автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Международное профсоюзное движение 70-80-х годов: опыт, проблемы, перспективы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Международное профсоюзное движение 70-80-х годов: опыт, проблемы, перспективы"
Академия наук СССР Институт проблем рабочего движения и сравнительной политологии
На правах рукописи
Веселовский Леонид Владимирович
Международное профсоюзное движение 70-80-х годов: опыт, проблемы, перспективы.
Специальность 07.00.04 -история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена в Институте рабочего движения и сравнительной политологии АН СССР.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Москвин Л. Б.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Лапицкий М. И.
кандидат исторических наук Мэжаев ЕЕ.
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита диссертации состоится " "_ 1991 г. на
заседании Специализированного совета Д 002. 75.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Институте проблем рабочего движения и сравнительной политологии АН СССР.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук — Е. Б. Груздева
Академия наук СССР Институт проблем рабочего движения и сравнительной политологии
На правах рукописи
Ееселовский Леонид Владимирович
Международное профсоюзное движение 70-80-х годов: опыт, проблемы, перспективы.
Специальность 07.00.04 -история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Актуальность и научное обоснование темы.
70-80-е годы XX века стали одним из наиболее сложных и противоречивых периодов в истории международного профсоюзного движения. Глубина и быстрота экономических, политических, социальных и культурных перемен в мире в эпоху технологической революции повлекли за собой трансформацию социальной структуры общества, глубокие изменения в рабочем классе. Современное профсоюзное движение развивается на принципиально иной экономической и социальной основе. В этой связи перед ним возникают новые задачи и проблемы, требующие радикального обновления деятельности профсоюзов, переосмысления их роли и места в обществе.
К исследованию данной проблематики следует подходить не изолированно, а рассматривать ее в контексте сгладывающейся в процессе современного мирового развития новой цивилизации. Переживаемый мировым сообществом поворотный этап перехода от конфронтации к сотрудничеству диктует необходимость изменить само представление о характере и критериях прогресса, выдвижения на первый план общечеловеческих ценностей, отхода от насилия.
"Мировое сообщество подошло к такому рубежу, - отмечал М. С. Горбачев, - когда насилие однозначно ведет к регрессу, создает угрозу самим основам цивилизации. Поэтому оно должно уступить место диалогу, поискам взаимопонимания, согласия на базе баланса интересов и свободы выбора". (1)
В современных условиях складывается новая диалектика общечеловеческих и классовых интересов.' Социальная конфронтация все реже принимает кризисные формы и все чаще ищет своего разрешения на путях реформ и компромисса. Заметно возрастает роль средних городских слоев и технологически ориентированных наемных работников, которые стремятся не прибегать к насильственным формам протеста, ишут удовлетворения своих интересов в рамках системы
(1) - Горбачев М. С. Будущий мир и социализм. Социализм будущего, т. 1, 1990, N 1, с. 14.
на путях ее модернизации. Важнейшим новым фактором стал кризис тоталитаристской модели социализма и последующий переход к демократии и многопартийности в СССР и ряде других стран. С этим связан и глубокий кризис международного коммунистического движения.
В этих условиях профсоюзное движение оказалось неспособным своевременно найти адекватные ответы на новые проблемы, что серьезно подорвало их роль и влияние во многих странах.
Изучение объективных и субъективных факторов кризисных явлений, переживаемых мировым профсоюзным движением в 70 - 80-е годы, путей перестройки и обновления профсоюзной деятельности, представляет собой важную научную проблему. Адекватный анализ ее требует изучения всей многообразной современной практики мира труда, в том числе и тех действий, которые долгое время оценивались как оппортунистические, в духе нового мышления, предусматривающего отход от привычных, но уже изживших себя идеологических догм, от канонизации прошлого исторического опыта.
Исследование особенностей современного мирового профсоюзного движения актуально и в политическом отношении. Сегодня все чаще стал подниматься вопрос о настоящем и будущем профсоюзов, причем высказываются самые разнообразные суждения. Некоторые ученые, основываясь на кризисных явлениях последних двух десятилетий, приходят к выводу об исчерпании роли профсоюзов в современную эпоху. Так видный французский социолог А. Турен считает, что структурный кризис и организационно-технологическая перестройка производства означают конец традиционного рабочего "движения и следовательно профсоюзов, поскольку под удар поставлена сама социальная база, на которой профсоюзное движение возникло и развивалось. (1)
Вопрос об исторических судьбах профсоюзного движения явля-
(1) - См. Touraine А. , Wievierka M. , Dubet F. Le mouvement ouvrier. P., 1984, p. 18.
ется сегодня предметом острых дискуссий и среди политичесгах партий и организаций. Впервые за полуторавековую историю международного профсоюзного движения на исходе XX века встал вопрос о самом его выживании, что, несомненно, делает анализ проблем его обновления актуальной политической задачей.
Разумеется, автор отдает себе отчет в том, что комплексное изучение современного профсоюзного движения, всего многообразия мирового опыта и конкретной практики различных стран под силу только большому кругу специалистов. Не претендуя на исчерпывающее исследование такой многогранной и сложной темы, автор поставил перед собой более локальную задачу.
Основная цель диссертации - выявить наиболее - характерные черты и особенности мирового профсоюзного движения в 70 - 80-е годы в процессе его адаптации к новому этапу технологической революции и глубоких изменений, происходящих в мире.
Исходя из этого были намечены следующие задачи:
- проанализировать технологические, экономические и социальные аспекты НТР и их последствия для различных слоев наемных работников и профсоюзного движения,
- выявить особенности деятельности профсоюзов в современном обществе,
- определить объективные и субъективные причины кризиса мирового профсоюзного движения,
- дать сравнительный анализ позиций международных профцент-ров, ведущих профсоюзов различной ориентации по проблемам обновления профсоюзного движения в изменившемся мире,
- проанализировать подход профсоюзов стран Востока и Запада к вопросам, разоружения и конверсии.
Научная новизна работы состоит в том, что это первое в советской историографии комплексное исследование природы кризисных явлений в международном профсоюзном движении 70 - 80-х годов в контексте мирового развития, изменения технологических, социально-экономических и политических условий функционирования общественных институтов. Кроме того, в диссертации впервые предпринята попытка исследования различных проблем кризиса левого профсоюзного движения не изолированно, а как части общего кризиса рабо-
чего движения, общественного движения и политической практики социализма. В этой связи анализируется специфика кризиса профсоюзов стран бывшего "социалистического содружества", включая СССР, тем более что в силу сохраняющейся инерции этому явлению по сей день не придается должного значения.
Значительная часть документальных материалов диссертации вводится в научный оборот впервые. Наряду с официальными использованы материалы и данные, полученные автором непосредственно от руководителей и активистов профсоюзного движения различных стран.
В основу исследования положен проблемно-междисциплинарный принцип, что позволило проследить эволюцию и выявить важнейшие условия и предпосылки деятельности международного профсоюзного движения, в том числе с использованием подходов и привлечением результатов исследований в области экономической социологии и экономики труда
Научно-практическая значимость исследования:
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении актуальных проблем международного рабочего и профсоюзного движения, при разработке учебных пособий и курсов по новейшей истории, истории международного рабочего движения.
Изучение мирового опыта профсоюзов различных ориентация по переосмыслению своей роли в обществе может оказаться полезным в выработке нового подхода советских профсоюзов к деятельности в условиях многопартийности и перехода к рыночным отношениям.
Апробация работы:
Основные положения диссертации нашли отражение в печатных работах автора (монографии и журнальных статьях).
Обзор источников. Исследуемая тематика затрагивает в современном контексте многие ключевые проблемы марксистского наследия и потому разработка проблем рабочего движения основоположниками марксизма-ленинизма стала одной из методологических основ диссертационной работы. Однако необходимо учитывать, что мир с тех пор изменился кардинальным образом, что требует нового подхода к исходным положениям классиков в сопоставлении с другими концепциями социологической мысли, современной политической
практикой. Это предполагает определенное переосмысление традиционных представлений о месте и роли профсоюзов в обществе, отход от привычных, но уже изживших себя теоретических постулатов.
Важной группой источников являются документы международного коммунистического движения, связанные с анализом актуальных проблем профсоюзного движения. Большое значение имеют документы конгрессов Социалистического интернационала, работы тагах его деятелей как В. Брандт, Ф. Гонсалес и другие.
Конкретные источники по теме целесообразно разбить на несколько групп. Важнейший комплекс источников - это документы и материалы собственно профсоюзного движения, его различных международных, региональных, отраслевых и национальных организаций. Здесь следует отметить документы Всемирной федерации профсоюзов (ВФП) и материалы Берлинского (1986 г.) и Московского (1990 г.) Конгрессов ВФП, позволяющие проследить приоритетные направления деятельности ВФП в условиях происходящих в мире изменений.
Особо следует выделить документы Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП), в частности, материалы ее XIV Всемирного Конгресса, состоявшегося в 1988 г. в Мельбурне, на котором была сделана попытка выработать глобальный план действий по заодте интересов трудящихся в неблагоприятных для профсоюзного движения условиях. Ценным источником являются также документы Европейской конфедерации профсоюзов, позволяющие выявить отношение входящих в нее организаций к интеграционным процессам в Европе, а также к проблемам достижения единства действий профсоюзов, входящих в МКСП, ВКТ и ВФП.
Среди документов христианской Всемирной конфедерации труда следует выделить в первую очередь материалы ее XXII Конгресса, состоявшегося в 1989 г. в Каракасе.
Существенное значение для данной работы имели также материалы профцентров развитых капиталистических стран, не входящих ни в одно из международных объединений. Прежде всего, это документы американского профцентра АФТ-КПП, приостановившего свое членство в МКСП в исследуемый период.
Наряду с документами профсоюзов большое значение имеют мате-
риалы массовых демократических движений (пацифистских и др. ).Они способствуют более точному определению возможностей сотрудничества профсоюзов с новыми социальными движениями.
Для адекватной оценки роли профсоюзного движения материалы собственно рабочего движения были дополнены источниками другого характера. Во-первых, это документы рабочего законодательства различных государств. В рассматриваемый период в рамках неолиберальной стратегии во многих странах были приняты новые кодексы трудовых отношений, существенно изменившие правовые условия деятельности профсоюзов.
Еще один комплекс источников - это статистические данные, касающиеся уровня синдикализации по странам и отраслям экономики, численности национальных и отраслевых профсоюзов, динамики забастовочной борьбы и т.д. Ценные подборки статистических материалов публикует Международная организация труда (МОТ). Это ежегодники трудовой статистики, а также подборки материалов по отдельным проблемам. Важнейшим источником, отражающим развитие профсоюзного движения в различных странах является пресса.
Обзор литературы. При работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований советских ученых, посвященных общим проблемам развития современного капитализма, роли и месту в нем рабочего класса, новым задачам рабочего и профсоюзного движения в изменившихся условиях (1).
Всесторонне и творчески рассмотрены актуальные проблемы ' рабочего движения в контексте нового видения социализма в статьях
(1) - Вебер А. Б. Классовая борьба и капитализм М. ,1986; Галкин А. А. , Котов Е Е , Красин Ю. А., Мельников С. М. Капитализм сегодня: парадоксы развития. М.,1989; Рабочий класс на пороге XXI века. - Полис, 1991, N 1; Современный капитализм: социально-политические проблемы и противоречия НГР. М. ,1989; Капитализм на исходе столетия. М. 1986; Тимофеев Т. Т. Изменения в современной обстановке и рабочий класс. - Рабочий класс и современный мир,1988, N 4;Транснациональные корпорации и рабочий класс. М. , 1987.
Ю: А. Красина (1). Выводы, сделанные автором, подводят к пониманию насущной необходимости обновления теории и практики мирового рабочего и профсоюзного движения.
Следует отметить работу Ф. М. Бурлацкого и А. А. Галкина "Современный Левиафан /очерки политической социологии капитализма/", М. ,1985, в которой особый интерес представляет теоретический разбор понятий "политическая культура", "политическое поведение" и т.п., позволяющих углубить анализ рабочего движения на основе категорий политических наук. Методологически важной представляется монография Г. Г. Дилигенского (2), представляющая собой первую в советской историографии попытку дать характеристику общественной психологии основных 1слассов современного капиталистического общества, в первую очередь - рабочего класса, его различных слоев.
Актуальным проблемам профсоюзного движения, изменениям в мире труда посвящен ряд дискуссионных статей, опубликованных в 1986-1990 гг. в журнале "Работай класс и современный мир". Так, в статье С. А. ' Ершова "Капитализм сегодня: что же происходит с профсоюзами?" выдвигается тезис о кризисе профсоюзов в их нынешней форме в связи с дифференциацией рабочего класса, изменениями в характере труда и формах эксплуатации рабочей силы в условиях НТР (3).
(1) - Красин Ю. А. Рабочее движение в поисках демократической альтернативы.- Коммунист,1988, N14; он же. Социализм: контуры нового видения. - Рабочий класс и современный мир, 1990, N 4; он же. Мировое сообщество в четырех измерениях. М. ,1990.
(2) - Дилигенский Г. Г. Б поисках смысла и цели: проблемы массового сознания современного капиталистического общества. М. , 1986.
(3) - Рабочий класс и современный мир, 1987, N 6.
профцентров по различным направлениям посвящено немало работ (1).
Что касается собственно меадународного профсоюзного движения, то исследованию деятельности международных и национальных Наиболее изучена деятельность ВФП.' Среди множества работ 70 - 80-х годов следует выделить монографии Ю. А. Аркадакского, А. В. Шумейко, В. Н Иванова. (2)
Двум другим международным профцентрам уделено значительно меньше внимания. Среди работ о них следует отметить монографии Ю. Р. Сквирского, Л И. Двининой В. Г. Рупец. (3)
(1) - Адибеков Г. М. Во имя жизненных интересов трудящихся. М. ,1984; Столповский Б. Г. Вперед или никуда. XII Всемирный конгресс профсоюзов и после него.- Полис, 1991, N 2; Международные профцентры: эволюция установок, роль и место в мировом сообществе. М. ,1990; Москвин Л. Б. Международное профсоюзное движение: проблемы обновления. М. , 1989; Научно-техническая революция и профсоюзы капиталистических стран. М., 1985; Коваль В. В. Ночев-ник М. Н Сравнительный анализ деятельности профсоюзов европейских стран в условиях ИГР. - Международные сравнительные исследования в европейских странах. М. , 1989; Профсоюзы и общество. М. , 1982;
Профсоюзы и новое мышление. - Международное профсоюзное движение, 1989, N 9; Лапицкий М. И. США: роль профсоюзов во внутриполитической жизни. М. , 1973; он же. Профсоюзы США на перепутье (Исторические предпосылки и перспективы) - Рабочий класс и современный мир, 1988, N 4; он же. Профсоюзы США: политические традиции и современность. Ы., Наука, 1990; Можаев Е Е. Всемирное профсоюзное движение сегодня. М. ,1990.
(2) - Аркадакский Ю. А. Четверть века в борьбе за жизненные интересы трудящихся. М., 1982; Шумейко А. В. Всемирная федерация профсоюзов. 1945 - 1985. М., 1985; Иванов. ЕЕ Борьба ВФП за единство действий трудящихся. М. , 1987.
(3) - Сквирский Ю. Р. В тисках противоречий (Эволюция и современные тенденции МКСП). М. , 1977; Двинина Л И. Проблемы международного христианского синдикализма. М. , 1974; Рупец Е Г. Христианское профсоюзное движение Франции в годы V Республики, 1958 - 1978. М., 1980; Домнич М. Я. Рупец В. Г. Христианский синдикализм 1945 - 1980. М. , 1981.
Проблемы взаимодействия профсоюзов различных направлений в развитых и развивающихся странах рассматривались в 6 томе коллективного труда ИМРД АН СССР "Международное рабочее движение", в изданной тем же институтом коллективной монографии "Актуальные проблемы рабочего и профсоюзного движения освободившихся стран" СМ. , 1989), в работах М. В. Баг лая, В. И. Рубцова и др. (1)
Среди литературы, использованной при работе над диссертацией, значительную часть составили исследования, посвященные проблемам НТР, ее влиянию на различные аспекты производственных отношений, рынок труда и т. п. (2)
Отмечая серьезный вклад названных работ в разработку проблем мирового профсоюзного движения, следует признать, однако, что многие из них несут на себе явственный отпечаток "холодной войны", атмосферы застоя и догматизма, долгое время"характерного для советского обществоведения. Так в них деятельность ВФП неизменно оценивалась положительно, вина же за раскол профсоюзного движения возлагалась исключительно на МКСП и ВКТ, которые зачастую определялись как "подрывные организации". Научный анализ деятельности этих профцентров заменяло разоблачение "оппортунистической политики". Такой подход, безусловно, требует радикального пересмотра.
В этой связи представляется справедливой констатация . того, что советская обществоведческая наука " до сегодняшнего дня по сравнению с потребностями мало сделала для выяв-
(1) - Рубцов В. И. Сила в единстве. М. , 1974; Баг лай М. В. Профсоюзы освободившихся стран: борьба за развитие. М. , 1988.
(2) - Васильчук Ю. А. Эпоха НТР: масштабы перемен. - Полис 1991, N 1; Иванов Н. П. Инновационная экономика и собственность. - Рабочий класс и современный мир, 1990, N 4; Лукьянов В. Л. Робот против человека. М. , 1990; Левин И. В. Рабочее движение - новая технология - социальные сдвиги: прямые и обратные связи. Рабочий класс и современный мир, 1989, N 4; Араб-Оглы Э.А. Обозримое будущее. Социально-экономические последствия НТР: 2000 год. М. , 1986.
ления новых условий деятельности профсоюзов, поиска профсоюзных ответов на требования современности, для теоретического осмысления неоднозначной, чрезвычайно сложной и противоречивой реаль-ности"(1).
Проблемам современного профсоюзного движения и его перспективам уделяется большое внимание в западной политологии. (2) Долгое время в советском обществоведении господствовал догматический подход к немарксистской историографии, в особенности касающейся рабочего движения. Ценность ее признавалась только с точки зрения использования нового эмпирического материала. Что касается каких-либо концептуальных выводов, то они объявлялись монополией лишь марксистских исследователей. А между тем, западным ученым в годы царившего у нас застоя, удалось придти к интересным разработкам, в особенности на тех направлениях, которые в силу определенных причин были закрыты для советских ученых. В диссертации значительное внимание уделяется полученным зарубежными политологами результатам.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость исследования. Определяются цели и задачи рабо-
(1) - . Профсоюзы и новое мышление. - Международное профсоюзное движение, 1989, N 9, с. 8.
(2) - Darendorf R. Fragmente eines neuen Liberalismus. • Stt.1987; Rosanvallan P. La question syndicale. P., 1988; Zukunft der Gewerkschaften. F. ,1988; Lassere H. La crise du syndicalisme d'aujourd'hui.- Temps mod., P., 1986; Strosser J. Treube K. Die Zukunft des Forschritts: Der Sozialismus u. die Krise des industrial ismus. В. , 1981; Jacobi 0. Uber Gewerkschaften und Krise.- Leviathau, 1984, jg. 12, N 2; Gorr A. Farewell to the Working class. An Essay on Post-Industrial Socialism. L. ,1982; Tixier P.E. Modeles d'organisation et action syndicale a la base.- CFDT aujourd'hui,1986, N77; Economic crisis, trade unions and the state. L. ,1986.
ты, методология анализа, дается обзор советской и зарубежной историографии, характеризуется источниковедческая база.
В первой главе "Профсоюзы на современном этапе развития капитализма" анализируются технологические, экономические и социальные аспекты современной научно-технической революции и их последствия для различных слоев рабочего класса и профсоюзов,выявляются характерные черты и особенности профсоюзного движения в 70 - 80-е годы.
Технологическая революция повлекла за собой радикальные сдвиги во всей системе производительных сил и производственных отношений современного общества. В процессе адаптации капитализма к требованиям технологической революции произошли существенные изменения в структуре производства, характере труда, составе рабочего класса, в системе ценностей и социально-психологических установок различных групп наемных работников.
В ходе структурной перестройки экономики все более сокращалась доля традиционных отраслей промышленности. В то же время происходит постоянный рост доли сектора услуг и наукоемких производств. •
Значительные изменения в экономике сопровождались имеющими существенное значение сдвигами в составе и структуре мира наемного труда. Основными направлениями этого процесса являются:
- неуклонное уменьшение числа трудящихся в отраслях материального производства,
- значительный рост наемных работников в сфере услуг,
- прогрессирующее увеличение числа квалифицированных рабочих и ИТР, связанных с эксплуатацией новейших технологий,
- "сегментация" рынка труда,
- рост безработицы, имеющий четко выраженный структурный характер.
Практика 70 -80-х годов свидетельствует, что влияние технологической революции на профессионально-квалификационную структуру наемных работников сводится, в основном, к поляризации рабочей силы, сокращению потребности в неквалифицированных рабочих и росту спроса на лиц преимущественно умственного труда. Существенно изменилась структура безработицы, достигшей в 70 - 80-е годы высокого уровня. Сформировались два отдельных рынка рабочей
силы: современной и традиционной. На первом спрос превышал предложение, на втором - наоборот.
Важное структурное новшество, характеризующее современный капиталистический рынок труда - это "маргинализация" и "сегментация" последнего, что проявляется в распылении рабочей силы (работа на дому, малых предприятиях и т. д.), и диверсификации занятости (полная, неполная, постоянная и временная и т. д.). Сегментация труда усиливает разобщенность трудящихся, порождает столкновения групповых интересов, что создает серьезные трудности для профсоюзного движения.
Таким образом технологическая революция последних двух десятилетий привела к потере рабочим классом своей относительной гомогенности, закреплению и воспроизведению материальной базы разделения армии наемного труда на различные группы, причем промышленный пролетариат, бывший на протяжении десятилетий опорой профсоюзного движения, отошел на второстепенные позиции в отраслевой структуре наемного труда.
Технологическая перестройка, связавшая в единый узел проблемы безработицы, условий труда, социально-экономических последствий внедрения новых технологий, поставила перед профсоюзами ряд сложных вопросов, запаздывание в решении которых или невозможность таковых способствовала нарастанию кризисных явлений в мировом профсоюзном движении.
Существенным фактором, ослабившим позиции профсоюзов, стала неолиберальная стратегия правящих кругов большинства промышленно развитых стран, направленная на изменение политических и организационных условий деятельности профсоюзов.
В 70 - 80-е годы, когда в большинстве стран профсоюзы переживали значительные трудности, доминирующей тенденцией стало прогрессирующее уменьшение численности членов профсоюзов. Ослабление позиций профсоюзов находило свое отражение также в снижении забастовочной активности в последний период.
Новым явлением, с которым пришлось столкнуться профсоюзам в 80-е годы, стали попытки создания на производстве альтернативных им организаций, среди которых следует выделить широко распрост-
ранившиеся "кружки по контролю за качеством". Таким образом монополии профсоюзов на представительство интересов трудящихся был брошен серьезный вызов. Отношения между этими "неформальными группами" и традиционными профсоюзными структурами стали одной из серьезных проблем для последних. В этой связи в развитии профсоюзного движения возникли опасные тенденции: с одной стороны - это возможность появления предприятий, свободных от профсоюзов, (так называемый "американский путь"), с другой - им угрожает предпринимательская стратегия, направленная на их идентификацию с интересами корпорации и возникновение нового микрокорпоративизма по примеру Японии, где распространены новые формы объединения трудящихся совещательного и информационного характера.
Одной из серьезных проблем в 70 - 80-е годы стало пополнение профсоюзных рядов, вызванное неуклонным сокращением индустриальных рабочих, традиционно формировавших массовую базу профсоюзного движения. Привлечение ИГР, высококвалифицированных рабочих и специалистов затруднялось тем, что многие, в особенности "классовые" профсоюзы продолжали догматическую политику ориентации исключительно на промышленных рабочих. Эта линия фактически обрекает профсоюзы на упадок, утрату массовости и, в конечном счете, ведет к их маргинализации. О том, что эта опасность реальна свидетельствует тот факт, что социальный состав многих профсоюзов в эпоху технологической революции по-прежнему соответствует структуре армии труда 40 -50-х годов.
Кризисные явления в профсоюзном движении в немалой степени явились результатом коренных изменений в массовом сознании трудящихся современных капиталистических стран. В настоящее время обнаруживается своего рода "разорванность" сознания наемных работников, возникла гетерогенная система ценностей, размывающая сами устои профсоюзного движения. Это находит свое выражение в нарастающем противоречии между усиливающейся "индивидуализацией" работников наемного труда и коллективистскими в своей основе профсоюзными структурами.
Стереотипы традиционной политической субкультуры, лежащие в
основе деятельности профсоюзов на протяжении столетия, уходят в прошлое. Новая модель ценностных ориентаций работников, связанных с новейшей технологией, находится в процессе кристаллизации, причем уже сейчас можно с уверенностью предположить, что они не будут носить узкоклассовый характер. Значительная часть работающих по найму как в западных странах, так и в наиболее развитых государствах "третьего мира", уже сегодня самоидентифицируется со средними слоями, заинтересованными в стабильном экономическом росте и социальном мире. В этой ситуации профсоюзы стоят перед необходимостью обретения новой роли и функций, разработки стратегии и программ, адекватных современной фазе развития общества.
Во второй главе "Профсоюзы в новом мировом контексте" анализируются общие закономерности и специфические особенности кризисных явлений, наблюдаемых в различных отрядах международного профсоюзного движения на современном этапе развития мировой цивилизации, дается сравнительный анализ позиций ведущих мировых профцентров по проблемам обновления профсоюзного движения, изучена их политика в отношении конверсии военного производства.
Современное мировое развитие ведет к формированию повой цивилизации,' отличительными чертами которой является переход от конфронтации к сотрудничеству, приоритет человека и демократии, органическое включение науки в производство, возникновение новой культуры труда и структуры потребностей, интернационализация экономической жизни, становление всемирного хозяйства и широкое культурное общение народов. Новый уровень развития производительных сил и технологии, гибкие современные социально-политические структуры открывают благоприятные возможности для прогресса общества без разрушительных социальных катаклизмов.
Глубина и темпы происходящих в мире перемен требуют от мирового профсоюзного движения радикального обновления своей деятельности в свете новых реальностей. Однако обновленческие процессы идут чрезвычайно тяжело, различаясь по степени и глубине в профсоюзах различной ориентации. Одной из основных причин этого является тот факт, что до сих пор не получил адекватного анализа вопрос о главных причинах кризиса профсоюзов. Более того, до по-
следнего времени в советской историографии по существу отрицалось наличие такового. В чем же главные причины кризисных явлений? Думается, что сводить всю проблематику кризиса профсоюзов лишь к их неадаптированности к последствиям технологической революции, значит упрощать проблему, сводить ее к субъективным факторам. Бытующие представления о том, что существующая сейчас кризисная ситуация носит временный, конъюнктурный характер и связана лишь с трудностями "переходного периода адаптации", ведут к недооценке глубины кризиса и соответственно радикальности перемен, перед необходимостью которых стоят профсоюзы, будь то на Западе или на Востоке.
Изученный в работе опыт 70 -80-х годов свидетельствует, что корни кризиса лежат значительно глубже, они затрагивают сами органические основы профсоюзного движения. Главная проблема может быть обозначена как "кризис идентичности" профсоюзов. Последние возникли в рабочем массе, сформированном индустриальной моделью первой половины XX века, который с наступлением технологической революции переживает упадок. Профсоюзы выражали классовую солидарность трудящихся и смысл их существования сводился к защите социально-экономических прав рабочих. Профсоюзное движение рассматривалось, в особенности "революционными" профсоюзами, как одна из форм классовой борьбы, оппозиционное движение социального протеста эксплуатируемых "низов".
Однако данная модель идентичности профсоюзов все больше ста* ла приходить в противоречие с тенденциями развития современного общества Практика свидетельствует, что идеи классовой борьбы, жесткой социальной конфронтации в современных условиях постепенно исчерпывают себя.
Конфронтационная политическая субкультура рабочего класса, носителями которой продолжают оставаться многие профсоюзы, находит все меньше сторонников. Современные наемные работники все более превращаются из прежнего "класса для себя" в "класс для общества", постепенно утрачивая сознание своего противостояния остальным классам и государству.
Кризис "идентичности" традиционной модели профсоюзов, мало
изменившейся за последние десятилетия, как раз и явился объективным результатом этих огромных перемен, которые произошли в системе современного капитализма.
Кризис идентичности профсоюзов не ограничивается лишь капиталистическими странами. В бывших "социалистических" странах, включая СССР, он находит свое выражение в утере профсоюзами своей исторической функции "приводного ремня" правящих партий, банкротстве традиционных профсоюзных структур, вмонтированных в административно-командную систему. Несмотря на различие условий, профсоюзы разных стран стоят перед необходимостью решения проблем, связанных с преодолением кризиса. Однако степень адекватности в осмыслении и разрешении указанных вопросов профсоюзами разной ориентации различна. Опыт 70 - 80-х годов свидетельствует, что многие "реформистские" профсоюзы сумели перестроить свою деятельность в свете новых реалий, в основном удержав свои позиции. В ряде стран по существу уже утвердилась новая концепция тредюнионизма, предполагающая известное "разделение власти" между профсоюзами,, предпринимателями и государством.
В то же время кризис особенно глубоко затронул "классовые" профсоюзы,'продолжавшие придерживаться догматических позиций.
Кроме того, трудности этих профсоюзов усугубились последствиями фактического распада международного коммунистического движения и краха стран "реального социализма".
Проблемы обновления и адаптации к изменениям в мире находились в центре внимания трех мировых профцентров - Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП), Всемирной конфедерации труда (ВКТ). За последние 40 лет оставалась незыблемой фактически биполярная структура международного профсоюзного движения, расколотого на противоборствующие друг с другом течения по идеологическому принципу. Данное положение препятствовало осуществлению эффективных совместных акций международных профцентров.
В конце 80-х годов система международных отношений претерпела важнейшие изменения, связанные с прекращением "холодной войны". Однако мировые профцентры оказались не готовы к радикально-
му обновлению своей деятельности. На уровне деклараций члены "большой тройки" неоднократно выступали за преодоление раскола и достижение единства международного профсоюзного движения. Однако на деле каздый профцентр рассматривал преодоление раскола лишь как подчинение "конкурента" собственной гегемонии.
Тяготеющая к социал-демократии МКСП до последнего времени уклоняется от официальных контактов с ВФП, ставя под сомнение глубину обновленческих процессов в ней. Действительно, обновление в ВФП, отягощенной грузом догматизма и сектанства, проходит с большими трудностями. Многолетняя зависимость руководства ВФП от официальной линии правящих партий социалистических стран сдерживала ее инициативу и привела, несмотря на определенные заслуги в прошлом, к снижению ее роли в мировом профсоюзном движении. На XII Всемирном конгрессе профсоюзов в 1990 г. подчеркивалась необходимость глубокой демократизации ВФП, превращения ее из организации преимущественно политической в подлинно профсоюзную.
Позитивные перемены в мире, нарастающее признание принципов нового мышления открывают благоприятные возможности для преодоления раскола международного профсоюзного движения, которое не должно превращаться в поле столкновения политических партий и различных идеологий. В этой связи важен конкретный опыт совместных действий профсоюзов различной ориентации, накопленный Европейской конфедерацией профсоюзов.
В 70 -80-е годы в деятельности профцентров все большее место стали занимать проблемы разоружения и конверсии военной промышленности, затрагивающие жизненные интересы миллионов трудящихся различных стран. Процесс разработки собственной концепции конверсии профсоюзами был сложным и противоречивым. Сдерживающим фактором для многих профсоюзов была обеспокоенность возможными негативными социальными и экономическими последствиями проведения конверсии, ростом безработицы трудящихся, занятых в военной промышленности. Этим отчасти объясняется тот факт, что до начала 80-х годов участие профсоюзов в антивоенном движении носило локальный характер. Перелом в этом отношении наступил с началом
реального разоружения, перенесшего вопрос о разработке конкретных планов конверсии в практическую плоскость. Большую роль в кристаллизации нового подхода профсоюзов к проблемам разоружения сыграло конструктивное сотрудничество профсоюзов различной ориентации в рамках таких форумов как Международный профсоюзный комитет за мир и разоружение (Дублинский комитет).
Проведенный сравнительный анализ позиций трех международных профцентров свидетельствует о близости или идентичности их подходов к основным вопросам конверсии. Они проявляют особый интерес к социальным аспектам разоружения, выступают за перераспределение высвобождаемых средств на нужды развития, повышение роли профсоюзов в принятии решений по вопросам конверсии и контроле над проводимыми в этой области мероприятиями с целью сохранения занятости и уровня жизни трудящихся. Крепнущее сотрудничество профсоюзов разных стран по решению глобальных проблем конверсии открывает новые возможности консолидации международного профсоюзного движения.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы:
1. В 70 - 80-е годы новые процессы, происходящие под влиянием технологической революции, изменили не только объективные условия, в которых действует рабочий класс, но и повлекли за собой кардинальные изменения в составе и структуре мира наемного труда. Возрастающая гетерогенность последнего наиболее рельефно выражается в многообразии ценностных установок, психологии и сознании различных слоев рабочего класса. Опыт 70 - 80-х годов свидетельствует, что в последнем усиливается ориентация на социальное партнерство и политический плюрализм, поиск удовлетворения своих интересов в рамках системы на основе консенсуса.
2. Отмеченные изменения оказали существенное влияние на профсоюзное движение. Рост гетерогенности наемных работников и вытекающая отсюда дифференциация и индивидуализация социального положения и сознания рабочих порождали столкновения групповых интересов, подрывающих коллективную основу профсоюзов. Внутренняя перестройка в структуре занятости, уменьшение числа промыш-
ленных рабочих, традиционно формировавших массовую базу профсоюзного движения, рост безработицы привели к заметному сокращению членства в профсоюзах. Последние столкнулись с попытками создания альтернативных им организаций: "кружков по контролю за качеством", "автономных бригад" и т.д. Иными словами, исторической "монополии" профсоюзов на представительство интересов наемных работников приходит конец.
3. Профсоюзное движение переживает "кризис идентичности", затрагивающий самые его основы. Происходящие в мире (кардинальные изменения позволяют по новому оценить исторические судьбы профсоюзов. Последние возникли в индустриальную эпоху и базировались преимущественно на конфронтационной культуре, отражавшей острые классовые антагонизмы тогдашнего общества. Профсоюзы, роль которых заключалась в защите прав рабочих, опирались на классовую солидарность последних. Однако эта традиционная модель идентичности профсоюзов начала все явственнее приходить в противоречие с изменившейся действительностью. Современное общество не вписывается • в привычные представления о его жестком делении на противоположные классы, полярном противопоставлении труда и капитала, классовая борьба в традиционном смысле в развитых странах претерпевает серьезные изменения,так как утрачивает свой антисистемный характер.
4. Кризис идентичности традиционной модели профсоюзов явился, главным образом, объективным следствием огромных перемен, которые произошли в процессе развития мировой цивилизации.
Кризис идентичности профсоюзов носит глобальный характер. В странах Восточной Европы, включая СССР, он находит свое выражение в утере профсоюзами своей привычной функции "приводного ремня" правящих партий, кризисе доверия к традиционным профсоюзным структурам, бывшим составной частью административно-командной системы.
5. Проблема преодоления кризиса профсоюзов имеет в сущности две стороны. Первая касается их организационных форм, которые нуждаются в модификации и демократизации соответственно гетерогенной структуре наемных работников, плюрализму их интересов.
Вгорая заключается в разработке и реализации новой стратегии, адекватной кардинальным изменениям в современном обществе и мировом развитии.
6. Процесс обновления мирового профсоюзного движения идет трудно и противоречиво, неодинакова его интенсивность в проф-центрах разной ориентации. Опыт 70 -80-х годов свидетельствует, что "реформистские" профсоюзы более гибко отреагировали на изменения в обществе, чем так называемые "классовые" профсоюзы, что позволило им сохранить заметные позиции.
Императивы мирового развития, глубина и темпы перемен требуют от мировых профцентров координации совместных усилий по преодолению исторического раскола международного профдвижения, налаживанию диалога и сотрудничества в решении глобальных проблем. Важное место среди последних занимают борьба за разоружение и конверсию военного производства, представляющая собой профсоюзный аспект движения за мир.
X X X
Содержание диссертации раскрыто в следующих публикациях:
- содоклад "Социально-экономические последствия конверсии" на советско-американском симпозиуме по вопросам конверсии, М. , ИМЭМО АН СССР, июнь 1984 г. , объемом 0,5 п. л.;
- доклад "Роль и место АФТ-КПП в идеологической экспансии США в Латинской Америке" на научно-практической конференции "Антикоммунизм и идеологическая борьба в Латинской Америке", М. ,ИЛА АН СССР, ноябрь 1984 г. , объемом 0,7 п. л.;
- статья "Роль и значение международного профсоюзного движения на современном этапе", Сан-Пауло, "Кадернос ди формасао синдикал" Института культуры Роберто Морена, май 1985 г. , на порт, языке, объемом 0,5 п. л.;
- статья "Основные этапы эволюции международного профсоюзного движения", Сан-Пауло, там же, объемом 0,6 п.л.;
- доклад "Проблема сохранения экологии рабочего места", Женева, распространен на сессии МОТ Международным центром профсо-
юзных прав, июнь 1990 г. , объемом 1,0 п. л. на четырех языках;
- доклад "Что угрожает миру?" на международном семинаре МКСП "Рабочее образование и мир", Грац( Австрия), апрель 1989г., объемом 0,8 п. л. на четырех языках;
- статья "Никарагуанский синдикализм. Международное сотрудничество и противоборство", журнал "Латинская Америка" N 7, июнь 1989 г. , объемом 0,8 п. л. на двух языках;
- "НТР на пороге XXI века. Новые поля профсоюзных действий", М.: "Профиздат", 1991 г. объемом 5,0 п. л. на пяти языках.
ИРП АНССС.Р В печать 7. 07. 91 т. 100, Зак. Но 32