автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Микросистема зооцентрических обозначений человека и его действий в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Миронова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Проблемы изучения лексики как системы.
1. Системная организация лексики. Типология лексических группировок.
2. Проблема изучения лексического значения.
3. Изучение лексики в когнитивном аспекте. Принцип антропоцентризма.
4. Проблема изучения фаунистической лексики.
5. Выводы по главе I.
Глава II. Зооцентрические обозначения человека и его действий в современном английском языке.
1. Наименования животных и их внешних черт как источник зооцентри-ческих обозначений человека и его характеристик.
1) ЛСГ «Обозначения животных».
2) ЛСГ «Внешние черты животных».
3) ЛСГ «Скопления животных одного биологического вида»
2. Обозначения действий животных как источник зооцентрических обозначений действий человека.
1) ЛСГ «Перемещение животных».
2) ЛСГ «Повадки и черты поведения животных».
3) ЛСГ «Звуки, издаваемые животными».
4) ЛСГ «Взаимодействие человека и животных».
3. Модель микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий.
4. Выводы по главе II
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Миронова, Ирина Владимировна
Для обозначения человека и его действий используются разные средства номинации. Среди них выделяется микросистема лексических единиц, исходно обозначающих представителей животного мира, их повадки и действия человека, направленные на животных. Использование этой лексики для обозначения человека и его действий вызывает большой интерес лингвистов.
Объектом исследования послужили многозначные существительные и глаголы, называющие в прямом значении представителей животного мира, их характеристики, действия и действия человека, направленные на животное. В тексте диссертации представлен анализ тех единиц, которые зафиксированы большинством использованных лексикографических источников. В одном из своих производных значений эти единицы обозначают человека, его характеристики и его действия. В нашей работе для таких обозначений человека и его действий предлагается термин «зооцентрические обозначения». В диссертации исследуются зооцентрические обозначения внешних черт человека, обозначения групп людей, поведения человека, звуков человеческого голоса. Единицы, представляющие источник зооцентрических обозначений человека и его действий, составляют лексико-семантическую область «Животный мир». Данная лексическая область включает лексико-семантические группы (далее ЛСГ), элементами которых являются обозначения видов животных, их внешние черты, различные действия и повадки. В приложение вынесена лексико-семантическая группа «Места обитания представителей животного мира», элементы которой развивают зооцентрические обозначения помещений и жилья человека.
Актуальность темы исследования определяется растущим интересом лингвистов к механизмам переработки сознанием человека информации об окружающей действительности. Одним из таких механизмов является сравнение человека и его действий с аспектами жизнедеятельности представителей животного мира как одной из сфер окружающей действительности. Лексические единицы, обозначающие человека, его характеристики и действия через сравнение с жизнедеятельностью представителей животного мира, занимают важное место среди лексических группировок, выделяемых в словаре английского языка. Обширный пласт английской лексики, обозначающей представителей животного мира, их действия и их характеристики, не являлся ранее предметом системного описания. Фаунистическая лексика и зооцентрические обозначения человека и его действий до настоящего времени не подвергались анализу в когнитивном аспекте.
Цель работы - представить организацию лексической микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий в современном английском языке. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. определить элементный состав лексико-семантической области «Животный мир»;
2. выделить в ее составе лексико-семантические группы, элементы которых являются источником зооцентрических обозначений человека и его действий;
3. на базе компонентного анализа исследовать организацию данных ЛСГ;
4. проанализировать механизмы перестройки семного состава лексических единиц в процессе перехода элементов лексико-семантической области «Животный мир» в микросистему зооцентрических обозначений человека и его действий;
5. выявить характеристики зооцентрических обозначений человека и его действий, указывающие на особенности восприятия человеком признаков окружающих его представителей животного мира;
6. описать модель микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий в современном английском языке.
Научная новизна определяется тем, что разработано понятие «зооцентрическое обозначение человека и его действий». На материале английского языка была выделена и описана микросистема зооцентрических обозначений человека и его действий, ранее не являвшаяся предметом исследования.
Разработана классификация источников зооцентрических обозначений человека и его действий. Выявлены структурные особенности, отличающие модель микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий от модели лексико-семантической области «Животный мир».
Показано, что в семантике и источниках зооцентрических обозначений человека и его действий находит отражение принцип антропоцентризма, заложенный в языке.
Теоретическая и прикладная значимость работы состоит в построении модели микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий в современном английском языке. Полученные данные могут найти практическое применение в лексикографической практике, в теоретических курсах «Лексикология английского языка», «Общее языкознание», «Когнитивная лингвистика», а также при изучении лексики семантических областей «Животное» и «Человек» английского языка как иностранного.
Теоретической базой исследования послужили положения системного изучения лексики (Караулов 1972; Щур 1974; Солнцев 1977; Филин 1982; Вердиева 1986; Васильев 1990; Гольдберг 2000 и др.), семасиологии
Шмелев 1973; Виноградов 1977; Плотников 1984; Стернин 1985; Уфимцева 1986; Копыленко, Попова 1989; Никитин 1997 и др.), исследований по когнитивной лингвистике (Колшанский 1990; Алпатов 1992; Демьянков 1992; Харитончик 1992; Кубрякова 1995; 1997 и др.).
Источники исследования. Работа выполнена на материале двенадцати английских лексикографических источников. Словари использовались для определения семантической структуры исследуемой лексики, а также для иллюстрации анализируемых семасиологических процессов. Кроме того, для иллюстрации привлекались оригинальные художественные прозаические произведения, научно-популярная литература и материал периодических изданий на английском языке. Фактический материал составили более 3500 случаев контекстуальных употреблений исследуемой лексики.
Для достижения поставленной цели нами применялись следующие методы исследования: метод компонентного анализа; методика семемного анализа М.М.Копыленко и З.Д.Поповой (Копыленко, Попова 1989). На нашем материале были выявлены три типа семем: денотативная первичная семема (Д1), отражающая некоторую экстралингвистическую реалию непосредственно, денотативная вторичная семема (Д2), отражающая экстралингвистическую реалию опосредованно, через сравнение с семемой Д1, и коннотативная первичная семема (К1), мотивируемая денотативной семемой той же лексемы. Материал исследования составили единицы, которые в статусе Д1 описывают представителей животного мира, их характеристики и действия, в статусе Д2 и К1 - обозначения человека, его характеристики и действия. Кроме того, использовались метод концептуального анализа, метод контекстуального анализа, метод анализа словарных дефиниций; метод моделирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование обозначений животных, их характеристик, повадок и направленных на них действий людей для характеристики человека и его действий представляет зооцентрический принцип номинации.
2. Зооцентрические обозначения человека и его действий составляют микросистему, входящую в лексико-семантическую область «Человек». Лексико-семантическая область «Животный мир» и микросистема зооцентрических обозначений человека и его действий различны по составу входящих в них лексико-семантических групп и подгрупп и по типу структурных связей между их элементами.
3. Одним из принципов организации микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий является дифференциация ее элементов на основании оценочных сем, выявляемых в их составе.
4. Отбор источников зооцентрических обозначений человека и его действий, появление оценочного компонента в их семантической структуре подтверждает антропоцентричность языка.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов и сообщений на научных конференциях молодых ученых в Тамбовском Государственном Университете им. Г.Р.Державина (1998, 1999), на научно-методической конференции в ТВВАИУ им. Ф.Э.Дзержинского (1998), на международных конференциях в Тамбове (1998, 1999), на научной конференции по проблемам сопоставительного изучения языков в Воронежском Государственном Университете (1998), на региональной научно-методической конференции «Новые идеи в преподавании иностранных языков в школе и вузе» в Воронеже (1999), на заседаниях кафедры английской филологии в ТГУ, а также в опубликованных статьях по теме исследования.
Структура диссертации. Диссертация, в объеме 175 страниц включает Введение, первую главу «Проблемы изучения лексики как системы», вторую главу «Зооцентрические обозначения человека и его действий в современном английском языке», Заключение, Библиографию, состоящую из 167 наименований, Список словарей, Список источников фактического материала и Приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Микросистема зооцентрических обозначений человека и его действий в современном английском языке"
Выводы по главе II
В результате изучения зооцентрических обозначений человека и его действий мы можем сделать следующие выводы:
1. Как существительные - наименования животных и их внешних черт, так и глаголы - наименования действий, совершаемых животными, могут использоваться для описания и характеризации человека, то есть служить источником зооцентрических обозначений человека и его действий. Соответственно, существительные и глаголы, составляющие микросистему зооцентрических обозначений человека и его действий, образуют в ее составе два основных блока: 1) именной блок «зооцентрические обозначения человека и его характеристик», 2) глагольный блок «зооцентрические обозначения действий человека». Каждый блок состоит из нескольких ЛСГ.
2. Зооцентрические обозначения, входящие в именной и глагольный блоки, выявили определенное сходство. Использование их человеком для описания своих характеристик и действий иллюстрирует принцип антропоцентризма. Проявления данного принципа заключается в привлечении человеком для описания своих характеристик и действий свойств тех животных, которые знакомы ему из практической деятельности. Зооцентрические обозначения человека и его действий несут оценочный компонент. Оценка отражает особенности восприятия окружающей действительности человеком.
3. Часть элементов как именного, так и глагольного блоков, входят в лексико-семантическое поле, выделяемое в составе микросистемы на основании имеющихся в их компонентном составе отрицательной оценочной семы. Важным аспектом является наличие оценочного компонента у зооцентрических обозначений человека и его действий (примерно 54 % случаев). Единицы, содержащие в своем компонентном составе оценочную сему, служат описанию эмоций человека. Принцип организации элементов по наличию в их компонентном составе оценочной семы отсутствует при формировании фрагмента лексико-семантической области «Животный мир».
4. Сравнение двух лексико-семаитических группировок -исследуемого фрагмента лексико-семантической области «Животный мир» и микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий -показало, что они не обнаруживают изоморфизма. Разница касается номенклатуры лексико-семантических групп и подгрупп, а также состава их элементов. Одна лексическая единица из лексико-семантической области «Животный мир» способна развивать несколько коннотативных семем (К1), принадлежащих разным ЛСГ и подгруппам микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий. Наибольшие расхождения прослеживаются в подгруппах, элементы которых обозначают повадки животных и действия человека. Сравните: gallop «скакать галопом (о лошади)» - K11 «перемещаться с большой скоростью (о человеке)», К12«быстро, невнимательно выполнять работу (о человеке)»; hover «парить (о птице)» - K11 «перемещаться на небольшом расстоянии от чего-либо (о человеке)», К12 «колебаться, находиться в нерешительности (о человеке)».
Анализ семантических связей, организующих два изучаемых фрагмента лексико-семантической системы, показывает их несовпадение. В микросистеме зооцентрических обозначений человека и его действий обнаруживаются синонимическая, гиперо-гипонимическая связи, связь «пересечение», не наблюдаемые во фрагменте лексико-семантической области «Животный мир».
Таким образом, в английском языке структуры фрагмента лексико-семантической области «Животный мир» и микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий, состоящие из идентичного набора лексических единиц, различны.
Заключение.
В результате исследования были сделаны следующие выводы.
1. Среди лексики английского языка, служащей для номинации человека и его действий, выделяется группа лексических единиц, описывающих человека и его действия через сравнение с характеристиками животных и действиями человека, направленными на представителей животного мира. Для обозначения таких наименований человека и его действий может быть введен термин «зооцентрические обозначения».
2. Источником зооцентрических обозначений человека и его действий являются элементы ЛСГ, выделяемых в лексико-семантической области «Животный мир»: «Наименования представителей животного мира», «Внешние черты представителей животного мира», «Скопления представителей животного мира одного биологического вида», «Перемещение представителей животного мира», «Повадки и черты поведения представителей животного мира», «Звуки, издаваемые представителями животного мира», «Взаимодействие представителей животного мира и человека», «Места обитания представителей животного мира». Механизм образования зооцентрических обозначений человека и его действий заключается в перестройке семного состава исходных обозначений животных и их характеристик.
3. Зооцентрические обозначения человека и его действий составляют микросистему в составе более широкой лексико-семантической области «Человек». Структуру микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий образуют такие связи как синонимическая, градуальная, гиперо-гипонимическая.
4. Сравнение двух фрагментов английской лексико-семантической системы - области «Животный мир» и формирующейся на ее основе микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий выявило различия в моделях этих фрагментов. Несоответствия касаются номенклатуры и количества ЛСГ и подгрупп, составляющих данные фрагменты, а также связей, участвующих в организации этих фрагментов английской лексико-семантической системы.
5. Образование зооцентрических обозначений человека и его действий в 49 % случаев сопровождается развитием в их семантической структуре отрицательной оценочной семы. По этому основанию в составе исследуемой микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий выделяется группировка «Характеристики человека, оцениваемые обществом отрицательно», организованная по принципу поля. Ядро поля составляют единицы, в семном составе которых имеется ярко выраженная отрицательная оценочная сема (paw К1, nobble К1), периферию поля составляют единицы, в семной структуре которых отрицательный оценочный компонент присутствует лишь с некоторой долей вероятности (parrot К1, bleat К1). Наличие отрицательной оценочной семы в зооцентрическом обозначении человека или его действия объясняется общей сниженностью оценки мира животных в оппозиции «человек-животное». Сниженность оценки проявляется при формировании зооцентрического обозначения человека или его действия. Одним из принципов организации микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий является дифференциация ее элементов на основании оценочных сем, выявляемых в их составе. Данный принцип отсутствует в организации лексико-семантической области «Животный мир».
6. Семантический анализ зооцентрических обозначений человека и его действий подтверждает антропоцентричность языка. Антропоцентризм проявляется, во-первых, в том, что в основе зооцентрических обозначений человека и его действий лежат обозначения животных, которые наиболее знакомы человеку из опыта. В их число входят, например, представители животного мира, используемые в трудовом процессе человека (horse, ass), содержащиеся дома (dog, parrot), представляющие опасность для жизни человека (viper, snake). Во-вторых, развитие во многих зооцентрических обозначениях человека и его действий оценочной семы подтверждает, что в языке отражается интерпретация человеком окружающего его мира.
7. Анализ процессов развития зооцентрических обозначений позволяет выделить по актуальности для человека некоторые характерные признаки животных. Признак животного представляется актуальным в том случае, если соотносительная с ним сема денотативной первичной семемы (Д1) в процессе вторичного использования наследуется коннотативной семемой (К1). Пользуясь этим приемом, мы выявили, что для носителя английского языка наиболее актуальны следующие признаки животного: особенность поведения животного; внешний признак животного; производимое действием размер и качество внешнего признака; манера объединения в группу; скорость перемещениям манера перемещения; нежелание перемещаться; перемещение группой; манера движения конечностью или головой; манера, способ и период времени выслеживания добычи и процесса питания', способ выведения потомства и период времени, затрачиваемый на выведение птенцов; цель, результат и способ V V действии, направленных на улучшение состояния кожных покровов; манера выражения инстинкта; манера звукопроизводства, сила и высота издаваемого звука; заимствование продукта с целью использования и манера получения продукта; манера и место действия, направленного на получение добычи; манера управления животным; использование животного в определенном качестве и цель использования животного; место и манера присмотра за животными; манера обращения животного с человеком.
Формирование микросистемы зооцентрических обозначений человека и его действий, принципы организации данной микросистемы отражают особенности восприятия человеком окружающей действительности.