автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Международные административные союзы: создание и опыт деятельности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ростова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Международные административные союзы: создание и опыт деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ростова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. РАЗВИТИЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В XIX В. И СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОЮЗОВ.

1.1. Экономические и социальные условия появления международных административных союзов.

1.2. Влияние практики международных отношений и правовых идей XIX в. на оформление «всемирных уний».

1.3. Место частной инициативы и государства в институализации международных административных союзов.

И. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОЮЗОВ В

РАЗВИТИИ ИНТЕРНА1ЩОНАЛИЗАЦИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

ПЛ. Унификация международной системы измерения.

П.2. Выработка международных соглашений в сфере коммуникаций.

П.З. Международный союз по охране промышленной собственности и создание условий для международного товарообмена.

П.4. Организационно-правовые основы функционирования международных административных союзов и развитие международного права.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ростова, Анастасия Александровна

Актуальность исследования обусловливается как потребностью совершенствования форм международного сотрудничества в сферах технологических и социально-культурных коммуникаций, так и необходимостью в отечественной историографии расширять проблематику исследований, направленных на раскрытие истоков становления современной глобальной цивилизации и выявление исторических форм интеграционных процессов.

Определяющей тенденцией мирового развития с XIX в. до наших дней является интернационализация мира. Она выражается в постоянном возрастании международных экономических взаимосвязей различных стран, регионов мира и хозяйственных субъектов различного уровня. В конце XX в. интернационализация вступила в стадию глобализации, когда процесс нарастающего взаимодействия между субъектами мировой экономики приобретает всемирный характер. Движущими силами глобализации стали углубление международного разделения труда на базе растущей дифференциации высокотехнологичных конечных продуктов и полупродуктов, международной транспортной инфраструктуры, информационная революция — переворот в средствах телекоммуникаций, развитие транснационального предпринимательства, рассматривающего мировое пространство как единое поле для бизнеса1.

В новых условиях особую важность для развития международного бизнеса приобрели вопросы эффективного регулирования международных связей и формирования стабильной инфраструктуры для развития торгово-экономических отношений. Ключевую роль в этом призваны играть международные договорённости, международно-правовые механизмы и такие институты, как ООН и Всемирная Торговая Организация (ВТО).

Первый исторический опыт коллективного решения научно-технических и социально-культурных проблем принадлежал международным

1 Шишков, Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ / Ю.В. Шишков; - М., 2001. С. 15-17. административным союзам (MAC) - первым международным организа1кзям современного типа, созданным во второй половине XIX в., среди них международный союз для измерения Земли, международный телеграфный сдоз, международный союз мер и весов, всемирный почтовый союз, междун£ооДt I ный союз по охране промышленной собственности, международный сок^ гю охране произведений литературы и искусства, международный протшо невольничий союз, международный союз железнодорожных товарных соо>ще

НИИ .

Появление в XIX в. национальных государств в Европе и Америке, s усиление экономических и социальных функций институтов власти на фоне бурного развития науки и техники, промышленного, железнодорожного и пароходного строительства - всё это способствовало интернационализации многих сфер материальной и интеллектуальной жизни. Сам характер и уровень капиталистического производства (империализм) требовал создания общемирового экономического пространства с унифицированными средствами связи и обмена, а также своеобразного «поля» для передвижения идей и общенациональных инициатив. Так появилась потребность в международных организациях «нового типа», действующих на постоянной основе и распространяющих свою компетенцию не столько на политическую сферу, сколько на технические, экономические и научные вопросы. Международные отношения вступили в период так называемой международной администрации, когда были созданы различные всеобщие административные союзы.

В деятельности первых MAC как особого института международных отношений проявились исторически значимые проблемы мирового экономического развития, связанные с общей эволюцией различных сфер человеческой деятельности в эпоху формирования мирового рынка.

Объектом исследования является практическая деятельность международных административных союзов государств во второй половине XIX в. — нач. XX в. В это время, в эпоху развития международного права и мировой

См. Приложение 1. экономики, появились «организационные соединения государств в целях з преследования общих административных, социальных задач» , т.е. международные административные союзы. Их образование стало закономерным результатом экономической эволюции мирового сообщества. Это были межправительственные организации, накопившие значительный общественный, научный опыт поддержки мирового хозяйства, науки, защиты интересов производителя, изобретателя, который использовали Лига Наций и специализированные учреждения ООН.

Предметом исследования являются международные административные союзы как инструменты мировой интернационализации.

Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX в. — время усложнения и расширения международного общения - и завершаются 1914 г. - началом первой мировой войны и повсеместным сворачиванием деятельности изучаемых организаций и передачей их основных функций другим международным структурам.

Научная новизна исследования заключается в концепции исследования. Впервые в отечественной историографии международные административные союзы стали объектом комплексного анализа в контексте исторических периодов международной интернационализации. Автор сосредоточил внимание на наиболее крупных союзах - международном союзе для измерения Земли, международном телеграфном союзе, международном союзе мер и весов, всемирном почтовом союзе, международном союзе по охране промышленной собственности, международном союзе железнодорожных товарных сообщений - и привлёк в научный оборот разнообразные исторические источники (письменные и визуальные) из нескольких российских архивов: Архива внешней политики Российской империи, Государственного архива Российской Федерации, Исторического архива Центрального музея связи им. A.C. Попова.

3 Казанский, П. Всеобщие административные союзы государств в 3 т. Т. 1 / П. Казанский; -Одесса, 1897. С. 33.

Методологическую основу диссертации составляет системный подход, применение которого предполагает исследование исторических явлений с точки зрения их взаимосвязи. Системный анализ позволил рассмотреть конструкцию изучаемых институтов и обобщить исторический опыт деятельности MAC с учётом теории модернизации и современных процессов глобализации.

Помимо системного, в работе были использованы основные общеисторические методы научного анализа: историко-генетический, историко-сравнительный. Использование историко-генетического метода помогло проследить динамику развития структурных изменений международных административных союзов, в то время как историко-сравнительный метод, например, дал возможность соотнести различные социальные и корпоративные интересы. Конкретно-историческое содержание деятельности MAC потребовало привлечения сведений (междисциплинарного свойства) из различных отраслей социально-политических, экономических, "правовых и иных знаний (истории международного права, мировой экономики, науки и техники и т.д.).

Степень изученности проблемы. Историография истории создания и деятельности MAC содержит немало публикаций и более тщательно изучена зарубежными юристами-международниками, экономистами, историками и публицистами. Отечественная историография менее богата. Хронологически её можно разделить на дореволюционную литературу, исследования советского периода и постсоветскую историографию.

Дореволюционные отечественные историки не успели основательно подойти к изучению MAC. Так, Кареев Н.И., уделив внимание изучению характерных для XIX в. явлений и процессов, упоминает лишь о международном почтовом союзе4. К проблемам MAC обратились теоретики международного права дореволюционной России П.Е. Казанский, Н.Голубев, Ф. Мар

4 Кареев, Н.И. История западной Европы в начале XX века / Н.И. Кареев; - М, 1920. Т.VII, 4.1. С. 6. тенс, Л.А. Камаровский, которые занимались разработкой международного административного права5. Правовое истолкование международных организаций было различно. Некоторые юристы-международники того времени сводили международно-правовую сущность этих организаций к элементарной координации усилий государств в определенной области, рассматривая эти организации с точки зрения развития классической договорной теории. Другие считали их «органом коллективной воли государств» и видели в них прообраз универсальной международной организации.

Профессор П.Е. Казанский6 в основательной трёхтомной работе «Всеобщие административные союзы» , объясняя юридическую природу всеобщих административных союзов государств, указывал, что «союз государств отличается от временных союзов тем, что: 1) преследует всегда серьёзные задачи государственной жизни; 2) имеет постоянный характер; 3) обладает общим руководящим органом, в связи с которым могут стоять и другие постоянные союзные учреждения; 4) представляет собой самостоятельный между

5 См., например, Голубев, H.H. Международные административные комиссии XIX века / H.H. Голубев; - Ярославль, 1908; Александренко, В.Н. Очерки международного административного права / В.Н. Александренко; - Варшава, 1905; Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств / П.Казанский; - Одесса, 1897. Т. I, II, III; Казанский, П.Е. Учение о международной администрации / П.Е.Казанский; - Одесса, 1901; Казанский, П.Е. Отзыв о диссертации профессора H.H. Голубева «Международные административные комиссии XIX века. Ярославль. 1908» / П.Е.Казанский; - Одесса, 1909.

6 Петр Евгеньевич Казанский (1866-1947) представлял четвертое или пятое поколение университетской правоведческой профессуры, публицист. В конце 1896 г. Казанский стал исполняющим должность экстраординарного профессора по кафедре международного права в Одессе. С 1898 г. - ординарный профессор Императорского Новороссийского университета, а с 1908 г. - декан юридического факультета этого университета. В 1896 г. защитил магистерскую диссертацию на тему: Договорные реки" (2 т.), а в 1897 г. докторскую на тему: „Всеобщие административные союзы государств". Некоторые из трудов П. Казанского переведены на французский и немецкий языки. В к. XIX в. он говорил о том, что «политическая и общественная деятельность для образованных народов стала всемирной. Никогда ранее мир не жил с таким ожиданием разрешения всех общественных проблем».

7 Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств / П.Казанский; - Одесса, 1897. Т. I, II, III. Работая в крупнейших библиотеках европейских столиц, в берлинской и брюссельской королевских библиотеках, в бернской и парижской национальной, Петр Евгеньевич собрал уникальный материал для своего огромного (более 1500 страниц) исследования «Всеобщие административные союзы государств». Эта работа составила П.Е. Казанскому славу крупного специалиста по международному праву. о народный субъект» . Называя международные административные союзы «организационными соединениями государств в целях преследования общих административных, социальных задач»9, он сделал вывод о том, что «общность мировых интересов вырастала в своем объеме из понятия культурного человечества, которое было так популярно в XIX в.».

Следует иметь в виду, что подход русских дореволюционных юристов к анализу международных проблем был отмечен порой идеализацией современных им новых явлений. Существование административных международных союзов, деятельность их органов — конференций, международных бюро, третейских судов — способствовали появлению многих работ, в которых авторы пытались осмыслить контуры будущей международной организации. Большое распространение получила в этот период точка зрения, согласно которой административные союзы в первую очередь несут в себе прообраз отдельных элементов «всеобщей организации человечества». П.Е. Казанский писал: «Практическое значение существующих международных административных учреждений и успехи, делаемые ими за последние года, дают нам право ожидать для них в будущем ещё большего преуспения, и то, что мы наблюдаем, подтверждает необходимость и возможность дальнейшего международного правообразования в области социальных интересов и основания новых союзов государств» 10.

Цивилизованностью», избранностью дореволюционными учёными оправдывалось безусловное господство наиболее сильных держав в руководстве деятельности союзов и в принятии решений. П.Е. Казанский подчёркивал, что «административные союзы — это создание всех образованных госу-11 12 дарств» . Ф.Ф. Мартене сформулировал понятие «цивилизации» и «циви

8 Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств в 3-х т. Т. 1 / П.Е.Казанский, С. 56.

9 Там же. С. 34.

10 Казанский, П.Е. Будущее всеобщих административных союзов государств / П.Е.Казанский; - Одесса, 1897. С. 469.

11 Казанский, П.Е. Всеобщие административные союзы государств в 3-х т. Т. 1 / П.Е.Казанский, С.41.

1 "3 лизованного народа» . «Жизнь цивилизованного общества, - писал он, - есть беспрерывная цепь таких компромиссов между противоположными интересами, которые находят санкцию в праве и в общественной власти, его охраняющей». Отказавшись от уступок, как утверждал автор, государство оказывается лишённым всяческой надежды на мировое сотрудничество, а значит, ему грозит перспектива «остановиться в своем физическом и духовном развитии и уступить свое место другим народам»14.

Л.А. Камаровский подчеркивал «договорную природу международных административных союзов, их постоянный характер, относительно широкий круг участников, проявляющий тенденции к универсализму»15. По его мнению, существенным является то, что «договоры, их создающие, не простые общие соглашения, но соглашения, вводящие для сторон определённую организацию. Каждое постороннее союзу государство имеет право при соблюдении известных формальностей вступить в него, и каждый союзник удерживает право выхода из союза при определённых условиях. Это правило о свободном присоединении к унии любого постороннего государства выдвигает мировое значение этих соединений.»16.

12 Мартене Федор Федорович (1845-1909), русский юрист-международник и дипломат. В 1873-1905 гг. — профессор международного права Петербургского университета. В 18811909 гг. - член Совета МИД. С 1874 г. - член, а с 1885 г. — вице-президент Института международного права. Участвовал в работе Брюссельской конференции 1874 г., Гаагских конференций 1893, 1894 и 1906 гг., а также в Гаагской 1899 г. и Женевской 1906 г. мирных конференциях. Состоял членом Гаагского арбитражного суда, избирался третейским судьей в некоторых международных конфликтах. Издал "Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами" в 15 т. Осн. работы: "О консулах и консульской юрисдикции на Востоке" (1873), "Современное международное право цивилизованных народов" в 2-х т. (1882-1883).

13 Мартене, Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов / Ф.Ф.Мартенс; - СПб., 1898. Т. II. С. 367.

14 Мартене, Ф. Ф. Россия и литературное общество западноевропейских народов / Ф.Ф.Мартенс // Вестник Европы. - Т. II. - март 1881. - С. 236.

15 Камаровский, Л.А. Вопрос о международной организации. Соединенные Штаты Европы / Л.А.Камаровский; - М., 1905. С. 46.; Камаровский, Л.А. Международное право в XIX веке /Л.А. Камаровский; - М., 1901. С. 38.

16 Камаровский, Л.А. Вопрос о международной организации. Соединенные Штаты Европы / Л.А. Камаровский; - М., 1905. С. 48.

В дореволюционной науке существует также ряд работ, посвященных

17 правовому исследованию лишь отдельных MAC . Истории международного союза по охране артистической собственности касался крупнейший цивилист

18

Г.Ф. Шершеневич .

Рассмотренные труды дореволюционного периода представляли первые исследования правовых аспектов структуры и деятельности MAC, но, как правило, не отображали истории этих организаций.

Советская историография истории международных административных союзов формировалась медленно, отражая общие тенденции развития отечественных общественных наук19. В межвоенный период в научной среде отсутствовал интерес к MAC, и исследователи редко обращались к их истории. -Так, к 50-летию Петербургской международной телеграфной конвенции была опубликована статья Е. Сыревича20, а юрист Н.Захаров отвёл ряд страниц основным административным союзам21.

В связи с тем, что СССР стал одним из учредителей ООН, в послевоенный период возрос интерес к предыстории этой организации, появились ис

22 следования проблем международного общения XIX - XX вв. . Виднейший советский исследователь-международник Морозов Г.И. был одним из первых, положивших начало изучению истории международных межправитель

17 Спасович, В. Права авторские и контрафакция / В. Спасович; - СПб., 1865; Пилен-ко,А.А. К вопросу о литературной конвенции / A.A. Пиленко; - СПб., 1898; Пиленко, A.A. Международные литературные конвенции / А.А Пиленко; - СПб., 1894; Калмыков, П. Д. О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России / П. Д. Калмыков; - СПб., 1851; Александренко, В.Н. Очерки международного административного права / В.Н. Александренко; - Варшава. 1905; Хреновский, А. Почтовые правила для частной корреспонденции / А. Хреновский; - СПб., 1898; Сборник государственных знаний / под ред. В.П. Безобразова; - СПб., 1877. Т. III.

1 Я

Шершеневич, Г.Ф. Курс торгового права / Г.Ф. Шершеневич; - СПб., 1908. Т. II.

19 Булыгина, Т.А. Общественные науки в СССР 1945-1985 гг. / Т.А. Булыгина; - М., 2000.

Сыревич, Е. Всемирный телеграфный союз. (К 50-летию Петербургской международной телеграфной конвенции). (1875-1925) / Е. Сыревич // Жизнь и техника связи. Почта-телеграф, телефон-радио. - М. - 1925. - № 7. - С. 28.

21 Захаров, H.A. Курс общего международного права / H.A. Захаров; - П-г, 1918.

22 Международное право / под. ред. К.Д. Багинян; - М., 1951; Пчелинцев, Е.С. Международное право / Е.С. Пчелинцев; - М., 1962.

3 Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов; - М., 1969; Морозов, Г.И. Организация Объединённых Наций (основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности) / Г.И. Морозов; - М., 1962. ственных организаций. Эти исследования продолжили Е.А.Шибаева , О.Г.Зайцева , В.Б. Княжинский . Дал историографические обзоры И.И. Коваленко27. К столетию международного союза электросвязи, ставшего спе

28 29 циализированным учреждением ООН , вышла статья Н.И.Чистякова . Каждый автор касался вопроса истории первых международных организаций -MAC, и все были единодушны в суждении о закономерном появлении этих организаций. Г.И. Морозов отмечал, что создание подобных организаций было обусловлено расширением и усложнением международного общения, связанного прежде всего с образованием мирового капиталистического рынка . Созданию MAC в середине XIX в., по словам Е.А. Шибаевой, способст

•3 1 вовали «объективные потребности развития общества» .

Г.И. Морозов подчёркивал, что компетенция MAC обычно ограничивалась сферой специализированных проблем, и это особо оговаривалось в их уставах. Организации общей компетенции в политической, экономической и социальной сферах появились лишь в XX в. . Однако критика организационной структуры и правоспособности MAC, предпринятая автором, представляется менее аргументированной и убедительной. Ссылаясь на автори

24 Шибаева, Е.А. Международные организации в области транспорта и связи / Е.А.Шибаева; - М., 1960; Шибаева, Е.А. Межпарламентский союз / Е.А. Шибаева - М., 1957; Шибаева, Е.А. Право международных организаций: вопросы теории / Е.А. Шибаева; - М., 1986; Шибаева, Е.А., Поточный, М. Правовые вопросы структуры и деятельности международных организаций / Е.А. Шибаева, М. Поточный; - М., 1988.

25 Зайцева, О.Г. Международные межправительственные организации / О.Г. Зайцева; - М., 1983.

У с.

Княжинский, В.Б. Провал планов «объединения Европы». Очерк истории империалистических попыток антисоветского «Объединения Европы» между первой и второй мировыми войнами / В.Б. Княжинский; - М., 1958.

27 Коваленко, И.И. Зарубежная литература о международных неправительственных организациях / И.И. Коваленко // НИИ. - 1972. - № 5. - С. 132-139.

Устав Организации Объединённых Наций // Действующее международное право. В 3-х т. Т. 1; - М., 1996. С. 21-22.

90

Чистяков, Н.И. Сто лет международного союза электросвязи / Н.И. Чистяков // Радиотехника. Научно-технический и теоретический журнал. - Т. 20. - № 5. - май 1965. - С. 139.

30 Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов, С. 9.

31 Шибаева, Е.А. Право международных организаций: Вопросы теории / Е.А. Шибаева, С.5.

32 Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов, С. 13. тетных авторов, Шибаева Е.А. писала: «Это были межгосударственные организации с узкой компетенцией, включающие вопросы международного сотрудничества в специальных областях (транспорт, связь и др.), со слаборазвитой организационной структурой»33.

Господствующая в советской науке международного права оценка деятельности первых международных межправительственных организаций сводилась к следующему: «Как и другие институты и формы международных отношений того времени, межправительственные союзы, прежде всего, отвечали целям и задачам основных капиталистических держав. С помощью займов, железнодорожных концессий, неравноправных договоров наряду с методами насильственного характера европейский и американский капитализм осуществлял свои колониальные планы, превращая отдельные страны и целые регионы в рынки сбыта и источники сырья»34. Членами таких организаций были только «цивилизованные» государства, что вполне соответствовало уровню развития международных отношений эпохи капитализма того периода35. Политическая природа этих организаций понималась как соответствие интересам наиболее мощных в экономическом и финансовом отношениях империалистических держав.

Вопросами патентного и авторского права занималась целая плеяда советских учёных , среди которых были М.М. Богуславский и М.В.Гордон ,

33

Шибаева, Е.А. Специализированные учреждения ООН (международно-правовые аспекты) / Е.А. Шибаева, С. 5-8.

34 Зайцева, О.Г. Международные межправительственные организации / О.Г. Зайцева, С.13.

35

- - Морозов, Г.И. Организация Объединённых Наций (основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности) / Г.И. Морозов, С. 24-25; Шибаева, Е.А. Специализированные учреждения ООН (международно-правовые аспекты) / Е.А.Шибаева; - М., 1969. С. 5-8; Кривчикова, Э.С. Основы теории права международных организаций / Э.С. Крив-чикова; - М., 1979. С. 3-4; Зайцева, О.Г. Международные межправительственные организации / О.Г. Зайцева, С. 13-19.

О г

Матвеев, Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву / Ю.Г. Матвеев; - М., 1978; Червяков, И.В. Международные соглашения и организации по охране промышленной собственности. Изобретения, товарные знаки, промышленные образцы / И.В. Червяков; - М., 1967; Шатров, В.П. Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права / В.П. Шатров; - М., 1982; Международные конвенции об авторском праве / под ред. Э.П. Гаврилова; - М., 1982; Кузнецов, М.Н. Охрана результатов творческой писавшие об участии России в международных соглашениях. Содержание этих работ подтверждает основные теоретические выводы, сформулированные учёными — предшественниками.

В 70-е гг. XX в. хотя и стал формироваться исследовательский интерес к международной интеграции (Ю.А. Борко39, М.М. Максимова40, И.С. Ша-бан41 и др.), но историки не включали институт международных административных союзов в свои концепции. Вместе с тем в работах о развитии основных международно-правовых институтов (Д.Б. Левин42, Э.С. Кривчикова43, К.Г. Борисов44) присутствовали упоминания о MAC. В целом, издания по международному праву, как правило, толковали MAC как объединения, «отражавшие в своей деятельности все присущие империализму противоречия»45. При этом советская юридическая наука рассматривала межгосударственные организации такие, как MAC, как один из важнейших институтов международного права, подчёркивая органическую связь основополагающих принципов их структуры и деятельности с общепризнанными принципами международного права46. деятельности в международном частном праве / М.Н.Кузнецов; - М., 1988; Дозорцев, В.А. Патентное законодательство зарубежных стран. Т. 1-2 / В.А. Дозорцев; - М., 1964.

37 Богуславский, М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях / М.М.Богуславский; - М., 1973; Богуславский, М.М. Международная охрана промышленной собственности / М.М. Богуславский; - М., 1967.

38 Гордон, М.В. К истории возникновения авторского права в России / М.В. Гордон // Учёные записки. Харьковский юридический институт им. Л.М. Кагановича. - 1948. - Вып.З. -С. 171-188.

39

Борко, Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции / Ю.А. Борко; - М., 1975.

40 Максимова, М.М. Основные проблемы империалистической интеграции / М.М.Максимова; - М., 1971.

41 Шабан, И.С. Империалистическая сущность западноевропейской интеграции. Международно-правовые аспекты / И.С. Шабан; - М., 1974.

42 Левин, Д.Б. История международного права / Д.Б. Левин; - М., 1962.

43 Кривчикова, Э.С. Основы теории права международных организаций / Э.С. Кривчикова; - М., 1979.

44 Борисов, К.Г. Международные организации. История создания, структура и деятельность Организации Объединённых Наций / К.Г. Борисов; - М., 1967.

45 Международное право; - М., 1957. С. 47.

46 См. Морозов, Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы теории / Г.И.Морозов; - М., 1974; Тункин, Г.И. Теория международного права / Г.И. Тункин; - М.,

Советские историки, создавая фундаментальные исследования международных отношений XIX - нач. XX вв., практически не касались истории MAC47. Однако в их трудах ценным материалом стал анализ мировой экономики того времени: развитие финансового капитала, техники, промышленности, организация транспорта, тарифное урегулирование. Данный подход был свойствен и исследованиям по внешнеэкономической истории России и раз

48 витию научно-технических открытий во второй половине XIX - нач. ХХвв. .

Постсоветская историография истории международных административных союзов. С 90-х гг. XX в. проблематика изучения акторов международной интеграции актуализировалась политическими факторами и прежде всего стремлением России обосновать свои новые приоритеты в международных отношениях. Современная историография истории международных организаций вообще отличается многообразием научных точек зрения и подходов к исследуемым вопросам, а также расширением источников информации. Появляется много публикаций по истории международных отношений49,

1970. Часть V; Шибаева, Е.А. Правовой статус межправительственных организаций / Е.А.Шибаева; - M., 1972 и др.

47 История дипломатии. Т. I, II / под ред. В.П. Потёмкина; - M.-JL, 1945; История дипломатии. Т. III / под ред. A.A. Громыко и др.; - М., 1965; Тарле, Е.В. Сочинения в 12 т. Т. 5. / Е.В. Тарле; - М., 1958; Тарле, Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (к. XV - нач. XIX вв.) / Е.В. Тарле; - M.-JI., 1965; Внешняя политика России (историография). Сб. статей / отв. ред. C.JI. Тихвинский; - М., 1988; Покровский, С.А. Внешняя торговля и внешняя политика России / С.А.Покровский; - М., 1947; Хвостов, В.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений / В.М. Хвостов; - М., 1977; Внешняя политика России XIX и начала XX вв.: Документы Российского министерства иностранных дел; - M., 1960 и др.

48 Соловьёва, A.M. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX века /

A.M. Соловьёва; - М., 1975; Соловьёва, A.M. Промышленная революция в России в XIX веке / A.M. Соловьёва; - М., 1990; Ананьич, Б.В. Россия и международный капитал 18971914. Очерки истории финансовых отношений / Б.В. Ананьич; - М., 1970; Зворыкин, A.A. Осьмова, Н.И. Чернышев, В.И. Шухардин, C.B. История техники / A.A. Зворыкин, Н.И.Осьмова, В.И. Чернышев, C.B. Шухардин; - М., 1962; Виргинский, B.C. Хотеен-ков,В.Ф. Очерки истории науки и техники (1870-1917 гг.) / B.C. Виргинский,

B.Ф.Хотеенков; - М., 1988 и др.

49 См, например: История внешней политики России. Вторая половина XIX в. (от Парижского мира 1856 г. до русско-французского союза); - М., 1997; История дипломатии / сост. А. Лактионов; - М., 2005; История европейской интеграции (1945-1994); - М., 1995; Морозов, Г.И. Лига Наций: взгляд через полвека / Г.И. Морозов // Вопросы истории. - 1992. -№2-3.7-С. 162-167 и др. современных международных организаций50 и интеграционных процессов51. Работают исследовательские центры как в рамках АН России, так и на базе вузов. Исследуется характер глобализации, её предпосылки, позитивные и

52 негативные последствия . Значимость этих работ для нашего исследования выражается в выяснении тех закономерных последствий деятельности международных организаций, которые были прогнозируемы ещё в XIX веке, как то: «умножение возможностей человечества», более полный учёт всех сторон его жизнедеятельности, создание условий для гармонизации, решение всеобщих проблем человечества.

Большой интерес представляют труды учёных, направленные на изучение истории мировой53 и российской экономики, новых аспектов отечественного предпринимательства54, развития науки и техники55. Так, в ряде изданий формулируются современные представления о мировых экономических и финансовых институтах, созданных для координации деятельности стран в

50 Международные организации системы ООН; - М., 1990; Основные сведения об Организации Объединенных Наций; — М., 1995; Европейский союз: прошлое, настоящее и будущее. В 3-х т.; - М., 1995; Организация Объединенных Наций: международно-правовые проблемы деятельности (к 50-летию ООН) / отв. ред. Э.С. Кривчикова; — М., 1996; Морозов, Г.И. ООН на рубеже XXI века: (кризис миротворчества ООН) / Г.И.Морозов; - М., 1999; Журкин, В.В. Европейский Союз в XXI веке: европейская политика безопасности и обороны / В.В. Журкин; - М., 2005 и др. "

51 Борко, Ю.А., Загорский, A.B., Караганов, С.А. Общий европейский дом: что мы о нём думаем / Ю.А. Борко, A.B. Загорский, С.А. Караганов; - М., 1991; Россия и Европейский Союз: до и после вступления России в ВТО; - М., 2003 и др.

52 Лебедева, М.М., Мельвиль, А.Ю., Барабанов, О.Н. Глобализация: человеческое измерение / М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль, О.Н. Барабанов; - М., 2002; Панарин, A.C. Искушение глобализмом / A.C. Панарин; - М., 2002 и др.

53 Экономическая история мира. Европа. Т.З / под общ. ред. М.В. Конотопова; - М., 2006; Мировая экономика, глобальные тенденции за 100 лет / под ред. И.С. Королева; - М., 2003; Мировая экономическая мысль: Сквозь призму веков в 5 т.; - М., 2004. Т. 4. и др.

54 Субботин, Ю.Ф. Россия и Германия: партнёры и противники (торговые отношения в конце XIX в. — 1914 г.) / Ю.Ф. Субботин; - М., 1996; Экономическая история. Вып. 4; - М., 2000; Бовыкин, В.И. Французские банки в России на рубеже XIX — XX вв. / В.И. Бовыкин // Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 2; - М., 1998; История предпринимательства в России: XIX - начало XX в. Вып. 2. Сб. статей / под ред. А.Л. Дмитриева, A.A. Семёнова; -СПб.,-2006 и др.

55 Кириллин, В.А. Страницы истории науки и техники / В.А. Кириллин; - М., 1994 и др. различных сферах мирового хозяйства56. Для многих работ свойствен анализ не только современных глобальных проблем, но и исторической эволюции мировых экономических процессов57.

Существенным вкладом в отечественную историографию истории изучения международных организаций стало исследование Н.М. Нарыковой

58

Аграрии и прогресс» . Впервые на основе широкого круга разнообразных источников комплексно исследуются идеи и принципы деятельности первых международных аграрных организаций, созданных в конце XIX - нач. XX вв. Рассматривается накопленный опыт международного сотрудничества в областях сельскохозяйственной политики и науки, что важно для понимания проблем истории капиталистической модернизации аграрной экономики и складывания мирохозяйственных связей.

Вопросы международного сотрудничества на уровне формирования международного права в XIX — нач. XX вв. изучаются современными юристами59. Так, П.А. Цыганков концентрированно изложил основы международного права, дал обзор истории создания и функционирования международных организаций. Большой интерес вызывает разработка автором проблемы общеевропейской интеграции. В трёхтомном издании Л.П. Ануфриевой изложены основные правовые аспекты деятельности MAC, раскрыты сущность международных основ авторского и патентного права, понятия «интеллектуальной собственности» и «промышленной собственности» в ме

56 См, например: Моисеев, A.A. Международные кредитно-финансовые организации. Правовые аспекты деятельности / A.A. Моисеев; - М., 1999; Мировая экономика и международный бизнес / под ред. В.В.Полякова; - М., 2005.

57 См., например: Шишков, Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века / Ю.В.Шишков; - М., 2001; Кузьмин, Ю.С. Общая ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие Европейской интеграции (1952-1958) / Ю.С. Кузьмин; - СПб., 2002 и др.

Нарыкова, Н.М. Аграрии и прогресс (Международные аграрные организации: от основания до мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг.) / Н.М. Нарыкова; - Ставрополь, 2001.

59 Нешатаева, Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании / Т.Н. Нешатаева; - М., 1998; Ануфриева, Л.П. Международное частное право / Л.П. Ануфриева; - М., 2000; Цыганков, П.А. Теория международных отношений / П.А. Цыганков; - М., 2002. ждународном частном праве и особенности международно-правовой охраны промышленной собственности. Проблемам интеллектуальной собственности в международном частном праве посвятили свои исследования многие учёные60. Они исследовали цели создания международных межправительственных организаций, структуру их организации, функциональную и юридическую значимость высшего органа, механизмы принятия и реализации решений. Практически все авторы прибегали к юридическому анализу Парижской конвенции об охране промышленной собственности 1883 г. и, несмотря на существенные недоработки конвенции, сходились во мнении о её несомненной положительной роли в облегчении патентования иностранных изобретений, депонировании и регистрации промышленных образцов, товарных знаков и т.п., а также в установлении принципа национального режима.

Таким образом, в современной отечественной историографии существуют отдельные немногочисленные публикации, затрагивающие историю MAC. Даже в наиболее полных изданиях по международным отношениям и мировой экономике нет хронологически целостной истории изучаемых организаций и их места в процессе интернационализации. Зарубежная историография истории международных административных союзов. К началу XXI в. сложился значительный пласт литературы, посвященный проблемам ведущих международных организаций, и определились основные теоретические подходы к изучению международных институтов - реалистский, интернационалистский и универсалисткий, а также получили своё развитие рефлективизм и рационализм. Так, применяя четыре пары терминов, необходимых для систематизации теорий международных организаций: «суверенитет и глобализация», «могущество и взаимозависимость», «режимы и институты», «эффективность и идеи» - исследователи

60 Богуславский, М.М. Патентные вопросы в международных отношениях. Международно-правовые проблемы изобретательства / М.М. Богуславский; - М., 1992; Червяков, И.В. Международные соглашения и организации по охране промышленной собственности / И.В. Червяков; - М., 1996; Евразийское патентное законодательство; - М., 1997; Интеллектуальная собственность: современные правовые проблемы; - М., 1998; Сергеев, А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации / А.П.Сергеев; - М., 2003 и др. оценивают место и роль этих институтов. При этом реалисты рассматривают многосторонние институты исключительно как инструмент политики государств. Интернационалисты сводят роль международных организаций «к надзору за соблюдением правил игры» во взаимоотношениях между отдельными государствами, хотя и признают первичную роль последних. Универсалисты считают, что международные институты выступают «создателями и выразителями мнения глобального гражданского общества», где наибольшее значение имеют не государства, а люди, населяющие земной шар. С помощью интернационалистского подхода легче понять цели сотрудничества государств, а применяя реалистский метод, осознать, как более сильные страны используют международные организации для достижения своих интересов в ущерб более слабым государствам. В рамках институциональной школы получили развитие неофункциональный и неоинституциональный подходы. Первый смотрит на модификацию международных организаций с точки зрения изменения их функций. Второй изучает внутренние правила и нормы институтов, которые приводят к формированию международной бюрократии, преследующей и собственные цели61.

В изучении собственно истории MAC можно выделить два больших периода: исследования современников событий (вторая половина XIX - нач. XX вв.) и историография на базе современных общественных наук (вторая половина XX в.).

Уже в XIX в. концептуально целостную оценку деятельности MAC высказали авторы Еллинек62, Бри63, Муанье64, которые, создавая теорию международных отношений государств, первыми обратили внимание на MAC, их образование, организацию, деятельность. Как и дореволюционным россий

61 См. подробно: Barkin, J.S. International Organization: Theories and Institutions / J. Samuel Barkin; - N.-Y., 2006.

62 Jellinek, G. Die Lehre von den Staatenverbindungen / Georg Jellinek; - Wien, 1882.

63 Brie, S. Theorie der Staatenverbindungen / Siegfried Brie; - Stuttgart, 1886.

64 Moynier, G. Les bureaux internationaux des unions universelles / - Gustave Moynier; Genève, Paris, 1892. ским учёным, зарубежным авторам была свойственна идеализация деятельности первых международных организаций современного типа.

Выясняя юридическую природу MAC, зарубежные юристы-международники сравнивали их устройство с предшествующими временными объединениями. Бри писал: «Известную общую организацию для преследования общих целей может выработать также ассоциация государств, имеющая преходящее значение, имеющая в виду достижение какой-либо временной цели, например, военный альянс. К подобным организациям относятся конгрессы и конференции, поскольку они служат какой-либо отдельной цели, или такой, относительно которой юридически не существует еще постоянного сотрудничества заинтересованных государств. Собрания эти не органическое установление какого-либо союза государств, хотя и вполне аналогичны с конгрессами и конференциями, которые мы наблюдаем в подобных союзах. Они только особое средство ad hoc некой преходящей ассоциации. В их частом фактическом повторении лежит, быть может, зародыш — какого-либо нового важного союзного образования, развитие, преобразование общих международных сношений в союз государств»65. Муанье называл всемирными униями все группы государств, которые, будучи образованы дипломатически для преследования задач, интересующих всю совокупность цивилизованных наций, допускают в свой состав все народы, желающие того. «Органы этих уний, - говорил он, - имеют характер не только международный, но и по самому своему существу и в идее всемирный»66.

Помимо авторов, осуществлявших правовой анализ MAC, ряд учёных обратил внимание на деятельность отдельных органов союзов. Муанье собрал~материал о деятельности центральных бюро девяти главных MAC и fil описал каждое из них в его истории и развитии . В своём исследовании Муанье главный акцент сделал на изучении внутренней структуры бюро MAC,

65 Brie, S. Theorie der Staatenverbindungen / Siegfried Brie, S. 36.

66 Moynier, G. Les bureaux internationaux des unions universelles / Gustave Moynier, P. 135.

67 Изложение содержания книги Муанье см.: Камаровский, Д. Об органах современных международных уний И Русская Мысль. — 1892. - № 12. - С. 161—182. его организации, дал интересный фактологический материал. Он заключал, что органы MAC «имеют не только международный характер, но и, главным образом, они универсальны».

Среди работ, посвященных истории отдельных MAC, отметим труд 68

А.Фовилле , в котором прослежены главные предпосылки создания и правовые основы функционирования международного союза железнодорожных товарных сообщений. Автор образно сравнивал дороги, каналы, железные дороги с венами и артериями общества, при этом, основываясь на статистических данных, доказывал истинную полезность и важность железнодорож-ного-строительства во Франции и во всём мире. Довольно подробно А. Бел-лок69 описал политику императора Наполеона Бонапарта III по развитию во Франции электрического и воздушного телеграфа, назвал фамилии и имена учёных-изобретателей, описал новшества в техническом оборудовании телеграфа. С помощью собранного автором фактического материала наглядно прослеживаются изменения во французском законодательстве в связи с появлением международного телеграфного союза. Зарубежные юристы-международники70 главную задачу разрабатываемой ими отрасли права видели в необходимости её развития и совершенствования. В своих работах эти авторы, уделяя большое внимание международно-правовым вопросам, лишь изредка упоминали о MAC. Например, Пуенсар писал о международном соглашении по железнодорожным перевозкам грузов 1890 г., о всемирном почтовом и телеграфном союзах, о союзе мер и весов и союзах литературно-артистической и промышленной собственности; Фиоре - по промышленной и

68 De Foville, A. Moyens de transport et ses conséquences économiques et sociales / Alfred de Foville; - P., 1887.

69 Belloc, A. La télégraphié historique: depuis les temps les plus reculés jusqu nos joirs / Alexis Belloc; - P., 1888.

70 Novicow, J. La Politique internationale / J. Novicow; - P., 1886; Hof, K.K. Die Lehre von den Staatenverbindungen / K.K. Hof; - Wien, 1882; Poinsard, L. Les essais du droit international. Une première série. Les messages et les relations. Les relations internationales économiques. La propriété spirituelle / Léon Poinsard // Journal Télégraphique. - 1894. - P. 172—173; Fiore, P. Droit international prive / Pasquale Fiore; - P., 1895. интеллектуальной собственности. Блунчли , представитель школы международного административного права, разрабатывал учения о приобретении и потере государственной собственности, о международной собственности море, каналы, реки), о международных обязательствах (трактатах) и о международной администрации вообще (союзы и санитарное дело).

В целом, исследования современников событий, являющиеся непосредственным отражением изменений в общественной и мировой жизни, закономерно не лишены налёта субъективизма, однако это были первые попытки анализа и обобщения происходящего с позиций юридической науки конца XIX - нач. XX вв.

В XX в. активизация исследовательского интереса к международным - организациям межправительственного и неправительственного характера была связана с образованием Лиги Наций, ООН, а в начале XXI в. - с дискуссиями о кризисе международных структур, созданных после второй мировой войны. В 40-60-е гг. XX в. по общим проблемам международных организа

70 7*5 ций появилась значительная литература в США (К. Иглтона Л.Мендера ,

НА. 7 с пс

И.Клода , Л. Леонарда и др. ). Указанные авторы были юристами-международниками, которые рассматривали историю международного права, упоминая при этом отдельные MAC: международный союз железнодорожных товарных сообщений, международный телеграфный союз, международный-почтовый союз, международный союз по охране промышленной собственности и международный союз по охране произведений литературы и ис

71

Bluntschli, Gesammte kleine Schriften. Zweiter Band / Bluntschli; - Nördlingen, 1881; Блунчли, И. О значении и успехах новейшего международного права / И. Блунчли; - М., 1867.

72 Eagleton, С. International Government / С. Eagleton; - N.-Y., 1948; 3d. ed. - 1957.

73 Mander, L.A. Foundations of Modern World Society / L.A. Mander; - Stanford, 1947.

74 Claude, I.L. Swords into Plowshares: the Problems and Progress of International Organization / I.L. Claude; - N.-Y., 1956; 2 ed. - 1959; 3 ed. - 1964.

75 Leonard, L.L. International Organization / L.L. Leonard; - N.-Y., 1951.

76 Hill, N. International Organization / N. Hill; - N.-Y., 1952; Mangone, G.J. A Short History of International Organization / GJ. Mangone; - N.-Y., 1954; Vandenbosch, A. and Hogan, W.N. Toward World Order / A.Vandenbosch, W.N. Hogan; - N.-Y., 1963; Wright, Q. Toward a Uni-versahLaw for Mankind, in "The Strategy of World Order", V. I. / Q. Wright; - N.-Y., 1966 и ДРкусства, международный союз мер и весов. Оценки их однозначны и отличаются единодушием. Авторы сходились во мнении, что появление MAC было закономерным, «спровоцированным объективными обстоятельствами процессом». Д. Мангон к вопросу образования MAC замечал, что «в этом выражался закономерный исторический процесс развития, когда инициатива индивидуумов и определённых групп получила продолжение в процессе сознательного социального приспособления для решения задач, обусловленных

11 обстоятельствами. По существу этот процесс был органичен» . JI. Мендер сделал вывод о том, что MAC, очевидно, естественный продукт новых условий, а не искусственное дополнение к национальному правительству78.

Проанализировав структуру организации изучаемых союзов, несомненной для зарубежных авторов была административная составляющая их деятельности. А. Ванденбош и У. Хоган, например, сравнивали деятельность MAC с правительством, точнее, с одной из его функций. «В смысле выполнения существенной административной функции, сегодня работа союза должна квалифицироваться как одна из наиболее характерных для прави

70 тельственных действий» . Отличительной особенностью организации MAC являлось то, что они создавались, по замечанию И. Клода, «без принуждения; государства соглашались работать вместе по общей проблеме и решали свои вопросы через общее учреждение. Это была суть международной администрации»80.

Одну из главных положительных черт деятельности MAC зарубежные авторы видели в сохранении национального интереса государств при решении международных проблем. И. Клод писал: «Пример международного почтового соглашения показал, что только международная организация для реа

77 Mangone, G.J. A Short History of International Organization / G.J. Mangone; - N.-Y., 1954. P.74.

78 Mander, L.A. Foundations of Modern World Society / L.A. Mander; - Stanford, 1947. P. 378.

79 Yandenbosch, A. and Hogan W.N. Toward World Order / A. Vandenbosch; - N.-Y., 1963. P.26.

80 Claude, I.L. Swords into Plowshares: the Problems and Progress of International Organization / I.L. Claude; - N.-Y., 1956. P. 36. лизации международных интересов может быть единственным удовлетвори

81 тельным путём сохранения национального интереса» . JL Мендер заключал, что «в связи с динамикой современной мировой взаимозависимости и с неотложной потребностью в эффективном совместном действии межнациональные административные организации явили собой ценный прецедент для правового урегулирования взаимоотношений независимых суверенных госу-82 дарств» .

А в целом, деятельность изучаемых организаций была высоко оценена названными учёными. К. Иглтон, подводя итоги деятельности международного союза железнодорожных товарных сообщений, писал, что «эта организация сыграла гораздо большую роль в сосредоточении воли государств в этой специальной области, нежели какое-либо другое международное учреж

83 дение» .

MAC прошли длительный путь развития от межрегиональных, двусторонних соглашений до межгосударственных, многосторонних договоров. Усложнение их функций вело к усложнению структуры международных организаций, что вызвало такие явления, как рост бюджетов, увеличение числа международных чиновников. Как отмечал чикагский профессор К.Райт, со времени создания Всемирного почтового союза (1874г.) финансовые взносы государств в международные организации «возрастали каждые 25 лет в геометрической прогрессии в десятикратном размере»84. Конечно, такие взносы в абсолютных цифрах значительно меньше, чем государственные бюджеты, но росли они гораздо быстрее, чем сами бюджеты.

С 80-х гг. многих американских исследователей занимают уже вопросы глобальной информационной связи, развития коммуникаций и влияния их на

81 Claude, I.L. Swords into Plowshares: the Problems and Progress of International Organization / I.L. Claude; - N.-Y., 1956. P. 39.

82 Mander, LA. Foundations of Modern World Society / L.A. Mander; - Stanford, 1947. P. 316.

83 Eagleton, C. International Government / C. Eagleton; - N.-Y., 1948. P. 162.

84 Wright, Q. Toward a Universal Law for Mankind / Q. Wright // The Strategy of World Order. V.I.;-N.-Y., 1966.

Of О/Г национальную и международную политику . Так, Р. Гилпин проследил тенденцию образования рыночной системы на фоне международного капиталистического развития и влияния международных отношений.

В современных публикациях по истории ООН, как правило, обязатель

87 но упоминаются MAC . Анализу главных западноевропейских международных организаций, образованных во второй половине XX в., посвящено исо о следование К. Арчера .

В западноевропейской историографии 60-х гг. хорошо известна моно

OQ графия англичанина Д. Боуэтта , в которой описаны MAC как простейшие международные механизмы, «создавшие основу для функционирования Лиги Наций». В этом же ключе (функционалистском)90 рассматриваются международные организации вообще и в публикациях «International organization»91. Во Франции сразу после второй мировой войны появились книги М. Бибье и

85 Например, Mowlana, H. Global information and world communication (new frontiers in international relations) / Hamid Mowlana; - Washington, DC New York and London, 1986; Monwlana, H. Global communication in transition. The end of diversity? / Hamid Monwlana; -L., 1996; David, E.S. Telecommunications and the state / E.S. David // The International Politics of Telecommunications; Institute of international studies, Research series, University of California, Berkeley. - 1987. - № 68. - P. 3-13.

86 Gilpin, R. The political economy of international relations / Robert Gilpin; - New Jersey, 1987.

87 Alvarez, J.E. International organizations as law-markers / José E. Aivarez; - Oxford, 2005; Sarooshi, D. International organizations and their exercise of sovereign powers / Danesh Sarooshi; - Oxford, 2005.

88 Archer, C. Organizing Western Europe / Clive Archer; - London, New York, Melbourne, Auckland, 1990.

89 Bowett, D.W. The Law of International Institutions / D.W. Bowett; - L., 1963.

90 Функционалисты делили деятельность международных организаций на две стороны: политическую и функциональную. Политическая сфера, по их мнению, тормозила международное сотрудничество, так как характеризовалась острыми, не поддающимися разрешению конфликтами, поэтому её следовало изъять из деятельности международных организаций. Функциональная сфера — это прежде всего экономическая и социальная деятельность государств, в которой имелось большое количество технических проблем, решаемых относительно легко.

91 См., например: Mansfield, E.D. and Pevehouse J.C. Democratization and International Organizations / Edward D. Mansfield and Jon C. Pevehouse // International organization. - winter 2006.-Vol. 60.-Jfel.-P. 137-153.

С. Лабейри-Менахем , способствовавших разработке правовой концепции ООН и Общего рынка.

В 50-70-е гг. XX в. западноевропейские юристы достаточно активно разрабатывали правовые аспекты международных институтов93. В этих монографиях MAC оценивались, по словам П. Рейтера, как «только элементарные международные организации, юрисдикция их была очень ограничена и преобладающе административной, переход от международной конференции к организации был только заметен»94. В этом ряду оригинальна историко-правовая концепция исследования француза К. Кольяра, показавшая значимость не только политических международных организаций, но и специализированных95. Автор подробно излагает принципы организации и деятельности различных международных учреждений, начиная с их возникновения, т.е. с MAC. Детально исследователем изучены документы международных организаций, их основные признаки. Но так как К. Кольяр ставил перед собой цель осветить все ранее существовавшие и современные ему международные организации и учреждения, то его труд носит обобщённый характер. t

История международных организаций, в том числе MAC, систематически изучается и в других странах96.

92 Bible, M. La communauté internationale et ses institutions / M. Biblé; - P., 1949; Labeyrie-Ménahem, C. Des institutions spécialisées: Problèmes juridiques et diplomatiques de l'administration internationale / C. Labeyrie-Ménahem; - P., 1953 (переведена на русский язык — Лабейри-Менахем, Специализированные учреждения ООН / Лабейри-Менахем; - М., 1955).

93 См, например: Reuter, P. Institutions internationales / Р. Reuter; - P., 1955; 5th ed. 1967; Bastid, P. Droit international public: L'organisation de la société internationale / P. Bastid; - P., 1955-56; 2d. ed. 1964; Gerbet, P. Les organisations internationales / P. Gerbet; - P., 1958; Virally, M. L'Organisation mondiale / M. Virally; - P., 1972; Northedge, F.S., Grieve, M.J. A Hundred Years of International Relations / F.S. Northedge, M. J.Grieve; - L., 1971.

94 Reuter, P. Institutions internationales / P. Reuter; - P., 1955. P. 208.

95 Colliard, C. A. Institutions internationals / С. A. Colliard; - Dalloz, 1956. 5-ème ed. P., 1970; Кольяр, К. Международные организации и учреждения / К. Кольяр; - М., 1972.

96 Florio, F. Le organizzazioni internazionali / F. Florio; - Milan, 1949; Detter, I. Law Making by International Organizations / I. Detter; - Stockholm, 1965; Seidl-Hohenveldern, Das Recht der Internationalen Organisationen einschliesslich der supranationalen Gemeinschaften / Seidl-Hohenveldern; - Köln, 1967; Andersen, U., Woyke, W. Handwörterbuch internationale Organisationen / Uwe Andersen, Wichard Woyke; - Opladen, 1985.

Среди трудов по теме диссертационного исследования следует отметить работы П. Жербе и М.-Т. Битш, посвященные истории создания Евросоюза97, а также работы современных зарубежных авторов по проблемам развития капиталистического производства98 и глобализации".

Подводя общий итог историографическим тенденциям, хотелось бы согласиться с мнением польского юриста В.Моравецкого, который в 70-е гг. XX в. отмечал, что «наука о международной организации постепенно приобретает междисциплинарный характер и использует достижения разных отраслей общественных наук, внося в них свой собственный вклад»100. При этом, как отмечал французский юрист М. Виралли, юридический метод недостаточен при изучении международных организаций, и необходимо анализировать все их стороны, в том числе расстановку сил, социальную структу

Таким образом, представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной историографии при повышенном в конце XX в. интересе к интеграционным процессам отсутствует комплексное исследование истории образования и деятельности MAC как исторического явления и компонента интеграционных процессов XIX - нач. XX вв.

Источниковая база исследования. Выбор источников определялся характером изучаемых организаций. В России архивные материалы MAC в значительном видовом разнообразии представлены в центральных архивах: Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственном

97 Gerbet, P. La construction de l'Europe / P. Gerbet; — P., 1994; Bitsch, M.-Th. Histoire de la construction europeenne de 1945 à nos jours/ M.-Th. Bitsch; - Bruxelles, 2001.

98 Например: Beaud, M. Histoire du capitalisme de 1500 à 2000. Cinquème édition mise à jour / M. Beaud; - P., 2000.

99 Dervis, K. with Özer, С. A better globalization: legitimacy, governance and reform / Kemal Dervis with Ceren Özer; - Washington DC, 2005; Detlef, J. Globalization as 'Galton's Problem': The Missing Link in the Analysis of Diffusion Patterns in Welfare State Development / Jahn Detlef // International organization. - spring 2006. - Vol. 60. - № 2. - P. 401-431; Zeman, M. Problems of world economics during globalization / Milos Zeman // Bulletin World Public Forum "Dialogue of civilizations". - 2004. - № 1. - P. 165-168.

100 Моравецкий, В. Функции международной организации / В. Моравецкий; - М., 1976. С.21.

101 См. Virally. L'organisation mondiale / Virally; - P., 1972. архиве Российской Федерации (ГАРФ) и отраслевом Историческом архиве Центрального музея связи им. А.С.Попова.

В АВПРИ автор изучил документы фондов II Департамента и Департамента внутренних сношений Министерства иностранных дел Российской империи II отделения, 4-го стола (Ф. 155 II часть; Ф. 159), Канцелярии министерства иностранных дел, 1892 — 1913 гг. (Ф. 133), Санкт-Петербургского государственного архива (Ф. 161; Ф. 161/1), Российских Посольств в Лондоне (Ф. 184), в Берлине (Ф. 167), в Вашингтоне (Ф. 170), в Вене (Ф. 172), в Париже (Ф. 187), в Риме (Ф. 190), в Токио (Ф. 195), миссии в Берне (Ф. 168), генконсульств в Лондоне (Ф. 256) и в Париже (Ф. 273). В ГАРФ автор исследовал весьма ценный фонд - личный архив М.А. Таубе, видного юриста, вице-директора 2-го Департамента Министерства иностранных дел и товарища министра народного просвещения (Ф. 596), где сохранилось много разнообразных документальных свидетельств его служебной деятельности в МИД, материалы международных конференций в Гааге по вопросам частного международного права и межпарламентском союзе, многочисленные статьи и рассуждения, газетные вырезки, заметки, лекции и конспекты книг по вопросам международного права.

Автор привлёк к исследованию Исторический архив Центрального музея связи им. A.C. Попова и его фонд 1 (почта), фонд 2 (телеграф), фонд 14 (конференции), где представлены договоры, протоколы заседаний, программы, доклады, извещения, циркуляры о тарифах, фотографии участников конференций, гравюры заседаний международного почтового и международного телеграфного союзов.

Источники по истории союзов, хранящиеся в архивах, целесообразно разделить на следующие подгруппы: 1. Официальные документы изучаемых организаций - материалы международных конференций, конгрессов (конвенции, уставы, регламенты, доклады, сообщения, постановления, программные

1П9 публикации) ; 2. Документация изучаемых организаций, направленная на реализацию основных функций, документация деятельности служб союзов

1 m бюро, комитетов, комиссий) ; 3. Документация делопроизводства российских министерств, ведомств, в том числе служб Министерства иностранных дел Российской империи, посольств и консульств. Дипломатическая и министерская переписка; 4. Экономическая статистика.

MAC, будучи первыми межправительственными организациями, созданными для решения вопросов международного сотрудничества в области экономики, связи, культурных обменов, науки имели разработанную международно-правовую основу. Это зафиксировали межправительственные акты: декларации, конвенции, договоры и др. Это были правоустанавливающие документы, заключавшие в себе важнейшие принципы и нормы международного права второй половины XIX — нач. ХХвв. Регламентирующие документы -уставы, регламенты, протоколы - содержат информацию о программных позициях организаций и позволяют осмыслить масштабы выдвигаемых международных инициатив.

Документация деятельности служб союзов дала разнообразный информационно-аналитический материал об их повседневной работе с правительственными структурами стран-участниц. Это документы комитетов MAC (финансовые отчёты, списки членов комитетов), бюро (циркуляры, ежедневные бюллетени), комиссий (отчёты, извещения, запросы). Документы заседаний и деятельности служб союзов зафиксировали «программные» для MAC решения: меры для проведения научных разработок и углубления координационных функций союзов, основные направления статистической работы,

102 Например, Association internationale pour la Protection de la Propriété industrielle. Statuts. 1883 // Г АРФ. Ф. 596. On. 1. Д.118. JI. 14; Comptes rendus de la troisième Conférence générale, p. 36, Paris, 1901 // АВПРИ. Ф. 155, II часть. On. 662. Д. 17. JI. 140 об.; L'Union postale universelle. (Notice historique) // Исторический архив Центрального музея связи им. А.С.Попова. Ф. 1. Оп. 2. Д. 497. Л. 4 и др.

103 Например, Comité international des poids et mesures // АВПРИ. Ф. 155, II часть. On.662. Д. 17. Л.214; Bureau international de l'union postale universelle. Rapport de gestion. Année 1894 // Исторический архив Центрального музея связи им. А.С.Попова. Ф. 1. Оп. 2. Д. 493. Л. 1; Report from the select committee on Radiotelegraphic convention. 08.07.1907 // АВПРИ. Ф.184. On. 520. Д. 1276. Л. 1 и др. принципы отношений руководящих органов союзов с правительствами государств-участников, задачи работы конференций и т.д.

Документация делопроизводства российских министерств и ведомств, в большом разнообразии представленная в архивах России, позволила проанализировать механизмы и формы повседневной работы международных союзов, возникающие дискуссионные вопросы и пути их решения, скрытые противоречия в международных отношениях и т.д. Это, например, переписка министерств Российской империи, посольств и миссий. Компаративная обработка этих документов дала возможность выявить как преемственность решений, так и появление новаций в деятельности MAC, степень влияния тех или иных государственных интересов на программу работы союзов.

Существенно дополнила картину деятельности MAC экономическая статистика, представленная, в частности, в различных финансовых отчётах служб союзов - «Rapport spécial financier», «отчётах об исполнении государственной росписи» и т.д. Анализ статистических данных позволил осознать динамику развития MAC, степень их важности и продуктивности для развития мировой экономики, культуры, науки, права.

Опубликованные источники прежде всего представлены официальными актовыми документами: учредительными договорами, декларациями, конвенциями, соглашениями, протоколами, резолюциями, правительственными постановлениями. Их публикацией ещё до первой мировой войны занимались как сами MAC104, так и правительства стран-участниц, например, правительство Российской империи105, юристы-международники, современники происходящих событий106. Следует отметить также публикации учреди

104 Например, Projet. Declaration additionnelle a la Convention internationale du 14 octobre 1890 sur le Transport de marchandises par chemins de fer; Déclaration relative aux étalons a bouts; Procès-verbaux de la réunion de Bruxelles pour la foudation de l'Association internationale de la propriété industrielle. 08.05.1897 и др.

105 Полное собрание законов Российской империи. Собрания 2-3.

106 Собрание важных трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами / с введением и примечаниями проф. В.Н. Александренко; - Варшава, 1906; Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами / сост. Ф. тельных документов изучаемых международных организаций в ряде зару

107 бежных стран . На основе анализа данных документов можно проследить хронологию и эволюцию международных отношений в экономическом и правовом аспектах, установить черты организации и деятельности MAC. Именно это определило историческую составляющую предпринимаемого исследования.

Публикации современников MAC (юристов, экономистов, политических деятелей108, консульских работников109 и т.д.) содержат суждения, фактические и статистические данные, позволяющие воссоздать историческую обстановку времени функционирования MAC. Юристы-международники XIX в. В.П. Даневский, А. Штиглиц, В.А.Незабитовский разрабатывали юридическую природу международного союза как института. «Все государства, взаимно связанные международно-правовыми нормами, образуют единое, органичное целое, один союз - союз международный», - писал А. Штиглиц110. Критическое отношение к институтам международно-правового общения было присуще работам В.П. Даневского, он сформулировал свою теорию образования международного союза111. Характеризуя международные конгрессы и конференции прошлого, он писал: «Они были случайными, всегда временными собраниями представителей государств для решения вопросов ме

Мартенс; - СПб., 1874-1909, Т. 1-15.; Международные соглашения по охране промышленной собственности /перевод под ред. и со вступ. ст. Ю.И. Свядосца; - М., 1968 и др.

107 Peaslee, A.J. International Govermantal Organizations: Constitutional Documents, 2 Vols. / A.J. Peaslee; - The Hague, Boston, London, 1956; 2 ed.,with Dorothy Peaslee Xydis, 1961, 3 ed. 1979; Bodenhauzen, G.H. Guide dapplication de la convention de Paris pour la protection de la propriete industrielle / G.H.Bodenhauzen; - Geneve, 1969, Боденхаузен, Г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Комментарий / пер. с фр. Тумановой Н.Л.; - М., 1977.

108 Сергей Юльевич Витте. Хроника. Документы. Воспоминания / подготовил Л.Е.Шепелев; - СПб., 1999; Витте, С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.; - М., 1991.

109 Сборники консульских донесений. Вып. 1-6; СПб., 1899. Отчёты агентов Министерства торговли и промышленности за границей за 1913 г.; - П-г, 1915.

110 Штиглиц, А. Исследование о начале: политического равновесия, легитимизма и национальности / А.Штиглиц; - СПб., 1889. Ч I.

111 Даневский, В.П. Системы политического равновесия и начало национальности в их взаимной связи / В.П.Даневский; - СПб., 1882; Даневский, В. Очерк новейшей литературы по международному праву / В.Даневский; - СПб., 1876. ждународного свойства; они собирались по усмотрению непосредственно заинтересованных держав, когда это представлялось для них выгодным и желательным. Начало равенства не только в праве участия на этих собраниях, но и в праве равного обсуждения поднятых вопросов долго не признавалось: участвовали и решали дела чаще одни сильнейшие, те, которые являлись в дан

112 ное время руководителями международного союза» . Известна публикация русского юриста-международника В.А.Незабитовского о новейших проектах международного устава113, где он развивал мысль о стремлениях мировой науки к разработке и унификации норм международного права. К вопросу значения национальности в решении межгосударственных проблем в публикации обращался М.Н. Капустин114. Члены ВЭО оставили значительное научное наследие. A.A. Радциг115 собрал статистический материал о производстве, потреблении и ценах промышленной продукции большинства активно развивающихся государств. П.А. Шостаком была проанализирована динамика изменения хлебных тарифов116. С. Гулишамбаров117 проанализировал процессы формирования всемирного рынка, развития средств транспорта и свя

112

Даневский, В.П. Пособие к изучению истории и системы международного права /

B.П.Даневский; - Харьков, 1892. Вып. I. С. 175.

113

Незабитовский, В. Новейшие проекты международного устава // Университетские известия. - Киев. - февраль 1874. - №2 - С. 97-99.

114 Капустин, М.Н. Теория национальности в международном праве / М.Н.Капустин // Русский вестник.-янв. 1883.-Т. 43. -С. 297-312.

115 Радциг, A.A. Железоделательная промышленность всего света. Производство, потребление, цены. Статистическое исследование / A.A. Радциг // Труды вольного экономического общества. - СПб. -1897. - Т. 1. - №3. - С. 477-479.

116 Шостак, П.А. К теории железнодорожных тарифов. Хлебные тарифы / П.А. Шостак // Труды императорского Вольного Экономического Общества. - 1897. - № 6. - С. 43-45.

117

Историк Н.И. Кареев писал: «На русском языке о мировой торговле появились два труда, один в конце XIX века, другой в начале XX. Это — «Всемирная торговля в XIX столетии» С. Гулишамбарова и «Мировое хозяйство» A.A. Исаева.(1910)». Название, которое

C. Гулишамбаров дал своему весьма содержательному труду, очень характерно, но оно уже раньше вошло в употребление в немецкой литературе, где с таким же заглавием вышли книги Дитцеля, Р. Кальвера и Гармса, и даже существовал особый периодический орган. «Под всемирным рынком подразумевается все населенное пространство земного шара, - писал он, - служащее ареной для международного товарного обмена; население его одновременно является как поставщиком, так и потребителем всемирного рынка, а так как оно постоянно растет, передвигается с места на место, то само собою разумеется, что и всемирный рынок должен постоянно изменяться сообразно с перераспределением населения и расширением сети торговых отношений». зи118. В процессе изложения теории международных торговых отношений он упоминал о двух международных административных союзах — телеграфном и почтовом. Основываясь на цифрах и фактах, автор замечал неравномерность развития мировой системы международных отношений.

В зарубежной литературе обзору успехов международного права в XIX в. был посвящен труд 3. Бри119. Он уделял внимание союзам государств с общими подчиненными органами, разрабатывал теорию международного союза.

Анализ публикаций современников дал возможность создать более полное описание эволюции мировых экономических, правовых, культурных проблем со второй половины XIX в. до нач. XX в. Некоторые авторы не только дали первые оценки исторического опыта MAC, но и своими суждениями создали представления о характере и роли субъективных факторов в эволюции организационных основ и политики изучаемых организаций.

Важное место среди печатных источников занимают периодические и серийные издания служб изучаемых организаций, содержащие значительный фактологический материал о деятельности MAC. Это журналы «L'union

19П 101 postale» и «Journal Télégraphique» , публикуемый Главной палатой мер и

122 весов в России «Временник палаты мер и весов» , издаваемый бюро международного союза для защиты промышленной собственности «La Propriété

123 industrielle» , публикуемый комиссией международного союза по перевозке товаров по железным дорогам особый ежемесячный сборник «Bulletin transports internationaux par chemins de fer»124. 1 Q

Гулишамбаров, С. Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России / С.Гулишамбаров // Записки Императорского Русского Географического общества по отделению статистики. - T. VII. - Вып. 3. - СПб. - 1898. - С. 90 - 215.

119 Brie, S. Die Fortschritte des Völkerrechts seit dem Wiener Congress (Rede) / S. Brie; -Breslau, 1890.

120 L'union postale. 1875 - 1913; L'union postale universelle sa fondation et son devélopment. 1874-1949. Mémoire. Publié par le bureau international de l'union à Berne.

121 Journal Télégraphique. 1874 -1913.

122 Временник палаты мер и весов. 1894 — 1915.

123 La Propriété industrielle. 1885- 1914.

1 yd

Bulletin transports internationaux par chemins de fer. 1890 — 1914.

Среди рассмотренных автором источников отдельное место занимают фотодокументы, содержащиеся в Историческом архиве Центрального музея связи им. A.C. Попова, дополняющие представления об организации конгрессов и конференций MAC.

Автором изучена разнообразная российская периодическая печать XIX - нач. XX вв., на страницах которой помещались публикации, сформировавшие исторический контекст, а также раскрывшие развитие общественно-экономической и юридической мысли изучаемого периода125. Сравнительный анализ документов, откликов и суждений представителей MAC, описание реальных акций и исторических обстоятельств позволили ответить на вопрос о степени влияния изучаемых организаций на международную жизнь.

Многоплановость привлечённых источников позволили восстановить основные аспекты процесса функционирования MAC в «историческом поле» второй половины XIX - нач. XX вв. и оценить исторический опыт деятельности организаций.

Целью исследования является выявление места, роли и значения деятельности международных административных союзов в международной интернационализации второй половины XIX — нач. XX в. и международном сотрудничестве в сферах науки, техники, коммуникаций и международного права.

Для реализации этой цели выдвигаются следующие задачи: выяснить исторические условия возникновения первых международных организаций, степень влияния на их организацию частных инициатив,

125

Вестник Европы. 1875 - 1891; Вестник финансов, промышленности и торговли. 1884 — 1915; Железнодорожное дело. 1882 — 1904; Научное обозрение. 1894 - 1903; Почтово-телеграфный вестник. 1910 - 1913; Почтово-телеграфный журнал. Часть официальная. 1888 — 1903; Почтово-телеграфный журнал. Часть неофициальная. 1888 — 1914; Русский Вестник. 1863; Русская старина. 1873; Труды Вольного Экономического Общества. 1850 -1914; Киевские университетские известия. 1874 г.; Экономический журнал. 1885 - 1893; Электричество. 1880; Торговля, промышленность и техника. 1909; Промышленность и торговля. 1908-1914; Новь. 1884-1909; Вестник министерства путей сообщения. 18961914; Молва. 1880, Правительственный вестник. 1891; Западная почта. 1878-1879; Биржевые ведомости. 1898-1899; Биржевая газета. 1878; Торгово-промышленная газета. 18931914; Всеобщая газета. 1869-1911 и др. предпринимательских кругов и государственных интересов; проанализировать практические усилия ведущих международных административных союзов по выработке унифицированных правил и норм, впервые ставших основой для сотрудничества государств в социально значимых сферах - международной торговле и коммуникациях; показать место и роль России в деятельности международных административных союзов.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-историков, специалистов международных отношений, юристов, политологов; при разработке учебников и учебных пособий по истории зарубежных стран, а также современными властными структурами и СМИ.

Апробация результатов исследования. По материалам исследования сделаны сообщения на международных и региональных конференциях. Основные результаты исследования отражены в научных статьях.

I. РАЗВИТИЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В XIX В. И СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ СОЮЗОВ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Международные административные союзы: создание и опыт деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление международных административных союзов было вызвано объективными причинами, связанными с техническим прогрессом и практическими потребностями экономического развития индустриальной цивилизации. В период образования MAC, который впоследствии назвали «золотым веком» мировой экономики, с развитием индустриального капитализма понадобилась организационная межгосударственная структура, способная создавать условия для развития обмена и коммуникаций. Материальная и социальная жизнь общества уже в тот период требовала начальных (элементарных) международных организационных форм, механизмов и институтов «управления», не нарушавших принципов Вестфальской системы.

Образование MAC было предопределено не только возросшим интересом бизнеса и общественности к вопросам международного права, но и развитием этой общественной сферы, что обусловливалось в свою очередь общим прогрессом международной жизни в XIX в. Рост внешнеторговых связей, увеличение числа договоров требовали развития и усовершенствования правовой основы международных отношений.

Создание MAC стимулировалось частной инициативой, государственной и предпринимательской заинтересованностью. История союзов начиналась с заявления частных лиц - ученых или практиков, стоящих «близко к делу». Иногда инициаторами становились политики и государственные деятели. Схемы институализации административных союзов были типичны. Авторы идей, как правило, стремились не только пропагандировать свой проект, но и добиваться поддержки властных структур. В этом случае инициаторы получали финансовую опору, а главное — гарантии реализации проекта с точки зрения обеспечения правовой поддержки со стороны государства, ибо любой-административный союз, в конечном счёте, оформлялся как межправительственный институт. Если идея находила отклик у ряда государств, правительство-инициатор предлагало официальные переговоры, технические конференции или собрания специалистов, где разрабатывался проект будущего соглашения (конвенция). После одобрения проекта созывалась уже дипломатическая конференция. Такова некая «историческая модель» процесса создания MAC. Наиболее активными в деле создания «международной администрации» были Германия, Франция, Швейцария. Позиция Российской империи отличалась своеобразием. В создании международного союза для измерения Земли она выступила одним из инициаторов, хотя главную роль в организации деятельности союза играло Прусское правительство.

История каждого союза была связана с работой международных конференций. Основными юридическими признаками MAC как международных институтов стало наличие учредительных и уставных документов, постоянных органов, института служащих, собственного бюджета. Создание и функционирование MAC сопровождалось детальной разработкой их правовой основы. В учредительных документах союзов, конвенциях, фиксировались и утверждались порядок созыва конференций, регламенты проведения союзных собраний, правила голосования и принятия решений, финансовая основа для дальнейшего развития и многие другие механизмы работы. Так в рамках MAC уже в XIX в. впервые формировалось право современных международных организаций. MAC создали новый для XIX в. опыт международного общения, а выработанные организационно-правовые функции MAC стали традиционными для современных специализированных международных структур.

MAC стали факторами мировой интернационализации, что подтверждается не только фактом образования союзов, но и их практической деятельностью, имевшей далеко идущие исторические последствия.

Первым в ряду MAC был международный союз для измерения Земли, или геодезический союз (в большей мере научный союз), способствовавший зарождению и распространению идеи о создании единой системы измерения, а, впоследствии, и образованию международного союза мер и весов. В его задачу входило создание эталонов, хранение основных единиц физических величин и достижение международного единства системы единиц физических величин. Значимость международной работы в этом направлении заключалась в том, что: 1) применение метрической системы упрощало торговую деятельность; 2) новая системы измерения использовалась в промышленности, строительстве, механике; 3) унификация метрической системы влияла на развитие средств международной коммуникации - почты, телеграфа; 4) с введением единой системы мер и весов в таможенной тарифной политике многие государства намного упростили торговый обмен. Появление уточнённых мер и весов во второй половине XIX в. было закономерным процессом, ибо развитие торговли, промышленности, средств коммуникации, науки требовали проведения исследований в области измерения и унификации единиц физических величин.

Международные тенденции к интеграции в последней четверти XIX в. проявлялись в усовершенствовании систем коммуникации. Создание международного телеграфного союза способствовало развитию международных телеграфных связей, унификации и упрощению правил телеграфных сообщений. Телеграф был важнейшим «двигателем» мировых торгово-экономических отношений. Благодаря высокой скоростной передаче информации он имел стремительное распространение, а новые технические усовершенствования телеграфных линий способствовали развитию сотрудничества между странами по техническим и организационным вопросам электросвязи.

Международный почтовый союз призван был решать назревшие потребности в организации и развитии почтового сервиса, гарантируя перспективные основы международного сотрудничества. Впервые с этой целью формировалась «единая территория», связавшая все страны, подписавшие почтовую конвенцию, унифицировались почтовые нормы, тарифы, единицы веса для пересылки писем, книг, газет и иных печатных произведений, деловых бумаг, образцов товаров, денег и других ценностей.

Международный союз по перевозке грузов по железным дорогам выработал правила перевозок, что способствовало улучшению системы транспортировки и формированию некой «единой территории», связанной системой железных дорог. Благодаря деятельности этого MAC, перевозки грузов и пассажиров значительно ускорились и стали дешевле. В результате сократилось так называемое экономическое расстояние между странами. В течение последующего XX в. транспортное измерение интеграционных процессов лишь усиливалось.

Интеграционные процессы в международной жизни проявлялись в урегулировании отношений в сфере интеллектуальной деятельности, в частности, в сфере защиты прав промышленной собственности и за пределами родины изобретения. Возникновение первого и до сих пор сохраняющего большое значение института права интеллектуальной собственности, такого, как патентное право, было обусловлено развитием в XIX в. массового "товарного производства" в духовной сфере. К числу мощных технических предпосылок становления патентного права относилось машинное производство в условиях промышленной революции. Право промышленной собственности имело сильные тенденции к интернационализации, что подтверждается сегодня наличием в данной области ряда универсальных международных конвенций.

MAC как первые международные организации современного типа были созданы в сфере торгово-экономических интересов государств и по своим целям были направлены на совместное трансграничное сотрудничество в неполитической области. Трансграничный поток товаров, услуг, информации и людей привел к тому, что в начале XX в. сформировалась система мирового хозяйства, в «управлении» которой свою роль играли и MAC. Правовые основы, научные достижения и опыт их деятельности стали частью общественного прогресса и политической культуры в XX в. В первой четверти XX в. часть союзов вошла в состав Лиги Наций. Впоследствии некоторые MAC эволюционировали в специализированные учреждения ООН.

Необходимость углубления международного сотрудничества по проблемам технико-экономического и гуманитарного секторов подтверждают и современные, качественно новые процессы в мире. Активно развивается международное производственное кооперирование. Во второй половине XX в. экономика каждой страны становится все более макроориентированной. Кардинальные мировые социально-экономические и политические изменения, произошедшие в конце XX - нач. XXI в., выдвинули перед современной цивилизацией новые проблемы и обострили прежние. Особую остроту приобрёл вопрос обеспечения всемирной экономической стабильности. Это связано как с процессом глобализации, так и судьбой большой группы государств, стоящих на пути рыночных преобразований, к которым относится и Россия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные административные союзы: создание и опыт деятельности"

На правах рукописи

Ростова Анастасия Александровна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ СОЮЗЫ: СОЗДАНИЕ И ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (вторая половина XIX - начало XX вв.)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая исюрия (Новая и новейшая история)

□031Т042Э

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стсисии кандидата исюрических наук

о о г' - -

Ставрополь - 2008

003170429

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель,

доктор исторических наук, доцент Нарыкова Нина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Дахии Владимир Никитович, кандида! исюрических наук, доцен1 Сл епанешсо Вию ор Васильевич

Ведущая организация-

Ивановский государственный унивсрси rci

Защит состоится «06» июня 2008 i в 12-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольскою государственного университета

Автореферат разослан «05» мая 2008 г

Ученый секретарь совета доктор исторических паук, профессор *—-^ Краснова И А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловливается как потребностью совершенствования форм международного сотрудничества в сферах технологических и социально-культурных коммуникаций, так и необходимостью в отечественной историографии расширять проблематику исследований, направленных на раскрытие истоков становления современной глобальной цивилизации и выявление исторических форм интеграционных процессов Определяющей тенденцией мирового развития с XIX в до наших дней является интернационализация мира Она выражается в постоянном возрастании международных экономических взаимосвязей, взаимозависимостей различных стран и регионов мира, хозяйственных субъектов различного уровня В конце XX в интернационализация вступила в стадию глобализации, когда процесс нарастающего взаимодействия между субъектами мировой экономики приобретает всемирный характер Движущими силами глобализации стали углубление международного разделения труда на базе растущей дифференциации высокотехнологичных конечных продуктов и полупродуктов, международной транспортной инфраструктуры, информационная революция - переворот в средствах телекоммуникаций, развитие транснационального предпринимательства, рассматривающего мировое пространство как единое поле для бизнеса' В новых условиях особую важность для развития международного бизнеса приобрели вопросы эффективного регулирования международных связей и формирования стабильной инфраструктуры для развития торгово-экономических отношений Ключевую роль в этом призваны играть международные договоренности, механизмы и такие институты, как ООН и Всемирная Торговая Организация (ВТО)

Первый исторический опыт коллективного решения научно-технических и социально-культурных проблем принадлежал международным административным союзам (MAC) - первым международным организациям современного типа, созданным во второй половине XIX в В деятельности первых MAC как особого института международных отношений проявились исторически значимые проблемы мирового экономического развития, связанные с общей эволюцией различных сфер человеческой деятельности в эпоху формирования мирового рынка

Объектом исследования является практическая деятельность международных административных союзов во второй половине XIX в - нач XX в

1 Шишков, 10 В Интеграционные процессы на пороге XXI века Почему не интегрируются страны СНГ / Ю В Шишков, - М , 2001 С 15-17

Предметом исследования являются международные административные союзы как инструменты мировой интернационализации

Хронологические рамки охватывают вторую половину XIX в - время усложнения и расширения международного общения - и завершаются 1914 г - началом первой мировой войны и повсеместным сворачиванием деятельности изучаемых организаций и передачей их основных функций новым послевоенным международным структурам

Научная новизна исследования заключается в концепции исследования Впервые в отечественной историографии MAC стали объектом комплексного анализа в контексте исторических периодов международной ишернационализации Автор сосредоточил внимание на наиболее крупных союзах - международном союзе для измерения Земли, международном телеграфном союзе, международном союзе мер и весов, всемирном почтовом союзе, международном союзе для охраны промышленной собс!венности, международном союзе железнодорожных товарных сообщений - и привлёк в научный оборот разнообразные исторические источники (письменные и визуальные) из нескольких российских архивов Архива внешней политики Российской империи, Государственного архива Российской Федерации, Исторического архива Центрального музея связи им А С Попова

Методологическую основу диссертации составляет системный подход, применение которого предполагает исследование исторических явлений с точки зрения их взаимосвязи Системный анализ позволил рассмотреть конструкцию изучаемых институтов и обобщить исторический опыт деятельности MAC с учетом теории модернизации и современных процессов глобализации

Помимо системного, в работе были использованы основные общеисторические методы научного анализа историко-генетический, истори-ко-сравнительный Использование историко-генетического метода помогло проследить динамику развития структурных изменений MAC, в то время как историко-сравнительный метод, например, дал возможность соотнести различные социальные и корпоративные интересы. Конкретно-историческое содержание деятельности MAC потребовало привлечения сведений (междисциплинарного свойства) из различных отраслей социально-политических, экономических, правовых и иных знаний (истории международного права, мировой экономики, науки и техники и тд) Степень изученности проблемы. Историография истории создания и деятельности MAC содержит немало публикаций и более тщательно изучена зарубежными юристами-международниками, экономистами, историками и публицистами Отечественная историография менее богата

Хронологически ее можно разделить на дореволюционную литературу, исследования советского периода и постсоветскую историографию

Дореволюционные отечественные историки не успели основательно подойти к изучению MAC Так, Кареев Н И, уделив внимание изучению характерных для XIX в явлений и процессов, упоминает лишь о международном почтовом союзе2 К проблемам MAC обратились теоретики международного права дореволюционной России П Е Казанский, Н Голубев, Ф Мартене, J1А Камаровский, В П Даневский, которые занимались разработкой международного административного права3 Крупные труды принадлежат профессору П Е Казанскому В своей трехтомной работе «Всеобщие административные союзы», объясняя юридическую природу всеобщих административных союзов государств, он указывал, что «союз государств отличается от временных союзов тем, что 1) преследует всегда серьезные задачи государственной жизни, 2) имеет постоянный характер, 3) обладает общим руководящим органом, в связи с которым могут стоять и другие постоянные союзные учреждения, 4) представляет собой самостоятельный международный субъект»4 В русской дореволюционной науке существует также ряд работ, посвященных правовому исследованию лишь отдельных MAC5 Истории международного союза по охране артистической собственности касался крупнейший цивилист Г Ф Шершеневич6

Рассмотренные труды дореволюционного периода представляли первые исследования правовых аспектов структуры и деятельности MAC, но, как правило, не отражали истории этих организаций

Советская историография истории международных административных союзов формировалась медленно, отражая общие тенденции развития отечественных общественных наук7 В межвоенный период в научной

2 Карсев, Н И История западной Европы в начале XX века / II И Кареев, - М, 1920 Т VII, Ч 1 С 6

3 См, например Голубев, Н Н Международные административные комиссии XIX века / Н Н Голубев, - Ярославль, 1908, Апександренко, В Н Очерки международного административного права / В Н Александренко, - Варшава 1905, Казанский, П Е Всеобщие административные союзы государств / П Е Казанский, - Одесса, 1897 Т I, II, III

4 Казанский, П Е Всеобщие административные союзы государств в 3-х т Т 1 / П F Казанский, С 56

5 Спасович, В Права авторские и контрафакция / В Спасович, - СПб, 1865, Пилем-ко, А А К вопросу о литературной конвенции / А А Пиленко, - СПб , 1898, Калмыков, П Д О литературной собственности вообще и в особенности об истории прав сочинителей в России / ПД Калмыков, - СПб, 1851, Хреновский, А Почтовые правила для частной корреспонденции / А Хреновский, - СПб , 1898, Сборник государственных знаний / под ред В П Безобразова, - СПб , 1877 ТШ

6 Шершеневич, ГФ Курс торгового права / ГФ Шершеневич, - СПб, 1908 Т II

7 Булыгина, ТА Общественные науки в СССР 1945-1985 гг / ТАБулыгина, - М, 2ООО

среде отсутствовал интерес к MAC, и исследователи редко обращались к их истории Так, к 50-летию Петербургской международной телеграфной конвенции была опубликована статья Е Сыревича8, а' юрист Н Захаров отвёл ряд страниц основным административным союзам9 , >

В связи с тем, что СССР стал одним из учредителей ООН, в послевоенный период возрос интерес к предыстории этой организации, появились исследования проблем международного общения XIX - XX вв 10 Виднейший советский исследователь-международник Морозов Г И 11 был одним из первых исследователей, положивших начало изучению истории международных межправительственных организаций Эти исследования продолжили Е А Шибаева12, О Г Зайцева13, В Б Княжинский14 Дал историографические обзоры И И Коваленко15. К столетию международною союза электросвязи, ставшего специализированным учреждением ООН16, вышла статья Н И Чистякова17 Вопросами патентного и авторского права занималась целая плеяда советских ученых18, среди

8 Сыревич, Е Всемирный телеграфный союз (К 50-летию Петербургской международной телеграфной конвенции) (1875-1925) / Е Сыревич II Жизнь и техника связи Почта-телеграф, телефон-радио - 1925 - М - № 7 - С 28

9 Захаров, Н А Курс общего международного права /НА Захаров, - П-г, 1918

10 Международное право / под ред КД Багинян, - М, 1951, Пчелинцев, FC Международное право I Е.С Пчелинцев, - М , 1962

" Морозов, Г И Международные организации Некоторые вопросы теории / Г И Морозов, - М , 1969, Морозов, ГИ Организация Объединенных Наций (основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности) / Г И Морозов, - М , 1962

12 Шибаева, Е А Международные организации в области транспорта и связи / Е А Шибаева, - М , 1960, Шибаева, Е А Межпарламентский союз / Е А Шибаева - М, 1957, Шибаева, Е А Право международных организаций вопросы теории / Е А Шибаева, -М, 1986, Шибаева, ЕА, Поточный, М Правовые вопросы структуры и деяшльносги международных организаций / Е А Шибаева, М Поточный, - М , 1988

13 Зайцева, О Г Международные межправительственные организации / О Г Зайцева, -М , 1983

14 Княжинский, В Б, Провал планов «объединения Европы» Очерк истории империалистических попыток антисоветского «Объединения Европы» между первой и второй мировыми войнами / В Б Княжинский, - М, 1958

15 Коваленко, И И Зарубежная литература о международных неправительственных организациях / И И Коваленко // ННИ - 1972 - № 5 - С 132-139

16 Устав Организации Объединенных Наций // Действующее международное право В 3-х т TI, - М, 1996 С 21-22

17 Чистяков, Н И Сто лет международного союза электросвязи / Н И Чистяков // Радиотехника Научно-технический и теоретический журнал - Г 20 - № 5 - май 1965 - С 139

18 Червяков, И-В.1 Международные соглашения и организации по охране промышленной собственности Изобретения,"товарные знаки, промышленные образцы / ИВ Червяков, -М, 1967, Шатров, ВП Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права / В П Шатров, - М, 1982, Международные конвенции об авторском праве / под ред Э П Гаврилова, - М, 1982

которых об участии России в международных соглашениях писали М М Богуславский" и Гордон MB20

В 70-е гг XX в хотя и стал формироваться исследовательский интерес к международной интеграции (Ю А Борко21, ММ Максимова22, И С Шабан23 и др), но историки не включали институт международных административных союзов в свои концепции Вместе с тем в работах о развитии основных международно-правовых институтов (Д Б Левин24, Э С Кривчикова25, К Г Борисов26) присутствовали упоминания о MAC В целом, издания по международному праву, как правило, толковали MAC как объединения, «отражавшие в своей деятельности все присущие империализму противоречия»27 Советские историки, создавая фундаментальные исследования международных отношений XIX - нач XX вв , практически не касались истории MAC28 Данный подход был свойствен и исследованиям по внешнеэкономической истории России и развитию научно-технических открытий во второй половине XIX - нач XX в Постсоветская историография истории международных административных союзов Современная историография истории международных организаций отличается многообразием научных точек зрения и подходов к исследуемым вопросам, а также расширением источников информации

19 Богуславский, M M Вопросы авторского права в международных отношениях / M M Богуславский, - M , 1973, Богуславский, M M Международная охрана промышленной собственности /ММ Богуславский, - M , 1967

Гордон, M В К истории возникновения авторского права в России / M В Гордон // Учёные записки Харьковский юридический институт им Л M Кагановича - 1948 -ВыпЗ - С 171 - 188

21 Борко, Ю А Западная Европа социальные последствия капиталистической интеграции / Ю А Борко, - M , 1975

22 Максимова, M M Основные проблемы империалистической интеграции /ММ Максимова, - M , 1971

23 Шабан, И С Империалистическая сущность западноевропейской интеграции / И С Шабан, - М, 1974

24 Левин, Д Б История международного права /ДБ Левин, - M , 1962

25 Кривчикова, Э С Основы теории права международных организаций / Э С Кривчикова, -М, 1979

26 Борисов, К Г Международные организации История создания, структура и деятельность Организации Объединенных Наций /КГ Борисов, - M , 1967

27 Международное право, - M , 1957 С 47

28 История дипломатии Т I, И / под ред. В П Потемкина, - M -Л, 1945, История дипломатии Т III / под ред А А Громыко и др , - М, 1965, Тарле, ЬВ Сочинения в 12 т Т 5 / ЕВ Тарле, - M , 1958, Внешняя политика России (историография) Сб статей / отв ред С Л Тихвинский, - М, 1988, Покровский, С А Внешняя торговля и внешняя политика России / С А Покровский, - М, 1947, Хвостов, В M Проблемы истории внешней политики России и международных отношений / В M Хвостов, - M, 1977, Внешняя политика России XIX и начала XX вв Документы Российского министерства иностранных дел, - M , 1960 и др

Появляется много публикаций по истории международных отношений29, современных международных организаций30 и интеграционных процессов3' Исследуются характер глобализации, ее предпосылки, позитивные и негативные последствия32 Большой интерес представляют труды учёных, направленные на изучение истории мировой33 и российской экономики, новых аспектов отечественного предпринимательства34, развития науки и техники35 Так, в ряде изданий формулируются современные представления о мировых экономических и финансовых институтах, созданных для координации деятельности стран в различных сферах мирового ¡хозяйства36 Для многих работ свойствен анализ не только современных глобальных проблем, но и исторической эволюции мировых экономических процессов37 Существенным вкладом в

м См, например История внесшей пол тики России Вторая потовина XIX в (от Парижского мира 1856 г до русско-французского союза), - М, 1997, История дипломатии / сост А Лактионов, - М, 2005, История европейской интеграции (1945-1994), - М, 1995, Морозов, ГИ Лига Наций взгляд через полвека / ГИ Морозов // Вопросы истории - 1992 - № 2-3 - С 162-167 и др

30 Международные организации системы ООН, - М , 1990, Основные сведения об Организации Объединенных Наций, - М, 1995, Европейский союз прошлое, настоящее и будущее В 3-х т, - М, 1995, Организация Объединенных Наций международно-правовые проблемы деятельности (к 50-летию ООН) / отв ред ЭС Кривчикова, - М, 1996, Морозов, Г И ООН на рубеже XXI века (кризис миротворчества ООН) / Г И Морозов, - М,

1999, Журкин, В В Европейский Союз в XXI веке европейская политика безопасности и обороны / В В Журкин, - М , 2005 и др

31 Борко, ЮА, Загорский, АВ, Караганов, С А Общий европейский дом что мы о нём думаем / Ю А Борко, А В Загорский, С А Караганов, - М, 1991, Россия и Европейский Союз до и после вступления России в ВТО, - М, 2003 и др

32 Лебедева, М Мельвиль, А Ю, Барабанов, О Н Глобализация человеческое измерение /ММ Лебедева, А Ю Мельвиль, О Н Барабанов, - М, 2002, Панарин, А С Искушение глобализмом /АС Панарин, - М, 2002 и др

33 Экономическая история мира Европа ТЗ / под общ ред М В Конотопова, - М, 2006, Мировая экономика, глобальные тенденции за 100 лет / под ред И С Королева, - М, 2003, Мировая экономическая мысль Сквозь пришу веков в 5 т, - М, 2004 Т 4 и др

34 Субботин, Ю Ф Россия и Германия партнёры и противники (торговые отношения в конце XIX в - 1914 г) / ЮФ Субботин, - М, 1996, Экономическая история Вып 4, - М ,

2000, Бовыкин, В И Французские банки в России на рубеже XIX - XX вв / В И Бовыкин // Россия и Франция XVIII - XX века Вып 2, - М, 1998, История предпринимательства в России XIX - начало XX в Вып -2 Сб., статей / под ред А Л Дмитриева, А А Семёнова, - СПб , 2006 и др

35 Кириллин, В А Страницы истории науки й техники / В А Кириллин, - М, 1994 и др

36 См, например Моисеев, А А Международные кредитно-финансовые организации Правовые аспекты деятельности / А А Моисеев, - М, 1999, Мировая экономика и международный бизнес / иод ред В В Полякова, - М , 2005

17 См, например Шишков,, Ю В, Интеграционные процессы на пороге XXI века / Ю В Шишков, - М, 2001, Кузьмин, ЮС Общая ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие Европейской интеграции (1952-1958) /ЮС Кузьмин, - СПб, 2002 и др

отечественную историографию истории изучения международных организаций стало исследование Н М Нарымовой «Аграрии и прогресс»38 Впервые на основе широкого круга разнообразных источников комплексно исследуются идеи и принципы деятельности первых международных аграрных организаций, созданных в конце XIX - нач XX вв Рассматривается накопленный опыт международного сотрудничества в областях сельскохозяйственной политики и науки, что важно для понимания проблем истории капиталистической модернизации аграрной экономики и складывания миррхозяйственных связей

Вопросы международного сотрудничества на уровне формирования международного права в XIX - нач XX вв изучаются современными юристами39 Проблемам интеллектуальной собственности в международном частном праве посвятил свои исследования целый ряд ученых40

Таким образом, в современной отечественной историографии существуют отдельные немногочисленные публикации, затрагивающие историю MAC Даже в наиболее полных изданиях по международным отношениям и мировой экономике нет хронологически целостной истории изучаемых организаций и их места в истории интернационализации

Зарубежная историография истории международных административных союзов К началу XXI в сложился значительный пласт литературы, посвященный проблемам ведущих международных организаций, и определились основные теоретические подходы к изучению международных институтов41 В изучении собственно истории MAC можно выделить два больших периода исследования современников событий (вторая половина XIX - нач XX вв ) и историография на базе современных общественных наук (2-ая половина XX в ) Уже в XIX в концептуально целостную

18 Нарыкова, Н М Аграрии и прогресс (Международные аграрные организации ог основания до мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг) / Н М Нарыкова, - Ставрополь, 2001

" Нешатаева, Т Н Международные организации и право Новые тенденции в международно-правовом регулировании / ТН Нешагаева, - М , 1998, Ануфриева, JI П Международное частое право / Л П Ануфриева, - М , 2000, Цыганков, П А Теория международных отношений /ПА Цыганков, - М , 2002

Богуславский, ММ Патентные вопросы в международных отношениях Международно-правовые проблемы изобретательства / ММ Богуславский, - М , 1992, Червяков, И В Международные соглашения и организации по охране промышленной собственности /ИВ Червяков, - М, 1996, Евразийское патентное законодательство, -М , 1997, Интеллектуальная собственность современные правовые проблемы, - М , 1998, Сергеев, АП Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации / А П Сергеев, - М , 2003 и др

41 См подробно Barkin, J S International Organization ГИеопеь and Institutions / J Samuel Barkin, - N-Y, 2006

оценку деятельности MAC высказали авторы Иеллинек42, Бри43, Муанье44, которые, создавая теорию международных отношений государств, первыми обругали внимание на MAC, их образование, организацию, деятельность Ср'еди работ, посвящённых истории отдельных MAC, отметим труд А Фовилле45, в котором прослежены главные предпосылки создания и правовые основы функционирования международного союза железнодорожных товарных сообщений С помощью собранного А Беллоком46 фактического материала наглядно прослеживаются изменения во французском законодательстве в связи с появлением международного телеграфного союза Зарубежные юристы-международники47 главную задачу разрабатываемой ими отрасли права видели в необходимости ее развития и совершенствования Блюнчли48, представитель школы международного административного права, разрабатывал учения о приобретении и потере государственной собственности, о международной собственности (море, каналы, реки), о международных обязательствах (трактатах) и о международной администрации вообще (союзы и санитарное дело) В целом исследования современников событий, являющиеся непосредственным отражением изменений в общественной и мировой жизни, закономерно не лишены налета субъективизма, однако это были первые попытки анализа и обобщения происходящего с позиций юридической науки конца XIX - нач XX вв В XX в активизация интереса к международным организациям межправительственного и неправительственного характера была связана с образованием Лиги Наций, ООН, а в начале XXI в - с дискуссиями о кризисе международных структур, созданных после второй мировой войны В 40-60-е гг XX в по общим проблемам международных организаций

42 Jellinek, G Die Lehre von den Staatenverbindungen / Georg Jellmek, - Wien, 1882

41 Brie, S Theorie der Staatenverbindungen / Siegfried Brie, - Stuttgart, 1886

44 Moynier, G Les bureaux internationaux des unions universelles / Gustave Moynier, -Genève, Paris, 1892

45 De Foville, A Moyens de transport et ses conséquences économiques et sociales / Alfred de Foville, - P, 1887

16 Belloc, A La télégraphié historique depuis les temps les plus reculés jtisqu nos joirs / Alexis Belloc, - P, 1888

" Novicow, J La Politique international / J Novicow, - P, 1886, Hof, К. К Die Lehre von den Staatenverbindungen / К К Hof, - Wien, 1882, Pomsard, L Les essais du droit international Une première série Les messages et les relations Les relations internationales économiques La propriété spirituelle / Leon Pomsard // Journal Télégraphique - 1894 -P 172—173, Fiöre, P Droit international prive / Pasquale Fiore, - P, 1895

48 Bluntschli, Gesammte kleine Schriften Zweiter Band / Bluntschli, - Nördlingen, 1881, Блунчли, И О значении и успехах новейшего международного права / И Блунчли, -M , 1867

появилась значительная литература в США (К Иглтона49, Л Мендера50, И Клода", Л Леонарда52 и др 53) С 80-х гг многих американских исследователей занимают уже вопросы глобальной информационной связи, развития коммуникаций и влияния их на национальную и международную политику54 Так, Р Гилпин55 проследил тенденцию образования рыночной системы на фоне международного капиталис гическош развития и влияния международных отношений В современных публикациях по истории ООН, как правило, обязательно упоминаются международные административные союзы56 Анализу главных западноевропейских международных организаций, образованных во второй половине XX в, посвящено исследование К Арчера57

В западноевропейской историографии 60-х гг хорошо известна монография англичанина Д Боуэтта58, в которой описаны международные административные союзы как простейшие международные механизмы, «создавшие основу для функционирования Лиги Наций» В этом же ключе (функционалистском) рассматриваются международные организации вообще и в публикациях «МегвдЫпа! о^ашга^оп"59 Во Франции сразу после

49 Eagleton, С International Government / С Eagleton, - N -Y, 1948, 3d ed - 1957

st! Mander, L A Foundations of Modem World Society /LA Mander, - Stanford, 1947

sl Claude, I L Swords into Plowshares the Problems and Progress of International Organization / 1 L Claude, - N -Y, 1956, 2 ed - 1959, 3 ed - 1964

52 Leonard, LL International Organization / LL Leonard, - N-Y, 1951

" Hill, N International Organization / N Hill, -N-Y, 1952, Mangone, G J A Short History of International Organization / G J Mangone, -N-Y, 1954, Vandenbosch, A and Hogan, WN Toward World Order / A Vandenbosch, WN Hogan, -N-Y, 1963, Wright, Q Toward a Universal Law for Mankind, in "The Strategy of World Order", v I / Q Wright, - N-Y, 1966 и др

54 Например, Mowlana, H Global information and world communication (new frontiers in international relations) / Hamid Mowlana, - Washington, DC New York and London, 1986, Monwlana, H Global communication in transition The end of diversity7 / Hamid Monwlana, - L, 1996, David, E S Telecommunications and the state / F S David // The International Politics of Telecommunications, Institute of international studies, Research series, University of California, Berkeley - 1987 - № 68 - P 3-13

" Gilpin, R The political economy of international relations / Robert Gilpin, - New Jersey, 1987

56 Alvarez, J E International organizations as law-markers / José E Alvarez, - Oxford, 2005, Sarooshi, D International organizations and their exercise of sovereign powers / Danesh Sarooshi, - Oxford, 2005

57 Archer, С Organizing Western Europe / Clive Archer, - London, New York, Melbourne, Auckland, 1990

58 Bowett, D W The Law of International Institutions / D W Bowett, - L, 1963

59 См , например Mansfield, E D and Pevehouse J С Democratization and International Organizations / Edward D Mansfield and Jon С Pevehouse // International organization winter 2006 - Vol 60 - № 1 - P 137-153

второй мировой войны появились книги М Бибье и С Лабейри-Менахем60, способствовавших разработке правовой концепции ООН и Общего рынка В 50-70-е гг XX в западноевропейские юристы достаточно активно разрабатывали правовые аспекты международных институтов61 В этом ряду оригинальна историко-правовая концепция исследования француза К Кольяра, показавшая значимость не только политических международных организаций, но и специализированных62 История международных организаций, в том числе MAC, последовательно изучается и в других странах63 Среди трудов по теме диссертационного исследования следует отметить работы П Жербе и М -Т Битш, посвященные истории создания, Евросоюза64, а также работы современных зарубежных авторов по проблемам развития капиталистического производства65 и глобализации66

Подводя общий игог историографическим тенденциям, хотелось бы согласиться с мнением польского юриста В Моравецкого, который еще в 70-е гг XX в отмечал, что «наука о международной организации постепенно приобретает междисциплинарный характер и использует достижения разных

й0 Biblé, M La communauté internationale et ses institutions / M Biblé, - P, 1949, Labeyrie-Ménahem, С Des institutions spécialisées Problèmes juridiques et diplomatiques de l'administration internationale / С Labeyrie-Ménahem, - P, 1953 (переведена на русский язык - Лабейри-Менахем, Специализированные учреждения ООН / Лабейри-Менахем, - M , 1955)

61 См, например Reuter, Р Institutions internationales / Р Reuter, - P, 1955, 5lh ed 1967, Bastid, P Droit international public L'organisation de la société internationale / P Bastid, -P, 1955-56, 2d ed 1964, Geibet, P Les organisations internationales / P Gerbet, - P, 1958, Vnally, M L'Organisation mondiale / M Virally, - P, 1972, Northedge, F S , Grieve, M J A Hundred Years of International Relations / FS Northedge, M J Grieve, - L, 1971

" Colliard, С A Institutions internationals / С A Colliard, - Dalloz, 1956 5-ème ed , P, 1970, Кольяр, К Международные организации и учреждения / К Кольяр, - M, 1972

" riorio, Г Le organizzazioni internazionali / Г Florio, - Milan, 1949, Detter, I Law Making by International Organizations / I Detter, - Stockholm, 1965, Seidl-Hohenveldern, Das Recht der Internationalen Organisationen einschliesslich der supranationalen Gemeinschaften / Seidl-Hohenveldern, - Köln, 1967, Andersen, U , Woyke, W Handwörterbuch internationale Organisationen / Uwe Andersen, Wichard Woyke, - Opladen, 1985

64 Gerbet, P La construction de l'Europe / P Gerbet, — P, 1994, Bitsch, M-Th Histoire de la constiuction europeenne de 1945 à nos jours/ M -Th Bitsçli, - Bruxelles, 2001

65 Например Beaud, M Histoire du capitalisme de 1500 a 2000 Cmquème édition mise a jour / M Beaud, - P, 2000

"' Dervis, К with Ö?er, С A belter globalization legitimacy, governance and reform / Kemal Dervis with Ceren Özer, - Washington DC, 2005, Jahn, D Globalization as 'Galton's Problem' I he Missing Link in the Analysis of Diffusion Patterns in Welfare State Development / Detlef Jahn // International organization - spring 2006 - Vol 60 - № 2 - P 401-431, Zeman, M Problems of world economics during globalization / Milos Zeman // Bulletin World Public Гошт "Dialogue of civilizations" - 2004 - №1 -P 165-167

отраслей общественных наук, внося в них свой собственный вклад»67, При этом, как отмечал французский юрист М Виралли, юридический метод недостаточен при изучении международных организаций, и необходимо анализировать все их стороны, в том числе расстановку сил, социальную структуру68

Таким образом, представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и зарубежной историографии при повышенном в конце XX в интересе к интеграционным процессам отсутствует комплексное исследование истории образования и деятельности MAC как исторического явления и компонента интеграционных процессов XIX - нач XX вв

Источниковая база исследования. Выбор источников определялся характером изучаемых организаций В России архивные материалы MAC в значительном видовом разнообразии представлены в центральных архивах. Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и отраслевом Историческом архиве Центрального музея связи им А С Попова

В АВПРИ автор изучил документы фондов II Департамента и Департамента внутренних сношений Министерства иностранных дел Российской империи II отделения, 4-го стола (Ф 155II часть, Ф 159), Канцелярии министерства иностранных дел, 1892 - 1913 гг (Ф 133), Санкт-Петербургского государственного архива (Ф 161, Ф 161/1), Российских Посольств в Лондоне (Ф 184), в Берлине (Ф 167), в Вашингтоне (Ф 170), в Вене (Ф 172), в Париже (Ф 187), в Риме (Ф 190), в Токио (Ф 195), миссии в Берне (Ф 168), генконсульств в Лондоне (Ф 256) и в Париже (Ф 273) В ГАРФ автор исследовал весьма ценный фонд - личный архив М А Таубе (Ф 596), где сохранилось много разнообразных документальных свидетельств его служебной деятельности в МИД, материалы международных конференций в Гааге по вопросам частного международного права и Межпарламентском союзе, многочисленные статьи и рассуждения, газетные вырезки, заметки, лекции и конспекты книг по вопросам международного права

Автор привлек к исследованию Исторический архив Центрального музея связи им А С Попова и его фонд 1 (почта), фонд 2 (телеграф), фонд 14 (конференции), где представлены договоры, протоколы заседаний, программы, доклады, извещения, циркуляры о тарифах, фотографии участников конференций, гравюры заседаний международного почтового и международного телеграфного союзов

Источники по истории союзов, хранящиеся в архивах, целесообразно разделить на следующие подгруппы. 1 Официальные документы изучаемых

67 Моравецкий, В Функции международной opi анизации / В Моравецкий, - М, 1976 С 21

и См Virally L'organisation mondiale / Virally, - P, 1972

организаций - материалы международных конференций, конгрессов (конвенции, уставы, регламенты, доклады, сообщения, постановления, программные публикации)69, 2 Документация изучаемых организаций, направленная на реализацию основных функций, документация деятельности служб союзов (бк>ро, комитетов, комиссий)70, 3 Документация делопроизводства российских министерств, ведомств, в том числе служб Министерства иностранных дел Российской империи, посольств и консульств Дипломатическая и министерская переписка, 4 Экономическая статистика

Опубликованные источники прежде всего представлены официальными актовыми документами' учредительными договорами, декларациями, конвенциями, соглашениями, протоколами, резолюциями, правительственными по-сгановлениями Их публикацией еще до первой мировой войны занимались как сами MAC71, так и правительства стран-участниц, например, правительство Российской империи72, юристы-международники, современники происходящих событий73 Следует отметить также публикации учредительных документов изучаемых международных организаций В ряде зарубежных стран74 На основе анализа данных документов можно проследить хронологию и эволюцию международных отношений в экономическом и правовом аспектах,

ет Например, Association internationale pour la Protection de la Propriété industrielle Statuts 1883 //ГАРФ Ф 596 On 1 Д 118 J1 14, Comptes rendus de la troisième Conférence générale, p 36, Paris, 1901 //АВПРИ Ф 155, II часть On 662 Д 17 Л 140 об , L'Union postale universelle (Notice historique) // Исторический архив Центрального музея связи им А С Попова Ф 1 On 2 Д 497 Л 4 и др

70 Например, Comité international des poids et mesures // АВПРИ Ф 155, H часть On 662 Д 17 Л 214, Bureau international de l'union postale universelle Rapport de gestion AnneC' 1894 // Исторический архив Цешрального музея связи им А С Попова Ф 1 Оп 2 Д 493 Л 1, Report from the select committee on Radiotélégraphie convention 08 07 1907 //АВПРИ Ф 184 On 520 Д 1276 Л 1 и др

" Например, Projet Déclaration additionnelle a la Convention internationale du 14 octobre 1890 sur le Transport de marchandises par chemins de fer, Déclaration relative aux étalons a bouts, Proces-verbaux de la réunion de Bruxelles pour la toudation de l'Association internationale de la propriété industrielle 08 05 1897 и др

11 Полное собраиие законов Российской империи Собрания 2 - 3

71 Собрание важных трактатов и конвенций, заключенных Россией с инос1раниыми державами / с введением и примечаниями проф В H Александренко, - Варшава, 1906, Со-

брание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами / сост Ф Мартене, - СПб, 1874-1909, Т 1-15 , Международные соглашения по охране промышленной собственности /перевод под ред и со вступ ст ЮИ Свядосца, - М, 1968 и др

14 Peaslee, A J International Govermental Organizations Constitutional Documents, 2

Vols / A S Peaslee, - The Hague, Boston, London, 1956, 2 ed , with Dorothy Peaslee Xydis, 1961, 3 ed 1979, Bodenhauzen, G H Guide dapplication de la convention de Paris pour la protection de la propriété industrielle / G H Bodenhauzen, - Geneve, 1969, Бо-денхаузен, Г Парижская конвенция по охране промышленной собственности Комментарий / пер с фр Тумановой H Л , - M , 1977

установить черты организации и деятельности MAC Именно это определило историческую составляющую предпринимаемого исследования

Публикации современников MAC (юристов, экономистов, политических деятелей75, консульских работников76 итд ) содержат суждения, фактические и статистические данные, позволяющие воссоздать историческую обстановку времени функционирования MAC Юристы-международники XIX в В П Даневский, А Штиглиц, В А Незабитовский разрабатывали юридическую природу международного союза как института К вопросу значения национальности в решении межгосударственных проблем в публикации обращался M H Капустин77 Члены ВЭО оставили значительное научное наследие А А Радциг78 собрал статистический материал о производстве, потреблении и ценах промышленной продукции большинства активно развивающихся государств П А Шостаком была проанализирована динамика изменения хлебных тарифов79 С Гулишамбаров80 концентрированно изложил современную ему теорию формирования всемирного рынка, развития средств транспорта и связи В зарубежной литературе обзору успехов международного права в XIX в был посвящен труд 3 Бри81 Важное место среди источников занимают периодические и серийные издания служб изучаемых организаций, содержащие значительный фактографический материал о деятельности MAC Это журналы «L'union postale»82 и «Journal Télégraphique»83, публикуемый Главной палатой мер и весов в России «Временник палаты мер и весов»84, издаваемый Бюро международного союза для защиты промышленной собственности «La Propriété

Сергей Юльевич Вигге Хроника Документы Воспоминания / подготовил Л Е Шепелев, - СПб, 1999, Вигге,СЮ Избранные воспоминания, 1849-1911 гг, - М, 1991

76 Сборники консульских донесений Вып 1-6, СПб, 1899 Отчёты агентов Министерства торговли и промышленности за границей за 1913 г, - П-г, 1915

77 Капуе 1ин, M H Теория национальности в международном праве / M H Капустин //Русский вестник - янв 1883 - Т 43 - С 297-312

78 Радциг, А А Железоделательная промышленность всего света Производство, потребление, цены Статистическое исследование / А А Радциг // Труды вольного экономического общества -СПб -1897 -Т1 - № 3 - С 477-479

" Шостак, ПАК геории железнодорожных тарифов Хлебные тарифы /ПА Шостак // Труды императорского Вольного Экономического Общества - 1897 - № 6 - С 43-45

80 Гулишамбаров, С Всемирная торговля в XIX в и участие в ней России / С Гулишамбаров // Записки Императорского Русского Географического общества по отделению статистики - Т VII - Вып 3 - СПб - 1898 - С 90-215

81 Brie, S Die Fortschritte des Völkerrechts seit dem Wiener Congress (Rede) / S Вне, -Breslau, 1890

82 L'union postale 1875 - 1913, L'union postale universelle sa fondation et son devélopment 1874-1949 Mémoire Publié par le bureau international de l'union à Berne

81 Journal Télégraphique 1874 -1913

м Временник палаты мер и весов 1894 - 1915

industrielle»85, публикуемый комиссией международного союза по перевозке товаров по железным дорогам особый ежемесячный сборник «Bulletin transports internationaux par chemins de fer»86

Среди использованных автором источников особое место занимают фотодокументы, содержащиеся в Историческом архиве Центрального музея связи им А С Попова, дополняющие представления об организации конгрессов и конференций MAC Автором изучена российская периодическая печать XIX - нач XX вв, на страницах которой помещались публикации, позволившие представить исторический контекст, а также проследить развигие общественно-экономической и юридической мысли изучаемого периода87

Многоплановость привлеченных источников позволили восстановить основные аспекты процесса функционирования MAC в «историческом поле»- второй половины XIX - нач XX вв и оценить исторический опыт деятельности организаций

Целью исследования является выявление места, роли и значения деятельности международных административных союзов в международной интернационализации второй половины XIX - нач XX в и международном сотрудничестве в сферах науки, техники, коммуникаций и международного права Для реализации этой цели выдвигаются следующие задачи

1 Выяснить исторические условия возникновения первых международных организаций, степень влияния на их организацию частных инициатив, предпринимательских кругов и государственных интересов

2 Проанализировать практические усилия ведущих международных административных союзов по выработке унифицированных правил и норм, впервые ставших основой для сотрудничества государств в социально значимых сферах - международной торговле и коммуникациях

3 Показать место и роль России в создании и деятельности международных административных союзов

85 La Propriété industrielle 1885 - 1914

86 Bulletin transports internationaux par chemins de fer 1890 — 1914

87 Вестник Европы 1875 - 1891, Вестник финансов, промышленное™ и торговли

1884 - 1915, Железнодорожное дело 1882 - 1904, Научное обозрение 1894 - 1903, Почтово-телеграфный вестник 1910 - 1913, Почтово-телеграфный журнал Часть официальная 1888 - 1903, Почтово-телеграфный журнал Часть неофициальная 1888 - 1914, Русский Вестник 1863, Русская старина 1873, Труды Вольного Экономическою Общества 1850 - 1914, Киевские университетские известия 1874 г, Экономический журнал

1885 - 1893, Электричество 1880, Торговля, промышленность и техника 1909, Промышленность и торговля 1908-1914, Новь 1884-1909, Вестник министерства путей сообщения 1896-1914, Молва 1880, Правительственный вестник 1891, Западная почта 1878-1879, Биржевые ведомости 1898-1899, Биржевая газета 1878, Торгово-промыш-геннля газета 1893-1914, Всеобщая газета 1869-1911 и др

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке историков» специалистов международных отношений, юристов, политологов, дай разработке учебников и учебных пособий по истории зарубежных стран, а также современными властными структурами и СМИ

Апробация результатов исследования. По материалам исследования сделаны сообщения на международных и региональных конференциях Основные результаты исследования отражены в научных статьях

Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложений Материал излагается по проблемно-хронологическому принципу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна исследования и хронологические рамки, дан анализ источников и историографии по проблеме, определены цель и задачи диссертационного исследования

В первой главе «Развитие мирохозяйственных связей в XIX в. и создание международных административных союзов» дан анализ причин и исторических обстоятельств возникновения международных административных союзов В параграфе 1 «Экономические и социальные условия появления международных административных союзов» рассмотрены основные тенденции социально-экономических сдвигов, связанных с развертыванием промышленной революции и последовательным развитием капиталистических рыночных отношений, складыванием структуры мировой экономики Описаны изменения в номенклатуре товаров, влиявших на усложнение товарооборота (в том числе с учетом колониальных империй), показаны тенденции демографического рос га и трансграничных миграций во второй половине XIX - нач XX вв Автор подробно показал гигантский подъем железнодорожного строительства, который, в свою очередь, стимулировал увеличение объемов промышленного производства Индустриализация сочеталась с развитием средств коммуникации - почты и телеграфа, развитие которых в свою очередь Сопробождалось техническими новшествами и изобретениями Подчеркнуто, что глубокие экономические изменения сопровождались формированием новых социальных слоев, связанных с торгово-промышленным капиталом, а протекционистская внешнеторговая политика государств стремилась оградить экономические интересы

национальных промышленно-финансовых монополий Автор пришёл к выводу, что в течение XIX в созрели условия и потребности регулирования торгово-экономических связей государств на уровне элементарных, но международных структур Параграф 2 «Влияние практики международных отношений и правовых идей XIX в на оформление «всемирных уний» посвящен обзору существенных изменений, произошедших в XIX в в международных отношениях и в науке международного права Значительное влияние на эту эволюцию оказали не только формирование буржуазных государств й Европе и Америке, но и масштабные процессы складывания колониальных империй и экономического освоения их территорий В области договорного права прежде всего отмечен рост числа договоров Помимо политических и торговых договоров, появилось множество других — консульские, экстрадицион-ные (о выдаче преступников), рыболовецкие, железнодорожные, почтово-те-леграфные и тд Изменилась процедура ратификации договоров Созданию MAC предшествовало образование соглашений регионального или двустороннего характера международные речные комиссии (Центральная комиссия судоходства по Рейну - 1804, Европейская Дунайская комиссия - 1856 и т д), австро-германский телеграфный союз, австро-германский почтовый союз, немецкий таможенный союз и другие объединения Разъясняя общие направления развития международного права в условиях образования мирового капиталистического рынка, автор описал процесс формирования новых институтов и принципов международного права, которые своим появлением и применением заметно отражали тенденции процесса интернационализации Благодаря кодификации во второй половине XIX в международного права и его отрасли — международного частного права, разработкам зарубежных (И Клюбера, К Кальтенборна, Дж Лоримера и др) и отечественных юристов (Ф Ф Мартенса, В П Даневского, Л А Камаровского, В А Незабитов-ского, Д И Каченовского и др ) XIX в, создавалась правовая основа для развития института международного административного союза В параграфе 3 «Место частной инициативы и государства в институалюации международных административных союзов» на основе ряда исторических сюжетов создания MAC (международного телеграфного союза, всемирного почтового союза, международного союза для изучения Земли, международного союза по охране произведений литературы и искусства) автор выявляет ряд закономерностей при создании административного союза наблюдалось совпадение научных, общественных и предпринимательских интересов в вопросе характера и принципов деятельности новой международной структуры, интересы инициаторов (в лице представителей научных и профессиональных сообществ - Бейер, И Михельс, Мекфи и Армстронг и др) в условиях между-

народных отношений второй половины XIX в требовали поддержки со стороны государственных структур Автор отметил, что с середины 80-х гг XIX в государства проявляли все больший интерес к основанию международных союзов, поскольку пути решения проблем межгосударственного общения через эги структуры были апробированы Первые международные организации современного типа могли возникнуть только в форме административных союзов Во второй главе «Роль международных административных союзов в развитии интернационализации XIX - начала XX вв.» дается анализ деятельности наиболее крупных MAC международного союза для изучения Земли, международного союза мер и весов, международного союза для перевозки грузов по железным дорогам, международного телеграфного союза, всемирного поч гового союза, международного союза для охраны прав промышленной собственности В параграфе 1 «Унификация международной системы мер измерения» рассмотрена (с- привлечением нового архивного материала) деятельность международного союза для измерения Земли и международного союза мер и весов Отмечено, что создание международного геодезического союза способствовало формированию межгосударственного научного сотрудничества в области изучения поверхности Земли Этот союз способствовал образованию в 1875 г международного союза мер и весов, сходного с геодезическим союзом по характеру создания и специфике деятельности, который, в свою очередь, обеспечил производство, международную торговлю и науку едиными эталонами единиц физических величин (масса - кг; время - сек, длина -ми г д) и принял меры к постоянному сохранению тождества между ними среди стран мира Автор делает вывод, что образование международной системы измерения (при сохранении национальных систем) являлось важнейшим интегратором международного товарного обмена в XIX в В параграфе 2 «Выработка международных соглашений в сфере Коммуникаций» изучены основные направления деятельности MAC в области средств коммуникаций (международного союза для перевозки грузов по железным дорогам, международного телеграфного и всемирного почтового союзов), которые способствовали формированию интеграционных процессов на уровне хозяйственной интернационализации Реализация Парижской конвенции о телеграфном союзе 1865 г способствовала унификации и упрощению правил телеграфных сообщений, регламентации порядка телеграфной службы, выработке правил публичного пользования телеграфом Международный почтовый союз стимулировал развитие почтового сервиса, гарантируя расширение объемов международной корреспонденции и финансовых переводов Формировалось общее простран-

ство, в которое были включены страны, подписавшие в 1874г Бернскую международную почтовую конвенцию, где впервые унифицировались почтовые Тарифы, единицы веса почтовой корреспонденции Международный союз для перевозки грузов по железным дорогам обеспечил в конце XIX в организацию трансграничного товарного сообщения, быстроту передвижения поездов, ускорение срока доставки товара, повышение уровня ответственности за утрату или повреждение грузов, что привело к безопасному, скорому и дешёвому обмену товарной продукцией по стандартам того времени Бернская конвенция международного союза для перевозки грузов по железным дорогам 1890 г оказала влияние на законодательства отдельных государств В параграфе 3 «Международный союз по охране промышленной собственности и создание условий для международного товарообмена» дается характеристика и определяется значение союза и его учредительного документа - Парижской конвенции по охране промышленной собственности, подписанной в 1883 г и дополненной конвенциями 1886, 1890, 1900 гг Благодаря, во-первых, деятельности союза, было унифицировано законодательство об изобретениях и других объектах промышленной собственности, происходила кодификация международного права в области защиты промышленной собственности Во-вторых, были созданы льготные условия для приобретения прав на изобретения и другие объекты промышленной собственности иностранцами Граждане и фирмы любой страны-участницы пользовались гакой же охраной прав, которая предоставлялась собственным гражданам и фирмам законодательством данной страны Внутри союза действовал принцип взаимного предоставления национального режима В-третьих, охрана промышленной собственности предоставлялась также гражданам и фирмам государств, не участвовавших в Парижской конвенции, если они проживали или имели официальное местонахождение в странах-членах конвенции В параграфе 4 «Организационно-правовые основы функционирования международных административных союзов и развитие международного права» выявлено, что институализация и функционирование союзов сопровождались выработкой важнейших принципов и норм международного права Анализ учредительных и уставных документов показал, что эти правоустанавливающие документы содержали важнейшие принципы и нормы международного права второй половины XIX - нач XX вв и с юридической точки зрения играли главную роль для определения правоспособности союза как международной организации Образование MAC потребовало создания определенной организационной структуры Впервые была сформирована система иерархически подчиненных союзных

органов управления, сохранившаяся в основных чертах в современных организациях высший орган - конференции или конгрессы, временные собрания делегатов отдельных государств, контролирующий орган — постоянно действующие комиссии или комитеты, административный орган -международные бюро, арбитражные органы для разрешения споров юридического характера — международные суды В процессе деятельности MAC впервые были выработаны механизмы работы международных служб, оформления правовых основ их финансово-бюджетной системы, созданы условия для правотворческой деятельности

Эффективность функционирования административных союзов вызвала к жизни появление новых учений и подходов в теории международного права (теории права международного управления, теории международной охраны прав, теории «права человечества» и др) Автор пришел к выводу, что свойственная XIX в идеализация административных союзов не помешала ученым нового времени верно оценить факт того, что «крупные группы государств могут преследовать не только временные, главным образом, политические цели, но и задачи постоянные», задачи «международного управления», и для реализации эгих задач «возможно образовать соответствующие организации» В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы, которые выносятся на защиту

Появление международных административных союзов было вызвано объективными причинами, связанными с техническим прогрессом и практическими потребностями экономического развития индустриальной цивилизации. В период образования MAC, который впоследствии назвали «золотым веком» мировой экономики, с развитием индустриального капитализма понадобилась организационная межгосударственная структура, способная создавать условия для развития обмена и коммуникаций Материальная и социальная жизнь общества уже в тот период требовала начальных (элементарных) международных организационных форм, механизмов и институтов «управления», не нарушавших принципов Вестфальской системы

Образование MAC было предопределено не только возросшим интересом бизнеса и общественности к вопросам международного права, но и развитием этой общественной сферы, что обусловливалось в свою очередь общим прогрессом международной жизни в XIX в Рост внешнеторговых связей, увеличение числа договоров требовали развития и усовершенствования правовой основы международных отношений

Создание MAC стимулировалось частной инициативой, государственной и предпринимательской заинтересованностью История союзов начиналась с заявления частных лиц - ученых или практиков, стоящих «близко к делу»

Иногда инициаторами становились политики и государственные деятели Схемы институализации административных союзов были типичны Авторы идей, как правило, стремились не только пропагандировать свой проект, но и добиваться поддержки властных структур В этом случае инициаторы получали финансовую опору, а главное - гарантии реализации проекта с точки зрения обеспечения правовой поддержки со стороны государства, ибо любой административный союз, в конечном счёте, оформлялся как'межправительственный институт Если идея находила отклик у ряда гОЬуДарстй, правительство-инициатор предлагало официальные переговоры, технические конференции или собрания специалистов, где разрабатывался проект будущего соглашения (конвенция) После одобрения проекта созывалась уже дипломатическая конференция Такова некая «историческая модель» процесса создания MAC Наиболее активными в деле создания «международной администрации» были Германия, Франция, Швейцария Позиция Российской империи отличалась своеобразием В создании международного союза для измерения Земли она выступила одним из инициаторов, хотя главную роль в организации деятельности союза играло Прусское правительство

История каждого союза была связана с работой международных конференций Основными юридическими признаками MAC как международных институтов стало наличие учредительных и уставных документов, постоянных органов, института служащих, собственного бюджета' Создание и функционирование MAC сопровождалось детальной разработкой их правовой основы В учредительных документах союзов, конвенциях, фиксировались и утверждались порядок созыва конференций, регламенты проведения союзных собраний, правила голосования и принятия решений, финансовая основа для дальнейшего развития и многие другие механизмы работы Так в рамках MAC уже в XIX в впервые формировалось право современных международных организаций MAC создали новый для XIX в опыт международного общения, а выработанные организационно-правовые функции MAC стали традиционными для современных специализированных международных структур

MAC стали факторами мировой интернационализации, что подтверждается не только фактом образования союзов, но и их практической деятельностью, имевшей далеко идущие исторические последствия Первым в ряду MAC был международный союз для измерения Земли, или геодезический союз (в большей мере научный союз), способствовавший зарождению и распространению идеи о создании единой системы изменения, а, впоследствии, и образованию международного союза мер и весов В его задачу входило создание эталонов, хранение основных единиц физических

величин и достижение международного единства системы единиц физических величин Значимость международной работы в этом направлении заключалась в том, что 1) применение метрической системы упрощало торговую деятельность, 2) новая система измерения использовалась в промышленности, строительстве, механике, 3) унификация метрической системы влияла на развитие средств международной коммуникации - почты, телеграфа, 4) с введением единой системы мер и весов в таможенной тарифной политике многие государства намного упростили торговый обмен Появление уточненных мер и весов во второй половине XIX в было закономерным процессом, ибо развитие торговли, промышленности, средств коммуникации, науки требовали проведения исследований в области измерения и унификации единиц физических величин.

Международные тенденции к интеграции в последней четверти XIX в проявлялись в усовершенствовании систем коммуникации Создание международного телеграфного союза способствовало развитию международных телеграфных связей, унификации и упрощению правил телеграфных сообщений Телеграф был важнейшим «двигателем» мировых торгово-экономических отношений Благодаря высокой скоростной передаче информации он имел стремительное распространение, а новые технические усовершенствования телеграфных линий способствовали развитию сотрудничества между странами по техническим и организационным вопросам электросвязи

Международный почтовый союз призван был решать назревшие потребности в организации и развитии почтового сервиса, гарантируя перспективные основы международного сотрудничества Впервые с этой целью формировалась «единая территория», связавшая все страны, подписавшие почтовую конвенцию, унифицировались почтовые нормы, тарифы, единицы веса для пересылки писем, книг, газет и иных печатных произведений, деловых бумаг, образцов товаров, денег и других ценностей

Международный союз по перевозке грузов по железным дорогам выработал правила перевозок, что способствовало улучшению системы транспортировки и формированию некой «единой территории», связанной системой железных дорог Благодаря деятельности этого MAC, перевозки грузов и пассажиров значительно ускорились и стали дешевле В результате сократилось так называемое экономическое расстояние между странами В течение последующего XX в транспортное измерение интеграционных процессов лишь усиливалось

Интеграционные процессы в международной жизни проявлялись в урегулировании отношений в сфере интеллектуальной деятельности, в

частности, в сфере защиты прав промышленной собственности и за пределами родины изобретения Возникновение первого и до сих пор сохраняющего большое значение института права интеллектуальной собственности, такого, как патентное право, было обусловлено развитием в XIX в массового "товарного производства" в духовной сфере К числу мощных технических предпосылок становления патентного права относилось машинное производство в условиях промышленной революции Право промышленной собственности имело сильные тенденции к интернационализации, что подтверждается сегодня наличием в данной области ряда универсальных международных конвенций

MAC как первые международные организации современного типа были созданы в сфере торгово-экономических интересов государств и по своим целям были направлены на совместное трансграничное сотрудничество в неполитической области Трансграничный поток товаров, услуг, информации и людей привел к тому, что в начале XX в сформировалась система мирового хозяйства, в «управлении» которой свою роль играли и MAC Правовые основы, научные достижения и опыт их деятельности стали частью общественного прогресса и политической культуры в XX в В первой четверти XX в часть союзов вошла в состав Лиги Наций Впоследствии некоторые MAC эволюционировали в специализированные учреждения ООН

Необходимость углубления международного сотрудничества по проблемам технико-экономического и гуманитарного секторов подтверждают« современные, качественно новые процессы в мире Активно развивается международное производственное кооперирование Во второй половине XX в экономика каждой страны становится все более макроориентированной Кардинальные мировые социально-экономические и политические изменения, произошедшие в конце XX - нач XXI в, выдвинули перед современной цивилизацией новые проблемы и обострили прежние Особую остроту приобрел вопрос обеспечения всемирной экономической стабильности Это связано как с процессом глобализации, так и судьбой большой группы государств, стоящих на пути рыночных преобразований, к которым относится и Россия

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Ростова, А А Организационно-правовые основы деятельности международных административных союзов по материалам архивов России / А А Ростова // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск «Актуальные проблемы исторических исследований» -Ростов-на-Дону -21 октября 2007 - С 116-121,

2 Ростова, А А Международные административные союзы как реалии второй половины XIX века / А А Ростова // Проблемы всеобщей истории Международный сборник научных и научно-методических трудов -Вып 10 - Армавир -2005 -С 95-98,

3 Ростова, А А Международные административные союзы - первые международные организации современного типа / А А Ростова // Перспектива 2006 материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Т II - Нальчик - 2006 - С 94-96,

4 Ростова, А А Международный третейский суд в деятельности международных административных союзов / А А Ростова // XI Царскосельские чтения / под общ ред проф В Н Скворцова Международная научная конференция «Вузовская наука России для повышения качества жизни человека» 24-25 апреля 2007г - Т II - СПб -2007 - С 137-140

Подписано в печать 04 05 2008 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,45 Уч-изд л 1,12

Бумага офсет ная Тираж 100 экз Заказ 79

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственною университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1