автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Миграция

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Костин, Роман Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Миграция'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Костин, Роман Алексеевич

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ.

§ 1. Историография.

§ 2. Методология исследования миграции.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ И МИГРАЦИЯ.

§ 1. Основные противоречия в сфере межнациональных отношений.

§ 2. Межнациональные отношения и миграционные процессы.

Глава 3. ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ МИГРАЦИИ.

§ 1. Этническая избирательность и миграция.

§ 2. Сущностные характеристики адаптации мигрантов.

§ 3. Влияние миграции на изменение социальной структуры и отношений в обществе

§ 4. Миграция и эволюция политических интересов людей.

Глава 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИИ

§ 1. Формирование и функционирование миграционных потоков.

§ 2. Миграционная политика.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Костин, Роман Алексеевич

Российская Федерация, равно как и другие республики бывшего Союза - суверенные государства, переживает значительные трудности в своем развитии. Кризисное состояние сфер общества, усиливающиеся в нем отрицательные тенденции способствовали обнищанию большинства населения, явились возбудителями спокойствия людей, привели к появлению протестных форм действий, направленных в свою защиту, и сформировали негативное отношение их части к центральным и местным органам власти. Нестабильность обществ постсоветского пространства на фоне ущемления в некоторых из них прав иноэтнического населения изменяет социальные ориентиры, привычные понятия, вынуждающие людей многое переосмысливать и искать пути выхода из создавшейся ситуации. Один из них - миграция населения.

Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит свои коррективы в жизнь местных социумов, формирует представления о состоянии различных регионов бывшего Союза, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и в надежде на лучшее будущее. Отмеченные проявления требуют смены парадигмы простого восприятия миграционных процессов на осознание необходимости глубокой и всесторонней проработки их основных проблем с последующей реализацией в интересах российского государства и мигрантов.

Актуальность исследования миграции обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:

- во-первых, качественные и количественные изменения состояния государств, ранее входивших в СССР, и последовавшие вслед за этим изменения политики в области межнациональных отношений ;

- во-вторых, назревшую необходимость этносоциального и этнополитического анализа миграции в соответствии с зависимостью ее целей, задач, содержания от развития этого процесса в конкретных регионах федерации и степенью ее воздействия на другие сферы общественных отношений;

- в-третьих, изменение социальных и политических алгоритмов в республиках бывшего Союза, принятие и претворение в жизнь законов, ущемляющих права иноэтнического населения;

- в-четвертых, необходимость научного осмысления и понимания социально-политической направленности отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местными жителями ;

- в-пятых, устойчивые тенденции взаимосвязи межнациональных отношений и миграции, носящие региональный характер;

- в-шестых, совпадение интенсивности миграционных процессов в республиках СНГ и Балтии с международной миграцией, часть потоков которой перераспределяется на территории Российской Федерации;

- в-седьмых, настоятельную необходимость изучения последствий миграции, которые оказывают воздействие на человека и общество и призваны формировать представления о возможных перспективах оптимизации этого процесса.

Степень разработанности проблемы. Изучение научной и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимались и занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы. Необходимо прежде всего отметить работы, посвященные общей теории миграции. Решение ее проблем нашло отражение в работах В.С.Айрапе-това, Ю.В.Арутюняна, Б.Д.Бреева, Л.М.Дробижевой, Ж.А.Зайонч-ковской, А.В.Корель, О.В.Лармина, И.С.Матлина, В.М.Моисеенко, Л.В.Макаровой, И.Б.Орловой, В.И.Переведенцева, В.В.Покшишевс-кого, А.Х.Попова, В.Ф.Просвирина, Л.Л.Рыбаковского, Г.М.Рома-ненковой, Н.П.Тихомирова, Б.С.Хорева, А.У.Хомры и других. Противоречия и конфликты в сфере межнациональных отношений, способствующие миграции населения, изучались Р.Г.Абдулатиповым, Л.Н.Акимовой, Э.А.Баграмовым, Н.Н.Гасановым, А.И.Доронченко-вым, Л.М.Дробижевой, Ж.А.Зайончковской, А.Г.Здравомысловым, В.Н.Ивановым, В.В.Лунеевым, В.А.Михайловым, Э.А.Паиным,

Л.Л.Рыбаковским, А.А.Сусоколовым, В.В.Степановым, В.М.Семеновым, В.А.Тишковым, К,Н.Хабибуллиным. История формирования национального состава бывшего СССР и России, характеристика демографических и этнографических процессов по республикам представлена работами В.И.Козлова, Г.Ф.Морозовой, М.Н.Рутке-вич, А.А.Сусоколова.

В трудах названных и других ученых получили глубокое, перспективное развитие многие теоретические и практические проблемы миграции, одной из причин которой, в частности, стало изменение характера межнациональных отношений. Важно при этом отметить, что в работах последних лет нашло отражение познание субъективных и объективных факторов общественного развития, влияющих на формирование предпосылок появления миграции.

Между тем в научной и, в частности, социологической литературе еще недостаточно уделяется внимания разработке этносоциальных и этнополитических проблем миграции в контексте процессов, протекающих в республиках СНГ, Балтии, а также "дальнего зарубежья". В результате из поля зрения исследователей выпадает комплекс вопросов, который так или иначе соотносится с межнациональными отношениями.

Развиваясь в условиях борьбы за власть и сферы влияния и проявляясь на различных уровнях общественной жизни, межнациональные отношения в значительной степени способствуют появлению миграции, которая принимает вынужденный характер. Поэтому, признавая необходимость ее широкого толкования в научных исследованиях различных периодов, правомерно рассматривать и анализировать последствия миграции в контексте реальных общественных процессов, влияющих на социально-политическое развитие суверенных государств. Это ставит диссертанта перед необходимостью осуществления исследования миграции в контексте ее этносоциальных и этнополитических проблем.

В качестве объекта исследования рассматривается социальная совокупность мигрирующего населения с учетом его этнических характеристик.

Предметом исследования являются этносоциальные и этнопо-литические проблемы миграции, региональные особенности ее про -явления и тенденции развития.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении системного анализа этносоциальных и этнополитических проблем миграции, изучении особенностей ее взаимосвязей с межнациональными отношениями, выявлении региональных характеристик миграции и выработке рекомендаций по осуществлению перспективной политики в этой области. Для достижения данной цели решению подлежат следующие задачи:

- обоснование методологии проблемы;

- определение показателей динамики вынужденной миграции;

- выявление социально-политических проблем межнациональных отношений в их связи с миграционными процессами;

- исследование этнической избирательности и миграции; разработка сущностных характеристик адаптации мигрантов

- выявление интенсивности и направленности миграционных потоков;

- анализ влияния миграции на изменение социальной структуры и отношений в обществе, а также эволюции политических интересов людей;

- конкретное изучение этносоциальных и этнополитических проблем миграции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

- уточнение основных направлений миграционной политики, формирование практических рекомендаций и предложений, направленных на ее совершенствование с учетом этнических, социальных, политических, экономических, демографических, истори-ко-традиционных особенностей регионов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые проведен анализ этносоциальных и этнополитических проблем вынужденной миграции, последствия которой существенным образом сказываются на состоянии государств, ранее входивших в СССР. Исследование феномена такой миграции проведено с учетом уже имеющегося научного опыта и практики оценки ее состояния, а также возможных тенденций развития;

- разработана система, раскрывающая типологию, формы, виды, структуру и функции современной миграции, и обоснованы ее основные понятия. Это способствует систематизации научных знаний в определении перспектив государственных приоритетов в реализации миграционной политики в условиях массовых перемещений людей. Кроме того, представленная в диссертации система предполагает свое комплексное применение при оценке социальных и политических процессов в республиках СНГ и Балтии на основе имеющихся представлений об их историко-традиционных особенностях ; раскрыты основные противоречия межнациональных отношений в Российской Федерации, являющейся страной интенсивного притока мигрантов, перераспределение которых на ее территории происходит крайне неравномерно. На основе анализа выделенных противоречий осуществлено предметное понимание социально-политической ситуации в государстве, что формирует представления о социальных, экономических, психологических проблемах мигрантов

- выявлены и обоснованы содержательные характеристики взаимосвязи межнациональных отношений и миграции через их анализ в республиках бывшего Союза, с последующим выделением наиболее значимых показателей, влияющих на этническую и политическую динамику. Подобный подход дает возможность учитывать принципиальные региональные особенности такой взаимосвязи, обеспечивать целостное восприятие истоков современной миграции и ее направленности;

- установлены и исследованы социальные, политические, экономические составляющие, способствующие появлению этнической избирательности мигрантов. Имея многоуровневый характер, она зависит от решений, принимаемых как центральными, так и местными органами власти, реализуется представителями различных этносов и имеет региональную специфику;

- определена и раскрыта видовая классификация адаптации мигрантов на основе изучения типологических характеристик личности. Включая в себя этносоциальную и этнополитическую адаптации она способствует оценке и анализу процесса расселения мигрантов, определению степени их давления на принимающие территории, а также возможности осуществления ими своей деятельности среди групп, наиболее полно отвечающих их ожиданиям;

- выяснено влияние миграции на изменение социальной структуры и отношений в обществе с учетом научных представлений о теории социальной стратификации. Такой подход позволил рассмотреть ее основные характеристики применительно к регионам Российской Федерации с учетом численного состава, размещения населения и концентрации на ее территории неравномерных миграционных потоков;

- раскрыта эволюция политических интересов людей в процессе миграции. В основу ее понимания положена научная классификация, позволяющая оценить степень участия мигрантов в политической жизни общества. Исходя из этого в диссертации выделяются основные формы реализации их политических интересов. К ним относятся политическое участие и политическая деятельность, имеющие свое внутреннее содержание, обеспечивающие взаимосвязь человека и политической системы, а также способствующие росту его национального самосознания;

- обоснованы характеристики формирования и функционирова ния миграционных потоков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, полученные в результате проведенных социологических исследований, определены особенности их этнической структуры и степень давления на принимающие территории. Это позволило акцентировать внимание на том, что миграция носит ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, обусловлена исторически и вносит существенные коррективы в жизнь местных социумов;

- определены и раскрыты основные направления миграционной политики, предполагающие выделение федерального и регионального уровней ее осуществления. В условиях разумной самостоятельности субъектов Российской Федерации это способствует оптимальному соотнесению прерогатив Центра и местных органов власти, имеет комплексный характер и не затрагивает суверенитет государства.

Методологическую основу диссертации составляет социологический подход, позволяющий выработать целостное предсчавпъумй об этносоциальных и этнополитических проблемах миграции с учетом процессов, протекающих в различных странах, и определить конкретные направления ее оптимизации в современных условиях России.

Теоретическую базу исследования образуют труды отечественных и зарубежных социологов, политологов, философов, экономистов, демографов, государственных и общественных деятелей, материалы дискуссий и научных конференций. В работе использованы официальные государственные документы, статистическая литература, материалы периодической печати, результаты исследований, проводимых научно-исследовательскими институтами и центрами, в том числе и с участием диссертанта. Кроме того, в работу включены материалы Республиканской комплексной научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие" (научный руководитель программы профессор В.Т.Пуля-ев).

Цели, задачи, методологические и теоретические основы диссертационного исследования обусловили применение комплексной методики, включающей в себя наблюдение, изучение и анализ документов, экспертные опросы, анкетирование. Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием научной теории и практического опыта при анализе целей и содержания этносоциальных и этнополитических проблем миграции; применением теоретических и эмпирических методов исследования; социально-политической экспертизой полученных результатов; публикацией основных выводов и математической обработкой данных результатов исследования.

В 1996-1997 гг. при выборке в 1800 человек проведены пилотажное и полевое исследования методом анкетного опроса на социальной базе региона с привлечением специально подготовленных для этих целей групп. Полученные результаты обрабатывались с помощью ПЭВМ ЕС 1841, отражены в диссертации и приложении в виде таблиц.

Практическая значимость исследования состоит в познании сложных этносоциальных и этнополитических проблем миграции, обосновании необходимости создания условий для оптимальной адаптации мигрантов в интересах государства и людей с учетом их личностных характеристик, а также определении региональных особенностей миграции с учетом направленности ее потоков.

Результаты проделанной работы применимы в деятельности как региональных, так и Федеральной миграционной службы, а выделенные в диссертации проблемы и пути их решения, в свою очередь, могут помочь органам власти реализовать в интересах общества значительный потенциал мигрантов. Кроме того, результаты исследования могут составлять основу учебного спецкурса, применяться в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, связанных с социологическими, политологическими, экономическими и другими аспектами изучения миграции и межнациональных отношений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и источников, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция"

Выводы по главе

Изучение региональных особенностей миграции, анализ результатов социологических исследований, позволили выявить и обосновать проблемы, связанные с формированием и функционированием миграционных потоков, а также уточнить основные направления политики в этой области. Такой подход позволяет высказать следующие суждения.

1. Демографическая ситуация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области имеет тенденцию к изменению в связи с отрицательным приростом и естественной убылью населения. На этом фоне миграция из бывших союзных республик может стимулировать изменение ситуации в регионе в сторону улучшения, тем более, что ее сальдо на протяжении нескольких лет остается положительным. Имея ярко выраженный этносоциальный и этнополитичес-кий характер, миграционный процесс обеспечивает связи города и области со всеми республиками постсоветского пространства, а также с некоторыми странами "дальнего зарубежья". За счет прибытия в регион мигрантов происходят подвижки в социальной структуре, меняются отношения между ее элементами, происходит перераспределение материальных и духовных ценностей. Этому, в значительной степени, способствуют самостоятельные перемещения людей, которые реализуют свои миграционные намерения посредством участия в социально-политических процессах.

2. Организованная работа миграционной службы Санкт-Петербурга и миграционной службы при Правительстве Ленинградской области, в соответствии с имеющимся законодательством, способствует решению задач, связанных с первичным приемом граждан, их размещением, предоставлением соответствующих статусов, оказанием материальной и иной помощи. Анализ динамики прибытия мигрантов в регион за последние годы свидетельствует о том, что он является привлекательным для различных категорий граждан, часть из которых имела или имеет здесь знакомых, родственников или друзей. Ежегодное увеличение прибытия мигрантов, судя по имеющимся данным, усиливается в весенне-осенний и осенне-зимний периоды, а также зависит от складывающейся в местах их исхода политической ситуации. Сосредоточение в регионе большого числа мигрантов, признанных вынужденными переселенцами и беженцами, в большинстве своем представляющих Кавказ и Азию, требует дополнительных материальных затрат, связанных с созданием новых рабочих мест, обеспечением их жильем и социальной защитой.

3. Исследования показали, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сформировано несколько миграционных потоков, состав которых отличается по своим социально-политическим параметрам. К ним относятся: вынужденные переселенцы и беженцы из республик бывшего Союза; беженцы и лица, ищущие убежище на территории Российской Федерации; трудовые мигранты, а также мигранты, прибывающие для решения своих коммерческих задач. Состав этих потоков разнороден, зависит от регионов исхода и по-разному оказывает воздействие на общую ситуацию в городе и области. Функционирование выделенных потоков вносит свои коррективы в состояние регионального рынка труда; обеспечение мигрантов жильем; отношения между представителями различных этнических групп; дополнительные расходы, которые несет государство по регулированию и обеспечению миграции; отношения между властями государств СНГ, Балтии и "дальнего зарубежья", откуда наблюдается наиболее интенсивный приток мигрантов; общественное сознание местных жителей; отношения как внутри, так и между национальными общинами региона; процесс самоорганизации мигрантов с созданием собственного производства в интересах региона.

4. Выделение в качестве основных федерального и регионального уровней миграционной политики, предполагает разграничение полномочий между Центром и субъектами федерации. Смысл подобного разграничения заключается в предоставлении возможности регионам самостоятельно реализовывать политику в этой области при соблюдении федеральных законодательных актов. Центр при этом выступает в роли координатора деятельности регионов и обладает широкими полномочиями в решении вопросов международного характера. Поэтому концепция государственной миграционной политики, зафиксированная в Федеральной миграционной программе, может быть дополнена исходными позициями определенных ранее уровней. Они, представляя в совокупности основные направления, дополняют друг друга, тем самым обеспечивая комплексность и суверенность в принятии решений федеральными и региональными органами власти. Так, к примеру, межправительственная координация по политико-правовому обеспечению миграции, относящаяся в предложенном варианте к федеральному уровню, не входит в противоречие с возможностью заключения соглашений с территориями СНГ и Балтии по проблемам миграции, относящаяся к региональному уровню. При разумном осуществлении миграционной политики подобное сочетание даст возможность, соблюдая национальные интересы, проявлять заботу о тех, кто имеет намерение переместиться или уже переместился на территорию Российской Федерации. Аналогичная взаимосвязь в реализации других направлений федерального и регионального уровней проводимой политики также дадут значительный эффект в решении насущных этносоциальных и этнополитических проблем миграции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграция, выступая в современных условиях в качестве устойчивого, самостоятельного процесса, имеет ярко выраженные этносоциальные и этнополитические характеристики и играет существенную роль во взаимоотношениях между представителями различных слоев общества. Имея исторические корни и формируясь в условиях конкретного общества, она, в значительной степени, подвержена воздействию субъективного фактора, несет в себе изменения, связанные с представлениями о противоречивости бытия человека, его месте и роли в социальной и политической системах .

То, что миграция как социально-политический феномен влияет на состояние и развитие общества, подтверждается наличием значительных потоков перемещающихся людей на территорию Российской Федерации, нагрузкой, которая ощущается в отдельных ее регионах, дополнительными расходами государства, направленными на обеспечение этого процесса, а также изменением социальных отношений между людьми в процессе подготовки, переезда и адаптации на новом месте. Помимо этого миграция обусловлена реальной социально-политической обстановкой, складывающейся как в Российской Федерации, так и сопредельных с ней государствах, связана с условиями расселения, жизни и быта народов, что в значительной степени сказывается на межнациональных отношениях.

Результаты диссертационного исследования позволяют утверждать, что:

1) существовавшие ранее научные концепции и разработки проблем миграции, ориентированные на удовлетворение потребностей народнохозяйственного комплекса, достижение регионального баланса трудовых ресурсов, способных обеспечить поступательное развитие общества, без корректировки, не всегда могут объяснить вновь возникшие реалии - усиливающиеся противоречия в области межнациональных отношений и государственного строительства на фоне процессов суверенизации бывших союзных республик, приводящие к массовому перемещению людей;

2) обращение к богатому научному наследию позволило многим ученым иначе взглянуть на миграцию, предприняв конструктивные шаги, направленные на объяснение и обоснование этого процесса. Результатом такой работы в последние годы стал комплекс программных исследований, посвященный скрупулезному изучению проблем миграции в условиях кардинальных перемен общественной жизни;

3) созданная в Российской Федерации уникальная в своем роде система обеспечения миграции, способствует решению сложных и многовариантных задач посредством участия в этом процессе государственных и общественных институтов. Несмотря на значительные трудности объективного и субъективного характера, механизм приема, регистрации, социальной защиты мигрантов из год в год совершенствуется, что свидетельствует о заинтересованности государства в последовательном решении задач разностороннего обеспечения этого процесса. Подтверждением сказанному служит целый пакет политико-правовых документов, принятый к реализации в последние годы. \Вместе с тем, существуют серьезные проблемы в этой области деятельности, которые требуют дополнительного изучения, что частично подтверждается проведенным диссертантом исследованием^

4) одной из первичных основ современной миграции является резкое обострение межнациональных отношений, характерное для всех уровней общественной жизни и имеющее место как в регионах самой Российской Федерации, так и за ее пределами.

Помимо этого данные, полученные в ходе исследований, свидетельствуют о том, что:

- существующий понятийно-категориальный аппарат, призванный обеспечить понимание сути происходящих в обществе процессов, требует дополнительной аргументации. \^сходя из этого, в диссертации предпринята попытка выделения сущности современной миграции, ее видов, типов, форм, структуры, а также функций,/*

- этносоциальный и этнополитический характер миграции тесно связан с теоретическими и практическими представлениями о разноуровневых противоречиях, возникающих в процессе жизнедеятельности российского и других обществ. \ Выделение в диссертации уровней таких противоречий опирается на собственную структуру межнациональных отношений и способно обеспечить дифференциацию знаний о каждом ее элементе, а также провести необходимые эксперименты с целью выявления их содержательных сторону Это важно, поскольку миграционные потоки, состоящие из представителей различных этнических общностей, заметно влияют на уровни межнациональных отношений, которые далеко не всегда характеризуются как положительные;

- трудности, связанные с изучением миграции, особенно в регионах массового исхода людей, требуют применения комплексных методик, значительного времени на подготовку и введения некоторых ограничений по выборкам регионов исхода и входа мигрантов, а также оказания существенной помощи со стороны властей. Такие исследования могут проводиться на этапах подготовки к переезду, собственно переезда и адаптации людей на новом месте;

- межнациональные отношения и миграция соотносятся между собой, формируя при этом представления о процессах, протекающих на территория бывшего Союза, часть из которых несет существенные потери от возникающих на местах конфликтов.V Выделяя конфликты в качестве первоосновы возникновения миграции, можно описать их тенденции и выявить особенности, характерные для каждого региона у

- в реализации миграционных намерений представителями различных общностей существенную роль играет этническая избирательность .чрроявляясь на разных уровнях, она приобретает упорядоченный характер, позволяющий дифференцировать содержание каждого из них, что способствует анализу региональных характеристик миграции с учетом принимаемых властных решений относительно судеб миллионов люде^

- мигранты, участвуя в процессе адаптации, вынуждены менять устоявшиеся жизненные нормы и ценности, зависящие от типов личности, ее качеств, а также установок, которые по-разному реализуются в новых условиях.\ При этом существенное значение имеют такие виды адаптации как этносоциальная и этнополи-тическая ¡у

- миграция способствует изменению социальной структуры и отношений между людьми в региональном преломлении при сохранении социального неравенства, проводимой на местах политики и разнородного состава самих мигрантов, влияющих на демографическую ситуацию. Возрастает также значимость отношений между группами местных жителей и мигрантами с учетом их интересов и потребностей. Существенное влияние на изменения региональных социальных структур оказывает и этнократия в виду сосредоточения в своих руках значительных властных полномочий;

- политические интересы мигрантов, связанные с их участием во власти в регионах СНГ и Балтии, пока не находят своего подтверждения, поскольку на первый план выходят проблемы, связанные с реализацией их экономических интересов,\В то же время наметились тенденции эволюции их политических интересов, проявляющиеся пока на уровне функционирования общественных объединений, создаваемых как при содействии государства, так и самими мигрантами^

- миграция населения в Российскую Федерацию проходит при доминировании в ней представителей русского этноса и имеет ярко выраженную региональную специфику.Отдавая предпочтение самостоятельным перемещениям, мигранты, как правило, сосредотачиваются в районах крупных городов, а также в регионах с благоприятными климатическими условиями и более менее стабильной экономической базой. В результате наблюдается усиление миграционной нагрузки на принимающие территории, сопровождаемое значительными социальными изменениями в общественной жизн^*

Проведенное исследование позволило диссертанту высказать некоторые рекомендации, совокупность которых можно отнести к теоретической и практической областям.

В области теоретической:

- продолжить анализ проблем миграции применительно к условиям кардинальных перемен, происходящих в бывших союзных республиках .^Это поможет определить теоретические параметры самой миграции и выявить перспективные тенденции ее развития;/

- следует продолжить изучение миграции в тесной связи с межнациональными отношениями в условиях острых кризисных ситуаций, на различных этапах развития конфликтов;

- исследовать социально-политические проблемы региональной миграции на фоне динамики развития отношений между федеральными и местными органами власти, основываясь на балансе разумного учета взаимных интересов и без ущерба территориальной целостности Российской Федерации;

- необходимо исследовать общие социально-политические критерии адаптации мигрантов, исходя из региональной специфики принимающих территорий, возможностей экономической базы и степени консолидации этнических общностей;

- основываясь на результатах ранее проведенных исследований, статистических и других данных, определить перспективные изменения в социальной структуре регионов наиболее интенсивного притока мигрантов, -ч^то даст возможность спрогнозировать последствия влияния миграции на отношения между различными слоями и группами общества, а также их представителями^

- мобилизовать усилия научных центров по исследованию формирования политических интересов мигрантов. хТакая работа может осуществляться в несколько этапов и охватывать регионы России, республик СНГ, а также Балтии. Начинать исследование нужно с изучения деятельности республиканских и региональных объединений мигрантов, с учетом стоящих перед ними задач по защите своих прав и интересов;

- рассматривать проблемы современной миграции, опираясь на знания о сущности основных признаков государства в контексте нового геополитического положения Российской Федерации и изменений, происходящих в международной жизни;

- необходимо продолжить поиск путей и методов осуществления миграционной политики в рамках общенациональной политики и государственного строительства,/

В области практической:

- в дополнение к уже осуществленным ранее мероприятиям в рамках республиканской государственной программы "Народы России: возрождение и развитие" объединенными усилиями специалисГ тов Федеральной и региональной миграционных служб, а также социологов, политологов, культурологов, экологов, этнографов и представителей других маук провести комплексную экспертную территориальную оценку влияния миграции на социально-политическое состояние Российской Федерации.^Результатом такой работы могли бы быть практические рекомендации центральным и местным органам власти по оптимизации миграционного процесса с учетом его этнических составляющих. Помимо этого, эффект от подобной работы скажется на уточнении основных позиций концепции национальной и региональной политики/

- на основе уточненных представлений о современной миграции и степени давления на принимающие территории, необходимо создать и последовательно реализовывать проекты перераспределения миграционных потоков по территории России с параллельным формированием компактных поселений и производств.\Такие проекты должны носить региональный характер, а их претворение в жизнь начинаться еще тогда, когда потенциальные мигранты ищут пути реализации своих намерений;

-\^на уровне глав суверенных государств уточнить договорно-правовую базу, связанную с регулированием миграционных потоков, их материальным и другим обеспечением, а также создать предпосылки, которые положительным образом могут повлиять на этносоциальную и этнополитическую адаптацию мигрантовмигрантов к общественно-полезному труду на основе подготовки и переподготовки специалистов в интересах региональных экономик. Подобная работа может осуществляться совместными усилиями миграционных служб и служб занятости населения на основе специально разработанных в этих целях программ:/ продумать технологию привлечения различных категорий

- пересмотреть установленные ранее нормы социальной помощи и единовременных пособий мигрантам на основе привлечения альтернативных источников финансирования с последующим снижением налоговых ставок физическим и юридическим лицам, участвующим в обеспечении этого процесса;

- скорректировать тематику и периодичность разнопланового информационного обеспечения мигрантов, социальная направленность которого должна способствовать реализации потенциальных возможностей граждан и предоставлять широкий выбор вариантов для принятия ими соответствующих решений;

- целесообразно под эгидой Федеральной миграционной службы организовать и проводить региональные научно-практические конференции, посвященные проблемам миграции, с участием представителей различных ветвей власти. Результатом таких конференций стали бы более согласованные действия ведомств и оперативное решение назревших вопросов миграции.

С учетом изложенных ранее в диссертации предложений, данные рекомендации могут помочь более оптимально решать вопросы тех, кто под воздействием различных обстоятельств вынужден перемещаться на другие территории.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности и многогранности этносоциальных и этнополитических проблем миграции. Некоторые идеи и положения сформулированы и высказаны в порядке постановки проблемы, так как решение в рамках данного исследования не предусматривалось. Они могут стать предметом самостоятельных социально-политических исследований.