автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Многодетные семьи - образ жизни, здоровье детей, социальная защита

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Курзенева, Алла Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Многодетные семьи - образ жизни, здоровье детей, социальная защита'

Текст диссертации на тему "Многодетные семьи - образ жизни, здоровье детей, социальная защита"

п

я

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

На правах рукописи

Курзенева Алла Геннадьевна

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ: ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ, СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА (комплексное социологическое исследование по материалам Республики Татарстан)

Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Нугаев М.А.

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

\

\

\

Казань - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................................................................................................................3

Раздел 1. Социально-демографическая характеристика

современной семьи (анализ объекта исследования)....................19

Раздел 2. Образ жизни многодетной семьи................................................................................43

Раздел 3. Состояние здоровья детей из многодетных семей........................72

Раздел 4. Система социальной защиты многодетных семей, эффективность, основные направления

совершенствования............................................................................................................................91

Заключение........................................................................................................................................................................................125

Литература........................................................................................................................................................................................129

Приложение....................................................................................................................................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Два фактора глобального характера определяют актуальность предпринятого исследования: возрастание в современных социально-экономических условиях роли семьи в формировании и укреплении нравственного и физического здоровья ребенка, с одной стороны, и сложившаяся в 90-е годы в России беспрецедентная для мирного времени медико-демографическая ситуация, с другой.

Для демографических процессов в последнее десятилетие характерны следующие тенденции: резкое снижение рождаемости на фоне значительного роста общей смертности населения и сокращения коэффициента фертильности. Это стало причиной суженного воспроизводства населения и заметного уменьшения продолжительности предстоящей жизни при рождении1. Понятно, что сложившаяся социально-демографическая ситуация требует комплекса мероприятий по ее коррекции, и одной из составляющих пути выхода из указанного кризиса может явиться увеличение числа многодетных семей и укрепление здоровья воспитывающихся в них детей.

Поскольку не смотря на то, что по данным переписи 1989 г. в России многодетные семьи составляют 5,7% от общего числа семей, на их долю приходится пятая часть (20,5%) общего числа детей до 18 лет, живущих в семьях2.

1 См.:Голод С.И. XX век и тенденции сексуальных отношений в России / Институт социологии РАН С.-П. -СПб. Апатия, 1996.-С.36-41.

См.: Баранов А А Демографическая ситуация и здоровье детей России. // Охрана репродуктивного здоровья населения. — 1997. — С.7-10.

См.: Валентий Д.И. Система знаний о народонаселении. — М.: "Высшая школа". 1991. С 17-24.

См.: Игнатьева Р.К., Каграманов В.И.. Динамика процессов воспроизводства населения РФ в современных условиях. Демографический анализ. —1997. — С. 84

См.: Римашевская Н.М. О методологии определения качественного состояния населения. //Демография и социология. Выпуск 6.— М.:1993. — С. 7-22.

2 См.: Ачильдиева Е.Ф., Синельников А.Б. Многодетная семья в современной России.// Семья в России. - 1994. - №2. - С. 102-117.

Формирование здоровья ребенка в значительной степени зависит от тех условий, которые может обеспечить семья. Семья является тем социальным институтом, где вырабатываются потребности детей и складывается механизм их реализации. В современном российском обществе значительно снизилась деятельность социальных институтов (образования, здравоохранения, культуры, правопорядка, семьи и других) в реализации интересов и потребностей детей. Сокращается сеть дошкольных и культурных учреждений: идет перепрофилирование их под объекты, не связанные с воспитанием детей (административные здания, банки, и т.д.). В большинстве семей, в многодетных особенно, возможности для развития и воспитания детей ограничены. На семью, её жизнеспособность, стабильность, возможность удовлетворить насущные человеческие потребности, и прежде всего детей, деструктивное влияние оказывает ситуация, в которой пребывает наше общество. Нищета (75,4% семей РТ — малоимущие1) опасна тем, что она не только ущемляет право на выживание и полноценное развитие каждого ребенка, но и воспроизводит себя посредством определенной системы социальных стереотипов. Она формирует группу детей, крут потребностей которых ограничен. Основная трудность будет заключаться в формировании совершенно иных жизненных ценностей2.

На основании сказанного, изучение образа жизни многодетной семьи, его роли в формировании здоровья детей, социальная защита и ее эффективность приобретает особую значимость.

В создавшихся условиях крайне важно научиться не только своевременно фиксировать проблемы многодетных семей, отклонения в здоровье детей и возможные негативные последствия этих явлений для

1 Положение детей в Республике Татарстан. Государственный доклад. — Казань, 1997. - С. 37.

2 См.: Землянская В.Н. Изменение в уровне жизни и адаптация семей к новым экономическим условиям: Автореф. дис.... кан. экон. наук./ Ин-т социально-экономических проблем РАН. - М., 1995. 7с.

общества, но и противодействовать им через систему социальной защиты1.

Актуальность темы усиливается и тем, что экономически государству выгоднее делать бюджетные вложения средств в укрепление института семьи, особенно многодетной семьи, как наиболее уязвимый в социальном отношении, рождение и воспитание здоровых детей в них, чем нести затраты по финансированию интернатов, домов ребенка, вспомогательных школ, реабилитационных центров инвалидов с детства и других социальных учреждений (См. Приложение 1).

Именно поэтому в цивилизованном мире вклад в детство рассматривают как вклад в конкурентоспособность и экономический рост страны.

Практика социальной защиты, планирования воспитательных и оздоровительных мероприятий требует проведения углублённых комплексных исследований влияния образа жизни многодетных семей на здоровье детей, с целью оказания большего внимания тем семьям, где угроза здоровью ребёнка велика.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Реальная структура семей по детности в России, где уровень рождаемости упал ниже границы простого воспроизводства населения и достиг 8,9 на 1000 населения в 1996 году, соответствует 1,4 детей на семью и означает чрезмерное преобладание малодетных семей с 1-2 детьми. Сейчас таковых в России 95%. Семей с 5 и более детьми — многодетных (где детей намного больше, чем это нужно для замещения поколений) — меньше 1% и семей с 3-4 детьми — среднедетных (где детей достаточно для слегка расширенного воспроизводства) — около 5%2. Численность многодетных семей уменьшается.

1 Под социальной защитой мы понимаем систему мер, направленных на восстановление нарушенных социально-экономических, правовых, политических, медико-экологических, психолого-педагогических условий, обеспечивающих на современном уровне выживание и развитие здоровых детей, на преодоление ситуации, когда действия отдельных лиц или институтов наносят прямой ущерб здоровью, психическому, нравственному, интеллектуальному развитию ребёнка, ущемляют или оскорбляют его человеческое достоинство.

2 См.: Баранов A.A., Альбицкий В.Ю. и др. Репродуктивно-демографические

Семья в традиционном современном обществе характеризуется детоцентризмом, то есть увеличением социально-психологической ценности ребёнка1. Репродуктивная функция семьи не исчезает и не уменьшается в объёме, но, по-прежнему удовлетворяя потребности самой семьи, она перестаёт обеспечивать потребность общества в приросте населения2. На обозначенном фоне многодетная семья, как нетипичное социальное явление, представляет интерес для изучения.

Можно выделить следующие виды многодетных семей:

— семьи, в которых родители любят детей и сознательно хотели их иметь. В этих семьях ребенок — одна из основных жизненных ценностей, и родители делают все от них зависящее, чтобы их детям жилось лучше;

— семьи, в которых родители сознательно не стремились иметь несколько детей. Третий, четвертый и следующий ребенок могли появиться в них главным образом из-за отсутствия планирования семьи. Такие семьи могут сформироваться, так же, в результате рождения двойни или тройни, из-за боязни прервать беременность по религиозным мотивам, врачебного запрета на аборт по состоянию здоровья матери и тому подобное;

— семьи, образовавшиеся в результате объединения двух неполных семей, в каждой их которых уже имелись дети;

— семьи, в которых рождение большого числа детей можно считать проявлением неблагополучия. Дети здесь являются лишь средством для получения разного рода пособий, льгот и благ. Родители в таких семьях могут завести еще одного ребенка потому, что это дает им право на получение квартиры вне очереди или на строительство дома — в сельской местности.

Существует другой вариант: родители лишь рожают детей (например,

показатели. — Казань, 1994. — С. 194.

1 См.: Дарский JI.E. Изучение плодовитости браков // Вопросы демографии. - М., Статистика, 1970 - С. 36.

См.: Aries Ph. Centuries of childhood. A Social history of Family life. N-Y., 1962.

2 См.: Дарский JI.E. Рождаемость и репродуктивная функция семьи //Демографическое развитие семьи. — М., 1978. — С. 32.

зачатых в алкогольном опьянении) и считают на этом свою миссию выполненной, даже не задумываясь о том, что ребенка недостаточно родить, но нужно вырастить и воспитать1.

К сожалению, социологическая наука не располагает обширными (по численности семей и по охвату территории) комплексными исследованиями образа жизни и здоровья многодетных семей, родителей и детей. Тем не менее, существуют работы, позволяющие получить представление о данной социальной группе.

Сравнительный метод в исследований и изучении процесса формирования многодетных и малодетных семей был применён в Ивановской области2, что позволило изучить динамику рождаемости и некоторые важные социальные характеристики многодетных и малодетных матерей.

Через десять лет, в 1984 году, была предпринята попытка проанализировать составляющие образа жизни многодетных семей Москвы3. Данное исследование дало возможность получить подробную характеристику многодетной матери: состояние здоровья, брачное поведение, образовательный и профессиональный уровень, установки по планированию семьи, медицинскую активность. Одновременно проведено обследование детей и установлено, что уровень детской заболеваемости в многодетных семьях начинает возрастать с увеличением порядкового номера рождения ребёнка. У детей, рождённых в семье третьими, уровень здоровья — выше, а начиная с четвёртого, состояние здоровья ухудшается. Семьи по состоянию здоровья распределились следующим образом: здоровые семьи —

1 См.: Бреева Е.Б. Программа социальной работы с многодетными семьями.— М., 1992. - С. 56.

2 См.: Вельская Л.И. Влияние социально-гигиенических факторов на формирование малодетной и многодетной семьи: Автореф. дис. ...канд.мед.наук. — Ярославль, 1973.

3 См.: Черепанова И.С. Комплексная социально-гигиеническая характеристика многодетных семей: (По материалам исследований г. Москвы): Автореферат ...канд. мед. наук. - М., 1984. - С. 17.

См.: Ачильдиева Е.Ф., Синельников А.Б. Многодетная семья в современной России.// Семья в России. - 1994. №2. - С.102-117

См.: Черепанова И.С. Совершенствование медико-социальной помощи многодетным

22,7%; малоболеющие — 23, 5%, группа риска (среднеболеющие семьи) — 37,4% и многоболеющие — 16,4%, т.е. 53,8% семей отнесены к группе риска.

Многодетная семья стала объектом специальных исследование как особый тип семьи. В исследованиях обнаруживается неоднозначное отношение к многодетной семье: от ярко выраженного позитивного (Антонов А.М., Бойко В.В.) до резко негативного (Янкова З.А.). Треть таких семей не справляется с воспитанием детей, а только производят их на свет, полностью забывая о родительских правах1.

Исследование под руководством Ривич-Щерба сделали вывод о снижении интеллектуального уровня детей в многодетных семьях в зависимости от порядкового номера ребенка (критический рубеж — третий ребенок) и интервалов между их рождением. И хотя критерий, избранный им (успеваемость детей) не может не вызывать некоторых сомнений, выводы бесспорно заставляют задуматься.

Наиболее полная характеристика российской многодетной семьи получена в ходе комплексного исследования, проведённого в Нижегородской области2. Автором установлены социальные, демографические, психологические, социально-гигиенические особенности образа жизни и здоровья данного контингента семей и детей сельской местности. Существенным преимуществом исследования явился подбор контрольной группы, все характеристики многодетной семьи были подвержены сравнительному анализу. Определено, что уровень заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения детей из многодетных сельских семей (1489 случаев) несколько ниже, чем в группе контроля (1528 случаев), что объясняется низкой медицинской активностью многодетных родителей. В многодетных семьях дети в 1,7 раза

семьям: Учеб. пособие. Центр, ин-т усоверш. врачей. — М., 1990,— С. 35.

1 См.: Янкова З.А. Программа Российского центра социальной помощи семье. // Современная семья: проблемы решения, перспективы развития. — М., 1992.

2 См.: Позднякова М.А. "Образ жизни и состояние здоровья детей из многодетных семей, проживающих в сельской местности". // Автореф. дис. ... канд. соц. наук. — Н.Новгород, 1994.

чаще отстают в физическом развитии от своих сверстников, в 9,2% случаев имея низкие показатели развития (против 5,4% - в группе контроля). Комплексная оценка здоровья убедительно свидетельствует, что его уровень у детей из многодетных семей имеет значительно худшие показатели, чем в контрольных семьях: к I группе здоровья отнесено 14,2% и 42,4%, к III -27,1% и 9,0%1.

К теме изучения образа жизни и здоровья многодетных семей обращались авторы-исследователи из республик бывшего Советского Союза: Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Существенным отличием данных исследований от российских является то, что многодетность в этих странах типична и традиционна. Поэтому не всеми выводами, полученными в ходе таких исследований, можно пользоваться при проведении научных работ в России и Татарстане. Тем не менее, учитывая скудность подобных исследований по России и, в частности, среди городских многодетных семей, информация, полученная в любом регионе, достойна внимания.

Так, в Узбекистане (1974 г.), были установлены некоторые социально-демографические факторы, характеризующие многодетных матерей. Установлен средний возраст вступления женщины в брак, её репродуктивные установки, знания по планированию семьи. Определена связь уровня и качества жизни с ориентацией на многодетность2. Традиции узбекской семьи объясняют раннее замужество многодетных матерей и рождение детей в первые годы брака.

1 Комплексная оценка состояния здоровья детей, определяется критериями физического, психологического развития, резистентностью (крайностью острых и обострение хронических заболеваний за прошлый год), функциональным состоянием организма, наличием прочих заболеваний, уровнем социальной адаптации. Согласно этим критериям детей можно подразделить на 3 группы здоровья:

1 — здоровые дети, не имеющие отклонений по всем группам здоровья;

II — здоровые дети с риском развития патологии;

III — больные хроническими болезнями с различной степенью тяжести.

2 См.: Маматохунова А. Некоторые социальные аспекты формирования многодетных семей: (По материалам социологических исследований когорт семей в городах Андижанской области Узбекской ССР): Автореф. ... канд. соц. наук. — М., 1985. — 17 с.

В Таджикистане (1982 г.) также проведено комплексное социологическое исследование по изучению состояния здоровья детей раннего возраста. Акцент в исследовании был сделан на изучении состояния здоровья и причин смертности детей раннего возраста в таджикских семьях1. В ходе обширного исследования (более четырёх тысяч детей) определена зависимость показателей здоровья и смертности детей от ряда факторов социального характера. Интерес представляют результаты, доказывающие зависимость состояния здоровья от числа детей в семье. В 1988 году рождаемость в Таджикистане составила 42,2 на 1000 населения, а удельный вес семей с 10 и более членами семьи — 11,2%. Большинство сверхмногодетных семей отмечает благоприятный климат в семье: