автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.04
диссертация на тему:
Мифологические и фольклорные сюжеты в творчестве Йордана Радичкова

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Хаджаева, Николина Стефановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.04
Автореферат по филологии на тему 'Мифологические и фольклорные сюжеты в творчестве Йордана Радичкова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифологические и фольклорные сюжеты в творчестве Йордана Радичкова"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДЦЖАЕЙА НИКОТИНА СТЕФАНОВНА

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФОЛЬКЛОРНЫЕ СШЕТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ЙОРДАНА РАДИЧКОВА

Специальность 10.01.04. -литература зарубежных социалистических стран

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Санкт-Петербург, 1994

"Работа выполнена на кафедре славянской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор В.Д.Андреев

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор А.С.Мыльников - кандидат филологических наук, Л.И.Тарасова

Ведущая организация - Санкт-Петербургский педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится ^¿¿¿1 /УПФсС 19% г. в часов

на заседании специализированного бовета Д.063.57.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургской государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. II., .

С диссертацией можно Ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан " О " , 1994- г.

Ученый оекретарь специализировалного совета

доцент Н.К.Какова

Актуальность исследования. Независимо от множеетва публикаций об Йордане Радичкове и его творчестве в болгарской литературной историографии все еще отсутствует полное и целостное исследование произведений и творческого пути писателя^ й.Радич-кову чаще всего посвящались злободневные статьи по конкретному поводу: новая книга или пьеса, юбилейная годовщина, театральная постановка и т.п. Возникла своеобразная фрагментарность оценок этого своеобразного писателя.

Цель и задачи исследования. Не претендуя на исчерпывающую полноту, мы ставим себе целью проанализировать творчество Й.Радич-кова в его связи с мифологией и с фольклором (сюжеты, темы, идеи, проблемы, герои, поэтика). Эта связь с мифологическими, народнопоэтическими сюжетами является ключом к "разгадке" радичковского мировосприятия.

В соответствии с означенной целью автор диссертации поставил перед собой следующие конкретные задачи:

1.Выявить типологические параметры радичковского своеобразия и мастерства в их связях с мифологическим и фольклорным начетами в его творчестве;

2.Проанализировать фольклорные, мифологические и мифотворческие элементы в прозе и драматургии писателя;

3.Раскрыть мастерство и особенности поэтики Й.Радичкова на фоне болгарской классической и современной литературы.

Научная новизна. Предлагаемая диссертация является первой в болгарском литературоведении попыткой более детального исследования творчества Й.Радичкова и его места в современном литературном процессе.

* Звезданов Н. Неосветените дворове на душата. С; 1987. С.260. МутаЛов Е. Литературно-критически очерк. С; 1986. С.286. Стайков Д. Литературно-критически очерк. С; 1986. С.266.

Источниковедскую базу диссертации составляют художественные произведения писателя, его интервью и публикации в периодической печати, работы болгарских литературоведов и театроведов.

Практическое значение диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании работ по истории новейшей болгарской литературы, при исследованиях современной болгарской прозы и драматургии, а также при подготовке лекционных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре славянской филологии Санкт-Петербургского государственное университета, ее положения излагались в докладе на научной конференции (Велико Тырново, май 1993 г.). По теме диссертации имеются две публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из шести частей: введение, четыре главы и заключение.

ВВЕДЕНИЕ

Творчество писателя связано с развитием болгарской литературы периода 60 - 80-х годов. Это время,, когда исторические преобразования поставили перед художниками слова задачу осмыслить суть перемен.

Как и его современники (В. Попов, Н. Хайтов, И. Петров, Д. Вылев) Й. Радичков ищет истоки исторических перемен в корнях индивидуального бытия и судьбах людей, стремится к масштабным художественным обобщениям. Архаическое сознание'народа становится объектом художественного осмысления и обобщения. Это свойственно многим современным писателям.

Важен эффект воспроизведения регионального в масштабах мирового и даже космического видения мира. В местном колорите раскрываются общезначимые темы, проблемы, идеи, герои. Раскрытие болгарского национального образа мира в проичяедениях Й.Радичкова - это вопрос национального самостоятельного постижения жизни. Писатель создает новую ценностную систему.

Прозаик опирается на классическую традиции мастеров болгарской литературы (И. Вазов, Един Пелин, й. йовков, Чудомир и др.), его слово проистекает из фольклора и мифологии сказок, легенд, преданий, поверий и пр., из повседневной народной бытовой речи, из народного сказа.

Связь писателя с традицией повествовательных жанров во взаимодействии с национальным художественным опытом, а не в конкретном влиянии отдельных авторов или тенденций. Его непосредственные учителя - народные сказители бытовых случаев, анекдотов, воспоминаний, "хроник". Сказ широко распространен в народной среде, являясь формой общения, средством передачи информации и вместе с этим - искусством, обладающим своими эстетическими нормами и принципами .

Для Й.Радичкова специфично укорачивание дистанции между автором и читателем. Он любит обращаться к своему "дорогому читатели" и даже идентифицироваться с ним. Писательской манере не свойствен "объективный", "внешний"*рассказчик. Именно в этом одно из главных его отличий от классиков (Элин Пелин и Й. йовков).

У Й.Радичкова художественное участие мифологических и фольклорных элементов определяется не столько генетической связью образа или ситуации с оригинальными представлениями и верованиями, сколько их функциональной ролью с целью наполнения произведения идеей. В его прозе проступает 'презде всего общее, типологическое, родовое. Его герои мыслят и рассуждают с помощью образов, представлений и категорий современной цивилизации, которая обезличивает личность, обладающую сознанием о вечной повторяемости жизни, о повторяемости отдельного человека в ситуациях, душевных состояниях, действиях, осуществлявшихся тысячи раз до него.

Й.Рздичков и сам мифотворец. Его мифы о верблюде, козьей бороде, лаке, водяном духе и т.п.'порождены таинственным миром народного воображения, оригинально интерпретируются им. В творчестве писателя они получайт ?}овое содержание и функции.

Многие современные литературные историки и критики обращались к творчеству Й.Радичкова. Некоторые видели претворение официальной народной культуры в контексте амбивалентного мышления (Э.Мута-фов, К. Георгиев, Н. Звезданов, Ат. Свиленов и пр.). Бесспорен и вклад К. Куюмдкиева, Б. Нонева, П. Данчева, Л. Георгиева в раскрытии связей радичковского искусства с неофициальной культурой

народного бытия, с элементами символизации мира и семиотизации бытия и культуры. Художественное мышление писателя в его связи с литературной и фолклорно-апокрифической традицией стали объектом внимания таких специалистов, как П. Динеков, 0. Сапарев, Г. Василев, С. Коларов, Б. Ничев. Драмам писателя посвящено большое количество статей таких авторов, как'Л. Тенев, Вл. Каракашев, Л. Стайков и др.

Радичковская способность заглянуть вглубь ношей древней памяти и культуры, его^мение спровоцировать у читателя-современника ощущение этих мало известных или забытых образах и представлениях из народного бытия - вот причина огромного интереса читателей и исследователей к творчеству этого самобытного писателя.

Глава I. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ЙОРДАНА РАДИЧКОВА

Творческий феномен Й.Радичкова не случаен и выражает закономерность в развитии не только современной болгарской литературы -напомним лишь такие явления, как Ч. Айтматов или Гарсия Маркес. Писатель стремится максимально приблизиться к духовной жизни народа, опереться на мифологию и фольклор, на демонологию, найти особые средства художественной выразительности - гротеск, пародия, абсурд. Это поиски не только от литературы, но и от специфики фольклора, народной мысли, образности и фантазии, от структурных особенностей народного сказа.

Ранним произведениям свойственна лиричность - ностальгия, вслушивание в звуки природы и жизни. Зрелые творения прозаика закономерно утратили наивность неокрепшего пера, наполнились полифонизмом усложненного мышления и видения.

Основной темой в творчестве Й.Радичкова следует назвать тему столкновения старого и нового в жизни людей. В этом столкновении его герои предпочитают крепко держаться.за свои корни. А потеря корней приводит к гротескным деформациям. Духовность болгарского крестьянина в трактовке писателя динамична.

Среди современных болгарских беллетристов Й.Радичков с трудом поддавался критическому осмыслений. Есть того примеров трансформации отношения и подхода к его творчеству. Нам кажется, что крайние оценки и даже периоды его "невосприятия" являются, с одной стороны, следствием стереотипности, клише художественной критики (60-е годы), а с другой - вызваны тем, что писатель просто опередил время и не всегда укладывался в рамки представлений о социалистическом реализме. Многим его исследователям позже пришлось заново "открывать" Й.Радичкова.

Писатель стремился повернуть современного человека лицом к исконным нравственным ценностям, углубиться в пласты архаичного мышления и языка. Ему не свойственна поза проповедника и морализатора. Благодаря ему в литературу вошли странные люди, причудливые жизненные обстоятельства и языковые обороты, дшке экзотические, пезнакомые до сих пор слова. Миф из общепринятого представления о мире и объяснения вселенной превращается у Й.Радичкова в мифологему народного сознания. Он как бы вводит в литературу новую семиотику - слова, идеи, образы - в привычное национальное бытие.

Для его прозы характерны элементы народной фольклорной поэтики - лиризм, юмор, ирония, насмешка, гротеск. Писатель обогащает эти приемы, используя внезапность пародии и гротеска, благодаря чему достигает сатирического изображения некоторых сторон современной жизни. Этому он чаще всего учился у Н.В.Гоголя.

На фоне прозаических произведений писателя его драмы отличаются более концентрированной метафоричностью и большей значимостью героев (сильнейший авторский аргумент), хотя обычно считают, что в пьесах создан особый мир, населенный особыми и даже странными людьми и отличающийся фольклорно-мифологической символикой.

Писательское кредо Й.Радичкова опирается на уважение к народной традиции и на высокую требовательность к себе. Годы и время доказали, что он не только сохранил и не исчерпал, но и обогатил свои оригинальность и своеобразие. Пользуясь его словами,•можем сказать, что он уже оставил 'Ьвои знаки и запятые" в нашей литературе.

Глава П. ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПРОЗЫ ЙОРДАНА РАДИЧКОВА

Й.Радичков ввел свое видение мира в болгарскую традицию повествовательных жанров.

Короткие, похожие на притчи, рассказы построены преимущественно на. основе события, через которое выявляется характеры- ("Кожаная дыня", "Пороховой букварь", "Полова и зерно"). Очень часто сюжет организуется и на основе нанизанных событий. В центре события оказывается нечто вещественное: предмет, птица, монастырь, шиповник и т.д., что обычно "сопротивляется". Автор любит многократно прерывать сюжетную-линию, отклоняясь от нее, чтобы рассказать какую-нибудь иную и дополнительную историю или чтобы дать дополнительные подробности об участниках события. Типологическая близость с Едином Пелином в коротком рассказе - на основе одного действия, а с Й.Иовковым - в наслаивании или нанизывании ряда эпизодов со вставками более коротки».рассказов.

По сравнению с ранними рассказами его зрелая проза (йО-х годов) отличается внушительной философской глубиной и толе с. использованием побочных эпизодов и сюжетов ("Магистраль", "Японская гостиница", "Каждый день в лесу", "Нежная спираль" и пр.).

Архитектоника радичковских рассказов определена им как хроника. В сборнике "Пороховой букварь", да и во многих других случаях, автор называет себя "хронистом", в сборнике "Верблюд" часто говорится о "старых черказских хрониках" как источнике информации. Он любит повторы и как будто невзначай повторяет рассказанные ухе истории, создавая впечатление автентичности и р!еального существования событий или персонажей. Таким образом ассоциативно связывается конкретное с абстрактным. На фоне этих историй, событий, воспоминаний (скорее благодаря им) рождаются философские и психологические обобщения.

Стихия таланта писателя - сказ. В его сказе архаическое, наивное и модерное - взаимопроникающие элементы. В середине нашего столетия в литературе наметилась тенденция использовать устную народную речь. Й.Радичков - ее основоположниквдохновитель. Проза Й.Радичкова полна "древних голосов" - сказка, миф, суеверие, космологические представления, библейские образы и истории. Он импровизирует, перемешивает сюжеты, впутывает все новые и новые истории. Он пристрастен к своеобразной стихийности повествования. Это свободная система перерастания любой подробности в колоссальные размеры. .

В речи сказа часто героем становится само действие, повтор (доводимый иногда до абсурда), сама словесная стихия. Отсюда дра-матургичность действия, в котором абсолютно все играет определенную роль и ничего не называется сразу и конкретно. Его проза - это торжество повтора (сюжетного, образного, словесного). Повтор и драыатургичность действия имеют свои корни в устном народном рассказе.

Диалогу отведена тоже специфическая роль, отличающаяся от диалога нормативного типа. Герои разговаривают, чо это не "классический" диалог, так как отдельные голоса не обосабливаются, они -элементы общего речевого потока. Это тоже сказовый принцип.

Замкнутые пространства и повторы имеют и другое проявление -пародирование лирической формы через начально-финальное повторение мотивов. Финал как бы стремится вернуться к началу, чтобы найти какие-то опоры, которые наивное сознание утратило. Характерна склонность к загадкам, гротеску, мифологемам, которые заключают картину или событие, сдваивают их и проявляют свою пародийную природу.

Творчество писателя связывает в одно целое мотивы двух зон

человеческого сознания - фольклорного и невероятного. Обе эти зоны пародийно сливаются в своих функциях. Они создают особую мифологему, в которой раскрываются мотивы человеческого бытия, исконные и часто трагические. Й.Радичков посмеивается над "таинственно выскочившими знаками" народного бытия и мышления. Он пародирует все - жанры, стили, формы выраженияи описания, фольклорные и мифические представления, притчи и суеверия, привычные сюжетные ходы, эпические функции повествования. В иронический сплав пародийного целого попадает и функция хрониста. Без пародийно-гротескового подхода произведения выглядели бы как небольшие притчи, эссе, размышления, воспоминания.

Герои,, сюжеты, сцены, эпизоды свободно перемещаются из рассказа в рассказ. Таете, как и человеческие характеры и поступки. Иногда они повторяются даже буквально. Это очень любопытный прием, который до сих пор не встречался в нашей литературе. Повторы распространяются и на драматургию --пьеса становится повторением мотивов и элементов из рассказов.

Монно сказать, что писатель деструктурирует жанр'притчи - особенно в ее поучительности и сентенции, пародируя их. Он благодушно посмеивается над человеческой наивностью. Его гротеск направлен на современную конфликтность и трагику "начала и конца болгарской деревни". |

"Странности" сказа порождают и "странности" пластического гротеска. Чудаковатости фольклора вспыхивают энергией, смехом, , "свирепостью", странными преображениями явлений, предметов, людей. Среди гротескных образов писателя можно выделить многие: верблюд, козья борода, собака, которая летает, сидящие на дереве рыбы, дятел съедает корову, сорока катается на свинье и буйволе, блохи нападают на деревню, пьяные гуси или свиньи и т.д. Сборники "Свирепое настроение" и "Водолей" можно назвать эпиграфом всего творчества писателя. Они - царство Иебывалиц, странностей, чудачеств и абсурда. Новеллы "Последнее лето", "Козья борода", "Воскресенье", "Горячий полдень" не имеют сюжетной связи, их объединяет гротеск -обратное движение, порожденное чаще всего абсурдными мотивами.

Й.Радичков придает нашей литературе особый привкус, перебрасывая мосты ыевду 'письменные 'и устным словесным творчеством. Ассоциации с мифическим и фольклорным сознанием и представлениями не имеют целью создать, "атмосферу": их роль более глубокая и существенная - они способствуют тому, что читатель чувствует особенную

вспышку трагизма утраты "корней", "истоков" народной культуры. Благодаря сказовой стилистике возникли новый тип рассказа, новая повествовательная архитектоника.

Глава Ш. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ СЕКТЫ И ГЕРОИ В ПРОЗЕ Й.РДДИЧКОВА

Писатель создал особый мир собственных персонажей мифологического происхождения - Верблюд, Тенец (Водяной), Иероглиф, Прищепка, Козья Борода и др. Тотальный антропоморфизм, мощная метафорическая стихия, синкретизм - таково его "комплексное мышление" (термин В.В.Выготского).

Художественное сознание писателя - во власти архетипа "Анима", и его творчество - пример бесконечной анимистической проекции человеческого через природу, животных, мертвую натуру, вплоть до одухотворенных пределов мироздания. Превращение "пейзажа души" в "символ души" (Н.Звезданов).

По нашему мнению,-источником мифологической образности является взгляд автора на детство. Он долго вынашивал свое представление о детстве как о Земле Обетованной. Эта идея связана с древними представлениями о вечности (образ ребенка, играющего мячом - "Минута молчания"). Детское начало - основа, на которую опираются авторские мифологические представления, ибо блике всего к мифологическому мышлению стоит синкретизм детского мышления - "художественного примитива" (П.Зарев).

Художественное мышление писателя очерчиваем "спираль" - от космической до спирали "нежной" (человек). Идея спирали пронизывает взаимоотношения между человеком, природой и животными, между отцом и сыном, домом и дорогой, центростремительной силой культуры и центробежной силой цивилизации. Художественная логика писателя находит свое символическое выражение в целом ряде мифологем и архетипов. Реальная и мифопоэтичесйая картина составлена из мифо-сотворяющих текстов о Мировом дереве. Мифологема "Дерева мира" определяет временно-пространственные параметры в трехстепенном космосе Й.Радичкова: внизу - под землей дремлют охтонические разрушительные силы. И соизмеримая с жизнью индивида бездна становит-

ся символом человеческого падения, срывом в роде и коллективе ("Праща", "Последнее лето"). Понятие "низ" - вместилище памяти и жизни ("Дефиле", "Корзины"). А "наверху" локализуются Ад и Рай -своеобразная проекция реальной жизни, но.с разной знаковой природой. И "Полет" (как преодоление земной гравитации) представляет собой по существу порыв к общению с бессмертием и истиной. Семантика идеи о Мировом дереве связана с испытанием человеческих возможностей, с предельной ситуацией посвящения человека в новую, более высокую истину, чем та, которую он узнал в своей прошлой жизни.

Идея о двухмерном бытии в прозе Радичкова роднится с представлениями мифического сознания: забвение - это не смерть, а дорога к жизни в новой степени ее проявления. Классическим примером может послужить "Дурман-трава", где естественна связь между жизнью и смертью, между "здешними" и, "потусторонними" жителями Земли. И единственным посредником между двумя мирами является сумасшедший, перед которым забвение бессильно.

Образ кудели, которая продется и наматывается на веретено -еще один радичковский символ человеческой жизни, связанный с представлением о Мировом дереве. Прядение, прядильщица, наматывание ниток в клубок - идентификация "ориси" (судьбы), а нить - человеческая жизнь, т.е. время, отведенное ему на земле. Эти устойчивые символы типичны не только для прозы писателя, они встречаются и в болгарской церковной живописи. • ■

Жажда бессмертия воплощена во многочисленных одухотворениях, метаморфозах, перевоплощениях человека: в шиповник, осенний лист, снежный отпечаток, в дятла или волка, в ежа. Идея о переходе или перевоплощении осуществляется рядом аналогов Мирового дерева -сумасшедший, тенец, аэростат, огонь. Тенец - один из наиболее устойчивых героев писателя ("тенец" - "тень"). Тенец■-- тень человека, которая после смерти "хозяина" остаемся на земле, среди живых. Смысл появления Тенца во многих произведениях Й.Радичкова состоит* той неожиданной точке зрения, с которой заново раскрывается драма и величие жизни. Очевидна философская идея: ыир представляет собой отблеск вечности в необратимом отрезке короткой человеческой, жиани, онтологический критерий ее вечных значений. В втом случае как бы сливается мифологически-наивное и абсурдно-философское воззрения на жиань и смерть. Образ можно истолковать как попытку прорыва кэ безвременья ао время реальное. Человек может

возвращать мертвого из смерти в жизнь, так как его память противостоит времени и забвению.

Мотив реки-зеркала, помнящей и справедливой судьбы присутствует во многих произведениях, как например, в "Ноевом ковчеге" ("Серый волк, черная собака"), в пьесе "Корзины" й т.д. Устойчива и мифологема глаза: "родникового" и "болотного" как идентификации жизни и смерти. Об этом говорится во многих рассказах и новеллах. С идеей о смертоносном взгляде связан и образ Верблюда: он, по словам автора, обитает везде: "в холодном очаге ненависти", "в су-масшедетвии" и т.д. Образ стал синтезом отрицания, персонификацией зла, греха, разрушения, беспорядка. Верблюд как персонаж - показательный пример авторского мифотворчества, обогащения,народного представления о долговечных и темных сторонах человеческой сущности. У этого образца нет персонального аналога в фольклорном сознании нашего народа.

В главе проводятся аналогии между творчеством Н.В.Гоголя и Й.Радичкова, направленность их мифологических обобщений и ассоциаций к человеческой духовности, связь персонажей со-временем.

Языческие представления и верования народа проникли в сюжеты и в героев писателя (вера в духов, вампиров, водяных, ведьм, превращения, гадания и колдовство). Рассказы и новеллы полны всяческих превращений: умерший превращается в призрак, утка - в чудови- ■ ще-ламю, а в' новелле."Козья борода" Сталин фигурирует как призрак. Оказывается, что представители внеземных цивилизаций похожи на земных духов, которые любят снитать дырки в решете и боятся козла.

Мифологический образ чудовшца-лами в древней литературе и фольклоре получает чисто радичковскую гротескную трактовку ("Не спорь с ламей"). Писатель чувствует "запах лами старых времен" и слушает предания этих времен. Образ лами' может быть истолкован и как символ страха перед природой. Еще одно доказательство, что многие современные проблемы возникли в давно прошедшие времена.

Тема полета постоянно волнует писателя, являясь антитезой злых и темных сторон бытия. Древний мир об Икаре у Радичкова связан с проблемой духовного восховдения народа, выживания человечества, незыблемости земных корней ("Привязанный аэростат", "Падение Икара" и пр.). Таким образом претворяется специфический характер нашего национального космоса, возрождаются архаические пласты народной культуры.

В основание мощного Дерева жизни писатель помещает лошадь и

совесть ребенка.4 Это герб болгарского - самосознания - всадник-кентавр, сопровождаемый собакой ("Воспоминания о лошадях"). Напомним знаменитое наскальное изображение Мадарского всадника в Болгарии. А река и цапля - прообразы вечности: мальчик пытается стать цаплей, обрести вечность, но это невозможно, как невозможно соединить в одно целое обе части кентавра.

Крупные обобщения в творчестве Й.Радичкова порождены, отзвуком прошлых веков, отживающих традиций. ~ ■ . .

Талант Й.Радичкова и в новаторстве и своеобразии его стиля: неожиданные приемы, специфичность языковых средств, многосторонний психологизм и пр. Он свободно И уверенно владеет образностью народной речи и формами литературы.

Психологическое мастерство писателя в коротких рассказах, в новеллах и романах проявляется своеобразно: характерологические детали, выражение прямого и косвенного, дистанцированного авторского отношения, раскрытие в единичном обцеприсущего и родового, повторы слов, тем и мотивов, умение портретировать и раскрывать характеры внешними приметами, параллельные описания и авторские обобщения и т.д..Иногда только в нескольких штрихах содержится портретно-психологическая характеристика. В некоторых случаях проводится параллель .внешнего вида и внутренней сущности персонажа, что напоминает параллельный монтаж кино. Встречается и немало примеров типично радичковского "спрессованного" психологизма, закодированного в именах и кличках.

Радичковские портреты отличаются большим разнообразием средств порождены конкретными художественными задачами/ Описание или портрет Верблюда можно уподобить мозаике с отсутствующими элементами, постепенно дополняемыми в ходе рассказа.

Й.Радичков почти не использует бытовые детали и подробные описания. Повседневный быт - в штрихах и намеках как деталях для решения творческой задачи. В большинстве случаев его герои действуют не в домашней среде, а среди природы (двор, улица, поле, лес, дорога, река и т.д.). Однако, если уж писатель обратит внимание на какую-нибудь деталь крестьянского быта, то сумеет нарисовать емкую бытовую сцену в стиле классической традиции И.Вазова или й.йовкова. - .

Природа у Й.Радичкова не статична, а каким-то особым образом принимает участие в казненном круговороте. В диссертации приводятся примеры ее одухотворения. Крестьяне и природа существуют

синхронно и в редкостном взаимопонимании. Нередко живая и неживая природа в его произведениях имеет особую басенную' функцию идентификации с людьми. Пестр и разнообразен животный мир в произведениях писателя - и дикие, и домашние животные, и птицы, и насекомые,-их перечень занял бы много песта.

Проза писателя отличается гибкостью, афористичностью языка, обогащенного введением новых, заимствованных у народа и неологизмов. Одна из наиболее характерных стилевых особенностей Й.Радичко-ва - речевая характеристика персонажей с помощью излюбленных ими слов, выражений. Диалоги построены на просторечном разговоре, в котором каждый участник ведет свою "партию", используя свою, типизирующую и индивидуализирующую лексику. Иногда вне контекста повествования такой диалог звучит абсурдно и интригующе, он непонятен, если его изъять из цепи сюжетных событий.

Языковые повторы, как и повторы событий, случаев, эпизодов и даже сюжетов.весьма характерны для стилеслодення, их можно назвать одной из специфических черт таланта писателя. Повторяющиеся имена в разных произведениях тоже играют свою акцентологическю или типологическую роль: Соломон, Иван, Гоца Герасков, Исайя, Сусо, Торлак, Лазарь, Софрона и др. . .

Звукопись тоже специфично радичковская: слова живут самостоятельной жизнью, неподвластной обцценной речи. Звуковой фон наполнен разнообразными звуками и речевым колоритом.

Разнообразны сравнения. Они отличаются меткостью, обобщенностью. Писатель часто использует сравнения-параллели, которые могут быть сжатыми или развернутыми. Комические сравнения - особый тип сопоставлений. Акцентологическая роль отведена сравнениям-обобщениям, которые являются идейным стержнем повествования или психологическими маркерами.

Авторскими интонациями пропитана вся проза писателя. Они проявляются преимущественно в доброжелательной тональности, но могут быть и язвительными. Имя писателя связано преимущественно с гротеском. Он стал хрестоматийным примером гротескового мастерства в современной литературе. ;

В диссертации на примерах отдельных произведений Л.Радичкова проводится анализ его сюжетосложения'. Указывается также знаковый характер заглавий,названий отдельных частей.

Стилевое своеобразие писателя с трудом укладывается в традиционные рамки анализа. В одном случае оно может быть кинематографичным, в другом повествование течет спонтанно и непредсказуемо.

А иногда кажется, что все строго запрограммировано. Возникает представление о естественном течении рассказа под напором оригинальных авторских фантазий.

Глава 1У. ФОЛЬКЛОР И№ В ПЬЬСАХ Й.РАДИЧКОВА

Пьесы писателя, как и беллетристика, насыщены элементами мифологии и фольклора, отражают его нравственные позиции и философские представления о бытии. Мост между настоящим и прошлым приближает последнее к современному истолкованию. Театральная поэтика Й.Радич-кова обогащена фольклорными и'мифологическими элементами, но его пьесы не следуют сюжетам мифа. Суматоха в представлениях и толкованиях персонажей из одноименной пьесы, призраки и тенцы в "Январе", реальные и приснившиеся происшествия в пьесе "Корзины", переживания в попытке полета из одноименной пьесы, Дерево жизни и "Лазарица" - вот некоторые главные стержни мифологии и верований. Писатель создает свои варианты и реального, и фантастического мира людей нашего времени. Б его драматургическом мире реальное перелом-ляется через фантастическое, а переходное содержит элементы вечного.

Из мифа драматург берет ту категорию времени, которая не признает смерть как завершение человеческого существования, и это свойственно почти всем его пьесам. Сближаются и перемешиваются бытовое и демоническое, реальное и сверхестественное. Элементы мифологического сознания превращаются в содерааельные мотивы действия: полет на аэростате, "робинзониада" Лазаря на ветвях груши, зима, люди и волки, водяной дух и тенец - эти темы, сюжеты, мотивы прозы содержатся в драматургических произведениях. Их функция самая разнообразная: моральный авторитет призрака, сюжетная предпосылка - Дерево жизни, знак-доминанта (водяной в рассказе Ионы).

Традиционная ыифолого-фольклорная образность у Й.Радичкова насыщена иронией, благодаря чему возникают беспрестанные игровые преобразования, непрерывные сдвиги между нормальным и абсурдным, реальным и фантастическим, стереотипным и поэтическим. Фантастическое становится интегральной составной частью персонажей.

Ь начале каждой пьесы герои обычно демонстрируют свое "вили-

чие", что специфично для детской игры. Они хвастают своим пренебрежением к неведомому, к опасности. Драматизм содержится не в действиях, а в состоянии людей, в их психологии. Единоборство с тайнами и загадками жизни видна почти во всех пьесах. Можно сказать, что именно в этом содержится двигатель действия.

Если комплекс Икара - это вечное начало человеческой природы, то его перевоплощение в пьесах раскрывает национально самобытные черты и доказывает тезис автора, что большая идея может объединить людей. Стремление человека решить загадки бытия становится альтернативой ситуацией, которая возбуждает неуемное желание найти новые возможности жизни ("Январь", "Попытка полета") или обречено замкнуться в самом себе ("Лазарица"). Смешение сематических планов, сопоставление логического и этического начал, кажущихся отдаленными друг от друга, - типичные приемы Й.Радичкова.

Встреча с мертвыми волками ("Январь") - не трансформация, а конфликт. Болгарин веками стремился приручить незнакомое, таинственное и необъяснимое - вот почему герои входят в Суматоху и выходят из нее, или преследуют аэростат и даже летят на нем, встречаясь с потусторонним миром мертвых. Но с другой стороны подобные мифологические гнезда не имеют самостоятельного смысла. Миф входит в пьесы, чтобы выразить драматизм человеческой сущности: неизбывность, жажда познания.

Поведение героев театрализовано с помощью игровых ситуаций, создаваемых ими самими. Их поступки публичны и бесхитростны. Они лицедействуют. Несомненно, в этом черты родового психологического портрета. Сценическое поведение героев пьес обусловлено этикетом коллективной патриархальной жизни нашего народа. Драматургическая ситуация превращается в игру. Отсюда открытые финалы почти всех пьес. Игра представляет собой быстро меняющиеся и чередующиеся интермедии текущей жизни, когда тени чередуются со светом. Нормальная видимость общения героев разрушается, а семантика привычных форм и отношений трансформируется в фольклорные сюжеты с ярко выраженной пародией. Механизм пародии и предполагает игру.

Личное мнение раскрывает индивидуальную сущность героев, которая зачастую совпадает1 с народными типажами. Каладый элемент драматургической системы пронизан такой игрой, является средством театральности. Это примиряет крайности, улаживает противоречия, движет действие.

йастерстзо Й.Радичкова - драматурга в диссертации охарактеризовано б нескольких аспектах: традиция сказа и голос автора; ело-

весно-образные средства; особенности, своеобразие его драматургии.

Писатель сравнивает свои пьесы с народным танцем "рученица", в котором игроки танцуют попарно или самостоятельно. Действительно, во всех его пьесах у каждого героя своя "сольная партия". У каждого героя своя тема, логически связанная с ситуацией или с событиями. Общее между пьесами то, что речь героев основана на обычных народных "разговорах" и вместе с тем у каждого - своя языковая характерность, любимые темы, слова и выра^ния. Одно из средств характеристики персонажей - словесное изобилие, даже расточительность словоупотребления. Наивность, напыщенность, "глубокомыслие", путаница и повторы слов создают сильный комический эффект, граничащий с гротеском. Странность словосочетаний, внезапность речевых эквивалентов поражает эффект неожиданности. Приведем только один пример: в пьесе "Суматоха" сказка о рыбаке и рыбке повторяется 19 раз в различных вариациях каждым из рассказчиков в соответствии с его пониманием ситуации.

В тексте диссертации рассматриваются и другие особенности поэтики пьес. Так, сравнения отличаются обобщенностью и неожиданностью с комическими и' гротескными элементами. Иногда сравнения перерастают в метафоры, стволы: пряжа и нить - жизнь ("Январь"), времена года - периоды человеческой жизни ("Лазарица") и др. Эпитеты выражают авторское отношение к предмета:.! и явлениям. В пьесе "Корзины" встречаем невероятное разнообразие определений корзин -евьше тридцати видов, содержащих определенную идейно-эмоциональную нагрузку.

Как и в прозе, в пьесах щедро используются гипербола, гротеск. Метафоры имеют знаковый характер. Дане в названиях пьес заложена символика. Знаковую природу имеют и типичные оппозиции! земля - небо, бытие - небытие, живая вода - мертвая вода, мрак -свет и т.д.

В пьесе "Январь" волки - метафора смерти, а сценическое пространство за ними названо "потусторонним": снег - белая бумага. Выходит, что природа, люди и животные пишут свой рассказ по белому снегу. Летающий аэростат и бегущие за ним люди - метафоры иллюзии и человеческой устремленности к ней. Сам автор поясняет, что этой пьесой-хроникой ("Привязанный аэростат") он преследовал скромную цель:показать как из реальных событий создаются мифы. Может быть, наиболее аллегорическим и обобщенно-философским произведением является монодрама "Лазарица", в которой дикая груша и времена

года олицетворяют идею Дерева жизни и периодов человеческой жизни - на примере "бедного Лазаря" (имя персонажа - тоже метафора).

Личные имена персонажей пьес адекватны знаковости их названий. В большинстве случаев имя или кличка содержат своеобразную закодированность роли героев в пьесе, в действии и в событиях, являясь ключом к разгадке человеческой сущности. В диссертации приводится перечень действующих лиц по пьесам с истолкованием значений их имен. Некоторые имена-клички заимствованы из фольклора, а некоторые свидетельствуют о профессии.

Драматургические произведения Й.Радичкова отличаются особой образностью, своеобразием языка, отсутствием традиционно-привычного действия с его динамикой, полифвничностью диалогов, неожиданностью речевых ситуаций. Изобразительная рельефность сцен чрезвычайно индивидуальна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представления Й.Радичкова о бытии включают в себя комплекс понятий о жизни и смерти, о человеке и душе, характерных для болгарского и праславдаского мифологического сознания и вообще для архаического взгляда на человечество. У писателя, который с такой заботой относится ко всему живому под солнцем, вера в могущество былого имеет свое объяснение - порыв к низни, жажда бессмертия. Отсюда и многочисленные одухотворения, превращения, метаморфозы человека - в куст шиповника, в осенний лист, в дятла, в след на снегу, в волка и т.п. Трансформативная идея воплощена в целом ряде аналогий Мирового дерева: кудели, призрак, тотем животного, аэростат, огонь... Волшебный мир - целая вселенная, отблеск идеи о вечности на необратимом отрезке человеческой жизни. Это критерий вечных человеческих ценностей.

В результате анализа можно сделать более конкретные выводы:

1. Творчество Й.Радичкова самобытно своим неповторимым художественным миром.

2. Время и пространство в его произведениях своеобразно сочетаются, он избегает категорических ограничений их параметров, не обрамляет события, а подчеркивает их обобщенность и всезн&чимость.

Его хронотоп - неопределенность, некая внепременность. Временно-пространственная характерность его искусства, быть может, заслуживает более детального исследвания.

3. Творчество писателя характеризуется оригинальным перемешиванием мифологического и реального, будничного и сказочного, национального и общечеловеческого. Его поэтика - это смесь наивности и философии, фольклора и реальности. Его представление о психологии народа зиждется на-культурной традиций нашего крестьянства., утратившего языческую наивность и непосредственность.

4. Й.Радичков прибегает к откровенным заимствованиям сюжетов из фольклора, авторская трактовка которых отрадает оригинальное вдарние и сущность его философской идеи (о жизни и людях).

5. Идея "маленькие люди - большие добродетели" характерна для писательского подхода к жизни и к людям болгарского села. За кажущейся наивностью• кроются душевные силы, корни которых уходят, в мифологическое сознание нашего народа. Благодаря этой наивной, но прочной жизненной философии болгарский.народ не поддался ассимиляции - этот факт исторически осмыслен, но его художественное истолкование у Радичкова оригинально, и в этом его новаторство.

6. Писатель обеспокоен разрывом исторических связей между поколениями, что порождает немало трагического, комического и абсурдного в современной жизни. Авторское отношение к этому однозначно: разрыв с прошлым ведет современное сознание к утрате самобытности исконного национального мышления и философии кинни.

7. Проза писателя воссоздает всю панораму его творчества.

У него нет "слабых" произведений. Но роман "Праща" - самая философски-ностальгическое произведение, а "Ноев ковчег" - наиболее полифонический роман во всей нашей литературе нового времени,

В. Драматургия писателя во мнагом лишена традиционно привычных примет и отмечена, оригинальноствю. "Суматоха" отличается мозаической цикличностью. "Январь" - статичная пьеса: .единство места и времени, яркие персонажи. "Лазарница" - наиболее сожная для истолкования и наиболее сложная и абсурдная пьеса, монодрама. Пьеса "Попытка полета" - самая калейдоскопическая и наиболее динамичная из всех драматургических произведений. "Корзины" - наиболее глубокая и мудрая пьеса.

Эманация сущностных сторон болгарского мировосприятия - достижение Й Радичкова, это и предопределило знанчение его творчества как национального художественного являения.

Литературно-критические дискуссии о его творчестве показывают, что оно стало своеобразным знаком национальной идентификации, проникновения в глубины национального космоса.

Исследованная нами тема конечно не исчерпывает проблематики творчества Й.Радичкова. Оно содержит и другие темы, которые ждут своих иссдедователей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. За стила на Йордан Радичков - Сб.Доклади на ШС, 93 при БЬОВУ "В.Левски", ВТУ "Св.св.Кирил и Мефодий" - 27-23 05.1993 г., Велико Търново, 1993.

2. Мит и митотворчество в прозата на Й.Радичков - "Любославие", Търновска книжовна школа, 1993, Кн.З.