автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Межкатегориальный синкретизм финитных форм спрягаемого глагола в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гемплер, Маргарита Артуровна
Введение.
ГЛАВА 1. СИНКРЕТИЗМ КАК ФЕНОМЕН СОВМЕЩЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАТЕГОРИАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В ЯЗЫКОВОМ ЗНАКЕ
1.1. Понятие синкретизма в современных лингвистических теориях.
1.2. Виды синкретизма.
1.3. Особенности взаимодействия грамматических категорий в синкретичных языковых знаках.
Выводы.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ Й.Л. ВАЙСГЕРБЕРА О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ГРАММАТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ В КОНТЕКСТЕ ЕГО ТЕОРИИ О ЯЗЫКЕ
2.1. Основные положения теории Й.Л. Вайсгербера о языке.
2.2. Идеи Й.Л. Вайсгербера о грамматической категории и взаимодействии грамматических категорий в вербальных формах в немецком языке
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ СИНКРЕТИЗМА, МЕХАНИЗМ И ПОРЯДОК «ПРОЧТЕНИЯ» КАТЕГОРИАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ В СИНКРЕТИЧНЫХ ФОРМАХ СПРЯГАЕМОГО ГЛАГОЛА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (С ПОЗИЦИИ ИДЕЙ Й.Л. ВАЙСГЕРБЕРА).
3.1. Теоретические и методологические основы синкретизма, механизма и порядка «прочтения» синкретичных грамматических категорий в вербальных формах.
3.2. Причины синкретизма грамматических категорий в формах спрягаемого глагола в современном немецком языке.
3.3. Грамматический потенциал категорий финитного глагола в современном немецком языке.
3.3.1. Аспект [=А].
3.3.2. Залог [=Г].
3.3.3. Время [=Т].
3.3.4. Наклонение [=М].
3.4. Механизм и порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке.
Выводы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Гемплер, Маргарита Артуровна
Данное диссертационное исследование посвящено комплексному описанию межкатегориального синкретизма финитных форм немецкого глагола, включая причины синкретизма, механизм и порядок «прочтения» значений глагольных категорий в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке. Анализ синкретичных глагольных форм проводится в работе на основе систематизации и развития идей немецкого учёного Й.Л. Вайсгербера, основоположника грамматики, ориентированной на содержание (inhaltbezogene Grammatik). Многие современные теории, построенные на основе принципов, альтернативных структурализму, осознанно или неосознанно обращаются к тем идеям, которые предлагал и развивал в своих работах Й.Л. Вайсгербер. Лексическая, лексикографическая и лингвофилософская составляющие его учения достаточно подробно описаны, например, в работах [Даниленко, 2006], (Шарикова, 2004], [Werlen, 2002], [Kaitz, 2006] и др. Однако, некоторые положения теории Й.Л. Васйгербера, несмотря на их высокую продуктивность в плане описания оригинальных языковых явлений и процессов (например, в современной теории синкретизма), не получили достаточного освещения в работах современных лингвистов. Настоящее исследование является первой попыткой комплексного описания плана содержания вербальных форм в современном немецком языке в свете современных лингвистических концепций о природе и видах синкретизма на основе систематизации и развития частных грамматических идей Й.Л. Вайсгербера о грамматической категории.
Актуальность исследования определяется также и тем, что оно осуществляется на пересечении современных лингвистических направлений -когнитивной лингвистики, теории синкретизма, функциональной грамматики, теории естественной морфологии, теории минимальной морфологии.
Объектом исследования в данной диссертации являются синкретичные формы спрягаемого глагола в современном немецком языке в их функциональном аспекте.
Предметом изучения в диссертации является межкатегориальный синкретизм форм спрягаемого глагола в современном немецком языке.
Явление синкретизма в его разных проявлениях рассматривается в работах [Холодилова, 1993], [Высоцкая, 2004], [Высоцкая, 2006], [Фурашов, 2004], [Бабайцева, 1983], [Бабайцева, 1991], [Бабайцева, 2000], [Валимова, 1992], [Жукова, 2005], [Жукова, 2006], [Инфантова, 1992], [Лекант, 1995], [Максимов, 1962], [Мигирин, 1970], [Мигирин, 1971] [Чеснокова, 1991], [Чеснокова, 1992], [Müller, 2004], [Wiese, 2003], [Baerman, 2005] и др. Синкретизм проявляется в языке на различных уровнях и отражает особенности взаимодействия категориальных значений в вербальных формах национального языка. На материале современного немецкого языка синкретизм рассматривается лишь отдельными авторами (Б. Визе, В.И. Кураков, В.А. Береснева, Н.С. Жукова). Предметом подробного изучения в этих работах являлись: синкретизм и его проявления в немецком языке [Wiese, 2003], [Кураков, 1978], отдельные виды синкретизма грамматических категорий в глагольных формах [Береснева, 1999], [Береснева, 2008]. Несмотря на то, что в данных работах затрагивается вопрос не только о внутрикатегориальном, но и о межкатегориальном синкретизме вербальных форм в современном немецком языке, причины проявления межкатегориального синкретизма, особенности взаимодействия категориальных значений в синкретичных глагольных формах, а также порядок их «прочтения» при вскрытии плана содержания языковых знаков в современном немецком языке остаются на сегодняшний день неосвещёнными.
Цель исследования заключается в комплексном описании причин и особенностей межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм, а также механизма и порядка «прочтения» категориальных значений глагольных категорий в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке.
На достижение поставленной цели направлено решение следующих конкретных задач:
1. Рассмотрение понятия и видов синкретизма в работах современных лингвистов.
2. Описание особенностей взаимодействия грамматических категорий в синкретичных языковых формах.
3. Выявление теоретических и методологических основ взаимодействия категориальных значений в языковом знаке с целью описания механизма и порядка их «прочтения» в синкретичных вербальных формах в современном немецком языке.
4. Описание частеречного потенциала глагола и его влияния на взаимодействие грамматических категорий в финитных вербальных формах в современном немецком языке.
5. Анализ положений теории Й.Л. Вайсгербера на основе исторической ретроспективы его идей и опыта описания его теории другими исследователями с целью систематизации его идей относительно анализа глагольных форм в современном немецком языке.
6. Анализ синкретизма вербальных форм спрягаемого глагола на парадигматическом и синтагматическом уровнях современного немецкого языка на основе данных современной лингвистической науки и систематизации и развития идей Й.Л. Вайсгербера.
7. Выявление механизма и описание порядка «прочтения» категориальных значений в синкретичных финитных вербальных формах в современном немецком языке на основе сформированной теоретической базы исследования.
Фактическим материалом исследования являются примеры из лексикографических источников, немецкой художественной и публицистической литературы.
Исследование проводилось с помощью классических методов лингвистического исследования: методов сравнения, трансформации, транспозиции, дистрибуции, субституции и метода компонентного анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм в современном немецком языке на основе систематизации и развития идей Й.Л. Вайсгербера о взаимодействии категориальных значений в глагольных формах. Описаны причины, механизм и порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичных финитных вербальных формах, а также роль межкатегориального синкретизма в организации плана содержания глагольных категорий на парадигматическом и синтагматическом уровнях современного немецкого языка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование вносит вклад в изучение синкретизма финитных вербальных форм в германистике, развивая положения функциональной грамматики, естественной морфологии и грамматической семантики. Кроме того, данная работа обращает внимание на актуальность грамматической составляющей теоретической концепции Й.Л. Вайсгербера для современных лингвистических исследований в области синкретизма. Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе плана содержания синкретичных форм спрягаемого глагола в современном немецком языке и распространены на анализ различных языковых единиц на материале национальных языков или в типологическом плане.
Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической и практической грамматики немецкого языка, лингвистической интерпретации текста, а также при написании выпускных квалификационных и других научных работ по германистике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межкатегориальный синкретизм грамматических категорий финитных вербальных форм в современном немецком языке обусловлен категориальным потенциалом глагола как части речи и проявляется в совмещении и иерархичности взаимодействия глагольных категорий в синкретичных формах спрягаемого глагола.
2. Взаимодействие грамматических категорий в синкретичных финитных формах в современном немецком языке следует внутренним законам организации плана содержания вербальных единиц, определяющим порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемого глагола.
3. Порядок «прочтения» грамматических значений, совмещённых в синкретичных финитных вербальных формах, осуществляется в современном немецком языке в последовательности А-Г/Т-М (Аспект-Генус/Темпус-Модус).
4. При «прочтении» плана содержания синкретичных форм спрягаемого глагола в немецком языке немаркированные или менее маркированные категориальные значения следуют за маркированными категориальными значениями, которые детерминируют антропоцентрическую перспективацию речевого акта.
5. Темпоральный категориальный компонент синкретичной финитной вербальной формы чаще всего маркирован и выполняет функцию дистанцирования по оси времени вперёд (катафорические времена) и назад (анафорические времена), что свидетельствует об особом статусе категории времени в современном немецком языке в аспекте взаимодействия категориальных значений в синкретичных глагольных формах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межкатегориальный синкретизм финитных форм спрягаемого глагола в современном немецком языке"
Выводы
1. Природа и причины межкатегориального синкретизма вербальных форм в современном немецком языке обусловлены категориальным потенциалом глагола как части речи;
2. Последовательность «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемого глагола в немецком языке имеет вид А-Г/Т-М (Аспект-Гену с/Темпус-Моду с). Порядок «прочтения» значений, совмещённых в вербальной форме, находится в прямой зависимости от факторов, маркирующих значения членов категориальной оппозиции при актуализации синкретичной формы в речевой ситуации;
3. Основным фактором, влияющим на порядок «прочтения», выступает признак прототипичности категориального значения в рамках отдельной категориальной оппозиции. Таким признаком обладают имперфектавность в аспектуальной оппозиции «имперфективность-перфективность», презенс имперфективных глаголов в темпоральной оппозиции «презенс имперфективных и презенс перфективных глаголов», актив в залоговой оппозиции «актив-пассив», индикатив в оппозиции категории наклонения «индикатив-ко нъю нкти в »;
4. Признак прототипичности сочетается с признаком морфологической маркированности категориальных значений в синкретичной форме спрягаемого глагола: прототипические граммемы являются менее маркированными, чем непрототипические;
5. Менее маркированные прототипические вербальные формы отличаются большей степенью иконичности по сравнению со своим более маркированным противочленом;
6. Маркированные члены категориальных оппозиций выражают антропоцентрическую перспективацию речевого акта и при «прочтении» плана содержания синкретичных финитных форм предшествуют немаркированным/менее маркированным категориальным значениям;
7. В цепочке «прочтения» грамматических значений, совмещённых в синкретичных финитных вербальных формах можно выделить две составляющие М-Т/Г-А и - А-Г/Т-М (общий вид М-Т/Г-А-А-Г/Т-М), в левой выделенной части которой находятся значения маркированных граммем, а в правой невыделенной части - прототипические значения менее маркированных граммем;
8. Последовательность «прочтения» категориальных значений в синкретичных вербальных формах отражает национально-специфический характер организации плана содержания глагола как части речи в современном немецком языке;
9. Категория времени в современном немецком языке является единственной категорией, значение которой при «прочтении» категориальных значений в синкретичной форме спрягаемого глагола практически всегда маркировано.
Заключение
В ходе исследования проанализирован и описан межкатегориальный синкретизм финитных форм немецкого глагола, включая его причины, механизм и порядок «прочтения» значений глагольных категорий в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке. Анализ синкретичных глагольных форм проводился в диссертации на основе систематизации и развития идей немецкого учёного Й.Л. Вайсгербера, основоположника грамматики, ориентированной на содержание (inhaltbezogene Grammatik).
На основе анализа теоретической литературы в работе сделан вывод, что синкретизм понимается в современных лингвистических исследованиях чаще всего как совмещение двух и более значений в одной языковой форме и представляется явлением многомерным, к которому прибегают исследователи при описании различных уровней языка. Для описания межкатегориального синкретизма грамматических категорий в глагольных формах в современном немецком языке автором настоящего исследования в качестве релевантных признаны следующие виды синкретизма: разрешимый и неразрешимый синкретизм, парадигматический и синтагматический синкретизм, межкатегориальный и внутрикатегориальный синкретизм.
Установлено, что взаимодействие грамматических категорий в синкретичных языковых формах имеет идиоэтнический характер, который отражает общие законы развития грамматических систем языков мира, с одной стороны, и специфику развития конкретной национальной языковой системы, с другой стороны.
Анализ и систематизация идей Й.Л. Вайсгербера о взаимодействии грамматических категорий в глагольных формах в немецком языке позволили описать его концепцию о грамматической категории и выделить те его идеи, которые являются идеями о межкатегориальном синкретизме финитных вербальных форм в немецком языке в современном понимании данной теории. Цель лингвистического анализа языковых, в частности, глагольных форм состоит, по мнению Й.Л. Вайсгербера, не в описании их формальной организации, а во вскрытии их плана содержания. Все финитные формы в современном немецком языке обнаруживают взаимодействие грамматических категорий, которое, как считает Й. Л. Вайсгербер, является идиоэтническим и отражает специфику национального мышления.
В исследовании подробно освещены теоретические и методологические основы синкретизма, механизма и порядка «прочтения» грамматических категорий в синкретичных вербальных формах.
Анализ практического материала показал, что предопределяющим фактором межкатегориального синкретизма финитных форм в немецком языке выступает частеречный потенциал глагола. Каждый знак, закреплённый за определённой частью речи, является носителем комплекса определённых векторов ментального освоения действительности. Совокупный набор возможных векторов выступает в языковой картине мира говорящего на национальном языке, в частности, в качестве категориального потенциала глагола как части речи и предопределяет комбинации и возможности совмещения категориальных значений данной части речи. Изучение явления синкретизма применительно к такому знаку было направлено, во-первых, на вычленение отдельных векторов, составляющих синкретичный комплекс, и, во-вторых, на описание механизма «разворачивания» взаимодействующих векторов, который в практическом применении был рассмотрен как порядок «прочтения» - декодирование грамматических категорий в синкретичной форме.
В процессе выявления и описания правил «прочтения» совмещённых категориальных значений в синкретичной финитной форме было установлено, что порядок «прочтения» значений, совмещённых в определённой языковой форме, находится в прямой зависимости от того, значение какого из членов категориальной оппозиции актуализируется посредством настоящей формы в речевом акте. Выявлено, что признаком, влияющим на порядок «прочтения», выступает признак прототипичности категориального значения в рамках отдельной категориальной оппозиции. Таким признаком обладают имперфективность в аспектуальной оппозиции «имперфективность-перфективность», презенс имперфективных глаголов в темпоральной оппозиции «презенс имперфективных и презенс перфективных глаголов», актив в залоговой оппозиции «актив-пассив», индикатив в оппозиции категории наклонения «индикатив-конъюнктив». Кроме того, анализ примеров показал, что признак прототипичности категориальных значений сочетается с признаком их морфологической маркированности: прототипические граммемы являются в синкретичных финитных формах менее маркированными, чем их противочлены. В ходе выявления особенностей различия граммем в категориальных оппозициях времени, залога и наклонения в работе устанавливается их различная степень иконичности, а также взаимосвязь степени иконичности, прототипичности и маркированности граммемы. Так, менее маркированные прототипические граммемы отличаются в немецком языке большей степенью иконичности по сравнению со своим более маркированным противочленом. При вскрытии плана содержания синкретичных глагольных форм немаркированные значения «прочитываются» после маркированных значений глагольных категорий. На основе анализа работ различных авторов, посвященных описанию иконичности языковых значений, освещена взаимосвязь между степенью иконичности значения и его когнитивным статусом в языковом национальном мышлении. Установлено, что иконически в языке выражаются те значения, которые соответствуют пресуппозициям носителей данного языка. Значения, которые противоречат пресуппозициям носителей, выражаются посредством морфологических форм.
Развивая теорию Й.Л. Вайсгербера о межкатегориальном синкретизме вербальных форм в современном немецком языке, автор настоящей работы впервые обратился к освещению механизма «прочтения» последовательности категориальных значений в синкретичных вербальных формах спрягаемого глагола на основе выявленной типологами цепочки развития категориальных значений и формальных показателей этих значений в последовательности Аспект-Темпус-Модус (А-Т-М), согласно которой грамматические формы для выражения значений аспекта, времени и наклонения диахронически развиваются в языках в последовательности А-Т-М, а также взаимодействуют между собой как формально, так и функционально. При этом взаимодействие грамматических категорий глагола в синкретичной вербальной форме является неслучайным и следует внутренним законам национального языка, которые отражаются на порядке (последовательности) «прочтения» грамматических категорий в синкретичных вербальных формах. В результате анализа конкретных примеров установлено, что выявленная типологами цепочка категориальных значений А-Т-М (Аспект-Темпус-Модус) в современном немецком языке приобретает вид Аспект-Генус/Темпус-Модус (А-Г/Т-М) и свидетельствует о том, что данная последовательность категориальных значений финитных глагольных форм в немецком языке отражает актуальный процесс и этапы развития категориальных значений, о которых говорят вышеуказанные типологи, с одной стороны, и национальную специфичность организации плана содержания синкретичных финитных форм, с другой стороны.
Анализ грамматического потенциала каждой глагольной категории в их функциональном аспекте показал, что первым звеном выявленной цепочки «прочтения» синкретичных форм спрягаемого глагола в немецком языке является аспект. Грамматический потенциал каждого глагола в современном немецком языке включает в себя определённый аспектуальный показатель.
Также установлено, что аспект играет особую роль в архитектонике временной системы современного немецкого языка. Перфективные и имперфективные вербальные формы образуют в системе немецкого языка две различные парадигмы временных форм: парадигму времён имперфективных глаголов, к которой относятся презенс, претеритум и футурум I, и парадигму времён перфективных глаголов - перфект, плюсквамперфект и футурум П. Анализ межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм в свете данных парадигм показал, что аспектуальные значения имеют наиболее тесное взаимодействие в синкретичной вербальной форме с временными категориальными значениями, что объясняется различной маркированностью грамматических категориальных значений в синкретичных формах имперфективных и перфективных глаголов, и, как следствие - «прочтение» плана содержания временных форм спрягаемого глагола, образованных от перфективных и имперфективных глаголов имеет различный вид.
Второе звено цепочки «прочтения» синкретичной вербальной формы в современном немецком языке «залог/темпус» является характерным для цепочки «прочтения» категориальных значений в синкретичных вербальных формах именно для немецкого языка. Как свидетельствуют результаты исследования, цепочка «прочтения» плана содержания синкретичных финитных форм в современном немецком языке имеет вид А-Г/Т-М, так как немаркированный прототипический член залоговой оппозиции - актив -представляет собой систему иконических антропоцентричных форм, выражающих естественную для носителей немецкого языка агентивную перспективацию речевого акта. Его иконичность особенно проявляется в оппозиции к маркированному пассивному противочлену, выражающему функцию перспективации дистанцирования говорящим от прототипических для немецкого языка значений, в данном случае перемещения в неестественную для немецкого языка (как языка аккузативного типа) позицию наблюдателя. В отличие от актива, все временные формы, за исключением прототипического презенса имперфективных глаголов, выражают перспективацию дистанцирования по оси времени в сферу будущего (катафорические времена - футурум I, футурум П, презенс перфективных глаголов - Ткат), и в сферу прошедшего (анафорические времена - претеритум, плюсквамперфект, перфект - Тан). В ходе описания синкретичных форм спрягаемого глагола в немецком языке было выявлено, что категория времени в немецком языке является единственной категорией спрягаемого глагола, все формы которой, за исключением прототипического имперфективного презенса, являются маркированными и выражают перспективации дистанцирования в речевом акте по оси времени вперёд (катафорические времена) и назад (анафорические времена). Вследствие этого, в современном немецком языке темпус является наиболее важной глагольной категорией, поскольку актуализирует грамматические координаты речевой ситуации, однако эта детерминация, как показывает анализ примеров, осуществляется носителем языка только с учётом аспекта и залога. Тем не менее, звено «прочтения» цепочки Г/Т остаётся неопределённым на парадигматическом уровне с точки зрения иерархичности компонентов и детерминируется в конкретной речевой ситуации, где залог прочитывается первым в единственном случае, когда время выражается немаркированным прототипическим презенсом имперфективных глаголов.
Последнее рассматриваемое в настоящем исследовании звено цепочки «прочтения» синкретичной глагольной формы - наклонение (Модус) - также представляет собой на уровне парадигматики в современном немецком языке бинарную оппозицию прототипического немаркированного иконического члена (систему индикативных форм) и маркированного члена (систему конъюнктивных форм), выражающих функцию перспективации дистанцирования по оси оценки реальности события и субъективного отношения к высказыванию. Будучи последним звеном цепочки, значение наклонения (конъюнктив I и конъюнктив И), является наиболее выделенным членом цепочки маркированных значений, чем обусловлена его крайняя левая позиция в ряду выделенных звеньев цепочки «прочтения» плана содержания финитных вербальных форм М-Т/Г-А. Прототипические индикативные формы являются при этом иконическими и занимают крайнее правое положение цепочки немаркированных прототипических звеньев А
Г/Т-М. На основании анализа примеров установлено, что маркированность категории наклонения не зависит от других категорий. Исключение составляют формы категории времени футурума I (модальное значение которого проявляется только у перфективных глаголов и обусловлено перфективной аспектуальностью) и футурума II (модальное значение которого проявляется как у имперфективных, так и у перфективных глаголов как формы системы перфективных времён, обусловленное также перфективной аспектуальностью самой формы).
Сравнительный анализ взаимодействия категориальных значений, проявляющегося в виде межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм перфективных и имперфективных глаголов, показал, что в процессе формирования речевого высказывания говорящий может выбирать между маркированным и немаркированным значением аспекта, залога и наклонения в зависимости от своих коммуникативных потребностей. Соответственно, при «прочтении» категориальных значений цепочки в синкретичной вербальной форме спрягаемого глагола в немецком языке значения аспекта, залога и наклонения могут быть либо маркированными, либо немаркированными.
По результатам исследования было установлено, что третье звено цепочки «прочтения» синкретичной формы спрягаемого глагола в немецком языке - время - является выделенным во всех синкретичных вербальных формах, образованных от перфективных глаголов, и во всех синкретичных вербальных формах, образованных от имперфективных глаголов, за исключением прототипической формы презенса имперфективных глаголов. Значение презенса перфективных глаголов при этом является маркированным, т.к. имеет признак перфективности. Было установлено, что время в современном немецком языке является единственной категорией, значение которой всегда является маркированным и имеет индекс анафоричности Тан, либо катафоричности Ткат, кроме значения прототипического презенса имперфективных глаголов, семантика которого близка к прототипической аспектуальной имперфективности.
Установленный в настоящей работе порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичной финитной вербальной форме демонстрирует национальную специфичность организации плана содержания синкретичных форм спрягаемого глагола в современном немецком языке и является на основании вышеизложенного оригинальной авторской концепцией, основанной на результатах практического анализа финитных вербальных форм в современном немецком языке и систематизации и развитии идей Й.Л. Вайсгербера относительно организации плана содержания мыслительного круга глагола (Т)епккге18).
Предложенные в настоящей работе принципы комплексного описания синкретичных финитных вербальных форм в современном немецком языке могут быть распространены на исследование межкатегориального синкретизма именных и адъективных синкретичных форм в современном немецком языке и межкатегориального синкретизма языковых единиц в других языках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межкатегориальный синкретизм финитных форм спрягаемого глагола в современном немецком языке"
На правах рукописи
ГЕМПЛЕР Маргарита Артуровна
МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЬШ СИНКРЕТИЗМ ФИНИТНЫХ ФОРМ СПРЯГАЕМОГО ГЛАГОЛА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ
ЯЗЫКЕ
(с позиции идей Й. Л. Вайсгербера)
Специальность 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 МЛ 2003
Нижний Новгород 2009
003471164
Работа выполнена на кафедре немецкой филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат филологических наук, профессор Кукушкина Александра Тимофеевна
доктор филологических наук, профессор Синеокова Татьяна Николаевна кандидат филологических наук, доцент Орлова Ольга Алексеевна
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-
строительный университет»
Защита состоится 4 июня 2009 года в 11.часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им Н. А. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, корпус №3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова' Текст автореферата размещён на сайте www.lunn.ru
Автореферат разослан «30» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Денисова
Общая характеристика работы
Данное диссертационное исследование посвящено комплексному описанию межкатегориального синкретизма финитных форм немецкого глагола, включая причины синкретизма, механизм и порядок «прочтения» значений глагольных категорий в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке. Анализ синкретичных глагольных форм проводится в работе на основе систематизации и развития идей немецкого учёного Й.Л. Вайсгербера, основоположника грамматики, ориентированной на содержание (inhaltbezogene Grammatik).
Многие современные теории, построенные на основе принципов, альтернативных структурализму, осознанно или неосознанно обращаются к тем идеям, которые предлагал и развивал в своих работах Й.Л. Вайсгербер. Лексическая, лексикографическая и лингвофилософская составляющие его учения достаточно подробно описаны, например, в работах [Даниленко, 2006], [Шарикова, 2004], [Werfen, 2002], [Kaitz, 2004] и др. Однако, некоторые положения теории Й.Л. Васйгербера, несмотря на их высокую продуктивность в плане описания оригинальных языковых явлений и процессов (например, в современной теории синкретизма), не получили достаточного освещения в работах современных лингвистов. Настоящее исследование является первой попыткой комплексного описания плана содержания вербальных форм в современном немецком языке в свете современных лингвистических концепций о природе и видах синкретизма на основе систематизации и развития частных грамматических идей Й.Л. Вайсгербера о грамматической категории.
Актуальность исследования определяется тем, что оно осуществляется на пересечении современных лингвистических направлений - когнитивной лингвистики, теории синкретизма,
функциональной грамматики, теории естественной морфологии, теории минимальной морфологии.
Объектом исследования в данной диссертации являются синкретичные вербальные формы в современном немецком языке в их функциональном аспекте.
Предметом изучения в диссертации является межкатегориальный синкретизм финитных форм спрягаемого глагола в современном немецком языке.
Явление синкретизма в его разных проявлениях рассматривается в работах [Холодилова, 1993], [Высоцкая, 2004], [Высоцкая, 2006], [Фурашов, 2004], [Бабайцева, 1983], [Бабайцева, 1991], [Бабайцева, 2000], [Валимова, 1992], [Жукова, 2005], [Жукова, 2006], [Инфантова, 1992], [Лекант, 1995], [Максимов, 1962], [Мигирин, 1970], [Мигирин, 1971] [Чеснокова, 1991], [Чеснокова, 1992], [Müller, 2004], [Wiese, 2003], [Baerman, 2005] и др. Синкретизм проявляется в языке на различных уровнях и отражает особенности взаимодействия категориальных значений в вербальных формах национального языка. На материале современного немецкого языка синкретизм рассматривается лишь отдельными авторами (Б. Визе, В.И. Кураков, В.А. Береснева, Н.С. Жукова). Предметом подробного изучения в этих работах являлись: синкретизм и его проявления в немецком языке [Wiese, 2003], [Кураков, 1978], отдельные виды синкретизма грамматических категорий в глагольных формах [Береснева, 1999], [Береснева, 2008]. Несмотря на то, что в данных работах затрагивается вопрос не только о внутрикатегориальном, но и о межкатегориальном синкретизме вербальных форм в современном немецком языке, причины проявления межкатегориального синкретизма, особенности взаимодействия категориальных значений в синкретичных глагольных формах, а также порядок их «прочтения» при вскрытии плана
содержания языковых знаков в современном немецком языке остаются на сегодняшний день неосвещёнными.
Цель исследования заключается в комплексном описании причин и особенностей межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм, а также механизма и порядка «прочтения» категориальных значений глагольных категорий в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке.
На достижение поставленной цели направлено решение следующих конкретных задач;
1. Рассмотрение понятия и видов синкретизма в работах современных лингвистов.
2. Описание особенностей взаимодействия грамматических категорий в синкретичных языковых формах.
3. Выявление теоретических и методологических основ взаимодействия категориальных значений в языковом знаке с целью описания механизма и порядка их «прочтения» в синкретичных вербальных формах в современном немецком языке.
4. Описание частеречного потенциала глагола и его влияния на взаимодействие грамматических категорий в финитных вербальных формах в современном немецком языке.
5. Анализ положений теории Й.Л. Вайсгербера на основе исторической ретроспективы его идей и опыта описания его теории другими исследователями с целью систематизации его идей относительно анализа глагольных форм в современном немецком языке.
6. Анализ синкретизма вербальных форм спрягаемого глагола на парадигматическом и синтагматическом уровнях современного немецкого языка на основе данных современной лингвистической науки и систематизации и развития идей Й.Л. Вайсгербера.
7. Выявление механизма и описание порядка «прочтения» категориальных значений в синкретичных финитных вербальных формах в современном немецком языке на основе сформированной теоретической базы исследования.
Фактическим материалом исследования являются примеры из немецкой художественной литературы, публицистики и лексикографических источников.
Исследование проводилось на основании классических методов лингвистического исследования: методов сравнения, трансформации, коммутации, транспозиции, дистрибуции, перестановки, субституции и метода компонентного анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм в современном немецком языке на основе систематизации и развития идей Й.Л. Вайсгербера о взаимодействии категориальных значений в глагольных формах. Описаны причины, механизм и порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичных финитных вербальных формах, а также роль межкатегориального синкретизма в организации плана содержания глагольных категорий на парадигматическом и синтагматическом уровнях современного немецкого языка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование вносит вклад в изучение синкретизма финитных вербальных форм в германистике, развивая положения функциональной грамматики, естественной морфологии и грамматической семантики. Кроме того, данная работа обращает внимание на актуальность грамматической составляющей теоретической концепции Й.Л. Вайсгербера для современных лингвистических исследований в области синкретизма. Основные положения диссертации могут быть использованы при анализе
плана содержания синкретичных финитных вербальных форм в современном немецком языке и распространены на анализ различных языковых единиц на материале национальных языков или в типологическом плане.
Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической и практической грамматики немецкого языка, лингвистической интерпретации текста, а также при написании выпускных квалификационных и других научных работ по германистике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межкатегориальный синкретизм грамматических категорий финитных вербальных форм в современном немецком языке обусловлен категориальным потенциалом глагола как части речи и проявляется в совмещении и иерархичности взаимодействия глагольных категорий в синкретичных формах спрягаемого глагола.
2. Взаимодействие грамматических категорий в синкретичных финитных формах в современном немецком языке следует внутренним законам организации плана содержания вербальных единиц, определяющим порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемого глагола.
3. Порядок «прочтения» грамматических значений, совмещённых в синкретичных финитных вербальных формах, осуществляется в современном немецком языке в последовательности А-ГУТ-М (Аспект-Гену с/Темпус-Модус).
4. При «прочтении» плана содержания синкретичных форм спрягаемого глагола в немецком языке немаркированные или менее маркированные категориальные значения следуют за маркированными категориальными значениями, которые детерминируют антропоцентрическую перспективацию речевого акта.
5. Темпоральный категориальный компонент синкретичной финитной вербальной формы чаще всего маркирован и выполняет функцию дистанцирования по оси времени вперёд (катафорические времена) и назад (анафорические времена), что свидетельствует об особом статусе категории времени в современном немецком языке в аспекте взаимодействия категориальных значений в синкретичных глагольных формах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, списка использованной литературы, приложения.
Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель и задачи, даётся характеристика исследуемого материала, раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическое значение работы, описывается структура диссертации, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Синкретизм как феномен совмещения и взаимодействия категориальных значений в языковом знаке» освещается понятие синкретизма в современных лингвистических теориях, рассматриваются виды синкретизма, описывается синкретизм грамматических категорий в языковом знаке. На основе анализа теоретической литературы делается вывод, что синкретизм в современной лингвистике представляется явлением многомерным, к которому прибегают исследователи при описании различных уровней языка: при описании явлений совмещения в лексической системе языка [Кузнецова, 2005]; при описании явлений совмещения в грамматической системе языка на уровне категории репрезентации [Кураков, 1978], на уровне грамматических категорий частей речи [Кураков, 1978], [Береснева, 1999]
а также на синтаксическом уровне [Сребрянская, 2005]. Синкретизм понимается в современных лингвистических исследованиях чаще всего как совмещение двух и более значений в одной языковой форме [ЛЭС, 1990], которое проявляется в следующих видах: разрешимый и неразрешимый синкретизм [Ельмслев, 2006], [Жукова, • 2006], [Кураков, 1978], парадигматический и синтагматический синкретизм [Кураков, 1978], [Береснева, 1999], межкатегориальный и внутрикатегориальный синкретизм [Кураков, 1978], [Береснева, 1999], статический и динамический синкретизм [Чесноков, 2001], синхронический и диахронический синкретизм [Колесов, 2002], [Зубова, 1989], расчленённый и нерасчленённый синкретизм [Бабайцева, 2000], [Высоцкая, 2006].
Для описания межкатегориального синкретизма грамматических категорий в глагольных формах в современном немецком языке автором настоящего исследования в качестве релевантных признаются следующие виды синкретизма: разрешимый и неразрешимый синкретизм, парадигматический и синтагматический синкретизм, межкатегориальный и внутрикатегориальный синкретизм.
Взаимодействие грамматических категорий в синкретичных языковых формах имеет идиоэтнический характер ^е1Б§егЬег, 1961], который отражает общие законы развития грамматических систем языков мира, с одной стороны, и специфику развития конкретной национальной языковой системы, с другой стороны [ВуЬее, 1985].
Вторая глава «Концепция Й.Л. Вайсгербера о взаимодействии грамматических категорий в контексте его теории о языке» посвящена анализу и систематизации идей Й.Л. Вайсгербера [Weisgerber, 1941], [Weisgerber, 1942], [\Veisgerber, 1950], [\Veisgerber, 1951], [\Уе1Б£егЬег, 1952], ПУм8£еАег, 1954], [\Уе18£егЬег, 1955], [\Уе1зёегЬег, 1962], [\\^8§егЬег, 1963] с целью описания его концепции о взаимодействии грамматических категорий в языковом знаке. Поскольку данные идеи не
изложены Вайсгербером в виде целостной теории, автор настоящего исследования оформляет их в качестве единой концепции Й.Л. Вайсгербера о грамматической категории, особо выделяя его идеи о взаимодействии грамматических категорий в глагольных формах в немецком языке, которые являются, в сущности, идеями о межкатегориальном синкретизме финитных вербальных форм в немецком языке в современном понимании данной теории.
Цель лингвистического анализа языковых, в частности, глагольных форм состоит, по мнению Й.Л. Вайсгербера, не в описании их формальной организации, а во вскрытии их плана содержания. Все вербальные формы в современном немецком языке обнаруживают взаимодействие грамматических категорий, которое, как считает Й. Л. Вайсгербер, является идиоэтническим и отражает специфику национального мышления [\Veisgerber, 1962].
Выявленные и систематизированные в данной главе работы идеи Й.Л. Вайсгербера об организации категориальных значений глагола и возможных причинах межкатегориального синкретизма в финитных формах учитываются в дальнейшем автором настоящего исследования при развитии оригинальной авторской концепции о причинах синкретизма, механизме и порядке «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке.
В третьей главе «Причины синкретизма, механизм и порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемого глагола в современном немецком языке (с позиции идей Й.Л. Вайсгербера)» подробно освещаются теоретические и методологические основы синкретизма, механизма и порядка «прочтения» грамматических категорий в синкретичных вербальных формах.
В работе отмечается, что предопределяющим фактором межкатегориального синкретизма финитных форм в немецком языке выступает частеречный потенциал глагола. Вслед за Й.Л. Вайсгербером [Weisgerber, 1961], мы исходим из того, что каждый знак, закреплённый за определённой частью речи, является носителем комплекса определённых векторов ментального освоения действительности. Совокупный набор возможных векторов выступает в языковой картине мира говорящего на национальном языке, в частности, в качестве категориального потенциала глагола как части речи и предопределяет комбинации и возможности совмещения категориальных значений данной части речи. Таким образом, изучение явления синкретизма применительно к такому знаку направлено, во-первых, на вычленение отдельных векторов, составляющих синкретичный комплекс, и, во-вторых, на механизм «разворачивания» [Weisgerber, 1963] взаимодействующих векторов, который в практическом применении можно описать как порядок «прочтения» - декодирование грамматических категорий в синкретичной форме.
Опыт «прочтения» синкретичных финитных вербальных форм на уровне синтагматики в процессе реализации предикативной функции описывается в настоящей работе впервые. В процессе выявления и описания правил «прочтения» совмещённых категориальных значений в синкретичной финитной форме было установлено, что порядок «прочтения» значений, совмещённых в конкретной форме, находится в прямой зависимости от того, значение какого из членов категориальной оппозиции актуализируется посредством настоящей формы в речевом акте. Было установлено, что признаком, влияющим на порядок «прочтения», выступает признак прототипичности категориального значения в рамках отдельной категориальной оппозиции. Таким признаком обладают имперфективность в аспектуальной оппозиции «имперфективность-перфективность» (например: schlafen - verschlafen), презенс
имперфективных глаголов в темпоральной оппозиции «презенс имперфективных и презенс перфективных глаголов» (например: sie schläft - sie verschläft), актив в залоговой оппозиции «актив-пассив» (например: Er baut Häuser - Häuser werden (von ihm) gebaut), индикатив в оппозиции категории наклонения «индикатив-конъюнктив» (например: Er baute Häuser - Er hätte Häuser gebaut). Кроме того, анализ примеров показал, что признак прототипичности категориальных значений сочетается с признаком их морфологической маркированности: прототипические граммемы являются в синкретичных финитных формах менее маркированными, чем их противочлены (например: schlafen - verschlafen; Er baut Häuser - Häuser werden (von ihm) gebaut; Er baute Häuser - Er hätte Häuser gebaut). В ходе выявления особенностей различия граммем в категориальных оппозициях времени, залога и наклонения в работе устанавливается их различная степень иконичности, а также взаимосвязь степени иконичности, прототипичности и маркированности граммемы. Так, менее маркированные прототипические граммемы отличаются большей степенью иконичности по сравнению со своим более маркированным противочленом. При вскрытии плана содержания синкретичных глагольных форм немаркированные значения «прочитываются» после маркированных значений глагольных категорий, например: Sie übertragen das Spiel um 19.00 (порядок «прочтения» категориальных значений в данной форме имеет вид Аспект-Генус/Темпус-Модус). В высказывании Das Spiel wird um 19.00 übertragen при «прочтении» значений в синкретичной форме спрягаемого глагола wird ... übertragen первым «прочитывается» маркированное значение залога (цепочка «прочтения» категориальных значений в данном случае выглядит как Генуе - Аспект-Темпус-Модус).
На основе анализа работ различных авторов, посвященных описанию иконичности языковых значений, была освещена взаимосвязь
между степенью иконичности значения и его когнитивным статусом в языковом национальном мышлении. Было установлено, что иконически в языке выражаются те значения, которые соответствуют пресуппозициям носителей данного языка. Значения, которые противоречат пресуппозициям носителей, выражаются посредством морфологических форм [Dressler, 1987].
В процессе развития языка значения проявляют тенденцию к повышению степени иконичности, которая проявляется в постепенном нивелировании форм и сериальном перемещении формы в тематическую позицию, иконически расположенную всегда в начале высказывания [Leiss, 1992].
Развивая теорию Й.Л. Вайсгербера о межкатегориальном синкретизме вербальных форм в современном немецком языке, автор настоящей работы впервые обращается к освещению механизма «прочтения» последовательности категориальных значений в синкретичных вербальных формах спрягаемого глагола на основе выявленной типологами цепочки развития категориальных значений и формальных показателей этих значений в последовательности Аспект-Темпус-Модус (А-Т-М) [Bybee, 1985], согласно которой грамматические формы для выражения значений аспекта, времени и наклонения диахронически развиваются в языках в последовательности А-Т-М, а также взаимодействуют между собой как формально, так и функционально. При этом взаимодействие грамматических категорий глагола в синкретичной вербальной форме является неслучайным [Weisgerber, 1961] и следует внутренним законам национального языка, которые отражаются на порядке (последовательности) «прочтения» грамматических категорий в синкретичных вербальных формах. В результате анализа конкретных примеров устанавливается, что выявленная типологами цепочка категориальных значений А-Т-М (Аспект-Темпус-
Модус) в современном немецком языке приобретает вид Аспект-Генус/Темпус-Модус (А-Г/Т-М) и свидетельствует о том, что данная последовательность категориальных значений финитных глагольных форм в немецком языке отражает актуальный процесс и этапы развития категориальных значений, о которых говорят вышеуказанные типологи, с одной стороны, и национальную специфичность организации плана содержания синкретичных финитных форм, с другой стороны.
Анализ грамматического потенциала каждой глагольной категории в их функциональном аспекте показал, что первым звеном выявленной цепочки «прочтения» синкретичных форм спрягаемого глагола в немецком языке является аспект. Несмотря на то, что аспект в данном языке признаётся только лексико-грамматической категорией, не имеющей регулярных способов выражения [Moskalskaja, 2004], [Шендельс, 1954], грамматический потенциал каждого глагола в современном немецком языке включает в себя определённый аспектуальный показатель [Ризаев, 1988], [Paul, 1957], [Renicke, 1962], [Leise, 1953], [Jung, 1966], [Heibig, 1997]. Перфективные глаголы, как правило, обладают дополнительным маркером аспектуальности в виде перфективного аффикса: schlafen -verschlafen.
Имперфективные глаголы на современном этапе развития немецкого языка могут проявлять аспектуальную лабильность [Leiss, 1992]. В условиях перфективного контекста, который создают как лексические средства, так и временные формы перфективной системы, они подчиняются перфективному значению и, как правило, также выражают перфективность: Sie aß den Teller leer (лексические средства), Sie hat gegessen (перфективное время).
Вследствие того, что значение аспектуальности глагола выражается либо посредством корневой морфемы, либо словообразовательных морфем, аспект обладает абсолютной иконичностью, и, как показал
анализ, является основой для декодирования всех других грамматических категориальных значений в синкретичной вербальной форме.
Кроме того, аспект играет особую роль в архитектонике временной системы современного немецкого языка. Это связано с тем, что исторически грамматические времена развивались на основе имперфективных глаголов (презенс и имперфект, который в дальнейшем развивается в претеритум), в то время как перфективные глаголы и формы, образованные на их основе, занимали нишу аспектуальности (аорист, позднее перфект) [Dahl, 1985]. Вследствие этого перфективные и имперфективные вербальные формы образуют в системе немецкого языка две различные парадигмы временных форм: парадигму времён имперфективных глаголов, к которой относятся презенс, претеритум и футурум I, и парадигму времён перфективных глаголов - перфект, плюсквамперфект и футурум II [Leiss, 1992]. Анализ межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм в свете данных парадигм показывает, что аспектуальные значения имеют наиболее тесное взаимодействие в синкретичной вербальной форме с временными категориальными значениями, что объясняется различной маркированностью грамматических категориальных значений в синкретичных формах имперфективных и перфективных глаголов, и, как следствие - «прочтение» плана содержания временных форм спрягаемого глагола, образованных от перфективных и имперфективных глаголов имеет различный вид, например:
Презенс актив индикатив: Er baut eine Fassade/Er baut die Fassade: АГЯМ/ТкатА - ГМ
Претеритум актив индикатив: Er baute eine Fassade/Er baute die Fassade zu: Тан -АГМ -/ TaHA - ГМ
Футурум I актив индикатив: Er wird eine Fassade bauen /Er wird die Fassade zubauen: Ткат-АГМ / МТкятА Г
Презенс пассив индикатив Eine Fassade wird gebaut / Die Fassade wird zugebaut: Г-ATM / Ткят/ГА - M
Претеритум пассив индикатив Eine Fassade wurde gebaut / Die Fassade wurde zugebaut:
Тян/Г-АМ / Т.ы/ГА-М
Футурум I пассив индикатив Eine Fassade wird gebaut werden / Die Fassade wird zugebaut werden: Ткят/Г-AM / МТ„т/ГА
Футурум II актив индикатив: Er wird eine Fassade gebaut haben /Er wird die Fassade
zugebaut haben:
Tk,tA - ГМ / МТкатА - Г
Футурум II пассив индикатив Eine Fassade wird gebaut sein/ Die Fassade wird zugebaut sein:
Тот /ГА - M / МТкат/ГА, где
А - значение немаркированной (имдерфективность)/А - маркированной аспектуальности (перфективность);
Г - значение немаркированного (активный залог)/Г - маркированного залога (пассивный залог);
Т - значение немаркированной (настоящее время имперфективных глаголов)/Т,в - маркированной темпоральности с индексом анафоричности (прошедшее время)/Ткат -маркированной темпоральности с индексом катафоричности (будущее время);
М - значение немаркированного (индикатив)/М - маркированного наклонения (конъюнктив):
Кроме этого, такое разделение временных форм на две парадигмы объясняет избирательность временных форм в немецком языке в проявлениях внутрикатегориального синкретизма, заключающегося в том, что временная форма способна синкретизировать парадигматические функции только тех временных форм, которые находятся в её аспектуальной парадигме. Например, презенс в немецком языке синкретизирует парадигматические функции претерита и футура I, перфект - плюсквамперфекта и футура II. Несмотря на то, что, как было указано выше, внутрикатегориальный синкретизм был рассмотрен подробно в работах [Береснева, 1999], [Береснева, 2009], факт избирательности временных форм, синкретизирующих в немецком языке только те временные значения, которые находятся в этой же аспектуальной парадигме, остался незамеченным вышеупомянутым исследователем. Тем не менее, следует подчеркнуть важность этого .факта для описания межкатегориального синкретизма финитных форм в современном немецком языке.
Второе звено цепочки «прочтения» синкретичной вербальной формы в современном немецком языке «заяог/темпус» обладает, как
свидетельствуют результаты исследования, национально специфичным характером. Цепочка «прочтения» плана содержания синкретичных финитных форм в современном немецком языке имеет вид А-Г/Т-М, потому что немаркированный прототипический член залоговой оппозиции - актив - представляет собой систему иконических антропоцентричных форм, выражающих естественную для носителей немецкого языка агентивную перспективацию речевого акта. Его иконичность особенно проявляется в оппозиции к маркированному пассивному противочлену, выражающему функцию перспективации дистанцирования говорящим от прототипических для немецкого языка значений, в данном случае перемещения в неестественную для немецкого языка (как языка аккузативного типа [Klimov, 1984]) позицию наблюдателя, например: Er baut Häuser - Häuser -werden (von ihm) gebaut. В отличие от актива все временные формы, за исключением прототипического презенса имперфективных глаголов, выражают перспективацию дистанцирования по оси времени в сферу будущего (катафорические времена - футурум I, футурум II, презенс перфективных глаголов - Ткат), например: Die Übertragung des Fußballspiels beginnt um 19 Uhr. Wir kommen leider erst um 20 Uhr zurück und können sie nicht ganz sehen, и в сферу прошедшего (анафорические времена - претеритум, плюсквамперфект, перфект - Та„), например: Die Feuerwehr wurde zu spät benachrichtigt. Sie konnte das Feuer nicht mehr löschen. Таким образом, категория времени в немецком языке является единственной категорией, все формы которой, за исключением прототипического имперфективного презенса, являются маркированными и выражают перспективации дистанцирования в речевом акте по оси времени вперёд (катафорические времена) и назад (анафорические времена). Вследствие этого в современном немецком языке темпус является наиболее важной глагольной категорией, поскольку актуализирует грамматические координаты речевой ситуации, однако эта
детерминация, как показывает анализ примеров, осуществляется носителем языка только с учётом аспекта и залога. Тем не менее, звено «прочтения» цепочки Г/Т остаётся неопределённым с точки зрения иерархичности компонентов на парадигматическом уровне и детерминируется в конкретной речевой ситуации, где залог прочитывается первым в единственном случае, когда время выражается немаркированным прототипическим презенсом имперфективных глаголов, например: Alle arbeiten wie verrückt, где цепочка «прочтения» имеет вид АГ/ТМ.
Последнее рассматриваемое в настоящем исследовании звено цепочки «прочтения» синкретичной глагольной формы - наклонение (Модус) также представляет собой бинарную оппозицию прототипического немаркированного иконического члена (систему индикативных форм) и маркированного члена (систему конъюнктивных форм), выражающих функцию перспективации дистанцирования по оси оценки реальности события и субъективного отношения к высказыванию, например: Der Reporter stellte dem Parteivorsitzenden die Frage, wie er die Chancen seiner Partei beurteile (где порядок «прочтения» категориальных значений stellte имеет вид Тан - А-Г-М, а beurteile - М - А-Г/Т).
Будучи последним звеном цепочки, маркированное значение наклонения (конъюнктив I и конъюнктив II), является наиболее выделенным членом цепочки маркированных значений, чем обусловлена его крайняя левая позиция в ряду выделенных звеньев цепочки «прочтения» плана содержания финитных вербальных форм М-Т/Г-А: Er baue Häuser - М - А-Т/Г. Прототипические индикативные формы являются при этом иконическими и занимают крайнее правое положение цепочки немаркированных прототипических звеньев А-Г/Т-М: Er baut Häuser - А-Т/Г-М. На основании анализа примеров установлено, что маркированность категории наклонения не зависит от других категорий. Исключение составляют формы категории времени футурума I, модальное
значение которого проявляется только у перфективных глаголов и обусловлено перфективной аспектуальностью: Er wird die Fassade zubauen (МТкат А - Г), и футурума II, модальное значение которого проявляется как у имперфективных, так и у перфективных глаголов как формы системы перфективных времён, обусловленное также перфективной аспектуальностью самой формы: Er wird die Fassade zugebaut haben/ Er wird die (eine) Fassade gebaut haben (МТкат А - Г).
Подробное рассмотрение и анализ примеров в рамках освещения грамматического потенциала каждой грамматической категории вербальной формы в немецком языке даёт основание автору придти к общим выводам, касающимся механизма и последовательности «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемых глаголов в современном немецком языке, которые представлены в следующей таблице:
Название грамматической формы спрягаемого глагола Цепочка «прочтения» плана содержания синкретичной финитной вербальной формы, образованной от
имперфективных глаголов перфективных глаголов
Презенс актив индикатив Презенс пассив действия индикатив Презенс пассив состояния индикатив Презенс актив конъюнктив Презенс пассив действия конъюнктив Презенс пассив состояния конъюнктив АГТМ Г-ATM М-АГТ МГ-АТ TKaTA-rM ТКатГА - М Та„ГА-М МТкатА-Г МТкатГА МТкатГА
Претеритум актив индикатив Претеритум пассив действия индикатив Претеритум пассив состояния индикатив Претеритум актив конъюнктив Претеритум пассив действия конъюнктив Претеритум пассив состояния конъюнктив Т.» - ATM Та„Г-АМ МТа„ -АГ МТ,НГ- А ТанА-ГМ ТанГА - М Т,„ГА-М МТа„А-Г МТа„ГА МТанГА
Футурум I актив индикатив Ткат - ATM МТкатА - Г
Футурум I пассив действия индикатив Футурум I пассив состояния индикатив Футурум I актив конъюнктив Футурум I пассив действия конъюнктив Футурум I пассив состояния конъюнктив ТкятГ-АМ МТкат - АГ МТкатГ- А МТкатГА МТкатГА МТкатА-Г МТкатГА МТкатГА
Перфект актив индикатив Перфект пассив действия индикатив Перфект пассив состояния индикатив Перфект актив конъюнктив Перфект пассив действия конъюнктив Перфект пассив состояния конъюнктив Т,„А-ГМ Т,„ ГА - М МТ,„А - Г МТан ГА Т,„А-ГМ ТанГА - М Т,„ГА-М МТ,„А - Г МТанГА МТанГА
Плюсквамперфект актив индикатив Плюсквамперфект пассив действия индикатив Плюсквамперфект пассив состояния индикатив Плюсквамперфект актив конъюнктив Плюсквамперфект пассив действия конъюнктив Плюсквамперфект пассив состояния конъюнктив Т,„А-ГМ Тая ГА - М МТ,„А-Г МТан ГА Т,„А - ГМ Т,НГА -М Т,„ГА-М МТ,„А-Г МТанГА МТ.нГА
Футурум II актив индикатив Футурум II пассив действия индикатив Футурум II пассив состояния индикатив Футурум П актив конъюнктив Футурум II пассив действия конъюнктив Футурум II пассив состояния конъюнктив ТкатА - ГМ Тит ГА - М МТкатА - Г МТкат ГА МТкатА - Г МТкатГА МТкатГА МТкатА - Г МТкатГА МТкатГА
Сравнительный анализ взаимодействия категориальных значений, проявляющегося в виде межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм перфективных и имперфективных глаголов, показывает, что аспект, залог и наклонение в современном немецком языке являются независимыми категориями. В процессе формирования речевого высказывания говорящий может выбирать между маркированным и немаркированным значением аспекта, залога и наклонения в зависимости от своих коммуникативных потребностей. Соответственно, при «прочтении» категориальных значений цепочки в синкретичной
вербальной форме спрягаемого глагола значения аспекта, залога и наклонения могут быть либо маркированными, как, например, в высказывании: Er habe die Flasche in weniger als einer Minute ausgetrunken (где цепочка «прочтения» категориальных значений имеет вид М-Тян-А -Г), либо немаркированными, например: Er trinkt die Flasche in weniger als einer Minute aus (Ткат - А — Г-М).
Третье звено цепочки «прочтения» - время - является, по результатам исследования, в отличие от аспекта, залога и наклонения выделенным во всех синкретичных вербальных формах, образованных от перфективных глаголов, и во всех синкретичных вербальных формах, образованных от имперфективных глаголов. Исключение составляет только прототипическая форма презенса имперфективных глаголов, например: Sie schläft. Форма презенса перфективных глаголов является выделенной, т.к. имеет признак перфективности: Sie verschläft. Таким образом, время в современном немецком языке, как указывалось выше, является единственной зависимой категорией глагола, а также единственной категорией, значение которой всегда является маркированным и имеет индекс анафоричности Та„, либо катафоричности Ткат. кроме значения прототипического презенса имперфективных глаголов, семантика которого близка к прототипической аспектуальной имперфективности: Er baut Häuser. Это также позволяет утверждать, что значение времени в современном немецком языке имеет особый статус.
Установленный в настоящей работе порядок «прочтения» категориальных значений в синкретичной финитной вербальной форме является на основании вышеизложенного оригинальной авторской концепцией, основанной на результатах практического анализа финитных вербальных форм в современном немецком языке и на основе систематизации и развития идей Й.Л. Вайсгербера относительно организации плана содержания мыслительного круга глагола (Denkkreis).
В заключении излагаются выводы по работе, суммируются результаты проведенного исследования, в котором:
- рассмотрен межкатегориальный синкретизм грамматических категорий в вербальных формах современного немецкого языка на основе систематизации и развития идей Й.Л. Вайсгербера;
- определено, что природа и причины межкатегориального синкретизма вербальных форм в современном немецком языке обусловлены категориальным потенциалом глагола как части речи;
- выявлены порядок и механизм «прочтения» категориальных значений в синкретичных финитных вербальных формах в современном немецком языке. Последовательность «прочтения» категориальных значений в синкретичных формах спрягаемого глагола в немецком языке имеет вид А-Г/Т-М (Аспект-Генус/Темпус-Модус). Порядок «прочтения» значений, совмещённых в вербальной форме, находится в прямой зависимости от того, значение какого из членов категориальной оппозиции актуализируется посредством синкретичной формы в речевой ситуации;
- установлено, что фактором, влияющим на порядок «прочтения», выступает признак прототипичности категориального значения в рамках отдельной категориальной оппозиции. Таким признаком обладают имперфективность в аспектуальной оппозиции «имперфективность-перфективность», презенс имперфективных глаголов в темпоральной оппозиции «презенс имперфективных и презенс перфективных глаголов», актив в залоговой оппозиции «актив-пассив», индикатив в оппозиции категории наклонения «индикатив-конъюнктив»;
- определено, что признак прототипичности сочетается с признаком морфологической маркированности: прототипические граммемы являются менее маркированными, чем непрототипические;
- установлено наличие взаимосвязи степени иконичности, прототипичности и маркированности категориальных значений
вербальной формы. Так, менее маркированные прототипические вербальные формы отличаются большей степенью иконичности по сравнению со своим более маркированным противочленом;
- установлено, что маркированные члены категориальных оппозиций выражают антропоцентрическую перспективацию речевого акта и при «прочтении» плана содержания синкретичных финитных форм предшествуют немаркированным/менее маркированным категориальным значениям;
- выявлено, что в цепочке «прочтения» грамматических значений, совмещённых в синкретичных финитных вербальных формах можно выделить две составляющие М-Т/Т-А и - А-Г/Т-М (общий вид М-Т/Г-А-А-Г/Т-М), в левой выделенной части которой находятся значения маркированных граммем, а в правой невыделенной части -прототипические значения менее маркированных граммем;
- подчёркивается, что анализ и интерпретация межкатегориального синкретизма финитных вербальных форм в речевом контексте должны осуществляться с учётом выявленных в работе цепочек «прочтения» категориальных значений и механизма вскрытия плана содержания вербальных форм в современном немецком языке.
В конце работы определяются перспективы настоящего исследования, заключающиеся в том, что предложенные в настоящей работе принципы комплексного описания синкретичных финитных вербальных форм в современном немецком языке могут быть распространены на освещение межкатегориального синкретизма именных и адъективных синкретичных форм в современном немецком языке и на исследование межкатегориального синкретизма языковых единиц в других языках.
Библиографический список состоит из 427 наименований, в том числе 148 наименований на русском языке и 279 наименований на иностранных языках.
Список использованной литературы включает в себя 48 источников на немецком языке.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на межвузовских конференциях и на заседаниях кафедры немецкой филологии в НГЛУ им. H.A. Добролюбова.
По материалам диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Гемплер, М. А. Критика традиционного подхода к анализу грамматических явлений в теории ИЛ. Вайсгербера / М.А. Гемплер // Вестник Воронежского Государственного Университета - Воронеж, 2008. - №3. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. - С. 12-16.
2. Гемплер, М. А. К вопросу о выражении темпорального значения грамматическими формами перфекта и претеритума в свете теории Й.Л. Вайсгербера / М.А. Гемплер // Вестник Тамбовского Университета. Сер. Гуманитарные науки.- Тамбов, 2007. - Вып.7 (51). -С. 42-45.
3. Гемплер, М. А. Об идиоэтничности грамматических значений и проблемах терминологии на примере грамматической категории времени в немецком языке в учении Й.Л. Вайсгербера / М. А. Гемплер // Res philologica. - Архангельск, 2004. - Вып. 4. - с. 134-139.
4. Гемплер М. А. Синкретизм грамматических значений претеритума (на примере теорий Й.Л. Вайсгербера и Э. Лейсс) / М.А. Гемплер // Общие вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: сб. науч. ст. по материалам Международной научно-практической конференции «Современное сообщество, языки и межкультурная
коммуникация», посвященной 55-летию факультета иностранных языков, 9-11 нояб. 2006 г. / редкол.: Н. В. Кормилина, Н. Ю. Шугаева. - Чебоксары: Чув. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 185-190.
Лицензия ПД№ 18-0062 от 20.12.2000 г._
Подписано в печать 15.04.09 Формат 60x90 1/16
Печ. л. ■ Заказ
Тираж 100 экз. Цена бесплатно
Типография НГЛУ им. Н. А. Добролюбова 603155, г. Н. Новгород, ул. Минина, 31