автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Межэтнические взаимодействия в приволжском федеральном округе: механизмы и технологии государственного регулирования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шаламов, Андрей Владимирович
Введение.
Глава I. Межэтнические взаимодействия в Российской империи и СССР (общая историко-демографическая характеристика).
1.1. Сопоставительная оценка динамики численности населения России (1897-2007 гг.) и анализ тенденций демографического развития Российской империи.
1.2. Анализ специфики воспроизводства населения Советской России (1920-1959 гг.).
1.3. Расчёт особенностей воспроизводства населения РСФСР (1960-1991 гг.).
Глава II. Становление и развитие системы нормативно-правовой базы демографического контроля Российской Федерации (региональный уровень).
2.1. Система федеральных нормативных актов, регламентирующих воспроизводство населения и анализ ситуации в Приволжском ФО.
2.2. Роль нормативных актов субъектов Российской Федерации в правовом регулировании демографических процессов (на примере Нижегородской области).
2.3. Результаты анкетирования жителей Нижегородской области и диагностика состояния народонаселения.
Глава III. Принципы и технологии управления межэтническим многообразием в условиях новейших российских реформ.
3.1. Социально-экономическое развитие и национально-демографическая ситуация постсоветской России.
3.2. Анализ основных направлений практического воплощения идей Концепции демографического развития страны.
3.3. Рекомендации для государственных органов власти по совершенствованию национально-демографической политики и межэтнических взаимодействий (механизмы и технологии регулирования).
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Шаламов, Андрей Владимирович
Актуальность темы предпринимаемого исследования обусловлена целым рядом ее аспектов. Вся история развития человечества свидетельствует о ее неразрывной связи с изменениями динамики численности и воспроизводства населения, его межнационального и межэтнического состава. Демографические, национальные и межэтнические процессы зависят от общественного развития и, в свою очередь, оказывают на него свое воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования. Именно поэтому актуальность изучения демографии как общественной науки является непреходящей задачей, а квинтэссенцией данной проблемы, рассматриваемой в этом диссертационном исследовании, являются межэтнические взаимодействия. В настоящее время актуальность изучения вопросов межэтнических взаимодействий усиливается тем, что демографическая и национальная проблема занимает особое место среди глобальных проблем современности, так как именно она обуславливает практически все проблемы человечества.
Сложные процессы в развитии населения характерны и для современной национально-демографической ситуации в России. После распада СССР начались трудные годы политических и экономических реформ. Победа демократии в 1991 году ознаменовала новую эру в развитии нашего общества, появились такие незнакомые нам прежде понятия, как «гражданское общество», «правовое государство», «рыночная экономика» и т.п. Однако затем началась новая жизнь, и она оказалась совсем не такой, которую многие ждали. Романтический оптимизм на счет развивающейся демократии сменился разочарованием. Дело в том, что в постсоветский период резко обострились проблемы населения России. В первой половине 90-х гг. XX века страна вступила на путь депопуляции, а к началу 2007 г. обогнала в этом процессе все развитые и неразвитые страны мира. Но с точки зрения демографии нет большой разницы между Первой мировой и Гражданской войной, коллективизацией, Великой Отечественной войной и рубежом конца XX - начала XXI века, поэтому особую значимость представляет изучение развития демографических процессов в России. Это позволит выявить как причины современного демографического кризиса в России, так и оценить, и использовать отечественный опыт в решении демографических проблем на современном этапе, отсюда и межнациональных, и межэтнических взаимодействий применительно к Приволжскому федеральному округу, одному из самых многонациональных округов Российской Федерации.
Концепция демографического развития России (2001 г.)1 сформулировала важнейшие направления государственной политики Российской федерации в области народонаселения. Важность и актуальность темы, рассматриваемой в диссертационной работе настолько велика, что вопросы демографической политики взял на личный контроль Президент Российской Федерации В.В. Путин. В майском (2006 г.) послании Федеральному собранию В.В. Путин не только предложил программу стимулирования рождаемости, включающую в себя целый комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки семьи, материнства, детства, но и призвал именно правительство инициировать законодательное решение демографической проблемы.
Объектом исследования является динамика процессов воспроизводства населения России, механизмы и технологии межэтнических взаимодействий.
Предметом исследования - государственная политика по обеспечению межэтнических взаимодействий и развитию демографических процессов.
Цель исследования - выявить на основе структурно-функционального анализа особенности государственной демографической политики, изучить основные формы, методы, направления деятельности федеральных и региональных органов власти по улучшению демографической ситуации и
1 Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270-Р. «О концепции демографического развития РФ на период до 2015г.» / СЗ РФ. - 2001 -№ 40, Ст. 3873. межэтнических взаимодействий; выявить наиболее слабые стороны демографической политики и предложить конкретные пути решения. Задачи исследования: проанализировать специфику развития демографических и межэтнических процессов в России и в Приволжском федеральном округе, конкретно, на примере самого большого субъекта ПФО - Нижегородской области; выявить причины депопуляции; на основе обширного комплекса источников раскрыть основные направления демографической и миграционной политики; изучить социально-демографическую законодательную базу; оценить эффективность реализации законодательных актов по основным демографическим показателям; выявить причины низкой рождаемости методом социологического опроса жителей Нижегородской области; определить проблемы современной демографической политики и межэтнических взаимодействий и наметить пути их разрешения.
Методологическую основу исследования составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия субъективных и объективных факторов в демографической и миграционной политике, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения, позволяющие установить объективно существующие закономерности, относящиеся к сущности и содержанию социально-экономических явлений в области демографической политики. Работа основывается на принципах историзма, научной объективности, ориентирована на первенствующее изучение законодательных актов в области национально-демографической политики, непредвзятый анализ статистического материала.
Объективность, достоверность и теоретико-практическая обоснованность положений диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приёмов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании.
В ходе исследования используются следующие методы политологии:
- системный анализ - применялся для изучения взаимодействия федеральных и региональных органов власти при разработке социально-демографической базы; сравнительный анализ - использовался для выявления общих закономерностей и особенностей советского и постсоветского опыта при проведении государственной национально-демографической политики в сфере межэтнических взаимодействий.
Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловлена применением методов, смежных с политологией:
- сравнительно-исторический анализ - для сопоставления основных демографических показателей воспроизводства населения РСФСР и России;
- статистические методы - для выявления конкретных результатов проводимой правительством национально-демографической политики.
Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи и достичь обозначенную цель.
Эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, раскрывающих основные направления государственной демографической политики, а также правотворческая деятельность органов государственной власти, статистические, аналитические, и информационно-аналитические сборники ФМС МВД России, использованы многочисленные отчёты, справки, статистические демографические данные Российского статистического комитета и Территориального органа федеральной службы государственной статистики Нижегородской области, так как именно демографические показатели в полной мере отражают состояние государства.
В процессе диссертационного исследования проводился всесторонний сравнительный анализ документов, изучение научной литературы, информационных источников, содержащих сведения о демографическом положении Российской империи, РСФСР, СССР, Российской Федерации, Приволжского федерального округа, Нижегородской области. Достоверность результатов социологических исследований подтверждается анализом данных анкетного обследования местных жителей г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области (200 человек, из них 100 мужчин и 100 женщин).
Следует отметить, что источниковая база исследования по избранной теме, основой которой являются законодательные акты и демографические статистические данные, достаточна для ее серьезного анализа, и в совокупности с научной и публицистической литературой позволяет решать поставленные в работе задачи и глубоко изучить деятельность правительства по правовому регулированию социально-демографических и межэтнических процессов.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области философии, социологии, политологии, демографии, психологии, межнациональной политики и истории. Научные труды авторов раскрывают специфику современного состояния демографической ситуации в стране, эпоху демографических кризисов, национально-демографической и миграционной политики государства.
Степень научной разработанности темы определяется не только постановкой научной проблемы и полученными результатами, но и заключается в том, что в ней с опорой на существующий комплекс государственных документов проанализированы главные направления демографической политики России в 2001-2007 гг. Необходимо отметить, что оценка эффективности демографической политики Российской Федерации (РФ) проведена на конкретном статистическом материале (таблицы 1-36), изучены основные формы, методы, направления деятельности федеральных и региональных органов власти по улучшению демографической ситуации, выявлены слабые стороны демографической политики и предложены конкретные пути решения демографических и миграционных проблем, межнациональных взаимодействий в России, Приволжском федеральном округе и Нижегородской области.
Исследование ситуаций в России, ПФО и Нижегородской области показал, что нормативно-законодательная база, регулирующая демографическую политику в рамках Концепции демографического развития, несовершенна: отсутствует единая государственная демографическая политика; не приняты важные нормативно-правовые документы, которые действительно были бы направлены на ликвидацию демографического кризиса; современная миграционная политика страны далека от соответствия национальным интересам России. На фоне острого демографического кризиса и оживления реального сектора экономики в миграционной ситуации продолжают устойчиво развиваться негативные тенденции: эмиграция квалифицированной молодёжи в экономически развитые страны, растут объёмы незаконной миграции. Продуманной политикой, разумным и грамотным правовым регулированием государство должно влиять на эти процессы.
Для глубокого анализа современного состояния демографической и миграционной политики были использованы работы А.И. Антонова, В.М. Баранова, В.В. Бойко, В.А. Борисова, Д.И. Валентей, Я.Г. Водарского, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, А.Е. Дарского, В.Ю. Зорина, O.A. Колобова, Ю.М. Плотинского, В.В. Покшишевского, Ю.А. Поляковой, И.В. Калинюк, А.Я. Кваша, Т.М. Регент и других авторов, относящиеся к теме настоящего исследования.
Большое значение для исследования заявленной проблематики представляют статьи российских журналистов, политиков, демографов, материалы всероссийских научных конференций. Авторы публикаций: Э. Визгунова, Л. Демидова, О. Вознесенская, С. Зайцева, Л. Зайцев, Н.В.
Коломейцев, Д. Львов, Е. Маслова, С. Миронов, И Морозова, А. Овчинников, А. Проханов, А.Ю. Пшеницын, К. Ромадановский, Т. Смольякова, А. Шевяков, Д. Шелестов, Л.Н. Швец поднимают «злободневные» темы демографии, межнациональных и межэтнических взаимодействий, не только анализируют современные демографические и межэтнические процессы, но и предлагают конкретные пути по совершенствованию демографической политики Российской Федерации на основе существующих тенденций межнационального развития. В исследовании обобщены и конкретизированы идеи публицистического материала и даны авторские рекомендации по улучшению демографической политики и межэтнических взаимоотношений. Автором дано по сути новое определение национально-демографической политики применительно к социально-политическим наукам в современных условиях
В процессе исследования проведена оценка эффективности реализации законодательных актов по основным демографическим показателям, выявлены причины депопуляции, намечены и предложены пути решения существующих противоречий. Автором выделены базовые принципы и цели, на которых должна строится современная успешная демографическая политика, предложен ряд неотложных мер и приоритетов национально-демографической политики.
Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Положения, относящиеся к анализу методологических основ исследования демографии в современном обществе:
- авторское определение понятия «национально-демографическая политика» (с. 14 автореферата);
- цель демографической политики - создание предпосылок для возрождения демографического потенциала и преодоления демографического кризиса на основе формирования социально ориентированной экономики;
- целенаправленная, научно-обоснованная национально-демографическая политика - единственный путь, который делает осмысленным все осуществляемые в России реформы;
- проблемы демографии и лихорадящие страну демографические кризисы вызвали необходимость создания Концепции демографического развития (2001 г.), и на основе данной концепции, необходимости разработки и реализации новой национальной демографической программы;
- эффективное воздействие государства на демографические процессы может способствовать преодолению демографических кризисов;
- причинами российской депопуляции служат не общемировые тенденции демографического развития, а «демократические» преобразования в постсоветской России;
- способы преодоления современного демографического кризиса должны быть разработаны специальным социально-демографическим законодательством, адекватным современным рыночным условиям, затрагивающим все аспекты национально-демографической политики, в том числе вопросы миграционной политики.
2. Положения, относящиеся к вопросам миграционной политики: авторское определение понятия «миграционной политики», рассматриваемой в целом как комплексной социально-политической проблемы (с. 13 автореферата); управление миграционными процессами является основой государственной стратегии миграционной политики; авторское предложение универсальной модели предупреждения негативных процессов в области миграционной политики (с. 14 автореферата);
- гибкая взаимоувязанная национально-демографическая и социально-экономическая политика, позволяющая сбалансировать бюджеты регионов, проявляется в закономерностях управления современными миграционными процессами в условиях демократического транзита; авторское определение понятия «государственное регулирование миграционными процессами», (с. 13 автореферата).
Теоретическая значимость исследования определяется в анализе и оценке современных социально-экономических, миграционных и демографических процессов, возможности использования этих результатов для корректировки традиционных подходов, что позволяет сохранять преемственность изучения влияния демографических процессов на межнациональные и межэтнические взаимодействия общества в целом.
Практическая значимость исследования определяется возможностью разработки региональных программ демографического развития, выхода из различного рода кризисов, совершенствования нормативно-правовой базы, затрагивающей вопросы социально-экономических, миграционных и демографических процессов. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных органов власти, правоохранительных органов и миграционных служб. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе по курсу «Политология». Исследуемые в диссертации проблемы относятся к числу важных проблем современной науки, поскольку их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении всего комплекса вопросов современной демографической составляющей общества.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, научных совещаниях—семинарах, в частности на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете в ноябре 2005 г., в Академии управления МВД России и Институте социологии РАН в ноябре 2007 г., совещании-семинаре ГУ МВД России по ПФО и Филиала по ПФО ВНИИ МВД России в ноябре 2007 г.
Основные положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками ВНИИ МВД России, факультета международных отношений НГЛУ и Нижегородского государственного университета. Они отражены в 2 монографиях и 10 научных публикациях общим объёмом 12.4 п.л.
Структура и содержание исследования. Объем, содержание используемой литературы, формулировка целей и задач работы позволили обосновать соответствующую структуру исследования. Основополагающим принципом построения диссертационной работы стало стремление разместить ее материалы таким образом, чтобы более зримыми становились смысл, логика, причина тех или иных рассматриваемых демографических проблем и межэтнических взаимодействий.
Работа представлена введением, тремя главами, заключением, приложениями, а также списком использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность, научная значимость темы, определены объект и предмет, методологические основы и принципы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, проанализирована источниковая база исследования, отражено авторское понимание структуры диссертационной работы.
В первой главе, состоящей из трех разделов, дается историко-демографическая характеристика России, подробно анализируется на основе статистических данных особенности воспроизводства населения России за достаточно длительный исторический период (1897-1991 гг.). Особое внимание в каждом разделе уделено исследованию динамики основных компонентов естественного движения населения: рождаемости, смертности, естественного прироста. Эволюция воспроизводства населения Советской России показана на обширном статистическом материале по десятилетиям. Это позволило нам сопоставить уровень демографического развития России в различные исторические периоды. В конце главы делается вывод о неравномерном движении основных компонентов демографического развития 1970-80 годов, но, несмотря на некоторые негативные тенденции, население России увеличивалось.
Вторая глава, согласно автору, является основной частью диссертационной работы. Она раскрывает специфику социально-демографической законодательной базы Российской Федерации, становление и развитие системы межгосударственного регулирования. На основе анализа федеральных и региональных (на примере Нижегородской области) законодательных актов нами выявлено, что система нормативных актов содержит в себе комплекс мероприятий по всем направлениям существующей Концепции, практическое осуществление которых позволило бы решить демографические проблемы. В этой главе рассмотрен целый блок вопросов, посвященный миграционной политике и её влиянию на национально-демографическую ситуацию. Автором дано новое концептуальное понятие миграционной политики как комплексной социально-политической проблемы и разработаны основы государственной стратегии управления миграционными процессами. Третий раздел второй главы посвящен анализу результатов анкетирования жителей Нижегородской области по проблеме низкой рождаемости. В частности, автор исследовал поло-возрастной состав, семейно-брачную структуру респондентов, ранжировал опрошенных по группам материальной, жилищной обеспеченности, выявил уровень рождаемости в зависимости от возраста и семейного положения. Результаты данного анализа обобщены графически и в виде таблиц. Главная цель социологического исследования -выявлены мнения респондентов о причинах снижения уровня рождаемости и ранжированы мнения о путях преодоления демографического кризиса и на основании большого статистического материала и авторского анализа предложены конкретные рекомендации по преодолению демографических кризисов, улучшению демографической ситуации, регулированию межэтнических взаимодействий (конкретные авторские рекомендации даны в третьей главе и заключении).
Третья глава, состоящая из трех разделов, посвящена анализу основных направлений государственной демографической политики, автором рассмотрены принципы управления в среде с межэтническим многообразием (на примере Приволжского федерального округа). В первом разделе раскрываются особенности социально-экономического развития постсоветской России; анализируются причины депопуляции, ее последствия. Во втором разделе детально анализируется идеи Концепции современной демографической политики (2001 г.)1, доказывается необходимость разработки конкретизированной, комплексной национальной Программы демографического развития. В третьем разделе главы анализируются итоги реализации Концепции демографического развития на основе выявления изменений основных демографических показателей. Нами установлено, что разработанные правительством механизмы воздействия на демографические процессы не принесли ожидаемого эффекта и способствовали тому, что депопуляция в стране стабилизировалась и приняла угрожающий характер. Всё это свидетельствует о недостаточной неэффективности проводимой в 2001-2007гг. демографической политики. В работе излагаются практические рекомендации по совершенствованию национально-демографической политики и межэтнических взаимодействий, рассмотрены механизмы и технологии государственного регулирования.
Следует особо отметить необходимость повышения роли регионов в решении демографической проблемы на основе разработки и реализации антикризисных программ. Для выхода из демографического кризиса необходима, прежде всего, реальная государственная поддержка, а именно, финансирование из федерального бюджета региональных целевых программ, направленных на снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, повышения рождаемости. Выполнение выше обозначенных требований, целей и задач - залог успешного демографического развития страны.
В заключении подводятся итоги, формулируются общие выводы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межэтнические взаимодействия в приволжском федеральном округе: механизмы и технологии государственного регулирования"
Результаты исследования показывают, что вопреки распространенному официальному мнению о неэффективности материального стимулирования рождаемости, число сторонников эффективности данных мер достаточно высоко. Респонденты высказали свои точки зрения по поводу эффективности экономических мер ввиду недовольства уровнем своего материального положения. Многие респонденты, особенно молодежь в возрасте от 18 до 30, откладывают рождение детей на будущее (хотя оно им и кажется неопределенным) с целью добиться определенного материального положения.
На наш взгляд, социально-экономические причины демографического кризиса действительно являются определяющими, но необходимо учитывать и идеологические, психологические причины. О неуверенности респондентов в завтрашнем дне, в моральном климате общества, способствующему росту потребности в детях, мы уже упоминали. Примечательно, что в качестве основной меры (четвертой) по улучшению демографического кризиса, каждая третья женщина, имеющая детей, каждая вторая незамужняя женщина назвали пропаганду семейных ценностей; а вот среди мужчин только холостые (каждый третий) посчитали данную меру эффективной. Изменение ценностных ориентаций населения, безусловно, эффективный способ преодоления демографического кризиса, но, прежде всего респонденты хотели бы быть уверенными в том, что они смогут дать детям возможность получить образование, в случае болезни гарантировать им эффективную медицинскую помощь, дать им самим себе обеспечить достойную старость.
Общий вывод, к которому приводят результаты исследований, заключаются в том, что социально-экономические факторы ухудшения демографической ситуации для респондентов являются решающими. Это свидетельствует о том, что именно трансформация социалистического государства в капиталистическое явилась побудительной причиной демографического кризиса, приведшего к значительному ухудшению материального положения большей части населения как Нижегородской области, так и России и к отсутствию социального оптимизма в обществе.
Все вышеизложенное подтверждает нашу мысль о том, что добиться демографического благополучия можно только в случае изменения социально-экономического и политического курса постсоветского правительства.
Эффективность реализации мероприятий демографической политики оцениваются по основным статистическим показателям, которые достаточно полно и точно характеризуют демографические процессы, уровень и качество жизни населения. В докладе Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации об итогах развития социально-трудовой сферы и здравоохранения в 2006 г. приводятся основные показатели, свидетельствующие об улучшении демографической ситуации в 2006 г. в сравнительном отношении с показателями 2005 г., а именно: 1) уменьшение показателя естественной убыли населения за счет увеличения уровня рождаемости и снижения уровня смертности; 2) повышение благосостояния населения, снижение бедности и неравенства по денежным доходам населения; 3) повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения; 4) повышение эффективности системы социальной защиты и социального обслуживания; 5) снижение уровня безработицы143 (табл. 20).
Заключение
Воспроизводство численности населения является одним из важнейших условий успешного развития государства. Анализ основных тенденций национально-демографического развития России (1897-2007 гг.) позволяет сделать вывод о том, что эффективное воздействие государства на демографические процессы может способствовать преодолению демографических кризисов. Свидетельством данного утверждения служит тот факт, что в советский период руководству страны посредством демографической политики, являющейся составной частью социально-экономической политики, удалось в кратчайшие сроки ликвидировать последствия трех разрушительных социально-демографических кризисов. Несмотря на исторически обусловленные тенденции сокращения рождаемости и смертности, население России до развала СССР увеличивалось.
Исследования в области современной демографической ситуации показали, что причинами российской депопуляции служат не общемировые тенденции демографического развития, а «демократические» преобразования в постсоветской России. Анализ демографических процессов (2001-2007 гг.) свидетельствует о существовании стабильной депопуляции, преобладания числа умерших над количеством родившихся.
В 2001 г. правительство РФ открыто заявило о необходимости создания эффективной демографической политики и законодательно утвердило в качестве основы последней долгосрочную Концепцию демографического развития (2001г.), в которой обоснованы главные задачи: 1) создание четкой законодательной базы, регулирующей процессы воспроизводства населения; 2) разработку действенных механизмов реализации мероприятий, способствующих решению наиболее острых социально-демографических проблем.
Анализ основных направлений Концепции показал, что основа демографической политики разработана не в строгом соответствии с научными рекомендациями. Концепция лишь в общих чертах декларирует приоритеты демографической политики, но не конкретизирует механизмы воздействия на социально-демографические процессы. Необходимо, на наш взгляд, сформулировать цель демографической политики как создание предпосылок для возрождения демографического потенциала на основе формирования социально ориентированной экономики, в следствии этого автором дано новое определение национально-демографической политики применительно к социально-политическим наукам в современных условиях.
Автор предлагает следующую редакцию - национально-демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения и миграционных процессов, призванная сохранять и изменять тенденции структуры, динамики, численности, расселения, национального и межэтнического состава населения в современных условиях. Она рассматривается как органическая часть национальной и социальной политики государства, специфическая по своим целям и отчасти по методам их достижения, но научно обоснованная и согласованная с другими сферами, такими как регулирование условий занятости и труда, уровня жизни, социального обеспечения населения, образования, здравоохранения, межэтнических взаимодействий и т.д.
В качестве первоочередного законодательного документа, регулирующего воспроизводственные процессы, необходимо разработать и реализовать новую национальную демографическую программу.
Нами установлено, что в период с 2001 по 2007 годы в рамках Концепции была разработана обширная нормативно-правовая база, регулирующая национально-демографическую политику, а на среднесрочную перспективу поставлена задача экономического роста и в зависимости от него улучшение демографической ситуации. Особенностью социально-демографического законодательства является возложение обязательств по реализации мероприятий национально-демографической политики на субъекты РФ, а отечественный опыт свидетельствует, что эффективным механизмом воздействия на демографические процессы является единая государственная социально-демографическая политика. Именно государство обязано стать гарантом обеспечения национально-демографической безопасности.
Безусловно, региональные органы должны целенаправленно использовать комплекс мер для преодоления сегодняшнего демографического кризиса и своевременно совершенствовать нормативную базу, направленную на улучшение национально-демографической ситуации, с учетом местных условий.
Проводимая государством, по сути, региональная демографическая политика не способствовала улучшению количественного и качественного состояния народонаселения России. Во всех сферах жизнедеятельности: экономике, социальной, духовной жизни, культуре наблюдается не улучшение, а кризис. Это подтверждается данными официальной статистики. Проведенное нами социологическое исследование причин демографического кризиса показало, что одним из важных факторов демографического роста являются решение материальных проблем граждан России, создание условий для социального оптимизма и уверенности в будущем. Таким образом, способы преодоления современного демографического кризиса должны быть разработаны специальным социально-демографическим законодательством, адекватным современным рыночным условиям, затрагивающим все аспекты национально-демографической политики, в том числе вопросы миграционной политики.
Можно с уверенностью констатировать, что вплоть до 2006 г. правительство в основном предпринимало меры по упорядочению внешних миграционных потоков, а механизмы территориального перераспределения внутренних миграционных ресурсов были разработаны только в 2006 -начале 2007 гг. В итоге, проблема миграции в 2007 г. стоит весьма остро перед Россией
Автором дано новое концептуальное понятие миграционной политики как комплексной социально-политической проблемы и разработаны основы государственной стратегии управления миграционными процессами. На взгляд автора, миграционная политика рассматривается в целом как комплексная социально-политическая проблема, совокупность социально-политических концепций и взглядов на общую (внешнюю и внутреннюю) миграцию, а также реальных государственно-правовых и социально-экономических мероприятий, направленных на регулирование миграционных процессов, обозначенных в следующих основных принципах:
- привлечение иммигрантов в регионы, в рассматриваемый в работе Приволжский федеральный округ, один из самых густонаселённых и индустриализованных округов России, возвращение в страну высококвалифицированных специалистов, разработка системы мер по натурализации и адаптации иммигрантов;
- организация взаимодействия центральных, окружных, региональных и местных органов государственной власти по контролю за привлечением и использованием иностранной рабочей силы, обеспечению приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест защите отечественного рынка труда;
- обустройство беженцев и вынужденных переселенцев, создание условий и механизмов для экономической и финансовой адаптации (ссуды, кредиты, жилищные субсидии и т.д.);
- интеграция вынужденных мигрантов в социум.
Автором предложена универсальная модель предупреждения негативных процессов в области миграционной политики. Она основывается на следующих основных задачах: легализация мигрантов (в основном прибывших из стран СНГ); стимулирование иммиграции в РФ; вхождение, закрепление и утверждение России на международном рынке труда; защита прав мигрантов.
В диссертационной работе автором выявлены закономерности управления современными миграционными процессами в условиях демократического транзита, для чего, на наш взгляд, необходимо вести особую миграционную статистику: учёт перемещения людей из одного Федерального округа в другой, из одного субъекта Федерации в другой, а также в Россию из-за границы. Это позволит проводить гибкую взаимоувязанную национально-демографическую и социально-экономическую политику и позволит сбалансировать бюджеты регионов.
Исследование позволило сформулировать ряд выводов в области миграционной политики, государственное регулирование миграционными процессами - комплекс административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав субъектов миграции; создание условий для их перемещения в направлениях, целесообразно соответствующим текущим и перспективным потребностям страны, улучшению демографической ситуации и сохранению территориальной целостности Российской Федерации.
Что касается социальной сферы, мы считаем, что повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, повышение пенсий и пособий в 2006 —2007 гг. в рамках национальных проектов в действительности являются пособиями по бедности. Власть не смогла в полной мере, несмотря на финансовое благополучие страны (стабилизационный фонд на 1 декабря 2006 г. составлял 2189,52 млрд. руб.), обеспечить значительную часть населения ни работой, ни достойными доходами, ни достойными жилищными условиями. Предложенная государством попытка решить жилищную проблему через активизацию процесса ипотечного кредитования вызвала рост цен на жилье и сделала его недоступным для большинства россиян. Со стороны государства в 2001-2007 гг. не последовало никаких конкретных действий по преодолению кризиса института семьи, а именно: не были приняты и реализованы программы, направленные на формирование и сохранение традиционных ценностей, поддержку крепкой здоровой семьи, пропаганду образа семейной жизни с несколькими детьми.
Суммируя все вышеизложенное, молено сделать следующий вывод: сопоставительный анализ статистических демографических показателей свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой в 2001-2007 гг. государственной социально-демографической политики; у властных структур на федеральном и региональном уровнях нет адекватных программ преодоления демографического кризиса. На наш взгляд, необходимым условием преодоления демографического кризиса является социально ориентированная экономика, но правительство не предусматривает смену режима экономического развития путем перехода от экспортно-сырьевой модели к внутренне ориентированной. Сохранение правительственного социально-экономического курса приведет в перспективе к еще большему ухудшению состояния народонаселения России.
Основной вывод, к которому приводят результаты исследований, заключается в том, что целенаправленная, научно обоснованная национально-демографическая политика - единственный путь, который делает осмысленными все осуществляемые в России реформы. Но на государственном уровне не были найдены принципиально новые механизмы и институты осуществления национально-демографической политики, и не был использован положительный отечественный опыт по решению национально-демографических проблем.
Автором выделены и даны конкретные рекомендации для государственных органов власти по совершенствованию национально-демографической политики и межэтнических взаимодействий, приведены и предложены для практического применения реальные механизмы и технологии государственного регулирования, выделены приоритеты демографической политики, которые следует реализовывать через систему федеральных, региональных, отраслевых и других программ, рассчитанных на 2-3 года и профинансированных в полном объеме. Необходимо повышение роли регионов в решении демографической проблемы на основе разработки и реализации антикризисных программ. Для выхода из демографического кризиса необходима реальная государственная поддержка, реальное финансирование из федерального бюджета региональных целевых программ, направленных на снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, повышения рождаемости. Практическая реализация названных требований, целей и задач -действенный путь успешного демографического развития страны.
Факт сегодняшних реалий: Правительством должно в ближайшее время разработать и принять национальную демографическую программу России. Программа, по мнению автора, должна строиться на следующих базовых принципах и целях:
1) реформирование системы здравоохранения, образования, науки, культуры (недопустимо финансирование данных областей по остаточному принципу);
2) создание государственной семейной политики, направленной на укрепление института семьи, формирования в обществе семейно-брачных отношений, престижности многодетности;
3) разработка новой социальной политики, направленной на действенную защиту семьи, детей, ветеранов, инвалидов.
4) создание рабочей модели миграционной политики как структурной составляющей государственной национально-демографической политики России.
В качестве неотложных практических мер выхода из кризиса, предлагаемых автором в исследовательской работе, целесообразно на данном этапе осуществить следующее:
1) создание Совета по национально-демографической безопасности при Президенте РФ, при полномочном представителе Президента в округах, при губернаторе в регионах;
2) создание комиссии по выходу из национально-демографического кризиса, в функции которой будет входить оценка всех федеральных и региональных законов с точки зрения их влияния на демографию страны;
3) создание в областных правительствах органа исполнительной государственной власти по вопросам социально-демографической и семейной политики;
4) принятие Закона «О государственной демографической и семейной политике в РФ», направленного на государственную поддержку семей с социально-положительным потенциалом, на защиту работающей женщины и стимулирующего повышение рождаемости в стране;
5) принятие Закона «О защите прав ребенка», предусматривающего механизмы реализации на территории РФ международной Конвенции о правах ребенка (ратифицирован Верховным Советом СССР 13 июня 1990г);
6) разработка и совершенствование целевых программ, направленных на решение демографических проблем (например, «Дошкольное воспитание и образование», «Доступное жилье - семье»), полное финансирование за счет федерального бюджета;
7) организация в СМИ целенаправленной пропаганды в поддержку традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности;
8) совершенствование миграционной политики регионов и Центра, глубокая проработка экономической составляющей Государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа; поощрение внешней и координация внутренней миграции, наделение ФМС регионов соответствующими полномочиями.
Таким образом, современная национально-демографическая политика, состоящая из обширной социально-демографической законодательной базы, имеет декларативный характер. Все это не политика, а набор мер, практически не реализованных. На наш взгляд, главный путь решения национально-демографических проблем состоит не в корректировании правительственного курса, а в изменении социально-экономических условий жизни и политической ситуации в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межэтнические взаимодействия в приволжском федеральном округе: механизмы и технологии государственного регулирования"
□□34472В2 На правах рукописи
ШАЛАМОВ Андрей Владимирович
МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ: МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Нижний Новгород 2008
* 0 ГС,Ч 2008
003447262
Работа выполнена на кафедре международных отношений Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель наук РФ Колобов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Каптерев Сергей Евгеньевич
кандидат политических наук, доцент Марасов Михаил Геннадьевич
Ведущая организация Нижегородский лингвистический
государственный университет им Н А Добролюбова
Защита состоится « ^2008 г в Учасов на заседании диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, ул Ульянова, д 2 Факультет международных отношений, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского по адресу 603005, Нижний Новгород, пр Гагарина, д 23, корп 1
Автореферат разослан г
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, V
профессор
ъ?
Браницкий А.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы предпринимаемого исследования обусловлена целым рядом ее аспектов Вся история развития человечества свидетельствует о ее неразрывной связи с изменениями динамики численности и воспроизводства населения, его межнационального и межэтнического состава Демографические, национальные и межэтнические процессы зависят от общественного развития и, в свою очередь, оказывают на него свое воздействие, облегчая или затрудняя социально-экономические преобразования Именно поэтому актуальность изучения демографии как общественной науки является непреходящей задачей, а квинтэссенцией данной проблемы, рассматриваемой в этой работе, являются межэтнические взаимодействия В настоящее время актуальность изучения вопросов межэтнических взаимодействий усиливается тем, что демографическая и национальная проблема занимает особое место среди глобальных проблем современности, так как именно она обуславливает практически все проблемы человечества
Сложные процессы в развитии населения характерны и для современной национально-демографической ситуации в России После распада СССР начались трудные годы политических и экономических реформ Победа демократии в 1991 году ознаменовала новую эру в развитии нашего общества, появились такие незнакомые нам прежде понятия, как «гражданское общество», «правовое государство», «рыночная экономика» и т п Однако затем началась новая жизнь, и она оказалась совсем не такой, которую многие ждали Романтический оптимизм на счет развивающейся демократии сменился разочарованием Дело в том, что в постсоветский период резко обострились проблемы населения России, поэтому особую значимость представляет изучение развития демографических процессов в России Это позволит выявить как причины современного демографического кризиса в России, так и оценить и использовать отечественный опыт в решении демографических проблем на современном этапе, отсюда и межнациональных, и межэтнических взаимодействий применительно к Приволжскому федеральному округу, одному из самых многонациональных округов Российской Федерации
Концепция демографического развития России (2001 г) сформулировала важнейшие направления государственной политики Российской федерации в области народонаселения Важность и актуальность темы, рассматриваемой в диссертационной работе настолько велика, что вопросы демографической политики взял на личный контроль Президент
Российской Федерации В ежегодном майском (2006 г) послании Федеральному собранию не только предложена программа стимулирования рождаемости, включающая в себя целый комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки семьи, материнства, детства, но и поставлена конкретная задача правительству инициировать законодательное решение демографической проблемы
Объектом исследования является динамика процессов воспроизводства населения России, механизмы и технологии межэтнических взаимодействий
Предметом исследования - государственная политика по обеспечению межэтнических взаимодействий и развитию демографических процессов
Цель исследования - выявить на основе структурно-функционального анализа особенности государственной демографической политики, изучить основные формы, методы, направления деятельности федеральных и региональных органов власти по улучшению демографической ситуации и межэтнических взаимодействий, выявить наиболее слабые стороны демографической политики и предложить конкретные пути решения межнациональных взаимодействий
Задачи исследования:
~ проанализировать специфику развития демографических и межэтнических процессов в России и в Приволжском федеральном округе, конкретно, на примере самого большого субъекта ПФО - Нижегородской области,
- выявить причины депопуляции,
- на основе обширного комплекса источников раскрыть основные направления демографической и миграционной политики,
- изучить социально-демографическую законодательную базу,
- оценить эффективность реализации законодательных актов по основным демографическим показателям,
- выявить причины низкой рождаемости методом социологического опроса жителей Нижегородской области,
- определить проблемы современной демографической политики и межэтнических взаимодействий и наметить пути их разрешения
Методологическую основу исследования составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия субъективных и
объективных факторов в демографической и миграционной политике, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения, позволяющие установить объективно существующие закономерности, относящиеся к сущности и содержанию социально-экономических явлений в области демографической политики Работа основывается на принципах историзма, научной объективности, ориентирована на первенствующее изучение законодательных актов в области национально-демографической политики, непредвзятый анализ статистического материала.
Объективность, достоверность и теоретико-практическая обоснованность положений диссертационной работы обеспечивается также использованием иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании
В ходе исследования используются следующие методы политологии
- системный анализ - применялся для изучения взаимодействия федеральных и региональных органов власти при разработке социально-демографической базы,
- сравнительный анализ - использовался для выявления общих закономерностей и особенностей советского и постсоветского опыта при проведении государственной национально-демографической политики в сфере межэтнических взаимодействий
Междисциплинарность исследуемой проблемы обусловлена применением методов, смежных с политологией
- сравнительно-исторический анализ - для сопоставления основных демографических показателей воспроизводства населения РСФСР и России,
- статистические методы — для выявления конкретных результатов проводимой правительством национально-демографической политики
Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных аспектах и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи и достичь обозначенную цель
Эмпирическую основу исследования составили Конституция РФ, законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, раскрывающих основные направления государственной демографической политики, а также правотворческая деятельность органов государственной власти, статистические, аналитические, и информационно-аналитические сбор-
ники ФМС МВД России, использованы многочисленные отчеты, справки, статистические демографические данные Российского статистического комитета и Территориального органа федеральной службы государственной статистики Нижегородской области, так как именно демографические показатели в полной мере отражают состояние государства
В процессе диссертационного исследования проводился всесторонний сравнительный анализ документов, изучение научной литературы, информационных источников, содержащих сведения о демографическом положении Российской империи, РСФСР, СССР, Российской Федерации, Приволжского федерального округа, Нижегородской области Достоверность результатов социологических исследований подтверждается анализом данных анкетного обследования местных жителей г Нижнего Новгорода и Нижегородской области (200 человек, из них 100 мужчин и 100 женщин)
Следует отметить, что источниковая база исследования по избранной теме, основой которой являются законодательные акты и демографические статистические данные, достаточна для ее серьезного анализа, и в совокупности с научной и публицистической литературой позволяет решать поставленные в работе задачи и глубоко изучить деятельность правительства по правовому регулированию социально-демографических и межэтнических процессов
Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области философии, социологии, политологии, демографии, психологии, межнациональной политики и истории Научные труды авторов раскрывают специфику современного состояния демографической ситуации в стране, эпоху демографических кризисов, национально-демографической и миграционной политики государства
Степень научной разработанности темы определяется не только постановкой научной проблемы и полученными результатами, но и заключается в том, что в ней с опорой на существующий комплекс государственных документов проанализированы главные направления демографической политики России в 2001-2007 гг Необходимо отметить, что оценка эффективности демографической политики Российской Федерации (РФ) проведена на конкретном статистическом материале (таблицы 1-36), изучены основные формы, методы, направления деятельности федеральных и региональных органов власти по улучшению демо-
графической ситуации, выявлены слабые стороны демографической политики и предложены конкретные пути решения демографических и миграционных проблем, межнациональных взаимодействий в России, Приволжском федеральном округе и Нижегородской области
Исследование ситуаций в России, ПФО и Нижегородской области показал, что нормативно-законодательная база, регулирующая демографическую политику в рамках Концепции демографического развития, несовершенна отсутствует единая государственная демографическая политика, не приняты важные нормативно-правовые документы, которые действительно были бы направлены на ликвидацию демографического кризиса, современная миграционная политика страны далека от соответствия национальным интересам России На фоне острого демографического кризиса и оживления реального сектора экономики в миграционной ситуации продолжают устойчиво развиваться негативные тенденции эмиграция квалифицированной молодежи в экономически развитые страны, растут объемы незаконной миграции Продуманной политикой, разумным и грамотным правовым регулированием государство должно влиять на эти процессы
Для глубокого анализа современного состояния демографической и миграционной политики были использованы работы А И Антонова, В М Баранова, В В Бойко, В А Борисова, Д И Валентей, Я Г Водар-ского, А Г Вишневского, А Г Волкова, А Е Дарского, В Ю Зорина, О А Колобова, Ю М Плотинского, В В Покшишевского, Ю А Поляковой, И В Калинюк, А Я Кваша, Т М Регент и других авторов, относящиеся к теме настоящего исследования
Большое значение для исследования заявленной проблематики представляют статьи российских журналистов, политиков, демографов, материалы всероссийских научных конференций Авторы публикаций Э Визгунова, Л Демидова, О Вознесенская, С Зайцева, Л Зайцев, Н В Коломейцев, Д Львов, Е Маслова, С Миронов, И Морозова, А Овчинников, А Проханов, А Ю Пшеницын, К Ромадановский, Т Смольяко-ва, А Шевяков, Д Шелестов, Л Н Швец поднимают «злободневные» темы демографии, межнациональных и межэтнических взаимодействий, не только анализируют современные демографические и межэтнические процессы, но и предлагают конкретные пути по совершенствованию демографической политики Российской Федерации на основе существующих тенденций межнационального развития В исследовании обобщены и конкретизированы идеи публицистического материала и даны авторские рекомендации по улучшению демографической политики и
межэтнических взаимоотношений Автором дано по сути новое определение национально-демографической политики применительно к социально-политическим наукам в современных условиях
В процессе исследования проведена оценка эффективности реализации законодательных актов по основным демографическим показателям, выявлены причины депопуляции, намечены и предложены пути решения существующих противоречий Автором выделены базовые принципы и цели, на которых должна строится современная успешная демографическая политика, предложен ряд неотложных мер и приоритетов национально-демографической политики
Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту
1 Положения, относящиеся к анализу методологических основ исследования демографии в современном обществе
- авторское определение понятия «национально-демографическая политика»,
- цель демографической политики - создание предпосылок для возрождения демографического потенциала и преодоления демографического кризиса на основе формирования социально ориентированной экономики,
- целенаправленная, научно-обоснованная национально-демографическая политика - единственный путь, который делает осмысленным все осуществляемые в России реформы,
- проблемы демографии и лихорадящие страну демографические кризисы вызвали необходимость создания Концепции демографического развития (2001 г), и на основе данной концепции, необходимости разработки и реализации новой национальной демографической программы,
- эффективное воздействие государства на демографические процессы может способствовать преодолению демографических кризисов,
- причинами российской депопуляции служат не общемировые тенденции демографического развития, а «демократические» преобразования в постсоветской России;
- способы преодоления современного демографического кризиса должны быть разработаны специальным социально-демографическим законодательством, адекватным современным рыночным условиям, затрагивающим все аспекты национально-демографической политики, в том числе вопросы миграционной политики
2 Положения, относящиеся к вопросам миграционной политики
- авторское определение понятия «миграционной политики», рассматриваемой в целом как комплексной социально-политической проблемы,
- управление миграционными процессами является основой государственной стратегии миграционной политики,
- авторское предложение универсальной модели предупреждения негативных процессов в области миграционной политики,
- гибкая взаимоувязанная национально-демографическая и социально-экономическая политика, позволяющая сбалансировать бюджеты регионов проявляется в закономерностях управления современными миграционными процессами в усювиях демократического транзита,
- авторское определение понятия «государственное регулирование миграционными процессами»
Теоретическая значимость исследования определяется в анализе и оценке современных социально-экономических, миграционных и демографических процессов, возможности использования этих результатов для корректировки традиционных подходов, что позволяет сохранять преемственность изучения влияния демографических процессов на межнациональные и межэтнические взаимодействия общества в целом
Практическая значимость исследования определяется возможностью разработки региональных программ демографического развития, выхода из различного рода кризисов, совершенствования нормативно-правовой базы, затрагивающей вопросы социально-экономических, миграционных и демографических процессов Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных органов власти, правоохранительных органов и миграционных служб Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе по курсу «Политология»
Исследуемые в диссертации проблемы относятся к числу важных проблем современной науки, поскольку их анализ позволяет разрабатывав теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении всего комплекса вопросов современной демографической составляющей общества
Апробация результатов исследования Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, научных совещаниях-семинарах, в частности на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном уни-
верситете в ноябре 2005 г, в Академии управления МВД России и Институте социологии РАН в ноябре 2007 г, совещании-семинаре ГУ МВД России по ПФО и Филиала по ПФО ВНИИ МВД России в ноябре 2007 г
Основные положения диссертации обсуждались с научными сотрудниками ВНИИ МВД России, факультета международных отношений НГЛУ и Нижегородскою государственного университета Они отражены в 2 монографиях и 10 научных публикациях общим объемом 12 4 п л
Структура исследования соответствует цели и задачам исследования и представ!ена введением, тремя главами, заключением, приложениями, а также списком использованных источников и литературы
II СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем, содержание используемой литературы, формулировка целей и задач работы позволили обосновать соответствующую структуру исследования Основополагающим принципом построения работы стало стремление разместить ее материалы таким образом, чтобы более зримыми становились смысл, лошка, причина тех или иных рассматриваемых национально-демографических проблем и межэтнических взаимодействий Например, анализ развития демографических тенденций и межэтнических взаимодействий в России и в Приволжском федеральном округе помог нам понять причины системного демографического кризиса 90-х годов и мотивы, побудившие государственные власти разработать Концепцию демографической политики и механизмы воздействии на демографические и мсжэтические процессы Уяснив особенности нормативно-правовой базы, регулирующей воспроизводство населения Российской Федерации, автор на основе индикаторов социального состояния общества - социально-демографических показателей -раскрыл причины малой эффективности проводимой государственной властью национально-демографической политики и ее роли в комплексе межэтнических взаимодействий
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во введении обоснована актуальность, научная значимость темы, определены объект и предмет, методологические основы и принципы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, проанали-
зирована источниковая база исследования, отражено авторское понимание структуры работы
В первой главе, состоящей из трех разделов, дается историко-демографическая характеристика России, подробно анализируется на основе статистических данных особенности воспроизводства населения России за длитечьный исторический период (1897-1991 гг)
Автор отмечает, что современные демографические процессы в Российской Федерации неразрывно связаны с историко-дсмографическим развитием нашего государства, гак как именно в XX веке Россия испытала несколько крутых поворотов в своей истории В течение столетия менялось название государства - Российская империя - СССР - Российская Федерация - но народ и традиции остались прежними Следовательно, выявление причин современного демографического кризиса должно опираться на знание демографической истории России, и мы считаем целесообразным исследовать демографические процессы, шедшие на территории Российской империи, СССР, Российской Федерации Прошло много столетий русской истории, в течение которых менялось географическое положение страны Государственно-территориальная целостность, сопоставимая с современной территорией российской Федерации, в основном сложилась к середине XVIII века и почта полностью в XIX веке Необходимо отметить, что формировавшееся на основе русского народа I осударство, изначачьно имело полиэтнический характер, усиливавшийся по мере увеличения территории Немаловажен и тот факт, что изменение численности населения Российского государства происходило не только и не столько за счет присоединения новых территорий, а, прежде всего, бы то связано с особенностями ес1ественного движения населения - изменениями в соотношении численности родившихся и умерших жителей страны
В преамбуле работы представлены подробные таблицы, характеризующие национальный и конфессиональный состав населения России, а также сделан анализ особенностей рождаемости, смертности и естественного прироста населения дореволюционной России по сравнению с другими странами Европы Невозможно рассматривать вопросы народонаселения без так называемого территориально-исторического экскурса, взаимной увязке роста территории страны и роста населения, что было освещено в первом разделе главы
Автор отмечает, что стержнем российской истории и в XIX веке оставались дальнейший рост государства, перемены в государственной системе К концу XIX века территориальный рост Российской империи
завершился Территория России выросла до 22,2 млн кв км (во II половине XIX века - 19 млн кв верст), причем по размеру своей территории государство занимало второе место в мире, уступая лишь Великобритании с колониями В административном отношении страна была разделена на 97 губерний, по 10-15 уездов каждая Согласно данным первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года на ее обширных пространствах проживало 124,649 млн человек Количество горожан увеличивалось высокими темпами, но численно преобладало сельское население По переписи 1897 г, селяне составляли 86,6% населения России, а горожане 13,4% К 1914 г в городах жило 17,9% (28,5 млн человек)
Российская империя являлась многонациональным государством По данным переписи 1897 года, жители России говорили на 146 различных языках и наречиях, почти 80% населения страны составляли представители пяти народов (русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи)
В следующих разделах, втором и третьем, автор подробно с помощью таблиц, диаграмм и графиков подробно показывает развитие демографической ситуации в революционной и послереволюционной России, молодом Советском государстве, РСФСР, СССР
Очевиден факт, для периода 1970-1980 годов было характерно неравномерное движение основных компонентов демографических процессов Анализ основных тенденций демографического развития России в советский период свидетельствует о том, что, несмотря на изменения основных компонентов естественного движения населения (снижение уровня рождаемости, незначительное увеличение уровня смертности), обусловленные совокупностью социальных, экономический и исторических факторов, численность населения ежегодно увеличивалась за счет естественного прироста
Необходимо отметить, что демографическая политика в данный период являлась составной частью социально-экономической политики СССР В течение длительного времени в советском законодательстве существовал обширный круг норм, который предусматривал выплату различных пособий семьям, имеющим детей, оказание социальной помощи женщинам-матерям и детям, охрану материнства и детства Автор отмечает, что выявленная нами на основе демографических статистических данных диагностика состояния народонаселения России в советский период позволяет сделать вывод об эффективном воздействии мер государственной поддержки семей, имеющих детей, на воспроизводство населения Особое внимание в каждом разделе первой главы
диссертационной работы уделено исследованию динамики основных компонентов естественного движения населения рождаемости, смертности, естественного прироста Эволюция воспроизводства населения Советской России показана на обширном статистическом материале по десятилетиям Это позволило сопоставить уровень демографического развития России в различные исторические периоды и сделать важный вывод анализ динамики численности населения России за рассматриваемый период подтверждает мысль о том, что демографические процессы в России связаны, прежде всего, с изменениями в социально-экономической и политической ситуации в стране В конце главы делается вывод о неравномерном движении основных компонентов демографического развития за рассматриваемый период, и что, несмотря на некоторые негативные тенденции, население России увеличивалось
Вторая глава, согласно автору, является основной частью работы Она раскрывает специфику социально-демографической законодательной базы Российской Федерации, становление и развитие системы межгосударственного регулирования На основе анализа федеральных и региональных (на примере Нижегородской области) законодательных актов нами выявлено, что система нормативных актов содержит в себе комплекс мероприятий по всем направлениям Концепции, практическое осуществление которых позволило бы решить демографические проблемы Демографическая политика, как заявлено в Концепции, относится к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов Федеральные органы законодательной и исполнительной власти осуществляют функции по формированию общих принципов социально-демографической поли гики, разработке и финансированию части федеральных программ, осуществлению контроля за исполнением комплекса мероприятий демографической политики, законодательному обеспечению минимальных гарантий и обязательств по медицинскому обслуживанию, социальному обеспечению, социальной защиты населения, финансированию крупнейших медицинских центров, клиник, больниц федерального значения, научных учреждений, ведомств медицинских и образовательных учреждений
В целях реализации приоритетных направлений Концепции в 2001— 2007 гг совершенствовались и вновь разрабатывались федеральные законодательные акты, направленные на решение социально-демографических задач В данных нормативных документах четко прописано, за счет какого бюджета - федерального или регионального -осуществляется реализация мероприятий социально-демографической
политики Необходимо отметить, что исключительно из федерального бюджета финансируется следующий вид расходов компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, социальных выплат федеральным льготникам Большая часть бюджетных расходов, используемых на реализацию мероприятий в федеральных нормативных актах, принадлежит региональным и местным бюджетам.
Автором проанализирована нормативно-правовая база, регулирующая область здравоохранения и в связи с этим им сделаны следующие выводы
Анализ основных направлений программы в области здравоохранения показывает, что реформирование отрасли в теоретическом плане должно способствовать ее улучшению, но реальное положение дел иное В стране с огромным процентом бедного населения последовательно сокращают стационары, укрупняют межрайонные медицинские центры, сокращают узких специалистов, увеличивают нагрузки на персонал, сохранение нищенской оплаты труда приводит к оттоку медицинских кадров Все это результаты реформирования чиновниками без медицинского образования важнейшей отрасли, от развития которой зависит демографическая безопасность России
Автор считает, что именно государство обязано решать проблемы в сфере охраны здоровья населения, т к причина роста смертности и увеличения заболеваемости населения - результат социально-экономических реформ правительства, которые привели к бедности большей части населения Правительству следует отказаться от социально-экономического курса, способствующего крайнему имущественному расслоению общества, а реформирование здравоохранения, как и образования и других сфер, необходимо начинать с многократного, а не символического увеличения заработной платы работникам важнейших сфер жизнедеятельности, действительного улучшения материально-технического состояния учреждений, не закрытия, а строительства медицинских и образовательных учреждений в сельской местности, действительного обеспечения доступного бесплатного медицинского обслуживания и образования Правительство должно взять на себя обязательство по ликвидации коммерциализации медицины и образования, тк это противоречит ст 41 и ст 43 Конституции РФ, гарантирующим права граждан на бесплатную медицинскую помощь и образование
Автором подробно рассмотрена нормативно-законодательная база, регулирующая социальную сферу (Указы Президента РФ, Постановле-
ния Правительства РФ, Федеральные, областные целевые программы и тд), и сделан вывод, что правительство увеличивало размер основных пособий на поддержку семьям с детьми в 2001-2006 гг, но это увеличение не способствовало повышению рождаемости, так как данные пособия многим семьям помогают лишь существовать, а не решают вопросы улучшения материального положения в связи с рождением ребенка Таким образом, эффективных мер по повышению рождаемости в 20012006 гг предложено не было Об этом было заявлено в ежегодном послании Президента РФ В В Путина (май 2006 г) В частности, была озвучена президентская программа стимулирования рождаемости, которая позволит России решить демографические проблемы
В средствах массовой информации обсуждался вопрос повлияют ли предложенные президентом меры по выходу из демографического кризиса на улучшение ситуации7 Большинство россиян не уверены в позитивном конечном результате предложенных мер, так как главной демографической проблемой страны они считают не низкую рождаемость, а высокую смертность В ходе общенационального опроса граждане России назвали 9 демографических проблем, волнующих их более всего высокую смертность, низкую рождаемость, распад традиционной семьи, запустение сельской местности, рост мигрантов, утечку мозгов, незаселенность Сибири, неплодовитость русских, скученность населения в больших городах 60% опрошенных считают, что изменить демографическую ситуацию можно за счет повышения рождаемости русскоязычного населения, тем более, если государство поможет деньгами Но пессимистично настроены россияне по поводу увеличения продолжительности жизни Сомнения в отношении результативности президентской программы высказывали многие демографы, экономисты, политические и общественные деятели Так, Председатель Совета Федерации С М Миронов предложил не только дополнить три направления использования материнского сертификата еще одним - возможность оплаты лечения, оздоровления матери и ее детей, но и продумать варианты инвестирования данного капитала Также он считает, что одновременное решение двух задач роста численности населения и повышения качества жизни людей - позволят России выйти из демографического кризиса А депутат городской думы Нижнего Новгорода О Шумакова заявила, что необходимо не только финансово поддерживать деторождение, но и формировать в обществе культ семьи, культ семейно-брачных отношений, престижность многодетности Нужны не отдельные акции, как меры по повышению рождаемости, а системный подход к решению демографических проблем
В этой же главе автором рассмотрены, проанализированы и систематизированы нормативно-правовые документы, регламентирующие миграционную политику Позиция государства по вопросу о регулировании миграции следующая сделать незаконную миграцию законной Предпринятые государством меры по упорядочению внешних миграционных потоков не решили многих проблем- большинство регионов сокращают квоты на осуществление трудовой деятельности для иностранных 1раждан, проблемы вынужденных переселенцев должным образом не решаются В основном миграционные потоки носят стихийный характер Выход из этой ситуации, по мнению Правительства РФ, - в обеспечении осознанного выбора соотечественниками места своего будущего проживания и работы с учетом социально-экономического положения субъектов Российской Федерации С пятнадцатилетним опозданием государство предприняло попытку комплексно подойти к проблеме содействия добровольному переселению зарубежных соотечественников
С 1 января 2007 г начала действовать Государственная программа по переселению соотечественников из-за рубежа, но во многих регионах для переселенцев не предлагается жилье, да и сама процедура переселения не продумана до мелочей Принимать переселенцев в 2007 г будут только в 12 пилотных регионах, и принять они смогут до 50 тыс человек Автор считает, что кроме поощрения внешней миграции, Правительству РФ необходимо серьезно задуматься и миграцией внутренней, но данная проблема в настоящее время никак не решается
Возросший интерес в последнее время к миграционным процессам стимулировал разработку и исследование данной проблематики многими учеными, такими как В М Баранов, В Ю Зорин, О А Колобов, Е С Кра-синец, Л С Мартынов, Ю М Плотинский, Т М Регент, Л Л Рыбаков-ский, С В Рязанцев и многими другими В связи с этим, назрела потребность перехода от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к более глубокому изучению масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений субъектов миграции о перемещении и выборе места назначения Необходимо комплексное и углубленное изучение сущности миграционных процессов, раскрытие закономерностей и механизмов их моделирования, диагностики и прогнозирования и на этой базе - принятия современной гибкой миграционной политики
Миграционные процессы присущи обществу с момента его существования, миграция и общество находятся в неразрывной связи Главны-
ми особенностями современной миграции в Приволжском федеральном округе, как и во всей России являются неизбежность миграционных процессов, наличие огромного числа беженцев и вынужденных переселенцев, стихийно влившихся в общество и обостривших социальные проблемы в округе, в первую очередь - проблемы занятости населения, острого дефицита жилья, криминогенную ситуацию, проблема незаконной миграции Политика государственной поддержки миграционных процессов подразумевает решение целого блока острых вопросов, вязанных с обнаружением и устранением негативных тенденций, которые возникают в практике реализации конституционных прав мигрантов
Исследование позволяет сделать вывод, государственное регулирование миграционными процессами - комплекс административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих гарантированные государством права субъектов миграции, создание условий для перемещения их в направлениях, соответствующим текущим и перспективным потребностям страны, улучшению демографической ситуации и сохранению территориальной целостности Российской Федерации
На взгляд автора, миграционная политика рассматривается в целом как комплексная социально-политическая проблема, совокупность социально-политических концепций и взглядов на общую (внешнюю и внутреннюю) миграцию, а также реальных государственно-правовых и социально-экономических мероприятий, направленных на регулирование миграционных процессов Роль и значение миграционной политики в общем контексте государственной национально-демографической политики неизмеримо возрастает, что предполагает необходимость комплексного решения проблем внешней и внутренней миграции населения для стабилизации демографической ситуации России
При рассмотрении проблем миграции в диссертационном исследовании автором разработаны основы государственной стратегии управления миграционными процессами, изложенные в следующих основных принципах
- привлечение иммигрантов в регионы, в рассматриваемый в работе Приволжский федеральный округ, один из самых густонаселенных и индустриализованных округов России, возвращение в страну высококвалифицированных специалистов, разработка системы мер по натурализации и адаптации иммигрантов,
- организация взаимодействия центральных, окружных, региональных и местных органов государственной власти по контролю за привлечением и использованием иностранной рабочей силы, обеспечению
приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест защите отечественного рынка труда;
- обустройство беженцев и вынужденных переселенцев, создание условий и механизмов для экономической и финансовой адаптации (ссуды, кредиты, жилищные субсидии и т д),
- интеграция вынужденных мигрантов в социум
Для России эффективная миграционная политика с управляемыми миграционными процессами - реальная насущная необходимость Миграционная стратегия должна быть такой, чтобы обеспечивать миграционный прирост населения России для стабилизации демографической ситуации и экономического роста.
Директор ФМС России генерал-лейтенант милиции К Ромоданов-ский выделил четыре приоритета в миграционной политике Российской Федерации
- обеспечение оптимальных условий для продвижения общеправовых стандартов,
- защита прав человека,
- поддержка правопорядка и законности,
- получение максимального позитивного экономического и политического, социального и демографического эффекта от миграции
В данной диссертационной работе автором предложена универсальная модель предупреждения негативных процессов в области миграционной политики Она основывается на следующих основных задачах легализация мигрантов (в основном прибывших из стран СНГ), стимулирование иммиграции в РФ, вхождение, закрепление и утверждение России на международном рынке труда, защита прав мигрантов
После рассмотрения автором целого блока, посвященного проблемам миграции, и ее тесной взаимосвязи с демографией, автор дает новое определение национально-демографической политики применительно к социально-политическим наукам в современных условиях
Как известно, демографическая политика - социальные, экономические, юридические и другие мероприятия, направленные на изменение процесса воспроизводства населения (современный энциклопедический словарь)
Автор предлагает следующую редакцию - национально-демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения и миграционных процессов, призванная сохранять и изменять тенденции структуры, динамики, численности, рас-
селения, национального и межэтнического состава населения в современных условиях Она рассматривается как органическая часть национальной и социальной политики государства, специфическая по своим целям и отчасти по методам их достижения, но научно обоснованная и согласованная с другими сферами, такими как регулирование условий занятости и труда, уровня жизни, социального обеспечения населения, образования, здравоохранения, межэтнических взаимодействий и т д
В контексте рассмотренного, автор приводит некоторые аналитические выкладки Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа по национально-демографической ситуации в округе Анализ ситуации в ПФО показал депрессивность округа, малоподвижность населения, низкая привлекательность городов-миллионеров, заторможенные темпы урбанизации, формирование новой этнокультурной регионализации округа, транзитаость округа, зависимость от иммиграции, конфликт населения и пограничного режима, незащищенность границы, низкую толерантность населения, малый радиус кругозора освоенного, этнический характер мигрантофобии Последствиями сложившейся ситуации могут быть бюджетный кризис, увеличение нагрузки на расходную часть бюджета, уменьшение количества трудоспособного населения, количества предпринимательской активности, деградация человеческих ресурсов, снижение уровня капитализации территории, опустынивание территорий - сворачивание ранее развернутых программ освоения, грядущая политизация темы - отношение к эмигрантам как к факту общественного раскола
Таким образом, во втором разделе диссертационной работы была рассмотрена и проанализирована нормативно правовая база в области здравоохранения, социальной сферы и миграционной политики, «сдобренная» достаточно наглядными статистическими материалами и выкладками Анализ федерального и регионального законодательства, ситуаций в России, ПФО и Нижегородской области показал, что нормативно-законодательная база, регулирующая демографическую политику в рамках Концепции демографического развития, несовершенна Во-первых, отсутствует единая государственная демографическая политика, практически все законодательные акты, направленные на преодоление демографического кризиса, социальные обязательства возлагают именно на субъекты РФ Во-вторых, не приняты важные нормативно-правовые документы, которые действительно были бы направлены на ликвидацию демографического кризиса (правительство ни в одном федеральном законодательном акте не говорит о демографическом кризи-
се). В-третьих, современная миграционная политика страны далека от соответствия национальным интересам России На фоне острого демографического кризиса и оживления реального сектора экономики в миграционной ситуации продолжают устойчиво развиваться негативные тенденции эмиграция квалифицированной молодежи в экономически развитые страны, растут объемы незаконной миграции. Продуманной политикой, разумным и грамотным правовым регулированием государство должно влиять на эти процессы Можно рассматривать миграцию как способ решения демографической проблемы приток трудовых ресурсов с достаточно высоким уровнем образования и профессиональной подготовкой, с детьми Наоборот, при отсутствии конкретно-политических и правовых подходов миграция может превратиться в негативный фактор Современная миграционная политика России должна иметь комплексный, разносторонний, многогранный характер, стать частью государственной национально-демографической политики по преодолению демографических кризисов, по укреплению, стабилизации и повышению экономической мощи страны
Во втором разделе второй главы работы рассмотрена Нижегородская область сегодня - как одна из наиболее индустриализованных и урбанизированных области России В ее состав входят 52 территории 48 муниципальных округов и 4 городских округа Автор проанализировал демографическую ситуацию в Нижегородской (Горьковской) области в советский период с 1926 I по 1989 г и сделал вывод, что рост численности населения происходил неравномерно Это было связано со снижением уровня рождаемости в 1970-н годы, увеличением уровня смертности - данные тенденции демографического развития области соответствовали общероссийским тенденциям Но в целом в Нижегородской (Горьковской) области в 1970-89 годы, как и в России, население увеличивалось более медленными темпами, чем в предыдущие годы за счет естественного прироста. Начиная с 1990 г демографическая ситуация характеризуется устойчивым процессом депопуляции, основной фактор которой - ежегодное превышение числа умерших над числом родившихся, причем данное превышение выше общероссийских показателей
Автор анализирует, что же было сделано Правительством Нижегородской области для преодоления негативных тенденций, затронувших основные компоненты воспроизводства населения области Несмотря на то, что в Нижегородской области была разработана достаточно серьезная нормативно-правовая база (приводится целый перечень территориальных, областных программ и нормативных документов Правительства
Нижегородской области), регулирующая сферу здравоохранения, существенных изменений в области снижения смертности, заболеваемости не произошло В 2006 г Нижегородская область среди регионов - субъектов Российской Федерации с наиболее низким коэффициентом естественного прироста (КЕП) замыкает первую десятку
Итак, Нижегородским Правительством была создана нормативно-законодательная база по основным аспектам демографического развития Большая часть нормативных актов своей целью имела укрепление здоровья населения, снижение смертности, профилактику заболеваемости, увеличение продолжительности жизни Также были разработаны законодательные акты, направленные на улучшение качества и уровня жизни практически всех социально-демографических групп населения, на стабилизацию рождаемости, на поддержку многодетных, молодых семей Некоторые областные и федеральные целевые программы имеют одноименные названия, поскольку предусматривают одни цели, дополняют и усиливают действие друг друга в решении проблем основных областей социальной сферы Проводимая государством социально-демографическая политика, по сути, является региональной, и peí ионы, в том числе и Нижегородская область, ввиду недостаточного финансирования, не могут решить весь комплекс социально-демографических проблем Существенным пробелом в социально-демографическом законодательстве Нижегородской области является отсутствие регионапьной программы демографического развития, которая предусматривала бы конкретные мероприятия по выводу области из демографического кризиса Подводя общие итоги, необходимо отметить, что законодательная база в Нижегородской области, несмотря на определенное положительное воздействие, не оказывает эффективного влияния на демографические процессы - об этом свидетельствует статистика область лидирует по уровню смертности среди регионов ПФО
Третий раздел второй главы посвящен анализу результатов анкетирования жителей Нижегородской области по проблеме низкой рождаемости В частности, мы исследовали половой и возрастной состав, се-мейно-брачную структуру респондентов, ранжировали опрошенных по группам материальной, жилищной обеспеченности, выявили уровень рождаемости в зависимости от возраста и семейного положения Результаты данного анализа обобщены графически и в виде таблиц Главная цель социологического исследования - выявление мнений респондентов о причинах снижения уровня рождаемости и ранжирование мнений о путях преодоления национально-демографического кризиса. Ана-
лиз данных респондентов показывает, что в 2006 г по сравнению с 2001 г наметилась небольшая положительная динамика по ряду показателей В частности, увеличение рождаемости на 16%, снижение младенческой смертности на 30%, увеличение числа браков на 13%, снижение разво-димости на 5%, снижение естественной убыли на 27%, снижение уровня смертности на 3%,но данные положительные тенденции слишком незначительны, чтобы повлиять на изменение демографической ситуации Практически все основные демографические показатели 2006 г (за исключением показателя младенческой смертности) в сравнении с 1990 г отрицательны Доля детей и подростков за этот период сократилась на 33% и составила в 2006 г 16% от всей численности населения России уровня рождаемости 1990 г в 2006 г достичь не удалось, а смертность сохранила негативную динамику
Автор обращает внимание на то, что все законы и программы, разработанные в рамках Концепции демографического развития, своей целью имели улучшение демографической ситуации Для достижения цели предполагалось решить конкретные задачи, назывались исполнители основных мероприятий, указывались сроки реализации и предполагаемые объемы и источники финансирования Но ожидаемого конечного результата - стабилизации численности населения за счет повышения показателей рождаемости, снижения показателей смертности - за шестилетний период добиться не удалось Незначительно повышение рождаемости в 1,13 раза (2006 г по сравнению с 2001 г) не смогло повлиять на изменение демографической ситуации, т к показатель смертности в 2006 г так же высок, как и в 2001 г Исходя из вышесказанного автор делает неутешительный вывод о том, что вымирание русского народа продолжается, несмотря на все меры, направленные Правительством РФ на снижение смертности Причина неэффективности многих мероприятий в рамках федеральных и региональных законов в недостаточном действии властей всех уровней федеральная власть перекладывает ответственность за решение проблем на региональные власти, а последние из-за нехватки средств не в состоянии данные проблемы решить должным образом Необходимы, по мнению автора, единая государственная социально-демографическая политика, а также принятие федеральной и региональной программ срочных мер преодоления демографической катастрофы
Суммируя все вышеизложенное, можно сделать следующий вывод сопоставительный анализ статистических демографических показателей свидетельствует о неэффективности проводимой в 2001-2007 гг госу-
дарственной социально-демографической политики, у властных структур на федеральном и региональном уровнях нет адекватных программ преодоления демографического кризиса. На наш взгляд, необходимым условием преодоления демографического кризиса является социально ориентированная экономика, но правительство не предусматривает смену режима экономического развития путем перехода от экспортно-сырьевой модели к внутренне ориентированной Таким образом, сохранение правительственного социально-экономического курса приведет в перспективе к еще большему ухудшению состояния народонаселения России
Третья глава, состоящая из трех разделов, посвящена анализу основных направлений государственной национально-демографической политики, автором рассмотрены принципы управления в среде с межэтническим многообразием (на примере Приволжского федерального округа) В первом разделе раскрываются особенности социально-экономического развития постсоветской России, анализируются причины депопуляции, ее последствия
Автор отмечает, что выявление основных тенденций демографических процессов является трудоемкой работой, так как демографические процессы находятся в тесном взаимодействии со всем общественным развитием Строго научная характеристика основных компонентов воспроизводства населения имеет важное практическое значение для разработки конкретных мероприятий по воздействию на демографические процессы Демографическая политика определяется социально-демографической ситуацией, а изменения последней зависят от особенностей социально-экономического развития, политической ситуации в стране
В работе в виде статистического материала представлены вопросы народонаселения России, его национальный, межэтнический и конфессиональный состав, а также политико-правовое устройство и социальная структура, проан&тазирована демографическая ситуация за период с 1992 по 2000 года, которая позволяет сделать следующий вывод отличительная черта демографических процессов 1990-х годов - сохранение как естественного, так и общего отрицательного прироста, что является результатом совокупного действия низкой рождаемости, очень высокой смертности и неблагоприятной возрастной структуры Такого резкого сокращения рождаемости и стремительного возрастания смертности населения во второй половине XX века зафиксировано не было Следовательно, причины демографического кризиса обусловлены не тенденциями со-
кращения рождаемости и небольшого повышения смертности, имевшими место в 1970-1980-е годы, а кардинальными социально-экономическими реформами, последствия которых блокировали для значительной части россиян их стремление к воспроизводству
Анализ динамики основных процессов воспроизводства населения России в 1990-е годы убедительно свидетельствует о нарастании негативных тенденций в демографических процессах Депопуляция населения как одна из форм проявления демографического кризиса не может быть объяснена только общими тенденциями закономерностей демографического развития, имеющими место в развитых странах Запада (официальная точка зрения) Автор придерживается точки зрения, согласно которой депопуляционные процессы в России обострились в результате социально-экономических и политических реформ в постсоветский период, объявленных правительством курсом возрождения, которые на практике оказались курсом ее демографического вырождения Социальная цена ельцинских реформ оказалась достаточно высокой, а правительство отказалось от принципа регулирования социально-демографических процессов не была разработана стратегическая социально-демографическая программа, законы и постановления имели декларативный характер, меры социально-демографического характера оказались неэффективными
Во втором разделе детально анализируется идеи Концепции демографической поли гики (2001 г), доказывается необходимость доработки конкретизированной, комплексной национальной программы демографического развития, направленной на выполнение реальной цели -создание условий для сохранения имеющегося демографического потенциала, обеспечение россиянам долгой, здоровой и полноценной жизни
Необходимо отметить, что Концепция является первым в истории России законодательным документом, регламентирующим демографическую политику, и представляет собой общую стратегию развития социально-демографической сферы Однако, концептуальная основа демографической политики в рыночных условиях не раскрыта, в концепции в общих чертах изложены задачи и приоритеты воздействия на демографические процессы В частности, предполагается усилить приоритетность среднедетной семьи или поощрять родительство, но каким образом не конкретизируется - и таких примеров много Кроме того, официальный анализ демографической ситуации, данный в Концепции, не раскрывает, на наш взгляд, истинных причин депопуляции именно ус-
коренная реставрация капитализма явилась основным фактором возрастающей естественной убыли населения А об этом в Концепции умалчивается
В третьем разделе главы автором предлагаются рекомендации для государственных органов власти по совершенствованию национально-демографической политики и межэтнических взаимодействий (механизмы и технологии регулирования) Современная реальность такова призывы решать демографические проблемы есть, есть также вялорастущее финансирование «детских» программ, есть даже некоторый подъем рождаемости, а вот внятной государственной демографической политики нет Названные Президентом в послании (2006 г) материальные стимулы и принятые федеральные законодательные акты, направленные на повышение рождаемости, - лишь часть демографической политики в широком смысле этого слова Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, необходимы не только пособия, но и реальные доходы И в первую очередь мужчинам Но об этом в Послании речь не шла. Отечественный опыт убеждает, что финансовые меры по стимулированию рождаемости дают кратковременный эффект и, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране, которая требует проведения целого ряда последовательных, комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне
Для того чтобы в нашей стране произошли серьезные позитивные сдвиги, прежде всего демографическая политика России должна строиться на базовых принципах и целях, рассмотренных и представленных автором в работе и обозначенных в качестве неотложных мер и рекомендаций, приоритетов демографической политики в области охраны здоровья и увеличении продолжительности жизни и приоритетов демографической политики в области рождаемости и укрепления семьи Выделенные приоритеты следует реализовывать через систему федеральных, региональных, отраслевых и других программ, рассчитанных на 2-3 года и финансированных в полном объеме Необходимо повышение роли регионов в решении демографической проблемы на основе разработки и реализации антикризисных программ Для выхода из демографического кризиса необходима, прежде всего, реальная государственная поддержка, а именно, финансирование из федерального бюджета региональных целевых программ, направленных на снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, повышения рождаемости
Выполнение выше обозначенных требований, целей и задач - залог нормального демографического развития страны
В заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы Проведенный в диссертационной работе анализ основных тенденций национально-демографического развития России (1897-2007 гг) позволяет сделать вывод о том, что эффективное воздействие государства на национально-демографические процессы может способствовать преодолению национально-демографических кризисов Свидетельством данного утверждения служит тот факт, что в советский период руководству страны посредством демографической политики, являющейся составной частью социально-экономической политики, удалось в кратчайшие сроки ликвидировать последствия трех разрушительных социально-демографических кризисов Несмотря на исторически обусловленные тенденции сокращения рождаемости и смертности, население России до развала СССР увеличивалось
Исследования в области современной демографической ситуации показали, что причинами российской депопуляции служат не общемировые тенденции демографического развития, а «демократические» преобразования в постсоветской России Анализ демографических процессов (2001-2007 гг) свидетельствует о существовании стабильнои депопуляции, преобладания числа умерших над количеством родившихся
В 2001 г правительство РФ открыто заявило о необходимости создания эффективной демографической политики и законодательно утвердило в качестве основы последней долгосрочную Концепцию демографического развития (2001 г), в которой обоснованы главные задачи 1) создание четкой законодательной базы, регулирующей процессы воспроизводства населения, 2) разработку действенных механизмов реализации мероприятий, способствующих решению наиболее острых социально-демографических проблем Анализ основных направлений Концепции показал, что основа демографической политики разработана не в строгом соответствии с научными рекомендациями Концепция лишь в общих чертах декларирует приоритеты демографической политики, но не конкретизирует механизмы воздействия на социально-демографические процессы Необходимо, на наш взгляд, сформулировать цель демографической политики как создание предпосылок для возрождения демографического потенциала на основе формирования социально ориентированной экономики, вследствие этого автором дано
ноиое определение национально-демографической политики применительно к социально-политическим наукам в современных условиях
В качестве первоочередного законодательного документа, регулирующего воспроизводственные процессы, необходимо разработать и реализовать новую национальную демографическую программу
Нами устаповтено, что в период с 2001 по 2007 годы в рамках Концепции была разработана обширная нормативно-правовая база, регулирующая национально-демографическую политику, а на среднесрочную перспективу поставлена задача экономического роста и в зависимости от него улучшение национально-демографической ситуации Особенностью социально-демографического законодательства является возложение обязательств по реализации мероприятии национально-демографической политики на субъекты РФ, а отечеавенный опыт свидетельствует, что эффективным механизмом воздействия на демографические процессы является единая государственная социально-демографическая политика Именно государство обязано стать гарантом обеспечения национально-демографической безопасности Безусловно, региональные органы дотжны целенаправленно использовать комплекс мер для преодоления сегоцняшнего демографического кризиса и своевременно совершенствовать нормативную базу, направленную на улучшение национально-демографической ситуации, с учетом местных условий Проводимая государством, по сути, региональная демографическая политика не способствовала улучшению количественного и качественного состояния народонаселения России Во всех сферах жизнедеятельности экономике, социальной, духовной жизни, культуре набтюдается не улучшение, а кризис Это подтверждается данными официальной статистики Проведенное нами социологическое исследование причин демографического кризиса показало, что одним из важных факторов демографического роста являются решение материальных проблем граждан России, создание условии для социального оптимизма и уверенности в будущем Таким образом, способы преодоления современного демографического кризиса должны быть разработаны специальным социально-демографическим законодательном, адекватным современным рыночным условиям, затрагивающим все аспекты национально-демографической политики, в том числе вопросы миграционной политики
Автором дано новое концептуальное понятие миграционной политики как комплексной социально-политической проблемы и разработаны основы государственной стратегии управления миграционными процессами В диссертационной работе выявлены закономерности управления
современными миграционными процессами в условиях демократического транзита, предложена универсальная модель предупреждения негативных процессов в области миграционной политики и сформулировано авторское понятие государственного регулирования миграционными процессами
Что касается социальной сферы, мы считаем, что повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, повышение пенсий и пособий в 2006-2007 гг в рамках национальных проектов в действительности являются пособиями по бедности Власть не смогла в полной мере обеспечить значительную часть населения ни работой, ни достойными доходами, ни досюйными жилищными условиями Предложенная государством попытка решить жилищную проблему через активизацию процесса ипотечного кредитования вызвала рост цен на жилье и сделала ею недоступным для большинства россиян Также со стороны государства в 2001-2007 гг не последовало никаких конкретных действий по преодолению кризиса института семьи, а именно не были приняты и реализованы программы, направленные на формирование и сохранение традиционных ценностей, поддержку крепкой здоровой семьи, пропаганду образа семейной жизни с несколькими детьми
Суммируя все вышеизложенное, можно сделать следующий вывод сопоставительный анализ статистических демографических показателей свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой в 20012007 гг государственной социально-демографической политики, у властных структур на федеральном и региональном уровнях нет адекватных программ преодоления демографического кризиса На наш вз1ляд, необходимым условием преодоления демографического кризиса является социально ориентированная экономика, но правительство не предусматривает смену режима экономического развития путем перехода 01 экспортно-сырьевой модели к внутренне ориентированной Таким образом, сохранение правительственного социально-экономического курса приведет в перспективе к еще большему ухудшению состояния народонаселения России
Основной вывод, к которому приводят результаты исследований, заключается в том, что целенаправленная, научно обоснованная национально-демографическая политика - единственный путь, который делает осмысленными все осуществляемые в России реформы Но на государственном уровне не были найдены принципиально новые механизмы и институты осуществления национально-демографической политики, и
не был использован положительный отечественный опыт по решению национально-демографических проблем
Автором выделены и даны конкретные рекомендации для государственных органов власти по совершенствованию национально-демографической политики и межэтнических взаимодействий, приведены и предложены для практического применения реальные механизмы и технологии государственного регулирования, выделены приоритеты демографической политики
Факт сегодняшних реалий Правительством должно в ближайшее время разработать и принять национальную демографическую программу России Программа, по мнению автора, должна строиться на следующих базовых принципах и целях
1) реформирование системы здравоохранения, образования, науки, культуры (недопустимо финансирование данных областей по остаточному принципу),
2) создание государственной семейной политики, направленной на укрепление института семьи, формирования в обществе семейно-брачных отношений, престижности многодетности,
3) разработка новой социальной политики, направленной на действенную защиту семьи, детей, ветеранов, инвалидов
4) создание рабочей модели миграционной политики как структурной составляющей государственной национально-демографической политики России
В качестве неотложных практических мер выхода из кризиса, предлагаемых автором в исследовательской работе, целесообразно на данном этапе осуществить следующее
1) создание Совета по национально-демографической безопасности при Президенте РФ, при полномочном представителе Президента в округах, при губернаторе в регионах,
2) создание комиссии по выходу из национально-демографического кризиса, в функции которой будет входить оценка всех федеральных и региональных законов с точки зрения их влияния на демографию страны,
3) создание в областных правительствах органа исполнительной государственной власти по вопросам социально-демографической и семейной политики,
4) принятие Закона «О государственной демографической и семейной политике в РФ», направленного на государственную поддержку
семей с социально-положительным потенциалом, на защиту работающей женщины и стимулирующего повышение рождаемости в стране,
5) принятие Закона «О защите прав ребенка», предусматривающего механизмы реализации на территории РФ международной Конвенции о правах ребенка (ратифицирован Верховным Советом СССР 13 июня 1990г),
6) разработка и совершенствование целевых программ, направленных на решение демографических проблем (например, «Дошкольное воспитание и образование», «Доступное жилье - семье»), полное финансирование за счет федерального бюджета,
7) организация в СМИ целенаправленной пропаганды в поддержку традиционных ценностей семьи и брака, морали и нравственности,
8) совершенствование миграционной политики регионов и Центра, глубокая проработка экономической составляющей Государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа, поощрение внешней и координация внутренней миграции, наделение ФМС регионов соответствующими полномочиями
Таким образом, современная национально-демографическая политика, состоящая из обширной социально-демографической законодательной базы, имеет декларативный характер Все это не политика, а набор мер, практически не реализованных На наш взгляд, главный путь решения национально-демографических проблем состоит не в корректировании правительственного курса, а в изменении социально-экономических условий жизни и политической ситуации в стране
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
I. : Монографии
1 Шаламов, А В Государственное регулирование процессов межэтнического взаимодействия в современной России / Колобов О А, Шаламов А В - Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 2007 -197с (авторский вклад 4,6 п л ),
2 Шаламов, А В Безопасность личности, общества, государства / Кол авт Под общей ред академика О А Колобова - Нижний Новгород ИСИ ННГУ, 2008 (авт вклад 2 п л )
II. Публикации в издании Перечня ВАК России ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опуб-
ликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:
3 Шаламов А В Технологии государственного регулирования демографических процессов / А В Шаламов // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского - 2006 - Выпуск 2(5) - С 445 (0,8 п л),
Ш. Статьи, тексты докладов, выступлений и сообщений:
4 Шаламов А В Роль миграционных процессов в демографическом развитии России / А В Шаламов // Бизнес в законе - 2007 - № 3 - С 239 (0,2 п л),
5 Шаламов А В Миграционная динамика современной России / А В Шаламов // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского -2007 - №4 - С 170 (0,2 п л),
6 Шаламов А В Теоретические основы политехнологического инструментария демографической политики / А В Шаламов // Вестник Гуманитарного Института Тольяттинского государственного университета - 2007 - Вып 2 - С 99 (1 п л ),
7 Шаламов А В Роль миграционных процессов в демографическом развитии России / А В Шаламов // Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально-политического и криминального характера Материалы девятой научно-практической конференции 21 ноября 2007 г -2007 - С 180 (0,2 п л),
8 Шаламов ABO необходимых мерах по формированию государственной национально-демографической политики на территории Приволжского федерального округа / А В Шаламов // Институт стратегических исследований Нижегородского госуниверситета им. Н И Лобачевского.-2008 - 1,5 пл,
9 Шаламов А В Современные миграционные процессы и миграционная преступность / А В Шаламов // Безопасность Ставрополья (социально-политический аспект) Материалы 1 научно-практической конференции 17-18 ноября 2005 г - Ставрополь, 2005 - 0,5 п л ,
10 Шаламов А В Влияние национально-демографической политики на состояние преступности на территории Приволжского федерального округа / А.В Шаламов // Состояние и перспективы борьбы с преступностью в Приволжском федеральном округе Российской Федерации Материалы совещания-семинара ГУ МВД России по ПФО и Филиала по
ПФО ВНИИ МВД России 22 ноября 2007 г - Нижний Новгород, 2007 - 1 п л ,
11 Шаламов А В Вопросы демографии приоритеты и перспективы / А В Шаламов / Журнал «Бизнес Удмуртии» -2007 - октябрь - С 19 (0,2 п л),
12 Шаламов А В Миграция поможет улучшить демографическую ситуацию / А В Шаламов / Журнал «Бизнес Удмуртии». - 2007 - декабрь - С 20 (0,2 п л)
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Гарнитура Times Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ 652
Типография Нижегородского госуниверситета им Н И Лобачевского Лицензия ПД № 18-0099 от 04 05 2001 г 603600, Н Новгород, ул Б Покровская, 37