территории. Планы большевиков были гораздо шире, в рамках теории всемирной революции они осуществляли вооруженный экспорт революции по широкому фронту.

В 1920-х годах внешняя политика Советской России в Восточной Азии определилась следующим образом: Советы стремились улучшить и восстановить добрососедские отношения в первую очередь с Японией. Советское руководство полагало, что если это не удастся, то придется сблизиться с Китаем. Если обе этих попытки не достигли бы цели, тогда Монг олию надо было оставить за собой в качестве «буферного государства», чтобы защитить себя от "противника". Так выглядела Советская внешняя политика в Восточной Азии.В результате революции 1921 года Монголия вступила на путь осуществления преобразований националыго-демократи-ческого характера. Монгольские руководители свою основную задачу видели в уничтожении феодального строя, в развитии производительных сил на основе многообразия форм собственности, в обеспечении национального единства, в укреплении независимости страны.

Единственной политической силой являлась МНРП, которая не была коммунистической партией, и се политический курс не совпадал полностью с позицией коммунистических партий. Уже с середины 1920-х годов назрел

конфликт между МНРП и Коминтерном, который «успешно» завершился конце 1930-х годов полной победой Коминтерна, и МНРП превратилась в «послушную» коммунистам партию.

Таким образом, вес), ход общественной жизни Монголии того времени определялся процессом «осуществления на самом деле принципов социализма». В этом контексте деятельность Коминтерна в Монголии нельзя отделять от всей системы советско-монгольских отношений и, в первую очередь, от отношений между КПСС и МНРП.

Монгольское народно-революционное правительство в 1921 году обратилось в НКИД с просьбой взять на себя посредничество в переговорах Монголии с Китаем. До этого обращения миссию посредничества пытался от имени американского правительства осуществить американский консул в Калгане Сокобсн. Внутриполитическая обстановка как в СССР, так и в Китае в тот период не позволила договориться по монгольскому вопросу, по крайней мере до 1924 года.

После упорной пятилетней борьбы СССР достиг успеха, жертвой которого стала Внешняя Монголия. Соглашение об общем принципе для регулирования вопросов между СССР и Китайской республикой было заключено в Пекине 31 мая 1924 года. В статье 5 говорилось: правительство СССР признает, что Внешняя Монголия является составной частью Китайской республики и уважаег суверенитет Китая.

В 1930-х годах обострилась международная обстановка не только в Восточной Азии, но целом в мире. В таких условиях, единственным внешним фактором оказался СССР, который мог защитить, по крайней мере, независимость Монголии. Конечно, эти условия в течение многих лет были подготовлены Россией и затем Советским Союзом.

Суть программы партий Гоминьдана сводилась к тому, чтобы после прихода партии к власти создать «единое и неделимое» государство, скрепленное идеей избавления страны от иностранного гнета и построения «могучего, свободного и процветающего» Китая. По монгольскому вопросу между СССР и Китаем долго и сложно шли переговоры, где позиция СССР была двойственной.

В событиях, которые происходили в 1930-х годах в Монголии, особое место занимают монголо-советские отношения как основной внешний фактор. До начала войны позиция СССР была окончательно закреплена в МНР в качестве "второго социалистического государства".

$ 2. "Биполярный мир и МНР (1946-1985)". Показано основное направление внешней пол::т:псп МНР в период "холодней всГ::;ь;\

Одним из условий "участия" СССР в войне с Японией в 1945 г. являлось сохранение статус-кво Монголии. 20 октября 1945 года по требованию правительства Китая во Внешней Монголии был проведен всенародный референдум, который подтвердил стремление монгольского народа к государственной независимости. 5 января 1946 года Китай признал незывиси.чость МНР на основании голосования и 14 февраля того же года были установлены дипломатические отношения.

В послевоенный период политическое и экономическое сотрудничество МНР с Советским Союзом продолжало расширяться. Определяющей линией внешней политики Монголии продолжало оставаться всемерное укрепление союза и сотрудничества с СССР.

С начала 1960-х годов была начата работа по установлению пограничной линии, которая тянулась на сотни километров. Юридическое оформление пограничной линии являлось основной задачей внешних отношений как СССР, так и МНР. В 1957-1958 годах в совещаниях о границе между СССР и МНР проявились разногласия по вопросам пограничных линий Тагна Тывы. Вопрос был решен не в пользу Монголии, а работа по установлению пограничных линий завершена только в 1976 году. В самом разгаре "холодной войны" в 1960-х годах советские войска были введены в Монголию, что привело к охлаждению монголо-китайских отношений. С начала 1970 годов монгольское руководство заняло позицию "всестороннего сотрудничества" с СССР и другими социалистическими странами, что на деле привело к односторонней внешней ориентации.

Образование КНР на первом этапе привело к дальнейшему укреплению международных позиций МНР и открыло широкие возможности для развития отношений между двумя странами. Изменение характера взаимоотношений СССР и КНР, резкое противостояние, а затем и прямые вооруженные конфликты решающим образом сказались на международных отношениях в Азии в целом, и на монголо-китайских отношениях в частности. Многолетнее противостояние советского блока с Китаем сыграло отрицательную роль в дальнейшем развитии взаимоотношений между соседями и оказало негативные воздействия на процесс нормализации обстановки на азиатском континенте.

В третьей главе "Поиски Монголией нового места в мире" рассматриваются основные направления и факторы внешней политики Монголии последние годы.

£ 1. "Основные характеристики внешней политики Монголии в конце холодной войны". Выявляются основные факторы внешней политики МНР в перестроечный период. Одним из главных условий для улучшения межгосударственных отношений между СССР и КНР был выход советских войск из Монголии. После 1985 года, когда в СССР начался процесс реформирования "во всех сферах" в том числе в отношениях с социалистическими странами, СССР не мог осуществлять контроль за деятельностью этих стран и перестал вмешиваться во внутренние дела "братских" государств.

Оздоровление международной обстановки с середины 80-х годов, демилитаризация советской внешней политики, акцент на экономические аспекты при рассмотрении международных и мировых вопросов - все эти факторы стали проявляться в политике СССР в Восточной Азии.

В 80-90-х годах эпицентром широкомасштабных событий и процессов, имеющих историческое значение, стали Восточная Европа и СССР. Те события, которые происходили в рамках социалистической системы, прямо влияли на внутреннюю жизнь Монголии как ее составной части.

Внутренняя политика Монголии в большей степени зависела от состояния её внешней политики, которая находилась под прямым влиянием Российско-Китайских отношений. Крах идеологии не только лишил советскую внешнюю политику исторического смысла и убежденности, но усугубил уже наличествовавшие трудности той ситуации, в которой оказался Советский Союз. Консервативный характер МНРП привел к быстрому разру-шеншо старой системы в Мош олни и развитию демократических преобразований. Системное разрушение привело к быстрому развитию и преобразованию общества, где безуспешно проводились "социалистические" эксперименты. Разрушение государственно-политической системы МНР решающим образом было предопределено ходом процесса "перестройки" в СССР. Таким образом, в начале века распад Цинской империи, а в конце столетия распад СССР означал, что внешние факторы оказали преобладающее воздействие на политическое развитие Монголии во второй половине 80-х годов XX в.

£ 2. "Внешнеэкономическое сотрудничество и формирование внешней политики Монголии в конце 80-х - 90-х годах XX в." Рассматриваются поиски Монголией нового места в многополярном мире.

В мире произошли кардинальные изменения, наступило время новых взаимоотношений между странами и не только бывшими противниками, но и бывшими соратниками. На всем постсоциалистическом пространстве, в том числе Монголии, начался процесс реформирования, перехода к рыночным отношениям, смены модели общественного развития.

На внешнеполитической арене Монголия старается эффективно взаимодействовать со своими соседями, в первую очередь с Россией, а также с Западом, включая США и Японию. Поиски нового места в связи с изменением геополитической картины мира являются актуальной проблемой для Монголии, так как её судьба очень много зависит от внешнего мира.

Международная система XXI века будет характеризоваться значительным противоречием: фрагментацией, с одной, и растущей глобализацией, с другой. Новый мировой порядок может определяться следующими силами: США, Евро-союз, Китай, Япония, Россия, Индия а также великое множество средних и малых стран, в том числе, Украина, Белоруссия, Казахстан. Мир будет управляться великими евроазнйскими государствами, где преобладают позиции Китая, России, Японии. На поверхность всплывет целый ряд проблем, таких, как вопрос распространения ядерных технологий, проблемы окружающей среды, демографического взрыва и экономической взаимозависимости, решением которых можно будет заниматься только в мировом масштабе.

Как государство, находящееся между двумя крупными державами -Россией и Китаем, Монголия может избежать прошлых ошибок (можно рассматривать их как неизбежность) и гарантировать свою экономическую стабильность путем установления и расширения всесторонних связей, как со своими близкими соседями, так и с международным сообществом, включая США, Японию и Западную Европу. В этом смысле вступление Монголии в

феврале 1991 года в МВФ, Всемирный банк, и Азиатский банк развития имело определяющее значение для её дальнейшей интеграции в мировую экономику.

Стали все отчетливее вырисоваться контуры новой внешней политики Монголии, освобожденной от идеологических догм и односторонней ориентации на северного соседа. Верховенство национального интереса, многосторонность и открытость определяют лицо монгольской дипломатии, её активных усилий, направленных на заполнение вакуума, образовавшегося после "фактического" ухода северного соседа из Монголии как почти единственного кредитора и торгового партнера.

В результате событий 1990 года, которые в Монголии характеризуются как демократическая революция, в стране произошли радикальные изменения в государственном, политическом и экономическом строе.

Но и сегодня без учета Российско-Китайских отношений трудно представить политическую ситуацию в Азиатском регионе, особенно центральной его части, геополитической комбинации связанной с Монголией.

Российско-китайские отношения в 1990-х годах являются основным фактором внешней политики Монголии, как и предыдущие годы. Отношения с Китаем - это один из безусловных приоритетов российской политики на Дальнем Востоке. Их отношения, в геополитическом плане - один из ключевых факторов, влияющих на международную позицию Монголии, и её внутреннее развитие. Несмотря на обоюдные усилия, еще сохраняются определенные трудности и проблемы, вот почему формула "конструктивное партнерство" выражает главную тенденцию их развития, но еще не является констатацией уже реально сложившегося положения.

В 90-х гг. коренным образом изменилась геополитическая ситуация в мире, произошли изменения глобального характера, что соответствующим образом сказалось и на российско-монгольских отношениях. В свою очередь, бывшие социалистические страны, в том числе Монголия, тоже занялись поиском своего политического места в изменившемся мире, нзяв курс на рыночную экономику и демократические преобразования.

Объективное становление Китая в качестве мировой сверхдержавы с его огромным населением, высоким темпом экономического роста и нарастающим военным потенциалом рассматривается как неизбежная у1роза остальному миру, его свободе и демократии, особенно, ее соседям.

От односторонне ориентированной и идеологизированной внешней политики Монголия перешла к многоопорной, открытой экономической политике, независимо от общественно-политического строя стран-партнеров, к политике активного развития взаимоотношений со странами АТР, в первую очередь с индустриально высокоразвитыми странами региона -Японией, США, Австралией и сНИС (Южной Кореей, Гонконгом, Сингапуром, Тайванем), а также Китаем. Япония выступила инициатором движения стран-доноров в поддержку демократических преобразований Монголии и перехода ее к рыночной экономике.

Таким образом, современные отношения с развитыми странами характеризуются как динамично развивающаяся система. Это совершенно новые отношения, которые укрепляют международный статус Монголии.

Япония объективно заинтересована в расширении взаимоотношений с Монголией, после того как распались социалистическая система и СССР, являвшиеся главными партнерами Монголии. Это отвечает ее внешнеполитическим потребностям по двум концептуальным соображениям.

Во внешней политике Монголии Япония также занимает определенное место, поскольку монгольское общество связывает большие надежды с экономическим сотрудничеством с ней и далее с АТР. Важным элементом процесса переоценки внешней политики Монголии стал сё поворот «лицом к Азии».

В многополярном мире вопросы внешнеполитических отношении Монголии становятся остро как никогда. Эти вопросы актуальны не потому, что Монголия начала самостоятельно определять внешнюю политику, а потому, что сегодня идет новая расстановка сил и строится новый мировой порядок. В этом смысле новые договоры, которые заключены между Монголией с Российской Федерацией, с Китаем важны не только для Монголии, но и в целом АТР. Этими договорами гарантировано стабильное развитие Монголии.

Установление двух - и многосторонних отношений с развитыми странами Запада, включая США и Японию, есть большое достижение монгольской дипломатии в эти годы.

Что касается внешней политики, то ее характер также определялся задачами национального возрождения. Таким образом, в "промежуточный" период своего развития Монголия стремится выйти из состояния международной изоляции, завязать широкие связи с другими государствами, особенно такими государствами, которые хотя бы равнялись своей мощью нашим соседям. Отношения с любыми государствами должны быть равноправными, взаимовыгодными. Конечно, это должно в первую очередь касаться отношений Монголии с Россией и Китаем. Одним словом, Монголия сегодня должна проводить более прагматическую политику на международной арене.

В "заключении" подведены итоги исследования. Сделаны выводы.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений исторического факультета Иркутского государственного университета. Отдельные положения работы неоднократно докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях и симпозиумах, «Круглых столах» монголоведов Иркутска. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях и тезисах докладов и сообщений.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Кузьмин ЮЛ., Дэмбэрэл К. Русская колония в Урге (1861-1920) в российской историографии // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тез. докл. к науч.-практ. конф. - Иркутск, 1994. - С.117-121.

2. Дэмбэрэл К. Монголия во внешней политике Японии в начале XX в. // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность:. Тез. докл. к междунар. науч.-практ. конф.- Иркутск., 1995. -С.53-56.

3. Дэмбэрэл К. Российско-Китайскис отношения и Монголия (19111915) // Восток и Россия: взгляд из Сибири: Материалы и тез. докл. к науч.-практ. конф. - Иркутск, 1996. - С.163-165.

4. Дэмбэрэл К. Об иностранных инвестициях в Монголии // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность: Тез. докл. к 2-й междунар. иауч.-практ. конф. - Иркутск, 1997. - С.198-

5. Дэмбэрэл К. О деятельности "Монгольской экспедиции" // Студент и научно-технический прогресс: Молодые ученые ИГУ к 60-летию Иркутской области: Тез. докл. науч.-теорет. конф. - Иркутск, 1997. - С.72.

6. Дэмбэрэл К. Проект останется проектом // Орно-Дорно (Запад -Восток).- УБ., 1998.-№ 1.

205.