автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Мода как фактор формирования стиля жизни

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ятина, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Мода как фактор формирования стиля жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ятина, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Социологическая интерпретация взаимосвязи моды и стиля жизни.

1.1. Концептуальные основания изучения феномена моды

1.2. Концепция индустрии моды.

1.3. Проблема стиля жизни в зарубежной и отечественной социологии.

1.4. Единство ценностных оснований формирования поколений, стилей жизни и стилей в моде

Глава 2. Эмпирическое исследование моды

2.1. Стратегия исследования и основные гипотезы.

2.2. Цикличность и воспроизводство динамики стилей в моде и стилей жизни.

2.3. Стратификация и мода. Дифференциация стилей жизни.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Ятина, Людмила Ивановна

Актуальность темы диссертационного исследования. На первый взгляд смысл понятия моды очевиден, но вместе с тем, среди ученых нет единого мнения по вопросу о сущности моды. Но в одном они согласны: мода - явление социальное, и оно требует изучения. Исследование феномена моды - это широкое поле деятельности для специалистов в различных областях изучения общественных явлений: философов, историков, экономистов, психологов, культурологов, социологов. Однако, как представляется, именно социологическое изучение моды может привести к наиболее адекватному ее описанию и объяснению. Это связано с тем, что для процессов распространения и смены модных образцов {процесса моды) характерны, прежде всего, ценностное отношение людей к вещам и другим людям и связанное с этим отношением разделение людей на группы.

Ценности существуют лишь интерсубъективно, т. е. социально. Именно они представляют собой ту самую реальность особого рода, которую Э. Дюркгейм назвал социальным фактом.1 Таким образом, в процессе моды социолог может выявить факты того же порядка, что и в других сферах общественной жизни (политической, экономической, культурной и т. д.): факты ценностной динамики и стратификации. Изучение этих явлений именно в сфере моды может оказаться куда более плодотворным, чем традиционная ориентация социологов на сферы экономики и политики, т. к. мода связана с повседневным проявлением ценностей в жизни людей. Выбор курса экономических реформ - ценностная проблема, встающая раз в десятилетие; выборы президента - проблема, встающая раз в пять лет; выбор одежды - проблема, встающая каждый день. Если в основе существования общества лежат единые ценности, проявляющиеся в различных сфе

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М1991. С. 413,421

Спенсера, Г. Зиммеля2. Второй подход связан, прежде всего, с именами В. Зомбарта и Т. Веблена. Не удовлетворившись концепцией подражания, они предложили подход, сфокусированный на демонстративном потреблении . В середине XX в. Г. Блумер, стремясь объединить уже существующие подходы, предложил функциональную трактовку моды как механизма конформного, социально санкционированного обновления социо-культурных норм, характерного для современного общества 4 В второй половине 70-х гг. XX в. П. Бурдье исследовал "мир моды" - сообщество кутюрье, дома мод, журналы и т. д.5 Его концепция моды опирается на функционалист-ский подход в духе Блумера, однако рассмотрение вкуса, модности в качестве своего рода "символического капитала" выводит концепцию Бурдье за пределы функционалистского направления в изучении моды. Но и целостного, последовательного подхода, альтернативного названным выше, у Бурдье не обнаруживается.

Среди отечественных социологических работ, посвященных моде, следует отметить исследования А.Б.Гофмана, Р.Б.Фишмана, Л.В.Петрова, В.И. Толстых.6 В этих работах содержится теоретический анализ моды, однако авторы так или иначе примыкают в своих подходах к функционализму Г. Блумера.

2 Тард Г. Законы подражания. СПб., 1892; Спенсер Г. Начала социологии (обрядовые учреждения). Киев, 1880; Зиммель Г. Психология моды // Научн. обозрение. 1901, № 5.

3 Веблен Т. Теория праздного класса. 1984; Зомбарт В. Современный капитализм. Т. П,М., 1904.

4 Blumer Н. Fashion // International Encyclopedia of the Social Sciences. N. Y.? 1968. Vol. 5.

5 Bourdieu P , Delsaut Y. Le couturier et sa griffe, contribution a une theorie de la magia.ARSS, 1975.

6 Гофман А. Б. Мода и обычай // Рубеж. 1992, № з? Мода и люди: нова? теория моды и модного поведения. М.Д994; Петров Л. В. Мода как общественное явление. Л., 1973, Массовая коммуникация и культура. Автореф. док. дис. Л., 1991; Фишман Р. Б. Мода как социальное явление. Автореф. как. дне. Свердловск, 1990; Толстых В. И. Мода как социальный феномен. // Мода: за и против./ Под ред. Толстых В. И. М., 1973.

В социологии утвердилась практика интерпретации мода как специфического индикатора стратификации.7 Однако не существует отдельных работ,посвященных изучению моды как фактора формирования стиля жизни.

В последнее время в работах, посвященных социальной дифференциации все чаще упоминается проблема стиля жизни. Проблеме стиля жизни уделяется внимание в работах таких классиков социологии, как Г.Зиммель и М.Вебер. Вместе с тем, исследовательский интерес к этой теме не ослабевает. Известные современные социологи П.Бурдье и Р.Инглхарт являются представителями различных подходов к изучению стиля жизни. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли: X. Беркинг (Н. Berking), П. Бергер, 3. Градил (S. Hradil), Х.-П. Мюллер (Н -Р. Мь11ег), А. Шюц, Т. Лук-ман5 А.Шпелерберг (A.Spellerberg), Х.Людпсе (H.Lbdtke), М. Михайлофф (M.Michailoff), З.Неккель (S.Meckel), Карл Х.Хлнинг (Karl H.Hqrning).

В отечественной социологии 1970-x-l980-х гг. понятие стиля жизни рассматривалось как составляющая образа жизни. Р. А. Ануфриева, И. В. Бестужев-Лада, Н. М. Блинов, А. П. Бутенко, Е. И. Головаха, Е. А. Дончен-ко, В. К Иванов, С. Н. Иконникова, Т. В. Карсаевская, В. П. Кисилев, Л. Н. Коган, И. Т. Левыкин, М. Н. Руткевич, 3. Н. Сикевич, Л. В. Сохань, В. И. Толстых, 3. А. Янкова внесли свой вклад в ее изучение. В 1980-е гг. группой ученых НИИКСИ ЛГУ, в которую входили И. Н. Андрейченко, В. С. Афанасьев, Л. А. Баранова, Н. И. Боенко, Ю. И. Гревцов, Л. А. Григорьева, В. Т. Лисовский, Р. С. Могилевский, А. С. Пашков, Ю. А. Суслов, В. Е. Семенов, А. Н. Шаров и др. проводились эмпирические исследования образа жизни8. Проблемы образа жизни являлись темой всесоюзных исследований, проведенных ИСАИ СССР в 1980-1987 гг. Тем не менее, стиль жизни был, все-таки, на периферии исследовательского интереса. Только в середине 1990-х гг. изучение стиля жизни начинает принимать самостоя

7 См., например,: Barber В. Social Stratification. N. Y.s 1957; Parsons Т. The social system. Glencoe, 1952; Веблен Т. Теория праздного класса. М, 1984. о

См., например: Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного социального исследования. / Под. ред. Пашкова А. С. Л.? 1988.

В социологии утвердилась практика интерпретации моды как специфического индикатора стратификации 7 Однако не существует отдельных работ,посвященных изучению моды как фактора формирования стиля жизни.

В последнее время в работах, посвященных социальной дифференциации все чаще упоминается проблема стиля жизни. Проблеме стиля жизни уделяется внимание в работах таких классиков социологии, как Г.Зиммель и М.Вебер. Вместе с тем, исследовательский интерес к этой теме не ослабевает. Известные современные социологи ПБурдье и Р.йнглхарт являются представителями различных подходов к изучению стиля жизни- Большой вклад в изучение этой проблемы внесли: X. Беркинг (Н. Berking), П. Бергер, 3. Градил (S. Hradil), Х.-П. Мюллер (Н.-Р. Miiller), А. Шюц, Т. Лук-ман5 А.Шпелер6ерг (A.Spellerberg), Х.Людтке (H.Ludtke), М. Михайлофф (M.Michailoff), З.Неккель (S.Neckel), Карл Х.Хенинг (Karl H.H6rning).

В отечественной социологии 1970-х-1980-х гг. понятие стиля жизни рассматривалось как составляющая образа жизни. Р. А. Ануфриева, И. В. Бестужев-Лада, Н. М. Блинов, А. П. Бутенко, Е. И. Головаха, Е. А. Дончен-ко, В. Н. Иванов, С. Н. Иконникова, Т. В. Карсаевская, В. П. Кисилев, Л. Н. Коган, И. Т. Левыкин, М. Н. Руткевич, 3. Н. Сикевич, Л. В. Сохань, В. И. Толстых, 3. А. Янкова внесли свой вклад в ее изучение. В 1980-е гг. группой ученых НИИКСИ ЛГУ, в которую входили И. Н. Андрейченко, В. С. Афанасьев, Л. А. Баранова, Н. И. Боенко, Ю. И. Гревцов, Л. А. Григорьева, В. Т. Лисовский, Р. С. Могилевский, А. С. Пашков, Ю. А. Суслов, В. Е. Семенов, А. Н. Шаров и др. проводились эмпирические исследования образа жизни8. Проблемы образа жизни являлись темой всесоюзных исследований, проведенных ИСАН СССР в 1980-1987 гг. Тем не менее, стиль жизни был, все-таки, на периферии исследовательского интереса. Только в середине 1990-х гг. изучение стиля жизни начинает принимать самостоя

7 См., например,: Barber В. Social Stratification. N. Y., 1957; Parsons Т. The social system. Glencoe, 1952; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984.

8 См., например: Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного социального исследования. / Под. ред. Пашкова А. С. JI., 1988. тельное направление. Проблема типологии стилей жизни сохраняет свою актуальность, так как разработанные классификации образов и стилей жизни не вполне адекватно отражают социальную дифференциацию современного российского общества. Между тем, одним из важнейших дифференцирующих факторов выступает сегодня мода.

Помимо сугубо теоретических работ можно назвать ряд эмпирических исследований в области моды. А. Кребер и Дж. Ричардсон провели статистический анализ изменений шести параметров женской одежды (длина юбки, глубина декольте и т. п.) за три столетия.9 Колебания значений этих параметров авторы отслеживали по журналам модной одежды. Изменения в моделях одежды прямо связывались с глобальными социально-политическими процессами: Великой французской революцией, первой и второй мировыми войнами. А. Янг в своей работе, посвященной циклам моды, предлагает модель последовательной смены трех доминирующих типов юбок на протяжении двухсот лет.10 Популярный в 30-40-е гг. нашего столетия на Западе и в конце 70-х гг. в СССР11 историко-статистический подход неоднократно и обоснованно критиковался. Не вдаваясь в детали критики, можно утверждать, что эти масштабные исследования не имеют реального теоретического и прикладного значения. Количественное выражение произвольно выбранных параметров одежды игнорирует сущность ценностного отношения к моделям, вследствие чего построения авторов лишаются социально значимого содержания. Все названные работы, и теоретические и эмпирические, большое внимание уделяют истории костюма. Зачастую авторы отождествляют социальную сущность моды с социальной сущностью одежды. Вследствие этого процесс смены модных образцов предстает как всеобщая история одежды.

9 Richardson J. Three Centuries of Women's Dress Fashions. A Quantitative Analysis. Berkeley and Los Angeles, 1940.

10 Young A. Recurring Cycles of Fashion 1760-1937. N. Y1939.

11 См. Гузявичуте P. А. Цикличность моды XX в. // Мода и промышленное моделирование одежды: Тез. докл. наВсесоюзн. научн. конф. (16-18 янв. 1979 г.). М., 1979; Козлова Т. В. Художественное проектирование костюма. М, 1982.

Общество в последние два - три столетия переживает процесс интенсивных изменений, прежде всего, ценностных.12 Связь модернизации и моды - проблема, ключевая для социологического объяснения моды сегодня. Речь может идти как о появлении собственно моды лишь в современном обществе, так и о непрерывной трансформации ее социальной сущности.

Несмотря на актуальность, проблема не достаточно изучена в отечественной социологии. В последние годы отечественными социологами практически не проводились эмпирические исследования в области моды. Исследования, проведенные Жилиной Л. Н. и Фроловой Н.Т. в конце 1960-х гг. и Р. Б, Фишманом в 1987-1989 гг., были ориентированы не столько на выявление сущности моды, сколько на отношение к ней как общественному явлению со стороны молодежи.13 Исследований, рассматривающих моду как фактор формирования стиля жизни, не проводилось вообще. Все это позволяет утверждать, что данная тема не раскрыта адекватно в существующей мировой и отечественной социологической литературе.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление и объяснение особенностей взаимосвязи моды и стиля жизни в современном обществе. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1) разработка теоретической модели, отражающей социальную сущность моды на современном этапе развития общества;

2) разработка типологии стилей жизни;

3) эмпирическое обоснование теоретических моделей циклов моды и связи выбора стиля в моде и стиля жизни по поколениям;

4) разработка методики и инструментария исследования стилей жизни в современной России;

12 См.: Berger P. L. The Capitalist Revolution. N. Y., 1986; Eisenstadt S. N. Patterns of Modernity. N. Y., 1987; Ахиезер А. С. Модернизация России и конфликт ценностей. М., 1994; Козловский В. В. и др. Модернизация: от равенства к свободе. СПб., 1995.

13 Жилина Л. И : Фролова Н. Т. Проблемы потребления и воспитания личности. М: Мысль, 1969; Фишман Р. Б. Мода как социальное явление. Свердловск, 1990.

5) разработка методики и инструментария исследования современных тенденций полистштизма в моде, выраженных в женской одежде.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются изменения в моде и стиле жизни, отражающие структурные изменения общества в целом. Предмет исследования - изучение моды как фактора формирования стиля жизни.

Методологические и теоретические основы исследования. Поставленные цель и задачи предопределяют метод исследования и структуру работы. Автор опирается как на методологические построения классиков социологии, так и на теории современных ученых, в частности, на концепцию Ж. Бодрийяра. Для анализа теоретических концепций моды и стиля жизни применяется сравнительно-исторический метод, а для изучения ценностной структуры индивидуального действия - метод понимающего объяснения. Для построения системы эмпирических индикаторов и сбора большого массива данных о циклах моды и стилях жизни использовались такие эмпирические методы как личное интервью и контент-анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) мода рассматривается в качестве одного из факторов формирования стиля жизни;

2) результаты нового подхода (рассмотрение изменения социальной сущности моды в контексте процесса модернизации общества) к анализу эволюции концепций моды отражены в типологической модели, структурными компонентами которой являются: "золотой век" концепции, социальная сущность (или содержание) моды, способ создания модного образца, лидеры моды;

3) уточнено представление о сущности современной моды и стилях жизни, представлена концепция индустрии моды;

4) разработана методика и инструментарий эмпирического исследования мода и стилей жизни (в ходе исследования моделируется ситуация выбора респондентом модных образцов);

5) представлена авторская типология стилей жизни, позволяющая рассматривать формирование стилей в моде и стилей жизни на базе единых ценностных оснований;

6) обоснована концепция цикличности моды, объясняющая процесс смены и распространения модных образцов.

Научно-практическая значимость работы. Представленная концепция индустрии моды может быть использована в анализе новейших тенденций общественного развития. Результаты исследования эволюции концепций моды и стилей жизни могут использоваться при разработке программ спецкурсов "Социология моды", "Социальная дифференциация современного общества" для студентов гуманитарных вузов. Разработанные методика и инструментарий эмпирического изучения моды и стилей жизни могут служить основой для исследований социологии потребления, и у-с™ предпочтений в потреблении отдельных групп.

Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертации прошли апробацию в опубликованных соискателем статьях и тезисах. Отдельные результаты исследования были представлены на постоянно действующем семинаре молодых ученых "Человек. Природа. Общество" (НИИКСИ СПбГУ) в апреле 1998 г. и декабре 1999 г., на первом Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество: новые реалии и новые идеи", проходившем 27-30 сентября 2000 г. в Санкт-Петербурге на базе факультета социологии СПбГУ. Материалы диссертации использовались в учебном курсе "Основы социологии" для учащихся 9-11 классов гимназий, в рамках программы "Университетские классы".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.