автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мифопоэтика как способ создания образа региона

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Агаркова, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мифопоэтика как способ создания образа региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Агаркова, Анна Алексеевна

Введение

Глава!. Образ Донбасса как культурная целостность

1.1 .Регион как образ «малого культурного дома».

1.2. Региональная культурная специфика.

1.3. Культурный ландшафт Донбасса как целостность: Региональный образ культуры.

Глава 2. Донбасская мнфопоэтика на дореволюционном этане: шахтерский образный блок.

2.1.Первая мифопоэтическая волна.

2.2.Горняцкий труд в системе мировосприятия селянина-шахтаря.

2.3.Мифопоэтика образов Земли-Матери и «Шахты-Могилы».

2.4.Формирование образной семантики «донецкой степи» и «горючего камня».

Глава 3. Поэтика послереволюционного шахтерского труда: новая мифотворческая волна в культуре Донбасса.

3.1.«Песни о Донбассе»: роль низовых художественных традиций в оформлении образа «регионального дома».

3.2.Региональные фольклорные и художественные тексты 30-50-х гг. как отражение неоархаических культурных тенденций.

3.3.Своеобразие региональной интерпретации официальной образной символики.

3.3.1. Опорные образные элементы художественной системы новой эпохи.

3.3.2. Преломление универсальных закономерностей ритуала.

3.4.Особенности переинтонирования шахтерского образного блока.

3.4.1. Поэтика образа нового шахтерства. ,,,,,,,,

3.4.2. Трактовка образов степи, шахты, угля.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Агаркова, Анна Алексеевна

Создание человеком вокруг себя обжитого культурного пространства - одна из первейших задач культуры. Способы ее решения - различны и представлены в интерпретациях разных форм общественного сознания: мифологическом, религиозном, философском, эстетическом. Обустраивание культурного пространства наиболее наглядно проявляется в масштабах малых территориально-культурных целостное! ей. где человек самым непосредственным образом ощущает, или пытается установить свою родовую, мпогопоколеическую, духовную связь с данным географическим Местом. Так формируется представление о существовании «регионального дома», особо значимого для живущих здесь субъектов.

Обустраивание малого регионального дома не ограничивается сугубо материальными проявлениями. Не менее важна сфера духовного укоренения. что отражает универсальную потребность идентификации с определенным жизненным Местом. В значительной степени, этому служит создание местного фонда текстов, системы знаков и символов, благодаря которым осуществляется культурное самоотождествлеиие со своим регионом.

Система образных представлений о своем региональном доме формируется сообща. коллективно. опираясь на выразительные ресурсы разных видов искусств и разных художественных поэтик. Здесь в равной мере соучаствуют многие пласты культуры, профессионально-академические и низовые (самодеятельные) традиции. создающие фонд произведений о своем крае. Постоянное пополнение и обновление этого фонда связано с необходимостью корректировки образа региона, что. в свою очередь, обусловлено периодическим изменением общей культурно-исторической и идеологической ситуации в стране. Образы малых региональных миров, чтобы служить формой культурного самоопределения, должны опираться на местные мифопоэтические системы, складывающиеся вместе с историческим развитием и освоением («о-своением») данного региона.

Образ регионального дома - мифопоэтичен в своей основе, представляя собой переплетение реальных черт и воображаемых, достраиваемых сознанием региональных субъектов. «Реальное переживание, - писал А.Ф.Лосев. - всегда мифично, виной чему -сама живая, непосредственная жизнь «.со всеми ее надеждами, и страхами, ожиданием и отчаянием, со всей повседневной и чисто личной заинтересованностью.>>[60,0.26-27].

В основе процесса создания произведений о своем крае лежит ситуация художественного обыгрывания опорных поэтико-символических элементов, идентифицирующих образ малой Родины в межрегиональном культурном пространстве. Таким образом, каждый раз в пределах типического и общеизвестного происходит узнавание нового, переоткрытие образа.

Настоящая работа посвящена рассмотрению проблемы мифопоэтики как способа создания образа региона.

Основным предметом нашего исследования является изучение специфики региональной мифопоэтики Донбасса и ее роли в оформлении культурного образа края.

Материалом для исследования были избраны поэтические тексты песен о Донбассе, содержащихся в сборниках самодеятельных композиторов Донбасса. Эти песни были опубликованы в течение 50-х - 80-х годов в региональных и республиканских издательствах. Указанные материалы по мере необходимости были дополнены и усилены другими контекстными фактами, соответственно - дореволюционного и советского исторических периодов. Среди них: фольклорные и художественные источники. В целом, исследуемые материалы ограничиваются периодом с середины 20-х годов до конца 80-х, т.е. до начала распада советского культурного пространства.

Изучение региональной мифопоэтики было ограничено ее шахтерским образным блоком, поскольку именно шахтерская тематическая доминанта утвердилась в культурном образе Донбасса. Поэтапное рассмотрение шахтерской образности двух исторических этапов и заставило включить в круг исследования фольклорные и художественные материалы, в которых была отражена шахтерская тема. Основной базой для исследования здесь послужили фольклорные сборники «Песни и сказы Донбасса»Р70]. «Поет душа шахтерская»[173], «Донбас у радянськш народнш творчютЬ>[И6] и др., а также образцы советского народного творчества, публиковавшиеся на страницах региональной периодики 20-50-х гг. Литературно-поэтический контекстный ряд был представлен сочинениями о Донбассе русских и украинских писателей и поэтов: А.Куприна. А.Серафимовича, С.Черкасенко, произведениями ряда советских авторов (П.Беспощадного, В.Шутова, Г.Щурова. М.Светлова и др.) посвященных донецкому гцахтерству.

К настоящему времени в региональном культурном фонде оказалось накоплено множество интереснейших материалов, до сих пор, однако, ещё не привлекших существенного научноисследовательского интереса. В их числе: образцы низовою «неофольклорного» творчества первых послеоктябрьских десятилетий, а также - обширное песенное наследие самодеятельных авторов Донбасса, наиболее показательное для данной художественной традиции.

В работе были выделен ряд аспектов, связанных проблемой создания культурного пространства своего регионального дома. В их числе: оформление и развитие культурного образа (автообраза) края: кристаллизация основных, устойчивых элементов системы региональной мнфопоэтиш и её отражение в фольклорных и художественных текстах 2-х исторических эпох, утверждение вместе с революционными событиями 1917 года идеологемы «низового рождения культуры», формирование регионального песенного поля Донбасса. Будучи взаимосвязанными, эти аспекты позволяют под иным углом зрения взглянуть на проблему бытия многочисленных региональных культурных пространств, а также несколько в ином свете увидеть прежде слишком тенденциозно понимаемые явления, в числе которых: массовое художественное творчество, официальное любительское песнетворчество.

Системный, полиаспектныи подход позволяет преодолеть известную узость сугубо «внутриотраслевого» изучения неоднозначных художественных явлений, задействовать механизмы методики культурологического, филологического и фольклористического анализа.

Круг вопросов, рассматриваемых в рамках данной работы, лежит в русле актуальной проблематики современного отечественного искусствознания и культурологии. Длительный идеологический диктат предшествующего исторического этапа, мешавший объективному анализу и оценке ряда культурных явлений советского периода, заставляет в настоящее время вновь обратиться к проблеме феноменологии самодеятельного песнетворчества и т.н. «государственного фольклора». Тем более, что эти культурные явления оказываются тесно связанными с проблемой духовного обустраивания пространства своего регионального дома.

Избранные в данной работе направления находятся в тесной связи с комплексом научных приоритетов Российского института искусствознания, в числе которых - изучение природы самодеятельных массовых форм художественного творчества. Отправной точкой для автора настоящего исследования послужили методология анализа и материалы системного исследования «Самодеятельное художественное творчество в СССР. Очерки истории. 1930-1950 гг.» [101]. Отталкиваясь от результатов указанного исследования, автор настоящей работы ставит своей целью дополнить и углубить их специфически донбасскими региональными источниками, а также предпринимает попытку прояснить ещё недостаточно разработанные, на наш взгляд, аспекты: роли регионального песнетворчества в моделировании образа своего края.

Актуальная на данный момент проблема исследования бытия многочисленных региональных культурных миров, сосуществующих как особые культурные целостности в едином общенациональном поле, пересекается с семантически близким кругом проблематики «топографии» культурного ландшафта (например, труды Ю.А.Веденина), поэтики отечественной провинции (Л.Н.Коган, Н.Воронина и др.; см,47,2.0), Аспект изучения «автомодели» культуры, понятие которой было выдвинуто в трудах российских учёных А.А.Пелипенко и И.Г.Яковенко [<?6], проецируется автором данной работы на тгонб^Г* ^T^TTf p-i'rTLTn^uT-TO «апттмт^г м ттлттлгтиетотла DDA^AUMAI f

J, W ll\J IvWlDl j U1L1J1V OWluIlLll. I I ^VlLUJiUnv L V/i WLtV,:i,V'TI W.'l смежного понятия «регионального автообраза культуры».

Опираясь на классические исследования отечественных ученых (работы Л.Баткина, В.Библера, А.Гуревича), касающиеся вопроса формирования исторических образов культуры, их диалога и взаимообращенности друг к другу, мы намеревались рассмотреть особенности создания культурного образа в русле региональной проблематики, избрав в качестве примера культурное поле Донбасса.

Исследование региона как природно-культурной целостности , в свою очередь, выводило на уровень выяснения значимости региональной мифопоэтики и специфики преломления в индивидуальной, конкретной среде общезначимых, универсальных образов. Анализируя специфику региональной, в нашем случае - донбасско-шахтёрской мифопоэтики, и её роль в ситуации вживания местными субъектами в свое культурное пространство, - автор, в свою очередь, базируется на классические работы европейских учёных (КГ,Юнга, М Элиаде, К.Леви-Стросса, МХюбнера, Э. Фромма) и отечественных исследователей (А.Ф.Лосева, М.Мамардашвили, Е.Мелетинского, В.Топорова, М.Маковского и др.).

Проблема дальнейшего изучения многоразличных проявлений мифопоэтического начала по-прежнему остаётся одной из важнейших и «открытых» задач в понимании сущности культуры вообще, «каркасными структурами» которой, как показали упомянутые мыслители, и являются мифообразы.

Исследование закономерное гей становления и трансформации образа Донбасса лежит в русле региональной гумапитаристики: исторических, социологических. и культурологических разработок В.Ляшенко. Л.Трубниковой, И.Хюрениной, Е.Стяжкиной. О.Журавлёвой, А.Витовского др. учёных Донбасса. Сама сегодняшняя ситуация очередного исторического стыка эпох, смены идеологических парадигм, существенного обновления региональных культурных образов -делает актуальным исследование последних.

Целью настоящего исследования является: а) выявление ряда опорных образов региональной мифопоэтической системы, наиболее типичных для текстов песен о Донбассе, созданных местной самодеятельной композиторской традицией; б) определение социально-психологических предпосылок их исторического оформления и nepeimmomtpoaanun. происходящего с началом советского периода отечественной культуры; в) обоснование социокультурного смысла поэтики исснстворчсского самодеятельного композиторского движения.

Сформулированная выше цель определила следующий круг ставящихся конкретных задач: определить семантику понятий «свой региональный дом», «автообраз региональной культуры»; обозначить социально-исторические причины и особенности «ошахтёривания» культурного образа Донбасса; на основе сопоставления выявить характер послеоктябрьского переосмысления образнопоэтических элементов шахтёрской региональной мифопоэтической системы; на основе анализа материалов газетной периодики и неофольклорных текстов 20-х годов охарактеризовать особенности проявления новоархаических тенденций; прояснить характер региональной интерпретации официальной образной символики и преломления в «новодонбасских» песенно-поэтических текстах универсальных культурных закономерностей ритуала; очертить роль фонда песен о регионе в оформлении культурного образа края и как способа символического укоренения сознания местных субъектов.

К области научной новизны работы можно отнести, прежде всего, впервые предпринятую попытку анализа поэтической основы песен донбасской «официально-любительской» традиции, что позволило, на наш взгляд, расширить и углубить представление о феноменологии художественного творчества самодеятельных движений.

В рамках данной работы под углом зрения проблемы коллективного устроения культурного пространства своего «регионального дома» и идеологического противостояния песенных текстов двух, разделённых событиями 1917 года, исторических эпох, - автором были выделены и сопоставлены устойчивые конструктивные элементы местной образно-поэтической системы и указаны пути их смыслового переинтонирования.

Стремление выявить тематический «стержень» в оформляемом целостном культурном образе региона привело автора к необходимости проанализировать особенности специфически-шахтёрского мировосприятия на основе изучения ряда фольклорных, литературно-поэтических и песенных источников.

Изучение особенностей региональной мифопоэтики. ее преломления в разных продуктах творчества и ее роли как одной из форм культурной идентификации людей до сих пор ещё не затрагивался в отечественном искусствознании. Предлагаемая концепция культуротворческой роли региональной мифопоэтики позволяет увидеть один из путей оформления культурного образа края.

Поставленные цель и задачи определили особенности структуры работы, которая включает в себя 3 главы, соответственно: «Образ Донбасса как культурная целостность», «Донбасская мифопоэтика на дореволюционном этапе: шахтерский образный блок». «Поэтика послереволюционного шахтерского труда: новая мифотворческая волна в культуре Донбасса». Каждая из глав состоит из ряда разделов и подразделов. Работа завершается заключением. кратко суммирующим круг основных выводов исследования и библиографическим списком литературы.

Практическое значение полученных в ходе исследования результатов можно увидеть в возможности их использования в вузовских курсах ряда гуманитарных учебных дисциплин и факультативов, посвященных обзору местного регионального культурного пространства. Материалы исследования также могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки массива низовых, культурных традиций и смежных художественных явлений.

Основные положения работы отражены в ряде публикаций, а также были периодически обнародованы на ежегодных научных конференциях.

Т4 ТТ А ТЛ А Л

1,1лЬЛ 1

Образ Донбасса как культурная целостность

1.1 Регион как образ малого «культурного дома»

Прежде чем приступить к анализу особенностей символической локализации малых миров, осуществляемых средствами региональной мифопоэтики, необходимо вначале коснуться ряда общетеоретических аспектов бытия региональных культурных целостностей.

Одной из универсальных черт всеобщей социокультурной динамики является одновременное сосуществование в едином общемировом поле разномасштабных культурных целостностей в диапазоне от цивилизациоппых «сверхсистем» - согласно терминологии П.Сорокина [105.С.463] до сравнительно небольших - региональных культурных образований, заключаемых в местные административно-территориальные границы национальных государств. На фоне макрокультурных миров - образы малых, локально-региональных целостностей («малые родины» людей) не всегда столь очевидны в межрегиональном пространстве. оказываясь в тени, доминирующего на данный исторический момент, метаобраза единой общенациональной культуры. Кроме того, культурный колорит региона всегда невольно приглашается сложившимися стереотипами представлений о соотношениях центра и периферии, центра и провинций.

Малые региональные целостности изначально локализованы особенностями местного географического ландшафта, в тесной связи с которым исторически оформляются индивидуальные черты социокультурного образа региона. «Культура растет на почве строго отмежеванного ландшафта, к которой она и остается привязанной, наподобие растения,-отмечал в своем «Закате Европы» О.Шпенглер, - каждая культура обнаруживает глубоко символическую и почти мистическую связь с протяженностью, с пространством, в котором и через которое она стремится самоосуществиться.» [129,с.2б4]. Эта мысль ученого вполне проецируема не только на макрокультурные феномены - «локальные цивилизации», специфику которых он рассматривал, но и на малые региональные образования. Поскольку. их исторически складывающееся освоение и возникающие на его основе образы региона во многом обусловлены именно природными условиями.

Так. в частности, сама природа Донбасса и богатство его подземных недр невольно спроектировали культурную судьбу края, предопределили канонизацию его шахтерского образа. Хрестоматийное определение культуры как «второй», «очеловеченной» природы можно понимать и в аспекте влияния конкретной природной среды на формирование будущего культурного образа региона.

Регионы являются составной частью системы расширяющихся культурных миров. Объединяя в собственную, внутрирегиональную целостность множество местных городских структур (или городских универсумов), они, в свою очередь, могли образовывать родственные межрегиональные единства. Синтез всех региональных целостностей формирует уже общенациональный культурный мир. Региональное культуротворчество, при этом, подобно «вариациям» на заданную. общекультурную «тему», коэффициент индивидуальности которых мог быть различен.

Было бы абсурдным искусственно абстрагировать или противопоставлять друг другу региональные и национальные образы культуры, значимость малой и большой Родины в жизни человека, манифестируя какую-то принципиальную особость первой. Местная, региональная индивидуализация всегда выявляет себя только в контексте национальной культуры.

По мере приближения символического «объектива» к региональным локусам. пространство национальной культуры обнаруживает разнообразие культурного ландшафта, представленного специфически местной мифопоэтической символикой, образной тематикой.

Культурная индивидуальность регионов не находится в механической соподчиненности и соответствии со сложившимся в государстве административно - территориальным членением, формируя разные «уровни плотности». Общий культурный колорит края может перекрывать собственные границы, пересекаясь с культурными полями других регионов.

С другой стороны, отдельные зональные сегменты внутри самого региона в силу ряда социально - исторических причин могли тяготеть к различным национально - культурным ориентирам. Скажем, в северных районах Донетчины украинские культурные традиции всегда были выражены сильнее, чем в русифицированном индустриально - промышленном центре.

Родословная образования множества региональных "своих миров" уходит в первобытное мифологическое лоно. Не секрет, что универсальная оппозиция «свой-чужой» с архаических времён изначально пронизывала все уровни жизненного существования и миропонимания человека (географически своё место и сакральные в нём зоны, свои тотем, свой пантеон богов. свои ритуалы и обычаи, своя символика). В дальнейшем, эта оппозиция будет неизменно сопровождать культуротворческую деятельность человека, наделяясь новым, более зрелым и глубоким смыслом.

Хрестоматийной уже является мысль о том. категория «своего» не только фиксирует необходимость внутренней консолидации и идентификации определенных социальных групп. Познание «своего» и «себя» через проникновение в «чужое», «иное» культурное поле будет важным уровнем рефлексии субъектов. Проблема свои—чужой рассматривается в разных научных контекстах и интерпретациях. Нами она затрагивается в региональном культурном аспекте.

Освоение мира на заре человеческой истории и означало культурное пересотворение человеком природной данности. Этимологическое и семантическое родство слов «свой» -«святой» - «свет» («белый свет») неслучайно и глубоко показательно. В архаической первобытной реальности ,отмеченная выше, мифологическая оппозиция свои - чужой, предполагала, согласно концепции М.Элиаде, появление «разрывов» и «разломов» в пространстве, символических точек отсчёта и границ. Происходило семантическое структурирование пространства: выделение его «сильных», сакральпо-зиачимых сегментов изнутри своего, географически ещё предельно малого, жизненного мира [131,с.22]. Аморфное «ничьё» пространство расчленялось на множественность «своих мест».

Исторический путь культуры пролегал через дальнейшее, непрерывно расширяющееся освоение человеком Мира. разрывающего, становящиеся узкими, первичные родоплеменные рамки. Человек всё дальше преодолевал изначальную местечковость своего существования и самоощущения в физически-пространственной горизонтали, сжимая мир в планетарном масштабе.

Начало эпохи Нового времени ознаменовалось, - по словам Р. Гвардини, - парадигматическим осознанием того, что «.Мир начинает расширяться, разрывая свои границы. Оказывается, что во все стороны можно двигаться без конца. [.]. Человека Нового времени неизвестное манит, влечёт к познанию. Он начинает открывать новые земли и покорять их. Он ощутил в себе отвагу отправиться в бесконечный мир и сделаться ею хозяином .» [23,с.136-137].

Непрерывно расширяющееся пространственное освоение человеком мира сопровождалось процессом все большего «выталкивания» и его собственного сознания из небольшого, символически защищенного «духовного дома» (К.Юнг). Сопоставляя мир научный, отвлечённо-рассудочный и мир жизненно - реальный. пропитанный мифологическим восприятием - А.Ф.Лосев замечал, что первый из них. основанный на ньютоновской гипотезе однородною и бесконечного пространства. оказывается для человека: «абсолютно плоскостей, невыразителен, нерельефен. Неимоверной скукой веет от такого мира [.]. всё это как-то неуютно, всё это какое-то неродное (выдел, нами - А.А.), злое, жестокое. Читая учебник астрономии, чувствую, что кто-то палкой выгоняет меня из собственного дома.» [бО.с.31].

Однако, в осваиваемом - физически и духовно - мире человеком никогда не терялась из виду исходная точка опоры, олицетворяемая его малой Родиной, «региональным домом».

Эмоционально-образное представление субъекта о пространственном объёме своего мира не может быть абсолютно статичным: оно психологически подвижно и. подобно разбегающимся кругам1, может охватывать и общегосударственный, и общецивилизационный, и даже общепланетарный уровни (особенно в драматически тревожные «для всех» моменты истории). Однако, исходной точкой, центром этой концентрической системы своих миров остаётся природно-родовая. локально-региональная среда обитания человека. К тому же, внешнегосударственный уровень может изменять свои официальные границы: расширяться, включаясь в более масштабные целостности (как при создании СССР) или сужаться (как в современном постсоветском пространстве). В этом смысле, самая глубокая, надежно-устойчивая межа в представлениях человека об обжитом, защищенном своем мире все равно очерчивает именно малую природно-культурную целостность (регион), с исторической судьбой которого связывают свои собственные жизненные судьбы многочисленные территориальные социальные общности земляков.

Не случайно, как противовес внешнеосваивающей. окультуривающей экспансии человека с древнейших времен рождается один из важнейших первообразов культуры, а именно - возвращения к своелп> Месту - географически бесконечно малой, а духовно - бесконечно большой Родине, истокам,

1 Метафора «жизненного круга», как известно, уходит корнями в архаические мнфокультурные пласты символики: круг всегда воплощал идею целостности, завершенности и защищенности [132,с.268]. основательности общего регионального дома. Архетип дороги к некоему символическому Центру за «знанием», «посвящением», пронизывающий мифорелигиозные и художественные тексты мировой культуры, неотделим от архетипа обратной дороги к Дому, замыкающей круг странствий и поисков человека. Странствие - понималось как «жизненное испытание» [130.С.225], с завершением которого мифологический герой возвращался обогащенный знанием тайн жизни и смерти.

Образ своего, малого мира становится одной из форм пространственной ориентации субъекта в мире: представление о существовании места, куда можно вернуться. М.Элиаде отмечал в этой связи, что и в сугубо «.мирском восприятии пространства продолжают оставаться некие величины [.], какие-то особые места, качественно отличные от других [.] и сохраняющие даже для человека искренно нерелигиозного особое качество - быть «единственными.» [132.с.24].

Обжитой присутствием живущего здесь субъекта, свой мир является средоточием «здравого смысла», нормальной житейской укоренённости. Этот мир оказывается наиболее «достоверен» для человека: именно в его рамках впервые оформляется социальный ритм жизни и осуществляется практическая включённость человека в культурном поле. Исходный комплекс первичных представлений о Мире изначально складывался, организовывался вокруг малого, родового своего мира. Первый, полученный в нём, детский опыт, информативно еще предельно малый, в перспективе всего прожитого жизненного пути, оказывался, и предельно большим по полноте, целостности мировосприятия. Исходный «малый-большой» свой мир подобен корневищу в общем филогенетическом процессе. по отношению к последующему росту и расширению пространственного жизненного кругозора.

Человеку всегда было привычнее, естественнее мыслить малыми территориальными масштабами, невольно локализовывать и замыкать мир вокруг себя. Думается, что отмечаемый О.Шпенглером античный аполлонический культ малого, зримого, осязаемого [129,с.244] и в дальнейшем остается в основе традиционного мировосприятия.

Множественные свои миры - своего рода иллюзорные экологические культурные ниши, складывающиеся в представлениях человека, самосознание которого предопределило, - по словам Э.Фромма, - его «экзистенциальную противоречивость» и «бездомность в Мире» (Природе) [125,с. 106]. Поэтому, всеобщий дом культуры, который в силу своей всеобщности становится неустойчив и ненадежен, соткан из многочисленных точек опор, олицетворяемых своими мирами. Свои. региональные миры удерживают пространство «распыленного» современного мира. Именно это, не в последнюю очередь, сообщает «случайности бытия» человека ощущение какой-то надёжности и комфорта. Как одна из первичных форм соотнесённости человека с миром, свой региональный дом является своеобразной позднейшей трансформацией малых природно-родовых мирков архаической культуры.

Парадигмой нового цивилизационного витка истории культуры на современном этапе становится актуализация регионального сознания. Это проявляется в самых разных сферах жизни. Характерной чертой современной политической ситуации в постсоветском пространстве стало выдвижение роли «Партии регионов», оформление тезиса «сильные регионы - сильное государство», усиление местного самоуправления, объединение регионального крупного бизнеса, активизация прямых диалогов регионов с инонациональными культурами, начало новой волны поисков своей официальной символики. В качестве одного из примеров последней. может быть приведена «Пальма Мерцалова» - основной элемент герба современного Донбасса. В символизации произведения кузнечного ремесла, созданного А.Мерцаловым на Юзовском заводе в конце 19 века, можно увидеть символику примирения с прошлым, возвращения к дооктябрьскому культурному наследию.

В контексте современных тенденций глобализации культуры происходит осознание первоосповпости малого жизненного крута. Человеком осуществляется исторически новое «переосвоение» Мира. Умудренный драматическим опытом прошлого, разачарованный гигантизмом прежних устремлений («великих скачков», «всемирных революций»), он. как никогда, стремится закрепиться на осязаемо-своём жизненном плацдарме существования, окружённый узнаваемо-своими природными и культурными знаками.

В качестве надёжного убежища мир невольно сужается до границ своей малой региональной Родины. Это означает символическое возвращение домой в общекультурном духовном смысле. Человеком осознаётся, что беречь мир «вообще», «в целом» - малореально, но лишь здесь и сейчас, т.е. там, где этот мир является не обезличенным «Общим Домом», но жизненно-значимым. насыщенным родовым смыслом. Местом. «Пространство становится местом, - отмечает Г.Каганов, - когда в нём появляется постоянный обитатель, полностью его освоивший и обживший. пропитавший его своей индивидуальностью. идентифицировавшийся с ним и превративший его в часть своей биографии. Место всегда насыщено смыслом, но не автономным, а целиком зависящим от жизни его обитателя. И выясняется он только изнутри этой жизни.» [40,с.37-38].

С другой стороны, - окончательная, «удельная» регионализация - явление столь же крайнее, что и предельный глобализм, всемирное единообразие. В идеале, индивидуальные региональные миры. объединяясь своими «необщими выражениями» в едином национальном лике культуры, способствуют диалогу: большого и малого, целого и его части. Отчизны национальной и Отчизны непосредственно родной, пространственно-осязаемой.

Итак, путь культурно-исторической локализации малых региональных миров уходит корнями в самое лоно культуротворческой деятельности человека. Если определять смысл культуры для человека не только как «благородную духовную надстройку» конкретного типа социально-экономического мироустройства, но. прежде всего, как потребность ощущать себя в пределах обжитого, узнаваемого, наглядно-обозримого культурного дома, то подобный образ ранее и «достовернее» всего складывается у человека именно на уровне его регионального жизнетворчества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифопоэтика как способ создания образа региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев проблему значимости региональной мифопоэтики в символическом определении пространства малого территориально-культурного дома, а также роль и участие в этом процессе регионального самодеятельного песнетворчества, можно сделать следующие выводы:

- Единое общегосударственное культурное пространство, состоящее из множества региональных образований (Мест), локализуется в представлениях живущих там субъектов в разноликие образы своих миров. Символическое «собирание» местных локусов в завершённые образы малых природно-культурных универсумов было обусловлено не просто формальным наличием установившихся административно-территориальных границ, но и естественной психологической потребностью ощущать себя в границах обжитого, узнаваемого, реально-осязаемого регионального дома, индивидуализированного («персонифицированного») собственной, конкретной региональной историей и исторически сложившейся системой культурных знаков.

- Момент духовно-психологического освоения региональных миров включает в себя сложный, динамический процесс оформления мифопоэтической образности, создающейся под воздействием сугубо местных природных и социокультурных факторов. Каждый регион продуцирует изнутри исторически подвижные автообразы своей культуры: систему представлений «о себе самом», преломляющуюся в художественном наследии края (в том числе, и в региональном песнетворчестве). Этот автообраз во многом моделируется на мифопоэтической основе. Неизбежно осуществляется упрощение и «разрисовка» его различных звеньев, - способных к периодическому достраиванию, выпадению, модификации, подчиняясь господствующей на данный момент общенациональной идеологической программе.

- «Великая культурная стройка», развёртываемая вслед за революционными событиями 1917 г. придала совершенно исключительный творческий импульс и процессу мифопоэтического моделирования образов регионов. При этом, в кругу многочисленных региональных целостностей, сосуществовавших в советском культурном пространстве, Донбасс приобрёл своё совершенно особое место.

- Отсутствие достаточно основательной культурной предыстории в дореволюционный период и начало грандиозного послереволюционного обустраивания региона, осуществляемого усилиями нового «освобождённого человека труда», вызвали мощный выброс местной мифотворческой энергии. Промышленные приоритеты окончательно закрепили за регионом устойчивый образ «шахтёрского сердца страны»: отныне именно шахтёрские мотивы в региональной мифопоэтической системе устанавливают главный идеологический остов в культурном образе края.

- Подчинённое коммунистическому идеологическому учению, конструирование образа «Социалистического Донбасса» основывалось на качественном переинтонировании всей знаковой для шахтёрского труда, символической системы, что происходило по оси смыслов «тогда-теперь», на основе оппозиции образов старого и нового шахтёрского Донбасса.

- В числе элементов, подвергшихся радикальной смысловой «позитивации» в идеологически новой художественной поэтике и ставших опорными, в том числе, и в местных песенно-поэтических текстах, нами выделены: образы Степи и Земли-Матери, Шахты и Шахтёра, Угля. На основе анализа ряда художественных и фольклорных материалов советского периода можно сделать вывод о доминирующем значении в поэтике региональной культурной образности мотива обретённой, наконец, гармонии и единства пространственно-ландшафтной и социально-производственной сторон жизни, нового шахтёрства и Земли-Матери.

Послереволюционное оформление Нового Мира (в том числе и в его региональном измерении) активизировало ряд мифологических архетипов, гнездившихся в самой специфике горняцкой профессии. В их числе был и архетип символического второго рождения, происходящего после пережитых жизненных испытаний. Соединяясь с важнейшими идеологемами эпохи, архетипическое шахтерское мироощущение, проецируется на образ новой созидающейся региональной культуры, становясь универсальным знаком исторического преображения мира. По этой причине, стало типическим постоянное обыгрывание шахтерской образности в новодонбасских текстах, наращивание выразительной метафорики. В результате, прежде десакрализованныи (в представлениях дооктябрьских селяп-шахтарей), чужой мир и шахтёрский труд становились своими, получали на новой идеологической основе духовное оправдание и высший смысл, по-особому консолидируя вокруг себя всю новую социально-территориальную общность.

- В каждом их региональном пространств получали особую местную интерпретацию официальные образные клише: Великого Отца, Родной партии, Трудового племени. Дороги жизни. Закономерно, что в Донбассе эти стереотипы оказались тесно связаны с шахтерской тематикой. Ситуация местного обыгрывания в низовом творчестве всеобщего, канонизированного была частью процесса локализации региональных культурных миров, оформления их новых образов.

- Официальное любительское песнетворчество явилось закономерным продолжением и воплощением идеологемы «низового рождения культуры».

- Создание песен о своём крае формирование живого, «эмпирического» местного песенного поля: обширного, подвижного, злободневно-актуального, насыщенного узнаваемой региональной информацией. - было одним из условий и задач низовых творческих движений.

- Исторически самодеятельное песнетворческое движение в Донбассе зарождалось в 30-е годы как художественная параллель массовому, производственно-трудовому стахановскому движению. При этом, именно последнее идеологически инициировало и вдохновляло первое.

В целом, проблема моделирования целостного культурного образа региона, роль мифопоэтики и ее преломление в разных художественных традициях остаётся всё ещё открытой и перспективной для дальнейшею исследования. В качестве дальнейших шагов в исследовании данной проблемы можно назвать: включение иных образных пластов региональной мифопоэтики, оставшихся на периферии культурного образа края. Современная историческая ситуация «шва» между эпохами, очередной этап существенного обновления региональных культурных образов, перестраивающихся на иную культурную программу, а нередко - и на иную национальную почвенность, заставляет продолжить исследование мифопоэтической природы формирования образов малого «регионального дома». Особое внимание в этом смысле должно быть уделено новой волне активизации низового художественного слоя культуры.