автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Мировоззренческий анализ соотношения теоцентризма и антропоцентризма в богословии русского православия

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кальченко, Виктор Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Мировоззренческий анализ соотношения теоцентризма и антропоцентризма в богословии русского православия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческий анализ соотношения теоцентризма и антропоцентризма в богословии русского православия"

ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ДРУЖБЫ НАРОДОВ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР Институт философии

На правах рукописи КАЛЬЧЕНКО ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

УДК 291.1: 281.93

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ ТЕОЦЕНТРИЗМА И АНТРОПОЦЕНТРИЗМА В БОГОСЛОВИИ РУССКОГО ПРАВОСЛАВИЯ

Специальность ОР ОР " ч"? а^еиг-м, релг.г

ость)

¿. 1'и1- 1ФЕРАТ диссе л на соискание ученой степени щата философских наук

Квев — 1991

Работа выполнена на кафедре истории и теории религии и атеизма Киевского орденов Ленина и Октябрьской революции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Научный руководитель:

кандидат философских наук

КОСЯНЧУК А. С.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук

ФОМИЧЕНКО В. В. кандидат философских наук

НОВИЧЕНКО Н. Р.

Ведущая организация:

Запорожский государственный университет, кафедра истории и теории культуры.

" Защита состоится « ^ » Я 1991 г в ^..Ц

часов на заседании Специализированного совета Д 016.26. 01 при Институте философии АН УССР по адресу: 252001, Киев-1 ул. Героев революции, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института,

Автореферат разослан « _1991 г.

Ученый секретарь ( Специализированного совета

КОЗЛОВСКИЙ В. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования; Социальные, научно-технические и культурные изменения, международная обстановка, проблемы, связанные с новым политическим мышлением,—все это обострило у современных людей потребность в мировоззренческом осмыслении новейших данных о природе, обществе и человеке, о сложных явлениях социальной действительности.

Развернувшиеся в нашей стране процессы демократизации л гласности стали мощным фактором раскрепощения гражданской активноега, \ гц^р/^^ииш н., дел», и^ли^ии..,«! „.нишй. <^тиль нового мышления требует сегодня отказа от устаревших догм и стереотипов. Активные перемены в жизни общества не обходят стороной и такое социальное явление как религия. Сегодня диапазон отношения общества к религии весьма широк. Наметился процесс переосмысления роли и места религии в истории, культуре, .жизни общества. Подчас в религии ищут альтернативу безнравственности и бездуховности, альтернативу утраченным идеалам и духовным ценностям.

В современную эпоху в религиозной философии акцентируется внимание на проблемах человековедения,, отношений между людьми, нравственных идеалах, .ценностных ориентациях личности, смысла жизнедеятельности человека и общества. Поиски новых форм вживания религии в современные общественные структуры вынуждают деятелей церкви отойти от традиционной ортодоксии и заострить внимание на антропологической проблематике. В связи с этим перед богословами встала проблема поиска новых подходов в интерпретации человека. Антропологически ориентированная современная теология в центре мироздания помещает человека с его земными потребностями и стремлениями. В богословских доктринах человек представляется в роли «сотрудника» или «соработ-ника» в процессе все еще продолжающегося творения мира. Отражая реальные социальные отношения, религиозные идеологи абсолютизируют отдельные стороны бытия, сакрализуют их с позиций антропоцентризма. Человеческая деятельность рассматривается не

сак самоценность, а как реализация божественного предопределения через свободное волеизъявление человека.

Особое внимание уделяется религиозными философами и богословами разработке проблем соотношения божественного и

человеческого в контексте реальной действительности. С позиций теоцентрнзма и антропоцентризма рассматриваются коллизии современных общественных отношений и их разрешение. Поэтому анализ современных антропологических богословских учений имеет важное значение для раскрытия подлинных и иллюзорных ори-снтипов человека в современном мире.

Тенденция возрастания апологетической активности религии, в частности, православия, которое еще сохраняет свой социальный базис и влияние в обществе, а также процессы эволюции религии в нашей стране, делают задачу анализа православно-богословской трактовки теоцентрнзма и антропоцентризма современной и актуальной

В условиях усиливающейся антропологизации современного богословия исследование характерных для него модернистских тенденций еще более актуально также в плане понимания глубинных религиозно-идеологических процессов, протекающих на исходе второго тисячелегия существования христианской церкви.

Анализ указанной проблемы тем более необходим, что в христианстве, в частности, в православии наметилась тенденция, свое видение «картины человека» преподнести как единственную в своем роде «теорию человека», которая якобы в отличие от всех «измов» ^включая марксизм), отвечают на вопрос, «кто, а не что», претендуя тем самым на неповторимость и уникальность своих теоретических построений. Проблема гуманизма, ориентирующаяся на философскую антропологию, в богословии русского православия начинает играть заметную роль. Оздоровить общество, «спасти» человека для него видится возможным в рамках этической программы церки. Внушается мысль, что только религия способна вдохнуть жизнь в бездушные порядки разуверившегося во всем современного человека, а сами кризисные явления в христианстве в целом и в православии, в частности, объясняются якобы тем, что на протяжении длительного времени антропология была отделена от теологии, наука о че-лов ка—от познания бога. Только соединение антропологии с теологией обеспечивает выход религии из кризисной ситуации.

Научный анализ религиозно-антропологических учений обусловлен также характером и степенью воздействия религиозной пропаганды, как на верующих, так и на неверующих. Все это актуализирует мировоззренческую диалогизацию в интерпретации актуаль'

ных проблем общественного бытия ц их практического разрешения.

Наконец, мировоззренческая ориентация и прогностика является внутренней и глубокой потребностью общественного развития п имеет первостепенное значение.

Степень разработанности проблемы. Интерес к мировоззренческим проблемам, в особенности, к проблеме человека, никогда ' не угасал со стороны отечественных философов-исследователей поскольку. можно сказать, любое ее решение остается таким же незавершенным как и история человечества. Свой вклад в разработку проблемы человека и анализ богословских антропологических концепций внесли И. И. Антонович, Б. Т. Григорьян, П. К. Курочкпн, Н. Д. Короткой, И. И. Корнесв, Л. Н. Красиопольская, Ю. А. Ки-мелев, Б. А. Лобовнк, К- И. Никонов, М. П. Новиков, Л. А. Чухина, М. И. Шахнович и другие.

Так, в исследованиях Н. С. Гордиенко, В. Е. Доли, В. А. Кува-кина, П. К. Курочкнна, М. П. Новикова и других содержится кри* тическин анализ таких идей православного богословия, как креационизм, эсхатология, провиденциализм и других.

Анализу модернизированного учения современного русского православия уделяли внимание Н. С. Гордиенко, Ю. П. Зуев, Н. П. Красников, П. К. Курочкин, Г. А. Михайлов, М. П. Новиков, В. Е. Титов, Л. Р. Харахоркип, В. Е. Чертихин, А. Б. Чертков, 10. А. Калинин и другие.

Социально-этический аспект православия, соотношение «горизонтального.» н «.и^тикальн.го» богословия рассматривали С. Ф-Анисимов, В. Е. Доля, В. А. Капранов, М. М. Копаница, М. П. Новиков, Б. А. Ожигов, Г. В. Фартухова, В. Н. Шердаков и другие.

Анализ русской религиозной философии рубежа XIX—XX вв., явившейся идейным источником модернизма русского православного богословия, осуществляли Г. Л. Андреев, И. Ф. Балакина, А.,А. Ермичев, В. А. Кувакин, П. К. Курочкин, С. В. Савельев и другие.

Исследования указанных авторов бесспорно имеют научную ценность для теоретического осмысления и раскрытия сущности бо-богословско-антропологических учений. Но хотя некоторые контуры рассмотрения нр^ь-ославно богословской мировоззренческой системы намечены Л. Н. Краснопольской, В. А. Кувакииьш, М. П. Курочки-иым, Н. П. Красниковым, К- И. Никоновым и другими, тем не менее специальной синтетической работы, посвященной анализу соот-

ношения геоцентризма и антропоцентризма, как принципов, состав® ляющих сердцевину этой системы, до сих пор нет. Вне поля зрения исследователей православия до большей мере остались мировоззренческая основа и нравственно-этическое выражение принципов теоцентризма и антропоцентризма, идейно-теоретические истоки и главные тенденции эволюции богословских воззрений на проблему взаимосвязи отмеченных принципов, а также влияние идей теоцентриз-ма и антропоцентризма на разработку и реализацию православной глобалистики.

Актуальность указанной проблемы, а также ее недостаточная разработанность в философско-религиоведческой литературе в об-шем контексте обновления социализма, роста духовного богатства личности и общества, современного понимания идеологической борьбы как сопоставления идей, концепций, духовных ценностей, в фа кусе которой всегда является человек, и способствовали определению цели диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В качестве основной цели работы выступает целостное философское исследование места, роли и соотношения учений теоцентризма и антропоцентризма в православной мировоззренческой системе. Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым в процессе исследования решить следующие задачи:

—исследовать истоки и важнейшие направления эволюции традиционной, православно-богословской интерпретации проблем теоцентризма и антропоцентризма;

— раскрыть сущность и содержание теоцентризма и антропо* центризма и определить их место в структуре православного богословия;

— проанализировать православно-богословскую интерпретацию божественного провидения и свободы воли человека как мировоззренческую основу соотношения теоцентризма и антропоцентризма;

— исследовать вопрос постановки богословами социально-этической проблематики и деятельности церкви в различных сферах общественной жизни, исходя из взаимосвязи религиозных принципов теоцентризма и антропоцентризма;

— рассмотреть характер проявления антропоцентристских тенденций в подходах православного богословия к глобальным проблемам современности.

Методологической основой работы явились философские принципы, отражающие материалистический подход к анализу социаль' пых явлений, раскрывающие социальные функции религии, явления модернизма и консерватизма религиозного сознания в оценке социальных реалий, мировоззренческое содержание сакрализации социальных процессов.

Важнейшим теоретико-методологическим ориентиром явились для диссертанта исследования крупных философов-антропологов, позволяющие раскрыть тенденции развития духовной жизни общества, определить пути е^ к^р.нн^и перестройки.

В разработке основных положений диссертации автор опирался на исследования советских ученых-религиоведов Н. С. Гордиенко. В. Е. Доли, Ю. А. Калинина, Н. П. Красникова, П. К. Курочкина, К. И. Никонова и других, в которых содержится разработка общих проблем генезиса учений теоцентризма и антропоцентризма.

Диссертантом проанализированы православные периодические издания, в частности, публикации «Журнала Московской патриархии». «Православного вюника», «Московского церковного вестника». «Украинского православного вестника», «Богословских трудов», «Настольной книги священнослужителя», а также богословские и богослужебные книги и др. Исследователь также обращался к работам «отцов» и «учителей» церкви, античных философов, древнерусских мыслителей, славянофилов, академистов, русских религиоз* ных реформаторов рубежа XIX—XX веков, идеологов обновленчества. Автор опирается на опыт научного анализа модернистских тенденций не только в русском православии, но и в других направлениях христианской идеологии, накопленный в историко-философской и религиоведческой литературе.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системы положений, раскрывающей соотношение учений теоцентризма и антропоцентризма в структуре православного мировоззренческого комплекса, показывающей идеалистический характер богословской интерпретации проблем «бог и мир», «бог и общество», «бог и человек», а также выявляющей стремление современных церковных авторов к актуализации этического аспекта религиозного учения, к обоснованию социальной активности человека, который рассматривается в качестве лишь «соработника» бога. В результате ис-

следования обоснован ряд положений, отличающихся научной новизной:

— теоцентризм, идеи которого сформулированы па основе библейских текстов Ветхого и Нового Завета, символа веры, а также писаний «отцов» и учителей» церкви, положен в основу религиозно-мировоззренческой системы в связи с актуализацией эсхатологических чаяний хрнстнаи, тогда как антропоцентризм, вытекающий из тех же источников, эволюционировал в учениях античных философов, славянофилов и русских религиозных реформаторов XIX — начала XX века, является более подвижным и используется в модернизации богословской мировоззренческой системы. И хотя в зависимости от социально-исторических условий существования церкви приоритет отдается тому или иному принципу, в теоретических построениях русского православного богословия неумолимо проявляется тенденция поворота от теоцентризма к антропоцентризму, что выражается во все более активном увязывании религиозного учения с задачами социальной практики церкви;

— теоцентризм, сущность которого заключается в признании полной зависимости природы, общества и человека от божественного волеизъявления, своей жесткой предопределенностью снижающий актуальность роли церкви, служителей культа и самого человека в деле спасения, в православном богословии на основе традиции религиозной философии дополняется антропоцентризмом, как учением, которое обосновывает автономную сферу деятельности человека по отношению к религии и церкви, что создает возможности смягчать крайности своих концепций;

— учение о божьем промысле, лежащее в основе православного теоцентризма, абсолютизирует роль трансцендентного начала, тогда как учение о свободе воли человека, допускающее относительную самостоятельность индивида, является мировоззренческой основой антропоцентризма. Находясь перед проблемой разрешения данной антиномии, богословская мысль вынуждена постоянно прилагать усилия к согласованию аспектов «вертикального» и «горизонтального» богос-ловия;

_соединяя «небесное» и «земное», теоцентризм и антроцент-

ризм, православные богословы пытаются разрешить современные общественные проблемы путем согласования идеи бога с устремлениями человека к социальному и научному прогрессу и на этой ос-

иове повысить роль церкви как посредника в деле приобщения личности к религиозно-нравственному идеалу;

—■ обострение социальных коллизий XX века, актуализировавшие современные экологические и демографические проблемы, а также проблемы войны и мира, побуждает православных богословов осуществлять дальнейшие поиски путей синтеза теологии и философской антропологии как фактора разрешения этих проблем. И хотя способы разрешения этих проблем православие ищет не только па основе построения абстрактных конструкций, но и в процессе реалистического отношения к ним, тем не менее теологизация глобальных проблем современности в богословской интерпретации и их редуцирование к экологии живой природы приводят к реализации последних без учета специфики общества, человека и его деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования сос* тоит в том, что содержащаяся в нем совокупность научных выводов и положений способствует дальнейшей научной разработке проблемы человека для повышения эффективности изучения такого сложного социального комплекса как православие.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курса «История и теория религии и атеизма» (темы «Религия как социальное явление», «Современные религии»), в подготовке спецкурсов, посвященных анализу русского православия, а также курса истории философии.

Апробация результатов исследования была осуществлена диссертантом в выступлениях на двух всесоюзных (Сумы, 1990 г.; Киев, 1991 г.) и республиканской (Черновцы, 1990 г.) научно-теоретических конференциях, в публикациях автора, научно-просветительской работе. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории религии и атеизма Киевского госуниверсптета.

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой раскрытия проблемы, историко-философским аспектом рассмотрения ряда важнейших ее вопросов, целью и задачами исследования.

Они обусловили необходимость раскрытия в первую очередь сущности и содержания основополагающих православно-богословских принципов теоцентризма и антропоцентризма- анализа их проявления на различных этапах развития богословия. Это в свою оче-

-бредь позволило во втором разделе рассмотреть через принципы тео-центризма и антропоцентризма основное противоречие в богословии — между божественным провидением и свободой воли человека. В следующем разделе анализируется социально-этический аспект соотношения теоцентризма и антропоцентризма. Заключительный раздел посвящен анализу осмысления православным богословием глобальных проблем современности, показана социально значимая деятельность Русской православной церкви по участию в разрешении этих проблем. В Заключении подводятся краткие итоги исследования формулируются основные выводы.

Диссертация состоит из Введения, четырех разделов и Заключения, а также списка основной использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности в научной философско-религиовед-ческой литературе, определяются и формулируются цель и задачи исследования, освещается его методологическая основа и теоретические источники, характеризуется научная новизна диссертации и ее практическая значимость.

В первом разделе — «Теоцентризм и антропоцентризм в процессе формирования и эволюции русского православия» — анализируется сущность и содержание основополагающих религиозных принципов теоцентризма и антропоцентризма и их место в структуре православно-богословской мировоззренческой системы, исследуются истоки и важнейшие направления эволюции и современной богословской интерпретации этих принципов.

Проведенное исследование показало, что сущность теоцентризма заключается в полной зависимости природы, общества и человека от божественного волеизъявления, в утверждении, что все сущее есть творение бога, в том числе и человек, созданный богом по образу и подобию его. В этой ситуации человек всецело зависит от творца и в своей жизни должен постоянно стремиться к богу как центру мироздания. Теоцентристское мировоззрение принижало роль человеческого и абсолютизировало роль божественного начала. Теоцентризм лежит в основе всякой религиозной системы и является ортодоксальным ее принципом. Разработка антропоцентрист-ских представлений связана с отодвижением срока эсхатологических ожиданий ранних христиан и необходимостью разработки религиоз-

юй этики, «повой» теодицеи и ответственности верующих за свои (еяиия. Антропоцентризм представляет собой модернизированный шриант богословского учения о соотношении бога и человека. Ос-ювным моментом религиозного антропоцентризма является приз-тние автономной сферы деятельности человека по отношению к )елигии и церкви.

В работе показывается, что теоцентризм и антропоцентризм органически взаимосвязаны, дополняют друг друга и служат для ¡ыполнения апологетической функции религиозного, в том числе фавославного мировоззрения, а повышенное внимание к тому или шому принципу обусловлено конкретными социально-экономичес-шми факторами, проявляющимися на том или ином этапе функци-ширования религиозного комплекса. Стремясь привести свое учете в соответствие с новыми реалиями, православные богословы [ыис чаще отдают дань идеям антропоцентризма.

Диссертантом исследованы истоки теоцентризма и антропоцентризма, которые проявляются в библейских текстах Ветхого и Новою Завета, символах веры, в учениях «отцов» и «учителей» церкви. Антропоцентризм эволюционировал в античных философских сис-■емах, в трудах славянофилов и русских религиозных реформаторов XIX — начала XX века.

После раскрытия философско-богословских концепций традиционного христианства автором рассматриваются антропоцентристс-ше идеи «славянофилов» (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский. К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин и другие), которые первыми попытались осмыслить сущность антропоцентризма. Отрицая идею традицион-юго православия о всеобщей абсолютной зависимости человека от Sora, они пытались утвердить мысль о «новом» характере связи человека и бога. Для философии славянофилов была характерна тенденция поставить человека «в центре вещей». Исследователь под-1еркивает, что для современной апологии православного мировоз-фения богословы используют различные философские системы, в щстности, академическую (Ф. А. Голубинский, Н. Г. Дебольский, В. Н. Карпов, В. Д. Кудрявцев, В. И. Несмелов, М. М. Тареев, П. Д. Юркевич) и русскую религиозную философию (В. С. Соловьев, г!. А. Бердяев, С. Л. Франк, Д. С. Мережковский, П. Я. Светлов). Религиозные философы проводили линию на «сближение» бога и человека и эта тенденция остается актуальной для православного

богословня по сей день. Подобные идеи богословы используют как форму выражения своего учения в конкретно-исторических условиях.

В настоящее время интерес богословов смещается на вопросы, связанные с определением человека как создателя материальной и духовной культуры, исторического существа, проблемы коммуникации и т. п. Богословская работа, по их мнению, сегодня должна выйти на «передовые рубежи» в служении человечеству. В сегодняшнем православии выдвигается требование оценивать современного реального человека, а не теоретическую его абстракцию. В их теоре-. ткческих построениях наметился поворот от теоцеитризма к антропоцентризму. Повышенный интерес церковных авторов к проблеме человека объясняется стремлением влить в религию живительные силы и с антропоцентристских позиций подойти к решению проблемы «человек-мнр-сверхьестественное». Все чаще подчеркивается мысль, что человек должен прежде всего стать добрым хозяином на земле, а уж потом претендовать на достойное место на" небе. На этой основе главной проблемой современного православного богословия объясняется реальный земной мир, в центре которого находится человек с его земными потребностями и устремлениями. Сегодня богословы считают необходимым связать теоцентризм и антропоцентризм, приблизить «небесное» и «земное», то есть очеловечить бога, сфокусировать тем самым свое учение па проблемах человека.

В заключении раздела диссертант показывает, что несмотря на антропоцентристские тенденции в современном православном мировоззрении все же принцип геоцентризма занимает превалирующее положение. Оъективно богословы не могут выйти за его рамки, так как это может превратить церковь в одну из общественных организаций мирского толка. Сегодня общей тенденцией религиозной тео-рин человек? является постояннее см щение акцента с трансцендентного на имманентное в жизни человека.

Во втором разделе — «Православно-богословская интерпретация божественного провидения и свободы воли как мировоззренческая основа соотношения теоцеитризма и антропоцентризма» — рассматривается основное противоречие православного богословия, проявляющееся между божественным провидением и свободой воли человека. В преломлении через цель и задачи данного исследования, эта антиномия выступает в качестве мировоззренческой основы со*

тношения теоцентризма и антропоцентризма. Основываясь на уче-ии Иоанна Дамаскина, Восточно-христианская традиция интер-ретирует божественное предопределение как божественное ирови-ение, стремясь таким образом избежать крайностей фатализма, [равославные богословы рассматривают божественное предвиде-пе как промышленне (заботу) бога обо всем существующем, что ог, якобы не только управляет миром, по и совершенно точно пред-идит результаты своих действии, результаты действий каждого чс-овека.

В исследовании раскрывается многозначность православной рактовки свободы, которая сводится к преодолению человеком зрей греховной сущности, нравственного совершенствования при омощи божественной благодати. Подлинную свободу человек, по нению богословов, обретает, лишь пожертвовав своей волей и сое-ипив ее с волей бога. В учении традиционного русского правосла-ия свобода понималась как абсолютное подчинение человека воле :евышнего. Ортодоксальное православие стремилось решать ротиворечие между божественным провидением и свободой эли через божественное провидение и абсолютизация его па прошении длительного периода существования православия. Однако конце XIX — начале XX века наряду с концепцией обсолютного ровпденциализма стала пробивать себе дорогу обновленная кон-зпция, в которой подчеркивалась роль человеческой активности в глах «мира».

В диссертации автор отводит важное место русским религиозен философам В. С. Соловьеву, Н. А. Бердяеву, С. Н. Булгакову, . А. Франку, которые выступили основоположниками модернист-сих тенденций в православном богословии и пытались разрешить з новой основе противоречие между божественным промыслом и юбодой воли. Общим для русской религиозно-идеалистической ыелн было стремление философов освободить отношение «бог — ;ловек» от жестких рамок, характерных для традиционного пра-)славия и оживить отношение «человек—мир», внести свой вклад модернизацию христианского понимания свободы.

В наши дни православные богословы фаталистические тендеп-ш в учении о свободе воли и божественном промысле пытаются штрализовать тезисом о необходимости «практического» по'зна-1я бога, о социальной активности человека.

Диссертант подчеркивает, что православные богословы в зав! се мости от конкретных условий акцентируют внимание то на тес центризме, то на антропоцентризме, то есть на всемогуществе бог или на свободе воли человека. Сегодня они стремятся всяческ уменьшить разрыв между богом и человеком, пытаются соединит теоцентризм и антропоцентризм. Попытки богословов синтезироват учение о «промысле» с учением о свободе воли вызваны прежд всего стремлением церкви доказать свою причастность к формирс ванию нравственных норм и принципов, лежащих в основе взаимс отношения между людьми.

Автор подчеркивает, что данное противоречие не разрешимо рамках религии, поскольку оно представляет собой метафизическо противоречие между сверхьестественной силой (богом) и челове ческой волей. В ней абсолютизируется божественное и принижаете человеческое.

В третьем разделе — «Отражение социально-этических проб лем в современных теоцентристских и ангропоцентристских ученг ях» вычленяется этико-нравсгвенный аспект теоцентристских и аг тропоцентристских учений русского православия.

Прежде всего в работе отмечается, что вопросы нравственност ныне занимают ведущее место в православном богословии, посколь ку все явления социальной жизни рассматриваются в нем чере призму религиозной морали. Нравственные нормы, по мнению бо гословов, установлены и даны богом, они вечны и неизменны, ины ми словами эти проблемы рассматриваются с позиций религиознс го теоцентризма,

Однако ортодоксальный теоцентризм, основной чертой которс го является абсолютизация индивидуального отношения верующи: к богу, уже не в состоянии обеспечить адекватную реакцию на но вые реалии со стороны православного богословия, поэтому послед нее и вынуждено обращаться к земным проблемам, рассматрива: общественные явления через призму религиозно-этических норм.

В диссертации отмечается, что социально-этическая проблема тика в учении русской православной церкви более интенсивно раз вивается в начале 60-х годов. С этого момента православные авто ры начали возводить социально-этические воззрения в ранг кон цепции и на этой основе разработали новую отрасль богословия — «социальную этику».

Появление последней свидетельствует об усиливающейся ант-роиодентристской тенденции, так как здесь уже налицо традиционное отношение «человек — бог», заменяется отношением «человек —общество». То есть, православное богословие со своих позиций пытается рассмотреть актуальные проблемы современного общества, место и роль человека в их разрешении.

По-новому осмысливая отношение между богом и человеком социальная этика основывается на «учении Христа о любви к человеку» и сосредотачивает внимание на повой трактовке проблемы человека.

Однако, несмотря на антропоцентристскую тенденцию, человек по-прежнему оценивается богословами как существо нравственно иадшее. Главную цель в земной жизни и деятельности человека православная мораль видит в спасении его души для жизни вечной в потустороннем мире. Тем не менее, учитывая изменившиеся реалии современности, богословы по-своему реагируют на эти процессы, оговаривая, что в основе обязанностей и поведения христиан по отношению к обществу должна лежать поддержка нового, всего того, что способствует служению и нравственному прогрессу.

Результатом переосмысления проблемы «церковь—общество— личность» явилась разработка таких важнейших компонентов православной этики как «богословие мира», «богословие примирения», «богословие революции», «богословие освобождения», «богословие социальной и практической диаконии» и т. п. Само же стремление «социализировать» христианство поставило современных богословов перед необходимостью модернизации религиозной концепции человека, учения о его призвании, об общественном и нравственном идеале людей, что придавало православию ярко выраженное гуманистическое звучание. В этом аспекте богословы продолжают линию «демократизации» Христа как фактора его приближения к интересам современного человека. Земная жизнь «спасителя» преподносится сегодня как образец заботы о реальных нуждах людей. Актуализируя эту идею представители православия сегодня все чаще заявляют, что христианство должно быть направлено к человеку и быть открытым тому историческому и культурному фону, в котором существует личность.

В диссертации акцентируется внимание на возрастании значимости для православных богословов философии «неохристиан»

(Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Д. С. Мережковский, С. Л. Франк) посколько в ней этизнруются социальные отношения, а область социальной жизни рассматривается как функции нравственности.

Социально - этические воззрения русских религиозных реформаторов оказали большое влияние на последующие поиски путей обновления православной этики, русского православного богословия в целом.

Таким образом, модернизируя социально-этические принципы в русле антропоцентристских тенденций, богословы видят свою задачу в том, чтобы привести православие в соответствие с духом времени, создать у верующих впечатление соответствия религии и церкви светлым идеалам человечества и практики социалистического строительства.

В четвертом разделе — «Особенности проявления антропоцентристских тенденций в православной трактовке глобальных проблем современности» рассматривается процесс осмысления православным богословием социально значимых явлений современности, а также практическая деятельность церкви по реализации отмеченных теоретических разработок.

Более детальному осмыслению в православном богословии, по заключению автора, подвержены в основном две проблемы планетарного характера: предотвращение войны и сохранение мира, и охрана окружающей среды. Данные вопросы рассматриваются с позиций ключевых положений православной глобалистики, согласно которой бог остается высшим гарантом их разрешения, а человек в этой ситуации выступает лишь в качестве его «соработнпка». Поскольку теоцентристская трактовка рассматриваемых проблем не способна удовлетворить чаяния современного верующего, сегодня богословы все чаще подчеркивают, что христианское служение богу неразрывно связано со служением людям, что разрешение проблем, затрагивающих основы цивилизации, зависит равнозначно как от бога, так и от человека. Подобная установка все более склоняет богословие в сторону антропоцентризма. В настоящее время, считают богословы, без реализации обновленческой идеи поворота православия к земным делам человека, к современным проблемам было бы невозможно нынешнее миротворчество церкви.

Сегодня человек, по мысли богословов, должен принимать активное участие в решении миротворческих задач, а не пассивно

>жидать «конца света». Однако ратуя за активные действия чело-зека в борьбе за мир, эту активность богословы ставят в зависимость от бога.

Теоретические разработки церковными деятелями проблем вой-ш и мира легли в основу практической миротворческой деятель-юстн Русской православной церкви.

. Диссертант отмечает позитивный аспект в практической реализации идей церковного миротворчества с конца 40-х годов и до настоящего времени. Причем, если по началу, главным средством достижения мира являлась для церкви молитва, то с 70-х годов духо-зенство взяло курс на конкретные действия верующих: добросо-зестный труд, материальная поддержка миротворческого движения, ззносы в Фонд мира и прочее. Ратуя за дальнейшее сближение шебесного» и «земного», служители церкви выступают сегодня 1ротив нарушения связи между служением богу и «ближним». В значительной степени это объясняется реалистической оценкой представителями церкви причин и условий войны и мира, гонки вооружений и угрозы ядерной катастрофы.

Советские люди, безусловно, положительно оценивают вклад религиозных организаций в дело сохранения мира на земле. Однако эффективность миротворческой деятельности церкви ослабляется тем, что источник социальных коллизий объясняется не социальными причинами, а нравственным несовершенством человека. И штя стремясь придать большее созвучие православной идеологии г современностью богословы пересмотрели многие традиционные установки своего учения о войне и мире, тем не менее христианский принцип любви и морального «усовершествовання» по-прежнему остается в области религиозного учения важнейшим критерием предотвращения всемирной катастрофы. Разумеется, представления о реальных причинах войны в этой ситуации деформируются и интерпретируются'искаженно.

Не менее актуальным аспектом ответственности человека за судьбы Вселенной является решение экологической проблемы. Как отмечается в исследовании более пристальное внимание этой проблеме богословы начали уделять с начала 70-х годов. В своем подходе к ней деятели православия первоочередное внимание сосредотачивают на таких вопросах, как роль биологических факторов в жизни человека; результаты влияния на природу гонки вооружений;

христианскос отношение к природе; экология и мир; угроза загрязнения окружающей среды; повышение радиоактивности в атмосфе ре и ее генетические последствия; нравственные принципы господ ства человека над природой и прочее. При этом экологичческау проблематика связывается в первую очередь с апологией христиан ской картины мира. В свою очередь эта картина мира пронизаш антропоцентристскими воззрениями, предполагающими, что вес! мир создан для избранных среди людей. Причина нарушения взаи мосвязей между человечеством и природой опять-таки видится I недостаточной нравственной деятельности человека. Хотя дл) церкви включение в широкое движение по преодолению экологи ческих трудностей служит средством достижения вполне опреде ленных апологетических целей.

На этой основе диссертант делает заключение, что интерпре тация православным богословием глобальных проблем современное' ти базируется на религиозном теоцентрнзме в его взаимодействш с антропоцентризмом при увеличении удельного веса последнего Поворот Русской православной церкви к практическому участию б решении данных проблем обусловлен интересами, потребностями и социальной активностью не только верующих, но и всех людей.

Однако, отойти от традиционных вероучительных и нравствен, ных установок деятели православия не могут, поскольку подобный шаг способен превратить церковь в одну из общественных организаций мирского толка.

. В Заключении диссертантом подводятся итоги исследования, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих щ бликациях автора:

1. Кальченко В. М. Формирование материалистического мировосприятия студенческой молодежи и перестройка преподавания научного атеизма // Проблемы становления, мировоззренческой культуры студентов. Тезисы докладов и сообщений на республиканской научно-методической конференции.'—Черновцы, 1989.—С. 31 —33.

2. Косянчук А. С.,' Кальченко В. М. Современное православие: тенденции эволюции // Людина 1 св1т.—1990. — №' 7.—С. 49 (на укр. языке).

3. Садовой Г. И., Кальченко В. М. Пути улучшения мировоз-

зренческого воспитания студенческой молодежи в условиях перестройки преподавания научного атеизма // Вопросы атеизма-.— Вып. 26,—К.: Высш. школа, 1990.—С. 60—64.

4. Кальченко В. М. Формирование гуманистических качеств студенческой молодежи в процессе преподавания общтствснткх наук в техническом вузе // Философские и социальные проблемы гуманизации науки, техники и инженерного образования. Тезисы доклада на всесоюзной научной конференции.—Сумы, 1990. С. 61—

5. Кальченко В. М. Особенности проявления антропоцентрист-ских тенденций в концептуальных- подходах православной цеокви н глобальным проблемам современности //Деп,- в Укр. НИИНТИ № 292—УК91.—1991.—11 с.

6. Кальченко В. М. Диалог религиозного и нерелигиозного мировоззрения о человеке, мире, обществе // Хрестоматия по курсу «История и теория религии иатеизма».—Киев, 1991.—С. 33—-;3 >. соавтор, (на укр. языке).

7. Мозговой И. П.. Кальченко В. М. Теургическое творчество как культурный феномен // Творчество: теория и практика. Тезисы докладов на научной конференции.—Киев,' 1991.-гС." 75—77.