автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Протасова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Протасова, Татьяна Николаевна

Введение.3 —

Глава 1. Межведомственное взаимодействие в социальной сфере: понятие, управленческая практика.16

1.1. Понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере».16

1.2. Межведомственные барьеры в решении проблем сиротства на территории.50 —

Глава 2. Организация межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы на территории.78

2.1. Принципы и механизмы межведомственного взаимодействия учреждений в социальной сфере.78 —

2.2. Преодоление межведомственных барьеров при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот.114

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Протасова, Татьяна Николаевна

Актуальность диссертационного исследования.

Безнадзорность детей и социальное сиротство являются показателями кризисного состояния современного российского общества. По официальным правительственным данным количество безнадзорных детей в России на начало 2004 года составляет около одного миллиона. Многие исследователи считают, что реальное количество безнадзорных в несколько раз больше. Официальная статистика не в силах отразить действительную картину изучаемого явления, так как учитывает только детей, состоящих на учете в специализированных учреждениях.

На сегодняшний день ни одна структура системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних не располагает точными сведениями о семьях и детях, находящихся в социально-опасном положении. Имеющиеся данные существенно разнятся по ведомствам. Так, по состоянию на 01.01.2003г. на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав Кемеровской области состояло 7797 семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания, содержания и обучения 9949 детей. По сведениям департаментов образования Администрации области количество таких семей составляет 8890, детей - 14972, социальной защиты населения, соответственно, 9419 и 18525 человек \

По данным Администрации г. Кемерово, в 2002 году в городе воспитывались и обучались 2 893 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 1 665 несовершеннолетних находятся под опекой, 103 ребенка были усыновлены. На 01.01.2003 года выпускников учреждений интердатного типа

1 Представление прокуратуры Кемеровской области от 16.04.03. № 21-3-03 «Об устранении нарушений требований законодательства об ответственности родителей за воспитание детей в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования». из числа детей-сирот в возрасте до 23 лет - 308 человек 2.

В результате нестабильности социально-экономической и политической жизни дети все чаще попадают в трудную жизненную ситуацию, выход из которой самостоятельно им найти невозможно. Объективно созревает потребность в государственной и общественной защите несовершеннолетних. Решение проблем детства зависит от усилий семьи и от деятельности социальных институтов, участвующих в процессе социализации детей.

Масштабность факторов, стимулирующих безнадзорность и социальное сиротство, показывает, что только государственные службы могут противостоять разрушению материального достатка семьи, массовой безработице, нищете, преступности. Это единственный институт, способный интегрировать усилия всех субъектов управления в социальной области.

Учреждения различных ведомств социальной сферы призваны представлять и отстаивать культурные, образовательные, медицинские, духовные и другие интересы детей. «Социальная сфера в идеале призвана обеспечить достаточный, с точки зрения прогресса общественного развития, уровень благосостояния, доступность основных жизненных благ для большинства населения» 3.

Каждое ведомство в рамках своей компетенции отвечает за решение определенных проблем несовершеннолетних, за создание условий для осуществления их интересов на различных этапах жизни сироты.

Позиционирование интересов сирот учреждениями социальной сферы зачастую не соответствует направленности и диапазону запросов детей.

Недостаточная координация усилий проявляется в ходе работ по выявлению ребенка, находящегося в неблагополучных условиях. С запозданием становятся известны факты злостного уклонения родителей от выполнения своих обязанностей по отношению к детям. Не сразу принимается решение о

2 Чужих детей не должно быть (из опыта работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Кемерово). Кемерово, 2003. - Вып. 3. - С. 6.

3 Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учеб. пособ. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999.-С. 28. возбуждении дела о лишении родительских прав. По мнению детских психологов, основные черты характера формируются у ребенка до шести-семи лет. В результате социальные сироты попадают под опеку государства соматически, педагогически и интеллектуально запущенными, с тяжелыми травмами психики, имея за плечами негативный опыт жизни в семье.

Сегодня актуальным является межведомственное взаимодействие, подкрепленное законодательной и материальной базой. Оно необходимо для оказания социальной поддержки выпускников интернатных учреждений. При выходе из стен интерната, детского дома выпускники зачастую оказываются выброшенными в жизнь без социального опыта, необходимого для самостоятельной жизни. Без поддержки родственников и знакомых, без хорошего образования они, как правило, не могут устроиться на работу. Из-за нехватки средств в местных бюджетах им не дают жилья, социальные льготы лишь декларируются.

С середины 90-х годов получила широкое распространение сеть учреждений и организаций социальной защиты населения, оказывающих различные виды помощи и поддержки детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В настоящее время в Кемеровской области действует более 130 учреждений. Территориальные специализированные учреждения предоставляют таким детям возможность для временного проживания, осуществляют социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказывают правовую, медицинскую, психологическую, экономическую, педагогическую помощь.

Сложившаяся ситуация предопределяет масштабность и направления работы этих учреждений, вынуждает постоянно наращивать объемы оказания социальной помощи, находить новые более эффективные технологии работы. Наряду с традиционными формами работы с социальными сиротами активно внедряется деятельность приютов для несовершеннолетних, центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров и т. д. (См. Приложение 1). Данные структуры предоставляют социальную поддержку нуждающимся, находясь в непосредственной близости от семьи, ребенка. Учреждения социальной защиты также находятся в контакте с властными государственными органами, от которых зависит решение проблем клиента. Подобная система позволяет оценить реальную жизненную ситуацию и найти конкретные пути выхода на управленческом уровне. Увеличение численности и разнообразия учреждений социальной защиты населения призвано обеспечить разнообразие социальных услуг и доступность их населению. Это свидетельствует в пользу повсеместного создания учреждений социальной защиты, специалисты которых являются посредниками и контактерами со всеми структурами социальной сферы. Социальная защита населения создавалась как самостоятельная система учреждений. В этом смысле, внутриведомственное взаимодействие является первичным, а межведомственное - вторичным. Логика функционирования учреждений социальной защиты вторичность межведомственного взаимодействия преобразует в первичность.

Решение проблем безнадзорности и сиротства детей затрудняется разобщенностью действий учреждений социальной сферы на территории. Существующие технологии работы с несовершеннолетними регламентируют действия ведомств при оказании социальной помощи ребенку, попавшему в социально опасное положение: силовые ведомства - при совершении подростком преступления, хулиганства, либо если ребенок замечен в бродяжничестве; социальная защита - при работе с неблагополучной семьей и при необходимости временного размещения ребенка с целью социальной реабилитации; образование - при помещении его в детские интернатные учреждения и т. д. Судьба ребенка передается «из рук в руки», проходит по этапам технологий. Если ведомство выполнило свою задачу, то ребенок снимается с учета и либо передается в другую структуру (без дальнейшего контроля над ним), либо выпускается из поля зрения вообще, и работа с ним не ведется. Каждое ведомство при работе использует свои критерии, отчетные показатели, вкладывает свой смысл в понятия. У всех служб нет единого оперативного поля и единой задачи. Нет опоры в работе на информацию других структур в необходимом объеме. Затрудняет работу нерациональное дублирование функций.

Итак, развитие системы социального обслуживания происходит противоречиво, иногда не согласуясь с окружающей социальной действительностью. Существующая сеть социальных учреждений для несовершеннолетних не соответствует остроте и масштабам дезинтеграции детей, а система мер социальной политики неадекватна запросам современной семьи.

Специализированные учреждения не способны решать проблемы безнадзорных детей и социальных сирот на общественно приемлемом уровне из-за слабого межведомственного взаимодействия различных структур социальной сферы на территории. Сеть государственных учреждений, работающих с детьми, представлена различными ведомствами: образованием, здравоохранением, социальной защитой, правоохранительными органами, жилищно-коммунальным хозяйством, культурой. Вопросами безнадзорности и социального сиротства занимаются органы государственной власти и местного самоуправления. На защиту детей ориентированы также общественные организации и фонды. Вместе с тем, ни одно из ведомств не выполняет координирующую функцию. Следовательно, нельзя рассматривать эти структуры как единый комплекс на территории.

Итак, актуальность диссертационного исследования обусловлена нуждами социальной практики, остротой проблем, связанных с детской неприкаянностью, беспризорностью, сиротством и угрожающим нарастанием фактов отклоняющегося поведения детей и подростков. Еще один вызов социальной практики - предупреждение насилия над детьми, а также необходимость социальной реабилитации в случаях искалеченного детства. Востребованность темы исследования социальной практикой подтверждается и тем, что учреждения социальной защиты, непосредственно работающие с населением и учетными категориями» своих клиентов, также испытывают потребность в комплексном решении проблем сиротства на территории.

Территориально-управленческий аспект взаимодействия учреждений социальной сферы становится актуальным сегодня, поскольку общество имеет возможность объединить усилия государственных, муниципальных органов власти и учреждений, организаций некоммерческого «3-го сектора» для осуществления практических мер, смягчающих остроту проблем сиротства, особенно в отношении социальных сирот, обездоленных при живых родителях и самими родителями. Разработка рекомендаций, механизмов взаимодействия учреждений социальной сферы позволяет полнее использовать резервы данной сферы и экономить ресурсы, добиваться преодоления межведомственных барьеров в интересах благополучия детей и всего населения.

Заявленная тема диссертационного исследования актуальна в научном плане, поскольку в социологии управления на сегодня мало работ, раскрывающих проблематику межведомственного взаимодействия учреждений в социальной сфере.

Разработанность темы в научной литературе.

Понятие «взаимодействие» исследователями используется для объяснения широкого круга явлений социальной действительности. Значимый вклад в изучение данной темы внесли такие зарубежные ученые, как М. Ве-бер, Т. Парсонс, Г. Зиммель, Э. Гидценс и др. В отечественной социологии общие проблемы взаимодействия рассматривались Б.Н. Чичериным, М.М. Ковалевским, П.А. Сорокиным, К.М. Тахтаревым и др. Среди современных ученых можно назвать В.В. Желтова, О.С. Разумовского, Е.В. Руден-ского, М.В. Удальцову, В.П. Фофанова, JLJL Шпак и др.

В научной литературе рассматриваются такие формы взаимодействия, как социально-политическое (JI.JI. Шпак, В.В. Желтов и др.), информационное (В.З. Коган, В.Н. Шубкин и др.), социально-экономическое (Т.И. Заславекая, Ф.М. Бородкин и др.), межгрупповое (B.C. Агеев и др.), социальное партнерство (И.М. Модель, Б.С. Модель, Г.Ю. Семигин, А.И. Сухарев и др.).

Общие вопросы социального управления отражены в публикациях Ю.П. Аверина, В.Г. Афанасьева, А.И. Пригожина, A.M. Омарова, Т.М. Дрид-зе, Н.С. Данакина, Е.В. Охотского, B.C. Комаровского, Н.М Слепенкова, В.И. Добренькова и др.

Социальная политика в целом и как разновидности региональной политики освещается в работах С.В. Бирюкова, Н.Д. Вавилиной, Л.Г. Гусляко-вой, В.В. Желтова, JI.JI. Шпак, Ф.Э. Бурджалова, Г.И. Осадчей и др.

Общие проблемы социальной сферы освещены в работах таких авторов, как B.C. Барулин, В.Н. Иванов, В.Н. Ковалев, Ю.Е. Волков, Г.И. Осадная, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.И. Ляшенко, A.M. Бабич, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров, О.Н. Викторов, В.Л. Кураков, Н.В. Бондаренко, Э.Н. Гри-бакина, и др.

Аспекты управления учреждениями социальной сферы отражены в работах Н.Д. Вавилиной, А.И. Ляшенко, М.В. Удальцовой, Е.И. Холостовой, Л.В. Топчего, В.Г. Попова, С.А. Беличевой и др.

Смежными проблемами межтерриториального и внутритерриториаль-ного взаимодействия учреждений социальной сферы занимается узкий круг авторов (Д.А. Куган, Е.В. Хижнякова, А.В. Гуревич и др.).

Изучением принципов строения и функционирования организаций, технологий организационного взаимодействия занимались Н.С. Данакин, B.C. Дудченко А.И. Пригожин, В.В. Щербина, А.В. Стрыгин и др.

Социально-экономические, демографические, психологопедагогические и другие проблемы семьи описаны в работах сотрудников Научно-исследовательского института семьи: А.Г. Харчева, М.С. Мацковско-го, С.И. Голода, С.В. Дармодехина, О.И. Волгиной и др.

Социальные проблемы сиротства отражены в работах исследователей НИИ детства Российского детского фонда и института социологии РАН

И.В. Анисимовой, В.В. Белякова, И.Ф. Дементьевой, И.Г. Жирицкой, Н.П. Иванова, A.M. Нечаевой и др.). Причины социального сиротства рассмотрены в работах В.В. Белякова, В. Брутмана, Л.И. Кононовой и др. Государственную социальную политику в интересах детей изучают Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, М.И. Несмеянова и др. Проблемы насилия над детьми в семье рассматривались в работах Л.С. Алексеевой, В.М. Закировой, А.Д. Кошелевой, М.Р. Рокицкого и др.

Общими усилиями исследователей в разработке данной тематики достигнуто следующее:

Сформированы концептуальные основы для изучения социального взаимодействия на территории;

Раскрыто понятие социальной сферы;

Определены специфика учреждений социальной защиты и технологии работы этих учреждений с различными категориями клиентов, в том числе с детьми и семьями, попавшими в трудные жизненные обстоятельства;

Описаны социальные проблемы и причины сиротства.

Несмотря на достигнутые результаты, остались слабо освещенными принципы и механизмы межведомственного взаимодействия, необходимого для комплексного решения проблем сиротства на территории. Недостаточно внимания уделялось разработке проблем взаимодействия в территориально-управленческом аспекте, в том числе с учетом позиционирования интересов сирот и наличия межведомственных барьеров.

Проблема исследования - слабое использование территориально-управленческих механизмов во взаимодействии учреждений социальной сферы для комплексного решения проблем сиротства.

Объект исследования - взаимодействие учреждений социальной сферы на территории.

Предмет исследования - организация межведомственного взаимодействия в решении проблем сиротства.

Цель диссертационной работы — оптимизация территориально-управленческих механизмов межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства. Задачи, реализующие цель исследования: раскрыть понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере»; дать типологию межведомственных барьеров в аспекте позиционирования интересов сирот и возможностей учреждений социальной сферы;

У охарактеризовать принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной защиты с другими учреждениями социальной сферы; изучить возможности комплексного решения проблем сиротства на путях преодоления межведомственных барьеров в социальной сфере.

Гипотезы исследования.

Гипотеза-основание: взаимодействие учреждений социальной сферы - это необходимое условие комплексного решения проблем сиротства детей и подростков на территории; изучение проблемы взаимодействия в территориально-управленческом аспекте позволяет оптимизировать процессы взаимодействия в интересах сирот. Гипотезы-следствия:

Соблюдение принципов взаимодействия позволяет выработать общий, концептуально выстроенный управленческий подход к комплексному решению проблем сиротства на территории;

Технологическое обеспечение процессов взаимодействия способствует концентрации ресурсов и усилий взаимодействующих сторон в решении узловых проблем сиротства детей и подростков на территории;

Преодоление межведомственных барьеров ведёт к унификации процессов взаимодействия и одновременно вносит достаточное разнообразие форм, способов и средств достижения общих целей взаимодействующими сторонами; Организация взаимодействия учреждений социальной сферы зависит от компетентности управленческих кадров и территориально-управленческих возможностей взаимодействующих сторон.

Теоретико-методологическими основами исследования для автора стали системный подход и метод системного анализа. Структурно-функциональный подход был использован для изучения объекта и предметной области диссертационного исследования.

Наиболее близкими к исследованию процессов, механизмов и последствий межведомственного взаимодействия в социальной сфере являются ин-терпретативные парадигмы (парадигма социального действия, адаптивная), а также функционалистская парадигма.

Основой диссертационного исследования служили концепции научного и социального управления, разработанные в отечественной социологии, а также концепция социального взаимодействия.

Автором использованы отдельные положения теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, теории обмена.

Полезными для автора явились идеи и концепции современных авторов, разрабатывающих проблемы организаций, технологий внутриорганиза-ционного и межорганизационного взаимодействия (Н.С. Данакин, B.C. Дуд-ченко, А.И. Пригожин, А.В. Стрыгин, В.В. Щербина и др.).

Методы исследования: структурно-функциональный анализ, экспертный опрос, анкетный опрос, включенное наблюдение, традиционный анализ документов, вторичный анализ.

Эмпирическая база исследования. Информационное оснащение.

В эмпирическую базу исследования вошли прикладные исследования, проведенные лично диссертантом и с её участием в 1998-2004 гт.

С 1998 по 1999 гг. на базе детского дома-школы с. Берёзово Кемеровского района (ведомственная подчиненность - Управлению образования Кемеровского района) проводилось изучение социальных проблем, судеб сирот, трудностей функционирования интернатных учреждений, технологий работы с несовершеннолетними, межведомственных связей учреждений при устройстве, проживании и выходе сироты из стен детского дома. В рамках данного исследования были проведены опросы работников и воспитанников Березовского детского дома-школы (54 подростка до 18 лет), изучены материалы работы учреждения, учетно-отчетная документация за 1997-1999 гг.

Изучение системы работы с детьми, лишившимися родительского попечения, проводилось также на базе Управления социальной защиты Администрации Кемеровского района, где диссертант был ознакомлен с текущей и годовой учетно-отчетной документацией данной структуры (1998-1999 гг.).

В диссертационной работе использованы материалы включенного наблюдения в период работы в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово (2002-2004 гг.). С целью изучения территориально-управленческих механизмов межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы на базе Центра были проведены следующие прикладные исследования: Участие в работе советов «Семья» микрорайонов г. Кемерово (20032004 гг.);

Опрос участников советов «Семья» микрорайонов г. Кемерово (2004 г., 100 чел.).

В диссертации использованы материалы текущего архива Центра социальной помощи семье и детям, а также документы координационного совета «Семья» и «Совета по профилактике, безнадзорности и правонарушениям среди несовершеннолетних» г. Кемерово (за 2002-04 гг.).

В 2004г. диссертантом проведен экспертный опрос 30 руководящих работников учреждений социальной сферы г. Кемерово (из числа участников решения проблем сиротства и безнадзорности детей на территории).

Методом вторичного анализа были изучены близкие к диссертационной проблематике материалы исследований международного проекта «Стратегия партнёрства: местное развитие» (1999-2002 гг., руководители проекта д.ф.н., проф. В.В. Желтов, д.с.н., проф. JI.JL Шпак), материалы исследований, проведенных в г. Березовском (Центр социальной помощи семье и детям, директор - к.с.н. Н.Б. Горюнова).

Кроме того, изучалась информация, имеющаяся о британском проекте по проблемам социальной защиты населения в Кузбассе материалы социологического исследования, проведенного в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово «Социальные услуги: соответствие запросам населения» (директор - Черняева И.А., научный руководитель - JI.JI. Шпак, исполнители Т.Ю. Мочалова, М.Н. Большакова, Е.В. Поличук, Н.Б. Синицкая; 20022003 гг., опрос 600 чел.).

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере»;

Дана классификация межведомственных барьеров во взаимодействии учреждений социальной сферы применительно к решению проблем сиротства детей и подростков (правовые, организационно-управленческие, инновационные, социальные, психологические, культурные, коммуникативные, религиозные, этнические, тендерные, политические, географические и другие барьеры);

В территориально-управленческом аспекте предложен технологический процесс взаимодействия учреждений социальной сферы на основе позиционирования интересов сирот и учреждений социальной сферы;

Систематизированы принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы в комплексном решении проблем сиротства на территории.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие социальную сферу в территориально-управленческом аспекте применительно к проблемам сиротства. Предложена концептуальная схема технологического сопровождения процессов взаимодействия учреждений с учетом межведомственных барьеров и позиционирования интересов детей-сирот. Диссертационные положения могут быть использованы как исходные для дальнейшего изучения территориально-управленческих проблем социальной сферы.

Практическая значимость исследования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений социальной сферы при организации и проведении межведомственной работы по решению проблем безнадзорности и сиротства.

Материалы исследования можно использовать в вузовском преподавании курсов социологии управления и социологии социальной сферы, в различных формах подготовки и переподготовки кадров социологов, политологов, социальных работников, государственных и муниципальных служащих.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории"

Заключение

Комплексный характер проблем сиротства формирует необходимость использования межведомственного подхода в территориально-управленческом аспекте при организации работы учреждений социальной сферы по оказанию помощи несовершеннолетним.

Сущность понятия «межведомственное взаимодействие в социальной сфере» заключается в согласованной деятельности учреждений на основе учета территориально-управленческой специфики взаимодействующих сторон и интересов населения.

Реализуемое межведомственное взаимодействие в социальной сфере на территории затруднено наличием различных барьеров. Территориально-управленческие механизмы совместного решения проблем сиротства формируются без учета позиционирования интересов детей.

Сложившаяся на сегодняшний день система ведомственного управления в социальной сфере сформировалась без должного учета принципов системного подхода. Учреждения каждого ведомства в большей степени заинтересованы в решении своих проблем, чем общих. Это связано с нехваткой ресурсов, текучестью кадров, несоответствием функций и полномочий. Из-за отсутствия общей концепции межведомственной работы, общего видения ведомств как единого целого в работе учреждений различных ведомств преобладает дух конкуренции.

В диссертационной работе выделены наиболее важные, необходимые в управленческой практике принципы и механизмы организации межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем безнадзорных детей и сирот. Это необходимо для определения форм и методов совместной работы, выработки общих управленческих подходов к комплексному решению проблем сирот на территории.

В целях оптимизации межведомственной работы с безнадзорными детьми и социальными сиротами необходимо проводить комплексный анализ реализуемого взаимодействия, в том числе с помощью организации социологического сопровождения управленческой деятельности.

Проведенное диссертационное исследование выявило возможности использования резервов социальной сферы, экономии ресурсов в интересах благополучия детей и всего населения на основе преодоления межведомственных барьеров. Обоснована необходимость использования потенциала территориальных учреждений социальной защиты, работники которых, находясь в непосредственном контакте с клиентами, имеют возможность выявлять интересы семей и детей, ориентировать совместную работу на реализацию наиболее важных потребностей, определять необходимую меру воздействия на несовершеннолетних. Межведомственные технологии работы малозатратны, так как имеют в своей основе перераспределение средств и ресурсов в соответствии с интересами несовершеннолетних.

Основными путями и средствами оптимизации межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем сиротства детей являются: обеспечение процессов взаимодействия необходимой законодательной базой; научно-методическое обоснование комплексной работы; четкое разграничение функций между участниками взаимодействия на всех уровнях совместной работы; предоставление учреждениям полномочий и средств в соответствии с выполняемыми функциями и поставленными задачами; обеспечение управленческих структур и учреждений квалифицированными кадрами; организация единого информационного пространства; создание общей концепции совместных действий; оптимизация работы межведомственного координирующего звена и др.

Оптимизация работы учреждений социальной сферы по решению проблем безнадзорных детей и социальных сирот на территории возможна при введении в практику управления принципов и механизмов эффективного межведомственного взаимодействия и преодоления барьеров в сотрудничестве с учетом позиционирования интересов детей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства на территории"

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Протасова Татьяна Николаевна

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СИРОТСТВА НА ТЕРРИТОРИ

Специальность - 22.00.08 -социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена на кафедре социологических наук Кемеровского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Шпак Лидия Леонидовна

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор Яницкий Михаил Сергеевич

- кандидат социологических наук доцент Киселев Николай Николаевич

Ведущая организация:

- Кузбасский государственный технический университет

Защита состоится « т. » июля 2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета 212.088.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан

«¿V»

июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

СВ. Бирюков

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования обусловлена нуждами социальной практики, остротой проблем, связанных с детской неприкаянностью, беспризорностью, сиротством и угрожающим нарастанием фактов отклоняющегося поведения детей и подростков. Еще один вызов социальной практики - предупреждение насилия над детьми, а также необходимость социальной реабилитации в случаях искалеченного детства. Востребованность темы исследования социальной практикой подтверждается и тем, что учреждения социальной защиты, непосредственно работающие с населением и «учетным категориями» своих клиентов, также испытывают потребность в комплексном решении проблем сиротства на территории.

Территориально-управленческий аспект взаимодействия учреждений социальной сферы становится актуальным сегодня, поскольку общество имеет возможность объединить усилия государственных, муниципальных органов власти и учреждений, организаций некоммерческого «3-го сектора» для осуществления практических мер, смягчающих остроту проблем сиротства, особенно в отношении социальных сирот, обездоленных при живых родителях и самими родителями. Разработка рекомендаций, механизмов взаимодействия учреждений социальной сферы позволяет полнее использовать резервы данной сферы и экономить ресурсы, добиваться преодоления межведомственных барьеров в интересах благополучия детей и всего населения.

Заявленная тема актуальна и в научном плане, поскольку в социологии управления на сегодня мало работ, презентующих разрабатываемую диссертанткой проблематику.

Разработанность темы в научной литературе. Проблемы взаимодействия привлекали к себе внимание исследователей различных областей научного знания. Взаимодействие рассматривалось в работах Платона, Аристотеля, Гоббса, Спинозы, Канта и др. философов. Значимый вклад в изучение данной темы внесли такие зарубежные ученые, как М. Вебер, Т. Парсонс, Г. Зиммель, Э. Гидденс и др. В отечественной социологии общие проблемы взаимодействия рассматри-

вались Б.Л. Чичериным, М.М. Ковалевским, П.Л. Сорокиным, К.М. Тахтаревым и др. Среди современных ученых можно назвать В.В. Желтова, О.С. Разумовского, Е.В. Руденского, Г.М. Удальцову, В.П. Фофанова, JI.JL Шпак и др.

Общие вопросы социального управления рассматривались в публикациях Ю.Л. Аверина, В.Г. Афанасьева, А.И. Пригожина, А.М. Омарова, Т.М. Дридзе, Н.С. Данакина, Е.В. Охотского, B.C. Комаровского, Н.М Слепенкова, В.И. Доб-ренькова др.

Общие проблемы социальной сферы освещены в работах таких авторов, как С.Л. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, - А.Л. Ляшенко, Г.Л. Осадчая, А.М. Бабич, Е.Л Жильцов, Е.В. Егоров, О.Л. Викторов, В.Л. Кураков, Н.В. Бондаренко, Э.Л. Грибакина, В.Л. Ковалев и др.

Специфика социальной политики в целом и как разновидности региональной политики освещается в работах С.В. Бирюкова, Н.Д. Вавилиной, Л.Г. Гусляковой, В.З. Желтова, Я.Л. Шпак, А. Шаронова, Ф.Э. Бурджалова, Г.Л. Осадчей и др.

Различные аспекты управления учреждениями социальной сферы отражены в работах Н.Д. Вавилиной, А.Л. Ляшенко, Г.М. Удальцовой, Е.И. Холостовой, Л.В. Топчего, В.Г. Попова, Н.Б. Горюновой и др.

Социальные проблемы сиротства отражены в работах исследователей НИИ детства Российского детского фонда и института социологии РАН (ИЗ. Анисимовой, В.В. Белякова, И.Ф. Дементьевой, И.Г. Жирицкой, Н.Л. Иванова, А.М. Нечаевой и др.). Государственную социальную политику в интересах детей изучают Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, М.Л. Несмеянова и др. Проблемы насилия над детьми в семье рассматривались в работах Л.С. Алексеевой, В.М. Закировой, А.Д. Кошелевой, MJP. Рокицкого и др.

Смежными проблемами межтерриториального и внутритерриториального взаимодействия учреждений социальной сферы занимается узкий круг авторов (Д.А. Кутан, ЕЗ . Хижнякова, А.В. Гуревич и др.).

Общими усилиями исследователей в разработке данной тематики достигнуто следующее:

Сформированы концептуальные основы для изучения социального взаимодействия на территории;

Раскрыто понятие социальной сферы;

^ Определены специфика учреждений социальной защиты и технологии работы этих учреждений с различными категориями клиентов, в том числе с детьми и семьями, попавшими в трудные жизненные обстоятельства; Описаны социальные проблемы и причины сиротства.

Однако остались слабо освещенными принципы и механизмы межведомственного взаимодействия, необходимого для комплексного решения проблем сиротства на территории. Пока еще уделялось мало внимания разработке проблем взаимодействия в территориально-управленческом аспекте, в том числе с учетом позиционирования интересов сирот и наличия межведомственных барьеров.

Проблема исследования - слабое использование территориально-управленческих механизмов во взаимодействии учреждений социальной сферы для комплексного решения проблем сиротства.

Объект исследования - взаимодействие учреждений социальной сферы на территории.

Предмет исследования - организация межведомственного взаимодействия в решении проблем сиротства.

Цель диссертационной работы - оптимизация территориально-

управленческих механизмов межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы в решении проблем сиротства.

Задачи, реализующие цель исследования:

раскрыть понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере»;

^ дать типологию межведомственных барьеров в аспекте позиционирования интересов сирот и возможностей учреждений социальной сферы;

^ охарактеризовать принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной защиты с другими учреждениями социальной сферы; изучить возможности комплексного решения проблем сиротства на путях преодоления межведомственных барьеров в социальной сфере.

Гипотезы исследования.

Гипотеза-основание: взаимодействие учреждений социальной сферы - это необходимое условие комплексного решения проблем сиротства детей и подрост-

ков на территории; изучение проблемы взаимодействия в территориально-управленческом аспекте позволяет оптимизировать процессы взаимодействия в интересах сирот.

Гипотезы-следствия:

^ Соблюдение принципов взаимодействия позволяет выработать общий, концептуально выстроенный управленческий подход к комплексному решению проблем сиротства на территории;

Технологическое обеспечение процессов взаимодействия способствует концентрации ресурсов и усилий взаимодействующих сторон в решении узловых проблем сиротства детей и подростков на территории;

^ Преодоление межведомственных барьеров ведёт к унификации процессов взаимодействия и одновременно вносит достаточное разнообразие форм, способов и средств достижения общих целей взаимодействующими сторонами;

Организация взаимодействия учреждений социальной сферы зависит от компетентности управленческих кадров и территориально-управленческих возможностей взаимодействующих сторон.

Теоретико-методологическими основами исследования были системный

подход и метод системного анализа, а также структурно-функциональный подход к изучению объекта и предметной области диссертационного исследования.

Осмысление процессов, механизмов и последствий межведомственного взаимодействия велось автором в рамках интерпретативных парадигм (парадигмы социального действия, адаптивной), а также функционалистской парадигмы.

Опорой в исследованиях служили концепции научного и социального управления, разработанные в отечественной социологии, концепция социального взаимодействия.

Автором использованы отдельные положения теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, теории обмена.

Кроме того, полезными для диссертанта оказались идеи и концепции современных авторов, разрабатывающих проблемы организаций, технологий взаимодействия (Н.С. Данакин, B.C. Дудченко А.И. Пригожий, А.В. Стрыгин, В.В. Щербина и др.).

Методы исследования: структурно-функциональный анализ, экспертный опрос, анкетный опрос, включенное наблюдение, традиционный анализ документов, вторичный анализ.

Эмпирическая база исследования. Информационное оснащение.

В эмпирическую базу исследования вошли прикладные исследования, проведенные лично диссертантом и с её участием в 1998-2004 гг.:

V Опрос воспитанников детского дома-школы с. Берёзово Кемеровского района (54 подростка до 18 лет) -1999 г.;

Опрос работников Березовского детского дома-школы (ведомственная подчиненность - Управлению образования Кемеровского района), -1999 г.; ^ Изучение текущей и годовой учетно-отчетной документации территориального управления социальной защиты Администрации Кемеровского района (1998-99 гг.);

^ Материалы включенного наблюдения в период работы в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово (2002-2004 гг.); > Участие в работе советов «Семья» микрорайонов г. Кемерово (2003-2004 гг.);

Опрос участников советов «Семья» микрорайонов г. Кемерово (2004 г., 100 чел.);

^ Экспертный опрос руководящих работников учреждений социальной сферы г. Кемерово (из числа участников решения проблем сиротства и безнадзорности детей на территории, 2004 г., 30 чел.).

В диссертации использованы материалы текущего архива Центра социальной помощи семье и детям, а также документы координационного совета «Семья» и «Совета по профилактике, безнадзорности и правонарушениям среди несовершеннолетних» г. Кемерово (за 2002-04 гг.). Методом вторичного анализа были изучены близкие к диссертационной проблематике материалы исследований международного проекта «Стратегия партнёрства: местное развитие» (19992002 гг., руководители проекта д.ф.н., проф. В.В. Желтов, д.с.н., проф. Л.Л. Шпак), материалы исследований, проведенных в г. Березовском (Центр социальной помощи семье и детям, директор - к.с.н. Н.Б. Горюнова). Кроме того, изучалась информация, имеющаяся о британском проекте по проблемам социальной

защиты населения в Кузбассе, материалы социологического исследования, проведенного в Центре социальной помощи семье и детям г. Кемерово «Социальные услуги: соответствие запросам населения» (директор - И.А. Черняева, научный руководитель - ЛЛ. Шпак, исполнители Т.Ю. Мочалова, М.Н. Большакова, Е.В. Поличук, Н.Б. Синицкая, 2002-2003 гг., опрос 600 чел.).

Надежность и достоверность результатов обеспечены перепроверкой материалов, полученных в разные годы об определённых состояниях объекта исследования, репрезентативностью выборки, проведением апробации методик и инструментария на пилотажном этапе исследования, соблюдением канонических правил валидности социологических выводов и используемой информации. Кроме того, автор путем включенного наблюдения проверяла достоверность документальных источников и фактов взаимодействия непосредственно в учреждениях социальной защиты и в координационном совете «Семья» (г. Кемерово).

Научная новизна исследования:

• Уточнено понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере»;

• Дана классификация межведомственных барьеров во взаимодействии учреждений социальной сферы применительно к решению проблем сиротства детей и подростков (правовые, организационно-управленческие, инновационные, социальные, психологические, культурные, коммуникативные, религиозные, этнические, гендерные, политические, географические и другие барьеры);

• В территориально-управленческом аспекте предложен технологический процесс взаимодействия учреждений социальной сферы на основе позиционирования интересов сирот и учреждений социальной сферы;

• Систематизированы принципы и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы в комплексном решении проблем сиротства на территории.

На защиту выносятся следующие положения:

► межведомственное взаимодействие в социальной сфере - это процесс согласования форм, средств и способов решения общезначимых социальных проблем с учетом интересов населения и территориально-

управленческой специфики взаимодействующих сторон; межведомственный подход в работе учреждений социальной сферы усиливает позицию каждой взаимодействующей стороны, позволяет преодолеть ограниченность ведомственного управления, ведет к концентрации ресурсов и усилий учреждений на узловых проблемах несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы на территории затруднено наличием барьеров, преодоление которых позволяет оптимизировать совместную работу учреждений за счет унификации процессов взаимодействия, обеспечить вариативность и доступность социальных услуг адекватно интересам сирот; в диссертации характеризуются организационно-управленческие, инновационные, коммуникативные и другие барьеры;

соблюдение основных принципов межведомственного взаимодействия дает возможность концептуально обосновать управленческую деятельность, выбор методов и форм комплексного решения проблем сирот;

^ организация межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем безнадзорных детей и сирот в территориально-управленческом аспекте направлена на стимулирование совместной работы учреждений на территории, на преодоление барьеров, а также на определение меры участия специалистов в судьбах несовершеннолетних и совершенствование технологического процесса взаимодействия учреждений в интересах сирот.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие социальную сферу в территориально-управленческом аспекте применительно к проблемам сиротства. Предложена концептуальная схема технологического сопровождения процессов взаимодействия учреждений с учетом межведомственных барьеров и позиционирования интересов детей-сирот. Диссертационные положения могут быть использованы как исходные для дальнейшего изучения территориально-управленческих проблем социальной сферы.

Практическая значимость исследования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений социальной сферы при организации и проведении межведомственной работы по решению проблем безнадзорности и сиротства.

Материалы исследования можно использовать в вузовском преподавании курсов социологии управления и социологии социальной сферы, в различных формах подготовки и переподготовки кадров социологов, политологов, социальных работников, государственных и муниципальных служащих.

Апробация диссертационной работы.

Ряд положений диссертации отражены в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Местное развитие: теория и практика» (г. Кемерово, 4 июня 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (г. Томск, 16-17 мая 2003 г.).

С идеями и рекомендациями автор диссертации выступала на кафедре социологических наук Кемеровского госуниверситета, на рабочих совещаниях работников Центра социальной помощи семье и детям и его филиалов в г. Кемерово.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит по два параграфа), заключения, списка литературы, приложений. Содержание изложено на

страницах машинописного текста.

Основное содержание диссертационной работы

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертации, дан анализ степени разработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы гипотезы и проблема, определены методы и эмпирическая база исследования.

В главе 1 — «Межведомственное взаимодействие в социальной сфере; понятие, управленческая практика» - определяется сущность межведомствен-

ного взаимодействия в социальной сфере, характеризуется специфика реализации комплексного решения проблем безнадзорных детей и социальных сирот на территории.

В первом параграфе - «Понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере» — характеризуются методологические основы изучения межведомственного взаимодействия и уточняется определение понятия «межведомственное взаимодействие в социальной сфере».

Межведомственное взаимодействие в диссертации рассматривается как разновидность социального взаимодействия, сторонами которого выступают социально ориентированные субъекты (подведомственные организации, учреждения на территории), достигающие своих целей посредством определенных профессионально специализированных мер и действий. Объектом взаимодействия является деятельность по реализации взаимопересекающихся целей и интересов, которая является важной составляющей частью набора средств для решения социальных проблем населения. Это функции одного учреждения, которые способны дополнить, усилить работу других учреждений. Суть межведомственного взаимодействия в обмене возможностями между учреждениями при решении общих задач.

Специфику межведомственного взаимодействия определяет содержание понятия «ведомство», которое рассматривается как государственный орган управления, располагающий сетью учреждений. Ведомственная система управления социальной сферой создает условия для формирования ведомственных интересов. Эти интересы определяют характер, принципы и механизмы совместной работы учреждений и частично реализуются в межведомственном взаимодействии.

Для раскрытия сущности межведомственного взаимодействия проведен обзор работ М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Зиммеля, П. Сорокина, Э. Гидденса и других ученых, изучающих проблемы социального действия и взаимодействия.

В параграфе уточняется понятие «межведомственное взаимодействие в социальной сфере». Это уточнение заключается в следующем:

подчеркивается конвенциальный характер формирования механизма взаимодействия (согласование форм, средств и способов решения проблем);

определяются границы взаимодействия (социальная сфера, включающая учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, коммунально-бытовое обслуживание населения, в отдельных случаях - учреждения правоохранительных органов);

предлагается предмет взаимодействия - общезначимые для территории и субъектов социальные проблемы;

в определение включено требование учета территориально-управленческих возможностей взаимодействующих сторон.

Комплексное решение проблем сиротства на территории предполагает, что учитывается степень сложности жизненных обстоятельств, в которых находятся сироты, обеспечивается административно-управленческое и социальное сопровождение детей в соответствии с их жизненными циклами и запросами (от рождения до совершеннолетия), оказывается ощутимое воздействие на непосредственное социальное окружение сирот, с помощью институтов реализуются объективные интересы детей-сирот.

Кроме того, комплексное решение проблем сиротства зависит от профессиональной деятельности учреждений различной ведомственной подчиненности. Территориально-управленческий аспект межведомственного взаимодействия включает:

определение предмета взаимодействия;

выявление степени совпадения целей и совместимости интересов; интеграцию ведомственных интересов в общетерриториальные интересы на основе согласования;

четкое разграничение прав, обязанностей и функций взаимодействующих сторон;

организацию и обустройство единого информационного пространства; упорядоченность связей и отношений на основе учета интересов участников; выявление реальных жизненных ситуаций, в которых находятся сироты в конкретный момент.

Социальная сфера призвана решать разнообразные проблемы жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, которые требуют применения комплексного подхода, объединения усилий различных структур, использования

механизмов межведомственного взаимодействия.

В решении проблем социального сиротства принимают участие, помимо учреждений различной ведомственной подчиненности, органы государственной власти и местного самоуправления, благотворительные фонды и организации. Межведомственное взаимодействие направляется логикой управленческого подхода к узловым этапам технологического процесса социальной защиты и реабилитации сирот. В диссертации выделены меры в отношении социальных сирот и возможные участники межведомственного взаимодействия на различных этапах решения проблемы сиротства.

Функциями межведомственного взаимодействия в социальной сфере являются интегративная, адаптивная, информационно-коммуникативная, диагностическая, инновационная, превентивная.

Автор делает вывод о том, что межведомственное взаимодействие в социальной сфере позволяет преодолеть ограниченность ведомственного управления, обеспечивает эффективное взаимодействие ведомственных учреждений и структур власти в интересах населения.

Во втором параграфе первой главы - «Межведомственные барьеры в решении проблем сиротства на территории» — дана классификация межведомственных барьеров во взаимодействии учреждений социальной сферы в аспекте позиционирования интересов сирот.

В диссертации в качестве межведомственных барьеров понимаются обстоятельства (субъективного и объективного характера), не позволяющие участникам достичь поставленных целей, предполагаемых результатов. Барьеры усложняют работу, не позволяют адекватно учитывать интересы сиротства, препятствуют координации действий, совместному принятию решений и оказанию социальной помощи нуждающемуся.

Причинами возникновения межведомственных барьеров могут стать высокая организационная дифференциация, стремление к ведомственной автономности и замкнутости управления, отсутствие цельной, логичной, адекватно отражающей реальную действительность концепции развития социальной сферы. Без единой концепции совместных действий каждое учреждение самостоятельно выстраивает межведомственную работу на удобных для каждого отдельного случая

принципах.

Затрудняют совместную работу также ведомственные интересы, личные интересы чиновников, несогласованность целей и действий учреждений различных ведомств, индивидуализм профессионалов, преувеличение значимости стандартизированных правил, процедур, слабый контроль над реализацией механизмов и принципов межведомственного взаимодействия, ресурсная необеспеченность, низкий уровень квалификации кадров и др. Барьеры межведомственного взаимодействия можно условно типологизироватъ по уровням их существования на внутриорганизационные, внутриведомственные, собственно межведомственные.

Межведомственные барьеры создают условия для влияния на процессы совместной работы субъективного фактора. Субъективный фактор межведомственного взаимодействия многогранен и зависит от мировоззрения, идеологии, политической настроенности, образованности субъекта, морали, религии, традиций и т.п.

Эффективность межведомственного взаимодействия зависит от внутриведомственного и внутриорганизационного взаимодействия, а также от эффективности деятельности каждого учреждения, принимающего участие в совместной работе. К числу общих трудностей учреждений социальной защиты населения, отягощающих межведомственную работу, диссертант относит: слабую правовую базу системы социального обслуживания; двойную подчиненность учреждений; ограниченность финансовых ресурсов на всех уровнях; низкий социальный статус и неадекватную заработную плату работников социальных служб и др. Данные обстоятельства вызывают текучесть кадров и несерьезное отношение к специалистам среди населения. Противоречием в деятельности учреждений социальной защиты является то, что при наличии барьеров происходит перераспределение функций, их дублирование, но не перераспределяются полномочия кадров и ресурсы, обеспечивающие реализацию соответствующих функций самого учреждения.

Чрезмерное преследование ведомственных или территориальных интересов порождает явления «ведомственности» или «местничества». Задача сочетания ведомственных и территориальных интересов заключается в обеспечении взаимовыгодной их реализации. Ведомства в своей деятельности должны учитывать

специфику и возможности территории, органы власти которой, в свою очередь, должны выстраивать социальную политику в соответствии с задачами и интересами ведомств.

Существующие в практике совместной работы барьеры затрудняют реализацию принципов и механизмов межведомственного взаимодействия, провоцируют нерациональное дублирование, ведут к разобщенности действий, в связи с чем сужаются возможности предоставления услуг нуждающимся категориям населения, сокращается вариативность форм работы по решению проблем сиротства.

Во второй главе - «Организация межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы на территории» - характеризуются пути и средства оптимизации территориально-управленческих механизмов межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем безнадзорных детей и сирот на территории.

В первом параграфе второй главы - «Принципы и механизмы межведомственного взаимодействия учреждений в социальной сфере» — дается характеристика принципов и механизмов взаимодействия учреждений социальной сферы, анализируются условия их реализации.

Принципы межведомственного взаимодействия - это исходные основополагающие требования, которымируководствуются взаимодействующие субъекты при организации совместного решения социальных проблем.

Основные принципы межведомственного взаимодействия автор группирует по нескольким критериям:

критерию регулятивной силы (правовой, социальной ответственности субъектов управления),

по степени организационно-управленческой технологизации (принцип адекватности, обратной связи, координации взаимообусловленных действий, принцип автоматизированного учета в информационном обмене),

по критерию совместимости профессиональной деятельности кадров (компетентности, преемственности, согласованности интересов, меры участия в межведомственной координации),

программно-целевой критерий (комплексности и системности, научной и методической обоснованности, принцип конечно-целевой направленности, непре-

рывности оказания социальной помощи детям-сиротам, проблемной ориентации деятельности учреждений),

нравственный критерий в отношениях с детьми (принципы социальной справедливости, гуманизма, терпимости, соучастия в судьбе).

В диссертации выделены факторы, определяющие содержание и направленность принципов межведомственного взаимодействия при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот (стратегические цели государства и общества в целом, законодательная регламентация, научная обоснованность, цели и характер совместной работы, специфика и важность реализации ведомственных интересов посредством взаимодействия, субъективный фактор, наличие ресурсной базы, территориальные особенности, специфика решаемых проблем, отношение к взаимодействию учреждений со стороны вышестоящих структур).

Комплексное использование принципов межведомственного взаимодействия отражает их объективную обусловленность и направляет совместные усилия на достижение общих целей.

Принципы являются важнейшим основанием механизма управления. Соблюдение принципов межведомственного взаимодействия обеспечивает научную обоснованность процессам взаимодействия, согласование интересов, действий учреждений различной ведомственной подчиненности, ориентацию на узловые интересы несовершеннолетних.

Механизм межведомственного взаимодействия - это совокупность форм, мер, средств и способов, обеспечивающих совместную работу учреждений различных ведомств при достижении общих социально значимых целей.

Распространенными формами взаимодействия учреждений социальной сферы на практике выступают: совместная работа по реализации межведомственных проектов и программ (сочетание ведомственных и территориальных интересов и возможностей); создание межведомственного координационного звена (комиссий, советов); создание коммуникативной системы; разработка законодательной базы, регламентирующей основные принципы и правила совместной работы различных учреждений; проведение межведомственных совещаний, семинаров, конференций, рабочих групп специалистов и других мероприятий по обмену

опытом; использование инновационных методик, технологий работы, предусматривающих совместную деятельность различных учреждений при решении проблем безнадзорных детей и сирот.

В диссертации рассмотрен опыт реализации механизмов межведомственного взаимодействия в г. Кемерово и Кемеровской области. Дан анализ работы Советов «Семья» (г. Кемерово), как формы межведомственной работы по решению социальных проблем семей и детей на территории. Отмечается эффективность трехуровневой модели функционирования Советов «Семья». Это построение позволит выстраивать межведомственную работу на основе анализа интересов семей и детей на территории. Выявлены слабые стороны реализации данного механизма совместной работы различных учреждений, определены основные функции координирующего органа (целевая, контрольная, методическая, прогнозная, профилактическая, нормативная). Автором обосновывается необходимость новых форм информационного обеспечения процессов межведомственного взаимодействия на территории.

Применение принципов и механизмов межведомственного взаимодействия позволяет координировать действия учреждений социальной сферы, ведомственные интересы, рожденные практикой их функционирования, «разгружает» управленческое пространство от барьеров.

Второй параграф второй главы - «Преодоление межведомственных барьеров при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот» - раскрывает возможности комплексного решения проблем сиротства на путях преодоления межведомственных барьеров в социальной сфере.

Преодолению барьеров в межведомственном взаимодействии учреждений социальной сферы способствует внедрение в практику социально-управленческих технологий сотрудничества: освоение процедур согласования интересов, решений, действий; создание единой информационной и аналитической базы; заключение договоров о взаимопонимании; оптимизация документооборота между учреждениями и др.

Диссертантом выделены основные факторы, стимулирующие межведомственное взаимодействие (адекватная целям социальная политика, наличие правовых регуляторов межведомственных отношений и т.д.), а также ограничения,

препятствующие взаимодействию.

В данном разделе диссертации приводятся результаты экспертного опроса 30 руководящих работников учреждений социальной сферы г. Кемерово (заведующих структурными подразделениями учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, начальников пунктов охраны общественного порядка и подразделений по делам несовершеннолетних).

Большинство опрошенных руководящих работника учреждений социальной сферы считают, что механизмы межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы, реализуемые на сегодняшний день, не обеспечивают оперативного решения проблем ребенка, находящегося в неблагополучной среде, они не способны решать их эффективно, требуют доработок (табл. 1).

Таблица 1

Барьеры межведомственного взаимодействия

(Опрос 30 экспертов, г. Кемерово, апрель)

Перечень барьеров Число выборов

Правовые барьеры 30

Информационные барьеры 26

Психологические барьеры 19

Тендерные (по полу) барьеры 1

Политические барьеры 13

Отсутствие обратной связи 7

Индивидуально-личностное непринятие взаимодействия на местах 19

Ресурсная необеспеченность 30

Преследование интересов своего учреждения, организации, ведомства 21

Традиционные технологии работы 2

Несоответствие кадров предъявляемым к ним требованиям 9

Личные интересы чиновников 10

Преувеличение значимости стандартизированных правил, процедур 5

Несогласованность интересов и действий 23

Нерациональное дублирование действий 12

Бюрократичность учреждений 24

Несоответствие функций имеющимся полномочиям 22

Автором обоснована возможность оптимизации межведомственного взаимодействия за счет усовершенствования внутриведомственной и внутриорганизаци-онной работы.

Для совершенствования комплексной работы по решению проблем сиротства актуальным является проведение социальной диагностики, замера состояний и качества, результативности межведомственного взаимодействия. Социологическое вмешательство позволяет оптимизировать деятельность учреждений на основе научного обоснования управленческих действий в отношении сирот на территории. Ведение в практику социологического сопровождения деятельности-учреждений социальной сферы и создание условий для информационного обмена позволит обосновывать управленческие решения с учетом позиций и интересов детей и возможностей конкретного учреждения.

В территориально-управленческом аспекте охарактеризован технологический процесс взаимодействия учреждений социальной сферы на основе позиционирования интересов сирот. Учет предложенных этапов объединения усилий различных ведомств в социальной сфере способствует концентрации ресурсов и усилий взаимодействующих сторон в решении узловых проблем сиротства детей и подростков на территории, дает возможность исключить возможные барьеры, нерациональное дублирование функций, обеспечить согласованность усилий, реализацию интересов участников по коалиции, оптимизировать межведомственную и внутриведомственную работу.

В диссертации характеризуется необходимость проведения анализа эффективности межведомственного взаимодействия на территории. Предложены процедуры, подходы анализа совместной работы, типологизированы критерии оценки.

Разработаны общие рекомендации по организации межведомственной рабо-

ты с безнадзорными детьми и сиротами на территории с учетом позиционирования интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

На основе изучения научных работ различных исследователей, учетно-отчетных материалов деятельности учреждений социальной сферы, включенности в процесс организации и решения проблем безнадзорных детей и социальных сирот диссертантом выделены некоторые пути совершенствования межведомственного взаимодействия на территории. Межведомственное взаимодействие учреждений социальной сферы позволяет преодолеть ведомственную ограниченность, создать эффективные технологии совместной работы на основе единой информационной базы и общих скоординированных усилий, направленных на решение узловых проблем несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

«Заключение» диссертации содержит обобщенные результаты исследования, наиболее важные выводы и рекомендации.

Диссертантом выделены и исследованы факторы, определяющие специфику межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем сиротства на территории.

Процесс межведомственного взаимодействия на территории прошло ряд этапов: возникновение и осознание потребности во взаимодействии, определение цели, контингента участников, создание и реализация планов и программ совместных действий служб на территории и др. Однако еще не сложился механизм взаимодействия в комплексном решении проблемы сиротства, не определены нормы и правила совместной работы, отсутствуют системные санкции для их поддержания, отягощают работу нерациональное дублирование функций, барьеры взаимодействия и недостаточное финансирование.

Предложения диссертанта направлены на оптимизацию межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы при решении проблем безнадзорных детей и социальных сирот на территории. В качестве основных путей совершенствования комплексной работы предложено:

• обеспечить межведомственное взаимодействие необходимой законодательной базой за счет разработки и внедрения нормативно-правовых ак-

тов на всех уровнях, регламентирующих механизмы и принципы межведомственного взаимодействия, права и обязанности участников, разграничивающих их функции и полномочия, определяющих источники и объемы финансирования, гарантирующих соблюдение и реализацию прав несовершеннолетних;

• внедрять в практику научно-методическое обоснование межведомствен -ного взаимодействия на территории (социологическое сопровождение, проведение мониторинга социального положения семей и детей и др.);

• повышать качество знаний работников управленческих структур и учреждений по вопросам межведомственной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Протасова Т.Н. Межведомственное взаимодействие в социальной сфере // Местное развитие: теория и практика: Материалы Международ. науч.-практич. конф. 4 июня 2002г., Кемерово / Отв. ред. д.с.н., проф. Л.Л. Шпак. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - 0,1 п. л.

2. Протасова Т.Н. Межведомственное взаимодействие как условие оптимизации социальной защиты сирот // Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы: Материалы Всероссийской на-уч.-практич. конф. 16-17 мая 2003 г. / Под ред. К.М. Южанинова. -Томск: Изд-во Курсив, 2003. - 0,1 п. л.

3. Протасова ТЛ. Взаимодействие государственных и общественных структур в социальной сфере // Социальная работа в Сибири: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Н.И. Морозова. - Кемерово, Кузбассвузиздат, 2004. - 0,4 п. л.

4. Протасова ТЛ. Межведомственные барьеры в решении проблем социального сиротства // Факультетские исследования. Вып.1. Региональная власть и политика / Отв. ред. д.с.н., проф. ЛЛ. Шпак. - Кемерово, 2004. -ОД п. л.

5. Протасова Т.Н. Организация межведомственного взаимодействия в социальной сфере на территории // Факультетские исследования. Вып.1. Реги-

ональная власть и политика / Отв. ред. д.с.н., проф. ЛЛ. Шпак. -Кемерово, 2004. - 0,15 п. л.

6. Протасова Т.Н. Позиционирование интересов сирот учреждениями социальной сферы // Факультетские исследования. Вып.1. Региональная власть и политика / Отв. ред. д.с.н., проф. Л.Л. Шпак. - Кемерово, 2004. -0,2 п. л.

Подписано в печать 31.05.2004 г. Формат 60*84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 зкз. Заказ № 385

Типография изд-ва «Кузбассвузиздат» 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7.

11 3 5 56