автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Межрегиональная депутатская группа: становление, развитие и итоги

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Аблаев, Денис Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Межрегиональная депутатская группа: становление, развитие и итоги'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аблаев, Денис Михайлович

Введение.

Глава I

Возникновение партийной оппозиции в СССР в конце 1980-х гг. Истоки возникновения Межрегиональной депутатской группы.

§ 1. Кризис власти в конце 1980-х гг. Неформальное движение в СССР.

§ 2. Консолидация демократов на I Съезде народных депутатов СССР. Образование и становление Межрегиональной депутатской группы.

Глава II

Межрегиональная депутатская группа- первая внутрисистемная оппозиция в СССР.

§ 1. Оформление организационной структуры МДГ: задачи, численный состав, программа.

§ 2. От «романтиков» к «революционерам». Переход Межрегиональной депутатской группы на антисоциалистические и антикоммунистические позиции на II Съезде народных депутатов СССР. Ориентация на западную модель общественного развития.

§ 3. Межрегиональная депутатская группа в период формирования новой российской государственности. Апогей борьбы с КПСС и политическое противостояние М. Горбачёву.

§ 4. Распад Межрегиональной депутатской группы и уход с политической арены страны. Движение «Демократическая Россия» как идейный наследник МДГ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Аблаев, Денис Михайлович

Актуальность темы исследования. События, произошедшие в политической жизни СССР в конце 1980-х- начале 1990-х гг. часто называют «бескровной революцией». Этот период, когда КПСС был объявлен курс на «перестройку», стал поворотным для истории советского общества.

Именно в это время происходит появление первых неформальных оппозиционных движений, объединений и партий, сначала резко критикующих, а затем и откровенно отрицающих социалистическую и коммунистическую идеологию, советский образ жизни и пр. Кроме того, именно здесь берёт свои истоки постепенный и направленный распад СССР, во многом начавшийся благодаря деятельности «неформалов».

Кризисные явления в советской экономике и политике, резкое ухудшение уровня жизни населения, обострение межнациональных конфликтов- всё это способствовало утрате веры большинства советских людей в идеалы марксизма- ленинизма и концепцию социалистической «перестройки».

Эти обстоятельства способствовали появлению чётко оформившейся оппозиции, вначале в лице Межрегиональной депутатской группы, а затем и её идейного продолжателя- движения «Демократическая Россия», исповедующего либерально- западнические ценности. При этом необходимо подчеркнуть достаточно высокий организационный уровень этой оппозиции, ибо именно она сыграла ключевую роль в дальнейшей судьбе СССР и России.

Актуальность и необходимость изучения данной темы в наши дни обусловлены рядом причин. Во-первых, непродолжительный, но чрезвычайно насыщенный событиями период в промежутке от прихода к власти М. Горбачёва до августовских событий 1991 г. пока что в минимальной степени подвергся специальному научно- историческому исследованию. В частности, недостаточно обстоятельно освещены отдельные эпизоды этого периода, например, истоки возникновения либерально-демократической оппозиции в СССР в конце 1980-х- начале 1990-х гг. Это вполне объяснимо, если принять во внимание и трудность осмысления недавних событий по «горячим следам», и в значительной мере незаконченный характер происходящих процессов, что, разумеется, затрудняет их окончательную историческую оценку. До сих пор основной вклад в изучение общественных перемен в России второй половины 1980-х-начала 1990-х гг. внесли не столько профессиональные историки, сколько непосредственные участники и творцы событий, политические деятели, публицисты, философы, социологи, экономисты, политологи и представители других общественно-политических дисциплин. Между тем, эти, ещё сравнительно недавние события становятся историей и требуют собственно исторического анализа.

Во-вторых, необходимо с реалий сегодняшнего времени объективно оценить события, произошедшие в стране в конце 1980-х- начале 1990-х гг. и проследить их последствия именно в сегодняшней России.

В- третьих, нужно знать и изучать историю возникновения и развития либеральной идеологии в России, на которую опиралась Межрегиональная депутатская группа и «Демократическая Россия». Вместе с тем, важно осмысление причин её упадка в современной России.

В-четвёртых, необходимо изучить программные документы оппозиционных партий и движений, стратегию и тактику их борьбы за власть. При этом нужно отметить значимость этих документов как ценных источников по изучению данной проблемы, а также и тот факт, что большинство архивных документов, имеющих отношение к неформальному движению в СССР, в том числе и к Межрегиональной депутатской группе до сих пор не опубликованы и находятся в архивных фондах. Поэтому научноисторический анализ данных документов может внести существенный вклад в изучение истории страны конца XX века.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ деятельности Межрегиональной депутатской группы. Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

1. изучение предпосылок образования, выделение этапов развития МДГ;

2. анализ организационной структуры и социально- профессионального состава группы, её основных программных документов;

3. рассмотрение основных направлений работы МДГ и итогов её деятельности, в том числе причин упадка.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1991 гг. и включают в себя: сформирование и деятельность неформальных фронтов и движений оппозиционного характера под влиянием проводимой политики гласности и «перестройки»; работу I Съезда народных депутатов СССР и образование Межрегиональной депутатской группы- первой внутрисистемной оппозиции власти КПСС; первые шаги Межрегиональной депутатской группы в борьбе с социалистической и коммунистической идеологией; апогей борьбы с КПСС и отмена статьи 6 Конституции СССР; события августа 1991 г. и ослабление позиций группы после выполнения её основных требований; уход Межрегиональной депутатской группы с политической арены страны после самороспуска V Внеочередного Съезда народных депутатов СССР в сентябре 1991 г.

Объектом исследования диссертации является проводимая политика «перестройки» и те изменения, которые произошли в стране с 1989 по 1991 гг.

Предметом исследования диссертации является деятельность Межрегиональной депутатской группы, её идеология и практика, позиция группы по основным вопросам внешней и внутренней политики, национальной политики, системы государственного и территориального устройства страны.

Методологическая основа исследования. В данной работе использованы различные методы современного гуманитарного знания. При написании диссертации автор, в первую очередь, руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, социального подхода. Кроме того, широко использовались общенаучные методы: логический, системный, индукция и дедукция, анализ и синтез. Важное значение имели специально- исторические методы исследования: метод фронтального обследования архивных и других видов источников, сравнительно-исторический, статистический, метод периодизации и др.

Степень научной разработанности темы, историографическая и источниковая база диссертации. Проблема возникновения и развития многопартийной системы в современной России, а также истоки современного демократического движения в свете последних лет привлекают внимание исследователей отечественной истории. Однако до настоящего времени не было разработано ни одной конкретной исследовательской работы, посвященной становлению и деятельности Межрегиональной депутатской группы- по сути дела, первой оппозиционной структуры в СССР.

В этом спектре можно выделить диссертацию П. А. Конькова, посвященную деятельности движения «Демократическая Россия», в которой автор обращается к научно-историческому анализу деятельности Межрегиональной депутатской группы.1

Вместе с этим, в научно- популярной и мемуарной литературе можно встретить целые разделы, посвящённые деятельности группы.

Историография проблемы. Изучение становления современной российской многопартийности не может быть исследовано в полном объёме

1 Коньков П. Движение «Демократическая Россия: идеология и практика. Конец 1980-х- начало 1990-х гг. Кандид, дисс. М., 2005. без анализа её отдельных аспектов, что создаёт «белые пятна» в изучении темы в целом.

Несмотря на то, что Межрегиональная депутатская группа сыграла огромную роль в политической жизни страны на рубеже 1980-1990-х гг, в большинстве отечественных изданий, охватывающих период «перестройки» и радикальных реформ в СССР и России о её деятельности практически не упоминается, или упоминается слишком поверхностно. Большую часть информации о МДГ содержат такие источники как материалы архивных фондов, газетные и журнальные публикации, информационные бюллетени. Очевидно, это можно объяснить тем, что перемены, произошедшие в нашей стране в конце 1980- начале 1990-х гг. ещё не до конца осознаны самим российским обществом.

На сегодняшний день имеются целые фонды неопубликованных архивных документов о становлении многопартийности вообще и о деятельности Межрегиональной депутатской группы в частности,2 многие из которых до сих пор не доступны для широкого круга исследователей. На взгляд автора диссертации, всё это заслуживает более серьёзного и тщательного исследования, ибо многое из того, что происходит сегодня как в России, так и в мире в целом, в большей степени является прямым результатом деятельности «демократов первой волны». Помимо этого, современное либеральное движение переживает сейчас не лучшие времена, потеряв кредит доверия у большинства населения страны. Достаточно вспомнить парламентские выборы 2003 г., когда главный идейный продолжатель Межрегиональной депутатской группы и движения «Демократическая Россия» - «Союз правых сил» набрал не более 3- 4% голосов избирателей. Поэтому детальное изучение с реалий настоящего времени становления и развития многопартийности и демократического

2 См., например: ЦАОПИМ. Ф. 8720. On. 1. Д. 164. движения в СССР в период «перестройки» и России в первые годы рыночных преобразований имеет особую актуальность.

Большинство отечественных изданий, освещая период «перестройки», рассматривают процесс становления многопартийности, противостояние демократической оппозиции КПСС, борьбу за лидерство между исполнительной и законодательной властями в 1992-1993 гг., как личное противоборство между Б. Ельциным и КПСС, М. Горбачёвым, Верховным Советом РСФСР. При анализе такого подхода складывается впечатление, что не было в СССР «оппозиции», что Б. Ельцин и многие другие современные политические деятели не опирались в 1989-1993 гг. на ресурсы Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» в своей победе сначала на Съездах народных депутатов СССР и РСФСР, а затем на более высоких государственных постах.

В данном спектре можно выделить лишь небольшое количество изданий, в которых, при анализе периода «перестройки» и становления современной многопартийной системы, в той или иной степени упоминается об истории создания Межрегиональной депутатской группы и её роли в дальнейших политических событиях в России. Однако перечисленные работы не посвящены целиком истории МДГ, а лишь повествуют о ней через призму возникновения оппозиционного демократического движения в конце 1980-х-начале 1990-х гг., что также не позволяет назвать их полноценными исследованиями на заявленную тему.

В публицистических заметках историка и журналиста В. Г. Бушуева I

Свет и тени: от Ленина до Путина», в острой полемической форме анализируются узловые, переломные моменты отечественной истории XX столетия, открывавшие перспективы «развилок» в развитии России.3 В книге использован широкий круг эмигрантской, советской, а также современной российской и иностранной литературы, большое число периодических

3 Бушуев В. Свет и тени: от Ленина до Путина. М., 2006. изданий разных лет, документы из личного архива и воспоминания автора, много лет проработавшего на Иновещании Гостелерадио СССР, в редакциях журналов «Проблемы мира и социализма», «Коммунист».

Имея свои оценки Октябрьской революции и Гражданской войны, НЭПа, предпосылок и последствий Второй мировой войны, «оттепели» и «застоя», «перестройки» и неолиберальной контрреволюции 1990-х гг., Бушуев рассматривает события и «развилки» на фоне деятельности возглавлявших страну лидеров- В. Ленина, И. Сталина, Н. Хрущёва, JI. Брежнева, Ю. Андропова, М. Горбачёва, Б. Ельцина, В. Путина и их окружения.

Автор подтверждает свою приверженность социалистическому идеалу, который, по его мнению, не стал ни хуже, ни менее актуален на фоне краха советского эксперимента. Оценивая события 1989-1991 г., Бушуев считает, что на самом деле крушение потерпел не социализм, а лишь одна его деформированная в СССР сталинская версия 4, а «силы, благодаря стечению обстоятельств заполучившие в руки власть в России» после августа 1991 г., ошибочно объявили себя на весь мир «триумфаторами, сокрушившими социализм».5 Как полагает автор, настоящий «приговор» российским либеральным реформаторам- это пример сегодняшнего Китая. В. Бушуев аргументирует это тем, что российские реформаторы оказались не в состоянии найти и реализовать такие продуманные и эффективные меры, которые «были бы адекватны условиям России и обеспечивали защиту завоеваний социализма, экономический под>ём и рост уровня жизни народа».6

Сейчас, полагает Бушуев, Россия вновь стоит перед очередным выбором: либо страна выбирает роль подчинённого положения, «сырьевого придатка», либо принимает неотложные меры по укреплению экономики,

4 Бушуев В. Указ. срч. С. 65.

5 Там же.

6 Там же. развивает всестороннее сотрудничество с такими странами как Китай, Индия, Бразилия. Именно такой выбор, как считает автор, обеспечит достойное будущее России.

Среди работ критического характера, посвящённых исследованию периода реформ М. Горбачёва и распада СССР, следует назвать исследование С. Г. Кара-Мурзы, насыщенное интересным фактическим материалом, но острополемическое по форме.7 С Кара-Мурза определяет «перестройку» как совместную работу Запада и «определённых сил» в СССР, целью которых было разрушение Советского Союза. В исследовании повествуется о МДГ, упоминается о её программе, отмечается ведущая роль группы в вопросе об отмене статьи 6 Конституции СССР и легализации забастовок. Призывы «межрегионалов» к проведению забастовок С. Кара-Мурза расценивает как «мощное средство шантажа союзной власти и поддержки политических о требований антисоветской оппозиции». Примером тому служат призывы лидеров МДГ к проведению забастовок шахтёрами Кузбасса, что сыграло большую роль в подрыве государства.9

В монографии Д. Н. Краснова «Система многопартийности в современной России» анализируется исторический путь, который прошла российская многопартийность в 1988-1993 гг.10 Рассматриваются этапы становления и развития основных партий и движений до весны 1995 г. и приводится анализ программных документов и вытекающих из них взглядов различных политических партий на ключевые моменты развития общества и государства. Кроме того, всесторонне раскрывается деятельность демократического движения в «послеавгустовский» период, анализируются основные общественно- политические мероприятия того времени, такие как митинги, демонстрации, акции в поддержку Б. Ельцина в 1991 и 1993 гг. и пр. Однако от внимания исследователя несколько уходит промежуток от

7 Кара-Мурза С. Советская цивилизация. От Великой Победы до наших дней. Т. 1-2. М., 2005.

8 Там же. Т. 2. С. 190.

9 Там же.

Краснов Д. Система многопартийности в современной России. М., 1995.

1989 до 1991 гг.- истоки возникновения и становления современного демократического движения и Межрегиональной депутатской группы, период её противостояния КПСС, М. Горбачёву и союзному руководству.

В работе Д. Г. Красильникова «Власть и политические партии в России в переходные периоды отечественной истории (1917-1918); (1985-1993)» имеется очень важное наблюдение о том, что заявляя об активной поддержке Советов народных депутатов в 1989-1991 гг., демократическая оппозиция (особенно чётко это проявилось у движения «Демократическая Россия»-прим. Д. А.) вовсе не была сторонником советской власти, а лишь рассматривала и использовала Советы как средство борьбы с КПСС.11

Фундаментальное исследование «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия», авторами которого являются известные отечественные учёные А. А. Данилов, О. В. Волобуев, В. В. Журавлёв, В. В. Шелохаев и др., содержит анализ российского политического процесса под

19 углом зрения функционирования механизма власти и оппозиции. Несомненной заслугой авторов является акцентирование внимания на характеристике глубокой российской традиции- неумении и нежелании власти вести диалог, находить консенсус с инакомыслием. В разделе, посвящённом событиям 1989-1991 гг., убедительно показана борьба радикальных демократов с коммунистическим режимом, но, вместе с тем, несколько скромно освещается роль главных организаций демократического движения в лице Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России».

В монографии Ю. Г. Коргунюка и С. Е. Заславского «Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие» партийно-политическая жизнь России рассматривается в историческом ракурсе.13

Красильников Д. Власть и политические партии России в переходные периоды отечественной истории (1917-1918); (1985-1993). Пермь, 1998.

12 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995.

13 Коргунюк Ю. Заславский Г. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. М., 1996.

Авторы подробно характеризуют не только историю возникновения и деятельности самих партий, но и некоторых их парламентских фракций. Они также попытались спрогнозировать дальнейшее развитие многопартийности в России, однако время, прошедшее с момента выхода этого труда, показало, что не все прогнозы оправдались. Так, не осуществился предсказанный ими переход к двухпартийной системе, не наблюдается тенденция к реставрации монопартийности, как и структурирования 5-6 «относительно крепких, вероятнее всего, кадровых партий».

Монография Д. В. Маслова «Историографические и методологические основы исследования состояния советской системы» также затрагивает события 1989-1991 г.14 Главная мысль, которую проводит автор на страницах монографии - это вопрос о том, были ли у СССР шансы не исчезнуть с политической карты мира, а «уцелеть» в том или ином виде. Формирование и деятельность демократической оппозиции, её борьба с КПСС, а затем жесткое противостояние между исполнительной и законодательной властями в 1992-93 гг.,- всё это рассматривается исследователем в большей степени через призму политической борьбы Б. Ельцина и М. Горбачёва, а роль главных оппозиционных сил- Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» становится несколько второстепенной.

О становлении современной российской многопартийности повествуется в учебнике «Политические партии России: история и современность» под редакцией профессоров А. И. Зевелева, Ю. П. Свириденко, В. В. Шелохаева.15 Здесь также рассматривается предыстория формирования многопартийности в России, становление и крах однопартийной системы. Глава XXIX учебника рассказывает о возрождении российского либерализма, где отмечается, что либеральное движение конца 1980-х- начала 1990-х гг.было самым влиятельным идейным и политическим

14 Маслов Д. Историографические и методологические основы исследования состояния советской системы. М., 2004.

15 Политические партии России: история и современность. М., 2000. движением в бывшем СССР, без которого было бы невозможно представить победу сторонников Б. Ельцина в 1991 г. 16 Авторами приводится очень верное замечание о том, что либерализм возродился как естественная альтернатива социалистической идеологии и советской системы в условиях их острого кризиса.17

Появление сначала МДГ, а затем и «Демократической России» расценивается как необходимость объединения малочисленных либеральных партий в единое либеральное политическое движение, которое обеспечило победу сторонников Б. Ельцина и их приход к власти. Следствием этого становится период двоевластия не только Центра и российского руководства, но и коммунистов- реформаторов и либералов- реформаторов: у одних был противоречивый, в целом неудачный опыт экономического и политического реформирования в годы «перестройки», у других- надежды и поддержка огромного количества населения. Такое положение не могло продолжаться долго. В противном случае ситуация грозила выйти из-под контроля.18

В работе А. С. Барсенкова «Введение в современную российскую историю. 1985-1991» анализируются важнейшие проблемы жизни СССР в 1985-1991 гг., от предпосылок реформ, связанных с именем М. Горбачёва до распада СССР.19 Здесь представлен широкий историографический обзор по проблеме становления современной многопартийности. По своей структуре работа подразделяется на две части: первая посвящена всестороннему анализу периода «перестройки» во всех его многочисленных аспектах: политическом, экономическом, национальном, идеологическом; вторая часть акцентирует внимание на распаде СССР и становлении собственно российской государственности.

Здесь необходимо подчеркнуть, что Барсенков отмечает факт, на который обращали внимание многие исследователи: первоначальные

16 Политические партии России: история и современность. С. 580.

17 Там же.

18 Там же.

19 Барсенков А. Введение в современную российскую историю. 1985-1991. М., 2002. перемены в стране происходили «на базе» тех политических подходов, которые были сформулированы в конце 1982- начале 1985 гг. И только после нарастания экономических трудностей к концу 1986 г., советским руководством был взят курс на «приоритетное преобразование» политической системы общества. В соответствии с данной периодизацией, А.

Барсенков считает, что начало собственно этапа «перестройки» следует датировать 1987 г. Внутренним накоплением этапа становится демократизация и гласность, а в 1989 г. началась реформа политической системы, реализация которой в итоге привела к снижению «уровня управляемости социальными процессами» в стране. Передача властных функций от партийных структур советским, подчёркивает Барсенков, вызвала ослабление центральной власти, резко понизила её влияние на внутренние и внешние процессы- в стране начался повсеместный кризис. В этом кризисе оказалась и КПСС; внутрипартийные разногласия часто имели непримиримый характер». Дальнейшее усиление и разрастание общесистемного кризиса А. Барсенков связывает с «несогласованностью в действиях союзного и российского центров власти», под которой он

21 подразумевает политическое противостояние М. Горбачёва и Б. Ельцина.

Брошюра под редакцией профессора Б. И. Коваля «Партии и политические блоки в России» в большей степени освещает деятельность

22 движения «Демократическая Россия». Весьма значимо, что при этом подчёркивается преемственность «Демократической Россией» основных идей МДГ. Коваль высоко оценил роль «Демократической России» в борьбе с коммунистическим режимом и отметил, что это движение было самым массовым, имея широкую поддержку народа.23 В данном исследовании впервые была разработана периодизация движения «Демократическая Россия». ,

20 Барсенков А. Указ. соч. С. 77-78.

21 Там же. С. 230-232.

22 Партии и политические блоки в России. Вып. 1. М., 1993.

23 Там же.

Проблемы взаимоотношения власти и оппозиции в СССР раскрываются в монографии Р. Г. Пихоя «Советский Союз: история власти. 1945-1991».24 Несомненный интерес для исследования представляет приведённый автором широкий круг архивных документов, материалов Политбюро ЦК КПСС, отраслевых отделов ЦК, анализ не только истории командно-административной системы в стране, но и борьбу советской власти с инакомыслием.

Названия некоторых глав монографии спорны, но не лишены оригинальности, по крайней мере это можно сказать о шестой главе- «Гонки на катафалках» и седьмой- «Из СССР в Россию». В главах, охватывающих период с 1964 по 1985 гг. особое внимание обращается на механизмы, приведшие к системному кризису конца 1980-х гг., связанному не только с личностными качествами лидеров. Главный вывод: «болезни» советского общества- явление «генетическое», а не следствие «политической инфекции», подхваченной и занесённой извне; ни мировой капитализм, ни происки ЦРУ и диссидентов стали причиной быстрого краха империи- она была обречена изначально.25

Глава, посвящённая событиям 1985-1989 гг. начинается со знаменитого «Перестройка, гласность», и завершается очень точно- «ускорение социально- политического кризиса». Здесь, наряду с перечислением ряда судьбоносных событий в жизни страны от партийных съездов и конференций и до «техногенных катаклизмов», самым ярким примером которого стал Чернобыль, Пихоя пытается выявить причины резкого, почти что катастрофического падения авторитета партии и её лидера. Главной причиной краха М. Горбачёва он считает непонимание им роли номенклатуры как основы «политического каркаса» страны и общества.

Завершающая глава книги «Из СССР в Россию. 1989-1991» начинается с оценки январского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, утвердившего список

24 Пихоя Р. Советский Союз: история власти. 1945-1991. М., 1998.

25 Там же. С. 314. депутатов, направленных от партии на Съезд народных депутатов СССР. На страницах главы точно обрисовывается «феномен» Б. Ельцина и предпринимается попытка объяснения его «суперпопулярности». Из узловых событийных фактов Р. Г. Пихоя особое внимание уделяет становлению РСФСР как центра, определившего дальнейшую судьбу СССР. В целом, данная монография является удачной и довольно честной попыткой взглянуть на историю России второй половины XX века.

Как видим, авторы перечисленных работ, имея различное политическое воззрение, дают свою оценку российскому демократическому движению в целом и конкретно Межрегиональной депутатской группе. Поэтому в отечественной историографии нет и не может быть однозначного ответа на вопрос о роли и месте политических изменений конца 1980-х- начала 1990-х гг.

Напротив, среди историков идёт чёткое размежевание на сторонников и противников радикально- либеральной идеологии. Так, часть историков, которых можно условно назвать «демократами» и которые придерживаются либеральных взглядов (Д. Краснов, В. Согрин и др.) положительно оценивают роль демократов «первой волны»- лидеров МДГ и «Демократической России» и их участие в изменении политического строя в России. Именно благодаря их решительному поведению и объективным действиям, считают историки, был свергнут «тоталитарный коммунистический режим» и в стране стало формироваться гражданское общество; Россия стала более открытой для стран Западной Европы и США.

Другая группа историков, которые рассуждают с позиций «критиков демократов» (А. Барсенков, А. Ципко, О. Платонов и др.) убеждены в том, что лидеры МДГ, а в дальнейшем и «Демократической России» несут главную ответственность за развал СССР, за обнищание народа, за превращение России в «сырьевой придаток» Запада. Демократы «первой волны» не в меньшей степени, чем М. Горбачёв и Б. Ельцин несут главную ответственность за беды России, считают историки. В своих работах они обвиняют лидеров Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» в «расчленении России на десятки зависимых территорий, сырьевых придатков иностранных колоний» и называют МДГ «влиятельной силой, обладающей значительным разрушительным потенциалом».

Однако, не смотря на такую различную оценку политической ситуации в СССР и России, как «демократы», так и «критики демократов» имеют и общие взгляды на деятельность Межрегиональной депутатской группы и становление современной многопартийной системы. Как сторонники, так и противники радикально-либеральной идеологии сходны во мнении, что демократическая оппозиция в СССР в 1987- 1991 гг. стала возможной благодаря проводимой советским руководством политики демократизации и гласности. Политический разрыв сторонников «перестройки» с коммунистической идеологией в конце 1980-середине 1990-х гг. способствовал формированию широкой оппозиционной организации либерально- демократического толка, которой вначале стала Межрегиональная депутатская группа, а затем и движение «Демократическая Россия». Демократы делали ставку на ликвидацию КПСС и демонтаж советского государства. Кризисные явления в экономике, спад производства и другие факторы, а также нежелание или неспособность советского руководства искать пути выхода из кризиса, стали следствием возникновения Межрегиональной депутатской группы.

Кроме того, коммунистическая идеология потеряла значимость для большинства советских людей, которые на себе испытали все тяготы переходного периода.

Вместе с тем, открылись новые факты советской истории, произошло повсеместное падение государств с социалистическим строем, в первую очередь в Восточной Европе. Бездействие М. Горбачёва позволило российским демократам одержать сравнительно лёгкую победу над КПСС. Однако эта победа сменилась расколом внутри Межрегиональной депутатской группы и уходом её с политической арены страны в 1991 г.

Данной концепции придерживаются многие исследователи отечественной истории, независимо от принадлежности к тем или иным политическим взглядам.

Источниковая база исследования даёт более широкую картину для изучения деятельности Межрегиональной депутатской группы.

По своему объёму, это огромный пласт информации, который требует серьёзного анализа и позволяет дополнить недостающие факты в изучении темы.

Источниковая база по изучению деятельности Межрегиональной депутатской группы обширна, представлена архивными документами, большим количеством статей, мемуарами участников движения, аналитическими обзорами. В этом контексте необходимо выделить следующие основные группы источников:

1. Архивные фонды, где содержатся программные документы Межрегиональной депутатской группы, а также предвыборные агитационные материалы, тексты выступлений ведущих лидеров демократического

Ofi движения и пр. Основной пласт данной информации сконцентрировался в Центральном архиве общественно- политической истории Москвы (ЦАОПИМ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

В ЦАОПИМ можно найти коллекцию документов избирательной кампании 1989 г. и иных лет (ф. 8660), которая включает в себя: предвыборные программы кандидатов в народные депутаты СССР и РСФСР

26 Коллекция документов Межрегиональной депутатской группы. НА. Ф. 127; коллекция документов по проведению референдумов и избирательная кампания (1988-2000). ЦАОПИМ Ф. 8660;. Московский народный фронт. ЦАОПИМ. Ф. 8659; коллекция документов движения «Демократическая Россия». ЦАОПИМ. Ф. 8651; коллекция документов Демократической партии России. РГАСПИ. Ф. 661; коллекция документов политических партий и общественных движений России кон. XX- нач. XXI вв. РГАСПИ. Ф. 662.

Ю. Афанасьева, А. Сахарова, Б. Ельцина и др., обращения членов Межрегиональной депутатской группы и движения «Демократическая Россия» с просьбой поддержать группу своих кандидатов на выборах, резолюции митингов и пр.

В документах фонда 8720 (ЦАОПИМ) «Коллекция периодических изданий районных и городских органов власти, предприятий и учреждений Москвы и Московской области» представлен один из номеров газеты «Советский физик» (Д. 164), на страницах которого была размещена первая (и одна из немногих) публикация приложения «Народный депутат», учреждённого членами Межрегиональной депутатской группы. Здесь содержится первоначальный вариант платформы группы под названием «Тезисы к программе практической деятельности Межрегиональной группы народных депутатов СССР по углублению и реализации перестройки», временный регламент Межрегиональной депутатской группы и серия статей, подготовленных активистами группы.

Помимо перечисленного, в ЦАОПИМ имеется целый ряд фондов, посвящённых деятельности других демократических партий, движений и объединений конца XX в., которые были близки к идеям Межрегиональной депутатской группы или возникли на её базе. Так, фонд 8651 содержит коллекцию документов движения «Демократическая Россия», идейного наследника Межрегиональной депутатской группы, куда вошли: списки народных депутатов- членов движения «Демократическая Россия» (Д. 75); документы о проведении «Демократической Россией» массовых акций, митингов и пр. (Д. 76); статьи и интервью, подготовленные членами движения (Д. 87) и др.

Фонд 8659 включает в себя документы Московского народного фронта (МНФ), куда вошли программные документы МНФ (Д. 1; 4); документы о проведении митингов (Д. 15); газета МНФ «Наш выбор» и журнал «Гражданский референдум» (Д. 25; 27), на страницах которых дали свои интервью активисты Межрегиональной депутатской группы после окончания работы I Съезда народных депутатов СССР.

Фонд 8689 содержит коллекцию документов Союза демократических сил им. А. Д. Сахарова (СДС) и включает в себя: программу и устав СДС (Д.1); подшивку газеты «Центр»- издание Центристского блока политических партий и движений (Д. 6); статьи о деятельности СДС (Д. 7) и др. В ЦАОПИМ также содержатся документы национально- патриотического фронта «Память» (Ф. 8702), коллекция документов радикально-коммунистических организаций (Ф. 8820).

Фонды РГАСПИ в основном дополняют тот широкий спектр материала, который представлен в ЦАОПИМ. Фонд 661 РГАСПИ содержит коллекцию документов Демократической партии России (ДПР) с 1990 по 2000 гг. Здесь представлена следующая информация: выпуск аналитического вестника информационного агентства «Постфактум»- «Словарь оппозиции. Новые политические партии и организации России», где представлена характеристика всех существующих и вновь созданных политических партий, организаций, движений и объединений (по состоянию на 1990 г.), включая и Межрегиональную депутатскую группу (Д. 409); стенографический отчёт I Съезда ДПР (декабрь 1990 г.), где выступили многие активисты МДГ (Д. 12); письма и телеграммы граждан СССР депутату Н. Травкину, которые в лучшей степени позволяют проследить динамику взглядов советского обывателя относительно стремительных перемен в стране и деятельности демократов (Д. 386). Вместе с тем, материал о деятельности политических партий и движений России конца XX- начала XXI вв. (Ф.Ф. 661; 662) в настоящее время находится в разработке и не предоставляется для исследования.

Коллекции архивных фондов как источник позволяют объективно оценить политический характер Межрегиональной депутатской группы и других движений и общественных объединений, содержание их основных идей на разных этапах деятельности.

2. Стенографические отчёты Съездов народных депутатов СССР, РСФСР, съездов МДГ.27

Интерес для изучения становления и развития Межрегиональной депутатской группы во многом представляет именно I Съезд народных депутатов СССР, поскольку в ходе его работы впервые на всю страну выступили те люди, которые несколько позже составят основной «костяк» Межрегиональной депутатской группы ( А. Сахаров, Б. Ельцин, Ю. Афанасьев, Г. Попов и др.)» и именно на I Съезде народных депутатов СССР МДГ впервые заявила о себе.

Стенографические отчёты Съездов народных депутатов являются весомым историческим источником, поскольку позволяют проследить характер Съезда «изнутри», дать собственную оценку тем или иным выступлениям депутатов. Истоки конфликта между зарождающимся демократическим движением и руководством КПСС прослеживаются уже с первых заседаний I Съезда народных депутатов СССР, когда происходило избрание председателя Верховного Совета СССР (в эти дни будущий актив МДГ чётко занял позицию о необходимости Съезду народных депутатов взять власть в стране в свои руки, тогда как позиция умеренного крыла Съезда в лице М. Горбачёва заключалась в том, что Верховный Совет должен обновить законодательство в соответствии с «замыслом перестройки»- (прим. Д. А.), а также после докладов М. Горбачёва и Н. Рыжкова относительно происходящего в стране, когда с самой «высокой» на тот момент трибуны впервые прозвучали яркие и критические выступления будущих видных лидеров демократического движения в СССР (Ю. Афанасьев, Г. Попов, Б. Ельцин, А. Щелканов и др.). Выступления Ю. Афанасьева и Г. Попова на I Съезде народных депутатов СССР ещё долго цитировались и продолжают

27 См., например: Первый Съезд народных депутатов СССР. Стенографический отчет. Т. 1-6. М., 1989. цитироваться в средствах массовой информации, научных статьях, монографиях, а ставшие «крылатыми» выражения «агрессивно- послушное большинство» и «сталинско- брежневский Верховный Совет» стали неотъемлемой частью истории «перестройки».

3. Мемуары участников демократического движения, публикации, обзоры по периоду «перестройки».28

Данная группа источников весьма содержательна и интересна тем, что позволяет проследить как позицию самих демократов, так и их идейных противников.29

Помимо непосредственного анализа основных взглядов лидеров Межрегиональной депутатской группы, можно проследить и их эволюцию на различных этапах её деятельности .

Не смотря на то, что в состав Координационного Совета Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» входило немало известных российских политиков либеральной ориентации, лишь немногие из них пытаются дать объективную характеристику МДГ. Более или менее обстоятельно вспоминают о МДГ С. Сулакшин, Ю. Афанасьев, Г. Попов, В. Шейнис.

Книга- мемуарное исследование С. С. Сулакшина «Современная российская многопартийность: видимость и сущность» содержит параграф, посвященный Межрегиональной депутатской группе. Сулакшин представил анализ группы с позиций как участника, так и критика. «Я понимаю,- пишет. Сулакшин,- что объективно ряд моих искренних, романтических действий и призывов в то время внесли свой вклад в разрушение Советского Союза, хотя иной путь отвергла сама КПСС. Многие молодые демократы того периода пришли, как чистый лист бумаги, и их использовали более опытные мощные

28 Сулакшин С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность. М., 2001; Собчак А. Хождение во власть. Рассказ о рождении российского парламента. М., 1991; Афанасьев Ю. Я должен это сказать. М., 1991; Яковлев А. Омут памяти. Кн. 1-2. М., 2001; Ельцин Б. Исповедь на заданную тему. М., 1990; Старовойтова Г. Десять лет без права передышки. М., 1999.

29 Рыжков Н. Перестройка: История предательств. М., 1992.; Горбачёв М. Жизнь и реформы. Кн. 1. М., 1995. силы, и наши, и зарубежные, и те, кто в тогдашней российской сумятице строили свои амбициозные карьеры.У ряда функционеров МДГ уже тогда присутствовал большой опыт. Не все пришли «с улицы» романтиками и героями революции, 35-летними, из институтов, науки, вузов».30 Рассуждая с позиций критика, С. Сулакшин подчёркивает, что в работе Межрегиональной депутатской группы было много чисто политического нажима, борьбы за п t власть, революционности, но слишком мало профессиональности. Кроме того, Степан Степанович пытается провести аналогию между «организационно-ортодоксальным стилем поведения» лидеров МДГ и КПСС. Им подчёркивается зависимость МДГ от западноевропейских стран, прежде всего США и Германии, «проамериканский характер» группы.

Положительное в работе Межрегиональной депутатской группы, по словам Сулакшина, видится прежде всего в борьбе с «тоталитарным режимом», создании условий для демократизации страны. Подобную оценку он даёт и движению «Демократическая Россия».

Монография В. JI. Шейниса «Взлёт и падение парламента» одна из первых и наиболее солидных на сегодняшний день попыток рассмотрения и анализа основных шагов воссоздания парламентаризма в России.32 Научный анализ представлен в неразрывной связи с драматическими переменами, произошедшими в стране в 1985-1993 гг. Документы эпохи, их анализ и переосмысление с исторической дистанции, неопубликованные архивные материалы, портреты героев и антигероев того времени объективно воссоздают политическую картину переходного периода российской истории.

На страницах монографии также уделяется достаточно внимания анализу Межрегиональной депутатской группы. Использовав в изложении материала свои дневниковые записи, коллекцию личного архива, Шейнис

30 Сулакшин С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность. М., 2001. С. 68, 72.

31 Там же. С. 60.

32 Шейнис В. Взлёт и падение парламента. Т. 1-2. М., 2005. попытался описать группу с позиций 1989 г., когда она создавалась, и проанализировать её главные достижения и ошибки, концепцию по тем или иным политическим событиям с позиций уже сегодняшних дней. Виктор Леонидович не был членом МДГ, но хорошо знал её активистов, посещал почти все заседания и мероприятия группы. На страницах книги приводятся отрывки из стенограмм заседаний МДГ с июня по сентябрь 1989 г.

По словам В. Шейниса, положительное в работе МДГ состоит в том, что она была крупным и важным явлением в истории «перестройки», сыграла

33 выдающуюся роль в «пробуждении и воспитании общества» ; отрицательное- чрезмерное нагнетание нетерпения в обществе, недооценка сложности перехода к новому общественному порядку, недооценка противостоящих «межрегионалам» сил, и слишком быстрое разрешение общественных противоречий радикальными средствами.34 Помимо анализа работы МДГ, Шейнис уделяет много внимания событиям августа 1991 г. и октября 1993 г., становлению новой российской государственности.

Драматизм борьбы за депутатские места в ходе избирательной кампании 1989 г. очень ярко описан в мемуарах А. А. Собчака «Хождение во власть».35 Автор подчёркивает, что известные демократически настроенные депутаты-А. Сахаров, Д. Лихачёв, А. Адамович, Г. Попов и многие другие попали в парламент лишь благодаря такой «недемократичности» избирательной системы. Описаны многие «грязные технологии», применявшиеся в ходе избирательной кампании против демократических депутатов и ответные акции с их стороны.

Значительной место в мемуарах Собчака уделено анализу работы I Съезда народных депутатов СССР, проанализированы выступления академика А. Сахарова и «ответная реакция» со стороны М. Горбачёва.

33 Шейнис В. Указ. соч. Т. I. С. 236.

34 Там же. С. 237-238.

35 Собчак А. Хождение во власть. М., 1991.

Воспоминания Г. X. Попова «Снова в оппозиции» являются весомым историческим свидетельством, повествующим о борьбе российского демократического движения против КПСС в 1989- 1991 гг. Значительный раздел мемуаров Попова посвящен выборам народных депутатов СССР и РСФСР 1989 и 1990 гг. Очень чётко показана позиция демократических депутатов в ходе этих выборов, их сплочённость и решительность. Вместе с тем Г. Попов подчёркивает, что уже в конце 1989- начале 1990 гг. демократическая оппозиция достаточно открыто заявила о своём стремлении изменить политический строй в СССР. При этом, «главным козырем» демократов были чётко организованные политические структуры в лице о/

Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России».

Позицию идейного противника демократов наиболее ярко продемонстрировал Н.И. Рыжков на страницах книги «Перестройка»: история предательств». Межрегиональная депутатская группа предстаёт здесь как «главный организатор разрушительных процессов в конце 1980-х гг., закончившихся распадом государства».37 Кризис и распад МДГ произошёл из-за внутренних противоречий, считает Рыжков, которые выражались в разных конечных целях лишь на время объединившихся «оппозиционеров».

Позиция критика видна и в книге О. А Платонова «Терновый венец России. История русского народа в XX веке».38 В соответствии с политическими пристрастиями автора, Межрегиональная депутатская группа характеризуется довольно критически: «межрегионалы» явились «организаторами и идеологами ограбления и разорения России»; «планируют расчленение России на десятки зависимых территорий, придатков

39 иностранных компаний». Автор обвиняет сторонников Б. Ельцина в «демонтаже исторического центра русского государства». Вместе с тем,

36 Попов Г. Снова в оппозиции. М., 1994.

37 Рыжков Н. «Перестройка»: история предательств. М., 1992.

38 Платонов О. Терновый венец России. История русского народа в XX веке. Т. 1-2. М., 1997.

39 Там же. Т. 2. Гл. 66. С. 180. центральное место в его анализе деятельности МДГ занимает зарубежная финансовая помощь. О. А. Платонов утверждает, что МДГ опиралась на программные установки ЦРУ Госдепартамента и Министерства обороны США, в короткий срок стала очень влиятельной силой, обладающей «значительным разрушительным потенциалом».40

Одной из попыток переосмысления функционирования МДГ является книга «Межрегиональная депутатская группа 10 лет спустя», выпущенная издательским центром Российского государственного гуманитарного университета к первому юбилею группы.41 В книге приводятся интервью и воспоминания бывших «межрегионалов», выдержки из их выступления на съездах МДГ, фотоиллюстрации.

Помимо этих изданий при написании диссертации были использованы мемуары, сборники статей, в которых непосредственно на даётся характеристика МДГ, но содержатся ценные источники, представляющие собой позицию некоторых активистов группы по важнейшим политическим вопросам. Прежде всего, это сборники статей и речей Ю. Н. Афанасьева «Я должен это сказать» и Г. В. Старовойтовой «Десять лет без права передышки». Книга Ю. Афанасьева достаточно обстоятельно представляет его политическую позицию конца 1980-х- начала 1990-х гг.- переход от критики власти к оппозиции. Сборник содержит стенограммы выступлений Афанасьева на заседаниях МДГ, на I и последующих Съездах народных депутатов СССР, на различных конференциях демократического движения, а также широкий аппарат сносок, который позволяет несколько расширить информацию о рассматриваемом материале. Многие из интервью и статей Ю. Афанасьева содержат позицию МДГ по ключевым вопросам внутренней и внешней политики.

Книги Г. Старовойтовой излагают видение ею основных проблем межнациональных отношений, национально- территориального устройства

40 Платонов О. Указ. соч. Т. 2. Гл. 66. С. 197.

41 Межрегиональная депутатская группа 10 лет спустя: Свободная трибуна, 28-29 мая. М., 1999.

России и республик бывшего СССР, что является одной из составляющих идеологии демократического движения.

Книга Б. Н. Ельцина «Исповедь на заданную тему» преследовала основную цель любого крупного демократического деятеля- поддержание собственной популярности в ответственный момент конкуренции за выборный пост.42 Выход «Исповеди на заданную тему» приурочен к нелёгкой борьбе за пост Председателя Верховного Совета РСФСР через последовательные стадии выборов народных депутатов СССР, затем в Верховный Совет СССР, а потом и в Верховный Совет РСФСР. Ельцин как политический деятель харизматического типа (подобно Фиделю Кастро на Кубе), склонный сохранять власть любой ценой, известный своими популистскими действиями, старался подать себя в мемуарах как выходца из народа, откровенно противопоставляя свою автобиографию «бунтаря и революционера сухим жизнеописаниям партократов».

В мемуарах содержится большой блок, посвященный выборам народных депутатов СССР. Эти события рассматриваются через призму противостояния Ельцина и партийной номенклатуры: «.если я вдруг выйду на политическую арену, начну принимать участие во встречах с избирателями, митингах собраниях,- вспоминал Б. Ельцин,- вся мощнейшая пропагандистская машина, перемешивая ложь, клевету, подтасовки и прочее, обрушится на меня».43 В книге ярко описаны «препятствия», которые возникали на пути демократически настроенных кандидатов в депутаты, что контрастировало с широкой и всесторонней поддержкой избирателей, а также приводятся рассуждения Ельцина об эффективности работы Съезда народных депутатов.

Примечательно, что многие тезисы из предвыборных программ Б. Ельцина строились именно на основных идеях МДГ и «Демократической России», что единогласно признавали многие бывшие соратники Ельцина.

42 Ельцин Б. Исповедь на заданную тему. М., 1991.

43 Там же. С. 97.

Однако, не смотря на этот факт, в книге весьма скромно упоминается о главных оппозиционных организациях демократов, которые во многом способствовали становлению Б. Ельцина как будущего лидера страны.

В книге О. М. Попцова «Хроника времён «царя Бориса» в большей степени упоминается о движении «Демократическая Россия», которой отводится в российском парламенте роль «троянского коня» правящей власти во главе с Б. Ельциным. Именно с помощью «демороссов», утверждает Попцов, Ельцин рассчитывал упразднить институты Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 44

В данной группе источников следует упомянуть и о биографических справочниках. Прежде всего, это издание «Современная политическая история России» (М. 1999) и книга «Политическая Россия сегодня: представительная власть» (М. 1993). В этих изданиях даются краткие биографии ведущих лидеров демократического движения, что также использовалось при написании диссертации.

4. Статьи, публикации в периодических изданиях: Данная группа источников является ключевой при исследовании деятельности Межрегиональной депутатской группы, поскольку именно она включает в себя весь содержательный и хронологический материал темы. Кроме того, в свете последних лет в российской периодике можно найти весьма интересные интервью к десяти и пятнадцатилетним юбилеям МДГ, которые дают бывшие её лидеры и активные участники.

Данная группа источников позволяет достаточно чётко проследить позицию сторонников и противников Межрегиональной депутатской группы. Например, Н. Рыжков утверждал, что «.группа стала.организатором разрушительных процессов в конце 1980-х гг., закончившихся распадом государства».45 В то же время Г. Бурбулис рассуждал о перспективах альянса интеллектуалов МДГ и Б. Ельцина: этот альянс возник лишь из-за того, что в

44 Попцов О. Хроника времён «царя Бориса». М., 2001.

45 Рыжков Н. Разрушители державы. Роковые съезды. // Наш современник. 2006. № 2. С. 16. стране был переломный период, но очень скоро пути Ельцина и активистов МДГ разошлись. Г. Бурбулис подчёркивает, что параллельно с МДГ «нарождалась и укреплялась силовая команда», и обе команды должны были сотрудничать и соперничать.46

Наряду с отечественной периодикой, интересны обзоры зарубежных средств массовой информации относительно появления МДГ. Канадская «Торонто стар» утверждала, что создание МДГ свидетельствует о глубоком кризисе в компартии и процессе «перестройки»; «Тайм оф Индиа» определяла состав МДГ как смесь анархистов, коммунистов, либералов, националистов, и социал- демократов, и делала вывод о недостаточной сплочённости членов группы; британская «Дейли телеграф» отмечала масштабность требований МДГ, которые шли дальше реформ Горбачёва и, вместе с тем, подчёркивала, что факт появления такой группы в СССР говорит об углубляющейся поляризации в партии».47

Следует сказать и о том, что на страницах общегосударственной периодической печати 1990-х достаточно редко встречаются интервью с лидерами демократического движения. Гораздо чаще можно было встретить их публикации в «Известиях», «Огоньке», «Независимой газете», «Аргументах и фактах», «Московских новостях», «Московском комсомольце», то есть в тех изданиях, которые разделяли радикальные идеи. Возможно, эти издания старались тогда заручиться поддержкой новой власти во главе с Б. Ельциным и поэтому в основном публиковали статьи и интервью тех представителей демократического движения, которые горячо поддерживали все начинания российской власти (Г. Старовойтова, JI. Пономарёв и др.), реже- тех, кто выступал с критикой, пусть даже с демократических позиций. (Ю. Афанасьев, JI. Баткин и др.). 5. Интернет- ресурсы, охватывающие период перестройки и деятельности МДГ.

46 Аргументы и факты. № 30. 2000. 26 июля.

47 Рыжков Н. Разрушители державы. Роковые съезды. // Наш современник. С. 16.

Как и источники четвёртой группы, Интернет- версии содержат большой пласт материала, публикаций.

Примером тому может послужить статья «Межрегиональная депутатская группа 15 лет спустя», приуроченная к 15- летию со дня открытия I Съезда народных депутатов СССР.48 Весьма интересно увидеть отзывы бывших «межрегионалов» о своей работе спустя время. Ю. Болдырев видит причину распада МДГ в отмене статьи 6 Конституции СССР, что и нарушило единство «межрегионалов»; М. Бочаров связывает упадок группы с ошибочной ставкой на Б. Ельцина; Б. Лапшов считает, что МДГ способствовала освобождению КПСС от монополии на власть, а ошибка «межрегионалов»- поддержка Б. Ельцина.49

6. Списки депутатов- членов Межрегиональной депутатской группы, их количественный состав.

За время существования МДГ её численный состав постоянно менялся. Списки членов Межрегиональной депутатской группы велись, однако они до сих пор полностью не опубликованы и в настоящее время находятся в фондах РГАСПИ.

7. Учебные пособия, хронологические издания, охватывающие период «перестройки».50

Прежде всего, это экспериментальное учебное пособие под редакцией В. В. Журавлева «История современной России. 1985-1994». Борьба между руководством СССР и КПСС рассматривается здесь через призму противостояния демократического движения во главе р Межрегиональной депутатской группой и «Демократической Россией» тчгдашней власти. Подчёркивается единство и сплочённость демократических сил, уже с начала 1990 г. делавших ставку на ликвидацию советского режима всеми способами: чрезмерной агрессивностью, громогласными популистскими обещаниями,

48 Межрегиональная депутатская группа 15 лет спустя // http: www. glazev. ги/ print/php?article= 143.

49 Там же.

50 История современной России. 1985-1994. М., 1995. митингами и пр. Постоянное противопоставление ошибок прошлого и реалий настоящего и привело, по мнению авторов пособия, к победе демократов на депутатских выборах 1990 г. и Б. Ельцина в 1991 г.

Данные группы источников позволяют в полной мере проследить историю создания, а также основные вехи становления и развития Межрегиональной депутатской группы на различных этапах существования и причины её упадка и ухода с политической арены страны.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии специально разрабатывается тема деятельности Межрегиональной депутатской группы в 1989- 1991 гг., анализируются её основные программные документы, приводится периодизация деятельности группы, выделяются причины её упадка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение оппозиционных движений и народных фронтов под влиянием проводимой в стране политики «перестройки» и гласности.

2. Консолидация демократических сил в стране на I Съезде народных депутатов СССР. Образование Межрегиональной депутатской группы, её политика и идеология, цели и задачи. Первые шаги группы в борьбе с коммунистической идеологией.

3. Апогей борьбы с КПСС. Позиция группы во время проведения референдума о сохранении СССР, августовских событий 1991 г.

4. Причины упадка Межрегиональной депутатской группы и ухода её с политической арены страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования имеет важное значение в деле глубокого анализа и переосмысления того, что происходит в стране с 1985 г. Диссертация вносит определённый вклад в дело изучения становления и развития современной российской многопартийности. Работа выполнена «на стыке» исторической и политологической науки.

Материалы и документы, приведённые в диссертации, могут быть использованы как в разработке дальнейших научных исследований по обозначенной теме, так и в преподавании исторических и общественно-политических наук в общеобразовательных школах, техникумах, высших учебных заведениях.

Апробация. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях объёмом 1,5 авт. листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межрегиональная депутатская группа: становление, развитие и итоги"

Заключение

Кризис власти, произошедший в СССР в конце 1980-х- начале 1990-х гг., неудачи политики «перестройки», падение позиций СССР на международной арене, повсеместный крах коммунистических режимов в странах Восточной Европы- вот лишь немногие из тех основных причин, которые породили в Советском Союзе разного рода неформальные, оппозиционные правящей власти, силы. Главной их задачей на разных этапах существования становится сначала полемика с союзными властями в вопросе о реформировании советской системы, критика их работы, а в дальнейшем -непримиримая оппозиция, которая привела к распаду СССР и краху советской системы.

Говоря об оппозиции в СССР в целом, необходимо отметить, что Межрегиональная депутатская группа занимала ключевое место в причинах её возникновения.

Сформировавшись летом 1989 г., МДГ сумела объединить в себе все оппозиционные силы, возникшие в СССР с 1986 г., и стала своеобразным «рупором» неформального движения. С позиции властей, МДГ тоже оставалась неформальным объединением, но за ним стояли миллионы избирателей и говорили «межрегионалы» с самой высокой и - короткое время — с самой авторитетной в государстве трибуны. Вместе с тем, от МДГ протянулась прямая линия к российским демократам следующей волны.

Анализируя работу Межрегиональной депутатской группы в рамках её хронологического периода (1989-1991 гг.), можно выделить следующие основные этапы её деятельности:

1 этап: июнь 1989г.- сентябрь 1989 г. Сформирование организационной структуры Межрегиональной депутатской группы, систематизация основных идей и мнений членов группы.

В ходе данного этапа происходит оформление группы как едино: координирующего центра всех неформальных движений и объединена существующих в СССР с 1987 г. Основная задача- диалог с правят^ властью, объективная критика её работы. Мнение большинства участнике группы сводится к мысли о том, что роль МДГ - быть не только и не столь] оппозициеи», сколько дополнительным интеллектуальны: концептуальным центром, поскольку этого требует резко ухудшающая:* экономическая и политическая обстановка в стране.

На данном этапе в ходе дискуссий была принята программа М сформирован её численный состав, обозначены направления работы. Перв! разногласия возникают в вопросе о многопартийности в СССР, большинство членов группы высказываются за сохранение однопартийнс-системы, но с возможной дискуссией о введении многопартийности.

2 этап: сентябрь 1989 г.- апрель 1990 г. «Расцвет» Межрегиональш депутатской группы.

В этот период МДГ превращается в мощную силу, направленную борьбу с КПСС и советской системой. К концу 1989 г. группа открыто вста на путь внутрисистемной оппозиции. Более того, на базе её идей программных документов возникает ряд партии и движении открыто^ антикоммунистической направленности. Работой МДГ интересуются рубежом, оказывается всесторонняя финансовая и информационная помощи прежде всего США и Германией.

После II Съезда народных депутатов СССР и смерти А. Д. Сахарова декабре 1989 г. происходит раскол внутри МДГ: часть депутатов и МДГ остаются на позициях диалога с КПСС, М. Горбачёвым, Съездо народных депутатов СССР, другая часть (группа Ю. Афанасьева и Г. Попов открыто объявляет себя «оппозицией» Съезду народных депутатов СССР зачитывает текст соответствующего заявления. На III Съезде народнь депутатов СССР в рядах «межрегионалов» снова имели место разногласие по вопросу об избрании Президента СССР. Однако всё это не способствует серьёзному, глубокому расколу в группе (напротив, МДГ всё ещё продолжает умело воздействовать на общественное мнение, собирая людей на многотысячные митинги и демонстрации в центре Москвы), но становится предвестником намечающегося острого кризиса в 1991 г.

3 этап: апрель 1990 г.- сентябрь 1991 г. Кризис Межрегиональной депутатской группы.

В этот период окончательно выполняются основные требования МДГ -отмена статьи 6 Конституции СССР, повсеместный крах коммунистической идеологии, введение поста Президента России, суверенитет России. К этому времени основные лидеры МДГ вышли из рядов КПСС и продолжили свою деятельность на базе движения «Демократическая Россия». МДГ исчерпала свои ресурсы и фактически исчезла с политической арены страны после самороспуска V внеочередного Съезда народных депутатов СССР в сентябре 1991 г.

Несомненно, роль Межрегиональной депутатской группы в переходный период истории российского общества велика. Во многом, благодаря МДГ и «Демократической России» была поставлена окончательная точка в деле борьбы с властью КПСС и выборе дальнейшего исторического пути России.

То, за что так упорно боролись радикальные демократы, свершилось в одно мгновение. Однако неправильно утверждать, что победа над «тоталитарным режимом» была достигнута благодаря деятельности радикальных демократов. Более разумно было бы согласиться с мнением О. Попцова о том, что эта победа была им, по сути, подарена, когда в дни августовских событий 1991 г. «власть упала к ногам демократов».

После V внеочередного Съезда народных депутатов СССР группа перестала участвовать в политической жизни страны, собирать людей на многотысячные митинги и демонстрации, делать громкие политические заявления, одним словом - прекратила своё существование. Возникает справедливый вопрос - почему так произошло, ведь после падения коммунистического режима продолжало оставаться политическое пространство, идейное поле для деятельности Межрегиональной депутатской группы, она могла бы стать основным критиком работы новой власти-Справедливости ради следует заметить, что во многом по объективным, но также и по субъективным причинам МДГ не реализовала все заложенные в ней возможности.

Причины ухода МДГ из политической жизни страны видятся в следующем.

Во- первых, противостояние КПСС и М. Горбачёву было ключевым для МДГ. После достижения главных целей - устранения советского руководства и демонтажа советского режима, группа теряет свою функциональную площадку.

Во- вторых, группа объединила в себе людей довольно разный политических взглядов, которые сохраняли единство лишь в одной целИ-борьбе с «тоталитарным режимом». Не смотря на разногласия по тактик^ борьбы, все члены группы ратовали за отмену статьи 6 Конституции СССР? суверенитет России и т.д. Как только это произошло, группа стала «терять» свои ряды, численность её резко сократилась, что говорит о разных конечный целях членов группы: многие «межрегионалы» продолжили участвовать ^ большой политике и после распада СССР, но уже не на ресурсах МДГ~% которые для них были полностью исчерпаны. Одним словом, МДГ дл^ многих современных политических деятелей послужила своеобразный «трамплином в большую политику», «ступенью во власть». Возможно^ именно это и было главной личной целью большинства лидеров группы, благо России, достойная жизнь людей, испытавших на себе все тяготе»! переходного периода, становились задачами второстепенными.

В- третьих, на протяжении всей деятельности группы прослеживается главная тактическая ошибка- отсутствие диалога между членами группы, что делало дискуссионным и длительным обсуждение любых вопросов как государственного, так и внутреннего характера, а также невхождение в группу представителей других республик, прежде всего Прибалтики.

В- четвёртых, группа переоценила силу и недооценила отрицательные последствия неконтролируемых экономических и социальных процессов. Хотя экономический кризис и распад государственных структур зашли дальше, чем ожидали «межрегионалы» в 1989- 1991 гг., гражданская война и бунты по стране, к счастью, не прокатились. Усиливавшийся алармизм, подталкивавший к жесткому противостоянию власти был чрезмерен. Нетерпение в обществе в известной мере нагнетали сами демократы.

В- пятых, МДГ явно переоценила своё влияние на общество. «Межрегионалы» часто говорили, что в меньшинстве они только на Съезде народных депутатов, а в стране - в большинстве. Это была типичная политическая аберрация, ибо большинство граждан к тому времени уже не верили власти. Кроме того, идеологи МДГ, очевидно, недооценили социальную болезненность перехода к новой экономике, к новому государству. А это означало, что общественная поддержка, приступи к ним в духе предложений МДГ, стала бы сокращаться.

И, наконец, в- шестых, «межрегионалы» пришли к заключению, что нескольких лет оппозиционной борьбы в запасе нет, и их стратегия всё больше ориентировалась на разрешение противоречий радикальными средствами в близкой перспективе.

История Межрегиональной депутатской группы уникальна и интересна для исследования. Сформировавшись за ничтожно короткий срок, она смогла существенно повлиять на судьбу существовавшей 70 с лишним лет советской системы.

Возникнув как первая в советской истории внутрисистемная оппозиция, группа пережила стремительный взлёт и падение. Вязкое сопротивление одних, колебания и нерешительность других, нетерпение и активизм третьих направили развитие СССР в такое русло, в котором для МДГ не осталось места. Однако, уходя в историю, МДГ оставила после себя идейное поле, которое заняла «Демократическая Россия», исповедовавшая радикально-западные ценности.

Изучая историю становления современного российского общества, следует оглянуться назад в «девяностые», ибо то, что сегодня происходит в России, во многом является прямым результатом деятельности радикальных демократов.

Сегодня, когда прошло почти 20 лет со времени деятельности МДГ, чётко прослеживается отход российского общества от либеральной идеологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межрегиональная депутатская группа: становление, развитие и итоги"

На правах рукописи

Ои344В215

Аблаев Денис Михайлович

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕПУТАТСКАЯ ГРУППА: СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ИТОГИ.

Специальность: 07.00. 02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2-3

Москва 2008

003446251

Диссертация выполнена на кафедре Новейшей истории России Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Рудь Александр Степанович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита диссертации состоится 24 сентября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155 05 при Московском государственном областном университете по адресу 105005, г. Москва, ул Ф Энгельса, д 21 а, в аудитории № 305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а

Ведущая организация:

Маслов Дмитрий Владимирович кандидат исторических наук, доцент Коньков Павел Александрович кафедра отечественной истории Института повышения квалификации при Московском государственном университете им. М В Ломоносова

Автореферат разослан «of/ » Ct-êli/MlCO 2008 г

7

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

НикитаеваЕ Б

Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы исследования. События, произошедшие в политической жизни СССР в конце 1980-х- начале 1990-х гг часто называют «бескровной революцией» Этот период, когда КПСС был объявлен курс на «перестройку», стал поворотным для истории советского общества

Именно в это время происходит появление первых неформальных оппозиционных движений, объединений и партий, сначала резко критикующих, а затем и откровенно отрицающих социалистическую и коммунистическую идеологию, советский образ жизни и пр Кроме того, именно здесь берет свои истоки постепенный и направленный распад СССР, во многом начавшийся благодаря деятельности «неформалов»

Кризисные явления в советской экономике и политике, резкое ухудшение уровня жизни населения, обострение межнациональных конфликтов- все это способствовало утрате веры большинства советских людей в идеалы марксизма- ленинизма и концепцию социалистической «перестройки»

Эти обстоятельства способствовали появлению четко оформившейся оппозиции, вначале в лице Межрегиональной депутатской группы, а затем и ее идейного продолжателя- движения «Демократическая Россия», исповедующего либерально- западнические ценности. При этом необходимо подчеркнуть достаточно высокий организационный уровень этой оппозиции, ибо именно она сыграла ключевую роль в дальнейшей судьбе СССР и России

Актуальность и необходимость изучения данной темы в наши дни обусловлены рядом причин Во-первых, непродолжительный, но чрезвычайно насыщенный событиями период в промежутке от прихода к власти М Горбачева до августовских событий 1991 г пока что в минимальной степени подвергся специальному научно- историческому исследованию В частности, недостаточно обстоятельно освещены отдельные эпизоды этого периода, например, истоки возникновения либерально-демократической оппозиции в СССР в конце 1980-х- начале 1990-х гг. Это вполне объяснимо, если принять во внимание и трудность осмысления недавних событий по «горячим следам», и в значительной мере незаконченный характер происходящих процессов, что, разумеется, затрудняет их окончательную историческую оценку До сих пор основной вклад в изучение общественных перемен в России второй половины 1980-х- начала 1990-х гг внесли не столько профессиональные историки, сколько непосредственные участники и творцы событий, политические деятели, публицисты, философы, социологи, экономисты, политологи и представители других общественно-политических дисциплин Между тем,

эти, еще сравнительно недавние события становятся историей и требуют собственно исторического анализа

Во-вторых, необходимо с реалий сегодняшнего времени объективно оценить события, произошедшие в стране в конце 1980-х- начале 1990-х гг и проследить их последствия именно в сегодняшней России

В- третьих, нужно знать и изучать историю возникновения и развития либеральной идеологии в России, на которую опиралась Межрегиональная депутатская группа и «Демократическая Россия» Вместе с тем, важно осмысление причин ее упадка в современной России

В-четвертых, необходимо изучить программные документы оппозиционных партий и движений, стратегию и тактику их борьбы за власть При этом нужно отметить значимость этих документов как ценных источников по изучению данной проблемы, а также и тот факт, что большинство архивных документов, имеющих отношение к неформальному движению в СССР, в том числе и к Межрегиональной депутатской группе до сих пор не опубликованы и находятся в архивных фондах Поэтому научно- исторический анализ данных документов может внести существенный вклад в изучение истории страны конца XX века

Целью настоящего исследования является комплексный анализ деятельности Межрегиональной депутатской группы Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования

1 изучение предпосылок образования, выделение этапов развития МДГ,

2 анализ организационной структуры и социально- профессионального состава группы, ее основных программных документов,

3. рассмотрение основных направлений работы МДГ и итогов ее

деятельности, в том числе причин упадка Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 1991 гг и включают в себя сформирование и деятельность неформальных фронтов и движений оппозиционного характера под влиянием проводимой политики гласности и «перестройки», работу I Съезда народных депутатов СССР и образование Межрегиональной депутатской группы- первой внутрисистемной оппозиции власти КПСС, первые шаги Межрегиональной депутатской группы в борьбе с социалистической и коммунистической идеологией, апогей борьбы с КПСС и отмена статьи 6 Конституции СССР, события августа 1991 г. и ослабление позиций группы после выполнения её основных требований, уход Межрегиональной депутатской группы с политической арены страны после самороспуска V Внеочередного Съезда народных депутатов СССР в сентябре 1991 г

Объектом исследования диссертации является проводимая политика «перестройки» и те изменения, которые произошли в стране с 1989 по 1991 гг

Предметом исследования диссертации является деятельность Межрегиональной депутатской группы, ее идеология и практика, позиция группы по основным вопросам внешней и внутренней политики, национальной политики, системы государственного и территориального устройства страны

Методологическая основа исследования. В данной работе использованы различные методы современного гуманитарного знания При написании диссертации автор, в первую очередь, руководствовался основными принципами исторической науки историзма, объективности, социального подхода Кроме того, широко использовались общенаучные методы- логический, системный, индукция и дедукция, анализ и синтез Важное значение имели специально- исторические методы исследования метод фронтального обследования архивных и других видов источников, сравнительно-исторический, статистический, метод периодизации и др

Степень научной разработанности темы, историографическая и источниковая база диссертации. Проблема возникновения и развития многопартийной системы в современной России, а также истоки современного демократического движения в свете последних лет привлекают внимание исследователей отечественной истории Однако до настоящего времени не было разработано ни одной конкретной исследовательской работы, посвященной становлению и деятельности Межрегиональной депутатской группы- по сути дела, первой оппозиционной структуры в СССР

В этом спектре можно выделить диссертацию П А Конькова, посвященную деятельности движения «Демократическая Россия», в которой автор обращается к научно-историческому анализу деятельности Межрегиональной депутатской группы 1

Вместе с этим, в научно- популярной и мемуарной литературе можно встретить целые разделы, посвященные деятельности группы

Историография проблемы. Изучение становления современной российской многопартийности не может быть исследовано в полном объеме без анализа ее отдельных аспектов, что создает «белые пятна» в изучении темы в целом

Несмотря на то, что Межрегиональная депутатская группа сыграла огромную роль в политической жизни страны на рубеже 1980-1990-х гг, в большинстве отечественных изданий, охватывающих период «перестройки» и радикальных реформ в СССР и России о её деятельности практически не упоминается, или упоминается слишком поверхностно Большую часть информации о МДГ содержат такие источники как материалы архивных фондов, газетные и журнальные публикации, информационные бюллетени Очевидно, это можно объяснить тем, что

1 Коньков П Движение «Демократическая Россия идеология и практика. Конец 1980-х- начало 1990-х гг Кандид дисс М, 2005

перемены, произошедшие в нашей стране в конце 1980- начале 1990-х гг еще не до конца осознаны самим российским обществом

На сегодняшний день имеются целые фонды неопубликованных архивных документов о становлении многопартийности вообще и о деятельности Межрегиональной депутатской группы в частности,2 многие из которых до сих пор не доступны для широкого круга исследователей На взгляд автора диссертации, все это заслуживает более серьезного и тщательного исследования, ибо многое из того, что происходит сегодня как в России, так и в мире в целом, в большей степени является прямым результатом деятельности «демократов первой волны» Помимо этого, современное либеральное движение переживает сейчас не лучшие времена, потеряв кредит доверия у большинства населения страны Достаточно вспомнить парламентские выборы 2003 г, когда главный идейный продолжатель Межрегиональной депутатской группы и движения «Демократическая Россия» - «Союз правых сил» набрал не более 3- 4% голосов избирателей Поэтому детальное изучение с реалий настоящего времени становления и развития многопартийности и демократического движения в СССР в период «перестройки» и России в первые годы рыночных преобразований имеет особую актуальность

Большинство отечественных изданий, освещая период «перестройки», рассматривают процесс становления многопартийности, противостояние демократической оппозиции КПСС, борьбу за лидерство между исполнительной и законодательной властями в 1992-1993 гг, как личное противоборство между Б Ельциным и КПСС, М Горбачевым, Верховным Советом РСФСР При анализе такого подхода складывается впечатление, что не было в СССР «оппозиции», что Б Ельцин и многие другие современные политические деятели не опирались в 1989-1993 гг на ресурсы Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» в своей победе сначала на Съездах народных депутатов СССР и РСФСР, а затем на более высоких государственных постах

В данном спектре можно выделить лишь небольшое количество изданий, в которых, при анализе периода «перестройки» и становления современной многопартийной системы, в той или иной степени упоминается об истории создания Межрегиональной депутатской группы и ее роли в дальнейших политических событиях в России Однако перечисленные работы не посвящены целиком истории МДГ, а лишь повествуют о ней через призму возникновения оппозиционного демократического движения в конце 1980-х- начале 1990-х гт, что также не позволяет назвать их полноценными исследованиями на заявленную тему

2 См , например ЦАОПИМ Ф 8720 Оп 1 Д. 164

В публицистических заметках историка и журналиста В Г Бушуева «Свет и тени от Ленина до Путина», в острой полемической форме анализируются узловые, переломные моменты отечественной истории XX столетия, открывавшие перспективы «развилок» в развитии России3 В книге использован широкий круг эмигрантской, советской, а также современной российской и иностранной литературы, большое число периодических изданий разных лет, документы из личного архива и воспоминания автора, много лет проработавшего на Иновещании Гостелерадио СССР, в редакциях журналов «Проблемы мира и социализма», «Коммунист».

Имея свои оценки Октябрьской революции и Гражданской войны, НЭПа, предпосылок и последствий Второй мировой войны, «оттепели» и «застоя», «перестройки» и неолиберальной контрреволюции 1990-х гг, Бушуев рассматривает события и «развилки» на фоне деятельности возглавлявших страну лидеров- В Ленина, И Сталина, Н Хрущева, Л Брежнева, Ю Андропова, М Горбачева, Б. Ельцина, В Путина и их окружения.

Автор подтверждает свою приверженность социалистическому идеалу, который, по его мнению, не стал ни хуже, ни менее актуален на фоне краха советского эксперимента. Оценивая события 1989-1991 г, Бушуев считает, что на самом деле крушение потерпел не социализм, а лишь одна его деформированная в СССР сталинская версия 4, а «силы, благодаря стечению обстоятельств заполучившие в руки власть в России» после августа 1991 г, ошибочно объявили себя на весь мир «триумфаторами, сокрушившими социализм»5 Как полагает автор, настоящий «приговор» российским либеральным реформаторам- это пример сегодняшнего Китая В Бушуев аргументирует это тем, что российские реформаторы оказались не в состоянии найти и реализовать такие продуманные и эффективные меры, которые «были бы адекватны условиям России и обеспечивали защиту завоеваний социализма, экономический подъем и рост уровня жизни народа» 6

Сейчас, полагает Бушуев, Россия вновь стоит перед очередным выбором либо страна выбирает роль подчиненного положения, «сырьевого придатка», либо принимает неотложные меры по укреплению экономики, развивает всестороннее сотрудничество с такими странами как Китай, Индия, Бразилия Именно такой выбор, как считает автор, обеспечит достойное будущее России

Среди работ критического характера, посвященных исследованию периода реформ М Горбачева и распада СССР, следует назвать

3 Бушуев В Свет и тени от Ленина до Путина. М, 2006

4 Там же С 65

! Там же

6 Там же

исследование С Г Кара-Мурзы, насыщенное интересным фактическим материалом, но острополемическое по форме7 С Кара-Мурза определяет «перестройку» как совместную работу Запада и «определенных сил» в СССР, целью которых было разрушение Советского Союза В исследовании повествуется о МДГ, упоминается о ее программе, отмечается ведущая роль группы в вопросе об отмене статьи 6 Конституции СССР и легализации забастовок Призывы «межрегионалов» к проведению забастовок С Кара-Мурза расценивает как «мощное средство шантажа союзной власти и поддержки политических требований антисоветской оппозиции»8 Примером тому служат призывы лидеров МДГ к проведению забастовок шахтерами Кузбасса, что сыграло большую роль в подрыве государства9

В монографии Д Н Краснова «Система многопартийности в современной России» анализируется исторический путь, который прошла российская многопартийность в 1988-1993 гг 10 Рассматриваются этапы становления и развития основных партий и движений до весны 1995 г и приводится анализ программных документов и вытекающих из них взглядов различных политических партий на ключевые моменты развития общества и государства Кроме того, всесторонне раскрывается деятельность демократического движения в «послеавгустовский» период, анализируются основные общественно- политические мероприятия того времени, такие как митинги, демонстрации, акции в поддержку Б Ельцина в 1991 и 1993 гг и пр 11 Однако от внимания исследователя несколько уходит промежуток от 1989 до 1991 гг- истоки возникновения и становления современного демократического движения и Межрегиональной депутатской группы, период ее противостояния КПСС, М Горбачеву и союзному руководству

В работе Д Г Красильникова «Власть и политические партии в России в переходные периоды отечественной истории (1917-1918), (19851993)» имеется очень важное наблюдение о том, что заявляя об активной поддержке Советов народных депутатов в 1989-1991 гг, демократическая оппозиция (особенно четко это проявилось у движения «Демократическая Россия»- прим ДА) вовсе не была сторонником советской власти, а лишь рассматривала и использовала Советы как средство борьбы с КПСС 12

Фундаментальное исследование «Власть и оппозиция Российский политический процесс XX столетия», авторами которого являются известные отечественные ученые А А Данилов, О В Волобуев, В В

7 Кара-Мурза С Советская цивилизация От Великой Победы до наших дней Т 1-2 М,2005

® Там же Т 2 С 190

'Там же

'"Краснов Д Система многопартийности в современной России М, 1995 "Там же

|2Краеильников Д Власть и политические партии России в переходные периоды отечественной истории

(1917-1918), (1985-1993) Пермь, 1998

Журавлев, В В Шелохаев и др, содержит анализ российского политического процесса под углом зрения функционирования механизма власти и оппозиции13 Несомненной заслугой авторов является акцентирование внимания на характеристике глубокой российской традиции- неумении и нежелании власти вести диалог, находить консенсус с инакомыслием В разделе, посвященном событиям 1989-1991 гт, убедительно показана борьба радикальных демократов с коммунистическим режимом, но, вместе с тем, несколько скромно освещается роль главных организаций демократического движения в лице Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России»

В монографии Ю Г. Коргунюка и С Е Заславского «Российская многопартийность становление, функционирование, развитие» партийно-политическая жизнь России рассматривается в историческом ракурсе 14 Авторы подробно характеризуют не только историю возникновения и деятельности самих партий, но и некоторых их парламентских фракций Они также попытались спрогнозировать дальнейшее развитие многопартийности в России, однако время, прошедшее с момента выхода этого труда, показало, что не все прогнозы оправдались Так, не осуществился предсказанный ими переход к двухпартийной системе, не наблюдается тенденция к реставрации монопартийности, как и структурирования 5-6 «относительно крепких, вероятнее всего, кадровых партий»

Монография Д В Маслова «Историографические и методологические основы исследования состояния советской системы» также затрагивает события 1989-1991 г15 Главная мысль, которую проводит автор на страницах монографии - это вопрос о том, были ли у СССР шансы не исчезнуть с политической карты мира, а «уцелеть» в том или ином виде Формирование и деятельность демократической оппозиции, ее борьба с КПСС, а затем жесткое противостояние между исполнительной и законодательной властями в 1992-93 гт,- все это рассматривается исследователем в большей степени через призму политической борьбы Б Ельцина и М Горбачева, а роль главных оппозиционных сил-Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» становится несколько второстепенной

О становлении современной российской многопартийности повествуется в учебнике «Политические партии России история и современность» под редакцией профессоров А И Зевелева, Ю П Свириденко, В В Шелохаева 16 Здесь также рассматривается предыстория

13 Власть и оппозиция Российский политический процесс XX столетия М, 1995

14 Коргунюк Ю Заславский Г Российская многопартийность становление, функционирование, развитие М., 1996

13 Маслов Д Историографические и методологические основы исследования состояния советской системы М.2004

16 Политические партии России история и современность М, 2000

9

формирования многопартийности в России, становление и крах

однопартийной системы Глава XXIX учебника рассказывает о

возрождении российского либерализма, где отмечается, что либеральное

движение конца 1980-х- начала 1990-х ггбыло самым влиятельным

идейным и политическим движением в бывшем СССР, без которого было

бы невозможно представить победу сторонников Б Ельцина в 1991 г 17

Авторами приводится очень верное замечание о том, что либерализм

возродился как естественная альтернатива социалистической идеологии и

18

советской системы в условиях их острого кризиса

Появление сначала МДГ, а затем и «Демократической России» расценивается как необходимость объединения малочисленных либеральных партий в единое либеральное политическое движение, которое обеспечило победу сторонников Б Ельцина и их приход к власти Следствием этого становится период двоевластия не только Центра и российского руководства, но и коммунистов- реформаторов и либералов-реформаторов у одних был противоречивый, в целом неудачный опыт экономического и политического реформирования в годы «перестройки», у других- надежды и поддержка огромного количества населения Такое положение не могло продолжаться долго. В противном случае ситуация грозила выйти из-под контроля 19

В работе А С Барсенкова «Введение в современную российскую историю 1985-1991» анализируются важнейшие проблемы жизни СССР в 1985-1991 гг, от предпосылок реформ, связанных с именем М. Горбачева до распада СССР2 Здесь представлен широкий историографический обзор по проблеме становления современной многопартийности По своей структуре работа подразделяется на две части первая посвящена всестороннему анализу периода «перестройки» во всех его многочисленных аспектах политическом, экономическом, национальном, идеологическом; вторая часть акцентирует внимание на распаде СССР и становлении собственно российской государственности

Здесь необходимо подчеркнуть, что Барсенков отмечает факт, на который обращали внимание многие исследователи первоначальные перемены в стране происходили «на базе» тех политических подходов, которые были сформулированы в конце 1982- начале 1985 гг И только после нарастания экономических трудностей к концу 1986 г, советским руководством был взят курс на «приоритетное преобразование» политической системы общества В соответствии с данной периодизацией, А Барсенков считает, что начало собственно этапа «перестройки» следует датировать 1987 г21 Внутренним накоплением этапа становится

17 Политические партии России история и современность С 580

18 Там же

" Там же

20 Барсенков А Введение в современную российскую историю 1985-1991 М, 2002

11 Там же С 77-78

демократизация и гласность, а в 1989 г началась реформа политической системы, реализация которой в итоге привела к снижению «уровня управляемости социальными процессами» в стране Передача властных функций от партийных структур советским, подчеркивает Барсенков, вызвала ослабление центральной власти, резко понизила ее влияние на внутренние и внешние процессы- в стране начался повсеместный кризис В этом кризисе оказалась и КПСС, внутрипартийные разногласия часто имели «непримиримый характер» Дальнейшее усиление и разрастание общесистемного кризиса А Барсенков связывает с «несогласованностью в действиях союзного и российского центров власти», под которой он подразумевает политическое противостояние М Горбачева и Б Ельцина 22 Брошюра под редакцией профессора Б И Коваля «Партии и политические блоки в Россию) в большей степени освещает деятельность движения «Демократическая Россия»23 Весьма значимо, что при этом подчеркивается преемственность «Демократической Россией» основных идей МДГ Коваль высоко оценил роль «Демократической России» в борьбе с коммунистическим режимом и отметил, что это движение было самым массовым, имея широкую поддержку народа24 В данном исследовании впервые была разработана периодизация движения «Демократическая Россия»

Проблемы взаимоотношения власти и оппозиции в СССР раскрываются в монографии Р Г Пихоя «Советский Союз история власти 1945-1991»25 Несомненный интерес для исследования представляет приведённый автором широкий круг архивных документов, материалов Политбюро ЦК КПСС, отраслевых отделов ЦК, анализ не только истории командно- административной системы в стране, но и борьбу советской власти с инакомыслием

Названия некоторых глав монографии спорны, но не лишены оригинальности, по крайней мере это можно сказать о шестой главе-«Гонки на катафалках» и седьмой- «Из СССР в Россию» В главах, охватывающих период с 1964 по 1985 гг. особое внимание обращается на механизмы, приведшие к системному кризису конца 1980-х гг, связанному не только с личностными качествами лидеров. Главный вывод «болезни» советского общества- явление «генетическое», а не следствие «политической инфекции», подхваченной и занесенной извне, ни мировой капитализм, ни происки ЦРУ и диссидентов стали причиной быстрого краха империи- она была обречена изначально26

Глава, посвященная событиям 1985-1989 гг начинается со знаменитого «Перестройка, гласность», и завершается очень точно-

22 Барсенков А Введение в современную российскую историю 1985-1991 С 230-232

23 Партии а потатические блоки в России Выл 1 М, 1993

24 Там же

25 Пихоя Р Советский Союз история власти 1945-1991 М, 1998

"Тамже С 314

«ускорение социально- политического кризиса» Здесь, наряду с перечислением ряда судьбоносных событий в жизни страны от партийных съездов и конференций и до «техногенных катаклизмов», самым ярким примером которого стал Чернобыль, Пихоя пытается выявить причины резкого, почти что катастрофического падения авторитета партии и ее лидера Главной причиной краха М Горбачева он считает непонимание им роли номенклатуры как основы «политического каркаса» страны и общества

Завершающая глава книги «Из СССР в Россию 1989-1991» начинается с оценки январского (1989 г) Пленума ЦК КПСС, утвердившего список депутатов, направленных от партии на Съезд народных депутатов СССР. На страницах главы точно обрисовывается «феномен» Б Ельцина и предпринимается попытка объяснения его «суперпопулярности» Из узловых событийных фактов Р Г Пихоя особое внимание уделяет становлению РСФСР как центра, определившего дальнейшую судьбу СССР В целом, данная монография является удачной и довольно честной попыткой взглянуть на историю России второй половины XX века

Как видим, авторы перечисленных работ, имея различное политическое воззрение, дают свою оценку российскому демократическому движению в целом и конкретно Межрегиональной депутатской группе Поэтому в отечественной историографии нет и не может быть однозначного ответа на вопрос о роли и месте политических изменений конца 1980-х- начала 1990-х гг

Напротив, среди историков идет четкое размежевание на сторонников и противников радикально- либеральной идеологии Так, часть историков, которых можно условно назвать «демократами» и которые придерживаются либеральных взглядов (Д Краснов, В Согрин и др) положительно оценивают роль демократов «первой волны»- лидеров МДГ и «Демократической России» и их участие в изменении политического строя в России Именно благодаря их решительному поведению и объективным действиям, считают историки, был свергнут «тоталитарный коммунистический режим» и в стране стало формироваться гражданское общество, Россия стала более открытой для стран Западной Европы и США

Другая группа историков, которые рассуждают с позиций «критиков демократов» (А Барсенков, А Ципко, О Платонов и др ) убеждены в том, что лидеры МДГ, а в дальнейшем и «Демократической России» несут главную ответственность за развал СССР, за обнищание народа, за превращение России в «сырьевой придаток» Запада Демократы «первой волны» не в меньшей степени, чем М Горбачев и Б Ельцин несут главную ответственность за беды России, считают историки В своих работах они обвиняют лидеров Межрегиональной депутатской группы и

«Демократической России» в «расчленении России на десятки зависимых территорий, сырьевых придатков иностранных колоний» и называют МДГ «влиятельной силой, обладающей значительным разрушительным потенциалом»

Однако, не смотря на такую различную оценку политической ситуации в СССР и России, как «демократы», так и «критики демократов» имеют и общие взгляды на деятельность Межрегиональной депутатской группы и становление современной многопартийной системы Как сторонники, так и противники радикально-либеральной идеологии сходны во мнении, что демократическая оппозиция в СССР в 1987- 1991 гг стала возможной благодаря проводимой советским руководством политики демократизации и гласности Политический разрыв сторонников «перестройки» с коммунистической идеологией в конце 1980-середине 1990-х гг способствовал формированию широкой оппозиционной организации либерально- демократического толка, которой вначале стала Межрегиональная депутатская группа, а затем и движение «Демократическая Россия» Демократы делали ставку на ликвидацию КПСС и демонтаж советского государства Кризисные явления в экономике, спад производства и другие факторы, а также нежелание или неспособность советского руководства искать пути выхода из кризиса, стали следствием возникновения Межрегиональной депутатской группы.

Кроме того, коммунистическая идеология потеряла значимость для большинства советских людей, которые на себе испытали все тяготы переходного периода

Вместе с тем, открылись новые факты советской истории, произошло повсеместное падение государств с социалистическим строем, в первую очередь в Восточной Европе Бездействие М Горбачева позволило российским демократам одержать сравнительно легкую победу над КПСС Однако эта победа сменилась расколом внутри Межрегиональной депутатской группы и уходом ее с политической арены страны в 1991 г

Данной концепции придерживаются многие исследователи отечественной истории, независимо от принадлежности к тем или иным политическим взглядам

Источниковая база исследования дает более широкую картину для изучения деятельности Межрегиональной депутатской группы

По своему объем)', это огромный пласт информации, который требует серьезного анализа и позволяет дополнить недостающие факты в изучении темы

Источниковая база по изучению деятельности Межрегиональной депутатской группы обширна, представлена архивными документами, большим количеством статей, мемуарами участников движения, аналитическими обзорами В этом контексте необходимо выделить следующие основные группы источников

I. Архивные фонды, где содержатся программные документы Межрегиональной депутатской группы, а также предвыборные агитационные материалы, тексты выступлений ведущих лидеров демократического движения и пр 27 Основной пласт данной информации сконцентрировался в Центральном архиве общественно- политической истории Москвы (ЦАОПИМ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)

В ЦАОПИМ можно найти коллекцию документов избирательной кампании 1989 г и иных лет (ф 8660), которая включает в себя предвыборные программы кандидатов в народные депутаты СССР и РСФСР Ю Афанасьева, А Сахарова, Б Ельцина и др, обращения членов Межрегиональной депутатской группы и движения «Демократическая Россия» с просьбой поддержать группу своих кандидатов на выборах, резолюции митингов и пр

В документах фонда 8720 (ЦАОПИМ) «Коллекция периодических изданий районных и городских органов власти, предприятий и учреждений Москвы и Московской области» представлен один из номеров газеты «Советский физик» (Д 164), на страницах которого была размещена первая (и одна из немногих) публикация приложения «Народный депутат», учрежденного членами Межрегиональной депутатской группы Здесь содержится первоначальный вариант платформы группы под названием «Тезисы к программе практической деятельности Межрегиональной группы народных депутатов СССР по углублению и реализации перестройки», временный регламент Межрегиональной депутатской группы и серия статей, подготовленных активистами группы

Помимо перечисленного, в ЦАОПИМ имеется целый ряд фондов, посвященных деятельности других демократических партий, движений и объединений конца XX в, которые были близки к идеям Межрегиональной депутатской группы или возникли на ее базе Так, фонд 8651 содержит коллекцию документов движения «Демократическая Россия», идейного наследника Межрегиональной депутатской группы, куда вошли списки народных депутатов- членов движения «Демократическая Россия» (Д 75), документы о проведении «Демократической Россией» массовых акций, митингов и пр (Д 76), статьи и интервью, подготовленные членами движения (Д 87) и др

Фонд 8659 включает в себя документы Московского народного фронта (МНФ), куда вошли программные документы МНФ (Д 1, 4), документы о проведении митингов (Д 15), газета МНФ «Наш выбор» и журнал

27 Коллекция документов Межрегиональной депутатской 1рушвд НА Ф 127, коллекция докумертов по проведению референдумов и избирательная кампания (1988-2000) ЦАОПИМ Ф 8660, Московский народный фронт ЦАОПИМ Ф 8659, коллекция документов движения «Демократическая Россию) ЦАОПИМ Ф 8651, коллекция документов Демократической партии России РГАСПИ Ф 661, коллекция документов политических партий и общественных движений России кон XX- нач XXI вв РГАСПИ Ф 662

«Гражданский референдум» (Д 25, 27), на страницах которых дали свои интервью активисты Межрегиональной депутатской группы после окончания работы I Съезда народных депутатов СССР

Фонд 8689 содержит коллекцию документов Союза демократических сил им А Д Сахарова (СДС) и включает в себя программу и устав СДС (Д1), подшивку газеты «Центр»- издание Центристского блока политических партий и движений (Д 6), статьи о деятельности СДС (Д 7) и др В ЦАОПИМ также содержатся документы национально-патриотического фронта «Память» (Ф 8702), коллекция документов радикально- коммунистических организаций (Ф 8820)

Фонды РГАСПИ в основном дополняют тот широкий спектр материала, который представлен в ЦАОПИМ Фонд 661 РГАСПИ содержит коллекцию документов Демократической партии России (ДПР) с 1990 по 2000 гг Здесь представлена следующая информация выпуск аналитического вестника информационного агентства «Постфактум»-«Словарь оппозиции. Новые политические партии и организации России», где представлена характеристика всех существующих и вновь созданных политических партий, организаций, движений и объединений (по состоянию на 1990 г), включая и Межрегиональную депутатскую группу (Д 409), стенографический отчет I Съезда ДПР (декабрь 1990 г), где выступили многие активисты МДГ (Д 12), письма и телеграммы граждан СССР депутату Н. Травкину, которые в лучшей степени позволяют проследить динамику взглядов советского обывателя относительно стремительных перемен в стране и деятельности демократов (Д 386) Вместе с тем, материал о деятельности политических партий и движений России конца XX- начала XXI вв (ФФ 661, 662) в настоящее время находится в разработке и не предоставляется для исследования

Коллекции архивных фондов как источник позволяют объективно оценить политический характер Межрегиональной депутатской группы и других движений и общественных объединений, содержание их основных идей на разных этапах деятельности

2. Стенографические отчёты Съездов народных депутатов СССР,

РСФСР, съездов МДГ 25 Интерес для изучения становления и развития Межрегиональной депутатской группы во многом представляет именно I Съезд народных депутатов СССР, поскольку в ходе его работы впервые на всю страну выступили те люди, которые несколько позже составят основной «костяк» Межрегиональной депутатской группы ( А Сахаров, Б Ельцин, Ю Афанасьев, Г. Попов и др), и именно на I Съезде народных депутатов СССР МДГ впервые заявила о себе

25 См, например Первый съезд народных депутатов СССР Стенографический отчет Т 1-6 М, 1989

15

Стенографические отчеты Съездов народных депутатов являются весомым историческим источником, поскольку позволяют проследить характер Съезда «изнутри», дать собственную оценку тем или иным выступлениям депутатов Истоки конфликта между зарождающимся демократическим движением и руководством КПСС прослеживаются уже с первых заседаний I Съезда народных депутатов СССР, когда происходило избрание председателя Верховного Совета СССР (в эти дни будущий актив МДГ четко занял позицию о необходимости Съезду народных депутатов взять власть в стране в свои руки, тогда как позиция умеренного крыла Съезда в лице М Горбачёва заключалась в том, что Верховный Совет должен обновить законодательство в соответствии с «замыслом перестройки»- (прим Д А), а также после докладов М Горбачева и Н Рыжкова относительно происходящего в стране, когда с самой «высокой» на тот момент трибуны впервые прозвучали яркие и критические выступления будущих видных лидеров демократического движения в СССР (Ю Афанасьев, Г Попов, Б Ельцин, А Щелканов и др) Выступления Ю. Афанасьева и Г Попова на I Съезде народных депутатов СССР ещё долго цитировались и продолжают цитироваться в средствах массовой информации, научных статьях, монографиях, а ставшие «крылатыми» выражения «агрессивно- послушное большинство» и «сталинско- брежневский Верховный Совет» стали неотъемлемой частью истории «перестройки»

3. Мемуары участников демократического движения,

публикации, обзоры по периоду «перестройки».29 Данная группа источников весьма содержательна и интересна тем, что позволяет проследить как позицию самих демократов, так и их идейных противников30

Помимо непосредственного анализа основных взглядов лидеров Межрегиональной депутатской группы, можно проследить и их эволюцию на различных этапах ее деятельности

Не смотря на то, что в состав Координационного Совета Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» входило немало известных российских политиков либеральной ориентации, лишь немногие из них пытаются дать объективную характеристику МДГ Более или менее обстоятельно вспоминают о МДГ С Сулакшин, Ю Афанасьев, Г Попов, В Шейнис

Книга- мемуарное исследование С С Сулакшина «Современная российская многопартийность, видимость и сущность» содержит параграф,

"Сулакшин С Современная российская многопартийность видимость и сущность М, 2001, Собчак А Хождение во власть Рассказ о рождении российского парламента М, 1991, Афанасьев Ю Я должен это сказать М, 1991, Яковлев А Омут памяти Кн. 1-2 М., 2001, Ельцин Б Исповедь на заданную тему М, 1990, Старовойтова Г Десять лет без права передышки М, 1999

30 Рыжков Н Перестройка История предательств М, 1992 , Горбачев М Жизнь и реформы Кн 1 М, 1995

посвященный Межрегиональной депутатской группе Сулакшин представил анализ группы с позиций как участника, так и критика «Я понимаю,- пишет Сулакшин,- что объективно ряд моих искренних, романтических действий и призывов в то время внесли свой вклад в разрушение Советского Союза, хотя иной путь отвергла сама КПСС . Многие молодые демократы того периода пришли, как чистый лист бумаги, и их использовали более опытные мощные силы, и наши, и зарубежные, и те, кто в тогдашней российской сумятице строили свои амбициозные карьеры У ряда функционеров МДГ уже тогда присутствовал большой опыт . Не все пришли «с улицы» романтиками и героями революции, 35-летними, из институтов, науки, вузов».31 Рассуждая с позиций критика, С. Сулакшин подчёркивает, что в работе Межрегиональной депутатской группы было много чисто политического нажима, борьбы за власть, революционности, но слишком мало профессиональности32 Кроме того, Степан Степанович пытается провести аналогию между «организационно-ортодоксальным стилем поведения» лидеров МДГ и КПСС Им подчеркивается зависимость МДГ от западноевропейских стран, прежде всего США и Германии, «проамериканский характер» группы

Положительное в работе Межрегиональной депутатской группы, по словам Сулакшина, видится прежде всего в борьбе с «тоталитарным режимом», создании условий для демократизации страны. Подобную оценку он дает и движению «Демократическая Россия».

Монография В. Л. Шейниса «Взлёт и падение парламента» одна из первых и наиболее солидных на сегодняшний день попыток рассмотрения и анализа основных шагов воссоздания парламентаризма в России33 Научный анализ представлен в неразрывной связи с драматическими переменами, произошедшими в стране в 1985-1993 гт Документы эпохи, их анализ и переосмысление с исторической дистанции, неопубликованные архивные материалы, портреты героев и антигероев того времени объективно воссоздают политическую картину переходного периода российской истории

На страницах монографии также уделяется достаточно внимания анализу Межрегиональной депутатской группы Использовав в изложении материала свои дневниковые записи, коллекцию личного архива, Шейнис попытался описать группу с позиций 1989 г, когда она создавалась, и проанализировать ее главные достижения и ошибки, концепцию по тем или иным политическим событиям с позиций уже сегодняшних дней Виктор Леонидович не был членом МДГ, но хорошо знал ее активистов, посещал почти все заседания и мероприятия группы На страницах книги

31 Сулакшин С Современная российская многопартийность видимость и сущность М.2001 С 68,72

53 Там же С 60

"Шейнис В Взлет и падение парламента. Т 1-2 М, 2005

приводятся отрывки из стенограмм заседаний МДГ с июня по сентябрь 1989 г

По словам В Шейниса, положительное в работе МДГ состоит в том, что она была крупным и важным явлением в истории «перестройки», сыграла выдающуюся роль в «пробуждении и воспитании общества»34, отрицательное- чрезмерное нагнетание нетерпения в обществе, недооценка сложности перехода к новому общественному порядку, недооценка противостоящих «межрегиодалам» сил, и слишком быстрое разрешение общественных противоречий радикальными средствами35 Помимо анализа работы МДГ, Шейнис уделяет много внимания событиям августа 1991 г и октября 1993 г, становлению новой российской государственности

Драматизм борьбы за депутатские места в ходе избирательной кампании 1989 г. очень ярко описан в мемуарах А А Собчака «Хождение во власть»36 Автор подчеркивает, что известные демократически настроенные депутаты- А Сахаров, Д Лихачев, А Адамович, Г Попов и многие другие попали в парламент лишь благодаря такой «недемократичности» избирательной системы Описаны многие «грязные технологии», применявшиеся в ходе избирательной кампании против демократических депутатов и ответные акции с их стороны

Значительной место в мемуарах Собчака уделено анализу работы I Съезда народных депутатов СССР, проанализированы выступления академика А Сахарова и «ответная реакция» со стороны М Горбачева

Воспоминания Г X Попова «Снова в оппозиции» являются весомым историческим свидетельством, повествующим о борьбе российского демократического движения против КПСС в 1989- 1991 гт Значительный раздел мемуаров Попова посвящен выборам народных депутатов СССР и РСФСР 1989 и 1990 гг Очень четко показана позиция демократических депутатов в ходе этих выборов, их сплоченность и решительность Вместе с тем Г Попов подчеркивает, что уже в конце 1989- начале 1990 гг. демократическая оппозиция достаточно открыто заявила о своем стремлении изменить политический строй в СССР При этом, «главным козырем» демократов были четко организованные политические структуры в лице Межрегиональной депутатской группы и «Демократической России» 37

Позицию идейного противника демократов наиболее ярко продемонстрировал Н И Рыжков на страницах книги «Перестройка история предательств» Межрегиональная депутатская группа предстает здесь как «главный организатор разрушительных процессов в конце 1980-х гг., закончившихся распадом государства»38 Кризис и распад МДГ

34 Шейнис В Вздет и падекие парламента С 236

35 Там же С 237-238

36 Собчак А Хождение во власть М, 1991

37 Попов Г Снова в оппозиции М, 1994

3® Рыжков Н Перестройка история предательств М, 1992

18

произошел из-за внутренних противоречий, считает Рыжков, которые выражались в разных конечных целях лишь на время объединившихся «оппозиционеров»

Позиция критика видна и в книге О А Платонова «Терновый венец России История русского народа в XX веке»39 В соответствии с политическими пристрастиями автора, Межрегиональная депутатская группа характеризуется довольно критически «межрегионалы» явились «организаторами и идеологами ограбления и разорения России», «планируют расчленение России на десятки зависимых территорий, придатков иностранных компаний»40 Автор обвиняет сторонников Б Ельцина в «демонтаже исторического центра русского государства» Вместе с тем, центральное место в его анализе деятельности МДГ занимает зарубежная финансовая помощь О А Платонов утверждает, что МДГ опиралась на программные установки ЦРУ Госдепартамента и Министерства обороны США, в короткий срок стала очень влиятельной силой, обладающей «значительным разрушительным потенциалом»41

Одной из попыток переосмысления функционирования МДГ является книга «Межрегиональная депутатская группа 10 лет спустя», выпущенная издательским центром Российского государственного гуманитарного университета к первому юбилею группы42 В книге приводятся интервью и воспоминания бывших «межрегионалов», выдержки из их выступления на съездах МДГ, фотоиллюстрации.

Помимо этих изданий при написании диссертации были использованы мемуары, сборники статей, в которых непосредственно на дается характеристика МДГ, но содержатся ценные источники, представляющие собой позицию некоторых активистов группы по важнейшим политическим вопросам Прежде всего, это сборники статей и речей Ю Н Афанасьева «Я должен это сказать» и Г. В. Старовойтовой «Десять лет без права передышки». Книга Ю Афанасьева достаточно обстоятельно представляет его политическую позицию конца 1980-х- начала 1990-х гг-переход от критики власти к оппозиции. Сборник содержит стенограммы выступлений Афанасьева на заседаниях МДГ, на I и последующих Съездах народных депутатов СССР, на различных конференциях демократического движения, а также широкий аппарат сносок, который позволяет несколько расширить информацию о рассматриваемом материале Многие из интервью и статей Ю Афанасьева содержат позицию МДГ по ключевым вопросам внутренней и внешней политики

Книги Г. Старовойтовой излагают видение ею основных проблем межнациональных отношений, национально- территориального устройства

"Платонов О Терновый венец России История русского народа в XX веке T 1-2 М, 1997

40 Там же T 2 Гл 66 С 180

41 Там же Т 2 Гл 66 С 197

42 Межрегиональная депутатская группа 10 лет спустя- Свободная трибуна, 28-29 мая М, 1999

России и республик бывшего СССР, что является одной из составляющих идеологии демократического движения

Книга Б. Н Ельцина «Исповедь на заданную тему» преследовала основную цель любого крупного демократического деятеля- поддержание собственной популярности в ответственный момент конкуренции за выборный пост43 Выход «Исповеди на заданную тему» приурочен к нелегкой борьбе за пост Председателя Верховного Совета РСФСР через последовательные стадии выборов народных депутатов СССР, затем в Верховный Совет СССР, а потом и в Верховный Совет РСФСР Ельцин как политический деятель харизматического типа (подобно Фиделю Кастро на Кубе), склонный сохранять власть любой ценой, известный своими популистскими действиями, старался подать себя в мемуарах как выходца из народа, откровенно противопоставляя свою автобиографию «бунтаря и революционера сухим жизнеописаниям партократов»

В мемуарах содержится большой блок, посвященный выборам народных депутатов СССР. Эти события рассматриваются через призму противостояния Ельцина и партийной номенклатуры « если я вдруг выйду на политическую арену, начну принимать участие во встречах с избирателями, митингах собраниях,- вспоминал Б Ельцин,- вся мощнейшая пропагандистская машина, перемешивая ложь, клевету, подтасовки и прочее, обрушится на меня»44 В книге ярко описаны «препятствия», которые возникали на пути демократически настроенных кандидатов в депутаты, что контрастировало с широкой и всесторонней поддержкой избирателей, а также приводятся рассуждения Ельцина об эффективности работы Съезда народных депутатов

Примечательно, что многие тезисы из предвыборных программ Б Ельцина строились именно на основных идеях МДГ и «Демократической России», что единогласно признавали мноше бывшие соратники Ельцина Однако, не смотря на этот факт, в книге весьма скромно упоминается о главных оппозиционных организациях демократов, которые во многом способствовали становлению Б Ельцина как будущего лидера страны

В книге О М Попцова «Хроника времен «царя Бориса» в большей степени упоминается о движении «Демократическая Россия», которой отводится в российском парламенте роль «троянского коня» правящей власти во главе с Б Ельциным Именно с помощью «демороссов», утверждает Попцов, Ельцин рассчитывал упразднить институты Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ 45

В данной группе источников следует упомянуть и о биографических справочниках Прежде всего, это издание «Современная политическая история России» (М 1999) и книга «Политическая Россия сегодня

43 Ельцин Б Исповедь на заданную тему М, 1991

44 Там же С 97

45 Попцов О Хроника времен «царя Бориса» М, 2001

представительная власть» (М 1993) В этих изданиях даются краткие биографии ведущих лидеров демократического движения, что также использовалось при написании диссертации

4. Статьи, публикации в периодических изданиях

Данная группа источников является ключевой при-исследовании деятельности Межрегиональной депутатской группы, поскольку именно она включает в себя весь содержательный и хронологический материал темы Кроме того, в свете последних лет в российской периодике можно найти весьма интересные интервью к десяти и пятнадцатилетним юбилеям МДГ, которые дают бывшие ее лидеры и активные участники

Данная группа источников позволяет достаточно четко проследить позицию сторонников и противников Межрегиональной депутатской группы Например, Н Рыжков утверждал, что « группа стала организатором разрушительных процессов в конце 1980-х гг, закончившихся распадом государства»46 В то же время Г Бурбулис рассуждал о перспективах альянса интеллектуалов МДГ и Б Ельцина этот альянс возник лишь из-за того, что в стране был переломный период, но очень скоро пути Ельцина и активистов МДГ разошлись Г Бурбулис подчеркивает, что параллельно с МДГ «нарождалась и укреплялась силовая команда», и обе команды должны были сотрудничать и соперничать47

Наряду с отечественной периодикой, интересны обзоры зарубежных средств массовой информации относительно появления МДГ Канадская «Торонто стар» утверждала, что создание МДГ свидетельствует о глубоком кризисе в компартии и процессе «перестройки», «Тайм оф Индиа» определяла состав МДГ как смесь анархистов, коммунистов, либералов, националистов, и социал- демократов, и делала вывод о недостаточной сплоченности членов группы, британская «Дейли телеграф» отмечала масштабность требований МДГ, которые шли дальше реформ Горбачёва и, вместе с тем, подчеркивала, что факт появления такой группы в СССР говорит об углубляющейся поляризации в партии»48

Следует сказать и о том, что на страницах общегосударственной периодической печати 1990-х достаточно редко встречаются интервью с лидерами демократического движения Гораздо чаще можно было встретить их публикации в «Известиях», «Огоньке», «Независимой газете», «Аргументах и фактах», «Московских новостях», «Московском комсомольце», то есть в тех изданиях, которые разделяли радикальные идеи Возможно, эти издания старались тогда заручиться поддержкой новой власти во главе с Б Ельциным и поэтому в основном публиковали статьи и интервью тех представителей демократического движения,

44 Рыжков Н. Разрушители державы Роковые съезды //Наш современник. 2006 №2 С 16 " Аргументы и факты № 30 2000 26 июля.

43 Рыжков Н Разрушите™ державы Роковые съезды //Наш современник. С 16

которые горячо поддерживали все начинания российской власти (Г Старовойтова, Л Пономарев и др), реже- тех, кто выступал с критикой, пусть даже с демократических позиций (Ю Афанасьев, Л Баткин и др) 5. Интернет- ресурсы, охватывающие период перестройки и деятельности МДГ

Как и источники четвертой группы, Интернет- версии содержат большой пласт материала, публикаций

Примером тому может послужить статья «Межрегиональная депутатская группа 15 лет спустя», приуроченная к 15- летию со дня открытия I Съезда народных депутатов СССР 49 Весьма интересно увидеть отзывы бывших «межрегионалов» о своей работе спустя время Ю Болдырев видит причину распада МДГ в отмене статьи 6 Конституции СССР, что и нарушило единство «межрегионалов», М. Бочаров связывает упадок группы с ошибочной ставкой на Б Ельцина, Б Лашпов считает, что МДГ способствовала освобождению КПСС от монополии на власть, а ошибка «межрегионалов»- поддержка Б Ельцина50

6. Списки депутатов- членов Межрегиональной депутатской группы, их количественный состав

За время существования МДГ ее численный состав постоянно менялся Списки членов Межрегиональной депутатской группы велись, однако они до сих пор полностью не опубликованы и в настоящее время находятся в фондах РГАСПИ

7. Учебные пособия, хронологические издания, охватывающие период «перестройки» 51

Прежде всего, это экспериментальное учебное пособие под редакцией В В Журавлева «История современной России 1985-1994» Борьба между руководством СССР и КПСС рассматривается здесь через призму противостояния демократического движения во главе с Межрегиональной депутатской группой и «Демократической Россией» тогдашней власти Подчеркивается единство и сплоченность демократических сил, уже с начала 1990 г делавших ставку на ликвидацию советского режима всеми способами чрезмерной агрессивностью, громогласными популистскими обещаниями, митингами и пр Постоянное противопоставление ошибок прошлого и реалий настоящего и привело, по мнению авторов пособия, к победе демократов на депутатских выборах 1990 г и Б Ельцина в 1991 г.

Данные группы источников позволяют в полной мере проследить историю создания, а также основные вехи становления и развития Межрегиональной депутатской группы на различных этапах существования и причины ее упадка и ухода с политической арены страны

49 Межрегиональная депутатская группа 15 лет спустя//http www glazev ги/prmt'php9article=143

10 Там же

" История современной России 1985-1994 M , 1995

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии специально разрабатывается тема деятельности Межрегиональной депутатской группы в 1989- 1991 гг, анализируются ее основные программные документы, приводится периодизация деятельности группы, выделяются причины ее упадка

Положения, выносимые на защиту:

1 Возникновение оппозиционных движений и народных фронтов под влиянием проводимой в стране политики «перестройки» и гласности

2 Консолидация демократических сил в стране на I Съезде народных депутатов СССР. Образование Межрегиональной депутатской группы, ее политика и идеология, цели и задачи Первые шаги группы в борьбе с коммунистической идеологией

3 Апогей борьбы с КПСС Позиция группы во время проведения референдума о сохранении СССР, августовских событий 1991 г

4 Причины упадка Межрегиональной депутатской группы и ухода ее с политической арены страны

Теоретическая и практическая значимость исследования имеет важное значение в деле глубокого анализа и переосмысления того, что происходит в стране с 1985 г Диссертация вносит определённый вклад в дело изучения становления и развития современной российской многопартийности Работа выполнена «на стыке» исторической и политологической науки

Материалы и документы, приведенные в диссертации, могут быть использованы как в разработке дальнейших научных исследований по обозначенной теме, так и в преподавании исторических и общественно-политических наук в общеобразовательных школах, техникумах, высших учебных заведениях

Апробация. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях объемом 1,5 авт. листа

Структура и основное содержание диссертации.

Структура диссертации логически обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список источников и литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и хронологические рамки исследования, характеризуется его методологическая основа, приводится историографический обзор темы и анализ источниковой базы,

определяется научная новизна и практическая значимость работы, а также содержатся сведения о ее апробации

Первая глава- «Возникновение партийной оппозиции в СССР в конце 1980-х гг Истоки возникновения Межрегиональной депутатской группы» состоит из двух параграфов

§ 1 «Кризис власти в конце 1980-х гг Неформальное движение в СССР» открывается тезисом о положении страны в конце XX века Отводится внимание личности А Н Яковлева, заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС, и его роли в реформировании советской системы Рассматривается его план коренных преобразований в политике, экономике, общественной жизни В параграфе также рассматриваются события января 1987 г, когда начал свою работу январский Пленум ЦК КПСС и где была выдвинута задача коренной «перестройки» общественного строя. Это событие стало отправной точкой в деле формирования различных неформальных движений и объединений

Советское общество не могло оставаться в стороне от изменений в политической жизни страны, а его своеобразной реакцией становится статья Н Андреевой «Не могу поступиться с принципами», которая стала своего рода позицией консервативной части партии и общества, недовольной призывами к пересмотру истории советского общества В противовес появляется статья в газете «Правда», где говорится о предательстве «перестройки» теми людьми, кто защищает И Сталина и всю историю советского периода

В то же время большинство советских людей оказалось не готово к тем масштабным изменениям, которые произойдут в конце 1980-х гг, что позволяет советскому руководству взять инициативу в «свои руки» в деле дальнейшей судьбы страны Уделяется внимание характеристике политических планов М Горбачева и определена роль оппозиции во влиянии на изменение этих планов

В параграфе рассматриваются этапы генезиса многопартийности в России В этом спектре, ссылаясь на концепцию Ю Коргунюка и С Заславского о становлении российской многопартийности, можно выделить несколько основополагающих этапов становления многопартийности, применительно к хронологическим рамкам диссертации

1. Неформальный период (1986-1988 гг) это этап возникновения неформальных движений под влиянием критических публикаций в журналах и газетах Здесь выделяются дискуссионные кружки и клубы, первые прообразы политических партий

2 Период деятельности народных фронтов и протопартийных структур (1988-89 гг) здесь подчеркивается организационная разобщенность и региональная раздробленность народных фронтов. Их политическая платформа сводилась к набору общедемократических

лозунгов, против которых не выступала практически ни одна политическая сила в стране

На данном этапе особо заметны неформальные движения как с четко обозначившейся антисистемной политической ориентацией («Демократический союз» и пр), так и фактически выступающие в качестве «групп поддержки» наиболее консервативных представителей правящего режима («Память» и пр )

В рамках данного этапа образуется Межрегиональная депутатская группа выполняя, главным образом, роль «рупора» гражданского демократического движения, представленного сотнями неформальных организаций и общественных движений

В рядах КПСС также формируются различные идейно- политические течения, например Реформистское, демократическое крыло, в лице Демократической платформы в КПСС, «центр», во главе с М Горбачёвым, ортодоксально- коммунистическое крыло (Движение коммунистических инициатив, Марксистская платформа в КПСС)

Кроме того, в рядах партийно- государственной элиты также прослеживается раскол, в ходе которого происходит формирование оппозиции М Горбачеву и провозглашенному им курсу «перестройки» Два основных лагеря этой оппозиции.

1 Модернизаторы- радикалы, делавшие ставку на либеральные ценности, умеренные, стремящиеся для сохранения социалистической модели развития общества демократизировать, осовременить ее советскую версию

2 Консервативная оппозиция, представленная сторонниками социалистических ценностей, которые выступали за усиление авторитарных, командно- административных черт существующей системы, за придание ей по существу неосталинских черт

Среди политических оппонентов М Горбачева также можно выделить 3 основные группировки

1 Умеренные реформаторы Н Рыжков, Л Абалкин и др стремление выработать взвешенный и поэтапный переход к рынку в условиях «шквального» изменения политической обстановки в стране

2 Консерваторы Е Лигачев, И Полозков, В Чебриков, М Соломенцев и др в целом поддерживали М Горбачева, но под курсом реформ подразумевали лишь фасадный ремонт существующей системы

3 Либералы А Яковлев, Э Шеварнадзе, Б Ельцин Отказавшись от прежних социалистических идеалов, стали создавать принципиально новую, основанную на либеральных ценностях, общественную систему

XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС (июнь- июль 1988 г )-это отправная точка в конфликте между М Горбачевым и Б. Ельциным

Последовавшие за ней выборы народных депутатов СССР обеспечили победу демократически настроенных депутатов, хотя их борьба за депутатские мандаты была нелегкой, а иногда даже и неравной Избирательная кампания 1989 г в полной мере показала остроту, драматизм борьбы за депутатские места как в Москве, так и в регионах

Таким образом, конец 1980-х гт становится переломным для политической власти в стране В этот период имеют место два противоположных процесса, отход от социалистической модели развития страны и партийно- государственной системы и переход к демократической модели развития путем реформ и слома прежних политических ориентиров Кроме того, XIX партийная конференция стала началом консолидации демократов- сторонников кардинальной «перестройки», а I Съезд народных депутатов СССР стал ее логическим продолжением.

§ 2 «Консолидация демократов на I Съезде народных депутатов СССР Образование и становление Межрегиональной депутатской группы» посвящен работе I Съезда народных депутатов СССР (май- июнь 1989 г), в ходе которого было заявлено о сформировании Межрегиональной депутатской группы

Параграф открывается комментарием о полномочиях Съезда народных депутатов СССР Рассматривается избрание М Горбачева председателем Верховного Совета СССР и позиция демократических депутатов на Съезде народных депутатов, что позволяет проследить конфликт между умеренным и радикальным направлениями на Съезде

1 Позиция умеренного направления (Политбюро ЦК КПСС) избрание Верховного Совета на новых основаниях, Верховный Совет должен существенно обновить законодательство в соответствии с замыслом «перестройки»

2 Позиция радикального направления (демократические депутаты, позже объединившиеся в Межрегиональную депутатскую группу) Съезд должен взять власть в стране в свои руки

Прозвучавшие на Съезде доклады М Горбачева и Н Рыжкова, посвященные оценке политической и экономической ситуации в стране вызвали недовольство со стороны демократически настроенных депутатов В дни работы Съезда впервые на всю страну прозвучали критические выступления Ю Афанасьева и Г Попова, которые оказали значительное влияние на дальнейший ход Съезда

Помимо фактического материала в параграфе уделяется внимание личностям лидеров демократического движения А Сахарову и Ю Афанасьеву, рассматривается их видение реформ политического строя, а также проанализирована эволюция их политических взглядов

Параграф завершается освещением последних дней работы I Съезда народных депутатов СССР, когда прозвучало заявление депутата В

Шаповаленко об оформлении Межрегиональной депутатской группы При этом отмечается, что еще до I Съезда была создана Московская депутатская группа, которая активно заседала в Доме ученых Именно там выступали все будущие лидеры МДГ и был сформирован прообраз общей платформы Проанализированы и сформулированы основные положительные и отрицательные итоги I Съезда народных депутатов. В тексте приведены интервью лидеров МДГ на страницах «неформальной прессы» о работе I Съезда

Вторая глава - «Межрегиональная депутатская группа- первая внутрисистемная оппозиция в СССР» состоит из 4 параграфов-

§ 1 «Оформление организационной структуры МДГ задачи, численный состав, программа» посвящен рассмотрению начального, I этапа деятельности Межрегиональной депутатской группы- оформлению ее организационной структуры, анализу программы.

Параграф открывается тезисом о переменах в политической жизни страны и сознании советского общества после I Съезда народных депутатов СССР

Рассмотрена работа ряда заседаний и конференций Межрегиональной депутатской группы лета- осени 1989 г, на которых были сформированы программа группы, состав Координационного Совета. В тексте параграфа приводятся таблицы, отражающие количественный состав группы по регионам и социальное положение депутатов, вошедших в состав МДГ

Уделяется внимание рассмотрению деятельности аналогов Межрегиональной депутатской группы в регионах на примере Свердловской области, где Г Бурбулисом была создана региональная депутатская фракция, и Томской области, где работала группа «Демократический Томск» во главе со С Сулакшиным Прослеживаются цели и программы данных депутатских групп

Конференция МДГ (29-30 июля 1989 г) определила вопрос о лидерстве в группе- было решено создать структуру сопредседателей Другой дискуссионной темой становится вопрос о многопартийной системе В ходе сентябрьской конференции (23-24 сентября 1989 г ) была принята в окончательной редакции программа МДГ под новым названием «Платформа Межрегиональной группы народных депутатов» Анализ программы группы говорит о ее своеобразном политическом характере критика власти, но не оппозиция ей Примечательно, что в программе группы нет потожений, призывающих к ликвидации советской системы Уделяется внимание проблеме взаимоотношения власти и МДГ

Параграф завершается анализом публикаций в зарубежной и отечественной периодике, посвященных созданию и деятельности МДГ. Кроме того, приводятся интервью бывших лидеров и членов МДГ к 10 и 15- летним юбилеям группы

§ 2 «От «романтиков» к «революционерам» Переход Межрегиональной депутатской группы на антисоциалистические и антикоммунистические позиции на II Съезде народных депутатов СССР Ориентация на западную модель общественного развития» ставит своей целью рассмотрение П этапа работы Межрегиональной депутатской группы, когда она переживает своего рода «расцвет» деятельности и более решительно и открыто вступает на путь борьбы с социалистической и коммунистической идеологией, а также с КПСС

Параграф открывается анализом созданных во второй половине 1989 г. партий и движений, исповедовавших идеологию антикоммунизма и западных либерально- рыночных ценностей При этом подчеркивается, что многие партии и движения, которые ранее придерживались концепции «обновленного социализма», также пересматривают взгляды и к концу 1989 г уже открыто встают на путь борьбы с социалистической и коммунистической перспективой

Кроме того, многие из вновь созданных политических фронтов и движений во многом основывались на идеях и программных документах Межрегиональной депутатской группы В качестве примера в параграфе приводится анализ работы Ленинградского народного фронта, его программы

Позиция МДГ озвучивалась на Конференции демократических движений и организаций страны (16-18 сентября 1989 г.),где выступили с развернутой программой решения национального вопроса, права наций на самоопределение, продовольственной программой, концепцией союзного устройства СССР ведущие лидеры Межрегиональной депутатской группы-Г Старовойтова и Ю Афанасьев Во многом они озвучили позицию группы по этим вопросам

Помимо этого, рассматривается работа Межрегиональной ассоциации демократических организаций, которая была призвана координировать действия демократических сил стране и деятельность Межрегионального объединения избирателей, которое выступало как организатор массовых мероприятий и внешнего давления на власть

События в Восточной Европе конца 1989 г, когда в результате так называемых «бархатных революций» в этих странах окончательно пали коммунистические режимы, не могли не повлиять на изменение политических взглядов большинства демократов- сторонников кардинальной «перестройки» на антисоветские.

Наряду с возникновением демократических оппозиционных движений, наблюдается раскол и в самой КПСС. Результатом его стало сформирование следующих платформ и движений- Демократическая платформа в КПСС, Демократическая партия коммунистов России, Марксистская платформа в КПСС, Движение коммунистической

инициативы, Большевистская платформа в КПСС, Движение демократических реформ.

Параграф рассказывает о событиях, предшествующих II Съезду народных депутатов СССР - это Всеобщая политическая предупредительная забастовка, организованная по инициативе Межрегиональной депутатской группы В качестве документа приводится Обращение лидеров Межрегиональной депутатской группы к советским гражданам

Рассматривается реакция советского общества на это Обращение, а также ход митинга- забастовки в Физическом Институте им. П Н Лебедева Российской Академии наук (ФИАН), где присутствовал и выступал А Д Сахаров

Анализируется работа II Съезда народных депутатов СССР и приуроченного к нему заседания Межрегиональной депутатской группы. Центральной темой этих событий становится вопрос об отмене статьи 6 Конституции СССР, однако на II Съезде большинство депутатов снова проголосовали против ее отмены

В ходе работы Съезда рассматриваются результаты работы «яковлевской комиссии» и «комиссии Собчака» по вопросам об освещении событий 1989 г в Тбилиси и морально- правовой оценке советско-германского Пакта 1939 г. о ненападении Со смертью А. Сахарова, отмечается в параграфе, начинается раскол внутри Межрегиональной депутатской группы Часть депутатов во главе с Ю. Афанасьевым объявила себя оппозицией Съезду народных депутатов СССР В качестве документа приводится текст заявления депутатов Межрегиональной депутатской группы

Параграф завершается освещением вопроса о зарубежном финансировании Межрегиональной депутатской группы, рассматривается роль конкретных зарубежных организаций и политических сил, участвующих в работе группы, а также приводится список членов МДГ, прошедших за рубежом обучение принципам и механике борьбы за власть Раскол внутри МДГ значительно ослабил ее репутацию на политической арене страны, но вместе с тем, она все еще продолжала оставаться влиятельной политической силой, центром объединения против КПСС

§ 3 «Межрегиональная депутатская группа в период формирования новой российской государственности. Апогей борьбы с КПСС и политическое противостояние М Горбачеву» рассказывает о событиях 1990 г, когда все радикально- демократические движения вступили в стадию решительной борьбы с коммунистической идеологией. Рассматривается появление новой плеяды партий и движений демократической и антикоммунистической ориентации В первую очередь, это «Демократическая Россия» сначала как предвыборный блок, а затем и

общественно- политическое движение, Демократическая партия России, Крестьянская партия России, Российское христианско- демократическое движение, Христианская демократическая партия, Народно-конституционная партия

Рассматриваются события 1990 г в Баку, Прибалтике, Таджикистане Уделяется внимание кризису в структуре высших органов государственной власти, событиям февраля 1990 г, когда на Пленуме ЦК КПСС практически единодушно принимается решение об отмене статьи 6 Конституции СССР Подчеркивается роль Межрегиональной депутатской группы в принятии этого решения

В ходе работы Ш Съезда народных депутатов СССР (28 марта- 5 апреля 1990 г ), была окончательно отменена статья 6 Конституции СССР и введен институт президентства В параграфе подробно рассматривается полемика во время голосования за введение поста Президента СССР, подчеркивается мнение оппозиции и консерваторов по этому вопросу и рассказывается о митингах, организованных МДГ и Московским объединением избирателей накануне Съезда

В рамках параграфа также повествуется о работе I Съезда народных депутатов РСФСР, в ходе которого был избран председателем Верховного Совета РСФСР Б Ельцин и принимается Декларация о государственном суверенитете РСФСР

Это позволяет придти к выводу, что отмена статьи б и принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР изменили многое, ибо все то, за что боролась Межрегиональная депутатская группа, оказалось практически выполнено Именно с этого момента группа вступила в III стадию своего развития- этап ухода с политической арены страны, хотя на деле она еще просуществовала до середины 1991 г

Одна из последних наиболее заметных акций Межрегиональной депутатской группы- это митинги в Москве весной- летом 1990 г. и выход из КПСС Б Ельцина и других «межрегионалов» Все это еще более ослабило позиции КПСС в глазах широкой общественности и придало популярность лидерам радикальных демократов

Параграф завершается анализом работы IV Съезда народных депутатов СССР (17- 27 декабря 1990 г), в ходе которого была предпринята попытка отстранить М Горбачева от должности Президента СССР При этом подчеркивается, что IV Съезд становится предпоследней ступенью в истории Межрегиональной депутатской группы, поскольку именно здесь в последний раз составлялся список зарегистрированных в ней народных депутатов, после чего численность МДГ стала неуклонно сокращаться

§ 4 «Распад Межрегиональной депутатской группы и уход с политической арены страны Движение «Демократическая Россия» как идейный наследник МДГ» посвящен рассмотрению последнего этапа

за

деятельности Межрегиональной депутатской группы, уходу ее с политической арены страны после V Внеочередного Съезда народных депутатов СССР Также рассматривается деятельность движения «Демократическая Россия» как идейного наследника и продолжателя Межрегиональной депутатской группы

Параграф открывается тезисом о положении страны к началу 1991 г. В этом спектре приводятся к рассмотрению события 12-13 января в Вильнюсе, в ходе которых выдвигались требования независимости Литвы и погибли люди При этом учитывается позиция М. Горбачева и радикальных демократов относительно этих событий

В марте 1991 г состоялся референдум о сохранении СССР, на котором большинство участвующих проголосовали за сохранение СССР и избрание Президента РСФСР, что окончательно закрепило суверенитет РСФСР.

Рассматривается суть «денежной реформы» В Павлова, в ходе которой происходит очередное повышение цен на потребительские товары, а также выборы Президента РСФСР, где победу одержал Б Ельцин Однако, подчёркивается в параграфе, избрание Президента не улучшило обстановку в стране, где продолжал набирать обороты острый экономический и политический кризис. Логическим продолжением этих событий становится август 1991 г.- апогей политического противостояния в стране

После августа 1991 г. Россия стала другой страной. Кроме того, августовские события стали поворотными и для Межрегиональной депутатской группы, когда она, все еще продолжая формально существовать, ослабила свое участие в политической жизни страны.

В рамках параграфа рассматривается работа V Внеочередного Съезда народных депутатов СССР (2-5 сентября 1991 г), после самороспуска которого автоматически отмирает и функциональная площадка Межрегиональной депутатской группы Приводится численный состав группы по состоянию на сентябрь 1991 г, а также современное мнение бывших членов группы о причинах ее распада

Все это позволяет сделать вывод, что достижение главных целей МДГ - отмена статьи 6 Конституции СССР и суверенитет России стали основополагающим фактором в вопросе о причинах распада группы

Параграф завершается рассмотрением деятельности движения «Демократическая Россия», которое можно со всей уверенностью назвать идейным наследником Межрегиональной депутатской группы. Анализ истории движения «Демократическая Россия» построен по проблемно-хронологическому принципу

Рассмотрение работы движения начинается с 1990 г, когда оно, еще будучи избирательным блоком, одержало внушительную победу в избирательной кампании по выборам состава I Съезда народных депутатов РСФСР Приводится анализ программы движения, подчеркивается

ключевая роль «Демократической России», наряду с Межрегиональной депутатской группой, в принятии законов, направленных на демократизацию страны, становление многопартийности и переходу к рыночной экономике История «Демократической России» до августа 1991 г- это по всем меркам история успеха Однако после августа 1991 г происходит раскол среди «демороссов» В движении «Демократическая Россия» исследователь П. А Коньков четко выделил 3 противоборствующих лагеря- «ельцинисты», «либеральная оппозиция», и «патриоты-державники»52 В параграфе приводится динамика взглядов и ожиданий активистов движения «Демократическая Россия» накануне старта «гайдаровских реформ»

Текст параграф заканчивается рассмотрением завершающего этапа деятельности «Демократической России», а также анализом причин ее упадка и ухода с политической арены страны При этом подчеркивается, что «Демократическая Россия», которая пронесла через себя основные идеи Межрегиональной депутатской группы, также неизбежно ушла в историю и послужила своеобразным «трамплином во власть» для многих современных политических и государственных деятелей

В приложениях приводится текст программы и временный регламент МДГ, социально- профессиональный состав Верховного Совета СССР (1984 г) и Съезда народных депутатов СССР (1989 г), социально-профессиональный состав Съезда народных депутатов СССР (1989 г) и Съезда народных депутатов РСФСР(1990 г), текст предвыборной программы избирательного блока «Демократическая Россия»

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Аблаев Д М Межрегиональная депутатская группа историография проблемы // Вестник МГОУ Серия «История и политические науки» №2(34) М Изд-во МГОУ, 2006 С 89-94 (входит в перечень изданий ВАК РФ)

2 Аблаев Д М Становление Межрегиональной депутатской группы // Наше Отечество Страницы истории Сборник научных статей / Московский государственный областной университет М Изд-во МГОУ, 2006 Выпуск 5 С. 204-211

3 Аблаев Д М Межрегиональная депутатская группа обзор источников // Наше Отечество Страницы истории Сборник научных статей / Московский государственный областной университет М Изд-во МГОУ, 2008 Выпуск 6 С 4-18

52 Коньков П Движение «Демократическая Россия» идеология и практика Конец 1980-х-начало 1990-х гг С 184

Подписано в печать 28 07 2008 г Бумага офсетная Гарнитура '(Times New Roman»

Формат бумаги 60/84 Уел п л 2 _Тираж 100 экз Заказ № 143_

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а