автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Межнационаные противоречия и конфликты и поиск путей их разрешения

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мусаелян, Марат Шмавонович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Межнационаные противоречия и конфликты и поиск путей их разрешения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнационаные противоречия и конфликты и поиск путей их разрешения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Институт государственной кадровой политики и социального управления

МУСАЕЛЯН Марат Шмавонович

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ И КОНФЛИКТЫ И ПОИСК ПУТЕЙ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре социального управления Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ОВЧИННИКОВ В. С.

доктор философских наук, профессор — БАГРАМОВ Э. А.

кандидат философских наук — АКЕПСИМОВА Н. С.

Ведущая организация — Институт молодежи, кафедра политологии.

Защита состоится июня 1992 г. в ¿%ас. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ. Автореферат разослан года.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор философских наук КОМИССАРОВ С. Н.

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования.

Научная значимость проблемы межнациональных противоречий и конфликтов на современном этапе обусловлена не только потребностями дальнейшего развития теории, но и требованиями общественно-политической практики. Резкое обострение в последние годы межнациональных отношений, появление многочисленных конфликтов, сделало особенно актуальным изучение причин, детерминирующих возникновение последних! и поиски возможных механизмов их преодоления.

Развитие демократических процессов в стране со всей остротой выявило глубину проблем в сфере межнациональных отношений, потребовало научно обоснованного анализа осуществления национальной политики, аргументированных предложений и прогнозов в данной сфере в современных условиях. Представления о характере национальных процессов в странах бывшего СССР становятся все более плюралистичными. Появляются новые общественно-политические структуры, которые ставят различные цели для реализации своих национальных интересов. Известная напряженность в сфере межнациональных отношений, давшая о себе знать уже в 80-е годы, усилилась к началу 90-х годов. Страна вступила в полосу затяжных межнациональных конфликтов. Началось спонтанное движение к децентрализации и суверенизации. Сегодня межнациональные отношения стали одним из стержневых направлений внутренней политики независимых государств.

Характер современных национальных процессов детерминирован не только историческими особенностями развития народов нашей страны, но и комплексом экономических, социальных, по- ' литических и духовных современных проблем. Глубокий системный кризис, в который погрузилась наша страна к концу 80-х -началу 90-х годов, привел к значительному усилению напряженности, обострению противоречий, возникновению многочисленных конфликтных очагов в самых различных областях общественной жизни, включая и сферу межнациональных отношений. При этом

сразу же выявилась неспособность большинства субъектов управления - от конкретных руководителей до представительных и исполнительных властных структур, политических организаций -правильно оценить конфликтную ситуации и предложить оптимальные варианты решения проблем; налицо незнание и неумение владеть соответствующими механизмами конфликтных взаимодействий. "Обучение" же проходило в основном методом "проб и ошибок", так как выяснилось, что для отечественной гуманитарной науки этот вопрос является своего рода "белым пятном", а опыт изучения и разрешения этих проблем только начинает складываться. Сказалась также длительная невосприимчивость к мировому опыту: в предыдущий период западные теории этнических конфликтов если и рассматривались, то лишь о позиций глобальной критики.

Подчеркивая научную значимость проблемы межнациональных противоречий и конфликтов на современном этапе, мы полагаем, что всё более настоятельной является необходимость выработки выверенных подходов к разработке типологии, принципов и механизмов урегулирования межнациональных конфликтов.

На современном этапе национальные процессы характеризуются легко фиксируемым внешним многообразием, эмоциональной насыщенностью, внутренними, усиливающимися противоречиями. В этих условиях остро ощущается отсутствие интегрального подхода к изучению межнациональных противоречий и конфликтов. Явная недостаточность имеющихся попыток проникнуть во взаимосвязь психологических, идеологических и политических сторон межнациональных отношений не позволяет увидеть за внешней стороной событий сложный, противоречивый, но шесте с тем закономерно развивающийся процесс. Этим, на наш взгляд, во многом объясняется беспомощность лиц, которым по долгу служ-•бы приходится заниматься улаживанием межнациональных коллизий, их постоянная готовность усматривать повсюду происки неких "зачинщиков", "подстрекателей", злоумышленно действующих "экстремистов" и т.д. Сами же межнациональные конфликты и противоречия воспринимаются при этом не просто как нежелательная социальная аномалия, а как своего рода результат

"идеологического недосмотра", т.е. как нечто такое, чего при правильной, мудрой политике можно было бы вовсе избежать.

Между тем постановка задачи полного и окончательного устранения межнациональных противоречий и конфликтов из жизни общества представляется не только утопичной, но и в ряде случаев неправомерной с точки зрения общих целей его прогрессивного развития.

С другой стороны, налицо негативные процессы: недостаточный уровень политической культуры у значительной части нашего общества, а также крайняя запущенность множества экономических, экологических и социальных проблем обусловливают высокую вероятность того, что национальные движения при определенных обстоятельствах становятся непредсказуемыми, перерастают в кровавые столкновения.

На наш взгляд, управляющее воздействие на межнациональные отношения неизбежно и необходимо, особенно в случаях возникновения конфликтных ситуаций. Однако такое воздействие может быть эффективным лишь при условии, что его цели в основном ограничиваются предотвращением крайних форм конфронтации, представлягацих угрозу жизни, достоинству, гражданским правам людей, а основным средством является "окультуривание" стихийных движений, придание пи организованного, политически ориентированного характера.

Изложенные представления о целях и средствах регулирования межнациональных отношений в конфликтных ситуациях определяют и постановку научных задач в этой области. Представляется, что важнейшей из них в практическом отношении является прогнозирование развития межнациональных противоречий и диагностика различных стадий конфликтности.

Состояние исследования проблемы.

К сожалению, вплоть до самого недавнего времени проблемы межнациональных отношений, причин и последствий вспышек межэтнической розни, прогнозирования и предотвращения конфликтов на этой почве не были предает ом сколько-нибудь серьезного

анализа в советской политологической и исторической науке. Господство идеологемы "сближения и слияния советских наций в новую историческую общность - советский народ" привело фактически к тому, что первые попытки действительно научного осмысления указанных проблем дали о себе знать лишь после того, как пролилась кровь и в советском политическом лексиконе вдруг замелькало забытое слово "беженцы".

Фактически новым этапом в исследовании проблем межнациональных отношений является литература, изданная в период перестройки, особенно в последние годы (с 1988 по 1992 год), связанная с анализом кризисных ситуаций в стране и их причин.

В ряде научных трудов содержится достаточно примеров и аргументов тому, что проблема национальных отношений является одной из основных в современных условиях^.

I. См.: Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций, - Ашхабад: Илым, 1988; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Минск: Университетское, 1986; Цамерян И.П. Национальные отношения в СССР. - М.: Мысль, 1987; Баграмов Э.А., Голотвин Ж.Г., Тадевосян Э.А. Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания. - М.: Политиздат, 1988; Мельников А.Н. Размышления о нациях. Опыт перестройки понимания национального развития. - Барнаул: Алтайское кн.изд-во, 1989; Нуруллин P.A. XIX Всесоюзная конференция КПСС о перестройке межнациональных отношении. - Ташкент: Узбекистан, 1989; Черненко А.Г., Черняк A.B. Консолидация (о меянационалышх отношениях в СССР). - М.: Книга, 1989; Социально-экономические проблемы национальных отношений. - М.: АШ при Щ КПСС, 1989; Юсупов-ский А.Л. Поиски новых подходов к решению национальных проблем: уроки истории. - М.: Об-во Знание, 1990; Митрохин С.С. Ценности и движение (К вопросу о происхождении современных политических идеологий в СССР)// Социологические очерки, ВыпЛ. - М.: Ин-т молодежи. 199I; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под общ. ред. В.В.£уравлёва // ГЛ.: Политиздат, 1990; Есть мнение. Общ. ред. ¡O.A. Левада // М.: Прогресс, 1990; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Нация: единство этнического и социально-политического. - М.: Российская академия управления, 1992 и др.

Во многих статьях раскрываются причины этнических конфликтов в нашем обществе .

В последние годы новому осмысления теории политики и практики межнациональных отношений посвящено значительное количество публикаций в теоретических и общественно-политических, центральных а республиканских журналах (за 19881991 года по неполным подсчетам овше 500). Анализ теоретических ослов и деформаций национальной политики стал достоянием широкой общественности. Большое внимание в них уделено

I. См.: Баграмов Э.А. О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их разрешения // Политобразование.

- 1989. - )£ 12. - С. 47-57; Губогло М.Н. Национальные группы в СССР // Коммунист. - 1989. - № 10. - С. 53-58; Дементьев И.О. О психологии национальных конфликтов // Коммунист. - 1990. - № I. - С. 43-50; Иордан М.В.. Редже-пова О.С. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм. - i3SiO. - I 3. - C.33-3S;. Козлов В.И. Национальный вопрос и пути его решения // Советская этнография. - 1989. - 1« 7. - С. 59-73; Национальный вопрос в СССР: поиски объяснений // Советская этнография. - 1990.

- № 4. - С.3-15; Тадевосян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политобразование. -1988. - Ji 13. - С. 84-92; Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Советская этнография, - 1989. - № 5. - С. 3-14; Четко С.В. Национальный вопрос в СССР: состояние и перспективы изучения // Советская этнография. - 1988. - № 4. - С,62-72; Нахушев В.Ш. О противоречиях в сфере национальных отношений и путях их разрешения на современном этапе // Научный коммунизм. - 1989. - JM. - С. 55-61; Абдаллаев м. Противоречия в сфере национальных отношений // Коммунист.

- 1990. - № 17. - С. 42-45; Шапталов Г.Н., Кордонский

С.Г. Национальные проблемы в СССР: соотношение противоречий /у Философские науки. - 1990. - № 8. - С. 47-51; Михайлов В.А. Межнациональные отношения: актуальные вопросы перестройки // Политическое образование. - 1988. -В 16. - С. 24-32; Самая политическая карта мира // Московские новости. - 199I. - 17 марта; Наин Э. Межнациональные конфликты не всегда инспирирутатся Москвой // Независимая газета. _ 1991. - з января; Фурман Д. Центр и демократия // Демократическая Россия. - 1991. - 13-19 сентября; Иванов В. Межнациональные конфликты и конкретные механизмы их преодоления // Конфликты и консенсус. -1992. - JS I. - С. 15-19 и др.

исследованию роста национального самосознания, причин обострения межнациональных отношений, проблем конфликтологии в сфере отношений между нациями и народами, подходов к обновления национально-государственного устройства и др.

Активным предметом обсуждения в публикациях стали противоречия: в межнациональных отношениях. Однако следует подчеркнуть, что пока еще в них преобладает критическая сторона, мало внимания уделяется поиску эффективных путей и средств разрешения межнациональных конфликтов с целью стабилизации современных межнациональных отношений.

Проблемы обострения межнациональных отношений в нашей стране нашли отражение и в западной литературе-'-.

Из актуальности и состояния научной разработки проблемы вытекает цель диссертации, а тленно: исследовать причины обострения межнациональных противоречий и конфликтов на современном этапе, определить подхода к разработке типологии, принципов и механизмов урегулирования межнациональных конфликтов.

В силу многоплановости поставленной проблемы и рада углубления её теоретического анализа автор ограничил своё исследование следующими задачами:

- провести разносторонним анализ и теоретическое осмысление межнациональных противоречий и конфликтов;

- сформулировать гипотезу (и проверить ее в процессе исследования) о глубинных источниках нынешней напряженности в межнациональных отношениях, возникновении конфликтов и

и кризисных ситуаций в сфере межнациональных отношений;

1.CH.: Soviet nationalities In Strategic Perapective.Ed.by S.S. Timbush . I,ondon,1985; Bialer S.(ed.).Politics, society end nationality inside Gorbachev's Russia// Boulder,.ie a t~ view Press, 1989; A.Iiotyl. Identity Crisis in the Soviet Vest// Bulletin of Atomic Scientists, Uarch 1989;Z.Brze~ zinski. Beyond Chaos. A Policy for the /est// The national Interest, ii 19, Spring 1990; C.C.O'Brien.First Set the i.'.ua-lims Free // The Times, 20.1.1990; Breaking Up the Empire?// Ijev/eweek, 21.11. 1990; On Russia's Kim// The Economist, 20.1.1990; Amstutz L'l.R. An Introduction to political science. The management of conflict // Scoot: poresman and Company, 1982 u.a.

- обосновать некоторые предложения по выработке теоретических подходов к разработке типологии, принципов и механизмов урегулирования межнациональных конфликтов.

¡Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистическое понимание единства мира в его многообразии, что в полной мере относится и к сфере межнациональных отношений. И в этом плане диссертант опирается на имеющуюся в настоящее время литературу, на нормативные документы органов власти, и в частности, на те, что приняты последними съездами народных депутатов и сессиями Верховных Советов СССР, РСФСР и других республик.

Источниковедческую базу исследования составили научные публикации и работы советских и зарубежных ученых по проблемам национальных отношений*.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, в том, что в работе в теоретической форме исследованы источники и причины становления и обострения противоречий в межнациональных отношениях на современном этапе. К их числу относятся как противоречия, идущие из исторического прошлого, так и противоречия, присущие самой динамике национальных процессов в развивающемся (или изменяющемся) обществе. Таковы объективные тенденции. Но то, что они во многом проявляются столь болезненно, связано прежде всего, как считает автор, с грубыми просчетами в осуществлении курса на перестройку, составленного без учета особенностей многонационального государства, каким был СССР.

Во-вторых, в рамках предпринятого анализа автор уточняет и расширяет трактовку сущности и содержания понятий "межнациональные противоречия" и "межнациональные конфликты". В диссертации делается вывод о том, что межнациональные противоречия являются особой формой социального противоречия, специфические особенности проявления которого обу-

I. См.: Список использованных источников и литературы.

словлены "синтетической" природой национального как системного единства социального и этнического. А межнациональные конфликты представляют собой разновидность социального конфликта, одну из форм проявления противоречия.

В-третьих, рассмотрена проблема степени возможного воздействия на разрешение межнациональных противоречий и конфликтов. Обосновывается необходимость применения своеобразного комплекса мер предупреждения и урегулирования применительно к конфликтам разного типа. Автор считает, что наибольшее значение для выработки общих принципов применения управляющего воздействия на конфликтные ситуации имеет стадиальная типология конфликтов.

В-четвертых, обосновывается необходимость глубокого и всестороннего подхода к разработке типологии, принципов и механизмов урегулирования межнациональных конфликтов. Даётся типология по предмету, субъекту, источнику и стадии межнациональных конфликтов. В качестве возможных механизмов урегулирования межнациональных конфликтов приводятся: информационное воздействие; правотворчество и правоприменение; переговорный процесс; участие третьей стороны в разрешении конфликта; специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений; прогнозирование возможности возникновения межнациональных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований выработаны рекомендации, теоретические обобщения и вывода, дак>-щие возможность расширить границы дальнейшего исследования межнациональных противоречий и конфликтов, поиска принципов и механизмов их разрешения»

Результаты исследования могут быть использованы в работе по подготовке и повышению квалификации политических и управленческих кадров, занимающихся проблемами межнациональных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуздена на заседании кафедры социального управления РАУ. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на методологических

семинарах по проблемам межнациональных отношений в Институте философии АН СССР (Москва, октябрь 1991 г.) и в Российской академии управления (Москва, ноябрь 1991 г.).

Материалы диссертации были использованы автором в лекционной и преподавательской работе.

Структура работы определяется целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДШЕШЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, рассматривается состояние разработки данной теш в научной литературе, определены методологические основы и источники, сформулированы цель и задачи исследования.

В первом разделе диссертации - "Межнациональные противоречия и конфликты: некоторые аспекты теоретического анализа" - автором рассматриваются, в основном, методологические проблемы представленного исследования. Анализируются различные точки зрения и подходы к исследованию межнациональных противоречий и конфликтов в философско-социологической литературе.

В разделе показывается, что межнациональные противоречия - атрибутивный признак любо^ полиэтнической системы, независимо от той конкретно-исторической Форш общественно-политического строя, в которой она развивается. Гипертрофированная идеологизация национальных отношении, узкоклассовый подход к их анализу - одна из причин теоретической депрессии в исследованш противоречий в сфере национальных отношений при социализме.

В диссертации отмечается, что в СССР была сформирована одна из наиболее сложных многонациональных общностей, отли-чащаяся уникальным разнообразием своих этносоциальных "элементов" как по численности своего физического субстрата (от нескольких сотен до десятков миллионов), так и по специфичности, своеобразию их этноисторической культуры, пространст-

венно-географического расселения и природно-климатических условий существования. Противоречия функционирования и развития многонационального Союза - постоянно воспроизводящая себя антиномия: необходимость совершенствования и сохранения исторически сформировавшейся полинациональной целостности и возможность её разрушения, дезинтеграции.

Многообразные способы проявления противоречий в национальных отношениях позволяют вычленить их определенные социальные типы. В различных формах своего действия межнациональные противоречия выступают и как сущностные, ишанентно-необходимые процессу взаимодействия этносоциальных общностей, выражающие взаимозависимость и взаимопр отивополодность их специфических интересов, и как случайные, возникшие в конкретной общественной ситуации.-Практика функционирования советского общества доказала реальность существования не только неантагонистического (бесконфликтного) типа межнациональных противоречий, но и антагонистического, к сожалению, практически разрешаемого в наших условиях только с помощью военной силы. Но в своей антагонистической форме межнациональные противоречия проявляются уае на такой стадии своего развития, когда были упущены, т.е. не задействованы, удовлетворительные метода и средства их разрешения. Значительное (если не ретаодее) влияние на насильственность межнациональных конфликтов оказывают некомпетентность, этнологическая безграмотность принимающих и исполняющих решение людей. Но сводить причины межнациональных конфликтов только к ошибкам, к ошибочным рекомендациям и действиям было бы явным упрощением действительности.

Наш чрезвычайно богатый исторический опыт показал, что ступени развития противоречий в национальных отношениях - от определенного тождества национальных интересов к их существенному различию, противоположности и даае антагонизму - теснейшим образом связаны с уровнем осознания национальных потребностей, с возможностью их реализации в социально-политической практике. Степень же осознания не всегда адекватна

реальным социально-историческим условиям. Иллюзорные, искаженные формы, в которые нередко облекаются объективные национальные интересы, превращаются в этническом сознании в самодовлеющую над индивидами национальную идею. Массовое эмоциональное отражение её действительной значимости может приводить к агрессивным формам межэтнического (межнационального) поведения, к стремлению любыми способами доказать её приоритетность над всеми другими и социальными, и инонациональными интересами. Нельзя сбрасывать со счетов и такую причину межнациональных конфликтов, как актуализацию в поведении людей скрытых этнопсихологических стереотипов отрицательной направленности. Стереотипы "мы -они" имеют длительную историю и поразительным образом устойчиво воспроизводят себя в новых поколениях.

В диссертации отмечается, что первичная "клеточка", "атомарный" субстрат межнационального противоречия - национальный интерес, синтезирующий в себе всю совокупность объективно возникающих потребностей этносоциальных общностей - от социально-экономических до культурно-языковых. Субстанциальный компонент национального интереса - потребность в политической суверенности, полновластия в решении вопросов исторического развития и пр.

В диссертации подчеркивается, что одной из главных причин обострения противоречий в советской полиэтнической общности является гипертрофироваяность "вертикальной" сопод-чиненности, жёстко-иерархической субординации механизмов управления развитием этносоциальных образований, функционирующих в разноуровневых формах государственно-политического устройства, в ограничениях собственно горизонтальных связей, способствующих аффективному выявлению и реализации национальных интересов.

Межэтнические конфликты возникают вследствие таких форм неравенства, которые, с точки зрения этнических элит, непосредственно ущемляют права и интересы всего этноса либо его территориальной группы. Прежде всего, это возможность

снижения или реальное снижение группового статуса, перспектива ассимиляции, эрозия этнического ареала ("исконной земли") вследствие интенсивного притока мигрантов, отсутствие реального самоуправления, разрушение культурной целостности.

Автор, исследуя межнациональные процессы, приходит к выводу, что инициатором и зачинщиком конфликта во многих случаях выступает государство: провода национальную политику в интересах доминирующего этноса и/или форсируя процесс национально-государственной интеграции (строительство "нации", "единого народа", "новой исторической общности"), оно систематически ущемляет те или иные групповые интересы отдельных этносов (политические, территориальные, социокультурные, экономические), навязывает им иной образ жизни, свою систему ценностей, идеологию, политическую культуру.

Конкретная причина ила набор причин, вызывающих межэтнический конфликт, могут быть различными в каждом конкретном случае - главное состоит в том, что ситуация расценивается авторитетными элиташ как несправедливая, либо угрожающая существованию этноса.

В разделе отмечается, что отличительной особенностью межэтнических конфликтов является широкий спектр участников, представляющих все основные слои и социальные группы этноса. А ход и пути урегулирования конфликта зависят от целей движения, характера политической системы и степени совместимости конфликтувдих сторон.

Автор делает вывод, что при любом исходе межэтнический конфликт имеет необратимые последствия в том смысле, что он приводит к структурным изменениям политической системы в случае демократического решения проблемы, вызвавшей конфликт, либо - в случае формального восстановления "законности и порядка" репрессивными методами - создает в системе новые, устойчивые узлы напряжённости, формирует конфликтный потенциал и для обеспечения её стабильности требуется усиление авторитарных методов управления.

Во втором разделе - "Причины обострения межнациональных

отношении на современном этапе" - исследуются глубинные источники нынешней напряженности в межнациональных отношениях, анализируется природа возникновения конфликтов и кризисных ситуаций в сфере межнациональных отношений.

3 диссертации обращается внимание на две особенности, присущие национальным проблемам вообще. Во-первых, что они явление чрезвычайно сложное, охватывающее самые различные сферы жизни общества: от демографии и экономики до идеологии и психологии. Во-вторых, существенно иметь в виду, что национальные общности, как правило, отличаются значительной устойчивостью и их изменения происходят весьма замедленно. И если первая из отмеченных особенностей национальных явлений требует их покомпонентного рассмотрения, то вторая -придаёт особую значимость историческому подходу к ним. Эти два момента во многом и определили подходы автора к рассмотрению причин обострения межнациональных отношений на современном этапе.

В диссертации отмечается, что собственно национальные факторы могут оказывать "обратное" воздействие на все сферы жизни многонационального общества, окрашивая соответствующим образом всю его идеологическую атмосферу. В силу этого, как показывает опыт, стихийности в развитии национальных отношений нельзя допускать, оно требует сознательного руководства и особого внимания. Чтобы обеспечить своевременное разрешение проявляющихся в сфере национальных отношений проблем, а когда это необходимо и предотвратить их возникновение, надо знать малейшие нюансы этих отношений на каждом этапе развития нашего общества. Следовательно, необходимы систематическое изучение всех аспектов весьма непростых по своей сути национальных процессов, раскрытие характерных для них Реальных явлений и тенденций, непременный учет их специфики в различных регионах страны, у отдельных народов и национальных групп.

Сделанный в диссертации анализ некоторых аспектов национальной политики, проводимой в прошлом, дает достаточно

оснований считать, что исторической предпосылкой нынешней межнациональной конфликтности являются ошибки в национальной политике, допущенные в прошлом.

В диссертации подчеркивается, что представляется очень важным выявление конфликтного потенциала в межнациональных отношениях, понимаемого как совокупность причин и условий, вызывающих национальное недовольство, а также характеристику социальных и политических сил, выражающих это недовольство в той или иной форме и стремящихся изменить статус-кво.

Осознанное недовольство формируется как результат сравнения социального положения (социального статуса) своего народа с другим (другими). Конфликт возникает, когда это сравнение складывается не в пользу собственного народа, когда находящиеся в его распоряжении материальные ресурсы оцениваются как недостаточные, его возможности влиять на общую ситуацию в стране и регионе - как низкие, и всё это вместе взятое характеризуется как дискриминация, ущемление прав и свобод собственного народа.

Стихийно возникшее (или инспирированное) недовольство усилиями определенных политических сил (партий, движений) получает соответствующую политическую направленность и программу действий.

В диссертации отмечается, что в возникновении и разрастании межнациональных конфликтов велика роль социально-психологических причин, господствующих в массовом сознании стереотипов, настроений, предрассудков. Одним из показателей, характеризующих собственно психологическую составляющую конфликта, является наличие неприязни к тому им иному народу. Национальная предубежденность, в основе которой чаще всего лежат исконные национальные стереотипы, может явиться, в известных условиях, причиной возникновения (обострения) межнациональных конфликтов. К толу же они так или иначе влияют на характер повседневного межнационального общения.

В диссертации подчеркивается, что конфликты всегда связаны с осознанием проблем, противоречий, национальных интересов. Это осознание происходит в рамках тол пли иной теорети-

ческой концепции, иначе говоря, межнациональные конфликты имеют свою определенную идеологию. Наибольшую опасность сегодня, как генератор национальной напряженности, ведущей к конфликтам, представляют такие теоретические конструкции, как национализм, шовинизм, антикоммунизм, неофашизм, делающие ставку на любые метода в достижении своих целей, включая насильственные. Под их влиянием конфликты приобретают наиболее агрессивный, серьезно затрудняющий поиск компромисса характер.

В разделе показывается, что причины конкретных межнациональных конфликтов могут быть совершенно разными. Но наряду с конкретными причинами, как с первотолчками, необходимы еще и условия, делающие возможным возникновение конфликтов именно "сейчас", именно "сегодня".

Если попытаться все яе подобрать некую обобщающую формулу, позволяющую понять политическую суть современного национального (межнационального) конфликта в нашей стране, можно, считает автор, воспользоваться выводом, сделанным авторским коллективом ВЩШ по результатам всесоюзного социоиссле-дования: национальный кризис, конфликт вызван глубоким и серьезным социокультурным распадом фундаментальных структур великодержавной идентификации. Коллапс централизованного бюрократического управления, кризис власти стал кризисом национальной и культурной идентичности-'-.

Автор делает вывод, что конфликтная ситуация в сфере межнациональных отношений - еще к следствие длительного политического дисбаланса: вначале перевес консервативной функции ("имперский центр") не давал развиваться реформам, а затем форсированная модернизация ("ликвидация центра"), "проскочив" старые противоречия, не столько сняла их, сколько привела к новым, зачастув более серьезным.

В третьем разделе - "Принципы и механизмы урегулирования мелагациональных конфликтов" - рассматриваются вопросы выработки теоретических подходов к разработке типологии, прин-

I. Есть мнение. Общ. ред. й.Л.Левада // Г.!.: Прогресс, 1990. -С. 193.

ципов и механизмов урегулирования межнациональных конфликтов.

Изучение межнациональных конфликтов в странах СНГ началось сравнительно недавно, поэтому переход к разработке принципов урегулирования таких конфликтов вероятно потребует некоего промежуточного этапа. Суть его в осмыслении специфики межрегиональных конфликтов, в выделении их разновидностей, каэдая из которых монет требовать особых методов урегулирования, а главное, в определении возможных границ эффективного воздействия на конфликтную ситуацию.

В диссертации подчеркивается, что возможны разнообразные варианты типологии межнациональных конфликтов в зависимости от вариации классификационных оснований. Ряд из них приводится.

Типология по предает?/ конфликтов. Наиболее распространённым из них в СССР выступали территориально-политические притязания, которые в свою очередь можно было подразделить на следующие типы:

а) конфликт по повод/ обретения республиками суверенных прав;

б) конфликты меаду республиками из-за спорных границ;

в) конфликты внутри республик по повод/ прав этнических меньшинств.

Типология по субъекту конфликтов. Уместно выделить дхзе основные разновидности таких конфликтов:

а) "вертикальные" - между Центральной сошной властью и республиканской и между последней и местными властями на территории компактного расселения этнических меньшинств;

б) "горизонтальные" - пе;;сду этшчесют.ш общностями.

Типология по источнику кон'шпетов. Tai ж источников

множество, назовём лишь наиболее распространённые, уже проявившиеся как фактор межнациональных конфликтов:

а) преступная деятельность государства - депортации народов, захват чуглх территорий, произвольная перекройка административных границ расселения этнических общностей,

дискриминация личности по этническому, конфессиональному или расовому признаку и т.п.;

б) неравенство прав (реальное или мнимое) этнических общностей;

в) социально-экономические различия в условиях жизни этнических общностей, воспринимающих (обоснованно или необоснованно) как следствие этнической дискриминации;

г) ухудаение экологических условий жизни, воспринимающееся как результат сознательной деятельности другой этнической общности или государственной власти, т.е. как форма дискриминации.

Типология по стадии конфликта. Обычно выделяются четыре стадии:

а) стадия потенциального конфликта, когда реальные противоречия между группами накапливаются, но еще не осознаются будущими участниками конфликта;

б) стадия перехода потенциального конфликта в реальный процесс осознания противоречий в позициях сторон, формирование конфликтных групп;

в) стадия конфликтных действий - от взаимных угроз до применения силы;

г) стадия урегулирования или самозатухания (временно или окончательно) конфликта.

Автор считает, что наибольшее значение для выработки общих принципов применения управляющего воздействия на конфликтные ситуации имеет стадиальная типология конфликтов. Она показывает, что межнациональный конфликт это процесс, раз начавшись, он развивается по своим внутренним законам, которые существенно ограничивают саму возможность применения внешнего управляющего воздействия.

Подходы к разработке механизмов урегулирования межнациональных конфликтов.

Как считает автор, один из возможных подходов опирается на анализ источников возникновения и эскалации меинациональ-шх конфликтов и оценку тех средств (инструментов), с помощью

которых действие этих факторов может быть устранено или ослаблено. Обозначим шесть инструментов регулирующего воздействия на конфликтные ситуации.

Г. Информационное воздействие. Одним из непременных (хоть и не единственных) источников любого межнационального конфликта является неполнота знаний его участников об истинных причинах межнациональных противоречий. Эта неполнота знаний, как правило, замещается слухами, домыслами, предубеждениями - всем тем, что провоцирует рост взаимного недоверия и конфронтации. Следовательно, в задачи регулирования межнациональных отношений входит устранение информационных "шумов", т.е. поступления искаженной информации. Общественность должна иметь право на получение полной и достоверной информации о причинах возникновения конфликта, его конкретных обстоятельствах, о факторах, углубляющих конфронтадаонность, и т.п.

Наряду с правом народа на доступ к информации, закон должен предотвращать распространение заведомо ложной и опасной информации, прежде всего идей, разжигающих межнациональную рознь.

2. Правотворчество и правоприменение. В нынешнем виде законодательство в сфере внутригосударственного устройства способно скорее порождать, нежели разрешать межнациональные конфликты.

К числу его наиболее конТшштогешшх изъянов можно отнести :

а) отсутствие четкого юридического определения нации, при том что последняя в принципе провозглашается субъектом права ("право нации на самоопределение вплоть до отделения"), в результате чего остается неясным, на каком основании за некоторыми из наций такое право признается, а за другими -отрицается;

б) наличие многоуровневой иерархии национально-территориальных образована!, означающей формально-юридическое закрепление неравенства наций - в явном противоречии с конституцион-

но же провозглашенным принципом равенства таковых;

в) закрепление права на изменение границ и автономного статуса ка1сих-либо территорий внутри республик исключительно за республиканскими властями, что также вступает в противоречие с правом отдельных этнотерриториальных групп (национальных меньшинств) на самоопределение, в частности,на консти-туирование заселенных ими территорий как автономных.

Все это вкупе с неясностью распределения законных прерогатив между союзной и республиканскими властями по множеству этнически значимых вопросов и порождало, в конечном счете,политико-правовую неразбериху, которая определенно препятствовала урегулированию идеологически заостренных межнациональных конфликтов юридическими средствами.

Оцуцает.ся острая необходимость разработки новых или уточнения имеющихся норм, предупреждающих возможность провоцирования конфликтов, а также участия в межнациональных столкновениях, особенно в национальных погромах, как наиболее жесткой форме межнациональных столкновений.

3. Переговорный процесс. Межнациональные конфликты это почти всегда столкновение интересов противоборствующих груш, поэтому переговоры, направленные на поиск общих глубинных интересов, объединяющих стороны конфликта, и на достижение компромисса, являются важнейшим инструментом урегулирования конфликтов.

4. Участие третьей стороны в разрешении конфликта. В случае, когда конфликт приобретает затяжной характер и стороны не могут договориться друг с другом, возникает необходимость в "третейском судье". До недавнего времени таким безусловным судьей для республик были представители союзного центра. В условиях, когда прежнего центра уже нет, в определенной мере эта роль может быть предложена некоторым международным организациям при ООН плп СБСЕ.

5. Специальные меры, вытесняющие насилие из межнациональных отношений, переводящие конфликт в мирное русло, исключающие кровопролитие (гуманизация межнациональных

отношений).

В случаях, когда конфликт приобретает затяжной кровавый характер и стороны не могут сами или при участии третьей стороны договориться друг с другом хотя бы по приостановлению кровопролития, возникает острая необходимость с целью приостановления эскалации насилия развести конфликтующие стороны. В таких условиях в определенной мере эта роль монет быть предложена соответствующим силам ООН или же СНГ. Однако всё это должно происходить в строгом соответствии с общепринятыми международно-правовыми нормами.

Автор делает вывод, что предложенные механизмы предупреждения и преодолеют межнациональных конфликтов, конечно, не являются ни бесспорными, ни исчерпывающими. Но в них есть, как представляется, система необходимых мер, могущая составить основу алгоритма деятельности государственных органов власти в этом направлении, этот алгоритм, помимо перечисленных выше механизмов, должен включать еще один -механизм прогнозирования межнациональных конфликтов. Его разработка - сложная теоретическая и методическая задача. В основе её решения мокет лежать определение на базе экспертной основы "зоны консенсуса", т.е. суммы тех проблем, в решении которых позиции потенциальных субъектов конфликтов наиболее близки. Постепенное расширение этой зоны моает создать необходимые предпосылки для согласия и даае сотрудничества сторон.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделаны обобщающие теоретические вывода и сформулированы практические рекомендации, намечены возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Автором делается вывод, что в целях- стабилизации политической ситуации в странах СНГ к разрешению противоречий в межнациональных отношениях необходимо подходить с точки зрения последовательного демократизма, комплексно учитывая национальные интересы каздого народа, диалектику национального и интернационального.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Национальный вопрос. Национальная политика КПСС. Нацизм. Национал-социалисты (нацисты). Национализм. Федерация. Конфедерация // Политологический словарь. - Киев. Инновационный центр. - 199I. - Составители: Григорян Р.Г., Малыгина Т.А.» Когтева A.A., Смоляков Л.Я., Халипов В.Ф. -

260 с.

2. Проблемы национальных отношений в гуманитарном образовании // В сб.: Проблемы гуманитарного образования. -М.: Изд. Академии педагогических наук, 1992. - 0,5 п.л.