автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Телекомпания "Мир" как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Батыршин, Радик Ирикович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Телекомпания "Мир" как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Батыршин, Радик Ирикович

Введение.

Глава I. Единое информационное пространство: теория и практика. Постсоветский опыт.

1.1. Попытки формирования единого информационного пространства: теория и практика.

1.2. Роль России в сохранении медиапространства стран

Содружества.

Глава II. Телекомпания «Мир»: история, идеология, концепция вещания.

2.1. Начальный этап: предпосылки, формирование концепции.

2.2. Тематическое своеобразие и жанровая палитра программ.

Глава III. Телеканал «Мир» в телеэфирах стран Содружества.

3.1. Телекомпания «Мир» в условиях эфирной конкуренции в России и странах СНГ.

3.2. Мониторинг зрительских предпочтений: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения.

3.3. Перспективы развития телекомпании в условиях всеобщего перехода на цифровое вещание.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Батыршин, Радик Ирикович

После распада Советского* Союза в 1991 году одной из самых важных проблем на территории- бывшего государства стало сохранение, укрепление и развитие единого' информационного пространства. В сложившихся условиях значение этой задачи трудно переоценить, поскольку она подразумевает не только широкий информационный обмен на уровне руководства государств, их государственных органов управления, экономических структур, но и сохранение гуманитарных, исторических и культурных связей между народами, проживающими на территории бывшего СССР.

Особая роль информационной политики обусловлена несколькими факторами. Среди них и общие политические задачи стран СНГ, и тесные экономические связи, и важнейшие общественные проблемы, которые государства постсоветского пространства не могут решать автономно, вне деятельного сотрудничества. Существенным является- и внешнеполитический* фактор. Утвердившись как самостоятельные, независимые государства, бывшие союзные республики, в своем большинстве по-прежнему образуют устойчивую общность как с точки зрения народов этих государств, так и с точки зрения их внешнеполитических партнеров. Многие события ясно свидетельствуют, что страны-участницы СНГ вынуждены регулярно выступать как единый субъект политических переговоров или экономических отношений. В разных сферах деятельности такое положение вещей нашло свое конституированное выражение. В 1992 году создана Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), тогда же сформирован

Электроэнергетический Совет СНГ, несколько позднее возникло

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Множество межгосударственных организаций работают в сфере культуры, науки, образования. Деятельность этих объединений (среди них немало 3 общественных) направлена1 на восстановление и развитие интеграционных I связей, а также на решение острых проблем, появившихся после распада

СССР.

Наиболее наглядно возникшие трудности отразились на информационной сфере. Связи между бывшими республиками СССР -языковые, культурные, этнические, экономические, геополитические -существенно осложнились в результате радикальных политических преобразований и перешли в иное культурное качество. Вместе с тем необходимость поддержания таких связей была очевидной. Они обеспечивали и большую конкурентоспособность отдельных (теперь уже самостоятельных) государств, и способствовали укреплению их , суверенитетов.

Несмотря на усиливающиеся временами расхождения между бывшими советскими республиками, подчас перерастающие в прямые конфликты, актуальность создания и последующего поддержания гуманитарного и экономического единства в определенных аспектах государственной политики стран СНГ не вызывает сомнений. Напряженные отношения России с Грузией, Молдовой, Украиной, странами Балтии не отменяют наличия^ широкой сферы общих интересов и многолетней традиции взаимодействия в разных областях жизни: 1 Существование в мире быстрых социальных изменений, перемены в образе жизни сами по себе являются причиной роста объема информации, которая необходима для ориентирования в действительности. Современный человек, сознающий себя как гражданин мира, испытывает потребность в построении образа глобального мира. Решая эту задачу, помимо личного опыта необходимо руководствоваться, опытом других людей, а также информацией, которую предлагают СМИ. В телекоммуникации центральным звеном является телевизионное сообщение, которое содержит информацию, позволяющую- зрителю реконструировать образ автора, телекоммуникатора. Современное телевидение обладает огромными-возможностями для сохранения и передачи жизненно важных для общества сведений, включая ценности духовной культуры, ее традиции. Поэтому как будущее всего общества, так и каждого человека в отдельности в значительной степени зависит от того, какие образцы социального поведения пропагандируют телеканалы.

Надо подчеркнуть, что среди всех СМИ именно телевидение оказывает наибольшее воздействие на аудиторию. Это обусловлено не только его охватом, но и основными свойствами. За ТВ, в отличие от газет или Интернета, не надо платить (символическая плата за коллективную антенну не воспринимается как плата за ТВ), это делает его еще и самым доступным СМИ. По данным опросов, 90% людей узнают о новостях по телевидению. Изначально телевидение декларировалось как составная часть духовной культуры общества, поэтому, как справедливо заметил один из теоретиков телевидения в статье с характерным названием «Два телевидения - две культуры», оно стало «важнейшим фактором общественного бытия человека, регулярно передающим ему самую разнообразную информацию, дополняющую его непосредственный опыт, помогающую ему в его познавательной деятельности, влияющую на его мировоззрение и образ жизни» (Ефимов: 54).

Отражая на экране те или иные события, телевидение создает особую медиареальность (то есть псевдореальность, существующую параллельно «ложную окружающую среду» - термин У. Липпмана), заметно отличающуюся от истинной. При этом зрители, зачастую не имея возможности проверить сообщения электронных СМИ, вынуждены доверять им, принимая телевизионную реальность за подлинную.

Учитывая существующие реалии информационного обмена на постсоветском пространстве и роль телевидения в этих процессах, важной проблемой нам представляется повседневная работа МТРК «Мир» в ее 5 развитии В: условиях меняющейся межгосударственной политики* стран СНГ. В научной литературе не получил должного отражения значительный этап этой работы, связанная с ним?законотворческая деятельность,.а также практика ее применения; Не обобщен- имеющийся, обширный методологический; материал, содержащийся^ в изданиях самой телекомпании и откликах на ее деятельность. До сих пор не было попытки конкретно-исторического осмысления данных социологических исследований, которые проводились как самой телекомпанией, так и рядом независимых служб, занимающихся изучением общественного мнения и состава аудитории СМИ. Не изучена и концепция телекомпании, которая формируется и совершенствуется- под влиянием различных факторов. Наконец, все еще не получил» описания и критической оценки и путь становления компании как организации.

Вот почему объектом данного исследования; послужила • деятельность Межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) «Мир», как ее эфирной составляющей, так и сопутствующей ей интернетовской продукции:

Предмет исследования ' — анализ* программ; официальных документов и иных материалов, связанных с работой телекомпании с целью выявления особенностей' работы МТРК «Мир» и ряда; общих закономерностей межгосударственной информационною политики в постсоветских условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2010 годы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды по проблемам формирования информационной политики, деятельности СМИ в кризисных и переходных условиях, специфики, функций и жанров телевизионной журналистики. Автором диссертации изучены работы отечественных и зарубежных исследователей: Г. В. Белова 6 и Е. И; Орлова, Р. В. Громова, И. М. Дзялошинского, Т. В: Закупень, В. А. Копылова и ряда других авторов.

Для определения отношений между журналистикой и обществом, определяющих современные тенденции средств массовой информации, и в частности, положительные перспективы развития- единого, информационного пространства, были использованы идеи и положения, высказанные в работах Е. Л. Вартановой, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского И др.

Также среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы Н. А. Голядкина, А. А. Грабельникова, Г. В. Лазутиной, О. В. Коноваловой, Ю. В. Лучинского, Е. И. Пронина, О. Р. Самарцева, Л. Г. Свитич, А. И. Станько, А. А. Тертычного, М. В. Шкондина, В. Л. Цвика. Суждения, касающиеся развития личности журналиста как участника современного массово-информационного процесса во многом являются развитием идей, высказанных в работах И: М. Дзялошинского. При характеристике изменений в области восприятия и производства информационного продукта были' приняты выделенные М. Маклюэном когнитивные процессы.

Вопросам, взаимодействия СМИ и власти уделяли внимание известные исследователи отечественной журналистики Я. П. Засурский, Е. Л. Вартанова, В. М: Горохов, Е. П. Прохоров, М. В. Шкондин, а также политологи и социологи П. Бурдье, М. Вебер, Дж. Кин, В'. Д. Попов, А. И. Соловьев, Г. Шиллер. Опыт европейской телеинтеграции был подробно изучен Г. П. Бакулевым.

Методы исследования темы диссертации включают системный подход к анализу изучаемого объекта, методы социологического исследования, метод контент-анализа, принципы объективности, сравнительно-исторического и междисциплинарного подхода к изучению 7 явлений культуры, функциональный' анализ и типологический анализ информационного вещания. Представленная в работе классификация информационных жанров основывается на наблюдениях автора за эволюцией и функционированием программной сетки МРТК «Мир».

Эмпирическая база исследования — видеоматериалы ряда телевизионных передач телеканала «Мир» в период с 1993 по 2010 годы, нормативно-правовая база деятельности телекомпании, социологические и критические работы, посвященные ее деятельности за весь период существования.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «Единое информационное пространство» широко бытует в средствах массовой информации, а также в исследовательской литературе, начиная с середины

1990-х годов. Иногда оно произвольно вытесняет такие устойчивые понятия как «информационная среда» или «информационное поле», выступает их синонимами. Однако четкого ограничения эти термины в теоретической литературе до сих пор не получили. В государственных документах, прежде всего, в принятой в 1995 году во исполнение Указа

Президента РФ от 1 июля 1994 года «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов» сказано, что «Единое информационное пространство представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационнотелекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей». В исследовательской литературе можно обнаружить и другие определения этого понятия.

Скажем, нередко ЕИП трактуется как единая информационная база данных, полный систематизированный каталог разных сведений. Развитие 8

Интернета- привело к новым версиям понимания-, термина: Единым* информационным пространством теперь называют и слияние двух информационных сред: традиционной (оффлайновой) и новой (сетевой). В результате, до сих, пор остается насущным вопрос, заданный исследователем в 2001 году: не является- ли сочетание «единое информационное пространство» политической метафорой [Дзялошинский 2001]. Тем не менее, все эти в разной степени конфликтующие между собой варианты трактовок, имеют и нечто общее, что должно быть выявлено и подвергнуто теоретическому осмыслению. Ведь научно-корректное понятие ЕИП важно для построения непротиворечивой концепции межгосударственного телевещания. Названное понятие многофункционально и охватывает не только технологические, но и содержательные аспекты деятельности всех видов СМИ, особенно электронных.

Второй важной проблемой диссертационного исследования стала повседневная работа МТРК «Мир» в ее развитии в условиях меняющейся межгосударственной политики^ стран СНГ. Специально этой темой занимались немногие исследователи-. Впрочем; в 2006 году на> Факультете журналистики Московского. Государственного* Университета ими М. В".

Ломоносова, была защищена диссертация« И. В:- Бут «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики». В этом ценном исследовании рассмотрен- начальный период деятельности телекомпании, еще не получившей широкого вещательного поля. Однако в последующей научной литературе не получил должного отражения значительный этап работы, связанная с ним законотворческая деятельность, а также критическая практика. Появившийся после работы И. В. Бут обширный методологический материал, содержащийся в изданиях самой телекомпании и многочисленных откликах на ее деятельность, также 9 нуждается, в рассмотрении. Не были конкретно исторически осмыслены и данные социологических исследований, которые проводились как самой телекомпанией, так и рядом независимых служб, занимающихся изучением общественного мнениями состава аудитории СМИ. Не изучена и концепция' развития телекомпании, которая < формируется и совершенствуется под влиянием различных общественных факторов.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что автор впервые, на примере деятельности МТРК «Мир», предпринял попытку сформулировать общие принципы работы информационного вещания на межгосударственном информационном пространстве. В процессе исследования предпринята попытка дать дополнительное теоретическое обоснование и новую историко-культурную перспективу некоторым положениям соответствующих законодательных актов и концепций, связанных с межгосударственной информационной политикой СНГ. Автор также ставил перед собой задачу дать научное описание деятельности телекомпании «Мир»: выявить ее основные направления, жанровые особенности, оперативные и глобальные цели и задачи. На фоне документов и материалов ^ работы телекомпании автор диссертационного исследования стремился- выявить некоторые не отмечавшиеся ранее в научной литературе общие закономерности существующих в странах СНГ законов^ о государственных языках. Специально рассмотрены законодательные акты, касающиеся бытования русского языка в странах СНГ применительно к практике средств массовой информации.

Обоснованность и научная достоверность исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом. Работа выполнена на основе оригинального материала, в ряде случаев впервые представленного в отечественной медиалогической науке. Методологической базой

10 диссертации' послужили научные принципы исследования деятельности СМИ, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Деятельность телекомпании «Мир» изучена с привлечением максимально широкого круга данных социологических исследований, оценок экспертов, мнений критиков, свидетельств сотрудников' компании, нормативно-правовых документов. Таким образом, верифицируемость данных диссертации обеспечивается как многократно апробированной в науке методологией исследования, так и надежностью эмпирической базы.

Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, всесторонней характеристикой состояния межгосударственного сотрудничества в сфере информации. Обобщенный и систематизированный материал позволяет вывести некоторые закономерности построения межгосударственной политики в области информационного взаимодействия. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для углубленного изучения информационного пространства СНГ, условий и особенностей функционирования русского языка в медиа-среде бывших союзных республик, а также особенностей работы телевидения на территории бывшего СССР в- новых геополитических условиях. Положения диссертации также могут быть учтены при формировании образовательных программ для- журналистов, других работников СМИ и для специалистов в различных гуманитарных дисциплинах.

Программная политика телеканала «Мир» направлена на активное формирование ценностных ориентиров, мобилизацию духовных и нравственных сил общества в изменившемся социокультурном пространстве. Данная работа стремилась восполнить пробел в осмыслении культурно-просветительской функции телевидения и вносит вклад в изучение национальных приоритетов в вещательной политике и их неконфликтного взаимовлияния. Автор надеется, что выводы и

11 рекомендации;, сделанные в* работе; могут быть, использованы для усовершенствования модели межгосударственного телевизионного сотрудничества, а также в практической деятельности журналистов,-, которые занимаются национальной5 тематикой и взаимоотношениями на; постсоветском пространстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы как для совершенствования дальнейшей работы телерадиокомпании «Мир», так и для корректирования межгосударственных проектов в области развития средств массовой информации. Материалы диссертации могут также быть использованы в более общих целях. Они могут представлять интерес для организаций, занимающихся проблемами соотечественников в ближнем зарубежье, либо быть использоваными при разработке программ по; изучению и пропаганде русского языка в странах СНГ и Балтии.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

Г. Единое информационное пространство на территории бывшего Советского Союза. — необходимое условие: утверждения? и дальнейшего развития: суверенитета бывших советских республик и их конкурентоспособности:на международном поприще.

2. Статус русского языка как основного языка межгосударственных коммуникацишостается актуальным и нуждается в развитии ^ укреплении.

3. Концепция вещания телекомпании «Мир» должна отражать новые геополитические, политико-экономические, социокультурные и технологические условия существования средств массовой информации.

4. В новых условиях, в эпоху развития цифровых технологий, деятельность телеканала «Мир» может получить дополнительный импульс в направлении организации универсального межгосударственного информационного пространства;

ГЛ АВА I. ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. ПОСТСОВЕТСКИЙ ОПЫТ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Телекомпания "Мир" как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования было научное описание первого постсоветского опыта по созданию межгосударственного средства массовой информации. Причем - и это принципиально важно — речь шла не о государствах, имевших уже длительный исторический опыт существования, а о создававшихся заново национально-политических образованиях. Работа по созданию телеканала «Мир» проходила в условиях деградации связей между бывшими союзными республиками, которые стремились утвердить свои суверенитеты. Ключевую роль для многих играло дистанцирование от Российской Федерации, имеющей особый, признанный международным сообществом статус не правопреемника Советского Союза, а государства -продолжателя СССР.

В бывших союзных республиках в начале 1990-х практически не было никакой объективной информации о политических, экономических и культурных процессах, происходящих в России. Инфраструктура, созданная при советской власти, перестала существовать, новая не возникала в силу как объективных, так и субъективных, частных причин.

Создание заново всегда создает как благоприятные, так и негативные факторы. Не было исключением и становление телекомпании «Мир». Причем в зависимости от конкретных обстоятельств, от политического контекста один и тот же фактор мог быть как благоприятным, так и негативным.

Подобная изменчивость лучше всего видна на примере русского языка.

Существование общепризнанного и укорененного во всех бывших союзных республиках языка межнационального общения, безусловно, являлось фактором положительным. Точно так же, как и сохранявшиеся, благодаря русскому языку, сферы взаимной интеграции в культуре (на всех уровнях - от науки до быта), политике, экономике (включая не только прежние, но и новые рыночные связи). Но при этом употребление русского языка в разных странах

122 и у разных политиков встречало и встречает порой противодействие как фактор, якобы препятствующий идущему там нациогенезу, - формированию новых этносоциальных организмов.

Одна из самых значительных тем и задач телекомпании на протяжении всего ее существования — поддержание уровня бытования русского языка как средства международных коммуникаций на постсоветских территориях. Ни для кого не секрет, что после 1991 года ареал распространения русского языка стал сокращаться. Было очевидным, что это происходит под воздействием негативных политических факторов. То есть, не как следствие естественного развития национальных языков, но в результате деструктивных усилий отдельных политических сил.

На этом фоне в устав МТРК «Мир» было внесено положение, согласно которому все вещание телекомпании ведется исключительно по-русски. Все учредители компании - главы независимых государств — с этим положением единодушно согласились, а национальными элитами и общественностью стран СНГ такое решение было воспринято как знак новой политической реальности. Это обстоятельство сохраняет особую важность, поскольку в законодательствах большинства новых независимых государств русскому языку до сих пор не присвоен статус государственного или регионального (для районов компактного проживания русскоязычного населения) языка, в отношении его применения и развития не установлена система правовых гарантий.

При этом большинство жителей постсоветского пространства смотрит телеканалы на русском языке. По разным социологическим данным, в

Беларуси делают это регулярно 89% населения, в Таджикистане - 76%, в

Казахстане - 75%). В то же время часть населения постсоветских стран не имеет доступа к русскоязычным СМИ по причине их отсутствия: телевизор не принимает каналы на русском языке (либо российские телеканалы доступны только на кабельном телевидении), в продаже недостаточно прессы

123 на русском (Грузия, Азербайджан).

Ныне складывается противоречивая ситуация. Отчуждение от России не является более частью государственной политики ни в одной стране СНГ. Объективные экономические процессы, в частности, создание Таможенного союза и формирование единого экономического пространства стимулируют расширение сферы применения и бытования русского языка. Но за прежнее время возник кадровый голод в некоторых бывших союзных республиках, существует не удовлетворенный пока спрос на квалифицированные русскоязычные журналистские и не только журналистские кадры.

Экономическая конъюнктура в медиа-бизнесе на стороне русского языка. Второй после России украинский рынок телерекламы по оборотам меньше российского в тридцать раз. Но и здесь можно говорить о том, что в определенный момент этот фактор становится неблагоприятным для интеграции в медиа-сфере, начинает ее тормозить.

Речь идет о качественном развитии медиа-среды, переходу к мультимедийности, синдицировании средств доставки информации. Уже не существует телевидения без интернета, а интернет-ресурсы развивают собственное телевещание. По оценкам экспертов, в ближайшие годы самым значительным качественным скачком в медиа-сфере станет объединение цифрового телевидения и интернета.

Между тем, эксперты, в том числе и те, кто приглашается телекомпанией «Мир» для оценки ее интернет-проектов, говорят о сокращении русскоязычного интернета (рунета) на постсоветском пространстве. Одна из причин имеет бизнес-происхождение. Наиболее мощные новостные интернет-порталы созданы в России и нацелены на российскую аудиторию. В силу объективных коммерческих обстоятельств развитие медиа может послужить не развитию коммуникаций, а обособлению ее субъектов на постсоветском пространстве.

В связи с этим встает вопрос о государственной и межгосударственной

124 политике в сфере развития мультимедийной сферы. Обратимся к уже накопленному опыту.

Тот факт, что телеканал «Мир», созданный по решению глав государств Содружества, за годы своей работы последовательно наращивал технический, технологический, кадровый потенциал, а также расширял аудиторию, говорит о востребованности его подходов к формированию вещательной политики. Не менее важным представляется и то, что опыт телеканала «Мир» был учтен или прямо использован в законодательной практике ряда государств, регулирующей сферу СМИ.

Понятие «Единое информационное пространство», тесно связанное с повседневной работой МТРК «Мир», в результате его деятельности получило не только теоретическое и идеологическое, но и прагматическое наполнение. В рамках концепции Единого информационного пространства развиваются многие направления сотрудничества и взаимодействия стран СНГ как на официальном, государственном уровне, так и на уровне общественном, гуманитарном.

При этом, надо сказать, что отсутствие прочных информационных связей и отсутствие налаженной системы информационного взаимодействия сразу же после распада СССР стали трактоваться как проблема, нуждающаяся в скорейшем решении. И в России, и в некоторых бывших советских республиках предпринимались попытки создания СМИ, задачей которых была интеграция на постсоветском пространстве. Однако выяснилось, что такие проекты нереализуемы без материальной и организационной поддержки государства. Бизнес-структуры, которые после 1991 года стали играть ключевую роль на рынке СМИ в России и большинстве стран СНГ, не были готовы к решению социальных задач информационной политики. В этом смысле мало что изменилось и сегодня.

Поэтому государственные органы вынуждены были взять на себя формирование нового информационного пространства. Учреждение МТРК

125

Мир» стало одним, из первых шагов в этом направлении. Сейчас, на новом витке развития информационных технологий, мультимедийных СМИ, новых социальных связей, порождаемых качественным . изменением коммуникационной среды, особенно ее интерактивностью, речь должна идти о государственной и межгосударственной поддержке обновления телеканала, превращения его в мультимедийный, интерактивный портал.

При создании телеканала функции идеолога и координатора приняла на себя российская сторона. Несмотря на все сложности, а иногда и конфликты, Россия оставалась и остается общепризнанным лидером постсоветского мира. Во всяком случае, в гуманитарной сфере. Нельзя не признать и того, что интересы России на постсоветских территориях включают в себя самые разные аспекты экономической, социальной и культурной деятельности. Россия является крупнейшим государством - участником СНГ. Составляя более половины населения и формируя свыше 60% совокупного дохода Содружества, она занимает лидирующее положение в реформировании экономики, обладая наиболее емким рынком, оказывает наиболее существенное влияние на развитие ситуации в СНГ. При сохраняющейся взаимозависимости и прозрачных границах, считают эксперты, - любые решения российских властей откликаются усиленным эхом.

Участие в процессах региональной интеграции является одним из ключевых способов самоидентификации страны в современном мире. Выбор направления интеграции означает не только определение четкой геополитической стратегии, но и экономической модели развития. А также выбор адекватных средств коммуникации.

Годы существования СНГ свидетельствуют о том, что Содружество в целом состоялось как политическая реальность, оно содействовало становлению новых суверенных государств, их выбору собственной модели экономических реформ и государственного строительства, развитию взаимных отношений. Немало было сделано для сохранения сложившихся

126 духовных, гуманитарных и культурных связей. В этом велика роль и информационного сотрудничества и возникших на его основе новых институций. Таких как Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ, чья деятельность не только активно освещается телеканалом «Мир», но и стимулируется его повседневной работой.

Телекомпания должна была не только обеспечить жителей бывших советских республик текущими сведениями друг о друге, но и способствовать формированию новой культурной среды, новой общности.

Здесь мы подходим к другому ключевому вопросу дальнейшего развития компании. До сих пор речь шла о новых технологиях. Но это вопрос информационного транспорта. Теперь же речь пойдет о том, что им доставляется, - о контенте.

В своей политике и тактике телекомпания должна была учитывать множество обстоятельств. Работа авторов концепции была направлена на согласование разных, иногда разнонаправленных интересов, предпочтений аудитории, элит и государственных органов разных стран. Это определяло и жанровую палитру вещания, и тональность освещения тех или иных событий, и тематический выбор. Координационные усилия телекомпании привели к выводу о том, что необходимо институализировать эту деятельность на более высоком уровне. Так возник Межгосударственный информационный пул (МИЛ), теперь многое определяющий в ежедневной практике телекомпании.

МИЛ был учрежден 31 октября 2008 года в Москве на заседании Совета руководителей государственный и общественных телерадиоорганизаций государств — участников СНГ.

Согласно договоренности, Межгосударственный информационный пул работает на принципах телевизионного информационного обмена. Его участники предоставляют свои сообщения о происходящих в их государстве событиях и фактах для формирования информационного пакета, получить

127 который могут телерадиокомпании других стран. При этом последние не вправе вносить в эти сообщения изменения^ искажающие их смысл. Роль координатора во взаимном обмене видеоматериалами выполняет Межго сударственная телерадиокомпания «Мир».

Начало функционирования пула создает для МТРК «Мир» новую конкурентную ситуацию, в которой предстояло определить и новые ориентиры работы. Большую слаженность и формализованно сть деятельности по освещению событий и тенденций на постсоветском пространстве надо было сочетать с необходимой свободой информационного маневра и широтой журналистского взгляда на обсуждаемые проблемы. Страны - участницы пула могут сообщать о себе соседям то, что считают нужным, но и права аудитории на объективную оценку событий, на доступность экспертного мнения, тоже не могут быть проигнорированы. Следовательно, дальнейшее развитие информационного взаимодействия должно продвигаться по этой линии.

Наряду с политическим и информационным вещанием, телеканал «Мир» на протяжении всей своей истории активно развивает и вещание культурное, просветительское, тематическое. Здесь он, как и все прочие телеканалы, должен ориентироваться на интересы и предпочтения аудитории. При том, что эти интересы во всех случаях примерно совпадают, у межгосударственного-проекта остается своя специфика, которая нуждается в изучении и осмыслении. Речь идет о том, что различные аудитории воспринимают как важное и необходимое в сравнительно узком сегменте информационного поля. То есть о том, что, условно говоря, хотят знать в Узбекистане об Украине , или в Белоруссии о Киргизии. Поскольку, яркие, имеющие значительное политическое или общественное звучание события освещаются всеми средствами массовой информации, телеканал «Мир» должен искать здесь свою уникальную нишу.

Разумеется, телеканал призван способствовать «рациональности

128 политического действия», которую философ А. Г. Здравомыслов определяет как «осмысленную вербализацию целей политики, причем осмысленную настолько, что эти цели можно было бы объяснить людям, электорату. Она подразумевает совокупность общепризнанных ценностей, т. е. некоторый ценностный консенсус, а так же последовательность и настойчивость в достижении сформулированных целей» (Здравомыслов III: 45). Но есть и задачи иного уровня - повседневные.

Руководство МТРК пришло к выводу, что приоритетом должна стать информация о повседневной жизни народов стран СНГ и постсоветского мира. Исследования показывают, что при всем различии уровней жизни, политических устройств, экономических реалий, у населения этих стран остается ощущение культурного единства и социальной общности. Именно ориентируясь на эти данные, руководство МТРК строит ежедневную эфирную политику.

Подобный подход является полностью оправданным при развитии фундаментальной составляющей современных мультимедийных СМИ — интерактивности. Разумеется, поначалу речь пойдет о выделении в нынешней аудитории канала наиболее продвинутой его части, формировании некоего интерактивного сегмента. В перспективе это должно привести к возникновению и росту управляемого (отложенного) телесмотрения, которое во всем мире пока не является лидирующим (в Великобритании до 15%, не более), но показывает тенденции к росту.

Интерактивность значительно расширяет миссию средств массовой информации, превращая их в средства массовой коммуникации, занимающиеся не только распространением, но и сбором информации о настроениях и предпочтении наиболее активной части аудитории.

Наиболее актуальной проблемой телеканала сегодня является подготовка к переходу на цифровое вещание, которое уже начало распространяться в России и странах СНГ. Поскольку телеканал «Мир» в

129 силу своей специфики, как уже было показано, не может рассчитывать на большое участие в своей деятельности бизнеса и инвесторов, ему здесь жизненно необходима поддержка на государственном уровне. Правительства разных стран сегодня вынуждены решать вопрос: как сделать цифровое телевидение привлекательным и в то же время доступным. Каким способом-распространять цифровой сигнал, как сделать так, чтобы соответствующее техническое оборудование население могло себе позволить, и как достичь того, чтобы люди его охотно покупали. Наконец, что получат зрители в результате распространения цифрового сигнала?

Сейчас существует наполовину утвержденный список теле- и радиоканалов, которые точно будут входить в социальный пакет цифрового вещания. Для москвичей это, в сущности, те каналы, которые они могут смотреть в эфире в настоящий момент, для жителей других городов и тем более сопредельных стран, круг проблем еще только обозначается; Не ясно еще и сколько нужно будет платить за дополнительные каналы и сколько их будет. МТРК «Мир» оказывается перед лицом общемировой проблемы: коммерческое телевидение вытесняет социальное, а последнее должно изобретать способы сопротивления. Это, наверное, потребует корректировки концепции вещания и иных дополнительных усилий.

Однако в целом можно сказать, что сегодня МТРК «Мир» выполняет важную социально-культурную функцию. Он играет значительную роль в поддержании и развитии общности стран СНГ и постсоветского пространства, способствует распространению русского языка и укреплению политических связей. При наличии- поддержки на государственном уровне интеграционный потенциал МТРК может быть реализован более эффективно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Телекомпания "Мир" как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ"

На правах рукописи

Батыршин Радик Ирикович

ТЕЛЕКОМПАНИЯ «МИР» КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 О ДПР 2011

Москва-2011

4844740

Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников телевидения

и радиовещания»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Цвик Валерий Леонидович

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Овсепян Рафаил Погосович

Московский государственный университет ткни М.В.Ломоносова доктор филологических наук, профессор Десяев Сергей Николаевич Государственная телерадиокомпания «Мордовия»

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится «19» мая 2011 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д.206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, ауд.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, д. 105, корп. 2.

Автореферат размещен на сайте www.ipk.ru

Автореферат разослан /З'ал^ие-л-Л^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Проблемы, возникшие на территории бывшего Советского Союза после распада государства в 1991 году, наиболее наглядно отразились на информационной сфере. Связи между бывшими республиками СССР -языковые, культурные, этнические, экономические и геополитические -существенно осложнились в результате радикальных политических преобразований и перешли в иное культурное качество. Вместе с тем, необходимость поддержания таких связей была очевидной. Они обеспечивали и большую конкурентоспособность отдельных, теперь уже самостоятельных государств, и способствовали укреплению их суверенитетов.

Несмотря на усиливающиеся временами расхождения между бывшими советскими республиками, подчас перерастающими в прямые конфликты, актуальность создания и последующего поддержания гуманитарного и экономического единства в определенных аспектах государственной политики стран СНГ не вызывает сомнений. Напряженные отношения России с Грузией, Молдовой, Украиной, странами Балтии не отменяют наличия широкой сферы общих интересов и многолетней традиции взаимодействия в разных областях жизни.

На этом фоне важной проблемой нам представляется повседневная работа МТРК «Мир» в ее развитии в условиях меняющейся межгосударственной политики стран СНГ. В научной литературе не получил должного отражения значительный этап этой работы, связанная с ним законотворческая деятельность, а также практика ее применения. Не обобщен имеющийся обширный методологический материал, содержащийся в изданиях самой телекомпании и откликах на ее деятельность. До сих пор не было попытки конкретно-исторического осмысления данных социологических исследований, которые проводились как самой телекомпанией, так и рядом независимых служб, занимающихся изучением общественного мнения и состава аудитории СМИ. Не изучена и концепция телекомпании, которая формируется и

совершенствуется под влиянием различных факторов. Наконец, все еще не получил описания и критической оценки и путь становления компании как организации.

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» создана 9 октября 1992 года Соглашением глав государств - участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства Содружества, содействия международному обмену информацией. Ее соучредителями являются: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан (фактически Республика Узбекистан участия в деятельности МТРК «Мир» не принимает, Грузия остается участником указанного выше Соглашения глав государств Содружества).

В настоящее время МТРК «Мир» представляет собой в целом четко структурированную организацию: управляющий орган в Москве, национальные филиалы и представительства в 9 странах СНГ, региональные филиалы в Санкт-Петербурге, Владикавказе и Алма-Аты, корреспондентский пункт в Кабардино-Балкарии, оснащенные современными наземными станциями системы спутниковой связи и телерадиокомплексами. Технические возможности телерадиокоммуникационного центра МТРК «Мир» позволяют организовать теле- и радиоканалы для вещания в формате DVB MPEG2, каналы сбора новостей, «живые» телемосты (прямые включения в телерадиоэфир) с любой точкой мира, видеоконференции, каналы спутниковой связи, в том числе телефонию, интернет и др. Вещание осуществляется через спутниковые платформы путем распространения в эфире и кабельных сетях. В собственности МТРК «Мир» находятся также передвижные спутниковые станции типа «Fly away».

Сегодня МТРК «Мир» ведет круглосуточное телевизионное вещание на территориях всех стран СНГ (за исключением Туркменистана), а также Балтии

с охватом аудитории более 59 млн. человек (данные на февраль 2010 г.). В России через операторов эфирного и кабельного вещания программы компании смотрят почти в 950 городах и населенных пунктах с общей численностью населения 85 млн. человек, реальный охват аудитории - 39 миллионов человек. Решен вопрос о широком вхождении в кабельные сети Москвы и других крупнейших городов РФ. Телеканал «Мир» присутствует в пакетах программ, транслируемых НТВ+, «Радуга ТВ», «Триколор ТВ» и «Триколор ТВ Сибирь». Ведется вещание в режиме on line в Интернет-телевидении. Зона непосредственного спутникового вещания МТРК «Мир» охватывает территорию от Атлантики до Тихого океана. Организовано вещание специальной версии телеканала «Мир» для жителей стран Центральной Азии, Урала и Сибири с учетом поясного времени (сдвиг +3 часа относительно московского времени).

В настоящее время идет процесс превращения телеканала в действенный инструмент информационной политики по укреплению позитивного имиджа каждого из государств СНГ и всего Содружества в целом. В этих целях более чем в два раза увеличен объем информационного вещания. Первостепенное значение придается информированию населения стран СНГ о важнейших событиях политической, социально-экономической и культурной жизни в государствах Содружества. Усилилась гуманитарная направленность телеканала «Мир» - заметное место в сетке вещания сегодня занимают общественно и социально значимые передачи с высокой долей культурологических, страноведческих и детских программ. Производство специальных программ ведется совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества. Сегодня творческие и технические возможности МТРК «Мир» позволяют создавать качественные и рейтинговые программы различных жанров. Полностью обновлен бренд телеканала, на постоянной основе введен мониторинг определения рейтинга телеканала. Упорядочилось сотрудничество с компаниями «TNS Gallup Россия», ГФК «Русь», «Новак», «TNS Gallup Asia», и «Объединенный индустриальный комитет» по исследованию зрительской

аудитории телеканала «Мир» методами пиплметрии и дневниковых панелей. Осуществляется комплексный план по переводу производства на новые цифровые и мультимедийные технологии, созданию мощного Интернет-портала компании. Ведется работа по началу вещания в цифровых стандартах ЭУВ-Т и мобильного телевидения в стандарте ОУВ-Н. Телеканал «Мир» уже вошел в социальные пакет цифрового телевещания на территории Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, принято политическое решение об участии телеканала в социальном пакете цифрого вещания на Армению.

Совместно с Советом руководителей государственных и общественных телекомпаний СНГ создан Межгосударственный информационный пул, в котором МТРК «Мир» выступает в качестве основного координатора и оператора сбора и передачи информационных материалов. По сути, восстановлена система «Интервидения» на новом витке развития, которая позволяет в рамках СНГ наладить ежедневный обмен информацией о политически и социально значимых событиях, происходящих в странах Содружества. Всего в ежедневной копилке пула - не менее 30 видеоматериалов, созданных телекоампаниями Содружества.

Жизнь в мире быстрых социальных изменений, перемены в образе жизни сами по себе являются причиной роста объема информации, которая необходима для ориентирования в реальной действительности. Современный человек, сознающий себя как гражданин мира, испытывает потребность в понимании глобального мира. Решая эту задачу, помимо личного опыта необходимо руководствоваться опытом других людей, а также информацией, которую предлагают СМИ. В телекоммуникации центральным звеном является телевизионное сообщение, которое содержит информацию, позволяющую зрителю реконструировать образ автора, телекоммуникатора.

Среди всех СМИ именно телевидение оказывает наибольшее воздействие на аудиторию, это обусловлено не только его охватом, но и основными свойствами. За ТВ, в отличие от газет или Интернета, не надо платить (символическая плата за коллективную антенну не воспринимается как плата за

ТВ), это делает его еще и самым доступным СМИ. По данным опросов, 90% людей узнают о новостях по телевидению. Так что оно фактически обладает монополией на снабжение информационными потоками значительной части населения.

Все вышесказанное обусловило актуальность предпринятого исследования

Объектом исследования послужила деятельность МТРК «Мир» - ее эфирная составляющая и сопутствующая ей интернетовская продукция.

Предмет исследования - анализ видеоматериалов, официальных документов и иных материалов, связанных с работой телекомпании с целью выявления особенностей работы МТРК «Мир» и ряда общих закономерностей межгосударственной информационной политики в постсоветских условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2010 годы.

Теоретической и методологической базой исследования стали работы, посвященные проблемам формирования информационной политики, деятельности СМИ в кризисных и переходных условиях, основополагающие труды теории телевизионной журналистики. Автором диссертации изучены работы отечественных и зарубежных исследователей: Ю. Демченко, Т. В. Закупень, М. Кастельса, В. А. Копылова, А. И. Палия и В. Л. Петрова, Д. С. Черешкина и Г.Л. Смоляна, Р. П. Овсепяна и других авторов1.

Для исследования отношений между журналистикой и обществом, определяющих современные тенденции средств массовой информации, и в частности, перспективы развития единого информационного пространства,

Демченко Ю. Формирование мира, основанного на знаниях, в условиях информационной революции. Ноосфера и информационное пространство. М., 2000; Закупень T.B. Правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств - участников СНГ. М., 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Копылов В.А. О едином информационном пространстве России: состояние и тенденции развития // Вестник РОИ ВТ. 1994; Палий А.И., Петров В.Л. Геополитическая доктрина России. План-проспект // www dvc/tv; Черешкин Д.С., Смолян ПЛ. О формировании информационного общества в России// Информационные ресурсы России. 1988. №1; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. 3-е изд, доп. М., 2005.

были использованы идеи и положения, высказанные в работах E.JI. Вартановой, H.A. Голядкина, Я.Н. Засурского и др. Также среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы Е. Л. Вартановой, Н. А. Голядкина, А. А. Грабельникова, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, А. В. Качкаевой, О. В. Коноваловой, Г. В. Лазутиной, Ю. В. Лучинского, Е. И. Пронина, О. Р. Самарцева, В. Л. Цвика2.

Суждения, касающиеся развития личности журналиста как участника современного массово-информационного процесса во многом являются развитием идей, высказанных в работах И. М. Дзялошинского. В качестве теоретического ориентира в области отношений между журналистом и массовым сознанием, были приняты работы Е. П. Прохорова. При обращении к социальному дискурсу в отечественной журналистике в данном исследовании использовались положения из работ Л. Г. Свитич, И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой. При характеристике изменений в области восприятия и производства информационного продукта были приняты выделенные М. Маклюэном когнитивные процессы. Вопросам взаимодействия СМИ и власти уделяли внимание известные исследователи отечественной журналистики Я. Н. Засурский, В. М. Горохов, Е. П. Прохоров, М. В. Шкондин, а также политологи и социологи П. Бурдье, М. Вебер, Дж. Кин, В. Д. Попов, А. И. Соловьев, Г. Шиллер.

Методы исследования темы диссертации включают системный подход к изучаемому объекту, различные приемы социологического исследования, контент-анализ, принципы сравнительно-исторического и междисциплинарного подхода к изучению явлений культуры, функциональный и типологический анализ информационного вещания. Представленная в работе классификация

2 См., например:Вартанова. Е.Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. М., 2009; Голядкин H.A. История отечественного и зарубежного телевидения. 2-ое изд. М., 2010; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М. 2000; Дзялошинский И.М. . Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М.. 2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Качкаева А. Новейшая история российского телевидения (1985-2004) // Телерадиоэфир: История и современность. М., 2005; Коновалова О.В. Основы журналистики. Ростов-на-Дону, 2005; Самарцев O.P. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики: учебное пособие. 2-е изд., М., 2009; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. 2-ое изд, перераб и доп. М., 2009.

информационных жанров основывается на наблюдениях автора за эволюцией и функционированием программной сетки МРТК «Мир».

Эмпирическая база исследования - видеоматериалы телевизионных передач телеканала «Мир» в период с 1993 по 2009 год, нормативно-правовая база деятельности телекомпании, социологические и критические работы, посвященные ее деятельности за весь период существования, а также опыт работы автора в качестве председателя МТРК «Мир» с 2007 г. по н.в.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «Единое информационное пространство» широко бытует в средствах массовой информации, а также в исследовательской литературе начиная с середины 1990-х годов. Иногда оно произвольно вытесняет такие устойчивые понятия как «информационная среда» или «информационное поле», выступает их синонимами. Однако четкого разграничения эти термины в теоретической литературе до сих пор не получили. В государственных документах, прежде всего, в принятой Указом Президента РФ от 1 июля 1994 года «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов»3 сказано, что «Единое информационное пространство представляет собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающим информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей».

В исследовательской литературе можно обнаружить и другие определения этого понятия. Скажем, нередко ЕИП трактуется как единая информационная база данных, полный систематизированный каталог разных сведений. Развитие Интернета привело к новым версиям понимания термина. Единым информационным пространством теперь называют и слияние двух информационных сред: традиционной (оффлайновой) и новой (сетевой). В

3См.: Информационная политикан информатизация. Междисциплинарный сборник. М., 1996.

результате, до сих пор остается насущным вопрос, сформулированный еще в 2001 году: не является ли сочетание «единое информационное пространство» политической метафорой4. Тем не менее, все эти в разной степени конфликтующие между собой варианты трактовок имеют и нечто общее, что, по мнению автора диссертации, должно быть выявлено и подвергнуто теоретическому осмыслению. С нашей точки зрения, научно-корректное понятие ЕИП важно для построения непротиворечивой концепции межгосударственного телевещания. Диссертант рассматривает названное понятие как многофункциональное и охватывающее не только технологические, но и содержательные аспекты деятельности всех видов СМИ, особенно электронных.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что автор впервые, на примере деятельности МТРК «Мир», предпринял попытку сформулировать общие принципы работы информационного вещания на межгосударственном информационном пространстве. В процессе исследования получили теоретическое обоснование и новую историко-культурную перспективу некоторые положения ряда законодательных актов и концепций, связанных с межгосударственной информационной политикой СНГ. Предпринята попытка научного описания деятельности телекомпании «Мир»: выявлены ее основные тематические направления, жанровые особенности, оперативные и глобальные цели и задачи. На фоне документов и материалов работы телекомпании определены некоторые не отмечавшиеся ранее в научной литературе общие закономерности существующих в странах СНГ законов о государственных языках. Специально рассмотрены законодательные акты, касающиеся бытования русского языка в странах СНГ применительно к практике средств массовой информации.

Обоснованность и научная достоверность исследования обеспечивается использованием соответствующей научной методологии,

4 Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать: история, теория, практика. 2001. N 7-8 (56-57). Июль-август.

развернутой теоретической базы, применением широкого круга методов, обширным эмпирическим материалом. Работа выполнена на основе оригинального материала, в ряде случаев впервые представленного в отечественной медиалогической науке.

Методологической базой диссертации послужили научные принципы исследования деятельности СМИ, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Деятельность телекомпании «Мир» изучена с привлечением максимально широкого круга данных социологических исследований, оценок экспертов, мнений критиков, свидетельств сотрудников компании, нормативно-правовых документов. Таким образом, верифицируемость данных диссертации обеспечивается как многократно апробированной в науке методологией исследования, так и надежностью эмпирической базы.

Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, всесторонней характеристикой состояния межгосударственного сотрудничества в сфере информации. Обобщенный и систематизированный материал позволяет вывести некоторые закономерности построения межгосударственной политики в области информационного взаимодействия. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для углубленного изучения информационного пространства СНГ, условий и особенностей функционирования русского языка в медиа-среде бывших союзных республик, а также особенностей работы телевидения на территории бывшего СССР в новых геополитических условиях. Положения диссертации также могут быть учтены при формировании образовательных программ для журналистов, других работников СМИ и для специалистов в различных гуманитарных дисциплинах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы как для совершенствования дальнейшей работы телекомпании «Мир», так и для корректирования межгосударственных проектов в области развития средств массовой информации. Материалы диссертации могут представлять интерес для организаций, занимающихся

проблемами соотечественников в ближнем зарубежье. Положения диссертации также могут быть использованы при разработке программ по изучению и пропаганде русского языка в странах СНГ и Балтии.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

1. Единое информационное пространство на территории бывшего Совестского Союза - необходимое условие утверждения и дальнейшего развития суверенитета бывших советских республик и их конкурентоспособности на международном поприще.

2. Статус русского языка как основного языка межгосударственных коммуникаций остается актуальным и нуждается в развитии и укреплении.

3. Концепция вещания телекомпании «Мир» должна отражать новые геополитические, политико-экономические, социокультурные и технологические условия существования средств массовой информации.

4. В новых условиях, в эпоху развития цифровых технологий, деятельность телеканала «Мир» может получить дополнительный импульс в направлении организации универсального межгосударственного информационного пространства.

Апробация результатов диссертационного исследования состоялась в ряде докладов автора на международных практических и научных конференциях, в выступлениях в Государственной Думе РФ, посвященных законотворческим аспектам межгосударственного вещания, и в практической работе в МТРК «Мир», а также в ряде научных публикаций, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ,-

Структура диссертации определена целями исследования и его задачами, а также спецификой изучаемого предмета. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели и задачи, охарактеризована научная разработанность проблем диссертации, установлены хронологические рамки исследования, описаны его

теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава диссертации - «Единое информационное пространство: теория и практика. Постсоветский опыт» - состоит из двух параграфов, в которых освещается проблема формирования информационной политики на территории бывшего Советского Союза и роль Российской Федерации в этом процессе.

В первом параграфе «Попытки формирования единого информационного пространства: теория и практика» исследуются основные этапы реализации государственных начинаний в области консолидации межгосударственной информационной политики. Специально исследуется теоретический аспект проблемы. Возможность объединения разнонаправленных усилий в медиапространстве для создания единой информационной картины мира, в которой найдут свое место различные взгляды, точки зрения, различные политические и культурные устремления много лет привлекает внимание ученых. Сегодня на примерах стран СНГ и Евросоюза мы получаем возможность по-новому прочитать эти теории и осмыслить их на значительном эмпирическом материале. Автор диссертации предпринимает попытку ревизии получивших широкое признание теоретических постулатов на основании современных данных социологов и практиков телевидения. Так понятие «Единое информационное пространство», популярное как в научной так и в публицистической литературе, получает ряд дополнительных обоснований и теоретических перспектив.

Создание единого информационного пространства - сложнейший интегративный процесс. Полное единение всех его субъектов и ресурсов - это труднодостижимый идеал, приближение к которому может быть достаточно длительным. Соединить эти разрозненные элементы станет возможным только благодаря целенаправленным действиям всех его участников. По нашему мнению, информационное пространство имеет ярко выраженный социальный аспект и может трактоваться как сфера отношений людей и их общностей

вокруг информационных потоков. Попытки дать определение понятию «информационное пространство» предпринимались неоднократно. Рассматривая информационные ресурсы как важнейший элемент, мы предлагаем следующую дефиницию: информационное пространство - это исторически сформировавшаяся, наделенная правовыми гарантиями и средствами связи, обеспечивающая наибольшую меру доступности для потребителей форма скоординированных и структурированных, территориально близких и удаленных информационных ресурсов, аккумулирующих результаты коммуникационной деятельности людей.

В России термин «информационное пространство» стал использоваться в 1992 г. в связи с необходимостью сохранения тиражей печатных СМИ, которые были его смысловым наполнением. В 1993-1994 гг. понятие «информационное пространство» и идея его сохранения выступили уже в качестве весомого аргумента специалистов по информатизации в пользу развития информационно-коммуникационных технологий в стране. Выше (с.9) мы уже приводили определение, данное в «Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов». В дополнение к нему, автор приходит к выводу, что единство информационного пространства может быть обеспечено только за счет достаточной информированности любого его субъекта в любой точке этого пространства. На современном этапе развития информационного пространства большинства стран единство достигается преимущественно путем комплексного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий.

Далее анализируются практические шаги, предпринятые на первом этапе формирования солидарного информационного пространства СНГ. Исследуются как оперативные, так и глобальные цели информационной политики стран Содружества в той ее части, которая касается общих интересов государств. К оперативным целям, в частности, относится обеспечение информационной комфортности существования различных диаспор на территории бывшего

СССР (самые многочисленные из которых - русскоязычные). Глобальные цели связаны, прежде всего, с конкурентоспособностью Содружества на международном уровне и его стабильностью. Автор обосновывает тезис, согласно которому укрепление суверенитета отдельных стран СНГ находится в прямой зависимости от их включенности в консолидированное информационное пространство. Это положение представляется нам чрезвычайно принципиальным. Стремление к обмену информацией с ближайшими соседями, согласованность эффективных действий на информационном поле обеспечивают государствам более выигрышные позиции во взаимоотношениях с другими партнерами в международной политике.

Проблему формирования и концептуального осмысления единого информационного пространства (ЕИП) автор рассматривает на историческом фоне. Анализируются последствия распада СССР для средств массовой информации России и бывших союзных республик и возникшие центробежные процессы в информационной политике. Дается описание новой информационной среды, сложившейся под воздействием новых социально политических условий, анализируются факторы, повлиявшие на формирование этой среды и определяющие ее развитие.

После распада СССР и образования на его территории новых независимых государств информационное сотрудничество необходимо было выстраивать заново или значительно переформатировать. В частности и потому, что происходило очевидное сужение российского информационного поля в телепространстве СНГ. В связи с этим рассматриваются проблемы, вставшие перед СМИ (в основном электронными) Российской Федерации в контексте новых межгосударственных отношений. Анализируются тексты ряда нормативных актов и законодательных инициатив, имеющих прямое отношение к задаче формирования новой модели информационного сотрудничества со странами СНГ. Прежде всего речь идет о таких документах, как Соглашение «О сотрудничестве в области информации», принятое 9 октября 1992 года и Соглашение «Об информационном обмене», подписанное на заседании Совета

глав правительств СНГ 24 сентября 1993 года. Завершился определенный этап этого нормативно-правового процесса опубликованием «Концепции формирования информационного пространства СНГ», утвержденной главами правительств 18 ноября 1996 года.

Эти и другие документы (всего их рассматривается в работе более 20) открыли возможность практической реализации инициатив, исходивших, как правило, от российской стороны, по созданию консолидированной информационной политики СНГ. Новые государства получили возможность самостоятельно выбирать формы деятельности и определять векторы развития в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Однако необходимость обмена информацией в широком смысле этого слова и целенаправленное взаимодействие в этой области не потеряли своей актуальности. Можно утверждать, что несмотря на иногда неблагоприятные политические обстоятельства, единая информационная среда продолжала существовать, но это не всегда находило отражение непосредственно в устойчивых институциях, к которым прежде всего относятся средства массовой информации. Стабильное, но подчас внеинституциональное существование среды определялось прежде всего значительной сферой общих интересов и необходимостью по ряду вопросов выступать солидарно на международной арене. В этой связи возникает вопрос, который нуждается в дополнительном исследовании. Является ли ЕИП одним из продуктов глобализации или наоборот побочным эффектом центробежных процессов? Ответ на этот вопрос поможет осмыслить некоторые факторы, препятствовавшие созданию эффективной институциональной информационной модели, учитывающей интересы вновь возникших государственных образований. Решение этих проблем и устранение негативных факторов стало задачей межгосударственного уровня, в осуществлении которой особая роль принадлежала России.

Во втором параграфе первой главы диссертации «Роль России в сохранении медиапространства стран Содружества» анализируется

внутренняя политика России, направленная на формирование межгосударственной модели информационного сотрудничества. Рассматриваются все исторические этапы этого процесса, отраженные в текстах разной жанровой природы: нормативно-правовых документах, статьях и выступлениях государственных деятелей и представителей других политических сегментов общества, а также публицистических, информационных и аналитических материалах средств массовой информации.

Прежде всего рассматриваются проблемы постсоветского пространства, связанные с языковой идентичностью. После 1991 года во всех без исключения странах СНГ были приняты законы о государственном языке. В ряде случаев формулировки этих законов декларативно были направлены на вытеснение из культурного и бытового обихода русского языка, который прямо ассоциировался с Советской властью. Насильственное вытеснение русского языка, который много лет служил объединяющим началом для разных народов, не могло не привести к коллапсу во многих сферах. Таким образом, создавалась совершенно новая культурная реальность, основанная на распадающихся связях. Особенно наглядно это было видно на примере деятельности национальных телевизионных компаний. Их тогдашнее состояние характеризуется резким сужением аудитории, падением влияния, ограничением тематического репертуара. В диссертации анализируются тексты национальных законов о государственном языке в той их части, которая касается средств массовой информации. Выявляются общие для стран СНГ закономерности языковой политики СМИ и особенности, характерные для каждого из государств. Сопоставляя эволюцию, которую проделало за двадцать лет лингвистическое законодательство таких стран, как Украина, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, автор диссертации делает попытку вывести формулы языкового баланса, актуальные для разных этапов развития суверенитетов государств СНГ.

На широком и разностороннем материале проанализированы попытки создания наднациональных телеканалов в России и странах СНГ, опыт

организации информационного вещания в новых геополитических условиях. Автор доказывает, что, несмотря на целый ряд негативных деклараций о том, что после распада СССР государства, возникшие на его территории, должны развиваться автономно и взаимодействовать только по существующим международным моделям сотрудничества, практика СМИ свидетельствует, что ни одна из бывших союзных республик не готова отказаться от той общности, которой характеризовалось их существование в рамках СССР. Ряд государств предпринимал попытки наладить сотрудничество с соседями в информационной сфере. В тексте диссертации приводятся и анализируются материалы, свидетельствующие о насущной потребности в обмене информацией между бывшими советскими республиками, ставшими независимыми государствами. Анализируются идеологические, культурные и экономические основы таких попыток и причины их неуспеха. Все инициативы создания межгосударственных телепроектов сталкивались с необходимостью единого координирующего центра, роль которого по определенным причинам не могла принять на себя ни одна из сторон. Эта функция была исторически предназначена России, в частности, как правопреемнице Советского Союза.

Важная конституирующая роль здесь принадлежит Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества СНГ и отражению его деятельности в телеэфире. Автор диссертации рассматривает цели, задачи, историю создания и функционирования «Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств». Организованный в 2006 году по инициативе российского МИДа, Фонд одной из своих главных задач в гуманитарной сфере видит укрепление информационного сотрудничества стран СНГ. Но Фонд не только является инициатором и организатором ряда информационных начинаний, то есть, субъектом информационной политики, он также является и ее объектом. Деятельность Фонда находится в сфере внимания информационных периодических изданий и телевидения. Автор диссертации прослеживает, как те или иные инициативы Фонда, связанные с развитием межгосударственной

информационно-коммуникативной сферы, отражаются в актуальном информационном пространстве. Такой анализ позволяет понять и сформулировать приоритеты разных государств Содружества в информационной политике, увидеть общие медиальные установки и обозначить стратегические и тактические различия в этой области.

Во второй главе диссертации «Телекомпания «Мир»: история, идеология, концепция вещания» автор анализирует опыт работы телекомпании на разных этапах ее развития, содержательный характер новостных блоков, программный состав, жанровые особенности программ, особенности работы с многонациональной аудиторией, проживающей на территории 14 независимых государств. Рассматриваются документы, определяющие информационную, просветительскую и развлекательную политику телекомпании в свете задач межгосударственного сотрудничества. Изучаются принципы формирования аудитории, ее структура и потенциал развития. Исследование посвящено телевизионной практике, но по ходу изложения затрагивает и проблемы радиовещания, поскольку МТРК "Мир" вещает на радиочастотах России, Казахстана, Украины, Белоруси и ряда других стран и регионов.

В первом параграфе «Начальный этап: предпосылки, формирование концепции» исследуются материалы межгосударственных договоров и соглашений, сделавших возможным создание телекомпании, обращенной одновременно к аудиториям разных национальных государств. Общие интересы жителей постсоветского пространства должны были найти выражение в медиа-сфере, подобно тому, как они находили выражение в экономическом сотрудничестве. Наличие общих устремлений, общих ценностей, базирующихся на общей социальной и политической истории, сделало возможным создание общего, межгосударственного телевещания, конституирующего новую медиальную ситуацию на пространстве бывшего СССР. В начальной концепции вещания телекомпании «Мир» подчеркнут принцип информационной толерантности. Не допускаются сюжеты или

программы, ставящие под сомнение суверенитет какой-либо страны, оскорбительные с точки зрения государственных интересов одного из участников соглашения. В кризисных ситуациях в эфир выходит только официально подтвержденная информация или информация, проверенная из нескольких источников. Во время драматических событий в Кишиневе 2009 года и Киргизии 2010 года первыми их освещали операторы и журналисты телекомпании «Мир».

Второй параграф главы «Тематическое своеобразие и жанровая палитра программ» посвящен реальному наполнению вещательной структуры. Определив тематическую и идеологическую направленность, создатели и руководители телекомпании «Мир» должны были согласовать их с жанровым репертуаром телевидения. Поскольку телекомпания выполняет уникальную функцию, ранее не имевшую апробации в телевизионной практике, она вынуждена вносить коррективы в устоявшиеся формы телевещания. Программная сетка телеканала включает в себя:

• информационные и общественно-политические программы с широким использованием прямого эфира и телемостов между разными странами СНГ;

• культурно-просветительские программы, посвященные национальным культурам, взаимодействию, взаимовлиянию и конвергенции культур, профессиональному и народному творчеству, истории культур и современному культурному процессу;

• молодежные и детские программы, ориентированные на национальные аудитории и развивающие интернациональные темы;

• художественные программы, созданные в разных национальных традициях и имеющие своей целью сближение народов;

• спортивные программы, отражающие достижения и проблемы профессионального и любительского спорта в разных странах Содружества. Кардинальной проблемой эфирной политики телекомпании является

необходимость в равной мере отразить многоплановые и зачастую разнонаправленные интересы участников межгосударственного телевизионного

проекта. Этому призваны способствовать различные начинания. Например, такие как Международный телевизионный конкурс «Лучшие программы Содружества», который проводится с 2005 года. В первом же конкурсе участвовали более 1500 телепередач разных жанров, подготовленных телерадиокомпаниями государств СНГ. По опыту конкурса можно утверждать, что преобладающей в практике телевидения СНГ является публицистическая направленность. Большинство работ, выдвигающихся на конкурсную программу, посвящено межгосударственным и межнациональным отношениям на пространстве бывшего СССР. Это важно отметить, поскольку условия конкурса никак не регламентируют тематику конкурсных работ.

Важным фактором, определяющим политику телевещания компании «Мир», является русский язык, на котором и ведется большая часть вещания. Статус русского языка как основного языка вещания закреплен специальным решением Совета глав правительств СНГ от 2008 года. Язык в данном случае выступает не просто как коммуникативное средство, а формирует стереотип восприятия пространства СНГ как единого, сплоченного исторической и культурной традицией, а также и оперативными целями и задачами. В этом смысле существенную роль в истории вещания телекомпании «Мир», ориентированной на широкий и разносторонний диалог, играет жанр ток-шоу. Представители разных государств и народов Содружества на русском языке обсуждают общие проблемы, комментируют события, делятся разнообразным жизненным опытом. Ток-шоу, представленные в сетке телекомпании, могут быть посвящены политике, экономике, культуре, национальным проблемам, бытовым аспектам жизни. Автор диссертации исследует, как устойчивый телевизионный жанр приспосабливается к нуждам аудитории телекомпании, ее целям и задачам. Чем в этих обстоятельствах жанр обогащается, чем жертвует, и почему. Подробно анализируются отклики телезрителей на такие ток-шоу, как «Слово за слово», посвященное вопросам политики и геополитики, «О чем не принято говорить» -о медицинских проблемах и охране здоровья, «Вкусный мир», посвященное истории национальной кухни.

В третьей главе диссертации «Телеканал «Мир» в телеэфирах стран Содружества» исследуются перспективы развития телекомпании в условиях меняющегося информационного рынка, положение телекомпании в контексте вещательных систем стран СНГ. На основании подробного анализа практики национальных телекомпаний, автор диссертационного исследования формулирует принципы взаимодействия и сотрудничества межгосударственной телекомпании и национальных телекомпаний.

В первом параграфе «Телекомпания «Мир» в условиях эфирной конкуренции в России и странах СНГ» исследуются реалии телевизионной информационной политики, которые способствуют или препятствуют донесению до аудитории той или иной информации, важной для каждой отдельной национальной государственной структуры и всех их вместе.

Еще раз подчеркнем: телеканал «Мир» возник в условиях, когда наступало осознание необходимости формирования единого информационного пространства на постсоветской территории. Целый ряд мировых информационных вызовов и очевидные нужды совокупной аудитории делали решение такой задачи безотлогательным.

По-видимому, не случайно в том же 1992 году образовался проект «Евроньюс». Он был создан во время первой войны в Ираке, когда стало очевидным всемирное превосходство телевизионной сети CNN International. Тогда по инициативе Европейского вещательного союза было предложено дать европейский ответ на информационные вызовы современности и на потребность упрочения новой наднациональной самоидентификации народов континента.

Проект «Евроньюс» был запущен практически в июне 1992 года созданием организационных и продюсерских структур, а телевизионное вещание канала началось с 1 января 1993 года. Вэто время, «Евроньюс» был единственным каналом, вещающем одновременно на нескольких языках.

Все языковые версии каждого новостного сюжета создаются параллельно, не являются переводом с какого-то оригинала, равноценны и не сверяются друг

с другом. Такая схема работы позволяет «Евроныос» при сохранении оперативности подачи информации адаптировать ее к уровню подготовки и интересам конкретной языковой аудитории. При этом все языковые журналистские команды, включая русскую, работают вместе и следуют единой редакционной политике, изложенной в уставе «Евроньюс».

Концептуальная близость «Евроньюс» и «Мира» заключается в том, что каналы стремятся объединить разные национальные аудитории. Однако «Евроньюс» остается ярко выраженным информационным ресурсом и не ставит перед собой идеологических задач. В отличие от другого, также отчасти концептуально родственного «Миру» проекта, - телеканала Russia Today, вещающего на четырех языках. Он возник позднее, в 2005 году. Это - первый российский круглосуточный новостной канал на английском языке, ориентированный на глобальную аудиторию. Канал представляет российский взгляд на мировые события и события внутри России. Russia Today вещает в том числе и на страны постсоветской агломерации, но отнюдь не они являются специфической аудиторией компании. Новости госудасрств СНГ вписываются на Russia Today в поток мировых новостей и зачастую там теряются, не получая подробного освещения.

В этом смысле наиболее близок МТРК «Мир» канал Союзного государства России и Беларуси - ТРО, аббревиатура которого расшифровывается как «Телевидение ради общества». Этот канал возник в 2007 году и существует как спутниковый. Создание канала позволило значительно улучшить информационное сопровождение строительства Союзного государства. Главная задача ТРО - распространение объективной информации о политической, экономической и социально-культурной жизни Союзного государства. Вещание телеканала осуществляется круглосуточно в виде ротации 6-часовой программы. Как утверждает руководство телеканала, его потенциальными зрителями являются около 20 миллионов жителей Российской Федерации. ТРО отчасти дублирует функции существующего с 2005 года международного спутникового телеканала "Беларусь-ТВ", созданного

Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь для зарубежных телезрителей, прежде всего для русско- и белорусскоязычных жителей постсоветского пространства, желающих оперативно получать всестороннюю и достоверную информацию о Беларуси.

"Беларусь-ТВ" - это государственный некоммерческий телеканал, круглосуточно вещающий за пределы своей страны и обеспечивающий информационную связь этнических белорусов с исторической родиной. Вещание осуществляется на белорусском и русском языках. Цели телеканала "Беларусь-ТВ" - расширение белорусского информационного присутствия на постсоветском пространстве и в мире, формирование позитивного имиджа и укрепление авторитета Республики Беларусь на международной арене. Телеканал "Беларусь-ТВ" имеет лицензию на осуществление вещания на территории Российской Федерации.

Существуют в эфире также выполняющие разные частные интеграционные задачи каналы вещания «АзТв» (Азербайджан), казахский «Каспий. Net». Отдельно позиционирует себя в качестве средства пропаганды русскоязычный «Первый Кавказский канал» (Грузия). Все эти проекты составляют ближайший контекст бытования МТРК «Мир». Однако ни один из них не покрывает целей МТРК и не отменяет необходимости существования канала межнационального общения - каким и был задуман «Мир». В числе приоритетов МТРК «Мир» - универсализм и равноправие участников проекта в информационном пространстве. Немаловажным представляется также и минимизация коммерческой составляющей вещательной практики.

В диссертации исследуются условия корреляции информационных потоков, типы информационного взаимодействия и сотрудничества, их жанровое разнообразие. Вещательная концепция телеканала «Мир» предполагает широкое освещение событий, явлений и процессов, происходящих в суверенных государствах Содружества. Вместе с тем, программы телекомпании «Мир» не должны дублировать подходы и принципы национальных телекомпаний. Это положение следует рассматривать в свете

теоретических постулатов диссертации, посвященной проблеме организации ЕИП. МТРК "Мир" является одним из инструментов формирования Единого информационного пространства. Инструментом, который может быть лишь более эффективен при условии, что существуют и применяются другие равноправные инструменты. То есть конкурентная среда способствует более успешному развитию и в этой сфере. Телекомпания «Мир» говорит о том же, о чем национальное телевидение, но так, чтобы это было интересно более универсальной аудитории. Насущная задача журналистов телекомпании -обнаружение тех аспектов и поворотов темы, которые делают ее актуальной для максимально широкого круга телезрителей стран Содружества. В частности, это достигается за счет работы творческих коллективов национальных филиалов МТРК «Мир».

Здесь же освещен второй этап развития МТРК "Мир", начало которого датируется 2007 годом, когда были разработаны и подготовлены к практическому внедрению поправки в концепцию вещания телеканала. Уже в 2008 году информационная составляющая вещания увеличилась в три с половиной раза - новости стали выходить каждый час. Существенно увеличилось количество страноведческих программ. Телеканал начал производство документального кино ("Тюрки России" и т.д). Тогда же стала наращиваться развлекательная составляющая вещания, обеспечивающая каналу расширение аудитории. Были запущены три новых сериальных линейки. Наконец, появилась специальная версия канала для жителей Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока - МИР+3. 2009 годом датируется начало работы над расширением проекта - то есть над формированием концепции круглосуточного информационного канала "Мир 24"

Второй параграф главы - «Мониторинг зрительских предпочтений: Россия, Казахстан, Беларусь» - посвящен анализу статистических данных исследования аудитории телекомпании. На примере трех стран СНГ автор диссертации выясняет, в чем сходство и различие национальных аудиторий, какие сюжеты вызывают наибольший отклик у зрителей из разных стран СНГ,

какие не привлекают их внимания, и почему. Для ответа на эти вопросы сообщество исследователей телевидения выработало подход, основанный на сравнении жанровой структуры сеток телеканалов с жанровой структурой их реальных просмотров.

Так, на основании социологических и статистических данных выясняется, что кинопоказ телеканала «Мир» ориентирован на выполнение своей миссии, в частности, на поддержание культурной общности народов стран СНГ и Балтии, акцентируя общие исторические корни. Демонстрируются кинофильмы, снятые как в СССР на различных региональных студиях, так и современные фильмы России и других стран СНГ. Значительное внимание на канале «Мир» уделяется документальному кино, которое на ведущих российских каналах представлено в заметно меньшем объеме. Важно подчеркнуть, что аудитория активнее и больше по времени смотрит тот кинорепертуар, который гораздо реже встречается на других каналах.

Портрет аудитории телеканала «Мир» для зоны его вещания в целом выглядит следующим образом: это почти на три четверти российские зрители, чаще женщины, чем мужчины, чаще лица до 40 лет, большей частью русскоязычные.

В третьем параграфе главы - «Перспективы развития телекомпании в условиях всеобщего перехода на цифровое вещание» - рассматриваются стратегия и тактика развития МТРК «Мир» в новых технологических условиях. Переход на цифровые технологии приводит компанию в новую конкурентную среду и заставляет искать новые подходы в работе с аудиторией. Цифровое вещание позволит телеканалу повысить оперативность, устранить ряд деформаций в комментаторской практике, расширить круг тем и жанров. Поскольку телекомпания «Мир» не имеет своей частоты, она должна максимально осваивать все имеющиеся сегодня каналы обращения к аудитории. В этом смысле цифровое телевидение открывает большие возможности. В тексте диссертации приводится ряд прогнозов развития телекомпании в условиях цифрового вещания. На основании мониториншв и экспертных

оценок делается вывод о возможности существенного увеличения аудитории канала и, соответственно, повышения его влиятельности. По мнению ряда экспертов, потенциал канала не раскрыт до конца. Высокая цель «Мира» - быть проводником идей дружбы народов, пропагандистом русского языка как средства межнационального общения и эффективного культурного обмена.

В Заключении диссертационного исследования приводятся основные выводы и некоторые рекомендации по совершенствованию деятельности МТРК «Мир». Проведенное исследование позволяет составить целостную картину развития межгосударственных отношений в СНГ в сфере информационной политики. Материалы диссертации содержат максимально широкий анализ проблем сотрудничества новых независимых государств в области культурных коммуникаций.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях по теме исследования:

1. Батыршин Р.И. Аудитория телеканала «Мир»: такой разный зритель // Медиальманах. 20011. №1. Издание из перечня ВАК рецензируемых научных изданий.

2. Р.И.Батыршин. Проблема формирования единого информационного пространства СНГ. Монография. М.: Издательский дом ГУ «Высшая школа экономики», 2011.148 с. 6 п.л.

3. Р.И.Батыршин. Телерадиокомпания «Мир»: формирование единого информационного пространства Стран Содружества. Научное издание. М.: ИПК рабоиников телевидения и радиовещания, 2011. 89 с. 4 п.л.

4. Батыршин Р.И. Телеканал «Мир» на фоне современных информационных войн: Роль и место МТРК «Мир» в информационном и культурном пространстве СНГ // Форум+. 2008. 10 ноября

5. Батыршин Р.И. СМИ: Перелом состоялся // XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом ГУ «Высшая школа экономики», 2011. С. 97 -104. 0,5 п.л.

6. Батыршин Р.И. «Мир» без войн // Новости СМИ. 2008. ноябрь

7. 5.Батыршин Р.И. Мировое ТУ // Медиа-менеджер России. 2010

Кроме того статьи и интервью Р.И.Батыршина по теме диссертации опубликованы в Молдове (Комсомольская правда. 2008. 1 марта; Антенна. 2008. №11), Казахстане (Мегаполис. 2008. 8 марта), «Российской газете» (2008. №209 и 2009, 18 сент.), газете «Известия» (2009, 27 января, 15 июня и 29 июля), журналах «Телескоп» (2010. №29), «Бродкастинг» (2009, апрель), «Медиапрофи» (2009, №9) и др.

Общий объем публикаций - более 12 п.л.

Подписано к печати 13 апреля 2011 г.

Формат 60x84 1/16 Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ №60 РИО ИПК