автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Модальный план вопросно-ответного диалогического единства с неместоименным вопросом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Макарова, Наталья Пантелеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОДАЛЬНОСТЬ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.
1*1. Дифференциация категории модальности в лингвистике и в логике
1.2. Поле Модальности и его разноярусные средства . Г
1.2.1. Модальные глаголы в системе модальных отношений.
1.2.2. Грамматический статус императива
Х.З. Модус и модальность / в ее языковой реализации/
1.4. Модальность и позиция говорящего относительно содержания высказывания.
1.5. Коммуникативно-грамматическая модальность в плане определения рамки модальности.*.
ГЛАВА П. КАТЕГОРИЯ МОДАЛЬНОСТИ И ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ТЕКСТ . 34 П.1. Модальность на пути к суперсинтаксическому уровню
П. 2. Текстовое преломление модальности и преимущества ее исследования на уровне текста.
Д.З. Проблема реализации текстовой модальности в диалоге.
П.4. Диалогическая модальность в прагмалингвистическом ракурсе
ГЛАВА Ш. МОДАЛЬНЫЙ ПЛАН ВОПРОСНО-ОТВЕТНОГО ДИАЛОГИЧЕСКОГО ЕДИНСТВА С НЕМЕСТСШЕННЫМ ВОПРОСОМ
Ш.1. Иллокутивные потенции неместоименной вопросительной формы.
Ш.2. "Чистый" вопрос и модальность реагирующей реплики
Ш.2.1. Роль модальности в реализации "чистого" вопроса.
Ш.2.2. Диктальный реагирующий ключ.
Ш.2.3. Модальный реагирующий ключ.
Ш.2.4. Модально-диктальный реагирующий ключ.
ВЫВОДЫ
Щ.З. Полувопрос и модальность реагирующей реплики
Ш.3.1. Модальная репрезентация полувопроса.
Ш.3.2. Унисонный реагирующий ключ.
Ш.3.3. Полемический реагирующий ключ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Макарова, Наталья Пантелеевна
Предметом исследования в предлагаемой диссертации является модальная организация диалога. Конкретным объектом изучения избрано вопросно-ответное диалогическое единство /ДЕ/ с инициирующим неместоименным вопросом, а его модальный анализ характеризует подход к объекту, предполагающий рассмотрение модальной структуры как ДЕ в целом, так и отдельных его компонентов. При этом характер модальной нагрузки всего ДЕ обозначается термином "модальный план", а модальность составляющих его реплик интерпретируется как "модальный ключ" /инициирующий и реагирующий/.
Выбор темы диссертации, находящейся в русле центральных проблем современной коммуникативной лингвистики, нацеленной на изучение функциональной стороны языка, мотивирован внутренней противоречивостью, спорностью, недостаточной разработанностью и неоднозначностью решения многих вопросов, связанных с сущностью языковой категории модальности, а также отсутствием системного исследования реализации данной категории в диалоге как форме речи. Установление закономерностей модальной организации и функциональной динамики диалога, изучение характера распределения средств диалогической модальности и способов ее представления -одна из наименее исследованных проблем коммуникативной лингвистики. Ее решение является перспективной и в высшей степени актуальной задачей и может способствовать созданию теоретической базн для дальнейших исследований.
Научная новизна работы состоит как в самой постановке проблемы и предлагаемых путях ее разработки, так и в полученных результатах исследования. Впервые в центре специального изучения находится модальный план вопросно-ответного ДЕ в делом и выявляются иллокутивно значимые параметры модальных ключей отдельных его компонентов. Предлагается новый подход к анализу языковой модальности как категории суперсинтаксического уровня, которая впервые признается важным фактором когерентности диалога как типа текста. Новым является также исследование ком-муникативно-инФенционалышх характеристик диалогической модальности, проводимое с позиций современной лингвистики текста, прагмалингвистики и теории речевых актов. Такого рода исследование, направленное на рассмотрение текстовой модальности диалога с точки зрения функций, выполняемых собеседниками в конкретных условиях и ситуациях общения, имеет несомненное преимущество перед традиционным семантико-синтаксическим анализом коммуникативных единиц.
Теоретическое значение работы состоит в том, что она не только помогает уяснить сущность языковой модальности и расширить представление о ее прагматических ресурсах, но и способствует выявлению общих принципов и закономерностей ее функционирования в диалоге, раскрытию коммуникативных и текстообразущих потенций модальных средств в конкретном типе текста, а также дает возможность систематизировать их по силе воздействия на адресата. Полученные в ходе исследования результаты представляют общелингвиетический интерес. Они могут оказаться полезными для дальнейшей разработки проблем коммуникативного синтаксиса и лингвистики текста и открывают широкую возможность проверки и использования принятой методики анализа на ряде других типов текста на материале как английского, так и Других языков. Будучи важной составной частью общей проблемы коммуникации, проблема текстовой модальности может заинтересовать не только лингвистов, но и специалистов ряда других наук.
Основные положения и выводы диссертации имеют и определенную практическую ценность, состоящую в возможности их использования при обучении студентов языковых факультетов модальности высказываний, на занятиях по теоретической грамматике и функциональной стилистике, при организации лекционных курсов и спецсеминаров по теории текста. Материалы исследования дают возможность оптимизировать речевое общение. Они могут найти успешное применение при составлении учебных пособий по развитию навыков английской разговорной речи, послужить основой для разработки системы тренировочных упражнений и создания научно обоснованной типологии диалогов. Диссертация открывает и возможность использования отдельных частных вопросов при написании курсовых и дипломных работ студентов.
Цель исследования состоит в том, чтобы дать развернутое описание реализации категории модальности, средств и способов ее выражения в вопросно-ответном ДЕ как коммуникативной единице текста-диалога. Данная цель определила постановку следующих задач исследования:
- выявить природу и сущность модальности как лингвистической категории в преломлении к диалогическому тексту и уточнить состав модальных значений;
- определить характер и специфику модальных ключей компонентов вопросно-ответного ДЕ;
- установить закономерности их корреляции друг с другом и виды модального взаимодействия между ними;
- описать конкретные средства выражения модальности и способы их аранжировки в рассматриваемом типе ДЕ.
В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:
1. Модальность в диалоге как особой форме речи и типе текста наиболее ярко выражает свое назначение как коммуникативно-грамматическая категория, в коыституировании которой участвует специальная группа языковых средств, реализующихся только в этом типе текста и отличающихся своеобразной аранжировкой.
2. К анализу модальной структуры текста-диалога важно подходить комплексно: держать в поле зрения модальный план всего ДЕ и учитывать взаимодействие модальных ключей его компонентов, то есть постоянно фиксировать как "вертикальный" модальный срез, так и "горизонтальный", изучая диалогическую модальность не в статике, а в динамике.
3. (Модальный план диалогического текста задается коммуникативной интенцией обоих собеседников, вытекая из многочисленных способов корреляции модальных ключей составляющих его реплик, и зависит от их иллокутивной разновидности. Поэтому тональность отдельных модальных ключей, определяющих модальный план ДЕ в целом, всякий раз должна устанавливаться с учетом связи модальности и иллокуции.
4. Модальность как собственно языковая категория, осложненная прагматическим компонентом, является одним из релевантных средств выражения когерентности диалогического текста, то есть конечный эффект речевого общения базируется не только на факторах семантико-синтаксической и коммуникативно-функциональной интеграции реплик, но и на их модальной спаянности, продиктованной характером интерперсональной координации.
Поставленные задачи определили использование в работе комплексной методики исследования, включающей в себя структурно-семантический, контекстно-ситуативный, функциональный и пресуппозиционный анализы, некоторые элементы трансформационного анализа, а также методы статистической обработки полученных результатов.
Материалом исследования послужила диалогическая речь в ее письменной репрезентации в 153 произведениях разных жанров /романах, повестях, рассказах, драмах/ ГГ4 англоязычных авторов. Сплошной выборке в общей сложности подвергнуто около 20(300 страниц.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования апробированы в докладах на Всероссийском координационном совещании "Внедрение результатов исследования устно-разговорной речи в практику обучения языкам" /Горький, май 1981 г./, на региональной научной конференции "Межъязыковые коммуникативные связи и научно-технический перевод" /Орел, январь 1983, Г985 гг./, на И научно-методической конференции "Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков" /Москва, май 1984 г./, на XI, ХП, Ш и Х1У Огаревских чтениях Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета /Саранск, апрель 1982-1985 гг./, а также на заседаниях кафедры английского языка МГУ имени Н.П.Огарева. Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальный план вопросно-ответного диалогического единства с неместоименным вопросом"
ВЫВОДЫ
I. Первичная иллокуция неместоименной вопросительной формы -выражение цели высказывания - самостоятельная функциональная категория, лежащая вне КМ, может при благоприятных условиях быть нейтрализована. Ее нейтрализация, обладающая разной степенью проявления, тесно связана с экспликацией модальных интенций
- 174 спрашивающего. Материализации последних служит бифункциональный полувопрос, автор которого не только высказывает собственное мнение о предмете диалога, свою уверенность или неуверенность в его реальности/ирреальности, выражая запрос о правильности выдвинутого по его поводу предположения, но и передает свое отношение к предполагаемому ответу и, считая более вероятным выбор адресатом позитивной альтернативы, с достаточной надежностью предсказывает его возможный вербальный ход. Будучи прагматически активным, полувопрос успешно используется в инструментальных целях. Это своеобразная "пружина", провоцирующая унисонную окраску PP. Спрашивающий наделен способностью воздействовать на речевое поведение партнера, "диктовать" иллокутивную перспективу РР, что позволяет ему эффективно модифицировать прагматическую установку адресата, инструктировать его о том, как следует воспринимать обращенный к нему текст. Поэтому в РР на полувопрос имеет место либо повторение, подтверждение уже предписанного, запрограммированного модального ключа, либо - значительно реже - неподтверждение, отклонение от него. Таким образом, модальность полувопроса является иллокутивным ориентиром для оформления модального ключа РР, как бы подсказанного спрашивающим.
КМ присуща полувопроеу как узус и воплощается в самой его форме через сдвиг в порядке слов, а также с помощью модификации интонации, авторских ремарок, модальных слов, модальных глаголов, перформативов модального характера, результативных союзов, эмфатического do и комбинации указанных средств. Они подчеркивают, дополняют, но не переключают основного модального смысла, выраженного структурой полувопроса, которая всегда регистрирует то или иное значение из области уверенности/неуверенности, независимо от того, какое наклонение употреблено спрашивающим. Это гово
- 175 рит о специфике данного модального значения, отличающей его от реализации в оправе констатива. Индексы КМ играют в полувопросе сложную коммуникативную роль. Они призваны: а/ модифицировать /увеличить или - чаще - уменьшить/ и без того ослабленную сдвигом в порядке слов степень вопросительности; б/ зафиксировать уровень знания спрашивающего о речевой ситуации; в/ вербализовать меру его уверенности в подтверждающей РР и высоту ее предсказуемости; г/ показать степень прагматической оперативности полувопроса, меру его модального воздействия на адресата. Модальные характеристики полувопроса оказывают прямое влияние на его прагматическую ориентацию, а та, в свою очередь, регламентирует коэффициент модальности PP. Процесс нарастания меры уверенности спрашивающего в своем предположении идет параллельно с процессом убывания степени вопросительности, сопровождаясь одновременным усилением интенсивности воздействия полувопроса на адресата и увеличивая тем самым гарантию получения унисонной реакции. Поэтому реализацию КМ в рамках полувопроса нельзя рассматривать в отрыве от прагматической установки спрашивающего.
Полувопрос обладает как интра-, так и интермодальными параметрами. Как вопрос с жееткой реагирующей перспективой, он нацелен в основном на модальный реагирующий ключ и таит в себе "субъективный" толчок для PP. Спрашивающий стремится добиться от адресата авторского самовыражения, определения личного отношения к принятой/непринятой в унисон позитивной альтернативе. Если в РР на "чистый" вопрос речь идет об о т в е т е , то РР на полувопрос - это не ответ в собственном смысле этого слова, а выражение унисонной или полемической установки собеседника. Полувопрос является для адресата своего рода модальной волной, на которую тот должен настроиться, чтобы общение оказалось успешным.
Чисто модальное взаимодействие реплик является прерогативой рассматриваемого типа ДЕ и позволяет говорить об интегральной функции коммуникативно-грамматической КМ в диалоге. Полувопрос же как модальное построение используется спрашивающим для динамичного развития межличностных отношений в качестве эффективного стимулятора вербального общения, дающего реальную возможность проследить, по каким модальным закономерностям строится диалог.
2. Унисонный реагирующий ключ является результатом модального воздействия полувопроса. Адресат скован интересами спрашивающего, и степень его коммуникативной раскрепощенности по сравнению с адресатом "чистого" вопроса невелика. FP на "чистый" вопрос и на полувопрос характеризуются стабильностью и однотипностью своей структурной аранжировки, но обслуживают разные иллокуции, обладая нестабильной конситуативно зависимой оболочкой прагматического характера, реализующейся в виде ряда диалогических пресуппозиций. Поэтому в модальном диалоге прагматические связи приобретают особую роль: семантический критерий, которому должна удовлетворять модальность реагирующего ключа, используется в сочетании с критерием функциональным.
Хотя в данном типе ДЕ ключи звучат в унисон, степень их модальной интенсивности неодинакова. Заданная в полувопросе модальность в РР может расширяться, повторяться или сужаться, что отражается на языковой организации рештак. Отсюда следует, что интрамодальные параметры РР могут: а/ быть шире и сложнее интра-модальных параметров полувопроса, т.е. подвергаться большей модификации; б/ дублировать модальность полувопроса; в/ способствовать ее уменьшению, направляя ДЕ в диктальное русло. Выбор языковых средств для построения РР зависит от модальных ассоциаций адресата, определяющих интерпретацию полувопроса, от прагма
• тических отношений между репликами и учета ситуации речи.
При расширении адресатом заданной модальности, когда в ДЕ осуществляется максимальное выявление модальных средств, один и тот же факт может получать как одинаковую, так и разную модальную трактовку в пределах унисонной корреляции реплик. Здесь установлены следующие вариации модальных ключей, избираемых партнерами для оценки одной и той же ситуации: а/ заданная модальность предположения —к ее модификация в модальность уверенности; б/ заданная модальность предположения —ее модификация в модальность неуверенности, сомнения; в/ заданная модальность предположения —ее модификация в модальность неуверенности с последующим переключением в модальность уверенности; г/ заданная модальность уверенности —и ее модификация в модальность предположения или неуверенности; д/ заданная модальность уверенности —ь ее усиление, дополнение; е/ заданная модальность уверенности —ее нарастание с последующим убыванием.
Б условиях дублирования /цитации/ модальности полувопроса наблюдается повторение средств ее выражения в РР, когда адресат следует по заданному спрашивающим модальному маршруту уверенности, неуверенности или предположения, никак не дополняя и не модифицируя модальный узор полувопроса.
Сужение адресатом заданного модального ключа проявляется как последовательное оскудение формального выражения модальной нагрузки полувопроса, сигнализирующего уверенную, неуверенную или предположительную модальность. Степень вероятности включения в РР чистого диктума без его модальной оценки, которая в целом довольно низка, может быть более высокой в полувопросе, характеризующемся отсутствием лексических или лексико-грамматических индексов КМ и передающем модальность лишь сдвигом в порядке слов.
- 178
3. Полемическая РР на полувопрос имеет место тогда, когда адресат отклоняется от предложенной модальной программы и выдвигает свою. Развертывание модального контекста идет по линии конфронтации, принимая неожиданный оборот: диалог завершается не так, как планировалось спрашивающим, и одна и та же ситуация у говорящих связывается с разным иллокутивным содержанием. В ходе полемического диалога партнеры проявляют взаимную активность в передаче своего отношения к ситуации, что говорит об известной свободе и модальной "суверенности" реагирующего ключа.
С точки зрения своего структурного оформления полемические РР не отличаются увеличением числа применяемых средств по сравнению с унисонными, но в содержательном плане обладают большей вариативностью, что объясняется сложностью модальных коллизий в ДЕ и функциональной спецификой полемических реакций. Они могут сопровождать любой*диалог, независимо от меры прагматической оперативности и модальной насыщенности полувопроса, но он влияет на степень встречаемости полемических PP. Здесь установлена закономерность: чем ярче выражен спрашивающим момент сомнения в получении подтверждающей РР, тем вероятнее и частотнее появление в ней полемической модальности. Это свидетельствует о большой чувствительности адресата к модальным оттенкам полувопроса.
Прагматические параметры полувопроса влияют и на степень уверенности адресата при выражении несогласия с модальной установкой партнера, т.е. мера различия позиций собеседников зависит от того, с какой формой полувопроса - прагматически "слабой", средней" или "сильной" - имеет дело адресат. Здесь наблюдается следующая тенденция: чем больше степень уверенности спрашивавде-го в верности своего предположения, тем выше уровень неуверенности адресата в оформлении полемической реакции.
- 179 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа выполнена в русле современной лингвистики текста /коммуникативной лингвистики/. В кругу диссертаций, посвященных анализу диалогического текста, проведено исследование его модального плана, которое опирается на прагматический анализ, предполагающий изучение текстовой КМ диалога как собственно языковой, коммуникативно-грамматической категории, предназначенной для реализации собеседниками определенных иллокутивных функций в процессе общения.
Исследование диалогической КМ по линии прагматики открывает новые широкие перспективы для ее дальнейшего изучения. Прагматика обогащает и оживляет модальность, позволяет видоизменить, расширить ее аспекты и включить в рассмотрение такие собственно текстовые ее характеристики, как учет адресата, осуществление иллокутивных функций и конситуативная реализация в ДЕ /речь, разумеется, идет не об иллокутивных функциях вообще: имеются в виду лишь те, что направлены на выражение модального отношения/.
Диалогическая КМ и иллокуция - явления комплементарные. Они не приравниваются друг к другу, но связаны между собой самым тесным образом. Диалектика их связи такова, что позволяет постичь первую, овладев второй. Способствуя слиянию решшк в одну коммуникативную единицу, иллокутивный компонент помогает раскрыть тип их модальной идентификации, т.е. является индексом связи ИР и РР по линии КМ. Конкретное соотношение модальных ключей решшк в свою очередь содействует выявлению их иллокуций, раскрывая прагматический характер модальных отношений в диалоге. Диалогическая КМ, таким образом, играет не только интегрирующую, но и различительную роль.
Она успешно выполняет и воздействующую функцию. При взаимном сотрудничестве ИР и РР не равноправны с точки зрения модального влияния друг на друга. "Эмансипированной" является ИР, ей отводится ведущая роль: именно она представляет тот прагматический импульс, который призван модально зарядить предстоящую PP. Последняя режиссируется ею, прагматически и модально зависит от нее. Поэтому при наличии обоюдной иллокутивной зависимости в ДЕ доминирует проспективная модальная обусловленность.
В зависимости от характера ДЕ, от коммуникативно-установочного соотнесения модальных ключей ЙР и РР строится его план модальности. Он в значительной мере предопределен интенциональной направленностью реплик, их иллокутивной четкостью, дифференциацией их первичных и вторичных функций. Оловом, модальная ось ДЕ, его иллокутивный стержень складывается из органического взаимодействия ключей модальности обеих реплик, создается коммуникативной программой обоих собеседников. Так, если говорящий считает, что собеседник подтвердит модальный ключ ИР, согласится с ним или, наоборот, встретит его в дисгармонирующем ключе, поставив во главу угла другую интенцию, он постарается придать своему высказыванию созвучный данной ситуации модальный лейтмотив /и соответствующую языковую организацию/. В зависимости от степени заранее предвиденного им характера возможной реакции - отпора или согласия - со стороны адресата, говорящий перестраивает свой модальный ключ и стремится по возможности предотвратить модальное сопротивление партнера, направить РР в определенное модальное русло. В свою очередь, адресат, отбирая адекватные языковые средства, строит свой модальный ключ в соответствии с модальным ключом ИР, ее прагматической ориентацией, обусловливающей коэффициент модальности PP.
Отсюда не следует, что адресат иллокутивно пассивен и в полном смысле слова подчиняется интенции ИР, не имея своей. Между репликами существует и зависимость обратного порядка, и адресат также преследует ту или иную иллокутивную цель: соглашается, не соглашается, выражает неуверенность или уверенность, убежденность и т.п. Опираясь на факторы контекстной локализации и разного рода ситуативные связи, он выстраивает эти иллокуции по отношению к цели ИР, прагматическая субстанция которой состоит в модальном инструктаже вербального действия партнера. Речь, таким образом, идет о взаимопроникновении модальных ключей, о тесной преемственности функциональных отношений в ДЕ. Сливаясь, оба модальных ключа структурируют в конечном счете тот сложный прагматический комплекс, который именуется нами модальным планом, или модальной осью ДЕ. Схематически это можно представить так:
СХЕМА СООТНОШЕНИЯ МОДАЛЬНЫХ КЛЮЧЕЙ В ДЕ
Тот факт, что в ДЕ в ходе вербального общения говорящих пересекаются и взаимодействуют два модальных ключа, сталкиваются две точки зрения, является аргументом в пользу следующего заключения: модальная структура текста-диалога сложнее, чем монолога. Это подтверждается и употребленная целого ряда специфических для диалогической КМ языковых средств: редупликации, повторной, избыточной и опережающей номинации /глагольной и безглагольной/, перформативов, синтагматической субституции, эмфатической градации, транспозиции отдельных коммуникативных типов реплик, модальных слов и частиц, порядка слов, речевых штампов, стереотипных формул и клише, интонации. Диалог как акт вербального взаимодействия, насыщенный модальными средствами и характеризующийся ярко выраженной субъективностью и контекстной зависимостью, отличается богатейшей палитрой модальных значений, более своеобразным языковым оформлением установок собеседников. Это своеобразие состоит в том, что в диалоге происходит определенный отбор модальных средств как для текста данного функционального стиля.
ДЕ в целом и отдельные его компоненты характеризуются комплексностью используемых выразителей КМ. Скоординированный отбор и способы комбинирования модальных средств предопределяются коммуникативным заданием говорящего /адресата/, а также особенностями самого ДЕ, где эти средства реализуются.
Коммуникативно-грамматическая Щ - в представленном в данной работе понимании - реализуется прежде всего в диалогическом тексте. Именно эта форма речи наилучшим образом отражает специфику ее функционального преломления.
КМ в соответствии с требованиями функционально-стилистического распределения преломляется в диалоге наиболее своеобразно. Условия диалога, способствующие быстрейшей реализации иллокутивных потенций собеседников, либо привносят в значения модальных средств совершенно новые оттенки, либо лишают их тех, что присущи им в монологе, либо влияют на частоту их использования.
В диалоге не только производится определенный отбор модальных средств, но и имеются свои закономерности их синтагматического сцепления и аранжировки, свои способы представления КМ, отдичающие его от монолога. Свидетельством тому является абсолютивное употребление языковых средств /в чисто модальной, а не логико-выделительной функции/, редупликация одноименных модальных средств или двукратное выражение разноименных однокачественных/ разнокачественных средств в одной и той же функции, синтагматическое - но не синтаксическое! - разъединение диктального и модального содержания реплик и т.п., что всегда является иллокутивно обусловленным.
Есть все основания заключить, что специфическая реализация КМ в диалоге предопределяется сферой ее действия, функционально-стилистической релевантностью, которая обеспечивает ее своеобразное представление в репликах и регулирует закономерности синтагматического функционирования.
В плане дальнейшего изучения модальных особенностей текста-диалога представляется целесообразным перенести основную методику анализа, предложенную в данной работе, на другие типы ДЕ на материале английской диалогической речи, а общие выводы, полученные в ходе настоящего исследования, могут послужить стимулом и ориентиром для ряда дальнейших разысканий на материале диалогического текста в области других языков. Теоретическое и практическое значение данной диссертации, таким образом, не ограничивается рамками английской диалогической речи. Поскольку признаки и закономерности построения диалога для разных языков в принципе одни и те же /они могут рассматриваться как универсальные/, то и выводы относительно его реализации могут быть аналогичными. В этом смысле данная диссертационная работа вносит определенный вклад в разработку общей проблемы грамматики диалогического текста.