автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Межъязыковые идентификации в английской лексике в условиях искусственного двуязычия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лялько, Евгения Павловна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ СВЯЗИ В КОШу1УШКАТИВНОЙ
СИСТЕМЕ БИЛИНГВА.15
Раздел I.Характеристика коммуникативной системы билингва
Раздел 2,Две формы языковых контактов.
Раздел 3. Понятие аппроксимальной системы двуязычного
Раздел 4. Виды межъязыковой связи
Краткие выводы
ГЛАВА П. МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ПЛАНЕ ВЫРАЖЕНИЯ В АНГЛИЙСКОЙ ЛЕКСИКЕ БИЛИНГВА. 45
Раздел I. Виды межъязыковых лексических отношений в русско-английском двуязычии
Раздел 2. Типы межъязыковых идентификаций в плане выражения.
I.Звуко-графические межъязыковые кден-. тифккацкк.■.
2. Графически-звуковые межъязыковые идентификации
3. Структурно-звуковые межъязыковые идентификации
Раздел 3. Промежуточный тип межъязыковых идентификаций
1. Сходство по форме у русских диалексов (внутриязыковые паронимы),.
2. Сходство по форме русских слов и их английских эквивалентов (внутри 3 ~ Стр. языковые паронимы).
3. Сходство по форме у русских слов между собой и их английскими эквивалентами.
Краткие выводы
ГЛАВА Ш. ЖЪЯЗЫКОВЫЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА ОСНОВЕ
ОБЩНОСТИ СЕМАНТИКИ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.
Раздел I. Тип I: Hj АД — ггД Я2.
Раздел 2.Тип 2: fljNfl — АД Я
Раздел 3. Тип 3: Hj АД —АД Я
Раздел 4. Тип 4: ЯХ1ТД —яД Я^
Раздел 5. Смешанный тип.
Краткие выводы
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Лялько, Евгения Павловна
Как известно,между естественными видами двуязычия,возникающими в обстановке постоянного массового общения на двух языках, и искусственными, примером которых является двуязычие в учебной ситуации, есть много общего,но им свойственны и существенные различия.
Роль искусственных видов двуязычия приобрела в настоящее время особое значение. Искусственные языковые контакты дают возможность значительно ускорить превращение одноязычного носителя в двуязычного, обеспечив более высокое качество владения вторичным языком, чем при естественном контакте.
В условиях искусственного двуязычия центральной проблемой является овладение лексической системой иностранного языка.Из-за отсутствия системного сопоставительного описания семантики близких по смыслу лексических единиц родного / в данном случае русского / и иностранного / английского / языков особенно важную роль при формировании двуязычия приобретает аналогия, то есть неосознанное стремление к уподоблению вторичной языковой системы первичной. Наличие разных лексико-семантических систем у родного и иностранного языков неизбежно приводит к установлению наряду с правильными и ряда ложных межъязыковых идентификаций между коррелируемыми лексическими единицами обоих контактирующих языков и вследствие этого к выработке в аппроксимальной системе второго языка у формирующегося двуязычного некоторых нежелательных отклонений от целевого эталона.Существование такой аппроксимальной системы является объективным фактом при искусственном билингвизме,причем степень аппроксимации к целевому языку варьируется и может быть доведена до максимума при наличии четкого системного сопоставительного описания семантики русского и английского языков и осуществления разработанных на этой основе методических мероприятий.Этот вопрос имеет непосредственное отношение к проблеме роли родного ;языка при формировании искусственного двуязычия. Влияние родного языка особенно сильно в начальный период двуязычия,когда еще отсутствуют прочные навыки в неродной речи.Со временем,в ходе усвоения норм чужого языка,влияние родного языка ослабевает. Однако и на наиболее продвинутом этапе двуязычия оно продолжается, что объясняется, во-первых,устойчивостью навыков родной речи,которые сохраняются у человека на всю жизнь:".можно изгнать родной язык из процесса обучения /и тем обеднить этот процесс,не давая иностранному языку никакого оружия для самозащиты против влияния родного,-писал Л.В.Щерба,- но изгнать родной язык из голов учащихся в школьных условиях -невозможно" /Щерба,1974: 62/.%роме того, влияние родного языка поддерживается опорой на родной язык при изучении иностранного.При изучении неродного языка опора на знания родного, сопоставление двух языков не только неизбежного и полезно: при сопоставлении любые факты лучше воспринимаются и прочнее запоминаются.По мнению Г.В.Колшанского, билингвизм "должен рассматриваться как процесс усвоения одного кода на базе первичного кода родного языка.Естественно,что исключить, миновать первичный языковой код. так же неправомерно, как исключить вообще мышление человека в процессе усвоения вторичного кода" /Колшанский, 1967: 175,176 /.
Мы не можем согласиться с М.М.Михайловым в том,что "именно для этой начальной стадии приемлем принцип переноса навыков, умений, а также знаний из родного языка в неродной" и что "в дальнейшем. . надо стремитьсяк полному отрыву от родного языка и его т------------
Ссылки на литературу даются в скобках с указанием фамилии автора, года издания соответствующего труда и через двоеточие номер страницы
- б влияния,навсегда устранив из практики обучения неродной речи перевод и опору на родной язык" /Михайлов,1969:116/.Поскольку "дополнительные нервно-мозговые связи образуются на базе связей родного языка, то их очень трудно, а порой и невозможно заставить функционировать самостоятельно"/ Беляев,1962:15/,следовательно, межьязы ковые идентификации присутствуют на всех ступенях процесса овладения вторичной системой общения при любой степени владения иностранным языком,но в разных формах /см.Герасименко,Логвина,Лялько,1982: 103/. И особенно сильно они проявляются как раз при беспереводном обучении,которое,по мнению некоторых лингвистов,обеспечивает отсутствие интерференции в какой-бы то ни было форме. Истоки ее коренятся, как известно,в несовпадении объема значений слов контактирующих языков,вызванном разными способами сегментации внеязыковой действительности. Неуправляемый "скрытый перевод" приводит к интуитивному установлению типологических соответствий между обошли языками и имеет своим следствием параллельно с рядом истинных установление множества ложных соответствий.И именно перевод может полностью ограничить интерференцию и позволит управлять ею /Сусов,1964:42-44/. В.И.Ленин рекомендовал"переводы и притом обратные как самый рациональный способ изучения языка"/Ленин,т.55:208/. Перевод в этом случае должен опираться на результаты тщательного структурно-типологического сопоставления обоих языков. Сопоставление контактирующих языков необходимо для выработки у двуязычного навыков сознательного отношения к строю вторичного языка. Только четкое понимание различий между этими языками помогает ему избежать "давления системы родного языка" /Серебрянников,1937:10; Розенцвейг,1975:365/.
К сожалению, в настоящее время еще не существует системного описания семантики слов и русского, и английского языков, что безусловно затрудняет создание общего сопоставительного описания лексики этих контактирующих языков. В распоряжении двуязычного нет еще учебников или учебных пособий, в которых бы значения близких по смыслу английских и русских слов рассматривались, исходя из понимания значения как сложного смыслового комплекса - совокупности отдельных лексико-семантических вариантов, которым присущ определенный набор семантических компонентов или сем.
Весьма важным и справедливым в связи с этим представляется замечание А.А.Леонтьева о том, что "семантические признаки слов иностранного языка не являются предметом специального обучения. Практически учащийся чаще всего, получая иностранное слово как переводной эквивалент родного, проецирует на него и психологическую, семантическую структуру соответствующего слова родного языка 11 /Леонтьев, IS70: 87/.
Разложение значения слова на семантические компоненты или признаки поможет выделить интегральные и дифференциальные признаки у значений коррелируемых слов обоих языков, глубже проникнуть и полнее постигнуть богатый внутренний мир, скрытый в значении, что в значительной степени способствовало бы выработке точности в употреблении лексических единиц как иностранного, так и родного языка. А это крайне необходимо при формировании двуязычия, в особенности искусственного, чтобы максимально приблизить аппроксимальную вторичную систему билингва к целевому языку.* Отсутствие лингвистически обоснованного описания механизма межъязыковых идентификаций в коммуникативной системе двуязычного определяет актуальностьдан-ногоисследования.
В настоящем исследовании рассматриваются различные типы межь При описании языкового контакта мы используем термины "исходный язык" в значении родной или первый язык и "целевой язык" в значении неродной, второй, или вторичный язык, осваиваемый при искусственном / учебном / двуязычии языковых идентификаций, возникающие в процессе формирования искусственного русско-английского двуязычия,и необходимые следствия из этих соотношений для системного контрастивного описания семантики коррелируемых лексических единиц обоих языков и методической стратегии в формировании координативного двуязычия. и§льюданногоисследования являются:
I/ научно и экспериментально обоснованное лингвистическое выделение типов межъязыковых идентификаций в плане выражения и в плане содержания при становлении искусственного двуязычия, которые позволяют сделать выводы о потенциальных сферах лексико-семанти-ческой интерференции и таким образом прогнозировать и предотвращать ее;
2/ лингвистическое обоснование необходимости системного подхода к описанию и презентации лексики вторичного языка;
3/ определение роли и места контрастивного изучения лексики в формировании русско-английского двуязычия.
В работе ставятся следующие задачи:
I/ отбор корпуса межъязыковых диалексических пар на основании собранного "отрицательного" языкового материала;
2/ установление исходных факторов для возникновения диалексических отношений между разноязычными лексическими единицами;
3/ установление взаимосвязи между типами межъязыковых идентификаций и видами межъязыковых лексических отношений;
4/ определение механизма межъязыковых идентификаций двуязычного;
5/ описание соотношения семантических структур разноязычных диалексов с выделением у них близких по значению лексико-семанти-ческих вариантов; б/сопоставление словозначения русского диалекса и английского аппроксимального диалекса с выделением у них общих и дифференциальных сем;
7/классификация и описание МИ в плане выражения и в плане содержания;
8/ определение факторов, способствующих идентификации в плане выражения и в плане содержания.
Ведущим методологическим принципом,положенным в основу выделения межъязыковых идентификаций,является диалектическое положение о единстве сходства и различия / Ленин,т.29:202,317/. Отсюда,отождествление различающихся значений находится в прямой зависимости от общего для диалексов семантического объема. И это вполне закономерно,поскольку межъязыковые идентификации в плане содержания всегда устанавливаются между лексическими единицами двух языков, имеющими хотя бы частично совпадающие значения.
Решение поставленных задач потребовало применения в нашей работе ряда специажшх^методов исследования:
I/ метода словарных дефиниций;
2/ компонентного и дистрибутивного анализа;
3/ межъязыкового синхронно-сопоставительного метода^-, направленного на установление сходных и отличительных черт в значениях, соотносительных лексических единиц английского и русского языков;
4/ анализа "отрицательного" языкового материала;
5/ метода наблюдения речи билингва с регистрацией фактов нарушения нормы; б/количественного и качественного анализа данных, полученных в результате экспериментального среза;
На значении межъязыкового сопоставительного метода при изучении вторичного языка подробно останавливаются в своих статьях ряд-исследователей /см.: Реформатский,1962:23-33;Ярцева,1960:3-15; Гак,1966:98;Кузнецова,1963:48/.
7/ опроса информантов-носителей вторичного языка с целью уточнения значений отдельных языковых единиц, имеющих общий русский эквивалент;
8/ обобщения личного многолетнего педагогического опыта автора.
Исследованию подвергся лексико-семантический уровень вторичной английской языковой системы студентов старших курсов факультета романо-германской филологии Киевского Государственного университета, индивидуальный английский словарь которых представляет сложное единство лексики, усвоенной до поступления в вуз, изученной на младших курсах и усваиваемой на старших. Бинарная коммуникативная система двуязычного учащегося на протяжении его обучения, как правило, имеет динамичный характер и на каждом отдельном этапе составляет промежуточную языковую систему между исходной / родной язык/ и целевой /второй язык/ системой, находящуюся в большей или меньшей аппроксимации к целевой. Аппроксимальная система студента старшего курса /этапа активного владения иностранным языком/ является многослойным образованием с присущими ему отклонениями от целевого эталона.
Материалом для исследования явились межъязыковые лексико-семанти-ческие группы ^/86/, в каждой из которых английские лексические единицы и соотнесенные с ними их общие русские эквиваленты объединены реальной семантической связью. Спецификой этих лексико-семан
Следует отметить,что на необходимость изучения слов не как отдельных, изолированных единиц,а в их семантической связи;обращали внимание исследователи и раньше.Еще М.М.Покровский в своих работах по семасиологии подчеркивал,что "слова и их значения живут не отдельной друг от друга жизнью,но соединяются/ в нашей душе/, независимо от нашего сознания, в различные группы,причем основанием для группировки служит сходство или прямая противоположность по основному значению" /Покровский,1959:82/ тических групп является то,что в них взаимосвязаны коррелируемые слова двух языков, так называете "межъязыковые диалексы": 1/рус-ское слово /русский диалекс; 2/ его английский аппроксимальный диа-лекс /ошибочно отождествляемое носителем языка английское слово / и 3/английский эквивалентный диалекс/ подлинное соответствие/ для данного контекста.
В реальной ситуации искусственного двуязычия со вторичной аппрок-симальной системой для анализа сущности и действенности межъязыковых идентификаций целесообразно рассматривать коррелируемые разноязычные лексические единицы как диалексы, понимая под этим термином соотносящиеся разноязычные единицы с более или менее адекватным содержанием.
Данные межъязыковые лексико-семантические группы были составлены на основании наблюдений автора и затем включены в срециально разработанные тесты для студентов Ш-1У курсов. Результаты тестирования билингвов - учащихся/ включая так называемый "отрицательный" языковой материал по Л.В.Щербе - 164 предложения / использовались в качестве иллюстративного материала, а около 40 ООО предложений легли в основу статистических данных о частотности межъязыковых идентифи-кавдй в выделенных группах.
Межъязыковые процессы в условиях искусственного двуязычия, на наш взгляд, являются первичными по отношению к внутриязыковым, и поэтому вполне обоснованным нам представляется исследование механизма межъязыковых идентификаций путем сопоставления диалексов контактирующих языков, привлекая в случае необходимости и внутриязыковые факторы. Такой подход ни в коей мере не искажает сложной картины внутриязыковых и межъязыковых лек сико-семантических связей / см. Слесарева,1980:117/,а,наоборот, является весьма эффективным для изучения межъязыковых лексико-семантических процессов в условиях искусственного языкового контакта.
Научнаяновизна диссертации заключается в том,что в ней впервые исследуются лексико-семантические процессы взаимодействия языков в условиях русско-английского искусственного билингвизма. Такой подход доказывает возможность прогнозирования конкретных областей интерференции на основе чисто лингвистических данных / не умаляя значения методики и психологии/,что может способствовать повышению эффективности обучения иностранному языку в вузе. Теоретические и методические выводы диссертации имеют большую практическуюценность для выработки адекватной методической стратегии в формировании координа-тивного двуязычия в условиях искусственных языковых контактов,в частности на старших курсах языкового факультета или вуза. Теоретические положения могут быть использованы в теоретических курсах английской лексикологии, в курсе теории и практики перевода и методики преподавания иностранных языков, а составленное автором учебное пособие, включающее анализ 148 лексико-семантических групп и упражнения к ним, использовалось на занятиях по аналитическому чтению,переводу, устной практике и в самостоятельной работе студентов.
Апробацияработы. Основные положения, выводы и результаты исследования изложены в четырех статьях, учебном пособии по психологии, а также докладывались на заседаниях теоретического семинара кафедры английской филологии Киевского государственного университета, на заседании этой кафедры и проблемного совета по лексикологии и стилистике, на научных конференциях преподавателей факультета романо-гер-манской филологии Киевского государственного университета в 19801983 гг.
Назащиту выносятся следующие положения: I. Различие в строении лексико-семантических систем родного и иностранных языков в бинарной коммуникативной системе двуязычного неизбежно приводит к установлению не только правильных, но и ложных межъязыковых идентификаций между коррелируемыми лексическими единицами обоих контактирующих языков.
2. Межъязыковые идентификации у двуязычных играют существенную роль в формировании определенной аппроксимальной системы с различной степенью приближенности к целевому языку.
3. Механизм межъязыковой идентификации двуязычного представляет собой реализацию соотношений в двухчлене /диалексической паре/,состоящем из русского диалекса и английского аппроксимального диалекса, или в трехчлене,включающем диалексическую пару и английский эквивалентный диалекс.
4. Определяющими факторами в установлении диалексических отношений между разноязычными лексическими единицами являются их материальная близость и большая или меньшая степень смысловой общности.
5.Разные типы межъязыковой идентификации характеризуются различными видами межъязыковых лексических отношений.
6. Предварительно изучив существующие типы идентификаций и лексические группы,в которых они реализуются,можно установить реальные соотношения в данной аппроксимальной вторичной языковой системе и определить стратегию дальнейшего их совершенствования.
Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения,списка основной использованной литературы,приложения,содержащего сводную таблицу рассмотренных диалексических пар и их частотность на основании экспериментальных тестов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межъязыковые идентификации в английской лексике в условиях искусственного двуязычия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Роль искусственных видов двуязычия приобрела в настоящее время особенное значение. Изучение искусственных языковых контактов позволяет выработать мероприятия, направленные на то, чтобы значительно ускорить превращение одноязычного носителя в двуязычного, обеспечив более высокое качество владения вторичным языком, чем при естественном контакте.
2. При формировании двуязычия особенно важна роль аналогии как неосознанного стремления к уподоблению вторичной языковой системы первичной. Наличие разных лексико-семантических систем у исходного и целевого языков зачастую приводит к установлению ложных межъязыковых идентификаций между коррелируемыми лексическими единицами обоих контактирующих языков. У двуязычного формируется аппрок-симальная система с большей или меньшей степенью приближенности к целевому языку, отражающая его "переходную компетенцию".
3.Сопоставительный анализ интерферирующих английских единиц и их русского эквивалента, вступающего в аппроксимальные диалекси-ческие отношения с одним из них, позволяет вскрыть чисто лингвистический механизм межъязыковых идентификаций и проследить их основные закономерности. На основе системного подхода к языку и его единицам в работе исследуются разноязычные диалексические пары / русский диалекс - английский аппроксимальный диалекс /,естественно предполагающие наличие английского эквивалентного диалекса. Отсюда, механизм межъязыковой идентификации в общении двуязычного осуществляет свое действие и в пределах диалексической пары, и всей лексической группы / диалексической пары и эквивалента в целевом языке/. Это позволяет сделать вывод, что при становлении искусственного двуязычия у билингва соответственно возникают как собственно межъязы
- 180 новые идентификации, так и межъязыковые идентификации, подкрепляемые внутриязыковыми.
4. Слово как двусторонняя знаковая единица представляет собой сложное единство материальной /формы/ и идеальной /значения/ сторон. Вследствие двупланового характера языкового знака, исходными факторами для установления диалексических отношений мезеду разноязычными лексическими единицами являются материальное сходство диалексов и их смысловая общность. Первостепенное значение в условиях искусственного двуязычия, на наш взгляд, принадлежит сходству между диалексами в плане выражения / особенно на начальном этапе/,о чем свидетельствуют случаи отождествления слов только на основании сходства их звучания. Сходство по форме затем сочетается со сходством по смыслу, которое отодвигается как бы на второй план, в процессе отождествления.
5. Результаты экспериментальных тестов, представившие богатый "отрицательный" языковой материал, послужили основанием для выделения трех типов межъязыковых идентификаций в плане выражения и пяти типов в плане содержания, которые позволяют сделать выводы о потенциальных сферах лексико-семантической интерференции.
Интересно отметить, что разные типы идентификаций характеризуются различными видами межъязыковых лексических отношений: I/ при отождествлении однотипных значений /3,4/ наблюдается недифференцированно сть выражения одного из лексико-семантических вариантов русского диалекса, которому в английском языке соответствуют два или более слов; 2/ при отождествлении разного типа значений /1,2/ в большинстве сдучаев отмечается многозначность русского диалекса, когда английские слова соответствуют разным лексико-семантическим вариантам русского диалекса.
6. В качестве факторов, способствующих межъязыковой идентификации
-181 и тем затрудняющих максимальное приближение аппроксимальной системы двуязычного к целевой, выступают как межъязыковые,так и внутриязыковые стимулы в плане выражения и в плане содержания.
7. Отдельную группу составляют диалексические пары с промежуточным типом межъязыковых идентификаций, где английский диалекс и английский эквивалент соответствуют двум русским однокоренным словам, отличающимся по морфемному составу /паронимы/. Спецификой данного типа идентификации является сочетание межъязыковой и внутриязыковой диалексической связи.
8. Анализ языкового материала показал, что механизм межъязыковой идентификации в плане выражения в большинстве случаев осуществляется на уровне диалексической пары, а в плане содержания-на уровне лексической группы,то есть всего трехчленного ряда /диалексической пары и английского эквивалента/. Поэтому при материальной близости разноязычных слов у двуязычного в основном устанавливаются собственно межъязыковые идентификации, а при сходстве семантики межъязыковые идентификации чаще всего сочетаются с внутриязыковыми.
9. Выделенные типы межъязыковой идентификации дают возможность обеспечить лингвистический подход к изучению коррелируемых лексических единиц контактирующих языков в условиях искусственного билингвизма. х
Данные экспериментальных тестов, представленные в таблице / см. таблицу на с. 211 /> свидетельствуют о наличии у двуязычных студентов старших курсов языкового факультета определенной английской аппроксимальной лексико-семантической системы. Задача максимально приблизить аппроксимальную систему к целевой является кардинальным вопросом методики обучения иностранным языкам.
Исследование лингвистического механизма межъязыковых идентификаций в условиях искусственного двуязычия позволяет высказать некоторые соображения по поводу отбора и введения лексического материала для повышения эффективности обучения второму языку.
В словаре-минимуме английского языка, предназначенного для усвоения в языковом вузе, встречается много слов, которые, не являясь синонимами, имеют один общий эквивалент в русском языке / так называе мые квазисинонимы или мнимые синонимы/. Подобное соотношение слов создает большие трудности для студента. Поэтому очень часто выбор английского слова происходит стихийно без учета его семантического объема, сочетаемости и стилистической окраски. Необходим продуманный отбор и объединение в определенные группы лексических единиц иностранного языка, имеющих общий эквивалент в родном языке. В частности, целесообразно одновременно вводить все лексические единицы одного синонимического или квазисинонимического ряда или, по крайней мере, те слова, которые отличаются большей частотностью употребт ления вместе с их русским эквивалентом. Чтобы выбор нужного английского слова был осознанным, вводя новую лексику, необходимо описать полный объем коррелируемых разноязычных слов, выделить общие и дифференциальные семы, указать типичные контексты рассматриваемых лексических единиц, отметить различия в управлении, звуковое тождество и сходство в морфологической структуре отождествляемых слов обоих языков, которые усиливают интерференцию.
I-------------------
На необходимость одновременного введения всего "эквивалентного ряда" указывает также А.Л.Карлин / см.Карлин, 1968: 250/.
Мысль о необходимости формирования групп такого рода при обучении иностранным языкам мы находим у многих исследователей,хотя термины для их обозначения разные: лексино-семантическая группа / Вященко,1979:81; Тарасова,1976:146; Новиков,1979:45; Слесарева, 1980:45-48/; эквивалентный ряд/ Карлин, 1968:106/; лексико»методическое поле / Морковкин,1977: 34/; блок / Карлинский,1971:64/. На наш взгляд, учебная лексико-семантическая группа должна быть двуязычной, то есть включать не только сходные по семантике лексические единицы вторичного языка, а и их общий русский эквивалент в родном языке. Однако, достаточно беглого анализа существующих в настоящее время учебников, чтобы заметить полное отсутствие в них сопоставлений семантического объема английских лексических единиц с их русскими эквивалентами, указаний на общие смысловые признаки сходных по семантике английских слов. В лучшем случае отмечаются расхождения в их семантике, причем в самом обобщенном виде. Подобное рассмотрение лексики, вполне естественно, не дает четкого представления о семантической структуре английских лексических единиц, а тем более о сходстве и отличии лексико-семантических систем контактирующих языков, не дает преподавателю методических средств для нейтрализации влияния родного языка, а такие лишает возможности прогнозировать потенциальные области межъязыковых идентификаций,их преодоление и далее устранение. Между тем в методическом отношении на первый план следует выдвигать не исправление, а предупреждение ошибок / Воронин,1968 /. Для обеспечения планомерности в этой работе следует создать специальные пособия. Некоторые авторы говорят о целесообразности составления "интерферентных" словарей / Ман,1977: 7,2/. По мнению М.В.Никитина такой словарь выгодно отличался бы более наглядным представлением о семантической структуре слова / Никитин, 1969:157/.
Нами было подготовлено и издано на ротапринте учебно-методическое
- 184 пособие, включающее анализ 148 лексико-семантических групп и упражнения на использование и дифференциацию соответствующих слов. Исходным для построения лексико-семантических рядов в английском языке был взят родной / русский/ язык, Так как затруднения в выборе нужного английского слова в лексико-семантическом ряду, тлеющему общий русский эквивалент, обычно вызываются несовпадением объема значений и расхождением в семантической и синтаксической сочетаемости как между отождествляемыми английскими словами одного и того же лексико-семантического ряда, так и в плане их сравнения с общим русским эквивалентом, при сопоставлении русских и английских слов выделяются общие и различающиеся смысловые признаки, указываются типичные контоксты рассматриваемых слов, отмечаются различия в предложном управлении, а также обращается внимание • студентов на сходство в написании и словообразовательном строении отождествляемых слов обоих языков, которые способствуют межъязыковым идентификациям.
Проблема прогнозирования ошибок, определение логики их появления могут решаться только при учете точных объективных данных сопоставительных исследований / см.Аракин, 1979: 251,254/. Современное преподавание иностранных языков должно использовать данные лингвистических исследований и сочетать их с методикой обучения.