автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Казарян, Ирина Рафаэльевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Казарян, Ирина Рафаэльевна

Введение

Глава 1. Философско-методологические основы исследования межнациональных конфликтов

1.1. Проблемное поле исследования межнациональных конфликтов в социальных и политических науках

1.2. Исторический и социальный аспекты межнациональных конфликтов

Глава 2. Государственно-политический аспект межнациональных конфликтов

2.1. Межнациональные отношения как сфера противоречий и конфликтов

2.2. Сущность и стадии развития конфликтов в национальной сфере

2.3. Управление национальными отношениями как реализация государственной политики

Глава 3. Национальная политика Российской Федерации ^ ' и пути преодоления конфликтных ситуаций

3.1. Приоритеты национальной политики

Российской Федерации

3.2. Пути достижения межнационального согласия в развитии российского общества

3.3. Условия неконфликтогенности в Читинской области

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Казарян, Ирина Рафаэльевна

Актуальность темы исследования. С распадом СССР и образованием самостоятельных государств наблюдается возрастание интереса к национальной политике. Это обусловлено проявлением межрегиональных, внутрирегиональных конфликтных национальных ситуаций, а также кон-фликтогенностью в районах Серверного Кавказа. Тем более, что это происходит на фоне афганских, югославских и иракских событий.

Россия сегодня представляет собой сплошное «этноконфликтное пространство», на котором многие из конфликтов неоднократно актуализировались в прошлом, имея длительную предысторию. Поэтому сформировавшиеся в массовом сознании россиян образы этнических конфликтов имеют мифологизированный и редуцированный характер, чему в немалой степени способствует многовариантная трактовка этих проблем в средствах массовой информации.

В России, как и в других постсоветских республиках, ухудшение социально-экономической, духовно-идеологической ситуации, разрушение многолетних и многообразных связей между народами способствовали обострению межнациональных отношений, приданию им в ряде случаев конфликтного характера, что обусловило появление так называемых «горячих точек», где межнациональные конфликты сопровождаются применением вооруженных сил. Современная социальная наука оказалась неподготовленной к сложившейся ситуации. Это обнаружилось в недостаточном знании, прогнозировании, умении предотвращать межнациональные конфликтные ситуации. Практика показала, что вопросы выявления предпосылок столкновения между этнонациональными общностями, анализ причин и способов разрешения конфликтов требуют глубокого и системного исследования.

В современных исследованиях отмечено, что межнациональные конфликт - самая острая социально-политическая и социально-экономическая проблема стран ближнего зарубежья и, в особенности, Северокавказского региона.

Многонациональный край в 1990-е гг. стал эпицентром межнациональной конфликтности в России. Реальность подтвердила теорию о латентном состоянии, которая отмечает, что «назревшие» конфликты перерастают в открытые, но при этом создаются новые ситуации для национальных латентных состояний. Так, например, попытки федеральных органов власти изменить ситуацию на Северном Кавказе в лучшую сторону посредством законодательных и нормативных актов не только не способствовали снижению эт-ноконфликтной напряженности и предотвращению конфликтов, но зачастую имели обратный эффект. Одна из причин этого - низкая теоретическая разработанность самой проблемы, недостаток научных знаний у субъектов власти как в сфере национальных отношений, так и этнической культуры. Только последовательная и эффективно проводимая национальная политика предполагающая, объединение и консолидацию представителей разных народов в решении проблем межнациональных отношений в условиях стабильного социально-экономического и культурного прогресса способна обеспечить бесконфликтное межнациональное согласие и устойчивое существование Российского государства, включая его интересы и потребности.

Скоротечность и тенденциозность происходящих процессов в сфере национальных отношений обостряют необходимость и срочность исследования всех аспектов национальных отношений, что обусловлено современными тенденциями государственного управления в сфере подготовки региональных концепций национальной политики.

Все это определяет актуальность исследования теоретических, социально-философских аспектов проблемы межнациональных отношений, всестороннего изучения конфликтов и противоречий в национальной сфере.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблематика межнациональных конфликтов в той или иной мере выступает 4 предметом исследования в трудах политологов, социологов, конфликтологов, философов, юристов, психологов, специалистов в области теории социального управления.

Попытки разработки общей теории социального конфликта, неизбежно включающей социально-философские обобщения, предпринимаются в зарубежном обществоведении со второй половины 50-х гг. XX в., когда происходит становление конфликтологии как самостоятельной отрасли обществоведческого знания (работы К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, М. Дойча, Л. Козера, Дж. Локвуда, Дж. Рекса и других). Во второй половине XX в. в зарубежной обществоведческой литературе происходит существенное возрастание интереса к этническому и этнорасовому конфликту. В работах М. Бэнтона, К. Дойча, Г. Кона, Д. Кэмпбелла, Р. Ле Вайна, Р. Сегала, Г. Сетон-Уотсона, П. Шибута-ни, С. Энлоу и других авторов этнический конфликт является если не самостоятельным предметом исследования, то занимает одно из главных мест.

В последнее десятилетие тема общественных конфликтов вообще и этнических конфликтов, в частности, стала активно исследоваться отечественными философами, политологами, конфликтологами, социологами. Главное, что отличает данные работы - это попытка анализа конкретных процессов национальной жизни, всех ее сложных проблем и противоречий, попытка ответа на вопрос о причинах кризиса в межнациональных отношениях.

Исследования по данным проблемам осуществляются по следующим направлениям:

- общие проблемы теории этноса и этногенеза (прежде всего следует отметить серию работ Института этнографии АН СССР: статьи и монографии Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.Б. Иорданского и других авторов1);

- идеи о нации и национальных отношениях (работы М.С. Джунусова, Л.

1 См.: Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1989; Гумилев Л. H. Этногенез и биосфера Земли. - М. 1995, и др.

М. Дробижевой и др.1);

- противоречия в современной системе межнациональных отношений в республиках бывшего СССР, их причин и форм проявления (работы Ю.Г. За-прудского, А.Г. Здравомыслова, Ю.В. Бромлея, А.А. Сусоколова, Ю.В. Ару-тюнян и др.2);

- социологические проблемы национально-государственного строительства и функционирования государственно-политических структур (работы Р. Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, В.Н. Иванова, JI. Корявина, В.А. Тишкова и др.3);

- проблемы межнационального общения (в том числе психологические и социально-психологические аспекты), проблемы воспроизводства отчужденных форм национального сознания (работы Р.Г. Абдулатипова, В.Б. Иорданского, Т.А. Донских, Д.В. Драгунского, Ц.П. Короленко, А. Турсунова и др.);

- общие проблемы национальной культуры, динамики культур, проблемы языка, некоторые социологические вопросы изучения специфики культуры отдельных этносов (статьи и монографии С.А. Арутюнова, А.Г. Вишневского, М. Дьячкова, О.В. Котова, К. Краснухина, Э.А. Паина, М.Б. Рогачева, М.Н. Руткевича и др.4).

Особое внимание уделяется проблемам конфликтности в обществе (работы А. Г. Здравомыслова, Г. Старовойтовой, Ю. Г. Запрудского, В. А. Авксентьева, Э.А. Паина, А.А. Попова, А.Н. Постникова, В.А. Тишкова, В.В.

1 См.: Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В. В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М., 1996.

2 См.: Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997. - 705 е.; Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологические исследования. - 1996. - № 12.; Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. - М., 1999, и др. t См.: Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. / Тишков В. А., Филиппова

Е. И. - М.: Аспект-Пресс. - 2001. - 485 е.; Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм. - 1997. - № 3; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное учтройст-во России. - М.: Наука. - 2000; Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений. — М.: Наука. - 2001.

4 См.: Паин Э. А. Этнополитический маятник и цикличность этнополитических процессов в постсоветской России // Общественные науки и современность. - М., 2003. - № 5; Вишневский А. Г. Федерализм и модернизация // Общественные науки и современность. - 1996. - № 4 и др.

Амелина, О.И. Аршба и др.1).

В последнее десятилетие опубликовано немало монографий и статей, посвященных как национальной политике Российской Федерации в целом, так и отдельным ее аспектам: проблемам разработки и реализации национальной политики в стране в целом и регионах в отдельности, путям и методам разрешения межнациональных противоречий и конфликтов, вопросам национально-государственного строительства и федерализма и др. Ученые, общественные деятели разрабатывают теоретические основы новой национальной политики, которая должна отражать реалии и отвечать изменившимся требованиям. В этом направлении плодотворно работают Р.Г. Абдулати-пов, Ю.В. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Ю.В. Бромлей, Т.Ю. Бурмистрова, В.И. Затеев, М.С. Джунусов, А.А. Сусоколов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Тишков, Э.В. Тадевосян, М.Н. Губогло, В.И. Козлов, А.Н. Постников, М.О. Мнацаканян и др.2 Между тем, ряд важных вопросов, касающихся сущности региональных, межнациональных противоречий и конфликтов и путей их преодоления и разрешения, требует дальнейших исследований.

Объектом исследования являются межэтнические и межнациональные противоречия в условиях постсоветской России.

1 См.: Авксентьев В. А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Диссертация на соиск. уч. ст. доктора философ, наук. - Ставрополь. - 1997; Постников А. Н. Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в РФ. Диссертация на соиск. уч. ст. доктора философ, наук. - Улан-Удэ, 2000. - 302 е.; Постников А.Н. . Социально-философские проблемы национальной политики. - Улан-Удэ, 1999. - 108 е.; Диалектика национальных процессов. Улан-Удэ, 2003. -211 е.; Амелин В. В. Позитивный опыт управления межэтническими отношениями // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2003. - № 1.; Аршба О. И. Современные концепции «управления» этнополитическим конфликтом // Социология и политология. — М., 2000. - № 1.;

2 См.: Бромлей Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Затеев В. И. Исследование национальных проблем: трудности, новые подходы // Вопросы методологии и истории наций и национальных отношений в регионе Восточной Сибири. — Улан-Удэ, 1992; Тадевосян В. А. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политическое образование. — М., 1988. - № 13; Юсуповский А. М. Теоретические истоки деформации национальной политики// Политика. - 1990. - № 1.; Его же. Нация и власть в условиях дезынтеграции СССР. - М., 1992; Тощенко Ж. Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. - М., 1997; Постников А. Н. Диалектика национальных процессов. - Улан-Удэ, 2003. -211 с. и др.

Предметом исследования выступают конфликты в сфере межнациональных отношений, их сущность и специфика на постсоветском пространстве, возможности их предупреждения и преодоления.

Цель диссертационной работы состоит в анализе сущности, причин и специфики межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, а также способов их разрешения и предотвращения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить наиболее эффективные методологические подходы к исследованию межнациональных конфликтов и противоречий;

2) раскрыть сущность и специфику межнациональных отношений в контексте современной России (в том числе на основе анализа реалий Читинской области);

3) определить политический интерес в преодолении конфликтов и противоречий в национальных отношениях;

4) определить приоритеты национальной политики в достижении межнационального согласия в российском обществе.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических методов. В качестве методологической основы в диссертации используются диалектический, историко-логический, политологический, социологический, структурно-функциональный методы, системный подход и некоторые положения синергетики, понимаемые как определенные грани диалектики.

Диссертант следует методологическим принципам преемственности, единства, научности и объективности при реализации конкретно-исторического подхода. Процессы развития наций и национально-управленческая деятельность людей анализируются с учетом фактора времени и российской специфики. Решению конкретных задач исследования способствовали материалы научных конференций, монографий, диссертаций и 8 авторефератов диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.

Методологической основой диссертации послужили научные труды известных ученых, занимающихся проблемами диалектики, методологии науки, политической философии, политической теории, социального управления, национальной политики, теории нации и национальных отношений. При этом необходимо отметить, что мы не ставим себе задачу глобального исследования национальной конфликтогенности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) существующая ситуация в сфере межнациональных отношений в России в связи с изменением в ней социально-экономического и государственного устройства обусловлена ухудшением экономической ситуации в стране, ростом националистических настроений в национальных субъектах Российской Федерации, криминализацией общества, падением нравственности, ростом безработицы, неконтролируемой миграцией, притоком беженцев из «горячих точек» и др.;

2) обобщены существующие представления о сущности национальных отношений, противоречий и конфликтов;

3) особенности межнациональных отношений в условиях Читинской области проявляются в полиэтничности населения Читинской области, толерантности общества, отсутствии дискриминационной политики руководства и, как следствие, стабильностью в сфере межнациональных отношений;

4) анализ причин и предпосылок, вызывающих межнациональную напряженность и конфликты, позволяет ранжировать их следующим образом: экономическая нестабильность, отсутствие гибкой конструктивной национальной политики, социальная неустроенность, территориальные противоречия между субъектами федерации и др.

Исходя из цели, задачи и новизны диссертации определены следующие положения:

1) основой конфликтов в межнациональной сфере в постсоветской России являются противоречия, возникающие в социально-экономическом и политическом устройстве общества. Выделяются две группы факторов: объективные (столкновение интересов, несправедливое распределение материальных и духовных благ, материальная неустроенность, безработица и др.) и субъективные (ущемление интересов одного народа другим, стереотипы мышления, принадлежность разным религиозным конфессиям и др.), которые формируют отрицательный потенциал межнациональной напряженности, потенциально способный к инициации конфликтогенных ситуациий;

2) конфликты на национальной почве - продолжение широкого спектра социальных конфликтов, которые проявляются во всех сферах общественной жизни. По уровню их напряженности они могут быть разделены на «горячие точки» (Чечня, Северная Осетия, Абхазия .), зоны напряжения, в которых зреют межнациональные противоречия (Ставрополье, Преднестровье.), и зоны, в которых межнациональное напряжение отчетливо проявилось (Нижнее Поволжье), что создает опасность втягивания этих зон в крупномасштабные вооруженные столкновения. Поэтому выявление конфликтногенных факторов (политических, экономических, социально-психологических, конфессиональных) способствует стабилизации и нормализации межнациональных отношений;

3) межнациональные отношения в Читинской области не имеют конфликтного проявления, что обусловлено следующими факторами:

- географической отдаленностью от национальных «точек» напряжения;

- особенностью региональной ментальности, которая сформировалась на полиэтническом пространстве;

- отсутствием национальных конфликтов в исторической ретроспективе;

- отсутствием явных причин конфликтогенности;

10

4) межнациональные отношения и процессы должны регулироваться управленческими решениями в системе государственного устройства. На федеральном уровне необходимо реализовать основные принципы национальной политики:

- идеологические (утверждение принципа «единства многообразия»);

- политические (соответствие региональных и федеральных законов);

- социально-экономические (недопущение социальных и экономических различий по национальным признакам);

- культурные (установка на толерантность).

А на региональном уровне - признание себя частью многонациональной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, предпосылки и выводы являются развитием проблем нациологии и государственной национальной политики и создают условия для их практического использования в управлении национальными отношениями, в деятельности государства по преодолению конфликтов и противоречий на национальной почве. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях по политологии, конфликтологии, геополитике, этносоциоло-гии, в разработке региональных концепций национальной политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические положения и идеи обсуждены во время дискуссии на круглом столе «Региональные аспекты и проблемы национальной и этнической политики» (Чита, 2003 г.); представлены на научнопрактических конференциях в ЧитГУ (2001-2005 гг.); изложены в научных публикациях: в учебном пособии - «Национальные отношения в России (Чита, 2003 г.), в статьях общим объемом - 23 п. л. Пособие получило гриф Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ

11 протокол № 12 от 15.03.2005 г.).

Материалы диссертации были использованы при разработке учебных курсов по политологии, конфликтологии, этносоциологии, национальным отношениям в России и др.; использованы рабочей группой Администрации Читинской области при подготовке «Концепции национальной политики Читинской области».

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, Заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России проблема межнациональных отношений стала актуальной. Процессы, происходящие на постсоветском пространстве и современной России характерны всплесками социальной напряженности и последующим ростом межнациональной напряженности, что чревато конфликтами со всеми вытекающими последствиями. В постсоветском пространстве усилилась тенденция сепаратизма, национализма, самопровозглашения. К власти в некоторых регионах пришли воинствующие националисты, что привело к обострению межнациональных отношений по принципу «я свой - ты чужой» с последующим вытеснением и гонением русскоязычного населения. Примерами этому являются страны Балтии, Закавказья, не обошло это и Российскую Федерацию, что было видно на примере Чеченской Республики, где под лозунгами свободы и независимости к власти пришли националисты, что также повлекло за собой массовый исход из этого некогда благополучного региона русского населения и последующее засилие там всякого рода деятелей «от народа», ратовавших за свободу веры и свободу от федерального центра. В дальнейшем потребовались большие человеческие жертвы, огромные экономические ресурсы, чтобы удержать ситуацию под контролем Центра и не допустить потери всего Северного Кавказа. Теперь уже очевидно, что отсутствие четкой национальной программы, недостаток мер и средств по скорейшему снятию напряжения в том или другом регионе чревато для РФ серьезными осложнениями.

Сказанное об этнополитической ситуации в России делает актуальными исследования в области этнополитологии, этнонациональной конфликтологии, что и определило выбор диссертантом темы своей работы. Очевидно, что без научного анализа происходящих процессов в сфере межнациональных отношений, без взвешенной и продуманной национальной политики, направленной на достижение межнационального согласия проблема межнациональных конфликтов в постсоветской России не может

130 быть разрешена.

Национальная политика РФ должна строиться не столько на разрешении конфликтов между центром и субъектами Федерации, сколько на предупреждении и устранении причин, способствующих их возникновению. Изучением вопроса и проблем межнациональных отношений теперь заняты многие ученые, которые и вырабатывают стратегию предотвращения, регулирования и управления процессами в регионах. В непростой нынешней ситуации как никогда назрела необходимость в квалифицированных специалистах по проблемам межнациональных отношений, национальных конфликтов, национализма и других форм проявления агрессии по национальному или религиозному принципу. Для полного и успешного разрешения возникающих на национальной почве конфликтных ситуаций требуется четкая и выверенная программа государства, определенная политика и поддержка всего многонационального Российского общества. Нужна мобилизация всех духовных сил на подъем экономики и реализацию политики равенства всех перед основным законом государства - Конституции РФ.

Диссертант считает, что снижению напряженности в отношениях между представителями различных этносов и конфессий внутри государства способствуют последовательно проводимые экономические реформы; формирование среднего класса, заинтересованного в стабильности; укрепление в обществе базовых принципов и ценностей демократии; проведение политики, сочетающей курс на формирование гражданского общества с развитием национальных культур, восстановлением национального достоинства.

В межнациональных отношениях необходимо использовать весь набор способов предотвращения и разрешения конфликтов, применяемых в реальной практике различными субъектами исторического процесса. Возможны упреждающие решения: нейтрализация коммуникативных барьеров;- «подавление» каких-либо общих, более значимых ценностей, интересов, целей; определение общих препятствий, трудностей, проблем; активное погашение эмоций; оперативное реагирование на критику с противоположной стороны; отказ от акцентов на

131 личности, а не на проблемы; фрагментация конфликта, его рассеивание по структурным элементам; стимулирование положительных поступков, направленных на согласие; примирение; подписание договоров; посредничество третьей (нейтральной) стороны.

В России возникла объективная необходимость формирования такой национальной политики, которая бы отвечала требованиям российской современности и была бы направлена на преодоление межнациональной розни, на оптимизацию и гармонизацию отношений, утверждение определенного единства народов страны, обеспечение национального возрождения и укрепление территориальной целостности.

Для реализации целей национальной политики, провозглашенной в Концепции 1996 г., необходимо уделять внимание узловым проблемам, таким как развитие федеративных отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности российского государства, развитие национальных культур и языков народов страны, укрепление духовной общности россиян; обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств; достижение и поддержание стабильности на Северном Кавказе; поддержка соотечественников, проживающих в ближнем зарубежье, благоустройство русских беженцев, покидающих национальные республики. Необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению равенства прав граждан страны, исключив случаи дискриминации по национальному признаку в той или иной форме.

Важными направлениями национальной политики выступает выравнивание уровней развития субъектов Российской Федерации, рациональное использование многообразия хозяйственных возможностей субъектов Российской Федерации, преимуществ территориального разделения труда при общей направленности на комплексное социально-экономическое развитие страны и отдельных ее регионов.

Успешному решению этих задач в значительной мере поспособствовали бы

132 оживление отечественного производства, внедрение грамотно сформулированных методов хозяйствования, развитие подлинно рыночных отношений при оптимальном сочетании форм собственности, социальная ориентация экономики, прекращение вывоза российского капитала за рубеж, возвращения в собственность государства важнейших средств производства, восстановление элементов планирования по магистральным направлениям экономики страны. Все это способствовало бы становлению общности экономической жизни России.

Среди задач в политической и государственно-правовой сфере, указанных в Концепции государственной национальной политики, важнейшими являются выработка государственных мер раннего предупреждения и своевременного разрешения межнациональных конфликтов, обеспечение правовых, организационных и материальных условий, способствующих учету и удовлетворению националь-но-кулыурных интересов народов; обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание межнациональной розни.

В федеральных и региональных программах должны найти отражение потребности и интересы русского народа как титульной нации для России, от положения которой в обществе во многом зависит вся атмосфера в национальной сфере, степень межнационального согласия, межнациональный мир.

Грамотно построенная национальная политика позволяет избежать проявлений межнациональной розни и конфликтов, гармонизировать национальные отношения.

Наиболее прогрессивной формой межнационального взаимодействия, практически исключающей применение насилия, является межэтническое сотрудничество. Межэтническое сотрудничество - это наиболее оптимальное взаимодействие, в ходе которого народы, сохраняя свою национально-культурную самобытность, содействуют друг другу в решении национальных проблем и в достижении общечеловеческих целей и ценностей.

К эффективным методам разрешения межнациональных противоречий

133 и конфликтов можно отнести устранение причин возникновения конфликта. Одной из главных причин конфликта является экономическая нестабильность, снижение уровня жизни, социальное и экономическое неравенство, отрицательная роль местных элит, использующих социальную напряженность в обществе, регионе для достижения своих целей, получения политических, и экономических выгод.

Одномоментного и однозначного варианта разрешения возникающих противоречий и конфликтов в межнациональной сфере не существует, как не существует двух абсолютно одинаковых конфликтов.

Для разрешения межнациональных конфликтов необходимо формирование общих для всех народов страны интересов, которые могут строиться на основе экономических отношений, сочетающих в себе рынок и планирование, на равноправии народов, демократии и гарантиях прав человека. Наличие общенациональных интересов делает принципиально возможным добиваться как общественного согласия, так и рационального баланса национальных интересов и на этой основе гармонизировать национальные отношения.

Таким образом, для эффективного разрешения противоречий и снижения остроты конфликтов между народами в современной России необходимо обеспечить условия для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов страны, добиться упрочнения общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Способом разрешения конфликтов между нациями не должен быть антагонистический тип, т.е. способ, для которого уничтожение одной из сторон является единственным условием разрешения конфликта. В сфере межнациональных отношений приемлем лишь способ снятия противоречия посредством перехода в компромисс. Подчинение одной из сторон, а тем более межнациональная война усугубляет противоречие, загоняет его вглубь, делает вероятным возобновление конфликтов.

Успехи нескольких последних лет по пресечению действий ультраправых, а в некоторых регионах и организаций откровенно фашистского толка вселяет уверенность, что Россия выходит из состояния равнодушия и занимает активную позицию в Европе по стремлению утвердить себя в глазах мирового сообщества как демократическое государство. Стабильность в экономической сфере, равно как и в политической жизни страны, даст возможность всем народам нашего многонационального государства и представителям религиозных конфессий внести свою посильную лепту на благо развития и процветания России. И время буйствующих бритоголовых молодчиков, организаций националистической направленности с лозунгами «Россия - для русских» уйдет в прошлое, а вместе с тем уйдет и страх за свое будущее у многих представителей различных народов и этносов, населяющих современную Россию. Россия займет свое достойное место в цивилизованном сообществе государств, сохранив свою целостность и полиэтничность, и станет гарантом прав, свобод и демократии на Евразийском континенте.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения"

На правах рукописи

г/

КАЗАРЯН Ирина Рафаэльевна

Межнациональные конфликты в постсоветской России: возможности проявления и предупреждения

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени канди дата политических наук

Чита - 2005

Работа выполнена в Бурятском государственном университете на кафедре философии

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Постников Анатолий Николаевич

доктор философских наук, профессор Фомина Марина Николаевна

доктор философских наук, доцент Иванова Юлия Валентиновна

Ведущая организация Восточно-Сибирский государственный

технологический университет

Защита состоится «30» июня 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.299.03 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул Александрово-Заводская, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета по адресу: 672000, г. Чита, ул. Кастринская,1.

Автореферат разослан 30 мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^т"?

кандидат социологических наук, доцент Романова Н. П.

/¿9з9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С распадом СССР и образованием самостоятельных государств наблюдается возрастание интереса к национальной политике. Это обусловлено проявлением межрегиональных, внутрирегиональных конфликтных национальных ситуаций, а также конфлик-тогенностью в районах Серверного Кавказа. Тем более, что это происходит на фоне афганских, югославских и иракских событий.

Россия сегодня представляет собой сплошное «этноконфликтное пространство», на котором многие из конфликтов неоднократно актуализировались в прошлом, имея длительную предысторию. Поэтому сформировавшиеся в массовом сознании россиян образы этнических конфликтов имеют мифологизированный и редуцированный характер, чему в немалой степени способствует многовариантная трактовка этих проблем в средствах массовой информации.

В России, как и в других постсоветских республиках, ухудшение социально-экономической, духовно-идеологической ситуации, разрушение многолетних и многообразных связей между народами способствовали обострению межнациональных отношений, приданию им в ряде случаев конфликтного характера, что обусловило появление так называемых «горячих точек», где межнациональные конфликты сопровождаются применением вооруженных сил. Современная социальная наука оказалась неподготовленной к сложившейся ситуации. Это обнаружилось в недостаточном знании, прогнозировании, умении предотвращать межнациональные конфликтные ситуации. Практика показала, что вопросы выявления предпосылок столкновения между этнонациональными общностями, анализ причин и способов разрешения конфликтов требуют глубокого и системного исследования.

В современных исследованиях отмечено, что межнациональные конфликт - самая острая социально-политическая и социально-экономическая проблема

стран ближнего зарубежья и в особенности Северокавказского региона.

Многонациональный край в 1990-е гг. стал эпицентром межнациональной конфликтности в России. Реальность подтвердила теорию о латентном состоянии, которая отмечает, что «назревшие» конфликты перерастают в открытые, но при этом создаются новые ситуации для национальных латентных состояний. Так, например, попытки федеральных органов власти изменить ситуацию на Северном Кавказе в лучшую сторону посредством законодательных и нормативных актов не только не способствовали снижению этноконфликт-ной напряженности и предотвращению конфликтов, но зачастую имели обратный эффект. Одна из причин этого - низкая теоретическая разработанность самой проблемы, недостаток научных знаний у субъектов власти как в сфере национальных отношений, так и этнической культуры. Только последовательная и эффективно проводимая национальная политика предполагающая, объединение и консолидацию представителей разных народов в решении проблем межнациональных отношений в условиях стабильного социально-экономического и культурного прогресса способна обеспечить бесконфликтное межнациональное согласие и устойчивое существование Российского государства, включая его интересы и потребности.

Скоротечность и тенденциозность происходящих процессов в сфере национальных отношений обостряют необходимость и срочность исследования всех аспектов национальных отношений, что обусловлено современными тенденциями государственного управления в сфере подготовки региональных концепций национальной политики.

Все это определяет актуальность исследования теоретических, социально-философских аспектов проблемы межнациональных отношений, всестороннего изучения конфликтов и противоречий в национальной сфере.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблематика межнациональных конфликтов в той или иной мере выступает предметом исследования в трудах политологов, социологов, конфликтологов,

' 4

философов, юристов, психологов, специалистов в области теории социального управления.

Попытки разработки общей теории социального конфликта, неизбежно включающей социально-философские обобщения, предпринимаются в зарубежном обществоведении со второй половины 50-х гг. XX в., когда происходит становление конфликтологии как самостоятельной отрасли обществоведческого знания (работы К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, М. Дойча, Л. Козера, Дж. Локвуда, Дж. Рекса и других). Во второй половине XX в. в зарубежной обществоведческой литературе происходит существенное возрастание интереса к этническому и этнорасовому конфликту. В работах М. Бэнтона, К. Дойча, Г. Кона, Д. Кэм-пбелла, Р. Ле Вайна, Р. Сегала, Г. Сетон-Уотсона, П. Шибутани, С. Энлоу и других авторов этнический конфликт является если не самостоятельным предметом исследования, то занимает одно из главных мест.

В последнее десятилетие тема общественных конфликтов вообще и этнических конфликтов, в частности, стала активно исследоваться отечественными философами, политологами, конфликтологами, социологами. Главное, что отличает данные работы - это попытка анализа конкретных процессов национальной жизни, всех ее сложных проблем и противоречий, попытка ответа на вопрос о причинах кризиса в межнациональных отношениях.

Исследования по данным проблемам осуществляются по следующим направлениям:

- общие проблемы теории этноса и этногенеза (прежде всего следует отметить серию работ Института этнографии АН СССР: статьи и монографии Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева, В. Б. Иорданского и др. авторов1);

- идеи о нации и национальных отношениях (работы М. С. Джунусова, Л. М. Дробижевой и др.2);

1 См.. Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР' в поисках новых подходов - М., 1989; Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. - М. 1995, и др.

2 См : Дробижева Л М, Аклаев А.Р., Коротеева В В , Солдатова Г У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М., 1996.

- противоречия в современной системе межнациональных отношений в республиках бывшего СССР, их причин и форм проявления (работы Ю. Г. За-прудского, А. Г. Здравомыслова, Ю. В. Бромлея, А. А. Сусоколова, Ю. В. Арутюнян и др.3);

- социологические проблемы национально-государственного строительства и функционирования государственно-политических структур (работы Р. Г. Абдулатипова, Ю. В. Арутюняна, В. Н. Иванова, Л. Корявина, В. А. Тишкова и

др-4);

- проблемы межнационального общения (в том числе психологические и социально-психологические аспекты), проблемы воспроизводства отчужденных форм национального сознания (работы Р. Г. Абдулатипова, В. Б. Иорданского, Т. А. Донских, Д. В. Драгунского, Ц. П. Короленко, А. Турсунова и др.);

- общие проблемы национальной культуры, динамики культур, проблемы языка, некоторые социологические вопросы изучения специфики культуры отдельных этносов (статьи и монографии С. А. Арутюнова, А. Г. Вишневского, М. Дьячкова, О. В. Котова, К. Краснухина, Э.А. Паина, М. Б. Рогачева, М. Н. Рутке-вича и др.5).

Особое внимание уделяется проблемам конфликтности в обществе (работы А. Г. Здравомыслова, Г. Старовойтовой, Ю. Г. Запрудского, В. А. Авксентьева, Э. А. Паина, А. А. Попова, А. Н. Постникова, В. А. Тишкова, В. В. Амелина, О. И. Аршба и др.6).

3 См • Здравомыслов А Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997. - 705 с ; Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологические исследования. -1996 - № 12 ; Арупонян Ю В, Дробижева Л. М, Сусоколов А. А. Этносоциология. - М., 1999, и др.

4 См.: Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах / Тишков В. А, Филиппова Е И - М. Аспект-Пресс. - 2001. - 485 с , Тишков В. А Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм - 1997. - № 3, Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное учтройство России -М • Наука - 2000; Абдулатипов Р Г. Основы национальных и федеративных отношений. - М.: Наука. - 2001.

5 См.: Паин Э. А. Этнополитический маятник и цикличность этнополитических процессов в постсоветской России // Общественные науки и современность. - М, 2003 - № 5; Вишневский А. Г. Федерализм и модернизация // Общественные науки и современность. -1996. - № 4 и др.

6 См.. Авксентьев В. А Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Диссертация на со-иск уч. ст. доктора философ, наук. - Ставрополь. - 1997; Постников А. Н. Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в РФ. Диссертация на соиск. уч. ст док-

В последнее десятилетие опубликовано немало монографий и статей, посвященных как национальной политике Российской Федерации в целом, так и отдельным ее аспектам: проблемам разработки и реализации национальной политики в стране в целом и регионах в отдельности, путям и методам разрешения межнациональных противоречий и конфликтов, вопросам национально-государственного строительства и федерализма и др. Ученые, общественные деятели разрабатывают теоретические основы новой национальной политики, которая должна отражать реалии и отвечать изменившимся требованиям. В этом направлении плодотворно работают Р. Г. Абдулатипов, Ю. В. Арутюнян, Э. А. Баграмов, Ю. В. Бромлей, Т. Ю. Бурмистрова, В. И. За-теев, М. С. Джунусов, А. А. Сусоколов, Ж. Т. Тощенко, В. А. Тишков, Э. В. Тадевосян, М. Н. Губогло, В. И. Козлов, А. Н. Постников, М. О. Мнацаканян и др.7 Между тем,ряд важных вопросов, касающихся сущности региональных, межнациональных противоречий и конфликтов и путей их преодоления и разрешения, требует дальнейших исследований.

Объектом исследования являются межэтнические и межнациональные противоречия в условиях постсоветской России.

Предметом исследования выступают конфликты в сфере межнациональных отношений, их сущность и специфика на постсоветском пространстве, возможности их предупреждения и преодоления.

тора философ наук - Улан-Удэ, 2000 - 302 с ; Его же Социально-философские проблемы национальной политики - Улан-Удэ, 1999. - 108 е., Диалектика национальных процессов Улан-Удэ, 2003 - 211 с ; Амелин В В. Позитивный опыт управления межэтническими отношениями // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2003. - № 1., Аршба О И Современные концепции «управления» этнополитическим конфликтом // Социология и политология. - М., 2000. - № 1 ;

7 См ' Бромлей Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Затеев В. И. Исследование национальных проблем: трудности, новые подходы // Вопросы методологии и истории наций и национальных отношений в регионе Восточной Сибири - Улан-Удэ, 1992, Тадевосян BAO новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политическое образование - М, 1988. - № 13; Юсуповский А. М. Теоретические истоки деформации национальной политики// Политика - 1990. - № 1., Его же Нация и власть в условиях дезинтеграции СССР - М., 1992; Тощенко Ж Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция.-М, 1997, Постников А Н Диалектика национальных процессов - Улан-Удэ, 2003.-211 с идр

Цель диссертационной работы состоит в анализе сущности, причин и специфики межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве, а также способов их разрешения и предотвращения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить наиболее эффективные методологические подходы к исследованию межнациональных конфликтов и противоречий;

2) раскрыть сущность и специфику межнациональных отношений в контексте современной России (в том числе на основе анализа реалий Читинской области);

3) определить политический интерес в преодолении конфликтов и противоречий в национальных отношениях;

4) определить приоритеты национальной политики в достижении межнационального согласия в российском обществе.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических методов. В качестве методологической основы в диссертации используются диалектический, историко-логический, политологический, социологический, структурно-функциональный методы, системный подход и некоторые положения синергетики, понимаемые как определенные грани диалектики.

Диссертант следует методологическим принципам преемственности, единства, научности и объективности при реализации конкретно-исторического подхода. Процессы развития наций и национально-управленческая деятельность людей анализируются с учетом фактора времени и российской специфики. Решению конкретных задач исследования способствовали материалы научных конференций, монографий, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.

Методологической основой диссертации послужили научные труды известных ученых, занимающихся проблемами диалектики, методологии науки,

8

политической философии, политической теории, социального управления, национальной политики, теории нации и национальных отношений. При этом необходимо отметить, что мы не ставим себе задачу глобального исследования национальной конфликтогенности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) существующая ситуация в сфере межнациональных отношений в России в связи с изменением в ней социально-экономического и государственного устройства обусловлена ухудшением экономической ситуации в стране, ростом националистических настроений в национальных субъектах Российской Федерации, криминализацией общества, падением нравственности, ростом безработицы, неконтролируемой миграцией, притоком беженцев из «горячих точек» и др.;

2) обобщены существующие представления о сущности национальных отношений, противоречий и конфликтов;

3) особенности межнациональных отношений в условиях Читинской области проявляются в полиэтничности населения Читинской области, толерантности общества, отсутствии дискриминационной политики руководства и, как следствие, стабильностью в сфере межнациональных отношений.

4) анализ причин и предпосылок, вызывающих межнациональную напряженность и конфликты,позволяет ранжировать их следующим образом: экономическая нестабильность, отсутствие гибкой конструктивной национальной политики, социальная неустроенность, территориальные противоречия между субъектами федерации и др.

Исходя из цели, задачи и новизны диссертации определены следующие положения:

1) основой конфликтов в межнациональной сфере в постсоветской России являются противоречия, возникающие в социально-экономическом и политическом устройстве общества. Выделяются две группы факторов: объективные (столкновение интересов, несправедливое распределение материальных и ду-

9

ховных благ, материальная неустроенность, безработица и др.) и субъективные (ущемление интересов одного народа другим, стереотипы мышления, принадлежность разным религиозным конфессиям и др.), которые формируют отрицательный потенциал межнациональной напряженности, потенциально способный к инициации конфликтогенных ситуациий;

2) конфликты на национальной почве - продолжение широкого спектра социальных конфликтов, которые проявляются во всех сферах общественной жизни. По уровню их напряженности они могут быть разделены на «горячие точки» (Чечня, Северная Осетия, Абхазия ...), зоны напряжения, в которых зреют межнациональные противоречия (Ставрополье, Преднестровье...), и зоны, в которых межнациональное напряжение отчетливо проявилось (Нижнее Поволжье), что создает опасность втягивания этих зон в крупномасштабные вооруженные столкновения. Поэтому выявление конфликтногенных факторов (политических, экономических, социально-психологических, конфессиональных) способствует стабилизации и нормализации межнациональных отношений;

3) межнациональные отношения в Читинской области не имеют конфликтного проявления, что обусловлено следующими факторами:

- географической отдаленностью от национальных «точек» напряжения;

- особенностью региональной ментальности, которая сформировалась на полиэтническом пространстве;

- отсутствием национальных конфликтов в исторической ретроспективе;

- отсутствием явных причин конфликтогенности;

4) межнациональные отношения и процессы должны регулироваться управленческими решениями в системе государственного устройства. На федеральном уровне необходимо реализовать основные принципы национальной политики:

- идеологические (утверждение принципа «единства многообразия»);

- политические (соответствие региональных и федеральных законов);

10

- социально-экономические (недопущение социальных и экономических различий по национальным признакам);

- культурные (установка на толерантность).

А на региональном уровне - признание себя частью многонациональной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения, предпосылки и выводы являются развитием проблем нациологии и государственной национальной политики и создают условия для их практического использования в управлении национальными отношениями, в деятельности государства по преодолению конфликтов и противоречий на национальной почве. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных целях по политологии, конфликтологии, геополитике, этносоциологии, в разработке региональных концепций национальной политики.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические положения и идеи обсуждены во время дискуссии на круглом столе «Региональные аспекты и проблемы национальной и этнической политики» (Чита, 2003 г.); представлены на научно-практических конференциях в ЧитГУ (2001-2005 гг.); изложены в научных публикациях: в учебном пособии - «Национальные отношения в России (Чита, 2003 г.), в статьях общим объемом - 2,3 п. л. Пособие получило гриф Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ - протокол № 12 от 15.03.2005 г.).

Материалы диссертации были использованы при разработке учебных курсов по политологии, конфликтологии, этносоциологии, национальным отношениям в России и др.; были использованы рабочей группой Администрации Читинской области при подготовке «Концепции национальной политики Читинской области».

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, включающих 8 параграфов, Заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологические основы работы, степень научной разработанности, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, формы ее апробации и структура.

В первой главе «Философско-методологические основы исследования межнациональных конфликтов» дан анализ природы межнациональных конфликтов.

В параграфе 1.1. «Проблемное поле исследования межнациональных конфликтов в социальных и политических науках» определяются и обосновываются точки зрения по основным дискуссионным философско-методологическим проблемам общей теории конфликта. Центральной категорией, с помощью которой диссертант исследует феномен социального конфликта, является категория «межнациональные противоречия и конфликты». Межнациональный конфликт автор трактует как вид социального противоречия, актуализирующийся на субъектно-деятельностном уровне как отношения между людьми или группами людей, нациями и этническими общностями, для которых характерны несовместимость интересов, ценностей и устремлений, взаимная враждебность сторон, агрессивные и насильственные намерения или действия по отношению друг к другу.

Межнациональные конфликты являются неотъемлемой частью современного общественного процесса, выполняя многообразные функции в обществе, среди которых в качестве основной необходимо выделить деструктивно-конструктивную функцию конфликта по отношению к той общественной системе, в рамках которой он сформировался.

12

5 параграфе 1.2. «Исторический и социальный аспект межнациональных конфликтов» анализируются межнациональные конфликты в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья. Выделяются исторические причины возникновения и эскалации конфликтов. К ним относятся несправедливость и административно-политическая иерархии народов (союзные автономные республики, автономные области, округа и т.д.); произвольная перекройка границ национальных образований, депортации народов.

Природу межнациональных конфликтов и их динамику в современных условиях, учитывая многоаспектность самого предмета, вряд ли возможно всесторонне проанализировать, используя инструментарий только одной науки. Их изучают представители многих отраслей научного знания - политологи, этно-политологи, философы, этнологи, конфликтологи и др. Сформулировано несколько теорий, объясняющих причины возникновения, эволюцию и динамику таких конфликтов. Выявлены два подхода: политологический, социологический.

Во второй главе «Государственно-политический аспект межнациональных конфликтов» дан анализ сущности межнациональных конфликтов и раскрыт механизм государственного регулирования в национальной сфере.

В параграфе 2.1. «Межнациональные отношения как сфера противоречий и конфликтов» исследуются объективные и субъективные основания противоречий и конфликтов в межнациональной сфере.

В современной России после распада СССР смена политического режима и социально-экономического строя не улучшила ситуацию в сфере национальных отношений. В России растет число этнических движений, партий и организаций, в основе которых лежат идеи национального возрождения и самосохранения. Это, например, такие общественно-политические объединения как «Наша Осетия», «Народный фронт имени Шамиля в Дагестане», «Народный фронт в Белоруссии» и др. Радикально экстремистская часть этих и подобных организаций и движений стремится ускорить темпы суверенизации, сеять вра-

13

жду и недоверие другим народам. Во многих случаях национальные движения, претендуя на роль выразителей национальных идей, по существу, обеспечивают утверждение правящей этнократии, отталкивающей «коренное» и русскоязычное население.

Самый распространенный тип этнического конфликта в современную эпоху - этнополитический конфликт, в котором одним из активных участников является государство. Тот факт, что большинство государств полиэтничны, дает основание некоторым авторам ставить под сомнение этнический характер таких конфликтов. Однако, по мнению диссертанта, если одна из сторон конфликта, его предмет или объект идентифицируются непосредственными участниками в этнических категориях, то и субъекты- носители конфликта также должны быть идентифицированы в этнических категориях. Субъекты этнического конфликта представляют собой системное образование, элементами которого являются субъекты-носители конфликта, инициаторы, подстрекатели, пособники, посредники и другие участники. Объективными факторами возникновения конфликтов на межнациональной почве выступают столкновение интересов в процессе жизнедеятельности, слабая разработанность и использование нормативных процедур разрешения социальных противоречий; несправедливое распределение материальных и духовных благ, образ жизни, материальная неустроенность, безработица и др.

Конфликты возникают тогда, когда объективно, а нередко субъективно сравнения складываются не в пользу того или иного народа, когда один народ оказывается в чем-то ущемленным другим или другими народами, когда в психологии народа сказываются стереотипы мышления, объясняющие все ее беды дискриминационным поведением другого или других народов, когда решение многих проблем видится лишь в национальном самоутверждении. Наличие объективных оснований, вызывающих столкновение жизненно важных потребностей, интересов и целей этносов, делает конфликт неизбежным.

В параграфе 2.2. «Сущность и стадии развития конфликтов в нацио-

14

нальной сфере» проведенный автором анализ развития конфликтов в национальной сфере показывает, что конфликт в своем развитии проходит несколько стадий: зарождение, формирование, расцвет и угасание. Конфликт может быть блокирован на любой стадии путем использования механизмов регулирования конфликтного процесса.

Существует и другая типология стадий конфликта на национальной почве - стереотипов, идей, действий, интересов. Кроме того, выделен государственно-правовой межнациональный конфликт, этнотерриториальный конфликт, этно-демографический конфликт. Указанные конфликты могут играть определенные роли в политических процессах, происходящих в том или ином государственном субъекте или государстве в целом. Нередко в ходе конфликта могут соединяться несколько типологий конфликта, определяемые целью, формой, содержанием, длительностью и масштабами конфликта.

В параграфе 2.3. «Управление национальными отношениями как реализация государственной политики» показано, что целью государственной национальной политики должно стать обеспечение всем живущим на территории России народам оптимальных условий для всестороннего развития, нормализация межнациональных отношений и предупреждение возникновения противоречий и конфликтов между этими народами. Соответственно национальная политика должна носить стратегический, долгосрочный характер. В каждом государстве, как показывает мировой опыт, свои особенности, свои национальные интересы, своя национальная политика, но общим должно стать то, что стратегия национальной политики направлена на недопущение нарушения прав и свобод народов, достижения стабильности в обществе и государстве.

В России причиной обострения межнациональных отношений послужила обстановка развала экономики, социальный раскол общества, снижение уровня жизни людей, криминализация всех сфер общественной жизни и др.

Основным условием эффективности проводимой национальной политики должна стать способность осуществления субъектами руководства и управле-

15

ния таких действий, которые обеспечивали бы полноправное удовлетворение социальных потребностей населения, свободное развитие народов, согласование интересов всех национальных групп и социальных слоев.

Третья глава «Национальная политика Российской Федерации и пути преодоления конфликтных ситуаций» раскрывает направления и особенности политики РФ в национальной сфере.

В параграфе 3.1. «Приоритеты национальной политики Российской Федерации» показано, что распад СССР и взрыв национального самосознания переместил этнонациональнуго проблематику в этнополитические процессы и перемены. Мировой опыт решения национального вопроса и проведения национальной политики показывает, что в каждой стране свои национальные вопросы и своя национальная политика. Общим для них является то, что всякое пренебрежительное отношение к самобытным интересам национального развития народов, нарушения равноправия, дискриминация человека по национальному признаку ведут к дестабилизации общества и государства. Прошлые ошибки, репрессии и несправедливость в сфере национальной политики оставили нам в наследство огромный взрывоопасный потенциал конфликтов. Однако народами мира накоплен значительно больший потенциал взаимодействия, взаимовлияния и братского сотрудничества.

Российскому государству в новых условиях необходимо преодолеть негативные последствия ошибок в решении национального вопроса и использовать опыт созидания, обеспечить равноправие людей всех национальностей в государстве, отменить несправедливые акты политических режимов, признать права народов и территорий на самостоятельную организацию своей самобытной жизни.

Приоритеты национальной политики состоят в следующем: демократическое развитие российского общества с учетом интересов и потребностей народов и территорий; правовое регулирование федеральных и национальных отношений; борьба с проявлением агрессивного национализма и шовинизма;

16

разработка и реализация на практике принципов бюджетного федерализма; сохранение и укрепление единого общероссийского экономического, информационного, культурно-образовательного и языкового пространства; укрепление российской государственности на основе принципов федерализма.

В параграфе 3.2. «Пути достижения межнационального согласия в развитии российского общества» показано, что в национальной сфере в современных условиях необходимо добиваться того, чтобы управление национальными процессами происходило на истинно демократической и гуманистической основах, чтобы оно было научно обоснованным, последовательным и эффективным в соответствии с декларированными в Концепции государственной национальной политики РФ принципами национальной политики.

Первоочередной задачей диссертант считает оздоровление общей социально-экономической, политической, нравственной обстановки в стране и на этой основе нормализацию межнациональных отношений. Необходимо преодолеть раскол между ветвями власти, между элитами разных сфер, между Москвой и регионами, между народом и государством и т.д.

Важную роль в интересах достижения и сохранения межнационального согласия, возрождения и укрепления единства многонациональной России призваны сыграть межрегиональные связи общественных организаций, политических партий, движений, союзов, производственных коллективов, которые могут и должны стать проводниками народной дипломатии и образовывать пространство для посредничества в этнополитических конфликтах.

Главное внимание Концепция национальной политики уделяет духовному сотворчеству, культурному развитию и взаимодействию народов страны, формированию культуры межнационального общения. Все это способствует преодолению межнациональных противоречий и конфликтов.

В параграфе 3.3. «Условия неконфликтогенности в Читинской облас-

17

ти» показывается, что Читинская область по своему национальному составу полиэтнична. В Забайкальском регионе проживают представители многих национальностей субъектов РФ и стран СНГ. Одни здесь родились и выросли еще во времена СССР, другие оказались в Забайкалье уже в постсоветское время после развала СССР, когда началась миграция представителей многих национальностей и новообразовавшихся государств в поисках лучшей жизни и стабильности. Этот процесс продолжается и в настоящее время.

Очень важную роль в межнациональном общении играет культура межнационального общения, которая представляет собой совокупность положительных установок, социально-нравственных ценностей, норм и требований, регламентирующих поведение личности и группы в сфере межнациональных отношений.

В основе культуры межнационального общения лежит накопленный народами вековой исторический опыт мирного, цивилизованного сосуществования, сотрудничества, дружеского, соседского общения, опыт интернационального объединения усилий различных народов в решении проблем, представляющих общий интерес. При определенных обстоятельствах, когда контактирующие народы или их отдельные представители принадлежат к разным конфессиям, к сфере культуры межнационального общения можно отнести предписания, ориентирующие на религиозно-конфессиональную терпимость.

Следует отметить, что Читинская область при всей своей многонацио-нальности и многоконфессиональности не является конфликтным регионом в сфере межнациональных отношений. Это обусловлено следующим: отсутствием территориальных споров между коренным аборигенным населением и населением «пришлым»; особой ментальностью населения; веротерпимостью и Др.

Региональная Концепция призвана обеспечить условия для выстраивания конструктивного диалога между многонациональным населением Читинской области и органами государственной власти субъекта Российской Федерации

18

на принципах взаимного доверия.

Существующая разрозненность действий органов государственной власти Читинской области в реализации государственной национальной политики не позволяет говорить о существовании комплексного подхода в сфере государственно-национальных и межнациональных отношений в регионе.

Данная Концепция национальной политики определяет системные подходы по устранению отмеченных негативных явлений и является главным нормативно- правовым актом Читинской области, регламентирующим развитие и гармонизацию национальных отношений в субъекте Российской Федерации на ближайшие пять лет.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ содержатся выводы по основным теоретическим и практическим результатам исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Казарян И. Р. Национальные отношения в России. Учебное пособие. - Чита: ЧитГТУ. - 2003. 187 с. (ГРИФ ДВ РУМЦ № 12 от 25.03.2005 г.) - 13 п. л.

2. Казарян И. Р. Социокультурный аспект: становление российской государственности. // Вестник Читинского государственного технического университета. - Чита: ЧитГТУ, 2001. - № 21. - 0,4 п. л. - С. 96 - 101

3. Казарян И. Р. Становление российской государственности и укрепление вертикали власти.// Северокавказская академия государственной службы. -Ростов-на-Дону, 2001. - № 3 .- 0,5 п. л. - С. 101 - 106.

4. Казарян И. Р. Сущность и принципы межнационального общения в Забайкальском регионе. // Международная научно-практическая конференция «Региональные аспекты и проблемы национальной и этнической политики». 4.2. - Чита: ЧитГТУ. - 2003. - 0,4 п. л. - С. 113-118

5.Казарян И. Р. Национальные отношения и некоторые проявления национализма. // Вестник Читинского государственного технического университета. - Чита: ЧитГТУ. - 2003. - № 28. - 0, 3 п. л. - С. 67 - 71.

6. Казарян И. Р., Иванова Е. Н. Особенности межнациональных отношений в условиях Читинской области. // Сборник материалов научно-практической конференции студентов и преподавателей. - Чита: ЧитГУ, 2005. -0,4п. л.-С. 73-78.

7. Казарян И. Р. Национальные интересы России. // Сборник материалов научно-практической конференции студентов и преподавателей. - Чита: ЧитГУ, 2005. - 0, 3 п. л. - С. 41- 45

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 г. Сдано в производство «27» мая 2005 г.

Уч. - изд. л. 1 Усл. печл. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 78

Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александрово-Заводская, 30

РИКЧитГУ

РНБ Русский фонд

2006-4 13939