автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Мезолит Жиздринского полесья

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сорокин, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Мезолит Жиздринского полесья'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Сорокин, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Палеогеография Жиздринского полесья.

Глава 2. История археологического изучения Жиздринского полесья.

Глава 3. Стратиграфия памятников и методика полевого исследования стоянок зандровой зоны.

Глава 4. Критика источников по мезолиту Жиздринского полесья.

Глава 5. Инвентарь мезолитических стоянок Жиздринского полесья.

Глава 6. Мезолит Жиздринского полесья. Анализ данных.

Глава 7. Место мезолитических стоянок Жиздринского полесья в мезолите Окско-Деснинского водораздела.

Глава 8. Проблема источниковедения мезолита Восточной Европы. 309 Заключение.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сорокин, Алексей Николаевич

Мезолитическая эпоха является важным этапом в развитии первобытного общества. Это было время коренных изменений как природной обстановки, так и человеческих коллективов, их материальной культуры. Переход от позднего ледниковья к неотермальным условиям был наиболее четко выраженным на тех территориях, которые в позднее ледниковье входили в перигляциальную зону (Палеогеография Европы., 1982; Clark, 1980. Мезолит СССР, 1989). Способы адаптации населения к условиям раннеголоценового времени имели свои конкретные географические особенности. В то время, когда на юге, в зоне продуктивного хозяйства, складываются предпосылки развития производящей экономики и вызревают истоки "неолитической революции" (Чайлд, 1952; Clark, 1980; Мерперт, 1982, 1984; Титов, 1984; Шнирельман, 1987, 1989; Бадер, 1989), на севере, в лесной зоне Европы, получают развитие традиционные, экстенсивные формы ведения хозяйства (Кольцов, 1984; Мезолит СССР, 1989; Зализняк, 1989, 1991). Развитие экономики этих территорий шло в русле присваивающего хозяйства, главным образом, на основе усовершенствования и интенсификации его традиционных форм. Сказанное определялось тремя основными закономерностями: 1) характером экологической обстановки в регионе, 2) отсутствием здесь в мезолитическое время необходимых предпосылок для развития производящей экономики и 3) возможностями дальнейшего развития и усложнения присваивающих типов хозяйства, способностью их совершенствования. Эти потенциальные возможности не только не были исчерпаны к началу мезолита, но, напротив, были в значительной мере неограниченными. Природные условия лесной зоны в эпоху мезолита оказались не только достаточно благоприятными для развития и усложнения присваивающей экономики, но и оказали революционизирующее воздействие на все развитие производительных сил (Clark, 1980. С. 38 - 58).

Специфика мезолита лесной зоны состоит в последовательном развитии присваивающей экономики на фоне существенных палеогеографических изменений. Мезолитическая эпоха в лесной зоне не является эпохой кризиса, упадка или деградации. Это закономерный, поступательный этап в развитии хозяйства конкретных экономических районов, связанных с периферией ойкумены того времени, и вызванный суровыми природными условиями. Это своеобразная реакция человеческих коллективов на глобальные экологические изменения рубежа плейстоцена - голоцена. Адаптивный момент, следовательно, является его сутью и содержанием (Clark, 1952, 1980). Выявление специфических черт мезолитической культуры и хозяйства мезолита лесной зоны позволяют ярче представить содержание закона неравномерности исторического развития. Основным методом в археологии для этого служит изучение археологических культур, так как только они дают возможность постичь конкретные формы развития и состояния материального производства в древности. Вместе с тем, представляется важным даже при исследовании глобальных проблем придерживаться конкретно-исторического подхода, поскольку именно такой принцип вносит реальное содержание в любое абстрактное теоретическое построение и наполняет его конкретными фактами. Именно поэтому в качестве полигона для исследования выбрано Жиздринское полесье, которое, несмотря на сравнительно небольшие размеры, в силу его географических и культурно-исторических особенностей является своеобразной моделью, вобравшей в себя всю совокупность процессов, протекавших в мезолите на огромной территории Европейских зандровых низменностей.

Жиздринское полесье, расположенное на стыке Волго-Окского и Деснинского бассейнов, занимает особое место в лесной зоне Европейской части России. Сказанное определяется не просто его пограничным положением при отсутствии естественных географических рубежей, но и сравнительно хорошей обследованностью территории. В пределах и непосредственной близости от Жиздринского полесья сосредоточено свыше 70 памятников мезолитического времени, что определяет практическую исследовательскую ценность расположенных здесь стоянок для создания целостной картины. Усилиями нескольких поколений русских и украинских археологов за более чем 100-летний период изучения мезолита Окско-Деснинского водораздела накоплен существенный источниковедческий материал, отражающий основные, важнейшие черты этого времени. Особенно резкий рост числа памятников проходил в течение десятилетия с 1980 по 1990 гг., когда не только было найдено три четверти из ныне известных стоянок, но и не менее половины из них подверглись стационарным раскопкам. Резкое количественное возрастание материалов раскопок привело к серьезным изменениям в представлениях о мезолите региона. Прежде всего, это выразилось в усложнении культурно-исторической картины. В настоящее время карта культур Деснинского и Окского бассейнов характеризуется значительным разнообразием. Это определяется наличием здесь песочноровской, кудлаевской, рессетинской, иеневской, пургасовской и бутовской культур, а также памятников типа Красной 1 "Вася", Красной 8 "Пенешек", Смячки XIV и др. (Зализняк, 1984, 1991; Сорокин, 1985 а, 1985 б, 1990; Мезолит СССР, 1989). При этом "культурная пестрота" оказалась свойственной всему региону, а не только каким-либо отдельным его участкам. Важно также, что ареал памятников практически всех культур выходит за пределы территории Деснинского и Окского бассейнов. Это позволяет рассматривать процессы, с ними связанные, в контексте всей Восточной Европы, т.е. на широком культурно-историческом фоне. Вместе с тем, введение в научный оборот полученных материалов остается все еще недостаточным, что, бесспорно, затрудняет исследование культурно-исторических процессов в их совокупности.

Основная масса мезолитических стоянок Жиздринского полесья была изучена в ходе исследований Деснинской экспедиции в зоне проектирования

Козельского водохранилища, в сферу влияния которого оно частично входит. В общей сложности тут было раскопано не менее полутора десятков памятников каменного века и получены выразительные материалы, до сих пор, к сожалению, не опубликованные. Между тем, по мезолитическим материалам Жиздринского полесья была открыта рессетинская культура (Сорокин, 1986, 1989), уточнена характеристика бутовской культуры (Сорокин, 1990), а также выделены новые типы памятников (Сорокин, 1987). Актуальность темы по мезолиту Жиздринского полесья, следовательно, определяется в первую очередь большим объемом поступившего, но еще не введенного в научный оборот материала, из-за чего затруднено правильное понимание процессов взаимодействия древнего населения и развития культур. Актуальность темы определяется также возможностью конкретизировать историю развития мезолита Окско-Деснинского междуречья и на этой основе - всей лесной зоны Восточной Европы. Кроме того эти материалы требуют специальной интерпретации, так как входят в противоречие с уже сложившимися в научной литературе канонами.

Следует подчеркнуть факт, на который в литературе ранее не обращалось внимания: ни одна из известных культур не имеет сплошной территории, а сами памятники, как правило, локализуются группами в пределах зандровых низменностей. Картографирование, например, кудлаевских, песочноровских и бутовских стоянок свидетельствует, что все они приурочены к полесьям и не известны за их пределами на участках возвышенностей. Их ареал фактически складывается из групп отдельных, территориально обособленных памятников. Групповое распределение стоянок открывает широкую перспективу для выработки моделей культуры путем сопоставления ее элементов (групп друг с другом). К сожалению, этот тезис в настоящее время может быть расценен лишь как перспектива дальнейших исследований. Вместе с тем конкретный источниковедческий интерес представляет изучение памятников одной эпохи, сосредоточенных на одной территории, например, в пределах единого зандра. Именно в качестве такого полигона для изучения избрано Жиздринское полесье. Оно сравнительно компактно по площади, здесь известно свыше десятка мезолитических стоянок, ряд из них дали представительные коллекции, а кроме того эти коллекции не являются едиными в культурном отношении. Если же сюда прибавить еще пограничное положение Жиздринского полесья между бассейнами двух крупных речных систем - Окским и Деснинским, становится понятным тот интерес, который они вызывают, и те возможности, которые они представляют для сравнения материалов одной эпохи в пределах разных речных систем. Данный тезис важен в связи с тем, что в отечественной историографии широко распространена тенденция локализации отдельных мезолитических, да и неолитических культур, в границах одной крупной реки или в междуречьях двух крупных рек. Часто даже свои названия они получают по рекам. Примеров этому множество: деснинская, волго-окская, камская, усть-камская, буго-днестровская, днепро-донецкая культуры и т.д. Поставленная задача сквозного сопоставления мезолитических материалов в границах разных речных систем, как и других, единых в геоморфологическом отношении территорий, например, зандров, осложняется недоступностью в настоящее время для изучения отдельных коллекций, но упрощается из-за того, что и Окский и Деснинский бассейны расположены в пределах одной географической зоны - лесной, поэтому на культурном различии, расположенных тут памятников, географический фактор сказываться не должен.

Если до середины 80-х гг. XX в. в центральной части Восточной Европы было известно всего не более пяти мезолитических стоянок с органическими остатками (Мезолит СССР, 1989), то со второй половины 80-х гг. их количество резко увеличилось, причем только число раскопанных памятников превысило уже три десятка (Жилин, 1993, 1994, 1996; Ьогоуэкл, 1996; Лозовский, 1997; Сидоров, Сорокин, 1998, 1999). Изделия из кости, рога, дерева, бересты и растительных волокон, наконец, собственно палеоантропологические останки людей, неизмеримо обогатили общие представления о мезолите Центральной России, экологии, образе жизни и облике человека, открыли неведомые до того перспективы научного исследования. Тем не менее, в культурном отношении до сих пор наиболее полно изучены органические материалы всего двух культур - бутовской и культуры веретье. Отдельные данные есть по памятникам рессетинской (Култино 3 и Замостье 5, слой 9) и иеневской (Становое 4, слой 5) культур, но они лишены полноты. Органические изделия в прочих центрально-русских культурах вообще отсутствуют. Кроме того, памятники с органическими остатками в процентном отношении ко всему накопленному материалу составляют как и раньше лишь небольшую долю и основная масса мезолитических коллекций все еще представлена каменными изделиями. Поэтому ввод их в научный оборот является по-прежнему актуальной задачей. Учитывая, что памятники с органическими остатками имеются далеко не в каждой культуре, можно утверждать, что игнорирование каменного инвентаря не сулит ничего хорошего для создания целостной картины исторического развития региона в эпоху мезолита. Следует также отметить, что в публикациях традиционных источников по мезолиту Центральной России сложилась неадекватная ситуация, когда в литературу попадают наименее выразительные памятники, а крупные представительные коллекции из-за трудоемкости их обработки и журнально-издательских возможностей не получают должного освещения. Все сказанное определяет актуальность полноценных публикаций традиционных источников, т.е. без органических остатков, для выработки целостной картины исторического развития. В этой связи следует отметить, что и публикация памятников с органическими остатками тоже должна быть комплексной, а не выборочной (Жилин, 1993, 1995, 1997, 1998), то есть не ограничиваться исключительно изделиями из органических материалов, какими бы сенсационными они ни были, но и содержать подробное описание и рисунки каменных изделий, делая тем самым возможным полноценное сравнение всех источников между собой.

Все изложенное выше позволяет прийти к выводу о том, что одной из основных целей данного исследования является развернутая характеристика мезолитических памятников Жиздринского полесья и определение их места в мезолите Волго-Окского и Деснинского бассейнов.

В задачи работы входят: 1) введение в научный оборот материалов, полученных при исследовании мезолитических стоянок Жиздринского полесья; 2) детальная характеристика комплексов каменных изделий, определение общих черт и ведущих типов инвентаря основных памятников; 3) выяснение их места в мезолите Деснинско-Окского междуречья. Решение всех этих задач отвечает одной из основных целей исследования.

Материалы мезолитических стоянок Жиздринского полесья, относящиеся к традиционным видам археологических источников - без органических остатков - обладают и еще одной, помимо массовости и представительности, важной особенностью методологического характера: они не просто дают пример культурного многообразия локального полигона, но и позволяют по-новому оценить причину этого многообразия. Излагаемая в данной работе автором методика различения причин "культурного многообразия" по существу никем ранее не предлагалась и является новаторской. При исследовании мезолитических памятников мы постоянно сталкиваемся с ситуацией присутствия би- или поликультурных комплексов, то есть таких, в которых имеются признаки двух или нескольких разных культур. Обычно их наличие служит основанием для утверждения о взаимодействии разных групп древнего населения. Поскольку число регионов, где имеются такого рода памятники весьма велико, создается впечатление, что процессы аккультурации захватывали всю ойкумену. Между тем полевая практика показывает, что в условиях зандров постоянно существуют предпосылки для механического смешения материалов и, следовательно, образования синкретических "комплексов" естественным путем - без какого бы то ни было усилия человека. Изучение литературы и доступных источников свидетельствует, что роль природных факторов в генезисе мезолитических коллекций ранее серьезно недооценивалась. Попытка различения культурных и природных процессов в формировании источников по мезолиту зандровой зоны является другой важной целью данной работы. Т.о., взяв за основу материалы Жиздринского полесья, и применив отработанную по этим материалам методику "естественного генезиса поликультурных комплексов" к анализу мезолитических материалов полесий и сходных генетических образований всей территории Восточной Европы, удается прийти к выводу о том, что теория аккультурации по отношению к мезолитическим материалам нуждается в более серьезном обосновании, чем это было сделано до сих пор. Однако прежде чем остановиться на результатах этого исследования (Глава 8) следует обратиться к некоторым общим вопросам исследования мезолитических памятников и их географических составляющих.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мезолит Жиздринского полесья"

Заключение.

Жиздринское полесье, наряду с Деснинско-Окским водоразделом, Деснинским и Волго-Окским бассейнами, было заселено в мезолите разнокультурным населением. Имеющиеся данные позволяют со всей очевидностью утверждать, что мезолитические памятники Жидринского полесья не являются едиными ни в культурном, ни в хронологическом отношении. Установлено, что здесь имеются памятники рессетинской (Рессета 3 и 2), бутовской (Красное 3) и иеневской (Красное 8 "Пенешки") культур. А стоянка Красное 1 "Вася" не отнесена ни к одной из известных культур. В то же время в некоторых из этих памятников заметны инокультурные черты, например, в Рессете 2 и 3 - бутовской культуры, а в Красной 3 - комплексов типа Студенок.

Все рассмотренные памятники распадаются и хронологически. На основе аналогий установлено, что время их бытования относится к диапазону от конца плейстоцена до середины бореала включительно.

Предпринятое исследование позволяет ввести в научный оборот материалы наиболее представительных стоянок Жиздринского полесья, оценить роль рессетинской культуры в генезисе бутовской, поставить вопросы о взаимодействии населения рессетинской и кундской, бутовской и пургасовской культур, а также отказаться от отдельных привычных стереотипов, как, например, представления о враждебных отношениях между населением бутовской и иеневской культур или, напротив, о взаимодействии кукрекской и гребениковской культур или о сложении неманской культуры в результате симбиоза аренсбургской, свидерской и маглемозской культур. Все это позволяет точнее раскрыть культурно-исторические процессы, протекавшие не только в Жиздринском полесье, но и в Деснинском и Окском бассейнах, в Центральной России, всей Восточной Европе. Факты взаимодействия древнего населения Центральной России, как и во всей Восточной Европе, в мезолитическое время пока немногочисленны, отрывочны, и, главное, спорны, поэтому выявление динамики взаимоотношений древнего населения является задачей будущих поисков и в любом случае требует не только нового накопления фактов, но и критической оценки уже имеющихся сведений.

Все рассматриваемые в работе памятники сосредоточены в зандрах. Полесья перигляциальной зоны второго порядка такие, как Жиздринское, Киевское, Деснинское, Мещерское, Камско-Вятское, Балахнинское и др., не испытывали непосредственного воздействия валдайского оледенения и, в отличие от полесий первого порядка, то есть непосредственно связанных с фронтом ледника, обладали вполне благоприятными условиями для освоения и заселения. Конечно не обязательно, чтобы они все были заселены уже в конце плейстоцена или начале голоцена, но возможности для их освоения появились гораздо раньше, чем у полесий первого порядка, и они, вероятно, были заселены по большей части тоже раньше. Безусловно, полесья "второго порядка", образование которых не было связано с Валдайским оледенением, входя, по сути, в перигляциальную зону, стали раньше доступны для заселения, чем полесья "первого порядка", так как не испытывали непосредственного воздействия ледника, не являлись долинами непосредственного стока ледниковых, и условия в них не были столь экстремальными, хотя, вероятно, довольно суровыми. Тем не менее, возможность может быть реализованной или нет. Пример такого раннего освоения дает устье р. Кама, где возраст некоторых памятников по геологическим данным определен не менее, чем в 14 тыс. л. н. (Галимова, 1999). Можно предположить, что и первое население Жиздринского полесья, известное нам по комплексам с аренсбургскими, свидерскими и рессетинскими находками, появилось здесь уже в финальном палеолите. Однако единичность, а то и полное отсутствие естественнонаучных дат определяет всю гипотетичность такого предположения.

Несмотря на разную культурную и хронологическую принадлежность памятников, можно заметить и некоторые общие черты. Причины их появления были, безусловно, разными. Общность может объясняться характером каменной техники, конвергентностью зарождения и развития форм изделий, генезисом групп населения и, соответственно, каменных изделий. Наконец, синкретизм отдельных комплексов может быть вызван механическим смешением материала в условиях полесских ландшафтов. Вероятность механического смешения, как, впрочем, и другие упомянутые причины, никак нельзя исключить не только для стоянок Жидринского полесья, но и для памятников других территорий, приуроченных к полесским ландшафтам. Дюнный памятник, как правило, лишен археологической стратиграфии и отражает лишь стратиграфию почвенную. Кроме того, рыхлые песчаные отложения способствуют механическому перемещению материала. Конечно, можно допустить вероятность такой ситуации, когда конкретное место посещалось лишь одной группой населения. Но удобных для заселения мест при общей тенденции расположения поселений каменного века у "живой" воды в природе существует не так уж много. Если на конкретной территории последовательно обитало разнокультурное население, то вероятность планиграфического совпадения или наложения разных комплексов будет достаточно высокой, а их механическое смешение будет определяться не столько жизнедеятельностью коллективов (перекопы, заглубленные части жилищ, "топталища" и т.д., и т.п.), сколько суммой природных факторов (активность почвенной среды, осадков, развеивания и прочих процессов дистурбации культурного слоя). В случаях последовательной смены населения, например, иеневского и бутовского, свидерского и песочноровского, аренсбургского и маглемозского будут возникать и повторяющиеся комплексы. Такой "естественный синкретизм" характерен для всех полесий, куда бы археолог не обратил свой взгляд. Этот "естественный синкретизм" становится понятен в случаях, когда удается найти "чистые" комплексы. В другой ситуации вопрос о смешанности материала, как правило, не возникает. Проблема, однако, сложнее, ибо синкретические комплексы могут возникать и в результате взаимодействия групп разнокультурного населения. Формы изделий, при этом, могут быть заимствованы целиком. Поэтому источниковедческая критика должна быть предметом любого археологического исследования и предшествовать такому исследованию.

Имеющиеся факты свидетельствуют, что не было единым в культурном отношение и население заселявшее ближайшие к Жиздринскому полесью территории Поочья и Подесенья. Часть этого населения была потомком верхнепалеолитического населения типа Хотылево 2 - Гагарино. Эта группа, как отмечалось, известна нам по памятникам рессетинской культуры. Другая часть населения была пришлой из Европы - она известна по памятникам культур федермессер (Заозерье 1), лингби (Подол 3), аренсбургской (Гремячее, Исток 1 н. с.) и свидерской (Смячка XIV). Помимо этого имеются памятники, как например Акулово, которые пока не удается отождествить с названными культурами, но которые указывают на большее культурное многообразие региона, чем только пять признанных европейских культур. Если в финальном палеолите памятники Центральной России в целом не выпадают из общеевропейского контекста, то в мезолите картина несколько изменяется. Да, принято считать, что на основе свидерской и аренсбургской культур складываются постсвидерская и постаренсбургская общности, распространенные на территории Восточной Европы. Принято считать, что каменная индустрия свидерской культуры получила, свое развитие в кундской, бутовской, сухонской, парчевской и пургасовской культурах, а лингби, аренсбурга и, возможно, культуры федермессер - в иеневской, песочноровской, зимовниковской и усть-камской культурах, а также культурах фосна и комса. Возможно, это так, но известное противоречие заключается в том, что исконные территории культур федермессер, лингби, гамбургской, аренсбургской и свидерской не входят в ареал постсвидерской и постаренсбургской общностей. Значит, эти факты требуют своего логического объяснения, которого пока нет.

Последние годы в связи с резким расширением источниковедческой базы и общим изменением подхода к источникам многие очевидные раньше факты подвергаются пересмотру. Например, даже такой, казалось бы очевидный, вопрос о роли свидерской культуры в генезисе "постсвидерских" культур. Ареал свидерской культуры на территории Европейской части СССР не выходит из границ Полесья (в широком значении термина). Единственным исключением являются памятники Литвы, но эта территория фактически не имеет геоморфологических границ с Польской низменностью. Фактически ни в Волго-Окском бассейне, ни к северу от него нет челновидных свидерских нуклеусов, а, значит, нельзя говорить и о свидерской индустрии, хотя формальное сходство по отдельным категориям изделий присутствует. В самом деле, ни Тихонове 1, ни Лотову Гору, ни Лукашенки нельзя назвать свидерскими стоянками, хотя формально в них имеются наконечники, подобные свидерским. Толи трансформация индустрии зашла чрезвычайно далеко, толи это были не прямые потомки (или совсем не потомки) свидерского населения. Как не пытаются некоторые исследователи доказать связь бутовской культуры со свидерской, но остается непреложным факт, что в бутовской культуре нет полного набора свидерских признаков (Сорокин, 1989). В этой связи уместно вспомнить, что и сопоставление такой "традиционно постсвидерской" кундской культуры со свидерской, выполненное польской исследовательницей С. Сульгостовской (8и1£оз1;оУ8ка, 1999), ставит под сомнение наличие между этими культурами существенной связи. По мнению С. Сульгостовской (8и^оз1оузка, 1999. Р. 91) различия между свидерской и кундской культурами столь значительны, что их родство не представляется столь очевидным, как это казалось ранее (Кольцов, 1977; Яанитс, 1991). Фактически, единственный признак, который может расцениваться в качестве свидерского наследия - это плоская ретушь на наконечниках (Зи^овШузка, 1999. Р. 91). Вместе с тем, предположение С. Сульгостовской и Р. Шильда об уральских и сибирских корнях кундской культуры мне не кажутся убедительными.

Не отрицая в принципе саму идею сложения постсвидерских культур на основе свидерской культуры Польской и Полесской низменностей Восточной Европы, тем не менее, хочу подчеркнуть, что она требует своего обоснования с учетом всего накопленного к настоящему времени материала и должна быть не предметом декларации, а специального исследования и критического анализа. Во всяком случае этот переход, если он был, не может быть объяснен только как результат адаптации свидерского населения в раннем голоцене к условиям лесной зоны, ибо во всех исконных свидерских землях - и на территории Польши, и в Полесье, которые в мезолите также входили в лесную зону, никакого "постсвидера" нет. Напротив, здесь развиваются коморницкая и яниславицкая культуры, генетически не имеющие никакого отношения к Свидеру. Правда, в некоторых стоянках этих культур присутствуют наконечники с плоской ретушью на брюшке (т.н. постсвидерские), но причины их появления в этих комплексах никем не обсуждались и не объяснялись. Прояснению ситуации не способствует и практически полное отсутствие независимых дат. В вопросе о роли свидерской культуры в генезисе т. н. "постсвидерских" культур немаловажно и то обстоятельство, что содержание самого этого термина достаточно неопределенно и что до сих пор никем не было произведено корректное сравнение культур, относимых к постсвидерским.

В этой связи уместно вспомнить и еще один факт. В верхнем палеолите Русской равнины наконечник с плоской ретушью на брюшке представлен в таких памятниках, как Авдеево и Костенки 1 (Ефименко, 1958; Амирханов, 1998; Аникович, 1998; Гвоздовер, 1998). Есть плоская ретушь также на наконечниках из Хотылево 2 и Гагарино (Заверняев, 1972; Тарасов, 1981; 1986). В литературе даже не исключается, что генезис самой свидерской культуры мог быть связан с какими-то из перечисленных индустрий. Именно поэтому нельзя абсолютно исключить и того, что материалы, объединяемые термином "восточный граветт", могут иметь непосредственное отношение к генезису "постсвидера". Во всяком случае, линия развития от Хотылево 2 и Гагарино к рессетинской, кундской и бутовской культурам представляется вполне осязаемой (Богокт, 1999). Следует отметить и тот факт, что классические постсвидерские наконечники есть в неолитических стоянках Аравийского полуострова, синхронных по времени ранним кундским и бутовским памятникам (Амирханов, 1997), но вряд ли можно всерьез говорить о какой-либо связи населения Аравийского полуострова и Европейских равнин друг с другом или обмене между этими территориями. Т.о., содержание понятия "постсвидер" и генезис этого явления, бесспорно, заслуживают специального исследования, но, к сожалению, гораздо шире рамок данной работы.

Анализ материалов финально-палеолитических и мезолитических памятников Жиздринского, Новгород-Северского, Мещерского полесий, Посожья, Поднепровья, Подесенья, Волго-Окского междуречья, Понеманья и т.д., наряду с такими неполесскими памятниками, как стоянка Мирное, свидетельствует о сложном характере источников, относящихся к концу плейстоцена и раннему голоцену. Приведенные факты показывают необходимость критического отношения к источнику. Проработка коллекций под новым углом зрения - критического отношения к источнику - может дать возможность иначе взглянуть на старые привычные материалы и проблемы, с ними связанные. В чем-то упростить их, но уж во всяком случае значительно видоизменить уже ставшей привычной картину.

Судя по имеющимся разрозненным и пока крайне немногочисленным данным, группы разнокультурного населения, вероятно, не были изолированы друг от друга и могли эпизодически контактировать. Свидетельства таких контактов традиционно фиксируются по присутствию синкретических черт в каменном инвентаре разных памятников. При этом синкретизм устанавливается исключительно из случаев совместного залегания разнокультурных предметов в одном слое (Кольцов, 1998). Материалы Окских стоянок, рассмотренные в работе, при таком традиционном подходе к ним, позволяют с известной долей осторожности говорить о признаках, указывающих на контакты бутовского населения с населением других культур, и наметить их взаимную роль. Вместе с тем, свидетельств контактов населения иеневской и рессетинской или пургасовской культур пока не отмечено, но это обстоятельство, возможно, имеет свои источниковедческие причины - недостаточную изученность названных культур. Тем не менее, признак совместного нахождения разнокультурных находок в одном слое, как показано в работе, не может являться надежным свидетельством факта взаимодействия населения. Более того, проведенный в работе анализ данных показал, что весомых аргументов в пользу идеи аккультурации в мезолите Восточной Европы не найдено. Вопрос о признании Жиздринского и других полесий Восточной Европы «контактными зонами», верный в плане теоретической постановки, не находит практического подтверждения в археологических материалах. Это со всей очевидностью приводит к необходимости разработки археологических признаков «контактных зон», аккультурации и метисации.

В ходе работы установлено, что культурное многообразие, которое мы наблюдаем на примере полесских памятников, сплошь и рядом бывает мнимым, сугубо источниковедческим, а никак не культурно-историческим. Главный парадокс источниковедения состоит в том, что археологические источники формируются не только и, даже не столько, при жизни человека в каком-либо конкретном месте, сколько тогда, когда культурный слой памятника уже отложился и сформировался. Момент "прижизненного формирования источника", безусловно, важен, так как он определяет тип памятника. Однако, это лишь начальное звено в цепочке метаморфоз, происходящих с источником.

Прежде чем какие-либо артефакты и слои (= памятник) станут археологическим источником, место, на котором располагается этот потенциальный источник, испытывает воздействие природной среды. Это воздействие выражается в видоизменении заполнителя культурного слоя и материальных остатков, содержащихся в нем. Для голоценовых памятников главным движущим механизмом метаморфоз, воздействующих на "потенциальный источник", являются процессы почвообразования, идущие в двух диаметрально противоположных направлениях: 1) горизонтизации, когда материалы почвы дифференцируются на профили, имеющие горизонты, и 2) гомогенизации, когда образование горизонтов затрудняется, и их содержимое может перемешиваться или нарушаться. Их совокупность приводит не только к видоизменению самого слоя (заполнителя), но и к изменению пространственной структуры его объектов. Если процессы дифференциации ведут к видоизменению собственной окраски культурного слоя, то процессы гомогенизации (почвенной дистурбации) - это основной механизм, приводящий в действие (генерирующий) новое природное состояние памятника. Под их воздействием археологический слой приобретает почвенную окраску, не имеющую ничего общего с археологической стратиграфией. А находки - из "поверхностной линзы" перераспределяются внутри заполнителя и "повисают" в нем. Как правило, древняя дневная поверхность ("поверхность жизни") соответствует максимуму распределения находок. Находки, которые археолог фиксирует выше и ниже этого максимума, за редчайшим исключением, являются "взвесью", возникшей в результате педотурбации.

Между тем, хорошо известно, что на любом голоценовом памятнике, даже на самом древнем из них, часть находок вынесена на современную дневную поверхность. Это и есть прямое следствие воздействия почвенной дистурбации на слой и артефакты. Это же обстоятельство является главным, благодаря которому происходит "естественный генезис поликультурных комплексов". Натурация - тот природный механизм, который генерирует поликультурные комплексы. Это она служит причиной повсеместно наблюдаемого в европейских полесьях "культурного многообразия". В процессе анализа и полевой практики достоверно установлено, что для образования "поликультурного комплекса" в результате натурации требуется лишь повторное заселение конкретного места. Но именно повторное заселение одних и тех же удобных мест в полесьях - явление вполне рядовое.

Археологическая фиксация "поликультурного комплекса", возникшего в результате натурации, вещь также вполне обыденная. Вместе с тем, это и есть главный шаг в создании неадекватной исторической картины.

Другой, не менее важный, механизм образования "поликультурных комплексов" - это методика полевых исследований. И сборы подъемного материала, и "научные" раскопки по штыкам, условным и литологическим горизонтам - это формирование такого источника, которого не существует в природе. Осознанное или неосознанное разрушение пространственной структуры памятника, происходящее при использовании названных методик раскопок, - это основной субъективный фактор в создании искаженного "источника". Менее существенный фактор, влияющий на метаморфозы с источником - это условия его хранения, но и о них не следует забывать.

Еще один способ создания многочисленных археологических мифов -это неразборчивость в выборе коллекций для анализа. Каждая коллекция в зависимости от способа поступления и ее состояния имеет разную источниковедческую ценность. Любая попытка глобального охвата материалов без оценки их достоверности и надежности - это самый простой способ создания очередного историко-культурного мифа. Вне зависимости от того осознанно или нет это совершено. Этнокультурная история, написанная на основе достоверных источников, всегда будет отличаться от интуитивных историй каменного века. Да, без интуиции науки не бывает, но точно также ее не бывает только на одной интуиции без фактов. Фактов достоверных, а не мнимых.

В ходе исследования со всей очевидностью было установлено, что большая часть памятников, обладающих поликультурными признаками лишена изделий, выполненных в "смешанной технике", в "смешанных традициях". Если отказаться от широко распространенного (и, тем не менее, ошибочного) мнения о том, что присутствие вещей разных культур в одном месте (на одном памятнике) является результатом аккультурации, то образование таких "поликультурных комплексов" достаточно прозаично объяснимо элементарным механическим смешением. Без "находок-маркеров" и "гибридных технологий" считать любой материал, где есть признаки разных культур, синкретическим комплексом, значит, впадать в заблуждение и заниматься самообманом. Практическое отсутствие "находок-маркеров" и "гибридных технологий" на фоне многочисленных примеров сочетаемости признаков разных культур в полесских коллекциях - это и есть ирония источника. Для выводов о культурном взаимодействии бутовского и иеневского, свидерского и аренсбургского, свидерского и яниславицкого, свидерского и маглемозского, маглемозского и аренсбургского, аренсбургского и яниславицкого, кукрекского и гребениковского населения строгих оснований нет. А есть лишь специфика самого источника. Нет сомнения, что путь решения вопроса аккультурации древнего населения находится вне констатации "факта" совместного нахождения разных признаков в одной коллекции. Поэтому только всесторонний учет специфики памятников и доказательство их источниковедческой надежности могут служить основой для этнокультурных построений в археологии.