автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мистический опыт как культурно-антропологический феномен

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Волкова, Антонина Никитична
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мистический опыт как культурно-антропологический феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Волкова, Антонина Никитична

Введение

Гл. 1. Мистицизм как культурно-историческое явление

1.1. Основные подходы к проблеме мистики и мистицизма

1.2. Мистицизм в свете научной критики

1.3. Традиции и новаторство в мистицизме XIX - XX в.в. 73 Гл.2. Природа и онтологические истоки мистического опыта

2.1. Предметное поле мистики

2.2. Онтология мистической реальности

2.3.Естественно-научные механизмы мистических явлений

2.4. Методологические принципы и подходы к анализу мистического опыта

Гл.З. Гносеологические основы мистического познания и духовной практики

3.1. Методологические принципы анализа мистического познания

3.2.Мистическое чувствознание

3.3. Метафизика сознания в мистическом опыте

3.4. Феноменология духа в мистическом опыте

3.5.Человеческий разум в свете мистического познания

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Волкова, Антонина Никитична

Еще 10 лет назад для России была характерна страстная и повальная увлеченность той областью человеческого опыта, которую философия называет мистикой, а современная наука - паранаукой или паралогией. На данный момент уже падает интерес к этому сложному клубку знаний, где совмещаются, переплетаются и часто неразличимо сливаются герметизм, алхимия, магия, дзен, необуддизм, зороастризм, неохристианство, астрология, хирология, парарелигия, уфология, неоязычество, гадания всех видов и т.п.

По мнению П. С. Гуревича, мы пережили очередную волну мистицизма, которые с известной периодичностью, подобно эпидемии, охватывают человеческую культуру и знание (79). Почти правильная ритмичность появления мистицизма на исторической арене - одна из его существенных, но пока мало объясненных характеристик.

Эпохи мистицизма характеризуются рядом особенностей: заметная социальная динамика, изменение социального устройства, реформы ряда общественных институтов, перестройка общественного сознания, изменение мировоззрения, экономические перемены, культурные новации и т.п.

Эти периоды выносят на поверхность массу новых концепций общего, мировоззренческого типа, где обсуждаются глобальные и вечные проблемы, такие как: природа и будущее человека, факторы социальной динамики и общей эволюции, характер сил, управляющих миром, возможности и пределы человеческого познания, природа и роль бога и иных духовных сил и т.п.

Среди творений этих периодов встречаются поразительные по наивности и нелепости построения, так что впоследствии актуализируется скептицизм и критика к возникшим идеям и учениям. Однако эпохи мистицизма нередко порождают и новые, смелые концепции, которые коренным образом меняют представления о законах мироустройства и человеческой природе.

В области общественного сознания для таких периодов характерно смешение многих понятий и явлений, которые в иные времена кажутся вполне дифференцируемыми. Как метко заметил известный уфолог Джон Килль, при изучении явлений НЛО «в реальных случаях . необходимо учитывать самые, казалось бы, невероятные аспекты. Сюда входят многочисленные истории о привидениях и духах, о странных психопатических аберрациях, об окружающем нас невидимом мире, который время от времени вторгается в наш реальный мир, о предсказаниях и предсказателях, о богах и демонах. Это мир иллюзий, галлюцинаций, где все нереальное кажется абсолютно реальным и где сама реальность искажается под действием странных сил, которые, казалось бы, могут манипулировать временем, пространством и всеми известными физическими законами. И силы эти полностью находятся за пределами нашего понимания» (123, с.46).

В социальном аспекте мистицизм лежит в основе постоянного возобновления и порождения новых религиозных, парарелигиозных и духовных общественных движений и объединений, которые нередко противостоят традиции, обычаю, культуре остального общества.

Таким образом, выделяясь как нечто особое в духовной области, мистицизм выступает как многоплановый пласт культуры, вбирающий в себя разнообразное творчество в области философии, науки, религии, светского духовного поиска, общественных идеалов и ценностей, особых практик управления человеческой жизнедеятельностью и поведением, придавая им особую направленность.

Характерное для периодов мистицизма культурно-историческое новаторство повсеместно сталкивается с противодействием других институтов общественного сознания, особенно религии и науки. Однако мистицизм всегда оставляет следы своего влияния, прямо или косвенно, сразу или в перспективе внося заметные изменения в культуру. Великие и малые мистики оставили свой след в религии, искусстве, мифологии, науке, литературе, медицине, политике, идеологии, философии, общественных традициях и обычаях, сыграли роль в социальных процессах и т.д. Лишь в XX веке заметное влияние на духовную жизнь Европы оказали более 40 духовных учителей различных мистических, оккультных, теософских школ, среди которых семь - уроженцы России (48).

Мистицизм - одно из древнейших явлений человеческой культуры, однако его изучение продолжает быть актуальным по ряду причин. Одна из них - историческая изменчивость. Мистицизм пластичен и от века к веку меняются проповедуемые им идеалы, теоретические постулаты, практика и традиции. В них часто есть видимая или надуманная преемственность, но нередко это и оригинальные творения определенной эпохи. В частности, современный мистицизм включает в себя разнообразные виды и формы, как древние, архаичные (колдовство, ведовство, целительство, магия), так и новаторские ультрасовременные (теософия, парапсихология, оккультизм).

Разработки мистицизма Нового времени поставили перед философией, культурологией ряд проблем: пластичность человеческой природы; отсутствие жесткой «нормы» в психическом развитии; возможность реализации в человеческом виде нескольких моделей развития; широкие возможности вне-интеллектуальных форм познания; малоизученные основания человеческого опыта; иная трактовка сознания и его места в регуляции жизненной активности; выдвижение иных ценностей бытия, далеких от европейского идеала благополучия и разумности; неизведанные способы связи человека с видимой и невидимой природой; иное место и назначение человека в мире, чем это трактуют европейская философия и традиционные религии и т.д. Ряд аналогичных проблем поставлены в некоторых областях практики, особенно в психотерапии, в различных сферах лечения, обучения и управления людьми, как эмпирические выводы из наблюдений специалистов.

Мистицизм является многоплановым явлением, в исследование которого внесли свой вклад историки, религиоведы, философы, культурологи, лингвисты, ряд крупных мыслителей современности: Р.А.Варгезе, Э.Вандерхилл, Д.Фостер, Б.Дж.Ф.Лонерган, Б.Лефтоу, Д.Лукас, Р.Бах, Г.Гессе, Р.Роллан, Р.Штейнер, М.Элиаде, К.Кастаньеда, К.-Г.Юнг, М.Бубер, П.Куртц, В.С.Соловьев, Н.О.Лосский, А.В.Пигин, М.И.Шахнович, В.А.Кувакин, Г.И.Абелев, П.С.Гуревич, И.А.Горюнов, А.Ю.Григоренко, Е.А.Торчинов, В.В.Кравченко, И.Ю.Черепанова, А.А.Скородумов. Однако мистицизм гораздо полнее изучен как культурно-историческое, социальное явление, чем как антропологический феномен, проявление человеческой природы и сознания.

История мистицизма насчитывает многие тысячелетия, однако он способен к обновлению. В течение двух последних столетий он породил ряд современных форм: теософия, оккультизм, антропософия. В течение XX века мистицизм активно влиял на научное мировоззрение, выразившись в оживлении и развитии альтернативного знания (паранаука, уфология). Для нашего времени, особенно для России, характерна также реформация древних форм мистики: магии, колдовства, язычества, нетрадиционных верований и т.п. Интерес к мистике нельзя объяснить только модой или культурными традициями, он поддерживается личным опытом встречи с запредельным, который на сегодня встречается часто.

Выступая как основа общественных движений, мистицизм проявляется как изменчивое философско-религиозное течение, включающее разные социальные группы и слои. Среди мистиков есть и народные самородки, проповедующие простые, наивные и банальные истины или спорные, неоригинальные, эклектичные представления. Среди них немало и представителей самых просвещенных, авангардных слоев общества: религиозных и общественных деятелей, поэтов, художников, ученых и философов (15, 18, 48, 44).

Еще одна причина - влияние мистицизма на человеческое познание. Будучи оригинальной гносеологической традицией, мистицизм постоянно предлагает иные способы восприятия и толкования действительности, на основе которых выстраиваются альтернативные отношения к ней, духовные приоритеты и практика бытия (44, 48, 77, 106).

Для современного европейского менталитета мистицизм - скорее негативное явление, синоним болезни духа, его сна, демонизма. Мистика для древних культур Индии, Китая, Египта, Иудеи - часть человеческого разума, одно из двух начал сознания. Для буддиста, ведантиста, даоса, иеговиста высокой школы мистическое знание не противостоит остальному мировоззрению. Напряжение в отношениях мистицизма и религии, мистицизма и науки, его конфронтация с другими областями общественного сознания и бытия - особенность европейской культуры.

Однако в Европе интерес к мистическому знанию всегда был велик, потому что в нем познание входит в пограничную область,- область между стабильным и понятным бытием и непознанным Нечто. Поэтому в мистицизме как форме познания можно найти как самые дремучие предрассудки и возмутительные по своей безответственности выдумки, так и высокие достижения человеческого гения.

Способ, при помощи которого мистицизм продвигается в область тайн, метод познания и зачастую полученные результаты значительно отличаются от принятых в философии и науке. Это обусловливает серьезные разногласия и взаимное неприятие двух принципов освоения мира. Противостояние науки и альтернативного знания - заметное явление для европейской культуры, которому посвящаются многочисленные работы, конференции и семинары(17, 32, 103, 105, 162, 174).

В настоящее время в исследовании мистицизма можно выделить несколько основных проблем, вокруг которых сосредоточиваются основные разработки. К ним можно отнести следующие: факторы появления и движения мистицизма в определенные периоды развития общества, его виды и формы, место и роль в культуре, социальная база различных школ и течений, механизмы включения мистики в социальные процессы, сущность отдельных учений и их историко-культурная роль, личность духовных учителей, взаимодействие мистицизма с другими формами общественного сознания, вклад мистицизма в культуру, анализ духовных практик различных школ, этно-культурная специфика мистических учений и т.д.

Обобщенные, концептуально ориентированные исследования мистицизма затрудняются тем, что он - всюду проникающий фактор общественного сознания, многоликий в своих формах, видах и проявлениях. На наш взгляд, мистический опыт разных эпох, выраженные им идеи и взгляды имеют много общего. Мы полагаем, что общность является не столько результатом взаимодействия культур, что на деле имеет значение, сколько в сходстве деятельности мистического сознания. Мы в своей работе постараемся это показать.

На наш взгляд, на сегодняшний день лучше проработаны те проблемы мистицизма, которые рассматривают его как культурно-историческое явление, как форму общественного сознания и практики. Этим темам посвящено множество разработок, и хотя здесь еще много спорных положений, в целом в отечественной литературе сложилась определенная концепция сущности и роли мистицизма. В ней мистицизм рассматривается преимущественно с точки зрения социо-культурной причинности, социальной обусловленности многих его особенностей и характеристик.

Гораздо слабее изучены проблемы, связанные с исследованием мистики как феномена духовной жизни. В литературе нет однозначного представления о природе мистической реальности, механизмах деятельности сознания в мистическом опыте, слабо проработана проблема факторов порождения мистики как в социальном, так и индивидуальном бытии и т.п. Это в свою очередь затрудняет понимание факторов возобновления мистических идей, порождает в науке неоправданные ожидания скорой победы над мистицизмом (2, 11, 32, 145, 188, 213).

Одним из препятствий к пониманию мистицизма и оценке его значения для культуры является идеологически окрашенная предвзятость исследований. В основном преобладает либо позиция некритичного приятия, либо категорического отрицания роли и значения мистицизма (40, 60, 72, 127).

На наш взгляд, это связано с недостаточной разработанностью именно проблем мистической феноменологии, ее природы, механизмов порождения мистического знания. Изучение мистицизма не будет полноценным, если мы сосредоточимся лишь на анализе его идей, социальной роли, движения в общественном сознании. Нам представляется более важным понять, как порождаются соответствующие идеи и представления, что служит фактором проявления мистического опыта, как формируется установка на мир непроявленный, - словом, важнее понять, откуда мистики берут свои взгляды. Лишь затем мы сможем оценить их роль, причину влияния, прогнозировать дальнейшую культурно-историческую судьбу.

Таким образом, назрела необходимость уяснить сущность мистического и его природу. Хотя это понятие кажется почти каноническим, однако его содержание представляется нам недостаточно определенным. Мы обратимся к этой проблеме в первой главе.

Мы будем исходить из представлений, что мистическое - особая категория духовной жизни. Его объектная соотнесенность - проблема, на данный момент совершенно запутанная. Является ли отражаемая в мистике реальность миром объективных физических сил и энергий, или миром субъективных представлений, или она является отражением мира невидимых духовных измерений? Даже приблизительный ответ на этот вопрос значительно продвинет нас в понимании сущности мистического. Мы рассмотрим эту проблему во второй главе.

Нам представляется важным рассмотреть мистическое как факт духовной активности, результат деятельности особым образом ориентированного сознания. В ряду явлений сознания мы, несомненно, можем выделить те, которые подпадают под понятийную категорию -«мистические».

При ближайшем рассмотрении этих явлений мы обнаруживаем два различных класса. За неимением лучших терминов назовем их мистифицированным сознанием и собственно мистикой. Мистифицированное сознание - это интеллект, проникшийся доверием к мистике, пропитанный сведениями из тайных наук. Мы полагаем, что он не изменен в своих основных характеристиках, механизмах работы лишь на том основании, что занят мистикой. Он - тот же самый, всюду действующий ум, но имеющий содержанием своей активности тайные явления, о которых он осведомлен: ауры, небесные знаки, пришельцев и т.п.

Совершенно иное - мистическое сознание. Оно не выдумывает себе координаты - оно в них находится. Оно не впитывает в себя иные механизмы деятельности - оно ими выражается. Оно не осведомляется, но осведомляет о своей истине. Оно не осваивает инобытие — оно им является.

Мы полагаем, что на данный момент одной из насущных задач является изучение всех проблем деятельности сознания в мистическом опыте: является ли мистическое сознание особым видом ума, самостоятельным видом сознания или это способ его функционирования, каков возможный механизм манифестации мистических феноменов, какие познавательные процессы участвуют формировании мистических формул -вот вопросы, которым мы посвятим свое исследование.

В настоящее время эти вопросы научно практически не изучены, хотя нет недостатка в различных концепциях оккультного, эзотерического, теософского направления. Однако они мало пригодны для науки и философии, так как даны в иной системе представлений и в собственной терминологии.

В исследовании мистицизма и мистики мы выделяем три подхода. Во-первых, они могут быть изучены как культурно-историческое явление, как область и традиция человеческой культуры. Здесь можно рассматривать такие проблемы, как: проблематика мистицизма, его место и роль в культуре, соотношение с другими сферами культуры, исторические формы проявления, социальная база, способы передачи опыта, механизмы движения и проникновения в разные сферы человеческой деятельности и т.д.

Во-вторых, можно выделить гносеологические проблемы мистики. Здесь можно рассматривать ее как особое знание, результат деятельности особым образом ориентированного сознания. Мистическое знание, несомненно, выделяется среди прочих видов, однако к нему применимы традиционные гносеологические и науковедческие подходы. Здесь возможно исследование содержания мистического знания, механизмов и способов его получения, используемых при этом познавательных средств, особенностей познающего субъекта, особенностей средств и языков передачи знаний и т.д. Подобных разработок практически нет.

Мистику также можно рассматривать в онтологическом аспекте: как область духовного опыта и специфической практики, как культурный феномен. В частности, можно обсуждать следующие вопросы: уяснение сущности отражаемой в мистическом опыте реальности, значение этой реальности и ее отражения для человеческого бытия, факторы выявления и накапливания мистического опыта, роль личностных особенностей в мистическом познании и практике.

В нашей работе мы обсудим ряд концепций и моделей, принятых в современной науке, философии, культурологии при исследовании и понимании мистицизма. На данный момент в литературе в основном преобладают макроуровневые, социо-культурные и социологические подходы и концепции. Они вполне адекватны для понимания мистицизма как культурно-исторического явления, но малопродуктивны для изучения мистики как духовного явления.

Для изучения мистики как духовного проявления более адекватным является микроуровневый подход: исследование генеза, динамики и результатов мистического акта, изучение его психологических, психогенетических и психофизиологических механизмов, факторов проявления мистических феноменов, значения личностных особенностей в их порождении и т.д.

Хотя за последние годы в этом направлении появились отдельные разработки преимущественно физиологов, психологов, психотерапевтов, однако в целом микроуровневый подход к мистике - пока лишь заявленная позиция. В нашей работе мы попытаемся обосновать методологические возможности исследований микроуровневого типа, в чем мы видим новизну своей работы. Новизну мы видим также в том, что в работе предпринимается одна из первых попыток дать естественно-научное объяснение ряду наиболее распространенных феноменов мистики.

В современной отечественной и зарубежной литературе проблемы мистицизма часто рассматриваются в мировоззренческом аспекте, в рамках борьбы идей и влияния на общественное сознание. Вместе с тем мистицизм является интересным проявлением человеческого духа, по-новому отражающим его потенциальные возможности, эволюционные потенциалы, глубинные механизмы деятельности сознания.

Изучение этих свойств сознания имеет практическое значение для обучения и воспитания, лечения ряда психических и личностных расстройств, управления массовым сознанием в политической и идеологической работе.

В последние годы появились работы в этом направлении (32, 56, 66, 70, 111, 119, 126, 141, 163, 176, 217, 225). В основном это попытки применить разработки оккультизма, теософии, восточных мистических школ в практической работе с людьми: духовная терапия, трансперсональные технологии, медитативные техники, методы обучения на основе не воспринимаемых, подпороговых стимулов и т.п.

В ряде случаев это дает обнадеживающие результаты. Однако мы считаем преждевременным использование этих методов и техник вследствие слабой методологической проработки множества проблем, в частности: какие реальные процессы и силы сознания используются в этих техниках, каковы последствия их применения, какова эффективность этих методов у различных людей и т.д.

Практическое значение своего исследования мы видим в формулировании ряда принципов и положений в отношении сущности и механизмов мистических феноменов, которые могут послужить основой для обоснования использования разработок мистики в работе с сознанием.

Научно-теоретическая цель работы заключается в разработке целостного культурно-антропологического подхода к мистике и мистицизму как форме духовной жизни.

Исходя из указанной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Исследовать место и роль мистицизма в современной культуре и духовной жизни человека.

2. Провести анализ факторов порождения и распространения мистицизма и мистики в современной культуре.

3. Обосновать философские представления об онтологических истоках и области действия мистического опыта.

4. Провести философский анализ подходов к естественнонаучному объяснению мистических феноменов и психофизиологических механизмов деятельности мистического сознания.

5. В рамках междисциплинарного подхода сформулировать принципы анализа мистического опыта как элемента духовного опыта.

6. Выявить гносеологические принципы и основы деятельности сознания в мистическом опыте.

7. Исследовать роль личностных факторов в мистическом творчестве.

Объектом нашего анализа является мистический опыт как один из видов внутреннего опыта, объективно существующий результат деятельности специфически ориентированного сознания.

Предметом исследования являются культурно-антропологическая природа, социальная роль, факторы и механизмы мистического опыта и основанного на нем знания.

Теоретико-методологическая основа исследования. Ключевое положение среди категорий описания и интерпретации занимает категория мистических феноменов и мистического опыта. В своей работе мы исходили из представлений, что мистический опыт, манифестируя в разнообразных формах и видах, обретая характерные черты эпохи, преломляясь через национальные, культурные и индивидуальные особенности, представляет собой, в сущности, единое явление с характерными общими проявлениями. Общая природа мистического опыта отражается в сходстве форм, языка, принципиального содержания, познавательных механизмов и неоднозначной зависимости опыта социальных факторов. Ориентиром для изучения мистической феноменологии и ее онто-гносеологических оснований нам служили научные позиции ряда философов, антропологов, религиоведов: Э.Гуссерль, Д.Д.Фрэзер, У.Джеймс, П.А.Флоренский, Р.А.Варгезе, Г.Бейтсон, Д.Судзуки, П.Куртц, X.JI. Борхес, С.Гроф, П.С.Гуревич, И.А.Ильин, Ю.А.Левада, В.Н.Лосский, С.Л. Франк, Б.В.Марков, В.А.Кувакин, В.С.Поликарпов, В.П.Торчилин, Е.А.Торчинов. Мы также учитывали взгляды и позиции других видных ученых: А.Минделл, М.И.Рижский, В.Н.Сагатовский, Б.А.Сосновский, А.А.Скородумов, Л.В.Куликов, А.Н.Швечиков, А.И.Субетто, Ю.Сандулов, Н.Н.Моисеев. Акцент был сделан на обосновании микроуровневого подхода к мистике как конкретно-антропологическому явлению, на исследовании типичных форм мистического опыта, факторов и механизмов их порождения, их роли в духовной жизни человека. Базовыми являются представления, что культурно-исторические особенности, значение и социальная роль мистицизма обусловливаются не только его местом в культуре и взаимоотношениями с другими формами общественного сознания (наука, философия, религия), но и собственными характеристиками мистики как вида духовного опыта, его ролью в бытии и эволюции человека как антропологического вида.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Культурно-историческое значение и роль мистицизма объясняются и обусловливаются его способностью выражать глубинные принципы бытия и духовной жизни человека в исторически актуальной проблематике и форме.

2. Мистицизм является культурно-историческим феноменом, в котором отражается стремление к обновлению бытия через изменение и обновление духовности.

3. Порождение и проявление мистического творчества обусловлено преимущественно факторами индивидуально-личностными, тогда как распространение и движение мистицизма в обществе связано с социо-культурными факторами.

4. Гносеологической основой мистических феноменов является специфическая деятельность сознания, направленная на изменение его структурных, содержательных, динамических характеристик, а также общего уровня самоорганизации.

5. В основе мистических феноменов лежат особым образом ориентированные, личностно не контролируемые, разноуровневые процессы преобразования, совершающиеся на основе устойчивых ментальных матриц и схем. Эти матрицы универсальны для человека как вида, что объясняет принципиальное сходство мистического опыта у разных культур, эпох, этносов и личностей.

6. Мистические явления представляют собой новообразования сознания, возникающие в ответ на восприятие и обработку новых, экстраординарных событий, затрагивающих основы бытия личности и изменяющие ее взаимоотношения с реальностью.

7. По своей природе мистический опыт представляет собой доступный для личности опыт понимания, переживания и действий с внутренними планами сознания в моменты их спонтанного преобразования.

8. Мистические феномены возникают за счет внутри-системных и экстра-системных энерго-информационных взаимодействий сознания с различными характеристиками организма и его среды обитания, выводя сознание за пределы прежних отношений с реальностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Проведено разграничение понятий мистицизма как культурно-исторического явления и мистики как антропологического феномена.

2. Сформулированы методологические принципы микроуровневого подхода к исследованию мистики особого вида человеческого опыта.

3. Обоснованы представления об онтологических, гносеологических и естественно-научных основаниях мистических явлений.

4. Исследованы основные формы, процессы и механизмы деятельности сознания в мистическом опыте.

5. Проведен философский анализ результатов естественнонаучного подхода к мистическим феноменам.

6. Сформулирована концепция сущности мистических явлений как проявления спонтанной самоорганизации сознания на основе видовых матриц организации опыта.

7. Показана роль мистики в освоении ряда аспектов действительности, которые не могут быть исследованы объективными интеллектуальными средствами.

Материалы исследования позволили:

- разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки практических психологов разделы курса «Кризисная работа и кризисное консультирование», ориентированных на оказание практической помощи лицам с измененными состояниями сознания. Курс предназначен для студентов факультета практической психологии всех форм обучения Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы;

- разработать и провести в 2001 г. пять семинаров под общим названием «Психологическая работа с кризисом сознания» общим объемом 180 часов, общим числом слушателей 120 человек на базе Владивостокского государственного университета Экономики и сервиса;

- в 2000 г. сделать сообщение в рамках методологического семинара Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы на тему: «Феноменология и сущность мистического сознания»;

- провести в 2002 г. круглый стол на межвузовской конференции «Актуальные проблемы социальной работы» на тему: «Методологические принципы работы с сознанием».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах: Международная конференция «Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия в современной России» под эгидой ЮНЕСКО в рамках программы «Культура мира» - Москва, 1999 г.; Международная научная конференция «Язык образования и образование языка» - Великий Новгород, 2000 г.; Международная конференция «Роль женщин в развитии высшего образования в XXI веке» - С.-Петербург, 2001г.; Научно-практическая конференция «Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы» - С.-Петербург, 2000 г.; Научно-практическая конференция «Социальные коммуникации в XXI веке: теория, практика, технологии» - С.Петербург, 2001г.; межкафедральный семинар РГИ при СПбГУ «Междисциплинарные связи в преподавании гуманитарных наук» - С.

18

Петербург, 2001 г. Межвузовская конференция «Актуальные проблемы социальные работы: проблемы и решения» - С.-Петербург, 2002 г.

Материалы диссертации отражены в монографии, в статьях и тезисах выступлений, в учебной программе по курсу «Кризисная работа и кризисное консультирование».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Основной текст диссертации занимает 286 страниц. Библиография включает 316 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мистический опыт как культурно-антропологический феномен"

Заключение

Мистицизм как исторический пласт общественного сознания и человеческой практики относится к одной из древнейших форм человеческой культуры. Как устойчивое явление культуры он характеризуется незначительно меняющейся традицией познания и освоения действительности. Эта традиция, как показывают аналитические исследования, выражается не столько в неизменности объекта и идей, сколько в общности подхода: общей методологии, методов изучения и толкования действительности, и на их основе - общего отношения к ней. Поэтому в целом о мистицизме можно говорить скорее как об общей традиции, чем о системе представлений концептуального уровня и общей практики.

Также его устойчивость выражается в преемственности основ мистического знания, которая обеспечивается как за счет сохранения школ и канонизации учений, так и за счет воспроизводства в каждую историческую эпоху базовых положений и идей мистики в мало измененном виде.

Несмотря на часто метафизическую направленность мистических учений, в своей сути они ориентированы на решение онтологических и гносеологических проблем, так как точкой отсчета и конечной целью познания в мистицизме является человек в его связях с окружающим миром.

При этом значительная доля мистических учений может быть отнесена к кругу онтологических, сосредоточенных на обсуждении непосредственных, конкретных проблем бытия в природно-биологическом, бытовом, социальном аспекте. Вследствие этого многие разработки мистицизма касаются самых насущных проблем существования, отражая как самые животрепещущие темы современности, так и «вечные» темы жизни в обществе, здоровья, нравственности, личного самоопределения и т.д.

Если выразить сквозные идеи современного мистицизма обобщенно, то они сосредоточиваются вокруг бытия человека во всех его взаимосвязях с разноплановыми аспектами природной, социальной и обыденной действительности, в том числе и с самим собой. Обычно уровень решения заявленных в мистике проблем не выдерживает критики с точки зрения академической науки и философии. Мистические учения действительно зачастую представляют собой возмутительный набор предрассудков, поверий, суеверий и эклектичного заимствования из самых разнородных сфер знания.

В этом смысле значительная часть мистицизма может быть отнесена к формам общественного сознания в его низовой, стихийной, бытовой форме. В этом контексте массовый современный мистицизм может служить в качестве материала в изучении бытийного мировоззрения простых людей.

Вместе с тем не хотелось бы недооценивать потенциальное значение мистицизма для культурологии, общей онтологии, философской антропологии, психологии и их частных разделов. Мистицизм ставит и пытается разрабатывать такие проблемы, которые близки феноменологии Э.Гуссерля, экзистенциальной философии бытия, эмерджентной теории эволюции, позитивистской философии и т.п.

В их решении для мистицизма характерен эксплицитный эмпиризм и сосредоточенность на конкретных механизмах человеческого бытия. Это выражается в специфической проработке проблем движущих сил истории и поведения человека, его предназначения и места в мире, роли космических факторов в эволюции планеты, человечества и отдельного индивида. Критика, которую заслужили эти учения со стороны ортодоксальной философии, была бы менее уничижительна, если бы спорящие стороны точнее определились в характере испытуемой реальности.

У мистицизма есть собственный предмет в исследовании онтологической картины мира, а именно: субъективное переживание взаимодействия целостного существа с разнообразными аспектами физической, социальной и психической реальности на основе сапиентальных универсалий сознания. В этом значении мистика реализует своеобразный подход к познанию и отношению к действительности - подход через человеческую сущность с ее возможностями и ограничениями.

Ценность такого подхода мы видим в том, что он позволяет увидеть конкретный процесс бытия целостного человека, а не умозрительных аспектов человека или коллективного индивида, человечества. В мистицизме человек описывается в совокупности всех его внутренних и внешних обусловливаний, что помогает видеть, как он становится центром мира и мерой вещей внутри себя самого и тем самым - для других.

Нам кажутся бесполезными споры о том, верно ли мистицизм отражает реальность. Достаточно того, что он отражает ее так, как она представлена в головах людей. Не беда, что вещи в мире существуют иначе -они таким образом существуют для действующего и определяющего свою активность человека. С этим фактом и следует считаться как реальностью.

В ряде случаев мистицизм если не в решении, то хотя бы в постановке и первичной ориентации в онтологических проблемах опережает рациональное знание. В частности, это касается решения проблем смерти, посмертия, логики и закона отдельной жизни, бытовой морали, реальности высшего бытия, практики самоорганизации и контроля ходя жизни и т.д. Мы могли бы сказать, что в целом мистицизм лучше решает проблемы целостности индивидуальной жизни в ее внутренней устремленности и непротиворечивости движущих сил. В этом его притягательная сила и громадное преимущество по сравнению с академическим знанием.

Наше исследование социокультурных проблем мистицизма нельзя отнести к категории концептуального. Мы смогли лишь наметить некоторые методологические подходы и принципы к изучению мистики. В нашей работе мы сформулировали ряд направлений, в которых ее исследование может дать многообещающие результаты. В частности, мы считаем, что следует отказаться от критики идей мистицизма, пока не будет установлена природа и сущность мистического опыта.

В своей работе мы остановились на анализе лишь тех форм мистического опыта, которые обладают устойчивой традицией и универсальны для разных направлений и школ. Продуктивным оказалось исследование отдельных характеристик опыта, в дальнейшем могущих лечь в основание категоризации и классификации разных форм мистики. Мы также предприняли попытку исследования естественно-научных механизмов мистических феноменов.

В целом наш подход позволил сформулировать ряд заслуживающих внимания выводов. В частности, мы сформулировали и обосновали предположение, что в мистическом опыте реализуется сложный процесс энерго-информационной перестройки сознания и психофизиологических характеристик целостного индивида в ответ на жизненный вызов. Эта перестройка выступает как системный, целостный ответ, ведущий к качественным изменениям на всех уровнях организации жизнедеятельности индивида. В зависимости от вида мистериального опыта она может отразиться преимущественно на телесном, психическом или духовном уровне за счет реорганизации связей между психическим и органическим.

Мы также обнаружили, что вид, форма, уровень мистического опыта зависят от двух родов факторов: характера вызвавшего их фактора и особенностей реагирующего индивида в его субъектных, личностных и биологических характеристиках.

Мы также показали, что в отличие от простых актов адаптации или творческого поиска, приводящих к частным перестройкам сознания и(или) психофизиологических систем, в мистическом акте происходит необратимое качественное изменение всего человеческого существа.

Этот факт заслуживает большого внимания, так как в нем отражается совершенно не исследованный в науке процесс сотворения человека - его подлинной эволюции. Отметим, что это эволюция не под влиянием биологических и иных природных факторов, но под влиянием информационных воздействий окружающей социальной и духовной среды.

Нам кажется, мистериальный опыт позволяет по-новому взглянуть на проблему энерго-пнформацпонных связей в живых системах и вскрыть значение информационной компоненты в движении культуры и цивилизации.

Информация не только преобразует мир техники и окружающей социальной среды. Как показывает мистериальный опыт, у человека она может отражаться на глубинных биологических процессах. Тем самым можно поставить проблему роли информации, транслируемой в культуре, в преобразовании не только психических, но и биологических характеристик человека. Мистический опыт позволяет предположить, что часть невидимых сил эволюции и возможных творцов человека - это окружающий культурный мир и другие люди, - совокупный логос. Ценность мистического опыта в том, что он позволяет проследить различные аспекты и механизмы этого процесса на разных уровнях жизнедеятельности.

Вторая проблема, которую мы поставили в своей работе - это исследование гносеологических оснований мистического опыта. Как исторически, так и сегодня в ряду мистических учений гораздо меньшая часть может быть отнесена к разряду гносеологических. Как правило, это высшая, элитная мистика, продолжающая традиции платонизма, идеализма, герметизма, каббалы - словом, «ведических» направлений в широком смысле этого слова. На сегодня эта ветвь мистицизма лучше всего отражена в разнообразных формах эзотерического учения как учения о внутреннем субъекте.

При поверхностном взгляде возникает впечатление, что зотерика сосредоточена на изучении антропософских и теософских проблем. Однако в своей сути она стремится приблизиться к решению общих проблем человекознания и общих гносеологических проблем: строение и сущность человека; динамика сознания в онтогенезе; возможности и ограничения человеческого познания; средства и формы познания; что есть субъективная истина и т.д. Эти претензии эзотерики на разрешение сложных проблем природы человека и его познания в штыки принимает академическая наука и философия, видя в эзотерике неряшливое, до-научное пред-знание, если не его извращение.

Однако эзотерика из века в век успешно доказывает свое право на существование, а временами и свое превосходство над научным знанием.

Недоразумения, возникшие в нынешнее время в отношениях науки и эзотерики, могли бы быть разрешены к обоюдной пользе обеих областей, если бы их представители адекватнее понимали свое место и роль в изучении действительно общей для них проблемы, а именно: что есть человек и как он познает мир.

Мы в нашем анализе стремились показать не столько равноправность эзотерики и науки, сколько обнаружить специфику первой.

Действительно, эзотерическое и научное познание отличаются предметом, методом и базовым подходом. Даже там, где они сосредоточиваются на общем предмете, например, при исследовании сущности человека и его сознания, они не могут найти общего языка. На наш взгляд, в пропасти между этими видами знания виноваты обе стороны, не желающие увидеть собственную специфику и соответствующее место в познании мира человека.

Мы стремились показать, что эзотерика исследует человека преимущественно с позиций его субъективности, взятой вне связей с внешней действительностью. Динамика и планы внутренней реальности, координация этих планов, закономерности движения сознания, пределы его преобразований - вот ее предмет. Для современного человекознания характерно исследование внешних проявлений сознания в его объективации. Поэтому эзотерический опыт для психологии и психиатрии - это беспрецедентные исследования движении сознания внутри себя самого.

При этом эзотерический опыт позволяет эмпирически обнаружить изначальные универсалии сознания, благодаря которым возможно познание самых разных не объективируемых явлений.

Однако между наукой и эзотерикой более фундаментальной является разница в подходах к организации познания, его средств, приемов, критериях истинности знания и т.д. В объективной науке достойным внимания считается знание, отделенное от субъективности и его носителя, человека. Этот подход до сих пор оправдывал себя в области точных наук, наук о физическом мире, и в целом наук, лежащих в основе цивилизации.

Однако объективистская ориентация весьма проигрывает в сфере познания явлений культуры, гуманитарных проблем, общего человекознания и особенно при исследовании внутреннего мира. Рефлексия и самонаблюдения, будучи инструментами познания рациональной психики, не позволяют проникнуть в те планы сознания, которые обозначаются как бессознательное и сверхсознание. Эзотеризм производит свои исследования как раз в этих областях, что позволяет ему полнее понять всю внутреннюю причинность человеческого поведения.

Дегуманизация научного знания, общий гуманитарный кризис, характерный для современного общества, связан не только с истощением идей, питавших современную цивилизацию. На наш взгляд, он связан с кризисом человекознания.

Человек в последние 200-300 лет не только создал одну из наиболее развитых в своей истории цивилизаций в лице Европейской цивилизации. Он в значительной мере создал и себя самого - в хорошем и плохом смысле этого слова. В гуманитарной сфере до сих пор продолжается топтание на месте и вращение в замкнутом круге идей прошлого, которые - как это ни прискорбно, не применимы для настоящего.

Мы должны наконец-то отчетливо понять и признать, что нет вечного человека, но есть становящийся человек. Современный человек - это по-настоящему новое явление, если угодно - другая антропология. В его лице, по крайней мере в продвинутой части человечества, мы имеем новоявленное существо, в своей психобиологической сути преображенное за последние 200 лет.

Гуманитарные науки до сих пор продолжают считать человека двойственным. В психологии, психоанализе, других разделах человекознания все еще сохраняется тенденция искать в человеке два лица: вечную и неизменную природу и культурный слой. Культурный слой при этом воспринимается как отторжимая маска, легко снимаемая при смене обстоятельств. Культурно-социализирующие воздействия до сих пор воспринимаются как легирование поверхности социальными воздействиями, не затрагивающее биологических глубин и общей сущности человека.

Вместе с тем, опыт эзотерики последних двух столетий позволяет нам пересмотреть эти представления. Массовость мистического опыта, которую мы наблюдаем в этот период, его устремление в глубины, удивительные трансформации, которых добиваются люди на пути эзотерического опыта, позволяет нам считать, что мы имеем дело с культурно-биологическим феноменом эволюционного развития человечества и его медленного, но явного перехода в иную форму. Камо грядеши, Великий Неизвестный - это сказано про нас и наше время.

Наш интерес к эзотерическому и в целом мистическому опыту не преследовал целей реабилитации мистики и поиска ей места в культуре. Мы изначально стояли и будем стоять на критической позиции, особенно по отношению к злоупотреблениям мистическим знанием, основанным на нем манипуляциям людьми. Мы также противимся извращениям некоторых по-настоящему достойных исторических достижений мистики. Мы полагаем, что мистика имеет свои поистине недостижимые вершины в лице герменевтики, мудрости жрецов Египта, Халдеи, Месопотамии, Индии и Китая. Достижения древних культур пока являются загадочным сфинксом, однако они служат маяком в оценке движения мистического познания.

Наш интерес к эзотерическому знанию питался естественно-научным интересом к разнообразию человеческого опыта - как опыта исследования субъективного.

Однако наши исследования привели нас к более широкому контексту, в котором эзотерический опыт может быть полезен в изучении природы человека и потенциальных возможностей человеческого познания.

В нашей работе мы стремились охватить мистическое познание по возможности во всех формах и видах, полагая в нем единство по существу. Вместе с тем для аналитического изучения мы отобрали только такие формы и феномены, которые относительно свободны от идеологических и содержательных компонентов, универсальны для многих видов мистики, устойчивы в исторической традиции.

Тем самым в нашей работе мы в основном сосредоточились на эзотерической, антропософской и теософской мистике. Из всех проблем, которые в них обсуждаются, мы в основном сосредоточились на тех, что представляют интерес как формы познания человеческой природы, его сознания и сущности. Таким образом, мы сосредоточились лишь на ограниченном поле мистики, которое мы обозначили общим названием -формы внутреннего, эзотерического знания.

При определении гносеологии этих форм мистики принципиальным для нас положением является различение научного и эзотерического подходов к исследованию человека.

Принципиальная, но до конца не оговоренная ни в мистицизме, ни в науке разница в подходах заключается в том, что эзотерика, во-первых, сосредоточивается на исследовании человека как универсального инструмента познания, вмещающего в себя все известные человечеству орудия познания. Несмотря на то, что эзотерические учения сплошь и рядом касаются общих вопросов бытия человека в мире, однако главное их достижение - разработка метода познания внутренних оснований человеческого опыта.

На наш взгляд, эзотерика не совсем строго, но достаточно ясно сумела показать, что человек вмещает в себя все «материи» бытия и в этом значении он - единственный обладатель ключей ко всем тайнам мироздания. Этот ключ, однако не лежит в волшебном сундуке Пандоры, как может показаться. Опыт мистических посвящений свидетельствует, что он скорее охраняется Кощеем Бессмертным, Князем тьмы - внутренним, природным человеческим разумом.

Эзотерический опыт овладения внутренними планами сознания есть опыт интеграции присущих человеку природных и приобретенных в культуре способов и средств познания. Человек, таким образом, потенциально обладая врожденными способностями отображения разнообразных видимых и невидимых характеристик действительности, в реальности должен совершить тяжелейший путь усовершенствования своей способности пользоваться этими средствами. В эзотерике речь идет об овладении природными схемами, изначальными матрицами сознания, которые являются другими способами отражения действительности. Эти универсалии сознания вместе с объективным интеллектом составляют возможную полноту человеческого разума.

Одно из достоинств эзотерики - скрупулезная проработка всех деталей пути, ведущего человека к развитию способностей произвольно и сознательно использовать сапиентальные универсалии сознания.

Проведенный нами анализ позволяет прийти к ряду выводов, представляющих интерес для теории познания. Во-первых, мы можем с уверенностью утверждать, что человеческое познание опирается и даже направляется целым пластом врожденных схем сознания, образующих видовой фонд пред-знания, знания до всякого опыта.

Предсуществование этих врожденных схем выражается в наличии постоянных для любого субъекта феноменов сознания, которые отражаются в мистическом опыте в качестве универсалий. Универсалии сознания даны в опыте как три рода знаний: знания об отдельных структурных аспектах и свойствах познаваемых явлений; знание об их динамических характеристиках; знание о закономерностях и механизмах познавательной деятельности

Пред-знание о базовых структурных свойствах реальности отражается в специфических и многообразных формулах сознания, проявленных в сознании в виде знаков и символов. Разнообразие этих формул очень велико, и в мистике их истолкование нередко носит неадекватный характер. Для психолингвистики и логики было бы интересным найти возможность соотнесения этих ноуменов вещей с реальными вещами.

Знание о динамических свойствах явлений отражается в мистическом опыте как переживание энергетических компонент познавательной активности. Как бы ни истолковывали эзотерики явление психодуховных энергий, у нас сложилось убеждение, что пресловутая энергетика есть способ до-эмпирического знания о силовых компонентах познаваемых явлений.

Мы предполагаем, что манифестирующая в опытах энергетика не является просто отражением собственных состояний субъекта, но выражает соотношение энергетических потенциалов субъекта и требуемых объектом познания энергозатрат.

Общие матрицы познания, в которых отражаются его закономерности и стереотипы, даны во внутреннем опыте как мифологические, сказочные и иные сюжеты. Мы предполагаем, что сюжеты и их персонажи, представляют собой имеющийся в природе пути движения сознания (сюжет) и его остановки в целостном психическом образовании (персоналии).

Такое толкование позволяет нам приблизиться к пониманию прообразов, духов, демонов, которыми наполнен внутренний опыт. Как показывает опыт, часть из них можно отнести к общеколлективным ( эльфы, духи, демоны, боги), другие - к фактам личного сознания (образы, прообразы).

Представляют интерес и другие особенности сознания, которые обнаруживаются при анализе мистического познания: строгая уровневость сознания, его способность к спонтанной самоорганизации на основе врожденных схем, особые механизмы деятельности при переходе от до-понятийных форм к конкретному и абстрактному мышлению и т.д.

В целом мистическое познание представляет интерес, во-первых как исследование базовых, видовых оснований человеческого познания, во-вторых как попытки найти метод расширения возможностей познания за счет развития интегративных свойств разума. Этот опыт представлен в традициях посвящений, и на наш взгляд, он представляет большой интерес для философии, психологии и педагогики обучения и развития человека.

В нашей работе мы предприняли попытку естественно-научно истолковать мистический опыт. Мы убедились, что это возможно, по крайней мере - для части феноменов. В ряде проявлений мистический опыт не противоречит данным системно-биологических исследований адаптивного поведения организмов, данным о человеческом поведении в кризисных ситуациях, в ситуациях креативного поиска и т.д.

Однако наша работа привела нас к выводу о недостаточности узко научного подхода, с точки зрения отдельных наук: философии, религиоведения, лингвистики, социологии, психологии, психоанализа и т.п. Мистический опыт, будучи проявлением системной и синтезирующей активности сознания, может быть адекватно понят только в более широких рамках - целостной естественно-научной и гуманитарной парадигмы. В свое природе и сущности он отражает единство биологического и социального, материального и психического, частного и общего, конкретно-индивидуального и общеколлективного в их непростых связях в отдельно взятом человеке. При этом указанное единство основывается на способности сознания без контроля личности накапливать, обрабатывать опыт на основе врожденных матриц. Эти матрицы и схемы, по которым движется сознания, являются основой процессов биологической самоорганизации, даны изначально как видовые универсалии, что служит нам объяснением постоянства и повторяемости мистического опыта в истории.

Таким образом, проведенная работа приблизила нас к возможности сформулировать ряд методологических принципов и подходов, которые можно использовать в организации исследований мистики. Научное

265 исследование мистических феноменов мы считаем приоритетной задачей антропологии, психологии, теории сознания, так как научное объяснение этих феноменов весьма актуально. Оно актуально для адекватного понимания сущности мистического, как следствие - его места и роли в культуре, возможностей использования некоторых достижений мистицизма в практической работе с людьми.