автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мазурина, Наталия Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мазурина, Наталия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Межнациональные отношения как объект 13 социологического анализа

§ 1. Понятие, структура и факторы формирования 13 межнациональных отношений: эволюция научных подходов

§2. Межнациональные отношения в условиях социокультурной 37 трансформации российского общества

Глава II. Региональные особенности межнационального 68 взаимодействия

§ 1. Специфика этнополитической ситуации в г. Москве

§2. Пути оптимизации межнациональных отношений в г. Москве

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Мазурина, Наталия Геннадьевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное состояние России определяется социально-экономическим и культурным своеобразием субъектов федерации и народов их населяющих. Развитие страны на основе конституционно гарантированных принципов федерализма предполагает качественно новое состояние в сфере этнокультурных и межнациональных отношений. В числе его ключевых показателей: равноправие и самоопределение народов, их политическая и правовая защищённость вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности, развитие культур и языков, укрепление общих для всех народов норм и ценностей толерантного поведения.

Для многонациональной России (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в стране проживает около 180 этнически самоопределившихся групп населения) как особого типа общности, построенной на основе традиционной русской государственности, эти вопросы являются жизненно важными. Они отражены в Конституции Российской Федерации, в Концепции национальной политики Российской Федерации, в Федеральном Законе «О национально-культурных автономиях» и других документах.

Вместе с тем, процесс становления, российской государственности сопровождается серьёзными проблемами в этнонациональной сфере. В их числе: бытовой шовинизм, конфликты на этнической почве, национализм и другие формы межнационального противостояния. Реальную опасность для страны представляет экстремизм и терроризм. Эти и другие проблемы порождены как деформациями в национальной политике советского периода, так и отсутствием должного внимания к национальному фактору в процессе реформирования России. Распад СССР, ослабление национально-культурных связей между Россией и отделившимися республиками, тенденции их этноизоляционизма создали реальную основу для постепенного отчуждения и взаимного недоверия народов различных национальностей, напряженности межнациональных отношений.

По данным социологических исследований, в число наиболее острых, нерешённых проблем входят опасность от террора и экстремизма, наличие конфликтов «между людьми разных национальностей, возможности массовых проявлений-конфликтов на национальной основе.1

Современные тенденции межнациональных отношений в разной степени интенсивности проявляются в субъектах РФ* наиболее значимым из которых является Москва. Это один из крупнейших многонациональных мегаполисов мира, где проживают представители более 140 народов^ и народностей. Сложность национального и конфессионального состава населения города воспроизводится слабо контролируемой этнической миграцией из* дальнего и ближнего зарубежья, которая, меняя этнонациональный облик столицы, способствует росту напряжённости в межнациональных отношениях. В Концепции * безопасности Москвы возникновение и углубление тенденций* возрастания конфликтов на межнациональной основе отнесено к числу основных социальных угроз для города.

Всё это, вместе взятое, требует выявления и всестороннего-изучения факторов, определяющих межнациональные отношения, их реального состояния и способов гармонизации национальных интересов, проведения адекватной политики органами государственной власти в этой сфере.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью: во-первых, систематизации теоретико-методологических подходов социологического анализа межнациональных отношений; во-вторых, определения основных тенденций в динамике межнациональных отношений, обусловленных общественной трансформацией в российском обществе;

1 Источники и очаги социальной напряжённости в российском обществе. М., РАГС, 2006 - С.7-9. в-третьих, выявления специфики и путей оптимизации межнациональных отношений в городе Москве.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы социологического анализа национальных проблем были заложены в конце XIX - начале XX веков в рамках разных теоретических направлений и школ. Основные из них: а) психологические теории этносов и национальных общностей (В.Вундт, Г.Лебон, О.Бауэр, Л.Гумплович, Н.А.Бердяев и др.); б) социальный, психоанализ З.Фрейда; в) материалистическая парадигма, трактующая нацию как историко-экономический феномен (К.Каутский, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и др.); г) нация как социокультурная система (Э:Дюркгейм, П.А.Сорокин). В XIX веке в научную лексику вошло понятие «нация».

В работах отечественных учёных этого1 периода основное внимание было сосредоточено на анализе- развития народов, форм и отношений государственного и общественного быта России (С.М.Соловьёв; В.О.Ключевский и др.). В генетической социологии М.М.Ковалевского, в концепции национального вопроса П.А.Сорокина, в интерпретации специфики русской нации П.И.Ковалевского нашли теоретическое обобщение эмпирические материалы о нерусских народах и о жизни русского народа. Идеи обоснования специфики развития многонационального российского государства получили глубокое развитие в работе Н.Я.Данилевского «Россия н Европа» (1871 г.); где впервые в мировой науке был дан анализ цивилизаций, (в том числе' и русской), который предвосхитил последующие идеи Г.Шмоллера, А.Тойнби, Г.Гумилёва.

Первым этносоциологическим исследованием является совместная работа' У.Томаса и Ф.Знанецкого- «Польский, крестьянин в Европе и Америке». Термин «этнические группы» появился во время Второй мировой войны в США, однако понятие «этничность» вошло в Оксфордский словарь английского языка только в 1972 году.

Историческое развитие наций, формирование- национальных культур, особенности национальной политики государства и- другие аспекты национальной1 жизни обстоятельно изучались' в 60-70-е годы XX века' (Ю.В.Бромлей, В.И.Козлова, Н.И.Чебоксаров и др). С середины 60-х до начала 90-х годов* под руководством Ю.В.Арутюняна, О.И.Шкаратана, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова и др. были реализованы исследовательские проекты" в Таджикистане; Узбекистане, Прибалтике, Грузии, Москве, Краснодарском крае и других регионах страны, где рассматривались межнациональные контакты на разных уровнях общественной жизни.

С начала 90-х годов в сферу теоретического и эмпирического анализа вошли следующие проблемы: национальное самосознание,, национальная* самоидентификация и методология их анализа (М'.Н.Руткевич, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко и. др.); межнациональные конфликты, проблемы неравенства в ■ этносоциальном* пространстве России- (Л.М.Дробижева); этносоциальная толерантность и российская ментальность- (А.В .Мозговая, В.М.Соколов и др.); особенности^межэтнической интеграции в постсоветском пространстве (Ю.В.Арутюнян и др:).

Вместе с тем, недостаточно изученными представляются- вопросы, связанные с причинами и факторами межнациональной напряжённости, тенденциями развития межнациональных отношений и методологией^ их оптимизации в. регионах, в том числе в. Москве. Эти обстоятельства обусловили, определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - определить факторы и тенденции- формирования межнациональных отношений в мегаполисе (городе Москве):

Для реализации данной цели решены следующие задачи'. - систематизированы.и уточнены теоретико-методологические подходы к анализу межнациональных отношений;

- определены тенденции трансформации межнациональных отношений в современном российском обществе;

- выявлены ключевые факторы и доминирующие тенденции этнонациональных взаимоотношений в городе Москве;

- определено отношение населения (в оценках и представлениях) к ситуации в межнациональной сфере города;

- рассмотрена деятельность органов > государственной власти города Москвы по реализации национальной политики;

- обоснованы рекомендации по оптимизации путей и методов регулирования4 межнациональных отношений в столичном многонациональном мегаполисе.

Объект исследования - межнациональные отношения:

Предмет исследования - состояние и» динамика развития межнациональных отношений в городе Москве.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы-изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, логический, исторический, диалектический. В1 исследовании межнациональных отношений, как определённого вида социальных отношений, применены: деятельностный (М.Вебер) и функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды Э.Дюркгейма, социокультурных систем П.А.Сорокина, положения генетической социологии М.М.Ковалевского. В диссертации использованы работы Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, В.Н.Иванова, В.М.Соколова В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко и других и других современных учёных.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили:

- результаты социологического исследования, проведённого автором «Состояние; проблемы и перспективы межнациональных отношений в г. Москве» (ноябрь 2007 г. N=80). Метод - экспертный опрос;

- материалы социологических исследований, проведённых Социологическим центром РАГС: «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (рук. - В.Э.Бойков, ноябрь 2007 года). Опрошено 2202 человека в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке; «Самоидентификация россиян» (рук. -В.Э.Бойков; июль 2007 года). Опрошено 1600 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке; «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (рук. - В.Э.Бойков, июнь 2007 года). Опрошены 165 респондентов из числа коренного населения и 121 респондент из числа мигрантов городов Москва и Санкт-Петербург; «Духовная культура современного российского общества» (рук. - В.Э.Бойков, декабрь 2004 года). Опрошено 2407 человек в 25 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке;

- вторичный анализ результатов социологического мониторингового исследования «Мнение москвичей о миграционной ситуации, деятельности Правительства Москвы и органов исполнительной власти всех уровней по её оперативному регулированию», проведённого Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Государственным учреждением города Москвы «Межрегиональный и информационно-деловой центр» в 2007 году. В репрезентативном опросе жителей столицы приняли участие 986 человек. В специализированном опросе легальных мигрантов — 465 человек;

- данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных учреждений и ведомств;

- законодательные и нормативно-правовые акты Правительства города Москвы: постановление «О городской целевой программе «Столица многонациональной России» на 2008-2010 гг.; Закон города Москвы «Об основах национальных отношений в городе Москве»: Концепция дальнейшего развития этнокультурного образования в Москве (проект) и др.;

- аналитические статьи, опубликованные в журналах «Социс», «Социология власти», «Этносфера», «Миграция» и др. за 2002 - 2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования.

- уточнено понятие межнациональных отношений как одного из видов социального взаимодействия между различными- национальными общностями и этническими группами^ в различных сферах жизнедеятельности общества и на различных уровнях: государственного и межличностных взаимоотношений;

- выделены факторы межнациональной напряженности в современном российском обществе. Объективные: социальное неравенство различных этнических групп в- экономической, политической, духовно-культурной сферах общественной жизни; разная степень доступа к жизненно необходимым* благам и ресурсам; миграция и др. Субъективные: конфронтация этнокультур, норм, ценностей и идеалов как мировоззренческой основы социального поведения.

- определены векторы трансформации реальных межнациональных отношений: рост национального самосознания, ослабление межкультурной коммуникации в этноконтактах, гипертрофирование национальной идеи с тенденциями национализма и сепаратизма;

- выделены доминирующие стратегии поведения этнических мигрантов в городе Москве: 1) ориентация на ассимиляцию; уважение к культурным ценностям московского сообщества; 2) этнокультурная обособленность; 3) ориентация, на сохранение своей национальной идентичности и одновременно на расширение и укрепление своих позиций в экономической, социальной, политической и духовной сферах;

- выявлена" взаимосвязь территориальной динамики этнических мигрантов с уровнем их интеграции в принимающее общество: переход от «рассеянного» размещения к компактному проживанию, анклавизация этнической культуры и образа жизни;

- определены основные субъекты социального сотрудничества в сфере межнациональных отношений: органы государственной власти и местного самоуправления, национально-культурные автономии, национальные общественные движения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «межнациональные отношения» с позиций социологического подхода может быть подвергнуто операциональному анализу на нескольких уровнях-. Статистический уровень фиксирует положение этнических общностей, групп в социальном, экономическом, технико-технологическом и профессиональном пространстве; параметры измерения этого положения выражаются в социальном и экономическом статусе, отношениях собственности и власти, показателях потребления социальных благ и услуг. Динамическая сторона межнациональных отношений фиксируется в показателях исторической реальности переходного общества, трансформации системы архетипов социальности, культуры, духовности, генетических «кодах» истории, определяющих то, чем одна этническая общность, группа отличается от другой.

2. В современных условиях состояние и динамика этнонациональной структуры населения, прежде всего мегаполисов, в значительной степени зависят от этнической миграции. Сравнительные данные двух последних переписей населения страны (1989 и 2002 гг.) свидетельствуют о тенденции снижения численности русских в структуре населения столичного мегаполиса и увеличении количества представителей Армении, Азербайджана, республик Средней Азии. Особенность их адаптации состоит в доминировании национальной идентичности при одновременном расширении новых позиций в принимающем их обществе, что затрудняет процесс социальной интеграции.

3. Социальное самочувствие отдельных этнических общностей в полиэтническом пространстве общества в целом и мегаполиса, в частности, отличается низкой самооценкой по ряду параметров. Данные эмпирических исследований, проведенных автором, показывают, что мигранты по ряду показателей стоят гораздо ниже на социальной лестнице, плохо обеспечены жильем, у них намного худшие бытовые условия и уровень дохода.

4. Развитие системы «власть - гражданское общество» повышает эффективность согласованных решений и действий в сфере межнациональных отношений. Только при участии и должной ответственности национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, других общественных объединений, содействующих межнациональному миру и согласию, органы государственной власти столицы и местного самоуправления смогут решить задачи сохранения культурного многообразия и формирования гражданской идентичности населения Москвы.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечена применением фундаментальных теоретико-методологических принципов, и методов сбора и анализа данных; информацией социологических исследований, проведённых по репрезентативной выборке ведущими научными центрами Российской Федерации: Социологического центра PAFC при Президенте Российской Федерации, Института социологии РАН, и др., основополагающих законодательно-правовых документов, регламентирующих межнациональные отношения, данных статистики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается ^ том, что-в ней уточнены и развиты концептуальные положения о сущности межнациональных отношений, определено реальное их состояние и тенденции развития в современном российском обществе, и в частности, в мегаполисе.

Основные результаты диссертационной работы направлены в Комитет I по межрегиональным связям и национальной политике города- Москвы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для решения практических задач в области межнационального сотрудничества. Методологические принципы и ключевые понятия дополняют учебные курсы: «Социальная структура», «Социология межнациональных отношений».

Апробация работы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях: на международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006 г.); IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Московской общегородской научно-практической конференции «Миграция населения и актуальные , проблемы управления миграционными процессами в современном мегаполисе» (Москва, 2007 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на, заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора общим объёмом 1 п.л., в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса"

Заключение

Теоретический и эмпирический анализ, проведённый в рамках данного исследования, позволяет сделать ряд обобщений и рекомендаций.

Актуализация проблем межнациональных отношений в России, обусловленная как внутренними, так и внешними причинами, обусловливает необходимость глубокого научного осмысления их сущности и специфики. Межнациональные отношения, нации, национальные и этнические общности — предмет исследований многих наук: социальной антропологии, политологии, психологии, демографии и других. Каждая из них имеет свою методологию. Специфика социологического подхода, который сложился в результате эволюции этносоциологических идей, заключается в рассмотрении национально-этнической общности как внутренне организованной целостности внутри социальной системы, со своими социальными связями и отношениями, структурой и функциями как источников саморазвития. Значимыми в этом ключе для анализа современных процессов в межнациональной сфере представляются подходы: а) деятельностный (М.Вебер), рассматривающий человека как представителя и носителя этничности, национальных характеристик, его поведения и деятельности по отношению к представителям других этнонациональных групп; б) функциональный подход Э.Дюркгейм, Т.Парсонс), позволяющий рассматривать этнические группы, как коллективные формы взаимоотношений.

Эти и другие концептуальные подходы получили активное развитие и обогащение в трудах отечественных учёных, ^таких как Ю.В.Бромлей, Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко и др., которые создали в рамках этносоциологии фундаментальную научную базу исследования межнациональных отношений как вида общественных отношений. Социальная востребованность данной области знаний резко возросла в период кардинальных трансформаций российского общества, начавшейся в 90-е годы. Становление российской государственности на принципах федерализма, специфика национально-этнического определения наций и народностей, проживающих на территории: России, обусловило рост социальной напряжённости в межнациональной сфере и появление конфликтов на этнической почве. Социокультурные трансформации сопровождались проблемами, связанными с процессами национальной и . этнической самоидентификации, активизацией национализма, который проявлялся в самых различных формах. В реформируемой России в проблемное поле попал и национальный язык, как одно из оснований самоидентификации, а в условиях политического противостояния как средство борьбы за власть. Дискуссии на уровне национальных республик относительно русского языка как государственного или межнационального общения отразились на появлении тенденций языкового нигилизма, что создало проблемы в социальной адаптации и интеграции в иноязычной среде. В качестве этнообразующего • фактора повысилась и значимость исторического сознания. Распад СССР, интенсивные миграционные процессы актуализировали проблему этнонациональных взаимоотношений этнических мигрантов и принимающей стороны. Их классификацию по этнокультурному и этноконфессиональному основаниям в конце^ 90-х годов обзначили учёные ИСПИ РАН. В числе наиболее распространённых: 1) региональный негативизм (средне-азиаты, кавказцы и др.),имеющий место среди населения, особенно в Москве; 2)- конфессиональный негативизм (мусульмане, иудеи и др.) распространён значительно меньше за исключением фактов усиленной политизации; 3) ксенофобия; («чужаки», «нерусские» и др.) наиболее распространён на бытовом; повседневном уровне; 4) этнофобия (азербайджанцы, чеченцы,, армяне и др.) активно проявляется в ряде регионов, в том числе и активно в столичном мегаполисе. В последние годы появилось понятие «мигрантофобия», поделившее население на «своих» и «приезжих».

Национальная предубеждённость, как индикатор межнациональных отношений и «провокатор» конфликтов в разной степени активности проявляется во многих регионах России. Понимание специфики факторов, порождающих отмеченные явления, и их социальные последствия возможно только при анализе реализации государственной социальной политики на уровне- регионов. Социально востребованным- является такой анализ в Москве - многонациональном и многоконфессиональном столичном мегаполисе, который исторически является центром самоопределения российского народа. Эффективность реализации государственной национальной политике в столице имеет большое теоретическое и практическое значение для развития российского государства в целом.

Проведённые исследования отметить ряд показателей и тенденций в развитии межнациональных отношений в столице.

Москва уже в начале 90-х годов бала отнесена к регионам.повышенной межнациональной напряжённости. Такое состояние* было обусловлено действием факторов как объективных: социально-экономическая и политическая нестабильность, ухудшение жизни значительной части населения, проблемы в сфере занятости и др., так и субъективных: беспокойство по поводу жизненных перспектив, ощущение социальной несправедливости не только с точки зрения зашиты жизненно важных прав и гарантий,(эти представления были распространены практически во всех этнических группах), но и относительно положения русских в национальных республиках. Увеличение потоков иноэтнических мигрантов в Москву на фоне социально-психологического напряжения, по поводу перечисленных и других, аналогичных, проблем постепенно перевели межнациональные отношения; в плоскость конфронтационности по определённым направлениям.

Изменение этнонациональной структуры населения, города, главным образом за счёт миграции, в направлении увеличения нерусских привело к изменению отношения к различным национальностям, коренным жителям

Москвы, появлению негативного отношения к иноэтническим мигрантам. По оценкам значительной части москвичей проблема межнациональных отношений в Москве стоит очень остро. Такие представления основываются как на фактах терроризма, которые имели место в конце 90-х годов, так и прямых столкновений на межэтнической почве. Правительство г. Москвы политику межнациональных отношений строит на базе социального партнёрства, что даёт свои позитивные результаты. Идеологию этой деятельности представляет мультикультурализм, развиваемый в некоторых национальных республиках. При позитивности данного подхода следует учитывать его определённые ограничения, связанные с тенденциями этнического обособления в рамках одной нации. В данном случае более результативным может быть социокультурный подход П.Сорокина, рассматривающий межкультурное сотрудничество как многообразие в единстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса"

На правах рукописи

Мазурина Наталия Геннадьевна

Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса (на материалах г. Москвы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы (по социологическим наукам)

Москва - 2008

003172527

Диссертация выполнена на кафедре социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС)

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Чернышева Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Назаров Александр Данилович

кандидат социологических наук Петухов Алексей Геннадьевич

Ведущая организация Московский государственный

институт международных отношений

Защита состоится «01» июля 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу. 119606, г. Москва, проспект Вернадского 84,2-й учебный корпус, аудитория 2004

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы «30» мая 2008 г. на официальном сайте РАГС в разделе «Защита диссертаций» - www rags ru

Автореферат разослан «30» мая 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета V\Г\ иД^-вЖ^К/ JIВ Князева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное состояние России определяется социально-экономическим и культурным своеобразием субъектов федерации и народов их населяющих. Развитие страны на основе конституционно гарантированных принципов федерализма предполагает качественно новое состояние в сфере этнокультурных и межнациональных отношений В числе его ключевых показателей равноправие и самоопределение народов, их политическая и правовая защищенность вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности, развитие культур и языков, укрепление общих для всех народов норм и ценностей толерантного поведения.

Для многонациональной России (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в стране проживает около 180 этнически самоопределившихся групп населения) как особого типа общности, построенной на основе традиционной русской государственности, эти вопросы являются жизненноважными. Они отражены в Конституции Российской Федерации, в Концепции национальной политики Российской Федерации, в Федеральном Законе «О национально-культурных автономиях» и других документах

Вместе с тем, процесс становления российской государственности сопровождается серьёзными проблемами в этнонациональной сфере В их числе: бытовой шовинизм, конфликты на этнической почве, национализм и другие формы межнационального противостояния Реальную опасность для страны представляет экстремизм и терроризм. Эти и другие проблемы порождены как деформациями в национальной политике советского периода, так и отсутствием должного внимания к национальному фактору

в процессе реформирования России Распад СССР, ослабление национально-культурных связей между Россией и отделившимися республиками, их этноизоляционизма создали реальную основу для постепенного отчуждения и взаимного недоверия народов различных национальностей, напряженности межнациональных отношений

По данным социологических исследований в число наиболее острых, нерешенных проблем входят опасность от террора и экстремизма, наличие конфликтов между людьми разных национальностей, возможности массовых проявлений конфликтов на национальной основе.1

Современные тенденции межнациональных отношений в разной степени интенсивности проявляются в субъектах РФ, наиболее значимым из которых является Москва. Это один из крупнейших многонациональных мегаполисов мира, где проживают представители более 140 народов и народностей Сложность национального и конфессионального состава населения города воспроизводится слабо контролируемой этнической миграцией из дальнего и ближнего зарубежья, которая, меняя этнонациональный облик столицы, способствует росту напряженности в межнациональных отношениях. В Концепции безопасности Москвы возникновение и углубление тенденций возрастания конфликтов на межнациональной основе отнесено к числу основных социальных угроз для города

Всё это, вместе взятое, требует выявления и всестороннего изучения факторов, определяющих межнациональные отношения, их реального состояния и способов гармонизации национальных интересов, проведения адекватной политики органами государственной власти в этой сфере

1 Источники и очаги социальной напряжённости в российском обществе М, РАГС, 2006-С 7-9

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

во-первых, систематизации теоретико-методологических подходов социологического анализа межнациональных отношений;

во-вторых, определения основных тенденций в динамике межнациональных отношений, обусловленных общественной трансформацией в российском обществе,

в-третьих, выявления специфики и путей оптимизации межнациональных отношений в городе Москве

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы социологического анализа национальных проблем были заложены в конце XIX - начале XX веков в рамках разных теоретических направлений и школ. Основные из них: а) психологические теории этносов и национальных общностей (В Вундт, Г.Лебон, О.Бауэр, ЛГумплович, НА Бердяев и др.), б) социальный психоанализ 3 Фрейда; в) материалистическая парадигма, трактующая нацию как историко-экономический феномен (К Каутский, Ф.Энгельс, В И Ленин и др ), г) нация как социокультурная система (Э.Дюркгейм, П.А Сорокин). В XIX веке в научную лексику вошло понятие «нация».

В работах отечественных учёных этого периода основное внимание было сосредоточено на анализе развития народов, форм и отношений государственного и общественного быта России (С М Соловьев, В О Ключевский и др ) В генетической социологии М.М Ковалевского, в концепции национального вопроса П. А Сорокина, в интерпретации специфики русской нации П И.Ковалевского нашли теоретическое обобщение эмпирические материалы о нерусских народах и о жизни русского народа Идеи обоснования специфики развития

многонационального российского государства получили глубокое развитие в работе Н Я Данилевского «Россия и Европа» (1871 г), где впервые в мировой науке был дан анализ цивилизаций, (в том числе и русской), который предвосхитил последующие идеи Г.Шмоллера, А Тойнби, Г Гумилева

Первым этносоциологическим исследованием является совместная работа У.Томаса и Ф.Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке» Термин «этнические группы» появился во время Второй мировой войны в США, однако понятие «этничность» вошло в Оксфордский словарь английского языка только в 1972 году.

Историческое развитие наций, формирование национальных культур, особенности национальной политики государства и другие аспекты национальной жизни обстоятельно изучались в 60-70-е годы (Ю В Бромлей, В И Козлова, Н И Чебоксаров и др). С середины 60-х до начала 90-х годов под руководством Ю.В Арутюняна, ОИШкаратана, Л М Дробижевой, А. А Сусоколова и др были реализованы исследовательские проекты в Таджикистане, Узбекистане, Прибалтике, Грузии, Москве, Краснодарском крае и других регионах страны, где рассматривались межнациональные контакты на разных уровнях общественной жизни

С начала 90-х годов в сферу теоретического и эмпирического анализа вошли следующие проблемы: национальное самосознание, национальная самоидентификация и методология их анализа (М Н Руткевич, В А.Тишков, Ж Т.Тощенко и др), межнациональные конфликты, проблемы неравенства в этносоциальном пространстве России (Л М Дробижева), этносоциальная толерантность и российская ментальность (А В.Мозговая, В.М Соколов и др); особенности

межэтнической интеграции в постсоветском пространстве (Ю В Арутюнян идр).

Вместе с тем, недостаточно изученными представляются вопросы, связанные с причинами и факторами межнациональной напряженности, тенденциями развития межнациональных отношений и методологией их оптимизации в регионах, в том числе в Москве Эти обстоятельства обусловили определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - определить факторы и тенденции формирования межнациональных отношений в мегаполисе (городе Москве)

Для реализации данной цели решены следующие задачи:

- систематизированы и уточнены теоретико-методологические подходы к анализу межнациональных отношений;

определены тенденции трансформации межнациональных отношений в современном российском обществе;

- выявлены ключевые факторы и доминирующие тенденции этнонациональных взаимоотношений в городе Москве,

- определено отношение населения (в оценках и представлениях) к ситуации в межнациональной сфере города;

- рассмотрена деятельность органов государственной власти города Москвы по реализации национальной политики,

- обоснованы рекомендации по оптимизации путей и методов регулирования межнациональных отношений в столичном многонациональном мегаполисе.

Объект исследования - межнациональные отношения.

Предмет исследования - состояние и динамика развития межнациональных отношений в городе Москве

Теоретико-методологическая база исследования Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы изучения общественных явлений и процессов, системно-эволюционный, логический, исторический, диалектический В изучении межнациональных отношений как определенного вида социальных отношений применены: деятельностный (М Вебер) и функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды Э Дюркгейма, социокультурных систем П А Сорокина, положения генетической социологии М М.Ковалевского. В диссертации использованы работы Ю.В.Арутюняна, Л.М Дробижевой, В Н Иванова, В.М.Соколова В А.Тишкова, Ж Т Тощенко и других исследователей процессов в сфере межнациональных отношений

Эмпирическую и документальную базу исследования составили:

- результаты социологического исследования, проведенного автором «Состояние, проблемы и перспективы межнациональных отношений в г Москве» (ноябрь 2007 г. N=80). Метод - экспертный опрос,

- материалы социологических исследований, проведённых Социологическим центром РАГС «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (рук - В Э Бойков, ноябрь 2007 года) Опрошено 2202 человека в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке, «Самоидентификация россиян» (рук. -В Э Бойков, июль 2007 года) Опрошено 1600 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке, «Внутренняя и внешняя миграция населения1 состояние и тенденции развития» (рук. - В.Э Бойков, июнь 2007 года) Опрошены 165 респондентов из числа коренного населения и 121 респондент из числа

мигрантов городов Москва и Санкт-Петербург, «Духовная культура современного российского общества» (рук - В Э Бойков, декабрь 2004 года) Опрошено 2407 человек в 25 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке;

- вторичный анализ результатов социологического мониторингового исследования «Мнение москвичей о миграционной ситуации, деятельности Правительства Москвы и органов исполнительной власти всех уровней по ее оперативному регулированию», проведенного Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Государственным учреждением города Москвы «Межрегиональный и информационно-деловой центр» в 2007 году В репрезентативном опросе жителей столицы приняли участие 986 человек В специализированном опросе легальных мигрантов - 465 человек,

- данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных учреждений и ведомств;

- законодательные и нормативно-правовые акты Правительства г Москвы: постановление «О городской целевой программе «Столица многонациональной России» на 2008-2010 гг, Закон города Москвы «Об основах национальных отношений в городе Москве». Концепция дальнейшего развития этнокультурного образования в Москве (проект) и

др.,

- аналитические статьи, опубликованные в журналах «Социс», «Социология власти», «Этносфера», «Миграция» и др. за 2002 - 2008 гг

Научная новизна диссертационного исследования.

- уточнено понятие межнациональных отношений как одного из видов социального взаимодействия между различными национальными общностями и этническими группами в различных сферах

жизнедеятельности общества и на различных уровнях: государственного и межличностных взаимоотношений,

выделены факторы межнациональной напряженности в современном российском обществе Объективные социальное неравенство различных этнических групп в экономической, политической, духовно-культурной сферах общественной жизни; разная степень доступа к жизненно необходимым благам и ресурсам; миграция и др Субъективные конфронтация этнокультур, норм, ценностей и идеалов как мировоззренческой основы социального поведения

- определены векторы трансформации реальных межнациональных отношений рост национального самосознания, ослабление межкультурной коммуникации в этноконтактах, гипертрофирование национальной идеи с тенденциями национализма и сепаратизма,

- выделены доминирующие стратегии поведения этнических мигрантов в городе Москве ориентация на ассимиляцию, уважение к культурным ценностям московского сообщества; этнокультурная обособленность, ориентация на сохранение своей национальной идентичности и одновременно на расширение и укрепление своих позиций в экономической, социальной, политической и духовной сферах;

- выявлена взаимосвязь территориальной динамики этнических мигрантов с уровнем их интеграции в принимающее общество: переход от «рассеянного» размещения к компактному проживанию, анклавизация этнической культуры и образа жизни,

- определены основные субъекты социального сотрудничества в сфере межнациональных отношений органы государственной власти и местного самоуправления, национально-культурные автономии, национальные общественные движения.

Положения, выносимые на защиту:

1 Понятие «межнациональные отношения» с позиций социологического подхода может быть подвергнуто операциональному анализу на нескольких уровнях. Статистический уровень фиксирует положение этнических общностей, групп в социальном, экономическом, технико-технологическом и профессиональном пространстве; параметры измерения этого положения выражаются в социальном и экономическом статусе, отношениях собственности и власти, показателях потребления социальных благ и услуг. Динамическая сторона межнациональных отношений фиксируется в показателях исторической реальности переходного общества, трансформации системы архетипов социальности, культуры, духовности, генетических «кодах» истории, определяющих то, чем одна этническая общность, группа отличается от другой.

2. В современных условиях состояние и динамика этнонациональной структуры населения, прежде всего мегаполисов, в значительной степени зависят от этнической миграции Сравнительные данные двух последних переписей населения страны (1989 и 2002 гг.) свидетельствуют о тенденции снижения численности русских в структуре населения столичного мегаполиса и увеличении количества представителей Армении, Азербайджана, республик Средней Азии Особенность их адаптации состоит в доминировании национальной идентичности при одновременном расширении новых позиций в принимающем их обществе, что затрудняет процесс социальной интеграции.

3. Социальное самочувствие отдельных этнических общностей в полиэтническом пространстве общества в целом и мегаполиса, в частности, отличается низкой самооценкой по ряду параметров Данные

эмпирических исследований, проведенных автором, показывают, что мигранты по ряду показателей стоят гораздо ниже на социальной лестнице, плохо обеспечены жильем, у них более худшие бытовые условия и уровень дохода

4 Развитие системы «власть - гражданское общество» повышает эффективность согласованных решений и действий в сфере межнациональных отношений Только при участии и должной ответственности национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, других общественных объединений, содействующих межнациональному миру и согласию, органы государственной власти столицы и местного самоуправления смогут решить задачи сохранения культурного многообразия и формирования гражданской идентичности населения Москвы

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечена применением фундаментальных теоретико-методологических принципов и методов сбора и анализа данных; информацией социологических исследований, проведенных по репрезентативной выборке ведущими научными центрами Российской Федерации- Социологического центра РАГС при Президенте Российской Федерации, Института социологии РАН, и др, основополагающих законодательно-правовых документов, регламентирующих межнациональные отношения, данных статистики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней уточнены и развиты концептуальные положения о сущности межнациональных отношений, определено реальное их состояние и тенденции развития в современном российском обществе, и в частности, в мегаполисе.

Основные результаты диссертационной работы направлены в Комитет по межрегиональным связям и национальной политике города Москвы Положения и выводы диссертации могут быть использованы для решения практических задач в области межнационального сотрудничества Методологические принципы и ключевые понятия дополняют учебные курсы: «Социальные институты и процессы», «Социология межнациональных отношений»

Апробация работы диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях1 на международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на Юге России, история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006 г), IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Московской общегородской научно-практической конференции «Миграция населения и актуальные проблемы управления миграционными процессами в современном мегаполисе» (Москва, 2007 г)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора общим объемом 1 п л, в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, отражены теоретико-методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Межнациональные отношения как объект социологического анализа» исследована эволюция научных подходов к данному социальному феномену, уточнен категориальный аппарат, дан анализ современных тенденций развития межнациональных отношений в России

В первом параграфе «Понятие, структура и факторы формирования межнациональных отношений: генезис научных идей» выявлены сущность, системообразующие признаки межнациональных отношений как вида общественных отношений, определены факторы динамики и трансформации в контексте общественного развития Исследование межнациональных отношений как социального феномена, и особенностей влияния на организацию общественной жизни непосредственно связано с выявлением соотношений между такими базовыми категориями как этнос, нация, национальность, культура, общение, интересы В диссертации подчеркивается значимость такого рода исследований для современной России, как полиэтнического государства, где состояние национальных отношений является одним из важнейших показателей национальной безопасности и социально-политической стабильности

Понятие «нация» входит в научный обиход с XIX века Теоретико-методологические основания изучения национально-этнических факторов общественного развития формировались в контексте

ключевых направлений в социологической науке Психологическое направление (Германия, Франция, Австрия) связывало характер развития народов, причины национально-этнической дифференциации и конфликтов с психологией и этническим своеобразием, психическим складом народов (В.Вундт). ГЛебон определял нацию как культурно-психологическую общность людей, объединенных общей исторической судьбой. Другие теории психологического направления в качестве основной доминанты исторического развития определяли национальный характер, его социальность (Э.Фром), общность территории как условие общности культуры и судьбы народов (О Бауэр)

В числе наиболее активно обсуждаемых проблем были сущность нации, ее взаимоотношения с государством

Марксистская парадигма определяла нацию на основе ряда показателей: а) экономического, как объединяющей характеристики; общественно-исторического (нация как продукт раннего капитализма), в) языка; г) территории (К.Каутский).

В диссертации подчеркивается значимость концепции социальной среды (ЭДюркгейм) для социологического анализа, для установления причинной связи в сфере межнациональных отношений

Российские ученые исследовали проблемы народов и наций, опираясь на различные подходы: правовой (Б НЛичерин, В.О.Ключевский), исторический, философский (НАБердяев) и др Они заложили основы двум методологиям, марксистской и немарксистской (ММ.Ковалевский, П.ИКовалевский и др). М.МКовалевский заложил основы институционально-генетического подхода к изучению наций. П И.Ковалевский рассматривал нацию как «явление общности языка, веры

и судьбы»1, рассматривал специфику взаимодействия наций и народностей в зависимости от уровня национального самосознания

Идеи цивилизационного подхода к определению специфики развития России нашли отражение в работе Н.Я Данилевского.

В диссертационном исследовании отмечается методологическая ценность концепции П А Сорокина, его интерпретации нации как социокультурной системы, сходства и различия нации с этнической группой

В диссертации дан обстоятельный анализ развития советскими учеными теории наций, характера национальных и межнациональных отношений. Отмечен большой вклад таких крупных специалистов по проблемам социальной структуры как ЮВАрутюнян, ОИ.Шкаратан, которые рассматривали этнические группы как одно из полей социальной стратификации

Активное развитие социологии межэтнических отношений на Западе, возникновение этносоциологии в 60-х годах XX века послужили мощным стимулом генерации научных подходов в сфере межнациональных отношений Работы Ю В Арупоняна, Л.А Дробижевой, В А Тишкова и др легли в основу отечественной этносоциологии

Вместе с тем, как отмечается в диссертации, на работы ученых советского периода оказывала влияние идеология в интерпретации «советского народа» как новой исторической общности людей, «вечности» интернациональных народов. Эти теоретические положения подверглись серьезной корректировке в период кардинальных общественных реформ в России, в начале 90-х годов прошлого века

' Ковалевский П И Русский национализм и национальное воспитание в России М, 2006 С 9

Второй параграф «Межнациональные отношения в условиях социокультурной трансформации российского общества» отражает динамику и тенденции межнациональных отношений в России, обусловленные реформированием всех сфер жизнедеятельности государства и характер их научного осмысления.

Межнациональные отношения - это сложно структурированное социальное явление, включающее два базовых уровня: институциональный и сферу межличностных отношений. В практике общественного развития оба уровня неразрывно связаны, оказывают влияние на социальную среду, испытывая при этом ее адекватное воздействие.

Реформы и последующие трансформационные процессы в России, существенно изменили национально-этническую ситуацию в российском обществе. В диссертации дан анализ группы факторов (внутренних и внешних, объективных и субъективных), лежащих в основе этих изменений. Они порождены как проблемами, накапливаемыми в процессе реализации национальной политики советского государства, так и отсутствием научно обоснованного прогноза ситуации в межнациональной сфере в процессе кардинальных реформ 90-х годов.

Основу этнокультурных перемен, происшедших в контексте социально-политической трансформации постсоветских наций, составило противоречие между идеологией национального строительства и реальными процессами в этой сфере, корректируемыми и внешними факторами По данным социологических исследований Академии общественных наук, около 70% из числа опрошенных были уверены в том, что в стране нет дискриминации по национальной принадлежности, создана атмосфера уважения к другим нациям в трудовых коллективах,

велик интерес к истории, культуре, искусству других наций и народностей СССР1. Положительный в целом опыт развития межнациональных отношений был накоплен большой Однако допускаемые деформации в национальной политике заложили основу национальных обид и притязаний

Осознание социальной несправедливости, чувство национальной обиды, как результат репрессий и депортации целых народов (немцев Поволжья, чеченцев, крымских татар и др) в дореформенный период способствовали росту межнациональной напряженности и конфликтов Однако этот позитивный потенциал слабо учитывался в государственной политике Проблема межнациональных отношений усугублялась осознанием социального неравенства, слабой правовой защищенности, которое было распространено у значительной части практически всех этнических групп Ценным применительно к многонациональному государству представляется методологическое положение П А.Сорокина о том, что национальное неравенство - это лишь частная форма общего социального неравенства (экономического, политического, правового и др ) народов одного и того же государства2.

Доминирование одной идеологии национальных отношений ограничивало возможности научного осмысления реальных процессов.

К этому добавился эффект «институционального запаздывания», что в значительной степени способствовало этническим взрывам в стране (Нагорный Карабах, Фергана, Сумгаит и др.) и другим событиям В совокупности с кризисными явлениями в экономической жизни,

1 Политическое сознание в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития М, 1988 - с 35-41

2 Сорокин Питирим О русской нации Россия и Америка Теория национального вопроса. Под ред С С Троицкого М, 1994 - с 90-93

закладывались в общественное сознание устойчивые стереотипы недоверия к решениям, которые исходят от Центра.

Реформы в Российской Федерации последнего десятилетия обусловили ряд объективно складывающихся, но проблемных тенденций. Основная из них - возрастающая самостоятельность субъектов Российской Федерации и объективная потребность сохранения и упрочения российской государственности в интересах всех народов, проживающих на территории страны. Не менее важной представляется и проблема между стремлением к национально-культурной самобытности и исторически сложившейся культурной и языковой общности народов России

Их реализация сопровождается негативными аспектами, из которых наиболее значимым является национализм разного типа, который стремительно заполнил вакуум рухнувшей советской идеологии.

Сущностным индикатором изменения социального поведения1, по оценке Ю.В.Арутюняна, является национально-этнический аспект миграционных процессов. Это один из наиболее значимых факторов взаимосвязи региональной и государственной национальной политики.

Иерархия факторов, определяющих тенденции в развитии межнациональных отношений, подвижна и всецело зависит от конкретных социально-экономических и политических условий регионов:

а) уровень социально-экономического развития;

б) уровень и качество жизни населения; национально-этническая структура населения;

в) степень интеграции этнических групп;

1 Арупошш Ю В Трансформация постсоветских наций по материалам этносоциологических исследований Институт этнологии и антропологии РАН им Н Н Миклухо-Маклая М, 2003 С 70

г) направленность деятельности региональных политических и общественных лидеров и организаций, национальных общественных объединений, средств массовой информации по созданию реальных условий для межнационального согласия.

Вместе с тем, сложные процессы в области межнациональных отношений (отсутствие должной координации работы в этом направлении в субъектах РФ) обусловливает необходимость воссоздания федерального органа регулирования данной сферы, функции которого в свое время выполняло Министерство национальностей

Вторая глава «Региональные особенности межнационального взаимодействия» отражает состояние, тенденции и пути оптимизации данной сферы в столичном мегаполисе

Первый параграф «Специфика этнополитической ситуации в г.Москве» раскрывает объективные и субъективные факторы формирования современной этнонациональной структуры столичного мегаполиса.

Анализ состояния межнациональных отношений в таком полиэтническом и многоконфессиональном регионе, каковым является город Москва, имеет большое научное и практическое значение для разработки и апробации подходов к проведению государственной национальной политики в Российской Федерации По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, среди примерно 10 млн москвичей 85% русские, а дальше в порядке убывания следуют украинцы (2,5%), татары (1,7%), армяне (1,2%), азербайджанцы (0,9%), белорусы (0,6%) и др В Москве проживают представители более 160 национальных

диаспор, 60 религиозных конфессий1. Национально-этнические интересы отражают национально-культурные объединения и другие неправительственные структуры

В типологии субъектов РФ Москва является крупным регионом, обладающим устойчиво высокими показателями социально-экономического развития, высоким уровнем законодательной активности, экономическим и социальным потенциалом. Все это в совокупности определяет особое место мегаполиса в государственной региональной политике Вместе с тем, Москва аккумулирует в себе две фундаментальные и одновременно разновекторные тенденции, наличие мощных стимулов интенсивного социально-экономического роста и социальную напряженность, обусловленную в значительной степени состоянием межнациональных отношений.

По результатам социологического исследования, проведенного Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, около 50% респондентов отметили напряженность в межнациональных отношениях, проявляющуюся в таких показателях, как национализм (70%), миграционная напряженность (45%), экстремизм (35%), межнациональные конфликты (42%)2

В числе факторов, оказывающих значительное влияние на межнациональную ситуацию в Москве этническая миграция. Результаты исследований дают основания для классификации этой группы по критерию адаптационных установок. Это: а) интегрированные старожилы Москвы разного этнического происхождения, для которых идентичность

1 Национальный состав Москвы Диаграмма. АиФ М, 2004 - № 7

2 Мнение москвичей о миграционной ситуации, деятельности правительства Москвы и органов исполнительной власти всех уровней по ее оперативному регулированию М, 2007 - С 50

«москвича» доминирует над этнической идентичностью; б) переселенцы, ориентированные на постоянное место жительства в Москве и получение разного этнического происхождения К примеру, между переписями 1989 и 2002 года число армян - москвичей выросло втрое, азербайджанская диаспора увеличилась с 21 тысячи до 100 тысяч. В диссертации выделены подгруппы.

На этом фоне происходит сокращение русского населения как государственно образующего этноса. Миграция - объективно обусловленный процесс, имеющий свои позитивные эффекты, но в рамках контролируемого и регулируемого процесса В Москве миграция (при востребованности рынком труда) вызвала определенный негативный эффект в области межнациональных отношений.

В 90-х годах прошлого века Москва «вбирала в себя» часть суверенных республик Москвичи, не имеющие опыта межэтнических отношений, столкнулись с реальностью иных культур С одной стороны, в сознании москвичей устойчивы стереотипы этнической толерантности, доброжелательного отношения к представителям других национальностей, а с другой - «зарождение» ростков подозрительности и недоверия к народам, не желающим принимать культуру столицы

Этнокультурную среду межнациональных взаимоотношений в столице определяет ряд особенностей Прежде всего основная часть москвичей в последние годы ассоциирует представителей иных национальностей, особенно из регионов Кавказа, Средней Азии с приезжими, мигрантами Это определяет психологическую установку взаимоотношений- русские - нерусские. Практически у трети опрошенных москвичей контакты с мигрантами происходят на бытовом уровне Большинство москвичей готово принять мигранта в качестве коллеги по

работе (40%), как соседа (34%), даже как гражданина России (31%). Однако принять представителя другой национальности в качестве партнера по бизнесу готовы только 9% опрошенных, супруга - 8%, начальника - 2%.

Экспертный опрос дает представление о локализации конфликтов на этнической основе. На первом месте по распространенности фиксируются конфликты на улице, транспорте, рынках (около 80%), в бизнесе (44%), между соседями (31%) Меньше всего конфликтов отмечено в учебных коллективах,1 несмотря на то, что в молодежной среде негативные установки развиваются активно.

Таблица2

Мнение москвичей по отношению к мигрантам _ других национальностей_

Существуют ли по Вашему местожительству национальные меньшинства, вызывающие наибольшее раздражение9 Испытываете ли Вы личную неприязнь по отношению к другим национальностям? Одобрили ли Вы действия Правительства Москвы о выселении за пределы столицы представителей определенных национальностей9

Есть Нет Затруд ответить Да Нет Затруд ответить Да Нет Затруд Ответить

47% 43% 10% 41% 47% 12% 50% 42% 8%

В диссертации дан анализ причин межэтнических конфликтов. В числе основных, а) объективные причины, имеющие место в различных регионах, связанные с социальным неравенством на фоне экономического и социального расслоения, миграционными процессами; социально-

1 Экспертный опрос «Состояние, проблемы и перспективы межнациональных отношений в г Москве» (2007)

2 Мнение москвичей о миграционной ситуации, деятельности Правительства Москвы и

органов исполнительной власти всех уровней по ее оперативному регулированию М.,

2007

политические составляющие этой группы причин- действие националистически ориентированных политических сил, создание организаций националистического толка, б) этнокультурные разногласия на фоне снижения уровня общезначимых культурных ценностей, недостатки образования и воспитания, в) активизация эмоциональной компоненты идентичности москвича, реакция на несоблюдение национальными диаспорами норм, правил, традиций и культуры принимающего их города, г) криминализация жизни мегаполиса. По данным ГУВД 2006 года, в Москве действуют около 80 устойчивых преступных групп, организованных по этническому признаку

Эти и другие факторы способствуют накоплению негативного опыта межнационального взаимодействия в столице Снижение уровня толерантности в восприятии всеми проживающими в Москве культурных и конфессиональных различий, активизация радикально-националистических объединений - формирование замкнутых корпоративных групп по этническому признаку - это показатели доминирования этноцентризма над гражданственностью в социальной идентификации жителей Москвы

В диссертации отмечается важность этой проблемы в деятельности органов власти столицы

Второй параграф «Пути оптимизации межнациональных отношений в г. Москве» отражает региональный аспект решения этой проблемы. Столичный мегаполис обладает специфическими по сравнению с другими регионами особенностями Прежде всего, в Москве на протяжении веков сравнительно мирно сосуществовали этносы, культуры, религии в значительной степени на основе общей исторической судьбы, что закладывало устойчивые элементы гражданской идентификации (со

своим городом). «Мы - москвичи» - это критерий, который определял как формы, так и эффективность социальной адаптации в этом городе. Москва вобрала в себя ключевые характеристики двух цивилизаций: восточноевропейскую и западноевропейскую, двух культур - российской и европейской, различных ветвей христианства: православие, католицизм, протестантизм, старообрядчество.

В диссертации отмечена целенаправленная, системная работа органов государственной власти в области национальной политики. Механизм межнациональных отношений, разрабатываемый и корректируемый Правительством Москвы, базируется на научно обоснованной методологии социального партнерства. Эта форма социального сотрудничества реализуется на двух основных уровнях. Первое направление включает в себя а) координацию деятельности государственных (управа, муниципалитет, управление образованием, ОВД) и негосударственные организации для снижения межнациональной напряженности на территории округов, б) повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, национально-культурных автономий и общественных организаций по социальной интеграции в Московское сообщество представителей всех национальностей Второе направление - это сотрудничество органов власти Москвы с государствами, родиной мигрантов, с организациями соотечественников за рубежом в рамках национально-культурных программ.

В основе социального сотрудничества - программно-целевой метод. Реализована среднесрочная городская целевая программа. «Москва -многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры, мира и согласия (2005-2007 гг.)» В декабре 2007 г. утверждена городская

целевая программа «Столица многонациональной России» на 2008-2010 гг. Она построена на глубоком и всестороннем анализе реальной миграционной и этноконтактной ситуации в Москве, направлена на жителей города Москвы и временно находящихся на ее территории граждан России и других государств, а так же лиц без гражданства 1 В диссертации отражена теоретико-методологическая обоснованность программы. Дана интерпретация московского городского сообщества как единой социальной общности, состоящей из представителей разных национальностей и с правом собственной национальной идентичности. Определена стратегия межнациональных отношений - интеграция в направлении формирования московской и общероссийской идентичностей как результата оптимального сочетания этнического и гражданского самосознания.

В диссертации рассмотрены основные направления политики в области межнациональных отношений, отмечена особая сложность сферы трудовой занятости, притягивающей трудовых мигрантов, в том числе и нелегальных По результатам основные противоречия здесь между потребностью города в трудовых мигрантах и критическим отношением к ним жителей Москвы. Сложности межкультурной коммуникаций обусловили разработку системы мер в освоении русского языка и различных национальных культур

В диссертации выделены основные институты формирования толерантности межнациональных отношений1 семья и школа, которая обладает большим потенциалом влияния не только на детей, но и на родителей. В Москве принцип равенства возможностей в получении

1 Постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. №1050-ПП «О городской целевой программе «Столица многонациональной России» на 2008-2010 гг » - С 7

образования для всего населения, проживающего в Москве был реализован созданием школ с этнокомпонентом.

В Москве создана сеть государственных этнокультурных образовательных учреждений, классов и культурно-образовательных центров, позволяющая изучать родной язык, дополнять предметы базового плана этнокультурными модулями. Однако в функционировании этих учреждений есть серьезные проблемы. Одна из них - языковой нигилизм, который имеет место, как в изучении родного языка, так и русского.

В ряде школ Москвы отмечается низкий уровень знаний учащихся в вопросах развития российского государства как многонационального, культуры народов, населяющих Россию, патриотизма как основы национального согласия и т.д. Одна из причин данной ситуации заключается в доминировании этнокомпонента образовательного процесса и снижении внимания к русской культуре как национально образующей. Москва на протяжении предстоящих десятилетий будет оставаться центром миграционных потоков. Это остро ставит зопрос о необходимости языковой и социокультурной адаптации иммигрантов и мигрантов в целях их интеграции в российское общество и московский социум.

Создание национально-культурных и образовательных центров с преподаванием на национальных языках также находит понимание у москвичей Однако недостаток информации об их деятельности ощутимо не влияет на инте]рационные процессы. В средствах массовой информации преобладают материалы с негативной оценкой этнических мигрантов

Практика межнационального общения отражает, во-первых, рост национального сознания практически у всех представителей различных национальностей, проживающих в Москве. Во-вторых, такую особенность

как замкнутость и обособленность этнических групп, проживающих в столице Для науки и практики управления важно понять ключевые факторы формирования и сохранения толерантности в межэтнических отношениях. Эта задача огромной национальной важности Основная роль в ее решении принадлежит органам государственной власти и местного самоуправления и соответственно государственным служащим. Именно они как профессионалы - управленцы имеют дело с людьми различных национальностей и по служебному долгу обязаны предотвращать конфликты и противоречия, возникающие в процессе межэтнического взаимодействия.

В Заключении приводятся основные положения, сделанные выводы и рекомендации.

Проведенное исследование позволяет оценивать состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Москве как относительно стабильное

Вместе с тем, многонациональность и многоконфессиональность населения города является постоянно действующим фактором динамики общественно-политической ситуации, что требует постоянного учета в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Межнациональной интеграции могут способствовать следующие

меры:

1. В системе этнокультурного образования усилить значение русского языка, повысить роль воспитания национальной (общероссийской) культуры

2 В средствах массовой информации и наружной рекламе больше давать материалов патриотического содержания и интернационального, отражающего положительный опыт межнационального общения

3. В целях интеграции всех национально-этнических групп создать Ассамблею народов, проживающих в г Москве.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

а) Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Мазурина НГ. Толерантность как императив межнационального взаимодействия, к теории вопроса. // Социология власти. 2007. №6 - 0,5 п л

б) Публикации в других научных изданиях.

2. Мазурина НГ Толерантность как фактор межнациональных отношений. //Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2006. - 0,25 п.л.

3. Мазурина Н.Г. Межнациональные отношения в России: современные тенденции //Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность Материалы IV научного форума. Т 2. Книга 2 / Под общ. ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М.А.Кашиной. - СПб, 2006 - 0,25п л

30

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Мазуриной Наталии Геннадьевны

Тема диссертационного исследования «Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса (на материалах г. Москвы)»

Специальность 22.00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы (по социологическим наукам)

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор Чернышева Людмила Дмитриевна

Изготовитель оригинал-макета Мазурина Наталия Геннадьевна

Подписано в печать « £ У»

Тираж: 80 экз. Усл. п.л. ^ &

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТРАГС. Заказ № £

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84