автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шикунов, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шикунов, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава I. РОЛЬ ФРАКЦИЙ И ДРУГИХ ДЕПУТАТСКИХ ГРУПП В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

§1. Фракции как субъекты политического процесса

§2. Генезис и эволюция фракций и депутатских групп: зарубежная практика, отечественный опыт

Глава И. ОБРАЗОВАНИЕ ДЕПУТАТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§1. Итоги парламентских выборов в Российской Федерации в 1993 и 1995 годах и формирование депутатских объединений в Государственной Думе

§2. Социологическая характеристика состава депутатских объединений

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЕПУТАТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

§ 1. Правовой статус депутатских объединений

§2, Направления политической деятельности фракций и депутатских групп

§3. Специфика взаимоотношений партий, движений, объединений с их фракциями и депутатскими группами в Государственной Думе

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Шикунов, Дмитрий Владимирович

Более 90% депутатского корпуса одной из палат Федерального Собрания Российской Федерации - Государственной Думы второго созыва являлись членами тех или иных депутатских объединений. Фракции и депутатские группы представляли в Думе те политические силы в нашей стране, которые получили на парламентских выборах поддержку значительного числа избирателей. Депутатские объединения стали важными элементами таких политических институтов, как партии и другие общественно-политические организации. Они оказывают значительное влияние на многие политические процессы в российском обществе.

В политической жизни России парламентские фракции впервые возникли после образования Государственной Думы в 1906 г. Затем фракции были созданы на Съездах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в 1917 - 191В гг. и в Учредительном Собрании (январь 1918 г.). После 70-летнего перерыва фракции и депутатские группы вновь были образованы в высших представительных органах в период 1989 - 1993 гг. на Съездах народных депутатов и в Верховных Советах СССР и РСФСР. С начала работы в 1994 г. Государственной Думы первого созыва депутатские объединения играют ключевую роль в деятельности этой палаты российского парламента. В силу этого деятельность фракций и депутатских групп в Государственной Думе, их статус и состав требует углубленного изучения и анализа.

В последние годы депутатские объединения в Государственной Думе привлекают большое внимание исследователей и средств массовой информации. В общественном мнении, среди экспертов и у политиков сложились противоречивые оценки деятельности фракций. Одни считают это явление крайне негативным, способствующим обострению политической борьбы внутри Думы, мешающим продуктивной законотворческой работе депутатского корпуса, порождающим перманентное политическое противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. Другие расценивают фракции в парламенте как необходимый атрибут демократического общества, современного парламентаризма, закономерное следствие складывающейся в России многопартийной системы.

Так или иначе, но в настоящее время депутатские объединения, причем не только в Государственной Думе, но и в законодательных органах субъектов Российской Федерации, - это реальное политическое явление. Более того, они являются активными субъектами политических процессов, ведущими элементами ряда политических партий, движений и объединений. В настоящее время ни один из вопросов государственной политики не обходится без участия в той или иной степени депутатских объединений Государственной Думы, их лидеров. Лидеры депутатских объединений в Государственной Думе с момента ее образования (начало 1994г.) входят в число важнейших политических лидеров России В силу этого, выбранная тема исследования представляется весьма актуальной в современной российской политической науке.

Проблема существования фракций в высших представительных органах нашей страны затрагивалась исследователями в нашей отечественной литературе в первую очередь в связи с деятельностью Государственной Думы 1906 - 1917 гг. Особенно много работ появилось в годы работы Думы. Их главная особенность - обзорность исследования деятельности Думы, либо освещение какого-либо одного аспекта этой деятельности, например, деятельность какой-либо одной или нескольких фракций в Думе первого и второго созывов. В советское время фракционная борьба в Государственных Думах I - IV созывов стала оцениваться с

1 См.: Лица России. 1998г. Справочио-энциклопедическое издание. М., 1998; Список 100 ведущих политиков России // Независимая газета, 31.12.98г. С. 10. классовых позиций, значительное количество работ было посвящено деятельности большевиков в стенах Думы.

Начиная с 1994 г., тема деятельности партийных фракций Государственной Думы I - IV созывов получает новое звучание в связи с началом работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, с активизацией роли фракций и депутатских групп в деятельности этой палаты российского парламента. Здесь необходимо отметить работы В.А.Козбаненко, И.К.Кирьянова и М.Н.Лукьянова, Е.В.Зориной, O.A. ИсхаковоЙ

В своей монографии "Государственная Дума Российской империи 1906 - 1917" А.Ф.Смирнов дает развернутую характеристику многих аспектов деятельности Государственной Думы I - IV созывов, затрагивает работу ее фракций, уделяет много внимания позициям их лидеров2.

Период истории с 1917 г. с позиций освещения существовавшей в первые годы Советской власти многопартийности и наличия политических фракций в представительных органах власти в отечественной науке исследован слабо. До начала 1990-х гг. исследователи исходили из официальной установки борьбы правившей партии большевиков с

1 Кирьянов ИХ, Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная Дума и ее депутаты, 1906 - 1907, изд. Пермского ун-та, 1995; Козбаненко В.А, Внутренняя организация общедумской системы. М., 1995; Козбаненко В. А. Государственная Дума как опыт представительной демократии в России. Краткий очерк истории. Ростов-на-Дону, Юго-Запад, 1994; Козбаненко В.А. Образование н деятельность партийных фракций I и И Государственных Дум России: проблемы власти и собственности. М"., 1995; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и И Государственных Думах России. 1906 - 1907. М., РОССПЭН, 1996; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и 1) Государственных Думах России (1906 - 1907): организационно-правовой аспект И История национальных политических партий России. М., РОССПЭН, 1997. С. 382 - 403; Зорина Е.В, Деятельность фракции кадетской партии в Ш Государственной Думе // Представительная власть, 2(9), 1996; Петров А.Н. Материалы дебатов Государственной Думы первого созыва (нетрадиционные источники источниковедческого анализа). М., 1995; Исхакова O.A. Политические партии и Дума // История национальных политических партий России. М., РОССПЭН, 1997. С 330 -334.

2 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906 - 1917. М., "Книга и бизнес", 1998. непролетарскими, мелкобуржуазными партиями С 1990-х гг. эти партии, а также их деятельность в формировании и работе как Учредительного Собрания, так и Съездов депутатов 1917 - 1920 гг. стали вызывать все больший интерес (работы Ю.С.Васютина и В.М.Иванова, ТЛ.Сивохиной)2.

Проблемы демократизации общественной жизни в конце 80-х -начале 90-х гг., складывание многопартийности, возникновение фракций в представительных органах власти нашли свое отражение в серии публикаций периодических изданий: в "Партийной жизни" - статьи И.Зараменского и др.3, в "Народном депутате" - статьи В.Сироткина, С.Филатова, П.Шетько, В.Шейниса и др.4

В 1992 - 1993 гг. появляются специальные исследования, посвященные депутатским объединениям Верховного Совета РФ. Работы В.Прибыловского и ЛЛысяковой не только дают подробную характеристику фракций и депутатских групп в Верховном Совете и на Съезде народных депутатов Российской Федерации, но и анализируют их деятельность,

1 Банкротство мелкобуржуазных партий России 1917 - 1922 гг., М., 1977; Знаменский О Н. Всероссийское Учредительное Собрание. История созыва и политического крушения. Л., -Наука. 1976; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. М., 1982.

2 Васютин Ю.С., Иванов В.М. Учредительное собрание в России: история и современность // Политические партии: история, теория, практика. М., Луч, 1993; Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., Наука, 1992; Сивохина Т.А. Политические партии в послеоктябрьской России; сотрудничество и борьба. М-, изд. МГУ, 1995,

3 Зараменский И. Многопартийность или конфронтация // Партийная жизнь, № 1,1990; Зараменский И. Куда идет "Демократическая Россия?" // Партийная жизнь, Хв 2, 1990, Зараменский И. Российское многоцветие Н Партийная жизнь, N»3. 1990; Зараменский И. Кто на что ориентируется Н Партийная жизнь, X® 4, 1990; Партийные фракции в Советах и других организациях // Партийная жизнь, № 7, 1990; Расколовшаяся демплатформа // Партийная жизнь, № 8, 1990; Нефедов В, Чьи интересы выражают "демократы"?// Партийная жизнь, № 5, 1991. Демократия и Советы // Советы народных депутатов, № 5, 1988; Межрегиональная депутатская группа: год в оппозиции // Народный депутат, X« 12, 1990; На пути к парламентским фракциям // Народный депутат, № 1, 1990; Сироткин В. Советы и парламентаризм // Народный депутат, УН 7, 1991; Шетько П. Парламентская группа воинов-интернационалистов // Народный депутат, № 7, 1991; Филатов С, Трудные проблемы парламента России // Народный депутат, Хв 17, 1991; Шейнис В. Через год после августа // Народный депутат. Кг 15, 1992; Фракции на Съезде и а Парламенте, или Каков расклад политических сил // Народный депутат, Ха 18, 1992; В парламентских фракциях и блоках // Народный депутат, № 7. 1993, оценивают их позиции В эти годы выходит несколько справочных изданий, касающихся как состава Съездов народных депутатов РСФСР и РФ, так и политических партий и движений России. Обширный материал по составу Съездов народных депутатов РСФСР (РФ) содержится в справочном издании "Народные депутаты России. 1990 - 1993 вышедшем в 1998 г.2

Таким образом, работы, посвященные деятельности фракций в высших представительных и законодательных органах нашей страны, позволили рассмотреть данную проблему более комплексно, установить логическую связь традиций российского парламентаризма в различные исторические эпохи, понять причины возникновения рада особенностей, отличающих отечественную партийно-политическую систему.

Библиография, посвященная непосредственно деятельности депутатских объединений в Государственной Думе, имеет ряд особенностей.

Во-первых, имеющиеся научные публикации посвящены преимущественно характеристике политических партий и других общественно-политических объединений. Собственно фракции и депутатские группы в Государственной Думе освещаются главным образом в журнальных и газетных статьях и часто рассматриваются в связи с политической деятельностью инициировавших их партий и объединений, проведением в жизнь их политических установок через свое представительство в Думе.

Во-вторых, специальные научные работы, освещающие проблемы формирования, правового статуса, связей с политическими партиями, динамику развития фракций и депутатских групп Государственной Думы

1 Прибыловский В. Политические фракции и депутатские группы Российского парламента, М. май

1992; Лысякова Л.М. Фракции и блоки российского парламента; Позиции и платформы по проблемам возрождения России, региональной политике, отношений со странами СНГ. внешней, экономической и социальной политике. М., 1993

3 Народные депутаты РСФСР: Справочник серии "Кто есть кто?" На 12 фев. 1991 г. М., 1991; Политические партии, движения и блоки современной России. Справочник. Н.Новгород, 1993; Народные депутаты России. 1990- 1993. М., 1998. первого и второго созывов, пока отсутствуют. Существующие исследования освещают только отдельные стороны деятельности депутатских объединений в Думе.

В-третьих, особый интерес к деятельности и проблемам существования депутатских фракций и групп Государственной Думы обычно возникает у различных авторов в канун выборов и постепенно угасает после их прохождения. Значительное количество работ посвящено анализу итогов парламентских выборов 1993 и 1995 гг.

С началом работы Федерального Собрания Российской Федерации значительное количество исследований было посвящено ходу и результатам парламентских выборов 1993 1 и 1995 2 гг. Эти работы дали обширный фактический материал, связанный с выборами. Ценен также и анализ самой системы выборов в Государственную Думу.

А.Б.Зубов и В.А.Колосов на страницах журнала "Полис" дают оценку прошедшим в 1993 г. выборам в Федеральное Собрание Российской Федерации. В январе 1996 г, В.А.Колосов анализирует результаты голосования по партийным спискам в декабре 1995 г. \ а А.Ю.Бузин связывает итоги выборов в Государственную Думу в 1995 г. с социально-экономическим развитием регионов4.

Проблемам выборов, самой системе выборов и возможной ее коррекции посвящены статьи Б.Вишневского, А.Вешнякова, В.Васильева, Э.Баталова, В.Полякова, В.Тимошенко и А.Золотых в журнале "Российская

1 Федеральное Собрание России: опыт первых выборов (сб. статей), M.f 1994; Некрасов А,И. и др. Возвращение Государственной Думы: Первые после 1917г. много партийные выборы в России.

H.Новгород, 1994.

2 Раэмустов В.Б. Закон о выборах депутатов Государственной Думы: история принятия // Российский монитор. Архив современной политики. М., 1996. Вып. 7.

Зубов А.Б., Колосов В.А. Что ищет Россия? Ценностные ориентации российских избирателей 12 дек. 1993 г. И Полис, № I, 1994; Колосов В.А. Политические ориентации российских регионов: Произошел ли в декабре 1995 "обвал"? (анализ голосования по партийным спискам) // Полис, 1, 1996.

Бузин А.Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва // Полис, J&

I, 1996.

Федерация". На страницах этого же журнала Д.Ольшанский и А.Золотых пытаются предсказать итоги выборов 1995 г., М.Пискотин в серии статей дает оценку результатам выборов 1995 г., а Б.Вишневский в своей статье доказывает, что даже при изменении системы выборов в Государственную Думу, согласно итогам выборов - 95, расстановка политических сил не изменилась бы слишком сильно Прогнозам на парламентские выборы 1995г., оценке результатов этих выборов посвящены статьи в журнале "Власть" М.Афанасьева, С.Казенного, В.Кумачева, И.Клямкина, С.Попова, Е.Андрюшенко, Г.Дилигенского, Е.Охотского, М.Руткевича, А.Юрьева 2.

В 1993 - 1996 гг. было выпущено большое количество различных справочников, посвященных выборам 1993 и 1995 гг., политическим партиям и движениям, а также составу Федерального Собрания РФ

1 Вишневский Б. Нуждается ли в коррекции система выборов в Государственную Думу? // Российская Федерация, № 15, 1997; Вешняков А. Законы о выборах у нас и в мире // Российская Федерация, № 18, 1995; Васильев В. Кому и как выдвигать кандидатов // Российская Федерация, № 8, 1994; Баталов Э. Десять вопросов претенденту, или Как анализировать предвыборные программы И Российская Федерация, № 17, 1995; Поляков 8. Наш выбор важен и для них. Россия в зеркале зарубежной прессы // Российская Федерация, № 17, 1995; Тимошенко В. Левые. Правые. Центр. Расклад политических сил, претендующих на места в новом Парламенте // Российская Федерация, № 20, 1995; Золотых А. "НДР" уточнил программу и наметил кандидатов // Российская Федерация, № 18, 1995; Золотых А. Сдвиг влево отмечают социологи // Российская Федерация, № 21, 1995; Пискотин М. Выборы и деньги // Российская Федерация, № 20, 1995; Пискотин М. Какой парламент заслуживает наш народ // Российская Федерация, № 23, 1995; Пискотин М. Пойдет ли на пользу урок? // Российская Федерация, № б, 1996; Пискотин М. Результаты голосования вызвали смятение, но не шок Н Российская Федерация, № 2, 1996; Ольшанский Д. "Розовый преферанс", или Гадание на мандатах // Российская Федерация, № 23,1995.

2 Афанасьев М. Как будем выбирать Государственную Думу? // Власть, Лв 1, 1995: Казеннов С. Кумачев В. Возможная "победа" социал-консервативной оппозиции на парламентских выборах в России и реакция на Зап&це // Власть, № 9, 1995; Клямкин И. Предвыборный лабиринт // Власть, № 5, 1995; Попов С. Российские партии перед выборами. Куда и с кем? // Власть, № 11, 1995; Андрюшенко Б. Почему не сбылись прогнозы? // Власть, № 2, 1996; Дилигенский Г. За что проголосовала Россия // Власть, №2,1996; Охотский Б., Шмарковский Л, Выборы - 95: три дня до и после // Власть, № 2, 1996; Руткевич М. Выборы - 95: прогнозы и результаты // Власть, № 3, 1996; Юрьев А. Выборы глазами политического психолога // Власть, №4, 1996. первого и второго созывов Значимость этих работ заключается в огромном статистическом материале, в большом объеме использованных здесь источников, в анализе состава и деятельности депутатских объединений.

Ряд работ, вышедших в 1994 - 1996 гг., был посвящен характеристике партийной системы нашей страны 2, конституционному строю России, становлению парламентаризма в Российской Федерации 3. Большинство этих работ затрагивает проблему фракционности Государственной Думы, более-менее подробно характеризует фракции и депутатские группы Думы. Однако специальных работ по проблеме фракций в Государственных Думах первого и второго созывов пока немного.

1 Выборы 93; партии, блоки, лидеры: Справочник. М., РАУ-лресс и др., 1993; Федеральное Собрание: Справочник. М., 1994; Пятая российская Государственная Дума. Сб. под ред. И.П.Рыбкина. М.: управление информационно-технологического обеспечения Аппарата Государственной Думы, Известия, 1994; Федеральное Собрание. Справочник. М„ 8 февр. 1994г., гр. "Панорама"; Федеральное Собрание: Совет Федерации, Государственная Дума: Справочник: по состоянию на 1 дек. 1994г. (Фонд развития парламентаризма в России). М., 1995; Барсенков A.C. и др. Федеральное Собрание России: Совет Федерации, Государственная Дума. М., "Форос", 1995; Россия накануне выборов 1995-199бгг.: Справочник российского избирателя. М. 1995; Избирательные объединения, избирательные блоки на выборах - 95 (Справочник). М., 1995; Выборы депутатов Государственной Думы. 1995. Электоральная статистика. М., 1996; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, М„ изд. Государственной Думы, 1996; Федеральное Собрание. Совет Федерации. Государственная Дума. Справочник. Фонд развития парламентаризма в России. М., 1996; Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. 1996. Ежегодник, М., Пресс Лтд, 1996; Совет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. Биографический справочник. М., 1996.

2 Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования. М., 1994;

Политические партии России, сост. Б.Н.Кондрашеа и др. М., 1995; Бондарев B.C. Кто есть кто и почему: Политическая элита России в портретах. М„ 1995; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами. М., 1994; Головин Г. Экономические взгляды политических партий и блоков России // Партии и партийные системы современной Европы: пробл.-темат сб., М„ 1994; Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). М., 1996.

5 Парламентаризм в России: опыт и перспективы 1994г. Доклад. Фонд развития парламентаризма в России. М., 1994; Иванова В.И. Парламент Российской Федерации: правовое регулирование и организация деятельности. М., 1995; Конституционный строй России, ред. Глушко Е.К. и др. М„ 1995; Размустов В. Становление российского парламентаризма: политико-правовой аспект // Проблемы парламентского права России. М., 1996; Парламентаризм в России, федеральное Собрание 1993-1995ГГ. V Государственная Дума, Совет Федерации первого созыва. М., Фонд развития парламентаризма в России, 1996.

Одним из первых исследований, посвященных непосредственно депутатским объединениям и дающих психолого-политические характеристики фракций и депутатских групп в Государственной Думе второго созыва на основе социологических характеристик депутатских объединений, является работа Т.И.Нефедовой и А.С.Косопкина

Значительное количество публикаций в периодических изданиях 1993 - 1999 гг. разбирает различные аспекты существования и деятельности фракций и депутатских групп в Государственной Думе.

Журналы "Диалог" и "Власть" на своих страницах знакомят с такими известными политическими лидерами, депутатами Государственной Думы как Г.Зюганов, Е.Гайдар, М.Лапшин, С.Шахрай, Г.Явлинский В.Жириновский, А.Лебедь, с их точкой зрения по основным вопросам развития страны, с предвыборными платформами некоторых политических партий в 1995 г.

С.Е.Заславский в "Кентавре" рассказывает о партийно-политическом составе Федерального Собрания первого созыва 2, О.Т.Вите в "Полисе" посвящает свою статью расстановке политических сил в Государственной Думе первого созыва 3. О фракциях и депутатских группах в журнале "Власть" пишут на его страницах Д.Чубуков, Е.Смирнов, Г.Силластс, П.Романов и В.Пугачев4. Ряд статей в этом же журнале рисует политический портрет Государственной Думы в 1994 и 1995гг. С.Скляров в журнале Нефедова Т.И., Косопкин A.C. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, психолого-политические характеристики ее фракций и депутатских групп. М., 1997.

2 Заславский С.Е. Власть и партии (Партийно-политический состав Федерального Собрания) // Кентавр, № 3, 1994; Полис, №3, 1994.

1 Вите О.Т. "Центризм" в российской политике. Расстановка сил в Государственной Думе и вне ее // Полис: Политические исследования, № 4, 1994.

4 Чубуков Д. Что будет, если партия Гайдара и блок Явлинского объединятся? // Власть, № 8. 1995; Смирнов Е. Партия российского единства и согласия (к первой годовщине существования) И Власть, № 1, 1995; Силласте Г. Сохранят ли "Женщины России" своих сторонниц? // Власть, Кг 11, 1995; Романов П. Федеральное Собрание - партийно-фракционный состав // Власть, № 4, 1994; Пугачев В. Партия власти: Тактический просчет или предверие заката? // Власть, Хъ 2, 1996.

Эксперт" пишет о совпадении мнений различных депутатских объединений в Думе второго созыва

Серия статей И.Евгеньева и Е.Смирнова в "Парламентском вестнике" дает характеристику отдельным фракциям Государственной Думы первого созыва - Коммунистической партии РФ, Аграрной партии России, "Женщин России", Партии Российского Единства и Согласия, "Яблоко". В них раскрываются взаимоотношения фракций и отдельных депутатов внутри Думы, освещается состав комитетов Государственной Думы, расстановка политических сил Думы первого созыва2. О работе Государственной Думы в 1994 г. рассказывает в своих публикациях в "Российской Федерации" Г.Устинов, отдельно освещая деятельность фракций ПРЕС, "Женщины России", "Выбор России"3. О "левом центре" в Государственной Думе первого созыва в журнале "Российская Федерация" пишет А.Николаев 4.

1 Скляров С. Кто кому союзник // Эксперт, № 25, 1997; Скляров С. Три грани думского коммунизма //Эксперт, № 27, 1997.

2 Смирнов Е. "Яблоко" за корректировку реформ // Парламентский вестник, РИА "Новости", № 6, 1994; Смирнов Е. В Думе учатся компромиссам // Парламентский вестник, РИА "Новости", К« 2, 1994; Смирнов Е. Девиз: единство в согласии // Парламентский вестник, РИА "Новости", № 4, 1994; Смирнов Е. Коммунисты в Парламенте России // Парламентский вестник, РИА "Новости", № 9, 1994; Евгеньев И. "Женщины России" на позициях политического центра Н Парламентский вестник, РИА "Новости", № 12, 1994; Евгеньев И. Депутаты-аграрии требуют внимания к крестьянству // Парламентский вестник, РИА "Новости", № 8, 1994; Евгеньев И. От партии борцов к партии созидателей П Парламентский вестник, РИА "Новости", № I О, 1994.

3 Устинов Г. Как работает Дума. Об итогах первых двух месяцев деятельности нижней палаты Федерального Собрания // Российская Федерация, № 6, 1994; Устинов Г. Кто в тереме живет? Знакомясь со списками депутатов Федерального Собрания // Российская Федерация, № 2, 1994; Устинов Г. Лебедь, Рак и Щука российской Госдумы обречены на сотрудничество И Российская Федерация, № I, 1994; Устинов Г. Статистов, кажется, не будет // Российская Федерация, Кг 3, 1994.

4 Николаев А. Левый центр; проблемы остаются // Российская Федерация, Хе )9, 1995; Николаев А. У "левого центра" проблемы?. // Российская Федерация, № 17, 1995.

Законотворческую деятельность Думы оценивает в своих публикациях в "Российской Федерации" А.Платошкин В статьях этого же журнала Ю.Звягин пишет об основных приоритетах в законотворческой деятельности Думы, о средствах, затраченных на выборы в 1993 г., об эффективности парламентских слушаний, о фракции "Яблоко" 2. И.Яковлев в своих публикациях в журнале "Власть" пишет о приоритетах в законодательной деятельности Думы, а также пытается прогнозировать результаты выборов 1995 года 3. О деятельности Думы в 1994 г. пишет в своих статьях в журнале "Власть" О.Жирнов 4, а В.Чекалин в серии статей анализирует работу Государственной Думы в 1994 - 1995 гг., а также особенности российской избирательной кампании в 1995 г,5

В последнее время особый интерес вызывает проблематика деятельности в современном российском обществе, в Государственной Думе в том числе, "групп давления". Данный вопрос затрагивают в своих статьях

1 Платошкин А. Госдума: позади треть года // Российская Федерация, № 10, 1995; Платошкин А. Два думских года // Российская Федерация, № 24, 1995; Платошкин А. Если Дума не хочет роспуска. // Российская Федерация, № 13, 1995; Платошкин А. Искусство компромисса рождается. в борьбе // Российская Федерация, № 14, 1995; Платошкин А. Какой будет осень Госдумы? // Российская Федерация, № 16, 1995; Платошкин А. На семи опорах иль на семи ветрах? // Российская Федерация, № б, 1996; Платошкин А. Чья эта улица, чей же "Наш дом.?" Сколько нужно "блоков" для здания российской государственности // Российская Федерация, № 13, 1995.

2 Звягин Ю. За что у депутата отобрали микрофон // Российская Федерация, № 22-24, 1994; Звягин Ю. Законотворческая деятельность Думы: авторитеты и приоритеты // Российская Федерация, № 4, 1994; Звягин Ю. Колокол в пустыне. Об эффективности парламентских слушаний // Российская Федерация, № 14, 1995; Звягин Ю. Стоял и буду стоять на позициях законности и демократии (о В. Исакове) // Российская Федерация, № 4, 1994; Звягин Ю. Так сколько же стоили выбЬры? // Российская Федерация, № 15, 1994,

3 Яковлев И. Законодательная власть в России: соотношение сил и распределение интересов Н Власть, № 12, 1994; Яковлев И, Российские партии, Движения и блохи перед выборами. Куда и с кем? // Власть, № 10, 1995, Жирков О. Грядет ли "большой взрыв" // Власть, Ка 7, 1994; Жирное О. Дума: пока много политики и мало законов // Власть, № 3, 1994; Жирнов О. Затянувшийся старт //Власть, № 4, 1994; Жирнов О. Октябрь в Думе: месячник борьбы с правительством // Власть, №11,1994.

5 Чекалкин В. Некоторые особенности современного электорального процесса // Власть, Нз 9, 1995; Чекалкин В. Государственная Дума и вторые парламентские выборы // Власть, К? 5, 1995; Чекалкин В. Политический ланшафт России // Власть Не 3, 1996; Чекалкин В. Федеральное Собрание России: два года работы // Власть, № 12, 1995; Чекалкин В. Особенности отечественной избирательной компании//Власть, № 7, 1995.

С. Баранов и С.Конюшко Серия статей Г.Черкасова в журнале "Эксперт" посвящена думскому лоббизму 2.

Ю.Дмитриев в "Российской Федерации" оценивает проект Регламента Государственной Думы, принятый депутатами в январе 1994г.3 С.Авакьян в "Российской федерации" и Р.Гостев и О.Миронов в журнале "Власть" размышляют о статусе депутата Федерального Собрания Российской Федерации4.

А.М.Салмин в "Полисе" рассматривает взаимоотношения исполнительной и законодательной власти5,

Сборник статей "Право и многопартийность в России" отечественных и зарубежных авторов затрагивает проблемы многопартийности в России, обсуждается проект закона "О политических партиях", анализируется зарубежный опыт6.

Абрамова А.И., Чернобель Г.Т. в своей статье анализируют регламенты законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, выделяют в них нормы, касающиеся фракций и групп депутатов 7.

1 Баранов С. Группы давления в современной России Н На путях трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). Вып. 8, часть !. М., 1997. С. 92 - 122; Конюшко С. Группы давления в Российском парламенте // На путях трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). Вып. 8, часть I, М., 1997, С. 123 - 136. 1 Черкасов Г. Свой среди чужих, чужой среди своих // Эксперт, № 27, 1997; Черкасов Г, Лоббизм я Думе. Тихое угасание фракции или колхоз в Государственной Думе // Эксперт, Ук 28, 1997.

3 Дмитриев Ю. Проект Регламента Государственной Думы - хорошая основа для работы // Российская Федерация, № 2,1994.

4 Авакьян С. Размышления о статусе депутата Федералього Собрания // Российская Федерация, N9 2. 1994; Гостев Р., Миронов О. Правовой статус депутата Федерального Собрания России // Власть, № 12,1994.

5 Салмин A.M. О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации // Полис, № 1, 1996.

6 Право и многопартийность в России. Сб. статей и мат. М., Юридический дом "Юстицинформ", 1994. т Абрамова А.И., Чернобель Г.Т. Правила процедур (Аналитический обзор регламентов законодательных органов государственной власти субгектов Российской Федерации) // Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации. Практика, Мнения, Проблемы. Информационно- методический бюллетень Отдела по взаимодействию с субъектами Российской Федерации и комитетами Государственной Думы Организационного управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. М., 1997, № 3(6).

С 1997 г. ИНИОН РАН издаст ежемесячный пресс-обзор "Разноголосица", где отдельный раздел посвящен парламентским фракциям и депутатским группам \

Для оценки деятельности депутатских объединений Государстственной Думы Российской Федерации необходимо учитывать не только отечественный, но и зарубежный опыт. Наиболее фундаментальной является работа "Парламенты мира", повествующая о парламентах США, Канады, Великобритании, Франции, Австрии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Португалии, Японии, а также о Европейском парламента. Основное внимание уделяется парламентским процедурам, избирательным системам, а также фракционной структуре парламентов2.

Правовая регламентация деятельности партий в зарубежных государствах рассматривается в тематическом сборнике "Партии и партийные системы современной Европы", а также в статье А.С.Автономова 3. Работа "Депутат парламента в зарубежных государствах" дает сравнительный анализ состава депутатского корпуса в различных странах, правового статуса депутатов 4.

Серия публикаций в журнале "Российская Федерация" Э.Дроздова, С.Пожарской и Л.Корявина знакомит с избирательной системой Франции, Испании и США, а также с внутренней структурой Конгресса США, Кортесов Испании, Национального Собрания Франции 5. Работа В.Н. Украинского

1 Разноголосица. Политика. Политические парти, общественные движения России. М., 1998, № 1 -12.

2 Парламенты мира. М., Высшая школа, Интерпракс, 1991,

1 Партии и партийные системы современной Европы: пробл.-темат. сб. М„ 1994; Автономов A.C. Правовая регламентация деятельности партий в капиталистических н развивающихся странах И Советское государство и право, № 6,1990.

4 Депутат парламента в зарубежных государствах. М., 1995. i Дроздов Э. Выборы во Франции по вертикали и горизонтали // Российская Федерация, № 23, 1995; Пожарская С. Анатомия кортесов. Особенности избирательной компании в Испании // Российская Федерация, № 21, 1995; Корявин Л. Два крыла Капитолия. Как работают Сенат и Палата представителей Конгресса США // Российская Федерация, № 7, 1994. посвящена складыванию партийной системы в Великобритании

В статьях А.Е.Козлова дается сравнительный анализ правового статуса фракций парламентов различных государств, прослеживаются общие закономерности основ формирования фракций в ряде парламентов различных стран2.

Особый интерес представляет также парламентский опыт молодых государств ближнего зарубежья, складывание новой избирательной системы, появление многопартийности и, как следствие этого, формирование в парламентах этих государств партийных фракций (статьи А.П.Любимова, Ж.А.Жамсугуровой, А.А.Куртова)3.

Таким образом, литература, посвященная депутатским объединениям в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, освещает различные аспекты политической деятельности депутатских фракций и групп, участие партий и политических объединений в парламентских выборах и, как их итог, - возникновение в Думе депутатских объединений. Менее детально исследованы взаимоотношения фракций с их партиями и объединениями. В целом же, общих работ, комплексно освещающих проблематику фракционности Российского парламента и анализирующих проблемы и особенности формирования и деятельности депутатских объединений в Государственной Думе, пока нет. В то же время депутатские объединения за последние годы стали неотъемлемой частью политической жизни нашей страны, это политическое явление требует серьезного научного изучения. Украинский В.Н. Бирмингемская система "кокусоа" и ее роль в образовании современных английских партий // Всеобщая и отечественная история: актуальные проблемы, Саратов, 1993.

2 Козлов А. Депутатские фракции в Парламентах // Российская Федерация, № I, 1994: Козлов А.Е. Статус партийных фракций в зарубежных парламентах // Фонд развития парламентаризма в России, вып. 66, март 1995.

3 Любимов А.П. Проблемы государственного строительства в Азербайджане И Представительная власть, 2(9), 1996; Жансугурова Ж.А. Проблемы развития парламентаризма в Казахстане И Представительная власть, 2(9), 1996; Куртов A.A. Туркменистан: особенности развития политического процесса Н Новая Евразия: отношения России со странами ближнего зарубежья. Сб. статей № 4, М., 1995.

Научно-практическая актуальность вопросов возникновения, существования и деятельности фракций и депутатских групп в Государственной Думе, состояние историографии по этой проблеме и определили замысел, цель и задачи данного исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются депутатские объединения (фракции и депутатские группы) Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации как своеобразный политический институт, оказывающий существенное влияние на развитие политических процессов в нашей стране.

К предмету исследования относятся: процесс формирования депутатских объединений, анализ их состава, структуры, внутренней организации, правового статуса, исследование форм и направлений политической деятельности депутатских объединений, их взаимоотношений со своими партиями, движениями и объединениями.

Кроме того, в работе дается историко-политологический обзор высших представительных органов нашей страны в XX столетии на предмет существующих в них фракций. Данный обзор необходим для того, чтобы показать динамику возникновения и развития в нашей стране такого явления как фракции и депутатские группы, а также для сопоставления этого политического явления в различные исторические периоды с современными депутатскими объединениями в Государственной Думе.

Главной целью исследования является анализ депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации как важных субъектов современных политических процессов в нашей стране.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи: проанализировать генезис и современные интерпретации понятия "фракция"; рассмотреть процесс формирования депутатских объединений в Государственной Думе в контексте парламентских выборов в Российской Федерации в 1993 и 1995 гг.; оценить взаимозависимость современной пропорционально-мажоритарной избирательной системы в нашей стране и процесса образования фракций в Российском парламенте;

- дать характеристику состава депутатских объединений Государственной Думы первого и второго созывов; определить правовой статус депутатских объединений, соотнести регламентные нормы со складывающейся политической практикой; проанализировать основные направления деятельности депутатских объединений в Государственной Думе; рассмотреть взаимодействие между партиями, движениями, объединениями и их фракциями в Государственной Думе, выявить проблемы и противоречия этого процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1993 -1999 гг. Его нижняя граница связана с выборами в Государственную Думу 12 декабря 1993 г. и началом работы Федерального Собрания первого созыва в январе 1994 г. Верхняя - с завершением работы Государственной Думы второго созыва в декабре 1999 г. Таким образом, проблемы возникновения, существования и деятельности депутатских объединений рассматриваются в рамках Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созывов.

Методологической основой диссертационной работы является совокупность принципов объективности, историзма, научности, комплексности, что предполагает объективный отбор фактов, исследование института фракции в контексте конкретно-исторического периода. Депутатские объединения Государственной Думы первого и второго созывов, их формирование и деятельность рассматриваются в их развитии, в зависимости от других субъектов политического процесса. Состав депутатских фракций и групп рассматривается в его динамике.

Как известно, к базисным категориям политической науки относится категория "политический институт" и "политическая система". Среди политических институтов важное место занимают политические партии, общественно-политические организации и движения. В процессе своего участия в осуществлении власти партии и движения создают в представительных и законодательных органах государственной власти группы своих представителей - депутатские объединения, с целью оказания влияния на законотворческий процесс и политические процессы в целом. Таким образом, парламентские фракции и депутатские группы являются важным элементом политической системы российского общества1.

Для методологии данного исследования важным является содержательное определение понятия "депутатские объединения", включающего в себя как фракции, так и депутатские группы. Сам этот термин официально закреплен в Регламенте Государственной Думы 2. Таким образом, в настоящее время фракции и депутатские группы относятся к официально закрепленному понятию - "депутатские объединения".

Фракции, существовавшие в Государственной Думе Федерального Собрания, отличаются высокой степенью устойчивости. Число тех, кто был избран по партийным спискам, а затем вышел из своего депутатского объединения, перейдя в другие фракции и депутатские группы, с января 1996 по 1 октября 1999 гг. достигло всего 12 человек (из 225 депутатов).

Депутатские объединения тесно связаны со своими партиями и другими общественно-политическими организациями. В своей деятельности они в основном руководствуются партийно-политическими установками

1 Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993; Основы политологии. Краткий словарь терминов и понятий. М., 1993; Общая и прикладная политология. М., 1997.

1 Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. М., 1998. Гл. 3, Ст. 16. своих организаций. Однако депутатские объединения не только являются важнейшим связующим звеном между политическими организациями и органами государственной власти, но и становятся сравнительно самостоятельными субъектами политического процесса в современной российской политической жизни.

В процессе работы над диссертацией использовались институциональный и исторический методы - при изучении возникновения и деятельности фракций и других депутатских групп в представительных и законодательных органах; сравнительный метод - при сопоставлении элементов политических систем различных государств, при сравнении различных депутатских объединений Государственной Думы, их состава, структуры; количественный метод - при обработке большого объема статистических исследований.

Источниковую базу исследования составил широкий круг документов и материалов.

Важнейшими источниками при изучении депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации являются Конституция РФ, а также государственно-правовые акты, касающиеся деятельности Государственной Думы. Кроме того, правовой статус деятельности депутатских объединений определен в Регламенте Государственной Думы Данный комплекс источников позволил дать нормативную и правовую оценку депутатским объединениям, их роли в политической системе России, а также оценить их возможности в деятельности Государственной Думы.

1 Регламент Государственной Думы Федерального Собрания - парламента Российской Федерации: принят постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 25.03.94 г., 15.07.94 г., 14.04.95 г., 19.04.95 г, М., Государственная Дума: Известия, 1995; Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. М., Государственная Дума, 1998.

Большое значение для работы над темой имели стенографические отчеты заседаний Государственной Думы, информационные издания "Думский вестник", "Дневник заседаний Государственной Думы"1. Данные источники позволяют изучить деятельность Государственной Думы, оценить ведущую роль в работе Думы депутатских объединений, а также выделить законодательные приоритеты фракций и депутатских групп.

Документы современных российских партий, других общественно-политических организаций, предвыборные платформы избирательных объединений, их программы, уставы, платформы, декларации и т.д. составляют не менее важный комплекс источников для изучения данной темы 2. Они позволяют определить взаимоотношения фракции с таким политическим институтом, как партия, выявить определенную связь между фракциями и депутатскими группами и партиями, движениями и объединениями, создавшими их. Все это дает возможность установить роль депутатских объединений в развитии многопартийности, в становлении многопартийной политической системы в нашей страны.

Деятельность депутатских объединений в Государственной Думе предполагает анализ работ депутатов Государственной Думы, выступлений, статей, интервью в средствах массовой информации С.Бабурина, Е.Гайдара, В.Жириновского, Г.Зюганова, МЛапшина, Е.Лаховой, И.Рыбкина, Г.Селезнева, В.Шейниса, Г.Явлинского и др. Данный источник позволяет определить отношение лидеров депутатских объединений к происходящим в

1 Государственная Дума: Стенограммы заседаний. Бюллетень, М„ 1995 - 1998; Государственная Дума: Стенограммы заседаний. М.: Республика: Государственная Дума Российской Федерации, тт. 1-10, 1994; Дневник заседаний Государственной Думы. М., Государственная Дума, 1995 - 1998.

2 Аграрная партия России: Документы. События. Лица. М.: Палея, 1994; Блок; Явлинский -Болдырев - Лукин /Программа/, нояб. 1993, М., 1993; "Выбор России", избирательное объединение. Программа. Принята 17 окт. 1993 г. на учредительном съезде общественно-политического блока "Выбор России", М., 1993; Демократический выбор России. Устав: Проект: Принят на Учредительном съезде партии 12-13 июня 1994 г., М., 1994; Коммунистическая партия Российской Федерации. Программа КП РФ: принята 3 съездом КП РФ, 22 янв. 1995 г., М„ 1995; ЛДПР. Программа. М„ 1995; Наш дом - Россия. 3 съезд; 1996 г. Москва, Материалы съезда. 25 апреля 1996 г., М„ 1996 и др. нашей стране политическим процессам, выделить законодательные приоритеты этих объединений, а также внутридумскуго тактику политической борьбы между фракциями и депутатскими группами.

Кроме того, в работе было использовано большое количество периодических изданий, - газет и журналов: Российская газета. Известия, Независимая газета, Коммерсантъ, Русский телеграф, Российская Федерация, Парламентская газета и др., а также изданий партийной и фракционной печати, - Дума, Демократическая Россия, Демократический выбор, Женщины России, ЛДПР, Правда Жириновского, Российская земля, Яблоко и др.

Особым источником информации является телевидение. Оно регулярно информирует о текущих событиях в Государственной Думе, ее деятельности, результатах голосования, предоставляет слово лидерам депутатских объединений. В телевизионной программе "Парламентский час" существует рубрика, посвященная деятельности фракций и депутатских групп.

Таким образом, весь этот значительный комплекс документов позволяет проанализировать место фракции, как политологической дефиниции, в политической системе общества, ее роль в политических процессах, формы участия депутатских объединений (фракций и депутатских групп) в законодательной и иной деятельности в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации"

Заключение

Анализ изученного материала о депутатских объединениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации позволяет сделать ряд выводов.

Депутатские объединения Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации представляют политические партии и общественно-политические организации в высшем законодательном органе нашей страны, их деятельность является проявлением существующей в России многопартийности.

Фракции, образованные партиями, движениями и объединениями, служат важным связующим звеном между этими политическими институтами и органами государственной власти. Они оказывают существенное влияние как на политическую власть, так и на саму партию. Тем самым, та или иная партия посредством своей парламентской фракции участвует в политическом процессе, и доля этого политического участия напрямую зависит от ее фракции.

Фракции в представительных органах могут формироваться на внутригосударственном региональном, общенациональном уровнях и на уровне межпарламентских организаций.

Первый отечественный опыт существования парламентских фракций связан с их деятельностью в дореволюционной России в Государственной Думе I - IV созывов (1906 - 1917 гг.), в работе Съездов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в 1917 — 1918 гг., в деятельности Учредительного Собрания в 1918г. После установления в России однопартийной системы в начале 20-х гг. фракции прекратили свое существование в представительных и законодательных государственных органах.

Вновь фракции возникли на съездах народных депутатов СССР 1989 -1991 гг. Их появление было связано с зарождением в этот период в политической системе СССР многопартийности. В деятельности Верховных Советов РСФСР (РФ) 1990 - 1993 гг. фракции и депутатские группы не только получили правовой статус, но и стали играть важную роль в политических процессах, происходивших в нашей стране. При этом они действовали не только как представители тех или иных общественно-политических сил, но и становились относительно самостоятельными субъектами политической жизни, оказывая заметное влияние на политическую ситуацию в стране.

При разработке Конституции Российской Федерации был сделан выбор в пользу смешанного варианта выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Конституционная норма, предусматривающая избрание половины депутатского корпуса по спискам различных избирательных объединений, была прямо направлена на стимулирование процесса создания парламентских партий.

В результате выборов 1993 и 1995гг. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ оказались представители крупнейших политических сил страны в лице фракций и депутатских групп.

С момента Съездов народных депутатов РФ характерным явлением политического процесса и для Верховного Совета РФ, и для Государственной Думы было образование не только партийных фракций, но и депутатских групп. Депутатские группы были созданы в основном из депутатов, победивших в одномандатных избирательных округах. В депутатские группы, так же как и во фракции, депутаты объединяются на основе своей политической общности, принадлежности к ТОЙ или иной политической партии, движению и объединению. Особое место заняли депутатские группы "Новая региональная политика" в Государственной Думе первого созыва и "Российские регионы" в Думе второго созыва. Депутаты этих депутатских групп неоднократно подчеркивали, что они представляют в Думе не политические партии, а непосредственно избирателей.

Подобное противоречие, когда одни депутаты связаны с какими-либо политическими организациями, были избраны либо по общефедеральному избирательному округу от избирательных объединений и блоков, либо в одномандатных избирательных округах при поддержке своей политической партии, движения или объединения, а другие - избраны в одномандатных округах как независимые кандидаты в депутаты, связано с мажоритарно-пропорциональным принципом избрания депутатов.

В настоящее время сильны еще прежние традиции, возникновение которых относится к самой традиционной российской системе представительства. Эта традиционалистская отечественная система сформировалась в процессе создания сословно-представительных органов в России в XVI - XVII вв., а также в системе выборов по куриям в Государственную Думу России в 1906 - 1917 гг., когда господствовал сословно-представитеяьный принцип. Более-менее аналогичное явление имело место в период существования в нашей стране однопартийной политической системы, когда интересы отдельных слоев общества выражали в представительных органах не политические партии, а именно представители территориально-профессиональных групп интересов.

Новая система выборов должна была изменить сложившуюся у нас традицию непосредственной связи депутата и избирателя, добавив сюда элемент межпартийной борьбы за власть и связав депутата не столько с его избирателями, сколько с его политической организацией.

С первых дней работы Государственной Думы и в обществе, и в политических сферах не прекращается весьма напряженная дискуссия о том, какая система выборов более приемлема для нашей страны, - мажоритарная или пропорциональная. Сторонники пропорциональной системы выборов заявляют о том, что наличие депутатских объединений в Государственной

Думе способствует слаженной работе высшего законодательного органа страны, а связь политической партии, движения или объединения с фракцией в парламенте создает предпосылки для возникновения парламентских ' партий и, тем самым, многопартийной политической системы. Противники пропорциональной системы выступают против межфракционной борьбы в парламенте, считают, что с ослаблением этой борьбы возрастет уровень работоспособности Государственной Думы в отношении ее законодательной деятельности.

В связи с этим необходимо отметить, что вне зависимости от типа избирательной системы в парламентах стран с многопартийной системой неизбежно возникают фракции. В нашей стране, когда многопартийная система находится лишь в начальной стадии своего функционирования, в случае возврата к мажоритарной системе выборов фракции или депутатские группы в парламенте неизбежно останутся. В то же время, вероятно, произойдет дальнейшее раздробление политического спектра среди депутатского корпуса Государственной Думы, как это было в Верховном Совете РФ.

Анализ итогов парламентских выборов 1993 и 1995 гг. в Государственную Думу Федерального Собрания РФ позволяет сделать вывод, что новая пропорционально-мажоритарная система выборов способствовала усилению фракционного элемента в деятельности депутатского корпуса Государственной Думы, формированию фракций и депутатских групп. Именно это позволило партиям и общественно-политическим движениям, победившим на выборах, играть решающую роль в деятельности Думы.

В депутатские объединения, созданные в начале работы Государственной Думы, вошло подавляющее число депутатов. С первых дней работы Думы в январе 1994 г. доминирующим стал фракционный, а не комитетский принцип формирования руководства Государственной Думы, стал осуществляться "пакетный принцип" при распределении руководящих постов в Думе между фракциями и депутатскими группами.

Права фракций и депутатских групп в самом начале работы Государственной Думы первого созыва были уравнены. Через деятельность депутатских фракций и групп партии и политические объединения активно включают в политический процесс свои программы, используют парламентскую деятельность своих депутатских объединений для пропаганды своих политических и идеологических установок.

Оценивая социологические параметры различных депутатских объединений, можно констатировать, что в Думе сложилась определенная традиция существования депутатских фракций и групп, представляющих центр, и людей с мест. Причем последние имеют больший вес в Думе второго созыва, чем в. Думе первого созыва. Партии и объединения, имеющие широкую партийную структуру на местах, в социологическом плане структурно представляют в Думе более широкие социальные группы. Именно эти депутатские объединения обладают большей устойчивостью, опираясь на значительные массы своего электората на местах, они с большей уверенностью побеждают как на выборах по избирательным спискам, так и в одномандатных избирательных округах.

В целом, социально-политические характеристики депутатских объединений Государственной Думы в своей совокупности более-менее отражают социальный срез всего российского общества.

Депутатские объединения и их лидеры по существу определяют и направляют деятельность Государственной Думы. В то же время при нынешней Конституции их влияние на правительство и тем более президентскую власть весьма ограничено. Поэтому депутатские объединения и их лидеры активно выступают за пересмотр Конституции РФ, повышение их роли в российском политическом процессе.

Деятельность фракций и депутатских групп не ограничена только стенами Думы, они активно участвуют в политической жизни страны, подчас выступая как самостоятельные субъекты политического процесса.

Условно в Думе можно выделить три типа депутатских фракций и групп: проправительственные, оппозиционные и центристские объединения

Связи проправительственных депутатских объединений с Правительством РФ и Администрацией Президента РФ довольно неустойчивы, эти фракции рекрутируют своих членов для работы в высших исполнительных органах, но не способны всерьез влиять на политику Правительства, их главная функция - только поддерживать его в Думе.

Особое положение занимали группа "Новая региональная политика" и ее преемница - группа "Российские регионы", опирающиеся не столько на центр, сколько на местную политико-экономическую элиту. Ранее депутаты этих групп традиционно поддерживали проправительственные фракции. В последнее время значительная часть депутатов "Российских регионов" достаточно часто голосует солидарно с оппозиционными депутатскими объединениями. Вероятно, это вызвано прежде всего учетом настроений избирателей (все депутаты этой группы избраны в одномандатных округах и в целом тесно связаны со своими избирателями) изменить направление политического курса руководства страны.

Фракция "Выбор России" в Думе первого созыва одновременно была вынуждена и критиковать, и оправдывать деятельность правительства, так как ей приходилось составлять основной противовес левой оппозиции. Другие депутатские группы, поддерживающие общий политико-экономический курс руководства страны, вынуждены ориентироваться на эту фракцию. Однако связь данной фракции с Правительством В.Черномырдина была довольно относительна.

В Думе первого созыва фракция ПРЕС претендовала на роль защитника интересов региональной и местной элиты. Однако попытка создать из фракции ПРЕС еще одну фракцию "партии власти" успеха не имела, численность фракции к январю 1995г. сократилась на 2/3. Поэтому был сделан вывод о необходимости существования в Думе одной фракции, осуществляющей поддержку Правительства.

Такой фракцией в Думе второго созыва становится "Наш дом -Россия". Связь этой фракции с федеральным правительством и с региональными исполнительными структурами очевидна. Для проведения своей линии фракции НДР необходимо идти на политические соглашения с другими депутатскими объединениями. Сложности у фракции НДР возникли в результанте политических кризисов в 1998 г. Во-первых, номинально лидер * НДР перестал быть Председателем Правительства РФ, а значит и НДР перестал быть "партией власти". Во-вторых, вхождение в кабинет Е.Примакова на ведущие посты представителей политических сил, являющихся политическими противниками НДР, могло означать для НДР переход в оппозицию к Правительству. Кроме того, в 1998-1999 гг. в связи с приближающимися выборами в Государственную Думу возникли новые политические организации, которые стали претендовать на стержневую роль в "партии власти". Поэтому для фракции НДР возникла угроза повторения судьбы фракции "Выбор России". Чтобы этого избежать, НДР, вероятно, необходимо будет идти на определенные компромиссы со своими новыми политическими союзниками.

Значительный вес в Думе имеют оппозиционные депутатские объединения. Их особенностью является то, что, не поддерживая в целом правительственный курс, по некоторым вопросам они выступают солидарно с проправительственными депутатскими объединениями (т.е. достигается политический компромисс). Эти депутатские объединения меньше связаны с властными структурами. Разделение думской оппозиции на коммунистическую (фракции КПРФ, АПР, депутатские группы АДГ, "Народовластие") и т.н. демократическую (фракция "Яблоко") - также отразилось на социальном составе депутатских объединений. Возрастной ценз депутатов коммунистической оппозиции - средний и выше среднего. Многие из них обладают значительным политическим опытом, так как ранее были связаны с партийно-государственными структурами.

В Думе второго созыва коммунистическая оппозиция учла итоги своей работы в Думе первого созыва и поэтому действует более консолидировано. Однако численность этих оппозиционных депутатских объединений все же не позволяет им иметь большинство голосов при всех голосованиях в Думе.

Главной силой левой оппозиции в Думе является фракция КПРФ. КПРФ, победив на выборах 1995г. и создав в Думе второго созыва блок из близких ей депутатских групп, все же не обладает большинством голосов в Думе, поэтому ей необходимо для получения нужного результата находить себе политических союзников по различным вопросам, обсуждаемым в Думе, оказывая некоторое влияние на фракцию "Яблоко" и группу "Российские регионы" (примером может служить голосование по вынесению обвинений против Президента РФ 15 мая 1999г.). С другой стороны КПРФ необходимо для победы на парламентских выборах 1999г. сохранить имидж * главной оппозиционной силы в стране. При этом КПРФ с 1994 г. участвует во власти и поэтому несет определенную ответственность за принимаемые решения вместе с остальными политическими силами, имевшими свое представительство в Государственной Думе. Это противоречие, возможно, станет главной преградой для КПРФ на будущих парламентских выборах.

Фракция "Яблоко" в Думе заявляет о себе как о демократической оппозиции. По сравнению с другими депутатскими объединениями она реже идет на компромиссы, постоянно подчеркивая свою особую позицию. Объединение "Яблоко" имеет достаточно широкую поддержку российской интеллигенции в крупных городах, традиционно оппонирующей власти.

Третья группа депутатских объединений занимала в Думе особое положение. Поскольку в Государственной Думе первого и второго созывов ни оппозиция, ни проправительственный лагерь не обладали большинством мандатов, то подчас решение зависело от депутатских объединений, занимавших промежуточные позиции между оппозицией и проправительственными силами, от политического компромисса с ними. В Государственной Думе первого созыва - это фракции ЛДПР, "Женщины России", ДПР и др. В Думе второго созыва подобную позицию занимает фракция ЛДПР, что определяет ее влиятельность на работу Думы в целом. Деятельность этой фракции в Думе обоих созывов показывает ее готовность идти на любые компромиссы с Правительством, президентской стороной или со своими политическими противниками в Думе в том случае, если это принесет фракции и партии какие-либо политические выгоды.

Анализ норм Регламента Государственной Думы позволяет сделать вывод, что ведущую роль в деятельности Думы играют депутатские объединения, обладающие рядом преимущественных прав и гораздо более широких политических возможностей по сравнению с депутатами, не состоящими в депутатских объединениях.

К тому же, уже в самом начале работы Думы первого созыва сложилась исписанная (т.е. не предусмотренная Регламентом Думы) традиция, которая в полной мере воплотилась и в деятельности Думы второго созыва. Согласно этой традиции, персональный состав председателей и заместителей председателей думских комитетов определяется в соответствии с т.н. пакетным соглашением между депутатскими объединениями, победившими на парламентских выборах и представленными в составе депутатского корпуса. В рамках этого пакетного соглашения назначения на должности председателей и заместителей председателей думских комитетов производятся в зависимости от того, каким количеством депутатских мандатов располагает то или иное депутатское объединение.

Особенностью регламентных норм Государственной Думы явилась свобода перехода депутатов из одного депутатского объединения в другое, даже если данный депутат был избран по списку от избирательного объединения. Его выход из данной фракции или даже партии не означает потерю им депутатского мандата.

Дисциплина внутри депутатских объединений определяется тем, какой тип взаимоотношений сложился между партиями и движениями и их фрахциями и депутатскими группами в Государственной Думе. Эти отношения складываются на основе определенных идеологических и организационных установок и несут в себе специфику каждой политической силы. Нарушение депутатом внутрифракционной и партийной дисциплины, неподчинение решениям партийного и фракционного руководства, чревато для депутата исключением из депутатского объединения.

В то же время, в своей парламентской деятельности депутаты не . всегда руководствуются идейно-политическими партийными установками, фракции часто действуют в соответствии с политической целесообразностью и предвыборными соображениями.

Важным вопросом в деятельности депутатских фракций и групп является их взаимоотношения со своими партиями и движениями. Далеко не всегда депутаты, входящие в депутатские объединения, выполняют указания руководства своих партий, движений и объединений. В то же время, депутаты не всегда несут наказание за нарушение внутрифракционной партийной дисциплины. Партийный диктат приемлем только в том случае, если идет обсуждение принципиальных вопросов, касающихся основной политики партий.

Оценивая деятельность депутатских объединений, их место и роль в политических партиях и общественно-политических движениях, можно сделать вывод, что фракции и депутатские группы не только являются важнейшим элементом партийной системы, но и сами (при формальном подчинении партийному руководству) выступают как субъекты политического процесса в Российской Федерации, оказывают значительное влияние на политическую систему всего общества.

По существу, направляя деятельность Государственной Думы, депутатские объединения тем самым влияют на политический процесс в целом и на процесс принятия решений по важнейшим вопросам государственной политики.

В последнее время влияние депутатских объединений на политический процесс значительно возросло. Фактически многие ключевые вопросы современной государственной политики решаются при активном участии фракций и депутатских групп в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.