автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Современный межнациональный конфликт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусева, Мария Олеговна
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основания исследований межнациональных конфликтов.
§1 Этническое и национальное: их соотношение и роль в процессе социальной интеграции индивидов.
§2 Понятие и содержание межнационального конфликта.
Глава 2 Виды и причины межнационального конфликта.
§1 Типология национального конфликта.
§2 Причины межнациональных противоречий и конфликтов.
Глава 3 Особенности развития и управление современным межнациональным конфликтом.
§1 Особенности развития межнационального конфликта в условиях глобализации.
§2 Проблемы управления межнациональным конфликтом.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Гусева, Мария Олеговна
Актуальность исследования. На протяжении всей истории существования людей их жизнь сопровождает бесконечная цепь самых разных конфликтов - столкновений и противостояний людей, возникавших и возникающих по самым различным поводам. Достаточно вспомнить многочисленные войны, аннексии, завоевания, агрессии, политические революции, мятежи и восстания, которыми полна история человечества. Особое место среди них занимают межнациональные конфликты, которые по своему эмоциональному накалу протекания, отличаются часто такой же жестокостью и бескомпромиссностью, как и войны. Постоянные сводки новостей об убийствах и нападениях на представителей тех или иных наций, нескончаемые судебные разбирательства по обвинениям в геноциде, расовой и национальной дискриминации, сепаратистские требования отдельных этнических образований свидетельствуют о том, что вопросы о природе межнациональных конфликтов и их особенностях носят сегодня злободневный характер. И хотя современные процессы глобализации, направленные на открытое общение, стирание преград для взаимопонимания народов, должны, казалось бы, снизить степень противостояния наций, однако межнациональные конфликты стали бичом нашего времени и глобализационный фактор в списке их причин занимает не последнее место.
Проблема межнациональных конфликтов давно уже перестала быть предметом обсуждения только в среде научного сообщества, вследствие того, что конфликты, возникающие на основе национальных взаимоотношений людей, обнаруживаются сегодня практически в любой точке земного шара: в России, странах ЕС, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, США и Австралии. Будет справедливо сказать, что такой размах межнациональных противоречий затрагивает массу людей и имеет большой общественный резонанс. В связи с этим предупреждение и разрешение межнациональных конфликтов, а также преодоление их последствий становится важнейшей практической задачей, как в политике отдельных государств, так и мирового сообщества в целом.
Эффективная деятельность по нейтрализации межнациональных противоречий предполагает и интенсивную работу в области изучения природы данных конфликтов и путей их разрешения. В этой связи очевидна не только практическая, но и теоретическая (научная) актуальность заявленной темы, поскольку смело можно сказать, что современное общество ждет от теоретиков глубоких и содержательных «рецептов» и рекомендаций для предотвращения новых межнациональных конфликтов и разрешения настоящих. Такой «социальный заказ» обусловливает теоретическую значимость данного вопроса, поскольку современные исследования межнациональных конфликтов в различных сферах научного знания продолжают сталкиваться с определенными трудностями методологического характера. Это связано, прежде всего, с выявлением общих закономерностей развития конфликтных отношений, поиском общезначимых определений таких понятий, как «этническое» и «национальное» в современном межнациональном конфликте. Все эти вопросы являются предельно общими, философскими вопросами, от решения которых зависит знание и понимание природы и особенностей возникновения и устранения межнациональных конфликтов в современном мире.
Таким образом, избранная для диссертационной работы тема представляется актуальной для глубокого и всестороннего социально-философского анализа, как в научно-теоретическом, так и практико-политическом аспектах.
Степень разработанности темы. Изучением социальных конфликтов занимаются практически все отрасли гуманитарного знания и философия. Однако межнациональные (национальные, этнические, межэтнические, этнополитические) конфликты активно исследуются лишь в лоне этнологии, этнопсихологии, а также социологии, политологии и социальной философии, и они стали предметом пристального внимания ученых всех этих направлений научной мысли относительно недавно. Сегодня их теоретическая разработка являет собой своеобразную иллюстрацию исторического развития представлений о проблемах этносов, наций, их взаимоотношений.
Отметим, что в отличие от западной науки, отечественная наука с трудом освобождается от идеологических догм прошлых лет, что особенно очевидно при сравнении исследовательских подходов в осмыслении понятий «этнос» и «нация». Если с середины XX века вектор западных исследований в этой области сместился с примордиалистской парадигмы к конструктивистской, то в российском научном сообществе и сегодня примордиалистский подход продолжает доминировать. Однако это отнюдь не означает, что выполненные на основе этого подхода работы, например, Ю.М. Бородая, Ю.В. Бромлея, И.В.Сталина (данное им определение нации определяло развитие национальных вопросов в России на многие десятилетия), С.М. Широкогорова и др., утратили свое значение сегодня.
Конечно, изучение межнационального конфликта в рамках одной теоретической парадигмы ограничивает ученого в возможности объективной оценки всех его разновидностей. Вследствие этого возникает необходимость применения комплексного подхода в разработке национальных конфликтов. Его значение для их понимания и исследования обосновывают А.Г.
1 9
Здравомыслов и В.А. Тишков . Комплексную и разностороннюю трактовку этносоциальным конфликтам наряду с ними дают также Е.В. Марков, В.В. Пименов, A.A. Празаускас, З.В. Сикевич, А Ямсков и др. Глубокий анализ межэтнических противоречий и национально-этнических проблем современности мы находим в работах Ю.В. Арутюняна, Г.С. Денисовой JIM. Дробижевой, С.Е. Рыбакова, Ю.И. Семенова, A.A. Сусоколова, М.Ю. Тимофеева, П.А. Цыганкова и др.
1 См., напр.: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве М., 1999
2 Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль 1993 №4. С.8
Среди западных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку проблемы межнациональных конфликтов, следует отметить Б. Андерсона, Д. Белла, Б. Бжезинского, П. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Смита, Э. Тоффлера, М. Фишера, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума, Д. Хоровитца и др. В их работах, наряду с разработкой таких ключевых понятий как, «этнос» и «нация», мы находим интересные замечания о природе национализма и межнациональных столкновений. В некоторых из этих работ показываются истоки межнациональных противоречий современного общества и даются прогнозы их развития в будущем. Конечно, современные исследования межнациональных конфликтов невозможно представить и без работ П. Ван ден Берге, К. Гирца, У. Коннора, Э. Ренана, К. Реннера, П. Сорокина, внесших большой вклад в разработку национально-этнической проблематики.
Несмотря на то, что тема межнациональных конфликтов привлекает внимание многих современных исследователей и активно разрабатывается в этнологии и других областях гуманитарного знания и социальной философии, некоторые вопросы, связанные с ее изучением и требующие глубокого и всестороннего их анализа, остаются. На наш взгляд, до сих пор в науке нет систематизированного знания о сущности и соотношении межнациональных, межэтнических, национальных конфликтов, что выражается порой в полном их отождествлении. Между тем, и национальные, и этнические, а тем более межнациональные конфликты различаются как по своему содержанию, так и по условиям возникновения и развития. Соответственно, имеющиеся сегодня работы (монографии, диссертации, статьи) обходят стороной и глубинные аспекты сущности межнационального конфликта, например, не касаются вопроса о содержательном противоречии данного социального феномена. Недостаточно проанализированы в научной литературе и условия эскалации современных межнациональных конфликтов.
Объектом данного исследования являются национальные конфликты, а предметом - природа и специфические закономерности их появления и разрешения в условиях развития современного общества.
Целью диссертационной работы является определение природы и выявление особенностей развития современного межнационального конфликта.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
- проанализировать сущность и содержание этнического и национального, их соотношение и роль в современных процессах социальной интеграции людей;
- определить понятие межнационального конфликта;
- выделить и охарактеризовать основные типы межнационального конфликта;
- раскрыть причины национальных противоречий и конфликтов;
- показать особенности развития современного национального конфликта;
- выявить механизмы устранения и предупреждения межнациональных конфликтов, а также управления им.
Методологической основой диссертационного исследования является, прежде всего, историко-материалистический подход к всестороннему выявлению причин и следствий, а также сущности и содержания межнациональных противоречий во взаимоотношениях людей. В изучении различных форм, видов национальных конфликтов и особенностей их развития в современном обществе используются также общетеоретические методы аналогий и обобщения, сравнительный и системный анализ.
Авторский вклад и новизна результатов исследования, прежде всего, состоят в следующем:
- рассмотрены и выявлены противоречивые взаимосвязи «этнического» и «национального», что позволило уточнить представления о сущности и содержания межнационального конфликта. Исходя из того, что этническое есть интеграция людей по социокультурным признакам, а национальное интеграция на основе социально-политического, политико-правового начала, показана содержательная противоречивость понятия «межнационального конфликта», поскольку его природа раскрывает себя во взаимосвязи и взаимодействии этнического и национального, где социокультурная (этническая) компонента предшествует национальному и не исчезает в нем;
- уточнено определение межнационального конфликта как особой фазы обострения противоречия двух и более наций;
- соотнесены и разведены понятия «межнационального», «национально-этнического» и «межэтнического» конфликтов. Определены differentia specifica каждого из них и указаны границы их использования в исследовании межнациональных противоречий;
- предложена типология межнациональных конфликтов по макро-, мезо- и микросоциальным уровням протекания на основе участвующих в них субъектов и резонанса их действий в обществе;
- особо выделены и охарактеризованы внутриличностный и бытовой виды проявления межнационального конфликта;
- охарактеризованы методы, используемые СМК для снижения или, напротив, увеличения конфликтогенности тех или иных событий в контексте межнациональных противоречий;
- показаны особенности влияния интенсивной миграции как одного из основных факторов протекания современного межнационального конфликта.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении природы и особенностях развития современного национального конфликта, а также общих закономерностей их развития. В диссертации осуществляется поиск конечных оснований возможностей преодоления национальных конфликтов, проводится систематизация знаний о них.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе исследованы механизмы и способы разрешения современных межнациональных конфликтных ситуаций, предложен ряд практически осуществимых предложений по предупреждению межнациональных столкновений.
Апробация исследования. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе - преподавании курса обществознания в Центре международного образования МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации были освещены автором в выступлениях на 1) Общероссийской научно-практической конференции: «Силовое принуждение: история и современность» (Голицыно, ГПИ ФСБ РФ, 2006г.); 2) Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов: «Культурологический подход в образовании: психо лого-педагогический аспект» (Чебоксары, ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 2009г.); 3) V Российском философском конгрессе: «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009 г.); 4) Международной научно-практической конференции «Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства в контексте глобализации» (Москва, ФУ при Правительстве РФ, 2010).
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современный межнациональный конфликт"
Заключение
В данной работе был проанализирован один из феноменов социального бытия человека - межнациональный конфликт. Было показано, что выявление природы межнационального конфликта имеет ряд методологических трудностей, связанных не столько с содержательной стороной конфликта, сколько с самим субъектом конфликтного отношения, т.е., прежде всего с понятиями «нация», «национальное».
Дихотомия «нация» и «этнос» рассматривается в рамках синкретичного подхода, объединяющего две магистральные исследовательские парадигмы примордиализма и конструктивизма. Нация понимается как ступень развития этноса, которая выражается в политико-правовых практиках людей, и в этом смысле, является сконструированной. Под этносом понимается естественное социальное образование на основе социокультурного компонента существования общества. Таким образом, национально и этническое (как объективирование нации и этноса) существуют во взаимосвязи друг с другом.
Другая методологическая проблема данной работы связана с отношением понятий «противоречие» и «конфликт». Противоречие понимается как основа конфликта, а сам конфликт - фазой его обострения.
В ходе поиска методологических оснований природы межнационального конфликта, было дано его определение, как открытой формы противоречия, через уничижение, принижение, умаление значимости субъектов конфликта по национальному признаку. При этом природа межнационального конфликта обнаруживает себя в имманентном нации и этносу противоречии, как гражданско-правовой, государственно-политической общности с одной стороны, но всегда этнически (социокультурно) окрашенной - с другой.
Субъектами межнационального конфликта являются нации и их представители. Соответственно и в орбиту исследования вошли как межнациональные конфликты - конфликты наций, так и национально-этнические, межэтнические противоречия.
Выделив макро-, мезо- и микросоциологический уровни проявления межнациональных конфликтов были рассмотрены конфликты стран, субъектов и автономий полинациональных государств на макросоциальном уровне. Столкновения партий, национальных организаций и объединений по поводу национальных вопросов и проблем были определены как межнациональные конфликты на мезосоциальном уровне. Бытовые межнациональные конфликты заняли нишу микроуровня. Наконец, был выделен конфликт на уровне интрапсихологических переживаний личности, связанных в первую очередь с поиском людьми национальной идентификации, который составляет содержание внутри личностного противоречия по поводу национального.
В ходе анализа данных типов конфликтов была показана их взаимосвязь, сложность изучения и разрешения, в частности из-за трудностей в определении их причин (объекта). Было показано, что объект конфликта зачастую сложен для обнаружения в силу того, что межнациональный конфликт в чистом виде встречается в реальной жизни крайне редко. Он окружен паутиной других социальных противоречий экономического, политического, социокультурного порядка, которые являются не только конфликтами - спутниками, но и конфликтами - щитами, скрывающими в своем содержании постыдные для современных общественных процессов проблемы межнациональной розни. Кроме того, в работе делается вывод, что причины межнациональных конфликтов тесно переплетены между собой. Особенностью же причин межнациональных конфликтов является их исторический характер, то есть сама история войн и раздоров (по тому или иному поводу) народов создает предпосылки для зарождения новых межнациональных конфликтов путем (иногда искусственного) формирования «образа врага» и «образа героя». Такие «образы» активно используются, сегодня субъектами политической деятельности для достижения своих частных целей.
Отдельное внимание было уделено особенностям развития (эскалации) межнационального конфликта в современном мире. В качестве таких проблем и предпосылок возникновения конфликта был выделен сам процесс глобализации, а точнее его следствия. Информатизация общества, расширение потоков миграции, глобализация экономики, мировой финансовый кризис, информационные войны и другие злободневные проблемы жизни людей современного общества оказывают огромное воздействие на характер развития их межнациональных отношений, увеличивают число новых конфликтных ситуаций, усложняют возможность управления ими.
Анализ проблем управления и разрешения межнациональных конфликтов, свидетельствует, что многие межнациональные конфликты относятся к типу трудно-разрешаемых противоречий, и требуют скоординированных мер по совершенствованию экономических, социально-политических, правовых и духовных взаимоотношений людей. В этом залог их разрешения и предотвращения в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современный межнациональный конфликт"
Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
Философский факультет
На правах рукописи
Гусева Мария Олеговна
СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: ПРИРОДА И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 4 ОЕЗ 2011
Москва 2011
4856017
Диссертация выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор философских наук,
профессор Грехнев Вадим Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук,
профессор Шаповалов Виктор Федорович
кандидат философских наук,
доцент Копылова Ольга Станиславовна
Ведущая организация:
Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана, кафедра философии
Защита состоится «28» февраля 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.16 по философским наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект д.27, корп. 4, учебный корпус № 1. Зал заседаний Ученого совета ауд. А518
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале отдела Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова в учебном корпусе №1 по адресу: Ломоносовский проспект, д.27, корпус 4, сектор «Б», 3-й этаж, к. 300.
Автореферат разослан «_»_2011
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент л
Кржевов B.C.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
На протяжении всей истории существования людей их жизнь сопровождает бесконечная цепь самых разных конфликтов - столкновений и противостояний людей, возникавших и возникающих по самым различным поводам. Особое место среди них занимают межнациональные конфликты, которые по своему эмоциональному накалу протекания, отличаются часто такой же жестокостью и бескомпромиссностью, как и войны. Постоянные сводки новостей об убийствах и нападениях на представителей тех или иных наций, нескончаемые судебные разбирательства по обвинениям в геноциде, расовой и национальной дискриминации, сепаратистские требования отдельных этнических образований свидетельствуют о том, что вопросы о природе межнациональных конфликтов и их особенностях носят сегодня злободневный характер. И хотя современные процессы глобализации, направленные на открытое общение, стирание преград для взаимопонимания народов, должны, казалось бы, снизить степень противостояния наций, однако межнациональные конфликты стали бичом нашего времени и глобализационный фактор в списке их причин занимает не последнее место.
Проблема межнациональных конфликтов давно уже перестала быть предметом обсуждения только в среде научного сообщества, вследствие того, что конфликты, возникающие на основе национальных взаимоотношений людей, обнаруживаются сегодня практически в любой точке земного шара: в России, странах ЕС, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, США и Австралии. Будет справедливо сказать, что такой размах межнациональных противоречий затрагивает массу людей и имеет большой общественный резонанс. В связи с этим предупреждение и разрешение межнациональных конфликтов, а также преодоление их последствий становится важнейшей практической задачей, как в политике отдельных государств, так и мирового сообщества в целом.
Эффективная деятельность по нейтрализации межнациональных противоречий предполагает и интенсивную работу в области изучения природы данных конфликтов и путей их разрешения. В этой связи очевидна не только практическая, но и теоретическая (научная) актуальность заявленной темы, поскольку смело можно сказать, что современное общество ждет от теоретиков глубоких и содержательных «рецептов» и рекомендаций для предотвращения новых межнациональных конфликтов и разрешения настоящих. Такой «социальный заказ» обусловливает теоретическую значимость данного вопроса, поскольку современные исследования межнациональных конфликтов в различных сферах научного знания продолжают сталкиваться с определенными трудностями методологического характера. Это связано, прежде всего, с выявлением общих закономерностей развития конфликтных отношений, поиском общезначимых определений таких понятий, как «этническое» и «национальное» в современном межнациональном конфликте. Все эти вопросы являются предельно
общими, философскими вопросами, от решения которых зависит знание и понимание природы и особенностей возникновения и устранения межнациональных конфликтов в современном мире.
Таким образом, избранная для диссертационной работы тема представляется актуальной для глубокого и всестороннего социально-философского анализа, как в научно-теоретическом, так и практико-политическом аспектах.
Степень разработанности темы
Изучением социальных конфликтов занимаются практически все отрасли гуманитарного знания и философия. Однако межнациональные (национальные, этнические, межэтнические, этнополитические) конфликты активно исследуются лишь в лоне этнологии, этнопсихологии, а также социологии, политологии и социальной философии, и они стали предметом пристального внимания ученых всех этих направлений научной мысли относительно недавно. Сегодня их теоретическая разработка являет собой своеобразную иллюстрацию исторического развития представлений о проблемах этносов, наций, их взаимоотношений.
Отметим, что в отличие от западной науки, отечественная наука с трудом освобождается от идеологических клише прошлых лет, что особенно очевидно при сравнении исследовательских подходов в осмыслении понятий «этнос» и «нация». Так, вектор исследований в этой области на Западе сместился с примордиалистской парадигмы к конструктивистской, но в российском научном сообществе и сегодня примордиалистский подход продолжает доминировать. Однако это отнюдь не означает, что выполненные на основе этого подхода работы, например, Ю.М. Бородая, Ю.В. Бромлея, И. В.Сталина (данное им определение нации определяло развитие национальных вопросов в России многие десятилетия), С.М. Широкогорова и др., утратили свое значение сегодня.
Конечно, изучение межнационального конфликта в рамках одной теоретической парадигмы ограничивает ученого в возможности объективной оценки всех его разновидностей. Вследствие этого возникает необходимость применения комплексного подхода в разработке национальных конфликтов. Его значение для их понимания и исследования обосновывают А.Г. Здравомыслов1 и В.А. Тишков2. Комплексную и разностороннюю трактовку этносоциальным конфликтам наряду с ними дают также Е.В. Марков, В.В. Пименов, A.A. Празаускас, З.В. Сикевич, А Ямсков и др. Глубокий анализ межэтнических противоречий и национально-этнических проблем современности мы находим в работах Ю.В. Арутюняна, Г.С. Денисовой JIM. Дробижевой, С.Е. Рыбакова, Ю.И. Семенова, A.A. Сусоколова, М.Ю. Тимофеева, П.А. Цыганкова и др.
Среди западных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку проблемы межнациональных конфликтов, следует отметить Б. Андерсона, Д. Белла, Б. Бжезинского, П. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Смита, Э. Тоффлера, М. Фишера, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Э. Хобсбаума, Д. Хоровитца и др. В их
1 См., напр.: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты на постсоветском пространстве М., 1999
2 Тишков В.А. О природе этнического конфликта// Свободная мысль 1993 №4. С.8
работах, наряду с разработкой таких ключевых понятий как, «этнос» и «нация», мы находим интересные замечания о природе национализма и межнациональных столкновений. В некоторых из этих работ показываются истоки межнациональных противоречий современного общества и даются прогнозы их развития в будущем. Конечно, современные исследования межнациональных конфликтов невозможно представить и без работ П. Ван ден Берге, К. Гирца, У. Коннора, Э. Ренана, К. Реннера, П. Сорокина, внесших большой вклад в разработку национально-этнической проблематики.
Несмотря на то, что тема межнациональных конфликтов привлекает внимание многих современных исследователей и активно разрабатывается в этнологии и других областях гуманитарного знания и социальной философии, некоторые вопросы, связанные с ее изучением и требующие глубокого и всестороннего их изучения, остаются. На наш взгляд, до сих пор в науке нет систематизированного знания о сущности и соотношении межнациональных, межэтнических, национальных конфликтов, что выражается порой в полном их отождествлении. Между тем, и национальные, и этнические, а тем более межнациональные конфликты различаются как по своему содержанию, так и по условиям возникновения и развития. Соответственно, имеющиеся сегодня работы (монографии, диссертации, статьи) обходят стороной и глубинные аспекты сущности межнационального конфликта, например, не касаются вопроса о содержательном противоречии данного социального феномена. Недостаточно проанализированы в научной литературе и условия эскалации современных межнациональных конфликтов.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются национальные конфликты, а предметом - природа и специфические закономерности их появления, развития и разрешения в условиях развития современного общества.
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертационной работы является определение природы и выявление особенностей развития современного межнационального конфликта.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
- проанализировать сущность и содержание этнического и национального, их соотношение и роль в современных процессах социальной интеграции людей;
- определить понятие межнационального конфликта;
- выделить и охарактеризовать основные типы межнационального конфликта;
- раскрыть причины национальных противоречий и конфликтов;
- показать особенности развития современного национального конфликта;
- выявить механизмы устранения и предупреждения межнациональных конфликтов, а также управления им.
Теоретико-методологические основы исследования
Методологической базой диссертационного исследования является, прежде всего, историко-материалистический подход к всестороннему выявлению причин и следствий, а также определению сущности и содержания межнациональных противоречий во взаимоотношениях людей. В изучении различных форм, видов
национальных конфликтов и особенностей их развития в современном обществе используются также общетеоретические методы аналогий и обобщения, сравнительный и системный анализ.
Авторский вклад и новизна результатов исследования, прежде всего, состоят в следующем:
- рассмотрены и выявлены противоречивые взаимосвязи «этнического» и «национального», что позволило уточнить представления о сущности и содержании межнациональных конфликтов. Исходя из того, что этническое есть интеграция людей по социокультурным признакам, а национальное - интеграция на основе политико-правового начала, показана содержательная противоречивость понятия «межнационального конфликта», поскольку его природа раскрывает себя во взаимосвязи и взаимодействии этнического и национального, где социокультурная (этническая) компонента предшествует национальному и не исчезает в нем;
- уточнено определение межнационального конфликта как особой фазы обострения на основе противоречия двух и более наций;
- соотнесены и разведены понятия «межнационального», «национально-этнического» и «межэтнического» конфликтов. Определены differentia specifica каждого из них и указаны границы их использования в исследовании межнациональных противоречий;
- предложена типология межнациональных конфликтов по макро-, мезо- и микросоциальным уровням протекания на основе участвующих в них субъектов и резонанса их действий в обществе;
- особо выделены и охарактеризованы внутриличностный и бытовой виды проявления межнационального конфликта;
- охарактеризованы методы, используемые СМК для снижения или, напротив, увеличения конфликтогенности тех или иных событий в контексте межнациональных противоречий;
- показаны особенности влияния интенсивной миграции как одного из основных факторов протекания современного межнационального конфликта.
Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты данного исследования могут быть использованы:
- при прогнозировании и разработке методов управления межнациональными конфликтами, как в рамках национальных государств, так и общемирового пространства;
- в качестве теоретической основы для проведения исследований национальной политики и мониторинга конфликтного поля межнациональных взаимоотношений в рамках национального государства;
- для дальнейшей разработки проблемы национальных конфликтов и смежных с ними вопросов в социальной философии, конфликтологии, этноконфликтологии, политологии и других научных дисциплинах;
- как материал для составления лекционных курсов и спецкурсов, семинаров по социальной философии и другим общественным наукам.
Апробаций работы
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе - преподавании курса обществознания в Центре международного образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации были освещены автором в выступлениях на 1) Общероссийской научно-практической конференции: «Силовое принуждение: история и современность» (Голицыно, ГПИ ФСБ РФ, 2006г.); 2) Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов: «Культурологический подход в образовании: психолого-педагогический аспект» (Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2009г.); 3) V Российском философском конгрессе: «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009 г.); 4) Международной научно-практической конференции «Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства в контексте глобализации» (Москва, ФУ при Правительстве РФ, 2010).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность исследования, освещается степень разработанности темы в отечественной и зарубежной литературе по социальной философии, социологии, этнологии, психологии (этнопсихологии) и конфликтологии (этноконфлитологии). Определяется объект, предмет, теоретико-методологические предпосылки исследования, его цель и задачи, а также раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания исследований межнациональных конфликтов» определяется круг основных понятий связанных с изучением феномена межнационального конфликта, а именно -«нация», «национальное» и «социальный конфликт». На основании анализа основных направлений изучения данных категорий в рамках зарубежной и отечественной научной мысли выявляется область формирования конфликтной ситуации на почве межнациональных противоречий и определяется сущность (природа) самого этого конфликта.
Первый параграф «Этническое и национальное: содержание, соотношение и роль в процессе социальной интеграции индивидов» посвящен рассмотрению содержания понятий «этнос», «этническое», с одной стороны, и «нация», «национальное» - с другой. Анализируются основные методологические подходы к их изучению, а именно примордиализм (К. Гирц, Р. Гамбино, У. Коннор, П. Ван ден Берге и др.) и конструктивизм (Д. Белл, М. Фишер, Б. Андерсон, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, В. А. Тишков и др.).
Сторонники примордиализма понимают этнос как объективно существующую реальную общность людей, а этничность характеризуют особым свойством человека, приобретаемым им в процессе, так называемой «первичной социализации», обусловленным его принадлежностью к данной общности. В отличие от примордиалистов сторонники конструктивистского подхода полагают, что этнос - это номинальная общность, формирующаяся в определенных политических целях. При этом акцент часто делается на то, что ключевую роль в мобилизации членов этнической группы играют ее лидеры, а этническое рассматривается не как нечто данное, врожденное (примордиализм), а наоборот, как интеллектуальный конструкт политических лидеров.
Кроме того, в диссертации рассматривается инструменталистская концепция понимания этничности, как средства в достижении групповых интересов и мобилизации в политической борьбе. В работе подчеркивается неоднозначное положение инструменталистского подхода в современной науке, поскольку ряд исследователей полагает, что инструментализм есть разновидность конструктивизма, другие называют его своеобразным переходным направлением от примордиализма к конструктивизму. Действительно, инструментализм и конструктивизм, комплиментарные направления в исследовании соотношения этнического и национального, появившиеся в науке практически одновременно. Соответственно провести между ними четкую границу сложно, однако можно определить их особенности: инструментализм, в отличие от конструктивизма не
ставит вопросы о происхождении этноса, этничности, а работает с ними как с готовыми, не требующими объяснения феноменами, исследуя прикладное значение этничности. Если инструменталисты только предполагают использовать этничность в качестве инструмента, та конструктивисты видят в этом природу этничности. Однако указанные характеристики не носят принципиального характера, а поэтому инструментализм может рассматриваться как разновидность конструктивизма.
Исходя из проанализированных в научной литературе представлений о понятии «этнос», «этническое», диссертант приходит к выводу, что этнос - это исторически конкретная форма связи людей, объединенных друг с другом чувством общности на основании общих условий их совместного проживания и разделяемых ценностей культуры (язык, обычаи, традиции, модели поведения, история) и сознания родства. Этнос выражает себя в этничности, то есть в осознании своей принадлежности к определенной социальной общности и отличии от других групп (этническая идентификация), и объективно существующих социокультурных практиках.
Среди множества подходов и концепций, определяющих сущность нации, в научной литературе выделяют: трактовку нации либо как политической формы общности людей (конструктивистский подход) или как этнической общности (примордиалистский подход). Следовательно, различают понятия «этническая нация» и «политическая нация». Кроме того, в работе рассматриваются еще особенности культурологического, психологического, социологического, политологического, интегралистского и семиотического подходов в изучении нации.
Так, в основе культурологической теории нации лежит единство национальной культуры, в частности национального языка. Нация определяется как культурный союз одинаково мыслящих и говорящих людей (К.Реннер). Социологическая теория (П.А. Сорокин и др.) выражает представление о нации как полузакрытой, многосвязной солидарной и организованной общности людей на основании подданства одному государству, наличия общего языка и общей исторической территории. При этом отмечается, что индивиды, составляющие данную нацию, должны хотя бы отчасти осознавать факт своего единства.
Политологическая теория трактует нацию как согражданство и «нацию-государство». В этой связи обычно подчеркивается, что нация - есть устойчивая общность людей, исторически сложившаяся на основе их совместного проживания и взаимных коммуникаций. Важнейшим фактором идентификации нации является чувство сплоченности людей друг с другом, осознание своей инаковости, которое выражается в их национальном самосознании. В основе семиотической концепции нации лежит представление о ней как о пространстве политического и символического/идеологического порядка, а также мира социального взаимодействия и чувства, актуализирующего себя через различные национальные символы (К. Вердери, М.Ю.Тимофеев). Наконец, трудно игнорировать интегралистский - целостный подход к исследованию разных процессов и состояний развития нации. Этот подход в полной мере свойственен марксизму. Как известно, марксизм объясняет генезис наций возникновением
капитализма как новой формы экономических отношений. Вместе с тем марксисты характеризуют нацию как объединение людей, связанных общностью характера на основе общности судьбы. Внутри марксистского понимания нации особняком стоит ее сталинское определение как устойчивой, исторически сложившейся общности людей, возникшей на основании общности экономической жизни, территории, языка и психического склада, выражающегося в общности культуры. При этом И.В. Сталиным особо подчеркивается, что нация - образование историческое. В этой связи он подверг резкой критике надклассовое представление о нации К. Каутского и О. Бауэра, которое, объединяет антагонистические классы и препятствует решению национального вопроса. По мысли В.И. Ленина и И.В. Сталина национальный вопрос автоматически снимается с прекращением классовой борьбы и установлением диктатуры пролетариата. В диссертации отмечается, что подобное суждение, довлеющее в советской науке и идеологии, привело к сдерживанию развития собственно научных исследований нации и отрицательно сказалось на межнациональных отношениях внутри страны.
Автор признает, что в каждой из приведенных концепций есть свое рациональное зерно, однако абсолютизация одного из факторов при недооценке, а иногда и игнорировании других является их существенным недостатком. Все это означает, по мнению диссертанта, что понятия этнического и национального нельзя рассматривать с позиций абсолютизации только какой-либо одной теории, подхода. Необходимо рассматривать их во взаимодополнительности. Именно поэтому этничность следует рассматривать имманентной характеристикой нации, ее идентификации, ибо в истории всех народов имело место противопоставление «своих и чужих». Это означает, что людям всегда было свойственно чувство инаковости, отличие рода от рода, племени от племени, одного народа (народности) от другого народа, нации от нации. Одновременно с этим можно допустить, что во главе любой общественной организации всегда находились лидеры, которые при благоприятных обстоятельствах, могли специально пробудить (вызвать) чувство национальной/этнической идентичности, единства, использовать это чувство в качестве политического или иного инструмента своего противопоставления людям других этносов/наций. Однако и сконструированное чувство этничности, и сконструированное этническое/национальное самосознание в какой-то момент начинает жить своей собственной жизнью в сознании индивида и общества.
Соотношение понятий «этнос» и «нация» в диссертации рассматривается как одна из важнейших проблем для выявления природы межнационального конфликта. Различия между этими понятиями заключаются и в характере образования данных феноменов: этносы - «естественные общности», основанные на общих антропогенетаческих, социокультурных особенностях условий совместного проживания людей, а поэтому они в определенной степени самодостаточные образования. Нация есть историческое образование, собственно особая форма общности людей и государства, их политико-гражданского единства, внутренним регулятором которого является уже не обычай, а право. Очевидно, что в связи с этим будут различными и факторы для этнической и
национальной идентификации. Так, для этноса одним из них будет фактор общности культурной истории, точнее, духовной, тогда как для нации первостепенное значение будет иметь общность политической истории.
Важное различие нации и этноса, заключается и в том, что нация может быть полиэтническим образованием. Кстати, в современном мире немалое количество наций именно таковыми и являются, этнос же однороден. Сегодня принято говорить и о появлении национальных традиций. Нация, будучи социально-политической общностью людей, характеризуется и социокультурными особенностями, а, следовательно, такими этническими их признаками, имманентно ее организующими на основе экономических, социальных и политических факторов консолидации.
Очевидно, что этническая общность не создается только рождением. Она в чистом виде, вне контекста конкретных социальных связей людей не появляется и не существует. Этнос, этничность, все ее конкретные виды, а также нация, отражают важные человеческие коммуникации, являясь, по существу, полем такой коммуникации.
Нация - это социально-политическая общность, тесно сопряженная с государством, но она одновременно является и социокультурным образованием, сохраняющим в себе определенные этносоциальные и этнокультурные особенности своего существования. Этническое всегда присутствует в национальном, но не обязательно наоборот. Социополитические практики, характерные для национального, немыслимы без социокультурной компоненты (этнического). Все это позволяет говорить об исторической преемственности этноса и нации, которая может быть врожденной и намеренно сконструированной. Это значит, что национальное есть определенная историческая форма развития интеграции этноса, где социополитические характеристики бытия людей становятся самодовлеющими для преобразований и самого содержания ее этнического компонента.
Таким образом, нация, с содержанием как собственно национального, так и этнического начал внутри себя является по своей природе уже конфликтогенным социальным образованием. Данная противоречивость обнаруживает себя как на личностном уровне (вопрос выбора между этническим и национальным), так и на уровне социального (проблема сосуществования этнического меньшинства внутри нации). Более того, само по себе одновременное наличие и взаимодействие национального и этнического (общего в этническом/своеобразного в национальном) с присущим их природе самосознанием несет в себе конфликтный заряд. Это особенно заметно, когда сталкиваются интересы народов при неверной и беспринципной политике их лидеров.
Во втором параграфе «Понятие и содержание межнационального конфликта» автор, опираясь на исследования конфликтов Л. Козера, Р. Дарендорфа, Л. Крисберга и др. определяет социальный конфликт как особую стадию развития противоречия, которая характеризуется резким обострением столкновения интересов, взглядов людей по поводу тех или иных объектов действительности. При этом для конфликта необходима ситуация, в которой
интересы и действия сторон становятся не просто различными, а диаметрально противопоставленными друг другу. Само наличие противоречия, а также его переход в состояние конфликта образуют конфликтную ситуацию.
В работе приводится функциональная оценка социальных конфликтов. Так, отрицательное отношение к ним в современной науке представлено Т. Парсонсом в его структурно-функциональной модели общества, где конфликт рассматривается как дисфункциональный общественный процесс, патологический побочный продукт существующих социальных систем. Тем не менее, большинство современных социальных философов признает за конфликтом и конструктивную роль, ибо конфликт является неотъемлемой частью бытия людей, источником происходящих в обществе изменений. Конфликт действительно нередко делает социальные отношения более мобильными, поощряет творчество, инновации и, в конечном счете содействует прогрессивному развитию, делая общество более жизнеспособным, динамичным и восприимчивым к прогрессу. Однако конфликт, будучи одним из состояний общественной жизни не может априорно, вне учета конкретных обстоятельств своего проявления, однозначно рассматриваться позитивным или негативным ее явлением. Об этом свидетельствует его разветвленная типология. Конфликты разнообразны и различаются по разным основаниям: по времени действия (прошлые, настоящие), интенсивности (накалу борьбы), масштабам действия (локальные или региональные), по формам проявления (насильственные или ненасильственные), по уровню открытости (латентные - открытые), по количеству участников (массовые и межличностные, внутриличностные), по степени и характеру нормативной регуляции (институализированные и неинституализированные), по сферам проявления (экономические, политические, духовные, межнациональные, международные), и, наконец, по своим последствиям (конструктивные или деструктивные).
Можно также выделить конфликты в трансформирующихся обществах, для которых характерны значительная острота и скорость протекания, наличие существенных противоречий между регионами и центром, особая роль национально-этнического и религиозного факторов, приоритеты национального и «местного» самосознания, недостаточный уровень демократической политической культуры, опыта разрешения конфликтов. Такое положение вещей характерно, например, для современной России.
Природа конфликта многомерна. Он имманентен как социальной, так и психологической сфере человеческого бытия, он вообще имманентен бытию в той или иной форме. Конфликт - объективен, имеет свою логику развития, часто выходит из-под контроля. Конфликт - иррационален. Его иррациональность часто заключена в самой человеческой природе - любой конфликт эмоционально окрашен, что часто задает тон его эскалации и именно поэтому использование беспристрастных «третьих лиц» для урегулирования конфликтных ситуаций, как на бытовом, так и глобальном уровнях приобрело широкое распространение. Однако конфликт может быть и рациональным, и именно поэтому он управляем.
Социальный конфликт, как противодействие социальных общностей из-за непримиримости их интересов относится к открытому типу социальных
отношений, то есть к процессам, которые не имеют четкой точки завершения. Следуя закону социальной инерции, они продолжают действовать до тех пор, пока их участники не предложат ясных условий их прекращения (Л. Козер). Природа любого социального конфликта сложна и противоречива, так как обусловлена комплексом причин и конфликтогенных факторов, связана с явными и латентными интересами сторон, проходит определенные этапы развития и формы противоборства.
Одним из видов социального конфликта является межнациональный (этнический, межэтнический, этнополитический) конфликт. Анализ тематической литературы показал, что сегодня понятия «межнационального и межэтнического конфликтов» часто отождествляются и, с одной стороны, это позволяет экстраполировать исследования межэтнических конфликтов в область межнациональных противоречий, а с другой приводит к терминологической путанице.
Природа межнационального конфликта вытекает из характера наций как государственно-политических, гражданско-правовых, социально-экономических, а также социокультурных общностей людей, поскольку нация (национальное) необходимо включает в себя этнический (социокультурный) компонент, пронизывающий, окрашивающий, в том числе политические и другие стороны нации. Конфликтное поле межнационального противоречия, равно как и этнического формируется в процессе многосторонних взаимоотношений наций друг с другом и этносами в полииациональном и полиэтническом пространстве. Сами конфликты вырастают на почве противоречий между интересами этих социальных организмов. Различие здесь состоит в том, что интересы этноса формируются как интересы замкнутой групповой организации людей и мышления, где индивид не отделяет себя от группы, и для него любая иная выступает в качестве другой, «чужой» по отношению к своей; для нации же имеет место представление и выражение интересов более широкой, но все же обособленной, самостоятельно существующей, государственно оформленной или оформляемой общности, приобретшей (или приобретающей) свою социально-экономическую и гражданско-политическую основу. Социокультурная база, как основа существования этнического сообщества не исчезает в национальном, сохраняет свой конфликтогенный потенциал и может приводить как к внутринациональным конфликтам, так и межнациональным распрям на почве социокультурных разногласий.
Исходя из этого, в орбиту исследования включается не только межнациональный конфликт как противостояние двух и более наций, но и этно-национальный конфликт, участниками которого являются представители титульной нации - с одной стороны и этнического меньшинства - с другой, а также и межэтнический конфликт, разворачивающийся в лоне нолинационального или/и полиэтнического государства.
Все три вида конфликта имеют схожую многомерную природу. Они субъективны на внутриличностпом и межличностном уровнях, трудноразрешимы, но довольно успешно прогнозируемы и управляемы. Зачастую в их основе лежат одинаковые предпосылки - территориальные, исторические,
экономические, политические, гражданско-правовые, социально-культурные, психологические (противопоставление на «своих» и «чужих») и т.п. споры.
Различия приведенных типов межнациональных конфликтов вытекают из характера их субъектов, которые определяют и количество участников конфликтов, и требования, предъявляемые ими, а в ряде случаев и широту зоны охвата конфликта. Так, субъектами межнационального конфликта выступают нации, конфликт которых характеризуется глобальным уровнем протекания. Участниками национально-этнических конфликтов являются этносы и нации, противопоставленные друг другу внутри полиэтнического и полинационального государства (этносы или их представители, с одной стороны и государство титульной нации, ее представители - с другой). Наконец, субъектами межэтнических конфликтов являются этносы. При этом в пространство изучения межнационального конфликта попадают только те межэтнические конфликты, которые разворачиваются на территории полинациональных и полиэтнических государств. Поскольку эскалация межэтнического конфликта не может протекать локально внутри полинационального государства, эти конфликты с неизбежностью затрагивают интересы всей нации и могут привести к национально-этническим столкновениям, а также к конфликту национальных государств.
Для национально-этнического и этнического конфликтов характерны также внутренняя эскалация, то есть они могут принимать форму внутриэтнического и/или внутринационального конфликта, приобретать локальный характер эскалации.
Таким образом, межнациональный конфликт можно обнаружить как на бытовом (чаще локальном) уровне социальных отношений, так и на глобальном, межгосударственном и планетарном. Данный конфликт является, прежде всего, социальным, однако, сегодня все чаще возникает ситуация личного выбора, в связи с вопросами о национатьной принадлежности, выборе гражданства и т.п., что приводит к внутриличностным противоречиям по поводу национального и/или этнического.
В настоящее время в мире сложно найти межнациональные конфликты в чистом виде, чаще они являются второстепенными по отношению к основному конфликту (политическому, экономическому и др.), который традиционно определяется объектом конфликтной ситуации. Тем не менее, межнациональный конфликт обнаруживает себя, как только в развертывании конфликтной ситуации происходит открытое (устно или письменно озвученное) педалирование национального вопроса.
В диссертации особое внимание уделяется внутренней структуре межнационального конфликта, а именно выявлению его субъектов, причин (объектов), инцидента, определению типа, пространственно-временных параметров, этапов и интенсивности его протекания, а также обнаружению явных или предполагаемых последствий и методов управления им.
Субъектами межнационального конфликта могут быть нации и этнические общности в их противопоставлении друг другу. Субъекты могут обладать различной «силой» воздействия как друг на друга, так и на сторонних
наблюдателей. Субъекты конфликта различаются по своему социальному положению, что тоже может обусловливать успех одной из сторон конфликта, а также по численности, отражающей не только фактическое число участников конфликта, но и степень остроты проблемы в обществе. Кроме того, важен учет внутренней (национальный характер) и внешней позиции (мнения, пожелания, конкретные действия и т.п.) участников межнационального конфликта.
Объектом межнационального конфликта может быть, например, территория, процесс эстрадикции, товарно-экономические потоки, идеологические концепты, система прав граждан и т.п. Каждый конкретный объект конфликта обусловливается огромным количеством факторов, подогревающих конфликтную ситуацию. Одной из особенностей межнационального конфликта является сложность определения его прямого (непосредственного) объекта, именно по этой причине ряд исследований отказывает межнациональному конфликту в существовании. Происходит это оттого, что в содержание межнационального конфликта одновременно включаются элементы политического, экономического, культурного и др. конфликтов. При этом не обязательно, что в межнациональном конфликте имеют место все и каждый из его элементов, важно, что он будет интерпретирован как межнациональный в случае обнаружения ущемления интересов нации и/или ее представителей, в ситуации, когда ставится под сомнение, умаляется, принижается значение своеобразия национального/этнического.
Стадиальное развертывание межнационального конфликта предполагает: наличие противоречия, как основы конфликта, а также понимание возникновения объективной конфликтной ситуации (то есть осознание неразрешимости противоречий) - латентная (скрытая) стадия; инцидент - некие объективные или искусственно сконструированные условия, способствующие перерождению ситуации противоречия в конфликт; собственно открытую форму межнационального конфликта, для которой свойственны такие действия как политические воззвания, угрозы, активное создание помех и причинение косвенного вреда, действия, направленные на захват и удержание спорного объекта, подчинение и захват субъекта (объекта), насилие или нанесение прямого физического ущерба; завершающую фазу - тупик, применение насилия, мирное урегулирование, которые предполагают полное разрешение конфликта (т.е. уничтожение объекта конфликта) или его переход в тлеющую стадию.
Кроме того, на развитие межнационального конфликта влияет поведение участвующих в нем сторон (активное, пассивное, компромиссное), продиктованное их конфликтными установками (цели, ожидания), что предопределяет логику развития и уникальность конфликта; изменчивость структуры самого конфликта (преднамеренная или стихийная подмена объекта, смена участников). Пространственно-временные факторы позволяют оценить скорость протекания, широту зоны охвата, историю развития конфликта и т.п. Наконец, прогнозирование и управление конфликтной ситуацией, определение кратковременных и долговременных последствий также могут влиять на ход конкретного межнационального конфликта и развитие новых.
Анализ структуры межнационального конфликта, выявление его сущностных характеристик позволили определить в работе межнациональный конфликт как конфликт по поводу разногласий на национальной почве, и показать многообразие его проявлений в современном обществе.
Во второй главе «Виды и причины межнационального конфликта» выявляются виды межнациональных конфликтов и анализируются их предпосылки.
В первом параграфе «Типология межнационального конфликта» на
основе признака локализации участвующих в межнациональном конфликте субъектов и вызываемого им резонанса выделяются следующие виды:
- национальный внутриличностный конфликт - внутреннее переживание личности по поводу национального, например, поиск национальной идентификации, проблемы интеграции в инонациональное пространство и т.п. Данный конфликт возникает в сознании отдельного человека на почве противостояния двух и более мотиваций и характеризуется нарушением нормального механизма адаптации к объективным условиям, например, существования человека в иноязычной среде или иной национальной культуре. Суть этого конфликта заключается в поиске национальной идентичности и вытекающими отсюда проблемами смешанных браков, эмигрантов, двойного гражданства и т.п. Следовательно, причины данного конфликта лежат не только в сфере субъективного, но и в сфере объективного - социальных отношений;
- межнациональный конфликт на микроуровне - это, как правило, локальное противостояние, участниками которого являются отдельные граждане и малые группы, а также спонтанно образованные группы людей, как, например, толпа стихийно втянутая в конфликт с государством, бытовой национальный конфликт. Последний относится к острому противостоянию субъектов конфликта на основании неприязни по национальному признаку хотя бы одним из участников конфликта. Несмотря на то, что данный тип конфликта носит частный и спорадический характер, для конкретного индивида он становится обычно той самой искрой разжигающей и обостряющей социальные противоречия общегосударственного порядка, а также может стать причиной более крупных национальных столкновений;
- конфликт на мезоуровне - межгрупповое национальное противоречие (конфликт национальных движений, группировок, партий, различных общественных объединений) в рамках мировой политической системы, а также внутри государств. Такой конфликт может быть выражен противостоянием краев, областей, национальных автономий друг другу или государству. В отличие от бытовых столкновений, здесь друг другу противостоят не отдельные индивиды или стихийно образованные группы людей, а различные специально образованные сообщества - представители национальных движений, группировок, партий и других социально-активных групп, пропагандирующих идеи национализма. Столкновения данных субъектов носят уже не стихийный, а спланированный характер, оформленный в некую идею, социальное движение;
- наконец, столкновение на макросоциальном уровне - конфликт национальных государств, различных межгосударственных союзов. Причины
современных межгосударственных противоречий сводятся к спорам по поводу территорий, экологическим противоречиям, торговле и развитию экономики, вопросам безопасности. Однако на фоне различных политических, геополитических, экономических и других подобных противоречий, субъекты конфликтов конструируют в общественном сознании своих граждан, а также граждан их государств-партнеров негативные образы «опасных» и/или «нечестных» государств-наций и народов (народа), их населяющих. Вследствие этого такие конфликты принимают национальную окраску.
Основная сложность изучения национальных противоречий заключается в том, что сам конфликт не всегда возможно отделить от других типов сопутствующих ему конфликтов, так как причины конфликта не всегда указывают на явное национальное противостояние. Кроме того, межнациональный конфликт все чаще также выступает причиной других конфликтов.
Во втором параграфе «Причины межнациональных противоречий и конфликтов» предпосылки межнациональных конфликтов разделяются на объективные и субъективные. К объективным причинам межнационального конфликта относятся исторические, экономические, социально-политические, идейные (религиозные) противоречивые условия бытия людей, а субъективные причины связаны с психологическими переживаниями, осознанием этих условий и ситуаций отдельной личностью (убеждения, представления, мотивы, идеи и т.п.).
Исторические причины тесно связаны с политическими, поскольку история взаимоотношения наций предопределяет их современные взаимоотношения и национальную политику конкретных стран. Производной политической причины, тесно связанной с историей, является борьба как новых, так и старых политических элит. В этой борьбе национальный фактор используется без каких-либо ограничений. Ведется такая борьба в условиях фактического отсутствия социально значимых этических правил политической «игры». Часто за призывами к национальному объединению, за обращениями к национально-патриотическим чувствам стоят личные интересы тех или иных людей или отдельных групп и кланов. Для описания подобной деятелыгости в работе используется понятие политического популизма, который рассматривается как одна из политических предпосылок межнациональных конфликтов. Культивирование национальных чувств, пропаганда идей национальной исключительности во многом подогревают конфликт, а через него становятся и средством в решении частных вопросов государств, политических партий и других борющихся за власть субъектов.
Экономические причины межнациональных конфликтов также нельзя отнести к сфере чистой экономики. Они носят скорее экономико-политический и экономико-психологический характер, поскольку в их основе лежат субъективные, зачастую этнически окрашенные представления о несправедливом национально-региональном распределении общественного богатства. В этой связи выделяется три пласта проблем:
- борьба за передел национального богатства;
- лишившиеся централизованной поддержки экономически слабые регионы, пытаются выйти из положения, прибегая к любым доступным им средствам экономического давления или шантажа;
- более мощные в экономическом отношении страны, стремясь блокировать тенденции национального сепаратизма, также используют для этого различные экономические и финансовые рычаги.
К социальным причинам межнациональных конфликтов относится такая характеристика бытия человека, как уровень жизни. Достойный уровень жизни, с одной стороны - крайне субъективное понятие, поскольку представление о нем не всегда общезначимо. Однако этот уровень зависит от ряда факторов: экономического - уровень материальных доходов, определяющий степень бедности или богатства в конкретном обществе; политического, отражающий степень гражданских свобод индивидов в государстве; фактор безопасности, а именно уровень преступности (и характера совершаемых преступлений) в конкретном регионе. Так, в государстве, где не обеспечены равные политические права представителям всех наций (этнических меньшинств), степень нарастания межнациональной неприязни будет высока. Общество, характеризующееся резким материальным расслоением, также конфликтогенно с точки зрения национального вопроса, так как обеспеченные «чужие», как правило, раздражают больше, чем такие же «свои».
Отдельно выделяется идеологический фактор эскалации межнационального конфликта и, прежде всего, мировоззрение национал-экстремизма, а также идеология патриотизма для кризисных и полинациональных сообществ.
Религиозный фактор также может являться предпосылкой межнациональных конфликтов. Религия относится к миру иррационального и верующему человеку не требуется давать объяснений своим действиям во имя веры. Следовательно, воздействие на религиозные чувства человека, побуждение его к поступкам, мыслям, чувствам через призму религиозной веры имеет огромную (по сравнению, например, с политическими воззваниями) силу и действенность. В этой связи достаточно вспомнить действия террористов-смертников, зачастую олицетворяющих собой приверженность к определенной религии, направленные на борьбу, в том числе и с конкретным народом (поскольку теракты происходят в определенных городах и странах).
К социально-психологическим причинам межнациональных противоречий относятся проблемы национальной самоидентификации, национального самосознания, а также свойственное людям разделение на «мы» и «они», «свои» и «чужие» (например, на уровне разности национальных культур и возникающей на их основе ксенофобии). Формирование «образа врага» и «образа героя» на уровне социального бессознательного также является составляющей субъективных психологических причин межнациональных противоречий. Кроме того, в работе выделяются типы конфликтных личностей, которые при совокупности всех или отдельных факторов могут инициировать конфликты вообще и межнациональные в частности.
Третья глава «Особенности развития и управления современным межнациональным конфликтом» посвящена проблемам эскалации
межнационального конфликта в современном мире. Также, анализируются проблемы связанные с управлением современными межнациональными конфликтами, даются рекомендации по их профилактике и разрешению.
В первом параграфе «Особенности развития межнационального конфликта в условиях глобализации» глобализационные процессы рассматриваются как причинами, так и следствиями межнациональных конфликтов. Эскалации современного межнационального конфликта свойственны:
- широта зоны охвата - современный глобализирующийся мир буквально поглощен межнациональными и этно-национальными противоречиями на всех уровнях общественной организации. Причем сама глобализация выступает одновременно и причиной, и следствием этих противоречий;
- кроме традиционных методов борьбы - непосредственного использования насилия, убийств, современное общество вовлечено еще и в «информационные войны». Расширение общения людей через СМИ, вместе с ростом информации и возрастанием скорости ее передачи оказывает огромное воздействие на сознание человека, конструирует его представление о тех или иных событиях и их героях. Все это будоражит людей, заставляет принимать чью-либо сторону, сеет страх, недоверие, разного рода подозрения, обиды и т.п. -формирует стереотипы, в данном случае, отношения к той или иной нации/этносу и их проблемам. Совершенствование технических средств по обработке информации и, как следствие, возможности практически недоказуемых или сложно (технически) доказуемых информационных фальсификаций еще больше усугубляет положение, поскольку информацию можно трактовать ложно не только на словах, но и с помощью фальсифицированных фактов;
- усиление миграционных потоков населения в планетарном масштабе. Любые группы мигрантов часто вызывают раздражение граждан в частности из-за того, что первые попросту занимают их рабочие места, поскольку труд иностранного рабочего стоит существенно дешевле. Кроме того, наемные рабочие, как правило, очень плохо говорят на языке (или совсем не говорят) той страны, в которую приезжают, не знают традиций, нравов, обычаев, чем очень раздражают коренное население страны, что усложняет возможность межличностной коммуникации приезжих граждан с коренным населением. Стиль одежды, манеры общения, чужая речь в транспорте и на улице, помноженные на правовой и, наверное, в большей степени экономический фактор обусловливает национальные столкновения. Все это приводит к тому, что в современном мире наблюдается общая негативно-агрессивная тенденция отношения к мигрантам. Наконец, ассоциируя большинство социально-экономических проблем с мигрантами, власти, возможно, тем самым переключают внимание своих граждан от реальных экономических, социально-политических проблем конкретной страны - безработицы, бедности, снижения уровня жизни и т.д. Непоследовательная политика властей в отношении мигрантов, которая заключается в поощрении приезда дополнительной рабочей силы - с одной стороны, и отсутствие реальных шагов для решения ее проблем - с другой,
дезориентирует, в том числе и российское общество, повышает степень риска возникновения массовых межнациональных конфликтов;
- крайняя форма протекания конфликтов, а именно - радикализм, сепаратизм, фундаментализм, терроризм являются не исключением, а правилом современного межнационального дискурса в борьбе за «своих».
Во втором параграфе «Проблемы управления межнациональным конфликтом» раскрываются методы позволяющие разрешать межнациональный конфликт. Поскольку управление, если говорить о нем в предельно общем виде -это процесс приведения системы в заданное состояние, то управление межнациональным конфликтом - процесс регулирования отношений противоборствующих сторон, их примирение, а также устранение или нейтрализация тех причин, которые обусловили конфликтную ситуацию. Преимущество управления конфликтом состоит, прежде всего, в том, что развитие противостояний может сдерживаться, благодаря выбору и постановке конкретных целей упреждения противостояний, поиску определенных способов их достижения. Именно поэтому управлять национальным конфликтом значит, прежде всего, предупреждать возникающие трения, сдерживать их накал, не допускать эскалации столкновений конфликтующих сторон и разрастания числа их участников. Современная наука предлагает целый спектр универсальных способов для предупреждения и управления конфликтной ситуацией. Условно их можно разделить на политико-правовые (внутригосударственные и международные регуляторы конфликтов, закрепленные в различных политико-правовых документах), экономические (предоставление льгот, кредитов и наоборот применение экономических санкций, эмбарго) и психолого-педагогические (методы регуляции внутриличностных конфликтов, а также способы формирования сознания людей, их восприятия).
В работе подчеркивается, что, несмотря на то, что межнациональные противоречия относятся к типу неразрешимых, сам конфликт, как открытое противостояние - разрешаем. Разрешить конфликт в данном случае означает перевести его в более спокойную стадию, поскольку полностью устранить все причины межнационального конфликта, особенно исторические и психологические практически невозможно. Следовательно, управление конфликтом, а именно недопущение его открытой эскалации должно стать одной из главных задач правительств современных государств. Сегодня сложилось три основных направления в управлении межнациональными конфликтами:
- уход от конфликта (наиболее распространенный метод, применяется в ситуациях невозможности принятия немедленного решения, поиска поддержки третьих лиц и др.);
- подавление конфликта (метод уступок или приспособления);
- собственно регулирование конфликта (сюда относится метод скрытых действий, поиск компромисса, применение силы и др.).
К способам предупреждения межнационального конфликта относится метод трансформации конфликта, как действия, направленные на изменение его глубинных причин с целью преобразования негативных способов влияния на конфликт в позитивные и конструктивные (М. Фишер и Н. Роперс).
Этнологический мониторинг (В.А. Тишков) также является одним из эффективных способов раннего предупреждения межнациональных конфликтов.
Кроме того, в работе рассматривается идея толерантности как способ профилактики межнациональных противоречий. Толерантность в работе понимается как «гармония в многообразии». Выделяются функции толерантности, которые наглядно подтверждают необходимость включения понятия «толерантность» в дискурс о межнациональных конфликтах: обеспечение стабильности общества и профилактику социальных (межнациональных, в частности) конфликтов, создание ценностно-нормативной базы для воспитания и привлечения в группу социально-адаптированных членов. Отмечается также, что толерантные установки на внешние формы поведения общества снижают уровень агрессии в нем, в том числе и противоправного характера. В работе выделяются социальный, экономический и политический аспект толерантности. Социальный пласт обнаруживает себя в образе жизни и мышления всего общества. Толерантность в экономическом аспекте понимается как строгое подчинение законам бизнеса и экономики без оглядки на национальность партнеров и национальную политику региона, и, хотя в полной мере это не достижимо, стремление к сохранению независимости экономического от политического и личностного необходимо сохранять и укреплять. Толерантность в политике отражается в плюрализме мнений и взглядов, уважительном отношении к любым политическим проявлениям, которые не противоречат существующему законодательству. В области национального политическая толерантность проявляется в равном отношении к этносам, нациям и их представителям. Политическое содействие развитию идей толерантности должно заключаться и в строгом контроле над идеологической составляющей партий и общественных организаций, защищая, таким образом, граждан от распространения националистических идей и учений. Уход от политики двойных стандартов, правовое равенство, строгая цензура в отношении насаждения националистических идей - это составляющие развития идей толерантности в политическом поле.
Распространение идеи этнической/национальной толерантности к иному этнокультурному пространству наряду с наличием позитивного образа другой культуры и константном восприятии собственной, по мнению автора должно способствовать сглаживанию межнациональных различий и профилактике межнациональных столкновений.
Наряду с этим необходимо учитывать и границы толерантности, для чего используется понятие интолерантность. С одной стороны, интолерантность можно понимать буквально как отрицание и нетерпимость иного, с другой -интолерантность задает границы толерантности в отношении девиантных, открыто агрессивных форм поведения, которые необходимо четко представлять (в правовых и этических нормах).
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
• в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
- Гусева М.О. Конфликт личности на почве национальных переживаний // Этносоциум и межнациональная культура. №3(27), 2010. С. 125-133.
• в других изданиях:
- Гусева М.О. Межнациональные конфликты как форма проявления насилия // Тезисы Общероссийской научно-практической конференции «Силовое принуждение: история и современность», 4.1. Голицыно, 2006. С. 80-81
- Гусева М.О. Соотношение понятий этноса и нации: социально-философский контекст // материалы V Всероссийского философского конгресса «Наука. Философия. Общество» Т.2 Новосибирск: НГУ, 2009. С.516
- Гусева М.О. Воспитание толерантности как метод предупреждения межнациональных столкновений // Сборник научных трудов «Культурологический подход в дошкольном образовании: педагогический аспект» Чебоксары, 2009. С. 5-8
Подписано в печать: 17.01.2011
Заказ № 4841 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru