автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Роль метафоры в структурировании и функционировании лексики ограниченного употребления

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бучина, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Роль метафоры в структурировании и функционировании лексики ограниченного употребления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бучина, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Щ ГЛАВА 1. Лексика ограниченного употребления и метафора.

1.1. Термин в свете когнитивного подхода.

1.2. Лингвистические проблемы термина и других слоев лексики ограниченного употребления.

1.3. Метафора как средство познания и концептуализации действительности.

1.4. Метафора и специфика ее функционирования в лексике ограниченного употребления

ГЛАВА 2. Состав и структура метафорической военной лексики в русском и английском языках.

2.1. Общая характеристика военной лексики в семантическом и функциональном аспектах.

2.2. Структура военной лексики и метафорические производные в ее составе.

2.2.1. Общая характеристика.

2.2.2. Метафорические производные в тематическом классе

Армия как инструмент государства».

2.2.3. Метафорические производные в тематическом классе «Армия как социальный институт».

2.2.4. Метафорические производные в тематическом классе «Вооружение и техническое оснащение армии».

2.3. Структурная характеристика метафорических производных в военной лексике.

2.3.1. Общая характеристика.

2.3.2. Формально-структурная характеристика метафор в русской военной лексике.

2.3.3. Формально-структурная характеристика метафор в английской военной лексике.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Модели переноса, представленные в военной лек-Щ сике русского и английского языков.

3.1. Метафорические модели переносов в русской военной лексике.

3.2. Метафорические модели переносов в английской военной лексике

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. Типология метафор по источнику метафоризации в русской и английской военной лексике ., s, s

4.1. Общая характеристика типов метафор.

4.2. Источники метафоризации в русской военной терминологии.

4.3. Источники метафоризации в русской профессионально-жаргонной лексике

4.4. Источники метафоризации в английской военной терминологии. 4.5. Источники метафоризации в английской профессионально-жаргонной лексике.

4.6. Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Бучина, Галина Анатольевна

В последние десятилетия XX века метафора все чаще стала рассматриваться не как художественный прием или троп, а как средство номинации, как вербализованный способ мышления и способ создания языковой картины мира. Метафора стала признаваться «фатальной неизбежностью, единственным способом не только выражения мысли, но и самого мышления» [Арутюнова 1990: 11]. Появилась необходимость обратиться к деятельностному аспекту метафоры, к ее роли в когнитивном членении действительности.

Особое место в лексико-семантической системе любого языка принадлежит специальной лексике, используемой в различного рода социально-функциональных подъязыках, в частности, в научной и профессиональной речи. В этой связи актуальным и теоретически значимым является вопрос о роли метафоры в составе лексики ограниченного употребления. Так, первоначально почти общепризнанной была точка зрения, что, например, научная речь, терминологические системы свободны от метафорических средств. Однако при расширении объема понятия «метафора», пришло понимание, что «метафора - необходимое орудие мышления, форма научной мысли» [Орте-га-и-Гассет 1990: 68].

Исследования последних десятилетий показали, что есть специфика использования метафоры в научной, профессиональной речи, в жаргоне (ср.: [Еремин 1998; Сердобинцева 1998]). Однако работ такого плана пока слишком мало, хотя необходимость такого рода исследований признается всеми. Особое место в лексико-семантической системе языка занимает военная лексика. С одной стороны, это универсальное тематическое поле в словарном составе любого языка. G другой стороны, данное поле занимает особое положение в лексико-семантической системе: оно принадлежит одновременно и общенародному слою словарного состава, и лексике ограниченного употребления. Внутри данного поля можно выделить терминологический класс и профессионально-жаргонный слой, военный сленг. Необычайно разнообразно поле военной лексики по конкретной семантике входящих в него членов, поскольку армия и все, что связано с ней, включено в систему самых разнообразных отношений: это и инструмент государства, и особый социальный институт; ее организация, техническое оснащение непосредственно зависят от социальных отношений, политического устройства государства, от развития науки, техники.

Все это обусловило интерес к военной лексике со стороны лингвистов. Однако, как правило, в такого рода работах исследуется одна или несколько тематических групп данного тематического поля. Еще более частотным является использование военной лексики в качестве иллюстративного материала при анализе других лингвистических проблем (см., например, работы: [Третьякова 1995; Прохорова 1996]). Кроме того, метафорическая составляющая военной лексики в полном объеме и в сопоставительном аспекте комплексному анализу до настоящего времени не подвергалась. Именно этими причинами обусловлена актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является военная лексика как терминологическое поле и как особое поле лексики ограниченного употребления (речь военных) в русском и английском языках.

Предметом исследования стала метафорическая составляющая тематического поля военной лексики в русском и английском языках.

Цель работы - выявить роль метафоры в структурировании и функционировании военной лексики как лексики ограниченного употребления (на примере русского и английского языков).

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить несколько задач:

1) установить состав и структуру метафорической составляющей военной лексики как в терминологической, так и в профессионально-жаргонной ее части в русском и английском языках;

2) выявить основные экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, обусловливающие степень продуктивности метафорического способа наименования военных реалий в русском и английском языках;

3) установить основные источники и модели метафоризации, используемые при наименовании военных реалий в русском и английском языках;

4) выявить общее и различное в функционировании метафор в составе терминологической и нетерминологической составляющей военной лексики в русском и английском языках.

Методологической базой предпринятого исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка, познания и культуры, их взаимной обусловленности. Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные методы системного сопоставительного анализа языковых явлений, различные когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно (с семантической, лингвокультурологической и когнитивной позиций) рассмотрена метафора как системный способ номинации в двух1 неблизкородственных языках; выявлены основные модели переноса, используемые в разных языках и в разных подсистемах лексики ограниченного употребления (терминологической и нетерминологической); определены экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, влияющие на выбор источника, модели метафоризации в этих подсистемах; установлены универсальные и специфические особенности метафорического обозначения военных реалий в терминологической и нетерминологической подсистемах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить роль метафоры как лексико-семантического способа наименования в организации, структурировании и функционировании лексики ограниченного употребления как в ее официальной (терминологической) части, так и в ее неофициальной (профессионально-жаргонной) части; установить степень универсальности и специфичности использования выбора определенных источников и моделей метафорического переноса. Теоретические результаты исследования могут быть использованы при описании других участков специальной лексики неблизкородственных языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для дальнейшего анализа номинативной и метафорической систем неблизкородственных языков. Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в курсах по общему языкознанию и теории перевода, в курсах когнитивной лингвистики и лин-гвокультурологии. Некоторые выводы и наблюдения представляют особую ценность для специалистов в области военного перевода.

Материалом для исследования послужили данные терминологических словарей русского и английского языков. Было обработано два военных энциклопедических словаря русского языка (ВЭС / ред. Н.В. Огарков, М., 1984, и ВЭС / ред. С.Ф. Ахромеев, М., 1986), Словарь военных терминов /сост. A.M. Плехов. М., 1988, Толковый словарь военных терминов /П.И. Скуйбеда, М., 1966, Словарь русского военного жаргона /В.П. Коровушкин, Екатеринбург, 2000; три англо-русских военных словаря (Англо-русский военный словарь / ред. Г.А. Судзиловский, М.,1968; Англо-русский военный словарь / ред. В.Н. Шевчук, М., 1987 и A comparative lexicon of US-Soviet military technical terminology /BDM Corporation, McLean, Virginia, 1988), Русско-английский военно-политический словарь /JI.В. Дудник, М. 1990, и два толковых словаря военных терминов английского языка (Richard Bowyer. Dictionary of Military Terms, Peter Collin Publishing Ltd., Great Britain, 1999; и David Traynor. Military and related terms. Seattle, WA, 1991). Была сделана выборка из материалов, связанных с военным конфликтом в Чечне, из российской и американской публицистики (журнал «На боевом посту», газеты The Moscow Times, Washington Post, The New York Times) и средств массовой информации (ТВ программы «Новости», «Служу Отечеству», «Кавказский крест 1, 2», «CNN news»). Были расшифрованы и проанализированы записи разговоров на профессиональные темы военнослужащих, офицеров и курсантов СВКИ ВВ МВД, а также западноевропейских экспертов, работавших в России в 2000-2002 г.г. по программе Европейского Союза ТАСИС по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области. Выборка составила 1206 лексических единиц английского языка и 876 лексических единиц русского языка. Кроме специальных военных словарей и профессиональной речи военнослужащих, при отборе материала учитывались данные словарей русского и английского языков, толковых и этимологических словарей русского и английского языков, военно-терминологических справочников отечественных и зарубежных изданий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Метафора играет существенную роль в структурировании и функционировании военной лексики как в ее терминологической, так и нетерминологической подсистемы в русском и английском языках. Это обусловлено целым комплексом факторов, среди которых наиболее значимым представляется следующий: военная лексика в большей мере (по сравнению с другими группами лексики ограниченного употребления) ориентирована на общеупотребительную лексику, где метафора является одним из основных способов наименования.

2) Основные функции, которые выполняет метафора в военной сфере,-номинация, характеризация и эмоционально-экспрессивная оценочность. При этом если первая наиболее последовательно прослеживается в терминологической подсистеме обоих языков, то вторая и третья - в нетерминологической подсистеме. Вместе с тем обнаруживается определенная специфика в функционировании метафоры в исследуемых языках. В частности, в английской терминологии регулярно представлены такие наименования, которые в русском языке воспринимаются как экспрессивные и оценочные и функционируют только в профессионально-жаргонной речи. Это связано с тем, что английской и американской культурам в целом свойственны меньшая противопоставленность официального и неофициального общения, стремление к экспрессивности и выразительности официальной речи.

3) Экстралингвистические и собственно лингвистические факторы обусловливают степень продуктивности использования метафорического способа наименования в отдельных подсистемах исследуемых систем. В терминологии наименьшее число метафор содержится в таких тематических группах, как номинация родов войск и их представителей, прохождение воинской службы, где традиционно в обоих языках функционируют заимствования. В то же время очень продуктивно метафора-термин используется при номинации стратегии и тактики, непосредственного военного столкновения, вооружения и технического оснащения армии, где также традиционно продуктивен метафорический способ наименования, В профессионально-жаргонной сфере таких ограничений на употребление метафор нет, причем использование этого способа номинации отражает систему наиболее значимых для «рядового» представителя военного коллектива явлений и ситуаций: отношения внутри коллектива по горизонтали и вертикали, военный быт - в мирное время; смертельно опасные ситуации - в военное время.

4) Метафорическая составляющая военной лексики в обоих языках представляет собой систему, причем системность проявляется в нескольких аспектах. С одной стороны, метафорические производные формируются по наиболее регулярным моделям переносов, присущим русскому и английскому языкам в целом, с другой стороны, - при номинации явлений одной семантической сферы и в русском, и в английском языках прослеживается стремление к использованию однотипных метафор.

5) Сопоставительный анализ метафорических составляющих в двух неблизкородственных языках позволяет выявить универсальное и специфическое в этих системах. Так, универсальным свойством «военной» метафоры в целом является ее антропоцентризм, стремление представить смертельно опасные ситуации с помощью сугубо «мирных» реалий и ситуаций - дом и его обустройство, земледелие, традиционные ремесла и т.д. Специфика использования метафоры в целом и конкретных типов и моделей переноса в русском и в английском языках отражает систему приоритетов разных народов, особенности среды их обитания и культуры.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений, содержащих таблицы количественного анализа и корпус исследованных метафорических производных.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль метафоры в структурировании и функционировании лексики ограниченного употребления"

4.6. Выводы

1) Итак, как показал анализ, метафора играет значительную роль в обозначении реалий предметной и непредметной сферы как в русской, так и в английской терминологических подсистемах. Внутри каждой из сфер метафоры четко противопоставляются в функциональном отношении. Основная функция метафоры в сфере «вещного мира» - дать имя предмету или классу предметов, возникающих по мере развития военного дела; в сфере «непредметного мира» - охарактеризовать межличностные отношения, статус человека в социуме, состояние межгосударственных и внутригосударственных отношений и военную доктрину государства. Метафора в этом случае в большей степени сохраняет образность и семантическую двуплановость.

2) Исследование функционирования метафор в предметной и непредметной сфере позволяет утверждать, что в русской и английской военной терминологии метафора выполняет функцию номинатива. Длительность использования таких метафор в военном подъязыке приводит к «снижению образного потенциала и к неизбежному в таких случаях автоматизму восприятия», что превращает данные метафоры в «стертые, «избитые», «мертвые». Наиболее последовательно это отражено в сфере предметной лексики. В то же время в английской терминологической подсистеме можно обнаружить значительно больше случаев использование метафоры с целью характериза-ции обозначаемых явлений и ситуаций. Наиболее отчетливо это проявляется в признаковой и процессуальной метафорах.

3) В профессионально-жаргонной военной лексике русского и английского военного подъязыков метафоры выполняют характеризующую функцию и создают ряд эмоционально окрашенных синонимов военно-уставных терминов. Исключение составляют те профессионализмы, которые возникли в связи с необходимостью именования новых реалий военного дела и которые на современном этапе развития военного подъязыка находятся на стадии терминоидов (например, зачистка - 'проверка паспортного режима; прочесывание района местности, освобожденного от боевиков'),

4) Сопоставление содержательной стороны метафорической номинации предметной и непредметной сферы в русской и английской военной лексике показывает, что разные языки демонстрируют как одинаковое, так и различное видение одной и той же сущности. Таким образом, метафора в сопоставляемых языках репрезентирует как универсальные, так и специфические черты представления военной действительности.

Общими и универсальными чертами метафорической номинации являются переносы значений, когда в метафоре реализуется один и тот же семантический признак. Наибольшее число совпадений представлено в терминологических подсистемах, особенно при использовании в качестве источника антропонимов, характеризующих человека как биологический объект (части тела, физиология, физическое состояние, физические ощущения, положение в пространстве, движения), а также универсальных для обоих языков геометрических эталонов. В меньшей степени дублетные номинации в системе зоонимов, артефактов и др. То, что в разных языках развиваются сходные метафорические обозначения, свидетельствует, с одной стороны, о единстве закономерностей мышления и сходстве опыта у народов, говорящих на разных языках, а с другой,- об интернационализации терминологии и на уровне метафорических наименований. В нетерминологических подсистемах обоих языков дублетных наименований значительно меньше, поскольку они в большей степени отражают особенности жизнедеятельности конкретных народов в современном обществе, а быт, культура, система приоритетов каждого народа во многом специфична.

5) Наряду с универсальными чертами, присущими обоим языкам, в формировании метафорических наименований можно обнаружить много специфичного. Однако степень специфичности может быть различной.

Так, для русской и английской военных терминосистем очень характерно использование одного и того же семантического признака в качестве модуля сравнения, тогда как сами лексемы берутся из разных тематических сфер (ср.: яблоко (мишени) - bull's eye («глаз быка»); еж '1111 и ПТ заграждение' - crow's feet (букв, «вороньи лапы»), gooseberry (букв, «крыжовник»); оперенная ракета / пуля / снаряд; мина с раскрывающимся оперением — finned bullet, finless rocket, finned missile, unfolding fin projectile (fin «плавник»); «елочка» 'строй' - herringbone («скелет сельди»). При этом прослеживается такая закономерность. Там, где русский язык разграничивает названия реалий и стремится к формальной специализации, английский язык стремиться к генерализации понятий (ср.: кожух пулемета, кожух воздушного охлаждения пулемета, водяная рубашка - jacket, air jacket, water jacket). В профессионально-жаргонной военной лексике также обнаруживается единство модуля сравнения при использовании разных лексических единиц для обозначения одного и того же объекта (ср.: одуванчик 'парашют во время полета в воздухе' - umbrella («зонтик»), хотя единство в мотивации здесь может быть не столь очевидно, как в терминологии (ср. использование однотипных художественных штампов при обозначении танка-амфибии: Серая шейка - Donald duck).

6) Анализ источников метафоризации в военной лексике русского и английского языков позволяют сделать выводы об особенностях метафорического мироощущения и метафорической картины мира разных народов.

Так, английская военная лексика в целом более ориентирована на отражение жизнедеятельности человека в современном мире. Это проявляется в использовании в качестве метафорических наименований современных бытовых приборов, агрегатов, машин, номинаций из таких социальных сфер, как «бизнес и финансы», «спортивные соревнования и игры». Русская военная лексика более «традиционна», причем данное явление прослеживается не только на уровне быта, традиционных занятий и ремесел, но и в сфере социальных отношений. Так, в русской профессионально-жаргонной лексике большую роль играет представление об отношениях внутри коллектива как о «семейных» отношениях, тогда как в английской нетерминологической системе «родственные связи» практически не отражены.

7) Вместе с тем единым для военной лексики в целом является антропоцентризм каждой системы, Это проявляется, с одной стороны, в том, что в качестве источника метафоризации избираются явления, непосредственно окружающие человека, характеризующие его физическое и социальное бытие в этом мире. С другой стороны, обе системы явно отражают стремление человека уйти от суровой и жестокой «правды войны», обозначить явления военной сферы через сугубо «мирные» реалии и ситуации.

Заключение

Итак, как показал анализ русской и английской военной лексики, метафорический способ наименования играет существенную роль в структурировании и функционировании военной лексики как в ее терминологической, так и нетерминологической подсистеме в русском и английском языках. Это обусловлено целым комплексом факторов, среди которых наиболее значимым представляется следующий: военная лексика в большей мере (по сравнению с другими группами лексики ограниченного употребления) ориентирована на общеупотребительную лексику, где метафора является одним из основных способов наименования.

С одной стороны* это связано с устойчивой традицией метафорического наименования реалий военной сферы в обоих языках. С другой стороны, армия как социальный институт связана с жизнью миллионов людей, представляющих разные социальные группы. Военная терминология должна быть понятной «среднему» носителю языка, и именно этот «средний» носитель является основным творцом военной специальной лексики.

Как в русском, так и в английском языках метафора выполняет функции номинации, характеризации и эмоционально-экспрессивной оценочно-сти. При этом если первая наиболее последовательно прослеживается в терминологической подсистеме обоих языков, то вторая и третья - в нетерминологической подсистеме.

Вместе с тем обнаруживается определенная специфика в функционировании метафоры в исследуемых языках. Английская военная терминология использует метафорический способ наименования в большей степени, чем русская. Это обусловлено действием ряда лингвистических и экстралингвистических факторов. Наиболее значимыми среди них являются: стремление английского языка к использованию собственного словарного фонда в большей степени по сравнению с русским, а также меньшая противопоставленность официального и неофициального общения, присущие английской и американской культурам в целом.

Рассмотрение матрицы совпадений и различий метафорических составляющих в русском и английском языках выявляет многочисленные лакуны, свидетельствующие об избыточности или недостаточности опыта одного лингвокультурного сообщества относительно другого. «Лакуны есть явление, принадлежащее коннотации, понимаемой как набор традиционно разрешенных для данной локальной культуры способов интерпретации фактов, явлений и процессов вербального поведения» [Сорокин 1977: 123]. Так, только 40,7% метафорических составляющих английской военной лексики получают метафорическое отображение в русской военной лексике.

Экстралингвистические и собственно лингвистические факторы обусловливают степень продуктивности использования метафорического способа наименования в отдельных подсистемах исследуемых систем. В терминологии наименьшее число метафор содержится в таких тематических группах, как номинация родов войск и их представителей, прохождение воинской службы, где традиционно в обоих языках функционируют заимствования. В то же время очень продуктивно метафора-термин используется при номинации стратегии и тактики, непосредственного военного столкновения, вооружения и технического оснащения армии, где также традиционно продуктивен метафорический способ наименования. В профессионально-жаргонной сфере таких ограничений на употребление метафор нет. Кроме того, использование этого способа номинации отражает систему наиболее значимых для «рядового» представителя военного коллектива явлений и ситуаций: отношения внутри коллектива по горизонтали и вертикали, военный быт - в мирное время; смертельно опасные ситуации - в военное время.

Метафорическая составляющая военной лексики в обоих языках представляет собой систему, причем системность проявляется в нескольких аспектах. С одной стороны, в основе метафоризации военной лексики лежат наиболее регулярные модели переносов, присущие русскому и английскому языкам в целом, с другой, - при номинации явлений одной семантической сферы и в русском, и в английском языках прослеживается стремление к использованию однотипных метафор.

Сопоставительный анализ метафорических составляющих в двух неблизкородственных языках позволяет выявить универсальное и специфическое в этих системах. Так, универсальным свойством «военной» метафоры в целом является ее антропоцентризм. Это проявляется в том, что, во-первых, данный способ наименования наиболее продуктивен в тех сферах, которые значимы для «рядового» военнослужащего (наиболее ярко это отражено в нетерминологической подсистеме), во-вторых, в качестве источника метафоризации регулярно используются реалии, окружающие человека в обыденной жизни, в-третьих, наиболее продуктивны в обеих системах ассоциативные переносы, основанные на сенсорном восприятии человеком окружающего мира. Универсальным является и стремление рядовых участников вооруженных конфликтов уйти от «жестокой правды» войны, стремление представить смертельно опасные ситуации с помощью сугубо «мирных» реалий и ситуаций - дом и его обустройство, земледелие, простейшие ремесла и т.д.

Специфика использования метафоры в целом и конкретных типов и моделей переноса в русском и в английском языках отражает систему приоритетов разных народов, особенности среды их обитания и культуры. Так, для английского и американского военнослужащего более значимыми оказываются отношения внутри коллектива по вертикали (карьера, продвижение по службе), для русского - отношения по горизонтали (межличностные отношения внутри военного коллектива). Наиболее ярко это проявляется в нетерминологических подсистемах.

В качестве источников метафоризации русская военная лексика ориентирована на традиционный, прежде всего - крестьянский быт с его реалиями, сферой деятельности, значимостью семейных отношений. В целом русская метафорическая система менее «конфликтна» в своей основе. Английская военная метафора ориентирована на отражение современных реалий как в бытовом, так и в производственном, социальном планах. Кроме того, английская метафора более «соревновательная» по сравнению с русской. Это проявляется в регулярном использовании в английской военной лексике концептуальных моделей «охоты», «спортивных и соревновательных игр».

• Наиболее противопоставлены в исследуемых языках оказываются нетерминологические подсистемы. Именно здесь с наибольшей очевидностью обнаруживаются национальные особенности в выборе источников и конкретных моделей метафоризации. В терминологии же выявляется достаточно большое число дублетных или однотипных номинаций военных реалий. Это во многом обусловлено интернационализацией современной терминологии в целом, а также однотипностью основных моделей переносов в обоих языках. В то же время система используемых метафорических моделей в английской военной терминологии более разнообразна^ сложна и концептуально организована. Не случайно профессионально-жаргонная подсистема английского языка, как правило, является «отражением» терминологической подсистемы, ее развитием, тогда как в русском языке терминологическая и нетерминологическая подсистемы часто противопоставлены друг другу.

Таким образом, общее и специфическое в организации и функционировании метафорической составляющей в русской и английской военной лексике обусловлены комплексом экстралингвистических и собственно лингвистических факторов и в достаточно большой степени связано с концептуальной обусловленностью метафорического способа наименования в языке в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль метафоры в структурировании и функционировании лексики ограниченного употребления"

На правах рукописи

БУЧИНА Галина Анатольевна

РОЛЬ МЕТАФОРЫ В СТРУКТУРИРОВАНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЛЕКСИКИ ОГРАНИЧЕННОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ (на материале военной лексики в русском и английском языках)

10.02.19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов - 2003

Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания филологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук профессор Л.В. Балашова

доктор филологических наук профессор С.П. Хижняк

кандидат филологических наук доцент Л.И. Сокиркина

Академия Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Защита состоится 26 сентября 2003 года в_часов на заседании диссертационного совета ДО 212.243.02 в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Московская, 155, филологический факультет, корпус 4.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан 26 августа 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, профессор

13122. 3

Реферируемая работа посвящена исследованию роли метафоры в структурировании и функционировании военной лексики в русском и английском языках. Исследования последних десятилетий показали, что есть специфика использования метафоры в научной, профессиональной речи и жаргоне. Однако работ такого плана пока слишком мало, хотя необходимость подобных исследований признается всеми.

Военная лексика занимает особое место в лексико-семантической системе общенационального языка. С одной стороны, это универсальное тематическое поле в словарном составе языка. С другой стороны, оно принадлежит одновременно и общенародному слою словарного состава, и лексике ограниченного употребления. Внутри поля можно выделить терминологический класс и профессионально-жаргонный слой, военный сленг. Необычайно разнообразна военная лексика по конкретной семат-ике входящих в нее членов, поскольку армия и все, что связано с ней, включено в систему самых разнообразных отношений: это и инструмент государства, и особый социальный институт; ее организация, техническое оснащение непосредственно зависят от социальных отношений, политического устройства государства, от развития науки, техники.

Все это обусловило интерес к военной лексике со стороны лингвистов (Н.К. Гарбовский, А.Н. Кожин, Г.А. Судзиловский и др.). Однако, как правило, в работах такого рода исследуется одна или несколько тематических групп. Еще более частотным является использование военной лексики в качестве иллюстративного материала при анализе других лингвистических проблем. Кроме того, метафорическая составляющая военной лексики в полном объеме и в сопоставительном аспекте комплексному анализу до настоящего времени не подвергалась. Именно этими причинами обусловлена актуальность настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно (с семантической, лингвокультурологической и когнитивной позиций) рассмотрена метафора в военной сфере в двух неблизкородственных языках; выявлены основные модели переноса, используемые в разных языках и в разных подсистемах лексики ограниченного употребления (терминологической и нетерминологической); определены экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, влияющие на выбор источника, модели ме-тафоризации в этих подсистемах: установлены универсальные и специфические особенности метафорического обозначения военных реалий в терминологической и нетерминологической подсистемах.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить роль метафоры как лексиКо-семантйческого способа наименования в организации, структурировании и функционировании лексики ограниченного употребления как в ее официальной (терминологической) части, так и в ее неофициальной (профессионально-жаргонной) части; установить степень универсальности и специфичности использования выбора определенных источников и моделей метафорического переноса. Теоретические результаты исследовании. могут йыть мслользО-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург -

оэ я»3 мстУ5

ваны при описании других участков специальной лексики неблизкородственных языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут служить базой для дальнейшего анализа номинативной и метафорической систем неблизкородственных языков. Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в курсах по общему языкознанию и теории перевода, в курсах когнитивной лингвистики и лин-гвокультурологии. Некоторые выводы и наблюдения представляют особую ценность для специалистов в области военного перевода.

Объектом исследования является военная лексика как терминологическое поле и как особое поле лексики ограниченного употребления (речь военных) в русском и английском языках. Предметом исследования стала метафорическая составляющая тематического поля военной лексики в русском и английском языках.

Цель работы - выявить роль метафоры в структурировании и функционировании военной лексики как лексики ограниченного употребления (на примере русского и английского языков).

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) установить состав и структуру метафорической составляющей военной лексики как в терминологической, так и в профессионально-жаргонной ее части в русском и английском языках;

2) выявить основные экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, обусловливающие степень продуктивности метафорического способа наименования военных реалий в русском и английском языках;

3) установить основные источники и модели метафоризации, используемые при наименовании военных реалий в русском и английском языках;

4) выявить общее и различное в функционировании метафор в составе терминологической и нетерминологической составляющей военной лексики в русском и английском языках.

Материалом для исследования послужили данные терминологических, двуязычных, военных энциклопеди"еских и толковых словарей и справочников русского и английского языков. Была сделана выборка из материалов, связанных с военным конфликтом в Чечне, из российских и американских средств массовой информации. Объем анализируемых метафор в военной лексике русского и английского языков составил свыше 2000 лексических единиц.

Методологической базой предпринятого исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка, познания и культуры, их взаимной обусловленности. Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные методы системного сопоставительного анализа языковых явлений, а также различные когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка, описанные в работах Л.В. Балашовой, А.Н. Баранова, A.B. Бондарко, М. Джонсона, Д.О. Добровольского, В.И Карасика, Дж. Лакоффа, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.С. Степанова и др. В ходе исследования привлекают-

ся элементы количественного анализа материала с последующей их качественной интерпретацией, а также отдельные приемы семантического, структурного и концептуального анализа.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1) Метафора играет существенную роль в структурировании и функционировании военной лексики как в ее терминологической, так и нетерминологической подсистемах в русском и английском языках. Это обусловлено целым комплексом факторов, среди которых наиболее значимым представляется следующий: военная лексика в большей мере (по сравнению с другими группами лексики ограниченного употребления) ориентирована на общеупотребительную лексику, где метафора является одним из основных способов наименования.

2) Основные функции, которые выполняет метафора в военной сфере, - это номинация, характеризация и эмоционально-экспрессивная оценоч-ность. При этом если первая наиболее последовательно прослеживается в терминологической подсистеме обоих языков, то вторая и третья — в нетерминологической подсистеме. Вместе с тем обнаруживается определенная специфика в функционировании метафоры в исследуемых языках. В частности, в английской терминологии регулярно представлены такие наименования, которые в русском воспринимаются как экспрессивные и оценочные и функционируют только в профессионально-жаргонной речи. Это связано с тем, что английской и американской культурам в целом свойственны меньшая противопоставленность официального и неофициального общения, стремление к экспрессивности и выразительности официальной речи.

3) Экстралингвистические и собственно лингвистические факторы ' обусловливают степень продуктивности использования метафорического

способа наименования в отдельных подсистемах исследуемых систем. В терминологии наименьшее число метафор содержится в таких тематических ? группах, как номинация родов войск и их представителей, прохождение во-

инской службы, где традиционно в обоих языках функционируют заимствования. В то же время очень продуктивно метафора-термин используется при номинации военной стратегии и тактики, непосредственного военного столкновения, вооружения и технического оснащения армии, где также традиционно продуктивен метафорический способ наименования. В профессионально-жаргонной сфере таких ограничений на употребление метафор нет, причем использование этого способа номинации отражает систему наиболее значимых для «рядового» представителя военного коллектива явлений и ситуаций: отношения внутри коллектива по горизонтали и вертикали, военный быт - в мирное время; смертельно опасные ситуации - в военное время.

4) Метафорическая составляющая военной лексики в обоих языках представляет собой систему, причем системность проявляется в нескольких аспектах. С одной стороны, метафорические производные формируются по наиболее регулярным моделям переносов, присущим русскому и английскому языку в целом, с другой, - при номинации явлений одной семантической

сферы и в русском, и в английском языках прослеживается стремление к использованию однотипных метафор.

5) Сопоставительный анализ метафорических составляющих в двух неблизкородственных языках позволяет выявить универсальное и специфическое в этих системах. Так, универсальным свойством «военной» метафоры в целом является ее антропоцентризм, стремление представить смертельно опасные ситуации с помощью сугубо «мирных» реалий и ситуаций - дом и его обустройство, земледелие, традиционные ремесла и т.д. Специфика использования метафоры в целом и конкретных типов и моделей переноса в русском и в английском языках отражает систему приоритетов разных народов, особенности среды их обитания и культуры.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования излагались на конференциях молодых ученых и аспирантов в Саратовском государственной университете им. Н.Г. Чернышевского (1999 г., 2002 г.), на международной конференции «Языки в современном мире» в Московском государственной университете им. М.В. Ломоносова (2001 г.) и в шести опубликованных статьях по теме диссертации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений, содержащих таблицы количественного анализа и корпус исследованных метафорических производных.

Содержание и основные результаты исследования

Во Введении представлены обоснование выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы.

В первой главе «Лексика ограниченного употребления и метафора» рассматриваются теоретические положения, связанные с определением понятий «термин» и «метафора» в современной лингвистике, с проблемой разграничения термина и других слоев лексики ограниченного употребления, с проблемой использования метафор в языке науки и техники.

В главе отмечается, что когнитивизм, как новая научная парадигма в истории языкознания, способствует более глубокому пониманию метафорических составляющих специальной лексики и определяет термин как «фиксирующий особую структуру человеческого знания» (В.Ф. Новодранова). Когнитивная лингвистика рассматривает единицы языка в том экстралингвистическом контексте, на фоне которого происходит общение, связывает их с мыслительной и познавательной деятельностью человека. Группы языковых единиц базируются на системе концептов, определяемых и как оперативные единицы сознания, и как значения языковых знаков, т.е. как некие идеальные единицы, объективированные в языковых формах и категориях (концепты, «схваченные» языковыми знаками) (Е.С. Кубрякова).

В главе подробно рассматриваются собственно лингвистические проблемы структурирования и функционирования лексики ограниченного упот-

ребления, в частности, ее терминологической составляющей. Под термином в работе понимается слово или словосочетание специального (научного, технического и т.п.) языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т.п.) для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов (О.С. Ахманова). Данное определение отражает процесс терминологической номинации как процесс превращения ментальных единиц в языковые.

Исследование особенностей номинации в частных отраслевых терми-носистемах показывает, что новые термины образуются с использованием способов словообразования, характерных для общелитературного языка -морфологического и лексико-семантического. При этом некоторые исследователи подчеркивают, что лексико-семантический способ был и остается одним из наиболее продуктивных способов создания новых терминов. Вместе с тем в лингвистике продолжаются споры относительно правомерности использования метафор в языке науки, так как при этом нарушаются такие требования к «идеальному» термину, как однозначность и точность.

С появлением нового направления — когнитивной лингвистики - появилась возможность заново осмыслить некоторые вопросы многозначности слова с точки зрения взаимодействия языкового и неязыкового содержания понятия в нашем сознании. Многозначность слова с точки зрения когнитивной науки заключена не в многокомпонентности семантической структуры его значения (полисемии), а в реальной возможности слова передавать разные смыслы за счет реализации разных концептуальных признаков (H.H. Болдырев). Языковой знак не обязательно многозначен в системе языка, скорее он многофункционален, допускает множественное осмысление в речи.

Полисемия в языке и полифункциональность в речи — это один из способов хранения языковой, энциклопедической и культурной информации. Одним из источников полисемии является метафора. Эти понятия связаны отношением частичного пересечения их объемов. Метафора и полисемия могут рассматриваться как процесс и результат действия сложных языковых и когнитивных механизмов, как средство концептуализации эмпирических знаний. Полисемия кодифицирует и легимитирует результаты метафорических преобразований слова (И.Г. Ольшанский). Метафора в терминологии, таким образом, вскрывает механизм концептуализации знаний, отражает языковую картину определенной предметной области.

В главе проводится обзор различных методов и подходов к систематизации и определению метафоры, к сущности механизма метафоризации (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, J1.B. Балашова, А.Н. Баранов, М. Блэк,

A. Вежбицкая, В.Г. Гак, М.Джонсон, Э. Кассирер, Дж. Лакофф,

B.В. Петрова, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев и др.). Ученые разных направлений вкладывают разное содержание в определение понятия «метафора». Для решения поставленных задач в качестве рабочего было выбрано следующее определение: метафора - это одновременно и ментальный, и языковой механизм, состоящий во взаимодействии или сопоставлении двух

сущностей, явлений на основании сходства, аналогии между ними, т.е. нахождения их общих признаков. С этих позиций метафора включается в более широкий процесс познания и концептуализации действительности.

В силу многомерности феномена метафоры в лингвистике проводится разграничение ее типов, в частности, выделяются языковая и художественная метафоры. В данном исследовании анализируется языковая метафора и подчеркивается специфика ее функционирования в лексике ограниченного употребления. Метафора в языке науки выполняет номинативную, педагогическую, эвристическую, организующую и системообразующую функции. Ученые обращаются к метафоре, когда нет готовых средств обозначения или объяснения. Метафора решает многие проблемно-когнитивные ситуации, поэтому метафора в терминологии - это явление закономерное.

Во второй главе «Состав и структура метафорической военной лексики в русском и английском языках» анализируется проблема границ тематического поля военной лексики в семантическом и функциональном аспектах, проводится разграничение терминологической и нетерминологической подсистем военной лексики в русском и английском языках. К терминологической подсистеме относятся единицы (лексемы, терминологические словосочетания), включенные в состав профессиональных военных словарей и употребляемые в официальных и научно-профессиональных текстах соответствующей ориентации (военные уставы, военные доктрины, учебники по военной стратегии и тактике и т.д.). Под военным термином понимается специальное наименование, имеющее простую или сложную формальную структуру (словосочетание), соотнесенное с определенным понятием из области военного дела (военной науки, техники, делопроизводства, жизнедеятельности войск и т.д.), в семантической структуре которого непременно наличествует сема 'военный', 'боевой' (Н.К. Гарбовский).

К военной лексике нетерминологического плана в данном исследовании относятся различные социально-функциональные классы слов, используемые в общении военных. В состав данного класса входят слова и словосочетания, помеченные в словарях как разного рода профессионализмы, жаргонизмы, сленг военных (разговорная и просторечная лексика, используемая в профессиональном общении в военной среде). Мы осознаем, что этот класс составляют неоднородные по своей функциональной характеристике лексические единицы. Однако все они объединены на основе следующего функционально-семантического критерия: эти единицы характеризуют сферу неофициального общения.

Показательным является статистическое соотношение этих подсистем в сопоставляемых языках. В обоих языках число метафорических составляющих в военной лексике примерно одинаковое. Однако в русском языке число военных терминов в два раза меньше, нежели профессионально-жаргонных слов, тогда как в английском языке это соотношение диаметрально противоположное. Причин такого несоответствия несколько, причем часть из них - экстрапингвистическая, часть - собственно лингвистическая.

К экстралингвистическим факторам, обусловливающим такое соотношение, относятся следующие. Во-первых, русские военные при терминооб-разовании отдают предпочтение неметафорическому способу номинации (заимствования, аббревиация, аналитические конструкции и т.д.), то есть тем способам, которые не содержат яркой, четко выраженной внутренней формы. Во-вторых, в английской военной лексике граница между терминологической (официальной) и нетерминологической (неофициальной) подсистемами менее четкая, нежели в русской военной лексике. К собственно лингвистическим причинам большего числа метафорических терминов в английском языке по сравнению с русским относятся структурные особенности сопоставляемых языков.

Во второй главе особое внимание уделяется тематической классификации метафорических составляющих военной лексики. Проведенный анализ показывает, что, несмотря на статистические различия, русская и английская военная лексика структурируется одинаково, то есть в ней выделяются одинаковые классы и подклассы, тематические группы (прежде всего, «Армия как инструмент государства»; «Армия как социальный институт»; «Вооружение и техническое оснащение армии»). Семантическое единство двух систем обусловлено тем, что современный цивилизованный мир достаточно однороден, это ярко проявляется в военной сфере и получает отражение в тематической структуризации военной лексики.

Кроме того, в обоих языках достаточно однотипным является процентный состав метафор в каждом из выделяемых тематических классов и подклассов (табл. 1). В частности, наименьшее количество терминов-метафор содержится в тематическом классе «Армия как социальный институт», включающем такие тематические группы, как «Рода войск», «Представители родов войск», «Воинская служба» и др. В то же время очень продуктивно метафора-термин используется при номинации тематических сфер из классов «Армия как инструмент государства»; «Вооружение и техническое оснащение армии», однако функциональная значимость этих терминов для военной лексики неодинакова в обоих языках. В первом случае («Армия как инструмент государства») метафора-термин составляет периферию военной лексики и в основном является заимствованной из метафорических систем политической или дипломатической сферы (ср.: холодная война, горячая война, горячая точка, ползучая агрессия; cold war, ho! war, brink of war, creeping aggression), тогда как метафора класса «Вооружение и техническое оснащение армии», с одной стороны, составляет ядро именно военной лексики, а с другой, - часто является заимствованной из сферы физической, радиотехнической и других терминологических систем (ср.: мокрая > сухая водородная бомба, лодыжка (пушки), люлька (орудия), яблоко (мишени), головка (самонаведения), барабан (револьвера), башмак (катапульты), гильзовая рубашка, гриб ядерного взрыва', clean weapon, air pill, hunter-killer, bull's eye, mushroom (cloud), sheaf, hairbrush grenade).

Таблица 1.

Продуктивность использования метафорических производных в тематических классах и подклассах в русской и английской военной лексике.

Армия как инструмент государства Армия как социальный институт Вооружение и техническое оснащение армии

Военная политика государства Военные действия армии Вооружение армии Техническое оснащение ар* мии

Русская терминология 46,3% 4,0% 49,7%

16,0% 30,3% 28,8% 20,9%

Русская лроф -жарг лексика 25,7% 25,5% 48,8%

5,5% 20,2% 14,9% 33,9%

Англ терминология 44,5% 8,1% 47,4%

10,6% | 33,9% 25,4% ] 22,0%

Англ проф -жарг лексика 38,4% 26,9% 34,7%

11,5% 26,9% 14,0% 20,7%

Несколько иную картину представляют собой нетерминологические подсистемы в сопоставляемых языках. Так, и в русской и в английской лексике наблюдается единство в преимущественном использовании метафор в тех тематических группах, которые связаны непосредственно с жизнью военнослужащего. Более того, можно констатировать, что использование метафорического способа номинации является своеобразным «индикатором» значимости данного явления. Сфера «большой» политики лишь косвенно отражается на жизни военнослужащего, поэтому в русской и в английской подсистемах почти не представлены профессионально-жаргонные метафорические номинации состояния межгосударственных отношений, военной доктрины, военной стратегии государства. Напротив, одинаково продуктивно использование метафорического способа номинации при именовании таких сфер, как военная стратегия и тактика (прежде всего - смертельно опасных ситуаций, участников вооруженного столкновения и т.д.); прохождение службы (наряды, построения, система поощрения и наказания), межличностные отношения в военном коллективе, быт военнослужащего (ср.: зацепиться 'захватить сделать опорным пунетом какой-либо участок местности', волчий вой 'способ давления на психику, используемый чеченскими боевиками', спрут 'разведывательно-ударное действие', зачистка 'прочесывание района местности, освобожденного от боевиков', кувалда 'способ уничтожения окруженных чеченских боевиков', бурундук 'спецназовец-диверсант вооруженного формирования Молдовы', индеец 'чеченский боевик, не соблюдающий условий договора о прекращении военных действий, то есть вступивший «на тропу войны»', ласточка Аллаха 'снайпер-женщина (в Чечне)', бенефис 'разнос, взыскание', выйти на орбиту 'получить более трех нарядов вне очереди', батя 'начальник отдела в/ч', бычок, пахарь 'молодой солдат', лавочка 'круг близких к военному начальству людей, связанных с ним дружбой, ку-

и

тежом', оловянный солдатик 'военнослужащий, беспрекословно выполняющий любые приказы начальника ВС', педаль 'лодырь'; bullet bait '«приманка для пуль», необученный солдат', backdoor threat 'угроза нападения с тыла, удар с тыла', hugging tactics 'тактика «медвежьей хватки»', monkey drop 'высадка десанта с вертолета по веревочной лестнице', cake and wine 'строгий арест', cooler 'гауптвахта', cushy job 'тепленькое местечко', dust hunt 'осмотр казарменных помещений', goose step 'шагистика', barrack-room lawyer 'солдат, знающий все детали дисциплинарной практики из собственного опыта', boot, barber's clerk, grass-green soldier 'новобранец, необстрелянный солдат', bunk pilot 'военнослужащий нелетного состава', knocker 'карательное подразделение').

При этом в английском языке более регулярно представлены различного рода номинации, связанные с карьерным ростом, с продвижением или с задержкой продвижения по службе (ср.: age hump 'отсутствие вакансий', be under hack 'быть отстраненным от должности', bobtail discharge 'увольнение с военной службы в дисциплинарном порядке', bust 'разжалование в рядовые'). В русском языке значительно более регулярно представлены метафорические наименования неуставных отношений, нарушения воинской дисциплины, прежде всего - избиения новобранцев, употребления спиртных напитков, самовольных отлучек и т.п. (ср.: велосипед '«прописка» новобранца, когда сонному вставляют между пальцев ног клочки бумаги и поджигают их', обмывать 'отмечать выпивкой полученное звание или награду', отвал 'попойка по случаю увольнения из ВС'). Интересно, что, несмотря на разное отношение к карьерному росту, в обоих языках наблюдается ироничное отношение к разного рода знакам отличиям, медалям и т.д. (заглушка 'памятная медаль'; cabbage 'ордена', gong 'орден, медаль'). По-видимому, официальное признание, по мнению военного коллектива, не всегда соответствует истинному положению вещей, что ведет к карнавальному (смеховому) «переворачиванию» официальных ценностей. Кроме того, карьеризм не в почете в любой армии.

Таким образом, можно констатировать, что в метафорической номинации в русском и английском языках наблюдается противопоставленность официальной (терминологической) системы и неофициальной (профессионально-жаргонной), причем эта противопоставленность связана не только с тем, что первая непродуктивна в плане использования метафорических производных, а вторая - продуктивна. Противопоставление терминологической и нетерминологической лексики внутри данного класса проявляется также в том, что в профессионально-жаргонной системе отражаются социальные приоритеты военнослужащих. Можно также констатировать более отрицательное отношение к службе в русской армии, нежели английской или американской. Это проявляется уже в самой жаргонной номинации призыва на военную службу (грести), а также в многочисленных наименованиях таких отрицательных явлений армии как социального института, как неуставные отношения, нарушения дисциплины и другие.

Формально-структурное сопоставление метафорических производных в русской и английской военной лексике обнаруживает тот факт, что и в русском, и в английском военном подъязыке метафоризации подвергается в основном субстантивная лексика. Признаковая лексика также участвует в процессе метафоризации, но в меньшей степени. При этом в разряде субстантивной и признаковой метафоры выделяются как монолексемные, так и полилексемные единицы.

В третьей главе «Модели переноса, представленные в военной лексике русского и английского языков» проводится анализ метафорических моделей переноса и делается вывод о том, что формирование метафорических составляющих специальной лексики лежит в одном русле с формированием метафорической системы общенародного языка. Анализ представляет собой реконструкцию процесса метафорической номинации, систематизацию модулей сравнения и выявление мотивирующего признака, задающего область сходства основного и вспомогательного субъектов. В результате анализа устанавливаются регулярные метафорические модели переносов в русской и английской военной лексике. Наибольшей регулярностью отмечены переносы, основанные на сенсомоторном опыте человека и на ассоциативных связях между субъектами сравнения, причем метафора, образованная по принципу ассоциативных связей, занимает ведущее место в лексической системе как в количественном отношении, так и по своему влиянию на происходящие системные семантические процессы.

Метафорические производные, сформированные на основе ассоциаций между основным и вспомогательным субъектами сравнения, составляют 40,7% от общего количества метафор в терминологии и 43,4 % - в нетерминологической подсистеме русского военного подъязыка. В основе каждой ассоциации лежит базовый, чувственный образ, закодированный в концепте как единице мыслительной деятельности. По мнению И.А. Стернина, на базовый образ наслаиваются когнитивные признаки, которые отражают «результат познания внешнего мира, т.е. результат когниции» (ср.: ястреб 'сторонник развязывания войны': базовый образ хищной птицы формирует ассоциации с кровожадностью и агрессивностью, в результате чего метафора актуализирует выводное знание об объекте).

Основой переноса для метафорических наименований, построенных на основе ассоциативных связей, является информация, которая извлекается не непосредственно из семантической структуры исходного значения, а из знания о денотате Процесс метафоризации проходит промежуточную стадию генерализации основания сравнения, которое осуществляется по обобщенному признаку, и только затем, аналогически перейдя на новую субстанциальную базу, признак снова конкретизуется методом моделирующего сравнения применительно к новой сфере своего бытия (М.В. Никитин). Например, в метафорических производных замораживание испытаний противоспутникового оружия, замораживание производства и размещения ядерных вооружений для глагола замораживать прототипическим, базовым является образ замерзающей, а следовательно, переходящей в твердое состояние воды. Таким об-

разом, в глаголе изначально индуцирован признак «отсутствие текучести», который, пройдя через промежуточную стадию обобщения («отсутствие подвижности»), при смене предметной области становится основанием сравнения и моделирует аналогический признак «приостановка».

На втором месте по степени регулярности стоит перенос, основанный на сенсорном взаимодействии человека с окружающим миром (зрительные ощущения формы, размера, внешнего вида, цветовых и световых характеристик; слуховые, осязательные и обонятельные ощущения; пространственная ориентация и синкретизм): 35,9%- в терминологии, 34,5 % - в нетерминологической сфере. Общепризнанно, что метафора - это в большинстве случаев продукт субъективного суждения, основанного на сенсомоторном опыте человека, который он получает бессознательно и автоматически еще в раннем детстве. В процессе сенсорных взаимодействий происходит слияние двух (или более) картин и формируются связи и ассоциации между двумя разными областями-источниками; эти связи и ассоциации затем реализуются на нейронном уровне, закрепляются посредством сенсомоторных ощущений и остаются в сознании в виде первичных метафор (G. Lakoff and М. Johnson). Первичная метафора служит генерирующим базисом в процессе метафориза-ции. Сенсомоторный опыт определяет механизм метафоризации; он служит основанием для формирования ассоциативных метафор.

Достаточно регулярной в русской военной лексике является функциональная модель переноса: 12,9%- терминология, 6,5%- нетерминологическая сфера. Наконец, регулярным является перенос, основанный на целом комплексе характеристик: 10,5%-терминология и 15,6%- нетерминологическая сфера.

Основную часть метафорических производных в английской военной лексике, как и в русской, составляют метафоры, построенные на основе ассоциативных связей. Такого рода метафора представляет собой результат пересечения или наложения двух систем восприятия окружающей действительности: буквальной, физической и идеальной, ценностной, которая существует в когнитивной базе лингво-культурного сообщества. Ассоциативная метафора строится на основе представлений, знаний и коннотаций. В коннотации входят утилитарные оценки, вызываемые предметом ощущения, эмоции, появляющиеся в результате соприкосновения с разными категориями реалий (Н.Д. Арутюнова). Одно и то же явление в процессе метафорической номинации может ассоциироваться с различными объектами и разными сценариями действительности. Так, в английской военной терминологии предельно малая высота полета реализуется в метафорических производных через осмысление разных ситуаций: nap-of-the-earth flight - букв, «полет над пушком земли», treetop operation - букв, «операция на верхушках деревьев», wave top height - букв, «не выше гребня волны», sea-skimmer missile - букв, «ракета, которая снимает «накипь» с поверхности моря».

Метафорические производные, основанные на чувственном опыте человека (восприятие формы, размера, цвета объекта, ориентация в пространстве, синкретизм ощушений и т.д.), как и в русском языке, занимают второе

место (32% - терминология, 24,8 % - профессионально-жаргонная подсистема). В пределах синкретического мировосприятия сознание человека уподобляет свойства живого существа свойствам неодушевленных объектов. Семантической трансформации подвергаются все формы физического состояния человека. Как и в русском языке, это свойственно только терминологии, причем это, как правило, абсолютно дублетные наименования. Однако в английском языке число таких номинаций в два раза больше (ср.: life of a gun 'срок службы орудия', accuracy life 'число выстрелов до потери кучности').

Помимо сенсомоторного опыта и сенсорного взаимодействия в английской военной лексике, как и в русской, модулем для сравнения в процессе метафорической номинации могут выступать и функциональные характеристики основного и вспомогательного субъектов. Но в английском языке эта модель равномерно распространена в обеих подсистемах (в терминологии -16,6 %, в профессионально-жаргонной лексике— 14,4 %), причем такая равномерность прослеживается в отношении как кинетических характеристик, так и сходства выполняемых функций.

Как и в русском языке, процесс метафорической номинации в английской военной лексике может быть связан не с одним признаком, а с целым комплексом. В процентном отношении число таких номинаций в английской терминологии и профессионально-жаргонной лексике, в отличие от русского языка, примерно одинаково, хотя в целом эта модель переноса, как и в русском языке, обладает наименьшей продуктивностью.

Анализ метафорических составляющих в русской и английской военной лексике с точки зрения степени регулярности тех или иных моделей переноса позволил установить, что в обоих языках терминологическая и нетерминологическая подсистемы имеют ряд общих черт. В частности, в профессионально-жаргонных подсистемах русского и английского языков наблюдается большее разнообразие используемых моделей переноса, тогда как в терминологических подсистемах «предпочтение отдается» наиболее продуктивным, а потому и наименее экспрессивным моделям. Вместе с тем общее и различное в использовании тех или иных моделей переноса напрямую зависит как от того, какую сферу военной лексики именует та или иная метафора, так и от того, что является исходной базой для метафорического переноса.

В четвертой главе «Типология метафор по источнику метафориза-ции в русской и английской военной лексике» описывается метафориза-ция как способ создания специальных наименований в предметной и непредметной сферах, отмечается роль субстантивной и признаковой лексики в формировании регулярных метафорических переносов, рассматривается направление метафорических переносов («конкретное» —► «конкретное», «конкретное» —► «абстрактное»), определяются источники метафоризации в военной лексике русского и английского языков, выявляются общие и специфические черты в формировании метафорических наименований в двух неблизкородственных языках.

Как показал анализ, метафора играет значительную роль в обозначении реалий предметной и непредметной сферы как в русской, так и в английской

терминологических подсистемах. Внутри каждой из сфер метафоры четко противопоставляются в функциональном отношении. Основная функция метафоры в сфере «вещного мира» - дать имя предмету или классу предметов, возникающих по мере развития военного дела; в сфере «непредметного мира» - охарактеризовать межличностные отношения, статус человека в социуме, состояние межгосударственных и внутригосударственных отношений и военную доктрину государства. Метафора в этом случае в большей степени сохраняет образность и семантическую двуплановость.

Исследование функционирования метафор в предметной и непредметной сфере позволяет утверждать, что в русской и английской военной терминологии метафора выполняет функцию номинатива (длительность использования таких метафор в военном подъязыке приводит к неизбежному в таких случаях автоматизму восприятия, превращению данных метафор в «стертые», «мертвые»), В то же время английская терминология отмечена ббльшим образным потенциалом. В частности, многие из английских терминов (особенно в сфере признаковой и процессуальной лексики) в русском языке функционируют только в нетерминологической сфере (ср.: drag through defenses 'прогрызать оборону'). В профессионально-жаргонной военной лексике русского и английского военного подъязыков метафоры выполняют характеризующую функцию и создают ряд эмоционально окрашенных синонимов военно-уставных терминов.

Анализ источников метафоризации в русской и английской военной терминологии и профессионально-жаргонной лексике показывает, что ведущая роль в процессе метафоризации принадлежит артефактам, т.е. предметам, обработанным или приспособленным для нужд человека (около 40 % от общего числа метафорических наименований). При этом обращает на себя тот факт, что это, как правило, те предметы, которые окружают человека в быту: одежда, украшения, посуда, постельные принадлежности, простейшие бытовые приборы и механизмы, игрушки, музыкальные инструменты, компоненты сооружений, здания, приусадебных построек.

Очень часто в качестве источника метафоризации используются антропонимы, характеризующие человека как биологический и социальный объект (части тела, физическое состояние, положение в пространстве, движение, социальный статус); зоонимы (названия животных, частей тела, среды и способа обитания животных); натуралистическая лексика (элементы небесной сферы, земной поверхности, природные образования) и флористическая лексика (названия растений, частей растительного организма, плодов и т.д.).

Сопоставление содержательной стороны метафорической номинации предметной и непредметной сферы в русской и английской военной лексике показывает, что метафора репрезентирует как универсальные, так и специфические черты представления военной действительности.

Общими чертами метафорической номинации являются переносы значений, когда в метафоре реализуется один и тот же семантический признак. Наибольшее число совпадений представлено в терминологических подсистемах, особенно при использовании в качестве источника антропонимов, ха-

растеризующих человека как биологический объект (части тела, физиология, ощущения, положение в пространстве, движения), а также универсальных для обоих языков геометрических эталонов: голова (колонны) — head; старение (военной техники) - aging; ленточное питание - belted feed; мокрая / сухая водородная бомба - wet / dry hydrogen bomb] горячая / холодная война -hot / cold war-, наконечник стрелы 'строй самолетов' — arrowhead; гармошка 'нарушение дистанции в строю' - concertina. В меньшей степени дублетные номинации присутствуют в системе зоонимов, артефактов и др.

Подобие метафорических составляющих терминосистем проявляется также в том, что для них очень характерно использование одного и того же семантического признака в качестве модуля сравнения, тогда как сами лексемы берутся из разных тематических сфер (ср.: яблоко (мишени) - bull's eye (букв, «глаз быка»); еж 'ПП и ПТ заграждение' — crow's feet (букв, «вороньи лапы»), gooseberry (букв, «крыжовник»); (строй) елочка - herringbone (букв. «скелет сельди»). При этом прослеживается следующая закономерность. Там, где русский язык разграничивает названия реалий и стремится к формальной специализации, английский язык стремится к генерализации понятий (ср.: кожух пулемета / воздушного охлаждения пулемета, водяная рубашка -jacket, air jacket, water jacket) To, что в разных языках развиваются сходные метафорические обозначения, свидетельствует, с одной стороны, о единстве закономерностей мышления и сходстве опыта у народов, говорящих на разных языках, а с другой,- об интернационализации терминологии и на уровне метафорических наименований.

Подобная универсальность метафорической номинации отмечается и в профессионально-жаргонной военной лексике: крот - mole 'секретный агент'; толкушка - potato masher 'ручная граната'; паучья нора - spider hole 'окоп с ходами сообщений'. Обнаруживается также единство модуля сравнения при использовании разных лексических единиц для обозначения одного и того же объекта (ср.: одуванчик 'парашют во время полета в воздухе' - umbrella (букв. «зонт»). Но единство в мотивации здесь не столь очевидно, как в терминологии (ср. использование однотипных художественных штампов при обозначении танка-амфибии: Серая шейка - Donald duck). Кроме того, в нетерминологических подсистемах обоих языков дублетных наименований значительно меньше, поскольку эти системы в большей степени отражают особенности жизнедеятельности конкретных народов в современном обществе, а быт, культура, система приоритетов каждого народа во многом специфична.

Анализ источников метафоризации в военной лексике русского и английского языков позволяют сделать выводы об определенных особенностях метафорического мироощущения и метафорической картины мира разных народов. Так, английская военная лексика в целом более ориентирована на отражение жизнедеятельности человека в современном мире. Это проявляется в использовании в качестве в качестве метафорических наименований современных бытовых приборов, агрегатов, машин, номинаций из таких социальных сфер, как «бизнес и финансы», «спортивные соревнования и игры»

(flying ash can 'тяжелый снаряд' (букв, «летающая пепельница»), flying blowtorch 'реактивный самолет' {букв, «летающая паяльная лампа»), barber's clerk 'новобранец' (букв «клерк из парикмахерской»), tug of war 'изменения боевой обстановки; бои с переменным успехом' (букв, «перетягивание каната»), long jump 'отправка за пределы метрополии' (букв, «прыжок в длину»), vault 'форсировать реку' (букв «прыгать с шестом»). Русская военная лексика более «традиционна», причем данное явление прослеживается не только на уровне быта, традиционных занятий и ремесел, но и в сфере социальных отношений. Так, в профессионально-жаргонной лексике большую роль играет представление об отношениях внутри военного коллектива как о «семейных» отношениях, тогда как в английской нетерминологической системе «родственные связи» практически не отражены.

Вместе с тем единым для военной лексики в целом является антропоцентризм каждой системы. Это проявляется, с одной стороны, в том, что в качестве источника метафоризации избираются явления, непосредственно окружающие человека, характеризующие его физическое и социальное бытие в этом мире. С другой стороны, обе системы явно отражают стремление человека уйти от суровой и жестокой «правды войны», обозначить явления этой предметной сферы через сугубо «мирные» реалии и ситуации. Кроме того, можно выделить тенденции к образованию единых концептуальных моделей. В частности, в обоих языках прослеживается стремление представить различные реалии ситуации военной жизни через сопоставление с охотой и игрой. С одной стороны, это игры соревновательного типа, где есть более и менее важные фигуры, есть победители и побежденные. С другой стороны, представление о военных действиях как о карнавале с шутихами, каруселью, оловянными солдатиками, с угощением в виде пирогов и т.д. дает возможность представить этот план человеческих отношений как «ненастоящий», а потому для ее участников - менее опасный, а для всего человеческого общества - менее значимый, чем «мирная жизнь».

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, раскрывающие теоретическую и практическую значимость работы.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Бучина Г.А. Метафора в военной терминологии (на материале английского языка) // Единицы языка и их функционирование. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1998. - Вып. 4. - С. 84-88.

2. Бучина Г.А. Степень метафоричности английских и русских военных терминов // Профессиональная направленность педагогического процесса: психолого-дидактические проблемы, технологии, перспективы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.-С. 109-111.

3. Бучина Г.А. Экспансия военной лексики в различных сферах человеческой деятельности: на материале английского языка // Единицы языка и их функционирование. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. - Вып. 7. - С. 114-116.

4. Бунина Г.А. Семантические источники метафоризации в русской военной лексике //Языки в современном мире. - Москва: Изд-во МГУ, 2001.- С.19-21.

5. Бунина Г.А. Типология метафор в английской военной лексике // Филологические этюды. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - Вып. 6. - С. 186-190.

БУНИНА Галина Анатольевна

Роль метафоры в структурировании и функционировании лексики ограниченного употребления

Подписано в печать 25 08 03 г Формат 60x84 1/16 Уч изд.л. 1,0 Тираж 100 Заказ 145

Типография Издательства Саратовского университета 410012. Саратов. Астраханская. 83

г к

Í

í

i

i

$ 13^22