автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Скобелева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Скобелева, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Русское хоровое искусство как культурно-исторический феномен

1.1 .Обрядовая музыка в контексте социокультурных особенностей Древней Руси.

1.2.Певческая культура в свете религиозно-философских взглядов Древней Руси.

1.3. Рождение профессионального хорового творчества в XVII - XVIII веках как отражение новой культурной парадигмы.

1.4.Хор и тема народности в музыкальной культуре XIX века.

Глава 2. Религиозные, философские, эстетические основы хоровой культуры Серебряного века.

2.1. Музыкальное искусство как воплощение русского духовного ренессанса

2.2. Духовное хоровое творчество композиторов Синодальной школы как синтез православного канона и идей нового религиозного сознания. > I 2.3. Философско-эстетическая основа хоровой музыки С.И.Танеева и C.B.

Рахманинова.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Скобелева, Ольга Владимировна

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено определению существенных характеристик русской хоровой культуры как культурно-исторического феномена и выявлению ее мировоззренческих истоков.

На протяжении столетий хоровая музыка являлась ярким, выразительным воплощением духовной культуры русской нации - философских, религиозных, нравственных, эстетических взглядов, господствовавших в тот или иной исторический период. По мнению многих исследователей (Д.С.Мережковский, Вяч.Иванов, Н.О.Лосский, Д.С.Лихачев, В.В.Медушевский, В.И.Мартынов), именно «хоровое начало» как высшее воплощение «соборности» стало неким системообразующим фактором развития русской культуры' в целом. Кроме того, культовый генезис хоровой музыки обусловил ее качественную специфику, затрагивающую «надвремен-ные», «надбытийные» уровни познания. В известном смысле хоровая музыка сконцентрировала в себе «энергию русской души», извечно стремящейся к высшим идеалам, к трансцендентным сущностям.

В современном обществе наблюдается повсеместный интерес к своим корням, который проявляется в различных формах: от попытки реставрации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность. Проблема этнического возрождения, самоидентификации нации отмечена, как одна из ведущих тенденций в российской культуре конца XX - начала XXI вв., многими современными исследователями (А.О.Бороноев, Л.М.Дробижева, Л.И.Науменко, З.В.Сикевич, П.И.Смирнов, Т.Г.Стефаненко).

По нашему мнению, именно хоровая музыка, рожденная народом и интерпретированная композиторами, помогает изнутри высветить русскую культуру, ее эмоционально-ценностные основы.

Замысел диссертационного исследования продиктован также известной неудовлетворенностью литературой о музыке, которая демонстрирует печать изоляционизма. В исследованиях, связанных с тем или иным историческим периодом, творчество композиторов осмысливается как некая самоценность; эстетико-стилевые особенности музыки рассматриваются вне общих процессов развития культуры, также как недостаточно раскрываются мировоззренческие истоки определенных явлений в-музыкальном искусстве. За исключением отдельных глав учебников и трудов обзорного типа, большинство отечественных публикаций тяготеет к жанру монографического портрета. Хотя этот жанр не исключает широкого взгляда на предмет, все же возможность осмыслить творческое событие в рамках некой культурной целостности оказывается в его условиях достаточноограниченной. ,

Наименее изучена в культурологическом аспекте русская хоровая музыка, как наиболее показательная область творчества, уходящая своими, корнями в глубокую языческую древность. Хоровая музыка, сопровождая развитие русской культуры, является показателем духовной жизни общества. Она звучала в эпоху христианизации Руси, в процессе церковных реформ и светских преобразований. В периоды расцвета она несла духовную весть о спасении, о воскрешении души, о чем ярко свидетельствует хоровое творчество композиторов Серебряного века.

Профессиональный интерес автора к хоровому искусству создает дополнительные стимулы для постановки важной проблемы о его природе и сущности, о значении в отечественной и мировой культуре. Из многообразия проблем, связанных с хоровой музыкой, автор выбрал проблему поиска ее мировоззренческих истоков в эволюции русской культуры от эпохи Древней Руси до России советского периода. Под мировоззренческими истоками автор понимает комплекс обобщенных чувствований, интуитивных представлений, жизненных установок, идеалов, ценностных ориентаций, т.е. всю полноту теоретических и практических взглядов на окружающий мир и место человека в нем.

Логика изложения содержания диссертационного исследования обусловлена стремлением показать исходные характеристики, ставшие корневой основой хоровой культуры, а также проследить процесс накопления ею новых граней, черт, привнесенных из культурного контекста. Поэтому мы обращаемся к обрядовой музыке славян, к периоду становления певческого искусства в рамках православной традиции, а также к особенностям профессиональной хоровой культуры XVII - XIX вв., чему посвящена первая глава исследования «Русское'хоровое искусство как культурно-исторический феномен». Подлинный расцвет, кульминационный период своего развития хоровая музыкальная культура обрела в эпоху Серебряного века. Именно здесь раскрылись во всей полноте ее потенциальные возможности стать ярким выразителем, доминантной составляющей духовной культуры в целом. Именно творчество композиторов Серебряного века является благодатной почвой для осуществления целостного анализа идейного содержания музыки как синтеза философских, религиозных, эстетических, этических положений, которые напрямую соотносятся с хоровым искусством, обретая в нем смыслообра-зующий фундамент. Все эти аспекты отражают содержание второй главы диссертации «Религиозные, философские, эстетические основы хоровой культуры Серебряного века».

Временные рамки исследования, завершающиеся Серебряным веком, обусловлены тем, что в советский период происходит травестия хорового жанра, вызванная влиянием новой эпохи - эпохи маршей, массовых парадов, трудовых соревнований. Ведущим жанром хоровой культуры советского времени становится массовая песня, в которой традиционное мелодическое начало подчиняется господству жесткой ритмики, являющейся основным средством организации музыкального материала.

В качестве объекта исследования в работе рассматривается русская хоровая культура - от истоков до кульминационного воплощения в эпоху Серебряного века - в ее взаимосвязи с тенденциями развития русской культуры в целом.

Предметом исследования являются мировоззренческие истоки русской хоровой культуры в контексте обозначенного исторического периода.

Степень научной разработанности проблемы. Весьма сложно говорить о степени разработанности проблемы в научной литературе, поскольку она охватывает более чем тысячелетний исторический пласт, в течение которого русскому народу неоднократно приходилось открывать для себя феномен певческой культуры как бы заново.

К примеру, вначале она развивалась в недрах языческих верований славян, в русле обрядового действа. Затем, на протяжении шести столетий (XI -XVI вв.), как выражение феномена двоеверия, в русской культуре параллельно существовали, взаимодействуя, то отвергая, то взаимообогащая друг друга, храмовое пение православной церкви и языческий фольклор. В период становления профессиональной композиторской школы наблюдается ограниченность интереса к хоровой музыке, вызванная мощным влиянием европейской светской культуры. И, наконец, принципиально новым этапом в эволюции жанра, поистине духовным ренессансом стал Серебряный век, связавший в единое культурное пространство эпоху Древней Руси и противоречивое двадцатое столетие.

Научных исследований, посвященных хоровой музыке, достаточно много. В них рассматриваются эстетические основы творчества отечественных композиторов, особенности их биографического пути, черты стиля. В частности, это работы Т.Ф.Владышевской, М.Г.Казанцевой, Ю.В.Келдыша, И.В.Кошминой, В.И.Мартынова, Л.А.Рапацкой, А.И.Рогова, посвященные хоровой музыке Древней Руси. Хоровая культура XVII - XIX вв. является объектом рассмотрения в исследованиях Н.А.Герасимовой-Персидской, В.П.Ильина, А.И.Кандинского, О.Е.Левашевой, М.П.Рахмановой, М.Рыцаревой, С.С.Скребкова. Хоровая музыка Серебряного века является наименее изученной областью русской культуры. Попытки ее осмысления предпринимались такими исследователями, как В.П.Ильин, Ю.В.Келдыш, Л.З.Корабельникова, Т.Н.Левая, Л.А.Рапацкая, А.Н.Сохор.

Во всех перечисленных работах речь, в основном, идет о стилистике произведений, об особенностях хорового письма, о средствах музыкальной выразительности. Иными словами, эти исследования имеют сугубо искусствоведческую направленность.

В современной российской науке аспекты культуры и аспекты хоровой музыки рассматриваются параллельно. Литература о хоровом искусстве, как мы уже отмечали, страдает изоляционизмом. Каждый автор изучает частные проблемы, вследствие чего хоровая музыка предстает не ярким воплощением духовности, эмоционального начала, ментальных устремлений конкретной исторической эпохи, а явлением, которое понятно лишь узкому кругу профессионалов. Поэтому возникла потребность его рассмотрения в контексте культурной эволюции. В этом смысле несомненный, интерес представляют работы, которые закладывают основы новой исследовательской традиции. Среди них труды Б.В.Асафьева, В.Н.Ильина, В.В.Медушевского, Т.В.Чередниченко, К.А.Жабинского, К.В.Зенкина, В.А.Апрелевой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявить и охарактеризовать мировоззренческие истоки русской хоровой культуры в ее взаимосвязи с особенностями развития русской культуры в целом. Реализации данной цели способствует решение следующих исследовательских задач: - определить особенности обрядовой музыки как отражения языческой картины мира в культуре Древней Руси;

- выявить специфику певческой культуры в свете религиозно-философских взглядов Древней Руси;

- охарактеризовать хоровое искусство эпохи Просвещения, отражающее тенденции новой культурной парадигмы;

- выявить причины кризиса духовного хорового жанра в XIX столетии и перемещения его в область оперного искусства как выражения романтических и славянофильских устремлений общества;

- аргументировать значение хоровой музыки Серебряного века как доминанты духовных устремлений русского общества;

- определить религиозные и эстетические положения, ставшие основой содержания духовной хоровой музыки в творчестве композиторов Синодальной школы;

- проанализировать идейно-философскую основу хоровой музыки С.И.Танеева и С.В.Рахманинова как кульминации развития жанра в эпоху Серебряного века.

Эмпирической основой диссертации являются обрядовые песни славян, расшифрованные образцы старинных знаменных распевов, музыкальные произведения М.С.Березовского, Д.С.Бортнянского, М.И.Глинки, А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, П.И.Чайковского, П.Г.Чеснокова; эпистолярное наследие А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, П.И.Чайковского. Теоретическую основу исследования условно можно разделить на несколько групп.

1) Восточно-христианская патристика, представленная именами Василия Великого, Григория Паламы, Иоанна Дамаскина, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника, Псевдо-Дионисия Ареопагита.

2) Классическое зарубежное философское наследие, выраженное трудами Платона, Плотина, Боэция, работами по философии искусства Т.Адорно, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше.

3) Классические труды и современные исследования по проблемам русской философии и культуры С.С.Аверинцева, Е.В.Аничкова,

A.Белого, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В.Бычкова, Б.П.Вышеславцева, М.Н.Громова, Л.Н.Гумилева, П.С.Гуревича, Б.В.Емельянова, А.Ф.Замалеева, В.В.Зеньковского, Вяч.Иванова, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, А.В.Карташова, Н.С.Козлова, И.В.Кондакова, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Д.С.Мережковского, П.Н.Милюкова, А.М.Панченко, В.С.Соловьева,

B.Н.Топорова, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, Г.Флоровского, С.Л.Франка, А.В.Юдина.

4) Ислледования • в области эстетики музыки Л.О.Акопяна, А.Алыиванга, М.А.Аркадьева, Б.В.Асафьева, К.А.Жабинского, К.В.Зенкина, М.С.Кагана, И.В.Малышева, С.Х.Раппопорта,

A.А.Фарбштейна, Г.М.Цыпина.

5) Труды по истории и теории русской музыки и, в частности, хоровой культуры Б.В.Асафьева, В.Брянцевой, И.Бэлзы, В.Васиной-Гроссман, Т.Ф.Владышевской, Л.Е.Гаккеля, Н.А.Герасимовой-Персидской, Г.Л.Головинского, Д.В.Житомирского, С.Зверевой,

B.П.Ильина, А.И.Кандинского, Ю.В.Келдыша, Л.З.Корабельниковой, Ю.А.Кремлева, И.Ф.Кунина, Т.Н.Левой,

B.И.Мартынова, Б.С.Никитина,Г.И.Побережной, В.В.Протопопова, Л.А.Рапацкой, М.Г.Рыцаревой, Л.Л.Сабанеева, С.И.Савенко,

C.С.Скребкова, А.Н.Сохора.

Методологическая основа исследования. Изучение хоровой музыки как культурно-исторического феномена подобно другим областям научного знания.

В работе используется диалектический метод, позволяющий адекватно оперировать понятиями, учитывать взаимосвязь определенных явлений в музыкальном искусстве в контексте конкретной исторической действительности, их противоречивость, изменчивость, возможность синтеза, раскрывать их действительные закономерности и движущие силы развития.

Также в диссертации применяется культурно-исторический подход к исследованию музыкального произведения, использующий культуру как ключ в его интерпретации, в понимании художественного процесса, исходя из того, что культура - социальная память человечества и только в ее контексте может возникнуть и может быть понято художественное произведение как феномен. Кроме того, культурно-исторический подход позволяет определить причины рождения ведущих тенденций, идей, образов, стилевых признаков, господствовавших в хоровой музыке в ту или иную эпоху.

Для выявления внутренней специфики хорового искусства используется феноменологический метод, в частности - феномен. В данном случае автор опирается на положения работы А.Ф.Лосева «Музыка как предмет логики», где речь идет о субъект-объектной диалектике как основе эстетической реальности. Принципиальный факт, который позволил Лосеву пользоваться субъект-объектным языком как эквивалентным феноменологическому, заключается в том, что структура феномена, интенциональная структура всегда субъект-объектна. Творческое становление предмета понимается как творчески деятельное единство субъекта - мастера и живого объекта - материала. Иными словами, музыкальное бытие есть творческий, реально практический и напряженно живой субъект, обладающий деятельной субъект-объектной, исполнительски-интенциональной структурой, и в качестве такового подлежит исследованию.

Любой культурный феномен неизбежно закреплен в знаках и представляет собой знаковую систему, назначение которой можно эксплицировать и объяснить. С этой целью в диссертации используется метод семиотического анализа, вне которого сложно осуществить распредмечивание музыкальных знаков. Важность семиотического метода обусловлена тем, что он трактует совокупность знаковых систем, символов как модели определенных фрагментов внешнего мира, строящихся в ходе познавательной и практической деятельности. Семиотический метод позволяет выявить особые связи между произведениями искусства и их значениями (семантика), структурные отношения между элементами, образующими эстетический и художественный знак (синтактика), их коммуникативную функцию (прагматика).

Важную роль в исследовании приобретает компаративный (историко-сравнительный) метод, необходимый для показа особенностей хорового искусства в различные культурные эпохи, а также для сопоставления культурных парадигм самих исторических эпох.

Также в работе применяется метод контекстного анализа, предусматривающий непосредственно научное освоение исторического материала. Кроме того, контекстный подход предполагает максимальную включенность художественного факта в систему взаимообусловливающих связей, и здесь гуманитаризация собственно искусствоведческого знания, расширение его выхода в социум и культуру в целом оказываются более плодотворными, чем исследовательская работа узко специального характера. Автору представляется, что такое расширение не противоречит специализированному знанию и может так или иначе сочетаться с ним, опираться на него.

Научная новизна. Новым в работе является само обращение к феномену русской хоровой культуры, ее специфике и особенностям развития в аспекте культурологического анализа. Научная новизна может быть выражена в следующих положениях:

- определено, что древнерусская обрядовая музыка стала отражением языческой картины мира, вместила комплекс бытийных и ценностных представлений славян;

- выявлены закономерности развитая древнерусского певческого искусства, отражающие биполярную специфику русской культуры;

- выявлена специфика средств выражения хоровой культуры, обретающей антропоцентричный характер в эпоху Просвещения;

- раскрыты возможности хора, который играет главенствующую роль в • оперном искусстве XIX в., воплощая идейные, нравственные устремления общества;

- аргументировано положение о хоровой музыке как доминанте духовных устремлений русского общества в культуре Серебряного века;

- определены религиозные и эстетические основы духовного содержания хорового творчества композиторов Синодальной школы -А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, П.Г.Чеснокова;

- дан анализ философских идей, нравственных устремлений как источников художественного осмысления действительности в хоровой музыке С.И.Танеева и С.В.Рахманинова.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях русской хоровой музыки в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологии, эстетике, истории музыки, хоровой литературе, при составлении спецсеминаров по указанным направлениям.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора, посвященным проблемам русской культуры, православной эстетики, хорового искусства. Теоретический материал диссертации вошел составной частью в курс лекций по предмету «Хоровая литература», который был прочитан в 2002 - 2003 гг. на факультете искусств Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск). Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства в г. Ханты-Мансийске.

Положения, выносимые на защиту.

Возникновение на русской почве хоровой музыки, имеющей внеличност-ный, надындивидуальный характер, есть порождение феномена «соборности» как механизма духовной саморегуляции общества. Русская хоровая культура на протяжении всего периода своего развития есть акт жизни традиции, синтез инновационных тенденций и устойчивых канонических форм.

2. Закономерности развития певческого искусства Древней Руси (трансформация византийских канонических мелодий в духе народной песенности, рождение пограничных между ортодоксальной и народной средой жанров - духовных стихов, формирование строчного многоголосия как результат проникновения необрядового мелоса в сферу церковной музыки) выражены в параллелизме звучания языческого фольклора и церковно-певческих жанров как проявлении противоречивой социодинамики русской культуры.

3. Хоровая музыка, обретающая в эпохи барокко и Просвещения статус светского искусства, имеет антропоцентричный характер, что выражается в акцентуации авторского начала, дискретности музыкального изложения, направленности на восприятие слушателя. Именно в этот период в хоровой музыке М.С.Березовского и Д.С.Бортнянского проявляется, с одной стороны, стремление к сохранению устойчивых культурных констант (знаменный распев и народная песня), с другой стороны, тяготение к новаторским принципам: импровизационное авторское начало сочетается с обращенностью к глубинным пластам национальной культуры, к непреходящей нравственной ценности христианства.

4. Кризисный период развития духовной хоровой музыки (XIX в.), связанный с мощным воздействием европейской светской культуры, раскрывает возможности оперного искусства, в котором хор воплощает идеи соборности, народности, символизирует творческое начало нации под влиянием романтических и славянофильских исканий общества. В операх М.И.Глинки образ народа отождествляется с образом «героя», несущего в себе лучшие качества народной души; эпичность, монументальность хоровых сцен концентрированно выражает облик России, масштаб и глубину ее космоса. *

5. Хоровая музыка Серебряного века становится доминантой духовных устремлений русского общества, совмещая аспекты эстетические, нравственные и собственно религиозные. Отличительной особенностью духовной музыки является главенствующая роль канонического слова, синергийность, синтез храмового действа, иконы и пения, что озвучивает идеи высшего планетарного смысла, порыв к трансцендентным сущностям, путь богопознания.

6. Хоровая музыка Серебряного века в синтезе с православным культом стала символом ренессанса религиозного искусства, выразив идею теургического творчества и расширив границы художественного осмысления действительности посредством постижения вневременных и внепространственных категорий. Творчество А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, С.В.Рахманинова, П.Г.Чеснокова вместило целый спектр философских, нравственных позиций, созвучных обществу Серебряного века. Обращение композиторов Синодальной школы к древним пластам русской духовной культуры как к источнику вечных ценностей определило приоритет «хорового» (соборного) начала -воплощения идеи «всеединства».

7. В синтезе неоклассицистских, романтических и .символистских тенденций хоровая музыка С.И.Танеева и С.В.Рахманинова продемонстрировала взаимоединство микро- и макрокосма: ее отличают сочетание космически общезначимых идей с психологизмом, стихии чувств и стремления разумом познать основы бытия, действенного драматизма и философской медитации, сплав строгой церковной монодии и развитого контрапункта.

Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 147 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры"

Заключение

Подводя итоги исследованию, необходимо отметить, что в истории русской культуры хоровая музыка предстает как совершенно уникальное и, вместе с тем, противоречивое явление. Являясь доминантной составляющей духовных устремлений русского общества на протяжении столетий, она представляет собой своеобразный культурно-исторический феномен, способный опережать наличные состояния сознания и оказывать обратное влияние на цивилизационный процесс.

Зарождение основ певческого искусства напрямую соотносилось с амбивалентной спецификой русской культуры, ее нестабильной социодинами-кой. Отраженный в русском менталитете дуализм, находит яркое воплощение и в музыке. На протяжении столетий в хоровой музыке одновременно сосуществовали языческий фольклор и православное певческое искусство. Как мы показали, взаимодействие этих направлений было весьма сложным - тотальное размежевание, подчас противостояние сменялось стремлением к интеграции, синтезу, что в результате привело к прочно укоренившемуся на русской почве двоеверию. Однако, нельзя отрицать, что именно фольклор и храмовая музыка стали тем фундаментом, на котором возникло профессиональное композиторское творчество.

Первоначально развиваясь в рамках строго регламентированного обрядового действа, певческое искусство являлось важной частью духовной жизни общества. Оно вместило комплекс традиционных бытийных представлений славян, воплотило их систему миропонимания. В то же время, через ритуальное пение осуществлялась связь с трансцендентным миром. Оно было направлено на нейтрализацию негативных сил хаоса, смерти во имя общего благополучия.

В период христианизации Руси обрядовое пение было органично вплетено в храмовый синтез искусств. В гармонии с другими элементами литургического действа (иконописью, архитектурой, колокольным звоном, хореографией священнослужителей) оно составляло эмоционально-эстетическую основу богослужения, обусловливая его направленность к «горнему миру», к Царству Божию.

Появление хорового искусства в культуре Руси стало возможным благодаря феномену соборности - некой духовной общности людей, которая характеризует наиболее глубокие ментальные особенности нации.

В культуре XVII - XVIII вв. хоровая музыка под влиянием идей барокко и Просвещения обращается к личности, к внутреннему миру человека, приобретает антропоцентричный характер. Новой функцией хорового искусства становится его включение в общественно-политические события, что особенно показательно в контексте культурного диалога церкви и государства.

В эволюции русской культуры хоровое творчество выступает как акт жизни традиции, в котором одновременно сочетаются обновленческие и охранительные тенденции. В период становления профессиональной композиторской школы это проявилось в синтезе индивидуального авторского начала и неизменной обращенности композиторов к высоконравственным христианским идеям, к древним жанрам и музыкальным формам (знаменный распев).

Сопутствуя трудному пути русской культуры, хоровая музыка испытывала значительные периоды кризиса. В XIX столетии она утрачивает свое значение в композиторском творчестве и лишь в оперном искусстве (М.И.Глинка) доминирующее значение массовых хоровых сцен воплощает традиционные для русского мировоззрения темы и идеи: соборность, народность, искание абсолютного добра, истины и красоты.

В хоровой музыке как наиболее показательной области духовной культуры ярко отражено стремление к расширению границ художественного осмысления действительности, к постижению вневременных и внепространст-венных категорий, к трансцендентным сущностям. Данная тенденция проявляется в певческом искусстве с момента его зарождения и практически до сегодняшнего дня.

Русская хоровая культура начала XX столетия, объединив искусство и религию, продемонстрировала возможность осуществления теургического творчества, преображающего и просветляющего человеческий мир, ведущего к реальному улучшению действительности, превращающего физическую жизнь в жизнь духовную. Именно хоровая музыка стала символом духовного ренессанса, о чем свидетельствуют шедевры мастеров Синодальной школы.

В сплаве нетрадиционных эстетических течений (неоклассицизм, неоромантизм, символизм) хоровая музыка Серебряного века (Танеев, Рахманинов) воплотила идею о взаимоединстве микро- и макрокосмических категорий. Отсюда, ее повышенный психологизм, господство личностного, субъективного начала, сочетающиеся с космической значимостью тем, с крупно-масштабностью форм.

Таким образом, метаисторический, вневременной характер хоровой музыки способствует пониманию процессов развития, обогащению и углублению знаний о современной и всей русской культуре в целом. Это открывает широкую почву для дальнейших исследований.

Развитие хорового искусства после 1917 г. - это кардинально новый этап в истории русской музыки и русской культуры. В советский период происходит, так называемая, травестия хорового жанра, его нисхождение. Специфическим феноменом советского времени становится массовая песня -порождение эпохи маршей, массовых парадов и трудовых соревнований. Ее характерной особенностью является диктат ритмического начала, выражающего как образно-смысловую сторону, так и являющегося способом организации музыкального материала.

Спектр явлений, имеющих место в хоровой культуре советского периода многообразен, подчас даже мозаичен: массовая песня и частушка, кантата и оратория, хоровой концерт и «хоровая симфония». Показательно, что в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века начинается новая волна возрождения духовного хорового жанра. Обращение к непреходящим нравственным ценностям христианства характеризует и светское композиторское творчество (Г.Свиридов, Р.Щедрин, В.Рубин, В.Гаврилин). Анализу исторических и мировоззренческих предпосылок, породивших обозначенные культурные феномены могут быть посвящены последующие исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры"

На правах рукописи

Скобелева Ольга Владимировна

Мировоззренческие истоки русской хоровой культуры

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института.

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Апрелева Виктория Александровна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мигунов Александр Сергеевич

кандидат культурологии Шевчук Майна Алексеевна

Ведущая организация

Челябинская государственная академия культуры и искусства

Зашита состоится 25 октября 2003 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета КР 212. 167. 13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте по адресу: 628605, Тюменская область, Нижневартовск, ул. Ленина, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «•#>> сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент С.Г.Гутова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Диссертационное -исследование посвящено определению существенных характеристик русской хоровой культуры как культурно-исторического феномена и выявлению ее мировоззренческих истоков.

На протяжении столетий хоровая музыка являлась ярким, выразительным воплощением духовной культуры русской нации - философских, религиозных, нравственных, эстетических взглядов, господствовавших в тот или иной исторический период. По мнению многих исследователей (Д.С.Мережковский, Вяч.Иванов, Н.О.Лосский, Д.С.Лихачев, В.В.Медушевский, В.И.Мартынов), именно «хоровое начало» как высшее воплощение «соборности» стало неким системообразующим фактором развития русской культуры в целом. Кроме того, культовый генезис хоровой музыки обусловил ее качественную специфику, затрагивающую «надвремен-ные», «надбытийные» уровни познания. В известном смысле хоровая музыка сконцентрировала в себе «энергию русской души», извечно стремящейся к высшим идеалам, к трансцендентным сущностям.

В современном обществе наблюдается повсеместный интерес к своим корням, который проявляется в различных формах: от попытки реставрации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков «загадочной народной души» до стремления создать или восстановить свою национальную государственность Проблема этнического возрождения, самоидентификации нации отмечена, как одна из ведущих тенденций в российской культуре конца XX - начала XXI вв , многими современными исследователями (А.О.Бороноев, Л.М Дробижева, Л.И.Науменко, З.В.Сикевич, П.И.Смирнов, Т.Г.Стефаненко).

По нашему мнению, именно хоровая музыка, рожденная народом и интерпретированная композиторами, помогает изнутри высветить русскую культуру, ее эмоционально-ценностные основы.

Замысел диссертационного исследования продиктован также известной неудовлетворенностью литературой о музыке, которая демонстрирует печать изоляционизма. В исследованиях, связанных с тем или иным историческим периодом, творчество композиторов осмысливается как некая самоценность; эстетико-стилевые особенности музыки рассматриваются вне общих процессов развития культуры, также как недостаточно раскрываются мировоззренческие истоки определенных явлений в музыкальном искусстве. За исключением отдельных глав учебников и трудов обзорного типа, большинство отечественных публикаций тяготеет к жанру монографического портрета. Хотя этот жанр не исключает широкого взгляда на предмет, все же возможность осмыслить творческое событие в рамках некой культурной целостности оказывается в его условиях достаточно ограниченной.

Наименее изучена в культурологическом аспекте русская хоровая музыка, как наиболее показательная область творчества, уходящая своими корнями в глубокую языческую древность. Хоровая музыка, сопровождая развитие русской культуры, является показателем духовной жизни общества. Она звучала в эпоху христианизации Руси, в процессе церковных реформ и светских преобразований. В периоды расцвета она несла духовную весть о спасении, о воскрешении души, о чем ярко свидетельствует хоровое творчество композиторов Серебряного века

Профессиональный интерес автора к хоровому искусству создает дополнительные стимулы для постановки важной проблемы о его природе и сущности, о значении в отечественной и мировой культуре Из многообразия проблем, связанных с хоровой музыкой, автор выбрал проблему поиска ее мировоззренческих истоков в эволюции русской культуры от эпохи Древней Руси до России советского периода. Под мировоззренческими истоками автор понимает комплекс обобщенных чувствований, интуитивных представлений, жизненных установок, идеалов, ценностных ориентации, т.е. всю пол-

ноту теоретических и практических взглядов на окружающий мир и место человека в нем.

Логика изложения содержания диссертационного исследования обусловлена стремлением показать исходные характеристики, ставшие корневой основой хоровой культуры, а также проследить процесс накопления ею новых граней, черт, привнесенных из культурного контекста. Поэтому мы обращаемся к обрядовой музыке славян, к периоду становления певческого искусства в рамках православной традиции, а также к особенностям профессиональной хоровой культуры XVII - XIX вв., чему посвящена первая глава исследования «Русское хоровое искусство как культурно-исторический феномен». Подлинный расцвет, кульминационный период своего развития хоровая музыкальная культура обрела в эпоху Серебряного века. Именно здесь раскрылись во всей полноте ее потенциальные возможности стать ярким выразителем, доминантной составляющей духовной культуры в целом. Именно творчество композиторов Серебряного века является благодатной почвой для осуществления целостного анализа идейного содержания музыки как синтеза философских, религиозных, эстетических, этических положений, которые напрямую соотносятся с хоровым искусством, обретая в нем смыслообра-зующий фундамент. Все эти аспекты отражают содержание второй главы диссертации «Религиозные, философские, эстетические основы хоровой культуры Серебряного века».

Временные рамки исследования, завершающиеся Серебряным веком, обусловлены тем, что в советский период происходит травестия хорового жанра, вызванная влиянием новой эпохи - эпохи маршей, массовых парадов, трудовых соревнований. Ведущим жанром хоровой культуры советского времени становится массовая песня, в которой традиционное мелодическое начало подчиняется господству жесткой ритмики, являющейся основным средством организации музыкального материала

В качестве объекта исследования в работе рассматривается русская хоровая культура - от истоков до кульминационного- воплощения в эпоху Серебряного века - в ее взаимосвязи с тенденциями развития русской культуры в целом.

Предметом исследования являются мировоззренческие истоки русской хоровой культуры в контексте обозначенного исторического периода.

Степень научной разработанности проблемы. Весьма сложно говорить о степени разработанности проблемы в научной литературе, поскольку она охватывает более чем тысячелетний исторический пласт, в течение которого русскому народу неоднократно приходилось открывать для себя феномен певческой культуры как бы заново.

К примеру, вначале она развивалась в недрах языческих верований славян, в русле обрядового действа. Затем, на протяжении шести столетий (XI -XVI вв.), как выражение феномена двоеверия, в русской культуре параллельно существовали, взаимодействуя, то отвергая, то взаимообогащая друг друга, храмовое пение православной церкви и языческий фольклор. В период становления профессиональной композиторской школы наблюдается ограниченность интереса к хоровой музыке, вызванная мощным влиянием европейской светской культуры. И, наконец, принципиально новым этапом в эволюции жанра, поистине духовным ренессансом стал Серебряный век, связавший в единое культурное пространство эпоху Древней Руси и противоречивое двадцатое столетие.

Научных исследований, посвященных хоровой музыке, достаточно много. В них рассматриваются эстетические основы творчества отечественных композиторов, особенности их биографического пути, черты стиля. В частности, это работы Т.Ф.Владышевской, М.Г.Казанцевой, Ю.В Келдыша, И.В.Кошминой, В.И.Мартынова, Л.А Рапацкой, А.И.Рогова, посвященные хоровой музыке Древней Руси. Хоровая культура XVII - XIX вв. является объектом рассмотрения в исследованиях Н.А.Герасимовой-Персидской,

В.П.Ильина, А И.Кандинского, О.Е.Левашевой, М.П.Рахмановой, М.Рыцаревой, С.С.Скребкова Хоровая музыка Серебряного века является наименее изученной областью русской культуры. Попытки ее осмысления предпринимались такими исследователями, как В.П.Ильин, Ю.В.Келдыш, Л.З.Корабельникова, Т.Н.Левая, Л.А.Рапацкая, А.Н.Сохор.

Во всех перечисленных работах речь, в основном, идет о стилистике произведений, об особенностях хорового письма, о средствах музыкальной выразительности. Иными словами, эти исследования имеют сугубо искусствоведческую направленность.

В современной российской науке аспекты культуры и аспекты хоровой музыки рассматриваются параллельно. Литература о хоровом искусстве, как мы уже отмечали, страдает изоляционизмом. Каждый автор изучает частные проблемы, вследствие чего хоровая музыка предстает не ярким воплощением духовности, эмоционального начала, ментальных устремлений конкретной исторической эпохи, а явлением, которое понятно лишь узкому кругу про-, фессионалов. Поэтому возникла потребность его рассмотрения в контексте культурной эволюции. В этом смысле несомненный интерес представляют работы, которые закладывают основы новой исследовательской традиции Среди них труды Б.В.Асафьева, В.Н.Ильина, В.В.Медушевского, Т.В.Чередниченко, К.А.Жабинского, К.В.Зенкина, В.А.Апрелевой.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявить и охарактеризовать мировоззренческие истоки русской хоровой культуры в ее взаимосвязи с особенностями развития русской культуры в целом. Реализации данной цели способствует решение следующих исследовательских задач:

- определить особенности обрядовой музыки как отражения языческой картины мира в культуре Древней Руси;

- выявить специфику певческой культуры в свете религиозно-философских взглядов Древней Руси;

- охарактеризовать хоровое искусство эпохи Просвещения, отражающее тенденции новой культурной парадигмы;

- выявить причины кризиса духовного хорового жанра в XIX столетии и перемещения его в область оперного искусства как выражения романтических и славянофильских устремлений общества;

- аргументировать значение хоровой музыки Серебряного века как доминанты духовных устремлений русского общества;

- определить религиозные и эстетические положения, ставшие основой 'содержания духовной хоровой музыки в творчестве композиторов Синодальной школы;

- проанализировать идейно-философскую основу хоровой музыки С.И.Танеева и С.В.Рахманинова как кульминации развития жанра в эпоху Серебряного века.

Эмпирической основой диссертации являются обрядовые песни славян, расшифрованные образцы старинных знаменных распевов, музыкальные произведения М.С.Березовского, Д.С.Бортнянского, М.И.Глинки, А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, П.И.Чайковского, П.Г.Чеснокова; эпистолярное наследие А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, П.И.Чайковского Теоретическую основу исследования условно можно разделить на несколько групп.

1) Восточно-христианская патристика, представленная именами Василия Великого, Григория Паламы, Иоанна Дамаскина, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника, Псевдо-Дионисия Ареопагита.

2) Классическое зарубежное философское наследие, выраженное трудами Платона, Плотина, Боэция, работами по философии искусства Т.Адорно, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше.

3) Классические труды и современные исследования по проблемам русской философии и культуры С.С.Аверинцева, Е.В.Аничкова,

A.Белого, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.В Бычкова, Б.П.Вышеславцева, М.Н.Громова, Л.Н.Гумилева, П.С.Гуревича, Б.В.Емельянова, А.Ф.Замалеева, В.В.Зеньковского, Вяч.Иванова, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, А.В.Карташова, Н.С.Козлова, И.В.Кондакова, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Д.С.Мережковского, П.Н.Милюкова, А.М.Панченко, В.С.Соловьева,

B.Н.Топорова, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, Г.Флоровского, С.Л.Франка, А.В.Юдина.

4) Ислледования в области эстетики музыки Л.О.Акопяна, А.Альшванга, М.А.Аркадьева, Б.В.Асафьева, К.А.Жабинского, К.В.Зенкина, М.С.Кагана, И.В.Малышева, С.Х.Раппопорта,

A.А.Фарбштейна, Г.М.Цыпина.

5) Труды по истории и теории русской музыки и, в частности, хоровой культуры Б.В.Асафьева, В.Брянцевой, И.Бэлзы, В Васиной-Гроссман, Т.Ф.Владышевской, Л.Е.Гаккеля, Н.А.Герасимовой-Персидской, Г.Л.Головинского, Д.В.Житомирского, С.Зверевой,

B.П.Ильина, А.И.Кандинского, Ю.В Келдыша, Л.З.Корабельниковой, Ю.А.Кремлева, И.Ф.Кунина, Т.Н Левой,

B.И.Мартынова, Б.С.Никитина,Г.И.Побережной, В В.Протопопова, Л.А.Рапацкой, М.Г Рыцаревой, Л.Л.Сабанеева, С.И.Савенко,

C.С.Скребкова, А.Н.Сохора.

Методологическая основа исследования. Изучение хоровой музыки как культурно-исторического феномена подобно другим областям научного знания.

В работе используется диалектический метод, позволяющий адекватно оперировать понятиями, учитывать взаимосвязь определенных явлений в музыкальном искусстве в контексте конкретной исторической действительно-

сти, их противоречивость, изменчивость, возможность синтеза, раскрывать их действительные закономерности и движущие силы развития.

Также в диссертации применяется культурно-исторический подход к исследованию музыкального произведения, использующий культуру как ключ в его интерпретации, в понимании художественного процесса, исходя из того, что культура - социальная память человечества и только в ее контексте может возникнуть и может быть понято художественное произведение как феномен. Кроме того, культурно-исторический подход позволяет определить прй^ины рождения ведущих тенденций, идей, образов, стилевых признаков, господствовавших в хоровой музыке в ту или иную эпоху.

Для выявления внутренней специфики хорового искусства используется феноменологический метод, в частности - феномен. В данном случае автор опирается на положения работы А.Ф.Лосева «Музыка как предмет логики», где речь идет о субъект-объектной диалектике как основе эстетической реальности. Принципиальный факт, который позволил Лосеву пользоваться субъект-объектным языком как эквивалентным феноменологическому, заключается в том, что структура феномена, интенциональная структура всегда субъект-объектна. Творческое становление предмета понимается как творчески деятельное единство субъекта - мастера и живого объекта - материала. Иными словами, музыкальное бытие есть творческий, реально практический и напряженно живой субъект, обладающий деятельной субъект-объектной, исполнительски-интенциональной структурой, и в качестве такового подлежит исследованию.

Любой культурный феномен неизбежно закреплен в знаках и представляет собой знаковую систему, назначение которой можно эксплицировать и объяснить. С этой целью в диссертации используется метод семиотического анализа, вне которого сложно осуществить распредмечивание музыкальных знаков. Важность семиотического метода обусловлена тем, что он трактует совокупность знаковых систем, символов как модели определенных фраг-

ментов внешнего мира, строящихся в ходе познавательной и практической деятельности. Семиотический метод позволяет выявить особые связи между произведениями искусства и их значениями (семантика), структурные отношения между элементами, образующими эстетический и художественный знак (синтактика), их коммуникативную функцию (прагматика).

Важную роль в исследовании приобретает компаративный (историко-сравнительный) метод, необходимый для показа особенностей хорового искусства в различные культурные эпохи, а также для сопоставления культурных парадигм самих исторических эпох.

Также в работе применяется метод контекстного анализа, предусматривающий непосредственно научное освоение исторического материала. Кроме того, контекстный подход предполагает максимальную включенность художественного факта в систему взаимообусловливающих связей, и здесь гуманитаризация собственно искусствоведческого знания, расширение его выхода в социум и культуру в целом оказываются более плодотворными, чем исследовательская работа узко специального характера. Автору представляется, что такое расширение не противоречит специализированному знанию и может так или иначе сочетаться с ним, опираться на него.

Научная новизна. Новым в работе является само обращение к феномену русской хоровой культуры, ее специфике и особенностям развития в аспекте культурологического анализа. Научная новизна может быть выражена в следующих положениях'

- определено, что древнерусская обрядовая музыка стала отражением языческой картины мира, вместила комплекс бытийных и ценностных представлений славян,

- выявлены закономерности развития древнерусского певческого искусства, отражающие биполярную специфику русской культуры;

- выявлена специфика средств выражения хоровой культуры, обретающей антропоцентричный характер в эпоху Просвещения;

- раскрыты возможности хора, который играет главенствующую роль в оперном искусстве XIX в., воплощая идейные, нравственные устремления общества;

- аргументировано положение о хоровой музыке как доминанте духовных устремлений русского общества в культуре Серебряного века;

- определены религиозные и эстетические основы духовного содержания хорового творчества композиторов Синодальной школы -А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, П.Г.Чеснокова;

- дан анализ философских идей, нравственных устремлений как источников художественного осмысления действительности в хоровой музыке С.И.Танеева и С.В.Рахманинова. •

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях русской хоровой музыки в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологии, эстетике, истории музыки, хоровой литературе, при составлении спецсеминаров по указанным направлениям.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации отражены в публикациях автора, посвященным проблемам русской культуры, православной эстетики, хорового искусства. Теоретический материал диссертации вошел составной частью в курс лекций по предмету «Хоровая литература», который был прочитан в 2002 - 2003 гг. на факультете искусств Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск). Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства в г. Ханты-Мансийске.

Положения, выносимые на защиту. 1 .Возникновение на русской почве хоровой музыки, имеющей внеличност-ный, надиндивидуальный характер, есть порождение феномена «соборности» как механизма духовной саморегуляции общества. Русская хоровая

культура на протяжении всего периода своего развития есть акт жизни традиции, синтез инновационных тенденций и устойчивых-канонических форм

2. Закономерности развития певческого искусства Древней Руси (трансформация византийских канонических мелодий в духе народной песенности, рождение пограничных между ортодоксальной и народной средой жанров - духовных стихов, формирование строчного многоголосия как результат проникновения необрядового мелоса в сферу церковной музыки) выражены в параллелизме звучания языческого фольклора и церковно-певческих жанров как проявлении противоречивой социодинамики русской культуры.

3. Хоровая музыка, обретающая в эпохи барокко и Просвещения статус светского искусства, имеет антропоцентричный характер, что выражается в акцентуации авторского начала, дискретности музыкального изложения, направленности на восприятие слушателя. Именно в этот период в хоровой музыке М.С.Березовского и Д.С.Бортнянского проявляется, с одной стороны, стремление к сохранению устойчивых культурных констант (знаменный распев и народная песня), с другой стороны, тяготение к новаторским принципам: импровизационное авторское начало сочетается с обращенностью к глубинным пластам национальной культуры, к непреходящей нравственной ценности христианства.

4. Кризисный период развития духовной хоровой музыки (XIX в.), связанный с мощным воздействием европейской светской культуры, раскрывает возможности оперного искусства, в котором хор воплощает идеи соборности, народности, символизирует творческое начало нации под влиянием романтических и славянофильских исканий общества В операх М.И.Глинки образ народа отождествляется с образом «героя», несущего в себе лучшие качества народной души; эпичность, монументальность хоровых сцен концентрированно выражает облик России, масштаб и глубину ее космоса.

5. Хоровая музыка Серебряного века становится доминантой духовных устремлений русского общества, совмещая аспекты эстетические, нравственные

и собственно религиозные. Отличительной особенностью духовной музыки является главенствующая роль канонического слова, синергийность, синтез храмового действа, иконы и пения, что озвучивает идеи высшего планетарного смысла, порыв к трансцендентным сущностям, путь богопознания.

6. Хоровая музыка Серебряного века в синтезе с православным культом стала символом ренессанса религиозного искусства, выразив идею теургического творчества и расширив границы художественного осмысления действительности посредством постижения вневременных и внепространственных категорий. Творчество А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, С.В.Рахманинова, П.Г.Чеснокова вместило целый спектр философских, нравственных позиций, созвучных обществу Серебряного века. Обращение композиторов Синодальной школы к древним пластам русской духовной культуры как к источнику вечных ценностей определило приоритет «хорового» (соборного) начала -воплощения идеи «всеединства».

7. В синтезе неоклассицистских, романтических и символистских тенденций хоровая музыка С.И.Танеева и С.В.Рахманинова продемонстрировала взаимоединство микро- и макрокосма: ее отличают сочетание космически общезначимых идей с психологизмом, стихии чувств и стремления разумом познать основы бытия, действенного драматизма и философской медитации, сплав строгой церковной монодии и развитого контрапункта.

Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 147 страниц машинописного текста.

Основное содержание диссертации

Во введении речь идет об актуальности темы исследования, указываются ее объект и предмет, характеризуется степень ее разработанности, .формулируются цель и задачи работы, определяются методологическая основа,

научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации и положения, выносимые на защиту, данные о ее структуре.

Первая глава «Русское хоровое искусство как культурно-исторический феномен» посвящена проблеме становления и развития хоровой музыки от эпохи Древней Руси до начала XX столетия. Исследуются общая динамика русской культуры, ментальные особенности русской нации, внутренние и внешние предпосылки, обусловившие приоритет хорового жанра среди других видов и форм музыкального искусства.

В первом параграфе «Обрядовая музыка в контексте социокультурных особенностей Древней Руси» анализируются объективные условия, определившие типологическое своеобразие музыкальной культуры восточных славян. В их числе указываются геополитическое положение территории (перекресток Востока и Запада) и природные условия, определившие мировоззренческие установки славян, их мифологию, формы общественного устройства и образ жизни Основные выводы автор работы выстраивает, опираясь на исследования Н.А.Бердяева, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева.

«Пограничное» положение русской культуры обусловило сложность и противоречивость ее социодинамики, ее амбивалентную специфику, что отражено и в древнерусском певческом искусстве. Существуя в русле обряда, оно являлось отражением языческой картины мира, вместившей целый спектр бытийных представлений славян (о пространстве и времени, о жизни и смерти), их ценностных воззрений.

Организация обрядовой практики при помощи системы бинарных оппозиций есть выражение противоречивой антиномичности русской культуры в целом. Бинарные структуры пронизывают тексты обрядовых песен, причем, как отмечает В Н.Топоров, одному из элементов позиции приписывается положительное значение, другому - отрицательное («небо - земля», «белый -черный», «огонь - вода», «свой - чужой», «близкий - далекий» и т.д.).

Пение в русле обрядового действа имело глубокий знаковый смысл, что было обусловлено его направленностью в сферы трансцендентного. Отсюда логично вытекают такие его характерные особенности, как регламентированность, формульность элементов музыкального языка, краткость мелодических структур, их запоминаемость, узнаваемость. Обряд был делом всего коллектива, общины, поскольку общее благополучие находилось в прямой зависимости от точности и массовости выполнения ритуальных действий.

В самом общем виде обряд (ритуал) можно представить, как воспроизведение ¿[рхетипа, зафиксированного мифом. Об этом писали в своих исследованиях представители культурангропологического направления - К.Леви-Стросс, Э.Тайлор, Г.Франкфорт, Дж.Фрэзер, М.Элиаде. Пение в рамках обряда выполняло роль заклинания, являясь своеобразным «проводником» между мирами, как бы нейтрализующим негативные силы хаоса и смерти во имя будущего благополучия.

Пение, включенное в ритуал, активизирует общий опыт участников, охватывает их единой эмоцией. В подобном массовом переживании конкретная личность как бы растворяется; каждый отдельный певец выступает связующим звеном коллективного действа. Здесь мы сталкиваемся с принципом партиципации (термин Л. Леви-Брюля) - некого ситуативного состояния экзистенциального соединения с другим. В реализации данного принципа открывается живая конкретность индивидуального и коллективного субъективного опыта, возможность слияния с жизнью бытия, переживание реальности, творимой мифом.

С принятием православия обрядовая музыка становится частью храмового синтеза искусств, где каждый из элементов взаимодополняет друг друга, не может существовать обособленно, что образует единую «иконосферу» (термин В.И.Мартынова).

Важнейшим идеологическим фактором, сыгравшим основную роль в развитии русской музыки и русской культуры в целом стал феномен двоеве-

рия В истории хорового искусства это проявилось в многовековом параллелизме развития языческого фольклора и церковно-певческих жанров вплоть до XVII в.

Современные исследователи русской духовной культуры (в частности, академик Н.И.Толстой) выделяют также третий компонент народного мировоззрения - привнесенное с христианизацией неславянское язычество (прежде всего, следы дионисийских культов). Его черты проявились на Руси в феноменах скоморошества и юродства, в апокрифической литературе, в духовных стихах, ставших поддиалектом ортодоксального слоя культуры. Существование данного компонента позволяет говорить о троеверии, что свидетельствует о неоднозначности, многомерности, дротиворечивости облика отечественной культуры, проявляющего себя уже в эпоху Древней Руси.

Второй параграф «Певческая культура в свете религиозно-философских взглядов Древней Руси» исследует специфические особенности хоровой музыки, ее содержания и роли в храмовом синтезе искусств

Певческое искусство было завезено на Русь не после официального ее Крещения, а несколько раньше, хотя информацию о церковной музыке X -XI вв. следует рассматривать как гипотетическую. В летописных свидетельствах о периоде Крещения Руси упоминаются церковные певцы, в частности, говорится, что византийский император прислал князю Владимиру «многие иереи, диаконы и доместики».

В диссертации выявляются причины сложного процесса ассимиляции византийской певческой культуры Подчеркивается, что древнерусская традиция, хотя и опиралась на византийский канон, а через него обращалась к античному культурному наследию, в то же время испытывала значительное влияние болгарской и сербской культур. Также большую роль в формировании богослужебной певческой практики на Руси сыграла деятельность монахов Кирилла и Мефодия.

Современные исследователи, признавая незыблемость духовных и эстетических устоев древнерусского церковного искусства, выделяют в его эволюции несколько периодов. Первый период (начальный) охватывает XI -середину XV в. В течение этого времени древнерусская музыка осваивала и интерпретировала византийскую школу. Второй период (эпоха расцвета) длился с середины XV до начала XVII в. Этот этап ознаменовался рождением в древнерусском певческом искусстве ярко выраженного творческого национального начала. Третий период (завершающий) приходится на XVII в., когда великая традиция знаменного пения сменилась партесным многоголосием.

Первый период характеризуется господством единой идейной системы - религиозной, которая пронизывает все компоненты церковного ритуала. В диссертации осуществляется анализ знаменных мелодий с целью выявления структурной основы певческой культуры Древней Руси. Определяется связь содержания и формы, выявляются аспекты художественного смысла в традиционно канонических элементах музыкального языка. Музыка в тесной связи с поэзией озвучивает идею вневременности, вечности высшего бытия, направляя сознание молящегося к «горнему миру».

Для второго периода характерны коллективность, анонимность, надин-дивидуальность музыки, что в целом выражает типологическое своеобразие древнерусской культуры. О приоритете «хорового» начала над авторским в искусстве Руси писал в своих исследованиях Д.С.Лихачев.

Важным завоеванием нового периода развития богослужебного пения стало рождение русской кантилены как воплощения идеи цикличного времени, бесконечности, континуальности. Наиболее ярко эти черты проявились в троестрочном пении, которое мыслилось как образ триединого ангелоподобного пения. Идея «многообразия в единстве» раскрывалась в нем в свете учения о Святой Троице. Поэтому троестрочие не было воспринято ни деятеля-

ми церкви, ни распевщиками как отступление от одноголосной канонической традиции.

Анализ эмпирических материалов позволяет сделать выводы о характере развития певческой культуры Руси с XI до XVII в.

Во-первых, все заимствованные Русью из Византии виды и формы искусства приобретали новый смысл, соотносящийся с ментальными особенностями нации. В частности, певческий канон испытал мощное воздействие языческой обрядовости.

Во-вторых, внеличностный, надиндивидуальный характер певческой культуры Древней Руси есть порождение феномена соборности, понимаемого как органическая, социально-духовная общность людей, где каждый индивид раскрывает свои способности во имя процветания сообщества.

В-третьих, главным показателем структурной основы древнерусской певческой культуры является ее ориентация на канон, который распространяется на способ организации всех уровней художественного явления, охватывает область смысла, связь содержания и формы.

В-четвертых, хоровая музыка составляла эмоционально-эстетическую основу богослужения, способствуя ориентации пространственно-временной оси храмового действа в область трансцендентного.

Третий параграф «Рождение профессионального хорового творчества в XVII - XVIII веках как отражение новой культурной парадигмы» рассматривает феномен хорового искусства в контексте идей барокко и Просвещения.

В первой половине XVII в. происходит тотальная ломка жанровой системы православного искусства Подобное кардинальное реформирование области хорового творчества было связано со сменой культурной парадигмы, обусловленной целым рядом факторов. Кризис средневекового сознания, проявление индивидуалистических умонастроений требовали рождения новых культурных форм. Крестьянские восстания, дворцовые перевороты, гра-

жданское противоборство Смутного времени, самозванство и, наконец, духовная катастрофа - церковный раскол - разрушили исконное «древлее благочестие». Как пишет А.В.Карташов, «явилось две России: одна народная, С образом Святой Руси в уме и сердце, другая правительственная, интеллигентная, часто вненациональная»1.

Среди музыкально-поэтических жанров народного творчества XVII в. наибольшее распространение получили покаянные или «умиленные» стихи, зародившиеся в рамках церковных песнопений. В них осмысливаются темы бренности жизни, греховной природы человека, душевных терзаний и поиска выхода из них - иными словами, образы и сюжеты, связанные с христианской нравственной темой.

Смена культурных ориентиров, произошедшая в XVII столетии, не могла не сказаться и на развитии' профессионального храмового певческого искусства. В середине века из католической Польши через Украину и Белоруссию в Россию было завезено партесное пение, ознаменовавшее смену средневековой монодии гармоническим многоголосием, что означало «коренной перелом во всем строе музыкального мышления, в характере восприятия и вкусах людей» (Ю.В.Келдыш). В диссертации анализируются условия эстетического и теоретического обоснования партесного пения. В исследовании приводятся положения трактата «Мусикийская грамматика» Н.П.Дилецкого. а также ссылки на труды авторитетного отечественного музыковеда Н.А.Герасимовой-Персидской

Новый стиль пения выходил за рамки культового искусства, выразив тенденцию «обмирщения» православной культуры. Музыка фактически дублирует тот перелом в культуре XVII в., о котором говорят многие исследователи. В частности, Ю.М.Лотман считает, что «парадигматический» тип культуры уступает место «синтагматическому».

1 Карташов А В Воссоздание Святой Руси -М 1991 -С. 43

В хоровом искусстве черты новой культурной парадигмы прослеживаются в освобождении от церковного предназначения, в усилении роли авторского начала, в дискретности музыкального изложения, в направленности на аудиторию. Музыка уподобляется проповеди, ораторскому выступлению, которое всегда активно завоевывает слушателя, внушает определенные идеи Таким образом, человек в храме становится центром, как в прямом, так и в переносном смысле. Новая роль хорового искусства проявляется также в его непосредственном отклике на общественно-политические события, что осо-

* бенно важно в контексте культурного диалога православной церкви и государства.

" В XVIII в. «религиозная энергия русской души» (Н.А.Бердяев) пере-

ключилась на иные задачи, связанные со строительством новой русской государственности, заложенной Петром Великим.

Русская хоровая культура этого времени предстает как весьма многослойное, эклектичное явление: в ее стилистике соединяются отдельные элементы знаменных распевов, монументальность партесных композиций, интонации военных маршей, черты придворной танцевальной музыки, песенный фольклор. В результате подобного смешения стилей церковные службы превращались в своеобразные театральные действа, что чрезвычайно импонировало царскому двору. Великосветская публика отождествляла храм с концертной эстрадой, вплоть до поощрения певчих криками «браво» и «бис» в ходе совершения православного ритуала (!).

Именно в XVIII в. в хоровой музыке синтезируются две противопо-' ложные тенденции: с одной стороны, стремление к сохранению устойчивых

< культурных констант, обращение к христианской нравственной теме; с дру-

* гой стороны, тяготение к новаторству, импровизационности, к выражению индивидуального авторского начала. Наиболее ярко эти черты прослеживаются в хоровом творчестве М.С.Березовского и Д.С.Бортнянского. В духовных концертах названных авторов удивительным образом сочетаются лири-

ко-философские размышления и патетика молитвы, образная контрастность и углубленный психологизм, приемы европейской полифонии и народная пе-сенность.

Обращенность к внутреннему миру человека в хоровом концерте в очередной раз подчеркивает антропоцентричный характер музыки эпохи Просвещения. Именно духовный концерт, сочетающий древнюю отечественную традицию и приметы европейского стиля, явился фундаментом для зарождения национальной оперной школы в русской музыкальной культуре.

Содержание четвертого параграфа «Хор и тема народности в музыкальной культуре XIX века» направлено на то, чтобы показать основные тенденции «золотого века» русской культуры, романтические искания общества, противоречивый диалог славянофилов и западников. Автор диссертации прослеживает обозначенные тенденции в процессе дальнейшего развития русского хорового искусства.

Главным предметом музыкальной культуры XIX в. становится служение «русской идее», что выразилось в обращении к темам и сюжетам, несущим общественную значимость: нравственность, любовь, сострадание, жертвенность, справедливость. Музыкальное искусство отразило духовные искания русской интеллигенции - многие композиторы под влиянием романтических и славянофильских позиций, избрали в качестве основополагающих творческих идей мысли о мессианской роли русского народа, о торжестве его исторического духовного подвига. Не случайно, доминантной чертой музыкальных произведений становится слияние образов народа и героя при некотором упадке интереса к индивидуальности, к психологической неповторимости личности.

На этом фоне хоровой жанр в его традиционном культовом проявлении перемещается в сферу оперного искусства, переживая, таким образом, кризис своего самостоятельного развития. Причины кризиса коренятся не только в мощном влиянии европейской светской культуры, тяготеющей к инструмен-

тальным жанрам. Более глубокие предпосылки мы находим в романтических устремлениях, столь показательных для русского общества XIX столетия. Романтизм декларировал самоценность личности, духовную значимость внутреннего мира человека, его личной свободы. В музыке это проявилось в приоритете сольного начала, в камерных формах (песня, романс, баллада), в тяготении к монологу, к углубленному размышлению, исповеди.

Хор в эпоху романтизма воплощает некую коллективную личность -народ, что находит отражение в оперной музыке М.И.Глинки, М.П.Мусоргского, А.П.Бородина, Н.А.Римского-Корсакова. Хоровые сцены в русских операх отличаются монументальностьк>,многообразием жанровых истоков (знаменный распев, народная песня, партесный стиль, торжественный кант), яркими колористическими приемами, насыщенностью симфонической фактуры, колокольными эффектами, символизирующими Святую Русь.

Попытка возрождения духовного хорового жанра в его ортодоксальном понимании была предпринята в конце XIX столетия П.И.Чайковским. Стремясь возвратить церкви «ее собственность, насильно от нее отторгнутую», композитор пытается воссоздать семантику и структуру древних знаменных напевов, подчиняя логику музыкального построения каноническому слову. Работа Чайковского явилась важным этапом в развитии русской церковной музыки, послужив стимулом для дальнейших исканий в этом направлении, которые привели к глубокому коренному обновлению уже в начале XX столетия.

Вторая глава: «Религиозные, философские, эстетические основы хоровой культуры Серебряного века».

В первом параграфе «Музыкальное искусство как воплощение русского духовного ренессанса» исследуются причины, обусловившие небывалый расцвет хорового жанра в начале XX столетия.

В работе определяются ведущие тенденции, объединившие в духовных исканиях философов, поэтов, композиторов Серебряного века: панэстетизм как основа нового мироощущения, идея теургического творчества, преображающего мир, «соборное» начало, постижение надвременных категорий, восхождение к непреходящему, извечному.

Музыкально-имманентные стороны сочинений композиторов Серебряного века немыслимы вне связи с веяниями эпохи. Анализ творчества С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, представителей Московской школы «синодалов» позволяет сделать вывод о том, что в русской музыке рассматриваемого периода усиливаются обновленческие тенденции, надличностное стремление к открытию «новых миров», миропониманию человека в его космической, божественной сути.

Вместе с тем, внутренний строй русской музыки начала XX века представляет собой сплав полярных образных категорий как проявление противоречивости русской души в культуре и истории. На одном идейно-образном полюсе присутствуют темы богоискательства, духовной свободы, идеалы всеединства и соборности, на другом - господствуют страх, одиночество, смерть, агрессия, хаос и разрушение. Об антиномиях музыкального искусства Серебряного века писали в своих исследованиях Л Е.Гаккель, В П.Ильин, Ю.В.Келдыш, Т.Н.Левая, Л.А Рапацкая, Апрелева В А

В области хоровой музыки наиболее ярко прослеживаются ретроспек-тивистские тенденции, о чем свидетельствует усиление роли духовных жанров в общей системе форм и видов хорового искусства.

Первоосновой духовной музыки является каноническое слово, поэтому каждое песнопение осмысливается как распетая молитва. Храмовое богослужение является узловым моментом синергийности - слияния нетварной божественной энергии с энергией человека. Сплав храмового действа, иконы и богослужебного пения образует единую иконосферу, единый иконный синтез преображенного пространства и времени.

Возрождение высокого духа православного певческого искусства соотносилось с идеями высшего планетарного смысла, с раздумьями над проблемами бытия и вечности, с порывами к трансцендентным сущностям.

Во втором параграфе «Духовное творчество композиторов Синодальной школы как синтез православного канона и идей нового религиозного сознания» анализируются хоровые произведения А.Т.Гречанинова, А.Д.Кастальского, П.Г.Чеснокова.

Отечественные композиторы, суммируя опыт накопленный столетиями, объединили в единое культурное пространство русское Средневековье и противоречивый XX век. Возрождение культурных моделей прошлого составило магистральную линию нового направления в сфере певческого искусства.

Один из ярких представителей Синодальной школы А.Д.Кастапьский создал свыше 80-ти духовных опусов, выражая собственные религиозные переживания в сочетании с темами и образами чинопоследований. Наиболее значимые идеи в творчестве Кастальского связаны с христианскими истинами (непротивление злу насилием, смирение), а также с духовными исканиями религиозных философов Серебряного века, прежде всего, со стремлением к идеалу «соборного», кафолического искусства, способного преображать мир.

Талантливым представителем нового направления духовной музыки является современник Кастальского, воспитанник Синодального училища П.Г.Чесноков. До революции композитор создал свыше 400 культовых опусов, среди которых особое место занимает Литургия св. Иоанна Златоуста.

Для Литургии характерны четкая структурность, определенная логика чинопоследования, использование цитирования псалмов, озвучивание текста Нагорной проповеди Христа и главной молитвы - «Символа веры», совершение одного из главных христианских таинств - Евхаристии.

Мелодическое начало, выступающее в Литургии Чеснокова главным носителем смысла, олицетворяет незримую связь между человеком, находя-

щимся в состоянии молитвенного трепета и Богом, который есть «Абсолютное Добро и Абсолютное совершенство» (Н.О.Лосский). Ориентируясь на православный канон, Чесноков бережно относится к слову, которое обращено не к интеллекту человека, а к его душе. Сквозной характер развития, яркая гармонизация, обилие динамических контрастов, сочетание строгой хорапь-ности и подголосочной полифонии воплощают целую гамму эмоциональных состояний, характерных для христианской эстетики.

В диссертации осуществляется анализ духовных сочинений А.Т.Гречанинова - «Символа веры» из 2-й литургии и цикла песнопений «Страстной седмицы». Особая роль в произведениях Гречанинова принадлежит древним распевам, приподнятым над обыденностью, ритуапизованным, сакральным, а потому - глубоко символичным. Именно древние распевы сталц тематической основой «Символа веры» - высшего воплощения христианской догматики.

В целом, творчество композиторов Синодальной школы испытало на себе существенное влияние как восточно-христианского богословия, так и философских идей представителей нового религиозного сознания. Ортодоксальное певческое искусство привлекало композиторов своей художественной значимостью и широкой ассоциативностью, которые позволяли символически интерпретировать образы и сюжеты, идеи и картины мира; их вневременное, метаисторическое звучание, давало возможность трактовать их как воплощение вечности. В творчестве «синодалов» с новой силой зазвучала идея духовного избранничества России, идея «соборной» культуры - органической и всенародной.

Третий параграф «Философско-эстетическая основа хоровой музыки С.И.Танеева и С.В.Рахманинова» исследует творчество названных композиторов в синтезе неоклассицистских, романтических и символистских тенденций. В работе анализируются кантаты «Иоанн Дамаскин» и «По про-

чтении псалма» С.И Танеева, вокально-симфоническая поэма «Колокола» и «Всенощное бдение» С В Рахманинова

В произведениях этих авторов, кроме стремления к богатству душевных впечатлений проявилась характерная для эпохи поляризация способов высказывания: призрачность, недосказанность сочетаются с космической масштабностью, патетикой, крупная форма с изощренной техникой детали, статические символы (молчание, сон, смерть) с динамическими (звон колоколов, сигналы труб). Подобное сочетание противоречивых категорий выражает идею взаимоединства микрокосмоса человеческой души с «мировой це-локупностью».

Творчество С.И.Танеева существенно расширило круг этических проблем в музыкальном искусстве, соприкоснувшись с такими духовными источниками как античная трагедия (опера «Орестея») и христианская образность (философские кантаты «Иоанн Дамаскин» и «По прочтении псалма») По мнению Б.В.Асафьева, ряд произведений композитора находится на грани интеллектуального становления музыки как философии

Хоровой жанр занимает важное место в творчестве Танеева, благодаря своему фундаментальному свойству - способности выражать масштабные идеи, как бы поднимающиеся над уровнем переживаний отдельного человека. Непреходящая ценность вокально-симфонического творчества Танеева заключается в том, что оно отразило идеи, актуальные для своего времени «всеобщность», «совместность», «соборность» Возникшее на основе философской проблематики, оно воплотило извечные темы поиска смысла жизни, высокого предназначения человека, пантеистической одухотворенности природы.

Вокально-симфоническая поэма «Колокола» С В Рахманинова обнаруживает влияние эстетики символизма. Колокол в сочинении олицетворят тревогу, нервное беспокойство, вселенское воззвание ко всем живущим Изображение в музыке замкнутого круга человеческой жизни с ее неотвратимым

концом получает у Рахманинова значение символа, каковым и является колокол.

Поиски путей к обогащению русской музыки самобытным национальным мелосом привели Рахманинова к созданию хорового цикла «Всенощное бдение». Фундаментальным творческим результатом явилось достижение стилистического соответствия авторского материала образной интонационному строю древнерусской мелодики. Во «Всенощной» с большой силой и яркостью выступила лирико-эпическая основа музыки, внутренне слияние авторского начала с массовым, всенародным. Написанное в годы первой мировой войны, «Всенощное бдение» явилось откликом на трагические события времени. В противовес гиперболизированному выражению вселенского Апокалипсиса, хаоса и смерти это сочинение стало духовной вестью о спасении человечества В музыке Рахманинова народная душа явила глубину религиозного вдохновения, которое является теургическим.

Историческая весомость достигнутого С.И.Танеевым и С В Рахманиновым обнаруживается в музыке последующих десятилетий - в отражении образов библейской мифологии, в использовании стилистики древнерусских песнопений и семантики колокольности, в высокой системе философских обобщений. Подтверждением тому служит хоровое творчество Г.Свиридова, Н.Сидельникова, Р.Щедрина, В.Гаврилина, Э.Денисова, В Рубина, Н.Каретникова, В.Кикты.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначаются перспективы дальнейшего научного поиска В частности, звучит вывод: хоровая музыка, являясь доминантой духовных устремлений русского общества на протяжении столетий, выступает как общекультурный феномен, способный опережать наличные состояния сознания и оказывать обратное влияние на цивилизационный процесс В обосновании данного положения реализуется проблема понимания мировоззренческих истоков хоровой музыки, а также ее содержания и роли в эволюции русской культуры

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Эстетические аспекты преподавания хоровой литературы в музыкальном вузе // Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции, посвященной 40-летию музыкально-педагогического факультета УрГПУ (23 - 24 декабря 1999, г. Екатеринбург). Т. 4. - С. 27 - 28. (0,2 пл.).

2. Традиции партесного концерта в православном певческом искусстве // Материалы научно-практической конференции, посвященной 2000-летию христианства' 18-21 апреля, г. Ханты-Мансийск. - Изд Ханты-Мансийского педагогического колледжа, 2001. - С. 76 - 78. (0,2 пл.)

3. Певческая культура православной церкви и языческий фольклор: конфронтации и взаимодействия // «Человек и Вселенная». - 2003. № 2 (23). -С. 108-115. (0, 47 пл.)

4. Православная певческая культура в эпоху Древней Руси: общие закономерности развития, эстетические установки, типические особенности // «Человек и Вселенная». - 2003 №2(23) - С 116-125 (о, 56 пл )

МУП "Нижневартовская типография" Заказ 3424, тираж 70 Подписано в печать 19.09.2003 г.

1

1

•í

I

I

114743

(47^7