автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Международные связи Академии наук СССР в межвоенный период
Полный текст автореферата диссертации по теме "Международные связи Академии наук СССР в межвоенный период"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ЛЕНИНА
Специализированный Совет Д 053.01.01
На правах рукописи
ПАНЦЫРЕВ Юрий Алексеевич
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ АКАДЕМИИ НАУК СССР В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД
07.00.02 - история СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Московском областном педагогическом институте имени Н.К.Крупской
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В.В.АЛЕКСАНДРОВ доктор исторических наук, профессор Б.В.ЛЕВШИН доктор исторических наук Н.К.ПЕТРОВА
Ведущая организация: Институт истории естествознания
и техники АН СССР
Зашита состоится " "_1992 г. в _час.
на заседании специализированного совета Д 053.01.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В.И.Ленина по адресу: 117571, проспект Вернадского, 88, ауд._
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ им.В.И.Ленина Адрес университета:119435, г.Москва, ул.Малая Пироговская, 1
Автореферат разослан " "_1992г.
Учений секретарь специализированною
' и.--
совет Г~* Ю М.ПИСАРЕВ
к/1
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Огромная роль науки в жизни современного общества, особенно в условиях научно-технической революции, не является дискуссионной проблемой. В свя-' зи с этим, история развития науки имеет исключительно важное научное и практическое занчение. Особое место в истории науки занимает изучение ее международных связей, т.к. под-' линная наука всегда интернациональна по своей природе, по своему содержанию, по конкретным проблемам, которые они решают. Наука - одна из самых гуманистических сфер деятельности человека. История свидетельствует о том, что все крупнейшие достижения научной мысли в конечном счете в своем большинстве использовались на благо всего человечества.
Разумеется, можно привести и другие примеры, говорящие о том, что в истории имели место и такие случаи, когда достижения науки и техники использовались отнюдь не в интересах человечества. Однако бесспорно то, что эти примеры составляют исключение из общего правила.
История науки неопровержимо свидетельствует о том,что Паже страны, обладающие самым мощным научно-техническим потенциалом, не могут создать нормальных условий для раз-' зития своей науки без плодотворных научных связей с другими государствами. Это естественно, т.к. диапазон современ-юй науки поистине беспределен и ни одна даже самая развитая в научно-техническом отношении, самая богатая страна 1е в состоянии держать столь широчайший фронт научных по-(сков и исследований. Только международная кооперация на-тси может решить те научные проблемы, перед которыми подавлено человечество.
В силу этого изучение международных связей советской ¡ауки, тем более на протяжении столь продолжительного и ажного исторического периода, как 1917-1941 гг., являет-я актуальной научной проблемой.
1
Развитие научного знания интернационально по своей при роде, и изоляция национальной науки, даже самая кратковременная, неизбежно препятствует научному прогрессу. Поэтому с первых же лет своего существования молодая Советска республика стала уделять внимание восстановлению международных научных связей Российской Академии наук, прер-' ванных первой мировой войной.
Развитие международных связей советской науки в межвоенный период со всей наглядностью доказало, что подлинная наука всегда интернациональна. Показательно, что по своему социальному, политическому содержанию 0ктябрьска5 революция была совершенно неприемлема для буржуазных го сударств. Однако, это не помешало достаточно эффективном взаимовыгодному развитию научных связей между СССР и наиболее развитыми в научном отношении государствами мир
Для того, чтобы "перенять все действительно ценное из е ропейской и американской науки"т, необходимо было в кратчайшие сроки возобновить широкое научное сотрудничество отечественных и зарубежных ученых, как в форме международных встреч, так и в форме индивидуальных контактов; на ладить книгообмен, фактически прекратившийся с началом войны, произвести закупку новейшей научной аппаратуры и оборудования для исследовательских лабораторий.
С точки зрения необходимости использования достижений зарубежной науки и техники показательно отношение В.И.Ле нина к знаменитой системе Тейлора в США. Ленин писал: "Последнее слово капитализма.,, система Тейлора, - как и все процессы капитализма, — соединяет в себе утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научны завоеваний..."2. Ленин указывал на необходимость использо вать соответствующие научные завоевания: "На очередь над поставить.- применение многого, что есть научного и прогрессивного в системе Тейлора..."3.
Можно по-разному относиться к Октябрьской социа-' листической революции, ко бесспорно, что она совершила
'Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.45, с. 206.
*Там же, т. 36, с. 189.
Там же, с. 189-190.
подлинный переворот во всех столетиями устоявшихся понятиях социально-экономической и общественно-йолитической жизни.
Многие основополагающие идеи этой революции не воспринимались значительной частью российских ученых. В связи с этим актуальной проблемой является исследование причин, способствовавших тому, что интеллектуальный потенциал страны в конечном счете был поставлен на службу новым общественным отношениям, был использован для развития науки, в частности, — ее международных связей.
На мой взгляд актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что советское общество находится сегодня в сложнейших условиях, которые по степени трудности во многом аналогичны революционному перепутью, возникшему в стране после 1917 года. Наука — неразрывная составная часть жизни общества и в условиях социально-экономического кризиса она как и все общество сталкивается с тяжелейшими трудностями.
Пути выхода из кризисной ситуации, в которой находится сегодня отечественная наука, безусловно, должны соответствовать современному уровню развития общества и проблемам, с которыми оно сталкивается. Однако определенную роль играет и исторический опыт, в частности, опыт исследуемого исторического периода. На мой взгляд, история развития советской науки в 1917-1941 гг. в том числе восстановления и расширения ее международных связей, может оказать определенную практическую помощь и в решении тех проблем, которые столь остро стоят перед нашей наукой в современных условиях.
Предметом исследования являются не только многообразные формы международных связей Академии наук СССР: международный обмен научной литературой, научно-технические связи, участие советских ученых в международных научных форумах, краткосрочные и долгосрочные зарубежные научные командировки советских ученых, их участие в работе международных научных организаций, непосредственный вклад выдающихся советских ученых в развитие международных связей Академии наук СССР, реализация вклада русских ученых в мировую науку.
Помимо перечисленных форм и направлений международных контактов Академии наук СССР, в диссертации исследуется целый ряд других проблем, связанных с ролью науки в жизни общества, с развитием международных научных связей: влияние науки на экономику, причины неприятия значительной частью ученых идей Октябрьской революции, влияние антидемократического режима 30-^ годов на науку и ее международные связи, культуру, позитивное воздействие международных научных связей на международное положение страны и обратная связь, влияние политических и идеологических факторов на международные связи Академии наук, негатив-' ное воздействие военных конфликтов на развитие международных научных связей, миротворческий аспект в научных связях советских ученых.
Международные научные связи Академии:наук рассматриваются в диссертации, как неразрывная органическая часть всей жизнедеятельности науки. И если наука является составной частью жизни общества, то отсюда логически следует постановка целого ряда проблем, которые кратко можно определить следующим образом: наука и общество.
Разумеется, столь широкая проблема не может быть предметом исследования в одной диссертации. И автор касается накоторых аспектов этой темы только в непосредственной связи с исследуемой проблемой — международные связи Академии наук СССР в межвоенный период.
Хронологические рамки диссертации охватывают периоде 1917 по 1941 гг.
Академия наук осуществляет свою деятельность почти 270 лет, из которых более 70 лет приходятся иа советский период. На этом отрезке времени особое место занимает пе- ' риод 1917—1941 гг.;, наложивший свой отпечаток на весь стиль деятельности академических учреждений СССР'.
В международном контексте 1917-1941 годы — это период становления советского государства, годы борьбы за его выживание, время экономической блокады и санитарных кордонов, непризнаний и вбенко-аолитических блоков, направлен-' ных против СССР'. В этих трудных условиях Российская Академия наук (затем — АН СССР), преодолевая внутренние и
внешние сложности, постепенно вливалась в мировое научное русло.
Исследуемые годы - цельный исторический период значи-' тельной протяженности, что порождало определенные проблемы в ходе исследовательской работы. Вместе с тем, длительность периода и его большая насыщенность важными внутренними и международными событиями создавала возможности для широких выводов и обобщений.
Цели и задачи исследования определяются постав-' ленной проблемой и степенью ее изученности в советской ис-' торической науке. Основная цель работы - исследовать в ор-' ганическом единстве и развитии все многообразие перечис- ' ленных выше форм и направлений международных связей Ака-' , демии наук СССР'. Исходя из положения, что наука - органи-' ческая составная часть жизни общества, автор рассматрива-' ^ет международные связи Академии наук СССР в неразрыв-' ном единстве с важнейшими и внутренними и внешнеполити-' ческими факторами жизни советского общества в 1917—1941 гг..
Наука — неотъемлемая часть общества, И естественно, что коренная перестройка общественных отношений, начавшаяся в стране после Октябрьской революции 1917 г. наложила свой существенный отпечаток на положение и развитие науки.
Она пережила и преодолела немало препятствий, в том числе жесткий режим утверждавшейся авторитарной командно-административной системы. Ученым Академии наук приходилось в первые годы Советской власти испытывать острую нехватку приборов, бумаги и других материальных средств, голод, а впоследствии, в период борьбы со "лженаучными" учениями (наиболее ярким явлением этого плана стала "лысенковщина", воцарившаяся в биологической науке), и различные формы репрессий.
Исследование специфики развития международных связей Академии наук СССР в этих сложных условиях и является задачей диссертации.
Использование научного потенциала Академии наук в интересах развития производительных сил страны имело в исследуемый период принципиальное значение. Под новые общественные отношения необходимо было подвести устойчивую эко-
номическую базу. От решения этого вопроса зависела судьба революции, народа, страны. В свою очередь решение экономических проблем самым тесным образом было связано с разви тием производительных сил Советской России.
Сыграв исключительно большую роль в решении теоретических и практических задач развития производительных сил отраны, ученые внесли тем самым свой вклад в решение важнейших проблем, поставленных в повестку дня революцией.
Именно в этом направлении развивалась деятельность мно гих ученых страны. Конечно далеко не все ученые принимали революционные идеи, хотя они объективно и способствовали их практической реализации.
Одна из задач диссертации и заключается в том, чтобы исследовать это своеобразие в творческой деятельности ученых Советской России.
На весь творческий процесс Академии и науки в целом ока залп негативное влияние те трагические исторические обстоятельства, которые переживало наше Отечество в исследуемы! период — разгул сталинского террора против инакомыслящих, нагнетание страха и подозрительности, догматизма и украшательства. Командно-административное руководство, преследуя цель ускоренного развития Академией прикладных исследований, зачастую диктаторскими методами рушило сложившийся академический уклад и стиль, особенности творческого индивидуализма, научные нормы и этику.
И если в условиях неблагоприятного, антидемократического режима советская наука сумела за исторически короткий межвоенный период добиться столь впечатляющих успехов, то это свидетельствовало о ее больших жизненных силах.
Одна из задач диссертации заключается в том, чтобы поставить эту проблему и попытаться ответить на вопрос, что определяло жизнестойкость отечественной науки, проявлен- ' ную в труднейших условиях 20—30 годов.
Каждая из перечисленных выше форм международных связей Академии наук имела свое важное значение и способствовала решению конкретных проблем в развитии международных контактов советских ученых, утверждению престижа русской
науки в мировом интеллектуальном прогрессе. Но только взя-
тые вместе, в комплексном сочетании они создавали целостную систему международных связей советской науки. Эти связи формировали необходимые условия для эффективного развития советской и зарубежной науки на взаимовыгодной ос- ■ нове.
Одна из задач диссертации - комплексное исследование всех важнейших форм и направлений международных связей Академии наук, определение их эффективности и выявление ограниченности, ошибок и недостатков в процессе их функ-' ционирования.
На протяжении довольно длительного периода, исследованного в диссертации, была своя специфика в развитии международных связей советской науки. Она определялась ком-' плексом внутренних и внешнеполитических факторов, исследование которых одна из задач диссертации.
Не являлось исторической случайностью, что международные связи советских ученых начали более эффективно развиваться после 1921 г.,, когда после окончания гражданской войны в стране была провозглашена Новая экономическая политика. Под всякое серьезное дело необходимо всегда под-' вести соответсгвующуя экономическую основу. НЭП дал мощ-' ный стимул развитию экономики страны, что создавало крайне необходимые экономические условия и для функционирования науки, расширения ее международных связей.
Важную роль играло и то, что переход к НЭПу привел к появлению в Советской России новых форм народнохозяйствен-' ной активности, которые были близки и:понятны западному миру. Это вело к созданию столь нужного минимума доверия между общественностью нашей страны « зарубежных государств. ' ■ : ' ■ •'( , ■ • -
Другой важный рубеж в развитии международных связей советской науки — середина 20-^ годов. 1924 г. ознаменовался полосой дипломатических признаний СССР', общим потепле-' нием отношений между нашей страной и западным миром. Эти позитивные сдвиги во внешнеполитическом положении Советского Союза создали необходимый дипломатический, политический и морально-г1сихологический микроклимат для развития международных связей советской науки, в первую оче-' редь, Академии наук.
Научная общественность, действительно, пользуется значительным влиянием и авторитетом в любом демократическом государстве. Она оказывает серьезное воздействие на настроения народных масс, на руководящие правящие круги. И бесспорно, что расширение после 1924 г. связей советских ученых со своими коллегами в западных странах не могло не оказывать позитивного воздействия на настроения ученых, а через них и всей общественности этих стран в направлении улучшения отношений с Советским Союзом. Сложный комплекс вопросов, связанных с этим взаимопониманием — важ- ' ная задача диссертации.
Методологи ческую основу исследования составляет система принципов и средств познания, базирующихся на положениях исторического материализма и диалектики общественных отношений. Новое политическое мышление требует придания этим принципам реального социально-экономического и общественно-йолитического содержания, очищения их от стереотипов догматизма и начетничества, принудительного единомыслия, отвергающего плюрализм мнений и методов познания.
Научная новизна диссертации определяется тем,что в ней на основе многочисленного впервые вводимого в научный оборот архивного материала предпринято концептуально-историческое и конкретнойсторическое изучение комплекса вопросов, связанных со становлением и развитием международных контактов Академии наук СССР'.
На обсуждение выносятся следующие положения:
- На направления и конкретное содержание международных связей Академии наук СССР' определяющее влияние оказывали в первую очередь факторы внутреннего развития советского общества. Решение сложнейших проблем становле-' ния новых общественных отношений создавало объективно необходимые условия и для развития науки, в том числе и ее международных связей. В свою очередь наука решала важные народно-хозяйственные проблемы. Это особенно наглядно видно на примере большого вклада Академии наук в изучение производительных сил страны, разработки которых начались по инициативе академика В.И.Вернадского еще в 1915 году, когда была образована Постоянная комиссия по изучению производительных сил России. Были открыты огромные запасы
сырья, составляющего основу промышленного развития и обороноспособности СССР. Многочисленные геологоразведочные экспедиции обнаруживали новые запасы полезных ископаемых -как рудных, так и нерудных, что позволило создать материа-' лы, ранее в стране не производившиеся. На территории СССР' были найдены почти все химические элементы - открыты за-' пасы калийных солей, никелевых руд, кобальтовых соедине-' ний и многочисленные месторождения бокситов, что позволи-' ло в 30-^ годах впервые получить в СССР' алюминий, нача-' лась промышленная добыча радиоактивных элементов и гелия.
Наряду с географическими и геологическими открытиями были проведены большие научные работы по исследованию почв, растительного покрова и животного мира в различных областях и районах СССР. Интенсивные работы, проведенные -под руководством академика В.Л.Комарова,нашли свое выра-' жение в многотомном (правда незавершенном) издании "Фло-' ра СССР". Событием в науке явилось издание капитального труда "Фауна СССР", где дается сводка по систематике,эко-' логии, распространению и хозяйственному значению всех ви-' дов животных СССР.
Важное место в биологии занимала генетическая теория почвообразования и географического распространения почв, созданная академиком В.В.Докучаевым, а также исследова-' ния академиков Н.М.Тулайкова, К.К.Гедройца, Л.И.Прасоло- ' ва и других ученых.
Решение Академией научных задач, конечно, не сводилось только к изучению природных богатств и производительных сил Союза ССР. Плодотворная разработка научных проблем наблюдалась по многим направлениям естествознания и техники, в проведении разнообразных научно-исследовательских работ теоретического и экспериментального порядка. Успехи советской науки обусловили заметный международный инте-' рес к ней.
Развитию производительных сил страны способствовали ученые, работавшие в сфере естественных наук. И закономерно, что в условиях, когда существование страны зависело от решения социально-экономических проблем, важнейшее внимание уделялось развитию международных связей ученых,специализировавшихся в естественных науках.
- В период революционных потрясений, когда рушатся устои старого общества и создаются новые общественные отношения, гуманитарные науки приобретают важное социально-1 политическое значение. В этих условиях они призваны развивать теорию и практику новых общественных отношений, да-' вать руководству страны правильные научно обоснованные рекомендации.
С сожалением надо констатировать, что если в 20-ё годы эти задачи осуществлялись достаточно эффективно, то в 30-ё годы важная роль общественных наук была далеко не на высоте. Административно-командная система, культ личности, массовые репрессии - все это во многом парализовало развитие общественных наук. Идеологические, политические шоры оказывали особенно негативное воздействие на общественные науки и на развитие их международных связей.
- По своему происхождению, положению в обществе, материальным условиям своего бытия, которое определяло их сознание, многие ученые не могли принять и не приняли идеи революции. Это накладывало соответствующий отпечаток на их творческую деятельность, на их участие в развитии международных связей советской науки. Преодоление инерции дореволюционного бытия широких масс ученых, привлечение их к активному строительству новых общественных отношений было сложнейшей задачей, потребовавшей длительного времени и серьезных усилий.
-Поддержка Советской властью международных научных связей, финансирование и понимание их важности способствовали изменению отношения ученых к новой власти, ее признания, поддержки и сотрудничества.
- Международные связи советских ученых во многом способствовали укреплению международных позиций советского государства. Объяснялось это тем, что до революции 1917 г. русская отечественная наука имела немалый авторитет в за-' рубежных странах и сотрудничество выдающихся ученых страны с новым режимом, в частности, выступления на междуна-' родных научных форумах от имени Советской России, способствовало укреплению международных позиций СССР.
В свою очередь, упрочение международных позиций Советского Союза самым непосредственным образом позитивно воз
действовало на развитие международных связей советских ученых, расширяло их возможности и формы, которые поддерживались и финансировались государством, а определя-1 лись в 20-ё годы самими учеными.
Таковы основные положения, которые выносятся автором диссертации на зашиту.
Основной документальной базой для написания диссертации послужили архивные материалы и в первую очередь фонды Архива Академии наук СССР'. Через все разделы работы проходит фонд 2 - Канцелярия Конференции Академии наук, в 1922 г. переименованной в Управление делами Конференции, а с 1927 г. - Секретариат Академии наук. В этом фонде пред-' ставлена переписка и другие материалы по научно-($рганизаци-' онной и научной деятельности Академии, проходившие через непременного секретаря Академии наук. Переписка непремен-' ного секретаря и частично переписка президента Академии с органами власти, переписка с русскими и иностранными науч-' но-йсследовательскими учреждениями и отдельными учеными; документы об организации экспедиций, о научных командиров-' ках ученых в пределах страны и за границу; материалы о при-' обретении предметов для коллекций, редких книг, рукописей для академических учреждений и библиотек; переписка о за-' граничных заказах.
Значительный интерес представляют материалы ф.160 оп.1-Бюро по международному книгообмену (БЮК), которое функционировало с 1922 г. Здесь представлена переписка с учеными учреждениями Европы и Америки по поводу обменных опера-' ций, переписка с Обществом культурных связей с заграницей и отдельными учреждениями Академии, списки контрагентов по обмену изданиями АН (1922-1930 гг.).
В диссертацию вошли материалы Физико-йатематического института имени В.А.Стеклова (ф.164), основанного в 1921г. В фонде имеется переписка с Международным союзом геоде-' зии и геофизики, по сейсмологическому отделу ФМИ (материалы и рукописи 1921-1928 гг.).
Использованы и документы личного фонда В.А.Стеклова (ф.162) в том числе переписка с иностранными учеными. Ма-' териалы по участию в ученых съездах и конгрессах.
Привлечены документы, характеризующие международные научные связи из фонда Главной астрономической обсерва-' тории в Пулкове (в 1918-1934 гг. обсерватория находилась в ведении Наркомпроса РСФСР (ф. 703); материалы Астрономического института (до 1939 г. институт так же был в веде-' нии Наркомпроса РСФСР) (ф.334).
В диссертацию вошли материалы из ф.2(Ц - Лаборатория генетики (ЛАГ) и Организационный комитет по созыву Все-' союзной конференции по планированию генетико-белекцион- ' ных исследований (Лаборатория генетики в 1933 г. была пе-' реименована в Институт генетики). В фонде имеется научно-' организационная переписка Биологической ассоциации АН, протоколы заседаний научного совета Института генетики и другие документы.
Использованы материалы из ф.433 - Комиссия содействия научным связям, из ф.394 - Отделение общественных наук Академии наук.
Включены материалы по связям с заграницей (ф. 132) Ко-' . миссии по изучению, естественных производительных сил (КЕПС), преобразованной в 1930 г. в Совет по изучению про-' изводительных сил СССР (СОПС) (ф. 174).
Использованы документы из фондов Коммунистической Академии (ф. 350), . Института мирового хозяйства и мировой политики Коммунистической Академии (ф, 354), Биб-' лиотеки Коммунистической Академии (ф. 363).
В диссертации представлены документы из личных архи-' вов Богораза В.Г., ученого, хранителя Музея антропологии и этнографии, писателя (ф. 250); академика Лазарева П.П., биофизика, математика (ф. 459), члена-корреспондента, директо-1 ра Сейсмологического института АН Никифорова П.М. (ф.547); академика Прянишникова Д.Н., агрохимика, физиолога расте-' ний (ф. 632); академика Гигорьева A.A., географа (ф. 1569); академика Савельева М.А., экономиста, историка, партийно-' го и государственного деятеля (ф. 520); профессора МГУ, председателя Бюро по изучению производительных сил при Госплане СССР' (1923-1931), почвоведа Ярилова A.A. (ф.582); члена-корреспондента АН СССР, академика ВАСХНИЛ Серебровско-го A.C., биолога, генетика, зоолога (ф. 1595) и других ученых.
В диссертации широко использованы документы других архивов: ЦГАОР СССР' — Комитета по заведованию учеными и учебными учреждениями при Верховном Совете Союза ССР (Ученый Комитет) за 1925-1938 гг. в компетенцию которо- ' го входило формирование делегаций советских ученых на международные научные конгрессы и контроль за их деятельное-' тыо (ф. 7668); фонд СНК РСФСР, высшего органа исполнитель-' ной власти, занимавшейся подготовкой, рассмотрением и ут-' верждением декретов, инструкций, постановлений, рассмотре-' нием проектов договоров и соглашений с правительствами иностранных государств (в том числе и по международным научным связям (ф. 130); ЦГАНХ СССР' — Государственного Всесоюзного объединения машиностроительной и металлооб-' , рабатывающей промышленности ВСНХ СССР' (ф.57*6); ЦГА РСФСР' - Государственного ученого совета (ГУС) Нарком-' проса РСФСР (материалы о заграничных научных команди-' ровках, отчеты по командировкам "с научной целью" и порядок получения командировок (ф. 290); Наркомздрава РСФСР (ф- 402) (обмен литературой, участие в международных кон-' грессах, информация о новых методах и открытиях в меди-' цинской науке); Главнауки (ф.230) (включающие документы по международным научным связям).
В работе использованы другие архивные документы и материалы, а также и опубликованные источники.
Большое значение для советской науки имели научные эк-' зпедиции ученых СССР в зарубежные страны. Экспедицию 1925 года анализирует С.М.Буркасов в своей книге - "Воз-; делываемые растения Мексики, Гватемалы и Колумбии",изданной в Ленинграде (1930 г.). Большой интерес представляет сообщение Н.И .Вавилова о научных результатах первой советской экспедиции в Аббисинию в 1927 г., организованной Институтом растениеводства. Оно было сделано в трех номерах газеты "Известия" осенью 1935 года.
О задачах научных экспедиций в Монголию повествуют зтатьи академика В.А.Обручева. 26-30 марта 1937 г. в Моек-' }е состоялась первая франко-Ьоветская неделя микробиоло- 1 ч)в. Об этом событии рассказал П.Здоровский на страницах [ервого номера журнала "Советская медицина" за 1937 год.
Особое значение имели с точки зрения развития международных связей советских ученых Международный конгресс по истории науки и техники в Лондоне (1931 г.), на котором выступили с докладами Н.И.Бухарин и Международный конгресс исторических наук в Варшаве (1933 г.). О нем писали академики В.П.Волгин, Н.С.Державин, Н.М.Лукин, А.М.Панкратова, профессор П.Ф.Преображенский и другие советские ученые. Их работы всесторонне анализируются в диссертации. Большой интерес представляют работы, авторами которых являются крупнейшие ученые, специализирующиеся в сфере физико-математических и технических наук. К их числу относятся статьи основоположника астрофизики в СССР' академика В.Г.Фесенкова, одного из составителей.плана ГОЭЛР'О; Героя социалистического труда, члена~корреспондента АН СССР М.А.Шателена. Советские ученые рассказывают о своем участии в международных энергетических, математичес-' ких, астрономических и других конгрессах.
При написании диссертации использованы труды геолога и палеонтолога академика А.А.Борислка, известного океанолога.и полярного исследователя, члена-корреспондента АН СССР В.Ю.Визе, президента Советского географического общества, почетного члена АН СССР Ю.М.Шокальского. В этих трудах исследуется работа соответствующих международных конгрессов, отчеты о проведении международных полярных годов. Итогам работы международных конгрессов по почво-' ведению, генетике, зоологии, ботанике, этимологии и ветеринарии посвящены статьи академиков Н.И.Вавилова, Л.С.Берга, И.М.Тулайкова и других авторов.
Проблемы медицины и здравоохранения рассматриваются в статьях и выступлениях академиков И.П.Павлова, Л.А.Ор-бели, А.А.Ухтомского, Л.С.Штерн, члена-корреспондента АН СССР Х.С.Коштоянца и других ученых, которые принимали ак тивное участие в международных конгрессах по физиологии, психиатрии, неврологии, антропологии, травматологии и т.д. Особенно полно представлены материалы о ХУ физиологическом международном конгрессе, проходившем в 1935 году в Москве и Ленинграде.
При написании диссертации были использованы труды советских ученых, посвященные анализу работы советских уче-
ных в институтах, лабораториях, университетах зарубежных стран, главным образом в Англии, Франции, Германии, США, Дании, а также научная деятельность западных ученых в СССР.
Наиболее активно участвовали в международном сотрудничестве академики Н.И.Вавилов, С.И.Вавилов, В.И.Вернадский, А.Ф.Иоффе, А.П.Карпинский, А.Н.Крылов, Н.М.Крылов, П.Л.Капица, И.К.Луппол, С.Ф.Ольденбург, И.П.Павлов, А.В.Па-лядин, И.Г.Петровский, Д.Н.Прянишников, А.Н.Северцов, Н.Н.Семенов, К.И.Скрябин, В.А.Стеклов, Е.В.Тарле, Н.М.Ту-. лайков, А.Е.Ферсман, О.Ю.Шмидт, почетные члены АН СССР' И.В.Мичурин и Ю.М.Шокальский, члены-йорреспонденты АН СССР' В.С.Емельянов, Н.К.Кольцов, Я.И.Френкель и многие другие.
Труды этих ученых позволяют исследовать специфику развития международных связей советской науки по ее важней-' шим направлениям и на различных этапах исследуемого периода. Международные связи советских ученых являлись важ- ' ным фактором борьбы за мир между народами. В связи с этим несомненный интерес представляет анализ призывов и обращений советских ученых к борьбе за мир и междуна-' родное сотрудничество.
Историография проблемы, степень изученности темы
В советской историографии вопросы международных связей советских ученых изучены очень неравномерно. В ос- ' новном.рассмотрен период 1917-1932 гг. Причем, как правило, в трудах по интернациональным связям советской науки, техники и культуры. Период после 1932 г. почти не ис-' следован.
Большой вклад в разработку этой темы сделан в книгах и научных статьях доктора исторических наук А.Е.Иоффе. Это в первую очередь его фундаментальное исследование "Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932"'. Особую ценность представляет написанный ав-
1 Иоффе А.Е. Международные связи советской науки, техники н культуры. 1917-1932. М.. 1975.
тором обзор источников и литературы. По существу это единственный значительный историографический очерк о трудах, в которых анализируются международные связи советской науки. К сожалению он исследует только литературу и материалы, относящиеся к 1917-1932 гг.
Следует отметить книгу С.Г.Корнеева - "Научные связи Академии наук СССР'со странами Азии и Африки"'.
Несколько работ по англо-советским и германо-Ьоветским научно-техническим связям в 1.924-1932 гг. написано белорус ским историком В.А.Космач2. Развитие культурных и науч-' ных связей СССР и Франции в 1924-1925 гг. исследуется в работе Г.Д.Котовой5. Автором девяти научных трудов и диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему "Деятельность Коммунистической партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР'в 1917-1932 гг." является ле-' нинградский историк М.С.Кузьмин4.
Вопросам роли науки в международном сотрудничестве и деятельности ученых в международных организациях посвящены труды Е.Д.Лебедкиной. Она является автором книги на эту тему5. Интересный метериал о развитии международных научных связей советских ученых приводится в сборнике до-' кументов "Организация науки в первые годы Советской власти. (1917-1925)".6
1 Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки. М., 1969.
2 Вестник Белорусского государственного университета им. В.ИЛенина. Сер.З. Минск, 1983, 1985, 1983.
3 Французский ежегодник. 1975. М.> 1977.
4Кузьмин М.С. Деятельность партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР. 1917-1932 гг. Л., 1971.
5 Лебедкина Е.Д. Наука и международное сотрудничество. Деятельность ученых в международных организациях: формы, тенденции, перспективы. М., 1983.
6Организация науки в первые годы Советской власти (19171925). Сб. док. Д, 1968.
Автором использованы другие работы в которых в той или иной форме обращается внимание на международные научные связи'.
Большую пользу развитию международного сотрудниче-' ства принесли советские выставки за границей и актив-' ¡юе участие СССР в международном книгообмене, которому посвящен специальный раздел диссертации, где наряду с архивными документами использованы имеющиеся пуб-' ликации2.
Большое внимание уделено автором участию советских ученых в международных конференциях и конгрессах. В диссертации проанализированы наиболее интересные работы, по-1
1 Академия наук СССР- за 10 лег. 1917-1927. Л., 1927; . Еса-ков В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки.М., 1971; Иностранные делегации о Советском Союзе: Сб.материалов. М., 1953; Кольцов A.B. В.И.Лешш и становление Академии наук как центра мировой науки. Л., 1969; Комков Г .Д., Левшин Б.В., Семе-' нов Л.К. Академия наук СССР' 1724-1974. Крат. ист. очерк. М., 1974; Куприн В. Так начиналось... И., 1968; Лебедев Н.И.Великий Октябрь и перестройка международных отношений. М., 1978;В.И.Ле-юш и Академия наук. М., 1969; Материалы к истории Академии наук СССР за советские годы (1917-1947). Т.1. М.-Л., 1950; Организа-' ция науки в первые годы Советской власти. (1917-1925). Сб.док. Л., 1968; Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг.: Очерки истории становления отношений. Л., 1969.
2 Высоцкий М. Советский Союз на Всемирной парижской выс-' тавке "Пропаганда и агитация". Л., 1937, № 11; Горделюк О.Ю. Международный книгообмен - одна из важнейших форм международных связей Академии наук СССР'. "Из истории библиотечного дела и библиографии". М., 1978; Зенкович П. О книжном обмене с заграницей. "Народное просвещение". М., 1925, № 5-6; Рафиков А.Х. Международный книгообмен Библиотеки Академии наук. "Труды Библиотеки Академии наук и фундаментальной Библиоте-1 ки общественных наук Академии наук СССР". М.-Л., 1958, Т.З; Фесенков В.Г. Астрономическая выставка в Париже. 9-17 июля 1935 г. "Астрономический журнал". М.-Л., 1936. Т.13.
священные этой форме международных научных связей Автор пытается квалифицировать материалы о международных связях советских ученых по главным отраслям и направлениям мировой науки. Сделана попытка комплексно исследовать исторические аспекты международных связей советских ученых как в общественных, так и естественных отраслях науки. Иногда это большие статьи, порой краткие сообщения, ко собранные воедино они создают картину взаимоотношений между советскими физиками, астрономами, историками, математиками, химиками, геологами, географами, почвоведами, медиками, агрономами.и т.д. с их зарубежными коллегами 2. Та*
1 Бадя Л.В. Советские историки на международных конгрессах (20-50-ё годы). "История СССР". .3974,^3; Шершевский М. Кризис мирового хозяйства и международная экономическая конференция в Женеве. "Социалистическое хозяйство". М., 1927, Л?4; Гори-горьян А.Т., Юшкевич А.П. Международные связи советских историков естествознания и техники. "Вопросы истории естествознания и техники". М., 1967; Флаксерман Ю. Второй мировой энергетичео ' кий конгресс в Берлине (16-26 июня 1930). "Проблемы экономики". М., 1930, №8; Гиршфельд Е.В. СССР'и мадридские международные конференции по радио, телеграфу и телефону (сентябрь-декабрь 1932 г.) "Экономические социалистические связи". М., 1933, N 2; Келлер Б.М. Русские геологи на международных геологических конгрессах (1-ХП сессии). "Очерки по истории геологических знаний", М., 1953; Шаксель Ю.Ю. Международные зоологические конгрессы с 1889 по 1935 гг. (Пер. с нем.). "Природа". Л„ 1936, № 3; Говард- 1 Джонс Н. Международные санитарные конференции, 1851-1938 гг. Научные и исторические аспекты. М., 1976.
Архивы СССР и научная связь с заграницей. "Архивное дело".М., 3930, № 3; Вишневский.Б. Третья серсия международного антропологического института. "Человек'^ Л., 1928, № 1; Дудзинская Е.А.Меж-' дународные научные связи советских историков. М„ 1978; Историческая наука за рубежом. "Иеторик-марксист".М., 1937, Кн. 2; Историческая неделя в Берлине (Доклады и выставка "Историческая наука в Советском Союзе", организованная обществом по изучению Восточной Европы. Июль 1928."Архивное дело".М., 1928,№2; Кос-минский Б. Роль русских историков в разработке истории Англии. "Исторический журнал"М.,1541,}Н;Павлович М.П. Научная ассоциация востоковедения СССР. "Научный работник". М., 1925, № 1; Семенов А.Ф. Поездка в Мюнхен. "Известия Северо-Кавказского госу-
ковы основные труды советских ученых, в которых рассматриваются важнейшие аспекты международных связей Академии наук в 1917-1941 гг.
Степень ценности этих трудов с точки зрения проблем, исследуемых в диссертации, самая различная. Однако в своей совокупности при условии основного базирования на архивные документы они позволяют получить достаточно полное представление о закономерностях и специфике развития международных связей Академии наук в 1917-1941 гг.
Историографический раздел диссертации позволяет сделать и вывод о том, что в советской и зарубежной литературе нет ни одной работы, в которой бы комплексно исследовались проблемы международных связей Академии наук в •1917-1941 гг.
Это повышает, на наш взгляд, научную и практическую значимость вопросов, исследуемых в диссертации. В советской историографии международные связи ученых Академии наук изучены крайне неравномерно и односторонне. В основном онг отражает ее так называемые положительные стороны. При этом, как правило, эти связи отражены в общих трудах по интернациональным связям советской науки и техники. По существу нет ни одной обобщающей работы по международным звязям советских ученых в межвоенный период и еще не наш-
парственного университета", Ростов-й/Д., 1928, Т.Ш; Кедров Б.М. Мировая наука и Менделеев: К истории сотрудничества физиков и шмиков России (СССР), Великобритании и: США. М., 1983; Фигуровский Н. Вклад русских и советских химиков в миро-$ую науку. "Культурно-просветительская работа". Мм1949, №7; )йдельсон Г.И. Роль русских и советских ученых в создании и раз-1итии двигателей внутреннего сгорания. "Труды Научной конфе-енции, посвященной роли русских и советских ученых в мировой ауке и технике". Омск, 1949; Амброз Ю.А. Приоритет русских ио ¡ледователей в открытии Антарктиды. "Известия Одесского госу-арственного угиверсигета", Одесса, 1949, Т. 2. Ярилов А. Опыт рганизации научной связи с заграницей. "Фронт науки и техни-и". М., 1931, К 6; Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Борьба с инфек-ионными болезнями в СССР. 1917-1967. Очерки истории. М.. 967.
ли своего отражения те препятствия, которые пришлось пре-одолежать ученым Академии наук и те потери, которые понесла советская наука.
Историографическая оценка состояния изучения междуна-1 родных связей Академии наук СССР позволяет сделать вывод что эта важная проблема все еще не нашла в советской исторической науке достойного места. А без ее всестороннего исследования нельзя правильно понять историю Академии наук в рассматриваемый период.
Апробация и практическая значимость работы. Поло-' жения и выводы диссертации были предметом обсуждения на заседании кафедры новой и новейшей истории Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской, а также докладывались на заседании Специализированного ученого совета Московского Государственного Педагогического уни- ' верситета им. В.И.Ленина, Ученого совета Института исто-' рии естествознания и техники АН СССР.
Основные положения диссертации опубликованы в монографии "Международные связи Академии наук СССР в межвоенный период". М., "Наука", 1991 г. (14 п.л.) научно-библиографическом сборнике "Международные связи ученых СССР' между первой и второй мировыми войнами". М., ИНИОН, 1990г., где диссертант является автором предисловия и членом ред-' коллегии и в сборнике документов "Международные научные связи" (50 п.л.), в котором диссертант является автором • введения членом редколлегии и ответственным
составителем. Сборник выходит в свет в издательстве "Наука" в начале 1992 г.
Изученный опыт 'развития международных научных связей, приведенные в диссертации, теоретические положения, данные^ оценки и выводы могут быть полезными в процессе налаживания научных контактов Академией яаук СССР'и Российской Академией наук с зарубежными странами; в работе таких ведомств, как Министерства культуры СССР и РСФСР, Совет-: ский фонд культуры, Советский фонд мира, Комитеты защиты мира СССР'и РСФСР, ССОД.
Положения исследования могут быть использованы при написании работ по истории советской науки, при чтении курсов лекций в университетах и педагогических институтах по новейшей истории Отечества и стран Европы и Америки.
Данная диссертация может представлять интерес для на- ' учных работников, а ее отдельные положения — для пропагандистов, в том числе работающих с зарубежной аудиторией.
Структура работы. Диссертация-состоит из введения, восьми глав и заключения.
Во введении говорится о задачах исследования, общей проблематике темы, анализируются источники и литература.
В первой главе исследуется отношение советской рес-' публики к науке, которое определялось тем, что сложнейшие задачи коренного преобразования всей социально-экономической и общественно-йолитической жизни России, этой великой державы, не могли быть решены без выработки правильной научнообоснованной стратегической линии революционного переустройства жизни страны.
Роль ученых в выработке этой революционной стратегии была исключительно велика. '
Под новые общественно-йолитические отношения необходимо было подвести экономический базис, в частности, использовать для этой цели уникально мощный потенциал богатей-' ших полезных ископаемых страны.
Эту задачу тоже нельзя было решить без самого активного использования достижений науки и техники. Советской власти необходим был и моральный потенциал деятелей науки и техники. В любой достаточно развитой стране интеллектуальная элита пользуется большим авторитетом в обществе, к ее голосу прислушиваются представители самых различных классов и групп населения.
И для Советской власти было далеко не безразлично какова будет позиция ученых, их отношение к социалистической революции.
Роль и место ученых в классовом обществе далеко неод^ позначно. По своему социальному, имущественному положению ученые России относились к достаточно привилегирован-
ным, хорошо обеспеченным в материальном отношении слоя-населения. И это бытие ученых во многом определяло их политическое сознание, в частности, отношение к социалист- ' ческой революции, ниспровергавшей все важнейшие основы существовавшего строя.
Разумеется, среди ученых, в том числе и среди выдаю-' щихся, были те, кто безоговорочно признал революцию. Но по происхождению, воспитанию, положению в обществе подавляющее большинство ученых многочисленными нитями было связано со свергнутым режимом. И это не могло не оказывать соответствующего влияния при определении их отношения к Советской власти.
Резко негативное значение для складывания этих отноше-' ний имел тот факт, что экономическая разруха, вызванная революцией, создавала серьезные трудности и для научной работы, и для бытия ученых.
И, наконец, ученые, интеллигенты были в своем подавляющем большинстве воспитаны на либеральных, демократи-' ческих традициях. И естественно, что крайности революции, классовый террор, ущемление гражданских прав народа - все это настраивало широкие слои ученых отнюдь не в пользу Советской власти.
В этих сложных условиях Советское правительство и в первую очередь лично В.И.Ленин сумели найти в целом правильные, перспективные формы и методы налаживания отношений между новой властью и учеными.
Тем самым были созданы необходимые предпосылки для постепенного вовлечения ученых в дело социалистического строительства.
Важную роль в решении этой актуальной проблемы революции играло развитие международных связей советской науки.
Во второй главе раскрываются сложнейшие экономические и социальные проблемы, с которыми столкнулась Совет-' екая власть. Основы экономической системы старого общества были до основания разрушены мощным революционным взрывом. Следствием революции и начавшейся вскоре граж-
данской войны явилось уничтожение огромных материальных ценностей, нарушение деятельности многих отраслей промышленности. Это в значительной мере относилось и к добыче полезных ископаемых — основы основ промышленного производства и экономического благосостояния любой страны.
Следствием создавшегося положения явилось то, что экономическая жизнь оказалась фактически без какой-либо системы управления. Для создания такой системы была необходима помощь ученых страны.
Их ведущая роль в этом направлении очевидна. В первую очередь это касалось Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС).
Она была самым приоритетным подразделением в систе-' ме РАН, от позиции которого во многом зависело выполнение всей экономической программы Советского правительства.
Процесс налаживания нормальных деловых отношений между Совнаркомом и КЕПС был сложным, а нередко и болезненным. . ■
Необходимо сделать вывод, что в трудных социально-экономических и общественно-политических отношениях, возникших в России после революции, обе стороны проявили реализм, который позволил установить между Совнаркомом и учеными отношения, необходимые для решения.многочисленных проблем, стоявших перед Советской Россией.
Стихия революции была не только разрушительной, но и созидательной.
Для многих ученых революционная разрушительная стихия означала крушение всего столь близкого и дорогого для их мировоззрения. Однако постепенно, во многом благодаря принципиальной линии В .И.Ленина, А.В.Луначарского и других советских руководителей становилось очевидным, что в труднейших условиях экономической разрухи, вызванных гражданской войной. Советское правительство делало все возможное для спасения культурных и научных ценностей.
Резко стоял вопрос о самом физическом выживании ученых в условиях начавшегося голода в Москве, Петрограде и: в других научных и культурных центрах страны.
Совнарком делал все возможное в этих труднейших условиях для спесения ученых, для создания хотя бы элементарных условий для их научной деятельности. Этот курс . Советского правительства сыграл важнейшую роль в политической переориентации ученых, которые постепенно, шаг за шагом шли от непризнания Советской власти к практическому сотрудничеству с ней.
В третьей главе рассматриваются взаимоотношения между наукой и властью, которые складывались далеко не однозначно в силу уже рассмотренных причин.
Кроме того, необходимо указать на то, что военное врем^ тажелейшие условия гражданской войны требовали введения жесточайшей централизации во всех сферах жизни общества. Эта централизация, вынужденный отказ от демократических, либеральных методов построения взаимоотношений между властью и научными учреждениями - все это создавало серьезные трудности для взаимоотношений между РАН и правительством.
Весь ход развития внутриполитической обстановки созда* вал дополнительные проблемы в этих взаимоотношениях. В данной обстановке было очень трудно сохранить традиции, права ^особенности функционирования академических учреждений.
Эти объективные факторы развития страны в условиях ожесточенной гражданской войны необходимо учитывать в первую очередь, чтобы правильно понять причины трудностей, которые возникали во взаимоотношениях между Р'АН и Сов-! наркомом.
Были, разумеется, и субъективные факторы, действовавшие в этом же направлении, но они, конечно, не имели определяющего значения.
Революция породила совершенно новую, очень трудно воспринимаемую многими учеными идеологию. Это также надо иметь в виду, анализируя трудности, возникавшие во взаимоотношениях между учеными и новой властью.
Революция была очень крутым историческим поворотом, на котором было трудно сохранить политическое, социальное,
морально-психологическое равновесие. Это накладывало свой негативный отпечаток на все многообразие отношений между наукой и властью.
Классовый террор, жесткие формы и методы реализации государственной власти — все это не укладывалось в традиции академических представлений. Многие ученые не воспринимали политический курс Советов и в силу исторической инерции, а нередко и по прямому убеждению,противились нововведениям Советской власти.
Однако интересы развития науки, которая ни в одной стране не может существовать и успешно развиваться вне функционирующих общественно-политических структур, необходимость решения практических задач обновлявшейся Родины, настойчивые, целеустремленные усилия советского руководства с целью поиска общего языка с деятелями науки — все это способствовало тому, что отношения между научной общественностью и новой властью медленно, но неуклонно стабилизировались.
Улучшение этих отношений создавало объективно благоприятные условия и для развития международных связей советской науки.
Р четвертой главе рассматриваются проблемы становления международных научных связей.
К моменту свершения Октябрьской революции русская наука уже имела определенные, а по некоторым направлениям и очень авторитетные международные позиции. Многие достижения ее ученых уже стали признанными, вошли в золотой фонд мировой науки (например востоковедение).
Широко известно, что когда гремят пушки, музы молчат. Военные потрясения резко негативно влияют и на развитие науки. Исключение, как уже отмечалось в предыдущих главах составляют некоторые прикладные отрасли науки, работающие на войну и: получающие в условиях военной конъюнктуры мощные дополнительные стимулы для своего развития.
Первая мировая война нанесла огромный ущерб международным связям. Это полностью относилось и к науке России.
Социалистическая революция в России создала новые преграды для развития этих связей.
"Санитарный кардон", возникший вокруг Советской России, оказал резко негативное воздействие и на развитие международных связей русских ученых.
Надо учитывать, что в годы первой мировой войны водораздел проходил мажду группировками воюющих держав -Антанта и Центральные державы. После социалистической революции в России появились качественно новые барьеры, которые встали на пути развития международных связей науки Советской России. Это были классовые барьеры, воз-' двигнутые между Россией и другими странами мира как Запада, так и Востока.
Разумеется, новая расстановка политических сил в мире не могла не повлиять отрицательно на развитие между-' народных контактов Советской России в целом и науки в частности.
Вместе с тем жизнь все больше доказывала, что наука по своему характеру едина и неделима, классовые барьеры ей противопоказаны. И как видно из приведенных в главе документальных материалов, даже в самые суровые годы гражданской войны советская наука довольно успешно преодолевала "санитарные" и прочие кордоны, которые по-' явились вокруг Советской России.
Продолжались, хотя и не с достаточной эффективностью, книгообмен, приобретение оборудования. Обществоведы про-' вели международный конгресс в 1922 г. в Швеции, органа-' эовывались недели советской науки:,за рубежом, выставки советской литературы и источников.
Более того, международные связи советской науки не были изолированным, самодавяегощим явлением. Оци во многом способствовали и развитию межгосударственных связей Советской России.
В пятой главе анализируется роль Российской академии наук в становлении международных связей Советской республики.
Уже в рассматриваемый период наука стала мощной производительной силой. И она оказывала большое положительное воздействие на развитие всей народнохозяйственной жизни страны.
Наука — неразрывная составная часть социально-экономической и общественно-йолитической жизни общества. И в силу этого, мгновенно реагируя на все перипетии, происходящие в обществе, она в свою очередь активно воздействует на его жизнь.
Это относится как к внутренней, гак и к внешнеполитической жизни общества.
Рассматриваемые в этой главе документы свидетельствуют о том, что международные связи ученых Советской России в немалой степени способствовали установлению и в дальнейшем — развитию международных связей нашей страньп
Убедительным свидетельством этого является участие советских ученых в той сфере деятельности Лиги наций, которая имела отношение к вопросам науки и культуры.
В силу определенных политических причин наша страна' на протяжении длительного периода не вступала в Лигу наций. Но, несмотря на это, ученые Советской России активно участвовали в деятельности этой важнейшей международной организации. На наш взгляд, это сыграло свою оп- ' ределенную роль в том, что в будущем, когда были созданы необходимые политические условия, Советский Союз вступил в Лигу наций. И не вина советских ученых в том, что вскоре СССР'был исключен из этой международной организации.
Шестая глава посвящена анализу основных направлений международных связей Советских ученых, которая позволяет сделать вывод, что в предреволюционный период наука России имела достаточно весомый задел.
Многие факторы свидетельствовали о том, что российская наука сохранила по целому ряду направлений высокий авторитет в зарубежных странах. Об этом говорил большой интерес научных учреждений многих стран к печатным изданиям РАН.
Не прерывались научно-технические связи РАН с зарубежными научными учреждениями. Несмотря на трудные условия, вызванные гражданской войной, сложнейшие финансо вые проблемы, ученые РАН всемерно поддерживали личные контакты с зарубежными коллегами.
Павлов, Вернадский, Стеклов, Холодковский - перечень имен выдающихся российских ученых, имевших всемирную известность, может быть был не столь велик. Однако, их реальный вклад в развитие мировой науки был бесспорен.
Это еще раз доказал исследуемый период. Советская наука, безусловно, была ослаблена междоусобной борьбой, раздиравшей страну, резко сократились ассигнования на ее развитие, многие ученые покинули Советскую Россию.
И тем не менее научный потенциал страны удалось сохранить. И в этом огромная заслуга немногочисленной группы выдаюцихся ученых России.
Помимо материальных трудностей, огромный ущерб развитию науки в Советской России наносил бюрократизм. В рассатриваемый период бюрократизм уже расцвел махровым ядовитым цветом, стал неотъемлемой составной частью советского образа жизни.
Это губительно действовало на науку, так как бюрократизм в первую очередь противопоказан таким творческим : сферам жизнедеятельности общества, как наука и культура.
РАН особенно болезненно реагировала на любые проявления бюрократизма в связи с тем, что, несмотря на все недостатки царского режима. Академия наук всегда имела определенную автономию, свой устав и свои права, в частности в сфере международных связей. Она никогда не была объектом мелочной опеки со стороны властей.
В Советской России положение коренным образом изменилось. Чудовищный пресс бюрократизма давил на науку. . Диктат, идеологическая цензура, жесткая политическая регламентация — все это во многом парализовало деятельность ученых, давило и уничтожало свежие, хрупкие ростки новых идей.
В стране воцарился культ комиссаров, который был особенно губителен для науки, где решающее значение имеет талант ученого, его индивидуальный творческий почерк, а не административная или политическая позиция бюрократа.
И если в исследуемый период, несмотря на все труч-ности пнутреннего и внешнеполитического характера, советская наука сохранила и постепенно начала расширять свои международные связи, то это свидетельствовало о том, что в науке сохранилось жизненное ядро. Это гаран-' тировало на будущее возможность ее успешного развития.
В седьмой главе рассматривается участие советских научных работников вс международных форумах ученых как в СССР, так и в зарубежных странах. Оно свидетельство-' вало о том, что, несмотря на все трудности, научная жизнь в Советской России продолжалась.
В развитии международных связей ученых СССР важ-' ную роль сыграл состоявшийся в 1925 г. в Ленинграде и Москве Международный съезд лимнологов. Съезд явился настоящим прорывом советской науки на широкую меж- '• дународиую арену.
Однако достигались такие прорывы очень дорогой це-' ной. Во второй половине 20-*.- в 30-* годах в науке про-' цветало разрешительство. Ни одна индивидуальная и тем более коллективная встреча советских ученых с их зару-' бежными коллегами не могла состояться без одобрения многочисленных бюрократических инстанций.
Квалификация ученого, его реальный вклад в развитие той или иной отрасли науки зачастую не играли никакой роли, когда решался вопрос о формировании советской де-' легации для участия в каком-либо международном научном форуме. Имели место многочисленные скандальные случаи, когда ученым без каких-либо оснований отказывали в за-' гранкомандировках. Особенно широко была распространена практика отказа в загранпоездках из соображений "полити-' ческой лояльности".
Трактовалась эта лояльность очень широко. Достаточно было малейшего намека на независимость или нестандартность политического мышления ученого, чтобы закрыть ему все возможности для международных контактов.
Научная деятельность - составная часть жизни общества. И все, что происходит в обществе Заходит свое отражение в жизни ученых.
В стране быстро складывалась уродливая система культа личности. Сбывалось предвидение великого марксиста Плеханова, который прозорливо предупреждал, что диктату-' ра одной партии неизбежно приведет к диктатуре одного человека.
В свою очередь в науке также стали появляться свои культы личности. Все большие силы набирали, чиновники от науки, как правило, не обремененные идеями, знаниями, научными трудами. На научном горизонте уже появилась зловещая фигура Лысенко, с именем которого очень ско-' ро научная общественность связала погромные тенденции, которые столь дорого обошлись советской науке.
Шло нравственное растление науки. Процветали доноси-' тельство, карьеризм, преднамеренная дискредитация, кле- ' вета.
В рассматриваемый период имела место и откровенно преступная практика силового решения спорных проблем в науке. Особенно печальный пример - судьба генетики в СССР. Ее в полном смысле слова вырубили физически. Это уже было настоящее уголовное преступление.
Однако советская наука все же сохранила свою жизнедеятельность, что нашло свое отражение и в ее междуиа-: родных связях.
В восьмой главе автор рассматривает значение и роль научных организаций, обществ и экспедиций в общей системе развития академических международных, связей, что поз. волило сделать вывод о том, что масштабы, качество и.результаты зарубежных контактов советской науки ни в коей мере не соответствовали уровню ее развития в рассматриваемый период.
Вина за это ни в коей мере не ложилась на советских ученых.
Всеобщая подозрительность, шпиономания, а во второй половине 30-){ годов массовые репрессии создали в стране политический и морально-психологический климат, который мешал развитию всех международных контактов в том числе и в сфере науки.
В этом факте зримо проявлялась связь внутренней и внешней политики; атмосфера политического психоза, насаждавшаяся в стране, заидеологизированносгь всех сфер обществен-' ной жизни, включая научное творчество, резко негативно воздействовали на развитие международных связей советских ученых.
Исследованные документы свидетельствуют о том, что лучшие представители советской науки - академики И.М.Губкин, Н.И.Вавилов, В.И.Вернадский и другие понимали всю пагубность для науки и советского общества в целом созданного антидемократическим режимом положения в сфере международных связей советской науки. Проанализированные доку-' менты свидетельствуют о том, что перечисленные и другие советские ученые доступными им средствами боролись против засилья партийной, советской и академической бюрократии в развитии международных связей ученых.
Как показывают трагическая судьба Н.И.Вавилова, эта борьба таила в себе огромный риск.
И надо со всей определенностью сделать вывод, что выступления с протестом советских ученых, требовавших установления творческих связей с зарубежными коллегами, спасли честь и доброе имя советской науки.
Политический диктат в сфере международных связей со-зетской науки, практика допуска ученых к зарубежным контактам по принципу политической благонадежности являлись типичным порождением тоталитарного общества, сложившееся в стране.
Как свидетельствуют проанализированные архивные документы, особенно негативные результаты обстановки полити-[еского и идеологического диктата сказались на развитии
международных связей ученых-ббществоведов, в'частности, историков.
Дело доходило до нарушения элементарных традиций любого цивилизованного общества: советские научные учреждения под давлением властей не отвечали, на письма, обраще- ' ния, приглашения зарубежных коллег. Это вело к дискредита-' ции не только советской науки, но и всего советского общества.
Проанализированные аспекты развития международных научных связей советской науки позволяют сделать вывод о том, что, если в сфере международных научных связей име-' лись и свои положительные аспекты, в частности это касает-' ся деятельности созданного в 1925 г. ВОКСа, то это свиде- ' тельствовало о нравственной силе советской науки.
Несмотря на все трудности и сложности, советская наука продолжала свое развитие, ее ученые обогащали отечест-' венную и мировую науку новыми идеями и открытиями, а международные научные связи АН СССР способствовали развитию русской и мировой науки.
В заключении, на основе проведенного исследования, ав-' тор делает ряд выводов и обобщений.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы
1. 1917-1941 гг. — исторически четко обрисованный период в жизни советского государства. Это были годы социалистической революции, гражданской войны, эконо-'' мической и дипломатической блокады, "санитарных кордонов", постепенного развития экономических, научных, культурных, политических связей с зарубежными странами. И,конечно, в первую очередь - период глубочайших социально- ' экономических и общественно-политических преобразований всех сторон жиз1.и нашей страны.
Вне зависимости от классовых основ общества наука всегда была и остается органической частью общества. Она испы-
тывает на себе все изменения, происходящие в его жизни. И в свою очередь оказывает самое активное воздействие на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь.
Без уяснения закономерностей и особенностей становле-' ния и развития советского общества в исследуемый период нельзя правильно понять основные направления развития нау-' ки и специфику ее международных связей.
В 1917-1941 гг. претерпели качественное изменение социально-экономические, базисные основы общественных отношений, что не могло не оказать определяющего воздействия на развитие науки, ее международных связей.
Другой вопрос какой ценой были достигнуты изменения в социально-Экономической жизни страны, детальное изуче-' нив'этих вопросов не входит в задачу данного исследования Но бесспорно, что к 1941 г. ,к началу Великой Отечествен-' ной войны, экономический потенциал страны неизмеримо окреп, по сравнению с началом исследуемого периода.
Вклад советской науки в решение этой важнейшей задачи был исключительно значителен. В соответствии с ленинским планом о привлечении Академии наук к работе по восстанов* лению хозяйства страны Академия провела огромную работу с целью решения этой важнейшей задачи.
Здесь без преувеличения решалась судьба революции, на-' рода, страны. Только научно обоснованное изучение произво-' дительных сил страны позволило выработать экономическую и политическую стратегию строительства в Советской России новых общественных отношений.
Новые общественно-г!олитические отношения можно было строить опираясь на качественно иной экономический базис. Создать его можно было только при условии использования новейших достижений науки и техники.
Эта задача была невыполнима без самого активного учас-' тия главной научной силы страны — Академии наук.
Уже в исследуемый период наука стала мощной произво*' дительной силой и без ее самого активного участия решение народнохозяйственных задач строительства новых обществен--ных отношений оставалось только благим пожеланием. .
Экономические успехи советского государства в свою очередь создали необходимую материальную основу для развития на,, ки и ее международных связей.
2. В начале исследуемого периода прогрессу науки препят' ствовала не только страшная разруха народного хозяйства, вызванная первой мировой войной, революцией и гражданской войной.
Специфику развития науки и ее международных связей нельзя понять, абстрагируясь от политической, классовой сути событий, происходивших в стране. Классовый характер науки в дореволюционной России — бесспорный исторический факт. Ломоносовы рождались раз в столетие и еще реже им удавалось пробиться на академический Олимп.
В силу своего классового происхождения, идеологических воззрений, социального бытия, традиций, воспитания научная интеллигенция в своей значительной части не могла и не поддержала революцию.
Без учета этого факта трудно реально оценить те трудности, многочисленные сложности, которые возникли на пути ус-' тановления рабочих контактов между новой властью и в ли я-' тельными представителями академического мира.
Как показано в диссертации этот важный фактор оказы-' вал свое негативное воздействие и на развитие науки, и на становление ее международных связей.
3. В исследуемый период ученым пришлось столкнуться с никогда ранее не виданными русской наукой материальными, трудностями. Острая нехватка оборудования, приборов, ин-1 формационный голод дополнялись нередко настоящим голо-' дом в физическом смысле этого слова. Ученое сословие России, никогда особенно не бедствовавшее материально, реагировало на это резким непризнанием советской действитель- ' ности.
Это создавало серьезные проблемы в развитии науки, в восстановлении и поддержании международных связей Академии наук.
Были свои серьезные политические и экономические причины массовой иммиграции ученых. Эта "утечка мозгов" 20->{ годов создавала, как показано в диссертации, серьезные проблемы для развития науки и ее международных связей.
4. Серьезнейшие проблемы возникали в связи с тем, что тяжелейшие условия гражданской войны и периода восстг.пов* ления народного хозяйства — весь характер новых общественных отношений, создававшихся в стране, вызывали необходимость введения жесточайшей централизации во всех сферах жизни общества. Не являлась исключением и наука.
В Академии наук бюрократии было достаточно и в предреволюционный период. И тем не менее на протяжении столетий складывались определенные либеральные, демократические традиции, Академия наук всегда имела свой устав, обладала определенной автономией.
В послереволюционный период по всем этим академичес-' ким устоям был нанесен сокрушительный удар. Это породило серьезные проблемы в отношениях между Академией и новой властью. Революция была столь крутым историческим поворотом, что сохранить в этих условиях социалыю-йолитичвеков равновесие не смогли не только ученые, но и многие другие слои общества, которые в силу своего имущественного, политического, идеологического бытия были более подготовлены для позитивного восприятия революционных нововведе-' ний.
Позади осталась революция, гражданская война, но и в последующие годы бюрократизм не только не исчез, но и расцвел пышным, ядовитым цветом. Он проникал во все поры жизни общества, в полном смысле слова стал нераздельной, активной частью советского образа жизни.
Наука — творческая сфера жизнедеятельности человека и любые проявления бюрократизма особенно губительны именно для науки. Устав Академии наук, либеральные традиции, терпимость к мнению оппонента - все без чего не может развиваться подлинная наука было отброшено. Самая тщательная бюрократическая регламентация, мелочная опека, политичес-
кий и идеологический диктат - все это отравляло-микроклимат в Академии, паралиэовывало работу ученых, нередко в зародыше подавляло новые идеи, рождавшиеся в ходе твор-' ческого научного процесса.
Новое общество не располагало сколь-Либо значительной поддержкой со стороны имущих и образованных слоев насе- ' ления. Это являлось одной из важных причин возникновения и быстрого укрепления института комиссаров. Этот инсти-' тут особенно болезненно воздействовал на сферу науки и культуры, которые несовместимы ни с какими проявлениями окрика, диктата, некомпетентного вмешательстЬа в творческий процесс.
Как показано в диссертации бюрократические издержки исследуемого периода наносили невосполнимый ущерб разви-' тию науки, ее международному престижу и связям.
В условиях всеобщей подозрительности, шпиономании, по-' литического и идеологического диктата особенно трудно бы-' ло развивать международные связи. Почти в каждом .зарубежном научном контакте органы, осуществлявшие охранные функции, видели чуть ли не покушение на усто^ новой власти. При решении вопросов, связанных с командированием ученого за границу, зачастую никакой роли не играла квалифика-' ция ученого, его реальный . вклад в развитие той или иной отрасли наук, конкретной научной проблемы, его професси-' ональный авторитет у научной общественности. Факт "Поли-' тической лояльности", как показано в диссертации, играл ре- ' тающую роль при формировании многих делегаций Академии наук для участия в международных научных форумах.
Субъективный фактор не имел сколь-Либо важного значе-' ни я при принятии соответствующих решений во время форми-' рования научных делегаций. Дело было не в том, что бюрок-' раты, некомпетентные люди занимались развитием междуна-' родных связей в Академии наук. Сама обстановка морально-' политического террора, установившаяся в стране, заставляла лиц,.ответственных за международные связи, перестраховы-' ваться и включать в состав советских ученых делегаций в первую очередь преданных строю, "политически благонадеж-' ных" ученых.
Многочисленные примеры, проанализированные в диссертации, позволяют сделать вывод, что уродливые контуры командно-административной системы, возникшие уже в первые годы советской власти, оказали особенно негативное воздей-' ствие на науку и культуру, для развития которых необходима творческая обстановка. Доносительство, шпиономания, ис- ' кусственное внедрение бюрократизма, подхалимажа вело к моральному растлению, деградации научной общественности. В этом же направлении действовала и насаждавшаяся элитарность.
5. Приближается 275-Летие Академии наук СССР. Перед советскими исследователями истории науки во весь рост встала задача — воссоздать правдивый и всесторонний путь развития Академии наук. Очень сложная проблема на этом пути — это период между двумя мировыми войнами. Подготовка фундаментальной летописи истории Академии наук в советские годы, ее международных связей, где должен быть отражен весь диапазон деятельности Академии, ее отделений и отдельных ее членов в контексте сложного переломного периода становления новых социальных отношений - важная научная и практическая задача.
Очевидно, данная диссертация вносит определенный вклад в решение этой задачи.
6. Анализ развития науки и ее международных связей в иселедуемый период со всей неопровержимостью свидетельствуют о том, что наука не может существовать и развиваться в безвоздушном пространстве, в отрыве от основных тенденций развития общественных отношений.
В стране быстро складывался культ личности. И все жес-сточайшие его пороки зримо проявлялись в науке. Здесь также стали формироваться свои собственные культы личности. По своим масштабам и негативным результатам воздействия они во многом уступали главному, политическому культу. Од- ' нако в миниатюре являлись его точной копией.
Самые зловещие последствия имела деятельность Т.Д.Лы- ' сенко, нашедшего своих последователей и в других отраслях
науки. Широкое развитие получила практика силового решения дискуссионных проблем в науке. Особенно показательна в этом отношении судьба генетика в СССР. Крупнейшие представители этой науки были уничтожены физически.
Столь многочисленные негативные факты в развитии науки и ее международных связей, исследованные в диссертация свидетельствуют не только о серьезнейших трудностях, кото рые стояли на пути научного процесса, в том числе становле ния и совершенствования международных связей Академии Н1 ук. Анализ трудностей, с которыми сталкивалась Академия наук в послереволюционный период, позволяет правильно понять социальные, политические, исторические факторы жизнеспособности Академии, которая не только выжила в этих тяжелейших условиях, но и многого добилась в том числе и в развитии своих международных связей.
7. В диссертации детально аргументируется вывод о том, что подлинная наука всегда гуманистична, отражает интересы и чаяния самых широких народных масс, готова беско-' рыстно служить интересам социального прогресса общества. Лучшие представители отечественной науки, несмотря на все трудности и лишения, вопреки многочисленным и самым многообещающим посулам из-За рубежа не иммигрировали. Они остались в стране и многое сделали для развития науки и длз строительства новых общественных отношений.
Личный авторитет ученого играет огромную роль в науке. Именно этот авторитет отечественных ученых-йатриотов способствовал и успешному развитию международных связей Академии наук. Ученые в зарубежных странах невольно за-1 давали себе вопрос, если И.П.Павлов, В.И.Вернадский, П.Л.К пица, Д.С.Рождественский, Л.Д.Ландау, П.П.Лазарев, В.А.Ст клов и другие прославленные ученые остались работать в Рос сии и сотрудничают с Советской властью, то для этого есть серьезные и не только научные, но и важные политические, социальные причины.
8. В науке постепенно накапливались количественные изменения, переходившие в качественные сдвиги. Вопреки всем порокам тоталитарного руководства страной, революция при-
вела в движение многомиллионные, самые широкие слои трудящихся. Начался процесс подлинно культурной революции, фронтального наступления на неграмотность. Впервые в истории.России миллионы рабочих и крестьян стали участниками интеллектуальной жизни общества. Постепенно в науку приходили новые кадры специалистов современной политиче- ' кой и идеологической ориентации. Начался процесс измене- ' иия классового состава науки, подлинно социальной револго-' ции в сфере научной деятельности.
В диссертации показано, что интересы развития науки, которая в любой стране функционирует только в рамках существующих общественно-йолитических структур, необходимость решения практических задач, вставших перед Родиной в послереволюционный период, патриотические устремления влиятельной части ученых, целенаправленность совет-' -ского руководства,настойчиво искавшего взаимопонимания с ученым миром — все это явилось причиной того, что между учеными и новой властью начало постепенно устанавливать-1 ся согласие.
В диссертации делается вывод, что установление определенного согласия между наукой и государственным, партийным руководством объективно создавало благоприятные условия и для развития международных связей советской науки.
Несмотря на все трудности внутреннего и внешнеполитического характера, советская наука выжила в труднейших условиях гражданской войны и восстановления народного хо- ' зяйства. Она сумела не только сохранить, но и расширить свои международные связи. Это было убедительным свиде-' тельством того, что наука нашей страны, и в первую очередь Академия наук, сумела сохранить свое здоровое, жизненное ядро.
Автор приходит к выводу, что, несмотря на все объективные негативные моменты, порожденные революцией в отно-' шениях между новой властью и ученым миром, отношение советского руководства к науке определялось тем, что новая власть не могла обойтись без науки, также как и наука не
могла существовать вне рамок новой общественно-йолити-ческой структуры, порожденной революцией.
По признанию даже врагов Советской России первый состав Совнаркома был уникальным правительством с точки зрения интеллекутальной силы его участников. Многие чле- ' ны правительства были авторами серьезных трудов по проб-' лемам науки и культуры. И нет ничего удивительного в том, что такое правительство прекрасно понимало цену науке, ее роли в преобразовании всей социально-экономической и об- ' щественно-Ьолитической жизни великой державы.
Советское руководство высоко цеиило особую роль уче-' ных в решении задач, стоявших перед страной. Интеллектуальные авторитеты всегда занимают особую позицию в обществе, играют исключительно важную роль во всех сферах его жизни< К их голосу прислушиваются представители самых различных класоов и слоев общества. И если правительство хочет иметь авторитет, прочные позиции среди различных групп населения, оно обязано находить общий язык с учеными.
9. Необходимо было в первую очередь выработать правиль* ную, научно обоснованную стратегию революционного переустройства жизни страны. Во многом решающее слово в осуществлении этой задачи принадлежало науке.
В определенной мере здесь напрашивается историческая параллель с нашими днями, с конкретными задачами пере-' стройки. Отсутствие правильной, научно обоснованной стра-' тегии перестройки является важнейшей причиной трудностей и неудач, с которыми сталкивается наше общество. Решающая роль в выработке этой стратегии перестройки должна принадлежать советской науке, которая, к сожалению, все еще во многом стоит в стороне от выполнения этой главней-' шей задачи.
10. В условиях революции, гражданской войны, восстановления народного хозяйства, строительства экономических основ новых общественных отношений наука столкнулась со сложнейшими проблемами.
Одной из самых важных таких проблем являлась настоя- ' тельная необходимость сохранения и развития международ-1
40
ных связей науки, в первую очередь ее главного центра — Академии наук.
Война всегда создает сложнейшие преграды на пути международных научных связей. Исключение составляют только прикладные науки, работающие непосредственно на войну и в силу этого получающие при военных потрясениях дополнительные стимулы для своего развития.
Не являлась исключением и первая мировая война. А когда в России победила Социалистическая революция, это привело к возникновению новых, на этот раз классовых барье- ' ров на пути развития международных связей российской науки.
Однако даже в этих условиях, как показано в диссерта-! ции объективные потребности обмена научной информацией брали верх и над политическими, и над идеологическими факторами.
11. Проанализированные в диссертации архивные документы позволяют сделать вывод о том, что развитие научных знаний интернационально по своей природе. Изоляция национальной науки, пусть даже непродолжительная, неизбежно ведет к научному регрессу.
Период санитарных кордонов, экономической, политической и дипломатической блокады СССР наглядно показал, что наука по своему характеру и содержанию едина и неделима, классовые барьеры для нее резко противопоказаны. Многочисленные факты, проанализированные в диссертации, свидетельствуют о том, что даже в самые суровые годы гражданской войны советская наука довольно успешно преодолевала искусственные барьеры, созданные международными ин-' тервенционистскими силами на пути развития ее международных связей.
Причем, важно подчеркнуть, что к развитию этих связей стремились обе стороны. Научные учреждения и отдельные ученые западных стран делели все возможное, чтобы поддерживать и развивать научные связи с Советской Р'осси-' ей. В первую очередь, это касалось связей в тех сферах на-
уки, где России принадлежал общепризнанный международный приоритет.
Все многочисленные и разнообразные архивные документы, проанализированные в диссертации, с полным основанием позволяют прийти к выводу, что, несмотря на полное, принципиальное неприятие западным миром Октябрьской революции в России, этот мир вынужден был пойти на развитие взаимовыгодных научных связей с Советской Россией.
Это со всей наглядностью свидетельствует о том, что под линная наука всегда интернациональна.
12. Командирование ученых Академии наук за рубеж в первые годы существования советской власти было основной формой международных связей Советской республики. По линии Академии наук за границу в Австрию, Германию, Италию Францию, Англию, США и др. страны выезжали многие ученые Зарубежная многолетняя поездка академика А.И.Крылова, например, проходила по заданию Советского правительства. В этой командировке ученый выполнял ответственную работу, которая была связана с экспертной оценкой пароходов и паровозов, закупленных Советской Россией за рубежом. Естественно, что такая командировка ученого была связана с налаживанием деловых отношений с фирмами и, естественно, с правительствами. В 1922 г. в зарубежные командировки были направлены девять академиков с аналогичными и другими задачами народно-хозяйственного характера.
В развитии международных связей Академии наук с зарубежными научными центрами и обществами большое место заняло участие советских ученых в различного рода международных сьездах,_ конгрессах и коллоквиумах. В свою очередь и Советская Россия стала местом международных встреч ученых.
В юбилейном 1925 г. когда Российская Академия наук отмечала свое 200-Летие, на это празднование науки в Советскую Россию, съехались представители научной общественности практически со всех сТран мира. Действительными ^бнами и членами-Корреспондентами Российской Академии
наук стали многие выдающиеся иностранные ученые. Празднование юбилея Академии наук стало поистине поворотным пунктом и в развитии международных отношений Советской России.
В 1926 г. были заключены соглашения о расширении международного сотрудничества советских представителей науки с научными учреждениями Германии, Англии, Франции, Ита-' лии, Испании и др. стран. Связи Академии наук к концу 20-^ годов развивались с 961 научным центром в 36 странах мира.
Успешно выполнение планов первой Советской пятилетки и начало выполнения социально-экономических и научных за-' дач второй пятилетки естественно, привлекли внимание миро-' вой, в том числе научной общественности к советским планам и деятельности АН СССР'. В эти годы ученые Академии наук участвовали в 35 крупных международных научных конгрес- 1 сах и других форумах.
13. В 1925 г. советское правительство создало Всесоюз-' нов общество культурных связей с заграницей (ВОКС), куда в качестве члена правления вошел Ученый секретарь Акаде-' мин акад. С.Ф.Ольденбург. Создание правительственного ВОКС придавало качественно новое развитие международ-' иым научным и культурным связям. Деятельность ВОКС убедительно свидетельствовала о том, что научные и куль-' турные международные связи во многом дополняют друг дру-' га. И их совместное развитие благотворно влияет и на науку, и на культуру.
14. Важный рубеж в развитии международных связей Ака-' демии наук и всей советской науки - середина тридцатых го-' дов.
К этому времени был сделан мощный скачок в развитии производительных сил страны, быстро росли индустриальные гиганты, происходили ; качественные сдвиги в народнохозяйственной жизни. Роль науки в достижении этих экономических успехов была бесспорна. В свою очередь быстрый экономический прогресс создавал необходимые материаль-' ные- условия для дальнейшего развития науки.
Достижения советской научной мысли вели к расту интереса международной научной общественности к науке нашей страны, создавали хорошую профессиональную основу для дальнейшего развития международных связей советской на- ' уки.
15. В условиях существовавшего террористического режима малейшее несогласие с политическим курсом руководства, элементарное человеческое сочувствие жертвам террора расценивалось как политическое преступление, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И,несмотря на все это, в ученом мире были все же случаи выступлений против террора. Последствия таких выступлений трагичны. И не случайно, что в годы террора были репрессированы и погибли тысячи выдающихся ученых.
16. Путем колоссальных жертв самых широких трудящихся масс, путем использования принудительного труда сотен тысяч, миллионов заключенных в стране быстро создавалась современная индустрия.
В настоящее время публикуется очень много работ, в которых дается резко критическая оценка истории СССР после 1917 г. "Белые пятна" в истории страны замазываются, как правило, только черной краской.
На мой взгляд, эта крайность, как и всякая другая, не дает возможности объективно оценить сложный и противоречи-' вый предвоенный период истории СССР. Очевидно, нельзя игнорировать и то, что жизнь страны не определялась только диктатом тоталитарного руководства, массовыми репрессиями, чудовищным разгулом бюрократизма, чинопочитания, идолопоклонства.
На мой взгляд, такое общество, несмотря на политику массового террора, не могло бы существовать и тем более идти по пути социального прогресса. Нельзя отрицать, чТо в стране был массовый трудовой георизм. Мощный размах по-' лучило стахановское движение, которое внесло большой вклад в развитие народного хозяйства, в приобщение многочисленных масс трудящихся к решению -социально-экономических задач строительства новых общественных отношений.
Анализ этих сложных проблем не входил в задачу диссертации. Однако они имели, по-Жоему, прямое отношение к ис-ледуемым в диссертации проблемам. Бесспорно, что развитие науки, в том числе и ее международных связей, не может происходить в безвоздушном пространстве. Наука - важная составная часть общества. И правильно понять закономерности и специфику ее развития можно только при условии объективной оценки всех сторон общественного бытия страны.
17. Рассматриваемый период был годом бурного роста советской науки, а на этой основе и быстрого развития ее международных связей.
Мне представляется, что исследуемые в диссертации вопросы нельзя правильно понять абстрагируясь от внешнеполитических факторов развития советского общества.
В 1933 г. к власти в Гремании пришел фашизм. И сразу же стало очевидно, что фашизм — это война. Агрессия Японии против Китая, Италии - против Абиссинии, Гражданская война в Испании, агрессия Германии против Австрии и Чехословакии — все это свидетельствовало о том, что крайне агрессивные силы империализма брали мир в железные клещи военной агрессии с Запади и с Востока.
Ученые больше чем какие-Либо другие слои населения понимали, что надвигается время военных потрясений, что война неизбежна. Решался вопрос о самом существовании стра- 1 ны.
И нельзя отрицать, что в этих условиях исключительно важную роль играл фактор "патриотизма. Ученые не были исключением. В условияй смертельной опасности для Родины особое значение приобретала высококвалифицированная, высокопроизводительная деятельность, направленная на укрепление экономической, а следовательно и оборонной мощи страны. Роль науки и ее международных связей в выполнении этих жизненно важных проблем была исключительно велика.
____Реальная военная опасность ., поставила перед
советскими учеными но~вую важнейшую проблему — исполь-
зовать свои возросшие международные связи в интересах создания единого антивоенного фронта ученых мира.
Анализ архивных документов, проведенный автором, поз воляет сделать вывод, что советские ученые вне зависи-' мости от своей профессиональной ориентации, партийной принадлежности, выступили как самые активные участники этого международного фронта.
Именно в эти годы закладывалась традиция активного участия советских ученых в борьбе против военной опасности, которая в наши: дни стала важнейшей составной частью образа жизни советского ученого.
18. Анализ международных связей советских ученых по: воляет сделать еще один вывод о том, что в исследуемый период особенно быстро и эффективно развивались международные связи ученых, специализировавшихся в точных науках. Это явление закономерно, так как общественные нау-' ки находятся в неразрывной связи с политическими,идеологическими факторами развития общественных отношений, в том числе и отношений в сфере науки. Идеологические, политические факторы в исследуемый период играли важ-' ную негативную роль в развитии международных связей советской науки.
Без учета этого трудно понять особенности развития этих связей, возникавших в различных отраслях науки.
19. Проделанная автором работа позволяет сделать еще один вывод. Международные связи - жизненно необходимое условие развития науки в любой стране вне зависимости от ее государственного и политического устройства и для развития мировой науки в целом.
Таковы основные выводы, к которым пришел автор в процессе работы над данной темой.