автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему:
Мишкинский говор в системе диалектов марийского языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Апсатарова, Серафима Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.07
Диссертация по филологии на тему 'Мишкинский говор в системе диалектов марийского языка'

Текст диссертации на тему "Мишкинский говор в системе диалектов марийского языка"

/ "

ле«

/

Марийский государственный университет

На правах рукописи

Апсатарова Серафима Ивановна

МИШКИНСКИЙ ГОВОР В СИСТЕМЕ ДИАЛЕКТОВ МАРИЙСКОГО ЯЗЫКА

(фонетико-морфологическая характеристика)

10. 02. 07. - Финно-угорские и самодийские языки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор И. Г. Иванов

Йошкар-Ола 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие................................................................................................4

Введение....................................................................................................—9

1. Классификация диалектов марийского языка.................................9

2. История изучения мишкинского говора восточного наречия марийского языка..................................................................................................16

Глава I. Фонетика..................................................................................22

1.1. Некоторые теоретические вопросы фонологического описания........................................................................................................................22

1.2. Вокализм...........................................................................................25

1.2.1. Гласные переднего ряда............................................................26

1.2.2. Гласные заднего ряда................................................................38

1.3. Гармония гласных............................................................................45

1.3.1. Палатальная гармония................................................................47

1.3.2. Лабиальная гармония.................................................................54

1.4. Словесное ударение.........................................................................58

1.5. Консонантизм....................................................................................59

1.5.1. Лабиальные согласные................................................................59

1.5.2. Переднеязычные согласные.......................................................63

1.5.3. Среднеязычные согласные.........................................................75

1.5.4. Заднеязычные согласные............................................................78

1.5.5. Заимствованные согласные фонемы.........................................82

1.5.6. Модификация согласных............................................................83

1.6. Краткие выводы.................................................................................86

Глава II. Морфология............................................................................88

2.1. Имя существительное.......................................................................88

2.1.1. Категория числа..........................................................................88

2.1.2. Категория падежа.......................................................................95

2.1.3. Категория притяжательности..................................................104

2.2. Имя прилагательное.......................................................................105

2.2.1. Качественные имена прилагательные.....................................105

2.2.2. Относительные имена прилагательные..................................108

2.3. Имя числительное...........................................................................109

2.4. Местоимение...................................................................................111

2.5. Глагол...............................................................................................118

2.5.1. Инфинитив.................................................................................118

2.5.2. Причастие...................................................................................119

2.5.3. Деепричастие.............................................................................120

2.5.4. Спряжение глаголов..................................................................126

2.5.5. Категория лица и числа глагола...............................................126

2.5.6. Безличные глаголы. Переходные и непереходные глаголы. Категория залога..............................................................................................127

2.5.7. Категория наклонения.............................................................127

2.5.8. Категория времени....................................................................132

2.5.8.1. Настояще-будущее время....................................................132

2.5.8.2. Прошедшее время.................................................................134

2.6. Наречие............................................................................................139

2.7. Послелоги........................................................................................141

2.8. Союзы..............................................................................................143

2.9. Частицы...........................................................................................145

2.10. Краткие выводы ..........................................................................146

Заключение............................................................................................150

Список сокращений..............................................................................154

Список цитированной литературы с сокращениями...................155

Приложения................................................................................................1

Приложение № 1. Таблица частотности фонем мишкинского говора............................................................................................................................1

Приложение № 2. Тексты.......................................................................3

Приложение № 3. Количество носителей языка по населенным

пунктам................................................................................................................6

Приложение № 4. Список слов говора, включенных в диссертацию.....................................................................................................................10

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертация посвящена исследованию мишкинского говора марийского языка, который до настоящего времени не был объектом детального анализа. Изучение диалектов имеет важное значение для лингвистики, поскольку диалекты являются ценными источниками для истории языка, а выявление в них фонетических, морфологических и лексических богатств способствует обогащению литературного языка.

Мишкинский говор относится к восточному наречию марийского языка. Его ареал: бассейн реки Бирь, правого притока р. Белой. Данный говор охватывает территорию Мишкинского, части Караидельского, Ну-римановского, Бирского, Благовещенского районов республики Башкортостан. В Мишкинском районе марийские населенные пункты расположены компактно, а в других районах - отдельными группами на значительном расстоянии друг от друга. Население, проживающее в ареале распространения мишкинского говора, в этническом отношении неоднородно, наряду с марийцами здесь проживают татары и русские.

В мишкинском говоре можно выделить два подговора: чураевский и иняковский. Если иняковский подговор характеризуется присутствием пе-реднерядных гласных а и э, то чураевский - отсутствием таких гласных. В морфологическом плане эти подговоры не имеют отличий.

Актуальность работы. Выбор темы диссертации продиктован необходимостью детального исследования фонетико-морфологических особенностей мишкинского говора и установления его в системе диалектов марийского языка и, в частности, восточного наречия. Известно, что диалекты в определенной мере могут участвовать в развитии литературного языка. И в настоящее время, к тому же, они испытывают усиленный процесс нивелирования. Поэтому всестороннее изучение диалектов является

одной из важнейших задач современного языкознания. Исследование диалектов имеет большое значение также для изучения истории языка и народа, его этногенеза, материальной и духовной культуры. Существующие исследования по марийской диалектологии, несомненно, имеют ценный языковой материал, но на данном этапе не охватывают всей диалектной системы языка: отдельные диалекты остаются неизученными или малоизученными.

Цель и задачи диссертации. Целью данного исследования является подробное описание фонетической системы и морфологической структуры мишкинского говора в его современном состоянии, в связи с другими марийскими диалектами, установление его места в системе марийских диалектов. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи: 1) всестороннее исследование фонетики; проведение эксперимента на частотность употребления фонем; 2) изучение морфологии мишкинского говора; 3) описание общих и характерных для говора особенностей в области фонетики и морфологии, их теоретическое осмысление и детальный анализ; 4) выявление сходных и отличительных особенностей диалекта в сопоставлении с другими диалектами марийского языка; 5) систематизация и обобщение результатов предыдущих исследований, непосредственно связанных с описываемым диалектом.

Источниками исследования явились материалы, собранные автором во время полевых экспедиций в 1996-1998 гг. в 20 населенных пунктах. Сбор материала осуществлялся путем систематических наблюдений непосредственно над речью носителей диалекта, преимущественно старшего и среднего поколения. Проводились аудиозаписи диалектной речи, которые затем были расшифрованы и уточнены в последующих экспедициях. Кроме того, использованы материалы диалектологических экспедиций из научно-рукописного фонда Марийского научно-исследовательского

института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева. В качестве дополнительных источников использовались публикации зарубежных исследователей X. Паасонена, М. Рясянена, Э.Беке.

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных лингвистов, специалистов по диалектологии, общему языкознанию и финно-угроведению.

Методы исследования. При исследовании использовались описательный, сопоставительный методы. Изучение проводилось на синхроническом и диахроническом аспектах.

Научная новизна заключается в следующем:

1) впервые дан детальный анализ языковых явлений мишкинского говора марийского языка на уровне фонетики и морфологии;

2) исследование проведено на новом, ранее не использованном диалектном материале;

3) выявленные языковые особенности даны не только в плане территориальной локализации, но и в сравнении с соответствующими категориями других диалектов марийского языка;

4) детально проанализированы новые, до сих пор не отмеченные грамматические особенности диалекта;

5) уточнены границы распространения отдельных языковых явлений;

6) проведен эксперимент на частотность употребления фонем говора.

Практическая ценность. Материалы диссертации могут быть использованы исследователями фонетики и морфологии не только марийского, но и других финно-угорских языков. Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекции по диалектологии марийского языка, при разработке спецкурсов по проблемам диалектологии, фонетики и морфологии марийского языка для студентов Марийского госуниверситета, Марийского государственного пединститута, Бирского

государственного пединститута, при создании учебников и пособий по диалектологии, а также при составлении сравнительного словаря марийских диалектов.

О транскрипции. В работе примеры даются единой научной транскрипцией звуков финно-угорских языков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы с сокращениями, приложения. Объем теоретической части - 167 машинописных страниц, общий объем - 192 страниц.

Апробация. Результаты данного исследования сообщались на Международной научной конференции "Структура и развитие волжско -финских языков" (Йошкар-Ола, октябрь 1996 г.), на конференциях по итогам НИР МИО (Йошкар-Ола, март 1997 г.), "Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе" (март 1997 г.), "Россия на рубеже веков" (Йошкар-Ола, октябрь 1997 г.), на теоретическом семинаре на кафедре финно-угорских языков МарГУ (декабрь 1997 г.), на Международном симпозиуме «Финно-угорский мир и XXI век» (ноябрь 1998 г.).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из истории изучения мишкинского говора марийского языка // Тезисы докладов Международной научной конференции "Структура и развитие волжско-финских языков". - Йошкар-Ола, 1996. - С. 17-18.

2. Учет диалектных особенностей в преподавании родного языка (на материале мишкинского говора) // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации (Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам НИР за 1996 год) - Йошкар-Ола, 1997. - С. 45-46.

3. Работа с лингвокраеведческим материалом при обучении родному языку в школе ( на материале мишкинского говора) // Марийское крае-

ведение: опыт работы и перспективы его использования в школе: Материалы 3-й республиканской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 1998.-С. 51-54.

4. Употребление форм множественности в мишкинском говоре марийского языка // Lingüistica Uralica. - 1998. - N. XXXIV (1). - С. 34-38.

ВВЕДЕНИЕ

1. Классификация диалектов марийского языка

Начало традиционному делению марийского языка на луговое, горное и восточное наречие было положено уже во II половине XIX века Н.И.Ильминским (Иванов 1975:30). Такую классификацию марийских диалектов впоследствии поддержали первые марийские языковеды В.М.Васильев, Г.Г.Кармазин и другие. В 1960 году в качестве отдельного наречия марийского языка было выделено северо-западное наречие (Галкин, Грузов 1960:191; Иванов, Тужаров 1970:14).

В.М.Васильев, хотя и придерживался традиционного деления марийских диалектов на три наречия, предлагал свою классификацию марийских диалектов, в которой учитывались не только языковые факторы, но также экстралингвистические факторы, которые нередко оказывались у него решающими (1951:17). Исходя из этого, он подразделяет марийский язык на двенадцать групп.

1. Центральная группа охватывает районы: Медведевский, части Оршанского района. Названа центральной ввиду расположения названных районов вокруг г. Йошкар-Ола, центра республики.

2. Моркинская группа может быть названа юго-восточной. Занимает территории Моркинского, Волжского и Звениговского районов.

3. Варангужско-сернурская группа, или северо-восточная. Она начинается от пограничных частей Моркинского района, от селений Большой и Малый Варангуж, Шиныпей и села Уньжи. В эту группу входят районы, расположенные к северу: Куженерский, Сернурский и Новоторъ-яльский.

4. Яранская группа расположена к северо-западу от границ Марийской республики. Она охватывает значительную территорию в районах Солобелякском, Кикнурском, Шарангском и вообще всех мари, живущих в Санчурском и Яранском районах Кировской области.

5. Уржумская группа включает Параньгинский и Мари-Турекский районы Марийской республики. В нее входит также часть бывшего Уржумского уезда вплоть до р. Вятки, составляющая теперь несколько районов Кировской области.

6. Малмыжская группа охватывает мари в окружении г. Малмыж Кировской области и г. Мамадыш Татарской республики.

7. Горномарийская группа занимает Горномарийский район.

8. К тоншаевской группе относится язык мари, живущих в Тоншаевс-ком районе Горьковской области.

9. Елабужско-мензелинскую группу составляет язык мари Елабужско-го, Мензелинского, Красногорского, Граховского районов Татарской республики.

10. Восточные мари. Эту группу составляет речь мари, живущих в Краснокамском, Янаульском, Калтасинском, Мишкинском, Бирском, Благовещенском и Дюртюлинском районах Башкортостана. Сюда же относится д. Рабаково бывшего Осинского уезда (ныне Пермская область).

11. Белебеевская группа представлена в республике Башкортостан.

12. Уральская группа, находится в пределах Свердловской и Пермской областей (Васильев 1951:17-32).

Предложенная В.М.Васильевым классификация в марийском языкознании не закрепилась. Причину следует усматривать не только в том, что работа автора осталась неопубликованной, но и в том, что она по существу еще и неверна.

Более полную характеристику диалектов (по трем наречиям) дал Н.Т.Пенгитов. По итогам экспедиции 1957 года в луговом наречии, учитывая особенности в фонетике, морфологии и лексике, Н.Т.Пенгитов выделил три говора: моркинско-сернурский, волжский и йошкар-олинский, определил границы между ними. Говор марийцев, распространенный в юго-восточных (Лебяжском, Уржумском, Шурминском, Нолин-ском и Малмыжском) районах Кировской области и отчасти в восточных селениях Мари-Турекского района, назван уржумским. Но при характеристике его особенностей учитывался лишь диалект юго-восточных районов Кировской области, который относится к восточному наречию. От него отделен говор арборского и мамсинерского кустов и назван, вслед за Л.П.Грузовым, сардаяльско-арборским. Н.Т. Пенгитов считал его переходным (1960а: 179, 184, 186 ). Однако в следующей работе он не писал о сардаяльско-арборском говоре. Рассматривал его в составе уржумского говора. Уржумский включил в восточное наречие, отметив, что это наречие изучено еще слабо и что не определены даже границы его основных говоров (Пенгитов 19606:17). Тем не менее Н.Т.Пенгитову удалось показать общие черты восточного наречия. При описании горного наречия Н.Т.Пенгитов исходил из положений известной работы М.Веске и различал два говора: козьмодемьянский, или южный, и яранский, или северный, отметив, что отличия между ними незначительны, и поэтому они не должны приниматься во внимание при сравнении с луговым наречием (19606:21). И.Г.Иванов в своей работе (1981) уржумский говор включает в луговое наречие. По нашему мнению, он относится к восточному наречию.

Д.Е.Казанцев в свое время отмечал, что предложенная Н.Т.Пенгитовым классификация говоров лугового наречия является общепринятой в марийском языкознании (1985:21). Однако отношение

исследователей к уржумскому говору, выделенному Н.Т.Пенгитовым в особую группу, не одинаковое. З.В.Учаев назвал его малмыжским (1964:127-128). В состав последнего он включал и речь марийцев Киль-мезьского района. Л.П.Грузов отделяет малмыжский и кильмезьский говоры (1967:215). В последнее время исследованием восточного наречия плодотворно занимается Н.И.Исанбаев. Он выделяет два говора: