автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Международные научные связи Узбекистана (1960—1980-е годы)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мирзакулов, Адхамжон Якубович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Андижан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Международные научные связи Узбекистана (1960—1980-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные научные связи Узбекистана (1960—1980-е годы)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

л Л имени ЗАХИРИДДИНА МУХААШАДА БАБУРА

ОД

На правах рукописи

V .. "Г.1

М - 1" О

1, 'и ' МИРЗАКУЛОВ АДХАМЖОН ЯКУБОВИЧ

МеЖдународнЫе научнЫе связи Узбекистана

(1960—1980-е годы) Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г. АНДИЖАН — 1993 г.

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории стран Зал, истерического факультета Ферганского государственного университс

Научный руководитель — доктор исторических наук, професс |) А. А. АБДУЛХАМИДОВ |

Консультант — Кандидат исторических наук

Ш. М. АБДУЛЛАЕВ

Официальные оппоненты — доктор исторических наук

профессор И. ЮСУПОВ;

кандидат исторических наук А. Т. САБИРОВ.

Ведущее научное учреждение — Ташкентский государственный инстит

культуры им. А. Кадири, кафедра ист рии народов Узбекистана.

Защита диссертации состоится «ДО^ » д 1993 го,

в \ Ц часов на заседании специализированного совета К 067.19.:

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Анд жанском государственном университете имени Захириддина Мухамма/ Бабура по адресу: 710000, г. Андижан, ул. Университетская, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Анд| жанского государственного университета им. 3. М. Бабура (г. Андижа ул. Университетская, 129).

Отзывы просим направлять по адресу: 710000, г. Андижан, ул. Уж верситет<-иая, 129, Ученому секретарю специализированного совета.

Автореферат разослан «¿Д » .ц-о^а-ЗаГ^ Д. г.

^Ученый секретарь —.

специализированного совета, —■>

кандидат исторических наук N. . Э. Ю, ЮСУПОВ,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ахстуальность проблемы.

В успешном решении судьбоносных задач национального возрождения Узбекистана особую роль призвана сыграть активная и многосторонняя внешняя политика. Ее осуществление,—как неоднократно подчеркивал Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов,—представляет «необходимое и важнейшее средство укрепления суверенитета нашего государства, преодоления экономических трудностей и улучшения жизни народа».1

Обретение государственной независимости, вступление в ООН, СБСЕ и другие международные организации открыли Узбекистану широкие возможности проводить собственную политику, вырабатывать собственные пути вхождения в мировое сообщество, определять направление и приоритеты межгосударственных отношений. Уже на начало 1993 года его признали около 130 государств, заключено более 100 договоров и соглашений о сотрудничестве с зарубежными странами.

Одним из важнейших компонентов этих крупномасштабных процессов является упрочение международных связей ученых Узбекистана. Данное направление рассматривается политическим руководством республики в качестве приоритетной сферы внешнеполитической деятельности и ключевой предпосылки формирования здоровой рыночной экономики.

Однако строительство самостоятельной внешней политики встречается с серьезными трудностями, оставшимися в наследство от недавнего прошлого. Ведь в условиях тоталитарной системы Узбекистан, был лишен возможности прямого и открытого выхода на международную арену. Республика, ее предприятия, в том числе научные учреж-

1. Каримов И. А. Узбекистан: свой путь обновления и прогресса. Ташкент, Узбекистан, 1992, с. 22

дения, постоянно ощущали на себе жесткий пресс монополии Центра. В этих условиях особую актуальность приобретает глубинное осмысление механизма торможения внешнеполитической деятельности. Объемный критический анализ просчетов и ошибок, допущенных в советский период, научная инвентаризация всей совокупности негативных последствий позволяют окончательно вырвать корни застарелых болезней и умножить созидательный потенциал Узбекистана.

В то же время опыт прошлого ценен многогранностью своего проявления. Было бы ошибочным подходить к нему только с позиций негативного восприятия. Не следует забывать, что, несмотря на грубейшие ошибки и деформации, в предшествующие годы установились многоканальные связи ученых Узбекистана с зарубежными коллегами.

Очищенный от идеологических напластований тоталитарного прошлого, этот апробированный' временем позитивный опыт способен стать прочной опорой новой системы международных научных связей республики, придать действенный импульс интеграции научных сил Узбекистана и мирового сообщества в решении острых проблем национального строительства.

Не менее важно и то, что комплексный анализ позитивных и негативных тенденций в практике международного сотрудничества предшествующих лет позволяет сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию внешней политики, усилению ее роли в продвижении Узбекистана по пути обновления и прогресса.

Хронологические рамки исследования охватывают 60-80-е годы. Этот период представляет сложный и во многом противоречивый отрезок отечественной истории, требующий тщательной документальной проработки, новых, объективно взвешенных оценок. В силу того, что в советской историографии он воспринимался лишь с позиций «развитого социализма», здесь сохранилось немало «белых пятен», скрытых от критического анализа зон.

Обращение к истории последних советских десятилетий дает возможность в полном объеме раскрыть ущербность командно-административных методов управления, в том числе в сфере международного научного сотрудничества, показать, как объективные стремления ученых Узбекиста-

[а к взаимодействию с учеными зарубежных стран упира-[ись в глухую стену тоталитаризма, а политика классовой ;онфронтации способствовала культивации подозритель-юсти и шпиономании.

Указанный период интересен также и тем, что с начало?! оттепели» 60-х годов был приподнят сталинский, «железной занавес», наглухо отделивших ученых от их зарубежных коллег. С «потеплением» общественного климата ожигались темонаучные связи, гораздо больше, чем прежде, :тало поездок ученых за границу и визитов иностранных соллег в Узбекистан. Шире и регулярнее становится науч-1ЫЙ книгообмен, расширяются связи в сфере научного об-эазования-

Глубинное осмысление специфики данного исторического среза, обращенного в настоящее и будущее, поможет теоретически обосновать эффективные подходы к формированию современной структуры международного научного сотрудничества.

Степень изученное«! проблемы. Историографический поиск, предпринятый диссертантом показал, что, как самостоятельный объект научного изучения, тема международных связей Узбекистана в 60-80-е гг. не рассматривались. Как правило, анализировались лишь отдельные ее аспекты, преимущественно в совокупности с другими проблемами-

Так, сюжеты, отражающие международные научные связи Узбекистана были представлены в обобщающих академических трудах, изданных в 70-е годы.1

Гем не менее определенная научная литература накоплена. Исходя из характера и оценок исследуемых вопросов, ее можно условно разделить на несколько групп.

К первой отнесены публикации, в которых проанализированы общие направления международного сотрудничества Узбекистана. Ведущее место среди них занимают обоб-цающие исследования Ч.А. Абуталипова, Ш.М. Абдуллаева,

1. Очерки истории Узбекской ССР (1956-1965 гг.) — Ташкент: Фан, 1966; История социалистического Ташкента. В 2.—Ташкент: Фан, 1966, т.2; История Узбекской ССР. В 4. т. — Ташкент: Фан, 1963, Т. 4; История Узбекской ССР. — Ташкент: Фан, 1974; Ташкент в период развитого социализма. — Ташкент: Фан, 1984 г.

С. Агзамовой, Ю. И. Аронова и др1. В частности, Ч. А. Абуталипов одним из первых рассмотрел основные формы участия Узбекистана в .'международных связях бывшего СССР. Ш. М. Абдуллаев на основе конкретно-исторического исследования определил динамику развития экономических и, отчасти, научных связей со странами «социалистического содружества». С. Агзамова обобщила практику культурного сотрудничества Узбекистана с зарубежным Бостоном, Ю. И. Аронов раскрыл характер производственных связей республики с ДРВ.

В трудах -названных авторов приводится многочисленный эмпирический материал, обладающий высоким информационным уровнем. Однако в методологическом подходе наблюдались серьезные изъяны. Научный анализ опирался на концепцию «социалистического интернационализма» с его предельной идеологизацией системы международных отношений, извращенным' восприятием механизма экономической и культурной интеграции. Проблема Международного сотрудничества виделась, в основном, в обеспечении политического- и идеологического сплочения стран социалистической ориентации, в их противопоставлении «миру капитала.» Границы исследования ограничивались уяснением роли Узбекистана в становлении «социалистических между народных отношений», его места в общей идеологической экспанции, предпринимаемо!! советским государством- Все ото, естественно, сковывало творческие потенции исследователей, не позволяло им обрисовать исторические процессы в адекватно-реальном содержании.

Ценный фактический материал содержится в трудах группы авторов, которые избрали предметом своего исследования науку Узбекистана или - отдельные отрасли знаний. Среди них следует в первую очередь назвать весьма информативные книги У. Арифова и А. Садыковаь

1. Абуталипоз Ч. А. Международные езязи Узбекистана, Ташкент, Уз-бекястеи, 1964; он 'же. Под ленинским знаменем дружбы И мира. — Ташкент: Узбекистан, 1970; Абдуллаев Ш. М. Узбекистан в интернациональном содружества со странами—членами СЭВ. — Ташкент: ФАН; ■1934; Агзамова С. Из истории культурных связей Узбекистана. Советский Узбекистан и зарубежный Восток. Ташкент: ФАН, 1984; Ароноз Ю. И.

Об участии Узбекистана в развитии и укреплении экономических связей СССР и ДРВ Роль ленинской дружбы народов в строит-ве социализма и др.

3 частности, У. Арифов рассмотрел состояние науч1-о.:'с если Узбекистана к началу 60-х годов. А. Садыков прос-дил тенденции развития в 70-е гг. Характеризуя ведущие правления узбекистанской науки, они уделяли заметное ;то анализу международных связей ученых республики-

Интересные сведения., о международных целях научных ллективов содержатся в ряде обобщающих монографи-ских исследований. Так, международные контакты в сфе-подготор.ки кадров исследуются в коллективных «Очер-х истории Ташкентского государственного университета с. В. И. Ленина». Международные свясн востоковедов спублпкн освещены в коллективной работе «Междуна-дные конгрессы востоковедов» 2.

Однако, говоря о высокой информационной насыщениос-исследоЕаний второй группы, важно в то же время под-ркнуть, что вследствие специфики рассматриваемых воп-соз тема международных научных связей освещена в гх вне же фрагментарно, без должного системного апали-

Вее.ьма полезными для написания настоящего диссерта-[онного исследования стали статьи ученых Узбекистана, уолнкованные в сборниках и периодических изданиях. >0ди них, к. примеру, можно назвать публикации Г. Сады-1В0Й, И- И. Исмаилова, М. М. Файзяева, У. А. Руетамова. др.1 Кеслотря на ограниченность объема, исследования .званных авторов способствовали введению в научный орот обширного пласта документов и оригинального ма-зрнала, позволяющих углубить представления о тел или ¡ых аспектах рассматриваемой темы.

Вопросы ' е ж д у и ар о д п ы л научных связей узбекских уче-лх затрагивались также в некоторых диссертационных ¡следованиях. Например, в докторских диссертациях Ч. А. буталппоза и III. М. Абдуллаеваг. В них рассматриваются ночевые направления внешнеполитической деятельности

1. Арифса У. Наука Советского Узбекистана. — Ташкент: Узбекистан, ?64; Садыков А. С. Развитие науки в Узбекистане. — Ташкент: Узбеки-•ан ,1931.

2. Очерки истории Ташкентского государственного университета им. И. Ленина: Ташкент: ФАН, 1980. Международные конгрессы востокове-

28. — Ташкент: ФАН, 1934.

Узбекистана, в том числе анализируются ведущие формь международных контактов республиканского отряда научно-творческой интеллигенции. Так, подробно рассмотрены тематика международных научных исследований, в которых участвовали узбекские ученые, приоритетные темы, формы совместных научных теорий. Большое место отведено анализу сотрудничества в области подготовки научных кадров. В то же время названные диссертационные работы, написанные в условиях советского тоталитаризма, не могли быть свободны от печати той идеологической зашорен-ности, которая лежала на всей общественной, экономической и политической жизни, в том числе и исторической науке. К тому же исследуемый диссертантами хронологический период ограничен преимущественно 60-ми — началом 70-х годов.

На темы, близкие избранной нами, написан ряд кандидатских диссертаций. Это работы К. Каримова, М. Ф. Лафа сова, Э. 3. Нуритдинова, Р. Н. Холмурадоваь Указанные исследователи оперировали достаточно большими, интересными фактическими материалами. К сожалению, вопрос сотрудничества в области науки носил явно подчиненный характер и потому отражал лишь отдельные аспекты.

Для полноты картины историографического анализа следует также отметить, что международные связи ученых Узбекистана в какой-то мере затрагивались исследователями Москвы и других городов бывшего Центра. Однако непредвзятый подход к их историографической оценке убеждает, что обращение к данной проблематике использовали преимущественно в качестве иллюстрации достижений советс-

1. Садыкова Г. УзССР в международных научно-технических связях. АН УзССР, Общественные науки в Узбекистане. 1974. № 5; Исмаилов И. И.. Файзиев М. М. Развитие международных связей науки в Узбекистане. 1983 № 11; Рустамов У. А. Советский Узбекистан в системе международных о-чошений СССР. Сб. нау«н. трудов ТГПИ им. Низами 19Ч4-. Сотрудничество двух университетов. Советский Узбекистан сегодня. 1977 №4 и др

?. Абуталипсв Ч. А. Узбекистан в интернациональных, хозяйственны? и культурных связях СССР в послевоенный период 11946—1970гг.) —Дис« докт. истов, наук. — Ташкент, 1973; Абдуллаев Ш. М, Узбекистан в интернациональном сотрудничестве Советского Союза со странами социалистического содружества. — Дисс. доктор исторических наук. — Ташкент, 1934.

-б-

кой науки, триумфальных успехов ленинской национальной политики и социалистической культурной революции*.

В общей сложности анализ общей и специальной литературы по избранной теме показывает, что, несмотря на наличие обширного круга публикаций, так или иначе связанных с ее освещением, степень и качество изученности проблемы в целом не соответствуют современным требованиям. Существует широкий диапазон вопросов, которые практически не рассматривались ее исследователями. Международные научные связи ученых Узбекистана не стали предметом специального исследования. В лучшем случае им уделялся небольшой раздел в общей картине внешпе-гкокомичеоких связей Узбекистана, что ни в коем случае не давало возможности отразить такую широкую и многогранную сферу. К тому же всем перечисленным работам присущи недостатки, продиктованные условиями тоталитарного режима: односторонность подхода, отсутствие объективного анализа, лакировка и замалчивание недостатков, преувеличение успехов и достижений ленинской национальной голмтгг.:! и руководящей роли КПСС, На пути адекватного отражения исторических явлений тяжелым камзтем-валуном стояли монополия коммунистической идеологии, политическая цензура.

Все это подтверждает, что тема международных связей узбекских- ученых различных отраслей знаний — как ее тественно-научных, так и гуманитарных — еще ждет свое-

1.Каримов К. Экономические, научные и культурные связи Советского Узбекистана с социалистическими странами Европы (1959—1970 гг.). — Дисс. канд. ист. наук. — Ташкент, 1972; Лафасов М. Ф. Участие Узбекской ССР с Республикой Куба (1959—1975 гг.— Дисс. канд. ист. наук — Ташкент, 1978; Э. 3. Нуритдинов. Вклад Узбекской ССР в экономическое, научно-техническое, культурное сотрудничество СССР с Венгерской Народной Республикой. Дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1985; Холму-радов Р. Н. Вклад Узбекской ССР в экономическое, научное и культурное сотрудничество, СССР и ГДР (1949—1975 гг.).— Дисс. канд. ист. наук. — Ташкент, 1985.

2. См.: Ленин и современная наука. — М. Политиздат, 1970. Киселев И. Н. Научные связи. — Нерушимая дружба. М.: Науке, 1971: Социализм и международные отношения. М., Наука, 1975; Дудзинская Е. А. Международные научные связи советских историков. — М.: Наука, 1978 Ануфриева Л. П. Сотрудничество я области науки и техники между социалистическими и развивающимися странами. — М.: Наука, 1987 и др.

го исследователя. Сегодня важно подойти к ее изучению вне устоявшихся марксистских канонов, с позиции идеологии национального возрождения.

Большая научно-теоретическая, и практическая . значимость проблемы, ее неразработанность и неадекватность сложившихся оценок обусловили выбор автором в качестве объекта диссертационного исследования международные научные связи Узбекистана.

Цели и задачи исследования. В соответствии с темой диссертации и исходя из актуальности поставленных вопросов целью работы является изучение с объективных методологических , позиций опыта международных связей ученых Узбекистана в условиях 60—80-х годов.

В русле целевой установки определены следующие задачи :

—проанализировать результаты и перспективы совместных исследований, проекты, издательскую деятельность, организацию конференций и симпозиумов, обмен научной информацией в сфере биологически:., химических и технических наук;

— изучить, обобщить и аналитически рассмотреть опыт взаимодействия и сотрудничества Академии наук Узбекистана с научными учреждениями и организациями зарубежных стран в сфере фундаментальных вопрогов истории, искусствоведения, экономики, философии, государства и права, литературоведения, языкознания — и естественных наук;

— освоить основные направления и формы сотрудничества Академии наук Республики Узбекистан с зарубежными странами в сфере высшего образования, подготовки национальных кадров и дать оценку их деятельности.

Научная ногшпа исследования состоит в том, что очерченный круг вопросов до настоящего времени не был предметом специального научного изучения. В диссертации в соответствии с реалиями жизни анализируются узловые проблемы международного научного сотрудничества ученых Узбекистана, научных институтов республики, особенно входящих в систему. Академии каук, поскольку именно через нее устанавливались в рассматриваемые годы основ-гьте международные контакты.

Пристальное внимание уделено в работе развенчанию ложившихся идеологизированных представлений и стерео-ипов, концептуальной заданности доктринальных устано-ок ортодоксального марксизма, которым руководствова-[ась до обретения независимости историческая наука.

По-новому оцениваются в работе само садержание сот-(удничества, принципы и характер интеграционных усилив 'ченых республики и мирового сообщества.

Наряду со сказанным, новизна работы состоит в привле-гении обширного круга ранее не использованных источника, архивных документов и материалов.

Практическая значимость диссертации определяется тем, 1то изучение и систематизация опыта международного сотрудничества ученых реелублики является одним из аспектов более глубокого освещения истории Узбекистана, зго духовной и экономической жизни. Сделанный в иссле-овании сравнительно-ретроспективный анализ, теоретические обобщения помогут в определенной степени восполнить существующий пробел в отечественной исторической тауко.

Положения и выводы диссертационной работы, а также практические рекомендации могут быть полезны в дальнейшем развитии и совершенствовании связей ученых республики с зарубежными научными учреждениями и творческими организациями.

Содержащийся в диссертации конкретный материал может быть использован в написании обобщающих исследований по истории внешнеполитической деятельности Узбекистана. Он окажется полезным при чтении спецкурсов, и проведении семинаров по соответствующей тематике общественных дисциплин.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды по теории н методологии исторического процесса, а также специальные исследования, посвященные данной проблеме. Гпсгертант рукогодетвовплся в сво ей работе принцииами историзма, объективности иотоаи ческого процесса, необходимости объективного критического анализа, комплексного подхода к рассматриваемой, проблеме.

И^точкиковой базой при написании диссертации послужили документальные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан, Центрального архива АН РУ, текущих архивов институтов АН РУ. Широко использованы также материалы научных периодических изданий, газет и журналов, выходящих в Республике Узбекистан («Общественные науки в Узбекистане», «Советский "Узбекистан сегодня» и др.) и за ее пределами.

Апробация работы. Структура, направление, содержание диссертации обсуждались два раза на заседании и были рекомендованы к защите на объединенном заседании специализированной секции по историческим дисциплинам Ферганского госуниверситета.

Отдельные разделы и выводы диссертации были изложены в выступлениях на республиканской, а также ежегодных научно-теоретических конференциях, проводимых в ФерГУ.

Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров.

Результаты исследования отражены в четырех опубликованных статьях.

Структура работы и логика ее построения определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цели и задачи, теоретико-методологические и источниковые основы исследования, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе — «Международные научные связи в области естественных наук» — анализируется развитие интеграционного взаимодействия естественно-научных учреждений Академии науи Республики Узбекистан с зарубежными исследовательскими центрами, их связи в области научной инфраструктуры, сотрудничество в сфере высшего образования. Показано, что к 60-м годам Узбекистан располагал мощным научным потенциалом: в первую очередь

это относилось' именно ' к1 бтстбСтвенногнаучной и научно-технической сфере.' ::';•.•

После того, как в 1943 году была создана Академия наук Узбекской ССР, фундаментальная наука в республике стала ускоренно развиваться. Для создания Академии в республике имелась хорошая база. В области естественных наук она была представлена такими старейшими и авторитетными научными учреждениями, как астрономическая обсерватория, ботанический сад, сейсмическая станция; в состав Академии вошли также институты* геологический, химический, ботаники, имелись секторы почвоведения, зоологии, физики и математики с гелиотехнической лабораторией.

В годы Великой Отечественной войны в Ташкенте были размещены эвакуированные- из временно оккупированных областей и прифронтовых районов, из крупных научных центров страны институты АН СССР — почвенный и сейсмологии, Пулковская обсерватория и ряд других. Сотрудничество ученых из этих институтов стало хорошей школой для ученых молодой Академии наук Узбекистана-

Узбекские ёстественнкё науки имели большой международный автортиет. На протяжений -многих веков в мире славились имена таких ученых-энциклопедистов Востока, как Абу Наср Фараби, Абу Райхан. Беруни, Абу Али ибн Сина, Улугбек. Ими внесен важнейший вклад в мировую науку.

Международный интерес, который неизменно вызывают имена этих ученых, достойно поддерживали ученые Академии наук Узбекситана, работавшие здесь в 60—80-х годах. Академией былй установлены и с годами стали традиционными различные формы связей с коллегами за рубежом. " : : . ,

С научными учреждениями зарубежных стран успешно сотрудничали 15 научно-исследовательских институтов Академии наук, которые разрабатывали вместе с иностранными ' коллегами 27. ,тем и' проблем. Это были институты химии,—растительных веществ', ядерной физики, математики, физико-технический, электроники, кибернетики и др.1

Наиболее развивши,формами^ зарубежных Связей, АН Узбекистана были: 1) двусторбййее и многостороннее со-

1. Узбекская ССР. — Ташкент, 1981, с. 288.

трудничество с зарубежными коллективами; 2) совместна) разработка актуальных проблем комплексного характера 3) участие в международных форумах; обмен делегациям! и визитами отдельных ученых; 4) выступление ученых Уз бекистана с лекциями и докладами за рубежом; 5) стажи ровка иностранных ученых в институтах АН УзССР и науч ные командировки узбекских ученых за рубеж; 6) издани< переводов научных трудов узбекских специалистов за рубе жом и наоборот; 7) обмен научной литературой, информа цией о проводимых исследованиях, фотокопиями старинныз рукописей и т. п.

Для развития естественных наук необходима надежна} и qoвpeмeннaя инфраструктура — комплекс организацион но-технических факторов и предпосылок, обеспечивающш эффективность научно-исследовательской деятельности I использование ее результатов на практике. Она предполага ег согласованные мероприятия в области подготовки науч ных и других кадров специалистов, рациональное исполь зование в этих целях национальных и международные научно-технических и учебных центров; постепенное созда ние единой системы научно-технической информации углубление сотрудничества в области изобретательства . х патентного дела, создание эффективной международно! системы снабжения научными приборами и материалами.

В системе научной инфраструктуры на пёрвом план« стоит подготовка научных и других специалистов. Сотруд ничество ученых Узбекистана в области подготовки науч еых кадров с зарубежными научными центрами в 60-х го дах осуществлялось в основном на двусторонней основе с( странами так называемого социалистического лагеря — странами, избравшими путь социалистической ориентации Научные исследования возможны лишь на основе хорошее информированности, поэтому важнейшим компонентом на учной инфраструктуры выступает научно-техническая ин формация, обмен литературой.

1 Б развитии научно-исследовательского сотрудничеств: большую роль играет обмен книгами. Только фундамен тальная библиотека АН УзССР осуществляла в 1959 год: книгообмен с 32 зарубежными странами, направив 4981 экземпляра книг и журналов и получив 3491 экземпляр.'

В течение 1960-х годов книгообмен постоянно расши

-I г

рялся, однако этот рост был скорее внешним, количественным. С годами книгообмен стабилизировался; в нем появилась постоянная группа взаимозаинтересованных партнеров- В 1970—1980-х годах книгообмен шел с 18 капиталистическими, 9 социалистическими и 14 развивающимися странами, всего более чем с 300 научными учреждениями. Наибольшим числом научных учреждений в нем представлены Соединенные Штаты Америки — до 50, Польша — 29, Чехословакия — 26 и Индия — 24 (по годам эти цифры не остаются постоянными)2

Если в 60-х годах международные научно-технические связи Узбекистана еще носили преимущественно эпизодический характер, то в 70—80-х годах уже складывается устойчивая тенденция к переходу такого сотрудничества в области технологии, науки и техники на плановую осиозу, на принципы специализации, комплексности и координцаии.

В диссертации показано, что в исследуемый период ученые Узбекистана вносили довольно весомый вклад р международное сотрудничество в области высшего образования. Первый подготовительный факультет для иностоан-ных студентов был создан при Ташкентском государственном университете еще в 1946 году.3 Он был нацелен на прием студентов из стран Азии и Африки. Его выпускники затем продолжали учебу в других высших учебных заведениях, получая специальности врачей, инженеров, агрономов, энергетиков, геологов и др. '

В 60-х годах формы международного сотрудничества ученых Узбекистана в области высшего образования были разнообразными. Представители Академии наук республики и Министерство высшего и среднего специального образования деятельно участвовали в работе международных семинаров, конференций, совещаний по вопросам подготовки на учных кадров.

Подготовка специалистов в вузах Узбекистана планировалась с учетом потребностей стран и перспективных планов развития их экономики, образования, науки и культуры. Обучение и все содержание подготовки было органи-

1. ЦА АН УзССР,ф.1, ед. хр. 963, л. 34.

2. Годовые отчеты фундаментальной библиотеки АН РУ.

3. ЦГА, РУ, ф. 2563, $оп1« 319, л193.

зовано с учетом специфических особенностей каждой отдельной страны, уровня ее экономического развития, климатических и природных условий, специализации и направленности народного хозяйства.

Другой формой сотрудничества был обмен поездками ученых на длительные сроки. Во время такой поездки преподаватель получал возможность не только выступать с отдельными лекциями, но и прочитать полный курс лекций по своей дисциплине.

С каждым годом увеличивался объем научных исследований, совместно проводимых преподавателями сотрудничающих вузов. Совместные исследования оказали благотворное влияние и на учебный процесс, позволяли совершенствовать учебные курсы и практические знания.

В 80-е годы более широкое распространение получил безвалютный обмен поездками студентов высших учебных заведений разных стран для проведения ознакомительно-производственной практики. Наряду с Ташкентским государственным университетом важным центром сотрудничества с зарубежными вузами выступал Самаркандский университет. Уже в начале 60-х годов он был объектом оживленных туристских посещений и обмена делегациями с зарубежными вузами г Широкие международные контакты г^жду высшей школой Узбекистана и зарубежными вузами — как развивающихся, так и самых развитых капиталистических стран — давали положительный эффект. Они позволяли совершенствовать не только учебный процесс, но и повышать уровень подготовки выпускаемых молодых специалистов — будущих ученых.

Диссертант делает вывод, что научные связи естествоведов Узбекистана в исследуемый период расширялись и углублялись. Определяющей тенденцией в научном сотрудничестве ученых, имеющей большую перспективу, являлось то, что центр тяжести все более перемещался из сферы обмена документацией и знаниями в область объединения усилий для совместного решения важнейших научно-технических проблем.

Преимущества научной координации, которая позволяла осуществлять разделение труда между сотрудничаю-

1. ЦГА РУ, ф. Р., оп 1, д.77, лл. 57—59.

дамп организациями в проведении исследований по согла-эванной иеме и проводить при этом широкий рб'м,зн оЦы-ом и информацией, давали хороший результат. Научная оординация способствовала общению узбекских и иност-анных ученых и специалистов, укреплению деловых кон-актов и сотрудничества между ними, развертыванию не-осредственных связей между родственными по профилю аучными организациями.

В то же время нельзя не отметить, что идеологизация сей системы экономических и культурных отношений, лассовый подход к международному сотрудничеству вывали многочисленные негативные последствия в развитии аучной мысли страны и республики. Ориентация лишь на граны социалистического содружества, барьеры «холод-ой войны», разделившие ученых мира по идеологическо-:у признаку, сказались на том, что советское государство, в его составе и Узбекистан, в общецивилизованном пла-е в ряде важных сфер и направлений осталось как бы в рошлой технологической эпохе, а страны Запада перешли ДРУГУЮ — эпоху высоких технологий, принципиально ;го-ых взаимосвязей науки и производства, новых форм жиз-еобеспечения людей, вплоть до быта.

В силу упрочения тоталитарного режима советская аука оказалась заложницей политических игр, а ученые - оторванными от стержневых направлений мирового на-чно-технического прогресса. Фактически страна все боль-[е выпадала из общемировой научно-технической револю-ии. Сам социалистический строй определял невосприим-ивость отечественной экономики к научно-техническим исциплинам. В Узбекистане же положение усугублялось олониальной направленностью характера размещения и азвптия производительных сил. Вследствие потребительного отношения политического руководства бывшего ССР к экономике республики вопросы научно-техничес-ого уровня производства и жизнеобеспечения быстрора-гущего населения приобрели здесь чрезвычайно острый, э многом болезненный характер.

Чтобы их разрешить, необходимо было не только из-енить всю структуру общественных отношений, но и ко-енным образом перестроить схему международных на-чных взаимоотношений. Время требовало выработки та-ой системы связей, которая создала бы максимальные

возможности и условия для интеграции Узбекистана общемировой научно-технический прогресс.

Во второй главе — «Международное научное сотр;> ничесгво в области общественно-гуманитарных наук» диссертант анализирует научные связи в сфере постанс ки и организации фундаментальных общественно-на} ных исследований, деятельность научных учрежден: Академии в области международного гуманитарного ( мена, а также международные связи в области высше гуманитарного образования. . . В годы «холодной войны» и строгой идеологическ< замкнутости общественные науки несли на себе особен] сильный отпечаток заидеологизированности. Это отраж лось на направленности международных связей учены обществоведов- Их международные контакты были вс ложны лишь с коллегами из «социалистического лагеря то есть строго в рамках ортодоксальной социалиетическ( идеологии.

Основными формами связей были поездки, длител ные командировки узбекских ученых и специалистов ; рубеж для изучения постановки научной работы, фунд ментального исследования отдельных вопросов, участия конгрессах, симпозиумах и других международных ф рунах. В свою очередь, ученые из братских стран работ ли в научных учреждениях Узбекистана, знакомились достижениями республики в различных областях наук читали лекции, участвовали в конференциях, симпози мах, совещаниях, проводимых в Узбекистане.

Диссертант показывает,- что характерной чертой св зей в культурно-идеологической деятельности, как и области научно-технического сотрудничества, являло! утсерждение «преимуществ социализма»,. пропаганда с . циалистического образа жизни. Все это, естественно, огр кичивало потенциал их здорового проявления. Но, кг убеждает жизнь, для реального экономического и общее генного прогресса, важен любой исторический опыт — позитивный, и негативный. Здесь возможны, даже ней бежны ошибки и недостатки.. Из негативного опыта п] правильном подходе к .нему рождаются. выводы констру тивного характера, необходимые для практики сегодня завтра.

Научные учреждения общественного профиля, дейс

вовавшие в рамках многостороннего сотрудничества, разработали такие формы сотрудничества, как периодически созываемые совещания вице-президентов академий, постоянно действующие комиссии по общественным наукам. Они работали над теоретическими проблемами, имевшими значение для углубления процессов интернационализации, дальнейшего сближения стран социалистической ориентации, осмысления исторического опыта.

В процессе участия узбекских ученых в международных встречах укреплялось содружество их с коллегами из социалистических государств, устанавливались деловые и научные контакты. Специалисты разных стран перенимали опыт и методы работы в интересующих их областях науки Узбекистана, устанавливали взаимные деловые контакты, вырабатывали конкретные рекомендации для практической работы. Приоритетной отраслью знаний в этих контактах было востоковедение.

3 результате общих усилий ученых-обществоведов получил разработку и конкретизацию ряд крупных теоретических проблем современности. Вошло в практику совместное издание книг по актуальным проблемам мирового развития, которые готовились международными коллективами ученых. Хорошо зарекомендовали себя международные серии книг.

Одной из самых первых по времени возникновения и большой по объему формой контактов ученых Узбекистана с зарубежными коллегами был обмен научной литературой, фотокопиями рукописей, другими научными доку' ментами и материалами. Большая часть его велась через фундаментальную библиотеку Академии наук Узбекистана' Вместе с тем оживленный обмен литературой практиковался и непосредственно через академические институты, прежде всего -— Институт востоковедения. Активный обмен с зарубежными коллегами вел также Государственный музей литературы им. А. Навои.

В 1980 году Фундаментальная библиотека АН УзССР и библиотеки академических институтов вели работу по международному книгообмену с 300 учреждениями из 41 страны мира, в,т&м числе с 18 — из капиталистических стран (150 учреждений). Из-за рубежа поступило ЗЬ 40 книг и журналов ,1107 книг, в том числе 200 репринтен к

£533 журнала), отправлено за рубеж 6190 изданий, 5758 иа них — журналы.1

, В диссертации подчеркивается, что на исследуемый период прих одятся годы, когда происходил быстрый распад мировой системы колониального империализма. Опыт Узбекистана, в сравнительно короткий исторический срок создавшего развитую сеть высших учебны:: заведений, где готовились специалисты высшей квалификации из представителей местных национальностей, вызывал большой интерес.и пристальное внимание зарубежных коллег, в тэрвую очередь из развивающихся стран.

Узбекистан принимал активное участие в обучении иностранных учащихся, студентов, аспирантов. Из года в год росло число учащихся и число стран, для которых здесь велась подготовка специалистов.

Одним из крупных центров по подготовке национальных кадров развивающихся стран в Узбекистане был Ташкентский государственный университет, где обучались посланцы из Марокко, Индии, Алжира, Эфиопии и. других стран. Они готовились стать востоковедами и . юристами, геологами и химиками, журналистами и математиками.,

В работе показано, что 70-е годы было начато долгосрочное планирование и координация высшего образования. Каждые два года утверждался план, в котором - наме-чахись непосредственные контакты отдельных вузов и" са-. мих министерств высшего образования. В Узбекистане было начато содружество Ташкентского- университета и-университета им. Кирилла и Мефодия в г. - Скопле (Югославия^. . ■ . ■ ..

Во второй, половине 70-х годов больше внимания уделялось подготовке специалистов для «братских стран» не в долгосрочной, а в краткосрочной форме- Особое значение стали приобретать такие формы; как безвалютный обмен студентами для проведения ознакомительно-произ-Еопственной практики, завершения учебы на , старших ::ургах вузов в период написания дипломов .и т, д.1 .

Решительный переход к интеграции в сфере высшего : образования отражал объективные тенденции развития « общества. В важнейших отраслях производства наблюда-

1. Годовые отчеты ФБ АН РУ за 1980 г. с. 110.

2. См.: Ташкентская правда. 1975. 22 мая.

чась растущая интернадионализация духовной жизни и интеграция в подготовке специалистов становилась объективно необходимой. Сближение высших школ открывало чути для наиболее эффективного обмена научными идеями, достижениями и культурными ценностями, стимули-ювало рост общего уровня системы образования, а, следо-зательно, и интеллектуального потенциала сотрудничаю-цих стрг|н.

Диссертант приходит к заключению, что сотрудниче-:тво вузов Узбекистана с зарубежными странами поззо-гяло успешнее повышать профессиональное мастерство »удущих специалистов, расширяло кругозор и культурный вровень студентов. Опыт показывал, что чем лучше нала-кены контакты между кафедрами, чем полнее изучается храктнка работы обеих сторон, тем большие практические >езультаты дает это содружество, тем сильнее воздействует >ко па повышение качества подготовки специалистов.

И если на начальном этапе такого сотрудничества ос-гозныии его формами было чтение лекций, подготовка :пециалистов и об:тен опытом работы, то затем васиной Зоркой его стали непосредственные научные и культурные контакты между университетами и институтами, повыше-ше квалификации и прохождение практики, долгосрочное командировки преподавателей для учебно-методичес-:ой и научно-практической работы, сотрудничество в вос-гатательной сфере, координация учебных планов и в це-еом сближение общеобразовательных систем.

Результатом всей этой работы явились дальнейшее >азвитие сотрудничества: обмена опытом и укрепления :вязей вузов Узбекистана с другими странами по важпе";-иим направлениям их деятельности; продолжение работы гаучно-педагогических коллективов вузов над сблилсекк-■м учебных планов и программ, организация и проведение овместной научно-исследовательской работы; более час-ое проведение культурных мероприятий в рамках меж-5узовского сотрудничества, обмен преподавателями для [тения лекций и спецкурсов и взаимной ознакомительно-[роизводственной практики 'студентов; активизация об-сена опытом, преподавателей и студентов с зарубежными

1. Абдуллаев Ш. М. Узбекистан в интернациональном содружестве СССРсо странами—членами СЭВ. — Ташкент: ФАН, 1974, с. 185.

-1S-

коллегами, повышение их квалификации и уровня профессиональной подготовки, использование многогранных форм традиционных связей для интернационалистического воспитания молодежи, подготовка кадров по новым специальностям; расширение в научных учреждениях и вузах Узбекистана исследовательской работы по истории культуры и современному развитию той или иной страны.

К сожалению, господство моноидеологии, засилье авторитарных базисно-надстроечных структур определили глубокую противоречивость международного сотрудничества в гуманитарной сфере. Советская политическая система, десятилетиями защищавшая тоталитаристские амбиции руководства, заметно объединяла интернациональные связи узбекских ученых. Трагедия системы, ее порочность, наряду со всеми ощутимыми потерями заключалась и в том, что ни научные организации, ни основная часть научного корпуса республики, заблуждаясь, нисколько не сомневались в «обоснованности» жестко идеологизированного порядка международного сотрудничества. Они вери-л<', что подобный порядок взаимоотношений служил как революционным, так и общечеловеческим идеалам.

Атмосфера тоталитаризма вела к тому, ■ что процесс научных контактов приближался к кризисной черте. Сложившаяся модель гуманитарных научных связей в межгосударственных взаимоотношениях все больше теряла действительность и научную эффективность. Все это определяло необходимость ее слома, формирование такой модели, которая бы ориентировалась не на химерческие утопии коммунизма, а на вековые национальные и общечеловеческие ценности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, даны обобщающие выводы по изучаемой теме, содержатся рекомендации научно-практического характера. В частности, автор отмечает, что за годы изучаемого периода учеными Узбекистана, академическими и учебными заведениями республики был накоплен богатый практический опыт международного сотрудничества- Его изучение со всеми позитивными и негативными сторонами сегодня, когда независимый Узбекистан самостоятельно выходит на мировую арену, значимо не только с точки зрения «уничтожающей», а потому неконструктивной критики, сколько с позиций осмысления поучительных уро-

сов прошлого. Политически близоруко и просто неумно >удег, если мы, поддавшись чувству «революционного максимализма, откажемся от всего того, что передано нам кинувшими поколениями.

Основные выводы и уроки, которые можно извлечь из юследуемого материала, сводятся к следующему:

1. В основе своей объективная деятельность научной общественности и научных организаций Узбекистана по налаживанию международных контактов протекала в 30—80- годы, несмотря на некоторые позитивные изменения, в рамках «закрытого» общества. В силу чего она оказалась строго лимитированной, заключенной в прокрустово ложе идеологизированных норм и принципов. На всем протяжении исследуемого периода ученые Узбекистана, собственно, как и сама республика, не имели возможности самостоятельно определять линию своей международной деятельности и поведения, оставаясь обреченными действовать в рамках указаний имперского Центра.

2. Тем не менее, как показал анализ, ученые, научные и учебные заведения Узбекистана находили прогрессивные формы, которые в нынешних условиях дают возможность плодотворно использовать накопленный потенциал.

3. Ученые республики содействовали налаживанию общемировых международных контактов, они внесли немало позитивных моментов в планетарное духовное про* странство.

4. Однако наряду с бесспорными достижениями проявились серьезные недостатки, вызванные ошибочностью построения властной элитой внешней политики, административной ограниченностью потенции «народной дипломатии», самим содержанием тоталитарного строя. Свор отчетливое выражение они получили, во-первых, в предельной идеологизации и классовой направленности устанавливаемых научных связей, а, во-вторых, — их преимущественной ориентации на страны «реального» социализма. В результате отечественная наука стала отставать от мировых темпов развития.

В сфере естествознания это проявилось в снижении технического уровня выполняемых научных разработок, в тиражировании устаревших технологий. Отставание в освоении современных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, в области услуг и коммуникаций усугуб-

лялось низкими темпами создания и производства электронно-вычислительной техники, что, в свою очередь, замедляло процесс компьютеризации народного хозяйства и внедрения достижений науки и техники во всех сферах жизни общества.

В области гуманитарных наук ученые вследствие предельной политизации обществоведения вынуждены были заниматься проблемами, далекими от реальных запросов жизни, направлять поисковую энергию в сторону схоластического теоретизирования.

5- Глубинные изъяны в научном развитии сказывались на качестве "подготовки будущих специалистов. Ореол авторитета советской средней и высшей школы после 60-х годок все больше тускнел. Диплом выпускников советского вуза в индустриально развитых странах не признавался.

,6. Ситуация в Узбекистане осложнилась неприкрытой имперской политикой Центра. «Строевая»'направленность экономики республики, практика державного администрирования не позволяли ученым края, опирайсь на собственные вековые традиции и мировой опыт, обеспечить решение актуальных вопросов научно-технического уровня производства и жизнеобеспечения быстрорастущего населения Узбекистана.

7. Отдельные попытки обновить научно-техническую политику, активизировать процессы научной интеграции были предприняты в годы перестройки, но они не увенчались успехом, ибо носили поверхностный характер. Неизбежность научного провала была, тесно увязана с изменением формационных основ тоталитарного общества, кардинальной переменой ведущих парадигм, воздвигнутого за

годы советской власти общественного здания. Данная задача начала практически решаться лишь после обретения Узбекистаном государственной независимости.

8. Социальная диагностика научной сферы убеждает, что к моменту вступления республики на путь самостоятельного развития, потенциал и возможности узбекской науки достаточно основательны. Создана и-.действует богатая инфраструктура, разветвленная сеть научно-исследовательских институтов и лабораторий, сформирован дееспособный кадровый корпус. Большая работа проводится по налаживанию здоровых международных контактов.

Отказавшись от идеологических мер ортодоксального марксизма, политическое руководство независимого Узбекистана прилагает энергичные усилия по формированию новой структуры международного научного сотрудничества, подчиненного не утопии коммунизма, а неотложным национальным интересам.

К сожалению, положение в области науки, как и во всей духовной сфере, остается тяжелым. Это обуславливается как инерцией старых подходов, так и болезнями переходного периода- В условиях закладки рыночных отношений снижается регулирующая роль государства, а отсутствие необходимых денежных средств вызывает сокращение бюджетных ассигнований- В результате наблюдается- снижение общего тонуса технической мысли. Все реже проводятся научные семинары, симпозиумы и конференции, значительно упал объем научных публикаций, обозначилось падение престижа ученого и понимание его высочайшей роли в обеспечении сложных задач национального строительства.

Тяжелые последствия вызывает неоправданный разрыв наушс-технических и гуманитарных связей со странами бывшего СССР. Достаточно отметить, что в последнее время в республику по линии бывшего союзного издательства «Наука» ко поступило ни одной монографии. Явно ослабли научные контакты ученых Узбекистана с коллегами из стран Восточной Европы.

Исходя из результатов исследования и учитывая неразрывную связь проблем научно-технического прогресса с общими процессами национального возрождения, считаем целесообразным предложить следующие рекомендации:

Первое —• с учетом качественно новой ситуации важно разработать долгосрочную программу научно-технического развития Узбекистана, ориентированную на полный демонтаж старых тоталитарных структур и развитие науки в условиях становления новой системы рыночных отношений. Особое место в ней должен занять раздел, посвященный активизации международных научных связей.

Второе — все направления и формы международного научного сотрудничества должны строиться на деидеоло-гизированной основе, опираться на шкалу общечеловеческих ценностей и служить целям национального возрождения.

Третье — в условиях выхода республики на путь суверенного развития важно сохранить богатство устоявшихся прогрессивных научных контактов. Будущее научной политики — не в губительном сепаратизме, а в стремлении к налаживанию единого научного пространства и поиску разумных форм совместных усилий по решению острейших проблем вхождения Узбекистана в шеренгу развитых стран мирового сообщества.

Четвертое — необходимо сохранить регулирующую роль государства, но на новой, цивилизованной основе. Важно, устранив всевластие бюрократического аппарата, придать государству функции координатора научной политики, использовать его мощь в целях поддержки фундаментальной и прикладкой науки, служащей интересам национального возрождения и нейтрализации пагубных последствий «коммерциализации» духовной сферы.

Пятое — в связи с общественными . потребностями желательно провести специализированную научную конференцию по проблемам роли науки .в национальном строительстве и умножения международных научных связей.

Узбекская наука, без сомнения, одна из лучших в восточных странах — должна не "только устоять под ударами современных острейших проблем, но и, поднявшись вновь на ноги, заявить о себе с новой силой.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:-

1. Международные научные связи Узбекистана. (80-е годы— В л;урн. «Общественные науки в Узбекистане», 1992, № 9—10 — 0,5 п. л. (на узб. яз.).

2. Международные связи Узбекистана..- в. сфере высшего образования.— В научных сборниках ученых и аспирантов Ферганского , государственного , университета, № 1, 1 п. л. (на узб. яз.), 1993 г. .

3. Международные научные связи-Узбекистана (80— 30-е годы). Программа спецкурсов и спецсеминаров для студентов п преподавателей, 1,03 п-л-(на узб- яз.) 1993 г.

4. Международные связи ученых-общестЕоведов Узбекистана (60—80-е годы).— В сборниках ученых и аспирантов Фергансхсого государственного университета, № 1, 1 п. л. (на узб. яз.), 1993 г.

73БЕКИСТОННИНГ ХАЛЦАРО ИЛМИЙ АЛО^АЛАРИ

(1960-1980 йиллар) РЕЗЮМЕ

Узбекистоининг амалдаги мустакиялигшш ■ таъмик-1Ш куп жихатдаи ушгаг ташки ало^алари, айни^са хори-ий давлатлар билан буладиган илмий мукосабатларига 1глшсдир, зеро бу нарса ш^тисодий хсийинчиликларни фтараф этиш ва халтс турмушини яхщилагшганг зарур арти ва роят мухим воситаеидир. Эътиборингизга хавола илаётгак ?ад!$ш$отикнг долчарблиги ана шу ну^таи на-Фдап келиб чиг^ади.

Хсли?гии, тарихнйлик, хартомонлилик принциплари пзкур днссертациянинг услубий асосини ташкил огади, ада зсатор давлат архизларн ва муаесасалар, ташкилот-хрнниг жсрий архивларндаги фонд материаллари пшга анба килпб олинди, ранг-баранг илмий-тарихнй ва ижти-оий-сиёсий асарлардан фохЧдаланилди.

Тад^ш;от му^аддима, иккп боб ва хогимадап иборат /либ, унга фойдаланилган макбалар ва адабиётлар руй-1ти илова ^илинган.

Мукадднмада ишшшг долзарблиги, унипг илмий ян-глиги, амалий ахамияти далилланади, даврий дспраеи злгиланади, илмий жихатдан ишланиш даражаси баён шлади. Шу билан бирга, дисеертациянинг услубий асоси 1 г.гг.кбаларига тавсиф берилади.

Ишнинг «Тиббиёт фанлари сохасидагл халкаро илий алокалар »деб номланган биринчи бобида Узбекистон-аги илмий тадкш;.от муассасаларнинг хорижий давлатлар хмий марказлари билан табиий фанлар сохасидаги хам-орлпги масалалари атрофлича урганилган ва тахлил галган. 60—80-йиллар мобайнида Узбекнстоидаги илмий :уассасалэ.р, айнш^са жумхурият фанлар академияси та-

сарруфидаги фак марказларининг хорижий давлатла; билан узаро з^амкорлиги борасида эришилган юту^лар 61 лан бирга ушбу соз^ада ^атор камчиликлар ва хатоларг хам йул чуйилганлиги таъкидланади ва унинг асосий а баби жамият иктисодий-ижтимоий, сиёсий масалалариг, булгани каби илмий муаммоларни хал этиш жараёниг. хам мафкуравий, синфий ну^таи назардан ёндашилганида эканлиги у^тирилади- Натижада бундай ало^алар хар доим хам кузланган ма^садга эришиш имконини бермади.

Диссертациянинг иккинчи боби эса «Ижтимоий-гума-нитар фанлар сохасидаги хал^аро илмий з^амкорлик деб номланган булиб, унда ижтимоий-гуманитар фан сосала-рида хорижий мамлакатлар билан олиб борилган илмий ^амкорлик йуллари, усуллари урганилган, уларнинг узига хос хусусиятлари тавсифланади.

Коммунистик мафкуранинг «афзалликларини» исбот-лашни асосий уринга куйган собш$ совет ижтимоий фан олимдарининг хал^аро микёсдаги ижтимоий обруйининг тушиб кетиши умуман илмий з^амкорликнинг такомилла-шувига салбий таъсир 1$илди. Натижада Узбекистондаги ижтимоий фанлар буйича илмий муассасалар «ма^сулот-лари»нинг хорижий давлатлардаги илмий-амалий аз^амия-ти тушиб кета бошлади. Мазкур бобда Узбекистан олий укув юртларида хорижий давлат учун мутахассис ходим-лар тайёрлаш йуллари, бу сохада йул куйилган хато, камчиликлар механизми з$ам урганилган.

Тадьрщотнинг хотима 1$исмида диссертация материал-лари ва натижалари асосида г^агор хулосалар чхщарилган. Диссертация натижалари умуман шундан далолат бера-дики, ижтимоий тараодиётда, мамлакат таш^и сиёсатида хорижий давлатлар билан буладиган илмий хамкорлик-нинг роли жуда каттадир. Шунинг учун хам бундай сиё-сат давлат, унинг ташкилотлари диктат марказида були-ши ма^садга мувофивдир.

International scientifc relations of Uzbekistan (1960-1980).

Resume

Providing Uzbekistan with Independence mostly depends on its scientitic relations with foreign countries. Because it is the main means oi improving people's life and economic difficulties' The following work deals with these problems-

Histori, disinteres and comprehensive prindiples form the methodic base of this thesis materials in the work were taken from the archives of the- state and organizations; various scientific-historical and social-political works were used.

The investigation consists of preface, 2 chapters and>conc-lusion and the list of used materials and literatures were published-The works importance, its scientific vitality, practica-lessence were proved in the preface and methodic base and means of thesis were characterized.

In the first chapter named «calious in the field of natural sciences» scientific research organizations relations with foreign countries in the fields of natural sciences, were learnt and analysed. During the years 1960-1980 scientific organizations of the academy of sciences of Uzbekistan made progress in the fields of scientific relations with foreign countries. But at the same time there were many mistakes in its activity owing to ideological and class contradiktions. In consecuence of these factors such kind of relations couldn't always be productive.

In the so called «international cooperation in thefield of social and humamitarian sciences» second chapter of the thesis methods of scientific collaboration and their specific ways are characterized. The former soviet ideology that tried to prove the benefits of the communist ideology was the main factor in losing the reputation ef the soviet scientists in international areas subsecuently scientitic relations of Uzbekistan with foreign countries began losing its scientific practical essence-In this chapter the methods of preparing specialists in higher educational astablishments of Uzbekistan for foreign countries and mistakes in this field were studied.

In the canclusion of the theis there were given conside-raole inference according to the inveztigation.

Results of the dissertation show that scientific collaboration with foreign countries is very important in the social development of the country and its foreign policy. Thus this policy is at great importance for the state and its organizations-

/