автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
СССР-Норвегия

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Репневский, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск: Изд-во Помор. гос. ун-та им. М. В. Ломоносова
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'СССР-Норвегия'

Текст диссертации на тему "СССР-Норвегия"

г?

| :

СССР - НОРВЕГИЯ

с. .1- \ ■ щщ тН|

,а ~ И 1

В

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖВОЕННОГО ЛВАЛЦАТИЛЕТИЯ

'V . Ъ ■.. 1

■нниг

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ АКАДЕМИИ НАУК

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

А.В.Репневский

СССР - НОРВЕГИЯ:

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖВОЕННОГО ДВАДЦАТИЛЕТИЯ

Монография

/ /, . -

1..... .....^

V ...../'

- Арх^нг^ьск.......

I .ство Поморского государственного университета

имени М.В.Ломоносова 1998

УДК 339.9.012.23 ББК 63.3(2)61-64 Р 414

еосшйская ГОСУДАPSTB ЭЙ иАЯ БИБЛИОТЕКА

•1

Научный редактор доктор исторических наук, профессор ПГУ Голдин Владислав Иванович Рецензент доктор исторических наук, профессор ПГУ Булатов Владимир Николаевич

Печатается по решению редакционно-издательского совета Поморского университета

Репневский А. В.

Р 414 СССР-НОРВЕГИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ МЕЖВОЕННОГО ДВАДЦАТИЛЕНИЯ -Архангельск: Издательство Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, 1998.- 349 с.

ВВЫ 5-88086-153-8

Монография посвящена истории экономических взаимоотношений СССР и Норвегии 20-30-х годов XX века. На основе впервые вводимых в исторический оборот документов автор раскрывает перипетии коммерческой и концессионной политики Москвы и Осло, подробно описывает работу Торгпредства, характеризует роль многих личностей в торговых делах, приходит к выводу о том, что в годы первой пятилетки и мирового кризиса перепроизводства наши страны стали экономическими партнерами высокого ранга.

Книга адресуется специалистам, преподавателям и студентам-историкам, а также широкому кругу заинтересованных читателей.

ББК 63.3(2) 61-64

ISBN 5-88086-153-8

© Репневский A.B., 1998 © Издательство Поморского

государственного университета, 1998

Введение

В конце июня 1996 года в Норвегии в университете города Тромсё автору довелось разговориться с английским историком, профессором по фамилии Дрэгон. Как водится, беседа зашла о взаимных научных интересах. Когда собеседник узнал о моем намерении написать книгу по истории торгово-экономических отношений Советской России и королевской Норвегии межвоенного времени (1918 - 1941 годы), то оказался весьма изумлен. Он воскликнул: "Как? Разве существовала какая-либо торговля между вашими странами в данный период?! У нас в Англии об этом ничего не известно".

Могу добавить, что ни только в Великобритании, но и в Норвегии, да и в современной России коммерции этого времени не придают должного значения. Внимание исследователя и читателя бывшего СССР, а ныне России и сопредельных ей стран обращалось в основном на взаимодействие великих держав. Вопросы торговли между ними в большинстве случаев излагались в качестве придатка их политической стратегии. Коммерция же редко являлась предметом самостоятельного исследования. А уж публикации исторического характера с системным изложением торговых связей Отечества с малыми странами можно сосчитать по пальцам.

Стоило ли автору этой книги отходить от традиции? Что полезного хочет он сказать об экономических взаимосвязях 140-миллионного Советского Союза и 2,8-миллионной Королевской Норвегии в период между двумя мировыми войнами? Ведь уровень экспорта-импорта между ними почти всегда был на 1 -2 порядка ниже, чем, например, с Великобританией, Германией, Францией, США. Стоит ли в этом случае "овчинка выделки"?

По нашему глубокому убеждению, стоит!

Во-первых, потому, что исторически нас связывают с Норвегией, пожалуй, более долговременные отношения, чем с любой из названных стран. Достаточно вспомнить торговый путь "из варяг в греки" и призвание Рюриковичей на Киевское княжение. XX век - важный элемент этой тысячелетней линии. Он не может быть упущен.

Во-вторых, уроки мирного сотрудничества с нейтральными

государствами для настоящего и будущего демократического развития России зачастую более важны и показательны, чем амбициозная борьба мировых гигантов за раздел и передел сфер влияния. Для Норвегии время от начала века до начала второй мировой - самый яркий период утверждения независимости и нейтралитета, когда лучшей из политик они полагали торговую. Думаю, для России нынешней этот тезис очень актуален.

В-третьих, Норвегию "малой" страной в XX веке можно признать только по численности населения и уровню милитаризации. В торговом, промышленном, транспортном отношении уже в 20-30 годы дело обстояло совсем иначе. А ныне по своим успехам в экономике, социальной политике, достижению высокого уровня жизни населения она находится на передовых рубежах современного мира. И потому опыт наших связей с ней и с другими странами Скандинавского полуострова заслуживает большего внимания, чем это было до сих пор. Во многих смыслах эти страны для россиян - куда более притягательный пример, нежели США или Германия.

Однако наша широкая публика знает об этом потенциальном примере крайне мало. Прекрасные для своего времени книги и сборники статей при авторстве и под редакцией корифеев советской скандинавистики А.С.Кана, В.В.Похлебкина, И.П.Шасколького, П.Э.Бациса, А.Я.Гуревича и других, многолетнее издание "Скандинавского сборника", конечно, были очень важны для раскрытия разнообразных сюжетов взаимных отношений Норвегии и России на протяжении столетий. Но опубликованы они были около двух десятков лет назад малыми тиражами и ныне являются библиографической редкостью. Например, "Скандинавский сборник" выходил тиражом всего в 900 экземпляров, наилучшая "История Норвегии" под редакцией

A.Я.Гуревича, А.С.Кана и других имела мизерный для СССР тираж в 9300 экземпляров. Кроме того, жесткие идеологические установки 50-80-х годов существенно ограничивали свободу воли и документальную базу авторов. Необходим методологический пересмотр многих подходов к теме.

Все же благодаря творческой научной деятельности советских скандинавистов второй половины XX века мы можем сказать, что история наших северных соседей далеко не белое пятно. Но вот из торгово-экономических отношений Советской России и Норвегии подробно исследованы только события первой половины 20-х годов: торговые договоры 1921 и отчасти 1925 гг. (смотри, к примеру, статьи Р.Ф.Карповой,

B.А.Шишкина), но и то по причине их политического значения. Собственно экономическим результатам этих соглашений за редким исключением придавалось второстепенное значение. Взаимная же торговая политика и практика второй половины двадцатых и тридцатых годов частично

прослеживалась только в сборниках документов и исторических трудах обобщающего характера, где ей естественно не могло быть уделено достаточно места. Образцом такого рода широкого и качественного исследования может быть названа монография проф. В.А.Шишкина "Цена признания", опубликованная в 1991 году. В ней рассматриваются проблемы поиска компромисса между СССР и странами Запада в 1924 -1928 гг. Мировая торговая политика здесь не обойдена вниманием. Специальные параграфы посвящены и норвежско-советским всесторонним связям. Но и они в силу характера книги составили только несколько страниц этой интереснейшей работы. Целиком вписываются в рассматриваемое нами время только два издания. Это давняя работа норвежского автора Эгиля Даниэльсена "Норвегия - Советский Союз. Норвежская внешняя политика по отношению к СССР. 1917 - 1940" . Книга была издана в Осло в 1964 году, и только маленький кусочек её был опубликован на русском языке в виде журнальной статьи. Такова и совсем недавняя (1997 г.) коллективная монография норвежских и российских авторов "Страх и ожидания" подред. В.И.Голдина и И.П.Нильсена . Но обе они также главный упор делают на политические аспекты взаимной истории. Такую же тенденцию приобрели и научные доклады на секции "История XX века" XIII конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии в Петрозаводске (сентябрь 1997 г.). Из 3-х десятков научных сообщений только один был посвящен экономической истории. В нашей книге политические аспекты будут привлекаться постольку, поскольку без них невозможно понимание цепи экономических решений и событий эпохи.

В целом в Отечестве нашем, как и за рубежом, включая Норвегию, бытует мнение, что в советские времена взаимная коммерция двух стран никогда не носила масштабного характера и в лучшем случае была слабой копией торговли дореволюционного времени, когда хлебное зерно и беломорский лес меняли на северо-норвежскую рыбу . Считается, что в этой области отсутствует сам предмет исследования, хотя культурный человек знает кое-что о рыбных операциях 1921/22 гг. и об Олезундской концессии на убой морского зверя. В противовес советскому времени часто идеализируется период т.н. "поморской торговли" конца 18 - начала 20 веков. Вероятно, это происходит потому, что усилиями таких талантливых авторов, как Т.А.Шрадер , тема эта получила достойное звучание. Тем более, что она находит отклик, понимание и последователей в северных районах двух наших стран. Считается, что поморская обменная торговля была значительно сокращена - неблагоприятными условиями первой мировой империалистической войны и окончательно убита советской системой

государственной монополии на внешнюю торговлю. О других параллельных формах и временах торговых связей известно недостаточно.

Однако с шаблонными недооценками значения торговой, а в более широком плане взаимной экономической политики двух приполярных соседей после первой мировой войны необходимо расстаться. Рассекреченные в начале 90-х гг. документы из архивов Российской Федерации , Королевского архива и библиотек Осло дают нам право утверждать, что, например, в совершенно неизученный период между 1929 и 1933 гг. СССР и королевская Норвегия были друг для друга торговыми партнерами высокого ранга. Это подтверждают и давно опубликованные в обеих странах сборники внешнеторговых статистических материалов, на анализ которых обращалось недостаточно внимания. Выяснению обстоятельств, масштабов и результатов этого явления посвящена центральная глава нашей книги.

Нуждались в гораздо более обстоятельном изложении чисто экономические аспекты отношений и на всех других этапах межвоенного времени. Так, практически ничего не было известно о периоде 1935 - 1939 гг. и особенно о перипетиях краткого, но насыщенного первого этапа второй мировой войны (1939 - 1940 гг.) Торговля тогда имела свои четкие характеристики вследствие событий советско-финляндской "зимней войны" и немецкой оккупации Норвегии.

В целом автор предложил и обосновал свою периодизацию экономических связей двух стран с1918ипо1941 год.

В книге обращено внимание на живые характеристики действующих лиц российского и норвежского дипломатических и торговых ведомств. Ибо до сих пор в нашей науке, публицистике и художественной литературе по этим проблемам повезло лишь незначительному числу людей. Пожалуй, большинство сограждан немедленно вспомнит только А.М.Коллонтай и Ф.Нансена. Наполнить совместную экономическую историю людьми, её творившими, было одной из задач.

Интересным для описания показалась автору и внутренняя механика принятия торгово-политических решений в НКИД, НКВТ, Советском Торгпредстве и Полпредстве Осло, а также у их норвежских оппонентов.

Особо важным и актуальным представляется показать на примере Норвегии и России благотворную роль взаимной экономической заинтересованности и торговых традиций в разрешении конфликтов, в преодолении политических, идеологических и территориальных разногласий.

Необходимо было сопоставить и выявить соотношение общегосударственных и региональных интересов в торговом деле на примере Севера России и Севера Норвегии.

Кроме того, читатель найдет в тексте ответы на некоторые вполне

конкретные исторические вопросы: нужен ли был торговый договор 1925 г., если обе стороны устраивали положения прелиминарного соглашения 1921 года? По каким причинам некоторые советские наркоматы хотели отвергнуть торговый договор с Норвегией в 1928 г.? Почему Олесундская зверобойная концессия просуществовала на десяток лет дольше почти всех остальных иностранных концессий в СССР? В чем состояли интересы Ф.Прютца, В.Квислинга и Ф.Нансена на Беломорье? Как Ю.Л.Мувинкель, А.М.Коллонтай и А.Г.Шляпников поставки рыбы из Северной Норвегии превратили в поставки металлов с юга этой страны? Сколько стратегически важного алюминия и ферросплавов продала нам Норвегия? Как Россия спасла электрометаллургическую промышленность Норвегии от мирового экономического кризиса? Кто такой С.Х.Иоганнессен - чиновник, служивший при всех режимах? И наконец, зачем нацисты приветствовали норвежско-советское "Соглашение о товарообороте и платежах", заключенное буквально накануне планируемого германского нападения на СССР?

Автор выражает глубокую признательность очень многим людям и организациям, без доброго участия которых выход книги в свет был бы невозможен. Прежде всего, это мои Учителя профессора Фураев Виктор Константинович и Кан Александр Сергеевич. Это профессора университета Тромсё Ингвель Брок, Иене Петтер Нильсен, Ларе Ивар Хансен, университета Осло Хельге Фаро, института оборонных исследований Осло Свен Хольтсмарк, сотрудник Королевского архива Бьерн Нистад, а также мои друзья Лариса и Дмитрий Бородины. Исключительно полезной была товарищеская поддержка российского посольства в Осло, а именно первого секретаря посольства и земляка Маслобоева Владимира Алексеевича. Много ценного почерпнул автор из общения с человеком многих талантов, ведущим специалистом в области нейрохирургии королевского госпиталя Осло Цветновым Николаем Николаевичем.

Книга подготовлена при активном содействии руководителя Института Всеобщей истории АН РФ академика Чубарьяна Александра Огановича и доктора исторических наук Чернышевой Ольги Васильевны.

Постоянную поддержку и консультации автор неизменно получал от ректора ПГУ проф. В.Н.Булатова, проректоров В.В.Голдина и А.С.Крылова, директора русско-норвежского центра М.Р.Калининой и, конечно же, от всех своих коллег по кафедре и факультету.

Но более всего я благодарен супруге Репневской Светлане, терпение которой поистине безгранично.

Глава I

Революция в России и Норвегия (1917 - 1919)

§ 1. Революция и крушение поморских торговых традиций

Когда ставится вопрос об истории и традициях русско-норвежских экономических связей, то в памяти сразу же всплывает понятие "поморская торговля" (по-норвежски "Pomorhandelen", хотя норвежцы чаще говорили просто о "русской торговле"). Этот действительно заслуживающий внимания региональный феномен, имевший также общероссийское и общенорвежское значение, пожалуй, наиболее подробно изучен отечественными, норвежскими и шведскими исследователями'. Ими создана глубоко обоснованная периодизация этой торговли и изучен каждый из её этапов. Большинство исследователей сходятся во мнении, что первые контакты такого типа зафиксированы еще с XV-XVI веков. Выделяется торговля купеческая и крестьянская. Причем по начало XVIII в. центральные власти почти не занимались регулированием приграничных обменных связей. В XVIII веке принято делить их развитие на два этапа: первый - с 20-х годов и по 60-е годы, когда датско-норвежские власти проводили политику запрета на торговлю с русскими, и второй - с 60-х годов до конца века, когда эти связи стали поощряться. Вследствие этого обнаружился быстрый рост торговли. Сотни русских судов приходили ежегодно для товарного обмена в северонорвежские области. Но до XIX века со стороны российских властей этот обмен существовал как бы "нелегально", так как русское правительство не издавало насей счет никаких указов. Положение изменилось в результате целого ряда крупнейших международных событий. В России в 1801 году была объявлена свобода торговли зерном с заграницей. И даже когда в 1806 году выпуск хлеба 8

за пределы России был вновь запрещен в связи с пертурбациями большой европейской политики, для Норвегии было сделано исключение.2 В начале XIX века порт Архангельска во внешней торговле России занимал одно из последних мест. Сумма вывоза через Белое море составляла всего 4,2% от общего экспорта страны. Но доля хлебного экспорта кемского и архангельского купечества в масштабах России была много выше - около 20,4%.3 В период континентальной блокады 1807-09 гг. и в период Крымской войны 1853-56 годов все преимущества обмена русского хлеба (ржаная, овсяная мука и крупы) на норвежскую рыбу выявлялись особенно ярко.4 Кроме этого из России обычно доставляли масло, солонину, лесоматериалы, тонкую доску, бересту, пеньку, смолы, деготь, канаты. А в более ранние времена -полотно, парусину, кожи, блюда, ложки, кедровые орешки, леденцы, медовые пряники.