автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Мистерия Дебюсси "Мученичество святого Себастьяна" в культурном контексте эпохи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Монастыршина, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Мистерия Дебюсси "Мученичество святого Себастьяна" в культурном контексте эпохи'

Текст диссертации на тему "Мистерия Дебюсси "Мученичество святого Себастьяна" в культурном контексте эпохи"

Москва - 2000

pq

ïsj W Я

H pq

<

H О

со со

о

*

«

*

«

Р< •

Ръ

ST Е-* •

ed ь-* V—ч <Й

Pi Pi

ч CD Еч

л Е-» id

ен ф

о в

cd

ЧЭ л'.—J —1 Vf-i-

Ф о m

О ьч И

о й

• ф и

Я <4

о о- нн

ЕН Í4

о й СО

и Рч 5?

Èi К

о

ф Я й

¡T*

>~1 И ■ л

ЬН ьч о о

Ф о о

а а

Р»» хэ хэ

ф ф

и f=t

Ф" ♦

N i—1

К

Ф cd

и: й

Ф cd

Й И

PQ нч

LO

СО

СГ> LO

§

О

0

1

о

С-1

о

о

Й а

M &

m

M

t=t

о

о и

хэ ф

и

CVJ

Cd Й Cd

M 14

£ cd

cd К ♦ от ф •

S on • в • cd

й о §

С"» й • Й

о о о ¡4

cd >з< • * о

о о о ф

ф о • Рч • й

о о о Й

• à • j-t-4 • m

Й l-ч й- ф

о * и • hx1 í>3

cd о й •

й и о У

со о cd •

о о я © и

ф ЬН хэ в • vs-1

F Рч ф 1 Гч

¡Si й И о • Pi

И ч Н-4 î>»

ф ф >7-4 й й er» cd

F p-t ¡SÍ о ¡x|

р>» Р4 cd о te¡

S И ф « 2 S й

ï: ч Ê-1 а О [H

ен О к» ф S о

S о írh Is ■f=t cd X}

ffl К S ф

О Й »ïà Cd «н г—Н и о

M ф »—! ¡-4. й P« й

Co ХЭ У © а о

L-f О £—1 >©< ÎH

о О ф кч О « о

о о а" з H

й к ф со щ

о о H й

H о и о й о

СО

cd

pq

cd

Д

•Ч1

cd m cd и ГН

LO

cd

и cd

г* Pi

Ö Щ

й E-i О

cd хэ

CD

О «

я о

о Й в о

cd

К

CD

Р1 23

S

а

ш

с*

О

1st

Ф й W

CD

к

я

cd СО

сг> со

и

О)

И

Ф Ен

и

ф

я о

05

о

¡=С

6

г4«

ф

ЕН

О

#

о е-» 31

о

&

Й о Й

а>

Я &

и

■гЧ

н

сб

И

ф

£5

СО со я ог ы м

т р»

?>»

сЗ р<

ф С-1

а

о

о

я

к

Бн о

К

ф

.Л'

8 „ ^

Куда

Кому

Индекс предприятия снязи и адрес отправителя

м

о о

О

к ф

11

а

И

- 3 -

Введение

"МУЧЕНИЧЕСТВО СВ.СЕБАСТЬЯНА" ДЕБОССИ В КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В целом творческое наследие Дебюсси отнюдь не обойдено вниманием исследователей, исполнителей и слушателей. Но мистерия "Мученичество Св.Себастьяна", несмотря на свою значительность и необычность, долгое время не вызывала того интереса, на который была бы вправе рассчитывать, и находилась как бы в тени других опусов композитора.

Задачу работы кратко можно определить таким образом: исследование мистерии Дебюсси "Мученичество Святого Себастьяна" как одного из важнейших и наиболее значительных произведений в творчестве композитора. Естественно, что эта задача обретает более детализированный вид и предстаёт в виде комплекса проблем. Прежде всего, мистерия в силу своей жанровой специфики концентрирует ряд вопросов, касающихся филоеофско-мировоззрен-ческой позиции Дебюсси и, в частности, его религиозных убеждений. Особые аспекты проблематики связаны с развитием новых форм музыкального театра (в том числе религиозно-мистериального) в XX веке.

Далее, мистерия "Мученичество Святого Себастьяна" в процессе рассмотрения как бы "погружается" во всё более расширяющийся контекст. Она предстаёт как явление творчества самого Дебюсси, а также в контексте искусства рубежа Х1Х-ХХ веков, а затем ставится в контекст истории искусства в целом.

Отношение музыкальной критики к мистерии Дебюсси долгое время практически соответствовало высказыванию Пьера Лало, который считал партитуру "превосходной, тем не менее чуждой вкусам

- 4 -

и таланту композитора и возникшей в его творчестве как странный инцидент" /44,с.633/. Однако, такая оценка не соответствует ни роли, которую сыграл этот "инцидент" в жизни Дебюсси, ни значительности самой мистерии, И не все были с ней согласны. Были у этого произведения и восторженные поклонники. Приведём некото-рыв критические отзывы, сделанные непосредственно после премьеры, в мае 1911 года. Интересны впечатления современника композитора, Даниэля Шенневьера: "В этом произведении, сымпровизированном, так сказать, в течение одного месяца, нас совершенно покоряет сознание полного господства, неслыханного совершенства. Слушателю кажется, будто его перенесли в чудесный мир, эде отовсюду брызжет чистая аттическая красота, где всё велико без напыщенности, просто и глубоко, сильно без резкости и в конце концов опять-таки "совершенно" /71,с.37/.

Обратим внимание на следующую мысль: "В "Пеллеасе" ... чувство выражалось или, скорее, вызвано было поэзией; музыка ... сама не выражала ничего или почти ничего. Здесь же поэзия передаёт жизненное явление во всей его целостности и сложности; роль музыки сводится только к выражению сущности этой жизни, к тому, чтобы,выявив содержание её, осветить душу драмы. Кто не поймёт, что цели и средствам поэзии и в особенности - музыка гораздо больше соответствует эта последняя концепция" /71,с.38/. Хотя приведённое высказывание и не отличается большой ясностью, но видно, что критик пытается отметить нечто новое в соотношении поэзии и музыки, равно как и формирование новой музыкально-драматической концепции в "Мученичестве Святого Себастьяна".

Многие сложности вызывались тем, что сама драматическая мистерия д'Аннунцио - огромное, причудливое, вызывающе-изысканное произведение, отнюдь не могла способствовать популярности опуса Дебюсси. Так, д'Эвье писал: "Текст драмы полон афоризмов

и разглагольствований. Писатель использует здесь архаизмы, аллегории и символы, вследствие чего всё "Мученичество" производит впечатление устаревшего тяжёлого произведения. Не было достигнуто равновесия между лёкой импрессионистской музыкой Дебюсси и сложным тяжёлым текстом" /И5 ,с. <9 /. "Драма Д*Аннун-цио, - продолжает критик, - погружает душу и чувства в таинственные вибрации... Это произведение такого рода, которое создано для того, чтобы смотреть на него издали и со стороны" /Ц5 , с. 19 /.

Впоследствии оценка "Мученичества Св.Себастьяна" мало изменилась, а интерес к нему почти вовсе пропал. Главная причина, видимо, в том, что последующие годы принесли с собой совершенно другую эстетику, и весь тот насыщенный творческой лихорадкой, предгрозовыми предчувствиями, дерзкий, преисполненный сознания своей избранности, художественный мир 1910-х годов ушёл в прошлое, сгорел, хотя его угли ещё долго грели любителей прекрасного. А с этим миром во многом ушла и способность принимать те "излишества, восторги, опьянение и падение", которые содержит в себе "Мученичество Св.Себастьяна". И интерес к этому миру возобновился значительно позже.

Репутация самого Д*Аннунцио, кумира первых лет фашистской Италии, соперника и временного союзника Муссолини, после Второй мировой войны делала его фигуру одиозной, и исполнение этого произведения было невозможно, особенно в Советском Союзе, хотя в начале века произведения Д'Аннунцио в России были достаточно хорошо известны и даже выходили собрания его сочинений. Относительно критических работ нашего времени, в которых уделяется ка-кое-%яибо внимание "Мученичеству Св.Себастьяна", следует сказать, что мистерия упоминается обычно как эпизод в творчестве Дебюсси, как произведение случайное, даже сомнительное, хотя и отмеченное отдельными удачными фрагментами. Так, С.Яроциньский, автор

содержательной работы "Дебюсси,, импрессионизм,X символизм", пишет: "Ничто лучше не характеризует его боязни всякой высокопарности и преувеличения в искусстве, чем его протесты против византинизма декораций Бакста, против словесной распущенности Д'Аннунцио" /95,с.221/. Действительно, Дебюсси пугали излишества Д'Аннунцио. Но в то же время он был им искренне увлечён! В письмах Дебюсси периода работы над мистерией нет ничего от этих "протестов", напротив, готовность следовать за вдохновением Д'Аннунцио и боязнь, что его музыка окажется недостаточно совершенной и недостойной текста. И позже, 8 июня 19X2 г., он пишет Д'Аннунцио: "Я не хотел бы ничего лучшего, как снова пережить то время, полное пылкого оживления" /16,с.240/.

Ю.Кремлев в своей обширной монографии о Дебюсси уделяет "Св.Себастьяну" определённое внимание, излагая историю создания и давая краткую характеристику музыки этого произведения. Он даёт обзор отдельных разделов, отмечая особенности каждого. Разбор здесь далеко не формален, он выполнен, и при всей краткости, с подлинным интересом и вниманием к замыслу Дебюсси. В целом музыка'мистерии характеризуется как "памятник тревожных и смутных страстей", отмечаются "моменты поэтической мечтательности", моменты "смятения, на которое падает не тень спасительного креста, но зловещая тень "Дома Ашеров" /14,с.632/. Ю.Кремлев считает, что неоконченная опера на сюжет Э.По наложила свой отпечаток на эту музыку, а католицизм "Св.Себастьяна" расценивает как весьма сомнительный и считает Дебюсси лишь стилизатором. "Св.Себастьян" не смог стать центральным произведением последних лет композитора - таков вывод. С этим выводом трудно согласиться. Тем не менее, спокойная объективность Ю.Кремлева при оценке "Св.Себастьяна", несомненно, является его заслугой.

В книге А.Альшванга "Клод Дебюсси" (М.,1935) мистерия "Му-

ченичество Св.Себастьяна" с позиций своего времени оценивается как "полная подлинно католического духа, совершенно отрешённая от жизни, представляет своего рода "Парсифаль" на французской почве". Альшванг заключает, что это произведение - "переход от импрессионизма в область метафизики и мистики". В целом "спокойная неподвижность музыки мало соответствует истерической страстности мистерии Д*Аннунцио" /3,с.44,73/. Об этом же писал Вюйермоз: "пламенный бурный лиризм Д*Аннунцио резко контрастировал с чистотой и скромностью Дебюсси".

В целом можно сказать, что это, несомненно, центральное в позднем творчестве произведение Дебюсси не получило до сих пор должной оценки в критической литературе. Видимо, для понимания истинного места "Мученичества Св.Себастьяна" в искусстве начала века должно было бы пройти определённое время. Совсем недавно вышла в свет небольшая работа Б.Егоровой "Мученичество святого Себастьяна" Дебюсси и стиль модерн". Как видно из названия, мистерия рассматривается под определённым углом зрения, но именно этот угол позволяет увидеть в ней немало существенных моментов. Во всяком случае, это первая в нашем музыкознании попытка дать непредвзятое освещение мистерии Дебюсси как уникального художественного явления. Как пишет Б.Егорова, она "не претендует на всестороннее решение названной проблемы, равно как на многоаспектное рассмотрение вынесенного в название произведения Дебюсси" /22,с.3/. Тем не менее ей удалось затронуть ряд важных проблем и наметить, насколько это позволил объём работы, пути их разрешения. Различные аспекты исследования Б.Егоровой будут освещены в соответствующих разделах диссертации.

Глава I ДЕБЮССИ И МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР

Несмотря на сравнительно небольшое количество сценических произведений Дебюсси, можно сказать, что музыкальный театр был предметом постоянных размышлений и творческих поисков композитора. Ряд незаконченных опер и неосуществлённых замыслов, возможно, только подтверждает, с какой напряжённостью эти поиски осуществлялись, и что сам процесс поиска значил ничуть не меньше, чем достигнутый результат. В этом Дебюсси может быть сравним со своим ьсумиром - Мусоргским.

Незавершённой осталась ранняя опера "Родриго и Химена" (1890-93), затем - десятилетняя работа над "Пеллеасом и Мелизен-дой" (1893-1902), которая для нас является уникальным образцом символистской драмы и в общем-то единственным образцом оперного (в собственном смысле этого слова) театра Дебюсси. Однако знакомство с незавершёнными операми (как с "Родриго и Хименой", так и с последуадими эскизами) позволяет сделать вывод о том, что в каждой новой своей опере (в случае её завершения) Дебюсси давал бы во многом иную концепцию музыкальной драмы. Так, после "Пеллеаса" композитора занимают мысли о комических операх - сначала на сюжет Шекспира "Как вам это нравится", затем -"Чёрт на колокольне" по Э.По. Не осуществив эти проекты, Дебюсси вновь увлекается идеей лирической драмы и обращается к легенде о Тристане и Изольде в пересказе Бадье. Если учесть, что вагнеровский "Тристан" был предметом пламенного юношеского увлечения Дебюсси, то становится очевидно, что теперь композитор захотел вступить в творческий диалог с Вагнером и дать свою собственную версию известного сюжета. (В некоторых отношениях

подобным "ответом" "Тристану и Изольде" Вагнера стала опера "Пеллеас и Мелизанда"). Но и этот проект был вытеснен другим -"Падение дома Ашеров" Э.По (1909-10). И наконец - "Мученичество Святого Себастьяна" (1911) - замысел хотя и реализованный, но как бы и не совсем до конца: несмотря на постановку, Дебюсси предполагал возможность дальнейшей, более тщательной и размеренной работы над этим произведением.

Итогом же всех музыкально-театральных поисков Дебюсси стали, как известно, три балета: "Камма", "Игры" и "Ящик с игрушками". Тем не менее именно "Мученичество святого Себастьяна", соединившее в себе черты оперы, балета, драматического спектакля, условного религиозно-мистериального спектакля и оратории, стала наиболее показательным явлением синтетического искусства позднего Дебюсси и наиболее широкообъемлющим итогом эволюции взглядов композитора на музыкальный театр вообще.

Характеризуя эти взгляды, следует вспомнить признание Дебюсси в том, что он не имеет определённой творческой системы. "Даже те, кто придерживается определённой концепции, - говорит композитор, - не пользуются ею во время сочинения. Теория рождается лишь после того, как сочинение уже прозвучало, музыка уж создана" /17,с.48/. Вместе с тем, в статье "Клод Дебюсси и духовная музыка" приводятся слова Дебюсси о том, что в "Мученичестве Св.Себастьяна" он "... если можно так выразиться, воплотил свою теорию театральной музыки" /17,с. 195/. И хотя Дебюсси не уточняет, в чём именно её суть, мы попытаемся реконструировать эту теорию, опираясь на многочисленные высказывания композитора, разбросанные по статьям и письмам, и сопоставляя их с его произведениями.

Это нелёгкая задача, ибо в разные периоды своей жизни Дебюсси нередко высказывал совершенно различные мнения по одним и

- ю -

тем же вопросам музыкальной эстетики. Нет ничего проще, как поймать его на противоречиях, которыми изобилуют и статьи, и интервью, и высказывания композитора. Как истый сын "конца века", подверженный переменам настроения и даже капризам, по-своему не чуждый эпатажа, Дебюсси иногда дразнил публику своими вызывающими выступлениями. Но, с другой стороны, он отлично понимал всю сложность и противоречивость проблем, стоящих перед композитором, который пишет музыку для сцены, и однозначное их решение не могло его удовлетворить. Он постоянно искал некоего идеала, который в условиях нового времени занял бы место старых представлений об опере и вообще музыкальном спектакле. При этом сомнения не покидали его до конца дней.

Обратим прежде всего внимание на статью, где Дебюсси даёт высокую оценку "Парсифалю" Вагнера, но тут же оговаривается: "...но ведь это театр, т.е. яд, отравляющий простоту..." /17, с.51/. Дебюсси, с его постоянным стремлением к простоте и естественности, подобной естественности природы, не нравилась театральная приподнятость, условность, преувеличенность чувств. Вспомним высказывание композитора о театре в целом: "...не нужно театра, где позолота неприятно задевает глаз. Пусть это будет весёлый, светлый зал, для всех гостеприимный. Незачем, думаю я, указывать на необходимость того, чтобы все места в зале были бесплатными..." /17,с.94/. Дебюсси стремится выйти за рамки театральных условностей, сковывающих творческую фантазию. С этой точки зрения показательно интервью Дебюсси журналу " Яел/ч^ в котором сказано, что композитор отрицает "непрерывный лирический подъём, так как такового нет в жизни" /17, с.50/. Когда действующее лицо говорит нечто обычное, музыкальная фраза также обычна; лирическими персонажи становятся только тогда, когда в этом есть необходимость". Стремление Дебюсси к

- II -

простоте и естественности побудило его к поиску новых форм музыкального театра, и именно это стремление стало причиной его критического отношения и к современным, и более ранним музыкально-театральным формам.

О взглядах Дебюсси на природу музыкального театра можно отчасти судить по его театральным пристрастиям. Композитор ценил античную трагедию: "...следовало бы найти такую форму искусства, которая как существом своим, так и внешностью могла бы удовлетворить наибольшее количество людей. Я не претендую на то, что изрекаю истину, но почему бы не вспомнить о древних греках? Разве не у Еврипида, Софокла и Эсхила находим мы те великие движения человеческой души, с линиями столь простыми и последствиями столь естественно трагическими, что они могут быть понятны душам как наименее изысканным, так и наименее предубеждённым..." и далее: "Следует объединить Народный театр с Народной оперой, вернувшись, как я уже писал об этом: выше, к театральной установке древних греков. Так мы снова обретём Трагедию, обогатив её первоначальное музыкальное оформление беспредельными ресурсами современного оркестра и хора и бесчисленным количеством голосов. Не забудем также о том, что можно извлечь в плане общего эффекта из пантомимы и танца, развивая до предела блеск их игры применительно к толпам зрителей" /17,с.93,94/. Таким образом, уже в 1903 году Дебюсси думал о синтетическом действе, воплощённом им в "Мученичестве святого Себастьяна".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мистерия Дебюсси "Мученичество святого Себастьяна" в культурном контексте эпохи"

МОСКОВСКАЯ ГОСЩРСТВЕЕШЯ КОНСЕРБАТОБШ имени П.Н.ЧАЙКОВСШГО

РГВ од

" 3 НОЯ Ш

На правах рукописи -

ИОНАСШРШИНА Юаня Александровна

ЖСТЕШ ДЕБЮССИ 'ШЧЖШЕСТВО СВЯТОГО СЕБАСТЬЯНА" В ШЬТУРЯСМ КОНТЕКСТЕ Ш02И

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2000

Работа вшовнена на кафедре истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории шени ПДДайковского

•ч V> ' ;

Научный руководитель - доктор иску сствоведения

профессор К.В.Зенкан 7 /

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

профессор М.Р.Губаренко-ЧеркаЕтна

кандидат искусствоведения А.А.'йшпшов

Ведущая организация - Российская академия музыки

имени Гнеснных

Закрыта состоится 11 2 " ноября 2000 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 092.08.01 но присуждению ученых степеней в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского зю адрееу: 103871 Москва, Б.Никитская, 13

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке! Московской консерватории

Автореферат разослан " 2 " октября 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандвдат искусствоведения Ю.З.Москва

ц зм^Ф^-^^гб-южя /<г. ц о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В целом творческое наследие Дебюсси отнюдь не обойдено вниманием исследователей, исполнителей и слушателей. Но мистерия "Мученичество святою Себастьяна" долгое время не внзнвала того интереса, на который была бы вправе рассчитывать, и находилась как бы в тени других опусов композитора.

Актуальность диссертации определяется значительностью "Мученичества святого Себастьяна" и в творчестве самого Дебюсси (это одно из достаточно поздних, обобщающих произведений), и в контексте развития музыкального театра начала XX века. А в свете практически полной неизвестности мистерии Дебюсси в нашей стране актуальность данного исследования значительно возрастает.

Цель -работы мокно определить как исследование мистерии Дебюсси "Мученичество святого Себастьяна" - одного из важнейших и наиболее значительных произведений в творчестве композитора, сфокусировавших острейшие проблемы искусства и культуры начала 22 века. Естественно, что эта цель детализируется и предстаёт а виде комплекса проблем,

В задачу диссертации входит, прежде всего, исследование ряда вопросов, касающихся философско-мировоззренческой позиции Дебюсси и, в частности, его религиозных убеждений. Особые аспекты проблематики диссертации связаны с развитием новых форм музыкального театра (в том чиле религиозно-мястериального) в XX веке.

Далее, мистерия "Мученичество святого Себастьяна" в процессе рассмотрения постепенно "погружается" во всё более расширяющийся контекст. Она предстаёт как явление творчества самого Дебюсси, затем - искусства рубежа Х1Х-ХХ веков и наконец - ставится в контекст истории искусства в целом.

Научная новизна-диссертации определяется раскрытием постав-

ленных автором задач.. Впервые в русском музыкознании проводится подробный анализ музыкальной драматургии "В1ученичества святого Себастьяна", а также вводятся в обшсод материалы по но законченной опере Дебоеси "Падение дока Ашэров".

. -йетододогня исследования сфориировалась на пересечении комплексного историко-культурного подхода, вклшащего обширный пласт философско-эстетического материала, и детального интона- 1 ционного анализа музыкальной ткани в её связи с драматический

действием. .....

. . Практическая данность работы. Материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах истории музыки, анализа музыкальных произведений, а также истории в теории куль- | туры. Они могут способствовать дальнейшему изучению музыкальной ' культуры и искусства XX века.

Апробация работн. Диссертация обсувдалась на заседании кафедры истории зарубежной цузшси Московской государственной кон- |

I

серватории вы. П.И.Чайковского 21 марта 2000 г. и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка литературы и Приложения, включающего нотные примеры.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. "Ь&ченичвство святого Себастьяна" Дебюссн в критической литературе. Здесь осуществляется введение в проблему путём обзора критических откликов на произведение Дебвсси, их осмысления и анализа. Дело в тон, что даже саыо отношение к мистерии вплоть до последнего времени ещё не обрело статус однозначного признания классического шедевра. Рождённая в атмосфере скандальных, эпатирувдих театральных премьер эпохи модерна, мае-

терия и в 1961 году вызвала протает архиепископа Неаполя, в результате чего била сорвана её постановка ("Музыкальная жизнь". 1961. * 6. С.14).

7зе самые нервно критические отзыва, сделанные непосредственно после премьеры "Мученичества святого Себастьяна" в нае 1911 года, содержали весьма разноречивые доения. Одни считали (их было большинство), что это произведение достаточно случайное

для Дебюсси, чуждое его вкусам а таланту. Другие (например,

!

Д.Шенневьер) отмечали в новом произведении Дебюсси "неелнханное совершенство".

Многие сложности вызывались тем, что саиа драматическая мистерия д'Аннундао - огромное, причудливое, вызываще-языскан-ное произведение, перегругенноэ архаизнамн, аллегориями л символам) ,-отнвдь не могла способствовать популярности музыки Дебюсси, воспришшавшайся н оценивавшейся в контексте спектакля.

Впоследствии оценка "Мученичества святого Себастьяна" в целок шло изменилась, а интерес к нему на какое-то время вовсе угас.. Причина, видимо, заключалась в том, что последующие годы (с Первой мировой войной, а затем - новыми веяниями 1920-х годов) принесли с собой совершенно другу» эстетику, и изысканно-роскошный, преисполненный сознания своей избранности художественный мир модерна ушёл в прошлое, и интерес к нему возродился значительно позже.

Не способствовала популярности "Мученичества святого Себастьяна" и репутация д'Аннунцио - кумира первых лет фашистской Италии, соперника и временного союзника Муссолини. Всё это сделало невозможным исполнение мистерии после Второй мировой войны, особенно в Советском Союзе,- хотя в начале века произведения д'Аннундао в России были достаточно хорошо известны и даже выходили собрания его сочинений. (Впрочем, в сталинские и хрущёвские

времена музыка "¡¡^ученичества святого Себастьяна* на в каком случае не могла прозвучать - как произведение религиозное и к тому ае типично "декадентское"! Вспомним, что это хе сочетание (религиозный сюкет, интерпретированный в духе модерна) вызывало наладка и церковннх кругов католического Запада.

В музыковедческих работах последних десятилетий "Мученичество святого Себастьяна" обычно упоминается как случайный эпизод в творчестве Дебюсси, как произведение сомнительное, хотя и отмеченное отдельными удачными фрагментами. Так, С.Ярофзньский (в книге "Дебюсси. Импрессионизм и символизм") противопоставляет присущую Дебюсси "боязнь высокопарности и преувеличения" - "словесной распущенности д'Аннундио". Но ведь в то хе врет Дебюсси был исгфенне увлечён дракой итальянского писателя, выражал готовность следовать га вдохновением д'Аннунцио г боялся, что его музыка окажется недостаточно совершенной и недостойной текста.

В книге А.Алышанга "Клод Дебюсси" (М., 1935) "Мученичество святого Себастьяна" с позиций своего времени оценивается как "полная подлинно католического духа, совершенно отрешённая от жизни". Адыпванг заключает, что »то произведение - "переход от импрессионизма в область метафизики и мистики".

Ю.Крэмлев в своей монографии о Дебюсси СМ., 1965) уделяет определённое внимание "Мученичеству святого Себастьяна" и даёт краткую характеристику музыки этого спектакля, расценивая его католицизм как весьш сомнительный. В целом Ю.Кремяев считает, что мистерия не смогла стать центральным произведением последних лет творчества Дебюсси. С этим выводом трудно согласиться. Тем не менее, спокойная объективность Ю.Крешева, несомненно, является его заслугой.

Совсем недавно вшила в свет небольшая работа Б.Егоровой "Мученичество святого Себастьяна" Дебюсси и сталь модерн"

(Н.-Новтород, I9S7). Как видно из названая, мистерия рассматривается под определённым углом зрения, но именно этот угол позволил уввдеть в ней немало существенных моментов. Во всяком случае, это первая в нашем музыкознания попытка пересмотреть оценки преаних десятилетий и дать непредвзятое освещение мистерии Дебюсси как уникального художественного явления.

Глава I. Дебюсси я музыкальный театр

В этой главе освещается, во-первых, путь Дебюсси в музыкально-театральных жанрах н, во-вторых, производится попытка реконструкции "теории театральной музнхд" Дебюсси, которая, по его собственный словам, и воплотилась в "Мученичестве святого Себастьяна". Материалом для такой реконструкции послужили, помимо произведений Дебюсси, его многочисленные критические высказывания по проблемам оперного творчества, охватывающие значительный исторический период (от Рамо и Глюка до Вагнера и Массив).

В качестве важнейших аспектов проблемы "Дебюсси н музыкальный театр" выступают следующие: "Музыка и драма" - проблема нх взаимодействия л синтеза; "Музыка и слово" (здесь речь идёт специально о музыкальном произнесении слова); "Принципы работы Дебюсси с литературным текстом" (где наряду с мистерией д'Аннунцио освещаются материалы незаконченной оперы "Падение дома Ангаров" по Э.По).

Говоря о музыкальном театре Дебюсси, m неизбежно сталкиваемся с проблемой той сложной и неоднозначной роли, которую сыграл Вагнер в формировании театральной эстетики французского композитора. Так, Дебюсси не праеалет параллелизм в сценическом и музыкальном развитии, когда драматическое развёртывание дублируется развёртыванием симфоническим и при этом драма, погружаясь внутрь музыки, диктует ей свои законы. По этой причине Де-

бюсси критикует вагнеровскую лейтмотивную систему, которая придаёт музыке, по его мнений, излишнюю конкретизацию г рационалистичность.

Критикуя Вагнера за остановки в действии, вызванные симфоническими эпизодами, сам Дебюсси стремится к тому, чтобы действие двигалось и устремлялось вперёд, чтобы оно было постоянным, непрерывным. Стремясь к сквозному музыкальному, равно как и сценическому развитии, Дебюсси как автор музыки "Святого Себастьяна" неоднократно вступал в полемику с Идой Рубинштейн, исполнительницей роли Себастьяна, желавшей отделить танцевальные номера от остальной цузыки. Отсутствие или невыраженность единой сюжетной линии в "Мученичестве св.Себастьяна", возможно, позволяли композитору максимально слить музыку с драматическим действием. При этом Дебюсси отнюдь не были безразличны а вопросы сценографии и резиссурн, о чём говорят его замечания по поводу сценического решения "Святого Себастьяна". Он даёт советы относительно движения, света, оформления и ритма отдельных сцен, вникая во все подробности, справедливо полагая, что неудачное воплощение может погубить самую прекрасную идею.

д'Аннунцио находился под влиянием стилистики библейских повествований, которые нередко прерываются притчами и разного рода отступлениями, а само действие как бы останавливается. Проявив большую творческую смелость, д'Аннунцио создал незаурядное и по-своему ведающееся произведение. При знакомстве с текстом драмы кажется, что написать к нему музыку - почти невыполнимая задача. Но Дебюсси подошёл к своей задаче исключительно свободно: "Я считаю себя обязанным писать музыку только для тех мест, которые, насколько я могу судить, достойны быть оцу выкаленными: это несколько хоров и, как мне кажется, немного музыки по ходу

действия...*1. В этом высказывании легко усмотреть и завуалированную критику пьесы д'Аннунцио, в которой, оказывается, далеко не всё достойно музыки. Но ещё важнее то, что благодаря такому подходу Дебюсси становятся совершенно ясными те требования, которые он ставил перед драмой. В итоге родился совершенно новый тип условного музыкального театра, который получит распространение несколько позже - у Стравинского в 1920-е годы, Онеггера, Мийо, Орфа. Сам же момент этого рождения до сих пор особенно и не фиксировался историей музыки.

В целой путь Дебюсси в освоении литературных сшетов выглядит таким образом. Дерзая опера - "Родриго и Химена" - осталась неоконченной именно потому, что либретто традиционно-оперного типа не соответствовало творческим стрэшгенияи композитора. В "Пеллеасе и Мелизанде" Метерлинка Дебюсси увидел практически уже готовую литературную основу, именно ту, в которой он нуждался. Минимум впекшего действия, атмосфера мистического присутствия неких высших сил, иными словами, музыка берёт на себя роль выразителя того невидимого, на что может только намекнуть слово.

Следующий сюжет ("Падение дома Ашеров") совсем непохож на "Пеллеаса", но удивительно, что Дебюсси прочитывает и пересоздаёт его как раз в метерсшнкоаском ключе!

И наконец - "Мученичество святого Себастьяна" - сюжет, опять-таки совсем не похожий ни на "Еедлеаса", ни на "Падение дома Ашеров", и, более того, принципиально чуждый тому типу музыкальной драмы, который уже сложился у Дебюсси. Дебюсси сам решает, к каким именно' эпизодам мистерии д'Аннунцио он напишет иу-

* К.Дебюсси. Статьи, беседы, рецензии. - М.: Музыка, 1964. С.191-192.

зыку. В этом свете особенно интересно и важно посмотреть, что представляют собой эти эпизоды. Практически все они - сцены не сюжетно-действенното, а мистериального характера. Там, где сквозь временной поток видится вечное, там начинает звучать музыка Дебюсси, сопровождая чудеса, молитвы, экстатические видения и обряды. В то se время вечное как таковое, оторванное от зеши, пребыващее вне и над временем (молитвы и гимны святых в Раю) - также вызывало сомнения Дебюсси в возможности музыкального воплощения. Но а конца концов Дебюсси находит интересное и новое (для себя) решение этой задачи, прибегнув к чужому стилю.

Глава 2. Дебюсси и д'Аштщио. История создания

и постановки "Мученичества святого Себастьяна"

В истории музыки найдётся немного "сшетов", столь же захватывающих, столь же значительных и шесте с тем столь же мало освещенных и даже в чём-то загадочных, как история создания "Мученичества св.Себастьяна". Судьба сталкивает Дебюсси с человеком, который не только является его полной противоположностью, но, казалось бы, воплощает в себе всё то, что Дебюсси не приемлет. Самовлюблённый Нарцисс, склонный к эпатажу, "апостол декаданса" - таким знали д'Аннунцио по всей Европе. В творчестве д'Аннунцио странным образом сочетался суровый, почти жестокий реализм, причудливый, порой сомнительный вкус, искреннее, исполненное огня вдохновение, многословие и претенциозность.

И эти два столь разных человека, Дебюсси и д'Аннунцио, не только вступают в переписку, начинают совместную работу (а впоследствии следят за творчеством друг друга и мечтают о дальнейшем сотрудничестве), но и завязывают дружбу, которая продолжается до самой смерти Дебюсси.

Творческий путь д'Аннунцио начался в конце 1870-х гг. с

эстетс.клО(г; чувственных и пишно-барочных стихов и прозы с элементами веризма и даже интересом к различном патологическим состояниям. Вскоре появляется основной герой д'Аннунцио - нтдаан-ский сверхчеловек, аристократ и имморалист. В 90-е гг. д'Аннунцио прославился как певец "Великой Италии", возрождающей мощь и величие Древнего Рима. Позже присоединяется к Муссолини и приветствует фашистский переворот.

Десятые годы XX века - это время бурной деятельности д'Аннунцио а расцвета его дарования. Уже написаны драмы "Мёртвый город", "Джоконда", роман "Девы скал" и бесспорный шедевр - роман "Пламя". "Мученичество св.Себастьяна" - его давний замысел. Но окончательно он оформился, когда д'Аннунцио увидел в "Сезонах" Дягилева танцовщицу Иду Рубинштейн. Именно она должна была создать драматический и пластический образ Себастьяна. К этому времени И.Рубинштейн уже ушла из дягалевской антрепризы и намеревалась создать собственный театр, нервна спектаклем которого и должно было стать "Мученичество св.Себастьяна".

События в мистерии относятся ко времени правления императора Диоклетиана (Ш век). Герой драмы - один из наиболее почитаемых католических святых - святой Себастьян, который, командуя легионом, был тайнам христианином, пытался обратить в христианство римских солдат и стремился помогать преследуемым христианам. За это он был расстрелян лучниками, но потом спасён св.Ириной, однако в конце концов снова казнён. Увлечённый сюжетом, д'Аннунцио приезжает во францию и на одном дыхании создаёт своё, отнюдь не малое со объёму произведение.

В процессе подготовки спектакля в театре Шатле текст д'Аннунцио подвергся значительным сокращениям, выполненным Верой Корен. Прежде всего было сокращено количество действующих лиц. Но даже в последнем варианте их число было огромным, а спектакль содержал 5 актов.

Д*Аннунцио, по словам д'Эвье, был слишком интеллигентным и умным, чтобы не согласиться на те сокращения, которых от него требовали. Когда писателя спросили, как он мог позволить столь болезненные экзекуции над своим детищем, он ответил, что произведение искусства, достойное кизнн, подобно мифологическому змею: когда его разрезают на куски, каждый из кусочков возрождается к жизни, независимый и ни с кем не связанный. Сам писатель считал, что драма должна принадлежать только ему самому и быть независимой от музыки Дебюсси. Он полагал, что музыкальные фрагменты следует вводить между строфами, музыка должна также звучать мекду отдельными эпизодами, где она, по его мнению, комментирует различные касты или движения.

Накануне премьеры церковь выступила с заявлением относительно мастерил, на которое д*Аннунцио и Дебюсси ответили в прессе. Мистерия, с её пряно! атмосферой, где некоторые моменты заставляли вспоминать то Оскара Уайльда, то самого маркиза де Сада, с её эстетизацией порочной страсти Цезаря к мученику была совершенно неприемлема для церкви. Ситуация усугублялась тем, что в роли святого должна была выступать женщина, к тому же еврейка. Запрет кардинала Аметта посещать католикам спектакль "Мученичество Святого Себастьяна" подействовал, и многие, даже критики, не пришли. Первое представление 22 мая имело посредственный успех у критики и публики. Об этом можно судить по тому, что прошло только десять спектаклей. Большинство отзывов говорило о "среднем и внешнем успехе", при этом музыка была мало замечена. Некоторые критики говорили о "новом, более мощном Дебюсси" и сравнивали мистерию с "Парсифален". Но такие отзывы были скорее исключением, хотя спектакль вызвал разноречивые отклики, среди которых было и возмущение недопустимым, как некоторым казалось, нарушением всех законов сценического искусства

и искусства вообще. Эти отклики нэ достигли накала того скандала, которым сопровождалась, например, премьера "Весны священной" в антрепризе Дягилева, а, следовательно, и не составили своеобразной рекламы постановке. Но сама реакция была знаменательна.

Глава 3. Об особенностях -религиозно-

философской концепции мистерии Мистерия "Мученичество св.Себастьяна" по-своему отразила в себе сложнейшую проблематику религиозных и философских исканий начала века, времени,когда лучшие умы мучились "конечными вопросами" бытия, а художники надеялись в процессе самого акта творчества создать "новое небо и новую землю". В этом смысле мистерия д'Аннунцио - истинное детище эпохи символизма. И д'Ан-нунцио, и Дебюсси стремились создать "истинное религиозное произведение". Но была ли мистерия таким произведением или всего лишь одним из тех эпатирующих сочинений, которыми так богата была эпоха? Д'Аннунцио говорил, что "вложил в драму всю душу", а для Дебюсси в ней звучала его "собственная вера, пощая во всей своей искренности"1. Но вера Дебюсси была достаточно своеобразна, и обращение к религиозной тематике не было для него характерно. "Я сам, - признаётся композитор, - очень далёк от этого состояния благодати, я ведь не соблюдаю религиозных обрядов по установленному ритуалу... Я создал себе религию из таинства природы... Почувствовать, как величественны и потрясающи

те зрелища, которые природа предлагает нам, призрачным и дрожа-

2

щим прохожим - вот что я называю молиться . О "Мученичестве святого Свбастьяна"Дебюсси говорил, что писал музыку так, как если бы она была заказана для церкви.

* К.Дебюсси. Цит.изд., с.195. 2 К.Дебюсси. Цит.изд., с.190.

И тем не менее мистерия произвела на многих двусмысленное и даже шокирующее впечатление. В самом деле, христианский и языческий миры находятся в ней в опасной близости; они контрастны и неконтрастны одновременно. Но такова была и сама вера д'Аннун-цао и Дебюсси, и отнюдь не только их. В душах художников Христос делит власть с Аполлоном и Дионисом. Идея синтеза различных религий была одной из ведущих в культуре модерна, но далеко не всеми она принималась, она могла существовать только в виде вне-церковного, "неофициального" богоискательства. В то же время ! столь противоположные ветви научно-фалософекой литературы, как исследование по истории религии В.Иванова, или выявления архетипов К.Юнгом, ставят целью вскрыть некие исходные, единые для различных мифологических систем основания. Выявление образно- ! смысловых констант, своего рода парадигм человеческого духовного | мира вообще, несомненно стояло на повестке дня в качестве ближайшей задачи культуры. В итоге максимально сближается то, что всегда мыслилось (и монет продолжать мыслиться!) полярно проти- ! воподожным. Своеобразный, почти кощунственный эстетизм д'Аннун-вдо сплавил воедино языческое преклонение перед красотой и мистические экстазы католичества в духе св.Терезы. Образ св.Себастьяна в этом контексте приобретает особое значение, воплощая как бы одновременно христианский и языческий идеал (недаром его так любили изображать художники Возрождения). Юнг, проводя параллель между Христом на кресте и св.Себастьяном, привязанным к дереву, задаётся вопросом, какой смысл заключён в смерти от удара стрелой. Он уподобляет стрелы, пронзившие Себастьяна, стрелам либидо, пронзившим тело, полное неудовлетворённого желания.

Юнг указывает на андрогинность многих персонажей элевсин-ских мистерий. Таким же образом является у д'Аннукцио и св.Се-

бастьян. Недаром его роль должна была исполнять женщина. Произведение д'Аннунцио насыщено экстатическими состояниями, например, экетазы св .Себастьяна, ликование в сцене оплакивания Адониса-Христа.

О чём собственно, говорит и что, какие идеалы хочет утвердить "Мученичество святого Себастьяна"? На наш взгляд, в этом вопросе следует выделить две стороны. Первая - это текст драш д'Аннунцио, который до всякой музыки и без неё содержит определённую художественную концепцию.Вторая - это "Мученичество святого Себастьяна" как музыкально-театральное произведение Дебюсси. Сложность в том, что это -две грани единого целого, они были с самого начала представлены публике вместе, в отлэтие, например, от двух разных "Кармен" (Мерима и Визе) иди двух совершенно различных "Пиковых дам" (Пушкина и Чайковского).

Несмотря на это, Дебюсси (будучи художником, бесконечно далёким от д'Аннунцио) сохранил евоё лицо и своей музыкой внёс существенные корректива в образ главного героя, а значит, и всей мистерии.

В драме д'Аннунцио, почти как в старом, романтическом искусстве, христианский и языческий шгры находятся в конфликтном противопоставлении - как это и было в реальном историческом Риме начала нашей эры (при том, что их обряды накладываются в одновременности, образуя параллельное действие). Нетрадиционность подхода к сюжету состояла в том, что христианский святой, как считает Б.Егорова, "подросток Себастьян соединил в одном лице Мессию и Антихриста,.дьяволизм с религиозной экстатичностыо", его красота - "это красота Гермафродита, возбуздавдая нездоровые страсти"*.

т .

Б.Егорова. "Мученичество святого Себастьяна" К.Дебюсси и стиль модерн. - Н.-Новгород, 1997. С.7-8.

Ничего этого совершенно нет в музыке Дебюсси, ни эгоцентризма Себастьяна, ни его ницшеанского презрения к толпе. А есть - просветлённый, одухотворённый лиризм, элегия обречённости и трагедия мученичества. И ещё - способность к экстатическому перекиванию пульсирующих стихий мира - и земного, и небесного. И вот как раз это единство земного и небесного; чувственного и духовного в одном лице, сближение музыки языческих

обрядов и христианских страстей - и составляет открытие Дебас-

1 ,

си, его "веру, пощую во всей искренности". Драма д Аннунцао -типичное порождение эстетизма и художественной роскоши (не без извращённости) эпохи модерна. Музыкальная драма Дебюсси (при всей её принадлежности к той же эпохе и стилю модерна) - прежде всего глубокое, возвышенно-лирическое религиозно-символистское произведение, в котором христианство дополняется мистико-пан-теистическим восприятием всей природы. Возможность известного "отделения" музыки Дебюсси от драмы д'Аннунцио с её многочисленными деталями и подробности подтверждается, как мы видели в предыдущей главе, и сценической, и концертной практикой.

Глава 4. Специфика игзыкадьно-теащального синтеза в мистерии Постановка "Мученичества святого Себастьяна" собрала целое созвездие блестящих талантов, в том числе русских мастеров -Фокина и Бакста. Но все они, начиная с д'Аннунцио и кончая И.Рубинштейн, фактически по-разному видели будущий спектакль и при этом меньше всего думали (что в общем-то вполне понятно) о намерениях Дебюсси. В то же время именно несколько омузыкален-ных фрагментов, скромно инкрустированных в спектакль, принесли ему бессмертие. В соавторстве с д'Аннунцио, считавшим себя единственным автором спектакля, Дебюсси, конечно, не мог стать

в позицию Вагнера, то есть беспрепятственно осуществить свою творческую волю. Но даже в таких условиях он по возможности отстаивал свои принщшн. Так, он не принимал капризов Иды Рубинштейн, желавшей деспотично распоряжаться произведением, созданным для неё д'Аннунцио, и стремившейся отделить танцевальные номера от всей остальной музыки.

Одним из важнейших знамений нового века в постановке мистерии была та роль, которая принадлежала балетной стороне, хотя собственно балетом спектакль, конечно, не являлся.

Можно предположить, что именно танец был тем главным элементом, который притягивал к себе все другие, ибо он мог придать некое внесметное единство разнородным и внешне не связанным друг с другом отдельным сценам.

"Святой Себастьяй1 стал третьей совместной работой Фокина и Иды Рубинштейн (после "Саломеи" и "Клеопатры"). Хореография "Святого Себастьяна", по-вццимому, шогое заимствовала из этих балетов, о которых, в отличие от балетной стороны мистерии, сохранились воспоминания современников. Движения задумывались такими, чтобы "Святой Себастьян" не стал балетом в чистом виде, он должен был стать мистерией с музыкальным сопровождением. Все участники спектакля стремились к ритмическому повествованию, и в соответствии с этим ритмом было вполне естественно ввести туда аккомпанемент жестов.

"Мученичество святого Себастьяна" представляет собой яркий, почти уникальный образец синтетического произведения, в котором просматриваются черты многих жанров: драматического спектакля, оратории, пассионов и балета. Стремление к объединению в одном сценическом действе возможностей разных жанров возникло не случайно. Театр начала века остро ощущал исчерпанность старых приёмов, старых тем, старой проблематики, особенно это касалось

музыкального театра. Переворот, который совершил Вагнер, привёл к пониманию музыкального спектакля как дельного произведения искусства, устремлённого в своём пределе к мистерии ("Парсифаль").

XX век открыл новую страницу в истории создания синтетического произведения, причём к этому стремились совершенно разные направления в искусстве: символизм, футуризм, экспрессионизм. Новую попытку создания синтетического действа осуществили "Русские сезоны" Дягилева, которые произведи глубокое впечатление на Дебюсси, хотя далеко не однозначное.

По своей эстетике и стилистическим особенностям "Мученичество св.Себастьяна" принадлежит ещё символистской традиции, предельным воплощением которой могла бы стать мистерия Скрябина. Хотя сам Дебюсси не стремился поражать, потрясать и преобразовывать мир, но и он ае стоял в стороне от того мощного потока новых идей, того дерзкого желания открыть тайны мироздания, которое принёс с собой рубеж Х1Х-ХХ в. Эти мечты носились в воздухе. В романе д'Аннунцио "Пламя" герой мечтает о спектакле на Палатинском холме Рима, где было бы "невиданное сочетание в одном действии драмы, музыки и танца, но так, чтобы они не затмевали друг друга и существовали каждый параллельно".

Мистерия в основе своей является драматическим спектаклем с музыкой и танцами. Этой драме присущи и черты античной трагедии - наличие хора и рассказчика (св.Себастьян), своего рода корифея.

"Мученичество св.Себастьяна", несомненно, содержит и признаки ораториальности. Близость к жанру оратории придают "Мученичеству" отсутствие последовательного сценического действия, а также наличие хора, солистов и оркестра, повествовательный характер текста.

Шесте с тем в мистерии просматриваются и черты пассионов

баховского образца. Правде всего, в "представлении" Себастьяном сцена страстей Господних, где герой как бы отождествляется с Христом (а также и Адонисом) и используются соответствующие евангельские цитаты. Но есть и музыкально-структурные параллели. Роль св. Себастьяна в мистерии можно условно уподобить роли евангелиста, а отчасти и Христа.

Наконец, интенсивность музыкального развития, интонационное и тематическое единство говорит о симфоничности партитуры "Мученичества св.Себастьяна". Это подтверждает и тот факт, что музыка Дебюсси могла исполняться отдельно, будучи как бн самостоятельным произведением, и в целом она оставляет более цельное впечатление, чем сама драма, хотя Дебюсси не смог полностью реализовать свой замысел. В мистерии д'Аннунцио музыка Дебюсси как бы терялась во множестве подробностей и красочных деталей. Но если ставить только те немногие фрагменты, которые Дебюсси положил на музыку, то мы видим, что они почти сами собой (а на самом деле благодаря удивительной цельности произведения Дебюсси) выстраиваются в единую музыкально-театральную поэму. Слова д'Аннунцио, сравнившего произведение искусства с мифологическим змеем, отрезанные части которого возрождаются к самостоятельной жизни, имеет смысл в первую очередь отнести не столько к драме самого д'Аннувщо, сколько к музыке Дебюсси. Произошло "чудо": инкрустированные фрагменты сложились в самодостаточную цельность, когда театральные и риторические излишества отпали, как старая кожа у змеи. Это и понятно: в синтетических театральных постановках модерна отдельные искусства, вливаясь в целое, сохраняют и свою автономность (так, до сих пор костюмы и декорации художников "Мира искусства" сохраняют свою художественную ценность). К музыке это относится в ещё большей степени, так как именно на уровне музыкального, то есть

неконкретного, глубинного и сверхсметного виделась суть художественного творения в эпоху символизма.

Глава 5. Музыкальная драматургия

"Мученичества святого Себастьяна"

Говоря о музыкальной драматургии "Мученичества святого Себастьяна", следует вспомнить отзывы критиков о музыке Дебюсси к мистерии, обвинявших композитора в полном непонимании текста д'Аннунцио. Музыка, по мнению этих критиков, должна была показывать противоположность этих полюсов.Но у Дебюсси такого противопоставления не содержалось. В "Св.Себастьяне" Дебюсси христианский и языческий миры находятся в теснейшем диалектическом взаимодействии, они одновременно контрастны и не контрастны друг другу. Даже тогда, когда материал используется в том и в другом случае разный, в нём существуют соответствия на более тонком уровне. Недаром драма д'Аннунцио привлекала Дебюсси "смешением культа Христа и Адониса". И эта особенность музыки делает её необычной и достойной внимательного анализа. Ранее уже говорилось, что Дебюсси отрицал наличие какой-либо системы, которой он следует, что не мешало ему, однако, говорить о её воплощении в "Св.Себастьяне". Но что бы ни говорил об этом сам композитор, драматургия музыки к мистерии была достаточно стройной и вполне соответствовала взгладам Дебюсси на музыкальный театр.

В центре внимания данной главы - интонационное единство произведения Дебюсси, образуемое целым комплексом интонационных контрастов.

В музыкальной драматургии мистерии можно выделить следующие аспекты:

- стилевая драматургия; Дебюсси, создавая образ неземного пения ангелов, прибегает к стилизации под вокальную музыку эпо-

хи Возрождения, напоминающую о Палестрине и резко выделяющуюся на фоне остальной, большей части музыки;

- жанрово-интонационная драматургия; это один из важнейших факторов создания символистской образности мистерии. Хораль-ность, речитативные интонации, интонации плача, танец создают различные грани духовного действа и сложный образ главного героя. Жанровые интонация служат основой для тонких связей между различными темами (в том числе и лейттемами) и частями партитуры к мистерии;

- музыкально-тематическая драматургия, осуществляющаяся в системе лейттем, в их родственных связях, контрастах, взаимодействии и развитии. Выделение лейттем, их жанрово-интонацион-ная природа, варианты проведений и преобразования детально рассматриваются в диссертации;

- интонационная (дотеиатическая) драматургия, включающая моменты: ладово-гармонический, тембровый, фактурный, ритмический - там, где они обретаю г специфическую значимость в утверждении целостной музыкальной концепции. Собственно, именно интонационная (и жанрово-интонационная) драматургия является той основой, на которой вырастает, как её логическое завершение и "закрепление", драматургия лейттем;

- наконец, можно говорить о драматургии архитектоники музыкальных номеров в контексте пьесы д'Аннунцио. В частности, возобновления и повторения музыкального материала, разделённые драматическими диалогами, могут создавать эффект сквозного действия, пронизанного единой музыкальной "линией". Особенно это проявляется в группа эпизодов пассионного характера, охватывающих целый ряд номеров в различных частях мистерии. Целостность произведения Дебюсси проявляется и в усвоении принципов сиьфо-нического развития и поэмностя. Так, в целом музыка мистерии

организована по "сюитному", "кадровому" принципу. Но несмотря на номерную структуру, внутри каждой части наблюдается тенденция к сквозному развитию, и номера подчас переходят один в другой.

Если говорить о ведущей музыкально-драматургической линии "Мученичества святого Себастьяна", то в целом она развёртывается, последовательно устремляясь к пассионной кульминации, а затем - к торжеству света. Что касается интонационной драматургии шстерии,то, с одной стороны, в её основе легко заметить романтический (в частности, "парсифалевский") прототип с контрастом "хоральность - танцевальность"; с другой, эта оппозиция у Дебюсси теряет свой прежний программный смысл - она становится инструментом выражения совершенно нового миропонимания, в котором всё многообразие и многокрасочность чувственного, земного мира остаётся носителем духовного и божественного. Это всё та же свойственная Дебюсси "религия природы", только природа теперь не ограничивается видимыми явлениями, а включает в себя и более тонкие и возвышенные материи. Так, сказанное наш в главе о религиозной концепции мистерии находит подтверждение в анализе её Музыкальной ткани.

Заключение. Мистерия "Мученичество святого Себастьяна" в контексте художественной жизни рубежа Х1Х-ХХ веков. В этом разделе делается акцент на тех чертах мистерии Дебюсси, которые выявляют её связь с ведущими художественными направлениями рубежа веков - символизмом и модерном. Отражение принципов символизма - прежде всего в стремлении постичь мифологическую глубину и основу явлений. Свобода же оперирования материалом, отражение в нём эстетических и стилевых примет самых разных эпох и национальных культур самым непосредственным образом выдаёт принадлежность мистерии д'Аннунцио - Дебюсси культуре модерна.На

примере "Мученичества святого Себастьяна" видно,, насколько широк диапазон эстетических ассоциаций Дебюсси, который включает в себя античность и Воеток, средневековье и ренессанс, барокко и романтизм. Со многими культурами композитор чувствует особенно близкое сродство, которое проявляется в общности отношения к миру, особенностях ощущения времени и пространства, в отношении к звуку и т.д.

Важнейшее место принадлежит здесь античности. Для Дебюсси

{

античность - это прежде всего радость и гармония живого ощущения природы, своеобразный пантеизм, который был близок ему сачацу

Несомненны тесные узы, связывание "Св.Себастьяна" со средневековой европейской культурой. Возродившийся в средние века жанр мистерии принял форму -действа, разыгрывавшегося

на площадях в дни религиозных праздников.

Средневековью было свойственно сложное ощущение времени, сочетающее понятие о времени-векторе и циклическом времени. В христианстве прослеживается и то, и другое: события Ветхого завета проецируются на Новый завет, грядущее "опрокидывается" в прошлое. Но существует и линейное время, идущее к неизбежному концу, связанное с ожиданием второго пришествия Христа и апокалиптических событий (когда "времени больше не будет"). В "Святом Себастьяне" присутствует намёк на циклическое время древних мистерий - "Он умирает, прекрасный Адонис" - "Он вернулся к нам из темноты" - в этих словах отражён вечный круговорот жизни и смерти, смерти и воскрешения. Мистерия насыщена многочисленными реминисценциями, важнейшая из которых - вариантное повторение' Себастьяном судеб Христа и Адониса, а ещё точнее - Адонис, Христос и Себастьян как варианты некоего архетипа. Это ярко проявилось в музыкальном подобии третьей и четвёртой частей. Здесь вариантность проявилась уже

не на уровне мотива и теш, а на уровне акта как крупного звена в циклически-линейном времени.

Близость музыки мистерии к средневековым принципам мышления прослеживается и в той связи аскетизма и эротики, которая вообще была характерна дня искусства модегрна. И музыканты, и зодчие, и поэты позднего средневековья не видели ничего кощунственного в соединении светских образов со священными.

Обращение к музыке Возрождения носит необычный для Дебюсси характер в связи с тем, что здесь он прибегает к столь редкой в его творчестве стилизации. Обращение к ренессансу было естест- ' венным ещё и потому, 1йо сам образ св.Себастьяна притягивал художников Возрождения. Именно в это время он приобрёл особый характер, сочетающий в себе красоту юного античного бога и подвиж- ! отчество христианского святого. Пожалуй, без влияния ренессанс- | ного искусства мистерия Дебюсси, возможно, вообще бы не возникла.

Как уже отмечалось, "Св.Себастьян" воспринял много от барочной культуры. В частности, в структуре мистерии есть общность с пассионами баховского образца. Дебюсси обнаруживает близость не столько стилю барочной музшш, сколько самим основам барочного мышления, принципам построения барочного текста и ощущения времени. Понятие о музыкальном времени вообще, по-видимому, возникло с зарождением дадофункциональной системы с её причинно-следственными связями, направленностью развития. Это неторопливое, текущее, как ручей, время, далёкое от стремительного времени хласеико-рдаантической эпохи, органически вошло в творчество Дебюсси.

Совершенно особая роль в музыке Дебюсси принадлежит Востоку. У Дебюсси отношение к звуку отлично от традиционного его понимания западными музыкантами. Утратив жесткие связи, каждый из звуков приобретает самодостаточность. Дебюсси словно следит

за тем, как звук рождается, живёт и умирает. Он сам по себе уже процесс, дяение во времени. Однако постоянно меняющийся, мерцающий, неуловимо преображающий звук, близкий к тому, которым оперирует восточная музыка, звук с изменчивой высотой и гармоническими обертонами - не тот объект, который можно определить количественно и трактовать как структурный элемент. Его можно воспринимать только как живую органическую целостность, сквозь почти неразличимые фазы изменения оттенков. Плавные повышения и понижения тона нельзя воспроизвести как ступенчатые доследования фиксированной высоты. Зто движение тона в высотном пространстве, координированное со строем и звукорядом, свободное от их диктата - что в корне противоречит пониманию, свойственному западной музыке.

Как известно, и стилизация, и использование элементов тех или иных художественных направлений прошлого при самой различной степени их деформации - явление, весьма характерное для искусства модерна. Однако ограничить значение мистерии Дебюсси рамками только лишь модерна было бы несправедливо. Предце всего потому, что в "^^ученичестве святого Себастьяна" сложился тот тип музыкального театра (с новым синтезом пения, танца и действия), который получит интенсивное развитие в последующий период, уже после Первой мировой войны. Во-вторых, потому что, как мы стремились показать, музыкэ Дебюсси присущи не только внешние параллели со стилями прошлого (стилизация), но и глубинные внутренние связи с принципами мышления самых различных эпох. Эти связи могут и не выявляться в конкретных стилевых знаках, а присутствовать, например, в ощущении времени, пространства, в способе слышания целого я т.п. Шдао говорить о своеобразном отражении в мистерии Дебюсси всей многовековой истории искусства. К этому, конечно, подталкивал композитора сюжет, от-

носящийся к рубежу двух эпох: античной и христианской.

Наконец, новизна в преподнесении христианской теш и образа христианского святого была связана как с эстетикой модерна, культивировавшей изысканно-странные, роскошно-красивые соединения (это - ближайший фон), так и с обновлением религиозной аиз- , ни в XX столетии, с поискам нетрадиционной, свободной; а самое главное, синтезирующей религии.

По теме диссеращки автором ону&шкованн следухщие работы: ¡

1. Монасгыргшна Ю. Мистерия Г. д'Аннунцио - К.Дебюсси как пример религиозного синтеза апогн модерна (рубеж XIX -IX веков) /УЙскусство на Рубеках веков: Материалы Международной научно! конференции. - Ростов н/Д.: НК им. С.В.Рахманинова, Изд-во "Гефест", 1999. - С.303-306. !

2. Монастыршгаа Ю. Мистерия "Мученичество святого Себастьяна" Г. д'Аннунцио, К.Дебюсси как пример воплощения христианской тематики театром стиля "модерн" // Музыка и Библия: Научный вестник Национально!!' музшсалъной академии Украины им.П. И .Чайковского. - Вып. -Í. - Киев: Нац.вдз. академия Украины им.П.И.Чайковского, ВДЦП "Друкар", 1999. -0.196-202. "