автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Мифологическая основа эпоса "Гэсэр"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дылыкова, Ринчин Сандановна
Введение.с
Глава I. Вопросы методологии изучения мифологической основы эпических произведений бурят.
§ 1. Теоретические предпосылки изучения мифологической основы эпоса "Гэсэр".
§ 2. Миф - религия - эпос: особенности соотношения и взаимязей
§ 3. Эволюция мифологичогознания в эп "Гр"
Выводы
Глава II. Характеристика категории мифологической основы эпоса "Гэсэр".
§ 1. Время и пространство в эпосе "Гэсэр".с
§ 2. Образы бурятской мифологии в системе образов в эп "Гр"
§ 3. Семантичие ряды виле эп "Гр"
Выводы
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Дылыкова, Ринчин Сандановна
Наше время характеризуется тенденциями нового осмысления духовной культуры, обострения внимания к национальному прошлому и активизации исследовательской работы в данном русле.
Особый статус в этом отношении отводится эпическим памятникам бурятского народа. Эпос, отражающий древние истоки народного мировоззрения, закономерности и формирование универсальных общечеловеческих понятий, как никакой другой источник подходит для решения вышеуказанной проблемы.
Бурятский героический эпос "Гэсэр" по праву считается архаическим памятником. Он буквально пропитан мифологическими образами и сюжетами, отражая весьма древние представления родо-племенных объединений предков бурят. В нем опоэтизируются не только культы природных сил, но и идеалы догосударственных отношений эпохи военной демократии. И если в произведениях более позднего, так называемого исторического эпоса, сюжет связан с определенными временными рамками, привязан к конкретному географическому месту, то в более ранних улигерах реальных исторически точных географических параметров нет, разве только говорится о горах Алтая и Хухэя, где обычно нагуливает жир богатырский конь со стадом маралов. Но тем не менее, историческая основа эпоса присутствует, так как он отражает определенную историческую стадию развития бурятского общества - охотничье-промысловую, переход к скотоводству. Улигеры бурят как жанр устного народного творчества достаточно хорошо изучены. Изучены жанровая, композиционная особенности, варианты улигеров и их соотношения с письменными традициями монгольских народов.
Эпос "Гэсэр" как род словесного искусства включает в себя мифы, предания, легенды, эпические песни и другие жанры. Ядром бурятского эпоса являются свойства богатырских сказок. Героический эпос - "улигеры" является одним из основных жанров бурятского фольклора. Бурятские улигеры дошли 2 до настоящего времени в стихотворной, прозаической, стихотворно-прозаической формах. Истоки улигеров бурят уходят в далекое прошлое истории народа. Такими истоками для эпоса "Гэсэр" являются мифы.
Миф - сложное явление, сущность которого не может быть полностью зафиксирована в каких-то конкретных знаковых системах (в изобразительном искусстве, в танце, в архитектуре, в слове). Сами мифы несут в себе признаки разновременных наслоений, отражающих формирование представлений, эволюцию верований.
Мифотворчество - величайшее духовное богатство народа. Изучение мифотворчества позволяет проследить эволюцию творческого осмысления народом окружающего мира, его отношения к нему.
Бурятская мифология включает в себя совокупность самих мифов; основанную на мифах систему древних представлений о мире, особое миросозерцание; науку, изучающую возникновение, распространение мифов, их содержательную структуру. Бурятская мифология, отразившаяся в эпосе "Гэсэр", и стала объектом нашего исследования. А соотношение мифа (системы представлений и рассказов) и эпоса, изучение его мифологической основы бурят стало предметом исследования.
Продукты мифотворчества - мифы в бурятской фольклорной традиции называются "домог ульгэр". К ним в свое время обращались такие ученые, как С.Дулам, Н.Л.Жуковская, Г.И.Михайлов, С.Ю.Неклюдов, А.И.Уланов, Н.О.Шаракшинова и др. На сегодняшний день существует незначительное количество опубликованных текстов мифов (см.М.М.Хангалов, Н.А.Агапитов, С.П.Балдаев, Н.О.Шаракшинова, И.Е.Тугутов и др.).
Актуальность исследования обусловлена тем, что мифологическая основа эпических произведений прежде не была предметом специального исследования. Эта проблема выводит на первый план выявление особенностей творческой интерпретации мифов (представлений и рассказов) и мифологем (обра3 зов мифов) позволяет подробно осветить характер древнего миропонимания, отраженного в улигерах.
На примере героического эпоса бурят, выявляя в его сюжетах элементы мифологического представления можно сконструировать соответствующую картину мира, которая показывает ценности духовной культуры народа. Поэтому целью нашего исследования является выяснение того, как отразил героический эпос мифологическое и мифо-эпическое сознание народа, как выявил в нем не только систему мифов как элементов сюжетной конструкции улигеров, но и универсальные мифологемы как механизмы появления особо многозначных и целостных образов эпоса чисто национальных по сути и духу. В соответствии с вышеуказанной целью, намечено решение следующих задач:
• выяснить, как, кем и когда освещались в научных исследованиях бурятских фольклористов проблемы мифологической основы эпоса;
• выяснить, как соотносятся мифическое, религиозное и эпическое в эпосе "Гэсэр";
• рассмотреть эволюцию мифологического сознания и его переход в мифо-эпическое, у которого налицо свойства: оборотничество, дуальная оппозиция, поиск первоначала;
• рассмотреть с точки зрения мифо-эпического сознания категории и структуры того архаического мира, который описан в улигерах: пространство и время, образы небожителей;
• определить основные стилевые доминанты поэтических традиций улигеров, отражающих пространственно-временные свойства образности.
Поставленные задачи возможно разрешить при соблюдении соответствующих методов: системного, который предполагает представление всех мифов и мифологем эпоса в системе, в единстве отражения ими представлений предков бурят; историко-типологического, дающего возможность рассмотреть эволюцию мифов и мифологем в эпосе в соответствии с изменяющимися пред4 ставлениями народа на разных стадиях жизни родового общества; сравнительно-типологического, сопоставляющего варианты эпических произведений, различающихся по месту их бытования, выделяя в них традиционные элементы (идеи, образы, стилистические приемы и др.).
Проблема изучения мифологической основы бурятских улигеров находит воплощение в методике их изучения. Эта методика проявляется в следующих аспектах:
• взаимосвязь мифологической основы эпоса "Гэсэр" с духовной культурой бурятского народа, а также с эпическими традициями других народов: калмыков, алтайцев, якутов;
• роль исходной духовной культуры, а именно - этапов бурятского мифотворчества в регламентации мифических, религиозных и эпических вариантов основных образов памятника;
• мифологическое сознание как осмысление мира родом и племенем окружающего мира и перерастание его в мифо-эпическое сознание;
• улигерный текст как источник выявления категории мифо-эпического освоения мира его параметров: пространства и времени, образов мифов (мифологем) в эпосе;
• контексты улигеров как истоки порождения смысловых символических образов.
Методологической основой диссертационного исследования послужил ряд работ, которые можно условно разделить на 4 группы. Первая группа - это исследования, которые имеют основопологающее значение, иными словами, это труды теоретиков фольклора, раскрывающие общие проблемы героического эпоса (А.Ш.Кичиков, С.Ю.Неклюдов, Е.М.Мелетинский, В.Я.Пропп, Б.Н.Путилов, С.С Суразаков, М.И.Тулохонов, А.И.Уланов, М.П.Хомонов, С.Ш.Чагдуров, Н.О.Шаракшинова); труды, раскрывающие проблему историзма эпических произведений (В.М.Гацак, У.Б.Далгат, Х.Г.Короглы, А.В.Кудияров и др.); описывающие их локальное бытование (устные и письменные) или вари5 анты каких-то стадиальных групп эпоса (Д.А Бурчина, Б.С. Дугаров, М.Н.Намжилова, С.Ю.Неклюдов, Е.О.Хундаева). Вторая группа - это труды, в которых исследуются проблемы описания мифологических измерений Вселенной (микро- и макромира древнего бурята), символики пространства и времени (Л.Н.Габышева, А.Я.Гуревич, С.Дулам, Д.С.Лихачев, Д.Н.Медриш, С.Ю.Неклюдов, В.А.Ойношев, М.И.Тулохонов). Третья - исследования стилевых особенностей эпоса, его семантической структуры, описания художественно-определительной системы, использования паремий (В.П.Аникин, С.С.Бардаханова, Н.Ц.Биткеев, А.М.Веселовский, В.Ш.Гунгаров, Вяч.Вс.Иванов, А.В.Кудияров, Е.Н.Кузьмина, М.Н.Намжилова, В.Н.Топоров, М.И.Тулохонов, М.П.Хомонов, С.Ш.Чагдуров, Н.О.Шаракшинова). Четвертая -это труды теоретиков мифа, труды ученых, изучающих мифологию немонго-лоязычных народов А.Н.Афанасьева, Р.Веймана, Я.И.Голосовкера, А.В.Гулыги, Ж.Дюмезиля, И.М.Дьяконова, Е.Евзлина, Ф.Х.Кессиди, Н.А.Левина, А.Ф.Лосева, Е.М.Мелетинского, Г.Н.Оботуровой, М.И.Стеблин-Каменского,
A.М.Сагалаева, А.А.Тахо-Годи, Г.Шенкао, М.Элиаде, в которых даются философские, языковые, литературные интерпретации мифа, в том числе и некоторые труды, в которых отразились мифологические взгляды, реконструируемые из обрядовых и культовых текстов (Г.Р.Галданова, Д.С Дугаров,
B.А.Михайлов, Т.М.Михайлов, Е.С.Новик и др.). Текстологический анализ улигерных текстов проводился с опорой на исследования С.Ж.Балданова, М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, Л.С.Дампиловой, В.М.Жирмунского, Ю.М.Лотмана, В.Ц.Найдакова, A.A. Потебни, Б.В.Томашевского.
Материалом исследования послужили варианты эпоса Тэсэр", записанные от М.Имегенова, П.Дмитриева, П.Петрова, А.Васильева, П.Тушемилова объемом в 50000 с лишним строк, а также улигеры "Айдуурай Мэргэн", "Буху Хара Хубуун", "Осоодор Мэргэн", "Мэньелтэ Мэргэн" и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в бурятской фольклористике это первое исследование мифологической основы эпоса 6
Гэсэр", проведенное через призму выявления признаков мифологического сознания и мифов, отраженных в словесных (знаковых) системах. В диссертации не ставилась задача подробного изучения поставленной проблемы, но основные важнейшие категории, с помощью которых можно ее решить, определены в диссертационном исследовании.
Практическая ценность работы заключается в том, что через анализ и выделение мифов и мифологем можно представить картину мира как образец, ка^ ценностный показатель духовной культуры бурятского народа, который открывает перед читателями новые возможности творческого осмысления и использования улигершинами древних мифов и стилевых особенностей такого осмысления. Тем самым открывается перспектива дальнейшего углубленного решения проблемы.
Основные выводы и положения диссертации могут быть использован в теоретических лекционных курсах и на практических занятиях по истории бурятского фольклора, по изучению системы жанров фольклора в целом.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации, его основные положения и выводы неоднократно обсуждены на кафедре начального обучения языкам Бурятского государственного университета, отражены в 9-ти публикациях и изложены в докладах на научно-практических конференциях 1997, 1998, 1999 гг. на региональных конференциях "Цыдыповские чтения-1" (Улан-Удэ, 1999), "Традиции и современный художественно-литературный процесс" (Улан-Удэ, 1999), на международной конференции "Я.Шмидт и Гэсэ-риада" (Улан-Удэ, 1999). Результаты исследования использованы нами при чтении спецкурса по бурятской мифологии в Бурятском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифологическая основа эпоса "Гэсэр""
Выводы по П-й главе
Образообразование эпоса основывается на дуально-оппозиционной функции самих мифов. Дуальная оппозиция в эпосе отражается не только в противопоставлениях: в вечной борьбе добра и зла, сил света и сил тьмы, но и в именах - эпитетах героев эпоса. Эпитетика имен характеризует социальный статус (баатар, хаан, антагонист героя, глава семьи, рода): принадлежность к роду или группе, которые и защищают, и оберегают данного персонажа, наставляют его, указывают ему.
В эпических произведениях, улигерах бурят описывается модель мира, отдельные его элементы, природные, социальные и культовые объекты. Описание устройства мира невозможно без характеристики пространства и времени, важнейшими функциями которых являются создание модели, примера, образца.
Слово-образы, образцы в эпическом произведении, характеризующие пространственно-временные категории, по "стержневым", "концентрическим",
114 ситуативным" комплексам можно объединить в семантические ряды, в семантические тропы, которые указывают на стиль творческого переосмысления мифов в эпосе. Инвариантная суть мифов после творческого осмысления в эпосе оказывается многозначной, многоаспектной. Это во-первых. Во-вторых, такие семантические ряды характеризуют образцы, примеры модели мира социального устройства древних бурят.
Инвариантная схема мифологического отношения к миру отмирает не сразу, мифологическое сознание переживает века. «Миф проходит через всю историю человечества и не собирается умирать». [Гулыга A.B. 1980, с.10]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа привлеченных в диссертации мифо-поэтических текстов бурятских улигеров можно сделать следующие выводы. Выясняя то, как, кем и когда освещались в научных исследованиях бурятских фольклористов проблемы мифологической основы эпоса можно сделать следующий вывод. Привлечение многоплановой истории идей в исследованиях проблем бурятских улигеров позволил понять основные доминирующие концепции, проанализировать глубину охвата эмпирического материала бурятскими эпосоведами, выделить классификации мифов (рассказов) и образов мифов, сделанные ими и обобщить существующие теории бурятского улигера.
Историография теории исследования бурятских улигеров касалась прежде всего проблем происхождения Гэсэриады, анализа вариантов и версий эпоса "Гэсэр", его поэтики, его художественных, выразительных средств, описания мира улигеров, отражения религиозных воззрений в эпосе, представления эпоса как системы жанров бурятского фольклора, дискурсного подхода к изучению поэтики эпоса. Вышесказанное подтверждает мнение том, что изучение бурятских улигеров велось с разных направлений. До нашего исследования проблемами бурятской мифологии занимались не так уж мало: проанализированы тематика мифов, персонажи мифов, доказана мифологичность улигеров бурят. Используя в своей работе весь этот эмпирический материал, мы попытались применить его основополагающие выводы в своем исследовании, которое придерживается концепции эволюции мифологического сознания и перерастания его в мифо-эпическое освоение мира, отраженное в эпосе "Гэсэр". При этом как весьма ценные ориентиры выделяются не только смыслы мифов, но и смыслы религии, морали, нравственности, этикета, традиций народа, отразившиеся через универсальные мифологемы в эпосе бурят и показывающие особенности мифо-эпического сознания в улигере.
• Эпос - произведение народного искусства, его мифологическая основа отражает архаические элементы мировидения бурят и их предков, которое соотносимо с мифологическим сознанием родового общества и может проявлять
116 ся как в формах древних представлений, которые выражаются через общение с помощью слабых экологических связей человека с природой, через танцы (зачатки современного обрядового фольклора), через ритуальные действия рода-племени, через жестово-знаковый тип общения и др., так и в формах словесного (вербального) интеллекта: через формы образных клише, через образцы эмоционально-целостного мышления.
• Стиль, сюжетообразование, возникновение мифических образов эпосе "Гэсэр" идет от амбивалентной сущности самих мифов, мифологем (=архетипов), в нашем случае, слов-клише, трафаретов, образных формул, которые и участвуют в появлении сюжетов и новых многоступенчатых эпических картин и их частей - мотивов, эпизодов. Характеристику мифологем, которые лежат в основе мотивов и эпизодов (ветвей) эпоса впервые дал С.Ю.Неклюдов. Он их называет универсальными, поскольку они в той или ином принципе частотности использования (интерпретации) встречаются в фольклорных повествованиях монголоязычных, тюркских и др. народов.
• Такая творческая организация текстов эпоса стала возможной у улигершинов благодаря тому, что бурятский (азиатский или восточный) способ мироосвоения продолжает оставаться на уровнях интуиции, тождества, аналогии, т.е. на правополушарном способе, который позволяет им (улигершинам) творить целостно-образными формулами.
• Для бурятских эпопей типа "Гэсэра" характерно наличие в них космогонических сказаний, мифов о богах и героях. В космогонических сюжетах эпоса описывается сотворение мира или же его изменение, эволюция существующего космического мироустройства. Такая эволюция видна из описаний образов улигера. Боги и герои мифов в эпическом повествовании, как и в мифологии, выступают активными участниками в устройстве Вселенной - природного и культурного мира.
• В улигерах бурят в ее мифологической основе много заимствованных, измененных в угоду религиозным конфессиям мотивов, эпизодов, картин. Об
117 разы шаманских, буддийских в эпосе менее активны, функциональная направленность этих образов изменена в угоду творческого замысла улигершина.
• В бурятском эпосе сохранилась амбивалентность "верх-низ", "правое-левое", "свой-чужой" и др. отраженные в мифических рассказах. Поэтому описание нами свойств мифо-эпического сознания через пространственно временную характеристику целиком и полностью оправдана. Пространственно-временная характеристика эпического произведения бурятского народа в целом не отличается от такой же описательной структуры фольклорных систем других народов, за исключением чисто национальных семантических особенностей изображения пространства и времени. Это прежде всего относится к тому, что описание в улигерах бурят основывается на деятельность рода, племени - охота, звероловство, скотоводство. Поэтому через пространственно-временные мифологемы (образы) можно создать довольно универсальную, стройную картину мира предков бурят, а, значит, и реконструировать мифологическое сознание родового общества.