автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Население Кипра: этнические проблемы

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Титова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Население Кипра: этнические проблемы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Титова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Население Кипра. Общая характеристика.

Источники.

Зарубежная историография.

Отечественная историография.

ГЛАВА 1. ЭТНОГЕНЕЗ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ.

Древний мир.

Средние века.

Новая и новейшая история.

Кипр в последние десятилетия.

ГЛАВА 2. ХОЗЯЙСТВО И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА.

Региональное деление Кипра и города.

Хозяйство.

Пища.

Одежда.

Жилище и типы поселений.

ГЛАВА 3. СЕМЕЙНАЯ И КАЛЕНДАРНАЯ ОБРЯДНОСТЬ.

Обряды и обычаи детского цикла.

Традиции свадебного цикла.

Кипрская семья и положение женщины в обществе.

Похоронные традиции.

Календарные праздники зимнего цикла.

Календарные праздники весеннего цикла.

Календарные праздники летнего и осеннего календарного цикла.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Титова, Юлия Владимировна

Постановка проблемы. Кипр — остров, расположенный в северовосточном уголке Средиземноморья на перекрестке путей, соединяющих западные и восточные цивилизации. На протяжении своей долгой и неспокойной истории, насчитывающей уже более 9 тысячелетий, Кипр всегда был лакомой добычей для более сильных соседей. В разные эпохи им владели египетские фараоны, римские и византийские императоры, крестоносцы, франки и венецианцы, турецкие султаны и английские короли. Каждое завоевание оставило свой след в богатейшей и самобытной культуре острова, несмотря ни на что, сохранившей греческую основу.

Ахейская колонизация острова положила начало формированию кипрского этноса. Однако, несмотря на бесспорную принадлежность Кипра к греческому миру, под влиянием различных завоеваний здесь складывается своя самобытная культура, отличная от культуры материковых греков. Уже в средние века, к XV веку, можно говорить о завершении начального этногенеза и появлении этнонима «киприот», под которым подразумеваются не только киприоты греческого происхождения, но и некоторые группы мигрантов, осевших на острове.

В XI веке на Кипре появляются две небольшие по численности, но отличные по культуре, языку и вероисповеданию этнические общины, сохранившие свою обособленность по сей день, - армяне и арабы-марониты.

На протяжении средних веков Кипр испытывает большое влияние западноевропейских цивилизаций и становится центром притяжения различных миграционных волн, вызванных походами крестоносцев и арабскими завоеваниями, а также крупным торговым центром Средиземноморья. Эти факторы послужили толчком к формированию пестрой по происхождению, но единой по вероисповеданию этнической Г группы, условно называемой «латиняне», т.е. киприоты европейского происхождения, исповедующие католичество.

В XVIII веке резко изменилась этническая картина острова из-за османского завоевания, в результате которого второй по численности этнической общиной стала турецкая.

Таким образом, несмотря на небольшой размер острова, его население представляет собой достаточно пеструю картину как в религиозном, так и лингвистическом и антропологическом плане. Исследование многонационального населения Кипра, наряду со сравнительным анализом с другими народами региона, расширяет возможность изучения историко-этнографической области Северо-Восточного Средиземноморья и типологии ее материальной и духовной культуры. Именно поэтому Кипр можно рассматривать как достойный объект исследования, своеобразное поле долговременного межэтнического контакта, которым характеризуется Ш специфика региона в целом, результатом которого в данном случае, по мнению автора, является формирование современного кипрского этноса.

Актуальность исследования обусловлена ростом привлекательности Северо-Восточного Средиземноморья в целом, а также Кипра в частности как центра современного туризма, и, следовательно, возрастающего интереса к его истории и культуре. При анализе историографии по региону СевероВосточного Средиземноморья, становятся очевидными пробелы в изучении греков вообще и Кипра, как части греческого мира, в частности. Также следует отметить, что классический период, освещенный большинством работ отечественной этнографии (конец XIX - первая половина XX века), уже давно остался позади. Несмотря на тотальную модернизацию производства и урбанизацию общества, народы Европы по-прежнему сохраняют свою этническую специфику, исследование которой на фоне материала по традиционной культуре видится достаточно перспективным.

Изучение ключевых аспектов этнической истории Кипра, а также исследование его материальной и духовной культуры на сегодняшний день также имеют политическую злободневность по причине создавшейся ситуации с разрешением этнополитического конфликта на острове, в русле которой внимание к этнографическим аспектам имеет повышенную ценность.

Научная новизна. Среди научной литературы, посвященной Кипру, в отечественной историографии доминируют две темы: национально-освободительное движение на Кипре и «кипрский вопрос», достаточно далекие от вопросов, волнующих этнографическую науку. Достижение колониальной независимости острова и его последующее разделение на две части в результате захвата части территории турецкими войсками серьезно исследовались как отечественными, так и зарубежными учеными, в особенности в 1950-1970-е годы. Однако прошедший период раздельного существования греко- и туркокиприотов и, конечно, сегодняшняя ситуация с объединением острова требуют внимательного изучения и научного осмысления кипрской этнической истории и культуры киприотов.

Говоря о грекокиприотах, как о части греческого мира в целом, как это принято в отечественной этнографической науке, следует указать пробелы и в изучении греческого этноса. За последние несколько десятилетий практически не выходило работ, посвященных греческой духовной или материальной культуре. Исторически в отечественной науке был интерес к отдельным страницам этнографии греков, а именно повышенное внимание уделялось грекам СССР (мариупольские, понтийские греки и т.д.), ранним этапам этногенеза и фольклористике греков.

Как в отечественной, так и в зарубежной науке не выходило обобщающих работ по этнографии Кипра.

Хронологические рамки настоящего исследования не ограничиваются классическим периодом отечественной этнографии концом XIX - началом

XX века, но охватывают ключевые этапы этногенеза киприотов, начиная с заселения острова древнейшими племенами более 9 тыс. лет назад, а также включают в себя анализ развития и модификации духовной и материальной культуры киприотов, последовавшей за урбанизацией и модернизацией острова, вплоть до наших дней.

Таким образом, в работе кратко рассматривается весь процесс этнической истории Кипра, однако сделан основной акцент на изучении жизни киприотов, их семейной и праздничной обрядности, хозяйства, одежды, пищи и жилища в период с середины XIX века до наших дней.

Методологическая основа диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования в работе применяются как общенаучные, так и конкретно-исторические методы.

Из общенаучных методов были использованы следующие: сочетание индуктивного и дедуктивного методов. Так, проанализировав ряд работ, посвященных духовной и материальной культуре народов Европы, были сделаны выводы о тенденциях, свойственных региону Северо-Восточного Средиземноморья. Дальнейшее исследование этнографии Кипра осуществлялось с участием сделанных выводов. метод междисциплинарного синтеза. В исследовании исторические факты осмысливаются при помощи наблюдений, положений и выводов из области философии, политологии, филологии. Из исторических методов применены: • сравнительно-исторический метод, на основе которого исторические факты рассматриваются в их взаимосвязи, взаимообусловленности в контексте общего хода истории; этот метод требует комплексного подхода к изучению источников и решению конкретных задач, с его помощью выявляются общее и особенное в развитие Кипра как одного из перекрестков культурных влияний и торговых путей Европы, Азии и Африки.

• принцип историзма, который позволяет исследовать формирование и развитие кипрского этноса в конкретных исторических условиях, выявить основные этапы его этногенеза, дать оценку изменениям, происходившим в национальном и конфессиональном составе Кипра; определить роль различных завоеваний и отдельных этнических групп в истории острова.

• также в исследовании автор придерживается принципа научной объективности, который предполагает отказ от идейно-политической предвзятости в оценке взглядов как отечественных, так и зарубежных исследователей истории и этнографии региона в целом и Кипра, в частности.

Цель работы состояла в многостороннем изучении этнической истории, материальной и духовной культуры Кипра, выявлении особенностей кипрского этноса и доказательстве его самостоятельного существования вне греческого этноса.

Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи:

1) Выявить общие черты в культуре народов Северо-Восточного Средиземноморья, обусловленные не только природно-географическими факторами, но и тесным переплетением исторических судеб народов региона.

2) На основе типологии различных аспектов культуры народов региона раскрыть особенности Кипра, показав богатство и многогранность его самобытной культуры.

3) Выявить региональную специфику элементов духовной и материальной культуры киприотов, связанную с природно-климатическими особенностями его географических зон.

4) На основе многостороннего исследования Кипра и работ отечественных ученых по теории этноса выявить наличие важнейших признаков этноса у киприотов.

Следует отметить, что компетентность отечественных ученых, ошибочно писавших о «греках Кипра», ни в коей мере не оспаривается автором данной работы, а лишь доказывает недостаточную изученность представленной темы.

Теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной историографии была сделана попытка многогранного описания и обобщающего анализа кипрского этноса и его классификации согласно теории этноса на фоне типологии культуры народов региона.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения СевероВосточного Средиземноморья и типологии его культуры при создании обобщающих работ по этнографии региона, при разработке общих и специальных курсов, а также в качестве примера исследования современной этнической специфики на фоне традиционной культуры различных народов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этнологии Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также использована при написании спецкурса «Народы Средиземноморья».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, карт и иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Кипра: этнические проблемы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, перед данным очерком ставилась задача осветить процесс заселения Кипра и формирования культуры острова, его этнической специфики.

В главе, посвященной этнической истории, отражено появление человека на острове, заселение Кипра древнейшими племенами, которые были почти полностью вытеснены вследствие ахейской колонизации, рассматривается влияние финикийских торговых колоний, ассирийского и персидского завоеваний и делается вывод о завершении эллинизации острова при Александре Македонском и династии Птолемеев.

Наиболее значительным событием римского периода следует считать принятие христианства, которое получило большое развитие в византийский период. С распространением ислама в У1-У11 вв. Кипр становится камнем преткновения христианства и мусульманства. Арабское вторжение более чем на два столетия прервало краткий период мира и экономического подъема на острове. В 965 г. Кипр был освобожден Византией, влияние которой на острове постоянно было достаточно сильным. Особенно это сказалось на духовной культуре киприотов. Так, ни долгие годы правления западноевропейских династий, принесших с собой господство римской католической церкви, которое сохранялось (в условиях непрерывной борьбы с православной церковью) до конца XVI в., ни положение острова как основного торгово-посреднического центра, через который осуществлялась связь между христианской Европой и мусульманским Востоком, не сломили преданности грекокиприотов православию, которое в свою очередь помогло им сохранить свою этническую специфику и не подвергнуться ассимиляции ни со средневековыми западными нациями, владевшими островом, ни позднее с турецкими завоевателями.

До османского завоевания иноземное господство вносило лишь отдельные элементы в культуру острова, этнический состав населения ме-

нялся при этом незначительно. Исключение составляют возникновение армяно-григорианской и маронитской общин в XI веке. Обе из них сохранились и сохранили свою этно-культурную специфику по сей день. В XV веке происходит вхождение в повседневный обиход жителей острова термин «киприот», таким образом, окончательно формируется самосознание жителей Кипра и возникает соответствующий этноним.

Однако в конце XVI века происходит принципиальная перемена в этнической картине: тридцатитысячный военный гарнизон и переселенцы-крестьяне составили основу турецкой общины на Кипре, которая с тех пор стала второй по величине после греческой этнической группой населения. В период османского господства православная церковь, притеснявшаяся во франкский период, была не только восстановлена в своих правах, но и выдвинулась как ведущая политическая сила грекокиприотов. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что, хотя в течение трех веков турки представляли на Кипре завоевателей, отношения между греческой и турецкой общинами были вполне мирными, существовало постоянное взаимообогащение культур, а также постепенно происходила ассимиляция туркокиприотов с гре-кокиприотами.

Заметный след оставили на Кипре англичане как последняя оккупационная власть, внеся некоторые специфические черты в культуру киприотов и особенно их язык, а также структуру органов власти, образования и др. Период независимости ознаменовался быстрым скачком в экономическом развитии острова, однако хронологически он совпал с повсеместной модернизацией, урбанизацией и унификацией кипрской культуры.

Период раздельного существования греко- и туркокиприотов нанес большой урон обеим общинам, однако также пострадали армяне и наиболее серьезно марониты, которые в результате вынужденного выселения с исконных территорий были расселены дисперсионно по всему острову, что послужило их ускоренной ассимиляции с грекокиприотами.

Объединение острова, происходящее в наши дни, безусловно, положительно отразится не только на экономике Кипра, но и на культурной жизни его народов. В частности, малым общинам будут возвращены их школы и монастыри.

Однако наряду с позитивным воздействием, можно спрогнозировать и негативный момент: в связи с объединением острова и вхождением Кипра в ЕС модернизация экономики и унификация жизни острова в соответствии с общеевропейскими стандартами будет происходить в ускоренном темпе. Тем не менее, учитывая склонность киприотов к бережному отношению к собственным традициям, есть надежда на сохранение этнической специфики Кипра.

Для изучения специфики Кипра в целом автором очерка была выделена историко-этнографическая область Северо-Восточного Средиземноморья, к которой были отнесены Греция, Турция, Сербия, Македония, Черногория, Болгария, Румыния и Албания по принципу сходства естественно-географических условий наряду с длительными культурными взаимовлияниями. Ключевым периодом формирования единого региона был взят длительный промежуток времени сосуществования народов перечисленных стран в рамках единых государственных образований: эллинистический, римский, византийский и османский периоды истории. В это время целый ряд народов, проживающий в районе Северо-Восточного Средиземноморья, находился в плотном культурном контакте, в ходе которого сформировалась основа материальной и духовной культуры этих народов.

Таким образом, в очерке была рассмотрена материальная и духовная культура Кипра, выявлены ее особенности и общие черты с другими странами региона. По итогам сравнительного анализа способов ведения хозяйства, традиционных ремесел, одежды, пищи, типов поселений и жилищ наряду с семейной и календарной обрядностью греко- и туркокиприотов на

фоне соседних народов можно выделить следующие основные черты кипрской культуры:

1) Многогранность и синтетичность, в ней, как в фокусе оптического прибора сконцентрировались влияния всех основных цивилизаций региона Восточного Средиземноморья.

2) Восприимчивость, здесь ее можно сравнить с губкой, которая впитывает черты различных культур: традиции и обычаи, предметы быта, способы обработки материалов и ведения хозяйства соседних народов, переосмысленные и приспособленные к местной специфике, наложили неизгладимый отпечаток как на материальную, так и на духовную культуру острова.

3) Консервативность вместе с тем является не менее важной чертой кипрской культуры. Здесь речь идет о прочности и неискоренимости однажды воспринятых специфических черт. Так, многие языческие праздники, видоизменившись под влиянием христианства, сохранились почти в исконном виде до наших дней, а способы обработки гончарных изделий и изготовления некоторых сортов вин имеют традицию нескольких тысячелетий.

Православные византийские, западноевропейские и переднеазиат-ские традиции оказали большое влияние на духовную культуру киприотов, однако не сформировали ее полностью, поскольку основу ее составила культура Древней Греции и Древнего Рима. Поэтому во многих традициях можно увидеть сходство с европейскими, поскольку именно эллинская и римская культура послужила для них основой.

Но, как и у всех народов, она имеет свою специфику, которая является следствием географического положения Кипра: на перекрестке культурных влияний трех континентов - Европы, Азии и Африки. Все основные цивилизации региона сыграли определенную роль в формировании

кипрской культуры. Большинство исследователей сравнивают Кипр с патриархальной Грецией, чуть ли не гомеровского периода. Традиции, которые были однажды восприняты кипрской культурой, являются необыкновенно живучими. Так, под влиянием христианства большинство из них не исчезло, а лишь видоизменилось.

Несмотря на небольшой размер острова можно проследить отчетливые различия в элементах духовной и материальной культуры, связанные с региональным делением острова, обусловленным природно-климатическими отличиями его географических зон.

Наиболее урбанизированной является прибрежная часть острова, где расположены все города, кроме столицы Никосии и Кирении. Этот регион исторически всегда был наиболее подвержен воздействию иноземных влияний, здесь всегда была развита морская торговля и ускоренными темпами происходила модернизация производства. В наши дни этот регион представляет из себя развитую курортную зону, где классические традиционные костюмы можно увидеть только на специальных шоу или фестивалях, а также в музеях. Однако в удаленных деревнях, особенно в округе Пафоса, район Полис, можно найти пожилых людей, у которых дома имеются традиционные деревянные резные сундуки, старинная утварь и одежда. Несмотря на активное развитие туризма, сохраняется специализация этого района на орошаемом земледелии. Здесь располагаются обширные банановые и цитрусовые плантации, а также предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.

Район Мессаории также ускоренно развивался в последние десятилетия, однако ввиду его исключительно аграрной специализации, население проживает здесь в основном в деревнях (исключая Никосию), поэтому оказалось менее подвержено тенденциям побережья. Здесь в большей мере соблюдается традиционная диета. В отличие от прибрежной зоны и Никосии на основной территории долины Мессаория крестьяне живут в домах,

построенных еще в начале века, которые только ремонтируются и достраиваются с течением времени. Конечно, появляются и новые дома, но в них соблюдаются традиционные принципы жилищных построек равнинного типа, и, безусловно, они гораздо более скромны, чем новые дома, строящиеся в прибрежной зоне. Исключение составляет Никосия, где наряду с сохранившимися старыми кварталами строятся новые, в которых применяются новейшие архитектурные приемы и строительные технологии. В сельском хозяйстве этого региона сохраняется традиционная специализация на основных видах зерновых культур, однако все больше и больше применяется машинно-тракторная техника.

Наиболее консервативными остаются две горные зоны: Троодос и Карпас, специализирующиеся на выращивании винограда. Жители обеих зон также занимаются разведением мелкого рогатого скота.

В Троодосе в последние десятилетия получило дальнейшее развитие добыча руд и полезных ископаемых. Здесь также находится единственный горнолыжный курорт острова. Изо всех территорий, находившихся в рамках Республики Кипр после раздела острова, это наиболее отсталый район, который в очень незначительной мере воспринял блага современной цивилизации. Жители деревень здесь активно пользуются как автомобильным транспортом, так и традиционным способом перемещения и перевозки -вьючными животными. В основной массе здесь сохранились жилищные постройки XIX - начала XX века. Наряду с электрическими приборами в быту активно применяется традиционная утварь.

Район Карпас после разделения острова в 1974 году оказался в зоне турецкой оккупации, поэтому сохранил наибольшую консервативность во всех возможных проявлениях. Этот район всегда характеризовался достаточно самобытной культурой - здесь были сосредоточены все маронитские деревни, которые наложили определенный отпечаток на традиционные костюмы и ремесленные изделия региона. На склоне горной гряды Карпас находится город Кирения, который, как и Фамагуста, находившаяся на ту-

рецкой территории после раздела острова (но в прибрежной зоне), сохранил основную массу городских сооружений, построенных не позднее середины XX века.

В результате детального исследования этногенеза и этнической истории Кипра, а также его духовной и материальной культуры автору очерка удалось сделать вывод о существовании отдельного этноса, киприотов.

Этнос — центральное понятие этнологии, однако в современной этнологической науке не существует единого понимания, что же такое этнос, какова его сущность, природа и строение. Наибольшей популярностью и авторитетом пользуется определение Ю.В. Бромлея, согласно которому этнос - это исторически сложившая совокупность людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от подобных образований (самосознанием), фиксированном в самоназвании.

Исследуя этническую историю Кипра и особенности кипрской материальной и духовной культуры, а также пользуясь исследованиями лингвистов, касающимися языка, на котором говорят киприоты, автор данного очерка приходит к выводу о наличии отдельного этноса по следующим причинам:

1) Общность территории выступает одним из условий формирования этноса, содействует его самовоспроизводству, обеспечивает развитие хозяйственных и других связей между частями этноса. Природные условия этой общей территории влияют на жизнь людей, отражаясь в некоторых общих особенностях их хозяйственной деятельности, культуры, быта и ценностно-нормативных систем. Говоря непосредственно о Кипре, следует подчеркнуть его длительную историю, которая насчитывает уже более 9 тысячелетий существования в рамках единой и неизменной территории.

2) Важнейшей отличительный признак этноса - язык. Кипрский диалект греческого языка и кипрский диалект турецкого языка являются результатом этногенеза. В ходе детального рассмотрения различных периодов этнической истории Кипра в работе был сделан акцент на разноязычных группах населения, повлиявших на формирование языка и кипрского этноса в целом.

Здесь надо оговориться, что отдельные части кипрского этноса, которыми являются грекокиприоты и туркокиприоты, говорят на разных языках. Однако этнографической науке известны многочисленные примеры такого языкового многообразия в рамках единого этноса, так, например, в России отдельные группы единого мордовского народа говорят на трех языках: часть — на мокшанском, часть - на языке эрзя, третьи, оставаясь мордвинами, используют русский язык. Зачастую цыгане, проживающие на территории одной страны (Болгарии или Кипра, например), принадлежащие к одному этносу, говорят на разных языках, что в данном случае является результатом принадлежности цыган к различным миграционным волнам и частичной (языковой и религиозной) ассимиляции с определенными группами окружающего населения.

С другой стороны, немало примеров, когда разные этносы говорят на одном языке. Англичане и австралийцы, например, говорят на одном языке - английском. На нем же говорят жители США, большая часть канадцев, население острова Ямайки в Центральной Америке, новозеландцы и большинство ирландцев. Тем не менее, все это -разные народы. У разных народов, пользующихся одним и тем же языком, в речи непременно есть этнические различия и в деталях произношения, и в обращении. Кипрский диалект греческого языка,

на котором говорят грекокиприоты, имеет множество отличий в фонетике и написании слов по сравнению с греческим языком, на котором говорят греки. Язык туркокиприотов также имеет ряд принципиальных отличий от турецкого языка, на котором говорят сами турки. Оба языка, на котором говорят киприоты, имеют массу заимствований из английского, итальянского и переднеазиатских языков, обусловленных этнической историей Кипра.

Таким образом, язык киприотов является результатом этногенеза. Наличие двух языков у киприотов следует считать результатом неполной ассимиляции туркокиприотов в рамках киприотского этноса. Сохранив свой язык и ряд отличий в культуре, туркокиприоты являются субэтносом.

3) Расовая принадлежность не является определяющим признаком принадлежности к единому этносу, т.к. по антропологическим признакам сложно разграничить рамки конкретных этносов ввиду существования множества пограничных областей и соответственно множества промежуточных антропологических типов. Кроме того, зачастую представители одного этноса могут принадлежать к различным антропологическим типам. Однако в случае с Кипром имеется достаточно ясная картина: киприоты, как греческого, так и турецкого происхождения принадлежат к одной антропологической группе -средиземноморской группе южных европеоидов.

4) Наряду с языком важнейшее значение для устойчивого функционирования этноса имеют специфические элементы материальной и духовной культуры. На основании сравнительного анализа обычаев, обрядов, способов ведения хозяйства, народного искусства, норм поведения и т.д. киприотов, следует вывод о наличии единой культуры, имеющей некоторые локальные различия в зависимости от регионов

острова. Сравнивая культуру туркокиприотов и грекокиприотов, необходимо отметить преобладание сходства, так, общность элементов духовной и материальной культуры туркокиприотов с грекокиприо-тами доминирует над отличиями, вызванными их вероисповеданием. Все этнографические музеи Кипра, содержащие памятники духовной и материальной культуры киприотов, имеют комментарии и описания экспонатов. Ни в одном из них нет указания на принадлежность того или иного экспоната грекокиприотам или туркокиприотам, однако присутствует указание на географическое происхождение экспонатов, обычно указывается город или деревня и округ Кипра. Этот факт не случаен, а обусловлен совместным проживанием представителей обеих основных общин Кипра в рамках единых поселений. Немудрено, что, проживая на общей территории в течение нескольких веков, грекокиприоты и туркокиприоты пользовались одинаковыми орудиями труда и сходной одеждой, отличающейся по цвету и орнаменту отдельных деталей в зависимости от возраста, социального статуса и вероисповедания. Наряду с целым рядом народов Северо-Восточного Средиземноморья киприоты относятся к хозяйственно-культурному типу пашенных земледельцев-скотоводов засушливой зоны.

5) Религиозный фактор зачастую способствует формированию этноса. Однако известно множество случаев различного вероисповедания отдельных групп этноса. Так, например, ливанские арабы в большинстве своем мусульмане, однако среди них имеются и христиане, причем разных толков. Тем не менее, это не привело к их разделению на разные этносы.

Грекокиприоты исповедуют православие, но в рамках этой общины Кипра существуют малые этнические общины - марониты, армяне и латиняне. Вопрос о принадлежности их к грекокиприотской общине

достаточно спорный и был решен по принципу наибольшего сходства в культуре и религии по конституции 1960 года, однако следует отметить, что как армяне, так и марониты, проживая на Кипре с XI века и сохраняя свою этническую специфику, все больше и больше ассимилируются с грекокиприотами. Выделение латинян как отдельной группы является еще более условным, т.к. единственное отличие, на основе которого происходит это разделение, - их принадлежность к католической вере. Анализируя специфику этих малых общин, автор очерка приходит к выводу о следующей ситуации на сегодняшний день: марониты и латиняне являются субэтносами киприотского этноса; армяне, благодаря своему компактному проживанию и лучшему сохранению этнической специфики, до сих пор являются этнической группой армянского этноса, которая в силу ряда причин отделена от ядра этноса и функционирует вне его, в иноэт-ничной среде.

Туркокиприоты, мусульмане суннитского толка, являются субэтносом киприотского этноса не только на основе языкового отличия, но и на основе вероисповедания. Оба эти признака являются результатом незавершенности процесса ассимиляции этносом инородной группы (аналогичный пример: марониты и друзы среди ливанских арабов).

6) Основополагающим признаком этноса является сознание и чувство принадлежности к данной общности - этническое самосознание. Огромную роль в этническом самосознании играет противопоставление: «мы - они».

В случае с киприотами такое противопоставление неизменно присутствует. Киприоты, вне зависимости от места проживания, счита-

ют себя киприотами, так, например, в Москве проживает некоторое количество киприотов, в основном в смешанных семьях, тем не менее, никто из них не считает себя представителем какого-либо другого этноса. Приезжая учиться в Москву или Лондон, киприоты не называют себя греками или турками, но только киприотами. В работах многих зарубежных исследователей имеются указания на один из источников научного материала исследований — опросы киприотов, проживающих в Лондоне (причем, не делаются оговорки, греко- или туркокиприотов, и никогда не встречается термин «греки Кипра» или «турки Кипра»). В ходе личных наблюдений автором очерка было неоднократно отмечено подобное явление, так, например, при работе в кипрской строительной компании, приходилось неоднократно слышать ответ на вопрос «кто купил этот дом?»: «киприот из Лондона» или «киприот из ЮАР» и т.д.

Говоря о самосознании киприотов, необходимо сделать оговорку по поводу противопоставления греко- и туркокиприотов. Анализируя научную литературу, вышедшую в свет в разное время и посвященную различным периодам истории Кипра и его культуре, приходится сделать вывод о намеренном и политизированном противопоставлении этих двух групп населения Кипра, чрезвычайно обострившемся в результате вооруженного конфликта и разделения острова в 1974 году. Обращаясь к этнографическим сюжетам второй половины XIX - первой половины XX века, не встретишь такого резкого противопоставления. Большинство исследователей, описывавших быт и нравы киприотов, не акцентировало внимание на существовании двух отличных по языку и вероисповеданию больших групп населения, но изучало единую культуру киприотов. Правда, многие из исследователей, говоря «киприот», имели в виду в основном грекокиприотов. Однако в работах турецких ученых, посвященных культуре туркокиприотов, их обычаям и обрядам, никогда не встретишь термина

кипрский турок, но только турецкий киприот. Несмотря на это обострившееся противопоставление, грекокиприоты никогда не называют туркокиприотов «турками» (Turk), а говорят на них «турецкий» (Turkish), подразумевая «турецкий киприот», «туркокиприот» (Turkish Cypriot).

7) Таким образом, мы подошли к непременному внешнему признаку этноса — самоназванию. Этноним «киприот» появился достаточно давно, так, например, в отечественной историографии C.B. Близнюк, занимавшаяся сюжетами средневековой этнографии Кипра, приходит к выводу о том, что в XV веке уже сформировалось понятие «ки-

приот».

Определение «греки Кипра», встречающееся в большинстве отечественных этнографических работ, ошибочно, т.к. ни в кипрской, ни в другой зарубежной научной литературе подобного термина не встречается.

Безусловно, сходство киприотов с греками, в особенности островов Додеканесса и Крита, достаточно велико. Тем не менее, оно обусловлено принадлежностью к единой историко-географической области, к которой также принадлежат болгары, македонцы, албанцы, турки, сербы, черногорцы. В чертах духовной и материальной культуры перечисленных народов встречается множество общих черт, но неизменно имеются и различия.

Так, например, в культуре восточных славян присутствует множество общих черт, однако мы не считаем русских, украинцев и белору-

Близнюк C.B. Этнокультурные отношения киприотов в XIII-XV вв. // Элита и этнос средневековья. М., 1995, С. 261 -270.

сов единым этносом, несмотря на общие этапы раннего этногенеза и проживание в рамках единой историко-географической области, обусловившей сходство хозяйственно-культурных типов.

Не являются единым этносом греки и грекокиприоты, несмотря на общие этапы раннего этногенеза и наличие определенного сходства в языке и культуре этих народов. То же можно сказать и о туркоки-приотах, которые не являются частью турецкого этноса. Тем не менее, туркокиприоты сохранили большую близость к материнскому этносу в виду сравнительно недавней этнической сепарации и незавершенного процесса этнической ассимиляции.

Таким образом, в результате проведенного исследования и с учетом мнения зарубежной историографии и некоторых представителей отечественной исторической науки, следует вывод о существовании отдельного этноса киприотов. Ядром этого этноса являются грекокиприоты, которые медленно и постепенно ассимилируют проживающие на острове этнические меньшинства.

Возвращаясь к классификации этнических общностей по Ю.В. Бром-лею, киприотов можно назвать этносом в широком смысле слова, ЭСО (этносоциальный организм), наряду с комплексом этнических свойств обладающего территориальной, политической и социокультурной общностью. Причем, как и у других этносов, у киприотов имеются части этноса, не входящие в этносоциальный организм, представляющие собой этнические группы, входящие в киприотский этникос, наиболее обширная группа представителей которого проживает в Лондоне.

Как и у других этносов, у киприотов имеются субэтносы, отличающиеся по языку и вероисповеданию. Однако следует отметить тенденцию к этнической ассимиляции, особенно ярко выраженную среди ма-ронитов и латинян. Наибольшая этническая специфика и сохранение

этнической индивидуальности присуще армянской и туркокиприотской общинам Кипра, однако и их коснулись ассимиляционные и консолида-ционные процессы, обусловленные компактным проживанием на единой территории и развитием в рамках единого государства в течение длительного периода времени.

Выделение грекокиприотов как самостоятельного этноса из греческого произошло достаточно давно, тем не менее на сегодняшний день рано говорить об окончательном формировании этноса киприотов, так как ассимиляционные и консолидационные процессы, протекающие достаточно быстрыми темпами на Кипре, не завершены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Кипра: этнические проблемы"

На правах рукописи

ТИТОВА Юлия Владимировна

Население Кипра: этнические проблемы.

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва

2003

Работа выполнена на кафедре этнологии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Л.Б. Заседателева

доктор исторических наук, Л.А. Чвырь

кандидат исторических наук, М.Е. Кабицкий

Ведущая организация: Институт Этнологии и Антропологии РАН

Защита состоится «29» декабря 2003 года в часов на заседании Диссертационного совета Л.?ог.со/Л£ по археологии и этнографии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_»_2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат исторических наук, доцент Ю.И. Зверева

Постановка проблемы. Кипр - остров, расположенный в северовосточном уголке Средиземноморья на перекрестке путей, соединяющих западные и восточные цивилизации. На протяжении своей долгой и неспокойной истории, насчитывающей уже более 9 тысячелетий, Кипр всегда был желанной добычей для более сильных соседей. В разные эпохи им владели египетские фараоны, римские и византийские императоры, крестоносцы, франки и венецианцы, турецкие султаны и английские короли. Каждое завоевание оставило свой след в богатейшей и самобытной культуре острова, несмотря ни на что, сохранившей греческую основу.

Ахейская колонизация острова положила начало формированию этноса грекокиприотов. Однако, несмотря на бесспорную принадлежность Кипра к греческому миру, под влиянием различных завоеваний здесь складывается своя самобытная культура, отличная от культуры материковых греков. Уже в средние века, к XV веку, можно говорить о завершении начального этногенеза и появлении этнонима «киприот», под которым подразумеваются не только киприоты греческого происхождения, но и некоторые группы мигрантов, осевших на острове. В XI веке на Кипре появляются две небольшие по численности, но отличные по культуре, языку и вероисповеданию этнические общины, сохранившие свою обособленное! ь по сей день, - армяне и арабы-марониты. На протяжении средних веков Кипр испытывает большое влияние западноевропейских цивилизаций и становится центром притяжения различных миграционных волн, вызванных походами крестоносцев и арабскими завоеваниями, а также крупным торговым центром Средиземноморья. Эти факторы послужили толчком к формированию пестрой по происхождению, но единой по вероисповеданию этнической группы, условно называемой «латиняне», т.е. киприоты европейского происхождения, исповедующие католичество. В XVIII веке резко изменилась этническая картина острова благодаря османскому завоеванию, в результате которого второй по численности этнической общиной стала турецкая.

Таким образом, несмотря на небольшой размер острова, его население представляет собой достаточно пеструю картину как в религиозном, так и лингвистическом и антропологическом плане. Исследование многонационального населения Кипра, наряду со сравнительным анализом с другими народами региона, расширяет возможность изучения историко-этнографической области Северо-Восточного Средиземноморья и типологии ее

материальной и духовной культуры. Именно

^^ЩиЖШьнШ1

БИБЛИОТЕКА | С. Петербург ^ I ОЭ М0 >

рассматривать как достойный объект исследования, своеобразное поле долговременного межэтнического контакта, которым характеризуется специфика региона в целом.

Актуальность исследования. Анализируя изученность региона СевероВосточного Средиземноморья, следует отметить пробелы в изучении греков вообще и Кипра, как части греческого мира, в частности. Также следует отметить, что классический период, освещенный большинством работ отечественной этнографии (конец XIX - первая половина XX века), уже давно остался позади. Несмотря на тотальную модернизацию производства и урбанизацию общества, народы Европы по-прежнему сохраняют свою этническую специфику, исследование которой на фоне материала по традиционной культуре видится достаточно перспективным.

Изучение ключевых аспектов этнической истории Кипра, а также исследование его материальной и духовной культуры на сегодняшний день также имеют политическую злободневность по причине создавшейся ситуации с разрешением этнополитического конфликта на острове, в русле которой внимание к этнографическим аспектам имеет повышенную ценность.

Научная новизна. Среди научной литературы, посвященной Кипру, в отечественной историографии доминируют две темы: национально-освободительное движение на Кипре и «кипрский вопрос». Достижение колониальной независимости острова и его последующее разделение в результате захвата части территории турецкими войсками серьезно исследовались как отечественными, так и зарубежными учеными, в особенности в 1950-1970-е годы. Однако прошедший период раздельного существования греко- и туркокиприотов и, конечно, сегодняшняя ситуация с объединением острова требуют внимательного изучения и научного осмысления кипрской этнической истории и культуры киприотов.

Говоря о грекокиприотах как о части греческого мира в целом, как это принято в отечественной этнографической науке, следует указать пробелы и в изучении греческого этноса. За последние несколько десятилетий практически не выходило работ, посвященных греческой духовной или материальной культуре. Исторически в отечественной науке был интерес к отдельным страницам этнографии греков, а именно повышенное внимание уделялось грекам СССР (мариупольские, понтийские греки и т.д.), ранним этапам этногенеза греков и фольклористике.

Как в отечественной, так и в зарубежной науке не выходило обобщающих работ по этнографии Кипра.

Хронологические рамки настоящего исследования не ограничиваются классическим периодом отечественной этнографии - концом XIX - началом XX века, но охватывают ключевые этапы этногенеза киприотов, начиная с заселения острова древнейшими племенами более 9 тыс. лет назад, а также включают в себя анализ развития и модификации духовной и материальной культуры киприотов, последовавшей за урбанизацией и модернизацией острова. Таким образом, в работе рассматривается весь процесс этнической истории Кипра, а также анализируется хозяйство, пища, одежда, жилище, семейная и праздничная обрядность населения Кипра в период с середины XIX века до наших дней.

Методологическая основа диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования в работе применяются как общенаучные, так и конкретно-исторические методы.

Из общенаучных методов были использованы следующие: сочетание индуктивного и дедуктивного методов. Так, проанализировав ряд работ, посвященных духовной и материальной культуре народов Европы, были сделаны выводы о тенденциях, свойственных региону Северо-Восточного Средиземноморья. Дальнейшие исследования этнографии Кипра осуществлялись с участием сделанных выводов.

метод междисциплинарного синтеза. В исследовании исторические факты осмысливаются при помощи наблюдений, положений и выводов из области философии, политологии, филологии. Из исторических методов применены:

сравнительно-исторический метод, на основе которого исторические факты рассматриваются в их взаимосвязи, взаимообусловленности в контексте общего хода истории; этот метод требует комплексного подхода к изучению источников и решению конкретных задач, с его помощью выявляются общее и особенное в развитие Кипра как одного из перекрестков культурных влияний и торговых путей Европы, Азии и Африки.

принцип историзма, который позволяет исследовать формирование и развитие этносов, населяющих Кипр, в конкретных исторических условиях, выявить основные этапы этногенеза, дать оценку изменениям, происходившим в национальном и конфессиональном составе Кипра; определить роль различных завоеваний и отдельных этнических групп в истории острова.

• также в исследовании соблюдается принцип научной объективности,

который предполагает отказ от идейно-политической предвзятости в оценке взглядов как отечественных, так и зарубежных исследователей истории и этнографии региона в целом и Кипра в частности.

Цель работы заключается в многостороннем изучении этнической истории, материальной и духовной культуры Кипра, выявлении особенностей исторического развития и современного этнического и конфессионального состава острова.

Для достижения поставленной цели в работе предполагалось решить следующие задачи-.

1) Выявить общие черты в культуре народов Северо-Восточного Средиземноморья, обусловленные не только природно-географическими факторами, но и тесным переплетением исторических судеб народов региона.

2) На основе типологии различных аспектов культуры народов региона раскрыть особенности Кипра, показав богатство и многогранность его самобытной культуры.

3) Выявить региональную специфику элементов духовной и материальной культуры киприотов, связанную с природно-климатическими особенностями его географических зон.

4) На основе многостороннего исследования Кипра определить тенденции этнического развития острова.

Теоретическая значимость исследования. Впервые в отечественной историографии была сделана попытка многогранного описания и обобщающего анализа кипрского этноса и его классификации согласно теории этноса на фоне типологии культуры народов региона.

Практическая значимость исследования обусловлена ростом привлекательности Северо-Восточного Средиземноморья в целом, а также Кипра в частности как центра современного туризма и, следовательно, возрастающего интереса к его истории и культуре. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения СевероВосточного Средиземноморья и типологии его культуры при создании обобщающих работ по этнографии региона, при разработке общих и специальных курсов, а также в качестве примера исследования современной этнической специфики на фоне традиционной культуры различных народов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этнологии Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, карт и иллюстраций.

Источники. К работе привлекалась обширная база источников по различным этапам истории Кипра. Ввиду того, что ахейская колонизация послужила основой для формирования грекокиприотов, был привлечен археологический материал по ранним этапам кипрского этногенеза, включая доахейский, античный и римский периоды, на основе сопоставления которого с письменными источниками древней исторической традиции1 был сделан вывод о завершении эллинизации острова во времена господства Птолемеев. К изучению средневекового периода кипрской истории привлекался музейный материал вещественных источников2 и ряд письменных источников. По периоду новой и новейшей истории Кипра автором использовался богатый материал музейных коллекций3 острова, фотографические источники4 и записи путешественников конца XIX - середины XX века5, современные сведения официальной правительственной статистики по демографии острова, данные современных кипрских периодических изданий и телевидения, а также многократные полевые исследования автора, проделанные в период с 1998 по 2003 год.

Историография. В отечественной историографии выходило лишь несколько статей по этнографии Кипра, в основном музееведческого характера6,

1 Excerpta Cypria: materials for a history of Cyprus. Translated and transcribed by Claude Delaval Cobham. New York, 1969 (Repr. Cambridge University Press, 1908).

Коллекции Кипрского музея, Музея средневековой истории в Никосии, Средневекового замка в Лимассоле, венецианского форта в Пафосе и др.

3 Этнографические музеи в Пафосе, Кирении, Диринии, Автору, Музеи народного творчества в Никосии, Лимассоле, Ларнаке и др.

4 Haigaz Mangoian 1907-1970. Edited by Anna G. Marangou. Nicosia, 1996 и др.

5 Samuel White Baker. Cyprus as I saw it in 1879. London, 1879.

Elizabeth A.M. I.ewis. A lady's impressions of Cyprus in 1893. London, 1894 и др.

6 Борисковская С.П. Выставка " Сокровища Кипра" в Эрмитаже (Л., ноябрь 1970). "СЭ", 1972, № 2, С. 131-136; Евтух В.Б. Музей народного искусства Кипра. "СЭ", 1985, № 6,С. 91-96

и весьма интересные и ценные работы Близнюк C.B.7 по средневековой этнографии Кипра и Коростылева А.Д.8 по демографии.

Ввиду отсутствия полномасштабных отечественных работ по этнографии Кипра, автором активно привлекалась зарубежная научная литература, включая справочные издания9, исследования по общей истории Кипра10 и ее отдельным периодам.

Особо следует отметить раздел историографии, посвященный этническим группам и этническим отношениям на Кипре, включающий работы не по грекокиприотам, а остальному населению острова, так как основная масса исследований посвящена именно греческой общине.

Вторая по величине группа на острове - туркокиприоты. С середины 1950-х годов начинают выходить работы, посвященные турецкой общине, этногенезу туркокиприотов, специфическим чертам в их культуре, демографическим и лингвистическим сведениям, религиозной и культурной истории общины, турецким периодическим изданиям и т.д." Значительная часть литературы о турецкой общине вышла в Анкаре и носит националистический характер.

Маронитская община привлекла внимание исследователей уже в конце XIX века, поскольку ее члены подвергались гонениям как со стороны турко-, так и со стороны грекокиприотов из-за поддержки католичества общиной в XVIII веке.12

7 Близнюк С.В. Купечество Кипра в к. XIII - н. XIV вв. (Этническое происхождение и социальный состав).// Социальные группы традиционных обществ Востока. Ч. I, М., 1985, С. 64-83. Ее же. Этнокультурные отношения киприотов в XIII-XV вв. // Элита и этнос средневековья. М. 1995, С. 261-270.

8 Коростелев А.Д. Демографическая ситуация на Кипре в нач. 60-х гг.// В кн.: История и идеология стран Востока. М., 1978, С. 79-93.

9 Celia Henderson. Cyprus: the countiy and its people. London, 1968; H.D. Purcell. Cyprus. New York, 1969 и др.

10 George Hill. A history of Cyprus. Cambridge, 1940-1952.

Doros Alastos. Cyprus in history: a survey of 5,000 years. London, 1976 (Repr. 1955). Constantinos Spyridakis. A brief history of Cyprus. Nicosia, 1974 и др.

11 C.F. Beckingham. The Cypriot Turks// Journal of the Royal Central Asian Society, vol. 43, pt. 2 (1956), P. 126-130; C.F. Beckingham. The Turks of Cyprus. // Die Welt des Islams, n.s., vol. 5, No. 1-2 Institute of Great Britain and Ireland, vol. 87, pt. 2 (July-Dec. 1957), P. 165174 и др.

12 Edward Brown. The Maronites of Cyprus. Eastern Churches Quarterly (USA), No. 2 (January 1937), P. 10-12 и др.

Об армянской общине написана прекрасная работа "Краткая история армян Кипра"13, в которой повествуется о происхождении и развитии общины. Колоссальную работу по сбору антропологического материала проделала Сюзан Пэтти-Чилингирян в 1980 годы, на его основе была написана книга «Вера в истории» и издана на английском языке в 1997 году, в которой отражается история, материальная и духовная культура армянской общины Кипра.14 О трех христианских меньшинствах острова: маронитах, армянах и латинянах -написана специальная статья15, в который особый акцент сделан на французской ориентации, которой традиционно придерживались марониты и латиняне.

Исторический обзор еврейских поселений на Кипре после британской оккупации со специальными ссылками на колонии Марго и Куклия был сделан Джоном Шафтслей16. Дональдом Кенриком и Гиллиан Тайлор была написана статья о цыганах Кипра, которая содержит сведения об их появлении на Кипре, занятиях, численности и образе жизни17.

Целый блок работ посвящен межэтническим отношениям киприотов, некоторые из них придерживаются версии о мирном сосуществовании греко- и туркокиприотов, другие собирают доказательства невозможности сосуществования. Всеми исследователями отмечается негативная роль британцев и американцев в изменении межобщинных отношений18.

Изучению кипрского языка посвящено значительное количество исследований: фонетика и флексия древнегреческого языка, силлабическое письмо, эволюция кипрского диалекта от периода античности до нового времени, иностранные элементы и современное состояние языка привлекали

13 Noubar Maxoudian. A brief history of the Armenians of Cyprus. // Armenian Review, vol. 27, No. 4 (1975), P. 398-416.

14 Susan Pattie-Chilingirian. Faith in History. London, 1997.

15 Paul Sergy. Les petites minorities a Chypre (Maronites, Arméniens et "Latins"). // Revue Française d'Etudes Politiques Mediterraneennes, No. 18-19 (June-July 1976), P. 75-82.

16 John M. Shaftesley. Nineteenth century Jewish colonies in Cyprus. // Jewish Historical Society of England Transactions, vol. 22 (1968-1969), P. 88-107.

17 Donald Kenrick, Gillian Taylor. Gypsies in Cyprus. London, 1986. Originally in Roma. Translated into English.

18 Costas P. Kyrris. Peaceful co-existence in Cyprus under British rule (1878-1959) and after independence: an outline. Nicosia, 1977 h up.

внимание исследователей". Отдельная работа была написана о диалекте арабского языка, на котором говорят кипрские марониты20.

Социальным отношениям и менталитету киприотов посвящено достаточно большое количество исследований, которые проливают свет на каждодневную жизнь острова. Большая часть работ посвящена изменениям в быту киприотов, произошедших в связи с индустриализацией острова, и сохранившимся пережиткам доиндустриальных отношений в горных деревнях. Несколько работ было написано о жизни женщин и воспитании детей, об образовании, распределении имущества и земли, о понятиях стыда и чести, о мотивах преступлений21.

Привычки и нравы киприотов, их материальная культура стали объектом внимания ученых уже в начале века. Специальное исследование по традиционной культуре киприотов было проведено Магдой Онефальш-Рихтер22, отметившей большую зависимость традиционной жизни киприотов от релизиозно-праздничного цикла и традиционных форм экономической деятельности. Она описывает отношения киприотов с природой, семейную жизнь, традиции гостеприимства, популярную одежду, привычки и т.д. Особое внимание в исследовании уделяется описанию народного творчества и ремесел. Автор также обращает внимание на изменения, происходящие в традиционном обществе в связи с введением английского образования и системы управления. О традициях и образе жизни писали в основном грекокиприоты23, поэтому следует оговориться, что под этнонимом "киприот" подразумеваются в основном члены греческой общины.

19 Brian Newton. Cypriot Greek: its phonology and inflections. The Hague, Paris, 1972 h ap.

20 Maria Tsiapera. A descriptive analysis of Cypriot Maronite Arabic. The Hague, Paris, 1969.

21 Paschalis M. Kitromilides. Social Relations and Attitudes in Cyprus in the 18th century. Nicosia, 1992.

Michael Attalides. Social change and urbanization in Cyprus: a study of Nicosia. Nicosia: Social Research Centre, 1981.

Helen Nikita. Cypriot woman: rise and downfall. Nicosia: Social Research Centre, 1975 a jxp.

22 Magda Ohnefalsch-Richter. Griechische Sitten und Gebrauche auf Cypern. Berlin, 1913.

23 Demetrios Stylianou. The inner life of Cyprus. Nicosia, 1931.

Ismene Hadjicosta. Cyprus and its life: morals and customs of Cyprus, folk songs etc. Translated by D.A. Percival. London, 1943 h ap.

Интересное исследование, посвященные путям лечения болезней в традиционной кипрской медицине, провел Эндрю Ланг24. Кипрос Кризантис сделал попытку сравнения греческой и кипрской персонификации эпидемии чумы и холеры, которые трактуются как грязные старухи23.

Работы о музыкальном творчестве киприотов, музыкальных инструментах, текстах песен и танцах киприотов26 в основном проводились Обществом изучения Кипра и носят проэллинистический характер.

Самый большой и наиболее интересный блок работ представлен исследованиями материальной культуры киприотов.

Студентами Архитектурной школы были собраны материалы о строительстве жилья на острове и опубликован соответствующий труд27, который содержит схемы домов, классификацию по географии.

Ценный труд по традиционной одежде киприотов принадлежит перу Елени Пападеметриу28, которая до сих пор трудится в Центре исследований Кипра. В этой книге она описывает мужскую и женскую, праздничную и будничную одежду киприотов. Прекрасным дополнением к описанию являются иллюстрации. Основным материалом послужили костюмы, собранные для выставки, проводившейся в 40-х годах и представляющие собой подлинные костюмы начала XIX - конца XX века, а также полевые исследования автора, проводившиеся значительно раньше публикации.

Она же написала общий труд о кипрском народном творчестве29. Книга посвящена истории кипрского народного творчества и основывается на базе коллекции Музея Кипрского народного творчества Общества изучения Кипра; большинство экспонатов из этой коллекции ценны тем, что были вывезены из ныне оккупированной территории Кипра. Народное творчество представлено в книге в соответствии со следующей классификацией: ткачество, вышивка, кружева, костюмы, гончарное ремесло, обработка металла (кузнечное и

24 Andrew Lang. Médical superstition in Cyprus. It Folklore, vol. 11 (1900), P. 120-125.

2 Kypros Chrysanthis. The personification of plague and choiera according to the Cypriots. // Folklore, vol. 56 (1945), P. 259-266.

26 Pieris Zarmas. Studien zur Volkmusik Zypems. Baden-Baden, 1975.

Music in Cyprus during the British Colonial Rule. Edited by Nicos Panayiotou. Nicosia, 1985 и др.

27 The Housing of a Culture Cyprus. Edited by Eric Platt. Nicosia, 1989.

28 Eleni Papadcmetriou. Cypriot Costumes. Athens, 1991.

29 Eleni Papademetriou. Cyprus Folk Art. Nicosia, 1996.

ювелирное дело), резьба по дереву, плетение лозы, обработка кожи, народная живопись.

В 1995 году в Никосии проходила выставка "Традиции шелка на Кипре", которую описала Елени Папалеметриу30. Помимо описания, в книге содержится обширная иконография, отлично дополняющая сведения о традициях шелка на Кипре. Работа представляет большой интерес, поскольку описывает производство как фабричного шелка, так и традиции, связанные с изготовлением шелковой одежды вручную, различные категории шелка, техники шелкоткачества, а также способы украшения шелковой одежды - со специальными ссылками на общины Лапитоса и Караваса.

Традиционные ремесла как социально-экономическое и культурное явление принадлежат к тому времени, когда методы массового производства, транспорта, коммуникации и развлечения были не известны. На этой доиндустриальной стадии ремесленник был средством выражения и распространения идей, и это отображалось на деятельности его мастерской, которая начинала процесс с сырого и полуочищенного материала. В сборнике, посвященном ремесленникам31, представлены следующие профессии: гончар, мастер по плетению корзин, медник, стеклодув, резчик по дереву, изготовитель стульев, каменщик, лавочник, шелкопрядильщик, ткач, обувных дел мастер, стегальщик одеял, шорник. Характерные фотографии и рисунки сопровождают текст. Книга объединяет воедино кипрский образ жизни, его материализацию и архитектурное наследие острова.

Технике вышивки и плетения кружев уделяется особое внимание32, поскольку кипрские кружева «левкаритика» известны по всему миру уже с XVI века и не устают привлекать внимание туристов и по сей день.

Туристам адресуется сборник "Киприоты за столом"33, который помимо изобилия рецептов содержит ссылки на те события каждодневной семейной жизни, при которых готовятся те или иные блюда. Автор подчеркивает кипрское гостеприимство и значение застолья в социальных отношениях киприотов. Традиционным блюдам и рецептам кипрской кухни посвящено немало изданий,

30 Eleni Papademitriou. Silk tradition in Cyprus. Nicosia, 1995.

31 Traditional craftsmen of Cyprus. Nicosia, 1982.

32 Angeliki G. Pieridou. Cyprus embroidery. Nicosia, 1976. Tatiana Inoannou-Jiannau. Laces. Athens. 1986 h ap.

33 Marios Mourdjis. The Cypriots at table. Nicosia, 1982 h op.

большинство из которых рассчитаны также на туристическую публику и представляют собой описание рецептов современной кипрской кухни, в которой присутствует множество заимствований, а также предполагается, что нет недостатка в определенных продуктах, как этого нет сегодня на Кипре. Традиционные же рецепты деревенской кухни Кипра весьма далеки от них.

С целью сравнения киприотов и их культуры с другими народами региона автором привлекалась как отечественная, так и зарубежная историография соответствующей тематики.

Как уже отмечалось выше, по сравнению с другими народами региона греки изучены наиболее слабо. Отдельные монографии посвящены грекам, проживающим на территории СССР. Грекам, населяющим непосредственно Грецию, в отечественной историографии отдельных работ не посвящено, однако имеются соответствующие разделы в сборниках «Страны и народы»34, «Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы»35, «Типы сельского жилища в странах Зарубежной Европы»36. Кроме указанной литературы, в советской историографии выходили некоторые статьи, посвященные календарной обрядности и вопросам этногенеза греков. Отечественная историография считает грекокиприотов греками, поэтому автору показалось целесообразным сопоставить это научное положение с мнением зарубежной историографии, таким образом, при написании диссертации привлекался ряд англоязычных работ по грекам, проживающим не только в Греции, но и в других странах, среди которых Кипр не фигурирует37.

Целый ряд полноценных работ посвящен Турции. Эта страна привлекала внимание отечественных ученых, в том числе и этнографов. Гордлевский В.А.38

34 Т.А. Галкина, Ю.В. Иванова, И.В. Козлов. Греция // В кн. Страны и народы. Южная Европа. М., 1983

Ю.В. Иванова. Греки // В кн. Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Зимние праздники. Весенние праздники. Летне-осенние праздники. М., 1973, 1977,1978.

36 Ю.В. Иванова. Греки // В кн. Типы сельского жилища в странах Зарубежной Европы. М., 1968.

37 Burgess, Thomas. Greeks in America. Boston, 1970. Campbell, John and Philip Sherrard. Modem Greece. London, 1968.

Greeks in Australia. Edited by A. M. Tamis amd A. Kapardis. Melbourne, 1988. Greeks in English Speaking Countries. Melbourne, 1993 и др.

38 Гордлевский В.А. Избранные сочинения. М., 1968.

занимался изучением духовной культуры турок. Им были описаны различные турецкие традиции, связанные в основном с семейной и календарной обрядностью. Его последователями в изучении турецкой духовной культуры выступили Еремеев Д.Е., Серебрякова М.Н и Тенишева А.Э.39. Турецкое хозяйство и материальная культура также достаточно хорошо изучены. Особый вклад в этом направлении внес Курылев Д.И.40. Следует также отметить, что кроме указанных ученых изучением турецкого народа и его традиций занимались и другие отечественные ученые, под авторством которых выходили отдельные статьи. Кроме того, во всех коллективных сборниках, посвященных Юго-Западной или Передней Азии, должное место уделяется Турции41.

Ряд монографий, статей и разделов в коллективных сборниках, посвященных народам Югославии (М.С. Кашуба, М.Ю. Мартынова), Албании (Ю.В. Иванова), Болгарии (Л.В. Маркова), Румынии (М.Я. Салманович) привлекался для составления сравнительной характеристики при написании диссертации42.

Основное содержание и выводы диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предметная область, цель и задачи, методологическая основа, хронологические

39 Еремеев Д. Е. На стыке Азии и Европы: очерки о Турции и турках. М., 1980. Серебрякова М.Н. Семья и семейная обрядность в турецкой деревне. М., 1979. Тенишева А.Э. Календарные обычаи и обряды турок. М., 1998 и др.

40 Курылев В.П. Хозяйство и материальная культура турецкого крестьянства. М., 1976 и др.

41 Типы традиционного сельского жилища народов Юго-Западной и Южной Азии. Под ред. H.H. Чебоксарова. М., 1981; Народы Передней Азии. Под ред. H.A. Кислякова. М., 1957.

42 Брак у народов Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1988; Брак у народов Западной и Южной Европы. М., 1989.

Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы: Весенние праздники, конец XIX - начало XX в./Ред. С.А.Токарев. М., 1977; Исторические корни и развитие обычаев. М., 1983; Зимние праздники. М., 1973; Весенние праздники. М., 1977; Летне-осенние праздники. М., 1978.

Народы Зарубежной Европы. М., 1964, т. 1. Под ред. С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова. Рождение ребенка в обычаях и обрядах. Страны Зарубежной Европы. М., 1997. Типы сельского жилища в странах Зарубежной Европы. Под ред. С.А. Токарева. М., 1968 и др.

рамки, степень изученности проблемы, подробно характеризуется источниковая база и имеющаяся библиография, а также дается общая характеристика населения Кипра.

В главе 1, посвященной этнической истории, прослеживается появление человека на острове, заселение Кипра древнейшими племенами, почти полностью вытесненными вследствие ахейской колонизации, рассматривается влияние финикийских торговых колоний, ассирийского и персидского завоеваний и делается вывод о завершении эллинизации острова при Александре Македонском и династии Птолемеев.

При рассмотрении римского периода в работе делается акцент на наиболее значимом с точки зрения дальнейшего воздействия на кипрскую ' культуру событии- принятии христианства православного толка, которое

получило дальнейшее развитие в византийский период. С распространением ислама в У1-У11 вв. Кипр становится камнем преткновения христианства и мусульманства. Арабское вторжение более чем на два столетия прервало краткий период мира и экономического подъема на острове. В 965 г. Кипр был освобожден Византией, влияние которой на острове постоянно было достаточно сильным. Особенно это сказалось на духовной культуре киприотов. Так, ни долгие годы правления западноевропейских династий, принесших с собой господство римской католической церкви, которое сохранялось (в условиях непрерывной борьбы с православной церковью) до конца XVI в., ни положение острова как основного торгово-посреднического центра, через который осуществлялась связь между христианской Европой и мусульманским Востоком, 1 не сломили преданности грекокиприотов православию, которое в свою очередь

помогло им сохранить свою этническую специфику и не подвергнуться ч ассимиляции ни со средневековыми западными нациями, владевшими островом,

* ни позднее с турецкими завоевателями.

До османского завоевания иноземное господство вносило лишь отдельные

%

элементы в культуру острова, этнический состав населения менялся при этом незначительно. Исключение составляют возникновение армяно-григорианской и маронитекой общин в XI веке. Обе они сохранились и сохранили свою этнокультурную специфику по сей день. В данной главе уделяется специальное внимание появлению обеих общин и их расселению и жизни на Кипре.

В XV веке происходит вхождение в повседневный обиход жителей острова термина «киприот», таким образом, окончательно формируется самосознание населения Кипра и возникает соответствующий этноним.

Однако в конце XVI века происходит принципиальная перемена в этнической картине: тридцатитысячный военный гарнизон и переселенцы-крестьяне составили основу турецкой общины на Кипре, которая с тех пор стала второй по величине после греческой этнической группой населения. В период османского господства православная церковь, притеснявшаяся во франкский период, была не только восстановлена в своих правах, но и выдвинулась как ведущая политическая сила грекокиприотов. Автор диссертации подчеркивает характер отношений между греческой и турецкой общинами. Н есмотря на то, что в течение трех веков турки представляли на Кипре завоевателей, сосуществование этих народов было вполне мирным: существовало постоянное взаимообогащение культур, а также присутствовала постоянная тенденция ассимиляции туркокиприотов с грекокиприотами.

Завершающие этапы этнической истории, рассмотренной в диссертации, также повлияли на формирование современного населения Кипра. Заметный след оставили на Кипре англичане как последняя оккупационная власть, внеся некоторые специфические черты в культуру киприотов и особенно в их язык. Период независимости ознаменовался быстрым скачком в экономическом развитии острова, однако хронологически он совпал с повсеместной модернизацией, урбанизацией и унификацией кипрской культуры. Период раздельного существования греко- и туркокиприотов нанес большой урон обеим общинам. Пострадали армяне и наиболее серьезно марониты, которые в результате вынужденного выселения с исконных территорий были расселены дисперсионно по всему острову, что послужило их ускоренной ассимиляции грекокиприотами. Автор полагает, что объединение острова, происходящее в наши дни, позитивно скажется не только на экономике Кипра, но и на культурной жизни его народов. В частности, малым общинам будут возвращены '

их школы и монастыри.

Таким образом, различные этапы неспокойной истории Кипра наложили >

отпечаток на его сегодняшний этно-конфессиональный облик. Географическое положение и мягкий климат на протяжении веков были главными притягивающими факторами для множества миграционных волн, в результате которых, несмотря на кажущуюся монолитность и очевидное численное преобладание двух основных общин, образовывается достаточно пестрая картина совместного проживания: грекокиприотов, туркокиприотов, арабов-маронигов, армян, латинян (католиков, в основном итальянского и французского

приосхождения), англичан, цыган и представителей некоторых других народов (вкл. русских, евреев, немцев и др.).

В главе 2 описывается хозяйство и материальная культура киприотов.

§ Региональное деление Кипра и города. Согласно природно-географическим условиям Кипр делится на четыре региона, отличающихся по способам ведения хозяйства и другим проявлениям материальной и духовной культуры. Мессаория (центральная равнинная зона) характеризуется преимущественно выращиванием зерновых на неорошаемых землях и более широким, чем в других регионах, применением сельскохозяйственных машин. Прибрежный регион отличается плодородными почвами и ведением интенсивного сельского хозяйства. Троодос - горный район в западной части острова с относительно низкой плотностью населения, преобладанием садоводства и виноградарства, здесь также сосредоточены основные месторождения руд и других полезных ископаемых. Горы Кирения и Карпас, расположенные вдоль северного побережья, образуют четвертый регион, отличающийся крайней сухостью, его главной отраслью является виноградарство. В этой зоне расположен единственный город Кирения. На территории Мессаории находится Никосия - столица острова, которая является культурным, историческим, экономическим и политическим центром Кипра. На сегодняшней день - это единственная поделенная столица мира, одна часть ее принадлежит Республике Кипр, а другая - Турецкой Республике Северный Кипр, не признанной ни одним государством, кроме Турции. Остальные крупные города острова (Лимассол, Ларнака, Пафос, Фамагуста) находятся в прибрежном регионе. Каждый из вышеперечисленных городов образует одноименный административный округ. Региональное деление и административное деление по округам отражено в работе при помощи специальных карт.

§ Хозяйство. В традиционной экономике Кипра всегда соблюдался приоритет сельского хозяйства, сельское население до последнего времени значительно преобладало над городским (в настоящее время наблюдается обратная тенденция). Основными продуктами кипрского земледелия были зерновые (ячмень, пшеница, овес) и бобовые (фасоль, горох, чечевица, бобы) культуры, виноград, технические (хлопок, сахарный тростник, лен, кунжут, табак) и цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты, мандарины) культуры, корнеплоды, овощи и фрукты. Животноводство до последнего времени играло важную роль в хозяйстве острова. Основу поголовья составляет мелкий рогатый скот: овцы и козы, которые находят себе корм на жнивье и необрабатываемых

землях. Владельцы стад в поисках кормов вынуждены вести кочевой образ жизни, поэтому животноводство в целом на Кипре до 1970-х годов было отделено от земледелия. Помимо коз и овец на острове распространен крупный рогатый скот, который держат в качестве тягловой силы, вьючные животные в виде ослов являлись основным видом транспорта вплоть до наших дней, распространено разведение домашней птицы, преимущественно кур.

Богатые и древние традиции имеют на острове виноделие, шелководство, рыболовство, а также ремесла, которые параллельно с эстетической и практической выполняли также этно-социальную фунцию, консолидируя греческую общину. В предметах повседневной жизни при помощи народного творчества нашли искусное выражение традиционный образ жизни и стиль мышления киприотов. Основными направлениями кипрских ремесел следует считать ткачество, вышивку, гончарное искусство, резьбу по дереву и кузнечное дело.

Анализируя характер основных отраслей традиционного кипрского хозяйства, автор отмечает, что ни в одном кипрском музее не встречается указания на греко- или туркокиприотское изготовление того или иного вида ремесленного изделия или орудий труда. Сравнивая коллекции музеев, находящихся на греческой и турецкой территории, невозможно найти принципиальной разницы. В письменных источниках, посвященных этому вопросу, также не прослеживает резкой дифференциации. Таким образом, напрашивается вывод об органичном производстве и использовании предметов ремесла членами обеих общин вне зависимости от языка и вероисповедания. Подтверждением этому является также очевидное сходство, прослеживаемое в хозяйстве материковых турок и островных греков, обусловленное принадлежностью перечисленных групп к хозяйственно-культурному типу пашенных земледельцев-скотоводов засушливой зоны.

$ Пища. Кипрская традиционная диета характеризуется преобладанием растительной пищи, среди которой наибольшее употребление имели хлеб, оливки и оливковое масло, бобовые и овощные культуры. Из молочных продуктов популярными были и являются по сей день халуми и фета - сорта овечьего/козьего сыра, йогурт и некоторые другие кисломолочные продукты. Из мяса в пищу употребляли курятину, свинину, баранину и козлятину. Однако коз и овец старались сохранить из-за молока и сыра. Туркокиприоты, соблюдая предписания Корана, не употребляли в пищу свинину. Киприоты избегали употребления в пищу говядины и коровьего молока. Считалось неприемлемым

доить и есть то же животное, которое использовалось для работы. Большая часть кулинарных традиций жива по сей день, однако многие киприоты сейчас готовят также блюда европейской, левантийской и китайской кухни. Расширились возможности использования различных продуктов, однако рецептура традиционных блюд остается неизменной по сей день.

В качестве вывода к разделу исследования, посвященному пище, автор отмечает сходство кипрской со многими другими кухнями народов региона Северо-Восточного Средиземноморья. Этот факт обусловлен как схожестью климата и близостью географического положения, так и общностью исторических судеб и взаимовлиянием одних и тех же народов. Общими для большинства районов Кипра, Греции, Турции, Болгарии, Македонии и Албании является растительная основа пищи. На первом месте у всех народов региона стоит хлеб, однако в большинстве перечисленных стран в пищу употреблялся кукурузный хлеб, в то время как на Кипре едят пшеничный. Всем народам региона известна ритуальная каша коливо, которая обычно употребляется на поминках. Большинство исследователей видят корни этого блюда в Древней Греции («панспермии»). Урожай зерновых по всему Средиземноморью не удовлетворяет потребности населения. Излюбленными блюдами являются фасоль и бобовые, которые приправляют лимоном, оливковым маслом, чесноком, петрушкой, а также различные блюда из овощей (из баклажанов, картофеля, помидоров, стручковой молодой фасоли, гороха, сладкого перца). Готовят голубцы с фаршем из помидоров, баклажанов, перца, тыквы или кабачков, завернутым в листья винограда, широколиственного базилика, делают всевозможные овощные рагу, начиняют овощами пироги и т.д. Также большинство народов региона активно употребляют в пищу плов, блюдо турецкого происхождения. Мясные блюда до начала XX века бывали только на праздничном столе или у богатых горожан, однако сегодня прочно вошли в обиход перечисленных народов. Наибольшей популярностью среди народов региона пользуются блюда из свинины (турки, туркокиприоты и албанцы по мусульманским обычаям не употребляют в пищу свинину). Мясные колбаски (луканика) известны и популярны среди болгар, сербов, македонцев, греков и турок. Сушеное мясо (пастурма, бастурма) также употребляют в пищу по всему региону. Из молочных продуктов в основном употребляют сыр (много сортов, вкл. овечий и козий) и кислое молоко (айран, йогурт и др.). Среди напитков особой популярностью пользуется кофе, который все народы пьют сходным образом: крепкий черный турецкий кофе запивают холодной водой. Из

алкогольных напитков употребляют виноградную водку (зивания, мастика), анисовую водку (раки, узо, др.) и вино.

Можно также проследить общие черты в домашней утвари, большая часть которой в недавнем прошлом предназначалась для хранения пищевых припасов. Употреблялись сосуды из меди, глины, дерева и особого сорта тыквы. У большинства народов региона во многих домах имелись деревянные ступы и каменные жернова для дробления зерна, для растирания приправ употреблялись всевозможные ступки. Многим народам региона известна глинобитная печь, помещавшаяся во дворе, в которой пекли хлеб.

Наибольшее сходство кипрская кухня имеет с греческой и турецкой, однако есть и специфические черты, которые проявляются как в способах приготовления, так и употреблении тех или иных блюд.

£ Одежда. Кипрский костюм является неотъемлемой частью традиционной культуры Кипра. Каждый тип является маркером группы людей, проживающих на острове. В сравнении с костюмами остального греческого мира кипрские проще и показывают большую степень однородности ввиду небольших размеров острова. Однако встречаются локальные варианты, отличающиеся как по типу костюма, так и в деталях: в расцветке одежды, сочетании отдельных элементов, покрое, украшениях и аксессуарах. Как и вся традиционная культура Кипра, одежда отличается большим консерватизмом, что не является помехой для ее красоты и разнообразия. Можно выделить четыре основных типа женского костюма: городской типа «амалия» (носимый в городах прибрежной зоны и Никосии), карпасский и пафосский (саечного типа), равнинный (фустанельного типа). Основными составляющими любого из них являются верхнее платье (фустани и сарка (юбка и жакет) или сайя (одежда халатного типа), рубаха (ипокамисон) и длинные панталоны, подвязанные на лодыжках (вракия, вратсин). Женским головным убором, распространенным не только в деревнях, но и в городской местности, была курукла - тонкий хлопковый платок разных цветов (бордо и темно-зеленый - для молодых женщин, коричневый и черный - для более старых). Из обуви носили короткие ботинки (потиния). Большинство киприоток носили серебряные и позолоченные украшения, в деревнях часто носили позолоченную бронзу. Несколько существующих локальных вариантов мужского кипрского костюма характеризуются наличием следующих основных компонентов: штаны из грубой ткани в складку (врака), которые носили на большинстве греческих островов, рубаха (ипокамисон) и жилет (йилек) или жакет (зибуни). Эта униформа, как

уже было сказано, имеет некоторые различия в зависимости от региона, которые выражаются в размере враки и цвете нагрудного орнамента. Локальные отличия являются индикатором происхождения человека.

Подводя итоги раздела, посвященного традиционной одежде киприотов, автор делает следующие выводы: представители обоих полов носили аналогичные костюмы, с использованием одинаковых тканей, с одинаковыми названиями (за исключением некоторых сугубо женских предметов одежды). Представители разных слоев населепия носили подобные одежды, основным маркером социального положения являлись качество и цена используемых материалов и украшений (мех, шелк, бархат и т.д.) Благодаря разнообразным источникам Османского периода выявляется причастность Кипра к международной торговле тканями, мехами и драгоценностями. Сравнивая одежду, носимую высшими классами на Кипре во времена Венецианского правления, с более поздними периодами (Османским и Британским) следует подчеркнуть следование веяниям моды и соответствие духу времени. Так, в традиционном костюме XIX - начала XX века чувствуется турецкое влияние. Кипрский городской костюм следовал веяниям моды, которая была распространена в городских центрах Османской империи, в то время как более широкие слои населения носили традиционное платье, которое сохранилось до наших дней в консервативной деревенской среде. Турецкий период наложил наибольший отпечаток на одежду народов Северо-Восточного Средиземноморья, и, несмотря на многообразие локальных вариантов, можно выделить основные элементы костюма, в той или иной степени свойственного народам этой историко-этнографической области. И для мужского, и для женского костюма это прежде всего рубаха туникообразного покроя с прямыми, не имеющими проймы рукавами (ипокамисон, гёмлек, кошулья, рубина). Поверх рубахи носили распашную одежду: длинную или короткую, с рукавами или без (зибуни, зубун, джуба, йелекко, елек, сая, сайя). Снизу носили шаровары (врака, вракия, брекуше), большинство исследователей сходится в их венецианском происхождении (от венецианского слова «Ьгака»). В большинстве вариантов носили широкий длинный пояс. В качестве головного убора носили феску и/или платок (один или два). Кожаная обувь типа мокасин (опанки, опинги, опанги) известна повсеместно на Балканском полуострове. Особенностью традиционного костюма народов Северо-Восточного Средиземноморья является обильное украшение вышивкой. Изначально большинство вариантов традиционной одежды было естественных цветов, т.е. черного и белого. Для

вышивки использовали цветные контрастные нити или белые, а в турецкие времена вошла в моду вышивка золотой нитью. В дополнение к описанному костюму женщины носили фартук, который обильно украшался, а также ювелирные украшения. Среди простого населения наиболее распространены были серебряные или позолоченные украшения (серьги, цепочки, браслеты), носили также бусы из кораллов и драгоценных и полудрагоценных камней, старинные монеты на цепочках. Такой костюм носили на Кипре, практически во всех районах Греции, Турции, Македонии, Албании (костюм типа джубы), в южных районах Болгарии (саечный тип женской одежды, чернодрешковский тип мужской одежды), в южных районах Сербии. Этот вид одежды был свойствен районам с преимущественно земледельческой специализацией сельского хозяйства.

Таким образом, в истории кипрского традиционного костюма проявляется культурное влияние различных стран, обусловленное географическим положением острова между Востоком и Западом. Прослеживается несомненное сходство с традиционными костюмами других народов региона СевероВосточного Средиземноморья.

£ Жилище и типы поселений. В сельской местности преобладают деревни с близко лепящимися друг к другу домами (кучевые поселения),. расположенными вокруг площади с культовыми сооружениями и лавками. Как у грекокиприотов, так и у туркокиприотов на равнинах и плато традиционный дом имеет форму вытянутого прямоугольника, стены сложены из сырцового кирпича, крыша плоская или слегка покатая, пол земляной. В горных районах дом в плане близок к квадрату, стены сложены из камня, крыша покатая. Оба типа домов широко распространены в Греции и Турции. Внутри дом поделен на жилую и хозяйстенную половины: в первой стоят кровать, шкаф, сундук, во второй расположены кухня и кладовая. При доме имеется небольшой двор с сараем, курятником и т.д. Во внешнем облике городов сочетаются черты Азии и Европы, средневековья и современности.

На примере кипрского жилища и типа поселений автор отмечает наибольшее сходство в традиционной культуре Кипра с Турцией и Грецией. В отличие от многих других аспектов материальной культуры жилище и поселения народов Северо-Восточного Средиземноморья имеют более выраженную специфику. Это обусловлено наличием тех или иных строительных материалов, а также особенностями климатических и географических условий. В целом же по всему рассматриваемому региону в основе традиционного жилища

лежали два указанных типа жилища, распространенных на Кипре: равнинный и горный. Однако с течением времени локальные варианты модификации таких домов привели к различным вариантам современного жилья, хотя и теперь можно выявить некоторые общие черты.

Резюмируя анализ хозяйства и материальной культуры Кипра, автор выделяет основные черты кипрской специфики в целом: консервативность и восприимчивость. Несмотря на активное развитие туризма и промышленности, в хозяйстве сохраняются и развиваются традиционные направления сельского хозяйства, берегутся ремесленные и промысловые традиции, которые приспосабливают к современным условиям. Кипрская диета подверглась малым изменениям в течение последних столетий. Чутко берегутся традиционные рецепты, однако среди блюд, подаваемых по праздникам, можно найти множество новых: европейских, китайских и т.д., приготовление которых стало возможным в силу расширения возможностей использования тех или иных продуктов. Новые блюда органично вписываются в кипрское застолье. Хогя традиционный костюм уже практически вышел из употребления, в некоторых деревнях все еще можно найти пожилых людей, у которых он все еще хранится в сундуке. Помимо того, на традиционных фестивалях и праздниках кипрский национальный костюм является неизменным атрибутом участников. Сохранение традиций в строительстве домов при использовании новых материалов и технологий также свидетельствует о консервативности и восприимчивости кипрской материальной культуры.

На примере материальной культуры Кипра можно сделать выводы о наибольшей ее близости к греческой и турецкой, однако встречается множество близких черт и с албанской, македонской, болгарской и сербской культурами. Параллельное развитие перечисленных народов в рамках единой историко-этнографической области обусловило сходство хозяйственно-культурных типов.

В главе 3 рассматривается семейная и календарная обрядность киприотов.

Духовная культура киприотов претерпела некоторые изменения в ходе индустриализации и урбанизации острова, однако по большей части сохраняется традиционный менталитет представителей обеих основных общин острова, а также их этническое самосознание, определяемое тремя основными факторами: > местом проживания (происхождения, в случае эмиграции) на Кипре (как греко-, так и туркокиприоты дифференцируют себя от материковых греков и турок),

!

I 23

• вероисповеданием (принадлежностью грекокиприотов к православной ветви христианства и туркокиприотов к суннитскому толку ислама),

• языком (грекокиприоты говорят на кипрском диалекте греческого языка, туркокиприоты говорят на кипрском диалекте турецкого языка, язык обеих групп населения характеризуется присутствием большого количества слов противоположной общины, а также слов из европейских языков, в основном английского и итальянского).

Современные представители армянской и маронитской общин Кипра сохраняют свою обособленность, однако достаточно близки к греческой общине острова и, как правило, помимо родного языка, свободно говорят по-гречески.43

Исследуя семейную обрядность греко- и туркокиприотов, следует отметить, что традиции свадебного цикла являются наиболее восприимчивой частью духовной культуры. Традиции детского цикла, в особенности те, что касаются новорожденных, напротив, наиболее консервативны, по сравнению с другими сторонами семейной обрядности.

Анализируя календарную обрядность киприотов, автор вновь приходит к выводу о консервативности кипрской культуры, сохранившей многие элементы древнейшей календарной обрядности, приуроченной к основным событиям сельскохозяйственного года. Особенно ярко прослеживается древний пласт при сравнении календарной обрядности христиан и мусульман. Безусловное сходство наблюдается и с обычаями календарных праздников южноевропейских народов (рождественское и новогоднее калядование, лазарувание, масленичные костюмированные представления, праздники сбора урожая и т.д.). Несмотря на мусульманскую веру, исповедуемую турецкой общиной Кипра, общность с календарной обрядностью европейских народов доминирует над мусульманской календарной обрядностью. Кроме того, следует отдельно упомянуть Катаклизмос - праздник Потопа, который отмечается по сей день только на Кипре, что говорит о безусловной консервативности духовной культуры острова, архаичности традиционных представлений, распространенных до наших дней.

Однако следует подчеркнуть и восприимчивость кипрской культуры: помимо влияния христианских обычаев на мусульманские, мы можем наблюдать также массу переднеазиатских заимствований и в грекокиприотской обрядности. Безусловно, современная атрибутика вошла и во многие традиционные обряды

43 Полевые исследования. Кипр. 1998 - 2003.

календарного цикла. Наиболее выражена модернизация традиционной обрядности в чертах материальной культуры, сопутствующей праздничной обрядности. Так, например, праздничные костюмы, которые было принято раньше надевать к различным праздникам, сегодня практически забыты - почти повсеместно носят общепринятую европейскую одежду, да и традиционные кулинарные рецепты уже не столь строго соблюдаются, то и дело можно встретить на праздничном столе различные нетрадиционные блюда. Сама же обрядовая сторона календарного цикла пока еще сохраняется, правда, претерпевает некоторые изменения, постепенно становясь развлечением для детей и зрелищем для туристов.

В Заключении автор приходит к следующим выводам.

Для изучения специфики Кипра в целом автором работы была выделена историко-этнографическая область Северо-Восточного Средиземноморья, к которой были отнесены Греция, Турция, Македония, Сербия, Болгария, Румыния и Албания по принципу сходства естественно-географических условий наряду с длительными культурными взаимовлияниями. Ключевым периодом формирования единого региона был взят длительный промежуток времени сосуществования народов перечисленных стран в рамках единых государственных образований: эллинистический, римский, византийский и османский периоды истории. В это время целый ряд народов, проживающих в Северо-Восточном Средиземноморье, находился в плотном контакте, в ходе которого сформировалась основа материальной и духовной культуры этих народов.

В диссертации была рассмотрена материальная и духовная культура Кипра, выявлены ее особенности и общие черты с другими странами региона. По итогам сравнительного анализа способов ведения хозяйства, традиционных ремесел, одежды, пищи, типов поселений и жилища наряду с семейной и календарной обрядностью греко- и туркокиприотов на фоне соседних народов можно выделить следующие основные черты кипрской культуры:

1) Многогранность и синтетичность, в ней сконцентрировались влияния всех основных цивилизаций региона Восточного Средиземноморья.

2) Восприимчивость: традиции и обычаи, предметы быта, способы обработки материалов и ведения хозяйства соседних народов, переосмысленные и приспособленные к местной специфике, наложили неизгладимый отпечаток как на материальную, так и на духовную культуру острова.

3) Консервативность вместе с тем является не менее важной чертой кипрской культуры. Здесь речь идет о прочности и неискоренимости однажды воспринятых специфических черт. Так, многие языческие праздники, видоизменившись под влиянием христианства, сохранились почти в исконном виде до наших дней, а способы обработки гончарных изделий и изготовления некоторых сортов вин имеют традицию нескольких тысячелетий.

Несмотря на небольшой размер острова, можно проследить отчетливые различия в элементах духовной и материальной культуры, связанные с региональным делением острова, обусловленным природно-климатическими отличиями его географических зон.

Наиболее урбанизированной является прибрежная часть острова, где расположены все города, кроме столицы Никосии и Кирении. Этот регион исторически всегда был наиболее подвержен воздействию иноземных влияний, здесь всегда была развита морская торговля и ускоренными темпами происходила модернизация производства. В наши дни этот регион представляет из себя развитую курортную зону, где классические традиционные костюмы можно увидеть только на специальных шоу или фестивалях, а также в музеях. Однако в удаленных деревнях, особенно в округе Пафоса, район Полис, можно найти пожилых людей, у которых дома имеются традиционные деревянные резные сундуки, старинная утварь и одежда. Несмотря на активное развитие туризма, сохраняется специализация этого района на орошаемом земледелии. Здесь располагаются обширные банановые и цитрусовые плантации, а также предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.

Район Мессаории также ускоренно развивался в последние десятилетия, однако ввиду его исключительно аграрной специализации, население проживает здесь в основном в деревнях (исключая Никосию), поэтому оказалось менее подвержено тенденциям побережья. Здесь в большей мере соблюдается традиционная диета. В отличие от прибрежной зоны и Никосии на основной территории долины Мессаория крестьяне живут в домах, построенных еще в начале века, которые только ремонтируются и достраиваются с течением времени. Появляются и новые дома, но в них соблюдаются традиционные принципы жилищных построек равнинного типа, и, безусловно, они гораздо более скромны, чем новые дома, строящиеся в прибрежной зоне. Исключение составляет Никосия, где наряду с сохранившимися старыми кварталами строятся новые, в которых применяются новейшие архитектурные приемы и строительные технологии. В сельском хозяйстве этого региона сохраняется

традиционная специализация на основных видах зерновых культур, однако все больше и больше применяется машинно-тракторная техника.

Наиболее консервативными остаются две горные зоны: Троодос и Карпас, специализирующиеся на выращивании винограда. Жители обеих зон также занимаются разведением мелкого рогатого скота.

В Троодосе в последние десятилетия получило дальнейшее развитие добыча руд и полезных ископаемых. Здесь также находится единственный горнолыжный курорт острова. Изо всех территорий, находившихся в рамках Республики Кипр после раздела острова, это наиболее отсталый район, который в очень незначительной мере воспринял блага современной цивилизации. Жители деревень здесь активно пользуются как автомобильным транспортом, так и традиционным способом перемещения и перевозки - вьючными животными. В основной массе здесь сохранились жилищные постройки XIX -начала XX века. Наряду с электрическими приборами в быту активно применяется традиционная утварь.

Район Карпас после разделения острова в 1974 году оказался в зоне турецкой оккупации, поэтому сохранил наибольшую консервативность во всех возможных проявлениях. Этот район всегда характеризовался достаточно самобытной культурой - здесь были сосредоточены все маронитские деревни, которые наложили определенный отпечаток на традиционные костюмы и ремесленные изделия региона. На склоне горной гряды Карпас находится город Кирения, который, как и Фамагуста, находившаяся на турецкой территории после раздела острова (но в прибрежной зоне), сохранил основную массу городских сооружений, построенных не позднее середины XX века.

В результате проведенного исследования этнической истории, особенностей кипрской материальной и духовной культуры и с учетом мнения зарубежной историографии и некоторых представителей отечественной исторической науки44, автор диссертации приходит к выводу о наличии отдельного этноса грекокиприотов, родственного греческому, на основании

• общности территории (что служит одним из важных факторов, необходимых для формирования этноса),

• собственного языка (кипрского диалекта греческого языка у грекокиприотов),

44 Близнюк C.B. Этнокультурные отношения киприотов в XIII-XV вв. // Элита и этнос средневековья. М. 1995, С. 261-270.

i I

• специфических черт материальной и духовной культуры,

• ярко выраженного самосознания киприотов, зафиксированного в самоназвании.

Среди населения Кипра имеются также обособленные этнические группы, отличающиеся по языку и вероисповеданию. Однако следует отметить тенденцию к этнической ассимиляции, особенно ярко выраженную среди маронитов и латинян. Наибольшая этническая специфика и сохранение этнической индивидуальности присуще армянской и туркокиприотской общинам Кипра, однако и их коснулись ассимиляционные и консолидационные процессы, обусловленные компактным проживанием на единой территории и развитием в рамках единого государства в течение длительного периода времени.

В приложениях к работе имеются карты с административным (по округам) и зональным делением Кипра, иллюстрации с комментариями ко всем разделам диссертации, глоссарии по пище, одежде, рецепты традиционных блюд, описание некоторых кипрских суеверий, текст традиционной кипрской сказки и традиционных кипрских танцев.

Список работ, опубликованных автором, по теме диссертации:

1. Кипрское хозяйство и материальная культура (вторая половина XIX -середина XX в.) // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 57266 04.06.2002 (3 п.л.)

2. Кипрское хозяйство. Вино, благословленное солнцем. // Работа, бизнес, учеба за рубежом. Раздел: Путешествия. № 26. Март 2001. С. 24-25 (0,5 п.л.)

3. Семейная обрядность у современных греков // Принято к печати в «Этнографическое обозрение». (0,5 п.л.)

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint ru e-mail: zakaz@stprint ru тел 939-3338 Заказ № 407, тираж 100 экз. Подписано в печать 11.11.2003 г.

>

2.ооу -Д

Р18468