автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Нагайцева, Евгения Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нагайцева, Евгения Алексеевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические и методические основы исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению миграционных процессов в современном обществе

1.2. Сущность, функции, виды современных миграций

1.3. Методика и техника исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе

Глава II. Тенденции, механизмы и социальные последствия миграции в Алтайском крае в 1990-2002 гг.

2.1. Общие тенденции и характеристики миграционных процессов в Алтайском крае

2.2. Основные виды и социальные механизмы миграции в Алтайском крае в 1990-2002 гг.

2.3. Социальные последствия миграции и трансформация моделей адаптации мигрантов

Глава III. Регулирование миграционных процессов и эффективность миграционной политики в приграничном российском регионе

3.1. Проблемы формирования и реализации миграционной политики на федеральном и региональном уровнях

3.2. Основные направления совершенствования политики регулирования миграции в Алтайском крае

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Нагайцева, Евгения Алексеевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

Трансформации современных миграционных процессов тесно связаны с изменением направлений, интенсивности, масштабов миграционных потоков, моделей миграционного поведения населения. Миграции советского периода были относительно регулируемы и прогнозируемы, сегодня процессы территориального перемещения непредсказуемы и слабоуправляемы. Социально - экономический кризис в Российской Федерации привел к негативным изменениям во внутренних миграциях. Сокращение доходов, утрата льгот по предоставлению жилья, значительный рост тарифов на товары и услуги, недоступность полноценного летнего отдыха привели к оттоку населения из районов, расположенных на северо-востоке страны, заселение которых имеет для нее стратегическую значимость.

В результате распада Советского Союза появились неизвестные ранее категории населения — беженцы и вынужденные переселенцы, которые нуждались в содействии со стороны государства в обустройстве на новом месте жительства. Несмотря на то, что в условиях демографического кризиса Россия крайне заинтересована в привлечении дополнительного населения, экономика, законодательство, социальные институты и формирующееся гражданское общество были не готовы к потоку мигрантов из бывших советских республик, основную часть которого составляли русские. Все это оказалось результатом несовершенной миграционной политики и привело к усилению социальной напряженности и неудовлетворенности со стороны как мигрантов, так и принимающего сообщества.

Важность исследования постсоветских миграций усиливается тем, что в результате Беловежских соглашений 1991 года двадцать шесть субъектов Российской Федерации, среди которых и Алтайский край, из внутренних территорий государства превратились в приграничные, межреспубликанские миграции - в межгосударственные. В связи с этим особое значение приобретают районы нового приграничья, т.к. изменение территориального статуса отразилось на всех сферах регионального развития. На миграционные процессы в Алтайском крае также оказывает значительное влияние его агропромышленная направленность и связанная с ней социально-экономическая ситуация в регионе: дотационный характер экономики, слабо развитая инфраструктура, низкий уровень жизни населения и т.д.

Сегодня достаточно хорошо изучены общие причины, характер и масштабы миграций первой половины 90-х годов. В то же время исследование миграционных процессов в новых приграничных регионах только начинается. В этом контексте анализ тенденций, факторов, последствий, проблем регулирования современных миграций является важным в теоретическом и практическом плане и представляется своевременным и актуальным.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Миграция, будучи сложным по своей природе и социальным последствиям процессом, всегда была в центре внимания представителей многих наук. В методологическом отношении известны научные труды В.А. Борисова, АЛ. Боярского, ГА. Бондарской, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Ж.А. Зайончков-ской, АЛ. Кваши, JI.JL Рыбаковского, В.И. Переведенцева, Г.А. Пруденского, Д.К. Шелестова, Б.Ц. Урланиса, посвященные теоретическому осмыслению основ воспроизводства и миграции населения, исследованию ее причин и факторов.

Можно выделить следующие направления исследований миграций отечественными учеными:

- анализ общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации (Хореев Б.С., В.Н. Чапек, А.Г. Гришанова, В.А. Ионцев, Нефедова Т.Г., Трейвиш А.И. и др.).

- изучение механизмов и факторов миграционного поведения (Рыбаков-ский JI.JI., Шапиро В.Д., Заславская Т.И., Тарасова Н.В., Чудиновских О.С. и ДР-)

- исследование миграции как вида трудовой мобильности в советском и современном российском обществе (Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Болдырев В.А., Дараган М.В., Рузавина Е.Н., Белозеров B.C., Хомра А., Ря-занцев С.В., Попов А.Н., Пирожков С., и др.).

- анализ миграции трудовых ресурсов и интеллектуальной миграции (Баринова Н., Богатырев В.А., Голубев П.В., Аксиньин В.Б., Вечканов Г.С., Виноградова Е.В., Красинец Е.С., Баринова Н.М., Морозова Г.Ф., Тюрюка-нова Е.В., Трофимов Е.А., Тихонов В., Долгих Е., и др.).

- изучение миграции населения на территории бывшего СССР (Вечканов Г.С., Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.А., Иванова Т.Д., Костин Р.А., Лух-нов А.Ю., Красинец Е., Рыбаковский JI.JI., Молодикова И.Н., Ноздрина Н.Н., Юдина Т.Н., Михайлец Ю.О., Орлова И.Б., Рахманинова М., Варшавская Н. и ДР-).

- исследование внутрироссийских региональных миграций (Бо-родкин Ф.М., Гельман Г.А., Мальцева Н.С., Герасимова Т.В., Шилова Т.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Макарова Л.В., Борзунова Т.И., Соболева В.Н., Чистякова Н.Е. др.)

- анализ миграционных процессов в Сибири и соседних регионах (Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л., Шабанова М., Григорьев С.И., Родионова Л.В., Гонюков Ф., Григоричев К., Хаснулин В.И., Соболева С.В., Воробьев Н.В., и ДР-).

- изучение этнической миграции: (Егорова Г., Лебедева Н.М., Тишков В.А., Костин Р.А., Чайников Ю.В., Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Пазов А.Б., Витковская Г.С., Гузанова А.К., Топилин А.В., Макеев И.Ю., Тощенко Ж.Т., Дробижева Л.М., Арутюнян Ю.В., Сусоколов А.А., Губогло М.Н., Пименов В.В., Вяткина Н.П., Космарская С.А., Панарин А.Р, Бредникова О., Паченков О., Гриценко В.В., Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.Н. и

ДР-)- исследование вынужденных миграций и проблемы адаптации переселенцев (Витковская Г.С., Вяткина Н.П.,. Космарская С.А, Панарин А.Р., Гриценко В.В., Бредникова О., Паченков О., Алексеев Л.В., Карачурина Л.Б., Архипов Ю., Барсукова С.Ю., Воробьева О., Паин Э., Зайончковская Ж.А., Калугина З.И., Мельник Е.А., Мишина Е., Скоробогатько О., Мукомель В.И., Мкртчан Н., Соболева С.В., Холод А.В., и др.).

- анализ социально-психологических аспектов современных миграций (Лебедева Н.М., Тарасова Н.В. Смирнов С.А., Хизриева Г, Шайгерова JI.A., Бондырева С.К., Колесов Д.В., и др.)

- изучение проблем незаконной миграции: (Захарова О.Д., Миндогулов В.В., Рыбаковский JI.JL, Красинец Е.С., Тюрюканова Е.В., Кубишин Е.С., и др.).

- исследование миграционная политики России и миграционного законодательства (Регент Т., Волох В., Попов А.Н., Суворова Н.Н., Попова Е.А., Шлычкова Т.Н., Кожевникова Н.И., Мукомель В.И., Вишневский А.Г., Гишанова А.Г., Ионцев В.А. Арутюнов М.Г., Ястребова А. и др.).

- изучение внешней миграции: (Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Красинец B.C., Ушкалов И.Г., Малаха И.А. и др.).

Таким образом, публикации, посвященные различным аспектам миграции, многочисленны и разнообразны. В тоже время отмечается недостаточное количество работ по комплексному изучению проблем миграции и способам их разрешения в отдельных регионах. Данное состояние проблемы подтверждает актуальность исследования миграционных процессов в приграничном регионе России.

Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы в Алтайском крае как приграничном российском регионе агропромышленного профиля. В качестве предмета рассматриваются тенденции, механизмы и проблемы регулирования миграций в приграничном агропромышленном регионе России в новых социальных и политических условиях на примере Алтайского края.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ тенденций, механизмов и последствий миграции населения в приграничном российском регионе в новых социально-экономических и политических условиях и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию региональной миграционной политики (на примере Алтайского края).

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию миграций, установить возможности их использования для анализа современных миграционных процессов в рамках социологии миграции.

2. Построить теоретическую модель объекта исследования: определить сущность миграции, уточнить содержание основных категорий, определить ее внутренние и внешние связи, описать механизмы и виды территориальных перемещений.

3. Разработать методику комплексного социологического исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе Российской Федерации.

4. Дать общую характеристику и проанализировать новые тенденции развития миграционных процессов в Алтайском крае в период реформ (1990-2002 годы).

5. Рассмотреть основные составляющие механизма миграций: причинно-факторную и адаптационные модели, а также результаты и социальные последствия для мигрантов и региона.

6. Выявить специфику миграционных процессов в агропромышленных регионах пограничной зоны России на примере Алтайского края.

7. Проанализировать особенности формирования и реализации современной миграционной политики в приграничном регионе и разработать предложения по ее совершенствованию в Алтайском крае. Гипотеза-основание: В период активных институциональных преобразований и рыночных реформ произошли существенные трансформации в тенденциях, механизмах и способах регулирования территориального перераспределения населения в приграничных регионах: изменились характер и масштабы миграции, появились ее новые формы и направления, произошли изменения в моделях миграционного поведения населения, миграционные процессы стали сла-боуправляемы.

Теоретико-методологические основы исследования

Наиболее важные для диссертационного исследования положения сформулированы в рамках структурно-функционального и интегративного подходов, представленных в работе: теорией трехстадийности миграционного процесса (Ямзин И.Л., Вощинин В.П., Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л., и др.); теорией социального капитала (П. Бурдье, Л. Вакан, Дж. Коулмен) и сформулированной в ее рамках сетевой гипотезой (А. Паллони, Д. Массей, А. Портес и др.); виталистской концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека (Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Демина Л.Д., Растов Ю.Е. и др.). В этой связи принципиальное значение имеет использование в работе таких категорий как «жизненное пространство», «жизненные силы человека», «индивидуальная и социальная субъектность личности», «социальная активность индивида» и т.д.

Решение поставленных в исследовании задач связано с последовательным применением методологических принципов: системности, историзма, детерминизма, а также принципа гуманизма.

Методы исследования: теоретические: концептуального синтеза, типологии и теоретического моделирования. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (телефонный, анкетный, экспертный), традиционный анализ документов (статистических данных, нормативно-правовых актов), контент-анализ периодической печати, сравнительно-сопоставительный анализ. Математические методы анализа информации: дескриптивный, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета SPSS 11.0. Информационную базу исследования составили:

1. Материалы государственной и ведомственной статистики за 19902002 гг.;

2. Нормативно-правовые документы по проблемам регулирования миграционных процессов;

3. Публикации в региональной прессе, посвященные вопросам миграции в 1990-2000 - е годы;

Данные социологических исследований, полученные при непосредственном участии автора работы в опросах, обработке и анализе данных, в том числе: результаты фокусированных интервью экспертов по проблемам миграции и миграционной политики и опроса мигрантов, прибывших в Алтайский край из бывших союзных республик, проведенных в рамках проекта «Социально-экономические и политические механизмы миграции населения на пространстве республик бывшего Советского Союза», в 1999-2000 годы; данные телефонного и анкетного опроса «Трудовая миграция и ее влияние на образ жизни городского населения в странах СНГ», полученные в ходе реализации проекта независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии в 2000 году; результаты выборочного анкетного опроса граждан России и Казахстана, пересекающих российско-казахстанскую границу, в рамках проекта «Анализ фронтьерских миграций: Россия - Казахстан» в 2001-2002 годах; итоги полуструктурированного интервью (с элементами нарративного рассказа) с гражданами России, осуществившими добровольные внутри-российские миграции, проведенного в 2002 году по авторской методике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены и проанализированы основные подходы к исследованию миграций в контексте социологического знания, в частности, обосновано применение полипарадигмального подхода к исследованию современных миграционных процессов и миграционного поведения населения в новых социально-экономических и политических условиях.

2. Разработана и апробирована комплексная методика социологического исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе России.

3. Разработана классификация добровольных внутрироссийских мигрантов в зависимости от модели миграционного поведения, которую они реали-зовывали.

4. На примере Алтайского края выявлены особенности миграции в приграничном агропромышленном регионе, которые проявляются в изменении основных тенденций и характеристик миграционных процессов, трансформации причинно-факторного механизма формирования миграций, разнообразии моделей адаптации, последствий миграций для региона и самих мигрантов, механизмах и способах регулирования миграционных процессов.

5. Определены основные направления и разработаны предложения по совершенствованию современной миграционной политики в приграничном российском регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватной для анализа современных миграционных процессов теоретико-методологической основой является сочетание структурно-функционального подхода, представленного теорией трехстадийности миграционных процессов, и интегративного подхода, представленного сформулированной в рамках теории социального капитала сетевой гипотезой и концепцией жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека. Это позволит рассматривать миграции на макро-, микро- и мезоуровне; учитывать активную позицию индивида в принятии и реализации решения о миграции, а также взаимодействие индивидов по поводу освоения окружающего жизненного пространства.

2. При разработке методики исследования миграционных процессов в приграничном регионе необходимо следовать следующим принципам: а) комплексности, подразумевающей анализ постоянных и временных, внешних и внутренних, легальных и нелегальных, добровольных и вынужденных миграций; б) сочетания «количественных» и «качественных» методов сбора и анализа данных, повышающего надежность результатов исследования. в) многоуровневое™, которая заключается в рассмотрении механизма миграции на уровне страны, региона и индивида.

3. На миграционные процессы в Алтайском крае существенное влияние оказывает приграничное положение и агропромышленный профиль региона. Оно проявляется в изменении масштабов, направлений миграционных процессов, трансформации механизмов территориального перераспределения населения и моделей адаптации мигрантов, появлении новых видов миграций, особенностях миграционной политики.

4. Основными направлениями совершенствования миграционной политики в регионе являются преодоление стихийного развития миграций, сокращение их негативных последствий, обеспечение притока иммигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, оказание помощи переселенцам, сокращение нелегальной миграции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая ценность работы состоит в том, что ее теоретические выводы и практические результаты вносят определенный вклад в развитие социологии миграции.

Практическое значение работы заключается в разработке методических подходов к анализу миграционных процессов в Алтайском крае и в возможности их применения в других приграничных субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при подготовке аналитических материалов по проблемам миграции для руководителей и специалистов региональных органов управления (Департамента Федеральной государственной службы занятости населения, Управления по делам миграции ГУВД, Паспортно-визовой службы Алтайского края), и могут быть полезны при формировании и реализации социальной и экономической политики в регионе.

Значимость работы проявляется в возможности ее применения в преподавании курсов по социальной статистике, демографии, социологии миграций и другим.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Рынок труда. Человек» (г. Барнаул, 2000), семинаре Центра социологического образования Института социологии РАН (г. Москва, 2002), семинаре в рамках международной программы «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (г. Смоленск, 2003), втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», секция «Миграция, интеграция и сегрегация в российском обществе» (г. Москва, 2003), V Международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (г. Усть-Каменогорск, 2003).

Результаты исследования нашли отражение в трех научных отчетах, общим объемом около 3 печатных листов, подготовленных творческим коллективом при непосредственном участии автора по итогам реализации вышеуказанных международных проектов.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Социальная статистика», «Введение в теорию социальных технологий», «Технологии разработки управленческих решений» студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 184 страницах. Библиографический список включает 220 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования"

Результаты исследования показали, что в последнее десятилетие произошли существенные деформации в механизмах территориального перераспределения населения. Они связаны с распадом Советского Союза, кризисными явлениями во всех сферах социальной жизни, напряженными отношениями между различными национальностями в новых независимых государствах. Среди факторов, определяющих миграционное поведение населения региона, на первое место вышли национально-этнические. Однако во второй половине 90-х годов началось постепенное восстановление детерминирующей роли социально-экономических факторов. В Алтайском крае существенное влияние на миграцию также оказывали родственные связи, политические и природно-климатические условия, географическое положение. Следует также отметить рост влияния субъективных факторов на миграционное поведение индивидов, что проявляется в снижение роли традиционных общностей на месте прошлого жительства (семьи, друзей) в принятии решения о миграции; усиление роли моделей устойчивых взаимодействий между людьми (социальных сетей) в принятии решения о миграции и выборе нового места жительства; появление нового типа личности, для которой передвижение само по себе становится ценностью, а не реакцией на внешние проблемы или желанием избежать их.

В ходе исследовании выявлено, что после переезда мигранты из новых независимых государств сталкиваются со многими проблемами, но главными из них остаются занятость и жилищное обустройство. На адаптацию к новым условиям жизни влияют качественные характеристики мигрантов, в частности, переселенцы с высшим и средним специальным образованием быстрее находят работу и имеют более высокий статус занятости. Жилищные условия мигрантов в населенных пунктах различного типа существенно дифференцированы. Уровень жилищной обеспеченности переселенцев в сельской местности, малых и средних городах значительно выше, чем в больших городах. Однако тот факт, что большинство мигрантов из стран СНГ до переезда проживали в городах, а в настоящее время вынуждены селиться в сельскую местность значительно затрудняет их адаптацию.

Материальные условия жизни многих семей мигрантов в связи с переездом ухудшились. Подавляющее большинство переселенцев относится к бедным и нищим слоям населения. И все-таки более 80% респондентов довольны тем, что уехали из страны предыдущего проживания в Россию. В процессе адаптации сформировались новые образцы поведения мигрантов, включающие широкий спектр действий и поступков от оформления до решения проблем с жильем и занятостью.

В результате миграций со странами ближнего зарубежья, повышается людность и плотность населения в сельских районах края, улучшается возрастная структура населения региона, увеличивается численность детского и трудоспособного населения, несколько повышается доля мужского населения, снижается демографическая нагрузка на трудоспособное население. Анализ квалификационно-образовательного состава встречных потоков убеждает в том, что за счет миграций край приобретает более качественную рабочую силу, обладающую повышенной трудовой активностью, мобилизационной готовностью и ин-новационностью мышления. «Ближние» мигранты, даже если они переселяются на постоянное место жительства и меняют место приложения труда, в наибольшей степени являются «связующим звеном» с территорией выхода.

Однако в результате исследования выявлены и негативные последствия внешних миграций для Алтайского края. Отрицательное влияние проявляется в росте нагрузки на социальную инфраструктуру, повышении конкуренции на рынке труда, увеличении масштабов бедности и нищеты, повышении уровня цен на жилье. Среди негативных последствий миграций, особенно ее нелегальных форм, следует также отметить противоправную деятельность отдельных мигрантов, которая наносит существенный экономический урон экономике региона, доставку и сбыт наркотиков, изготовление и продажу алкогольных напитков, контрабандный вывоз за рубеж валюты, цветных металлов, лекарственных средств, редких животных и птиц; постоянную угрозу обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

В последнее время при сокращении числа безвозвратных перемещений, большое распространение получают временные миграции, которые способствуют сохранению и развитию социально-демографических и социокультурных связей между людьми, живущими в сопредельных государствах; позволяют определенной части населения приспособиться к новым экономическим условиям, сохранить в той или иной степени занятость, получать доходы; добиваться большей сбалансированности на региональных рынках труда. Трудовые миграции являются одной из массовых стратегий поведения экономически активного населения. Они вызывают снижение напряженности на рынке труда, развитие потребительского рынка, способствуют формированию среднего класса общества. Несмотря на многочисленные трудности, правовую, экономическую, социальную незащищенность трудовых мигрантов, для многих из них работа на выезде стала эффективным путем к улучшению благосостояния их семей, проявлению личной инициативы, самостоятельности, школой рыночных отношений, эффективным средством адаптации к изменившейся социально-экономической ситуации в стране.

В последние годы значительно увеличился отток населения из края в другие регионы России, причины этого лежат в более низком уровне жизни на Алтае по сравнению с другими регионами России и Сибири. Для добровольных мигрантов в пределах России наиболее характерна стратегия поведения, направленная на достижение успеха, причем не только в сфере доходов, но и в социокультурной области. При выборе миграционной стратегии индивиды ориентируются на государственные, личные, неформальные ресурсы. Несмотря на то, что главная цель экономических добровольных миграций - увеличение дохода и улучшение материального положения, в результате территориального перемещения происходит изменение в различных сферах жизнедеятельности: на уровне психологических ощущений, в правовом статусе, в социальном положении и в других аспектах, которые могут не сразу осознаваться. Для добровольных мигрантов главным в процессе смены места жительства, оказывается правильно распорядиться своим социальным капиталом, реализовать индивидуальную и социальную субъектность с целью наиболее эффективного освоения социального пространства.

В результате проведенного анализа миграционных биографий автором разработана классификация типов добровольных внутрироссийских мигрантов в зависимости от той модели миграционного поведения, которую они реализо-вывали. Данная классификация предложена впервые и дает лишь общий образ каждого типа миграции. Для более глубокого изучения необходимо специальное и более масштабное исследование, основанное на сочетании количественных и качественных методов социологического анализа.

Следует также отметить тот факт, что, несмотря на существующие различия в моделях миграционного поведения разных типов мигрантов, все они кроме изменений в социально-экономическом статусе, подвергаются воздействию психологических, правовых, социальных и иных факторов, которые существенным образом определяют эффективность адаптации переселенцев на новом месте жительства. При этом социальный статус мигрантов из стран СНГ после переезда, как правило, снижается, а внутрироссийских повышается.

Специфика миграций в приграничном агропромышленном регионе проявляется в высокой доле внутрирегиональных перемещений населения, представленных значительными объемами сельско-городских миграций; отрицательном миграционном балансе с большинством регионов России, обусловленном более низким уровнем жизни в территориальных образованиях агропромышленной специализации; существенной доле сельских жителей в миграциях с дальним зарубежьем (массовый выезд Алтайских немцев в Германию); относительной привлекательности этих территорий для вынужденных мигрантов, обусловленных наличием в сельской местности доступного жилья и широкими возможностями ведения J11IX.

На процессы территориального перемещения населения существенное влияние оказывает реализуемая миграционная политика, под которой понимается комплекс мер, осуществляемых государством в области регулирования миграционных процессов внутри страны и через ее границы. Степень жесткости или либеральности миграционной политики прямым образом влияет на масштабы, интенсивность миграции и адаптацию мигрантов. Перед Российским государством в настоящее время стоят две главные задачи: максимальное сокращение нелегальной миграции и формирование иммиграционного потока в Россию. К миграционным проблемам России также относится регулирование потоков трудовой миграции, организованная репатриация и обустройство беженцев из бывших республик СССР, желающих переехать в Россию.

На современном этапе существует некоторое противоречие между декларируемыми целями миграционной политики и их реализацией в практике. Это противоречие является одной из причин противоборства государства и мигрантов и вызывает много нареканий со стороны научной общественности и представителей правозащитных организаций.

Формирование региональной миграционной политики является сложным многосубъектным и многоаспектным процессом. Ее субъектами выступают не только органы государственной власти, но и органы регионального и местного самоуправления, а также само население, общественные объединения и ассоциации граждан (например, существенную помощь мигрантам на территории Алтайского края оказывают краевая общественная организация российского Красного креста и общественная организация «Мемориал»).

В современных условиях миграционная политика в регионе должна быть ориентирована на преодоление стихийного развития миграций, сокращение их негативных последствий, обеспечение притока иммигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, оказание помощи переселенцам, борьбу с нелегальной миграцией. По мнению экспертов, в миграционной политике региона в рассматриваемые годы имелись определенные достижения, в том числе: формирование работоспособного коллектива, создание межрайонных отделений краевой миграционной службы, улучшение финансирования, привлечение средств ООН для обустройства переселенцев, других внебюджетных средств, выделение ссуд на строительство (приобретение) жилья, взаимодействие с общественными организациями, оказывающими юридическую, психологическую и другую консультативную помощь мигрантам и их семьям. Несомненным успехом является заключение договора между Казахстаном, Киргизией, Белоруссией и Россией, по которому документы на принятие гражданства можно подавать сразу после получения вида на жительство. Кроме того, существуют нормативные документы, которые позволяют гражданам, не выезжая из Казахстана, Киргизии, через посольства РФ за те же полгода получить разрешение на временное проживание, что существенно облегчает получение гражданства РФ.

Среди просчетов в миграционной политике региона следует отметить недоработки в миграционном законодательстве, сокращение численности персонала миграционной службы, недостаточное количество постов иммиграционного контроля на границе с Казахстаном, что позволяет проникать в край незаконным мигрантам из других стран, прежде всего из Афганистана, одинаковый подход ко всем мигрантам, непроработанность процедур миграционного учета, недостаточная информированность населения о правилах пересечения российско-казахстанской границы. Главными причинами, которые мешают выполнению возложенных на региональную миграционную службу функций, являются ограниченность финансовых ресурсов, плохую материальную базу и несовершенство законодательной базы и организационной структуры управления миграционными процессами, изменение административного статуса подчинения миграционной службы, слабое взаимодействие с органами местного самоуправления и органами власти стран выхода мигрантов.

Эффективность миграционной политики во многом зависит от того, в какой мере в ней сочетаются региональные и федеральные интересы, сбалансированы ответственность и ресурсное обеспечение регионов и центра. Исходя из этого, формирование региональной миграционной политики должно опираться на следующие основополагающие принципы и критерии.

- миграционная политика должна быть ориентирована на решение как тактических, так и стратегических задач, и основываться на принципах гуманности и справедливости;

- в области регулирования миграционных процессов необходимо согласование региональных и федеральных интересов, при этом не должны ущемляться интересы различных социальных групп: самих мигрантов, местного населения, работодателей;

- в решении проблем мигрантов необходимо партнерство и сотрудничество государства с частными и общественными организациями.

Реализация эффективной миграционной политики должна включать: мониторинг миграции в регионе и разработку прогнозов миграционных потоков; оценку экономических, социальных, психологических, социокультурных и других последствий миграции; ясную правовую основу и, прежде всего, миграционное законодательство, реализованное в Кодексе миграции; строгость соблюдения законодательства и жесткую борьбу с коррупцией в этой сфере;

-эффективную государственную защиту прав мигрантов (в том числе и иностранных граждан), работодателей и местного населения;

-разработку социальных технологий по интеграции мигрантов в принимающее сообщество;

-воспитание толерантного отношения к мигрантам в местах вселения; -разработку региональных программ иммиграционной политики.

При этом стремление придать миграциям более организованный характер не должно мешать свободе передвижения граждан и соблюдению их прав.

Подводя итоги настоящей работы, заметим, что основные задачи, поставленные в исследовании, решены. Результаты и рекомендации, представленные в диссертационной работе, являются теоретически обоснованными и практически реализуемыми, поскольку, по мнению автора, позволяют адекватно учитывать особенности протекания и развития современных миграционных процессов на территории приграничного региона Российской Федерации.

Сложность, многоуровневость, многофакторность такого процесса как миграция не должна сдерживать научные исследования в этой области. Напротив, для современных миграционных процессов не только в России, странах СНГ, но и во всем мире характерными чертами являются новизна, проблематичность, непредсказуемость и слабая управляемость. И это требует разработки новых теоретических и методических подходов к их анализу, регулированию и прогнозированию. Настоящая работа является попыткой сделать шаг именно в этом направлении, дальнейшие изыскания в данной области очень важны и должны сочетать в себе интересы и усилия не только социологов, но и специалистов других областей научного знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы в приграничном агропромышленном регионе России в годы реформ: тенденции, механизмы и проблемы регулирования"

На правах рукописи

НАГАЙЦЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВНА

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИГРАНИЧНОМ АГРОПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ РОССИИ В ГОДЫ РЕФОРМ: ТЕНДЕНЦИИ, МЕХАНИЗМЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ (опыт социологического анализа в Алтайском крае в 1990 - 2002 гг.)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул 2004

Работа выполнена на кафедре социальных технологий, инноваций

и управления Алтайского государственного университета

Научные руководители:

доктор социологических наук, профессор Григорьев Святослав Иванович;

кандидат социологических наук, доцент Родионова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Удоденко Анатолий Андреевич

кандидат социологических наук, доцент Сергиенко Алие Мустафаевна

Ведущая организация:

Алтайский государственный аграрный университет

Защита состоится 18 июня 2004 г. в 16.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 17 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев СИ.

Актуальность темы диссертационного исследования

Трансформации современных миграционных процессов тесно связаны с изменением направлений, интенсивности, масштабов миграционных потоков, моделей миграционного поведения населения. Миграции советского периода были относительно регулируемы и прогнозируемы, сегодня процессы территориального перемещения непредсказуемы и слабоуправляемы. Социально - экономический кризис в Российской Федерации привел к негативным изменениям во внутренних миграциях. Сокращение доходов, утрата льгот по предоставлению жилья, значительный рост тарифов на товары и услуги, недоступность полноценного летнего отдыха привели к оттоку населения из районов, расположенных на северо-востоке страны, заселение которых имеет для нее стратегическую значимость.

В результате распада Советского Союза появились неизвестные ранее категории населения - беженцы и вынужденные переселенцы, которые нуждались в содействии со стороны государства в обустройстве на новом месте жительства. Несмотря на то, что в условиях демографического кризиса Россия крайне заинтересована в привлечении дополнительного населения, экономика, законодательство, социальные институты и формирующееся гражданское общество были не готовы к потоку мигрантов из бывших советских республик, основную часть которого составляли русские. Все это оказалось результатом несовершенной миграционной политики и привело к усилению социальной напряженности и неудовлетворенности со стороны как мигрантов, так и принимающего сообщества.

Важность исследования постсоветских миграций усиливается тем, что в результате Беловежских соглашений 1991 года двадцать шесть субъектов Российской Федерации, среди которых и Алтайский край, из внутренних территорий государства превратились в приграничные, межреспубликанские миграции - в межгосударственные. В связи с этим особое значение приобретают районы нового приграничья, т.к. изменение территориального статуса отразилось на всех сферах регионального развития. На миграционные процессы в Алтайском крае также оказывает значительное влияние его агропромышленная направленность и связанная с ней социально-экономическая ситуация в регионе: дотационный характер экономики, слабо развитая инфраструктура, низкий уровень жизни населения и т.д.

Сегодня достаточно хорошо изучены общие причины, характер и масштабы миграций первой половины 90-х годов. В то же время исследование миграционных процессов в новых приграничных регионах только начинается. В этом контексте анализ тенденций, факторов, последствий, проблем регулирования современных миграций является важным в теоретическом и практическом плане и представляется своевременным и актуальным.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Миграция, будучи сложным по своей природе и социальным последствиям процессом, всегда была в центре внимания представителей многих наук. В методо-

логическом отношении известны научные

3

ГА. Бондарской, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, Ж.А. Зайончков-ской, А.Я. Кваши, Л.Л. Рыбаковского, В И. Переведенцева, Г.А. Пруденского, Д К. Шелестова, Б Ц. Урланиса, посвященные теоретическому осмыслению основ воспроизводства и миграции населения, исследованию ее причин и факторов.

Можно выделить следующие направления исследований миграций отечественными учеными:

-анализ общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации (Хореев Б.С., Чапек В.Н., Гришанова А.Г, Ион-цев В.А, Нефедова Т.П. Трейвиш АИ. и др).

-изучение механизмов и факторов миграционного поведения (Рыбаковский Л.Л., Шапиро В Д., Заславская Т.И., Тарасова Н.В., Чудиновских О.С. и др.)

-исследование миграции как вида трудовой мобильности в советском и современном российском обществе (Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Болдырев В.А., Да-раган М.В., Рузавина Е.Н., Белозеров B.C., Хомра А., Рязанцев СВ., Попов АН., Пирожков С, и др.).

-анализ миграции трудовых ресурсов и интеллектуальной миграции (Барино-ва Н., Богатырев В.А., Голубев П.В., Аксиньин В.Б., Вечканов ГС, Виноградова Е.В., Красинец ЕС, Баринова Н.М., Морозова Г.Ф., Тюрюканова Е.В., Трофимов Е.А., Тихонов В., Долгих Е., и др.).

-изучение миграции населения на территории бывшего СССР (Вечканов ГС, Вишневский АГ, Зайончковская Ж.А, Иванова Т.Д., Костин Р.А, Лухнов АЮ., Красинец Е., Рыбаковский Л Л., Молодикова И.Н., Ноздрина Н.Н., Юдина Т.Н., Михай-лец Ю.О., Орлова И.Б., Рахманинова М., Варшавская Н. и др.).

-исследование внутрироссийских региональных миграций (Бородкин Ф.М., Гельман ГА., Мальцева Н.С., Герасимова Т.В., Шилова Т.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В., Гришанова А.Г Макарова Л.В., Борзунова Т.И., Соболева В.Н., Чистякова Н.Е. др.)

-анализ миграционных процессов в Сибири и соседних регионах (Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л, Шабанова М., Григорьев СИ., Родионова Л.В., Гонюков Ф., Григори-чев К., Хаснулин В.И., Соболева СВ., Воробьев Н.В., и др.).

-изучение этнической миграции: (Егорова Г, Лебедева Н.М, Тишков В.А, Костин РА, Чайников Ю.В., Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Пазов АБ., Витковская ГС, ГузановаАК., Топилин АВ, Макеев И.Ю., Тощенко Ж.Т., Дробижева Л.М., Арутюнян Ю.В., Сусоколов АА, Губогло М.Н., Пименов В В., Вяткина Н.П., Космарская СА, Панарин АР, Бредникова О., Паченков О., Гриценко В.В., Жогин Б.Г, Маслова Т.Ф., Шаповалов В.Н. и др.).

-исследование вынужденных миграций и проблемы адаптации переселенцев (Витковская ГС, Вяткина Н.П... Космарская СА, Панарин АР., Гриценко В.В., Бредникова О., Паченков О., Алексеев Л.В., Карачурина Л.Б., Архипов Ю., Барсукова С.Ю., Воробьева О., Паин Э., Зайончковская ЖА, Калугина З.И., Мельник ЕА, Мишина Е., Скоробогатько О., Мукомель В.И., Мкртчан Н., Соболева СВ., Холод АВ., и др.).

-анализ социально-психологических аспектов современных миграций (Лебедева Н.М., Тарасова Н.В. Смирнов С.А., Хизриева Г, Шайгерова Л.А., Бондырева С.К., КолесовД.В., и др.)

-изучение проблем незаконной миграции: (Захарова О.Д., Миндогулов В.В., Рыба-ковский Л.Л., Красинец Е.С., Тюрюканова ЕВ., Кубишин Е.С., и др.).

-исследование миграционная политики России и миграционного законодательства (Регент Т., Волох В., Попов А.Н., Суворова Н.Н., Попова Е.А., Шлычкова Т.Н., Кожевникова Н.И., Мукомель В.И., Вишневский А.Г., Гишанова А.Г., Ионцев В.А. Арутюнов М.Г., Ястребова А. и др.).

-изучение внешней миграции: (Зайончковская ЖА, Ионцев ВА, Красинец B.C., Ушкалов И.Г., Малаха И А и др.).

Таким образом, публикации, посвященные различным аспектам миграции, многочисленны и разнообразны. В тоже время отмечается недостаточное количество работ по комплексному изучению проблем миграции и способам их разрешения в отдельных регионах. Данное состояние проблемы подтверждает актуальность исследования миграционных процессов в приграничном регионе России.

Объектом диссертационного исследования являются миграционные процессы в Алтайском крае как приграничном российском регионе агропромышленного профиля. В качестве предмета рассматриваются тенденции, механизмы и проблемы регулирования миграций в приграничном агропромышленном регионе России в новых социальных и политических условиях на примере Алтайского края.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ тенденций, механизмов и последствий миграции населения в приграничном российском регионе в новых социально-экономических и политических условиях и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию региональной миграционной политики (на примере Алтайского края).

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию миграций, установить возможности их использования для анализа современных миграционных процессов в рамках социологии миграции.

2. Построить теоретическую модель объекта исследования: определить сущность миграции, уточнить содержание основных категорий, определить ее внутренние и внешние связи, описать механизмы и виды территориальных перемещений.

3. Разработать методику комплексного социологического исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе Российской Федерации.

4. Дать общую характеристику и проанализировать новые тенденции развития миграционных процессов в Алтайском крае в период реформ (1990-2002 годы).

5. Рассмотреть основные составляющие механизма миграций: причинно-факторную и адаптационные модели, а также результаты и социальные последствия для мигрантов и региона.

6. Выявить специфику миграционных процессов в агропромышленных ре-

тонах пограничной зоны России на примере Алтайского края.

7. Проанализировать особенности формирования и реализации современной миграционной политики в приграничном регионе и разработать предложения по ее усовершенствованию в Алтайском крае.

Гипотеза - основание: В период активных институциональных преобразований и рыночных реформ произошли существенные трансформации в тенденциях, механизмах и способах регулирования территориального перераспределения населения в приграничных регионах: изменились характер и масштабы миграции, появились ее новые формы и направления, произошли изменения в моделях миграционного поведения населения, миграционные процессы стали слабоуправляемы.

Гипотезы - следствия:

1. За годы реформ миграционные процессы в Алтайском крае подверглись существенной трансформации, их характерными чертами стали динамизм, многообразие, инновационность, стихийность.

2. В новых социально-экономических и политических условиях меняются механизмы миграции, включая причинно-факторную и адаптационные модели:

a. В исследуемые годы произошли изменения в иерархии факторов, определяющих современные миграции. Наряду с социально-экономическими, повышается роль и значимость национально-этнических и политических факторов, а также субъективных.

b. Более высокие качественные характеристики мигрантов оказывают положительное влияние на их адаптационные возможности на новом месте жительства.

а Как правило, перемена места жительства приводит к изменению социального статуса мигрантов в различных его проявлениях (экономическом, социальном, правовом, психологическом).

3. Специфика миграционных процессов в агропромышленных приграничных регионах проявляется в высокой доле внутрикраевых миграций в их общей структуре, перераспределении населения в регионы с более высоким социально-экономическим и культурным статусом, относительной привлекательности этих территорий для вынужденных мигрантов, в формировании особых моделей их адаптации.

4. Степень жесткости или либеральности государственной миграционной политики существенно влияет на масштабы и интенсивность миграции, а также адаптацию мигрантов. Основными недостатками миграционной политики в стране и регионе являются: дисперсная законодательная база; ограниченность ресурсов и наборов методов и рычагов управленческих воздействий; отсутствие адекватных современным условиям механизмов и технологий регулирования; слабая связь с другими составляющими региональной социально-экономической политики.

Теоретико-методологические основы исследования

Наиболее важные для диссертационного исследования положения сформулированы в рамках структурно-функционального и интегративного подходов, представленных в работе:

-теорией трехстадийности миграционного процесса (Ямзин И.Л., Вощи-нин В.П., Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л., и др.);

-теорией социального капитала (Бурдье П., Вакан Л., Коулмен Дж.) и сформулированной в ее рамках сетевой гипотезой (Паллони А., Массей Д., Портес А. и др.);

- виталистской концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъ-ектности человека (Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Демина Л.Д., Растов Ю.Е. и др.). В этой связи принципиальное значение имеет использование в работе таких категорий как «жизненное пространство», «жизненные силы человека», «индивидуальная и социальная субъектность личности», «социальная активность индивида» и т.д.

Решение поставленных в исследовании задач связано с последовательным применением методологических принципов: системности, историзма, детерминизма, а также принципа гуманизма.

Методы исследования: теоретические: концептуального синтеза, типологии и теоретического моделирования. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (телефонный, анкетный, экспертный), традиционный анализ документов (статистических данных, нормативно-правовых актов), контент-анализ периодической печати, сравнительно-сопоставительный анализ. Математические методы анализа информации: дескриптивный, корреляционный и факторный анализ, проведенные с использованием пакета SPSS 11.0.

Информационную базу исследования составили:

1. Материалы государственной и ведомственной статистики за 1990-2002 гг.;

2. Нормативно-правовые документы по проблемам регулирования миграционных процессов;

3. Публикации в региональной прессе, посвященные вопросам миграции в 1990-2000-е годы;

Данные социологических исследований, полученные при непосредственном участии автора работы в опросах, обработке и анализе данных, в том числе:

результаты фокусированных интервью экспертов по проблемам миграции и миграционной политики и опроса мигрантов, прибывших в Алтайский край из бывших союзных республик, проведенных в рамках проекта «Социально-экономические и политические механизмы миграции населения на пространстве республик бывшего Советского Союза», в 1999-2000 годы;

данные телефонного и анкетного опроса «Трудовая миграция и ее влияние на образ жизни городского населения в странах СНГ», полученные в ходе реализации проекта независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии в 2000 году;

результаты выборочного анкетного опроса граждан России и Казахстана, пересекающих российско-казахстанскую границу, в рамках проекта «Анализ фронтьерских миграций: Россия - Казахстан» в 2001-2002 годах;

итоги полуструктурированного интервью (с элементами нарративного рассказа) с гражданами России, осуществившими добровольные внутрироссий-ские миграции, проведенного в 2002 году по авторской методике.

7

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены и проанализированы основные подходы к исследованию миграций в контексте социологического знания, в частности, обосновано применение полипарадигмального подхода к исследованию современных миграционных процессов и миграционного поведения населения в новых социально-экономических и политических условиях.

;2. Разработана и апробирована комплексная методика социологического исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе России.

3. Разработана классификация добровольных внутрироссийских мигрантов в зависимости от модели миграционного поведения, которую они реализо вывали.

4. На примере Алтайского края выявлены особенности миграции в приграничном агропромышленном регионе, которые проявляются в изменении основных тенденций и характеристик миграционных процессов, трансформации причинно-факторного механизма формирования миграций, разнообразии моделей адаптации, последствий миграций для региона и самих мигрантов, механизмах и способах регулирования миграционных процессов.

5. Определены основные направления и разработаны предложения по совершенствованию современной миграционной политики в приграничном российском регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее адекватной для анализа современных миграционных процессов теоретико-методологической основой является сочетание структурно-функционального подхода, представленного теорией трехстадийности миграционных процессов, и интегративного подхода, представленного сформулированной в рамках теории социального капитала сетевой гипотезой и концепцией жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека. Это позволит рассматривать миграции на макро-, микро- и мезоуровне; учитывать активную позицию индивида в принятии и реализации решения о миграции, а также взаимодействие индивидов по поводу освоения окружающего жизненного пространства.

2. При разработке методики исследования миграционных процессов в приграничном регионе необходимо следовать следующим принципам:

а) комплексности, подразумевающей анализ постоянных и временных, внешних и внутренних, легальных и нелегальных, добровольных и вынужденных миграций;

б) сочетания «количественных» и «качественных» методов сбора и анализа данных, повышающего надежность результатов исследования.

в) многоуровневости, которая заключается в рассмотрении механизма миграции на уровне страны, региона и индивида.

3. На миграционные процессы в Алтайском крае существенное влияние оказывает приграничное положение и агропромышленный профиль региона. Оно проявляется в изменении масштабов, направлений миграционных процессов, трансформации

механизмов территориального перераспределения населения и моделей адаптации мигрантов, появлении новых видов миграций, особенностях миграционной политики.

4. Основными направлениями совершенствования миграционной политики в регионе являются преодоление стихийного развития миграций, сокращение их негативных последствий, обеспечение притока иммигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, оказание помощи переселенцам, сокращение нелегальной миграции.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая ценность работы состоит в том, что ее теоретические выводы и практические результаты вносят определенный вклад в развитие социологии миграции.

Практическое значение работы заключается в разработке методических подходов к анализу миграционных процессов в Алтайском крае и в возможности их применения в других приграничных субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования использованы при подготовке аналитических материалов по проблемам миграции для руководителей и специалистов региональных органов управления (Департамента Федеральной государственной службы занятости населения, Управления по делам миграции ГУВД, Паспортно-визовой службы Алтайского края), и могут быть полезны при формировании и реализации социальной и экономической политики в регионе.

Значимость работы проявляется в возможности ее применения в преподавании курсов по социальной статистике, демографии, социологии миграций и другим.

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономика. Рынок труда. Человек» (г. Барнаул, 2000), семинаре Центра социологического образования Института социологии РАН (г. Москва, 2002), семинаре в рамках международной программы «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (г. Смоленск, 2003), втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», секция «Миграция, интеграция и сегрегация в российском обществе» (г. Москва, 2003), V Международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (г. Усть-Каменогорск, 2003).

Результаты исследования нашли отражение в трех научных отчетах, общим объемом около 3 печатных листов, подготовленных творческим коллективом при непосредственном участии автора по итогам реализации вышеуказанных международных проектов.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Социальная статистика», «Введение в теорию социальных технологий», «Технологии разработки управленческих решений» студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 184 страницах. Библиографический список включает 220 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические и методические основы исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе»

посвящена анализу методологических подходов исследования миграции с позиций социологии.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению миграционных процессов в современном обществе» дается анализ основных теоретических направлений исследования миграций, нашедших отражение в отечественной и зарубежной литературе, и обосновывается применение социологического анализа к исследованию современных территориальных перемещений населения.

В связи с этим рассматриваются основные подходы, оказавшие влияние на формирование социологии миграции. Среди них особо выделяются: бихевиористский (Томас и Знанецкий), неоклассический экономический (Равенштейн), экологический (Парк, МакКензи), новый структуралистский (Кастельс, Николинаколос), ин-тегративный (Бурдье, Вакан, Коулмен) и другие. Согласно современному взгляду на миграции, миграция структурирована сетями социальных связей, которые развивают, регулируют и осуществляют взаимодействие между группами на местах прежнего и нового места жительства (сторонники - Голдшейдер, Массей, Портес).

Автор отмечает, что для понимания сущности миграций большое значение имеет теория трехстадийности миграционного процесса. Данная концепция является основой рассмотрения миграционных процессов в рамках структурного функционализма, который является одним из самых значительных направлений в социологии. Несомненным плюсом теории трехстадийности миграционного процесса является выделение и внимательное изучение так называемого поведенческого фактора, позволяющего учитывать индивидуальные особенности участников миграций.

Современные западные исследования сосредотачивают свое внимание на сетях социальных связей и взаимозависимостях нескольких уровней, подчеркивая роль индивидов и домохозяйств, при признании того, что их поведение структурно обусловлено социальным контекстом. Несмотря на наличие определенного числа альтернативных трактовок этой идеи, ключевая идея сетевой гипотезы социального капитала состоит в том, что связи в рамках социальных сетей создают условия для побуждения миграции других людей (уменьшение издержек, увеличение потенциальных потоков будущих доходов, уменьшение рисков, передача информации).

Теоретический и практический потенциал концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека также можно использовать при анализе миграции В рамках данной теории диссертант определяет понятие «миграции» как результат взаимодействия социального пространства и жизненных сил, вследствие

10

которого складываются новые потребности, что в свою очередь активизирует индивидуальную и социальную субъектность личности, а также как средство, с помощью которого осваивается оптимальное социальное пространство для реализации жизненных сил и их развития. Диссертант подчеркивает, что данные теории не являются взаимоисключающими, напротив, они взаимодополняют и развивают друг друга.

В конце параграфа, подчеркивается необходимость комплексного исследования миграционных процессов в рамках социологии миграции, которая обладает значительным потенциалом для построения новых теоретико-методологических и эмпирических моделей изучения миграции и дает стимул к объединению усилий ученых различных специальностей, несмотря на то, что ее понятийный аппарат формируется путем частичного заимствования из других наук.

Во втором параграфе «Сущность, функции, виды современных миграций» рассмотрены различные подходы к определению понятия «миграция», рассматриваются общие и специфические функции миграции в обществе, представлена типология и характеристики основных видов миграции.

Автор разграничивает понятия «причины», «факторы» и «условия» миграции, дает развернутую классификацию объективных и субъективных факторов, влияющих на миграционные процессы. Особое внимание уделяется общим и специальным функциям миграции в обществе, среди последних, кроме экономической и социальной функций, описанных в литературе, автор выделяет гуманистическую, т.к., по мнению диссертанта, миграция - это прежде всего реализация свободы передвижения, свободы выбора места жительства, свободы раскрытия человеком своего потенциала.

Большинство типологий миграций, представленных в литературе, учитывают только формы перемещений и вне поля зрения остаются причины миграций, их социально-демографическая характеристика. Любая классификация условна, она всегда имеет целевой характер; от цели, которая ставится перед ней, зависит выбор квалификационного признака. Наиболее распространенными и важными для анализа миграционных процессов представляются следующие признаки: цель, причина, характер организации переселения, географический, структурный, время пребывания мигранта на новом месте жительства и его правовое положение.

На принятие миграционного решения оказывают влияние несколько факторов, в классическом варианте их подразделяют на две основные группы: объективные и субъективные. Объективные факторы первичны и являются основой формирования миграционного поведения, однако для формирования миграционных установок они должны адекватно сочетаться с субъективными.

Выводы по параграфу заключаются в следующем: понятие «миграция» может употребляться в широком и узком смысле; сущность миграции в наибольшей мере проявляется через ее функции, характер которых меняется с течением времени; в миграционном процессе можно выделить несколько стадий; виды миграций довольно разнообразны, миграционные процессы имеют объективно-субъективную природу.

В третьем параграфе «Методика и техника исследования современных миграционных процессов в приграничном регионе» предлагается концептуальная схема исследуемого объекта, формулируется система гипотез эмпирического исследования, характеризуются используемые направления и методы анализа и сбора данных, описывается выборочная совокупность.

Процесс миграции в работе представлен следующим образом: факторы (сочетание объективных и субъективных), пропущенные через сознание, переходят в причины миграции, которые при наличии необходимых ресурсов могут привести к принятию решения о миграции и его дальнейшему осуществлению, т.е., непосредственно к переселению, затем следует адаптация (экономическая, психологическая, социокультурная, правовая и т.д.) и оценка результата миграции. Данные этапы представлены в концептуальной схеме объекта исследования.

Несмотря на существенные различия между видами миграции, они тесно взаимосвязаны между собой. В работе делается вывод о том, что комплексное исследования современных миграционных процессов, предполагает анализ различных видов миграций, среди которых: внешняя миграция (со странами СНГ, включая постоянные и временные, со странами дальнего зарубежья) и внутренняя миграция, в том числе внут-рикраевая и межобластная. Нельзя упускать из внимания рассмотрение трудовой ми-фации, которая может быть как внутренней, так и внешней, а также незаконной. Автор отмечает, что постоянные мифации со странами СНГ в 90-е годы носили преимущественно вынужденный, а с другими регионами России -добровольный характер. '

Системный анализ объекта исследования, а также выдвинутые гипотезы, позволил обосновать необходимость получения информации двоякого рода - об объективных и субъективных показателях мифационных процессов, и как следствие, использование разнообразных методов сбора информации о мифации в прифаничном регионе.

Таким образом, предложенная методика является одной из возможных при социологическом анализе миграционных процессов в новых условиях, и позволяет, по мнению автора, наиболее полно учесть разнообразие видов мифации, выделить из них наиболее типичные для населения конкретного региона, определить факторы, причины миграций, изучить особенности адаптации различных групп мигрантов, выявить последствия для переселенцев и принимающей стороны.

Вторая глава «Тенденции, механизмы и социальные последствия миграции в Алтайском крае 1990-2002 гг.» посвящена описанию и анализу результатов проведенного исследования мифационных процессов на территории одного из при-фаничных регионов России.

В первом парафафе второй главы «Общие тенденции и характеристики мифационных процессов в Алтайском крае» рассмотрены основные характеристики и новые тенденции мифации в приграничном регионе в 1990-2002 годах.

В анализируемый период динамика мифации характеризовалась крайней неустойчивостью. В ходе анализа данных статистики установлено, что в 90-е гг. мифация стала основным источником сохранения демографического потенциала края. Уменьшение численности мифантов последние несколько лет уже не позволяет стабилизи-

12

ровать демофафическую ситуацию в Алтайском крае. Для мифационных процессов исследуемого периода характерно передвижение населения из республик Средней Азии и Казахстана на Алтай, появление беженцев и вынужденных переселенцев, значительный отток немцев в Германию, ослабление мифационных связей с регионами Российской Федерации.

В диссертации отмечается, что трансформационные процессы в нашей стране, затрагивающие все сферы жизнедеятельности существенным образом повлияли не только на внешние, но и на внутренние миграции. Новые, хотя и краткосрочные тенденции наблюдались в сельско-городской мифации - преимущественное переселение горожан в село. В последние годы значительно увеличился отток населения из края в другие регионы России, причины этого лежат в более низком уровне жизни на Алтае по сравнению с другими регионами России и Сибири. Изменился характер временных (фронтьерских) мифации, позволяющие сохранять традиционные связи между двумя сопредельными территориями, существенным трансформациям подверглись временные трудовые мифации, массовое распространение получили нелегальные миграции, наносящие значительный урон экономике края. Эти виды мифации в настоящее время слабо управляемы, плохо поддаются учету, и нуждаются в поиске эффективных механизмов регулирования.

Завершая анализ тенденций и характеристик мифации в Алтайском крае, диссертант заключает, что, несмотря на сокращение в последние годы объемов территориальных перемещений в стране и регионе, вопросы мифации не становятся менее актуальными, напротив, значимость изучения и регулирования данных процессов повышается в связи с устойчивой неблагоприятностью демофафической ситуации в крае.

Второй парафаф данной главы «Основные виды и социальные механизмы мифации в Алтайском крае в 1990-2002 годы» посвящен анализу причин и факторов, определяющих особенности мифационного поведения различных категорий мифантов.

В последнее десятилетие произошли существенные деформации в механизмах территориального перераспределения населения края. Они связаны с распадом Советского Союза, кризисными явлениями во всех сферах социальной жизни, напряженными межэтническими отношениями в новых независимых государствах.

В зависимости от типа территориального перемещения населения выявлены следующие причины и факторы:

-для постоянных внешних мифации: среди факторов, определяющих миграционное поведение населения региона, на первое место вышли национально-этнические. Во второй половине 90-х годов началось постепенное восстановление детерминирующей роли социально-экономических факторов. Существенное влияние на мифацию в Алтайском крае оказывают родственные связи, политические и природно-климатические условия, геофафическое положение.

-для временных российско-казахстанских мифации: посещение родных или знакомых, поездки связанные с работой, они более характерны для жителей Казахстана; приобретение или продажа товаров, при этом жители Алтайского фая направлялись

13

преимущественно за покупками, а жители Казахстана везли товар на продажу, что обусловлено относительно более низким уровнем цен в Казахстане и более высокой покупательной способностью населения Алтая, и, наконец, учеба и отдых

-для трудовой миграции низкий уровень и нерегулярность выплаты заработной платы, потеря работы, отсутствие на локальном рынке труда подходящих вакансий, желание повысить уровень материального достатка и просто попробовать себя в новом деле Работа на выезде стала для одних семей источником выживания, других - сохранения привычного уровня жизни, для третьих - повышения материального благосостояния География поездок довольно обширна от городов и районов Алтайского края до стран дальнего и ближнего зарубежья

-для нелегальной миграции заинтересованность, главным образом, работодателей в полузаконном положении иностранных работников, позволяющем экономить средства, предназначенные для заработной платы, выплаты налогов, обустройства надлежащим образом рабочих мест, обеспечения условий труда и техники безопасности рабочих, и слабый пограничный контроль

-для добровольных внутренних миграции большое значение играют субъективные факторы, что проявляется в снижении роли традиционных общностей на месте прошлого жительства (семьи, друзей) в принятии решения о миграции, усилении роли моделей устойчивых взаимодействий между людьми (социальных сетей) в принятии решения о переселении и выборе нового места жительства, появлении нового типа личности, для которой передвижение само по себе становится ценностью, утверждением свободы, а не реакцией на внешние проблемы или желанием избежать их.

Завершая параграф, автор делает вывод о том, что причинно-факторные механизмы в анализируемый период подверглись существенным изменениям Агропромышленный профиль края оказывает негативное влияние на масштабы и направления миграции с другими субъектами РФ низкий уровень жизни, ограниченность рабочих мест на рынке труда и возможностей для самореализации стимулируют миграцию из края в регионы с более высоким статусом и возможностями Первыми в цепи мигрантов переезжают те, кто обладает более развитыми жизненными силами по сравнению с остальными, что позволяет им более эффективно осваивать социальное пространство на новом месте жительства, а край в результате теряет наиболее активное и перспективное население

В третьем параграфе «Социальные последствия миграции и трансформация моделей адаптации мигрантов» автором проанализированы проблемы адаптации, стратегии их разрешения у различных групп мигрантов, выявлены последствия современных миграций на индивидуальном и региональном уровнях

Позитивное воздействие миграционных процессов на развитие Алтайского края проявляется в улучшении демографической ситуации и системы расселения в крае, замещении непрестижных рабочих мест, росте этнического и культурного многообразия, развитии нетрадиционных производств, увеличении численности и влияния русского населения, пополнение трудового потенциала региона энергич-

ными и образованными людьми. Внешние миграции для региона влекут за собой и негативные последствия. Отрицательное влияние проявляется в росте нагрузки на социальную инфраструктуру, повышении конкуренции на рынке труда, уровня цен на жилье и увеличении масштабов бедности. Среди негативных последствий ми-фаций, особенно ее нелегальных форм, выделяются противоправная коммерческая деятельность отдельных мигрантов и угроза обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Среди положительных моментов, облегчающих адаптацию мигрантов из стран ближнего зарубежья в крае, следует отметить доступные цены на жилье в сельской местности и возможность ведения личного подсобного хозяйства, что позволяет обеспечить семье более качественное питание и получить дополнительный источник дохода за счет продажи излишков продукции.

Главными проблемами, с которыми сталкиваются мигранты из новых независимых государств после переезда в Алтайский край, являются трудоустройство в соответствии со специальностью и квалификацией и поиск подходящего жилья. Также значительные трудности возникают при регистрации, оформлении пенсий, медицинского страхования и других документов, получении полагающихся пособий и льгот. Кроме этого, часть переселенцев испытывает дискомфорт из-за недоброжелательного отношения местного населения и невнимания со стороны региональных властей, неблагоприятных климатических условий и непривычной социокультурной среды. От решения перечисленных проблем во многом зависит успешность адаптации мигрантов Несмотря на ухудшение материальных условий жизни многих семей мигрантов в связи с переездом, большинство респондентов довольны тем, что уехали из страны предыдущего проживания в Россию, и значительная их часть порекомендовала бы Алтайский край в качестве нового места жительства своим родственникам и знакомым.

Временные миграции, осуществляемые на сравнительно небольшие расстояния, позволяют мигрантам сохранять многие значимые социальные связи с местами прежнего жительства. Трудовые миграции вызывают снижение напряженности на рынке труда, развитие потребительского рынка, способствуют формированию среднего класса общества. Несмотря на многочисленные трудности, правовую, экономическую, социальную незащищенность трудовых мигрантов, для многих из них работа на выезде стала эффективным путем к улучшению благосостояния их семей и эффективным средством адаптации к изменившейся социально-экономической ситуации в стране.

В работе отмечается, что для добровольных внутрироссийских мигрантов наиболее характерна стратегия поведения, направленная на достижение успеха, причем не только в сфере доходов, но и в других областях. Диссертантом анализируются экономические, правовые, социальные, психологические и социокультурные последствия миграции. Для внутренних мигрантов главным в процессе смены места жительства оказывается правильно распорядиться своим социальным капиталом, реализовать индивидуальную и социальную субъектность с целью наиболее эффективного освоения социального пространства. Это свидетельствует о том, что в

основе миграционного поведения лежит выбор активной личности, обладающей определенными ресурсами, готовой к риску.

В результате проведенного анализа миграционных биографий автором разработана классификация типов добровольных внутрироссийских мигрантов в зависимости от той модели миграционного поведения, которую они реализо вывали.

В заключении парафафа автор делает вывод, о том, что, несмотря на существующие различия в моделях мифационного поведения разных типов мифантов, все они кроме изменений социально-экономического статуса, подвергаются правовому, психологическому, социокультурному и другим воздействиям, существенным образом определяющих эффективность адаптации на новом месте жительства. Направление социальной мобильности, как правило, различается у различных фупп мифантов.

Важным выводом второй главы является заключение о том, что индивиды меняют свое место жительства потому, что они обладают достаточными ресурсами для занятия более выгодного места в социальном пространстве. В тоже время они совершают это вследствие того, что территория проживания является низкоресурсной, и не позволяет занять им желаемую социальную позицию, наиболее полно реализовать свой потенциал. В результате взаимодействия жизненных сил различных по положению субъектов изменяются правила социальных взаимоотношений, включая базисные, которые затем фиксируются социальными институтами. Эти индивиды представляются теми субъектами, которые способны воздействовать своими практиками на трансформации норм социальных взаимоотношений и социальное пространство в целом.

В третьей главе «Регулирование мифационных процессов и эффективность мифационной политики в прифаничном российском регионе» диссертантом осуществляется анализ современной мифационной политики в России и Алтайском фае, ее эффективности и формулируются предложения по ее совершенствованию.

Первый параграф «Проблемы формирования и реализации миграционной политики на федеральном и региональном уровнях» посвящен рассмотрению целей, задач, приоритетов в области регулирования миграционных процессов на федеральном уровне, а также выявлению региональных особенностей мифацион-ной политики в Алтайском крае.

В результате анализа нормативно-правовых документов установлено, что, несмотря на офомные усилия по созданию эффективного мифационного законодательства, правовое регулирование мифационных процессов в нашей стране до сих пор несовершенно. Среди главных причин этого отмечается отсутствие адекватного современной мифационной ситуации законодательства и низкое качество принимаемых нормативных актов; частая смена субъекта мифационной политики и противоречие между декларируемыми целями мифационной политики и их реализацией на практике.

В диссертационной работе подчеркивается, что, несмотря на то, что основы регулирования мифационных процессов закладываются на федеральном уровне, реальная миграционная политика «делается» на местах и существенно различается в отдельных регионах Российской Федерации. В современных условиях мигра-

16

ционная политика в Алтайском крае должна быть ориентирована на преодоление стихийного развития миграций, сокращение их негативных последствий, обеспечение притока иммигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, оказание помощи переселенцам, борьбу с нелегальной миграцией.

Эффективность миграционной политики в определенной мере зависит от степени информированности населения о миграционном законодательстве, правах мигрантов, полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления в отношении мигрантов. Результаты опроса экспертов и мигрантов показали, что население не располагает достаточной информацией в данных областях и лишь небольшой части переселенцев знание законов помогает обустроиться на новом месте. Для повышения уровня информированности населения главная роль отводится СМИ, кроме того, необходимо усилить это направление в деятельности самой миграционной службы.

Анализ материалов, публикуемых по проблемам миграции на Алтае в 1990-е -2000-е годы, позволяет сделать выводы об особенностях освещения данного вопроса в СМИ. В указанный период увеличилось количество публикаций, также расширился список изданий, проявляющих интерес к миграционным процессам в крае. Но многие серьезные проблемы миграции в СМИ края, в научной периодике не затрагиваются. После передачи миграции в ведение МВД, публикации в прессе также изменили свой характер, - появились материалы, посвященные нелегальной трудовой миграции, и мерам борьбы с ними.

Диссертантом определены положительные стороны и недостатки, осуществляемой в регионе миграционной политики в рассматриваемые годы, выявлены причины, которые мешают выполнению возложенных на региональную миграционную службу функций: ограниченность финансовых и материальных ресурсов, несовершенство законодательства и организационной структуры управления миграционными процессами, изменение административного статуса подчинения миграционной службы, слабое взаимодействие с органами местного самоуправления и органами власти стран выхода мигрантов.

Итак, основными приоритетами миграционной политики в регионе в настоящее время являются оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также максимальное сокращение нелегальной миграции. Для сглаживания негативных последствий миграции, защиты прав мигрантов и интересов принимающего населения в Алтайском крае осуществляется активная миграционная политика, которая нуждается в дальнейшем совершенствовании.

В заключительном параграфе «Основные направления совершенствования политики регулирования миграции в Алтайском крае» на основе разработанного автором подхода к анализу современных миграционных процессов и проблем, связанных с их регулированием, представлены рекомендации по дальнейшему совершенствованию миграционной политики в регионе.

Во-первых, диссертантом отмечается необходимость осуществления дифференцированного подхода к миграционной политике в различных регионах Российской Федерации. Во-вторых, по мнению автора, увеличение человеческого потенциала Алтая за счет мигрантов из новых независимых государств, предполагает создание условий

17

для успешной адаптации переселенцев и, прежде всего, в местах их желательного с позиций общегосударственных и региональных интересов размещения. В-третьих, определены пути борьбы с незаконной мифацией в крае: расширение сети постов имми-фационного контроля на фанице с Казахстаном, формирование базы данных, которая бы связывала контрольно-пропускные пункты и давала бы реальную картину о масштабах мифации, упрощение процедуры регистрации и найма иностранной рабочей силы, а также проведение амнистии «нелегалов».

Автор подчеркивает необходимость разработки поддерживающих и упреждающих социальных технологий при регулировании мифации. Кроме того, применительно к мифационным процессам можно говорить о технологиях воздействия, в которых социальные рекомендации реализуются опосредованным путем, через организацию объективных условий и детерминант жизнедеятельности людей. Особую значимость сегодня представляют социальные технологии, разрабатываемые в расчете на совместную реализацию специалистами в различных областях. По мнению автора, эти меры будут способствовать упорядочиванию мифационных потоков, и самое главное - снижению материальных и моральных издержек самих ми-фантов, а также дадут возможность территориям вселения подготовиться к приему мифантов определенного демофафического и профессионального состава и решить ряд проблем, связанных с их принятием и обустройством.

Соискателем выделяются основополагающие принципы и критерии формирования региональной мифационной политики, следование которым позволит повысить ее эффективность: ориентация на решение как тактических, так и стратегических задач; принципы гуманности и справедливости; согласования региональных и федеральных интересов; равенства интересов различных социальных фупп: самих ми-фантов, местного населения, работодателей; интефации усилий государства, органов местного самоуправления, частных предприятий и общественных организаций.

Реализации эффективной мифационной политики, по мнению автора, будет способствовать мониторинг мифации в регионе и разработка прогнозов мифационных потоков; оценка экономических, социальных, психологических, социокультурных и других последствий мифации; четкая правовая основа и, прежде всего, мифационное законодательство, реализованное в Кодексе мифации; обязательность соблюдения законов и преодоление коррупции в этой сфере; эффективная государственная защита прав мифантов (в том числе и иностранных фаждан), работодателей и местного населения; разработка социальных технологий по интефации мифантов в принимающее сообщество; формирование толерантного отношения к мифантам в местах вселения; разработка региональных профамм иммифационной политики. Вместе с тем, стремление придать мифациям более организованный характер не должно офаничи-вать свободу передвижения фаждан и соблюдение их прав.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Роль социальных технологий в разрешении проблем вынужденной ми-фации // Экономика. Рынок труда. Человек. Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Барнаул, 2000. — С. 251-253. - 0,12 п.л.

2. Миграционная ситуация и миграционная политика в Алтайском крае в оценках экспертов// Социальная работа. Специальный выпуск журнала «Образование и социальное развитие региона». — Барнаул, 2000, — С. 52-65. (в соавторстве) - 0,8 п л., в том числе - 0,4 п.л. автора.

3. Особенности материалов, публикуемых по проблеме миграции на Алтае в 1990-е годы// Образование и социальное развитие региона. Барнаул, 2000, №3-4, С. 227-229. (в соавторстве) - 0,1 п.л., в том числе - 0,05 п.л. автора.

4. Постоянные и временные миграции между Алтайским краем и Казахстаном // Россия-Казахстан: фронтьерские миграции. Сборник научных трудов. — Москва-Уральск, 2002. — С. 188-200. (в соавторстве) - 0,8 п л., в том числе - 0,4 п.л. автора.

5. Некоторые методологические особенности современного изучения миграции в России // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы. Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе. — М., 2003. — Том 3. — С. 449-451. — 0,1 п.л.

6. Миграционные процессы в Алтайском крае начала 1990-2000-х годов // Миграционная ситуация и миграционная политика в современном мире. Материалы международной школы-семинара «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов». Смоленск, 2003. — С. 163-169. — 0,4 п.л.

7. Современные индивидуальные модели миграционного поведения населения России (опыт социологического исследования) // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Материалы V международной научно-практической конференции. — Усть-Каменогорск, 2004. — С.238-248. — 0,6 п.л.

Печ. а 1. Тираж 100 экз. Заказ 602. Дата выпуска 1 1.05.04. Отпечатано ООО 'Копировальный центр Галэкс". Пр-т Ленина, 195, оф. 208, тел 75-75-79. Бесплатно

»12 8 2 6