автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Мировоззренческая функция онтологической философии истории
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воронов, Василий Михайлович
Введение.С.
Глава I. Проблема концептуального понимания всемирно-исторического развития: связь социально-исторических смыслов и смысла жизни.С.
1.1. История как описание и объяснение социального прошлого.С.
1.2. Проблема понимания истории: необходимость привнесения универсального смысла.С.
1.3. Онтологические философско-исторические концепции как понимательные модели истории.С.
Глава II. Опыт типологического анализа понимательных моделей истории.С.
2.1. Теологическая модель истории: на основании анализа историософии Н.А. Бердяева.С.
2.2. Рационально-телеологическая модель истории: на основании анализа философско-исторических схем
Им. Канта и Ж.А. Кондорсе.С.
2.3. Объективно-детерминистская модель истории: на основании анализа марксистской концепции.С.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Воронов, Василий Михайлович
Актуальность темы исследования
С древнейших времён человек пытался понять, осмыслить мир, в котором он живёт. Открытие социально-исторического горизонта было связано со становлением истории как общезначимой формы познания прошлого. Однако историческое познание предполагает описание и объяснение локальных, ограниченных конкретными пространственно-временными рамками историй. Универсализация отдельных региональных историй стала возможной в результате преодоления партикулярности общественного сознания: Впервые понимание всемирной истории в качестве целостности появляется в христианском- мировоззрении. Понимание предполагает либо постижение смысла, имманентного объекту, либо порождение, конструирование нового смысла, значимого для субъекта. Для христианского сознания смысл истории раскрывается через её (истории) векторную направленность к трансцендентному «концу», открывающему возможность всеобщего спасения. Концептуализация и теоретизация мировоззренческих представлений об истории осуществляется в философско-исторических схемах. Таким образом, онтологическая философия истории1, создающая/ определённые схемы всемирно-исторического развития и обосновывающая! тот или иной смысл истории, становится своего рода особым метатеоретическим способом мировоззрения. Соответственно, мировоззренческая функция философии истории может рассматриваться как одна из важнейших.
Постоянная актуальность философско-исторической рефлексии вызвана историческим характером существования каждого отдельного человека, конкретных социальных общностей и всего человечества в целом.
1 Философско-исторические схемы, в которых предлагаются варианты решения вопросов о сущности, смысле и структуре истории определяются как онтологические или субстанциальные. См. например. Кукарцева М.А., Коломоец E.H. Онтологическая модель философии истории: проблема формирования // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. № 4. 1998. С. 33-34.
Историчность социального мира чётко просматривается через призму таких категорий, как изменение, развитие и присутствие. Изменчивость социальной действительности означает её постоянное неравенство самой- себе. Изменения не ограничиваются сферой социальной, динамики, модификации и кардинальной трансформации подвержены также «инвариантные» структуры, относящиеся к сфере социальной статики2. Развитие предполагает существование в историческом прошлом предпосылок, из которых и развёртывалась современная ситуация. В.процессе развития раскрывается то, что первоначально «дано в неразвернутом виде»3. Применительно к социальной сфере необходимо использовать категорию «общественное развитие», которая сама по себе является теоретической абстракцией и получает содержательное наполнение только в рамках той или иной философско-исторической концепции. Присутствие исторического прошлого прослеживается как на макро-, так и на микроуровне. Так, качественное состояние макроструктур современности, т.е. государств, экономических систем, религий и др., в значительной мере детерминировано их историческим прошлым, зачастую достаточно отдалённым. Положение индивида здесь — и — сейчас также во многом; зависит от прошедших событий. Таким образом, социальное прошлое не мертво а, по выражению Р.Дж. Коллингвуда, «живо в настоящем»4. Поэтому философско-исторические концепции, в которых конструируются различные схемы всемирно-исторического развития, являются актуальным именно в контексте современного мировоззрения.
2 См.: Фурсов А.И. Капитализм сквозь призму мир-системного анализа (о работах Им. Валлерстайна и мир-системном анализе) // Валлерстайн Им. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация / предисл., послесл., науч. ред. А.И. Фурсова; пер. с англ. К.А. Фурсова. М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2008. С. 22-24.
3 См.: Лосев А.Ф. Античная философия истории. СПб.: Алетейя, 2001. С. 9-12.
4 Коллингвуд Р.Дж. Идея истории // Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография / пер. и коммент.' Ю.А. Асева. М.: Наука, 1980. С. 219; Его же. Автобиография // Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография. С. 378-379.
Надо заметить, что социально-философские теории, конструирующие схемы социальной' действительности и тем более прогнозирующие будущее, для устойчивости, и доказательности своих построений, как правило, опираются-на определённые модели общественного развития. Так, например, в теории постиндустриального общества Д. Белла строится картина трёх стадий исторического процесса: доиндустриальной, индустриальной, постиндустриальной5. Настоящее состояние предстаёт здесь не только как объект исследования, но и как результат длительного исторического развития, тем самым приобретая ценностное значение. Современность мировоззренчески легитимируется путём сравнения с прошлым, которое по тем или иным параметрам представляется менее привлекательным для индивида.
Философско-исторические построения являются тесно связанными со смысложизненной проблематикой. Современную эпоху отличает усиление скептической, если не нигилистической, позиции в отношении как индивидуального смысла жизни, так и универсального смысла общественного развития. Соответственно, господствующим становится повсеместное восприятие и жизни отдельного человека, и исторического существования всего- человечества в качестве чего-то абсурдного, бессмысленного. Бессмысленность существования нивелирует ценность самой жизни; выход из этого мировоззренческого тупика видится в различных попытках «бегства», ухода от действительности. В крайнем случае, выход усматривается в насильственном прекращении самой жизни. В то же время, именно эта ситуация мировоззренческого кризиса и вызывает острую нужду в привнесении и рационально-теоретическом обосновании и смысла жизни, и смысла истории. Необходимо отметить, что любое субъективное привнесение смысла само является фактором, оказывающим
5 Bell D. The cultural contradictions of capitalism. N.Y., 1978. P. 198 note; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. M.: Academia, 2004. С. 157-158. существенное влияние на социальную реальность. Воздействие опосредованно осуществляется в результате формирования мировоззрения индивидов и конституирования содержания их активной деятельности, цели и задачи которой определяются в соответствии со смысложизненными установками.
В универсалистских онтологических концепциях всемирной истории осуществляется связь личностного и всеобщего социального смысла. Конкретная социальная действительность, как пространство существования индивида, соотносится с всемирно-историческим развитием человечества. Универсальная история понимается здесь в качестве целостности, включающей в себя истории региональных социокультурных общностей. Таким образом, личностный смысл жизни приобретает социально-исторический характер.
Резюмируя, можно выделить три аспекта актуальности темы исследования: философский, социальный и экзистенциальный. Анализ связи философско-исторических концепций и мировоззрения способствует прояснению общей* проблемы взаимодействия рационально-теоретического знания и общественного сознания. Социальная функция философии истории раскрывается в результате обоснования универсального смысла общественного развития, который в современной ситуации кризиса смыслов становится своего рода коллективной мировоззренческой «опорой». Обусловленность индивидуального смысла жизни социально-историческими смыслами позволяет говорить об экзистенциальном значении темы исследования.
Степень разработанности проблемы
Проблема смысла истории впервые в эксплицитном или имплицитном виде раскрывается в онтологических философско-исторических концепциях. Здесь необходимо указать концепции H.A. Бердяева, Ж.А. Кондорсе, Им. Канта, К. Маркса и Ф. Энгельса. Различные аспекты историософии
Бердяева анализировались A.A. Еремичевым, А.Ф. Замалеевым, В.В. Саповым, О.Д. Волкогоновой, И.П. Смирновым, С.С. Неретиной; Г.Х. фон Вригтом и др. Философско-исторические идеи Канта рассматривались Э.Ю. Соловьёвым, Т.И. Ойзерманом, Д.Н. Разеевым,. Ю.В. Перовым, Н.В. Мотрошиловой, У. Райтемайер, C.B. Барбашиной и др. Анализ марксистской концепции всемирно-исторического развития представлен в работах отечественных исследователей: Э.В. Ильенкова, М.М. Розенталя, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, И.С. Кона, И.А. Гобозова и др. Необходимо отметить также общие историко-философские исследования по философии истории, прежде всего надо отметить труды Р.Дж. Коллингвуда и М.А. Барга.
Модель всемирной истории как истории региональных структур, предполагающая привнесение и обоснование региональных социально-исторических смыслов представлена в концепциях А. Тойнби, О. Шпенглера, Н.Я. Данилевского, JI.H. Гумилёва, К. Ясперса. Такие философские интерпретации в историко-философских работах нередко определяются ка.к неклассические и противопоставляются классическим универсалистским схемам общественного развития.
Общие проблемы смысла рассматривались в логико-семантических концепциях Г. Фреге и А. Чёрча, работах представителей аналитической философии, концепции Ж. Делёза. Однако возникают вопросы о применимости положений данных концепций к проблеме социально-исторических смыслов. Существенный вклад в разработку проблематики смысла и понимания внесли отечественные исследователи. Необходимо указать статьи, представленные в сборнике «Загадка человеческого понимания», и опубликованные в «Вопросах философии» материалы круглого стола «Понимание как философско-методологическая проблема». В этих текстах выявляются различные методологические позиции авторов, что позволяет продемонстрировать неоднозначность и многоаспектность данных проблем. Помимо этого, необходимо упомянуть таких исследователей, как И.Т. Касавин и А.Р. Лурия.
Смысложизненная проблематика становится одной из центральных в трудах С.Л. Франка, Ж.П. Сартра, В. Франкла, А. Швейцера, П. Тиллиха, Э. Фромма. Надо заметить, что в их работах так или иначе в различных терминологических и концептуальных контекстах прослеживается мысль о не имманентном характере смысла жизни и необходимости субъектной активности для его привнесения в различные жизненные содержания. Мысль о связи смысла жизни с социально-историческим характером существования человека просматривается, опять-таки, в различных терминологических и тематических контекстах, в работах М.К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера.
Если в универсалистских онтологических схемах проблема смысла истории, так или иначе, обосновывалась в рамках используемых методологических и мировоззренческих установок, то К. Ясперсом была сформулирована аналитическая идея о центральной роли категории^ смысла для любых философских схем всемирно-исторического развития. Важное для диссертационного исследования положение о привносимом, т.е. субъективном, а не имманентном, т.е. объективном, характере смысла истории было сформулировано и обоснованно К. Поппером в работе «Открытое общество и его враги».
Логико-теоретические проблемы объяснения'в историческом познании разрабатывались в работах К. Гемпеля, У. Дрея, Х.Г. фон Вригта, А. Данто, П. Рикёра, Р. Арона, А. Мегилла, А.А. Порка, М.А. Кукарцевой, И.С. Кона. Надо заметить, что теоретико-методологические проблемы исторического познания исследовались также самими профессиональными историками. Здесь необходимо отметить работы Ф. Броделя, М. Блока, Л. Февра, Ж. Ле Гоффа, А .Я; Гуревича, Ю.Н. Афанасьева и др. Необходимо указать также актуальные теоретические статьи в альманахе «Время мира».
Необходимость ответа на типичную для современной интеллектуальной; ситуации критику онтологических концепций истории; предполагает обращение к критическим работам представителей аналитико-эпистемологического направления в философии истории, и трудам постмодернистских авторов. Надо заметить, что в силу широкой распространённости и «модности» критических идей, скептическое, нигилистическое отношение к философским схемам истории стало практически нормой. Соответственно необходимой становится своего рода «реабилитация» онтологической философии истории.
Становление аналитико-эпистемологического направления в философии истории связано с работами Р. Дж. Коллингвуда, Б. Кроче, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, В. Дильтея. В настоящее время в рамках этого направления серьёзные, если- не лидирующие, позиции занимает нарративистская философия истории. .Нарративистский подход представлен в работах Ф. Анкерсмита и-X. Уайта. Постмодернистские нигилистические интерпретации философско-исторических построений и историко-теоретических концепций раскрываются; в-сочинениях Ж. Лиотара;, М:т Фуко* Ж. Деррида и Ж. Делёза.
Из современных отечественных исследователей, занимающихся проблемой смысла истории, необходимо выделить > Н.С. Розова, в работах которого также затрагиваются^ вопросы исторического . познания, соотношения философско-исторических построений и историко-теоретических исследований, социальной значимости универсалистской философии истории и.др: Розов не только аналитически рассматривает определённые теоретические схемы, но и конструирует и обосновывает собственную концепцию всемирно-исторического развития человечества. Вместе с тем методологическая позиция, занимаемая исследователем, «ответственный рационализм», содержит в себе опасность одностороннего анализа проблем.
Несмотря на многообразие научных подходов, на наш взгляд, в русле социальной философии недостаточно раскрыты проблемные вопросы конституируемости смысла жизни отдельного человека коллективными социально-историческими смыслами, а также вопрос взаимоотношения региональных социально-исторических смыслов и универсального смысла истории. Вместе с тем недостаточно разработан критический анализ нигилистических постмодернистских концепций, отрицающих индивидуальный смысл жизни и социально-исторические смыслы.
Объектом исследования является мировоззренческая функция онтологической философии истории.
Предмет исследования: привнесение и рациональное обоснование универсального смысла истории в аспекте понимания мировоззренческой функции онтологической философии истории.
Цель . диссертационного исследования: обосновать мировоззренческую функцию онтологических философско-исторических концепций в аспекте привнесения и обоснования универсального смысла общественного развития через раскрытие взаимосвязи социально-исторических смыслов и смысла жизни.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать гносеологические возможности истории как формы познания, направленной на описание и объяснение социального прошлого;
2. Показать связь онтологической философии и исторического познания с введением и обоснованием разнопорядковых социально-исторических смыслов;
3. Акцентировать внимание на обусловленности смысла жизни и жизненных содержаний социально-историческими смыслами;
4. Продемонстрировать необходимость для современного мировоззрения рационально-теоретического привнесения универсального-смысла истории;
5. Определить роль онтологических философско-исторических концепций как метатеоретических конструктов, концептуально и логически связывающих мировоззренческие представления об истории и рационально обосновывающих тот или иной смысл общественного развития;
6. Проанализировать основные понимательные модели истории, а также указать их методологические и мировоззренческие особенности.
Теоретическую базу исследования, составили философские, социально-философские, историко-философские, социологические, историко-теоретические, историографические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования, публикации в научных журналах и в сети Интернет.
Методология исследования
В качестве первоначального метода, работы с первоисточниками и литературой использовался критический анализ. В ходе исследования также применялся компаративный анализ: отдельные положения различных философско-исторических концепций сравнивались и сопоставлялись друг с другом. В связи с тем, что диссертация имеет не историко-философский, а социально-философский характер, то и компаративистика, и критический анализ источников выполняют только служебную роль.
В целом исследование осуществлялось на основании метода дедукции. Сначала разрабатывались общие проблемы, а затем анализировались конкретные онтологические философско-исторические концепции. Во второй части диссертационной работы использовался-метод типологизации. Именно типология, в отличие от классификации, предполагает выявление основных, сущностных характеристик исследуемых объектов. В работе используются-также следующие общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и обобщение. В изложении материала также применяется дедуктивный метод - в первой главе раскрываются общие проблемы, во* второй представлен опыт типологии концептуальных моделей понимания истории. Первая глава работы построена по проблемно-тематическому принципу.
В основании диссертационного исследования лежат теоретические установки умеренного эпистемологического конструктивизма, или конструктивного реализма6. Поэтому как теоретико-исторические объяснительные схемы, так и онтологические философско-исторические концепции понимаются в диссертационной работе в качестве субъективных конструктов. В методологическом плане диссертационная работа базируется также на новоевропейской рационалистической трактовке субъекта как самоочевидного источника мышления и познания. Поэтому, если философско-исторические концепции понимаются в качестве конструируемых субъектом, то сам субъект определяется в качестве их пред-конструктивного основания. Такая рационалистическая' позиция позволяет анализировать «чистое» концептуальное содержание философско-исторических теорий в его связи с осознанными мировоззренческими представлениями, поскольку теоретические схемы здесь не редуцируются к текстуально-языковым феноменам, идеологическим доктринам, коллективным или индивидуальным бессознательным установкам.
Необходимо отметить значимость для. нашего, исследования ряда идей и тем, раскрываемых в поздних работах М. Хайдегтера, связанных с используемыми им мыслеобразами «расширения, пустыни» и «укореннёности». Идеи немецкого мыслителя интерпретируются нами в социально-философском контексте. Если основной вопрос философии
6 Лекторский В.А. Кант, радикальный конструктивизм и конструктивный реализм в эпистемологии // Вопросы философии. 2005. № 8. С. 18-20.
Хайдеггера это онтологический вопрос о Бытии7, то в диссертационном исследовании ставится вопрос о. социально-исторических смыслах, во многом определяющих жизнь и деятельность человека.
В исследовании, используются общие методологические принципы простоты и системности (согласованности).
Принцип простоты, прежде всего, предполагает несводимость выводов и положений, формулируемых в исследовании, друг к другу. Однако данный принцип используется и при решении частных задач. Так, например, к объективно-детерминистской модели понимания истории в диссертации относятся концепции, в которых обосновываются, любые объективные основания (социально-экономические, технологические, географические и др.) общественного развития. Принцип системности' или согласованности1 предполагает взаимосвязанность и непротиворечивость отдельных положений и выводов исследования.
Научная новизна работы представлена в следующих положениях:
1. Установлено, что мировоззренческая- функция философии истории раскрывается, не только в понимании социальной действительности как внешней для индивида среды, но, прежде всего, в связи со-смысложизненной рефлексией субъекта.
2. Проанализирована сущность современного мировоззренческого кризиса, заключающаяся, прежде всего; в утрате региональных социально-исторических смыслов, которые во многом определяют жизненные практики и смысл жизни отдельного человека, независимо от того осознаются они или нет.
3. Показано, что одним из путей выхода из этой кризисной ситуации является утверждение в общественном сознании универсального смысла истории, личностно значимого для индивида. Выяснено, что такое
7 Хайдеггер М. Беседа с Хайдеггером / пер. с нем. Н.С. Плотникова // Разговор на просёлочной дороге: Сборник / пер. с нем. под ред. А.Л. Доброхотова. М.: Высш. шк., 1991. С. 151, 153. соотнесение личностного смысла жизни и всеобщего смысла существования человечества, может быть актуальным-для отдельного человека, конкретных социокультурных общностей и общества в целом.
4. Для того чтобы охарактеризовать схему-структуру всемирной истории, конструируемую в той или иной философской концепции и позволяющую рационально обосновать её (истории) смысл, в научный оборот вводится термин «понимательная модель». Данный термин используется также для обозначения устойчивого мировоззренческого и методологического направления в интерпретации истории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Онтологическая философия истории и историческое познание связаны с конструированием и легитимацией интерсубъективных социальных смыслов, которые являются актуальными и общезначимыми здесь и сейчас, во многом определяя смысл жизни человека.
2. История как форма познания общезначимого прошлого позволяет легитимировать, или конструировать, региональные социально-исторические смыслы, которые связаны с существующими социальными общностями. В рамках онтологической философии истории осуществляется рефлексивное схватывание, или конструирование, умозрительного универсального смысла общественного развития, равно как и его концептуально-теоретическое обоснование.
3. Онтологические философско-исторические концепции, как и объяснительные схемы в исторической науке, конструируются в результате своего рода «теоретической интервенции», т.е. путём привнесения внеисторических идейно-теоретических конструктов.
4. Универсалистские концепции всемирной истории, как правило, «укоренены» в определённой мировоззренческой традиции. С одной стороны, философско-исторические схемы конституируются конкретными мировоззренческими установками, с другой стороны, они сами оказывают существенное воздействие на общественное сознание.
5. Установлено, что современный мировоззренческий кризис связан с утратой региональных социально-исторических смыслов, что ни может не приводить к обесцениванию значимости самой жизни. Соотнесение индивидуального смысла жизни и универсального смысла истории является одним из путей выхода из кризисной ситуации. В результате соотнесения с универсальным смыслом истории региональные социально-исторические смыслы могут нивелироваться и переосмысливаться.
6. Онтологическая философия истории является особым типом социального философствования, основывающимся не на абстрагировании от ситуативной социально-исторической действительности, а напротив, на её универсализации, холизации, субстанциализации и структурировании.
7. Несмотря на то, что отдельные философско-исторические концепции могут утрачивать свою значимость, потенциал понимательной модели истории, предлагающий определенную мировоззренческую и методологическую схему понимания, сохраняется.
Теоретическая.и практическая значимость работы
Теоретические положения и результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в социально-философское осмысление проблематики общественного развития, смысла жизни индивида и смысла исторического существования человечества в их взаимосвязи, а также в осмысление соотношения философии истории и исторического познания, и могут являться основой для дальнейшего исследования рассматриваемых проблемных вопросов.
Материалы, представленные в работе, могут использоваться как при разработке курсов по социальной философии, философии истории, истории философии, гносеологии и философской антропологии, спецкурсов по отдельным философско-историческим проблемам, так и при составлении программ и учебно-методических комплексов по указанным дисциплинам.
Апробация работы
Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены в рамках аспирантского семинара кафедры философии и социологии Мурманского государственного гуманитарного университета (2010 г.), в ходе выступлений на заседаниях кафедры философии и социологии Мурманского государственного гуманитарного университета (2008т2011 гг.), на научно-практических конференциях Мурманского государственного гуманитарного университета (2008-2009 гг.), на региональной научно-практической конференции Мурманского государственного технического университета «Молодежь как созидатель новой эпохи» (2009 г.).
Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций, в том числе — в трёх публикациях в реферируемых, изданиях ВАК. Материалы работы использовались при проведении семинарских и лекционных занятий со студентами в рамках учебных курсов «Философия» и «История философии» (2008-2009 гг.), а также при ответах на вопросы первого тура Всероссийской Интернет-олимпиады аспирантов по дисциплине «История и философия науки» (2008 г.).
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, списка используемых источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческая функция онтологической философии истории"
Заключение
Резюмируя изложенное в диссертационном исследовании, можно сделать следующие выводы.
Смысл пронизывает историческое знание на обыденном, научном, философско-историческом уровнях. Усматривая причину события в умопостигаемых мотивах действующих лиц, историк тем самым пытается выявить смысл события для самих его участников. История как форма' познания коллективного прошлого связана с легитимацией региональных социально-исторических смыслов, значимых как для отдельного человека, так и для социальной общности. Наконец, мировоззренческие и философско-исторические интерпретации всемирной истории основываются на привнесении и обосновании того или иного универсального смысла исторического развития.
Как объяснение в исторической науке, так и понимание В' онтологических философско-исторических концепциях основывается на своего рода теоретической интервенции. Объяснительные исторические схемы В' содержательно-концептуальном плане основываются ' на привнесении внеисторических теоретических конструктов. В понимательных моделях истории теоретическая' интервенция осуществляется на принципиально ином уровне. Поскольку в собранном, логически и концептуально обоснованном виде понимательные модели истории предстают в конкретных философско-исторических концепциях, последние определяются в качестве метатеоретических схем.
Интерсубъективная значимость универсалистских понимательных моделей истории а, следовательно, и конкретных онтологических концепций, связана с их «укоренённостью» в определённой мировоззренческой традиции. С одной стороны, философия истории конституируется конкретными мировоззренческими установками, с другой стороны, философская схема сама оказывает существенное воздействие на общественное сознание. Таким образом, философско-историческая схема выступает и в качестве метатеоретической схемы, претендующей на универсальную истинность, и, одномоментно; как выражение и обоснование определённой мировоззренческой позиции.
Универсалистские философско-исторические концепции приобретают основное мировоззренческое значение не в аспекте внешне направленного понимания социально-исторического региона, или измерения, мира, а в связи со смысложизненной рефлексией субъекта. Как показывается в диссертационном исследовании, смысл различных жизненных содержаний индивида во многом конституируется разными региональными социально-историческими смыслами, имеющими неутилитарный, неверифицируемый характер. Собственно существование отдельного человека и протекает в пространстве пересечения региональных смыслов, однако в современной ситуации глобального мировоззренческого кризиса — «расширения пустыни», происходит обесценивание, утрата этих смыслов. В результате жизнь человека становится бессмысленной. Соотнесение смысла собственной жизни, т.е. личной истории, с универсальным смыслом общественного развития является возможным мировоззренческим выходом* из этой ситуации.
Необходимо указать на принципиальную разнопорядковость мировоззренческих функций социально-исторического познания и философии истории. Историческая' наука только легитимирует или конструирует региональные исторические смыслы, связанные с конкретными социальными общностями, прежде всего, с национальными государствами. Однако само мысленье этих смыслов находится вне её компетенции. Региональные социально-исторические смыслы являются наличествующими данностями, которые либо поддерживаются, в том- числе — с помощью исторического знания, либо нивелируются, утрачиваются. Философия истории, напротив, не имеет дела с ситуативно-присутствующим единством человеческой истории и универсальным смыслом истории, а основывается на рационально-теоретическом привнесении умозрительного смысла. В случае если в философской схеме обосновывается смысл, уже выраженный в рамках конкретного мировоззрения, то необходимым становится его концептуальное обоснование, которое приводит к определённому переосмыслению.
Онтологическая философия истории является особым типом социального философствования. Универсалистские философско-исторические концепции предполагают не просто рационально-теоретическое абстрагирование от ситуативной социально-исторической действительности а, её осмысление, холизацию, субстанциализацию и структурирование. Таким образом, человечество становится уже не логической абстракцией, а целостной совокупностью живших, живущих и будущих жить людей. Хотя социальная философия в узком смысле и философия истории в какой-то мере и являются альтернативными способами философствования о человеке и обществе, но в тоже время нельзя говорить об их дихотомическом характере. Именно культурно-историческая укоренённость делает философско-исторические построения актуальными и устойчивыми к критике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческая функция онтологической философии истории"
На правах рукописи
Воронов Василий Михайлович
Мировоззренческая функция онтологической философии истории: связь социально-исторических смыслов и смысла жизни
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 5 МАЙ 2011
Архангельск - 2011
4848148
Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Мурманский государственный гуманитарный унивдхштет»
доктор философских наук, профессор Сергеев Андрей Михайлович
доктор философских наук, профессор Колесников Анатолий Сергеевич
кандидат философских наук, доцент Евсеев Валерий Александрович
ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
Защита состоится 7 июня 2011 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.191.05 при Поморском государственном университете имени МБ. Ломоносова по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Смольный буян, д. 7, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморского государственного университета имени МБ. Ломоносова» по адресу: 163002 г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайге ГОУ ВПО «Поморского государственного университета имени МБ. Ломоносова» (http://www.pomorsu.ru).
Автореферат разослан 6 мая 2011 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета, канди дат философских наук, доцент
МорщихинаЛА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
С древнейших времён человек пытался понять, осмыслить мир, в котором он живёт. Открытие социально-исторического горизонта было связано со становлением истории как общезначимой формы познания прошлого. Однако историческое познание предполагает описание и объяснение локальных, ограниченных конкретными пространственно-временными рамками историй. Впервые понимание всемирной истории в качестве целостности появляется в христианском мировоззрении.
Философско-историческая рефлексия, как правило, опирается на уже существующие в общественном сознании представления об истории и её смысле. Мировоззренческие интерпретации в философско-исторических концепциях рационально обосновываются. Соответственно, онтологическая философия истории, создающая определённые схемы всемирно-исторического развития и обосновывающая тот или иной смысл истории, становится своего рода особым метатеоретическим способом мировоззрения. Одновременно, можно говорить и об обратном, весьма значительном, влиянии философии истории на общественное сознание. Таким образом, мировоззренческая функция философии истории может рассматриваться как основная.
Философско-исторические построения являются тесно связанными со смысложизненной рефлексией. В универсалистских концепциях всемирной истории осуществляется связь личностного и всеобщего социального смысла. Конкретная социальная действительность, как пространство существования индивида, соотносится с всемирно-историческим развитием человечества.
Современная эпоха отличается как раз усилением скептической, если не нигилистической, позиции в отношении как индивидуального смысла жизни, так и универсального смысла общественного развития. Соответственно, господствующим становится повсеместное восприятие жизни отдельного человека, истории конкретных социокультурных общностей, существования всего человечества в качестве чего-то абсурдного, бессмысленного. Бессмысленность существования нивелирует ценность самой жизни, поэтому выход из такого мировоззренческого тупика нередко усматривается в различных попытках бегства от действительности. В то же время именно эта ситуация мировоззренческого кризиса и вызывает острую нужду в привнесении и рационально-теоретическом обосновании смыслов жизни и истории.
Резюмируя, можно выделить три аспекта актуальности темы исследования: философский, социальный и экзистенциальный. Анализ связи философско-исторических концепций и мировоззрения способствует
з
прояснению общей проблемы взаимодействия рационально-теоретического знания и общественного сознания. Социальная функция философии истории раскрывается в результате обоснования универсального смысла общественного развития, который в современной ситуации кризиса смыслов становится своего рода коллективной мировоззренческой опорой. Конституируемость индивидуального смысла жизни социально-историческими смыслами позволяет говорить об экзистенциальном значении темы исследования.
Степень разработанности проблемы
Проблема смысла истории впервые в эксплицитном или имплицитном виде раскрывается в онтологических философско-исторических концепциях. Здесь необходимо указать работы H.A. Бердяева, Ж.Т. Кондорсе, Им. Канта, К. Маркса и Ф. Энгельса. Различные аспекты историософии Бердяева анализировались A.A. Еремичевым, А.Ф. Замалеевым, В.В. Саповым, О.Д. Волкогоновой, И.П. Смирновым, С.С. Неретиной, Г.Х. фон Вригтом и др. Философско-исторические идеи Канта рассматривались Э.Ю. Соловьёвым, Т.И. Ойзерманом, Д.Н. Разеевым, Ю.В. Перовым, Н.В. Мотрошиловой, У. Райтемайер, C.B. Барбашиной и др. Различные аспекты марксистской концепции всемирно-исторического развития раскрываются в работах отечественных исследователей: Э.В. Ильенкова, М.М. Розенталя, М.К. Мамардашвили, Т.И. Ойзермана, И.С. Кона, И.А. Гобозова и др. Среди общих историко-философских работ по философии истории, прежде всего, надо отметить труды Р.Дж. Коллингвуда и М.А. Барга.
Модель всемирной истории как истории региональных структур, предполагающая привнесение и обоснование региональных социально-исторических смыслов представлена в концепциях А. Тойнби, О. Шпенглера, НЛ. Данилевского, JI.H. Гумилёва, К. Ясперса. Такие философские интерпретации в историко-философских работах нередко определяются как неклассические и противопоставляются классическим универсалистским схемам общественного развития.
Общие проблемы смысла рассматривались в логико-семантических концепциях Г. Фреге и А. Чёрча, работах представителей аналитической философии, концепции Ж. Делёза. Существенный вклад в разработку проблематики смысла и понимания внесли отечественные исследователи. Необходимо указать статьи, представленные в сборнике «Загадка человеческого понимания», и опубликованные в «Вопросах философии» материалы круглого стола «Понимание как философско-методологическая проблема». В этих текстах выявляются различные методологические позиции авторов, что позволяет продемонстрировать неоднозначность и многоаспектность данных проблем. Необходимо также упомянуть таких исследователей, как И.Т. Касавин и А.Р. Лурия.
Смысложизненная проблематика становится одной из центральных в трудах С.Л. Франка, Ж.П. Сартра, В. Франкла, А. Швейцера, П. Тиллиха, Э. Фромма. Отдельные аспекты проблемы поиска смысла жизни рассматривались в работах И.Т. Касавина, К.С. Пигрова, A.M. Сергеева и др. Надо заметить, что в работах вышеуказанных исследователей в различных терминологических и концептуальных контекстах прослеживается мысль о не имманентном характере смысла жизни и необходимости субъектной активности для его привнесения в различные жизненные содержания. Мысль о связи смысла жизни с социально-историческим характером существования человека просматривается, опять-таки, в различных терминологических и тематических контекстах, в работах М.К. Мамардашвили, X. Ортеги-и-Гассета, М. Хайдеггера.
Если в универсалистских онтологических схемах проблема смысла истории обосновывалась в рамках используемых методологических и мировоззренческих установок, то К. Ясперсом была сформулирована аналитическая идея о центральной роли категории смысла для любых философских схем всемирно-исторического развития. Важное для диссертационного исследования положение о привносимом, т.е. субъективном, а не имманентном, т.е. объективном, характере смысла истории было сформулировано и обоснованно К. Поппером в работе «Открытое общество и его враги».
Логико-теоретические проблемы объяснения в историческом познании разрабатывались в работах К. Гемпеля, У. Дрея, Х.Г. фон Вригта,
A. Данто, П. Рикёра, Р. Арона, А. Металла, A.A. Порка, М.А. Кукарцевой, И.С. Кона. Надо заметить, что теоретико-методологические проблемы исторического познания исследовались также самими профессиональными историками. Здесь необходимо отметить работы Ф. Броделя, М. Блока, Л. Февра, Ж. Ле Гоффа, А.Я. Гуревича, Ю.Н. Афанасьева и др. Также надо отметить актуальные теоретические статьи в альманахе «Время мира».
Критика онтологических концепций истории, утверждающих тот или иной её (истории) смысл, содержится в работах представителей аналитико-эпистемологического направления в философии истории, и трудах философов постмодернистов. Становление аналитико-эпестемологической традиции связано с работами Р.Дж. Коллингвуда, Б. Кроче,
B. Виндельбанда, Г. Риккерта, В. Дильтея. В настоящее время в рамках этого направления серьёзные, если не лидирующие, позиции занимает нарративистская философия истории. Здесь надо указать работы Ф. Анкерсмита и X. Уайта. Постмодернистские нигилистические интерпретации философско-исторических построений и историко-теоретических концепций представлены в сочинениях Ж. Лиотара, М. Фуко, Ж. Деррида и Ж. Делёза.
Из современных отечественных исследователей, занимающихся проблемой смысла истории, необходимо выделить Н.С. Розова, в работах
которого также затрагиваются вопросы исторического познания, соотношения философско-исторических построений и историко-теоретических исследований, социальной значимости универсалистской философии истории и др. Розов не только аналитически рассматривает определённые теоретические схемы, но и создаёт собственную концепцию всемирно-исторического развития человечества. Вместе с тем методологическая позиция, занимаемая исследователем, «ответственный рационализм», содержит в себе опасность одностороннего анализа проблем.
Несмотря на многообразие научных подходов, на наш взгляд, в русле социальной философии недостаточно раскрыты проблемные вопросы конституируемости смысла жизни отдельного человека коллективными социально-историческими смыслами, а также вопрос взаимоотношения региональных социально-исторических смыслов и универсального смысла истории. Вместе с тем недостаточно разработан критический анализ нигилистических постмодернистских концепций, отрицающих индивидуальный смысл жизни и социально-исторические смыслы.
Объектом исследования является мировоззренческая функция онтологической философии истории.
Предмет исследования: привнесение и рациональное обоснование универсального смысла истории в аспекте понимания мировоззренческой функции онтологической философии истории.
Цель диссертационного исследования: обосновать мировоззренческую функцию онтологических философско-исторических концепций в аспекте привнесения и обоснования универсального смысла общественного развития через раскрытие взаимосвязи социально-исторических смыслов и смысла жизни.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать гносеологические возможности истории как формы познания, направленной на описание и объяснение социального прошлого;
2. Показать связь онтологической философии и исторического познания с введением и обоснованием разнопорядковых социально-исторических смыслов;
3. Акцентировать внимание на обусловленности смысла жизни и жизненных содержаний социально-историческими смыслами;
4. Продемонстрировать необходимость для современного мировоззрения рационально-теоретического привнесения универсального смысла истории;
5. Определить роль онтологических философско-исторических концепций как метатеоретических конструктов, концептуально и логически связывающих мировоззренческие представления об
истории и рационально обосновывающих тот или иной смысл общественного развития;
6. Проанализировать основные понимательные модели истории, а также указать их методологические и мировоззренческие особенности. Теоретическую базу исследования составили философские, социально-философские, историко-философские, социологические, историко-теоретические, историографические труды отечественных и зарубежных авторов, диссертационные исследования, публикации в научных журналах и в сети Интернет. Методология исследования
В качестве первоначального метода работы с первоисточниками и литературой использовался критический анализ. В ходе исследования также применялся компаративный анализ: отдельные положения различных философско-исторических концепций сравнивались и сопоставлялись друг с другом.
В целом исследование осуществлялось на основании метода дедукции. Сначала разрабатывались общие проблемы, а затем анализировались конкретные онтологические философско-исторические концепции. Во второй части диссертационной работы применялся метод типологизации. Также в работе используются следующие общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и обобщение.
Теоретическими установками диссертационного исследования являются позиции умеренного эпистемологического конструктивизма, или конструктивного реализма. В связи с этим теоретико-исторические объяснительные схемы и философские концепции понимаются в диссертационной работе в качестве субъективных конструктов.
В методологическом плане диссертационная работа базируется также на новоевропейской рационалистической трактовке субъекта как самоочевидного источника мышления и познания. Поэтому, если философско-исторические концепции понимаются в качестве конструируемых субъектом, то сам субъект определяется в качестве их пред-конструктивного основания. Такая позиция позволяет анализировать «чистое» концептуальное содержание философско-исторических теорий в его связи с осознанными мировоззренческими представлениями, поскольку теоретические схемы здесь не редуцируются к текстуально-языковым феноменам, идеологическим доктринам, коллективным или индивидуальным бессознательным установкам.
Необходимо отметить значимость для нашего исследования ряда идей и тем, раскрываемых в поздних работах М. Хайдеггера, связанных с используемыми им мыслеобразами «расширения пустыни» и «укореннёности». Идеи немецкого философа интерпретируются нами в социально-философском контексте. Если основной вопрос философии Хайдеггера это онтологический вопрос о Бытии, то в диссертационной
работе ставится вопрос о социально-исторических смыслах, во многом определяющих жизнь и деятельность человека.
В исследовании используются также общие методологические принципы простоты и системности (согласованности). Принцип простоты, прежде всего, предполагает несводимость выводов и положений, формулируемых в исследовании, друг к другу. Принцип системности, или согласованности, предполагает взаимосвязанность и непротиворечивость отдельных положений и выводов исследования.
Научная новизна работы представлена в следующих положениях:
1. Установлено, что мировоззренческая функция философии истории раскрывается, не только в понимании социальной действительности как внешней для индивида среды, но, прежде всего, в связи со смысложизненной рефлексией субъекта.
2. Проанализирована сущность современного мировоззренческого кризиса, заключающаяся, прежде всего, в утрате региональных социально-исторических смыслов, которые во многом определяют жизненные практики и смысл жизни отдельного человека, независимо от того осознаются они или нет.
3. Показано, что одним из путей выхода из этой кризисной ситуации является утверждение в общественном сознании универсального смысла истории, личностно значимого для индивида. Выяснено, что такое соотнесение личностного смысла жизни и всеобщего смысла существования человечества может быть актуальным для отдельного человека, конкретных социокультурных общностей и общества в целом,
4. Для того чтобы охарактеризовать схему-структуру всемирной истории, конструируемую в той или иной философской концепции и позволяющую рационально обосновать её (истории) смысл, в научный оборот вводится термин «понимательная модель». Данный термин используется также для обозначения устойчивого мировоззренческого и методологического направления в интерпретации истории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Онтологическая философия истории и историческое познание связаны с конструированием и легитимацией интерсубъективных социальных смыслов, которые являются актуальными и общезначимыми здесь и сейчас, во многом определяя смысл жизни человека.
2. История как форма познания общезначимого прошлого позволяет легитимировать, или конструировать, региональные социально-исторические смыслы, которые связаны с существующими социальными общностями. В рамках онтологической философии истории осуществляется рефлексивное схватывание, или конструирование, умозрительного универсального смысла общественного развития, равно как и его концептуально-теоретическое обоснование.
3. Онтологические философско-исторические концепции, как и объяснительные схемы в исторической науке, конструируются в результате своего рода «теоретической интервенции», т.е. путём привнесения внеисторических идейно-теоретических конструктов.
4. Универсалистские концепции всемирной истории, как правило, «укоренены» в определённой мировоззренческой традиции. С одной стороны, философско-исторические схемы конституируются конкретными мировоззренческими установками, с другой стороны, они сами оказывают существенное воздействие на общественное сознание.
5. Установлено, что современный мировоззренческий кризис связан с утратой региональных социально-исторических смыслов, что ни может не приводить к обесцениванию значимости самой жизни. Соотнесение индивидуального смысла жизни и универсального смысла истории является одним из путей выхода из кризисной ситуации. В результате соотнесения с универсальным смыслом истории региональные социально-исторические смыслы могут нивелироваться и переосмысливаться.
6. Онтологическая философия истории является особым типом социального философствования, основывающимся не на абстрагировании от ситуативной социально-исторической действительности, а напротив, на её универсализации, холизации, субстанциализации и структурировании.
7. Несмотря на то, что отдельные философско-исторические концепции могут утрачивать свою значимость, потенциал понимательной модели истории, предлагающий определенную мировоззренческую и методологическую схему понимания, сохраняется.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретические положения и результаты диссертационной работы вносят определенный вклад в социально-философское осмысление проблематики общественного развития, смысла жизни индивида и смысла исторического существования человечества в их взаимосвязи, а также в осмысление соотношения философии истории и исторического познания, и могут являться основой для дальнейшего исследования рассматриваемых проблемных вопросов.
Материалы, представленные в работе, могут использоваться как при разработке курсов по социальной философии, философии истории, истории философии, гносеологии и философской антропологии, спецкурсов по отдельным философско-историческим проблемам, так и при составлении программ и учебно-методических комплексов по указанным дисциплинам.
Апробация работы
Результаты и основные положения диссертационного исследования были представлены в рамках аспирантского семинара кафедры философии и социологии Мурманского государственного гуманитарного университета (2010 г.), в ходе выступлений на заседаниях кафедры философии и
социологии Мурманского государственного гуманитарного университета (2008-2011 гг.), на научно-практических конференциях Мурманского государственного гуманитарного, университета (2008-2009 гг.), на региональной научно-практической конференции Мурманского государственного технического университета «Молодежь как созидатель новой эпохи» (2009 г.).
Положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций, в том числе - в трёх публикациях в реферируемых изданиях ВАК. Материалы работы использовались при проведении семинарских и лекционных занятий со студентами в рамках учебных курсов «Философия» и «История философии» (2008-2009 гг.), а также при ответах на вопросы первого тура Всероссийской Интернет-олимпиады аспирантов по дисциплине «История и философия науки» (2008 г.).
Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, списка используемых источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования и её актуальность, представлен аналитический обзор литературы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, обозначены методы и методологические основания, научная новизна работы, раскрыта теоретическая и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования.
В первой главе «Проблема концептуального понимания всемирно-исторического развития: связь социально-исторических смыслов и смысла жизни» рассматриваются возможные подходы к социально-историческому прошлому: описание, объяснение, понимание, анализируется связь исторического познания с конструированием и легитимацией социально-исторических смыслов, необходимость привнесения универсального смысла истории, значение и роль онтологических философско-исторических концепций в аспекте рационально-теоретического обоснования смысла истории, исследуется актуальность связи смысла жизни и смысла истории в свете современного мировоззренческой ситуации и др. проблемные вопросы.
В параграфе 1.1 «История как описание и объяснение социального прошлого» рассматривается история как форма познания общезначимого прошлого, основывающаяся на процедурах описания и объяснения. Показывается, что объяснительные схемы в историографии
конструируются в результате привнесения внеисторических теоретических установок.
Указывается, что знание о собственном прошлом является основанием самоидентификации как на уровне отдельного человека, так и на уровне конкретных социокультурных общностей. Кратко рассматривается генезис истории как специализированной формы познания социального прошлого.
Описание определяется как совокупность предложений, характеризующих объект. В качестве элементарного исторического объекта, как правило, выступает событие. В то же время практически любое событие может рассматриваться как под-событие в рамках другого события, и одновременно само разбиваться на ряд под-событий. Здесь необходимо использовать понятие социально-историческая ситуация, которая определяется не только как совокупность статичных условий, но и как целостная совокупность событий, динамически разворачивающихся во временной последовательности. В качестве объекта исторического описания могут выступать и серии типичных, напрямую не связанных друг с другом фактов социокультурной жизни. Главным критерием научности исторических описаний является их достоверность.
Объяснение определяется как процедура выявления причины. В параграфе анализируются логико-аналитические концепции исторического объяснения. Достаточно подробно разбирается каузально-номологическая модель К. Гемпеля и рационально-телеологическая модель У. Дрея. Согласно Гемпелю, практически каждое событие может быть подведено под какой-либо универсальный закон или гипотезу. Структура объяснения включает в себя экспланандум - описание объясняемого события, и эксплананс - сопутствующие условия и охватывающие закономерности. По мнению Дрея, причина события определяется рациональными мотивами действующих лиц. Противопоставление каузально-номологических и рационально-телеологических объяснений снимается в концепциях Х.Г. фон Вригта, Р. Арона, П. Рикёра. В работах этих исследователей обосновывается возможность использования в историческом познании различных типов объяснения.
Разработка телеологической модели объяснения сделала возможным сближение сторонников аналитического подхода к историческому познанию со сторонниками гносеологической специфичности истории. Идея понимания как особого метода познания прошлого, не имеющего ничего общего с естественнонаучным объяснением фактов, получила распространение благодаря представителям неогегельянской (Коллингвуд, Кроче) и неокантианской (Риккерт, Виндельбанд) школ. Так, Р.Дж. Коллингвудом причина конкретного события фактически отождествляется с мыслями того человека, действия которого и вызвали это событие.
Альтернативой логико-аналитическому подходу в исторической гносеологии является нарративистское направление (Уайт, Анкерсмит и др.). В исследовании критически анализируются как идеи X. Уайта о фигурантном, т.е. литературном, характере связей исторических событий в сочинениях историков, так и идеи Ф. Анкерсмита о нарративном характере исторических интерпретаций. Выявляются главные методологические «опасности» такого подхода: переоценка «литературности» сочинений историков, редукция концептуально-теоретических объяснительных схем к текстуально-языковым феноменам, размывание границ между действительностью и знанием о ней.
В параграфе показывается, что проблема объяснения несводима к логической (формальной) проблеме вывода причины, значимой является и собственно гносеологическая (содержательная) сторона. С содержательной точки зрения, концепции, претендующие на выявление «подлинных», неочевидных причин, создаются в результате «теоретической интервенции», т.е. путём привнесения внеисторических теоретических установок.
Концептуальные схемы, которые конструируют историки, как правило, охватывают достаточно широкие пространственно-временные регионы и позволяют объяснить не одно конкретное событие, а ряд различных событий. В то же время такие схемы имеют обычно именно региональную, а не универсальную размерность. Характерной чертой исторических объяснений является и их вероятностный характер. В параграфе критически анализируются попытки придания теоретическим объяснительным конструктам объективного характера.
В завершении параграфа делаются следующие выводы. История как форма познания основывается на достоверном описании и вероятностном объяснении социального прошлого. Объяснительные схемы конструируются в результате своего рода «теоретической интервенции» и предполагают усложнение картины социально-исторической действительности. Характерной чертой таких схем является их региональный характер. Основная мировоззренческая функция истории это легитимация коллективных идентичностей, связанных с наличествующими социокультурными общностями.
В параграфе 1.2 «Проблема понимания истории: необходимость привнесения универсального смысла» анализируется проблема понимания всемирной истории в качестве некой целостности. Понимание интерпретируется как привнесение смысла, значимого для субъекта. Социально-исторические смыслы, связанные с существующими социокультурными общностями, определяются как региональные. Далее показывается, что универсальный смысл истории имеет умозрительный характер, и привносится в социально-историческое пространство в различных мировоззренческих традициях.
Рассматривается ряд общих концепций, предлагающих определённые варианты решения проблем смысла и понимания. С известной долей условности можно говорить о двух основных подходах: объективистском и субъективистском. В параграфе критически анализируется ряд концепций, так или иначе связанных с объективистской интерпретацией смысла. Так, например, постулируемая в рамках аналитической философии связь смысла с верифицируемым значением высказывания позволяет вести речь о смысле естественнонаучных фактов, тогда как различные размерности социокультурных смыслов плохо поддаются такой объективации. Декларируемая Ж. Делёзом обезличенность и нейтральность смысла-события, в мировоззренческом аспекте означает утрату его личной значимости для человека. Это ведёт к фактическому отстранению, отчуждению индивида от конкретного социально-исторического пространства, в котором протекает его жизнь. Таким образом, в отношении социокультурных смыслов методологически и мировоззренчески более выгодным оказывается субъективистский подход, используемый в исследовании.
В тексте параграфа указывается, что понимание может быть направлено не только на конкретные объекты или их совокупности, но и на весь мир, или на его отдельные измерения. Понимание всемирной истории в качестве целостности представлено в различных мировоззренческих традициях, содержащих разные интерпретации её (истории) смысла. Такие интерпретации, как и объяснительные схемы в историческом познании, создаются в результате своего рода «теоретической интервенции». В исследовании отмечается, что сами по себе мировоззренческие представления об истории наличествуют в рассеянном, логически и концептуально не выстроенном виде, а оформляются, связываются и рационально обосновываются они в онтологических философско-исторических схемах.
В качестве особой разновидности понимания рассматривается смысложизненная рефлексия. Актуальность поисков смысла жизни проявляется как в модусе долженствования, так и в модусе необходимости. Внутренняя рефлексия обусловлена тем, что мы как существа, обладающее самосознанием, в принципе не можем «жить просто так», т.е. ради самой жизни. Но в тоже время на практике мы можем свободно обходиться без поисков смысла жизни. Однако как это показывается в работах C.JI. Франка, В. Франкла, A.M. Сергеева та или иная предельная экзистенциальная ситуация может заставить индивида, погруженного в те или иные практики, кар динально переосмыслить своё отношение как к социальной действительности, так и к своей жизни. Привнесение смысла, не имманентного самой жизни, опять-таки предполагает субъектную активность. В то же время, поскольку существование человека имеет социально-исторический характер, то и привносимые смыслы жизни во
многом определяются наличествующими социокультурными общностями и коллективными идентичностями. Таким образом, индивидуальный смысл . жизни оказывается связанным с коллективными, интерсубъективными смыслами.
Современное мировоззренческое состояние в исследовании понимается в качестве кризисного. М. Хайдеггером эта ситуация метафорически определяется как «расширение пустыни». «Пустыня» понимается в качестве пространства бессмысленности. Основная причина мировоззренческого кризиса усматривается нами в утрате региональных социально-исторических смыслов, которые во многом конституируют неутилитарные и непрагматические цели и ценности индивидов. Одним из возможных путей выхода из этой ситуации является утверждение в общественном сознании определённого универсального смысла истории. В результате жизнь отдельного человека, т.е. его личная история, будет соотноситься не только с историей конкретных социальных общностей, но и со всемирно-историческим развитием человечества.
В параграфе указывается, что хотя смысл истории является привнесённым, а не имманентным самой истории, осознание этого факта подрывает мировоззренческие основы философско-исторической схемы. Поэтому субъект рефлексии оказывается в ситуации выбора между двумя подходами: либо осознанным волюнтаристским конструированием смысла, либо рационально-теоретическим утверждением его (смысла) имманентного характера. Попытки объективировать смысл общественного развития представляются неудовлетворительными именно с мировоззренческой точки зрения, поскольку объективному смыслу истории сложно придать личностную, субъективную значимость. Философско-историческая теория, не воздействующая на общественное сознание, становится чисто интеллектуальной схемой. Малообоснованными представляются и попытки эмпирического нахождения определённого универсального смысла истории.
На материале европейской средневековой историографии рассматривается связь универсалистских мировоззренческих интерпретаций истории и исторического познания. В эпоху Средневековья теологические установки присутствовали и на описательном, и на объяснительном уровне историографии. Соответственно, региональные картины истории, а, значит, и региональные социально-исторические смыслы, согласовывались с универсальной интерпретацией.
Материал параграфа позволяет сделать следующие выводы. Мировоззренческая функция исторического познания связана с конструированием и легитимацией региональных социально-исторических смыслов, которые во многом определяют жизнь человека как члена конкретных социокультурных общностей. Причина современного мировоззренческого кризиса усматривается именно в утрате региональных
социально-исторических смыслов. В качестве одного из путей выхода из этой кризисной ситуации указывается принятие определённого универсального смысла истории, конституирующего смысл жизни отдельного человека как представителя человечества. Понимание всемирной истории в качестве некой целостности невозможно без привнесения и обоснования такого универсального смысла.
В параграфе 1.3 «Онтологические философско-исторические концепции как поиимательные модели истории» анализируются онтологические философско-исторические концепции, которые выступают как метатеоретические схемы, концептуально и логически связывающие и обосновывающие мировоззренческие интерпретации истории и её смысла.
Указываются следующие методологические особенности онтологических философско-исторических концепций: во-первых, холизация и универсализация региональных историй; во-вторых, и это самое важное, либо обоснование смысла, уже существующего в определённой мировоззренческой традиции, либо конструирование нового смысла; в-третьих, обоснование сущности и конструирование структуры всемирной истории; в-четвёртых, привнесение универсальных понятий и концептов.
Холизация и универсализация позволяют мыслить сущность и смысл всемирной истории как некой умозрительной целостности. Философия истории основывается на генерализации социально-исторической действительности, а не на тотальном абстрагировании от неё. В тексте параграфа указывается, что «национально центрированные» концепции ориентированы на выявление места и роли той или иной страны именно во всемирной истории. В историко-философском развитии интерпретаций всемирной истории как истории автономных или полуавтономных региональных структур прослеживается тенденция к сближению с универсалистскими схемами.
В онтологических концепциях необходимость смысловой наполненности общественного развития, как и её связь с мировоззренческой рефлексией субъекта, может как осознаваться, так и не осознаваться, и только имплицитно присутствовать в содержательном плане теории. В результате смыслового наполнения исторического процесса сущностным в нём становится то, что связано с обретением смысла. В тексте параграфа указывается, что попытки осмысления истории характерны не только для классических философско-исторических схем, но и для многих современных концепций всемирной истории. Используемые философами универсальные понятия и концепты позволяют рационально обосновывать тот или иной смысл.
Основными содержательными блоками философско-исторических схем являются: «конец» истории, «начало» истории, периодизация, движущие силы. Телеологически понятый «конец» истории конституирует
её смысл, поскольку смысловая наполненность соотносится с векторной направленностью. В результате качественного содержательного наполнения этих категорий выстраивается конкретная схема-структура всемирно-исторического развития. В диссертационной работе такая схема определяется как тонимательная модель». Термин «модель» интерпретируется, согласно М. Вартовскому, в качестве того, что косвенным образом репрезентирует и схематизирует действительность. Понятие тонимательная модель» используется также с целью определения общего для ряда концепций методологического и мировоззренческого «каркаса» в интерпретации прошлого.
В параграфе анализируются критические установки в отношении онтологических философско-исторических концепций. Критическая позиция превалирует в современной интеллектуальной ситуации, и характерна как для сторонников аналитико-эпистемологического направления в философии истории, так и для философов постмодернистов. В параграфе показывается, что эта критика во многом основана на некорректном отождествлении философии истории и исторического познания. В то же время, постмодернистская критика предполагает спекулятивную редукцию философских рационально-теоретических схем либо к текстуально-языковым феноменам, либо к идеологическим доктринам.
В параграфе ставится и проблема взаимоотношения универсалистских философско-исторических схем и региональных объяснительных концепций. Рассматриваются два варианта решения этой проблемы: либо приближение философско-исторических схем к научному социогуманитарному знанию, либо построение организационной структуры исторического знания по типу: «эмпирические исследования» -«теоретическая история» - «философия истории».
Материал параграфа позволяет сделать следующее выводы. Философско-исторические концепции должны быть укоренены в определённой мировоззренческой интерпретации истории, одновременно они сами оказывают влияние на общественное сознание. Философия истории является особым типом социального философствования, основывающимся не просто на абстрагировании от социально-исторической действительности, а на её холизации и универсализации. Современная критика онтологических философско-исторических построений является обоснованной не в полной мере.
Во второй главе «Опыт типологического анализа понимательных моделей истории» проанализированы основные понимательные модели истории: теологическая, рационально-телеологическая, объективно-детерминистская. Содержание
рассматриваемых концепций структурируется согласно общей схеме, описываемой в первой главе: «начало», «конец» истории, движущие силы,
периодизация. Анализ не ограничивается только схематичным структурированием содержания, рассматриваются также конкретные методологические, содержательные, мировоззренческие особенности теорий.
В параграфе 2.1. «Теологическая модель истории: на основании анализа историософии H.A. Бердяева» через обращение к философии истории H.A. Бердяева анализируется теологическая модель всемирной истории.
«Начало» и «конец» истории в теологических схемах приобретают трансцендентный характер. H.A. Бердяевым критиковалась сама идея земного «конца» истории, предполагающая достижение совершенного общественного состояния, поскольку в таком случае исторический процесс до достижения этого состояния становился бессмысленным для самих его участников. Поэтому секуляризированные универсалистские интерпретации истории, по мнению философа, оказываются не в состоянии мировоззренчески связать всеобщий смысл общественного развития и индивидуальной смысл жизни. Развёртывая эти критические положения, русский философ тем самым утверждает мировоззренческое значение философско-исторической рефлексии.
В параграфе рассматривается типология подходов к историческому прошлому, которая выстраивается в историософии H.A. Бердяева: «историческое предание» - «рационалистская историческая наука» -«философия истории». Историческое предание предполагает дорефлексивное единство субъекта познания и исторического объекта. Историческая наука основывается на рефлексивно-критическом разделении субъекта и объекта познания, которое позволяет анализировать внешние, частные причины событий. В философии истории субъект-объектная дихотомия преодолевается, человек может осмыслить прошлое путём его принятия и духовного переживания. В результате постигаются не эмпирические, региональные причины и закономерности, а универсальный смысл истории.
По мнению H.A. Бердяева, оформление философии истории связано со становлением христианской религии. Именно в христианском мировоззрении история впервые приобретает смысл, заключающийся в возможности всеобщего спасения. С точки зрения русского философа, можно говорить не только о смысле истории, но и о смыслах отдельных эпох и событий. Таким образом, региональные социально-исторические смыслы согласовываются с универсальным смыслом истории.
В параграфе рассматриваются движущие силы истории, постулируемые в историософии H.A. Бердяева: иррациональная человеческая свобода, необходимость, божественная благодать. Отмечается диалектический характер их взаимодействия.
Н.А. Бердяевым строится следующая периодизационная схема всемирной истории: античный, или дохристианский период -Средневековье - Новое время - будущий этап Новое Средневековье. В основании этой схемы не лежат, как может показаться на первый взгляд, фиксируемые эмпирической историей событийные изменения. В параграфе доказывается, что в качестве критерия периодизации выступают кардинальные мировоззренческие сдвиги в общественном сознании, которые и вызывают принципиальные политические, экономические и культурные трансформации. Базисные мировоззренческие установки каждой эпохи связаны с восприятием таких метафизических категорий, как дух и природа, свобода и необходимость, Бог и человек.
В параграфе 2.2. «Рационально-телеологическая модель истории: на основании анализа философско-исторических схем Им. Канта и Ж.Т. Кондорсе» на основании анализа концепций Им. Канта и Ж.Т. Кондорсе рассматривается рационально-телеологическая модель всемирной истории.
В начале параграфа кратко описывается становление рационально-телеологической модели.
«Начало» истории в рационально-телеологических схемах связывается с возникновением или пробуждением человеческого разума. Им. Кантом применяется здесь рационалистическая интерпретация библейского мифа о грехопадении, которое связывается с первым поступком, продиктованным не инстинктом, а разумом. Важный шаг в становлении рациональности был связан с осознанием конечности жизни и нахождением мировоззренческой опоры в мысли «жить для потомства». Именно мировоззренческая установка - жить для будущих поколений, по мнению Им. Канта, должна определять отношение людей к временности, историчности собственного существования. На социальном уровне «начало» истории связано со становлением первых устойчивых социальных общностей, в которых складываются зачатки гражданского общества и формируются правила общежития. По мнению Ж.Т. Кондорсе, развитие разума первоначально проявляется в материально-технической сфере. Именно способность к техническому освоению мира стала отличительной способностью, выделившей людей из сообществ животных. В концепции французского философа в качестве «начала» истории можно рассматривать первую эпоху - «жизнь людей, соединённых в племена». Родоплеменная социальная структура формировалась естественным образом по мере роста семьи или путём соединения нескольких семей. Семья рассматривается, как и в концепции Аристотеля, в качестве первой естественной формы общежития.
«Конец» истории в рационально-телеологических схемах предстаёт в качестве завершающего этапа в развитии разума. Им. Кантом реализация этой телеологической цели определяется как достижение всемирно-
гражданского состояния. С одной стороны, всемирно-гражданское состояние можно интерпретировать как окончательный итог развития практического разума, с другой стороны, только оно способно создать условия для полного раскрытия всех человеческих задатков, т.е. разума во всех его проявлениях. Полное развитие разума, которое возможно только в человеческом роде, неизбежно в силу общей телеологической целесообразности природы. В теории Ж.Т. Кондорсе завершение истории связано с последней, десятой исторической эпохой, которая рассматривалась как дело недалёкого будущего. Окончательная победа человеческой рациональности должна раскрываться в рационализации социальных и политических практик, грандиозном научном и техническом развитии, физическом и умственном совершенствовании самого человека.
Французским философом строится достаточно подробная периодизация, согласно которой всемирно-историческое развитие подразделяется на десять эпох. Основное содержание каждой эпохи - это прогресс или регресс человеческого разума. Хотя в концепции Им. Канта и не представлена жёсткая периодизационная схема, но на основании анализа его философско-исторических работ можно выявить различные имплицитные периодизации.
В параграфе отмечается, что движущие силы истории в концептуальных схемах обоих философов имеют антропологический характер. Анализ движущих исторических сил, постулируемых в этих концепциях, связывается в тексте параграфа с решением проблемы методологических оснований рационально-телеологических
интерпретаций истории.
С одной стороны, в философско-исторических работах Им. Канта в качестве движущих сил указываются такие дихотомические свойства человеческой природы, как неуживчивость, эгоистичность, с одной стороны, и общительность, с другой. В силу имманентного характера этих свойств людей, единственным моральным правилом, приемлемым для всех, оказывается категорический императив: «относись к другому человеку как к цели и никогда только как к средству». Отдельный человек в силу своих личных, эгоистических интересов должен стремиться к принятию всеми категорического императива и установлению всемирно-гражданского состояния. Соответственно, «конец» истории не только имеет внешне заданный телеологический характер, но и становится осознанной целью человечества. Таким образом, целенаправленное всемирно-историческое развитие может мыслиться в качестве морально должного и, одновременно, личностно значимого.
По мнению Ж.Т. Кондорсе, основной движущей силой исторического развития является имманентное человеческое стремление к новым впечатлениям и идеям. Французский просветитель связывал это свойство с самой природой человека как существа, способного
воспринимать, сохранять, обобщать, перерабатывать и комбинировать чувственные впечатления. Антропологические свойства рассматривает не метафизически, а в историческом развитии. Эта способность делает возможным не только накопление знаний, т.е. теоретическое освоение действительности, но и преобразование как материальной, так и социальной сферы, т.е. материально-техническое, социокультурное и политическое развитие. Таким образом, развитие разума, ведущее к некому оптимальному состоянию, оказывается детерминированным самой природой человека. Неизбежность такого завершения истории может опять-таки только умозрительно мыслиться, но не эмпирически доказываться или опровергаться. В качестве личностно значимой данная схема может восприниматься при условии идентификации человеком собственного «Я» со своей рациональностью.
В параграфе указывается, что в рационально-телеологических схемах в качестве основной выступает именно мировоззренческая функция философии истории.
В параграфе 2.3. «Объективно-детерминистская модель истории: на основании анализа марксистской концепции» на основании анализа работ К. Маркса и Ф. Энгельса, в которых затрагиваются философско-исторические вопросы, рассматривается объективно-детерминистская модель истории.
В параграфе показывается, что исторический процесс в марксистской теории предстаёт преимущественно как процесс развития двух типов производства: средств продления жизни и самой жизни. Способ производства, который одновременно является способом жизнедеятельности, определяет как форму общественной организации, так и самих индивидов как социально-исторических существ. Соответственно, способ производства понимается в качестве некоего «базиса», тогда как другие сферы общественной жизни относятся к «надстройке».
В качестве «начала» истории в аутентичной марксистской традиции необходимо понимать весь период архаики, который характеризуется господством родового строя и общинной собственности. Отсутствие отчуждения труда и принципиальных социально-экономических антагонизмов, т.е. основных признаков последующего всемирно-исторического развития, обособляет этот начальный этап общественного развития. Рассматривается в параграфе и теория антропогенеза Ф. Энгельса, согласно которой главным фактором формирования человека являлась трудовая деятельность.
В качестве «конца» истории в марксистской теории выступает будущая коммунистическая эпоха, которая подытоживает предшествующее историческое развитие. В рамках коммунистического способа производства будут преодолены как принципиальные социально-экономические антагонизмы, так и отчуждение труда. Социального
экономической основой нового общественного устройства должна стать свободная ассоциация производителей. Коммунистическим общественным отношениям будет соответствовать принципиально новая форма семьи -свободное сожительство, основанное на взаимной половой любви.
Идея объективной детерминации общественного развития, по сравнению с теологическими и рационально-телеологическими интерпретациями, предстаёт качественно новой концептуальной доктриной. В тоже время основанием марксистской концепции лежит акт философской умозрительной рефлексии, согласно которому базисным, объективным основанием существования людей является материальное производство. Таким образом, философская теория, претендующая на объективный научный характер отражения социальной действительности, является на самом деле философской понимательной моделью истории. Вместе с тем, отмечается, что марксистская философия может выступать и в качестве методологии исторического познания, что делает её более устойчивой к критике не только на уровне концептуальных моделей и мировоззренческих интерпретаций, но и на уровне исторической науки.
В параграфе показывается, что социально-экономический детерминизм не имеет жёсткого линейного характера. Возможным является и обратное влияние надстроечных, т.е. культурных, идеологических, политических и др., факторов на первичные социально-экономические процессы.
Отмечается, что принятие марксистской философско-исторической теории нередко утверждает определённую форму мировоззрения -мировоззрение революционной практики. Соответственно, сама теоретическая схема в общественном сознании приобретает идеологический, доктринёрский характер. Мировоззренческую значимость теория может приобретать также на основании принятия кантовской формулы о перенаправлении устремлений и целей индивида в недостижимое для него будущее, или в результате принятия ранних антропологических идей К. Маркса об отчуждённой родовой сущности человека, возврат к которой возможен только в коммунистическую эпоху. Таким образом, объективная неизбежность всемирно-исторического развития приобретает личностную, субъективную значимость для человека.
В параграфе анализируются два основных варианта периодизации всемирной истории, выделяемых в классической марксистской-традиции: периодизация, основанная на выявлении наличия или отсутствия феномена отчуждения труда, и периодизация, основанная на выявлении изменения способов производства и форм собственности. Указывается, что оба методологически различных варианта являются концептуально соотносимыми, поскольку, с одной стороны, развитие производительных сил было бы невозможным без появления самого феномена отчуждения
труда, а с другой стороны, это развитие и приводит к максимальному усилению отчуждения.
В качестве движущей силы всемирно-исторического развития в марксистской теории понимается развитие производительных сил. Это развитие первоначально было вызвано стремлением к простому воспроизводству в изменившихся условиях. В капиталистической экономике развитие производительных сил подстёгивается стремлением к получению максимальной прибыли. Это явление можно рассматривать в качестве примера обратного влияния надстроечных идеологических, мировоззренческих установок на социально-экономические процессы.
В заключении диссертации излагаются результаты исследования и формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Научные журналы, рекомендованные ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Воронов В.М. Просветительская философско-историческая традиция как понимательная и мировоззренческая модель // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки»: науч. журнал. - Архангельск, 2009. -№5. -С. 39-43 (0,35 п.л.).
2. Воронов В.М. Универсалистские философско-исторические концепции как методология понимания истории // Вестник Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского. Сер. «Социальные науки»: науч. журнал. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, 2010. - № 2 (18). - С. 77-81 (0,4 п.л.).
3. Воронов В.М. Мировоззренческая функция философии истории: связь смысла жизни и смысла истории // Учёные записки Петрозаводского государственного университета (продолжение журнала 1947-1975 гг.): науч. журнал. -Петрозаводск, 2011. -№ 1 (114). - С. 77-80 (0,45 п.л.).
Публикации в других изданиях:
4. Воронов В.М. Просветительская и марксистская философско-исторические традиции как мировоззренческие модели // Ученые записки МГЛУ. Общественные науки: сб. науч. ст. / Отв. ред. ТЛ. Штец. -
22
Вып. 6: XXI век: проблема смысложизненных ценностей. - Мурманск: МГЛУ, 2009. - С. 87-96 (0,4 пл.).
5. Воронов В.М. Марксистская философско-историческая традиция как мировоззренческая основа революционной идеологии // Молодёжь и общество: перспективы развития: сборник материалов научно-практической конференции 25 ноября 2009 года, г. Мурманск: В 2 ч. -Ч. 1 / Отв. ред. В.Н. Васильева, Н.Н. Забелина. - Мурманск: МГТУ, 2010.-С. 56-62 (0,55 пл.).
6. Воронов В.М. Принципы диалектики в философско-исторической схеме НА. Бердяева // Ученые записки МГЛУ. Общественные науки: сб. науч. ст. / Отв. ред. А.А. Саушш. - Вып. 7: Проблемы диалектики: от Гегеля до наших дней. - Мурманск: МГЛУ, 2010. - С. 106-113 (0,4 пл.).
г» Л
V I/
Подписано в печать 03.05.2011 г. Формат 60><841/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Отпечатано в редакционно-издательском отделе (РИО) МГГУ.
Мурманский государственный гуманитарный университет. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.