автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Мировоззренческо-ценностные ориентиры научного творчества

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Скляренко, Сергей Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Мировоззренческо-ценностные ориентиры научного творчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческо-ценностные ориентиры научного творчества"

с,' ИаЪ*.

1ВКШ!1) ВЫСШАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

~Т7УЦ школа при цк ел кем

Специализированный совет Д-150.01.01

На правах рукописи

СКЛЯРЕНКО СЕРГЕЙ АНДРЕЕВИЧ

МЙРОВОЗЗРЕНЧЕСКО-ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ НАУЧНОГО ТВОРЧЕСТВА

Специальность 09.00.01.- диалектический и исторический материализм

. АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной.степени кандидата философских наук

Г^ОСКЕЛ

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Московского института электронного машиностроения.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Дышлевый П.И.

доктор философских наук Панов М.И.

кандидат философских наук Скоблик А.И.

Всесоюзный заочный политехнический институт, кафедра марксистско-ленинской философии и научного коммунизма.

Залита состоится 21 июня 198В года в 14.00 часов на заседании специализированного совета Д-150.01.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ. /Ш442, г.Москва, ул.Шости, д.5/1/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БКШ при ЦК ВЛКСМ Автореферат разослан 20 мая.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор философских наук Плаксий С.И.

Подписано в печать 37/"У-88 г. Формат 60x84 1/16. Заказ 636. Тираж 100.

ВКШ при ДО ВЖСМ

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность

исследования. В науковвдческой литературе последних лет можно обнаружить постоянно возрастающий интерес к анализу гуманитарной проблематики.Становится очевидным,что понять суи*ность научной деятельности невозможно,если рассматривать во пне социокультурного контекста,Ведь гносеологические проблемы могут быть поняты более глубоко лишь в связи о аксиологическими,а ценность самой науки можно раскрыть только через анализ ей взаимосвязи о культурой.Ценностный подход к анализу научного творчества означает не столько исследование последстрий.которые приносят на практике продукты научной деятельности,сколько выяснение тех социокультурных предпосылок,силу установок которых испытывает на себе наука.

Объективно происходящий процесс гуманизации всех сфер человеческой деятельности требует акцентировки никакая на анализе её аксиологических проблей.Относительная самостоятельность отдэ-лышх сфер этой деятельности, имезкцлх собстЕсьиуя логику развития, но устраняет их принципиальной связи с интересами человечества как целостности.Что же касается науки,то сна,являясь единственной сферой деятельности,из которой максимально элиминирована человеческая субъективность,в конечном счёте всё же опирается на ней.Поэтому отчуждение науки от культуры,устранение из неё ценностей лилило бы первую того питащего источника,без которого её развитие пело бы я самоуничтожению.

Гуманизация человеческой деятельности означает узаличэике в ней творческих компонентов.следствием чего явяяотся возрастание роли каждого человека в созидании коммунистической куль-•гуры. Деятельность,являющаяся культурной,с одной стороки,способствует всесторонне^ и гармоническому развита» человека,а с другой, - сака нуждается п "активной личности,сочетавшей в себе .духовное богатство,моральную чистоту и физическое совершенство". Поэтому формирование всесторонне развитой, творческой личности - это не только важнейшая цель,но и непременное условие коммунистического строительства.

1Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партия Советского Союза*-.М.,1906. - С.163.

Расширенне масштабов творчества требует специального анализа ценностных ориентиров, направлящих процесс культурной деятельности. Но выработка истинных ориентиров невозможна без участия научного мировоззрения,способствующего более адекватному проникновению в сухость мироздания.Вот почему "партия считает своей важнейшей обязанностью дальнейшее творческое развитие марксистско-ленинской теории".* Объективно существующая взаимосвязь мировоззрения, науки и культуры делает актуальным исследованием котором рассматривается влияние высших ценностей на процесс научного творчества через мировоззренческую установку учёного.

Общеметодологической и философской основой настоящего исследования являются исходные принципы марксистско-ленинской философии, такие как принцип всеобщей связи всех явлений действительности, принцип партийности,принцип конкретности истины,принцип практики как основы и цели познания,а также критерия истины.В работе используются партийные документы,в которых последовательно проводится мысль о дальнейшей гуманизации и демократизации всех сфер общественной жизни.

Степень теоретической разработанности проблемы. В становлении научной позиции автора большую роль сыграли работы советских философов и психологов по проблемам творчества /Г.С,Альтшуллер,А.В, Брушлинский,Л.С.Выготский,П.С,Ддалешй,В.П,Зинченко,Б.М.Кедров, А.Н.Леонтьев,В.Н.ПуикинД.Н.Лук,М.Г.Ярошёвскяй.Л.В.Яценко и др./.

Огромную помощь автору оказали работы по проблеме типологии мировоззрений и влияния мировоззрения на процесс исследования природных закономерностей /А.С.Богомолов,В.Й.Дрыгип,В,Г.Иванов,П.В. Копнин,Т.И.Ойэерман,В.<£.Черноволенко,Шинкарук В.И* и др./Кроме того,на формирование авторской позиции оказали влияние работа,в которых рассматривается взаимосвязь общей картины мира,и мировоззрения /Л.Б.Важанов,П.С.Дшлевый,В.В.Каэютинский,А.С.Кравец,И.Я. ЛоЛфман,Л.АЛгикешна,Р.А.Смирнова,В.С.Стёпин,Л.В.Яценко/.

Автор опирался такие на труды,посещённые анализу сухости и функций культуры /А.И.Арнольдов,Э.А.Баллер,Е.В.Боголюбова,Н.А.Гу-ре вич,В. Е.Давидович,Ю.Н.Даввдов.О. И.Джиоев,Н. С, Злобин,З.М.Кака-бадзе,Э.С.Маркарян,В.М.Межуев,Н.3.4авчавадзв и др./.Помогли авто-

Материалы ХХУН съезда Коммунистической партии Советского Союзам

С. 163.

ру работы,в которых рассматривается тесная связь науки и культуры /Ш. С. Кагаи. 3.2.Келле,П.П. Гайденко, А. П. Огурцо в, М. К. Мамард аапзи -ли,В.С.Швырёв,Б.Г.Юдин и др./.

В последние годы некоторыми авторами сделана попытка проанализировать связь науки и ценностей,*однако большинство авторов рассматривает ценности как нечто внешнее по отношению к науке.К тому же в этих работах практически не рассматриваются вненаучные ориентира научной деятельности.Настоящая диссертация ставит своей целью частично восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выяснение влияния высших ценностей культуры на процесс научного творче-ства.При этом анализу подвергаются как мировоззренческо-мотива-ционные аспекты научной деятельности,так и роль ценностных ориентиров в научном творчестве как специфической сферы культурной деятельности.

Для реализации данной цели диссертант поставил следующие задачи:

- показать место и роль ценностных компонентов в структуре научной деятельности;

- рассмотреть процесс научного творчества как специфическую зферу культурной деятельности;

- проанализировать ценностные ориентация как двигкущие мотивы [деятельности учёного;

- показать влияние вненаучных ориентиров на процесс научного творчества.

Научная новизна исследования. Автор полагает,что элемента)® гавизкы обладают:

- анализ влияния высиих ценностей культуры - истины,добра и срасотн - на процесс научного творчества;

- вывод о том,что ценности в принципе не устранимы из позна-¡ательной деятельности,присутствуя не только в институте науки, ю и сопровождая весь процесс научного исследования:от постанов-

Си. :Кузнецов Б.Г.Цекность познания.- М. ,1975; Мотрошилова Н.В. [аука и учёные в условиях современного капитализма. - И. '.наука, 976;Идеалы и нормы научного исследования.- л'лнек.:Изд-во ВГУ, '981;Наука в социальных,гносеологических и ценностных аспектах. -

! ТОЯП'Няим тл ттсиыллпчл _ ч/тгг^Сэдблрскоо ОТ—

экологии,- М.:

ки научной проблемы и кончая проверкой полученных результатов на практике;

- доказательство того,что творческий процесс,будучи по своей природе целостным,требует от личности,принимающей участие в этом процессе,такой яе целостности.А значит и у субъекта творчества дслкны быть развиты познавательные.нравственные и эстетические способности;

- вывод о том,что ценности проникают в познавательную деятельность преимущественно через сферу бессознательного»детерминируя

в конечном счёта этот процесс.Однако и сознательное стремление исследователя к достижению истины есть ценностная установка по отношению к миру " как он есть";

- раскрытие связи творческого процесса с потребностями и интересами субъекта творчества,означающей,что результат творческой деятельности будет соответствовать не сознательно провозглашаемой установке,а потребности, доминирующей в структуре потребностей личности.А интуиция,в значительной степени влияющая на процесс творчества,только тогда "включается"в решение творческих задач,когда доминанта личности адекватна сущности поставленной цели.Данный бызод имеет не только теоретическое,но и практическое значение.

■ Практическая значимости работы. Дачное диссертационное исследование в известной мере способствует теоретическому решению проблемы воспитания всесторонне и гармонически развитой личности. Диссертантом показано,что субъект деятельности только тогда участвует в культурном творчестве,когда у него имеется духовная,т.е. бескорыстная потребность.Именно наличие у человека духовной потребности делает его творцом,а не потребителем,и творческий процесс начинается с воспитания у субъекта деятельности бескорыстной потребности.

Необходимость специальной работы по воспитанию духовных потребностей имеет огромное методологическое и практическое значение, поскольку ориентирует индивида не на усвоение разнообразных умении и навыков,создавая иллюзию всесторонности,а на формирование висимх потребностей,начкнешцкхся с воспитания нравственной потребности,без которой все остальные человеческие качества становятся либо ненужными,либо опасными для общества.

Результата диссертации могут быть использованы в научно-иссла-доЕйтельской и лекциснно-пропагандастской работе,в процессе пре-

подавания курса диалектического и исторического материализма,а также курса марксистско-ленинской этики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в ряде публикаций.Кроме того,с результатами своих исследований автор выступал на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах,таких как Всесоюзный симпозиум "Диалектика научного и технического творчества" /Обнинск,1982/,Всесоюзный симпозиум "Научная картина мира как компонент современного мировоззрения" /Обнинск,1983/,Всесоюзная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодой научной и инженерно-технической интеллигенции" /Ереван,1983/,Республиканская научная конференция "Диалектика творческой деятельности" /Воронеж,1984/,Всесоюзный симпозиум "Взаимосвязь методологии и методов частных наук" /Обнинск,1385/,Всесоюзная научная конференция "Методологические и мировоззренческие проблема марксистской теории историко-философского процесса" /Москва,I936/,У1 Всесоюзные чтения молодых учёных "Ускорение научно-технического прогресса: социально-философские проблемы" /Звенигород,1986/ и др. Диссертация была обсулдена и рекомендована к защите на кафедре философии Высшей комсомольской иколы при ЦК ВЛКСМ в ноябре 1987г.

Основное содестганте диссертации.

Зо введении даётся обоснование актуальности теш,приводятся основные теоретические и практические предпосылки исследования.

Глава первая - "Наука как (Ьеномен культуры" - посвящена исследованию места науки в системе культуры,взаимосвязи научного и культурного творчества,Творческий процесс может быть рассмотрен как особый вид человеческой деятельности,з основании которой лехит си стема ценностей,способствующая преобразованию природного бытия в челозеческое бытие.Но сами ценности существуют лишь постольку, поскольку существует человек с его практическими притязаниями. В структуре ценностного отношения человека к миру модмо выделить "предметные" и "субъектные" ценности.Объективно Я основой ценностей является вся окружающая действительность.вовлекаемая з сферу человеческой деятельности.Объекты преобразованного человеком мира и будут предметными ценностями.

Вместе с тем объекты окружающего мира становятся ценностями лшзъ тогда,когда в процесс опредмечивания зклзэчаатся человеческие цели,детерминированные постоянно развикюерволя потробпостя-

ми.Эта сторона ценностного отношения человека к миру носит название субъектных или идеальных ценностей.Идеальные ценности и являются ориентирами процесса созидания культуры.

Ориентирами деятельности человека выступают истина,добро и красота,исчерпывающие все возможные вида отношения человека к действительности. Единство высших ценностей представляет собой целостность,именуемую идеалом.В исторически сложившейся системе разделения труда трём "ликам" идзала соответствуют три вида специализированной деятельности:познавательная/научная/,нравственная и эстетическая.Духовная деятельность,будучи целостной,не только представляет их как взаимодополняющие друг друга на уровне некоего абстрактного ц&лого,ко и воспроизводит в каждом "специализированное" творческом акте эту целостность.Поэтому в процессе созидания культуры должны присутствовать все три вида творчества.Соотзетст-венно при этом в познавательной /научной/ деятельности преобладающим является творчество по отысканию истины,в нравственной - добра, в эстетической - красоты.

Однако культура - это не только способ организации и развития человеческой жизнедеятельности,но и - преимущественно - способ самореализации индивидов в обществе.Но культурной может быть названа лишь та деятельность,которая,по словам Канта,"превосходит природу".Понимаемая тагам образом культура становится средством позитивного преобразования действительности, поскольку . человеческий труд как сознательная жизнедеятельность есть "положительная, творчес-кая деятельность "Л Разрушительные действия абсурдны изначально,так как ни одно живое,а тем более "разумное" существо,каким должен стать каждый человек,живущий в разумно устроенном обществе,не может ставить своей целью собственное уничтожение.

Абсолютной противоположностью созидательной деятельности выступает не просто не-творчестЕО /репродуктивность/,а анти-творче-ство.Анти-творчзство по способу протекания очень "похоже" на подлинное творчество,ко в отличие от последнего,приносящего благо, оно обладает отрицательной социальной значимостью,неся людям зло.

Продукты антитворчества образуют мир антикультуры,куда могут бить отнесены результаты человеческой деятельности, изначально создаваемые с разрушительнши целями.Разумеется,и продук-

1Маркс К..Энгельс Ф. Соч.-2-е изд. - Т.45,часгь11.~ С.ИЗ.

та культуры могут быгь использованы во зло,тогда как продукта антикультуры по своей суврости являются абсолютным злом. Но существование абсолютных ногативов с необходимостью предполагает существование абсолютных позитивов.Таковыми и являются высшие ценности культуры,слущащие ориентирам! постоянно меняющегося бытия.

Абсолютность.истины,добра и красоты означает,что они безотносительны к своим противоположностям,которые существуют только благодаря им.Иначе, говоря,абсолютный характер высших ценностей означает,что высшие ценности ,сшяи развиваясь, всё равно остаются высшими ценностями.

Признание высших абсолютов вместе с тем означает и признание тех великих целей,которые предстоит воплотить на практике всему человечеству,так как релятивизм ни в коей мерз на ког способствовать возникновению теории научного коммунизма.Недооценка абсолютных начал человеческого бытия является характерной чертой именно буржуазного мировоззрения.

Поскольку общепринятой является точка зрения,считающая творчество механизмом Продуктивного развития человека и общества,постольку лишь деятельность,способствующая укреплению человеческих связей,обогащающая родовую сущность человека,увеличивающая степень его . свободы от природной необходимости^мояст бйть названа творческой.

К,Маркс,как известно,называл репродуктивную деятельность "царством необходимости",а ггродуктивпуи,творческую - "царством свобода".Это царство свободы, совпадающее с коммунизмом,!! есть царство ценностей,царство подлинного богатства,в котором человек выступает как высшая ценность,как самоцель,

В качестве емнелообразуд^его центра челэеичаского бытия, культура является целостной,и только целостный человек способен быть творцом.Целостность субъекта творчества означает,что у него должны быть развиты познавательны ,нравствеяиле и эстетические способности „Причём талантливость является интегральккм качеством любого человека,проявляясь как в преобразовании окрулака^го мира,так к в устройстве собственной судьбы.

Творческий процесс в любой сфере чзловзчссхюИ деятельности заставляет субъекта выходить за пределы своего эмпирического бытия, делая ого свободнш относительно предиествущаго состояния. Этот

процесс осуществляет не просто человек "как он есть",а человек, становящийся в результате творчества "другим".У него словно появляются отсутствующие до этого органы.Творческий процесс всегда связал с самопреодолением ,без которого не может быть преодоления объекта.Если же в процессе деятельности не произошло обогащение субъекта деятельности,значит данная деятельность била не творческой,а репродуктивном.

Будучи синтезом познавательного,эстетического и нравственного, творческий процесс должен начинаться с последнего:именно без нравственности немыслим человек как таковой.В качестве своего непременного условия нравственность предполагает способность индивида преодолевать инерцию фактических наличных обстоятельств,т.е. вести себя относительно свободно.В то те время свобода является не предпосылкой нравственного творчества,а,скорее,его продуктом.Человек становится нравственным благодаря не столько свободе,сколько,напротив,он может быть свободным,становясь нравственным.

Для того,чтобы улучшить общественное бытие,субъект творчества часто бывает вынужден отказаться от личного.Именно боль за несовершенство настоящего - сферы сущего - порождает в человеке творческие потенции,детерминированные нравственностью - сферой должного. Нравственные способности личности - это не её бытие,опирающееся на сущее,а бытие,ориентирующееся на должное,т.е. на бытие, каким оно должно стать.Еели,к примеру,субъект творчества нашёл определённый сгособ решения проблемы,это не означает,что в данный момент его творческие возможности исчерпаш.Он постоянно должен стремиться сделать больше того,что он сейчас может,иметь целью не возможное,а должное.Поэтому уровень человеческих потенций в процессе нравственного творчества подлежит измерении исключительно по шкало должного.

Нравственное творчество самым тесным образом связано с познавательным. Человек,не умешай мыслить,не может быть нравственным, тогда как "стать нравственной личностью означает стать истинно 'мыслящим"/А.Швейцер/.Целью познавательной деятельности является достижение объективной истины,выступающей для субъекта научного творчества ценностным ориентиром.Но наука,детерминированная лишь собственной историей,не в состоянии получить новое знание,имеющее культурную значимость, ибо наука есть господство объектив -н о с т и ,а не объективизма.

Как это та парадоксально,ко объективист менее объективен,чем заинтересованный материалист,так как первый,"доказывая необходимость данного ряда фактов,всегда рискует сбиться на точку зрения апологета этих фактов",^- тогда как второй,имея ценностную установку на получение объективного знания,в конце концов реализует её на практике.Не имея же сознательной установки на объективность, он никогда не придёт к ней,став бессознательно зависимым от неистинных ценностных ориентации.Это наглядно показала история позитивизма.

Познавательная/научная/деятельность,являясь составной частью культурной деятельности,специфическими средства:™ науки доказывает то,в чём нуждается всё человечество.Поэтому поиски истины не являются привилегией исключительно профессионалов,поскольку в них принимают участие лишь те,кто в своей деятельности ориентирован на высаие ценности.

3 се.чом познавательном процессе можно выделить,используя концепцию М,Поляки,два типа знания:централькое/явное/ и периферическое /неявное/. В центральном знании действует в основном инструментарий науки,оно направляется логикой той ейеры деятельности,в которой осуществляется творческий процесс.Неявное знание,относящееся к сфере бессознательного,опирается на интуицию,которая детерминируется целостной культурой.Именно сфера бессознательного,без которой невозможен творческий процесс,сближает научное творчество с другими видами творческой деятельности.

Что касается эстетической деятельности,™ здесь творчество выступает .во-первых, как освоение действительности специфическим для искусства способом-посредством художественных образов и,во-вторых, - является источником самовыражения индивида,стимулятором его способностей.Творчество "по законам красоты" /К."арке/ означает умение придать продукту творчества такую форму,которая была бы наиболее адекватна его сущности.Требование соразмерности,гармонии,порядка в структурной организации результатов человеческой деятельности обуславливает необходимость эстетической деятельности в любом творческом процессе.

В процесс научного творчества эстетическая деятельность зное;:?, кроме того,игровой момент.Правда,в познавательной сфере игра - ото

1 Ленин В.Й;Полн.собр. соч. - ТД. - С.418.

не игра-действие,ка.к в искусствен игра воображения,ассоциаций, которая,по словам А.Эйнштейна,часто выливается в "драму идей".Такая интеллектуальная игра предполагает,что воображение - всегда свободное воображение.Однако это не произвольное воображение,подчиняющееся капризу творца.Оно ориентировано на всеобщие "общечеловеческие цели,не всегда осознаваемые субъектом творчества и в конечном счёте обуславливаемые социальными условиями его "среды обитания".

Таким образом,деятельность по созиданию культуры включает в себя познавательное,нравственное и эстетическое творчество.Она все* гда направлена на позитивное преобразование действительности и её главной целью является формирование-всесторонне и гармонически развитой личности.

Глава вторая - "Мировоззренчесио-мотивационныз аспекты научного творчества" - раскрывает роль научного мировоззрения в выработке истинных ценностных ориентация,а также влияния личного мировоззрения исследователя на процесс научной деятельности.

Объективная истина как высшая ценность научного познания появляется в ответ на общественный "запрос",однако субъективность её детерминированности на отменяет объективного характера самой истиг ны.В объективности и состоит ценность истины,выражающей обществен* но значимую потребкэсть.Но объективность оценки зависит от социокультурных ориентация,психологических особенностей и мировоззренческих позиций субъекта оценки,Мировоззренческая позиция субъекта - это целостный взгляд на целостный мир.В мировоззрении нет дилеммы ценности и знания,так как оно есть ценностное знание,,

В мировоззрении объективная реальность не рассматривается отдельно от человека,являясь объективной реальностью с точки зрений отношения к ней человека /общества/.Мировоззрение - эта. та промер жуточная ступень, между субъектом творчества и предметными ценностями,в границах которых он действует,хотя творческий процесс и способствует выходу за эти границы.

В мировоззрении можно выделить две стороны¡объективную и субъективную.Объективная сторона научного мировоззрения выступает ценностным ориентиром науки как социального института,субъективная - ценностной установкой отдельного исследователя.При этом в яичном мировоззрении учёного,как и у любого человека,присутствуют взгляды различного уровня и разной степени адекватности.

Особую роль в выработке научного мировоззрения играет моральное сознание индивида.Мировоззрение личности таково,какова ее общая направленность,каковы её ценности,идеалы,мотивы.йменно моральное отношение человека к миру задает тон всем остальным отношениям человека в обществе.

Личное мировоззрение представляет собой систему взглядов,идеалов и убеждений личности,в которой вакнейиэе место занимают убеждения. Их отличие от констатирующих знаний состоит в том,что они рано или поздно принимают форму мотивов деятельности.Являясь движущей силой творческой деятельности,мотив придаёт ей избирательность и устойчивую направленность.

Целостная система ценностных ориентаций формируется на основе потребностей личности,и в случае борьбы мотивов побеждает тот мотив,который является доминирующим в структуре потребностей субъекта деятельности.Классифицируя потребности на биологические,социальные и духовные,можно отметить,что только удовлетворение духовных потребностей абсолютно бескорыстно,и лишь для человека с духовной потребностью истина,добро и красота существуют в качестве высших ценностей.Зти ценности,выступая ориентирами процесса созидания культуры,направляют деятельность подлинного субъекта творчества - "норасщеплённого" человечества.

Будучи связанным с доминирующей потребность»,ценностный ориентир никогда не превратится в ценностную ориентацию,если ота потребность не будет выражать сущность поставленной цели.Иначе говоря, если учёный стремится к вознаграздению за свой труд,а творческие задачи служат лкяь средством овладения наградой,значит его • доминанта заключается не в достижении истина,а в получении награды.Для достижения истины необходимо не просто иметь еэ в качестве ориентира,но и обладать потребностью в её достижении.

Сфера мотивов,таким образом,опирается на личностные качества, с которыми субъект творчества начинает творческий акт.К хотя целью творчества является получение человека с новыми способностями, он, тем не менее,с его уже сформированными качествами остаётся главным действующим лицом творческого процесса.Поэтому научная добросовестность,ведущая исследователя к истине,является исходной предпосылкой творческой деятельности,без Которой нет учёного, а есть человек,работающий в науке.

-12В качестве высшей ценности познания истина является продуктом не столько науки,сколько целостной культуры.Наука,выступая функцией культуры, только одной ей присущим способом доказывает правильность получения нового знания,тогда как поиском истины занимается общество,ориентированное на высшие ценности,И если субъект деятельности открыт для восприятия высших ценностей,творя 'В повседневной жизни добро,г,е. занимаясь преимущественно нравствен-: ним творчеством,то он является полноправным участником культурного творчества и,следовательно,принимает участие в поисках истины.

Напротив,учёный,разрабатыващий новый вид оружия,по сути дела не участвует в культурном творчестве /его деятельность направлена на создание антикультуры/ и,тем самым,устраняется от поисков истины.Настоящего учёного а науку приводит не простая любознательность, ' а нравственная потребность в оказании людям помощи,способной облегчить им существование.

Важнейшим воплощением нравственных качеств творческой личности является совесть.Как интегральная форма целостного нравственного сознания совесть ость критическое отношение человека к самому себе,когда он оценивает себя и свои действия с точки зрения интересов,прав и достоинства других людей.Источник Нормирования совести - знание,поэтому совесть предстаёт инобытием истины.Ведь истина - это не просто знание о мире,а человеческое,заинтересованное знание.Истина открывается человеку тогда,когда её отсутствие делает дальнейшую жизнь невозможной.Совесть - это истина,проаедшая через эмоциональную сферу личности.По образному выражению Л.Фейербаха, истина - просто свет осБеща»!зий;совесть же - жгучий»конденсированный свет.

Ориентация на совесть в процессе научной деятельности ссть вместе с тем и ориентация на истину,тогда как ориентация на одну лишь истину порой превращает её б нечто противоположное.Опираясь-на рациональное знание,совесть в значительной степени является интуитивным способом постижения действительности.

Однако совесть - это сфера должного,истина же - с&ера возможного между ними не может не быть постоянной напряжённости,детерминирующей развитие друг друга,Но совесть является более действенной ориентацией,поскольку порождает не просто недовольство собой,а недовольство активное,приводящее к позитивное преобразованию мира.

В качестве ценностной ориентации исследовательского процесса

совесть даёт возможность через субъективно-личностный мир отдельного учёного воплотить в его профессиональной деятельности объективно существующий ориентир.Поскольку творческий процесс в конечном счёте направлен на обогащение подлинной целостности - человечества, постольку образ этого целого должен всё время находиться перед мысленным взором субъекта творчества,постоянно тревожа его совесть.Поэтому совесть направляет процесс созидания культуры,а бессовестность - процесс создания антикультуры.

Значительная роль в процессе научного творчества отводится эстетической ориентации.Являясь ориентиром творческого процесса, красота присутствует в нём объективно,однако субъективная эстетическая установка сказывается положительно на продуктивности исследователя.Уже само использование учёными образов при решении самых сложных задач показывает самую тесную связь логического с эстетическим.Правда,потребность в красоте - на самоцель научного творчества. Красота в науке - это научная красота,а не красота вообще.

Это означает,во-первых,что эстетическое в науке существует лишь для тех, кто способен воспринять научную теорию как научную теорию¡и,во-вторых,что эстетическое начало "снимается" конкретно-научным смыслом явления,эстетическое в собственном смысле слова "угасает" в научном продукте.

Вместе с тем красота в науке - это не только оформление результата научной деятельности адекватными средствами.В значительно большей степени она влияет на содержательную сторону научного творчества,играя роль эвристического принципа.Это бывает особенно важно при невозможности проверить результаты исследования на истинность исключительно научными средствами,Известны примеры,когда единственным оправданием научной теории был эстетический критерий /например,электромагнитная теория Максвелла,гипотеза Дирака о существовании электрона и др./. Красота,тагам образом,и средство, способствующее научному открытию,!-! один из критериев истины.В первой случае мы имеем дело с красотой истины,во втором -с истиной красоты.Тем не менее,красота не тождественна знанию,существуя лишь в доказательствах,без которых она блекнет. ,

Следует отметить,что нравственная и эстетическая ориентации -это установки с дальним прицелом,превышающие в содержательном плане ту ценность,которая является важнейшей для научного творчества. Ведь нравственная ориентация /совесть/ есть ориентация на то,что

включает в себя истину, а эстетическая /красота/ — ориентация на то,что формирует истину.

Глава третья - "Ценностные ориентиры процесса научного творчества" - посвящена анализу влияния истины,добра и красоты на творческий процесс в науке.Важнейшим ориентиром познавательной деятельности является истина,однако,как уже отмечалось,объективный взгляд на мир - ого "партийный" взгляд,и человек получит истину. лишь тогда,когда у него будет заинтересованность в получении незаинтересованного знания.

Истина как процесс всегда есть нечто большее,чем отражённое в ней эмпирическое бытае.Она как бы преступает отражённую'в ней эмпирическую данность и в определённом смысле возвыиается над ней. Поэтому истина - не просто копия того,что существует в действительности,но активное гзорческое отражение,раскрывающее тенденции развития самой действительности.

В истине отражается не только результат вместе со своим становлением,но и его воплощение:она самым непосредственным образом связана с существованием и развитием человека.Если в гегелевской философии человек существует для истины,а не истина для человека, то в марксистской - она сзязана с человеком через предметную деятельность .Именно человек,его развитие является практическим способом проверки нового знания на истинность."Полезность истины состоит в обогащении сущности человека,расширении границ его свободы. т

Поскольку "истинное есть целое"/постольку субъект научной деятельности должен открывать истину,становясь на точку зрения целого - человеческой культуры,в которой истина совпадает с добром и красотой.Ориентиром деятельности учёного является таким образом истина,в которой,кроме отражающего объекттлую реальность адекватного знания,присутствует человеческая реальность «несущая доя-женствовательный характер культуры.Особенность» истины является то,что она доступна участнику познавательного процесса с уже выработанным моральном сознанием,« которому она и апеллирует.

В истине,являющейся ориентиром творчества,устраняется не субъективность исследователя^ ложная субъективность.На самом деле стремление к истине способствует повышению личной ответственности, заставляя учёного 'преодолевать инерцию псоадообъективированног сти,самоценности и самодостаточности научного знания.

•'■Гегель.Соч. - Т.4. - С.10.

В&тошм подспорьем при решении топ или иной проблемы в процессе научного творчества служит эстетический ориентир.Эстетическал деятельность в "чистом виде" возможна тогда,когда необходимо воспринять совершенно новые объекты,форма которых способна вызвать свободную игру воображения. Именно в этот момент включается механизм эстетической потребности.Красота,являясь одной из форм воплощения истины,даёт субъекту научного творчества возможность вперши "узреть" истину в сфере неявного знания,когда эстетическое"берет верх" над научным.При сознательной обработке данных продуктивного воображения эстетическое становится подчинённым,растворяясь в специфике научной деятельности.Поэтому научная красота доступна в основном профессионалам.

Эстетичзская потребность,являющаяся показателем способности человека к творчеству,чаще всего формируется через обращение субъекта деятельности к искусству,"заряд"эстетического в котором,как правило,больше.Однако это происходит не всегда.

В определённые эпохи любая из сфер, культурного творчества может взять на себя миссию быть тем эстетическим источником,из которого рождается творческий энтузиазм.Напримзр,теория относительности Эйнштейна сыграла роль эстетического толчка,который вызвал такое мощное движение з искусстве,как футуризм.Глава западноевропейских футуристов Маринетти писал,что мир' обогатился новой формой красота - красотой скорости,*

По-виддаому,творческий процесс в большей степени стимулирует та сфера культурной деятельности,которая является наиболее развитой для данного времени.Если развитие культуры на рубеже XX столетия проходило под знаком духовного влияния Достоевского,то в 50-е года работы Полинга,Крика,Уотсона по молекулярной биологии породили в искусстве так называемый "поп-арт",сделавший основной акцент на анализе структуры художественного произведения.

Но.красота связана не только с истиной.Обращаясь к нравственности,она приобретает форму возвышенного.Отличие возвышенного от прекрасного состоит в том,что чувство прекрасного возбугздается формой предмета,тогда как чувство возвьшеиного - не только формой,но и состоянием души того,кто воспринимает.Возвышенное - это и прекрасное,и доброе в их гармоническом единстве.Ценность красо-

*См.: D'Arat3 F. Evolution of influence between зс1епсв and art. Impact of scianoo of society. P., 197't-, vol.24, N1, p.35.

ты самой по себе минимальна,но лишь когда добро /содержание/соединяется с красотой /формой/,тогда образуется возвышенное - прекрасно-доброе.

Добро,располагаясь на самой вершине пирамида ценностей,не существует в виде некоторой онтологической реальности,порождающей бледные земные копии.Добро - объект культурной реальности,выражающий представления людей о должном,их надежды на лучшую жизнь,которые порождены человеческими потребностями и интересами.Поэтому "под"добрьш" разумеется практика человека".данном случае под практикой понимается "культурная"практика,а не любая деятельность человеха.Добро,следовательно,есть позитивная практика, ориентирующаяся на высшие человеческие ценности.

Степень реализации добра на практике фиксируют категории блага и зла,являющиеся способом его оценки.В классово-антагонистическом обществе они имеют классовую природу и потому оцениваются по-разному представителями различных классов.Добро э таком обществе наиболее адекватно реализует прогрессивный класс,опирающийся на научное мировоззрение.Негдекватнал реализация добра приводит к тому» что благу всегда сопутствует зло.

Благо и зло - ото в бользей степени качественные,а не количественные характеристики добра.В этом смысле добро окончательно не искоренкмо только в качественном отношении,хотя масштабы его могут быть сведены до минимума.В абсолютном противопоставлении добро,реализуемое как благо,есть культура,а добро,реализуемое как зло, есть- анта-цультура.

Направляя процесс научного творчества,добро через положительную или отрицательную оценку раскрывает степень его воплощения в отдельной сфере человеческой деятельности при помощи методов,имманентных данной сфере.Для процесса научного творчества адекватной реализацией добра,т.е.благом,будет получение абсолютно объективной истины,являющейся идеалом познания.Достижение такой истины и есть конкретизация добра до отдельной сферы культурного творчества. "Добры.,следовательно .будет тот учёный,результатом деятельности которого является истина,лишённая антропоморфных признаков.И только открывая такие истины,учёный принимает участие в создании культуры.

* Ленин В.И.Аолн.собр.соч.- Т.29.- С.195.

В заключении диссертаят подводит итоги исследования и делает выводы относительно целей раб оты,ро зультатов решения исследовательских задач.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1.Научное творчество и нравственный риск // Диалектика научного и технического творчества.Тезисы докладов и сообщений.-Обнинск , 1982. - С.50-54.

2.Диалектика научного и технического творчества 'в соавторстве/ И Научные доклады высшей школы.Философские науки.- 1983,- №3,0,4 п.л.

3.Гуманистический характер научной картины мира //Научная картина мира как компонент современного мировоззрения.Материалы симпозиума,- Москва-Обнинск ,1983,- С.55-55.

4.Истина как ценность // Книга В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" и современное естествознание.Материалы конференции.-М.,1984,- С.32-35.

5.Картина мира как компонент современного мировоззрения /в соавторстве/ // Научные доклады высшей школы.Философсние науки,- 1984. Р6.- 0,4 п.л.

6.Регулятивное значение моральных норм в научном творчестве // Взаимосвязь методологии и методов частных наук.Тезисы докладов и сообщений. - Москва-Обнинск ,1985,- С.210-212.

7. К проблеме определения сущности добра в истории философии // Марксистская теория историко-философского процесса и современная идеологическая борьба.Тезисы конференции.-М.,1986,- С.6-8,