автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии: сравнительный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ормонбеков, Жоомарт Тынымбекович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ КОНСОЦИОНАЛИЗМА (СООБЩЕСТВЕННОСТИ) В ПРОВЕДЕНИИ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА
ФЕДЕРАТИВНЫХ ПОЛИТИЙ
§1.1. Теория консоционализма Аренда Лейпхарта
§ 1.2. Критика теории Аренда Лейпхарта
§1.3. Федерализм и консоционализм: аспекты соотношения
§ 1.4 Применение консоционализма к федеративным политиям в Бельгии и
Швейцарии
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ФОРМА КОНСОЦИАЦИИ В БЕЛЬГИИ КАК
ИДЕАЛЬНЫЙ ТИП
§2.1. Консоционализм как первичное условие федерализма и становление бельгийской федерации
§ 2.2. Принципы и особенности функционирования бельгийской федеративной модели
§ 2.3. Федерализация Бельгии как главное последствие валлонофламандского этнолингвистического конфликта
ГЛАВА 3. БИНАРНОЕ СРАВНЕНИЕ КОНСОЦИАЦИЙ: БЕЛЬГИЯ
И ШВЕЙЦАРИЯ
§3.1. Процесс принятия политических решений
§3.2. Отношения между властными уровнями
§ 3.3. Политические партии и избирательные системы
§ 3.4. Лингвистическая политика и обеспечение прав языковых меньшинств
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Ормонбеков, Жоомарт Тынымбекович
В политологии термин «многосоставное общество»1 часто используется для обозначения современных демократий со всеми вытекающими характеристиками. В политическом контексте многосоставность обществ выражается в наличии определенного количества влиятельных и активных групп интересов, которые делятся между собой по самому широкому спектру признаков, начиная от языковой и этнической принадлежности, и заканчивая конфессиональными и идеологическими разногласиями. Группы интересов могут быть разными не только по сфере размежевания, но и'по степени институционализации. Именно такие организованные, институционализированные группы интересов и являются единицами многосоставности. В данной работе под многосоставными обществами имеются в виду те общества, где взаимодействие их структурных сегментов напрямую влияет на особенность формирования и функционирования политических институтов.
В целях классификации и категоризации такого рода обществ с целью их дальнейшего углубленного изучения в 60-х годах XX века нидерландо-американским исследователем Арендом Лейпхартом была сделана значительная попытка по теоретическому оформлению многосоставных обществ. Теория консоционализма Лейпхарта2 стала одной из популярных, но в то же время наиболее спорных политических теорий XX века, в том числе из-за отсутствия научного консенсуса по терминологии, использованной для ее обоснования. Лейпхарт использовал термин о консоционализм» (consociatio - лат. сообщество), впервые упомянутый средневековым немецким мыслителем Иоанном Альтузием в труде «Политика» (1603)4. Позднее термин укрепился в западной политологической науке в качестве характеристики уникального общественного строя в Нидерландах (1917-1960)5. Уже с подачи Лейпхарта коисоционализм стал широко распространенным политическим
1 В данном исследовании термины «многосоставное общество», «плюралистическое общество», «неоднородное общество», «сегментированное общество», «внутренне разделенное общество» являются взаимозаменяемыми синонимами.
2 А. Лейпхарт имеет более 200 различных публикаций по теме консоционализма, наиболее важные из которых приведены в списке использованной литературы к данной работе.
3 В данном исследовании будет использоваться оригинальный термин Лейпхарта «консоционализм» и его производные «консоциональный» и «консоциация» (переводное понятие «сообщественность» и производные являются взаимозаменяемыми синонимами).
4 Ссылка на книгу в оригинальном латинском названии сделано в русскоязычном переводе классического труда Л. Лейпхарта «Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование», опубликованное издательством Аспект-пресс, М., 1997, с.Зб.
5 Lijphart A. Vcrzuiling, Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek. - Amsterdam: De Bussy. - 1982. - 242 p. термином, используемым для описания демократий, в которых сегментарные различия обуславливают соучастие различных групп интересов в отправлении власти.
В настоящее время хотя наблюдается снижение научного интереса к консоционализму, остаются нераскрытыми ряд аспектов функционирования консоциаций, в частности в условиях федеративного государства, а также в сфере предотвращения этнолингвистических конфликтных ситуаций.
Актуальность работы. За последние несколько лет заметно стала меняться внутриполитическая конъюнктура в таких малых федеративных демократиях Западной Европы, 'как Бельгия и Швейцария. Затяжной политический кризис в Бельгии 2007-2008 годов обусловлен, прежде всего, недовольством существующей ныне системой принятия политических решений и нерешенностью языковых разногласий. Швейцарская модель демократии так же переживает весьма сложный этап своего развития: в 2008 году впервые за полвека под ударом оказалась легендарная «магическая формула» швейцарского коалиционного правительства. Традиционно стабильные западноевропейские федерации вынуждены теперь пересматривать уже устоявшиеся механизмы формирования правительства, принятия решений и функционирования взаимоотношений между федеральным центром и субъектами. Политические изменения в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии могут оказать существенное влияние не только на дальнейшее развитие политических систем в этих странах, но и на развитие концепции федерализма в целом.
Вместе с тем, недавний правительственный кризис в Бельгии показал, что обеспечение внутриполитической стабильности путем практического применения консоциональных механизмов приоритетнее, чем обеспечение внутриполитической стабильности любыми способами. Внесение изменений в «магическую формулу» в Швейцарии, напротив, ставит под вопрос эффективность консоциональных методов разрешения разногласий.
В этой связи, учитывая очевидный сообщественный элемент политических систем в Бельгии и Швейцарии, весьма важным представляется детальное рассмотрение функционирования модели консоциации в условиях современного федеративного государства. Традиции сосуществования языковых и идеологических групп как в Бельгии, так и Швейцарии, добавляет этой проблематике не только комплексность, но и актуальность на фоне популяризации националистических движений в Западной Европе.
В этом контексте вполне объяснимо обращение к теории Аренда Лейпхарта о консоциональной демократии, которая наиболее полно объясняет феномен многосоставного общества и «правила игры» в нем. В случае Бельгии и Швейцарии определяющим является соотношение федерализма и консоционализма, которое и характеризует направление политических процессов в этих двух странах. Выведенные Арендом Лейпхартом признаки консоционализма рассматриваются как независимые переменные, влияющие на зависимые переменные - политические процессы в рассматриваемых странах.
Таким образом, исследовательской проблемой диссертации являются аспекты соотношения консоционализма и федерализма, а также изучение влияния такой корреляции на способность политических систем Бельгии и Швейцарии разрешать разногласия и конфликты, связанные с этнолингвистическим и идеологическим плюрализмом. Следовательно, исследовательским вопросом является: «Каким образом консоциональные механизмы в условиях федеративного государства влияют на потенциал политической системы в сфере предотвращения и разрешения конфликтов, связанных с идеологическим и этнолингвистическим разнообразием?»
Еще одним аспектом актуальности настоящего исследования является относительная неизвестность понятия консоционализма в российской политологической науке. Этим отчасти и объясняется то, что и термин «консоционализм» не нашел широкого применения в русскоязычных исследованиях (вместо него используются такие объемные термины как «сообщественность» и «многосоставность»).
Объектом исследования являются современные типы консоциации, существующие в рамках федеративных моделей Бельгии и Швейцарии.
Предметом исследования являются политические процессы в рассматриваемых государствах,- с фокусом на механизмы разрешения этнолингвистических разногласий.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выявление сходств и различий двух моделей консоциональной демократии в условиях многосоставных обществ в Бельгии и Швейцарии, а также их объяснение в условиях соотношения консоционализма и федерализма. Для достижения поставленной цели будут выполнены следующие задачи:
• рассмотреть теорию консоциональной демократии Аренда Лейпхарта и ее критику;
• вывести современные факторы консоционализма;
• определить соотношение между консоционализмом и федерализмом;
• изучить процессы формирования консоциональной демократии в Бельгии в историческом и институциональном разрезах;
• изучить применение консоциональных методов в федеративном устройстве Швейцарии;
• изучить современные политические институты и актуальные проблемы консоциации в Бельгии и Швейцарии;
• провести качественный сравнительный анализ Бельгии и Швейцарии по ряду факторов.
В этих целях высказываются три рабочие гипотезы:
1. Федеративное устройство является благоприятной средой для успешного функционирования консоциации в условиях многосоставного общества;
2. Консоционализм обеспечивает наилучшие институциональные условия для эффективного предотвращения и разрешения этнолингвистических разногласий в сегментированных обществах;
3. Применение консоциональных механизмов обуславливает пропорциональность в политических процессах, имеющих место в многосоставных обществах.
Теоретико-методологическая база исследования. Исходя из объекта и предмета, а также цели исследования, в качестве основной методологии логично предложить сравнительный подход, направленный на сравнительный анализ различных политических систем, а также таких системных элементов как партийные и избирательные системы, особенности принятия решений, взаимодействие между уровнями власти и т.п.6 Зависимыми переменными данного исследования являются политические процессы, происходящие в рассматриваемых моделях консоциации. В то время как критерии консоциации. выведенные А. Лейпхартом («большая коалиция», право вето, сегмептированность общества- и принцип пропорциональности)7 выступают в роли независимых переменных.
В настоящем сравнительном исследовании широко используется бинарный анализ8, который предусматривает рассмотрение двух казусов с целью выявления как общих, так и отличительных черт в разрезе целей и задач исследования. Такое исследование также может рассматриваться в качестве «закрытого универсума дискурса»9, в связи с тем; что в качестве казусов отбираются два или больше похожих случая примерно в один отрезок временного пространства. Необходимо отметить, что в данном исследовании^ речь идет об эксплицитном бинарном анализе, так как исследователь не является выходцем из рассматриваемых стран. В целом, использование бинарного анализа, несмотря на его простоту, требует значительной теоретической базы и четко очерченного круга исследования.
Также в условиях бинарного анализа поощряется применение исторического подхода, необходимого для- выявления всех исторических предпосылок для правильной интерпретации современных политических процессов.10 В частности, применение исторического подхода в отношении процессов федерализации Бельгии является логичным и полезным, так как политические процессы, которые привели к консоциональной модели в этой стране, наиболее понятны именно с исторической перспективы.
Рассмотрение в настоящем исследовании эффективности политических институтов и-их соотношения в сравнительном разрезе обуславливает необходимость использования методологии институционализма и неоинституционализма, ориентированной на изучение политических институтов, что позволяет создать более
6 Burnham P., Gilland К., Grant W., Layton-Henry Z. Research Methods in Politics. - London: Palgrave. - 2004. - P. 58-79.
7 Лснпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование - М.: Аспект Пресс. - 1997. - С. 60.
8 Dogan, М., Pel assy, D. How to Compare Nations. Strategies in Comparative Politics. 2nd edition. - New Jersey: Chatham House. -1990.-P. 126-131.
9 Pennings P., Keman H., Kleinnijcnhuis J. Doing Research in Political Science. An Introduction to Comparative Methods and Statistics. - London: Sage. - 2005. - P. 20.
10 Dogan M., Pelassy D. How To Compare Nations. Strategies in Comparative Politics. 2nd edition. - NJ. - 1990. - P. 126-127. целостную картину функционирования той или иной политической системы. Институты рассматриваются в качестве «правил игры» в обществе, являя собой основу любой политии11.
Кроме того, в данной работе были использованы методы количественного анализа. В частности проведен статистический анализ для составления спавнительных таблиц по итогам парламентских выборов в Бельгии и Швейцарии. Кроме того были применены математические расчеты по формулам для вычисления степени консоциации, а также показателей избирательных порога и магнитуды в рассматриваемых странах.
Теоретической основой исследования является теория консоционализма, развитая А. Лейпхартом о многосоставных обществах, где политические процессы осуществляются на основе взаимодействия элит различных сегментов общества. В данной работе рассмотрена эволюция теории консоционализма с учетом ее критики и адаптации, а также совершена попытка выявить корреляцию с федерализмом и определить современные критерии консоционализма. Сравнительный анализ Бельгии и Швейцарии полностью проведен в рамках соответствия теории консоционализма А. Лейпхарта, ее критериям и требованиям.
Степень научной разработанности проблемы. Решение поставленных задач стало возможным благодаря уже проведенным исследованиям западных и отечественных исследователей по теориям федерализма, сообщественности, демократическому развитию и разрешению политических конфликтов. Основу данного исследования составил анализ работ, в основном, зарубежных исследователей, и в меньшей степени российских ученых. В целом использованная литература может быть подразделена на три основных типа: теоретические работы по сравнительной политологии, труды по федерализму, консоционализму и связанным с ними вопросам, «страноведческие» работы по особенностям политических систем Бельгии и Швейцарии.
11 Penmngs P., Keman H., Kleinnijenhuis J. Doing Research in Political Science. An Introduction to Comparative Methods and Statistics - London: Sage. - 2005. - P. 25.
Основу первой категории составляют классические труды по сравнительной политологии таких ученых, как Г. Алмонд, С. Верба, М. Доган и Д. Пеласси, М. Дюверже, X. Кемана, А. Лейпхарта12. Из представителей российской научной школы сравнительной политологии, прежде всего, следует отметить исследования М. В. Ильина13 и Л.В.Сморгунова14.
Для объективного раскрытия тематики исследования было изучено большое количество литературы по теории консоционализма, его соотношению с федерализмом и его новых форм. В этом контексте было изучено большинство научных трудов Аренда Лейпхарта, считающегося основоположником теории консоционализма и автором ее «обновленной» формы. Неоценимым вкладом в исследование стал личный контакт с А. Лейпхартом по электронной почте, советы и рекомендации ученого, а также изучение его неопубликованных работ по данной тематике. Кроме трудов Лейпхарта по теории консоционализма были использованы работы следующих исследователей15: Р. Андевех, Б. Бэрри, М. Бохаардс, М. ван Схенделен, А. Ваттер, X. Даалдер, И. Духачек, Г. Лембрух, В. Лорвнн, И. Лустик, Ю. Штайнер, Д. Элазар.
В связи с небольшим количеством русскоязычных исследований по проблематике политических институтов в Бельгии и Швейцарии, за редким
12 Almond, G. Comparative Political Systems // Journal of Politics. - 1956. - No 18(3). - P. 391-409.; Verba, S. Some Dillemmas in Political Research // World Politics. Vol. 1. - 1967. - No. 20. - P. 111-127.; Dogan, M., Pelassy, D. How to Compare Nations. Strategies in Comparative Politics. 2nd edition. - New Jersey: Chatham House. - 1990. - 216 p.; Дюверже M. Политические партии. M.: Академический проект. Парадигма. - 2005. - 540 е.; Comparative Politics. New Directions in Theory and Method / Ed. Keman H. - London: Macmillan. - 2000. - 242 p.; Lijphart, A. Democracies: Patterns of Majoritarian and Consensus Government in Twenty-One Countries. - New Heaven: Yale University Press. - 1984. - 232 p.
13 Ильин, M.B. Сравнительная политология: научная компаративистика в системе научного знания // Полис. - 2001. - №4. -С. 162-175.; Ильин, М.В. Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис. - 2001. - №6. - С. 140-155.
14 Сморгунов, Л. В. Современная сравнительная политология [Текст]: учебник / Леонид Сморгунов. - М.: РОССПЭН. -2002.-472 с.
15 Andeweg R. Consociational Democracy // Annual Revue of Political Sciences. -2002. - No. 3. - P. 509-536; Barry B. The Consociational Model and its Dangers // European Journal of Political Research. - 1975. - Vol. 3. No. 4. - P. 393-412; Bogaards M. The Favorable Factors for Consociational Democracy: A Review // European Journal of Political Research. - 1998. - Issue 33. - P. 475-496.; Van Schendeten, M. The Views of Arend Lijphart and Collected Criticisms // Acta Politica. - 1984. - No. 19 (1). - P. 1949.; Vatter A. Consensus and Direct Democracy: Conceptual and Empirical Linkages // European Journal of Political Research. -2000. - Issue 38. - P. 171-192.; Daalder H. The Consociational Democracy Theme // World Politics. - 1974. - Vol. 26, No 4. - P. 604-621.; Duchacek I. Consociational Cradle of Federalism// Publius: The Journal of Federalism. - 1985. - Vol.15, No. 2. - P. 3548.; Lehmbruch G. Consociational Democracy in the International System // European Journal of Political Research. — 1975. - Vol. 3. - P. 377-391.; Lorwin V. Segmented Pluralism: Ideological Cleavages and Political Cohesion in the Smaller European Democracies // Comparative Politics. - 1971. - Vol. 3, No. 2. - P. 141-177.; Lustick I. Stability in Deeply Divided Societies: Consociationalism versus Control // World Politics. - 1979. - Vol. 31, No. 3. - P. 325-344.; Lustick 1. Lijphart, Lakatos, and Consociationalism // World Politics. - 1997. - Vol. 50, No. I. - P. 88-117.; Steiner J. The Consociational Theory and Beyond // Comparative Politics. - 1981. - No. 3. - P. 339-354.; Steiner J., Dorff R.H. Structure and Process in Consociationalism and Federalism // Publius: The Journal of Federalism. - 1985. - Vol. 15, No. 2. - P. 49-56.; Elazar D. Federalism and Consociational Regimes // Publius: The Journal of Federalism. - 1985. - Vol. 15, No. 2. - P. 17-34. исключением16 (С. Л. Авраменко, Р. Ван Дейк, Э. Г. Задорожнюк, Т. Фляйнер, Н. Лагасс), были использованы труды на иностранных языках.
В частности, интересный материал по Бельгии был изучен в трудах А. Алена17, П. ван дер Вейден , Р. ван Дейк19, X. ван Истендаала , М. ван Хаахендорена21, Р. Виллеминса22, Э. Витте23, Ф. Делмартино24, М. Де Фруде25, А. Дю Руа26, Н. Жакман27, Ж.-С. Жамарта28, X. Кемана29, К.-Э. Лагасса30, И. Лёжён31, К. Мабий32, К. МакРэя33, Р. Муренхаут34, Дж. Пуарье35, М. Уйттендаале,36 Л. Хёйсе37, П. Юбак38.
16 Авраменко, С.Л. Швейцарский федерализм на рубеже тысячелетий. - М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2003. - 177 е.; Ван Дейк, Р. Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Кн. 3. Международный опыт разрешения этнических конфликтов / Под общ. ред. Коппитерса Б., Ремакля Э., Зверева А. М., 1997.
- М.: Весь мир, 1997. - С. 251-268.; Задорожнюк, Э.Г. Бельгия на пути к федерализму (60-е - 80-е годы // Общественные науки за рубежом. Сер. 5. - 1990. -№5. - С. 93-117.; Лагасс, H. Бельгийский опыг: пример федерализма путем разъединения //Казанский Федералист. - 2004. -№1 (9). - С. 117-137.; Фляйнер, Т. Швейцария: конституция федеративного государства и кантонов // Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа) / Под. ред. Р. Хакммова. -Казань.-2004.-С. 65-98.
17 Alen A. La Belgique: un federalisme bipolaire et centrifuge. — Bruxelles. - Ministere des Affaires etrangeres, du Commerce exterieur et de la Cooperation au developpement. - 1990.
18 Vander Weyden P. D'Hondt and Alternative d'Hondt for Two-Tier Districting Systems. Hie Belgian Electoral System // IPSoM-Bulletin. KUBrussel. - 2000. - No. 3.
19 Van Dijck, R. Federalisme en Democratic: Bescherming van Taalniinderheden in Plurale Samenlevingen. Taalminderheden in de Bcsluitvorming in Belgie, Canada en Zvvitserland. - Studiecentrum voor Federalisme. - Brussel. - 1992. - 115 p.
20 Istcndael van G. Het Belgisch Labyrint. Amsterdam, Antwerpen: Uitgeverij De Arbeiderspers. - 2005. - 304 p.
21 Haegendoren van M. De Vlaamse Beweging nu en morgen, 1- deel. - Hasselt, Heideland. - 1963. - 180 p.
22 Willemyns R. The Dutch-French Language Border in Belgium // Journal of Multilingual and Multicultural Development. Vol. 24. -2002.-No. 1-2.-P. 36-49.
23 Witte E., van Helthoven H. 1999 Language and Politics. The Situation in Belgium in an Historical Perspective. - Brussel: VUB University Press. - 1999. - 239 p.; Witte E., Craeybeckx J., Meynen A. Politieke Geschiedenis van Belgie. Van 1830 tot heden. -Brussel: Standaard Uitgeverij, VUB Press. - 2000. - 584 p. Witte E., Meynen A. De geschiedenis van Belgie na 1945. - Brussel: Standaard Uitgeberij. - 2006. - 576 p.
24 Delmartino, F. Het Belgische federalisme en de Ontwikkeling van de Europese Integratie // Federalisme in Rusland en Belgie. Verslag van het Belgisch-Russisch colloquium in Leuven, 4-5 juni 1996 / Ed. Delmartino F., Nassyrova L.; Katholieke Universiteit Leuven, Instituut voor Europees Beleid. - Leuven: KUL University Press. - 1996. - P. 22-38.; Delmartino, F. The Belgian State Reform in a Comparative Perspective // Democracy in Training - Training in Democracy / Ed. Prinsloo R. - Leuven: Acco. - 1998. -P. 88-112.
25 De Vroede, M. Le mouvement flamand en Belgique. - Anvers. — 1975. - 102 p.
26 Du Roy A. La Guerre des Beiges. — Paris : Editions du Seuil. - 1968.-238 p.
27 Jacquemin N., van den Wijngaert M. О Dierbaar Belgie. Ontstaan en Structuur van de Federale Staat. - Hadewijch Antwerpen-Baarn.- 1996.-222 p.
28 Jamart J-S. Observations sur Г Argumentation: la Primaute du Droit International // Revue beige du droit constitutional. — 1999. -No.2. - P. 109-136.
29 Keman H. The Low Countries. Confrontation and Coalition in Segmented Societies // Political Institutions in Europe / Ed. Josep Colomer; 2 rev. ed. - London: Routledge. - 2002. - P. 211-253.
30 Lagasse, C.-E. Lcs Nouvelles Institutions Politiqucs et de Г Europe. -Namur: Artel, CIACO. - 1999. -400 p.
31 Lejeune Y. Belgium // Federalism and International Relations: The Role of Subnational Units / Ed. H. J. Michelmann, P. Soldatos
- London: Oxford Unversity Press. - 1990. - P. 142-175.
32 Mabille X. Histoire politique de la Belgique. Centre de recherche et d'information socio-politiques; Nouvelle ed. revue et completee edition. - Bruxelles. - 2002. - 475 p.
33 McRae K. Conflict and Compromise in Multilingual Societies. Belgium. - Ontario: Wilfricd Laurier University Press. - 1986. -387 p.
34 Moerenhout R., Smcts J. De samenwerking tussen de federale staat, de gcmeenschappcn en de gevvesten. - Deurnc: Kluwer. -1994.-276 p.
35 Poirier J. Formal Mechanisms of Intergovernmental Relations in Belgium // Regional and Federal Studies. Vol. 12. - 2002. - No. 3.-P. 24-54.
По Швейцарии главный фокус был сделан на исследования следующих авторов: К. Арминджеон39, Н. Боллейе40, П. Буайя41, М. Бюльманн42, А. Ваттер43, Ф. Грин44, Ф. Лейнер45, Г. Лембрух46, В. Линдер47, А. Папо48, Н. Стоянович49, П. Талбо50, Т. Фляйнер51, Ю. Штайнер52.
Кроме того, большое практическое значение имели масштабные исследования кросснационального характера53, таких авторов как: Г. Алмонд М. Дюверже, X. Даалдер, Д. Горовиц, Дж. Коломер, А. Лейпхарт, К. Лютер, Ж. Монвиль, П. Норрис,
36 Uyttendaclc M., Feyt A. Quand la politiaue et droit s'emmelent. - Bruxelles : Editons Luc Pire. - 2005. - 174 p.
37 Huyse L. Passiviteit, Pacificatie en Verzuiling in de Belgische Politiek. Een Sociologische Studie. - Antwerpen: Standaard Wetenschappelijke Uitgcvcrij. - 1970. - 267 p.
38 Ubac P. Generation Fourons. - Bruxelles : De Boeck Universite. - 1993. - 243 p.
39 Armingeon K. Swiss Federalism in Comparative Perspective // Federalism and Political Performance / Ed. Wachendorf-Schmidt U. - London: Routledge. - 2000. - P. 112-129.; Armingeon K. Corporatism and Consociational Democracy Swiss Federalism // Comparative Politics. New Directions in Theory and Method / Ed. Keman H. - London: Macmillan. - 2000. - P. 143-165.
40 Bolleyer N. Consociationalism and Intergovernmental Relations - Linking Internal and External Power-Sharing in the Swiss Federal Polity // Swiss Political Science Review. - 2006. - No 12 (3). - P. 1 -34.
41 Boillat P. Jura, naissance d'un Etat: Aux sourccs du droit ct des institutions jurassiennes [Текст] / Pierre Boillat. - Lausanne : Payot. - 1989. - 207 p.
42 Biihlmann M., Nicolet S., Selb P. National Elections in Switzerland // Swiss Political Science Review. - 2006. - No 12 (4). - P. 112.
43 Vatter A. Legislative Party Fragmentation in Swiss Cantons, A Function of Cleavage Structures or Electoral Institutions // Party Politics. Vol. 4. - 2003. - No. 9. - P. 445-461.
44 Grin F. Language Policy Developments in Switzerland: needs, opportunities and priorities for the next few years // Revue Suisse de Science Politique. - 1998.-No. 3.-P. 108-113.
45 Lehner, F. Consociational Democracy in Switzerland. Political-Economic Explanation and Some Empirical Evidence [Текст] / Franz Lehner // European Journal of Political Research. Vol. 12. - 1984. - No. 1. - P,25-42.
46 Lehmbruch G. Consociational Democracy and Corporatism in Switzerland // Publius: Journal of Federalism. - 1993. - No. 2. - P. 43-60.
47 Linder W. Swiss Democracy. Possible Solutions to Conflict in Multicultural Societies. - New York: Palgrave Macmillan. - 1997. - 232 p.
48 Papaux A. Droit des langues en Suisse: etat des lieux // Revue Suisse de Science Politique. - 1997.-No. 3 (2).- P. 131-134.
49 Stojanovic N. Do Multicultural Democracies Really Require PR? Counterevidence from Switzerland // Swiss Political Science Review. Vol. 12.-2006.-No. 4. - P. 131-157.
50 Talbot P. 1992. La Republique et Canton du Jura. Institut du Fcdcralisme. - Fribourg. - 1992. - 98 p.
51 Federalism and Multiethnic States: The Case of Switzerland [Текст] / Ed. Basta Fleiner L., Fleiner Т.; Institut du Fcdcralismc. -Fribourg. - 2 rev. cd. - Bale, Geneve, Munich: Helbing at Lichtenhahn. - 2000. - 241 p.
52 Steiner J. Amicable Agreement versus Majority Rule: Conflict Resolution in Switzerland. - Hill: University of North Carolina Press. - 1974.-326 p.
53 Almond G. Corporatism, Pluralism and Professional Memory // Journal of Politics. - 1956. - No 18(3). - P. 391-409.; Party Systems in Denmark, Austria, Switzerland, the Netherlands and Belgium / Ed. Daaldcr H. — London: Frances Pinter. - 1987. - 372 p.; Horowitz, D. Ethnic Groups in Conflict. - Berkeley, CA: University of California Press. - 1987. - 697 p.; Horowitz, D. Electoral Systems: A Primer for Decision-Makers // Journal of Democracy. Vol. 14. - 2003. - No. 4. - P. 115-127.; Political Institutions in Europe. / Ed. Josep Colomcr; 2 rev. ed. - London: Routledge. - 2002. - 300 p.; Lijphart, A. Electoral Systems and Party Systems. A Study of Twenty-Seven Democracies 1945-1990. - London: Oxford University Press. - 1994. - 222 p.; Lijphart, A. 1999. Patterns of Democracy. Government Forms and Performance in Thirty-Six Countries. - New Haven: Yale University Press. - 1999. - 368 p.; Political Parties in the New Europe. Political and Analytical Challenges / Ed. K.R. Luther, F. Muller-Rommel. - Oxford: Oxford University Press. - 2002.-414 p.; Opeskin, B. Mechanisms for Intergovernmental Relations in Federations // International Science Journal. Vol. 52. - 2001. - No. 167. - P. 129-138.; Taagepera, R., Shugart, M. Seats and Votes: The Effects and Determinants of Electoral Systems. - New Haven: Yale University Press. - 1989. - 310 p.; Thorlakson, L. An Institutional Explanation of Party System Congruence: Evidence from Six Federations // European Journal of Political Research. - 2007. - No. 46 (1). - P. 69-95.; Linguistic Minorities, Society and Territory. [/ Ed. C. Williams. - London: Multicultural Matters. - 1991. - 344 p.; Schiffman, H. Linguistic Culture and Language Policy. - London: Routledge, Francs and Taylor Group. - 1996. - 362 p.; Shugart, M. Electoral Reform in Systems of Proportional Representation// European Journal of Political Research. - 1992.-No. 21.-P. 207-224.
Б. Опескин, Р. Таагепера, JI. Торлаксон, К. Уильяме, Д. Фэррелл, X. Шиффман, М. Шугарт.
Источники, использованные для раскрытия данной темы, включают в себя, прежде всего, Федеральные Конституции Бельгии и Швейцарии, а также другие нормативные акты, связанные с функционированием политических институтов в этих двух странах. Данные Федерального Статистического Института Бельгии и Швейцарского Статистического Общества, доступные на вебсайтах этих учреждений, были весьма важны в произведении необходимых подсчетов в рамках исследования степени консоционализма в Бельгии и Швейцарии. Таюке весьма полезным для исследования источником оказался известный Архив Выборов Лейпхарта54, располагающим на данный момент наиболее полной информацией о результатах парламентских выборов в 49 демократиях, начиная с 1945 года. В целях актуализации исследования регулярно анализировалась ненаучная периодика, издающаяся в Бельгии и Швейцарии, в частности: 24 Heures, De Morgen, De Standaard, Het Laatste Nieuws, International Herald Tribune, La Libre Belgique, Le Courrier, LлExpress, Le Soir, The Economist, etc.
В ходе данного исследования были использованы научные труды и источники, на русском, английском, французском и нидерландском (фламандском) языках.
Научная новизна. В настоящем исследовании консоционализм рассматривается с точки зрения своей эффективности как альтернативной формы политического режима и метода разрешения конфликтов в многосоставных обществах в современных условиях этнолингвистического и идеологического разнообразия.
В диссертации дается разносторонний анализ теории консоциональной демократии Аренда Лейпхарта и ее критики с точки зрения ее применения в качестве базы для сравнительного исследования, выводятся общие черты современного консоционализма.
Одним из ключевых моментов исследования также является попытка корреляции федерализма и консоционализма: развитие механизмов консоционализма в Бельгии привело к институционализации политической структуры в форме
54 Лейпхарт А. Архив Выборов Лейпхарта. Режим доступа: http://dodgson.ucsd.edu/lii/ федеративного государства, а в Швейцарии консоционализм стал оптимальным инструментом, придающим гибкость и мягкость жесткой федеративной структуре.
Кроме того, случай Бельгии используется в качестве «идеального типа» в сравнительном исследовании, в связи с чем проведен детальный анализ бельгийской политической структуры с точки зрения федерализации в условиях этнолингвистической напряженности.
Диссертантом проведено кросснациональное бинарное сравнение Бельгии и Швейцарии по тем параметрам, по которым между этими политиями ранее не проводилось (процесс принятия решений, политические партии и избирательные системы, отношения между центром и субъектами, а также особенности языковой политики).
Немаловажным является то, что исследование также представляет собой попытку закрепления термина «консоционализм» и его производных в русскоязычной политологической лексике.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования конкретных рекомендаций разрешения конфликтов в консоциональном русле государствами, потенциально способными к восприятию консоциональных методов в политических процессах для обеспечения политической стабильности на национальном уровне. Результаты работы могут быть использованы как государственными органами, так и академическими институтами для выработки индивидуальных моделей разрешения определенных аспектов текущих конфликтов, основанных на сегментированности общества.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. В условиях многосоставного общества федерализм и консоционализм соотносятся между собой в такой конфигурации, когда федерализм представляет собой институциональную рамку, а консоционализм его содержательное наполнение;
2. Конфигурация федерализма и консоционализма оказывает институциональное влияние на потенциал политических систем в предотвращении и разрешении разногласий между группами интересов, участвующих в политических процессах;
3. Внедрение конеоциональных механизмов в функционирование политической системы в условиях многосоставного общества обуславливает применение принципа пропорциональности в политических процессах, имеющих место на различных уровнях власти;
4. Федеративная консоциация, возникая в Бельгии в результате многолетних процессов реформирования государственного устройства, является «идеальным типом» в проведении сравнительного анализа федеративно-консоциональных структур в многосоставных обществах;
5. Адаптированная теория Аренда Лейпхарта о консоциональной демократии представляет собой достаточную основу для проведения сравнительного анализа консоциации в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии с перспективы идеологического и языкового разнообразия.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций в профессиональных и научных изданиях. Основные положения работы были представлены во время специального семинара в Центре предотвращения конфликтов при Кыргызском Национальном Университете имени Жусупа Баласагына (ноябрь 2006). Результаты исследования были опробованы в том числе в рамках лекционного курса «Сравнительная европейская политика» на кафедре Международной и сравнительной политики Американского Университета, в Центральной Азии в августе-ноябре 2008 года.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Ормонбеков, Ж.Т. История становления валлоно-фламандского конфликта в Бельгии до 1830 года [Электронный ресурс] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал Центра европейской документации КНУ «Европейский диалог». - 2003. - №4. Режим доступа: http://www.edc. in.kg/publikacii/dialg4-03 .htm
2. Ормонбеков Ж.Т. Процесс перехода к децентрализованной модели государственной власти в Бельгии (1830-1916) [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал социальных наук Кыргызско-Турецкого Университета «Манас». -2003.-№7.-С. 51-65.
3. Ормонбеков, Ж.Т. Бельгийская модель федерализма: особенности и перспективы [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Казанский Федералист. - 2004. -№1 (9).-С. 138-156.
4. Ормонбеков, Ж.Т. Бельгийская модель федерализма [Текст] / Жоомарт Ормоибеков // Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа) / Под. ред. Р. Хакимова. - Казань. - 2004. - С.606-625.
5. Ормонбеков Ж.Т. Основные проблемы процесса федерализации в Бельгии [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал социальных наук Кыргызско-Турецкого Университета «Манас». - 2006. - №14. — С. 59-65.
6. Ормонбеков Ж. Теория консоционализма Аренда Лейпхарта [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Казанский Федералист. - 2007. - №1-2 (21-22). - С. 92-108.
7. Ормонбеков Ж. Федерализм и консоционализм: аспекты соотношения на примере Бельгии и Швейцарии [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Вестник Пермского Государственного Университета. Политология. - 2007. - №1. - С. 59-69.
8. Ормонбеков Ж. Опыт Бельгии и Нидерландов по обеспечению культурно-языкового разнообразия. 2009 (готовится к публикации).
9. Ormonbekov J. Logics of the Intergovernmental Relations (IGR) in Consociational Designs of Belgium and Switzerland // Swiss Review for Political Science. 2009 (готовится к публикации).
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех основных частей, которые в свою очередь подразделяются на параграфы, заключения, приложений-, и списка использованных источников и литературы.
Во введении автор ставит цель и задачи настоящего исследования на основе научных гипотез с учетом объекта и предмета исследования. Также во вводной части дается анализ примененной методологии, кратко описывается теоретическая база, а также использованные в работе источники и научные исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии: сравнительный анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время консоциональная демократия Аренда Лейпхарта уже не существует в ее изначальной форме. Сконструированная для объяснения политических процессов в Нидерландах, Австрии и Швейцарии образца 60-70-х годов XX века эта демократическая модель смогла эволюционировать вместе с развитием политических процессов в упомянутых обществах. Эволюция консоционализма четко просматривается в работах Лейпхарта, который, вняв к конструктивной критике, каждый раз успешно адаптировал свою теорию. Одновременно свое влияние оказал и фактор политического развития: в частности, в Нидерландах и Австрии, где консоционализм носил, прежде всего, религиозно-идеологический оттенок, разделение общества было преодолено мерами центральных правительств с помощью демократизационных механизмов.
Попытки внедрить сообщественные механизмы в ряде африканских и азиатских стран, безуспешно завершились в связи с неразвитостью демократической культуры в этих обществах. Так, к 70-м годам прошлого столетия, консоционализм остался «живым» только в этнически разнообразной Швейцарии. В тот же период, механизмы консоциональной демократии привлекли и вдохновили «строителей» бельгийской федерации гибкостью формата и большой степенью «включенности» групп интересов. Для Бельгии, характеризуемой напряженной этнолингвистической ситуацией, консоционализм стал безболезненным переходом к строительству федеративного государства. Таким образом, в настоящее время приходится говорить о двух примерах консоционализма, и прежде всего, этнолингвистического характера.
В ходе рассмотрения истории и развития теории консоциональной демократии был выявлен весьма интересный аспект соотношения консоционализма и федерализма. Анализ показал, что консоционализм и федерализм, хотя и принадлежат к одной типологии демократии (немажоритарной по Лейпхарту, либо сложной мажоритарной по Элазару), не являются идентичными феноменами и имеют тенденцию к пересеканию, накладыванию и взаимодополнению. Кроме того, наличие данного аспекта укрепило гипотезу исследователя о компарабельности Швейцарии и
Бельгии: в этих двух федерациях (одной классической, второй - инновационной) обширно используются консоциональные механизмы.
Основываясь на гипотезе о Бельгии как «идеальном типе» в проведении компаративного анализа федеративных консоциаций, были детально изучены исторические условия зарождения бельгийской федерации, современные политические институты и актуальные проблемы консоциации в Бельгии. Углубленное рассмотрение бельгийской модели выявило ее характерные черты: асимметричность и определяющая роль лингвистического фактора. Влияние консоционализма выражается в преобладании принципа пропорциональности в процессе принятия решений, а также в сочетании территориальных субъектов (регионы) с экстерриториальными (языковые сообщества). Более скромное применение консоциональных механизмов в Швейцарии позволяет говорить о консоциональной федерации, а не федеративной консоциации как в случае Бельгии. Недавний политический кризис в Бельгии, побивший мировые рекорды, по своей длительности, и характер его разрешения (временное правительство) также воплощают приверженность бельгийской элиты к традициям консоционализма.
Как уже было ранее отмечено, реализовалась и четвертая гипотеза. Компарабельность Бельгии и Швейцарии, кроме всего прочего, была обоснована с помощью математических вычислений на основе формулы, приведенной Лейпхартом. Последовавший бинарный анализ этих двух случаев по четырем факторам привел к следующим результатам:
• Принятие политических решений: в двух рассматриваемых политиях основывается на переговорах, взаимном компромиссе и консенсусе. В связи с тем, что процесс является вялотекущим и долгосрочным, консоциональные общества принимают медленный ритм принятия решений. Принцип пропорциональности является одной из несущих опор в многосоставных демократиях, где повсеместно и максимально эффективно обеспечиваются права меньшинств. Ротационный характер коалиции в Бельгии придает всей политической системе большую гибкость в условиях многосоставности, в то время как весьма жесткий принцип формирования правительства в Швейцарии делает кабинет коалицией по форме, но не по содержанию. Принятие политических решений в Бельгии в результате парламентского одобрения на федеральном и региональном уровнях больше соответствует духу консоционализма, нежели чем швейцарская традиция референдумов. Языковой фактор присутствует наряду с идеологическим размежеванием в процессе принятия решений в Бельгии, когда как в Швейцарии лингвистическая составляющая практически оттеснена на второй план идеологических разногласий. Право «вето» гармонично вписывается в механизм парламентского решения в Бельгии, обеспечивая баланс сдержек и противовесов. В Швейцарии практика референдумов обеспечивает использованию права «вето» фрагментарный характер, прежде всего, путем обеспечения «двойного большинства».
• Отношения между федеральным центром и субъектами федерации: находятся в прямой зависимости от консоциональных элементов (коалиционность, консенсус, пропорциональность). Идеологическая конгруэнтность является важным фактором в эффективном функционировании центро-субъектных отношений. В контексте сотрудничества федерального центра и субъектов, разный ход становления федераций (ассоциация или диссоциация) накладывает свой отпечаток на развитие отношений центра и регионов. В Бельгии эти отношения императивны и конституционно обусловлены, то есть исходят от федерального центра, в то время, как в Швейцарии успешное межкантональное сотрудничество обуславливает отношения кантонов с федеральным центром. В Бельгии сильнее вертикаль, в Швейцарии - горизонталь. Наличие относительно большого количества однородных субъектов федерации в Швейцарии обуславливает их объединение в формальные организации. В Бельгии, где субъектов мало и они разнятся по характеру полномочий, объединение в общие организации для выражения общих интересов практически невозможно.
• Партийные и избирательные системы: Исследование партийных систем показало, что в условиях консоциональной демократии многопартизм становится умеренным и регулируемым. Главные характеристики партийных систем в Бельгии (дуальность) и Швейцарии (доминирование «большой четверки») являются результатом развития консоцнации в этих странах. Последовательное и регулярное применение консоциональных инструментов ведут к уравниванию влияния основных политических сил, о чем свидетельствует статистический анализ результатов парламентских выборов за последние годы. Сравнение избирательных режимов показало, что основным принципом оценки эффективности избирательных систем в консоциациях является пропорциональность. В Бельгии недавно проведенная избирательная реформа направлена на повышение пропорциональности в связи с требованиями политических партий. В Швейцарии пропорциональность искусственно ограничивается с целью обеспечения большинства «квартета».
• Лингвистическая политика: Учитывая особую роль многоязычия, следует отметить, что на федеральном уровне при использовании языка осуществляется принцип индивидуальности (или экстерриториальности), а не территориальности, который доминирует на уровне субъектов федераций в определении лингвистической границы (официальной в Бельгии и неформальной в Швейцарии). В условиях консоционального принятия решений в обеих политиях строго используется принцип субсидиарности в языковой политике. Так, в Швейцарии федеральный центр не обладает мандатом по проведению такой политики, эти полномочия переданы кантонам. В Бельгии федеральные власти косвенно влияют на процессы в этой сфере, но принятие решений по использованию языков находится на коммунитарно-региональном уровне. Режим одноязычия, подразумеваемый принципом территориальности, является эффективной защитой основного языка, используемого в том или ином субъекте, от влияния других языков, в то время как официальное признание би/мультилингвизма может считаться единственно возможным мирным и демократическим способом разрешения языковых разногласий в многоязычных обществах. Консоциональные механизмы обеспечивают защиту прав языковых меньшинств (хотя и немецкоязычные граждане Бельгии и носители ретороманского языка в Швейцарии в силу своей малочисленности не имеют реального языкового равноправия, несмотря формальные декларации). Языковое разнообразие, и основанные на нем разногласия, это главная причина федерализации Бельгии, однако в случае Швейцарии это стало результатом объединения разноязычных кантонов. Лингвистические группы интересов в Бельгии являются основными носителями идей реформирования государственного устройства и акторами в консоциональных процессах принятия политических решений. Языковое лобби в Швейцарии является не столь влиятельным, и лингвистический фактор часто уступает по важности идеологическим и религиозным группам интересов. Лингвистическая граница в Бельгии официально закреплена, в то время как языковая граница в Швейцарии является неформальной. Экстерриториальное использование языков покрывает всю территорию Бельгии в связи с наличием трех языковых сообществ, имеющих статус субъектов федерации. В Швейцарии такая экстерриториальность применяется лишь в четырех официальных би/мультиязычных кантонах, в силу большего распространения принципа территориальности в однородных кантонах.
В целом, очевидно, что несмотря на разные пути и динамику федерализации, а также различный подход к консоциональным инструментам, Бельгия и Швейцария имеют немало схожих черт, что позволяет вывести общие для современного консоционализма характеристики:
- консенсус в принятии решений;
- идеологическая конгруэнтность в центро-субъектных отношениях;- уравнительный и умеренный многопартизм в политической системе;
- пропорциональность в избирательных режимах;
- фокус на этнолингвистические размежевания.
В соответствии с поставленными в диссертации исследовательским вопросом, целями и задачами, а также рабочими гипотезами сделаны следующие выводы.
Выполнен сравнительный анализ функционирования консоциаций в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии с особым фокусом на корреляцию консоционализма и федерализма, а также изучение влияния такого соотношения на способность политических систем Бельгии и Швейцарии разрешать разногласия и конфликты, связанные с этнолингвистическим и идеологическим плюрализмом. В ходе анализа были выведены современные факторы консоционализма на основе изучения опыта становления консоциональной демократии в Бельгии в историческом и институциональном разрезах.
В результате исследования были подтверждены все три рабочие гипотезы. Консоционализм в многосоставных обществах наиболее эффективен в условиях демократической модели федерализма, ярким подтверждением чему являются сами примеры: Бельгия и Швейцария. Наибольшая степень приемлемости консоциональных методов в разрешении этнолингвистических разногласий в сегментированных обществах обуславливается способностью консоционализма вовлекать максимальное количество групп интересов, а также его гибкость. Универсальная роль пропорциональности в условиях консоционализма также подтверждена выводами сравнительного анализа Бельгии и Швейцарии. В качестве теоретической базы исследования была опробована и усовершенствована теория консоционализма Аренда Лейпхарта, на основе которой были выведены зависимые и независимые переменные исследования.
Другим важным выводом исследования стала возможность выведения дополнительных характерных черт для современного консоционализма: консенсус в принятии решений; идеологическая конгруэнтность в цептро-субъектных отношениях; уравнительная и умеренная многопартийность в политической системе; пропорциональность в избирательных режимах; фокус на этнолингвистические размежевания.
Проведенное исследование показало, что механизмы консоционализма дают возможность для гибкого сосуществования групп, различающихся по самым разным признакам, в рамках одного многосоставного общества. В результате эволюции консоциоиалнзм продемонстрировал свою гибкость и способность к адаптации, что является еще одним свидетельством жизнеспособности этой теории. Как и федерализм, консоционализм уникален в каждой политической системе, он нигде не повторяется: идентичных консоциональных обществ не существует - это еще один вывод исследования. Несомненно, что современные формы консоциации являются эффективным политическим механизмом для строительства демократического многосоставного общества в условиях этнолингвистического, идеологического, религиозного и культурного многообразия. Таким образом, консоционализм рассматривается как эффективный метод разрешения конфликтов в многосоставных обществах в силу того, что сегментарные различия признаются, а не отвергаются, и на их основе строится диалог между элитами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Многосоставные общества в федеративных политиях Бельгии и Швейцарии: сравнительный анализ"
На правах рукописи
ОРМОНБЕКОВ ЖООМАРТ ТЫНЫМБЕКОВИЧ
МНОГОСОСТАВНЫЕ ОБЩЕСТВА В ФЕДЕРАТИВНЫХ ПОЛИТИЯХ БЕЛЬГИИ И ШВЕЙЦАРИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, политические и национальные процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА-2008
003453808
Работа выполнена в Московском Государственном Институте Международных Отношений (МГИМО-Университет) МИД России
Научный
руководитель д.п.н., проф. БУСЫГИНА Ирина Марковна
Официальные
оппоненты 1 к.п.н., ТЭВДОЙ-БУРМУЛИ Александр
Изяславович
2 д.г.н., проф. СМИРНЯГИН Леонид Викторович
Ведущая организация Институт Европы РАН
Защита состоится « // у> _ 2008 года в /Г часов на
заседании Диссертационного Совета ИР Н&Шфуи. Московском
Государственном Институте Международных Отношений (МГИМО-Университете) МИД России по адресу 119454, г Москва, просп Вернадского, д 76, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Института Международных Отношений (МГИМО-Университета) МИД России
Автореферат разослан « Ж //
2008 года
Ученый секретарь Диссертационного Сове
к.п н. Тимофеев И Н
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Актуальность работы. За последние несколько лет заметно стала меняться внутриполитическая конъюнктура в таких малых федеративных демократиях Западной Европы, как Бельгия и Швейцария. Затяжной политический кризис в Бельгии 2007-2008 годов обусловлен, прежде всего, недовольством существующей ныне системой принятия политических решений и нерешенностью языковых разногласий Швейцарская модель демократии так же переживает весьма сложный этап своего развития в 2008 году впервые за полвека под ударом оказалась легендарная «магическая формула» швейцарского коалиционного правительства Традиционно стабильные западноевропейские федерации вынуждены теперь пересматривать уже устоявшиеся механизмы формирования правительства, принятия решений и функционирования взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Политические изменения в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии могут оказать существенное влияние не только на дальнейшее развитие политических систем в этих странах, но и на развитие концепции федерализма в целом
Вместе с тем, недавний правительственный кризис в Бельгии показал, что обеспечение внутриполитической стабильности путем практического применения консоциональных механизмов приоритетнее, чем обеспечение внутриполитической стабильности любыми способами Внесение изменений в «магическую формулу» в Швейцарии, напротив, ставит под вопрос эффективность консоциональных методов разрешения разногласий
В этой связи, учитывая очевидный сообщественный элемент политических систем в Бельгии и Швейцарии, весьма важным представляется детальное рассмотрение функционирования модели консоциации в условиях современного федеративного государства Традиции сосуществования языковых и идеологических групп как в Бельгии, так и Швейцарии, добавляет
этой проблематике не только комплексность, но и актуальность на фоне популяризации националистических движений в Западной Европе
В этом контексте вполне объяснимо обращение к теории Аренда Лейпхарта о консоциональной демократии, которая наиболее полно объясняет феномен многосоставного общества и «правила игры» в нем В случае Бельгии и Швейцарии определяющим является соотношение федерализма и консоционализма, которое и характеризует направление политических процессов в этих двух странах Выведенные Арендой Лейпхартом признаки консоционализма рассматриваются как независимые переменные, влияющие на зависимые переменные - политические процессы в рассматриваемых странах
Таким образом, исследовательской проблемой диссертации являются аспекты соотношения консоционализма и федерализма, а также изучение влияния такой корреляции на способность политических систем Бельгии и Швейцарии разрешать разногласия и конфликты, связанные с этнолингвистическим и идеологическим плюрализмом. Следовательно, исследовательским вопросом является «Каким образом консоциональные механизмы в условиях федеративного государства влияют на потенциал политической системы в сфере предотвращения и разрешения конфликтов, связанных с идеологическим и этнолингвистическим разнообразием?»
Еще одним аспектом актуальности настоящего исследования является относительная неизвестность понятия консоционализма в российской политологической науке Этим отчасти и объясняется то, что и термин «консоционализм» не нашел широкого применения в русскоязычных исследованиях (вместо него используются такие объемные термины как «сообщественность» и «многосоставность»)
Объектом исследования являются современные типы консоциации, существующие в рамках федеративных моделей Бельгии и Швейцарии
Предметом исследования являются политические процессы в рассматриваемых государствах, с фокусом на механизмы разрешения этнолингвистических разногласий
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является выявление сходств и различий двух моделей консоциональной демократии в условиях многосоставных обществ в Бельгии и Швейцарии, а также их объяснение в условиях соотношения консоционализма и федерализма Для достижения поставленной цели будут выполнены следующие задачи
• рассмотреть теорию консоциональной демократии Аренда Лейпхарта и ее критику,
• вывести современные факторы консоционализма,
• определить соотношение между консоционализмом и федерализмом,
• изучить процессы формирования консоциональной демократии в Бельгии в историческом и институциональном разрезах,
• изучить применение консоциональных методов в федеративном устройстве Швейцарии;
• изучить современные политические институты и актуальные проблемы консоциации в Бельгии и Швейцарии,
• провести качественный сравнительный анализ Бельгии и Швейцарии по ряду факторов
В этих целях высказываются три рабочие гипотезы:
1 Федеративное устройство является благоприятной средой для успешного функционирования консоциации в условиях многосоставного общества,
2 Консоционализм обеспечивает наилучшие институциональные условия для эффективного предотвращения и разрешения этнолингвистических разногласий в сегментированных обществах;
3. Применение консоциональных механизмов обуславливает пропорциональность в политических процессах, имеющих место в многосоставных обществах Степень научной разработанности проблемы. В политологии термин «многосоставное общество» часто используется для обозначения современных демократий со всеми вытекающими характеристиками В политическом контексте многосоставность обществ выражается в наличии определенного количества влиятельных и активных групп интересов, которые делятся между собой по самому широкому спектру признаков, начиная от языковой и этнической принадлежности, и заканчивая конфессиональными и идеологическими разногласиями Группы интересов могут быть разными не только по сфере размежевания, но и по степени институционализации Именно такие организованные, институционализированные группы интересов и являются единицами многосоставности В данной работе, многосоставные общества - это, те общества, где взаимодействие их структурных сегментов напрямую влияет на особенность формирования и функционирования политических институтов1
В результате попытки по теоретическому оформлению феномена многосоставных обществ, Лейпхарту удалось развить свою самостоятельную теорию Видение Лейпхартом многосоставных обществ в качестве консоциаций стало одним из наиболее популярных политологических дискурсов XX века, в том числе из-за отсутствия научного консенсуса по терминологии, использованной для ее обоснования. Лейпхарт использовал термин «консоционализм» (сотосшио - лат «сообщество»), впервые упомянутый средневековым немецким мыслителем Иоанном Альтузием в труде «Политика» (1603) Позднее термин укрепился в западной политологической науке в качестве характеристики уникального
'В данном исследовании термины «многосоставное общество», «плюралистическое общество», «неоднородное общество», «сегментированное общество», «внутренне разделенное общество» являются взаимозаменяемыми синонимами
общественного строя в Нидерландах (1917-1960) Уже с подачи Лейпхарта консоционализм стал широко распространенным политическим термином, используемым для описания демократий, в которых сегментарные различия обуславливают соучастие различных групп интересов в отправлении власти2
В связи с тем, что теории Лейпхарта почти сорок лет, а последние серьезные изыскания по поводу соотношения консоционализма с федерализмом проводились в середине 1980-х годов, библиография на эту тематику давно не обновлялась Несмотря на большое количество публикаций по Бельгии и Швейцарии, преимущественно на иностранных языках, нельзя говорить о высокой степени научной разработанности именно этого аспекта функционирования многосоставных обществ в этих странах
Решение поставленных задач стало возможным благодаря уже проведенным исследованиям западных и отечественных исследователей по теориям федерализма, сообщественности, демократическому развитию и разрешению политических конфликтов Основу данного исследования составил анализ работ, в основном, зарубежных исследователей, и в меньшей степени российских ученых В целом использованная литература может быть подразделена на три основных типа теоретические работы по сравнительной политологии, труды по федерализму, консоционализму и связанным с ними вопросам, «страноведческие» работы по особенностям политических систем Бельгии и Швейцарии
Основу первой категории составляют классические труды по сравнительной политологии таких ученых, как Г Алмонд, С Верба, М Доган и Д Пеласси, М Дюверже, X Кемана, А Лейпхарта Из представителей российской научной школы сравнительной политологии, прежде всего, следует отметить исследования М В Ильина и Л В. Сморгунова
2 В данном исследовании в основном используется оригинальный термин Лейпхарта «консоционализм» и его производные «консоциональный» и «консоциация» (переводное понятие «сообщественность» и производные являются взаимозаменяемыми синонимами)
Для объективного раскрытия тематики исследования было изучено большое количество литературы по теории консоционализма, его соотношению с федерализмом и его новых форм В этом контексте было изучено большинство научных трудов Аренда Лейпхарта, считающегося основоположником теории консоционализма и автором ее «обновленной» формы Неоценимым вкладом в исследование стал личный контакт с А. Лейпхартом по электронной почте, советы и рекомендации ученого, а также изучение его неопубликованных работ по данной тематике Кроме трудов Лейпхарта по теории консоционализма были использованы работы следующих исследователей- Р Андевех, Б Бэрри, М Бохаардс, М ван Схенделен, А Ватгер, X Даалдер, И. Духачек, Г Лембрух, В Лорвин, И Лустик, Ю. Штайнер, Д Элазар.
В связи с небольшим количеством русскоязычных исследований по проблематике политических институтов в Бельгии и Швейцарии, за редким исключением (С Л Авраменко, Р. Ван Дейк, Э Г Задорожнюк, Т. Фляйнер, Н Лагасс), были использованы труды на иностранных языках
В частности, интересный материал по Бельгии был изучен в трудах А Алена, П ван дер Вейден, Р ван Дейк, X ван Истендаала, М. ван Хаахендорена, Р Виллеминса, Э Витте, Ф Делмартино, М Де Фруде, А. Дю Руа, Н. Жакман, Ж -С Жамарта, X Кемана, К -Э. Лагасса, И Лежен, К. Мабий, К МакРэя, Р. Муренхаут, Дж Пуарье, М Уйттендаале, Л Хейсе, П. Юбак.
По Швейцарии главный фокус был сделан на исследования следующих авторов К Арминджеон, Н Боллейе, П Буайя, М Бюльманн, А Ваттер, Ф. Грин, Ф. Лейнер, Г. Лембрух, В Линдер, А Папо, Н Стоянович, П Талбо, Т. Фляйнер, Ю Штайнер.
Кроме того, большое практическое значение имели масштабные исследования кросснацнональыого характера, таких авторов как Г. Алмонд М Дюверже, X Даалдер, Д. Горовиц, Дж Коломер, А Лейпхарт, К. Лютер,
Ж. Монвиль, П Норрис, Б Опескин, Р. Таагепера, JI. Торлаксон, К. Уильяме, Д Фэррелл, X Шиффман, М Шугарт.
Источники, использованные для раскрытия данной темы, включают в себя, прежде всего, Федеральные Конституции Бельгии и Швейцарии, а также другие нормативные акты, связанные с функционированием политических институтов в этих двух странах. Данные Федерального Статистического Института Бельгии и Швейцарского Статистического Общества, доступные на вебсайтах этих учреждений, были весьма важны в произведении необходимых подсчетов в рамках исследования степени консоционализма в Бельгии и Швейцарии Также весьма полезным для исследования источником оказался известный Архив Выборов Лейпхарта, располагающим на данный момент наиболее полной информацией о результатах парламентских выборов в 49 демократиях, начиная с 1945 года В целях актуализации исследования регулярно анализировалась ненаучная периодика, издающаяся в Бельгии и Швейцарии, в частности 24 Heures, De Morgen, De Standaard, Het Laatste Nietiws, International Herald Tribune, La Libre Belgique, Le Courrier, L 'Express, Le Soir, The Economist, etc
В ходе данного исследования были использованы научные труды и источники, на русском, английском, французском и нидерландском (фламандском) языках
Теоретико-методологическая база исследования. Исходя из объекта и предмета, а также цели исследования, в качестве основной методологии логично применить сравнительный подход. В рамках этого подхода был осуществлен сравнительный анализ политических систем Бельгии и Швейцарии, а также таких системных элементов, как партийные и избирательные системы, особенности принятия решений, взаимодействие между уровнями власти и аспекты языковых политик в обеих странах При этом, зависимыми переменными данного исследования являются политические процессы, происходящие в рассматриваемых моделях консоциации В то время
как критерии консоциации, выведенные А Лейпхартом («большая коалиция», право вето, сегментированность общества и принцип пропорциональности) были рассмотрены в качестве независимых переменных
В настоящем сравнительном исследовании был также использован бинарный анализ, предусматривающий детальное рассмотрение двух казусов с целью выявления как общих, так и отличительных черт в разрезе целей и задач исследования Применение бинарного анализа, несмотря на его простоту, потребовало значительной теоретической базы и четко очерченного круга исследования. Необходимо отметить, что в данном исследовании речь идет об эксплицитном бинарном анализе, так как исследователь не является выходцем из рассматриваемых стран
Также в условиях бинарного анализа поощряется применение исторического подхода, необходимого для выявления всех исторических предпосылок для правильной интерпретации современных политических процессов В частности, применение исторического подхода в отношении процессов федерализации Бельгии является логичным и полезным, так как политические процессы, которые привели к консоциональной модели в этой стране, наиболее понятны именно с исторической перспективы
Рассмотрение в настоящем исследовании эффективности политических институтов и их соотношения в сравнительном разрезе обуславливает необходимость использования методологии институциопализма и иеоинституционализма, ориентированной на изучение политических институтов, что позволяет создать более целостную картину функционирования той или иной политической системы Институты рассматриваются в качестве «правил игры» в обществе, являя собой основу любой политии.
Кроме того, в данной работе в ограниченной форме были использованы методы количественного анализа. В частности проведен статистический анализ для составления сравнительных таблиц по итогам парламентских выборов в Бельгии и Швейцарии. Кроме того, были применены элементы математических расчетов по формулам для вычисления степени консоциации, а также показателей избирательных порога и магнитуды в рассматриваемых странах.
Теоретической основой исследования является теория консоционализма, предложенная А Лейпхартом о многосоставных обществах, где политические процессы осуществляются на основе взаимодействия элит различных сегментов общества В данной работе рассмотрена эволюция теории консоционализма с учетом ее критики и адаптации, а также совершена попытка выявить корреляцию с федерализмом и определить современные критерии консоционализма Сравнительный анализ Бельгии и Швейцарии полностью проведен в рамках соответствия теории консоционализма Аренда Лейпхарта, ее критериям и требованиям. В целом, исследование было проведено на стыке сравнительного, исторического и институционального подходов, что придает ему целостность и комплексность
Положения, выносимые на защиту:
1 В условиях многосоставного общества федерализм и консоционализм соотносятся между собой в такой конфигурации, когда федерализм представляет собой институциональную рамку, а консоционализм его содержательное наполнение,
2 Конфигурация федерализма и консоционализма оказывает институциональное влияние на потенциал политических систем в предотвращении и разрешении разногласий между группами интересов, участвующих в политических процессах;
3 Внедрение консоциональных механизмов в функционирование политической системы в условиях многосоставного общества обуславливает применение принципа пропорциональности в политических процессах, имеющих место на различных уровнях власти,
4 Федеративная консоциация, возникая в Бельгии в результате многолетних процессов реформирования государственного устройства, является «идеальным типом» в проведении сравнительного анализа федеративно-консоциональных структур в многосоставных обществах,
5 Адаптированная теория Аренда Лейпхарта о консоциональной демократии представляет собой достаточную основу для проведения сравнительного анализа консоциаций в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии с перспективы идеологического и языкового разнообразия
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании консоционапизм рассматривается с точки зрения своей эффективности как альтернативной формы политического режима и метода разрешения конфликтов в многосоставных обществах в современных условиях этнолингвистического и идеологического разнообразия
В диссертации дается разносторонний анализ теории консоциональной демократии Аренда Лейпхарта и ее критики с точки зрения ее применения в качестве базы для сравнительного исследования, выводятся общие черты современного консоционализма
Одним из ключевых моментов исследования также является попытка корреляции федерализма и консоционализма1 развитие механизмов консоционализма в Бельгии привело к институционапизации политической структуры в форме федеративного государства, а в Швейцарии консоционапизм стал оптимальным инструментом, придающим гибкость и мягкость жесткой федеративной структуре
Кроме того, случай Бельгии используется в качестве «идеального типа» в сравнительном исследовании, в связи с чем проведен детальный анализ бельгийской политической структуры с точки зрения федерализации в условиях этнолингвистической напряженности
Диссертантом проведено кросснациональное бинарное сравнение Бельгии и Швейцарии по тем параметрам, по которым между этими политиями ранее не проводилось (процесс принятия решений, политические партии и избирательные системы, отношения между центром и субъектами, а также особенности языковой политики)
Немаловажным является то, что исследование также представляет собой попытку закрепления термина «консоционализм» и его производных в русскоязычной политологической лексике
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования конкретных рекомендаций разрешения конфликтов в консоционапьном русле государствами, потенциально способными к восприятию консоциональных методов в политических процессах для обеспечения политической стабильности на национальном уровне Результаты работы могут быть использованы как государственными органами, так и академическими институтами для выработки индивидуальных моделей разрешения определенных аспектов текущих конфликтов, основанных на сегментированности общества
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций в профессиональных и научных изданиях Основные положения работы были представлены во время специального семинара в Центре предотвращения конфликтов при Кыргызском Национальном Университете имени Жусупа Баласагына (ноябрь 2006). Результаты исследования были опробованы в том числе в рамках лекционного курса «Сравнительная европейская политика» на кафедре Международной и
сравнительной политики Американского Университета в Центральной Азии в августе-ноябре 2008 года
II. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Работа состоит из введения, трех основных частей, которые в свою очередь подразделяются на параграфы, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность проблемы функционирования консоциаций в условиях федеративного устройства Поставлена цель рассмотреть аспекты соотношения консоционализма и федерализма, а также изучение влияния такой корреляции на способность политических систем Бельгии и Швейцарии разрешать разногласия и конфликты, связанные с этнолингвистическим и идеологическим плюрализмом.
Глава I «Теория консоционализма (сообщественности) в проведении сравнительного анализа федеративных политий» состоит из трех параграфов В параграфе 1 1 дан анализ теории Аренда Лейпхарта, доступно объясняющей логику функционирования консоциаций в многосоставных обществах Западной Европы на основе взаимосплетения таких принципов как консенсус, коалиционность, пропорциональность и сотрудничество элит. В параграфе также детально рассмотрена теория консоциональной демократии Аренда Лейпхарта и ее конструктивная критика, часть которой позднее была инкорпорирована в теорию Кроме того, в исследовании проанализирована эволюция теории, в результате которой механизмы консоциональной демократии стали более привлекательными, в первую очередь благодаря гибкости формата и высокой степени «включенности» групп интересов в этот процесс Сконструированная для объяснения политических процессов в Нидерландах, Австрии и Швейцарии образца 60-70-х годов XX века эта демократическая модель смогла эволюционировать вместе с развитием политических процессов в упомянутых обществах Попытки внедрить
сообщественные механизмы в ряде африканских и азиатских стран, безуспешно завершились в связи с неразвитостью демократической культуры в этих обществах Так, к 70-м годам прошлого столетия, консоционализм остался практически применимым только в лингвистически и идеологически разнообразной Швейцарии В тот же период, механизмы консоциональной демократии привлекли и вдохновили инициаторов федерализации в Бельгии гибкостью своего формата и высокой степенью «включенности» различных групп интересов Для Бельгии, для которой напряженность в этнолингвистических отношениях стала характерной чертой внутриполитического ландшафта, консоционализм стал безболезненным и эффективным переходом к строительству федеративного государства Таким образом, в настоящее время приходится говорить о двух примерах консоционализма, и прежде всего, этнолингвистического характера
Параграф 1 2 полностью посвящен рассмотрению взаимного влияния консоциональных механизмов на федеративные институциональные структуры в многосоставных государствах. Изучение данного аспекта позволило понять необходимость такого рода соотношения для политических процессов в именно плюралистических обществах Проведенный анализ показал, что консоционализм и федерализм, хотя и принадлежат к одной типологии демократии (немажоритарной по Аренду Лейпхарту, либо сложной мажоритарной по Дэниэлу Элазару), не являются идентичными явлениями и имеют очевидную тенденцию к пересечению, накладыванию и взаимодополнению Вместе с тем, существуют немаловажные различия между консоционализмом и федерализмом, прежде всего по оси «территориальность -экстерриториальность» Еще одним определяющим различием является институциональная жесткость федерализма в сравнении с гибкостью консоционализма федеративные элементы чаще всего закрепляются в конституциях и их невозможно игнорировать в политических процессах, в то время как, консоциональные механизмы более неформальны по своему
характеру. Консоциональные механизмы прочно вошли в структуру как федеративных, так и ряда унитарных государств, в виду своей эффективности в разрешении и предупреждении конфликтных ситуаций между различными сегментами многосоставных обществ
Кроме того, в результате исследования открылась перспектива сравнения федерализма и консоциализма по критериям их функциональности в политических системах Оба явления имеют как политическое, так и социальное измерения. Однако, вместе с тем, по шкале «более или менее», федерализм более политический, в силу своей институциональной структурности по оси «центр-регион», в то время как, консоционализм более социален, общественнен, так как подразумевает собой сотрудничество и сосуществование социальных групп, разделенных по самым разным признакам, начиная от вероисповедания и заканчивая этнической или идеологической принадлежностью В этом контексте, одним из предварительных выводов может послужить такое утверждение, что федерализм являет собой в чистом виде форму государственного устройства (то есть фиксированный каркас для функционирования политической системы), а консоционализм - политический режим (то есть наполнение каркаса) В качестве еще одного вывода может послужить следующее умозаключение, консоциональные механизмы могут использоваться как в федеративных, так и унитарных государствах, но обязательно демократических.
И, наконец, в параграфе 1 3 сделана попытка дать объяснение, почему именно в Бельгии и Швейцарии консоциональные механизмы наилучшим образом прижились в условиях федеративного устройства Для этого были проведены расчете по формуле, предложенной Арендом Лейпхартом для определения индекса раздробленности многосоставных обществ Использование формулы индекса раздробленности3 Р = 1 - 2 »(»2) позволило
рассчитать средний индекс сегментации по идеологическому и языковому
5 Здесь К является обозначением индекса раздробленности, 1 - самым высшим показателем раздробленности, 1 - процентная доля того или иного сегмента
признакам для обеих рассматриваемых политических систем -для Бельгии этот показатель составляет 0,67, для Швейцарии - 0,645 На первый взгляд, эти две федерации (одна нового поколения, вторая - классическая) имеют много схожих черт, обусловленные их принадлежностью к группе малых западноевропейских консенсусных демократий Однако, более углубленное исследование этих политических систем выявляет принципиальные различия между ними, которые вкупе с общими чертами дают достаточную почву для выработки эффективных рекомендаций не только третьим странам, но и Бельгии и Швейцарии, политические процессы в которых отличаются в последнее время относительной динамичностью.
Глава II «Современная форма консоциации в Бельгии как идеальный тип» также состоит из трех параграфов В параграфе 2 1 развивается гипотеза американского исследователя-федералиста Иво Духачека о первичной природе консоционализма, на чем и была осуществлена попытка анализа федерализационных процессов в Бельгии с исторической перспективы. Духачек концентрирует свое внимание на первичности консоционализма в отношении федерализма, называя его «повивальной бабкой федерализма», и отмечает, что эффективное применение консоциональных механизмов в унитарных политических системах может привести к образованию новых федераций. Таким образом, при эффективном и регулярном применении консоциональных механизмов политическая система может эволюционировать от конституционно закрепленного унитарного государства к федеративному типу устройства Бельгия, например, с момента своей независимости в 1830 году развивалась как унитарное государство, однако уже с конца XIX века были предприняты попытки консоционального разрешения вопросов, в первую очередь в использовании языков в разных сферах жизнедеятельности К концу XX века, консоциональный инструментарий стал применяться более широко, что привело к формальному созданию в бельгии федеративного государства.
Параграф 2 2 посвящен детальному рассмотрению современной политической структуры Бельгии как федерации и консоциации с институциональной точки зрения В результате исследования с использованием в рамках исторического подхода удалось проследить динамику развития многовекового валлоно-фламандского конфликта и процесса образования федеративного государства в Бельгии, построенного по уникальной «двухуровневой» модели. Влияние консоционализма выражается в преобладании принципа пропорциональности в процессе принятия решений, а также в сочетании территориальных субъектов (регионы) с экстерриториальными (языковые сообщества) Основной причиной федерализации государства, более века существовавшего с унитарным государственным устройством, послужило языковое разнообразие, которое было институционализировано путем признания языковой границы между голландоязычными и франкоязычными бельгийцами в 1963 году Углубленное рассмотрение бельгийской модели выявило ее характерные черты асимметричность и определяющая роль лингвистического фактора Многолетние реформы в сфере государственного устройства Бельгии привели к сложной, но эффективной институциональной системе' фламандская часть обладает неким институциональным единством, в то время как франкоязычная часть разделена, хотя большое количество институтов позволило франкофонам создать противовес фламандскому большинству Коалиционный характер формирования правительств всех уровней, наличие экстерриториальных и территориальных субъектов федераций, несовершенность бюджетной политики, привязка юстиции к федеральному уровню, парность партийной системы, особый статус Брюсселя - все это обуславливает существование в Бельгии уникального федерализма, одной из главных черт которого является асимметричность, которая проявляется в следующем. Прежде всего не все регионы одинаковы по статусу, вследствие требования Фландрии, в название брюссельского региона введено дополнение «столица» (т е «регион Брюссель-
столица»), что приводит к принятию факта существования двух основных регионов - Фландрии и Валлонии. Во вторых, чистый по своей природе экстерриториализм существует только в Немецком сообществе, так как является единственным сообществом в Бельгии, не привязанным политически к определенной территории В третьих, совпадение в Брюсселе компетенций только двух сообществ (а не трех) также вносит асимметрию в политический и институциональный дизайн Бельгии В четвертых, парный характер партийной системы также исключает наличие сильных немецкоязычных партий, способных эффективно и долгосрочно участвовать в процессах управления и принятия решений на всех уровнях Такой углубленный анализ позволил выяснить, что асимметрия приводит к стабильной биполярной модели федерализма с Фландрией и Валлонией на двух полюсах Следствием всего этого явилось то, что Бельгия де-факто стала биполярным федеральным государством, в котором Фламандское сообщество и Валлонский регион играют первые роли, а Брюссель и Немецкоязычное сообщество являются младшими составляющими.
В параграфе 2 3 развивается гипотеза о консоционализме как эффективном инструменте разрешения этнолингвистического конфликта в Бельгии, и определяются основные «камни преткновения» успешного разрешения валлоно-фламандских языковых разногласий Проведенное исследование позволило определить основные черты внутрибельгийского конфликта разрешение конфликта мирными политическими методами путем проведения переговоров между элитами двух этнолингвистических групп, равноправный статус обеих этнических групп в общенациональном масштабе (отсутствие титульной нации и этнического меньшинства), многоэтапность и постепенность процесса реформирования, урегулирование путем изменения языкового законодательства, «детализированный» подход к реформе Выведенные особенности бельгийского языкового конфликта не противоречат видению Арендом Лейпхартом консоционализма в качестве наиболее
приемлемого и эффективного метода разрешения конфликтов в т н «разделенных» обществах в силу того, что в рамках этой теории различия признаются, а не отвергаются, и на их основе строится диалог между элитами
Глава III «Бинарное сравнение консоциаций: Бельгия и Швейцария» является кросснациональным анализом консоциональных обществ в Бельгии и Швейцарии, и состоит из 4 параграфов Параграф 3 1 дан сравнительный анализ процесса принятия политических решений в исследуемых странах. В нем предлагается вывод о консоциональности Швейцария по форме политических институтов, а не по принятию политических решений. Кроме того, развивается гипотеза о том, что принцип пропорциональности является одной из несущих опор в многосоставных демократиях, где повсеместно и максимально эффективно обеспечиваются права меньшинств Вывод о том, что принятие политических решений в Бельгии в результате парламентского одобрения на федеральном и региональном уровнях больше соответствует духу консоционализма также соответствует логике всего исследования Также, гармонично вписывается в механизм парламентского решения в Бельгии, и право «вето», обеспечивая баланс сдержек и противовесов В Швейцарии практика референдумов обеспечивает использованию права «вето» фрагментарный характер, прежде всего, путем обеспечения «двойного большинства»
В параграфе 2 2 были исследованы особенности взаимоотношений между федеральными центрами и субъектами федераций, которые находятся в прямой зависимости от консоциональных элементов Вывод о том, что идеологическая конгруэнтность является важным фактором в эффективном функционировании центро-субъектных отношений лежит в основе анализа данного элемента Также сделан вывод о том, что разный ход становления федераций (ассоциация или диссоциация) накладывает свой отпечаток на развитие отношений центра и регионов Наличие относительно большого количества однородных субъектов федерации в Швейцарии обуславливает их объединение в формальные
организации В Бельгии, где субъектов мало и они разнятся по характеру полномочий, объединение в общие организации для выражения общих интересов практически невозможно
Анализ особенностей партийных и избирательных систем и их влияния функционирование консоциональных механизмов приводится в параграфе 3 3 Исследование партийных систем показало, что в условиях консоциональной демократии многопартизм становится умеренным и регулируемым Главные характеристики партийных систем в Бельгии (дуальность) и Швейцарии (доминирование «большой четверки») являются результатом развития консоциации в этих странах Последовательное и регулярное применение консоциональных инструментов ведут к уравниванию влияния основных политических сил, о чем свидетельствует статистический анализ результатов парламентских выборов за последние годы Сравнение избирательных режимов показало, что основным принципом оценки эффективности избирательных систем в консоциациях является пропорциональность В Бельгии недавно проведенная избирательная реформа направлена на повышение пропорциональности в связи с требованиями политических партий. В Швейцарии пропорциональность искусственно ограничивается с целью обеспечения большинства «квартета»
Параграф 3 4 затрагивает этнолинвистический фактор формирования консоциаций Учитывая особую роль многоязычия, следует отметить, что на федеральном уровне при использовании языка осуществляется принцип индивидуальности (или экстерриториальности), а не территориальности, который доминирует на уровне субъектов федераций в определении лингвистической границы (официальной в Бельгии и неформальной в Швейцарии) В условиях консоционального принятия решений в обеих политиях строго используется принцип субсидиарное™ в языковой политике. Режим одноязычия, подразумеваемый принципом территориальности, является эффективной защитой основного языка, используемого в том или ином
субъекте, от влияния других языков Официальное признание двух или многоязычия может считаться единственно возможным мирным и демократическим способом разрешения языковых разногласий в многоязычных обществах Сделаны также важные выводы по языковым режимам Экстерриториальное использование языков покрывает всю территорию Бельгии в связи с наличием трех языковых сообществ, имеющих статус субъектов федерации. В Швейцарии такая экстерриториальность применяется лишь в четырех официальных двух или многоязычных кантонах, в силу большего распространения принципа территориальности в однородных кантонах
В заключении сделаны основные выводы в соответствии с поставленными в диссертации исследовательским вопросом, целями и задачами, а также рабочими гипотезами
Выполнен сравнительный анализ функционирования консоциаций в федеративных моделях Бельгии и Швейцарии с особым фокусом на корреляцию консоционализма и федерализма, а также изучение влияния такого соотношения на способность политических систем Бельгии и Швейцарии разрешать разногласия и конфликты, связанные с этнолингвистическим и идеологическим плюрализмом В ходе анализа были выведены современные факторы консоционализма на основе изучения опыта становления консоциональной демократии в Бельгии в историческом и институциональном разрезах
В результате исследования были подтверждены все три рабочие гипотезы. Консоционализм в многосоставных обществах наиболее эффективен в условиях демократической модели федерализма, ярким подтверждением чему являются сами примеры Бельгия и Швейцария Наибольшая степень приемлемости консоциональных методов в разрешении этнолингвистических разногласий в сегментированных обществах обуславливается способностью консоционализма вовлекать максимальное количество групп интересов, а также его гибкость Универсальная роль пропорциональности в условиях
консоционализма также подтверждена выводами сравнительного анализа Бельгии и Швейцарии. В качестве теоретической базы исследования была опробована и усовершенствована теория консоционализма Аренда Лейпхарта, на основе которой были выведены зависимые и независимые переменные исследования
Другим важным выводом исследования стала возможность выведения дополнительных характерных черт для современного консоционализма' консенсус в принятии решений, идеологическая конгруэнтность в центро-субъектных отношениях; уравнительная и умеренная многопартийность в политической системе, пропорциональность в избирательных режимах; фокус на этнолингвистические размежевания
Проведенное исследование показало, что механизмы консоционализма дают возможность для гибкого сосуществования групп, различающихся по самым разным признакам, в рамках одного многосоставного общества В результате эволюции консоционализм продемонстрировал свою гибкость и способность к адаптации, что является еще одним свидетельством жизнеспособности этой теории Как и федерализм, консоционализм уникален в каждой политической системе, он нигде не повторяется идентичных консоциональных обществ не существует - это еще один вывод исследования. Несомненно, что современные формы консоциации являются эффективным политическим механизмом для строительства демократического многосоставного общества в условиях этнолингвистического, идеологического, религиозного и культурного многообразия Таким образом, консоционализм рассматривается как эффективный метод разрешения конфликтов в многосоставных обществах в силу того, что сегментарные различия признаются, а не отвергаются, и на их основе строится диалог между элитами.
Приложения к данному исследованию состоят из ряда карт, наглядно демонстрирующих размежевания в Бельгии и Швейцарии, таблиц,
необходимых для более глубокого понимания политических реалий в исследуемых странах, а также других материалов визуального характера
Список использованных источников и литературы являет собой сводный список всех упомянутых в настоящем исследовании научных работ, а также использованных источников иного характера (нормативные акты, периодика), сформированный в алфавитном порядке Список публикаций по теме диссертации:
1. Ормонбеков, ЖТ История становления валлоно-фламандского конфликта в Бельгии до 1830 года [Электронный ресурс] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал Центра европейской документации КНУ «Европейский диалог» - 2003 - №4 Режим доступа-http //www edc in kg/publikacii/dialg4-03 htm
2. Ормонбеков ЖТ Процесс перехода к децентрализованной модели государственной власти в Белыии (1830-1916) [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал социальных наук Кыргызско-Турецкого Университета «Манас».- 2003 -№7 - С 51-65
3 Ормонбеков, Ж Т Бельгийская модель федерализма1 особенности и перспективы [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Казанский Федералист -2004 -№1 (9) - С 138-156.
4 Ормонбеков, Ж.Т. Бельгийская модель федерализма [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Федерализм, российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа) / Под ред Р. Хакимова - Казань - 2004 - С 606-625
5 Ормонбеков Ж Т Основные проблемы процесса федерализации в Бельгии [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Журнал социальных наук Кыргызско-Турецкого Университета «Манас». - 2006. - №14 - С 59-65
6 Ормонбеков Ж Теория консоционализма Аренда Лейпхарта [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Казанский Федералист - 2007 - №1-2 (21-22) -С. 92-108
7 Ормонбеков Ж Федерализм и консоциоиализм' аспекты соотношения на примере Бельгии и Швейцарии [Текст] / Жоомарт Ормонбеков // Вестник Пермского Государственного Университета Политология. - 2007 - №1. -С 59-69.
8 Ормонбеков Ж Опыт Бельгии и Нидерландов по обеспечению культурно-языкового разнообразия. 2009 (готовится к публикации)
9 Ormonbekov J. Logics of the Intergovernmental Relations (IGR) in Consociational Designs of Belgium and Switzerland // Swiss Review for Political Science 2009 (готовится к пубчикации)
Тираж 100 экз Заказ № 508
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26