автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международная торговля на Кипре в 1192-1373 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Близнюк, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Международная торговля на Кипре в 1192-1373 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международная торговля на Кипре в 1192-1373 гг."

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИ1 И ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ШАМЕШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА.

Исторический факультет

На правах рукописи УДК: 339.9 (564.3) (091)

блиэшс светлана владимировна.

международная торговля на кипре в

1192 - 1373 гг.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

"•автореферат

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Московского государственного университета имели М.В.Ломоносова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор исторических наук, профессор С Л.КАРПОВ

официальные оппоненты:

- доктор исторических наук А .¿..Сванидзе

- кандидат исторических наук П.И.Жаворонков

Ведущее учреждение - Ленинградский государственный университет исторический факультет, кафедра историк средних веков

Защита диссертации состоится "_"_J990г.

в_часов на' заседание Специализированного совета

( К. 053.05.28 ) по всеобщей истории в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова ( Москва В-234, Ленинские горы, X—ft корпус гуманитарных факультетов*, аудитория 551 имени академика С.Д.Сказкина )

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МХУ имени к.М.Горького ( 1-й корпус гуманитарных факультетов М1У ).

Автореферат разослав "_"_1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук,профессор И. Л .МАЯК

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА'ДИССЕРТАЦИИ Актуальность теш исследования. Экономическое и социальное развитие'любого общества в значительной мере определяется ролью обмена и рыночных отношений. Как категория общественного разделения труда и товарного хозяйства, обмен входит в число сущностных определений социально-экономической формации как таковой, а потому его всестороннее изучение приобретает большое общетеоретическое значение. Исследование возникновения и существования рынка, развития торговли приобретает особое значение в наши дни, когда обобщение исторического опыта хозяйственных связей прошлого становится жизненно необходимым,

К эпохе средневековья относятся важнейшие этапы в истории товарного производства и обмена. Именно тогда начата складываться международное и межрегиональное разделение труда. В ХШ-ХУ вв. возникает система прочных и взаимозависимых торговых связей мея-ду Западом и Востоком. В этой системе Кипрское королевство, образовавшееся в результате третьего крестового похода в 1192 г. и являвшееся одним из крупнейших государств крестоносцев, играло важную и неоцененную до сих пор по достоинству роль. Предлагаемый труд является первым монографическда исследованием всего комплекса проблем экономических и политических взаимоотношений Кипра с другими государствами, характерных черт этих отношений и тенденций юс развития, объективно-исторической роли Кипра в левантийской и средиземноморской коммерции. Изучение истории международной торговли на Кипре, непосредственно связанной с проблемами всей социально-экономической истории острова, имеет важное значение для выяснения общего и особенного в социально-экономическом строе государств крестоносцев, условий и масштаба леван.ийо-

1-11С/у

«

кой торговли, выяснения места Кипрского королевства в общеевропейской средневековой историй. Комплексное рассмотрение различных аспектов международной торговли яа Кипре в 1192- 1373 г. позволит осмыслить историю обмена, товарно-денекных отношений и товарного производства в средневековом Кипрском государстве. Изучение названной теш такяе, несомненно, важно для понимания особенностей функционирования внутреннею и внесшего рынка на острове. Таким образом, тема диссертации представляется актуальной и в теоретическом, и в конкретно-историческом пиане, так как, опираясь на фактический материал, ш имеем возможность проанализировать вая-нейшие сферы жизнедеятельности кипрского общества, основные закономерности его развития в эпоху феодализма.

Рредеет и задачи исследования. Предметом исследования является рассмотрение всех сторон международной торговли на Кипре и экономического развития острова о конца XII до 70-х годов Х1У в; Задача исследования состоит в том, чтобы как можно детальнее и всесторонне выяснить конкретные условия организации и ведения торговли на острове, выявить номенклатуру-товаров кипрского рынка, место и роль кипрских городов в системе левантийской торговли, уяснить интенсивность коммерческих связей Кипра с другими государствами, охарактеризовать принципы торговой политики кипрского правительства в отношении иностранного и местного купечества, провести этно-социальный' анализ торгового населения кипрского города, В работе также уделяется больше внимание проблеме воздействия международной торговли на экономическое развитие Кипра в XIII-Х1У в.

Методологической осчовой исследования послужили труды советских и зарубежных исследователей, посвященные анализу средиземноморской торговли, торгово-предпринимательской деятельности

й

итальянских государств в области Средиземного и Черного морей.

Источники. Для изучения международной торговли ка Кипре в 1192-1373 гг. были привлечены источники различного характера: документальные, законодательные, торговые практики, описи, счетные книги, нарративные, риторические и эпистолярные на латинском, греческом, итальянском, французском, испанском и русском языках.

Среди документальны* источников наиболее важными представляются генуэзские и венецианские нотариальные акты ( как опубликованные, так и неизданные из Архива Ж>Ш АН СССР ), составленные на Кипре, в Венеции или Генуе, а также в .других регионах Романии ( Кандии и Каффе) и Ближнего Востока ( Килукийской Армении), касающиеся торговли на Кипре. Далее в этой груше источников следует выделить дипломатические документы и ордонансы кипрских королей, постановления венецианских ассамблей ( Сената, Совета Десяти, Коллегии ), документы Сената Рагузы, документы папской канцелярии. Значительный интерес представляет кодекс феодального права " Ассизы Иерусалима и Кипра торговые практики ХШ-ХУ вв., особенно " Практика торговли" вракчееко Балдуччп Пеголоттн; описи венецианских и генуэзских владений на Кипре в ХШ в;; счета или счетные книги, составленные в епископпях Никосии, Лимассола и Пафоса в Х1У-ХУ в. В исследовании были широко привлечены нарративные источники: кипрские хроники ХШ-ХУ в., сочинения итальянских и французских авторов ХУ1 в., византийские исторические произведения и русские летописи. Были также использованы описания путешествий западноевропейских и русских паломников, риторические произведения византийских авторов, письма итальянских гуманистов и венецианских купцов.

Источники, несмотря на их многочисленность и многообразие, неравномерно раскрывают различные аспекты изучаемой проблемы, но

2-115/у

8

их комплексний анализ в целом дает возможность решить поставленные в диссертации задачи.

Степень изученности теиды. Как в советской, так и в зарубежной медиевистике нет специальных монографических трудов, посвященных истории международной торговли на Кипре в ХШ-ХУ вв. В советской исторической литературе названная проблема ставится впервые. В зарубежной историографии изучались отдельные её аспекты.

Научное исследование истории Кипра в период правления на острове династии Лузинышов начинается с середины XIX в. в трудах Луи и Рене де Мас-Латри. Эти историки открыли и опубликовали большой комплекс кипрских документов, хранящихся в архивах Италии и Франции.* Крупным достижением в изучении средиземноморской тор -говли в целом и кипрской в частности является работа немецкого ученого В.Гейда.2 Его заслуга не только в том, что он первый обратился к изучению истории кипрской торговли в ХШ-ХУ в., но и в том, что он увидел Кипр в единой системе левантийских торговых связей в этот период.

После В.Гейда торгово-экономическая' история Кипра долгое время не привлекала специального внимания исследователей. Продол-кали собираться и публиковаться источники, выходили отдельные работы по источниковедению и метрологии КДесимони, по истории

I¿í£*s~l«trie L, Histoire de l'f le da Chypre»- Parle,1858-1881. T.I-III; Idem. Documents noweaux serrent de preure» & l'histoire de l*tle de Chypre// liêlengoe historiques. T.IV; Idem. Nouvelle s preuves de l'histoire do Chypre // BSC.- T.XIXII-XXXV.LV; Uas-Lntrle H. Chroniques d'Audi et Strambaldi.- Parls,I88I,I883; Chronique do l'île de Chypre Par- ïlorio BoustTon.-Parla,lB8e.a др. 2: Beyd W. Histoire du оошпегов du Xerant au Moyen Age.- Leipzig, 1885-1886.— T. I-II.

культуры К.Энлара, о становлении феодализма да Кипре В.Стабса,

истории королей династии Лузиньянов К.Хекерта.

В первой половине XX в. серьезные исследования кипрских хроник были проведены РЛДаукинсом. В это же время в работах Р.Ле-февра и В.Вптале затрагиваются отдельные стороны взаимоотношений Кипрского государства с Генуей. Однако первым обобщающим исследованием истории средневекового Кипра является написанная в 40-е

о

годы XX в. монография английского ученого Дж.Хапла. * Анализ политической истории Кипра, проведенный Дд.Хлллом, несомненно, до настоящего времени является наиболее полным и всеобъемлющим. Социально-экономическим проблемам ученый придает гораздо меньшее значение.

В 60-80 -е годы XX в. начинается качественно новый этап в изучении истории Кипра и кипрской торговли. Сама проблема международны! экономических связей Кипра понимается шире и глубже. Впервые в историографии были поставлены вопросы о проникновении итальянского купечества в различные сферы экономической жизни острова, об этническом и социальном составе купечества на Кипре, начинается разработка демографических проблем, взаимоотношений греческого и латинского населения , взаимовлияния греко-латинской культуры, изучается история кипрских правовых институтов ( в трудах Ж.Ришара, М.Балара, Д.Якоби. В.Рвд де Колленберга, А.Ломбар-до, КДирриса, ТДападопулоса, П.Эдбери, П.Шрайнера, БДрбеля, К.Оттен-Фру, Л.Баллетто, ЕДристиду, П.Тивчева, П.Зепоса). Современные историки, используя в комплексе как изданные и хорошо известные, так и архивные источники вписали много ноеых страниц в изучение политических и экономических отношений Кипра с италь-

з. Hill О. Hlatory of Cyprus.- Cambridge,1048.-Vol.I-III

янсхши морскими республиками. В последние годы началась работа по изучении отдельных отраслей кипрской торговли и производства ( статьи С.Орегоне, Е.Аристиду). Археологические изыскания кипрских и зарубежных исследователей дают богатый дополнительный материал о хозяйственной жизни острова в период Лузиньянов.

Современные историки воспринимают Кипр как неотгзмлямую часть Романии, как звено в единой системе средиземноморской торговли, поэтому изучение истории Кипра стало необходимым и возможным, т.к. к настоящему времени накоплен богатый материал по социально-экономической истории итальянских морских республик и их факторий в Романии, административной системе и юридическом статусе этих факторий, по венецианской и генуэзской торговой навигации в Черноморье и Средиземноморье ( труды С.П .Карпова, В.И.Рутенбур-га, Е.Ч.Скржинской, М.Балара, Ж.Оке, К.Эрса, Э.Аштора, Д.Якоби, Р.Лопеца, Ф.Мелиса, Ж.Ришара и др.). Кипр, занимавший в >ЛМ£У в. заметнее место в системе международной средиземноморской торговли в игравпий большую роль в экономической и политической жизни региона, не может более оставаться вне поля зрения ученых, изучающих историю Леванта. В настоящее время назрела необходимость обобщения всех сведений источников и накопленной информация по истории Кипра, создания сводной работы о международной торговле на Кипре в период правления на острове династии Лузиньянов. Хдадслсшдсшм гейтами диссертации являются 1192-1373 гг., т.е. с момента образования королевства Кипр до кипро-генуэзской войны 1373-1374 гг., ставшей своеобразным водоразделом в истории государства Лузиньянов. В названный период особенно явственно прослеживается позитивное влияние международной торговли на внутри-вконоыаческую ситуацию и положение Кипрского государства на международной арене. После кипро-генуэзской войны остров становится

о

все более и более зависимым в экономическом, а часто и политическом плане от Венеции и Генуи, а следовательно, коренным образом меняется'характер международной торгоачи и внутриэкономическая ситуация на Кипре. Начинается новый период в истории Кипрского королевства, в экономическом отношении коренным образом отличный от предыдущего и требувдий самостоятельного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной и зарубежной историографии проводится всесторонний анализ развития международной торговли на Кипре, определяется место и роль острова в средиземноморской коммерческой системе в конце ХП-Х1У вв. Автором исследуется максимально полный комплекс опубликованных источников на разных языках, а также документы из собрания Архива ЛОШ АН СССР. В диссертации впервые оценивается вся совокупность и интенсивность торговых связей Кипра с другими государствами в конце Х11-Х1У вв., их воздействие на развитие торговли, производства и обмена на острове. Диссертация во многом способствует решении дискуссионного вопроса о влиянии итальянской торгово-чредпринимательсхой деятельности на экономику Кипра. В результате исследования выявляются особенности развития Кипрского государства в системе Латинской Роман и», причины экономических успехов и быстрого развития товарно-денежных отношений на острове в указанный период;

Практическое значение диссертации состоит в том, что её данные и результаты могут быть широко использованы при изучении истории рынка в средние века, истории государств крестоносцев на Востоке. Выводы диссертации представляют большой интерес не только в связи с социально-экономическим и политическим развитием Кипра, но и всего левантийского торгового региона. Материалы дис-

3-115/у

сертации могут бить использованы при подготовке общих и специальных курсов по социально-экономической истории Средиземноморья, истории Кипра, крзстовых походов и государств крестоносцев, итальянских городов-государств, а такие истории Византии в конце ХП-ПУ в.

Апробация работы. По теме диссертации автор неоднократно выступал с докладами на международных и всесоюзных конференциях и симпозиумах: на 1У Симпозиуме " Булгариа Понтика Медии Эви " ( г.Несебр, НРБ, 1988); Международной конференции " От пьемонтс-ких феодов к новым мирам за океаном " ( г. Алессандрия, Италия, 1990 ); XII Всесоюзной сессии византинистов ( Киев, 1987); 1У Всесоюзной школе молодых востоковедов ( Москва, 1987 ); конференции аспирантов и студентов " Проблемы социальной истории и культуры средних веков" ( Ленинград, 19&4); конференции аспирантов и студентов-медиевистов, посвященной 50-плетига Исторического факультета МГ/ ( Москва, 1984), а также на заседании кафедры истории средних веков МГУ ( ишь 1989). Диссертация в целом обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков МГУ 8 июня 1990 г.;

Структура работа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, куда входят примечания к главам, таблицы, библиографический указатель и список сокращений.

осшшда садвиинив жсертши

Во введении обоснован выбор темы, сформулированы задачи и цели исследования, охарактеризована методологическая основа рабо- . ты, определены хронологические рамки, дан историографический очерк и обзор использованных в диссертации источников.

ШВА I диссертации посвящена изучению торгово-экономичес-

&

кях отношений Кипра о государствами Средиземноморья в II92-I373 г. В главе большое внимание уделяется принципам торговой политики кипрского правительатва. Данная глава состоит из двух параграфов. В первом из них рассматривается период II92-I29I гг., т.е. с момента образования королевства Лузияьянов до завоевания мамлюками Акры и потери крестоносцами последних опорных пунктов в Сирии; во втором - период I29I-I373 гг.

Торговля занимала ведущее место в-экономике Кипра, приносила значительные доходы в казну, вела к установлению многообразных деловых контактов с западноевропейским купечеством. Для успешного развития коммерции необходимы были, прежде всего, выгодное географическое положение торгового центра, хороший порт, высокий уровень товарно-денежных отношений, создание местными властями условий для ведения торговли и привлечете в города купцов с их капиталами. Однако далеко не сразу королевство Лузиньянов стаяо играть роль одного из главных посредников между Западом и Востоком в левантийской торговле. Соответственно, интенсивность экономических связей острова с другими городами и государствами в ХШ и в НУ Bi была различной; на протяжении изучаемого периода, менялось значение кипрских рынков, происходили колебания торговой конъюнктуры, модифицировалась торгово-экономическая политиса королей Кипра.

§ I. С конца XII до 90-х годов ХШ в. самостоятельная роль Кипра в левантийской торговле была достаточно скромной. В ХШ в. Лузиньяны не спешили раздавать торговые привилегии и устанавливать льготные тарифы на территории своего королевства. Их глав-, ная забота состояла в сохранении независимости Кипра, укреплении собственной власти на острове, получении военной помощи от западноевропейских государств, прежде всего Генуи, для его защиты, за

что генуэзцам были дарованы первые торговые привилегии. В то же время в начале ХШ в. предпринимаются первые попытки стимулировать развитие кипрских городов и торговли путем установления связей с турецкими и египетскими рынками, создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности как западноевропейского, так и мусульманского купечества; В этот же период закладываются основы политики противостояния генуэзскому и венецианскому проникновению в аграрную экономику Кипра, установлению влияния какого-либо государства на экономическое развитие острова, политики, которая получит свое дальнейшее воплощение в первой половине ХВГ в .

Отношения с Венецией на протяжении всей первой половины ХШ в; были осложнены из-за экспроприации кипрским правительством венецианских земельных владений, которые Адриатическая республика получила на острове, вероятно, ещё в византийское время. Лишь в последней четверти ХШ в. намечается тенденция к улучшению политико-экономических контактов с Венецией.

История стабильных дипломатических экономических связей Кипра с другими городами и государствами Западной Европы начинается, как представляется, с 1291 г., хотя на острове и в 11921291 г. встречаются купцы из Пизы, Анконы, Барселоны, Марселя и других средиземноморских городов. Лузиньяны, ориентировавшиеся в своей политике'на крупные и сильные города-государства Западной Европы, Геную, а в последней четверти XI в. и Венецию, от которых в случае необходимости можно было получить реальную финансовую и военную помощь, не проявляли большого интереса к меньшим по значению торговым городам Средиземноморья.

§ 2. Период 1291-1373 гг. - время наивысшего экономического расцвета королевства Кипр; Мусульманское завоевание владений кре-

ю

стоносцев в Сирии, смещение всей система торговых коммуникаций на Леванте, папские запреты на торговлю с Египтом, выгодное географическое положение острова, а такие политика Лузиньянов, предполагавшая поощрение международной торговли, умелое сочетание интересов иностранного купечества с нуждами королевства, словом -совокупность благоприятных экономических и политических факторов во многом предопределяла поступательное развитие экономики Кипра и укрепление его позиций на Леванте в конце ХШ - первой половине ХГУ в. Увеличение численности населения в городах Кипра после 1291 г., концентрация в портах, особенно в Фамагусте, иностранного купечества вызвали необходимость создания системы государственного и политического регулирования торговли. В изучаемый период четко проявляются несколько основных принципов торговой политики кипрского правительства: I) установить финансовый и административный контроль за Деятельностью иностранного купечества;

2) создать хорошо отрегулированную налоговую систему; 3) предоставить наиболее сильным городам-государствам судебно-администра-тивный иммунитет и право устройства на острове своих факторий. Это была не только уступка кипрского правительства итальянским республикам, но и желание сбросить о себя в какой-то степени бремя забот о нуждах беженцев и иностранных купцов, большое число которых прибыло на Кипр, что на несколько лет создало в королевстве серьезные экономические,финансовые и жилищные трудности.

3). Гарантировать всем иностранцам безопасность пребывания на Кипре, защиту их интересов, охрану их товаров, оказание помощи пострадавшем при кораблекрушении или нападении пиратов, разбирательство спорных вопросов в "Суде горожан? 4) Не. допустить установления монополии в кипрской торговле Венеции иЛЬ Генуи, с одной

И

стороны, противопоставляя их друг другу, а с другой - удерживая их паритет в коммерции на острове. 5). Сохранить за Кипром позиции главного центра Восточного Средиземноморья путем установления контроля за торговлей с мусульманами, развитая собственного предпринимательства в мамлюкеких землях, защиты безопасности левантийских торговых путей, стремления выступать посредниками в связях между Востоком и Западом, одновременно препятствуя налаживанию прямых торговых контактов западноевропейского купечества с Египтом; Именно эти причины, прежде всего, заставляли кипрских монархов первой половины Х1У в. организовывать военные экспедиции против своих мусульманских соседей, проходившие под флагом крестовых походов против "неверных", что к тому же позволяло расчитывать на всестороннюю помощь западноевропейских государств. Последнее явление особенно отчетливо проявилось во время крестовых походов Пьера I Лузшьяна; Таковы основные принципы внешней экономической политики королей Кипра в конце ХШ - 60-е годы Х1У в. Реальность же предполагала более разнообразные и гибкие формы взаимоотношений Кипра с другими государствами. Конкретные факты и эволюция этих отношений также подробно анализируются в данной главе-.

ГЛАВА II диссертации посвящена истории создания кипрского рынка, изучению ассортимента товаров и объема торговли, структуры торгового оборота Кипра по отдельным видам товаров. Глава состоит из десяти параграфов.

в § I дается общая характеристика равветвленной сети морских коммуникаций, соединявших остров с другими регионами Средиземноморья и способствовавших развитию международной торговли в государстве Лузиньянов; определяется место Кипра в левантийской торговой системе; выделяется основные направления торговли. Автор

делает вывод, что наиболее интенсивные, важные и стабильные экономические контакты государство Лузияъяноэ, несомненно, имело с ближневосточными районами. В то же претя, остров, с одной стороны, продолжал принадлежать к кругу византийской цивилизации, сохраняя греческие традиции, греческий язык, православную веру, а с другой - попал в сферу влияния латинян и римско-католической церкви. Необходимость противостоять общему для всех христиан врагу мамлюкам, а позднее туркам, заставляла правительство Кипра искать постоянного союза с государствами Западной Европы и Византией. Именно по территории Кипра проходила политическая и религиозная граница, отделявшая христианскую Романив от Ближнего Востока. Пограничное положение Кипра предопределяло его тяготение кик к Романии, так и Ближнему Востоку в равной степени. Если в политическом, культурном и конфессиональном отношении остров принадлежал к Латинской Романии, то в торгово-экономическом - более проявлялась его ориентация на рынки Малой Азии и Ближнего Востока.

В § 2 рассматривается политико-юридическое и экономическое положение главного кипрского порта и рынка Фамагусты, которая была призвана сыграть роль одного из основных торговых центров Леванта в конце ХШ - первой половине Х1У в., так как тленно в этот город сходились торговые пути ближневосточно-левантийского торгового региона, там аккумулировались капиталы и концентрировались товары купцов Европы и Азии. Расцвет ©амагусти объясняется не только выгодой её географического положения и связями с азиатским побережьем Средиземноморья, но и тем, что многие иностранные купцы пользовались в городе многочисленными торговыми привилегиями, эффективной поддержкой со стороны местных монархов. Последние приложили также немало сил для соэдания«в городе мак-

симально удобного рынка, расширения и приспособления порта для принятия большого количества кораблей, активизировали в городе светское, церковное и фортификационное строительство, призванное обеспечить безопасность и Достаточно высокий уровень лизни жителей Фамагусты. Все эти меры привлекали в город большое число предпринимателей из различных регионов Европы и Азии.

Фамагуста имела также особый политико-юридический статус, так как именно там короли Кипра венчались иерусалимской короной. В такое же особое положение была поставлена латинская церковь Фамагусты.

В § 3-10 характеризуется торговля на Кипре наиболее важными товарами: хлопком, соль», сахаром, зерном, специями, тканями, рабами, вином, маслом, металлами; определяются объемы экспорта и импорта, вычисляются цены на продукцию, накладные и транспортные расходы; анализируется этнический и социальный состав предпринимателей, занятая в той или иной отрасли кипрской торговли.

Кипрский рынок в период правления на острове династии Лу-зинышов бол очень богат в разнообразен. Он предлагал продукцию местного производства, дорогие товары Ближнего в Среднего Востока, изделия западноевропейских стран. Изучение ассортимента товаров кипрского рынка позволяет проследить тенденцию подорожания практически всех видов продукции к середине ХХУ в. Исследование товарооборота приводит автора также к выводу, что увеличение масштабов торговли и вовлечение в неё Кипра, способствовали подъему местного ремесла и сельского хозяйства. Импорт западноевропейских тканей не вытеснил производства намелотов, хлопчатобумажных и шелковых тканей, а наоборот, развитие международной торговли содействовало увеличению их выпуска, особенно камелотов.

которые пользовались большим спросом как в странах Западной Европы, так и на Востоке, и широко экспортировались с Кипра, С развитием международной торгоьли на Кипре увеличилась добыча соли, которую также в большом количестве экспортировали с острова. Продажа соли и налоги на этот товар при его вывозе с острова приносили значительные доходы в королевскую 1сазну.

В области сельского хозяйства торговля стимулировала прежде всего развитие виноделия и пчеловодства, выращивание хлопка и сахарного тростника, производство сахара и некоторых видов специй, которые были основными продуктами кипрского экспорта. Остров фактически полностью обеспечивал себя зерном. Западноевропейское зерно, привозившееся в Фамагусту, как правило, являлось транзитным товаром, попадавшим через кипрский рынок в страны Ближнего Востока, прежде 1..,его в Киликийскую Армению. Кипрское сельское хозяйство и ремесленное производство работали главная образом для экспорта, но прибыли от реализации продукции извлекало кипрское государство, а также кипрская аристократия и городское купечество. Остается впечатление достаточной сбалансированности экономики королевства. Производство а сбыт сельскохозяйственной продукции приносили фиксированный и ощутимый доход. Выражением этого было создание в королевстве централизованной системы экспорта кипрской продукции.

ГЛАВА В последней главе диссертации проводится этносоциальный анализ торгового населения кипрского города. Названная проблема рассматривается преимущественно на примере Фамагуо-тн, так как именно оттуда происходит наибольшее число дошедших

до нас документов, касавдихся деятельности иностранных предприни-

*

мателей на Кипре. Глава состоит из четырех параграфов.

ю

В § I автор пытается определить численность иностранного населения в Фамагусте, так или иначе занятого торговлей, охарактеризовать происхождение и этнический состав разнородной купеческой массы города.

В конце ХИ - начале Х1У в. в международной торговле на Кипре доминировали, несомненно, генуэзцы. Купцы из других итальянских городов часто стремились получить права генуэзского гражданства, которые обеспечивали им более льготные условия торговли на острове. Начиная с 30-х годов Х1У в. очень прочные позиции на кипрском рынке занимали венецианцы. В целом же, можно заключить, что с 1291 по 1373 г. в Фамагусте существовал крупный международный рынок, на котором успешно действовали купцы из самых разных городов Средиземноморья и областей Ближнего Востока.

В § 2 ставится малоизученная в историографии, спорная и очень сложная проблема о статусе группы иностранного населения Кипра, называемой habit*toгее et bürgeпаев . Автор пытается привлечь внимание к названной проблеме, проанализировать все упоминания об этой груше населения в кипрских источниках, осмыслить выводы многих ученых по названному вопросу. Результаты нашего исследования позволяют предполагать, что burgensas - это лица, имевшие иностранное гражданство, проживавшие в городах Кипра и занятые ремеслом или торговлей. Их права и собственность защищались кипрскам законом, за что они признавали над собой верховную власть короля. Термин habitator в применении к латинскому населению Кипра должен трактоваться более широко. Под ним понимался любой переселенец, иностранец, не являвшийся подданным короля. Многие h«blt4tores , так же как и burgensas, проживали на острове постоянно. Для укрепления своих позиций в государстве Лу-

зиньянов они могли приобретать либо статус Ьигв»па1в , либо статус о 1т 1а какого-либо кипрского города.

§ 3. Проведенное в предыдущих разделах главы исследование показывает насколько разнообразно по своему этническому составу было торговое население Кипра. Это обстоятельство побудило дать в § 3 этнографический очерк о киприотах, ответить на вопрос, кого могли называть " киприотами Этнический состав подданных короля Кипра был многолик и разнообразен; Среди них, конечно, преобладали греки. Значительную группу составляли латиняне и сирийцы, представленные греками, иудеям?., обращенными арабами, коптами и армянами. Так же как и в Сирии, на своей новой родине сирийцы разделились на несколько религиозных сект: мелькитов, самаритян, нес-ториан, яковитов, маронигов, агарян, прибывших на остров из Египта. Этническая мозаика всегда была характерна для Кипра. Права каждой группы населения'регламентировались кипрским законом; каждая сохраняла свои обычаи и традиции. В середине Х1У-ХУ в. многие кипрские горожане, особенно сирийцы, вступали под патронат крупных итальянских республик Венеции и Генуи, пользовались покровительством последних и назывались " белыми " венецианцами или генуэзцами; В диссертации затрагивается проблема " натурализации " местного населения Кипра Венецией и Генуей.

В данном разделе также отмечается, что до середины Х1У в*; франкское общество Кипра было очень корпоративным. В то же время после века сосуществования различные элементы населения имели тенденции к сближении друг с другом.' Наиболее подверженными этому было латинское и сирийское бюргерство Кипра, которое отличалось от французской знати большей мобилыюстью и меньшей замкнутостью. Тесное экономическое сотрудничество, ведение совместных

торговых операций способствовали этому сближению. Однако процесс взаимодействия греческих и латинских институтов, греческого и латинского населения на Кипре был градуированным, стадиальным, проявившийся в конкретных результатах лишь к середине Х1У ь. Невозможно не отметить также, что взаимодействие различных народов наложило отпечаток на язык, культуру и обычаи киприотов.

В диссертации подчеркивается значительное влияние Константинополя на интеллектуальную жизнь кипрского общества Х1У в.

В заключении данного раздела отмечается, что со второй половины Х1У - в ХУ в. кипрское население разделялось по этническому признаку обычно в тех случаях, когда речь шла о внутриполитических делах. Если же речь шла о внешнеполитических и дипломатических вопросах, подданные короля представляются в источниках как единое целое и называются " киприотами

В § 4 проводится анализ социального состава торгового населения кипрского города,

Конег; ХШ - первая половина Х1У в.' - период в истории Кипра, когда ч широкую левантийскую торговлю включается, кроме крупного купечества, большое число средни:,, и мелких предпринимателей благородного и незнатного происхождения, мужчины и женщины, клирики и миряне, моряки и ремесленники, профессионалы и лица, неискушенные в этом деле. Случаи кредитования морской торговли малосостоятельными людьми, например, мсрпками и ремесленниками, говорят о том, что собственно купеческий слой ещё не монополизировал всю кипрскую торговли.

В ЗШШЧЕКМ подведены основные итоги исследования и на основании обобщения материала выявляются особенности экономического развития Кипра в конце XII- Х1У вв. Комплексное изучение свсде-

аий источников различных типов привело автора к выводу о постепенном возрастании роли Кипра в международной торговле. Расцвет последней приходится на конец ХШ - 60-е годи Х1У в., что объясняется экономическими и внешнеполитическими факторами, а также умелой политикой кипрских монархов, много сделавших для превращения Кгшра в центр международной торговли Леванта, укрепления юлитических позиций королевства в регионе.

Развитие торговли, отличавшейся широким размахом, многообразие форм международных связей государства Лузиньянов с другг.-1И странами, значительные инвестиции иностранного купечества в ■орговые предприятия на острове обеспечила существенное расшире-ше кипрского рынка, стимулировали развитие многих отраслей сель-кого хозяйства и ремесленного производства, работавших в значи-ельной мере на экспорт. Отмечается такие тесная связь внутренне-о и внешнего ( международного ) рынка на Кипре; указывается яа о, что складывается единая левантийская торговая система, центом которой в 1291-1373 гг. был Кипр. Расширение кипрского рынка, свою очередь, способствовало ускорению оборота капиталов а то-аров, быстрой реализации кипрской продукции, увеличению объемов ипрского экспорта. Потери королевской казны от отмены или синения коммеркиев наиболее сильным в экономическом и политическом гношении городам-государствам Средиземноморья с лихвой окупа-ась притоком товаров на кипрские рынки.

Существование на острове крупного международного рынка соз-изало широкое поле деятельности для кипрского бюргерства. В то 5 время в ХШ - начале Х1У в. кипрское правительство не слишком 1ботилось о развитии предпринимательства местного греческого на-:ления, предпочитая, вероятно, экспортировать кипрскую продук-зс при посредничестве западноевропейского, оссбеа;о зтальянского, нечестна. Отстранение греков от участия в международной

морокой торговле было результатом политики Лузинышов. а не итальянских республик. К середине Х1У в. с увеличением масштабов международной коммерции /значительно упрочило свои позиции кипрское купечество, среди которого большую роль играли сирийцы.

Таким образом, крупная международная торговля значительно расширяла систему рыночных связей Кипра, содействовала углубления общественного разделения труда, укреплению товарного уклада, развитии обмена и товарно-денежных отношений, в целом благоприятно влияла на экономическое и политическое развитие государства Лузиньянов в ХШ - первой половине Х1У в.

Основное положения диссертации излд^ены к статьях;

1. Купечество Кипра в конце ХШ - начале Х1У в. ( этническое происхождение и социальный состав ) // Социальные группы традиционных обществ Востока, - Москва, 1985,- Ч.1.- С. 64-83

( 1,2 п.л.)

2. Неизвестный венецианский документ 1346 г. по истории юшро-венецианских отношений // Средние века - 1990,- Т.53.-С.135-148 ( 1,1 п.л.)

3. Торговля хлопком на Кипре в конце ХШ - начале Х1У в.// Количественные методы в изучении стран Востока. - Ы., 1986.-С. 137-153 ( I п.л.)

4. Торговая политика государства Кипр в ХШ-Х1У вв. // Чотвертая Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. -М.,1986,- T.I. - С. 19-20 ( 0,05 п.л.)

5. Рецензия на книгу: Kyrris С.Р. History of Cyprus.-Nicosia, 1985.- 450 p. // Византийский временник - 1987,-

T.48.- С.212-213. ( 0,2 П.л.)

Поди, в иеч. 18.07.50.г.Форм.изд.60X84 1/16.

Объем 1,25 п.л. Зак. И 5/уж'Гир.100. _

тГПечатнкки.Мосгорпечать.Н.Краснохолмская д.5.