автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Многослойная организация текста "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Смирнова, Нонна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Многослойная организация текста "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Нонна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Исторический текст как особый тип нарратива; особенности изучения

1.1. Понятие текста и нарратива как особого типа текста в современной лингвистике (применительно к историческому тексту)

1.2. Особенности изучения исторического текста как языка истории.

1.3. «История России с древнейших времён» С.М.Соловьёва как русское историческое первопроизведение.

Выводы

Глава 2. Многослойная структура текста «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва

2.1. Эмпирический слой - слой исторических фактов и событий

2.2. Слой метаисторической рефлексии

2.3. Слой теоретико-философских обобщений.

Выводы

Глава 3. Особенности организации текста «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва как многослойного произведения

3.1. Членение текста. Соотношение глобальной и тотальной-истории.

3.2. Роль метадискурсивных компонентов в организации текста.

3.3. Нарушения порядка повествования (ретроспекция и проспекция) в тексте

3.4. Средства выражения категории диалогичности.

3.5. Элементы образности текста. Взаимодополнительность научного и художественного планов текста.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Смирнова, Нонна Георгиевна

Актуальность темы исследования. Интерес к языку исторических исследований, составляющих огромный пласт научных текстов, определяется ценностью самого материала как продукта культуры общества. Особенно актуальным становится изучение повествовательной структуры исторического текста, которая является предметом исследования нарративной семиотики — в свете понимания лингво-семиотической природы исторического текста. В последние десятилетия лингвистика больше других дисциплин сделала для изучения механизмов функционирования сознания историков, отмечены чёткие тенденции сближения лингвистики и истории. Историческая и лингвистическая парадигмы в современной эпистеме имеют область взаимного пересечения в понятиях дискурса, языка, текста, знака (в роли посредника между данными парадигмами). Особый интерес представляет изучение нарративных и дескриптивных механизмов, тропологических структур, использования» примечаний, семантики исторических понятий. Интерес к языку, структуре исторического наррати-ва, жанровым свойствам, типам и особенностям исторического дискурса проявлен и со стороны новой «интеллектуальной истории». Учёные говорят о новом «лингвистическом повороте», связавшем историю и лингвистику.

С лингвистической точки зрения: строения, внутренней организации (ко-гезии), членения и других ведущих категорий текста исторический текст анализировался мало, особенно это касается таких больших протяжённых текстов, как тексты «Истории.» С.М.Соловьёва, В.О.Ключевского, Н.И. Костомарова и других историков, поэтому задача современной лингвистики текста связана с изучением языка исторических произведений именно в плане организации нарратива, исторического текста. Тем более, что постмодерн «борется» с нарративом. Ж.-Ф. Лиотар в работе «Состояние постмодерна» пишет: «Упрощая до крайности, мы считаем "постмодерном" недоверие в отношении метарассказов. Оно является, конечно, результатом прогресса науки; но и прогресс в свою очередь предполагает это недоверие. С выходом из употребления метанарративного механизма легитимации связан, в частности, кризис метафизической философии, а также кризис зависящей от неё университетской институции. Нарративная функция теряет свои функторы: великого героя, великие опасности, великие кругосветные плавания и великую цель. Она распыляется в облака языковых нарративных, а также денотативных, прескрип-тивных, дескриптивных и т.п. частиц, каждая из которых несёт в себе прагматическую валентность sui generis. Каждый из нас живёт на пересечениях траекторий многих этих частиц. Мы не формируем без необходимости стабильных языковых комбинаций, а свойства, которые мы им придаём, не всегда поддаются коммуникации» (Лиотар 1999, с. 10—11).

Текст «Истории.» С.М. Соловьёва - сложное речетворческое образование; его исследование — актуальная задача, так как это произведение в полной мере — нарратив, и в то же время большие нарративы, как отмечает Р. Арон,, в полном смысле нарративами не бывают, так как синкретично содержат в себе то и другое — наррацию и микроисследование (или в терминах М. Фуко, «глобальную» и «тотальную» историю). Р. Арон указывает: «Рассказ стал одной из главных тем рассуждений англо-американских аналитиков, независимо от их позиции <.> .аналитики начали с главной темы о единичной связи, то есть объектом размышлений об объяснении были связь между событием и тем, что ему предшествовало. Затем они перешли к последовательности событий и заявили, что аналитическая-философия истории должна не только выяснять связь между двумя событиями, но и пытаться проследить последовательность во времени. Причем эта последовательность представляет собой элемент интерпретации. Очевидно, что если рассматривать историю в узком смысле этого слова, то рассказ — это одна из основных форм исторического знания» (Арон 2004, с. 295). Обращение к таким уникальным текстам, как «История.» С.М. Соловьева, позволяет увидеть все возможности большого исторического текста: сознательное — подсознательное в его структуре; микро-макроисторию; научное — художественное — философское течения в ней и многое другое.

В большом историческом тексте выявляются не только характерные черты классического нарратива, но и осуществляется выход за его пределы. Ещё М. Фуко поставил вопрос об иерархической организации «тотальной» истории, об «археологическом» исследовании ее вглубь, на синхронических срезах, которые выделяются в системе прерывностей и между ними: «Итак, задача тотальной истории состоит в том, чтобы выяснить, какие формы отношений могут быть закономерно установлены между различными рядами; какие вертикальные связи они порождают; чем характеризуются их соответствия и преобладания; чем обусловлены смещения, темпоральные сдвиги, остаточности; в каких совокупностях отдельные элементы могут фигурировать одновременно и проч. Короче говоря, нас интересует, не только, какие ряды, но и какие последовательности рядов и цепи последовательностей (матрицы) могут быть установлены. Глобальное описание собирает все феномены — принцип, смысл, дух, видение мира, формы совокупности — вокруг единого центра; тогда как тотальная история разворачивается в виде рассеивания» (Фуко 1996, с. 13).

М. Фуко еще в шестидесятые годы говорит о соотношении, «глобальной» (нарративной) и «тотальной» (синхронически обусловленной) истории. В середине XX века в связи с распространением семиотики, на базе структурной лингвистики возник семиотический подход к освещению и объяснению исторических событий, связанный не только с рассмотрением последовательности исторического процесса, но и с исследованием определённых относительно стабильных (синхронических) периодов, которые рассматриваются вглубь, «археологически». Историк при этом снимает слой за слоем, анализирует их взаимодействие. При этом в дискурсе, в системе последовательных срезов (и на каждом из них) возникают новые типы взаимоотношений между определёнными фактами и событиями — парадигматические (Штайн 2006, с. 21—23).

Термин «археология» используется как научная метафора: в современном знании под ним подразумевается то, что М. Фуко называет «археологией знания». Им сформулированы принципы дисциплины, основанной на истории идей, наук, ментальностей, исследовании дискурсов — различных видов речевых практик, зафиксированных в исторических документах, а также структурах повседневности (экономических, социальных, политических и др.).

Традиционная история видела задачу определения отношений, причинных связей между фактами и событиями, главным было уточнение места элемента в установленных рядах. С появлением семиотики задачи изменились: важным стало определение элементов ряда, их «установление и переустановление», рассмотрение типов и соотношений между элементами с целью создания некоей «матрицы». Но структуры, определённые повторяющиеся стереотипы не самоцель изучения исторического дискурса. На основании устойчивых, инвариантных структур, относительно них определяются границы процессов, точек «изломов», нарушений привычного хода вещей, разрывов причинно-следственных связей, «амплитуды колебаний», порогов функционирования. М. Фуко считает, что прерывность может быть просто понятием языка историка, тем, что скрыто организует его дискурс (Фуко 1996, с. 87).

Отсюда противопоставление «глобальной» и «тотальной» историй. Тотальная история раскрывает глобальную в её частностях, это история лингво-семиотическая, она выясняет формы отношений между рядами фактов и событий как знаковых систем, а также устанавливает их вертикальные связи. Исследователями вводится понятие уровней описания и соответствующих единиц, разрабатывается стратификационный подход. Методология истории и семиотический её дискурс становятся связанными с проблемами, лежащими вне её пределов — в области лингвистики, этнологии, экономики, литературного анализа, теории мифа. Сам М. Фуко отмечал, что весь этот проблемный круг можно обозначить ярлыком структурализма, и настаивал на роли лингвистики как дисциплины, дающей возможность строгого подхода к исследованию истории и её текстов (Фуко 1996, с. 15).

Историческая последовательность событий в их темпоральном развёртывании и многоплановая рефлексия над ней — исходные составляющие наррати-ва нового типа. Показать пути реализации многослойности в тексте, особенности его организации - значит раскрыть внутренние механизмы в осмыслении истории автором. Историков интересует текст в лингвистическом и семиотическом его понимании и часто происходит так, что матрица лингвистического исследования накладывается на исторический текст, что, как считают некоторые историки, приводит к кризису исторической науки. К.Э. Штайн отмечает: «Сейчас, в связи с постмодернистской установкой в процессе изучения истории, опираться на анализ текстов оказывается как нельзя актуальным. Но опора на тексты "загнала" историков в кризис исторической науки, который уводит их от фактов действительности к тексту о действительности. История в таком случае предстает перед нами только как система текстов. В определённом плане так и можно рассуждать, ведь мы отсылаем себя в осмыслении личности, например Петра I, к текстам, и из их соотношения вырисовывается образ, который и не может быть ничем иным, так как это умопостигаемая реальность, зафиксированная во множестве артикулированных форм, и прежде всего текстов. Но всё же историк всегда помнит о фактах и фикциях (воспроизведение их в тексте и оперирование текстами). . Возможность работы с особого типа нарративом, историческим нарративом, важна и для историка, и для лингвиста» (Штайн 2006, с. 32—33).

Текст «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва в качестве предмета лингвистического анализа представляет особый научный интерес. Выявление особенностей речемыслительной деятельности историка, техники выстраивания повествования, поиск художественно-выразительных элементов в тексте «Истории России с древнейших времён», выявление общих для научно-исторического и литературного творчества приёмов отвечает интересу лингвистики к структуре исторического нарратива, приёмам изображения событий исторического прошлого, писательскому мастерству историка. Взаимодействие макро- и микроистории в структуре одного текста - отличительная особенность «Истории.» С.М. Соловьева. Об этом свидетельствует членение текста на главы, которые описываются в инициальной части текста с помощью номинирования основных проблем исследования того или иного периода «археологически», вглубь, как бы мы сейчас сказали, с помощью вводного фрейма.

Анализ этих структур показывает, что текст историка представляет собой многомерное, многослойное образование, в котором имеют место эмпирический слой — слой фактов и событий, слой метаисторической рефлексии, слой теоретико-философских обобщений.

Объект исследования — явление многослойности исторического текста, многомерность исторического нарратива.

Предмет исследования — особенности многослойной организации текста «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва, взаимодополнительность в языковой организации наррации и микроисследования в нём.

Цель исследования — проанализировать языковую организацию текста «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва, определить иерархическую структуру его слоев, описать их языковые особенности.

Цель исследования связана с решением следующих задач:

1) рассмотреть исторический текст как особый тип нарратива;

2) определить особенности изучения исторического текста как языка исто рии;

3) рассмотреть текст «Истории России с древнейших времён» как семиоло-гический факт, свидетельствующий о том, что он является русским историческим первопроизведением, программирует не только организацию текстов «глобальной», но й «тотальной» истории;

4) проанализировать текст «Истории России с древнейших времён», выявить его многослойную организацию;

5) рассмотреть, эмпирический слой, слой метаисторической рефлексии, слой теоретико-философских обобщений как составляющие многослойной структуры текста С.М; Соловьёва;

6) проанализировать особенности организации текста, позволяющие рассматривать «Историю России.» как многослойное произведение (членение текста, роль метадискурсивных компонентов, нарушение порядка повествования, диалогичность и т.д.),

7) рассмотреть взаимопроникновение научных и художественных тенденций в системе текста С.М. Соловьёва.

Материал исследования — текст «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва (1851-1879) (Соловьёв С.М. Сочинения. В 18 кн. Кн. I

- XV, ТТ. 1-29. История России с древнейших времён. — М.: Мысль, 1988

- 1995). В целях исследования был также привлечён текст мемуарного характера «Мои записки для детей моих, а если можно, и для других», созданный предположительно в начале 1850-х- второй половине 1870-х гг. (Соловьёв С.М. Избранные труды. Записки. - М.: Изд-во МГУ, 1983.

- 440 е.).

Методология исследования. В исследовании применяется лингво-семиотический подход к исследованию исторического текста. Он предполагает рассмотрение текста в разных проекциях: его собственно нарративной составляющей (горизонталь текста, синтагматика) и «археологического», глубинного анализа (вертикаль текста, парадигматика). В работе используется принцип анализа первого произведения как семиологического* факта. Используется дескриптивный метод, а также сопоставление, наблюдение, обобщение, типологизация исследуемого материала, семный анализ. В ряде случаев используется статистический метод.

Теоретической базой исследования являются предложенные К.Э.Штайн принципы семиотического анализа исторического нарратива. При исследовании нарративной природы текста учитывались взгляды Р. Арона, Р. Барта, Ю.М. Лотмана, П. Рикёра, Е.Г. Трубиной, В.И. Тюпы, Б.А. Успенского, В. Шмида. Анализ первого произведения как семиологического факта основан на принципах, предложенных К.Э. Штайн. В исследовании эмпирического слоя текста учитываются положения Н.Д. Арутюновой, Ю.М. Лотмана, А.И. Ракитова, Е. Топольского, В. Шмида. В ходе анализа особенностей организации текста используются положения работ по теории текста Е.А. Баженовой, И.Р. Гальперина, М.Н. Кожиной, М.П. Котюровой, Н.К. Рябцевой, В.Е. Чернявской. Анализ метатекстовых и метадискурсивных компонентов текста основывается на теоретических положениях А. Вежбицкой, Н.П. Перфильевой, В.А. Шаймиева. Были также использованы работы историков, занимающихся вопросами эпистемологии, проблемами лингвистического поворота в историописании, вопросами повседневности в истории: А.Я. Гу-ревича, Г.И. Зверевой, Г.С. Кнабе, Н.Е. Колосова, М.А. Кукарцевой, Л.П. Репиной.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Текст «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва содержит в себе наррацию и субтексты микроисследования. Являясь нарративом в классическом понимании («глобальной» историей), он подразумевает изучение периодов истории вглубь («тотальная» история), эти тенденции находятся в отношениях взаимодополнительности, что определяет многомерность большого исторического-текста, позволяет выявить в нём наличие взаимодействующих слоёв. Многослойность обусловлена тем, что история не только рассказывается, но и осмысляется.

2. «История России с древнейших времён» С.М. Соловьёва представляет собой многослойный текст, в котором выделяются эмпирический слой (слой исторических фактов и событий), слой методологической (метаисторической) рефлексии, слой теоретико-философских обобщений. Многослойное строение текста находит отражение в особенностях его организации (членении текста, реализации ряда текстовых категорий, анахрониях, сочетании научного и художественного течений).

3. Текст «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва, рассматриваемый с точки зрения проблем аутентичности, рекурсивности и антиципации, как в рамках творчества самого автора, так и в контексте русской исторической мысли в целом, является, первопроизведением, представляет собой уникальный объект, в силу своей целостности и зрелости составляющий новое слово в русском историческом знании, во многом программирующее последующее развитие исторических исследований как синтагматически развёрнутых (нарратив), так и парадигматически обусловленных («археологическая история»).

4. Исследование эмпирического, фактуально-событийного, собственно нарративного слоя исторического текста «Истории России с древнейших времён» выявляет насыщенное повествование о событиях, ситуациях, процессах исторической действительности. Глобальная история разворачивается как совокупность тотальных историй. В опоре на факты историк не игнорирует мельчайших деталей бытовой повседневности, что способствует феноменологическому «переживанию предметности»; в то же время, значимость многих событий создаёт предпосылки для рефлексии над ними и выход за пределы собственно нарратива.

5. Слой метаистории, методологической рефлексии складывается из высказываний, охватывающих определённый круг вопросов самого процесса исторического познания, над которыми осуществляется рефлексия С.М. Соловьёва. Эти высказывания дают представление о его идеале личности, учёного-историка и складываются в своего рода кодекс,. которому историк должен следовать в своей работе. Совокупность высказываний рефлексивно-методологического характера знаменует выход за пределы собственно нарратива и составляет отдельное метатекстовое пространство.

6. Слой теоретико-философских обобщений формируется за счёт того, что экстенсивный охват эмпирического исторического материала сочетался.у С.М. Соловьёва с его интенсивным осмыслением, формулированием мыслей, составляющих концептуальное содержание текста. Рассказ о событиях сопровождается их обдумыванием, сопоставлением, поиском аналогий, теоретическими обобщениями. Текст «Истории России.» не только лингвистически репрезентирует информацию, но и раскрывает мировоззрение автора, его взгляды, эмоции и оценки, то есть лингвистически эксплицирует концептуальную картину мира создателя текста.

7. С точки зрения идеи политекстуальности научного текста, существования его как системы субтекстов, текст «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва содержит субтексты старого и нового знания, методологический субтекст, субтекст оценки, рефлексивный субтекст, метатекстовый субтекст, периферийный субтекст. В текстовом пространстве взаимопроникновение субтекстов таково, что границы между ними практически стираются.

8. Нарратив С.М. Соловьева имеет прерывистый, нелинейный, «зигзагообразный» характер. Использование ретроспективно-проспективных отсылок является результатом коммуникативного замысла автора, отражает его стратегию построения текста. Введение информации, хронологически относящейся к плану прошлого либо будущего, обеспечивает дистантную связность текста, демонстрирует развитие той или иной темы во времени.

9. Реализация категории диалогичности в тексте «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва осуществляется гармоничным сочетанием различных средств речемыслительного воздействия на адресата текста, что обеспечивает успешность коммуникативной стратегии автора, прагматическую силу, действенность текста.

10. В тексте С.М. Соловьёва присутствуют черты художественно-беллетристического стиля. Понятийная система С.М. Соловьёва носит метафорический характер. Метафора выступает у С.М. Соловьёва средством познания и объяснения исторических явлений; метафорическая концептуализация охватывает все слои повествования.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается целостное исследование текста «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва, анализируется взаимодополнительность нарратива и углубленного исследования исторических явлений, выводящего нарратив за его пределы — «археологическое», иерархическое описание отдельных периодов; анализируется, как взаимодополнительность нарратива и микроисследования проявляется в особенностях членения текста, использовании метадискурсив-ных компонентов, построении диалога с читателем, анахронических нарушениях, взаимодействии научных и художественных посылок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют углубить представление об историческом тексте «Истории России с древнейших времён», особенностях его организации и строения, характере речемыслительной деятельности выдающегося русского историка С.М. Соловьёва. «История России.» С.М. Соловьёва намного опередила историческое знание своего времени, так как в нём содержатся посылки традиционной нарративной истории («глобальной» истории) и «тотальной» истории, то есть определяются тенденции и подходы к выделению определённых периодов стабильности в истории — осуществляется их иерархическое исследование, синхроническое описание. В данной работе впервые даётся многослойное исследование исторического текста.

Практическая значимость. Материал диссертационного исследования, положения и выводы, сформулированные в нём, могут быть использованы в; практике лингвистических исследований, а также в процессе преподавания в вузе и школе. V .

Апробация работы.,Основные положения диссертации нашли отражение в материалах научных конференций в Санкт-Петербурге (2007), Ставрополе (2006, 2007); опубликовано 8 статей в Астрахани, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, в том числе одна статья в журнале из перечня, утверждённого ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Объём диссертационной работы — 225 страниц машинописного текста. Библиографический список составляет 200 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Многослойная организация текста "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева"

Выводы по третьей главе

Большая», «глобальная» история С.М. Соловьёва внутренне строится как система «тотальных» историй, связанных друг с другом. Переход от линейных последовательностей к глубинным внутренним; структурам глобального текста позволяет говорить о парадигматическом подходе, дающем возможность определить знаковый1 характер/ исторических событий, реалий, наблюдать структурирование истории.

Как политекстуальное образование текст «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва содержит субтексты старого и нового знания, методологический субтекст, субтекст оценки, рефлексивный субтекст, метатексто-вый субтекст, периферийный« субтекст. На текстовом пространстве субтексты теснейшим образом взаимодействуют друг с другом; взаимопроникновение субтекстов в .некоторых случаях таково, что границы между ними практически стираются. Структурно-смысловая целостность научного-произведения обеспечивается синтагматическими и парадигматическими отношениями между субтекстами. Линейное, синтагматическое расположение субтекстов формирует поверхностную структуру текста, смыслы субтекстов, вступая в логико-семантические, парадигматические отношения, пронизывая друг друга, создают глубинную смысловую структуру произведения.

В качестве архитектонических единиц текста выделяются абзацы, главы, части, книги, тома. Тома «Истории.» структурно завершаются Примечаниями. К ряду томов предлагаются дополнения и приложения.

На всём протяжении «Истории России.», за редкими исключениями, названия глав задают и поддерживают строгую последовательность линейного развёртывания повествования. Членение на главы и их озаглавливание связано с эмпирическим, фактуапьным слоем повествования. Ряд названий глав свидетельствуют о смещении фокуса зрения, рассмотрении событий периода вглубь; тем самым нарушается система, подчёркивающая темпоральное развитие событий, разворачивание нарратива как глобальной истории. Если вся система названий глав представляет картину, в которой «продолжения царствования» привычно сменяют друг друга, то за счёт вышеуказанных названий происходит какая-то остановка, осечка в этом рассказе. В целом система названий глав, реализуя коммуникативный замысел автора, композиционно организует текст, демонстрирует его информационную и логическую» последовательность, тесную * взаимосвязь фрагментов повествования1. Тем самым проявляется забота автора о более полном восприятии и понимании текста.

Содержательно-фактуальную информацию глав представляет рамочная структура, в свёрнутой форме детализирующая ход исследования отдельно взятого периода. Мы прибегли к названию фрейм, абстрагируясь от его строго лингвистического значения. Фрейм представляет в свёрнутом виде цепь сюжетных эпизодов главы, то есть он информационно компрессирует текст и, предвосхищая содержание главы, выполняет организующую, прогнозирующую функцию. Предваряя главу, фрейм является периферийным субтекстом. Коммуникативная направленность его проявляется в том, что автор ориентирует читателя в содержании предлагаемого материала; детализация осуществляется с помощью слотов, указывающих на содержание и логику представления информации, т.е., показывающих, на каких темах в рамках конкретного периода остановится внимание С.М. Соловьёва.

Главы вместе с их названиями можно рассматривать как компонент синтагматической цепи; фрейм и слотовое представление содержания главы показывают, что определённый период времени рассматривается как последовательно (горизонталь текста), так и вглубь (вертикаль текста). Происходит переплетение синтагматических и парадигматических связей, можно говорить о единстве наррации и внутреннего вертикального структурирования. Наррация как горизонталь текста задаёт его линейное развитие, вертикаль определяется сложным наложением смыслов. Анализ слотового членения предваряющего главу фрейма демонстрирует нарушение линейного характера отношений между компонентами текста и повествования в целом. Это проявляется в хронологических сбоях (анахронии), смене тематических линий, углублении анализа происходящих событий. Внешне организованный как линейная последовательность, текст утрачивет чисто линейный характер. Слотовая презентация содержания главы играет исключительно важное значение в концепции членения* текста «Истории России.», т.к. она наглядно демонстрирует, что в поле исследования С.М. Соловьёва попадают не только макропроцессы,, охватывающие обширные территории, протяжённости времени, массы людей, но и проблемы локального характера; историк рассматривает отдельный конкретный факт, группу фактов, локальное событие. Микроисторическое исследование дополняет повествование о ходе макроистории, что даёт возможность пролить на общее поле некий дополнительный свет.

На уровне слота в- нарративе С.М. Соловьёва отражается то, что в современных терминах близко к истории ментальностей, истории повседневности, сосредоточивающейся не на глобальных, а на приватных, на первый взгляд, малозаметных явлениях, связанных с бытом и повседневностью человеческого существования. «Есть явления, по-видимому, мелкие, но которые служат верным мерилом общественного развития» (Соловьёв).

В слотовом делении фрейма прослеживается взаимодополнительность нар-ратива (глобальной истории) и синхроничного изучения исторических периодов вглубь. Практически в любом фрейме есть слоты, прерывающие собственно наррацию, понимаемую как повествование о событиях в их временном развёртывании и причинно-следственной связи. При исследовании характера слотов, составляющих фрейм, выявлено, что названия многих слотов заявляют не о последовательности рассматриваемых событий, а об анализе определённого явления.

Деление автором на абзацы, в первую очередь, реализует логико-смысловое членение текста. Роль абзаца в структурировании текста «Истории .» важна и потому, что абзацем же выделяется и начало каждого последующего слота, иного выделения слота в. структуре фрейма нет. В членении на абзацы, выражается стремление автора к экспрессивно-эмоциональному, акцентно-выделительному членению текста, что определяет выразительность, эмоциональность текста.

Особое явление текста «Истории России с древнейших времён» представляет система Примечаний, объединяющая-около шести с половиной тысяч сносок общим количеством'более 600"страниц. Примечания,представляют собой уникальную по своему объёму, содержанию, значимости систему сносок, к которым отсылает читателя основной текст. Система, сносок, приводящая читателя к Примечаниям, придаёт труду С.М. Соловьёва гипертекстовый характер. Он состоит в том, что огромное количество ссылок как на другие, так и на собственные тексты, обширный авторский комментарий, вынесенный на периферию текста, формируют его дополнительное смысловое пространство. Текст действительно ветвится, и многочисленные связи-ассоциации носят гипертекстовый характер, преодолевая линейную организацию текста.

Большой текст исторического повествования невозможен без переключения форм изложения. В «Истории России.», помимо собственно наррации, обнаруживается широкое цитирование, многочисленные описания природных особенностей страны, внешнего вида городов, обстановки, ситуаций, мест действия, диалоги исторических лиц, размышления автора, выраженные в форме выводов, обобщений, отступления от непосредственного рассказа о событиях, раскрывающие внутренний мир автора, психологическое портретирование, сопровождаемое описанием внешности.

Нарратив С.М. Соловьёва носит прерывистый, нелинейный, «зигзагообразный» характер, обусловленный использованием ретроспективно-проспективных отсылок. Это результат коммуникативного замысла автора, отражение его стратегии построения текста. Постоянные обращения к информации, введённой ранее, а также введение информации, хронологически относящейся к плану прошлого, обеспечивают дистантную связность текста, демонстрируют развитие той или иной темы во времени. В отличие от примитивных форм нарратива, сложное историческое повествование, каким мы видим «Историю Россию с древнейших времён»,^ оказывается пронизанным ретроспективными и проспективными отступлениями, сменами временного плана, за счёт которых создаётся эффект «голографичности», а события нанизываются на нить повествования, будучи стянуты «паутиной» перекрёстных ретроспективных и проспективных связей.

Текст «Истории России* с древнейших времён» обладает отчётливо * выраженным диалогическим'характером. Комплекс средств, направленных на то, чтобы вызвать интеллектуальное и эмоциональное сопереживания' читателя, включает: эксплицитное обращение к читателю и выражение цели исторического труда, внутренний* диалог, метадискурсивные средства в форме стандартных речевых формул, обеспечивающие логическую последовательность изложениям демонстрацию её читателю, языковую рефлексию, акцентуаторы убеждённости, сомнения, категоричности, точности, заинтересованности, оценочные элементы, вопросительные высказывания, диалогические единства, вопросно-ответные комплексы, систему примечаний» в целом как средство достижения большей полноты выражения научной мысли автора и доступности её для адресата, расширения представлений адресата об излагаемом материале (с учётом того, что в системе примечаний используются все вышеупомянутые средства реализации категории диалогичности).

Важным итогом анализа диалогических средств текста является уяснение того, что многие из них вовлекают читателя в область взаимодействия двух слоёв текста С.М. Соловьёва — слоя нарратива (повествование) и слоя теории истории (размышление).

В тексте «Истории России.» С.М. Соловьёва явно выражены черты художественно-беллетристического стиля. Выявлена система прагматически действенных стилистических средств, определяющих выразительность и эмоциональность текста; уточнена существенная роль оценочных элементов; продемонстрировано, что прагматический эффект текста усиливается за счёт использования метафор, гипербол, эпитетов, лексических повторов, синтаксических средств. Метафорическое воздействие выглядит органичным явлением исторического дискурса автора. Понятийная система С.М. Соловьёва носит метафорический характер. С помощью метафор, выступающих средством познания и объяснения исторических явлений, учёный номинирует исторические явления, ищет примерные лингвистические варианты передачи их сути. Результатом является более полное восприятие адресатом исторического знания.

Заключение

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы.

Несмотря на различие исторической и лингвистической парадигм в современной эпистеме, имеется- область их взаимного пересечения в понятиях дискурса, языка, текста, знака (в роли посредника между данными парадигмами). В круг исследований неизбежно вовлекается всестороннее изучение основ исторического мышления и реализующих его знаковых систем, т.е. языка. Исторический текст интересен и для историков; и для лингвистов потому, что и тем, и другим важно то, что в основе мышления'и языка человека лежат глубинные процессы; историку небезразлично, в каком виде реципиент получит историческое знание, а лингвист изучает лингвистические механизмы исторического мышления, т.к. в> историческом повествовании выявляется и лингвистически закрепляется лежащая- в основе исторического мышления модель использования-языка. Современное научное познание акцентирует внимание на сочетании, исследования.языка, мыслительных процессов и социального взаимодействия;-исторический.текст изучается- во всей-совокупности его структур (смысловой, семантической, синтаксической).

Исторический текст связан с понятием нарратива и является его наиболее ярким воплощением. Нарратив представляет собой универсальную характеристику культуры. Создание образа исторического мира, происходит в процессе исследовательской работы историка, создающего связь событий, которые сами по себе ещё не составляют истории. Чтобы тот или иной дискурс стал историей, называют наличие действующих лиц и сюжета, который эволюционирует во времени. В процессе создания исторического нарратива важная, роль принадлежит сочетанию социально-коммуникативных способностей и лингвистического мастерства его автора. Важными моментами исторического рассказа являются подбор фактов по принципу важности, момент конструктивизма, т.е. построения рассказа как ментальной конструкции, зависимость рассказчика от его точки зрения и его убеждений.

В повествовании реализуются, в первую очередь, синтагматические отношения языковых единиц, т.е., горизонтальные отношения, отношения сцепления. На синтагматической оси события повествования соединяются чисто хронологической последовательностью и могут до бесконечности нанизываться на нить повествования, но при этом повествование будет лишено глубокого смысла. Он появляется при парадигматическом прочтении текста.

В масштабном историческом повествовании, к каким принадлежит «История России с древнейших времён» С.М. Соловьёва, происходит выход за пределы собственно наррации, т.к., повествуя об исторических событиях, автор осуществляет сравнения, идентификацию, разграничения, систематизацию, объяснения; анализируя проблемы, теоретически рассуждая, он приходит к тем или иным теоретическим выводам. Текст не является нарративом в полном смысле этого слова, так как содержит в себе и наррацию, и микроисследование. Над событиями, лежащими в основе наррации, осуществляется многоплановая рефлексия; происходит теоретическое, философское осмысление исторической реальности, задающее парадигматический.уровень.дискурса. История не только рассказывается, но и осмысляется.

Фактологическая база является основой для размышлений автора, его рефлексии над событиями, последующих многоуровневых обобщений. В теоретическом плане это наблюдение имеет подтверждение в том, что на уровне вербализации наррация совмещается- с ненарративными единицами текста, такими как объяснения, истолкования, комментарии, размышления, мета-нарративные замечания нарратора, теоретические выводы.

Сложное строение текста «Истории России с древнейших времён» можно назвать многослойным; он обладает сложной многоуровневой организацией с точки зрения единиц языка и с точки зрения концептуальных понятий, выражающихся в смысловой организации текста, которая также реализуется в языке. Дискурс С.М. Соловьёва основан на доминирующих синтагматических связях, но имеется и парадигматический, стратификационный подход, который позволяет рассматривать определённый период времени последовательно, но уже вглубь. Мысля классификационно, выделяя события и определяя их иерархию, исследуя различные пласты действительности, историк мыслит парадигматически, задавая тем самым вертикальное порождение исторического дискурса.

История по природе своей семиотична, предполагая определённую семио-тизацию действительности — превращение не-знака в знак, не-истории — в историю. Семиотизация действительности превращает просто события в исторические события, делает их объектом исторического рассмотрения.

История России с древнейших^ времён» С.М. Соловьёва обладает знаковым характером как с точки зрения своего; особенного положения-в системе творчества автора, так и с, точки зрения'его места в корпусе текстов своего времени. С точки зрения обращённости назад и устремлённости вперёд выявляется оценка С.М. Соловьёва, как «центрального лица всей русской историографии», в труде которого содержится? итог предыдущей подготовительной, работы, итог, сделавший русскую историю*наукой'и обогащенный огромными результатами собственных разысканий. В'«Истории.» С.М: Соловьёва определяются исходные точки большинства дальнейших течений русской исторической мысли. В ¿оценках произведения С.М. Соловьёва сочетается видение его одновременно как итога и как исходной точки в развитии русской исторической науки. «История«России с древнейших времён» С.М.Соловьёва, рассматриваемая с точки зрения проблем аутентичности, рекурсивности и антиципации, как в рамках творчества самого автора, так и в контексте русской, исторической мысли в целом, представляет собой уникальный' объект, в силу своей целостности и зрелости составляющий новое слово в русском историческом знании. Последующая история во многом, основывается на «Истории» С.М. Соловьёва. Своим-подходом к структурированию истории, взаимодополнительным сочетанием нарратива и изучения исторических периодов вглубь С.М. Соловьёв осуществил проброс к исследованиям второй половины XX века.

Представляется правомерным выделить условное множество слоёв текста «Истории России.» С.М. Соловьёва: 1) эмпирический слой, слой фактов и событий; 2) слой методологической, метаисторической рефлексии; 3) слой теоретико-философских обобщений, рефлексии над событиями.

Изучение эмпирического, фактуально-событийного, собственно нарративного слоя исторического текста «Истории России с древнейших времён» демонстрирует исключительно насыщенное фактами повествование о процессах исторической действительности. События «Истории России с древнейших времён» не являются семиотическим планом одного ряда. Часть событий связана с глобальной историей и вписывается в её структуру, другие события являются событиями тотальной истории, раскрывающими- глобальную в её частностях. Исследование текста С.М. Соловьёва показывает, как семантические ряды разных уровней, связанные с глобальной и тотальной историей, репрезентируют их взаимодополнительность. Любое значительное историческое событие С.М. Соловьёв рассматривает как цепь составляющих его микрособытий; как правило, они, являются событиями тотальной истории. Микрособытие раскрывает глобальное в его частностях; если микрособытия, каждое в отдельности, каузально связаны с макрособытием глобальной истории, то между микрособытиями причинная связь может отсутствовать; рассказ о микрособытиях придаёт повествованию черты микроисследования. С.М. Соловьёв использует огромный массив данных, поэтому характерной чертой построения его нарратива является сочетание обширного цитирования источников как основы фактологического материала с их комментарием, рассуждениями по поводу изложенных фактов, т.е., изложение исторических фактов идёт параллельно с их обобщением, за счёт чего происходит размывание границ нарратива, выход его за свои пределы.

С.М. Соловьёв обладал способностью понять глубокий смысл факта, увидеть его знаковый характер в понимании того или иного явления, будь то событие политического, экономического, духовного характера, историческая фигура или народ в целом. В опоре на факты историк не игнорирует мельчайших деталей бытовой повседневности, что способствует феноменологическому «переживанию предметности»; в то же время, значимость многих событий создаёт предпосылки для рефлексии над ними и выход за пределы собственно нарратива.

Текст «Истории России.» содержит большое количество замечаний ме-таисторического характера, которые в своей совокупности свидетельствуют о наличии в нём слоя метаистории, методологической рефлексии. Он складывается из высказываний, охватывающих определённый круг вопросов самого процесса исторического познания, над которыми осуществляется рефлексия историка. Эти высказывания отражают ценностные ориентиры автора «Истории России.», выражают представление о его идеале личности учёного-историка и нормах его профессиональной деятельности. Основные направления метаисторической рефлексии С.М. Соловьёва — форма и содержание исторического труда, подход к чтению источников, понимание механизмов мышления и мировоззрения исторических персонажей, уяснение «духа» ушедшей эпохи, оценочные моменты. Совокупность высказываний рефлексивно-методологического характера знаменует выход за пределы собственно нарратива и составляет отдельное метатекстовое пространство.

Экстенсивный охват эмпирического исторического материала сочетался у С.М. Соловьёва с его интенсивным осмыслением. От повествования о фактах и событиях С.М. Соловьёв шёл к теории истории и глубоким философским выводам. Систематизация* и соотнесение фактов были для С. М. Соловьёва почвой для выдвижения идей более высокого уровня абстрагирования. Текст «Истории России.» пронизан теорией; это не только теория истории, но и философия истории, рефлексия над концептуальным содержанием текста.

Теоретико-философская составляющая текста демонстрирует умение С.М'. Соловьёва мыслить фактами, от фактов приходить к формулированию основополагающих концептуальных идей. Именно на этом этапе происходит рефлексия над событиями и как результат её — раскрытие концептов, «приращение смыслов», «выкристаллизовывание сущностных идей». Текст «Истории

России .» не только лингвистически репрезентирует информацию, но и раскрывает мировоззрение автора, его взгляды, эмоции и оценки, т.е., лингвистически эксплицирует концептуальную картину мира создателя текста.

Так, один из основных концептов — «преобразование» — включает опорные элементы: неслучайность преобразования — потребность в движении - направление движения - суровая школа преобразования - пробуждение мысли — создание системы — начертание программы — страшное противодействие — будущее развитие. Эти словосочетания выстраиваются в один ряд, обнаруживающий внутреннее содержание концепта «преобразование». Семантика слова «преобразование» даёт возможность осмыслить «эпоху преобразования» как эпоху «совершенной переделки, изменения к лучшему».

В нарративе С.М. Соловьёва выявляется система выразительных средств, личный опыт автора, его осмысление исторических событий. «Большая», «глобальная» история С.М. Соловьёва внутренне строится как система «тотальных» историй, связанных друг с другом. Переход от линейных последовательностей к глубинным внутренним структурам глобального текста позволяет говорить о парадигматическом- подходе, дающем возможность определить знаковый характер исторических событий, реалий, наблюдать структурирование истории. Как политекстуальное образование текст «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва содержит субтексты старого и нового знания, методологический субтекст, субтекст оценки, рефлексивный субтекст, мета-текстовый субтекст, периферийный субтекст. На текстовом пространстве субтексты теснейшим образом взаимодействуют друг с другом; взаимопроникновение субтекстов в некоторых случаях таково, что границы между ними практически стираются. Структурно-смысловая. целостность научного произведения обеспечивается синтагматическими и парадигматическими отношениями между субтекстами. Линейное, синтагматическое расположение субтекстов формирует поверхностную структуру текста; смыслы субтекстов, вступая в логико-семантические, парадигматические отношения, пронизывая друг друга, создают глубинную смысловую структуру произведения.

В качестве архитектонических единиц текста «Истории России.» выделяются абзацы, главы, части, книги, тома. Тома «Истории.» структурно завершаются Примечаниями. К ряду томов предлагаются дополнения и приложения. В целом система названий глав, реализуя коммуникативный замысел автора, композиционно организует текст, демонстрирует его информационную и логическую последовательность, тесную взаимосвязь фрагментов повествования. Членение на главы и их озаглавливание связано с эмпирическим, факту-альным слоем повествования; в то же время, названия ряда глав фиксируют переход на более глубокий уровень повествования.

Содержательно-фактуальную информацию глав представляет рамочная структура, в свёрнутой форме детализирующая ход исследования отдельно взятого периода, определяемая как фрейм. Фрейм представляет в свёрнутом виде цепь номинаций сюжетных событий главы, т.е. он информационно компрессирует текст и, предвосхищая содержание главы, выполняет прогнозирующую* функцию. Предваряя> главу, фрейм является периферийным субтекстом, вынесенным за её текстовые пределы. Он выполняет организующую, прогнозирующую, текстообразующую роль. Коммуникативная направленность его проявляется в том, что автор ориентирует читателя в содержании предлагаемого материала; детализация осуществляется с помощью слотов, указывающих на содержание и логику представления информации, т.е., показывающих, на каких темах в рамках конкретного периода остановится внимание С.М. Соловьёва. Анализ фрейма и слотового представления содержания главы показывает, что определённый период времени рассматривается как последовательно (горизонталь текста), так и вглубь (вертикаль текста). Поэтому мы говорим о переплетении синтагматических и парадигматических связей, единстве наррации и внутреннего вертикального структурирования. Наррация как горизонталь текста задаёт его линейное развитие, вертикаль определяется сложным наложением смыслов. Анализ слотового деления фрейма демонстрирует нарушение линейного характера отношений между компонентами текста и повествования в целом. Это проявляется в хронологических сбоях (анахронии), смене тематических линий, углублении анализа происходящих событий. Внешне организованный как линейная последовательность, текст утрачивет строго линейный характер, что выявляет слотовое деление фрейма.

Слотовая презентация содержания главы наглядно демонстрирует, что в поле исследования С.М. Соловьёва попадают как. макропроцессы, так и проблемы локального характера; историк рассматривает отдельный конкретный факт, группу фактов, локальное событие. Микроисторическое исследование дополняет повествование о ходе макроистории. Результаты такого исследования- дают возможность пролить на это общее поле некий дополнительный свет.

На уровне слота в нарративе С.М! Соловьёва отражается то, что в современных терминах близко к истории ментальностей, истории повседневности, сосредоточивающейся не на глобальных социальных, экономических и-политических процессах, а на приватных, на первый взгляд, малозаметных явлениях, связанных с бытом и повседневностью человеческого существования. «Есть явления, по-видимому, мелкие, но которые служат верным мерилом-общественного развития» (Соловьёв):

Деление автором на абзацы, в первую очередь, реализует логико-смысловое членение текста. Роль абзаца в структурировании текста «Истории .» важна-и потому, что абзацем же выделяется и начало каждого последующего слота, иного выделения слота в структуре фрейма нет. В членении на абзацы выражается стремление автора к экспрессивно-эмоциональному, акцентно-выделительному членению текста, что обусловливает его особую выразительность, эмоциональность.

Особое явление текста «Истории России с древнейших времён» представляет система Примечаний, объединяющая около* шести с половиной тысяч сносок общим количеством более 600 страниц. Примечания представляют собой уникальную по своему объёму, содержанию, значимости систему сносок, к которым отсылает читателя основной текст.

Система сносок, приводящая читателя к Примечаниям, придаёт труду С.М. Соловьёва гипертекстовый характер. Он состоит в том, что огромное количество ссылок как на другие, так и на собственные тексты, обширный авторский комментарий, вынесенный на периферию текста, формируют дополнительное смысловое пространство текста. Текст действительно ветвится, и многочисленные связи-ассоциации носят гипертекстовый характер, преодолевая линейную организацию текста.

Большой текст исторического повествования*невозможен без переключения форм изложения. В «Истории России.», помимо собственно наррации, обнаруживается широкое цитирование, многочисленные описания природных особенностей страны, внешнего вида городов, обстановки, ситуаций, мест действия, диалоги исторических лиц, размышления автора, выраженные в форме выводов, обобщений, отступления от непосредственного рассказа о событиях, раскрывающие внутренний мир автора. Для создания образов исторических лиц автор прибегает к психологическому портретированию, сопровождаемому* . описанием внешности.

Вывленные в тексте «Истории России.» метадискурсивные элементы, слова-организаторы исторического дискурса С.М. Соловьёва тяготеют к определённому слою нарратива; так, например, если для» эмпирического слоя? типичны структуры, подчёркивающие линейность повествования, то в слоях ме-таисторической рефлексии и теоретических обобщений больше проявляют себя высказывания, маркирующие интеллектуальные операции автора. Метадискурсивные компоненты обладают текстообразующими, медиативными, репрезентирующими, интерпретирующими свойствами и являются одним из сти-леобразующих факторов текста «Истории России.» С.М. Соловьёва; их использование является не только способом воздействия на читателя, но и способом реализации конкретных исследовательских задач исторического текста.

Нарратив С.М. Соловьёва обладает прерывистым, нелинейным, «зигзагообразным» характером, что обусловлено активным использованием автором особых метадискурсивных высказываний, а также с помощью иных обращений в прошлое либо будущее. Использование ретроспективно-проспективных отсылок является результатом коммуникативного замысла автора, отражает его стратегию построения текста. Постоянные обращения к информации, введённой ранее, а также введение информации, хронологически относящейся к плану прошлого, обеспечивают дистантную связность текста, демонстрируют развитие той или иной темы во времени. Текст «Истории России с древнейших времён» пронизан анахроническими нарушениями; сменами временного плана, что создаёт эффект «голографичности»; события нанизываются на нить повествования, будучи стянуты «паутиной» перекрёстных ретроспективных и проспективных связей.

Выраженный диалогический характер текста «Истории России с древнейших времён» обусловлен целым комплексом средств, направленных на то, чтобы вызвать интеллектуальное и эмоциональное сопереживания читателя. Среди них эксплицитное обращение к читателю и выражение цели исторического труда, внутренний диалог, метадискурсивные средства в форме, стан--дартных речевых формул, обеспечивающие логическую последовательность изложения и- демонстрацию её читателю, языковая рефлексия, акцентуаторы убеждённости, сомнения; категоричности,, точности, заинтересованности, оценочные элементы, вопросительные высказывания, диалогические единства, вопросно-ответные комплексы, система примечаний в целом как средство достижения большей полноты выражения научной мысли автора и доступности её для адресата, расширения представлений адресата об излагаемом материале (с учётом того, что в системе примечаний используются все вышеупомянутые средства реализации категории диалогичности).

Диалогические средства вовлекают читателя в область взаимодействия двух слоёв текста С.М. Соловьёва - слоя собственно наррации (повествования) и слоя теории истории (размышления). Гармоничным сочетанием различных средств речемыслительного воздействия на адресата текста обеспечивается успешность коммуникативной стратегии автора, прагматическая сила текста.

Текст «Истории России.» С.М.Соловьёва характеризуется наличием черт художественно-беллетристического стиля. Выявлены прагматически действенные стилистические средства, определяющие выразительность и эмоциональность текста; уточнена существенная роль оценочных элементов, важная роль тропологических структур; прагматический эффект текста усиливается за счёт использования метафор, гипербол, эпитетов, лексических повторов, синтаксических средств. Понятийная система С.М. Соловьёва носит метафорический характер. Метафора выступает у С.М. Соловьёва средством познания и объяснения исторических явлений; метафорическая концептуализация охватывает все слои повествования. Метафорическое воздействие выглядит органичным явлением исторического дискурса автора, определяя его выразительность и индивидуальность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Многослойная организация текста "Истории России с древнейших времен" С.М. Соловьева"

На правах рукописи /

СМИРНОВА Нонна Георгиевна

МНОГОСЛОЙНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА «ИСТОРИИ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН» С.М. СОЛОВЬЁВА

Специальность 10 02 01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь 2008

003170465

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Штайм Клара Эрновна

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор

Ефанова Любовь Петровна

кандидат филологических наук, доцент

Джаубаева Фаина Ибрагимовна

Ведущая организация

Южный федеральный университет

Защита состоится 20 июня 2008 г в

___часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.02 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г. Ставрополь, ул Пушкина, I, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г. Ставрополь, ул Пушкина,!

Автореферат разослан «

» мая 2008 г.

Ученый секретарь совета

доктор филологических наук, доцент

Т. К Черная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется ценностью языка исторических текстов, составляющих огромный пласт научных работ и являющихся продуктом культуры общества. Особенно актуально изучение повествовательной структуры исторического текста, ставшей предметом исследования нарративной семиотики - в свете понимания лингво-семиотической природы исторического текста В последние десятилетия лингвистика более, чем другие дисциплины, сделала для изучения того, как функционирует сознание историков, отмечены четкие тенденди сближения лингвистики и истории Историческая и лингвистическая парадигмы в современной эпистеме имеют область взаимного пересечения в понятиях дискурса, языка, текста, знака (в роли посредника между данными парадигмами) Особый интерес представляет изучение нарративных и дескриптивных механизмов, тропологиче-ских структур, использования примечаний, семантики исторических понятий Представители новой «интеллектуальной истории» также проявляют интерес к языку, структуре, исторического нарра-тива, жанровым свойствам, типам и особенностям исторического дискурса Учёные говорят о новом «лингвистическом повороте», связавшем историю и лингвистику.

Исходные составляющие большого исторического нарратива -это историческая последовательность событий в их темпоральном развертывании и многоплановая рефлексия над ней Текст историка многослоен, потому что это история не только рассказываемая, но и осмысляемая одновременно Показать пути реализации многослойности в тексте, особенности его организации - значит раскрыть внутренние механизмы осмысления истории автором С лингвистической точки зрения, строения, внутренней организации (когезии), членения и других ведущих категорий текста, -исторический текст анализировался мало, особенно это касается такого протяжённого текста, каким является «История России с древнейших времён» С М Соловьёва, хотя современная лингвистика ставит задачей изучение языка исторических текстов именно в плане организации нарратива Текст «Истории России, .»-сложное речетворческое образование, это в полной мере - нарратив, и в то же время большие нарративы в полном смысле нарративами не бывают; так как содержат в себе наррацию и микроисследование

(Р. Арон) или, в терминах М Фуко, «глобальную» и «тотальную» историю Тотальная история раскрывает глобальную в её частностях, это история семиотическая, она выясняет формы отношений между рядами фактов и событий как знаковых систем, а также устанавливает их вертикальные связи М Фуко подчеркивал роль лингвистики как дисциплины, дающей возможность строгого подхода к истории и ее текстам, выдвинутая им идея «тотальной» истории, лингвистических подходов к ней предполагает «археологическое» исследование истории вглубь, на синхронических срезах, выделяющихся в системе прерывностей и между ними («Археология знания»). Текст «Истории России. .»СМ Соловьёва содержит в себе микро- - макроисторию, научное, художественное, философское течения. Выявление особенностей речемыслительной деятельности историка, техники выстраивания повествования, художественно-выразительных элементов в тексте «Истории России », выявление общих для научно-исторического и литературного творчества приемов отвечает интересу лингвистики к структуре исторического нарратива

Объект исследования - явление многослойности исторического текста, многомерность исторического нарратива.

Предмет исследования - особенности многослойной организации текста «Истории России с древнейших времен» С М. Соловьёва, взаимодополнительность в его языковой организации нар-рации и субтекстов микроисследования

Цель исследования - проанализировать языковую организацию текста «Истории » С.М Соловьёва, определить иерархическую структуру его слоев, описать их языковые особенности

Цель исследования связана с решением следующих задач:

1) рассмотреть исторический текст как особый тип нарратива;

2) определить особенности изучения исторического текста как языка истории;

3) рассмотреть текст «Истории России » как семиологиче-ский факт, свидетельствующий о том, что он является русским историческим первопроизведением, программирует не только организацию текстов «глобальной», но и «тотальной» истории,

4) проанализировать текст «Истории России », выявить его многослойную организацию,

5) рассмотреть эмпирический слой, слой метаисторической рефлексии, слой теоретико-философски:'«; обобщений как

составляющие многослойной структуры текста С.М. Соловьева;

6) проанализировать особенности организации текста, позволяющие рассматривать «Историю России » как многослойное произведение (членение текста, роль метадискурсивных компонентов, нарушение порядка повествования, диалогич-ность и тд.),

7) рассмотреть взаимопроникновение научных и художественных тенденций в системе текста С.М. Соловьева.

Материал исследования - текст «Истории России с древнейших времен» С М Соловьёва (1851-1879) (Соловьёв С.М. Сочинения. В 18 кн Кн [ - XV, ТТ. 1-29 История России с древнейших времен. - М Мысль, 1988 - 1995) В целях исследования был также привлечен текст мемуарного характера «Мои записки для детей моих, а если можно, и для других», созданный предположительно в начале 1850-х - второй половине 1870-х гг (Соловьев С М Избранные труды. Записки - М. Изд-во МГУ, 1983. - 440 е.).

Методология исследования. В диссертационной работе применяется лингво-семиотический подход к исследованию исторического текста Он предполагает рассмотрение текста в разных проекциях его собственно нарративной составляющей (горизонталь текста, синтагматика) и «археологического», глубинного анализа (вертикаль текста, парадигматика) В работе используется принцип анализа первого произведения как семиологнческош факта Применяется дескриптивный метод, а также сопоставление, наблюдение, обобщение, типологизация исследуемого материала В ряде случаев используется статистический метод.

Теоретической базой исследования являются предложенные К Э.Штайн принципы лингво-семиотического анализа исторического нарратива. При исследовании нарративной природы текста учитывались взгляды Р Арона, Р Барта, Ю М Лотмана, П. Рике-ра, Е Г Трубиной В И. Тюпы, Б А Успенского, В Шмида В исследовании эмпирического слоя текста учитываются положения Н Д Арутюновой Ю М Лотмана, А.И Ракитова, Е Топольского, В. Шмида. В ходе анализа особенностей организации текста используются положения работ по теории текста Е.А. Баженовой, И Р. Гальперина, М Н. Кожиной, М П. Котюровой, Н.К Рябце-вой, В.Е Чернявской. Анализ метатекстовых и метадискурсивных компонентов текста основан на теоретических положениях

А.Вежбицкой, Н П Перфильевой, В А Шаймиева. Использованы работы историков, занимающихся вопросами эпистемологии, проблемами лингвистического поворота в историописании, вопросами повседневности в истории А Я Гуревича, Г И. Зверевой, ГС Кнабе, Н Е Колосова, МА Кукарцевой, Л. П Репиной

На защиту выносятся следующие положения

1 Текст «Истории России с древнейших времен» С М Соловьёва содержит в себе наррацию и субтексты микроисследования Являясь нарративом в классическом понимании («глобальной» историей), он подразумевает изучение периодов истории вглубь («тотальная» история), эти тенденции находятся в отношениях взаимодополнительности, что определяет многомерность большого исторического текста, позволяет выявить в нём наличие взаимодействующих слоев Многослойно сть обусловлена тем, что история не только рассказывается, но и осмысляется

2. «История России с древнейших времен» С.М Соловьева представляет собой многослойный текст, в котором выделяются эмпирический слой (слой исторических фактов и событий), слой методологической (метаисторической) рефлексии, слой теоретико-философских обобщений Многослойное строение текста находит отражение в особенностях его организации (членении текста, реализации ряда текстовых категорий, анахрониях, сочетании научного и художественного течений)

3. Текст «Истории России с древнейших времен» С М Соловьёва, рассматриваемый с точки зрения проблем аутентичности, рекурсивности и антиципации, как в рамках творчества самого автора, так и в контексте русской исторической мысли в целом, является первопроизведением, представляет собой уникальный объект, в силу целостности и зрелости составляющий новое слово в русском историческом знании, во многом программирующее последующее развитие исторических исследований как синтагматически развернутых (нарратив), так и парадигматически обусловленных («археологическая история»)

4. Исследование эмпирического, собственно нарративного слоя текста «Истории России с древнейших времен» выявляет насыщенное повествование о событиях, процессах исторической действительности. Глобальная история разворачивается как совокупность событий тотальной истории В опоре на факты историк не игнорирует мельчайших детален бытовой повседневности, что

способствует феноменологическому «переживанию предметности», значимость многих событий создает предпосылки для рефлексии над ними и выхода за пределы собственно нарратива.

5 Слой метаиетории, методологической рефлексии складывается из высказываний, охватывающих определенный круг вопросов процесса исторического познания, над которыми осуществляется рефлексия историка Эти высказывания дают представление о его идеале личности ученого-историка и складываются в своего рода кодекс, которому историк должен следовать в своей работе Совокупность высказываний рефлексивно-методологического характера знаменует выход за пределы собственно нарратива и составляет отдельное метатекстовое пространство

6 Слой теоретико-философских обобщений формируется за счет того, что экстенсивный охват эмпирического исторического материала сочетался у С М Соловьёва с его интенсивным осмыслением, формулированием мыслей, составляющих концептуальное содержание текста Рассказ о событиях сопровождается их обдумыванием, сопостав тением, поиском аналогий, теоретическими обобщениями Текст «Истории России .» не только лингвистически репрезентирует информацию, но и раскрывает мировоззрение автора, его взгляды, эмоции и оценки, то есть лингвистически эксплицирует концептуальную картину мира создателя текста

7. С точки зрения идеи политекстуальности научного текста, существования его как системы субтекстов, текст «Истории России с древнейших времён» С.М Соповьева содержит субтексты старого и нового знания, методологический субтекст, субтекст оценки, рефлексивный субтекст, метатекстовый субтекст, периферийный субтекст В текстовом пространстве взаимопроникновение субтекстов таково, что границы между ними практически стираются

8. Нарратив С М. Соловьёва имеет прерывистый, нелинейный, «зигзагообразный >> характер Использование ретроспективно-проспективных отсылок является результатом коммуникативного замысла автора, отражает его стратегию построения текста Введение информации, хронологически относящейся к плану прошлого либо будущего, обеспечивает дистантную связность текста, демонстрирует развитие той или иной темы во времени

9 Реализация категории дяалогичности в тексте «Истории России с древнейших времен» С М Соловьева осуществляется гармоничным сочетанием различных средств речемыслительного

воздействия на адресата текста, что обеспечивает успешность коммуникативной стратегии автора, прагматическую силу, действенность текста.

10 В тексте С.М Соловьёва присутств> ют черты художественно-беллетристического стиля. Понятийная система С М Соловьева носит метафорический характер. Метафора выступает у С М Соловьёва средством познания и объяснения исторических явлений, метафорическая концептуализация охватывает все слои повествования

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается целостное исследование текста «Истории России с древнейших времён» в русле лингво-семиотического подхода, выявляется многослойная организация текста С М Соловьева, анализируется взаимодополнительность нарратива и углубленного исследования исторических явлений, выводящего нарратив за его пределы - «археологическое» описание отдельных периодов, исследуется, как взаимодополнительность нарратива и микроисследования проявляется в особенностях членения текста, использовании метадискурсивных компонентов, построении диалога с читателем, анахронических нарушениях, взаимодействии научных и художественных посылок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют углубить представление об историческом тексте «Истории России с древнейших времен», особенностях его организации, характере речемыслительной деятельности выдающегося русского историка С М Соловьева Показано, что в выдающемся произведении исторической науки «Истории России. » С М. Соловьёва, нами ого опередившем историческое знание своего времени, дана текстовая репрезентация глобальной и тотальной истории. В диссертационной работе впервые осуществляется многослойное исследование исторического текста

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы могут быть использованы в практике лингвистических исследований, а также в процессе преподавания в вузе и школе

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах научных конференций в Санкт-Петербурге (2007), Ставрополе (2006, 2007), опубликовано

8 статей в Астрахани, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, в том числе одна статья в журнале из перечня, утверждённого ВАК

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, библиографического списка Объем - 225 страниц машинописного текста Список использованной литерагуры составляет 200 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется методологическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В Главе I «Исторический текст как особый тип наррати-ва; особенности изучения» излагаются основные теоретические положения, послужившие исходной базой исследования рассматриваются понятия текста и нарратива как особого типа текста в современной лингвистике, особенности изучения исторического текста как языка истории, роль русского исторического первопро-изведения «История России с древнейших времён» С М Соловьева как семиологического факта

В первом параграфе «Понятие текста и нарратива как особого типа текста в современной лингвистике (применительно к историческому тексту)» отмечается многоаспекгность понятий текст и дискурс, подчеркивается понимание дискурса как текущей речевой деятельности, письменной организацией которой являются разные типы текстов Исследование исторического текста связано, в первую очередь, с понятием нарратива, являющегося его наиболее ярким воплощением вне связи с повествованием история утратила бы свою специфику, нарративность заложена в самой природе истории В нарративе факты или совокупности фактов наделяются статусом события, актуализирует событие сам наррагор. Событие является текстообразующей категорией нарратива. Отбор событий как элементов повествования создаёт не только историю, но и «перцептивную, пространственную, временную, идеологическую и языковую точку зрения, с которой воспринимаются и осмысливаются события» (Шмид 2003) Действительность как

«процессуальная цепь бытия» отологически неразрывна отдельные факты в ней обнаруживаются только вследствие вмешательства языка, текстопорождающей деятельности (цискурсии) Специфика исторического дискурса состоит в хронологически последовательном изложении событий, его «осюжечивании» и драматизации Благодаря каузальному способу связи нарратив становится не простой совокупностью событий, а принципом их конфигурации. «Моя голова работала постоянно схвачу несколько фактов и уже строю из них целое здание» (Соловьев 1983, с 268). Процесс упорядочивания в нарративе идет за счет увязывания отдельных событий во времени, это темпорально организованное повествование Нарратив характеризуется, прежде всего, линейностью и является преимущественно синтагматической структурой Глубокий смысл повествование приобретает при парадигматическом прочтении текста. Переход к парадигматическому анализу происходит за счет того, что на уровне вербализации наррация совмещается с ненарративными единицами текста - объяснениями, истолкованиями, комментариями, размышлениями, метанарративными замечаниями нарратора, Над событиями, лежащими в основе наррации, осуществляется многоплановая рефлексия

Во втором параграфе «Особенности изучения исторического текста как языка истории» рассматриваются принципиальные перемены в понимании процессов создания исторических текстов в ходе «лингвистического поворота» в совокупности его составляющих, выясняется сущность и значение семиотического подхода к изучению и освещению исторических событий Особое внимание уделяется выдвинутым М Фуко идеям прерывности, дискретности истории, глобальной и тотальной истории Противопоставление глобальной и тотальной истории, предложенное М Фуко, не закрепилось в историографии категориально-терминологически, но его эвристические идеи относительно интеллектуальных механизмов познания и восприятия прошлого оказали значительное влияние в вопросе о принципах исследования истории Стратификационный подход тотальной истории является парадигматическим, он позволяет исследовать определенный период времени как последовательно, так и вглубь Тотальная история превратилась в форму локального исследования — локальную историю и микроисторию. В тексте «Истории » предвосхищаются эти тенденции, в полной мере проявившиеся в современном гуманитарном знании СМ Со-

ловьев наделяя статусом события огромное количество фактов, незначительных с точки зрения глобального охвата, близко подходит к тому что в современных терминах получило название истории повседневности. Так, рассказ об «эпохе преобразований» содержит не тол.ко описание таких глобальных событий, как Стрелецкий бунт, учреждение Сената и других Семантически значимыми для историка становятся детали повседневности «е 1718 году запрещено шло ввозить в Москву заграничные чулки, позволено было продашть только чулки московской фабрики француза Мамврио-на» (Соловьёв, кн.8, с 460) Тактика построения нарратива такова, что нарратор пролагает сквозь нарративный материал «смысловую линию»), выделяющую одни элементы и игнорирующую другие. «Археологическое» исследование определённых периодов вглубь демонстрирует парадигматическое мышление С.М Соловьёва и задаёт вертикальное порождение исторического дискурса В языковой организации текста «Истории. .» сочетается наррация и субтексты микроисследования.

В третьем параграфе «История России с древнейших времён» С.М.Ссловьёва как русское историческое первопроизведение» рассматривается знаковый характер «Истории России .» с точки зрения его особого положения в системе творчества автора и в корпусе текстов своего времени. Труд С М. Соловьёва видится одновременно исходной точкой и итогом в развитии русской исторической науки, его первенство фиксируется семиотически, в разных семантических планах, лексемами «первый», «главный». Особый подход С.М Соловьева к структурированию истории, взаимодополнительное сочетание нарратива и изучение исторических периодов вглубь предвосхитили исследования второй половины XX века

Во второй главе «Многослойная структура текста «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва» рассматривается многослойная организация текста повествования в единстве эмпирического слоя, слоя методологической рефлексии и слоя теоретико-философских обобщений Слои исторического текста выделяются на основании следующих критериев- 1) наличие фактов, связанных с каузальной сущностью событий текста; 2) мета-рефлексия автора, обусловленная его взглядами на историю, 3) наличие теоретических обобщений, философских посылок.

Анализ эмпирического слоя текста «Истории России с древнейших времён» показал, что в основе наррации как последова-

тельного изложения событий лежат факты экзистенциальные, темпоральные, локографические, количественные в их взаимосвязи Квалификационные, феноменологические, эссенциальные, акто-мотивационные факты выводят нарратив за его пределы и формируют теоретико-философский слой исторического текста За фактами стоят события, соотнесённость которых с глобальной или тотальной историей относительна, это зависит от точки отсчета События «Истории России » не являются семиотическим планом одного ряда. Часть их вписывается в структуру глобальной истории, другие события являются событиями истории тотальной, раскрывающей глобальную в ее частностях Так, второй Азовский поход Петра можно рассматривать как микрособытие по отношению к событиям эпохи преобразовании В тексте он маркирован как макрособытие в силу его значимости для становления личности Петра I. Второй Азовский поход Петра встраивается в семиотический ряд «второй поход и взятие Азова>>, «впечатление, произведенное этим событием в Москве и Польше», «торжественный вход победителей в Москву» (Соловьев, кн VII, с 700) Семантически отмеченным является добавление к имени Петра статуса «Великого» в результате этой победы. Семиотизация исторических событий предполагает позицию историка, решающего, каким фактам придать стагус события Нарратив С.М. Соловьева основан на богатейшем эмпирическом материале, текст ученого отражает модель картины мира его автора, включающую не только фактографическую информационную составляющую, но и субъективные смыслы, раскрывающие отношение автора к объекту описания. Историк стоит как бы над фактами, рефлексия просматривается даже на уровне заголовков, представляющих содержание глав. На этом уровне выявляется не только явная фактуально-событийная канва, но и значительное количество информации, позволяющей раскрыть способы моделирования автором исторической картины Выделяется определённая иерархия фактов и событий, регулярно отмечаемых историком в ряду других событий. Будучи включёнными в большую нарративную историю, они вписываются также в парадигматическое порождение исторического текста за счет того, что многие из них лежат в «археологически» глубоких пластах исторического исследования Выделяются основные повторяющиеся семантически отмеченные параметры объективной фактографической информации, представленной в заголовках, и,

соответственно, содержащейся в тексте 1) персоналии, 2) социальные группы (в частности, особо маркированы социальные группы духовенства, военных, купечества, крестьянства, дворянства), 3) пространственно-временные показатели, 4) события и атрибуты повседневной жизни, 5) события военного и внешнеполитического характера; 6) экономические события, 7) события, номинированные как «меры» различного характера, 8) династические браки, деторождения, смерти 9) недовольства, бунты, восстания, 10) события общественно-политического характера Семантический ряд глобальной истории («Раскол», «Опричнина», «Полтавская битва») реализуется через наименования событий и состоит в отношении дополнительности с семантическим рядом тотальной, или локальной истории («Молва о нерусском царе» - слухи, обывательские представления повседневной жизни, «Преследование нищих, кликуш». «Меры против пожаров» - повседневная жизнь эпохи исторического перелома). Это проявление стратификационного подхода к структурированию «тотальной» истории

Слой метаисторической рефлексии формируется замечаниями метаисторического характера по поводу формы и содержания исторического труда, способов получения и частных вопросов исторического знания Система метапосылок представлена 1) метадискурсивными компонентами, переключающими повествование в план метаисторической рефлексии, 2) характерными высказываниями, определяющими императивы С М. Соловьева, 3) блоками метаисторической рефлексии, в которых историк развёрнуто выражает свои мысли о проблемах историописания О переключении повествования в план метаисторической рефлексии сигнализируют метадискурсивные компоненты «мы не должны забывать», «не забудем», «не надобно забывать». характерные высказывания-клише, определяющие императивы историка «историк не имеет права», «историк не вправе», «историк не обязан», «историк вправе», «историк обязан» Высказывания рефлексивно-методологического характера знаменуют выход за пределы собственно нарратива и составляют отдельное метатек-стовое пространство Не будучи структурированными в качестве отдельного текста, эти высказывания могут быть выстроены в дополнительный текст о творчестве историка

Слой теоретико-философских обобщений «Истории России » складывается за счет того, что экстенсивный охват эмпири-

ческого исторического материала сочетался у С М Соловьёва с его интенсивным осмыслением. От повествования о фактах и событиях С М. Соловьев шел к теории истории и глубоким философским выводам Текст «Истории России . » не только лингвистически репрезентирует информацию, но и лингвистически эксплицирует концептуальную картину мира создателя текста, раскрывает его мировоззрение Систематизация и соотнесение фактов были для С М. Соловьева почвой для выдвижения идей более высокого уровня абстрагирования Текст «Истории России . » пронизан теорией и философией истории, рефлексией над концептуальным содержанием. Так, один из основных концептов - «преобразование» - включает опорные элементы неслучайность преобразования - потребность в движении - направление движения - суровая школа преобразования - пробуждение мысли - создание системы -начертание программы - страшное противодействие - будущее развитие. Эти словосочетания выстраиваются в один ряд, обнаруживающий внутреннее содержание концепта «преобразование» Семантика слова «преобразование» дает возможность осмыслить «эпоху преобразования» как эпоху «совершенной переделки, изменения к лучшему» Говоря о «программе» и «системе Петра», С М Соловьёв осуществляет один из своих «пробросов» в то будущее, где понятие системности объектов станет одним из основополагающих Многоплановая рефлексия над событиями, лежащими в основе повествования «Истории России », ведёт к формированию философской составляющей текста, определяющей гармоническую целостность его внешнего, нарративного, и внутреннего, вертикального строения

Третья глава «Особенности организации текста «Истории России с древнейших времён» С.М. Соловьёва» характеризует политекстуальность и особенности организации текста С.М Соловьева членение, роль метадискурсивных компонентов в его организации, анахронии, средства выражения категории диа-логичности, образные средства, обусловливающие взаимодополнительность научного и художественного планов текста

В первом параграфе «Членение текста. Соотношение глобальной и тотальной истории» в свете идеи политекстуальности научного текста определяются субтексты «Истории России », подчеркивается, что их линейное, синтагматическое расположение формирует поверхностную структуру текста; смыслы же суб-

текстов, вступая в логико-семантические, парадигматические отношения, пронизывая друг друга, создают глубинную смысловую структуру произведения Показано, что членение текста композиционно организует текст, демонстрирует его информационную и логическую последовательность, тесную взаимосвязь фрагментов повествования Членение на главы и их заголовки связано с эмпирическим, фактуальным слоем повествования, в то же время, названия ряда глав фиксируют переход на более глубокий уровень повествования Содержательно-фактуальную информацию глав представляет рамочная структура, в свернутой форме детализирующая ход исследования отдельно взятого периода, которая определяется как фрейм. Фрейм задает структуру главы, строящуюся по одной модели, в нем называются наиболее значимые факты, события, процессы периода Представляя в свернутом виде цепь сюжетных эпизодов главы, фрейм информационно компрессирует текст, выполняет прогнозирующую функцию, с его помощью автор ориентирует читателя в содержании предлагаемого материала Детализация осуществляется с помощью слотов, указывающих на содержание и логику представления информации, те , показывающих, на каких темах в рамках конкретного периода остановится внимание С М Соловьева Фрейм и слотовое представление содержания главы показывают, что определенный период времени рассматривается как последовательно (горизонталь текста), так и вглубь (вертикаль текста) Анализ слотового членения фрейма выявляет нарушение линейного характера отношений между компонентами текста и повествования в целом Слотовая презентация содержания главы занимает важное место в концепции членения текста «Истории России », она наглядно демонстрирует, что в поле исследования ее автора попадают как макропроцессы, так и проблемы локального характера

В каждом фрейме есть слоты, прерывающие собственно нарра-цию, понимаемую как повествование о событиях в их временном развертывании и причинно-следственных связях Названия многих слотов заявляют не о событиях в их последовательном развертывании, но об анализе определенных явлений, наблюдаемых в пределах исследуемого периода Реципиент текста узнает, что представляли собой в это время «Приказы», «Почты», «Внешний вид русского города», «Города», «Промыслы», «Обычаи московского двора», «Войско», «Состав двора»» и тп Так, структура гла-

вы второй тома пятнадцатого «Продолжение царствования Петра 1 Алексеевича», предпосланная фреймом, такова-

Глава П. Продолжение царствования Петра I Алексеевича Внутреннее состояние России в первые пять лет ХУШ века. - Характер правления. - Правительственные лица Старые и новые чины Старые и новые приказы. - Новая форма прошений - Занятие составлением нового уложения - Ратуша и воеводы - Воеводы управляют вместе с городовыми дворянами - Финансовые меры -Монета - Деятельность прибыльщика Курбатова - Манифест о вызове иностранцев в Россию - Отвращение от жидов. - Средства образования для русских людей - Школы. - Книги - Первые ведомости - Театр - Столкновения иностранных учителей с русскими; дело Нейгебауера - Гюйсен - Меры для сохранения жизни и здоровья. - Меры против пожаров - Меры против семейных беспорядков - Запрещение подписываться уменьшительными именами. - Преобразование относительно духовенства - Отсрочка в избрании патриарха - Стефан Яворский - Монастырский приказ -Меры относительно церковных имуществ - Ведомости о числе родившихся и умерших - Московская академия - Деятельность митрополитов - Димитрия ростовского и Фштофея сибирского -Митрофан воронежский. - Неудовольствия

Из сорока одного слота этого фрейма выделяются «опорные» слоты (выделены графически), которые играют организующую роль по отношению к последующим, к ним можно было бы свести рамки фрейма, так как последующие слоты, в сущности, разворачивают содержание «опорного». Остальные слоты предельно конкретизируют тему, заявленную названием главы в целом и опорным слотом, фрейм является отражением в текстовом пространстве исторической действительности данного периода, показывает, каким фактам историк придаёт статус события На уровне слота в нарративе С М Соловьева отражается то, что в современных терминах можно назвать историей ментальностей, историей повседневности, сосредоточивающейся не на глобальных, а, на первый взгляд, малозаметных явлениях, связанных с бытом и повседневностью человеческого существования, метадискурсивное высказывание автора указывает « ... для большего уяснения дела мы должны обратить внимание по возможности и на другие стороны, поближе познакомиться с действующими лицами описываемого времени, с их воззрениями, бытом и взаимными отношениями» (Соловьев, кн.8, с.497)

В структурировании текста «Истории . » важна роль абзаца, так как он выделяет начало каждого последующего слота, иного выделения слота в структуре фрейма нет С М. Соловьев сочетает логико-смысловое абзацное членение с акцентно-выделительным, энергичное начало абзацев организует ход повествования и определяет его выразительную динамику. «17 февраля тронулся Иоанн из стана, 5 марта приехач в Москву, за ним привезли из Новгорода вечевой колокол и подняли на колокольню на площади кремлевской звонить вместе с другими колоколами

Но не вдруг мог забыть Новгород свой прежний быт, и противная Москве сторона ждала только первого удобного случая, чтоб снова подняться » (Соловьёв, кн. III, с.32).

Особым явлением текста «Истории России » являются Примечания, объединяющие около шести с половиной тысяч сносок общим количеством около 600 страниц Примечания представляют собой уникальную по своему объему, содержанию, значимости систему сносок, придающую труду С.М Соловьева гипертекстовый характер Огромное количество ссылок на чужие и собственные тексты, обширный авторский комментарий, вынесенный на периферию текста, формируют дополнительное смысловое пространство текста. Текст ветвится; многочисленные связи-ассоциации носят гипертекстовый характер, преодолевая линейную организацию текста

Во втором параграфе «Роль метадискурсивных компонентов в организации текста» показано, что в тексте «Истории России. .» выявлено большое количество структур-организаторов текста, метатекстовых, дискурсивных, метадискурсивных операторов (более шестидесяти единиц). Систематичность употребления позволяет считать их особенностью индивидуального стиля С.М Соловьева Обеспечиваялогическую,причинно-следственную связность, адресованность, диалогичность текста, маркеры рече-мыслительных действий сопровождают пошаговое развертывание аргументации автором. Эти шаги, выстраиваемые как последовательно, так и вертикально, есть дискурсивное мышление, «говорящее размышление», которое сам С М Соловьев ощущал как «историчность», т.е историческое мышление.

Автором используются - вводные предложения мы видели, мы увидим, обратим внимание, теперь обратится, мы не знаем, не забудем и того, не должно забывать, трудно решить. можно ду-

мать, можно допустить, ясно, что, надеюсь, ясно, имеем право думать, можно думать, заметим также, лучше сказать, по всему видно, из этих снов видим, из этого можно заключить, заметим, что, посмотрим, нам кажется вероятным, что касается, как бы то ни было, легко понять, нет ничего странного, странно, что, понятно, что, любопытно, что, неудивительно, что, нет сомнения и т д ;

- вводные слова, словосочетания между тем, таким образом, разумеется, конечно, без сомнения, нет сомнения, по-видимому, впрочем, очевидно, (очень) вероятно, по всей вероятности, действительно, впрочем, естественно, кажется, и точно; итак, наконец, так, (так) например, быть может, к сожалению, одним словом, как видно, во-первых, во-вторых, наконец и тд ,

- метаплеоназмы (глагольный тип модальных словосочетаний, деепричастные словосочетания, включающие формы глагола «говорить», в виде вводных компонентов) лучше говоря, проще говоря иначе говоря, не говоря, так сказать

Слова-организаторы исторического дискурса С М Соловьева тяготеют к определенному слою нарратива для эмпирического слоя типичны структуры, подчеркивающие линейность повествования, в слоях метаисторической рефлексии и теоретических обобщений больше проявляют себя высказывания, маркирующие интеллектуальные операции автора

В третьем параграфе «Нарушения порядка повествования (ретроспекция н протекция) в тексте» рассматривается система сложившихся в тексте «Истории России .» анахроний, которые обусловливают прерывистый, нелинейный, «зигзагообразный» характер нарратива за счет активного использования особых метади-скурсивных высказываний и иных способов обращения в прошлое либо будущее Подтверждается мысль о том, что «дискурс, при всей своей материальной линейности, обязан как бы идти вглубь исторического времени это можно назвать зигзагообразной или зубчатой историей » (Барт 2003). Особая важность ретроспекции как категории текста обусловлена также тем, что она может рассматриваться как явление парадигматического плана Упомянутые компоненты текста сравнимы с гиперссылками, а текст в целом соотносится с гипертекстом, в котором нарушается однонаправленная линейная организация, речемыслительный процесс приобретает «челночный» характер, связь между фрагментами текста становится отсылочной

В четвёртом параграфе «Средства выражения категории диалогичности» исследуется диалогический характер текста «Истории России »СМ Соловьева, обусловленный целым комплексом средств, направленных на то, чтобы вызвать интеллектуальное и эмоциональное сопереживание читателя. Среди них эксплицитное обращение к читателю и выражение цели исторического труда, метадискурсивные средства в форме стандартных речевых формул, обеспечивающие логику изложения и демонстрацию её читателю, языковая рефлексия, акцентуаторы убежденности, сомнения, категоричности, точности, заинтересованности, оценочные элементы, вопросительные высказывания, диалогические единства, вопросно-ответные комплексы, система примечаний в целом как средство достижения большей полноты выражения научной мысли автора и доступности её для адресата Намеренная фильтрация текста выявляет его наполненность текстоорганизую-щими конструкциями, вовлекающими реципиента в область взаимодействия слоя нарратива (повествование) и слоя теории истории (размышление) «Таким образом неудивительно после этого Есчи вникнем, если вникнем, то, конечно, не усомнимся, если нам укажут, то мы спросим, почему же , ? Ясно, что Наконец, не забудем обратить внимание » (Соловьев, кн I, с 517)

В пятом параграфе «Элементы образности текста. Взаимодополнительность научного и художественного планов текста» отмечается, что благодаря системе прагматически действенных стилистических средств текст «Истории » приобретает дополнительную беллетристическую составляющую Уточнена существенная роль оценочных элементов, показано, что художественное начало текста усилено за счет использования метафор, гипербол, эпитетов Метафорическое воздействие выглядит органичным явлением исторического дискурса автора Понятийная система С М Соловьева носит метафорический характер В тексте «Истории России »выявляются

- метафоры пространства, роста («ему тесно было в старинном дворг\е кремлевском, негде расправить теча богатырского», «между Федором и любимцем отца его уже расступтась бездна»),

-метафоры, сформированные признаками физических и природных процессов и явлений («кипящее общество», «работы закипели», «огненный мальчик», «нравственная атмосфера», «блеск цивилизации»),

-метафоры восприятия, основанные на перцептивных признаках {«Москва пришла в ужас», «эти явления пахнут степью», «везде Русью пахло»),

- антропоморфные, в том числе переносящие отношения родства на явления и предметы («природа-мать», «природа-мачеха», «правительство подало им руку», «тяжел был Дон расколом», «злая борьба»),

- зооморфные («степные хищники», «гидра растет »од ударами», «народ не низводится до степени стада», «волк, повадившийся к овцам»),

-фитоморфные («христианство пустило глубокие корни», «власть вырастает из общества», «на этот год ничего не взошло из насеянного»),

- механические («море заперто и ключ у шведов»),

-экономические («нравственное банкротство», «при несостоятельности собственных средств нужно было сделать заем, и заем был сделан»),

- сказочно-фольклорные («богатырь-царевна», «богатырь-чародей Разин», «чары волшебницы-цивилизации», «богатырский период в истории»),

- религиозные («Новгород представлял собой библейскую статую с золотою головою и глиняными ногами),

- метафоры, основанные на терминологической лексике из области культуры, метафора театра («козацкая знаменитость сошла со сцены», «он уже герой драмы, действующее лицо», «кровавые сцены», «Мазепа не переставал петь старую песню»),

- метафоры, в основе которых лежит обращение к прецедентным именам античной и библейской истории, истории других народов («двуверы, двуликие Янусы», «эти русские Кортесы», «новый Ромул кличет клич по новую дружину»),

- военные метафоры («жалобы . произвели взрыв в Москве», «это не училище только, это страшный инквизиционный трибунал»),

- метафоры, в основе которых лежит сценарий охоты («в другой раз их уже трудно будет привести туда на ту же удочку»),

- метафоры, основывающиеся на образах архитектуры, внутреннего и внешнего пространства здания («фундамент здания складывался издавна, постепенно и прочно», «местничество зашаталось и рушилось», « общество подвергается шаткости»)

Использование метафоры как языкового феномена в тексте носит не спорадический, а постоянный характер Метафора выступает у С М Соловьева средством познания и объяснения исторических явлений, метафорическая концептуализация охватывает все слои повествования

В заключении излагаются основные результаты исследования, формулируются выводы на их основе

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Смирнова Н Г Средства реализации категории диалогичности текста «Истории России с древнейших времен» С М Соловьева / И Г Смирнова // «Известия Р11 У им А И Герцена Аспирантские тетради» - № 27. 15 04 08 - Издание списка ВАК (0.5 п л)

2 Смирнова Н Г Язык исторической науки как предмет теоретической рефлексии С М Соловьева / Н Г Смирнова // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке Материалы научно-практической конференции - СПб Изд ЛГУ, 2006 (0,19пл)

3 Смирнова Н Г Многослойность нарратива «Истории России с древнейших времен» С М Соловьева и философская рефлексия / Н Г Смирнова // Взаимодействие истории и философии науки теоретические и методологические аспекты Материалы научно-методического семинара - Ставрополь • Изд СГУ, 2006 (0,62 п л )

4 Смирнова Н.Г Смена знаков- петровские преобразования наружности глазами С М Соловьева / Н Г Смирнова // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания. Материалы 52-ой научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» - Ставрополь ЧУ- Ставропольское книжное изд-во, 2007 (0,31 п.л)

5 Смирнова Н Г Метадискурсивные компоненты в структуре текста «Истории России с древнейших времен» С М Соловьева / Н Г Смирнова // Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке Материалы Всероссийской научно - практической конференции 17-18 мая 2007 - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2007 (0,31 лл)

6. Смирнова Н.Г. Взгляд С М Соловьева на взаимосвязь пространства и мышления в семиотической проекции / Н Г. Смирнова // Семиотика культуры и искусства Материалы Пятой Международной научно-практической конференции В 2 тт. (Краснодар, 2-6 ноября 2007 г.) - Краснодар КГУКИ, 2007 тП (0,25 п л)

7 Смирнова Н.Г Речевая рефлексия С М. Соловьёва в тексте «Истории России с древнейших времён» /Н Г Смирнова// Основные проблемы лингвистики и лингводидактики. Сб статей I Международной научной конференции, посвященной 75-летию АТУ . Изд дом «Астраханский университет», 2007 (0,25 п л).

8. Смирнова Н Г С М Соловьев о вехах в духовном развитии русского народа «цивилизующее значение христианства» / НГ Смирнова // Взаимодействие общества и церкви в решении социальных проблем- Труды Межрегиональной научно-практической конференции -Ставрополь изд-воСевКавГТУ,2007 (0,31 пл)

Подписано в печать 16 05 2008 Формат 60 х 84 Уел пет л 1,4 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 432

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302