автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аксенова, Ирина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Аксенова, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I Социальная ответственность в системе общественных отношений.

Раздел II Формирование социальной ответственности бизнеса - неотъемлемая часть развития социального партнерства в России.

Раздел III Возможности и проблемы повышения роли профсоюзов в формировании и развитии « социальной ответственности бизнеса.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Аксенова, Ирина Георгиевна

Актуальность исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в России актуальной стала проблема социальной ориентации предпринимательских структур. Для того, чтобы решались социально-экономические проблемы общества, преодолевался кризис в социальной сфере, улучшалось благосостояние, здоровье и самочувствие россиян, необходимо, чтобы крупный и средний бизнес более эффективно участвовал в социальных программах государства, что обусловливает необходимость повышения уровня социальной ответственности как всего российского бизнеса в целом, так и его отдельных структур.

Есть основания утверждать, что многие экономические провалы в социалистическом строительстве в нашей стране были обусловлены отсутствием (или деформацией) ответственности на различных уровнях управления народным хозяйством. По большому счету социальная ответственность в те времена не требовалась, когда говорилось о необходимости повышать ответственность, подразумевались дисциплина и исполнительность. Истинная социальная ответственность возможна только тогда, когда есть право принимать решения, что, как известно, не предусматривается при авторитарной системе управления обществом и жестко централизованной формой управления народным хозяйством.

Рынок требует повышения уровня ответственности в деловых отношениях, расширения сферы социальной ответственности в обществе. Однако, как показывает практика, уровень социальной ответственности в обществе не возрастает, а, напротив, снижается. Это остро ощущается в сфере экономики, особенно в среднем и крупном бизнесе. При недостаточно развитой ответственности даже части предпринимательских структур бизнес в целом не будет цивилизованным, не сможет занять достойное место в развитии социально ориентированной экономики, в построении гражданского общества.

Социальная ответственность является неотъемлемым атрибутом любого общественного организма и характеризует его социальную структуру. Как регулятор общественных отношений социальная ответственность возникает с разделением труда, породившим необходимость обмена деятельностью, ее результатами. Ответственность - свойство всякой кооперации труда: совместный труд невозможен без отношений взаимной ответственности производителей. По мере эволюции общества ответственность становится ведущим качеством социально-экономических, политических, семейно-бытовых и других отношений; её совершенствование является необходимым условием общественного развития.

Значимость формирования социальной ответственности бизнеса обусловливается не только необходимостью преодоления кризиса решения социально-экономических проблем, снятия социальной напряженности. Эта задача тесно связана с проблемами духовной сферы общества, вопросами формирования будущего поколения России. При недостаточно развитой социальной ответственности юношей и девушек нельзя серьезно говорить об эффективности программ реорганизации общественных отношений.

Социальная ответственность является важнейшим элементом взаимосвязи личности и общества. Она осуществляет функцию регуляции поведения индивида в соответствии с требованиями общества, вытекающими из его основных целей и интересов. Выступая, как определенная система отношений между людьми и их характеристика, социальная ответственность включает в себя всю сложность прямых и опосредованных связей различного уровня.

Профсоюзы России давно, так или иначе, занимаются вопросами развития социальной ответственности бизнеса, добиваясь социальной ориентации предпринимательских структур, расширения социальных инициатив. Однако целенаправленная работа по формированию именно социальной ответственности бизнеса профсоюзами проводится редко. Профсоюзные работники не всегда оценивают значимость этой проблемы, предпочитают заниматься частными, хотя и важными проблемами. Мало того, как показывает анализ, профсоюзные активисты не всегда знают, в чем сущность процесса формирования социальной ответственности бизнеса, по каким направлениям может идти её развитие. Вместе с тем, проблема социальной ответственности бизнеса относится к числу тех социальных задач, решение которых невозможно без участия профсоюзов, представляющих интересы наёмных работников. Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. К проблемам социальной ответственности обращались практически все ученые, исследующие общественные отношения, социальные процессы, личность, мотивацию персонала и т.п. Достаточно солидная теоретико-методологическая база исследования проблем социальной ответственности создана в 1970-1980-е годы отечественными социологами и философами, анализирующими вопросы социального управления, образа жизни, формирования духовно-нравственных качеств личности - Н.И.Алексеевым, Е.А.Ануфриевым, В.Г.Афанасьевым, А.П.Бутенко, Ю.Е.Волковым, А.А.Гусейновым, А.В.Дмитриевым, С.М. Ковалевым, В.Г.Подмарковым, А.И.Пригожиным, А.К.Уледовым, З.И.Файнбугом и др. В 1980-е годы появились монографии и диссертации, в которых разрабатывались с философских, социологических и социально-психологических позиций непосредственно проблемы социальной ответственности. Здесь можно выделить труды К.П.Буслова, Л.И.Грядуновой, Н.И.Лавриненко, Л.Б. Москвина, К.Муздыбаева, А.И.Ореховского, А.Ф.Плахотного, В.И.Сперанского, Н.Д.Табунова, Б.С.Яковлева и др. Безусловно, какая-то часть положений, высказанных указанными авторами, устарела, что-то из написанного ими носило идеологический характер и поэтому неприемлемо в рыночных условиях. Однако многие их выводы не потеряли своей значимости и с корректировкой могут быть использованы и сегодня.

Много полезного для сегодняшней практики можно найти в публикациях 70-80-х годов прошлого века по вопросам правовой, профессиональной, экономической и т.п. ответственности. Однако исследования по данной тематике тогда были явно преждевременными. В реальной жизни шли другие процессы. Своеобразной нормой было отсутствие ответственности общества по отношению к личности, коллективу, социальной группе, равно как и низкая ответственность человека за выполнение своего гражданского долга. Перестройка общественных отношений на первом своём этапе резко понизила уровень социальной ответственности, как социальных групп, трудовых организаций, так и отдельных граждан. На рубеже XX-XXI веков в российской экономике и в других сферах общественной жизни обострилась потребность в научных рекомендациях по развитию социальной ответственности и исследование данной проблемы активизировалось. В 2001-2002 гг. была проведена сеть конференций, семинаров и круглых столов по тематике, предложенной Институтом Европы РАН, - «Социальная ответственность в современном обществе»1. Исследования социальной ответственности сегодня проводятся в рамках изучения проблем социального развития общества, социальных аспектов глобализации и анализа инноваций в области социального измерения. Появились публикации, в которых анализируется социальная ответственность бизнеса, рассматриваются пути и методы её формирования2.

1 См. Социальная ответственность в современном обществе. Материалы круглого стола. -М.: Ин-т социальных инициатив, 2002.

2См.; Власов В. Собственность - это в первую очередь ответственность // ЭКО, 2001. № 10; Карпов К. Социальная ответственность предпринимателя, или возможен ли в России капитализм с человеческим лицом // Профсоюзы, 2002. №4; Люблинский В.В. Социальная ответственность предпринимателей и проблемы общества: опыт Западной Европы и России // Социальная ответственность в современном

На XIII съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Президент РФ В.В. Путин обозначил значимость проблемы развития социальной ответственности бизнеса, подчеркнув, что « в обществе есть определенные ожидания на этот счет». По словам А. Вольского, «РСПП намерен в ближайшее время предложить свои решения этой задачи»3.

Особая роль процесса формирования социальной ответственности будет, несомненно, принадлежать крупным общенациональным компаниям и транснациональным корпорациям, деятельность которых анализируется многими исследователями. Однако в известных нам публикациях очень мало уделяется внимания социальным инициативам компаний и корпораций, а вопросы социальной ответственности практически не рассматриваются, о них говорится как бы « в постановочном порядке»4. Исключение составляют публикации М.В. Каргаловой, С.П. Перегудова и его соавторов, в которых всесторонне проанализирована социальная работа компании «ЛУКОЙЛ» и ряда других общенациональных компаний5.

Практика остро ощущает недостаток публикаций, в которых анализировался бы опыт профсоюзных организаций, компаний и корпораций. На проведенной в январе 2002 года научной конференции «Глобализация и профсоюзное движение в России в XXI веке» представители профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций по существу впервые получили возможность рассказать оппонентам о своём опыте, об инновациях в обществе.-М.: Ин-т социальных инициатив, 2002; МалининЕ. Социальная ответственность предпринимателей и экономические реформы в России //ЭКО, 2000. № 10.

3 См.: Известия, 2003. 5 ноября.

4 См.: Сидоров H., Соснова Е. Современная корпоративная социальная ответственность // На пути к социальному государству. Материалы круглого стола по обсуждению проекта концепции социального государства 19 ноября 2002 г. - М., 2003.

5 См.; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. - М.: Эдиторлан УРСС, 1999; Перегудов С.П. Корпорации общество, государство: эволюция отношений. -М; Наука,2003. профсоюзной работе. Практически нет исследований, сравнивающих уровень социальной защиты работников ТНК и на аналогичных предприятиях региона, редко проводится оценка роли профсоюзов в имеющихся социальных достижениях компаний.

Исследователям профсоюзной проблематики, практики социального партнерства предстоит обратить свое внимание на изучение роли профсоюзов в формировании социально ответственного бизнеса. Этими вопросами будут заниматься и профсоюзные работники. Это объективно обусловленная потребность.

Нельзя сказать, что профсоюзные работники и активисты совсем не анализируют опыт по развитию социальных инициатив предпринимательских структур. В 2001-2002 гг. был проведён целый ряд семинаров и научно-практических конференций, на которых обсуждались проблемы глобализации и роли профсоюзов в её решении на пространстве России1. В периодической печати появились статьи лидеров ФНПР и других профсоюзов, в которых анализируются проблемы, поставленные перед профсоюзами России глобализацией2.

Профсоюзные лидеры отмечают значимость опыта межрегиональных профсоюзных организаций по социальной защите работников. «Преобразования, происходящие в 90-х годах в сфере хозяйственного управления, - подчеркнул, выступая на научной конференции МПО «Газпром», председатель «Нефтегазстройпрофсоюза» РФ JI.A. Миронов, - не могли не оказать влияния на структуру нашего профсоюза. Структуры, аналогичной ему, нет ни в одном российском

1 См.; Делягин Г.М. Экономическая глобализация и проблемы развития социально-трудовых отношений. -М.; ФНПР - АТиСО. 2001; Глобализация и профсоюзы. Материалы проблемного семинара руководителей членских организаций ФНПР -М.: ФНПР и AT и СО, 2001; Профсоюзы общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях глобализации. - М., АЛОРОТПО, 2002; Глобализация и профсоюзное движение в XXI веке. - М., ФНПР, 2002.

2 Миронов Л.А. Никто не доказал, что нынешняя модель глобализации является единственно правильной // Профсоюзы и экономика, 2002. №4; Подшебякина H.O. О некоторых проблемах социального партнёрства в условиях глобализации // Человек и труд, 2003. №1; Трумель В. Социальная ответственность работодателя за здоровье работника // Солидарность, 2003. №27. профсоюзе. Мы первыми проходим путь по созданию корпоративных профсоюзных объединений, межрегиональных профсоюзных организаций, одним из главных достижений которых стало заключение корпоративных соглашений между единым профсоюзным органом и единым работодателем1. Секретарь ФНПР О.В.Нетеребский считает возможным разработку «схемы взаимодействия с вертикально интегрированными корпорациями. Первичные профсоюзные организации (в том числе и объединенные) формируют путем прямого делегирования совет профсоюзных организаций корпораций. К полномочиям этого органа должен быть отнесён узкий круг вопросов, связанных с коллективно-договорным регулированием социально-трудовых отношений в компаниях»2.

Вместе с тем социальной ответственности бизнеса, а также деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в литературе уделяется мало внимания. Их анализу посвящены только монография В.И. Сперанского

A.А.Ященко3, статьи в журнале «Социальное партнерство», являющимся приложением к журналу «Нефть России» и ряд материалов в периодической печати. В публикациях А.Л.Бражко, В.И.Будько,

B.Н.Соловьева, В.Н.Калугина, Н.Ф.Мякинника и других авторов показана практика работы профсоюзных организаций компаний и корпораций по обеспечению социальной защиты работников, проанализированы некоторые аспекты взаимоотношений профсоюза и ТНК, рассмотрены проблемы, возникшие в профсоюзном движении после появления профсоюзных организаций, соответствующих вертикально

1 Социальные факторы эффективности деятельности ОАО «Газпром»: развитие межрегиональной профсоюзной организацией механизма социального партнёрства. Материалы научно-практической конференции, Москва - 5 февраля 2003 г. - М, 2003 - С. 14.

2 Там же. - С. 33.

J См.: Сперанский В.И., Ященко А.А. Глобализация, профсоюзы и ТНК в реформируемой России. - С.: Русская новь, 2002. интегрированным структурам компаний. Проблемы формирования социально ответственного бизнеса и роли в этом процессе профсоюзных организаций в перечисленных публикациях практически не рассматриваются.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор предмета и объекта исследования, его цели и задачи.

Объект исследования - профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций нефтегазовой отрасли РФ как подсистема социальной системы «профессиональные союзы России».

Предмет исследования - деятельность профсоюзных организаций отечественных компаний и корпораций по формированию социальной ответственности бизнеса и развитию социальных инициатив предпринимательских структур.

Цель исследования - анализ роли профсоюзных организаций в формировании социальной ответственности отечественных компаний и корпораций, определение путей и методов повышения эффективности этого процесса.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- уточняется понимание социальной ответственности применительно к сегодняшнему российскому обществу, определяются место и роль социальной ответственности в системе общественных отношений;

- рассматриваются формы проявления социально ответственной деятельности предпринимательских структур;

- анализируется социально ориентированная деятельность компаний и корпораций нефтегазового комплекса России;

- определяются место и роль профсоюзных организаций некоторых компаний нефтегазового комплекса в обеспечении социальной защиты работников;

- выявляются проблемы в деятельности профсоюзных организаций компаний и корпораций по формированию социальной ответственности бизнеса.

Решение перечисленных задач определяет научную новизну исследования. В диссертации социальная ответственность бизнеса рассматривается как комплексный феномен, неотъемлемая часть общественных отношений. На основе этого подхода анализируется взаимосвязь различных условий формирования социально ответственного бизнеса; показано, почему отдельные факторы в конкретный период получают первостепенное значение.

Научная новизна исследования определяется также тем, что проблемы формирования социальной ответственности бизнеса рассматриваются в аспекте социального партнерства, показывается, что социально ответственное поведение предпринимателей предполагает также ответственность их социальных партнёров - профсоюзных организаций.

На основе комплексного анализа в диссертации выделены и проанализированы специфические особенности деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений. Они заключаются в том, что в отличие от других профсоюзных структур профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций построены по вертикально -интегрированному принципу, что соответствует производственной структуре компании. Это позволяет вести переговоры, заключать более конкретные соглашения и договоры, достигать повышения эффективности социальной защиты работников, а значит, и способствовать формированию и развитию социальной ответственности бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социальная ответственность в современной России объективно обусловлена реформированием общественных отношений, она присутствует во всех видах и формах человеческих взаимоотношений, определяя направленность их развития;

- социальная ответственность бизнеса - необходимое условие развития социально-ориентированного поведения предпринимательских структур;

- формирование социальной ответственности бизнеса зависит от комплекса разнообразных факторов, важное место среди которых, занимают деятельность профсоюзных организаций и социально ответственное поведение работников;

- деятельность профсоюзов в общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях имеет специфические особенности по сравнению с другими профсоюзными структурами. Строительство профсоюзной организации по вертикально - интегрированному принципу в соответствии с производственной структурой компании позволяет создать более стройную систему социальной защиты работников, закрепленную в соответствующих соглашениях и договорах, усиливает их влияние на работодателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, конкретно — исторического подхода, положения социологической науки в целом и отдельных социологических теорий, в частности, социологии организаций, социологии управления и др.

В процессе диссертационного исследования автор руководствовалась принципами системного подхода, при котором изменения в сфере социально-трудовых отношений рассматриваются как процессы, являющиеся частью государственной социальной политики. При анализе места и роли профсоюзных организаций общенациональных компаний и корпораций в системе «профсоюзы России» применялся структурно-функциональный метод анализа, ориентирующий на рассмотрение целостности организации, на выявление многообразных её связей с внешней средой - предпринимательскими структурами, другими профсоюзными организациями и их руководящими органами.

Эмпирическая база исследования состоит из данных государственной статистики, статистических показателей акционерного общества «ЛУКОЙЛ», материалов конкретных социологических исследований, в том числе и проведенных при непосредственном участии автора.

В работе использованы материалы опроса в рамках исследования «Анализ особенностей профсоюзной работы в транснациональных компаниях», проведенного с участием автора Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений. На вопросы анкеты ответило свыше трехсот жителей Тюменской области.

Автором опрошено в качестве экспертов 120 профсоюзных работников МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ» и 54 менеджера компании. В течение пяти лет (1998-2003гг.) проводились беседы-интервью с профсоюзными активистами и работодателями по проблемам совершенствования механизма социальной защиты нефтяников. Важным источником информации стала практика работы автора в профсоюзных органах.

Кроме того, в работе использованы результаты вторичного социологического анализа, сопоставляются данные о роли профсоюзных организаций общенациональных компаний и корпораций.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований проблем профсоюзных организаций компаний и корпораций, а также для поиска новых форм и методов усиления социальной защиты трудящихся и формирования социально ответственного бизнеса.

В диссертации даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию методов профсоюзной работы. Материалы диссертации использованы при проведении учебных занятий в системе подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации изложены в выступлениях на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, в публикациях и выступлениях автора на профсоюзных конференциях и семинарах профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза РФ.

Основные рекомендации и предложения диссертации апробированы в многолетней профсоюзной работе автора, в том числе в качестве заведующей организационным отделом Совета международного объединения профсоюзных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ».

Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глубокого кризиса, охватившего все подсистемы российского общества, наиболее неотложными должны стать меры, направленные на улучшение благосостояния населения, повышение жизненного уровня, а также на ликвидацию социальной напряжённости в обществе. Есть все основания утверждать, что не только судьба реформ, но и вообще будущее России зависит от социальной позиции предпринимательских структур, от социальной ответственности бизнеса.

К сожалению, в России система социальной ответственности бизнеса проходит ещё только начальную стадию своего формирования.

Конечно, нельзя отрицать того, что в стране уже который год интенсивно развиваются социальные и психологические элементы предпринимательского образа жизни: деловая активность, готовность к риску, прагматизм, рациональность. В последнее время в бизнесе наметились тенденции, свидетельствующие об ориентации не только на извлечение прибыли, но и на удовлетворение общественных потребностей, на перспективу. Это ростки цивилизованного, социально ответственного предпринимательства. Однако людей, занятых им, пока ещё ничтожно мало.

Современный подход к решению социальных проблем в развитых странах определяется стремлением не просто обеспечить существование людей, а создать им достойные условия жизни. Россия же, вопреки мировому и собственному опыту, а также здравому смыслу, движется в обратном направлении. Пока не освоены новые системы социальных гарантий, а старые разрушены. Неизбежно нарастают социальная напряжённость, неуверенность и страх перед потерей работы, необеспеченной старостью, недоступностью жилья, образования для детей, медицинских услуг. Продолжает развиваться негативная тенденция к формированию опасной социальной модели общества, где на противоположных полюсах воспроизводятся малообеспеченные и сверхбогатые слои. В силу необратимых социальных и экономических процессов последних двух-трёх десятилетий беспрецедентно растёт поляризация населения в отношении возможностей доступа к труду и благам. В этом контексте на бизнес, предпринимательские структуры возлагается новая социальная роль, доселе неизвестная капитализму. Новый характер ответственности бизнеса состоит в том, что от работодателя ждут теперь не только и не столько социальной защищённости работников его предприятия, сколько ответственного поведения по отношению к тем, кто обделён благами наёмного работника частного предприятия. Новизна ситуации состоит ещё и в том, что теперь значительные диспропорции в качестве жизни работников частного и общественного секторов, занятых и незанятых, преуспевающих отраслей и регионов и депрессионных воспринимаются все более широкими слоями общественности как уродливые и недопустимые.

Таким образом, бизнес, чтобы соответствовать требованиям цивилизованных рыночных отношений должен решать социальные проблемы не только своих работников, но и жителей региона, работников отрасли, общества в целом. В диссертации показано, что социальная ответственность бизнеса имеет внутренний и внешний аспекты. Гармоничное сочетание социальной деятельности компании в регионе с созданием надёжного механизма социальной защиты своих собственных работников характеризует подлинную социальную ответственность бизнеса. Её формирование предлагает взаимную ответственность работодателей и работников, т.е. налаживание стройной системы социального партнёрства.

Общественное назначение системы социального партнёрства — в создании и деятельности определённых органов, в разработке и принятии соответствующих документов, в обеспечении регулирования социально-трудовых и связанных с ним политических и экономических отношений на принципах социального консенсуса.

Общественное назначение системы социального партнёрства находит своё практическое выражение в реализации согласованной социально ориентированной политики экономических рыночных преобразований. Для становления подлинной системы социального партнёрства, её эффективного функционирования на всех уровнях необходимо создание и совершенствование её организационной базы, достижение того, чтобы все функции этого механизма обеспечивались совершенно определенными организационными структурами, имеющими, в свою очередь, соответствующее финансовое, информационное и кадровое обеспечение. Важную роль здесь играет готовность и способность профсоюзов выполнять свою роль подлинного социального партнёра.

В период, когда определялась место и роль России в глобализирующемся мире, когда в стране шли процессы реформирования с наступлением на права трудового человека в национальном профсоюзном движении, к сожалению, так и не сложились единые подходы к пониманию сущности профсоюзного движения, его места в системе социального партнёрства.

Во многих субъектах федерации территориальные профсоюзные органы существуют только номинально, они не способны осуществлять ни защитные, ни представительские функции. В отраслевых профсоюзах усиливаются консервативные позиции, ослабляется связь с первичными профсоюзными организациями.

Профсоюзы упустили свою роль в период приватизации предприятий, что повлекло за собой распад профсоюзных организаций, недоверие к профсоюзам в целом. Таким образом, сложившаяся ситуация создала предпосылки для поиска и внедрения новых форм работы, для формирования профсоюзных структур, способных проводить новаторские идеи, ориентированные на объективные жизненные реалии.

Профсоюзные организации ведут поиск новых форм управленческого механизма профсоюзной работы, способов обеспечения организационного единства профсоюзов. Этот поиск идёт в сложных условиях, не всегда находит поддержку, нередко осуществляется методом проб и ошибок. Определённых успехов достигли здесь межрегиональные профсоюзные организации (МПО) ведущих компаний и корпораций России - «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Газпром» и др. Их опыт, безусловно, нельзя преувеличивать, но и не следует отвергать. Анализ показал, что создание и деятельность МПО — это инновация в профсоюзной работе, которую надо изучать и поддерживать.

В отличие от западных ТНК, функционирующих на территории России, в отечественных общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях работают профсоюзные организации, создаётся путём проведения переговоров с работодателями система социальной защиты работников, основные положения которой закреплены соответствующими договорными соглашениями. В опыте российских ТНК, как и в каждом социальном явлении, есть как положительные, так и отрицательные стороны, но, безусловно, инновационные механизмы профсоюзной деятельности помогают найти не только новые формы социальной защиты работников, но и повышают роль предпринимательских структур в развитии социально ориентированной рыночной экономики, в формировании социально ответственного бизнеса.

Профсоюзная работа в общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях имеет свои особенности. Межрегиональные профсоюзные организации построены с учётом вертикально-интегрированной производственной структуры, что позволяет более эффективно вести переговоры с работодателями, полнее анализировать и учитывать интересы трудящихся. Объединение профсоюзных организаций по вертикально-интегрированному принципу стало объективной реальностью, его надо осмыслять, выявлять недостатки, пропагандировать достижения.

Профсоюзные организации ТНК взяли на себя большой блок вопросов, создающих трудности и в то же время дающих определённые преимущества и льготы. Между территориальными профсоюзными органами, российскими отраслевыми профсоюзами и профсоюзными организациями корпораций возникли коллизии по проблеме, у кого какие функции, полномочия, права, обязанности. Преодоление этих коллизий во многом осложнено тем, что в отраслях, где преобладают общенациональные и транснациональные корпорации, продолжается (зачастую по непредсказуемой схеме) реструктуризация. В процессе реструктуризации серьёзные изменения претерпевают организационно-управленческие структуры предприятия, что не может не затрагивать интересов профсоюзных организаций. В являющихся объектом диссертационного исследования компаниях и корпорациях, где созданы вертикально-интегрированные профсоюзные структуры, уровень социальной защиты работников достаточно высок и достигнуто это не в силу объективных условий, как это иногда трактуется критиками, а благодаря работе профсоюзных организаций, постоянно занимающихся вопросами социальной защиты работников. Определённый опыт работы в этом направлении накоплен в МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ», создание которого в 1994 году стало препятствием развалу профсоюзных организаций на предприятиях, вошедших в состав первой в России вертикально-интегрированной нефтяной компании. Концепция его развития по межрегиональному, межотраслевому и международному направлениям способствовала становлению и развитию социального партнёрства по принципу единый работодатель - единое профсоюзное объединение, сплочению коллектива компании вокруг профсоюзных организаций, в работе которых защитные функции осуществляются посредством последовательного развития форм социальной защищённости работников, индивидуального подхода к проблемам каждой категории работающих. Этот подход помогает становлению и развитию социальной ответственности бизнеса, повышению роли компании «ЛУКОЙЛ» в социальной ориентации экономики.

Роль профсоюзных организаций компаний и корпораций в формировании социальной ответственности бизнеса проявляется в том, что их коллективы изначально строят социальное партнёрство не с чисто потребительских позиций, а из убеждённости, что источником всех благ может и должно быть эффективное производство. Отсюда профсоюзная поддержка усилий работодателей, направляемых на повышение квалификации, мастерства, производительности труда работников. Отсюда — их собственные инициативы в этой сфере. Здесь и конкурсы профессионального мастерства среди рабочих, и программы подготовки и переподготовки кадров, и поддержка средних специальных и высших учебных заведений, и др.

Необходимым условием эффективности партнёрских отношений является, во-первых, наличие заинтересованности в предмете социального диалога для его сторон, а во-вторых, наличие у каждой стороны не только определённых прав, но и взаимных обязанностей. Если с этих позиций оценивать роль профсоюзов, то оказывается, что у них, как правило, нет никаких конкретных обязанностей и ответственности перед работодателями. Поэтому, беря на себя обязательства вести работу по повышению производительности труда (что является предметом обоюдного интереса сторон), профсоюзные организации компаний ориентируют работодателей на улучшение работы по защите интересов трудящихся, тем самым повышают социальную ответственность бизнеса

Повышению производительности труда работников и успеху компании во многом способствует социально ориентированная политика, закреплённая системой социального партнёрства. Социальные льготы и услуги, предоставляемые компанией, приводят к тому, что работник в большей степени ценит свою работу (не желая терять установленные льготы при увольнении), отождествляет себя со своей компанией.

Процесс становления социальной ответственности бизнеса, безусловно, предполагает увеличение контрольной функции профсоюзов. Это помогает любое мероприятие проверять на социальную пригодность. Опыт социального партнёрства «ЛУКОЙЛа», позволяющий его сторонам приходить к взаимоприемлемым и полезным для практики решениям за столом переговоров, а не в забастовочных комитетах, очень значим. Интеграционная вертикаль профобъединения компании выстроена по аналогии с производственно-экономической структурой компании. Она позволяет успешно выстраивать другую, общественную вертикаль по принципу: «единый работодатель, единый профсоюзный орган». Профобъединение ОАО «ЛУКОЙЛ» — это не отдельный, изолированный профсоюз, а объединение профсоюзных организаций предприятий компании, действующее в рамках соответствующих отраслевых профсоюзов Оно создано в соответствии с основными конвенциями МОТ, Трёхсторонней декларацией принципов, касающихся многонациональных компаний, положениями Директивы комиссии ЕС 1994 г. «О комитетах европейских предприятий МНК». Главной задачей профобъединения является представление общих интересов работников отечественных и зарубежных предприятий перед единым работодателем — транснациональной компанией. Для того, чтобы повысить роль профсоюзов в формировании социально ответственного бизнеса, безусловно, необходимы соответствующие корректировки профсоюзных уставов по вопросам профсоюзной структуры с учётом сложившейся реальности, требуется с учётом новых реалий пересмотреть сложившиеся формы отношений, профсоюзную структуру.

Дополнительного изучения требуют проблемы влияния на социально-психологический климат в трудовой организации «Кодекса социальнотрудовых отношений» (социального кодекса), применяемого рядом компаний и корпораций, вопросы совершенствования механизма предоставления режима наибольшего благоприятствования для тех стран, где соблюдаются основные требования МОТ по свободе объединений, практика предоставления права помещения на свой продукт товарного знака, подтверждающего социальную ориентированность бизнеса, вопросы о роли профсоюзного контроля за результатами деятельности предприятий компании и распределения прибыли на социальные нужды, возможности профсоюзов влиять на процесс распределения акций и т.п. Дополнительного внимания требует анализ опыта международных секретариатов по координации их деятельности с российскими профсоюзами в вопросе взаимодействия с ТНК.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности российского бизнеса"

с

На правах рукописи АКСЕНОВА ИРИНА ГЕОРГИЕВНА

РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты н процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

I

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социального партнёрства Института социального партнёрства Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: Бражко Анатолий Леонидович,

кандидат философских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Масленников Валерий Владимирович, доктор экономических наук, профессор;

Анюшин Сергей Васильевич, кандидат социологических наук, доцент. Ведущая организация: Российская академия предпринимательства.

Защита состоится__ 2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу:

г. Москва, 119454, ул. Лобачевского, д. 90, Академия труда и социальных отношений, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного кандидат философских наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Д ИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В современных условиях развития рыночных отношений в России актуальной стала проблема социальной ориентации предпринимательских структур. Для того, чтобы решались социально-экономические проблемы общества, преодолевался кризис в социальной сфере, улучшалось благосостояние, здоровье и самочувствие россиян, необходимо, чтобы крупный и средний бизнес более эффективно участвовал в социальных программах государства, что обусловливает необходимость повышения уровня социальной ответственности как всего российского бизнеса в целом, так и его отдельных структур.

Есть основания утверждать, что многие экономические провалы в социалистическом строительстве в нашей стране были обусловлены отсутствием (или деформацией) ответственности на различных уровнях управления народным хозяйством. По большому счету социальная ответственность в те времена не требовалась, когда говорилось о необходимости повышать ответственность, подразумевались дисциплина и исполнительность. Истинная социальная ответственность возможна только тогда, когда есть право принимать решения, что, как. известно, не предусматривается при авторитарной системе управления обществом и жестко централизованной формой управления народным хозяйством.

Рынок требует повышения уровня ответственности в деловых отношениях, расширения сферы социальной ответственности в обществе. Однако, как показывает практика, уровень социальной ответственности в обществе не возрастает, а, напротив, снижается. Это остро ощущается в сфере экономики, особенно в среднем и крупном бизнесе. При недостаточно развитой ответственности даже части предпринимательских структур бизнес в целом не будет цивилизованным, не сможет занять достойное место в развитии социально ориентированной экономики, в построении гражД^скоф ббщестаа,'

Социальная ответственность является неотъемлемым атрибутом любого общественного организма и характеризует его социальную структуру. Как регулятор общественных отношений социальная ответственность возникает с разделением труда, породившим необходимость обмена деятельностью, ее результатами. Ответственность - свойство всякой кооперации труда: совместный труд невозможен без отношений взаимной ответственности производителей. По мере эволюции общества ответственность становится ведущим качеством социально-экономических, политических, семейно-бытовых и других отношений; её совершенствование является необходимым условием общественного развития.

Значимость формирования социальной ответственности бизнеса обусловливается не только необходимостью преодоления кризиса решения социально-экономических проблем, снятия социальной напряженности. Эта задача тесно связана с проблемами духовной сферы общества, вопросами формирования будущего поколения России. При недостаточно развитой социальной ответственности юношей и девушек нельзя серьезно говорить об эффективности программ реорганизации общественных отношений.

Социальная ответственность является важнейшим элементом взаимосвязи личности и общества. Она осуществляет функцию регуляции поведения индивида в соответствии с требованиями общества, вытекающими из его основных целей и интересов. Выступая как определенная система отношений между людьми и их характеристика, социальная ответственность включает в себя всю сложность прямых и опосредованных связей различного уровня.

Профсоюзы России давно, так или иначе, занимаются вопросами развития социальной ответственности бизнеса, добиваясь социальной ориентации предпринимательских структур, расширения социальных инициатив. Однако целенаправленная работа по формированию именно социальной ответственности бизнеса профсоюзами проводится редко. Профсоюзные работники не всегда оценивают значимость этой проблемы,

предпочитают заниматься частными, хотя и важными проблемами. Мало того, как показывает анализ, профсоюзные активисты не всегда знают, в чем сущность процесса формирования социальной ответственности бизнеса, по каким направлениям может идти её развитие. Вместе с тем, проблема социальной ответственности бизнеса относится к числу тех социальных задач, решение которых невозможно без участия профсоюзов, представляющих интересы наёмных работников. Именно этим определяется актуальность диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. К проблемам социальной ответственности обращались практически все ученые, исследующие общественные отношения, социальные процессы, личность, мотивацию персонала и т.п. Достаточно солидная теоретико-методологическая база исследования проблем социальной ответственности создана в 1970-1980-е годы отечественными социологами и философами, анализирующими вопросы социального управления, образа жизни, формирования духовно-нравственных качеств личности - Н.И.Алексеевым, Е.А.Ануфриевым, В.Г.Афанасьевым, А.П.Бутенко, Ю.Е.Волковым, А.А.Гусейновым, А.В.Дмитриевым, С.М. Ковалевым, В.Г.Подмарковым, А-И-Пригожиным, А.К.Уледовым, З.И.Файнбугом и др. В 1980-е годы появились монографии и диссертации, в которых разрабатывались с философских, социологических и социально-психологических позиций непосредственно проблемы социальной ответственности. Здесь можно выделить труды КИБуслова, Л.И.Грядуновой, Н.И.Лавриненко, Л.Б. Москвина, К.Муздыбаева, А.И.Ореховского, А.Ф.Плахогного, ВЛСперанского, Н.Д.Табунова, Б.С.Яковлева и др. Безусловно, какая-то часть положений, высказанных указанными авторами, устарела, что-то из написанного ими носило идеологический характер и поэтому неприемлемо в рыночных условиях. Однако многие их выводы не потеряли своей значимости и с корректировкой могут быть использованы и сегодня.

Много полезного для сегодняшней практики можно найти в публикациях 70-80-х годов прошлого века по вопросам правовой, профессиональной, экономической и т.п. ответственности. Однако исследования по данной тематике тогда были явно преждевременными. В реальной жизни шли другие процессы. Своеобразной нормой было отсутствие ответственности общества по отношению к личности, коллективу, социальной группе, равно как и низкая ответственность человека за выполнение своего гражданского долга Перестройка общественных отношений на первом своём этапе резко понизила уровень социальной ответственности как социальных групп, трудовых организаций, так и отдельных граждан. На рубеже ХХ-ХХ1 веков в российской экономике и в других сферах общественной жизни обострилась потребность в научных рекомендациях по развитию социальной ответственности и исследование данной проблемы активизировалось. В 2001-2002 гг. была проведена сеть конференций, семинаров и круглых столов по тематике, предложенной Институтом Европы РАН, - «Социальная ответственность в современном обществе»1. Исследования социальной ответственности сегодня проводятся в рамках изучения проблем социального развития общества, социальных аспектов глобализации и анализа инноваций в области социального измерения. Появились публикации, в которых анализируется социальная ответственность бизнеса, рассматриваются пути и методы её формирования2.

На ХП1 съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Президент РФ В.В. Путин обозначил значимость проблемы развития социальной ответственности бизнеса, подчеркнув, что « в обществе есть

1 См. Социальная ответственность в современном обществе. Материалы круглого стола. - М.: Ин-т социальных инициатив, 2002.

2См.; Власов В. Собственность - это в первую очередь отвеггствснностъ//ЭКО, 2001.№ 10; Карпов К. Социальная ответственность предпринимателя, или возможен ли в России капитализм с человеческим лицом // Профсоюзы, 2002. №4; Люблинский В.В. Социальная ответственность предпринимателей и проблемы общества: опыт Западной Европы и России // Социальная ответственность в современном обществе. - М.: Инт социальных инициатив, 2002; Малинин Е. Социальная ответственность предпринимателей и экономические реформы в России // ЭКО, 2000. № 10

определенные ожидания на этот счет». По словам А. Вольского, «РСПП намерен в ближайшее время предложил, свои решения этой задачи»7.

Особая роль процесса формирования социальной ответственности будет, несомненно, принадлежать крупным общенациональным компаниям и транснациональным корпорациям, деятельность которых анализируется многими исследователями. Однако в известных нам публикациях очень мало уделяется внимания социальным инициативам компаний и корпораций, а вопросы социальной ответственности практически не рассматриваются, о них говорится как бы «в постановочном порядке»2. Исключение составляют публикации М.В. Каргаловой, С.П. Перегудова и его соавторов, в которых всесторонне проанализирована социальная работа компании «ЛУКОЙЛ» и ряда других общенациональных компаний3.

Практика остро ощущает недостаток публикаций, в которых анализировался бы опыт профсоюзных организаций, компаний и корпораций. На проведенной в январе 2002года научной конференции «Глобализация и профсоюзное движение в России в XXI веке» представители профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций по существу впервые получили возможность рассказать оппонентам о своём опыте, об инновациях в профсоюзной работе. Практически нет исследований, сравнивающих уровень социальной защиты работников ТНК и на аналогичных предприятиях региона, редко проводится оценка роли профсоюзов в имеющихся социальных достижениях компаний.

Исследователям профсоюзной проблематики, практики социального партнерства предстоит обратить свое внимание на изучение роли профсоюзов в формировании социально ответственного бизнеса Этими

1 См.: Известия, 2003.5 ноября.

3 См.: Сидоров Н., Соснова Е. Современная корпоративная социальная ответственность И На пути к социальному государству. Материалы круглого стола по обсуждению проекта концепции социального государства 19 ноября 2002 г. -М., 2003.

3 См.; Перегудов СЛ., Лапина ШО., СемененкоИС. Группы интересов и российское государство. -М.: Эдиторлан УРСС, 1999; Перегудов С.П. Корпорации общество, государство: эеолюцня отношений. - М; Наука.2003.

вопросами будут заниматься и профсоюзные работники. Это объективно обусловленная потребность.

Нельзя сказать, что профсоюзные работники и активисты совсем не анализируют опыт по развитию социальных инициатив предпринимательских структур. В 2001-2002 гг. был проведён целый ряд семинаров и научно-практических конференций, на которых обсуждались проблемы глобализации и роли профсоюзов в её решении на пространстве России1. В периодической печати появились статьи лидеров ФНПР и других профсоюзов, в которых анализируются проблемы, поставленные перед профсоюзами России глобализацией2.

Профсоюзные лидеры отмечают значимость опыта межрегиональных профсоюзных организаций по социальной защите работников. «Преобразования, происходящие в 90-х годах в сфере хозяйственного управления, - подчеркнул, выступая на научной конференции МПО «Газпром», председатель «Нефтегазстройпрофсоюза» РФ Л.А. Миронов, - не могли не оказать влияния на структуру нашего профсоюза. Структуры, аналогичной ему, нет ни в одном российском профсоюзе. Мы первыми проходим путь по созданию корпоративных профсоюзных объединений, межрегиональных профсоюзных организаций, одним из главных достижений которых стало заключение корпоративных соглашений между единым профсоюзным органом и единым работодателем3. Секретарь ФНПР О.В.Нетеребский считает возможным разработку «схемы взаимодействия с вертикально интегрированными корпорациями. Первичные профсоюзные

1 См.; Делягин Г.М. Экономическая глобализация и проблемы развитая социально-трудовых отношений. - М.; ФНПР - АТиСО. 2001; Глобализация и профсоюзы. Материалы проблемного семинара руководителей членских организаций ФНПР - М.: ФНПР и АТ и СО, 2001; Профсоюзы общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях глобализации. -М., АПОРОТПО, 2002; Глобализация и профсоюзное движение в XXI веке - М., ФНПР, 2002.

2 Миронов Л. А. Никто не доказал, 'по нынешняя модель глобализации является единственно правильной // Профсоюзы и экономика, 2002, №4; Подшебякина НО. О некоторых проблемах социального партнерства в условиях глобализации//Человек и труд, 2003. №1;ТрумельВ. Социальная ответственность работодателя за здоровье работника// Солидарность, 2003. №27.

1 Социальные факторы эффективности деятельности ОАО «Газпром»: развитие межрегиональной профсоюзной организацией механизма социального партнёрства. Материалы научно-практической конференции, Москва - 5 февраля2003г. - М.,2003-С. 14.

организации (в том числе и объединенные) формируют путем прямого делегирования совет профсоюзных организаций корпораций. К полномочиям этого органа должен быть отнесён узкий круг вопросов, связанных с коллективно-договорным регулированием социально-трудовых отношений в компаниях»1.

Вместе с тем социальной ответственности бизнеса, а также деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в литературе уделяется мало внимания. Их анализу посвящены только монография В.И. Сперанского А.А.Ященко2, статьи в журнале «Социальное партнерство», являющимся приложением к журналу «Нефть России» и ряд материалов в периодической печати. В публикациях А.Л.Бражко, В.И.Будько, В.Н.Соловьева, В.Н.Калугина, Н.Ф.Мякинника и других авторов показана практика работы профсоюзных организаций компаний и корпораций по обеспечению социальной защиты работников, проанализированы некоторые аспекты взаимоотношений профсоюза и ТНК, рассмотрены проблемы, возникшие в профсоюзном движении после появления профсоюзных организаций, соответствующих вертикально интегрированным структурам компаний. Проблемы формирования социально ответственного бизнеса и роли в этом процессе профсоюзных организаций в перечисленных публикациях практически не рассматриваются.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность и потребность практики в научно обоснованных рекомендациях обусловили выбор предмета и объекта исследования, его цели и задачи.

Объект исследования - профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций нефтегазовой отрасли РФ как подсистема социальной системы {(профессиональные союзы России».

1 Там же. - С. 33.

2 См.: Сперанский В.И, Ящеико А. А. Глобализация, профсоюзы и ТНК в реформируемой России. - С.: Русская новь, 2002.

Предмет исследования - деятельность профсоюзных организаций отечественных компаний и корпораций по формированию социальной ответственности бизнеса и развитию социальных инициатив предпринимательских структур.

Цель исследования - анализ роли профсоюзных организаций в формировании социальной ответственности отечественных компаний и корпораций, определение путей и методов повышения эффективности этого процесса.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- уточняется понимание социальной ответственности применительно к сегодняшнему российскому обществу, определяются место и роль социальной ответственности в системе общественных отношений;

- рассматриваются формы проявления социально ответственной деятельности предпринимательских структур;

- анализируется социально ориентированная деятельность компаний и корпораций нефтегазового комплекса России;

- определяются место и роль профсоюзных организаций некоторых компаний нефтегазового комплекса в обеспечении социальной защиты работников;

- выявляются проблемы в деятельности профсоюзных организаций компаний и корпораций по формированию социальной ответственности бизнеса.

Решение перечисленных задач определяет научную новизну исследования. В диссертации социальная ответственность бизнеса рассматривается как комплексный феномен, неотъемлемая часть общественных отношений. На основе этого подхода анализируется взаимосвязь различных условий формирования социально ответственного бизнеса; показано, почему отдельные факторы в конкретный период получают первостепенное значение.

Научная новизна исследования определяется также тем, что проблемы формирования социальной ответственности бизнеса рассматриваются в аспекте социального партнерства, показывается, что социально ответственное поведение предпринимателей предполагает также ответственность их социальных партнёров - профсоюзных организаций.

На основе комплексного анализа в диссертации выделены и проанализированы специфические особенности деятельности профсоюзных организаций общенациональных компаний и транснациональных корпораций в условиях реформирования социально-трудовых отношений. Они заключаются в том, что в отличие от других профсоюзных структур профсоюзные организации общенациональных компаний и транснациональных корпораций построены по вертикально -интегрированному принципу, что соответствует производственной структуре компании. Это позволяет веста переговоры, заключать более конкретные соглашения и договоры, достигать повышения эффективности социальной защиты работников, а значит, и способствовать формированию и развитию социальной ответственности бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социальная ответственность в современной России объективно обусловлена реформированием общественных отношений, она присутствует во всех видах и формах человеческих взаимоотношений, определяя направленность их развитая;

- социальная ответственность бизнеса-необходимое условие развития социально-ориентированного поведения предпринимательских структур;

- формирование социальной ответственности бизнеса зависит от комплекса разнообразных факторов, важное место среди которых, занимают деятельность профсоюзных организаций и социально ответственное поведение работников;

- деятельность профсоюзов в общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях имеет специфические особенности по сравнению с другими профсоюзными структурами. Строительство профсоюзной организации по вертикально -интегрированному принципу в соответствии с производственной структурой компании позволяет создать более стройную систему социальной защиты работников, закрепленную в соответствующих соглашениях и договорах, усиливает их влияние на работодателей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, конкретно - исторического подхода, положения социологической науки в целом и отдельных социологических теорий, в частности, социологии организаций, социологии управления и др.

В процессе диссертационного исследования автор руководствовалась принципами системного подхода, при котором изменения в сфере социально-трудовых отношений рассматриваются как процессы, являющиеся частью государственной социальной полигики. При анализе места и роли профсоюзных организаций общенациональных компаний и корпораций в системе «профсоюзы России» применялся структурно-функциональный метод анализа, ориентирующий на рассмотрение целостности организации, на выявление многообразных её связей с внешней средой - предпринимательскими структурами, другими профсоюзными организациями и их руководящими органами.

Эмпирическая база исследования состоит из данных государственной статистики, статистических показателей акционерного общества «ЛУКОЙЛ», материалов конкретных социологических исследований, в том числе и проведенных при непосредственном участии автора.

В работе использованы материалы опроса в рамках исследования «Анализ особенностей профсоюзной работы в транснациональных

компаниях», доведенного с участием автора Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений. На вопросы анкета ответило свыше трехсот жителей Тюменской области.

Автором опрошено в качестве экспертов 120 профсоюзных работников МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ» и 54 менеджера компании. В течение пяти лет (1998-2003гг.) проводились беседы-интервью с профсоюзными активистами и работодателями по проблемам совершенствования механизма социальной защиты нефтяников. Важным источником информации стала практика работы автора в профсоюзных органах.

Кроме того, в работе использованы результаты вторичного социологического анализа, сопоставляются данные о роли профсоюзных организаций общенациональных компаний и корпораций.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований проблем профсоюзных организаций компаний и корпораций, а также для поиска новых форм и методов усиления социальной защита трудящихся и формирования социально ответственного бизнеса

В диссертации даны практические рекомендации и предложения по совершенствованию методов профсоюзной работы. Материалы диссертации использованы при проведении учебных занятий в системе подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации изложены в выступлениях на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, в публикациях и выступлениях автора на профсоюзных конференциях и семинарах профсоюзного актива Нефтегазстройпрофсоюза РФ.

Основные рекомендации и предложения диссертации апробированы в многолетней профсоюзной работе автора, в том числе в качестве

заведующей организационным отделом Совета международного объединения профсоюзных организаций ОАО «ЛУКОЙЛ».

Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень её разработанности, формируются цели и задачи диссертации, определяются предмет и объект, теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость.

В первом разделе диссертации «Социальная ответственность в системе общественных отношений» анализируются функции социальной ответственности, определяется её значение в решении проблем общества На основе анализа социологической и философской литературы доказывается, что социальная ответственность в современной России объективно обусловлена реформированием общественных отношений, присутствует во всех формах и видах человеческих взаимоотношений, определяя направленность их развития.

По мнению диссертанта, социальная ответственность - это общеметодологическое понятие, охватывающее все формы и виды ответственности, характеризующее специфику социальных отношений в том или ином обществе. Ответственность выступает регулятором общественных отношений, предусматривающим обязательность учета и реализации в коллективной жизнедеятельности социально значимых принципов и норм. Понимаемая в этом плане ответственность связана со всеми формами общественного и индивидуального сознания и нацеливает отдельных людей, группы, коллективы, а также бизнес и предпринимательские структуры на достижение общественных целей и

идеалов. Требования ответственности в определенном смысле внеличностны, они выражают потребность всего общества, а не волю, авторитет какой-либо инстанции. Социальная ответственность - это часть (подсистема) общественных отношений, субъектами в которых выступают как отдельные личности, так и исторические общности людей-род, племя, община, коллектив, трудовая организация, народ, общество в целом. Нельзя рассматривать ответственность личности перед обществом вне проблемы ответственности общества перед каждой личностью. Как общественное явление социальная ответственность разграничивается по степени общности людей. Существует социальная ответственность общества, социальной группы, трудовой организации, а также социальная ответственность как качество личности. Коллективная ответственность не является чем-то вроде «усредненной характеристики» ответственности отдельных людей, она допускает несовпадение групповых и индивидуальных интересов, целей и задач. Как коллективная, так и личностная социальная ответственность предполагают ответственность за будущее человечества, за сохранение общечеловеческих ценностей и мировой культуры.

Только высокий уровень личностной ответственности большинства членов социальной группы (трудовой организации) создаст условия для формирования и развития коллективной социальной ответственности, когда интересы организации, социальной группы не противопоставляются интересам общества социального прогресса. Такая ответственность, подчеркивается в диссертации, не формируется насильственными методами, законодательными актами, идеологическим давлением и т.п. Ее становление и развитие предполагают добровольность индивидов и социальных групп, свободу выбора. Это, по мнению диссертанта, непосредственно связано со становлением правового социального государства. Затягивание решения проблемы строительства социального государства, нарушение принципов и норм правового государства, слабая социальная политика не только негативно влияют на социальную

ответственность в общественных отношениях, но и способствуют асоциальным действиям, девиантному поведению.

Становление социальной ответственности происходит под воздействием всего образа жизни людей. Условия труда и складывающиеся в процессе труда общественные отношения производства, политические, духовные и нравственные отношения, вся бытовая и семейная обстановка влияют на психологию человека, формируют его нравы и привычки, ценностные ориентации, убеждения и идеалы. С другой стороны, нельзя забывать то, что общественное бытиё создается людьми, их трудом, и то, что невозможно сегодня, может стать реальностью завтра. В идее правового и социального государства заложены возможности для гармоничной связи интересов общества и личности, всех социальных групп и слоёв. Необходимо эти возможности привести в действие, полнее и эффективнее их использовать. Социальное государство-это такой современный социальный механизм, где за счет оптимального сочетания интересов личности и общества находят своё наиболее органичное воплощение многовековые надежды человечества на лучшую жизнь.

На основе проведенного в первом разделе диссертации анализа автором предлагается следующее определение основного понятия: социальная ответственность - это социологическая категория, характеризующая все виды взаимосвязи индивидов, социальных групп, общества и его социальных институтов, определяющая нормы взаимоотношений между людьми и степень выполнения ими взятых на себя добровольно обязательств. Как специфическая система общественных отношений социальная ответственность характеризует:

- выполнение обществом своей обязанности создать оптимальные условия для развития всех людей, организаций и других общностей, социальных групп;

- степень компенсации личностью и социальными группами полученных благ, а также участия в создании оптимальных условий для развития других социальных общностей и следующих поколений;

- соблюдение каждым человеком социальных норм и выработанных той или иной общностью (социальной группой) правил.

Во втором разделе диссертации «Формирование социальной ответственности бизнеса - неотъемлемая часть развития социального партнерства в России» анализируется сущность и основные формы проявления социальной ответственности бизнеса, раскрывается её роль в преодолении кризиса, в решении социально-экономических проблем общества.

В условиях глубокого кризиса, охватившего все подсистемы российского общества, наиболее неотложными должны стать меры, направленные на улучшение благосостояния населения, повышение уровня жизни, а также на ликвидацию социальной напряженности в обществе. По мнению диссертанта не только судьба реформ, но и вообще будущее России зависит от социальной позиции предпринимательских структур, от социальной ответственности бизнеса.

В России система социальной ответственности бизнеса проходит ещё только начальную стадию своего формирования. Конечно, нельзя отрицать того, что в стране уже который год интенсивно развиваются социальные и психологические элементы предпринимательского образа жизни: деловая активность, готовность к риску, ориентации не только на извлечение прибыли, но и на удовлетворение общественных потребностей, на перспективу. Это ростки цивилизованного, социально ответственного предпринимательства. Однако, число людей, занятых им, пока ничтожно мало. Современный подход к решению социальных проблем в развитых странах определяется стремлением не просто обеспечить существование людей, а и создать им достойные условия жизни. В России новые системы социальных гарантий еще не освоены, а старые разрушены. Неизбежно

нарастают социальная напряженность, неуверенность и страх перед потерей работы, необеспеченной старостью, недоступностью жилья, образования для детей, медицинских услуг. Продолжает развиваться негативная тенденция формирования опасной социальной модели общества, где на противоположных полюсах воспроизводятся малообеспеченные и сверхбогатые слои. Беспрецедентно растёт поляризация населения в отношении возможностей к труду и благам. В этом контексте на бизнес, предпринимательские структуры возлагается особая социальная роль. Новый характер ответственности бизнеса определяется тем, что от работодателя ждут теперь не только и не столько социальной защищённости работников его предприятия, сколько ответственного поведения по отношению ко всем членам общества Новизна ситуации состоит ещё и в том, что теперь значительные диспропорции в качестве жизни работников частного и общественного секторов, занятых и незанятых, преуспевающих и депрессионных отраслей и регионов воспринимаются всё более широкими слоями общественности как уродливые и недопустимые.

В диссертации отмечается особая роль государства, представляющего интересы общества во многих отношениях с бизнесом. Автор полностью разделяет высказанную в литературе точку зрения в том, что вопрос о создании механизма социализации предпринимательства (и вытекающего из него повышения его социальной ответственности) в России носит, прежде всего, политический характер. Новые механизмы могут начать формироваться во многом только благодаря усилиям власти и в том случае, если она сделает необходимый выбор в пользу социально-эффективной и нравственной экономической стратегии. Только тогда Россия сможет воспринять позитивный опыт западноевропейских стран, во многих из которых государство активно и широко инициировало процесс социальной модернизации, ставший в своё время важным условием

последующей стабильности и значительных экономических и социальных достижений.

Таким образом, как предпринимательство, так и государство объективно заинтересованы во взаимной ответственности, т.е. в формировании социальной ответственности как регулятора общественных отношений. Побудительные мотивы приблизительно одни и те же: нельзя допускать дальнейшего развития социально-экономического кризиса, усиления социальной напряжённости, разрушительных конфликтов, катаклизмов. Однако, как и бизнес, государство не проявляет подлинной социальной ответственности. Социальная политика не ориентируется на будущее общества, решаются только злободневные социальные проблемы, да и то не все.

В диссертации отмечается, что россияне ощущают недостаточное внимание государства к социальным проблемам, критически оценивают социальную политику в стране, считают, что она должна быть принципиально иной. Каждый третий из опрошенных диссертантом жителей Тюменской области считает, что практически не уделяется внимания решению социальных проблем, почти половина (48 процентов) оценили социальную политику как очень слабую. Никто не высказал одобрительного отношения к государственной социальной политике, только каждый пятый считает, что она соответствует экономическим возможностям страны.

Опрос проводился автором по программе, разработанной Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. На вопросы анкеты ответило свыше трёхсот человек - представители разных профессий, рабочие, инженеры, учителя, врачи и др. Необходимо подчеркнуть, что полученные автором диссертации данные несколько отличаются критичностью от результатов других опросов, проведённых Центром. Это объясняется тем, что северяне более остро ощущают недостатки социальной политики, имеют по разным

причинам меньше возможностей по сравнению с жителями центральных регионов. Совсем пессимистически относятся к своему настоящему и будущему те, кто никак не связан с нефтегазовым комплексом и другими крупными компаниями (две трети респондентов не работали в компаниях и корпорациях и не имели там родственников). Результаты опросов в других регионах свидетельствуют о несколько большем доверии россиян к социальной политике, к возможностям и желанию государства решить социальные проблемы. В центральных регионах только 10-15 процентов респондентов считали, что государство полностью отстранилось от социальных проблем, значительное число опрошенных находили этому оправдание: развал экономики, расходы на войну в Чечне, разворовывание национального богатства и т.п. Однако более две трети респондентов оценили социальную политику как слабую или очень слабую, почти половина не видт- перспективы, не верит в ближайшие перемены. Выход из этого кризиса доверия один - формирование подлинной социальной ответственности бизнеса, являющейся частью механизма социальной ответственности, выступающей регулятором общественных отношений.

Бизнес, чтобы соответствовать требованиям цивилизованных рыночных отношений, должен решать социальные проблемы не только своих работников, но и жителей региона, работников отрасли, общества в целом. В диссертации показано, что социальная ответственность бизнеса имеет внутренний и внешний аспекты. Гармоничное сочетание социальной деятельности компании в регионе с созданием надёжного механизма социальной защиты своих собственных работников характеризует подлинную социальную ответственность бизнеса Её формирование предлагает взаимную ответственность работодателей и работников, т.е. налаживание стройной системы социального партнёрства

Общественное назначение системы социального партнерства - в создании и деятельности определённых органов, в разработке и принятии соответствующих документов, в обеспечении регулирования социально-

трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений на принципах социального консенсуса

Общественное назначение системы социального партнёрства находит своё практическое выражение в реализации согласованной социально ориентированной политики рыночных преобразований. Для становления подлинной системы социального партнёрства, её эффективного функционирования на всех уровнях необходимо создание и совершенствование её организационной базы, достижение того, чтобы все функции этого механизма обеспечивались совершенно определёнными организационными структурами, имеющими, в свою очередь, соответствующее финансовое, информационное и кадровое обеспечение. Важную роль здесь играет готовность и способность профсоюзов выполнять свою роль подлинного социального партнёра

В третьем разделе диссертации «Возможности и проблемы повышения роли профсоюзов в формировании и развитии социальной ответственности бизнеса» анализируется опыт профсоюзных объединений компаний и корпораций нефтегазового комплекса России по формированию социально ориентированной политики бизнеса, усилению социальной защищенности работников.

В период, когда определяются место и роль России в глобализирующемся мире, когда в стране шли процессы реформирования с наступлением на права трудового человека в национальном профсоюзном движении, отмечается в диссертации, не сложились единые подходы к пониманию сущности профсоюзного движения, его места в системе социального партнёрства. Во многих субъектах федерации территориальные профсоюзные органы существуют только номинально, они слабо влияют на реализацию защитных и представительских функций профсоюзов. В общероссийских профсоюзах усиливаются консервативные позиции, ослабляется связь с первичными профсоюзными организациями.

Профсоюзы не использовали свои права и возможности в период приватизации предприятий, что повлекло за собой распад некоторых профсоюзных организаций, недоверие к профсоюзам в целом. Таким образом, сложившаяся ситуация создала предпосылки для поиска и внедрения новых форм работы, для формирования профсоюзных структур, способных проводить новаторские идеи, ориентированные на объективные жизненные реалии.

Профсоюзные организации ведут поиск новых форм управленческого механизма профсоюзной работы, способов обеспечения организационного единства профсоюзов. Этот поиск идет в сложных условиях, не всегда находит поддержку, нередко осуществляется методом проб и ошибок. Определённых успехов достигли здесь межрегиональные профсоюзные организации (МПО) ведущих компаний и корпораций России -«ЛУКОЙЛа», «ЮКОСа», «Газпрома» и др. Их опыт, по мнению диссертанта, нельзя преувеличивать, но и не следует отвергать. Анализ показал, что создание и деятельность МПО - это инновация в профсоюзной работе, которую надо изучать и поддерживать.

В отличие от западных ТНК, функционирующих на территории России, в отечественных общенациональных и транснациональных корпорациях работают профсоюзные организации, создаётся путём проведения переговоров с работодателями система социальной защиты работников, основные положения которой закреплены соответствующими договорными соглашениями. В опыте российских компаний, как и в каждом социальном явлении, есть как положительные, так и отрицательные стороны. Новые механизмы профсоюзной деятельности, помогают найти не только новые формы социальной защиты работников, но и повышают роль предпринимательских структур в развитии социально ориентированной рыночной экономики, в формировании социально ответственного бизнеса

Профсоюзная работа в общенациональных компаниях и транснациональных корпорациях имеет свои особенности. Межрегиональные профсоюзные организации построены с учётом вертикально-интегрированной производственной структуры, что позволяет более эффективно вести переговоры с работодателями, полнее анализировать и учитывать интересы трудящихся. Объединение трудящихся по вертикально-интегрированному принципу стало объективной реальностью, его надо осмыслять, выявлять недостатки, пропагандировать достижения.

Профсоюзные организации ТНК взяли на себя большой блок вопросов, создающих трудности и в то же время дающих определённые преимущества и льготы. Между территориальными профсоюзными органами, общероссийскими (отраслевыми) профсоюзами и профсоюзными организациями корпораций возникли коллизии по проблемам, у кого какие функции, полномочия, права, обязанности. Преодоление этих коллизий во многом осложнено тем, что в отраслях, где преобладают общенациональные и транснациональные корпорации, продолжается (зачастую по непредсказуемой схеме) реструктуризация. В процессе реструктуризации серьёзные изменения претерпевают организационно-управленческие структуры предприятий, что не может не затрагивать интересов профсоюзных организаций. В являющихся объектом диссертационного исследования компаниях и корпорациях, где созданы вертикально-интегрированные профсоюзные структуры, уровень социальной защиты работников достаточно высок и достигнуто это не в силу объективных условий, как это иногда трактуется критиками, а благодаря работе профсоюзных организаций, постоянно занимающихся вопросами социальной защиты работников. Определённый опыт работы в этом направлении накоплен в МОПО ОАО «ЛУКОЙЛ», создание которого в 1994 году стало препятствием развалу профсоюзных организаций на предприятиях, вошедших в состав первой в России вертикально-

интегрированной компании. Концепция её развития по межрегиональному, межотраслевому и международному принципу способствовала становлению и развитию социального партнёрства по схеме: единый работодатель -единое профсоюзное объединение, сплочению коллектива компании вокруг профсоюзных организаций, в работе которых защитные функции осуществляются посредством последовательного развития форм социальной защищённости работников, индивидуального подхода к проблемам каждой категории работающих. Этот подход помогает становлению и развитию социальной ответственности бизнеса, повышению роли компании «ЛУКОЙЛ» в социальной ориентации экономики.

Работники компании, профсоюзная организация понимают, кто должен нести свою долю в формировании социальной ответственности бизнеса. В результате совместных усилий профобъединения и администрации постоянно повышается престиж рабочего профессионализма и мастерства. Проводится работа по повышению квалификации кадров различных категорий и уровней, ежегодно проходят обучение по новым программам более 15 тысяч человек. Традиционной стала работа по организации конкурсов среди рабочих не только на предприятиях, но и в рамках регионов, а также в масштабах всей компании на звание «Лучший по профессии». На начальном этапе в конкурсных вахтах в честь 10-летия «ЛУКОЙЛа» за право первенствовать боролись около 17 тысяч рабочих дочерних обществ. Такие конкурсы в какой-то степени способствовали повышению уважения к созидательному труду в разных отраслях отечественной экономики, возрождению трудового соревнования во многих предприятиях страны. Деятельность компании «ЛУКОЙЛ» заслужила высокие оценки на всероссийских конкурсах. Так, в ноябре 2001 года компания третий раз подряд признана победителем в номинации «За эффективную экологическую политику» в конкурсе «Лучшие российские предприятия». А по итогам конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», в котором приняли участие около тысячи

лучших предприятий и организаций страны, компания «ЛУКОЙЛ» завоевала первые места сразу по двум направлениям, Это - «Оплата труда и социальные выплаты» и «Организация системы дополнительного пенсионного обеспечения». Еще в одном разряде - «Квалификация кадров, система их подготовки и переподготовки» - второе место присуждено дочернему обществу ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефть». Таков уровень работы всей компании, который создает условия для дальнейшего поступательного движения.

Процесс становления социальной ответственности бизнеса, безусловно, предполагает увеличение контрольной функции профсоюзов. Это помогает любое мероприятие проверять на социальную пригодность. В диссертации анализируется опыт социального партнёрства «ЛУКОЙЛа» позволяющий его сторонам приходить к взаимоприемлемым и полезным для практики решениям за столом переговоров, а не в забастовочных комитетах. Интеграционная вертикаль профобъединения компании выстроена по аналогии с производственно-экономической структурой компании. Это дает возможность успешно выстраивать другую, общественную вертикаль по принципу: «единый работодатель - единый профсоюзный орган». Профобъединение ОАО «ЛУКОЙЛ» - это не отдельный, изолированный профсоюз, а объединение профсоюзных организаций предприятий компании, действующее в рамках Нефтегазстройпрофсоюза РФ, а также соответствующих зарубежных отраслевых профсоюзов. Оно создано на базе межрегиональной профсоюзной организации НГСП РФ, в соответствии с основными конвенциями МОТ, Трёхсторонней декларацией принципов, касающихся многонациональных компаний, положениями Директивы комиссии ЕС 1994г. «О комитетах европейских предприятий МНК». Главной задачей профобъединения является представление общих интересов работников отечественных зарубежных предприятий перед единым работодателем -транснациональной компанией. Для того, чтобы повысить роль профсоюзов

в формировании социальной ответственности бизнеса, подчеркивается в диссертации, необходимы соответствующие корректировки профсоюзных уставов по вопросам профсоюзной структуры с учётом сложившейся реальности, требуется с учётом новых реалий пересмотреть сложившиеся формы отношений.

Дополнительного изучения, по мнению диссертанта, требуют проблемы влияния на социально-психологический климат в трудовой организации «Кодекса социально-трудовых отношений» (Социального кодекса), применяемого рядом компаний и корпораций, вопросы совершенствования механизма предоставления режима наибольшего благоприятствования для тех стран, где соблюдаются основные требования МОТ по свободе объединений, вопросы практики предоставления на свой продукт товарного знака, подтверждающего социальную ориентированность осуществляемого бизнеса, вопросы о роли профсоюзного контроля за результатами деятельности предприятий компании и распределения прибыли на социальные нужды, возможности профсоюзов влиять на процесс распределения акций и т.п. Особого внимания требует анализ опыта между нар одных секретариатов по координации их деятельности с российскими профсоюзами в вопросе взаимодействия с ТНК, а так же развитие процессов совершенствования структуры российского профсоюзного движения с целью достижения наибольшей результативности в социальном партнёрстве.

В заключении подведены итоги работы, изложены выводы диссертационного исследования, определены некоторые проблемы повышения роли профсоюзов в формировании социальной ответственности бизнеса.

Роль профсоюзных организаций компаний и корпораций в формировании социальной ответственности бизнеса, подчеркивается в заключении диссертации, проявляется в том, что их коллективы изначально строят социальное партнёрство не с чисто потребительских

позиций, а из убежденности, что источником всех благ может и должно быть эффективное производство, рост производительности труда. Это обусловливает профсоюзную поддержку усилий работодателей, направляемых на повышение квалификации, мастерства, производительности труда работников. Отсюда собственные инициативы профсоюзного актива в этой сфере. Здесь и конкурсы профессионального мастерства среди рабочих и программы подготовки и переподготовки кадров, подцержка средних специальных и высших учебных заведений и др.

Повышению производительности труда работников, их социальной защите и успеху компании во многом способствует социально ориентированная политика, закрепленная системой социального партнёрства. Социальные льготы и услуги, предоставляемые компанией, приводят к тому, что работник в большей степени ценит свою работу, отождествляет себя со своей компанией.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Наши цели и задачи // Нефть России. -1994. №2 -0,3 п.л.

2. Как выполняется коллективный договор // Нефть России. - 1996. №11 (25)-0,4 п. л.

3. Оптимальная защита в высокой культуре производства// Социальное партнёрство. - 1998. №1 - 0,4 п.л.

4. Главное востребованность // Социальное партнёрство. 1999. № 2(5) -0,5 п.л.

5. Новаторский порыв заслуживает поддержки // Социальное партнёрство. - 2000. №2(7) - 0,4 п.л.

6. Современная реальность: телега впереди лошади, а едет. Профсоюзное строительство, ноу-хау и тенденции // Социальное партнёрство. - 2001. №2/3(9/10) - 0,7 ал.

7. Мы стоим перед большим монстром - перед капитализмом // НГСП—ИНФОРМ. - 2001. №6 — 0,4 пл.

8. Структурный резерв // Социальное партнерство. - 2002. №3 - 0,6 п. л.

9. Люди судят по делам, а не по словам - этим объясняется рост рядов членов профсоюза // НГСП-ИНФОРМ. -2002. №3 - 0,5 п.л.

10. Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке // Материалы научно-практической конференции ФНПР и АТиСО.- М.: АТиСО, 2001 - 0,4 п. л.

11.0 развитии профсоюзного движения в условиях деятельности общенациональных и транснациональных компаний // Материалы международной научно-практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ». - Москва, 7-8 февраля 2002 г.-М: Профиздат, 2002. - 0,3 п.л.

12. К взаимной пользе: сотрудничество с территориальными органами профсоюзов //Социальное партнёрство. - 2003.№3.-0,5п.л.

13. Вернулись и те, кто когда-то потерял веру в профсоюз // Профсоюзы и экономика. - 2003. №4. - 0,6 п.л.

14.Реализация концепции развития профсоюзной деятельности в российских транснациональных компаниях // Политика социального партнерства (росийский и зарубежный опыт) / Отв. ред. М.В. Каргалова, К.Д. Крылов. - М: ТК Велби, изд-во Проспект, 2003. - 0,8 п.л.

Тираж 60 экз. Усл. п.л. -1,8 Академия труда и социальных отношений

Отпечатано - Типография АТиСО Заказ № 105

119454, Москва, улица Лобачевского, 90, корпус 1

РНБ Русский фонд

2007-4 17377

2 3 АПР1Ш