автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Модели образовательной политики современных европейских государств

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Власова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Модели образовательной политики современных европейских государств'

Текст диссертации на тему "Модели образовательной политики современных европейских государств"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГРМ КАФЕДРА ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

04201 450105

Власова Ольга Юрьевна

МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ШУТОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

МОСКВА -

2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования

образовательной политики 19

1.1. Образовательная политика: понятие, сущностные характеристики 19

1.2. Методология анализа образовательной политики 34

1.3. Системы образования современных европейских государств 45

Глава 2. Образовательная политика европейских государств 62

2.1. Модели образовательной политики современных европейских государств 62

2.2. Образовательная политика в России 101

Заключение 124

Литература 128

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Научный интерес к политическим аспектам развития образовательных систем в современных европейских государствах обусловлен, прежде всего, современной политической ситуацией: экономическими и политическими последствиями глобализации и ростом идентификационных требований; выходом на политическую арену, в том числе и в образовательной политике, новых субъектов; необходимостью поиска путей и форм политического действия в этих условиях.

Серьезные изменения, происходящие в современном мире, со всей очевидностью показывают, что сегодня важнейшим средством дальнейшего нормального развития современной цивилизации является образование. Именно в нем сосредоточены основные социально-экономические, политические, религиозные и культурные проблемы.

Интерес политиков к поставленным в диссертационном исследовании вопросам вызван потребностью осмысления сложившейся ситуации и выработки подходов к оценке многофакторной политической динамики нашего времени, формирующей стратегии в образовательной политике Европы и требующей отказа от линейно-прогрессистских представлений.

С каждым годом в европейских государствах увеличивается количество субъектов управления образовательным процессом. Это говорит о наличии прямой зависимости между происходящей демократизацией общества и увеличением общественного участия в управлении образованием, а также подтверждает обратную зависимость между внедрением институтов гражданского управления в образовательных учреждениях и готовностью граждан к демократическому управлению государством в будущем. Именно поэтому процессы, происходящие сегодня в сфере образовательной политики в европейских странах, вызывают большой интерес у политологов.

Образовательная система способна одновременно и отражать политическую ситуацию в современном мире в целом и в конкретных странах, и формировать ее посредствам выработки основных общегражданских принципов и установок, а затем их внедрения.

Современный период реформ в образовательной политике в России также крайне важен с точки зрения оценки его политической составляющей. Реформа образования в России продолжается уже более 15 лет. Происходящий в России поэтапный переход на Болонскую систему с целью включения ее в единое образовательное пространство - процесс в большей степени политический, чем образовательный. Поэтому сравнение различных моделей образовательной политики, существующих на сегодняшний день в Европе, представляется крайне важным для выявления наиболее приемлемых механизмов и способов такого перехода.

Образование в России развивается в контексте общемировых тенденций. С одной стороны, образование приобретает все более массовый характер, с другой, выделяемые на образование финансовые и материально-человеческие ресурсы сокращаются. Приобретает особую остроту вопрос о доступности высшего образования для широких слоев населения. Сего дм проблемы образования тесно связаны с характером занятости населения и уровнем безработицы. Особое значение приобретает сегодня вопрос о связи образования, с одной стороны, с развитием современной науки и технологий, а с другой - с культурными и цивилизационными ценностями. От полученного образования зависит само бытие человека, возможности его духовного развития и, в конечном итоге, процесс формирования и гармонизации различных интересов личности. Таким образом, все более ощутимой становится потребность универсального подхода к образованию, общей стратегии межцивилизационного развития, основанной на идеалах равноправия и справедливости.

Приоритеты современной образовательной политики во многом определяются тем, что вкладывается сегодня в понятие образования, в чем

видят его ценность и стратегические задачи. Определение же государственной стратегии в образовательной политике требует четкого понимания предмета регулирования. Этим определяется актуальная задача современной политологии: выявление характера взаимосвязи между образованием как гуманитарной ценностью и государственной политикой в сфере образования, направленной на реализацию человеком этого своего права.

Решение этой задачи требует изучения опыта разных стран по развитию и реформированию образовательной политики. Исследование образовательной политики современных европейских государств является главной целью настоящей диссертации. К европейским государствам мы относим все страны, которые целиком или частично расположены на территории Европы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема образования и воспитания всегда составляла предмет особого внимания ученых - обществоведов. В последнее десятилетие этот интерес усилился в связи с начавшейся модернизацией образовательной системы в Европе в целом, в том числе и в России.

Несмотря на то, что уровень интереса к образовательной политике крайне высок и данная тематика стала разрабатываться широко и всесторонне, в отечественной политологии по-прежнему остается ряд проблем, которые требуют изучения. Литература, отражающая проблематику и вызовы образовательной политики, чаще всего относится к таким научным областям как педагогика, экономика, социология, философия, международные отношения, государственное управление. Политологический аспект образовательной политики все более активно развивается в последнее время.

На сегодняшний день можно выделить несколько наиболее типичных подходов к исследованию современной образовательной политики в европейских странах.

Работы отечественных и зарубежных авторов, в которых исследуются

вопросы философии образования. Анализ образовательной политики с точки

зрения философии образования крайне важен, так как именно от

принимаемого определения образования и строится в дальнейшем концепт

осуществляемой образовательной политики. Среди работ по данной теме

1 2

следует выделить исследования В.А.Возчикова , А.Ф.Малышевского , Н.Менди3, В.В.Миронова4, И.Б.Романенко5, В.А.Садовничего6, И.П.Сафронова , и др. Сюда же следует отнести и труды немногочисленных авторов, посвященные определению понятия «образовательная политика»: таких политологов, как Ж.Аньон8, И.Ю.Крутова9, А.П.Кошкин10,

1 Возчиков В.А. Философия образования и медиакультура информационного общества: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук -Санкт-Петербург: 2007.

•у

Малышевский А. Ф. Философия образования, Санкт-Петербург: Иван Федоров, 2001. -304 с.

3Mendi N. The History and Philosophy of Education. —New York, 1965.

4Миронов B.B. Глобальное коммуникационное пространство как фактор трансформации культуры. [Электронный ресурс] // Институт философии Российской академии наук. Сектор социальной эпистемологии: [сайт]. URL: episteme.iph.ras.ru>compro.doc (Дата обращения: 17.03.2013).

5Романенко КБ. Антропология и философия образования: парадигматический подход. [Электронный ресурс] // Санкт-Петербургский центр истории идей: [сайт]. URL: http://ideashistory.org.ru/pdfs/14romanenko.pdf (Дата обращения: 17.03.2013).

6Садовничий В.А. Математическое образование. Настоящее и будущее. [Электронный ресурс] // MMOnline - Информационный портал о мехмате МГУ: [сайт]. URL: http://www.mmonline.ru/articles/1008/ (Дата обращения: 17.03.2013); Садовничий В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил в России // Университетское управление. - 2000. - № 2(13). - С. 7-11.

7 Сафронов И.П. Философия образования: состояние, проблемы и песпективы. [Электронный ресурс] // Оренбургский государственный педагогический университет: сайт]. URL: http://bank.orenipk.ru/Text/tl3_206.htm (Дата обращения: 17.03.2013). Jean Anyon. What "Counts" as Educational Policy? Notes toward a New Paradigm.

[Электронный ресурс] I I Harvard Educational Review: [сайт]. URL: http://www.hepg.org/her/abstract/91 (Дата обращения: 17.03.2013).

9 Крутова И.Ю. Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения (на примере ФРГ): автореферат диссертации ... кандидата политических наук. - М., 2004.

10 Кошкин А.П. Совершенствование системы качества российского образования: поиск ориентиров. [Электронный ресурс] // Институт социологии Российской академии наук: [сайт]. URL: http://www.isras.ru/abstract_bank/1208415757.pdf (Дата обращения: 17.03.2013).

Л.Л.Шпаковская11, а также ученых из Института технологий образования

12

Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации . Однако, зачастую определение образовательной политики сводится лишь к включению / исключению из него определенных субъектов политики, а понятие «образовательная услуга» не разграничивается от понятия «образование». Именно поэтому сохраняется необходимость определения понятия «образовательная политика», отражающего направленность процесса принятия решений на реализацию конституционного права гражданина на получение образования.

По сравнению с количеством исследований по философии образования сравнительно небольшое количество работ носят систематизирующий характер. Модели образовательной политики рассматриваются в работах таких авторов, как Н.В.Василенко13, И.А.Прахов14, Л.Л.Шпаковская15. Они дают четкое представление о созданных ранее и устоявшихся моделях образовательной политики, которые в настоящий момент находятся в стадии трансформации и адаптации к новым институциональным условиям Болонского процесса. Однако ни одна из этих работ не описывает процесс перехода и степень адаптивности анализируемых моделей к новой институциональной среде.

С другой стороны, имеется целый ряд трудов современных авторов, посвященных исследованию новых тенденций в образовательной политике, в

11 Шпаковская JI.JI. Политика высшего образования в Европе и России. - Санкт-Петербург, 2007.

12 Официальный сайт Института технологий образования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации: [сайт]. URL: http://ito.ane.ru/index.php/ru/education-policy (Дата обращения: 17.03.2013).

13 Василенко Н.В. Теоретические модели современных систем образования. [Электронный ресурс] // Фундаментальная библиотека РГПУ им. Герцена: [сайт]. URL: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/vasilenko_l l_71_244_252.pdf (дата обращения 22.05.2013).

14 Прахов И.А. Обзор основных моделей перехода «школа - вуз» в западноевропейских странах и США // Вопросы образования. - 2009. - № 2.

15 Шпаковская Л.Л. Политика высшего образования в Европе и России. - Санкт-Петербург, 2007.

16 17

условиях глобализации. Н.С.Кирабаев, Т.И.Костина , М.Ф.Кузнецова , В.И.Купцов18, М.В.Тлостанов19 и многие другие пишут о необходимости оперативных ответов со стороны образовательных систем на новые вызовы эпохи глобализации и интеграции. Однако данные работы не отвечают на вопрос о степени адаптивности анализируемой модели образовательной политики к новым условиям, а именно это, на наш взгляд, представляется наиболее актуальным и практически значимым при принятии политических решений.

Ценные выводы содержат также работы, посвященные частным вопросам образовательной политики. К примеру, труды, в которых анализируются отдельные уровни образовательной системы. В них, в частности, большое внимание уделяется изучению политики в области высшего образования. Это, прежде всего, труды политологов и педагогов Ф.Кайзера и Х.О'Хэрон20, Б.Кларка21, А.В.Коржуева22, В.А.Попкова и И.А.Прахова23, Л.Л.Шпаковской24 и многих других. Среди трудов по вопросам среднего образования стоит отметить исследования М.Барбер и

16 Наука и образование в интересах устойчивого развития / под общей ред. Т.И. Костиной. -М.,2006. - с. 202.

17 Кузнецова М.Ф. Образовательная политика в условиях глобализации общества. - M.: Компания Спутник, 2009.

18 Купцов В. И. Образование, наука, мировоззрение и глобальные вызовы XXI века. -Санкт-Петербург.: Алетейя, 2009. - 428 с.

19 Кирабаев Н.С., Тлостанова М.В. Через новые модели образования к новому общению // Россия в современном диалоге цивилизаций. Под ред. Логинова A.B. - М: Культурная революция, 2008. - 400с.

Kaiser F., О 'Heron H. Myths and methods on access and participation in higher education in international comparison. Thematic report // CHEPS, 2005.

21 Clark B. The higher education system. Academic organization in cross-national perspective. Berkeley; Los Angeles; London: University of California press, 1983.

22 Попков В.А., Коржуев A.B. Рефлексивные стратегии познавательной деятельности в высшем профессиональном образовании. - М.: Изд. ИУО РАО, 2004. - 200 е.; Попков В.А., Коржуев A.B. Теория и практика высшего профессионального образования: Учеб. пособие для системы дополнительного педагогического образования. - М.: Академический Проект, 2004. - 432 с.

23 Прахов И.А. Обзор основных моделей перехода «школа - вуз» в западноевропейских странах и США // Вопросы образования. - 2009. - № 2.

24 Шпаковская Л.Л. Политика высшего образования в Европе и России. - Санкт-Петербург, 2007.

25 26

М.Муршед , Е.Ф.Сабуровой . Однако, ощущается недостаточная изученность политики в области дошкольного образования, а также остается необходимость в анализе моделей образовательной политики как таковой, без разграничения по уровням образования.

Учитывая практическую значимость настоящего исследования, направленного на выработку необходимых мер для более успешного перехода России к новой институциональной среде Болонского процесса, большую ценность представляют исследования по вопросам образовательной политики России, в которых анализируются ее сильные и слабые стороны. В связи с возрастающим интересом к образовательной политике и образованию в целом в силу интеграции России в модель образовательной политики в институциональной среде Болонского процесса количество работ с практическими предложениями достаточно большое

27 28 29

(статьи Е.А.Бунимовича , В.В.Миронова , В.А.Садовничего , А.В.Шишлова30, Доклад Общественной Палаты Российской Федерации31 и многие другие). При этом мнения, высказываемые в научных трудах относительно интеграционных тенденций, имеющих место в России в настоящее время, отличаются большим разнообразием: от полного согласия до абсолютного неприятия. Работы, в которых исследуется образовательная политика в современной России, очень разные, в них анализируются как

25 Барбер М., Муршед М. Как добиться стабильного высокого качества обучения в школах. Уроки анализа лучших систем школьного образования мира // Вопросы образования. -2008. -№3.

26 Сабуров Е.Ф. Система образования: уровни, фильтры, сигналы // Вопросы образования. -2005. -№1.

27 Бунгшович Е.А. «Пятерки и «шестерки» // Новая газета. - 7 сентября 2009. - №98.

28 Миронов В.В. Россия в глобальном мире: отечественное образование и Болонский процесс // Здравый смысл. - 2007. - №2 (43).

Садовничий В.А. Размышления о Болонском процессе. [Электронный ресурс] // Учебно-Методическое Объединение: [сайт]. URL:

http://technical.bmstu.ru/istoch/klas_bolon_2003.php (Дата обращения: 17.03.2013).

30 Шиитов A.B. Новый закон об образовании: развитие или имитация. [Электронный ресурс] // Официальный сайт A.B. Шишлова: [сайт]. URL: shishlov.ru/news/index.phtml?id=605 (дата обращения 22.05.2013).

31 Образование и общество. Готова ли Россия инвестировать в свое будущее? - Доклад Общественной Палаты Российской Федерации. - М., 2007.

правовые основы образовательной политики, так и практика ее реализации. Однако в отечественной науке ранее не предпринималось попыток оценки адаптивности образовательной политики России к происходящим институциональным изменениям в сравнении с другими европейскими государствами.

Среди диссертационных исследований по образовательной политике следует выделить докторские и кандидатские работы Д.У.Апезовой , Д.Ю.Гогина33, Ю.А.Каменской34, И.Ю.Крутовой35, И.Г.Малинского36,

37 38

В.И.Панарина , В.И.Солдаткина и др. Однако, с точки зрения политической науки важно определить степень адаптивности анализируемой модели образовательной политики к новым институциональным условиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модели образовательной политики современных европейских государств"

На правах рукописи

ВЛАСОВА Ольга Юрьевна

МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г 1 ноя 2013

005539498

Москва 2013

005539498

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории политики факультета политологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор А.Ю. Шутов

Официальные оппоненты: Рыбаков Андрей Вячеславович, доктор

политических наук, профессор

Солодов Владимир Викторович, кандидат политических наук

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет, факультет политологии, кафедра философии и теории политики

Защита состоится 16 декабря 2013 г. в 17ч. 30м. на заседании Диссертационного совета Д 501.001.27 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, учебный корпус №1, факультет государственного управления, аудитория А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

Е.В.Андрюшина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Научный интерес к политическим аспектам развития образовательных систем в современных европейских государствах обусловлен, прежде всего, потребностью осмысления ситуации и выработки подходов к оценке многофакторной политической динамики нашего времени, формирующей стратегии в образовательной политике Европы и требующей отказа от линейно-прогрессистских представлений.

С каждым годом в европейских государствах увеличивается количество субъектов управления образовательным процессом. Это говорит о наличии прямой зависимости между происходящей демократизацией общества и увеличением общественного участия в управлении образованием, а также подтверждает обратную зависимость между внедрением институтов гражданского управления в образовательных учреждениях и готовностью граждан к демократическому управлению государством в будущем.

Происходящий в России поэтапный переход на Болонскую систему с целью включения ее в единое образовательное пространство — процесс в большей степени политический, чем образовательный. Поэтому сравнение различных моделей образовательной политики, существующих на сегодняшний день в Европе, представляется крайне важным для выявления наиболее приемлемых механизмов и способов такого перехода.

Приоритеты современной образовательной политики во многом определяются тем, что вкладывается сегодня в понятие образования, в чем видят его ценность и стратегические задачи. Определение же государственной стратегии в образовательной политике требует четкого понимания предмета регулирования. Этим определяется актуальная задача современной политологии: выявление характера взаимосвязи между образованием как гуманитарной ценностью и государственной политикой в сфере образования, направленной на реализацию человеком этого своего

права. Решение этой задачи требует изучения опыта разных стран по развитию и реформированию образовательной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема образования и воспитания всегда составляла предмет особого внимания ученых -обществоведов. В последнее десятилетие этот интерес усилился в связи с начавшейся модернизацией образовательной системы в Европе в целом, в том числе и в России.

Несмотря на то, что уровень интереса к образовательной политике крайне высок и данная тематика стала разрабатываться широко и всесторонне, в отечественной политологии по-прежнему остается ряд проблем, которые требуют изучения. Литература, отражающая проблематику и вызовы образовательной политики, чаще всего относится к таким научным областям как педагогика, экономика, социология, философия, международные отношения, государственное управление. Политологический аспект образовательной политики все более активно развивается в последнее время.

На сегодняшний день можно выделить несколько наиболее типичных подходов к исследованию современной образовательной политики в европейских странах.

Работы отечественных и зарубежных авторов, в которых исследуются вопросы философии образования. Анализ образовательной политики с точки зрения философии образования крайне важен, так как именно от принимаемого определения образования и строится в дальнейшем концепт осуществляемой образовательной политики. Среди работ по данной теме следует выделить исследования В.А.Возчикова1, А.Ф.Малышевского2,

1 Возчиков В.А. Философия образования и медиакультура информационного общества: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук -Санкт-Петербург: 2007.

2 Малышевский А.Ф. Философия образования, Санкт-Петербург: Иван Федоров, 2001. -304 с.

Н.Менди3, В.В.Миронова4, И.Б.Романенко5, В.А.Садовничего6, И.П.Сафронова7, и др. Сюда же следует отнести и труды немногочисленных авторов, посвященные определению понятия «образовательная политика»: таких политологов, как Ж.Аньон8, И.Ю.Крутова9, А.П.Кошкин10, Л.Л.Шпаковская11, а также ученых из Института технологий образования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации12. Однако, зачастую определение образовательной политики сводится лишь к включению / исключению из него определенных субъектов политики, а понятие «образовательная услуга» не разграничивается от понятия «образование». Именно поэтому сохраняется необходимость определения понятия «образовательная политика», отражающего направленность процесса

3MendiN. The History and Philosophy of Education. — New York, 1965.

4Миронов B.B. Глобальное коммуникационное пространство как фактор трансформации культуры. [Электронный ресурс] // Институт философии Российской академии наук. Сектор социальной эпистемологии: [сайт]. URL: episteme.iph.ras.ru>compro.doc (Дата обращения: 17.03.2013).

5Романенко И.Б. Антропология и философия образования: парадигматический подход. [Электронный ресурс] // Санкт-Петербургский центр истории идей: [сайт]. URL: http://ideashistory.org.ru/pdfs/14romanenko.pdf (Дата обращения: 17.03.2013).

6Садовничий В.А. Математическое образование. Настоящее и будущее. [Электронный ресурс] // MMOnline - Информационный портал о мехмате МГУ: [сайт]. URL: http://www.mmonline.ru/articles/1008/(Дата обращения: 17.03.2013); Садовничий В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил в России // Университетское управление. - 2000. - № 2( 13). - С. 7-11.

7 Сафронов И.П. Философия образования: состояние, проблемы и песпективы. [Электронный ресурс] // Оренбургский государственный педагогический университет: [сайт]. URL: http://bank.orenipk.ru/Text/tl3_206.htm (Дата обращения: 17.03.2013).

sJean Anyon. What "Counts" as Educational Policy? Notes toward a New Paradigm. [Электронный ресурс] 11 Harvard Educational Review: [сайт]. URL: http://www.hepg.org/her/abstract/91 (Дата обращения: 17.03.2013).

9 Крутова И.Ю. Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения (на примере ФРГ): автореферат диссертации ... кандидата политических наук. - М., 2004.

10 Кошкин А.П. Совершенствование системы качества российского образования: поиск ориентиров. [Электронный ресурс] // Институт социологии Российской академии наук:

[сайт]. URL: http://www.isras.ru/abstract_bank/1208415757.pdf (Дата обращения: 17.03.2013). " Шпаковская JI.JI. Политика высшего образования в Европе и России. - Санкт-Петербург, 2007.

12 Официальный сайт Института технологий образования Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации: [сайт]. URL: http://ito.ane.ru/index.php/ru/education-policy (Дата обращения: 17.03.2013).

5

принятия решений на реализацию конституционного права гражданина на получение образования.

По сравнению с количеством исследований по философии образования сравнительно небольшое количество работ носят систематизирующий характер. Модели образовательной политики рассматриваются в работах таких авторов, как Н.В.Василенко13, И.А.Прахов14, Л.Л.Шпаковская15. Они дают четкое представление о созданных ранее и устоявшихся моделях образовательной политики, которые в настоящий момент находятся в стадии трансформации и адаптации к новым институциональным условиям Болонского процесса. Однако ни одна из этих работ не описывает процесс перехода и степень адаптивности анализируемых моделей к новой институциональной среде.

С другой стороны, имеется целый ряд трудов современных авторов, посвященных исследованию новых тенденций в образовательной политике, в условиях глобализации. Н.С.Кирабаев, Т.И.Костина16, М.Ф.Кузнецова17, В.И.Купцов18, М.В.Тлостанов19 и многие другие пишут о необходимости оперативных ответов со стороны образовательных систем на новые вызовы эпохи глобализации и интеграции. Однако данные работы не отвечают на вопрос о степени адаптивности анализируемой модели образовательной политики к новым условиям, а именно это, на наш взгляд, представляется

13 Василенко Н.В. Теоретические модели современных систем образования. [Электронный ресурс] // Фундаментальная библиотека РГГГУ им. Герцена: [сайт]. URL: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/vasilenko_l l_71_244_252.pdf (дата обращения 22.05.2013).

14 Прахов И.А. Обзор основных моделей перехода «школа - вуз» в западноевропейских странах и США // Вопросы образования. - 2009. - № 2.

15 Шпаковская J1.Л. Политика высшего образования в Европе и России. - Санкт-Петербург, 2007.

16 Наука и образование в интересах устойчивого развития / под общей ред. Т.И. Костиной. -М, 2006.-с. 202.

17 Кузнецова М.Ф. Образовательная политика в условиях глобализации общества. - М.: Компания Спутник, 2009.

18 Купцов В.И. Образование, наука, мировоззрение и глоб&тьные вызовы XXI века. -Санкт-Петербург.: Алетейя, 2009. - 428 с.

19 КирабаевН.С., Тлостанова М.В. Через новые модели образования к новому общению // Россия в современном диалоге цивилизаций. Под ред. Логинова A.B. - М: Культурная революция, 2008. - 400с.

наиболее актуальным и практически значимым при принятии политических решений.

Ценные выводы содержат также работы, посвященные частным вопросам образовательной политики. К примеру, труды, в которых анализируются отдельные уровни образовательной системы. В них, в частности, большое внимание уделяется изучению политики в области высшего образования. Это, прежде всего, труды политологов и педагогов Ф.Кайзера и Х.О'Хэрон20, Б.Кларка21, А.В.Коржуева22, В.А.Попкова и И.А.Прахова23, Л.Л.Шпаковской24 и многих других. Среди трудов по вопросам среднего образования стоит отметить исследования М.Барбер и М.Муршед25, Е.Ф.Сабуровой26. Однако, ощущается недостаточная изученность политики в области дошкольного образования, а также остается необходимость в анализе моделей образовательной политики как таковой, без разграничения по уровням образования.

Учитывая практическую значимость настоящего исследования, направленного на выработку необходимого к применению перечня мер для более успешного перехода России к новой институциональной среде Болонского процесса, большую ценность представляют исследования по вопросам образовательной политики России, в которых анализируются ее

20 Kaiser F., О 'Heron H. Myths and methods on access and participation in higher education in international comparison. Thematic report // CHEPS, 2005.

21 Clark В. The higher education system. Academic organization in cross-national perspective. Berkeley; Los Angeles; London: University of California press, 1983.

22 Попков В.А., Коржуев A.B. Рефлексивные стратегии познавательной деятельности в высшем профессиональном образовании. - M.: Изд. ИУО РАО, 2004. - 200 е.; Попков В.А., Коржуев A.B. Теория и практика высшего профессионального образования: Учеб. пособие для системы дополнительного педагогического образования. - М.: Академический Проект,

2004. - 432 с.

23 Прахов И.А. Обзор основных моделей перехода «школа - вуз» в западноевропейских странах и США // Вопросы образования. - 2009. - № 2.

24 Шпаковская J1.JI. Политика высшего образования в Европе и России. - Санкт-Петербург,

2007.

25 Барбер M., Mypuied М. Как добиться стабильного высокого качества обучения в школах. Уроки анализа лучших систем школьного образования мира // Вопросы образования. -

2008. - № 3.

26 СабуровЕ.Ф. Система образования: уровни, фильтры, сигналы //Вопросы образования. -

2005. -№1.

сильные и слабые стороны. В связи с возрастающим интересом к образовательной политике и образованию в целом в силу интеграции России в модель образовательной политики в институциональной среде Болонского процесса количество работ с практическими предложениями достаточно большое (статьи Е.А.Бунимовича27, В.В.Миронова28, В.А.Садовничего29, А.В.Шишлова30, Доклад Общественной Палаты Российской Федерации31 и многие другие). При этом мнения, высказываемые в научных трудах относительно интеграционных тенденций, имеющих место в России в настоящее время, отличаются большим разнообразием: от полного согласия до абсолютного неприятия. Работы, в которых исследуется образовательная политика в современной России, очень разные, в них анализируются как правовые основы образовательной политики, так и практика ее реализации. Однако в отечественной науке ранее не предпринималось попыток оценки адаптивности образовательной политики России к происходящим институциональным изменениям в сравнении с другими европейскими государствами.

Среди диссертационных исследований по образовательной политике следует выделить докторские и кандидатские работы Д.У.Апезовой32, Д.Ю.Гогина33, Ю.А.Каменской34, И.Ю.Крутовой35, И.Г.Малинского36,

27 Бунимович Е.А. «Пятерки и «шестерки» // Новая газета. - 7 сентября 2009. - №98.

28 Миронов В.В. Россия в глобальном мире: отечественное образование и Болонский процесс // Здравый смысл. - 2007. - №2 (43).

2 Садовничий В.А. Размышления о Болонском процессе. [Электронный ресурс] // Учебно-Методическое Объединение: [сайт]. URL:

http://technical.bmstu.ru/istoch/klas_bolon_2003.php (Дата обращения: 17.03.2013).

30 Шиитов A.B. Новый закон об образовании: развитие или имитация. [Электронный ресурс] // Официальный сайт A.B. Шишлова: [сайт]. URL: shishlov.ru/news/index.phtml?id=605 (дата обращения 22.05.2013).

31 Образование и общество. Готова ли Россия инвестировать в свое будущее? - Доклад Общественной Палаты Российской Федерации. - М., 2007.

32 Апезова Д. У. Образовательная политика Европейского Союза в условиях глобализации : диссертация ... кандидата политических наук. - Бишкек, 2007.

33 Гогин Д.Ю. Государственная политика Российской Федерации на современном этапе : диссертация ... кандидата политических наук. - М., 2005.

34 Каменская Ю.А. Образовательная политика в странах Западной Европы и России: сравнительный анализ : диссертация ... кандидата политических наук. - М., 2007.

8

В.И.Панарина37, В.И.Солдаткина38 и др. Однако, с точки зрения политической науки важно определить степень адаптивности анализируемой модели образовательной политики к новым институциональным условиям. Такой анализ позволит определить способность модели реагировать на происходящие изменения, а также сможет помочь выявить средства реализации моделей в конкретно взятой стране - России — и условия эффективной работы системы образования в новых условиях.

Таким образом, оценка степени изученности темы доказывает, что существует большое количество научных работ по вопросам исследуемой проблематики. Имеются политологические, философские, социологические, социально-психологические, педагогические труды, в которых исследуются разные стороны и результаты образовательной политики. Но при этом остается нерассмотренным один из основных вопросов, а именно анализ образовательной политики с точки зрения реализации мер по достижению большей эффективности образовательной политики страны при переходе к новым институциональным параметрам, в частности, Болонского процесса.

Восполнить именно этот пробел в системе научного знания и призвано настоящее диссертационное исследование.

Объектом данного исследования является образовательная политика современных европейских государств, то есть стран, которые целиком или частично расположены на территории Европы. Предметом исследования являются модели образовательной политики современных европейских государств.

35 Крутова И.Ю. Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения : диссертация ... кандидата политических наук. -М., 2004.

36 Маптский И.Г. Региональная образовательная политика в контексте Болонского процесса: диссертация ... кандидата политических наук. - Саратов, 2004.

3 Панарин В.И. Образовательная политика как социально-философская проблема : диссертация ... кандидата политических наук. - Новосибирск, 2005.

38 Солдаткич В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты : диссертация ... кандидата политических наук. - М., 2000.

9

Структура диссертации. В соответствии с таким пониманием предмета исследования определена структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения. В конце работы приводится список источников и научной литературы, использованных автором в ходе проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение опыта европейских государств по унификации образовательного пространства на основе Болонского процесса при наличии различных базовых моделей образовательной политики. Изучение проводится с точки зрения анализа возможностей применения опыта европейских государств в образовательной политики современной России.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

• проанализировать существующие в отечественной и зарубежной литературе определения категории «образовательная политика»;

• предложить вариант анализа образовательной политики европейских государств;

• изучить и охарактеризовать системы образования в современных европейских государствах;

• выявить особенности образовательной политики современных европейских государств и провести их сравнительный анализ;

• выработать рекомендации по совершенствованию образовательной политики в России на основе опыта европейских государств.

Временные рамки исследования ограничиваются, с одной стороны, 1999 годом (19 июня - день подписания Болонской декларации39), а с другой -2012 годом - временем активного общественного обсуждения и рассмотрения нового закона «Об образовании» в Российской Федерации.

39Зона европейского высшего образования. Совместное заявление европейских министров образования (Болонья, 1999): Будущее европейского образования. Болонский процесс в документах и статьях (Сорбонна - Болонья - Саламанка - Прага) / Сост. Е.В.Шевченко. -Санкт-Петербург, 2002.

Теоретико-методологичекую основу исследования составляют принципы и методы, используемые в политической науке: институциональный, сравнительный, системный; эмпирические методы: наблюдение, анализ статистики и документов; методы философии и социологии образования, в частности, поведенческий.

Путем применения эмпирических методов автором собрана необходимая информация о существующих сегодня образовательных системах в современных европейских государствах. Проведен ряд экспертных интервью, использованы статистические данные, характеризующие политику в области образования, изучены особенности образовательной политики в европейских государствах.

С помощью метода моделирования удалось выявить модели образовательной политики в современной Европе.

Для того чтобы определить общие и различные черты, присущие моделям образовательной политики, охарактеризовать наиболее и наименее адаптивные аспекты, существующие в анализируемой модели, сделать вывод об эффективности модели либо присущих ей отдельных черт, в работе используется метод сравнительного анализа.

Использование перечисленных методов позволило соотнести опыт европейских государств по переходу к новым институциональным условиям Болонского процесса и выявить эффективные практики и механизмы образовательной политики, чтобы учесть их роль в данном процессе и возможности использования (либо отказа от них) при формировании стратегии образовательной политики в России.

Теоретической базой исследования послужили труды и монографии, посвященные определению категории «образовательная политика», в том числе монография Малышевского А.Ф. «Философия образования»40,

40 Малышевский А.Ф. Философия образования. - Санкт-Петербург: «Иван Федоров», 2001.

11

совместный труд Садовничего В.А., Белокурова В.В., Сушко В.Г., Шикина Е.В. «Университетское образование: приглашение к размышлению41».

В разработке методологической основы исследования значительную помощь оказали труды по теории моделирования (Каракозова Э.42, Симонов К.В. , Хрусталев М. \ Шанон Р.45 и других), по вопросам сравнительного анализа (работы Голосова Г.В.46), по определению наличных характеристик образования (Бутырин Г.Н. и Жилина Л.Н.47).

При определении моделей образовательной политики современных европейских государств в качестве теоретического фундамента были взяты за основу разработки таких авторов, как Н.В.Василенко48, И.А.Прахов49, Л.Л.Шпаковская50.

Эмпирической базой исследования стали результаты проведенных автором экспертных интервью и наблюдений, нормативные документы России51, других стран, а также различного рода международные документы -конвенции, меморандумы и коммюнике. В диссертации использованы официальные статистические данные Евростата52, ЮНЕСКО, Организации экономического сотрудничества и развития, статистических баз

41 Садовничий В.Л., Белокуров В.В., Сушко В.Г., Шикин Е.В. Университетское образование:

приглашение к размышлению. - М., 1995. Каракозова Э. Моделирование в общественных науках. - М., 1986.

43 Симонов К.В. Политический анализ. - М., 2002.

44 Хрусталев М. Теория политики и политический анализ. - М., 1992.

45 Shannon R. System Simulation — The Art and Science. Englewood Cliffs, NJ., 1975.

46 Голосов Г.В. Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995.

47 Бутырин Г.Н., Жилина J1.H. Коммуникация и образование. Монография. - М: Гардарики, 2008.

48 Василенко Н.В. Теоретические модели современных систем образования. [Электронный ресурс] // Фундаментальная библиотека РГПУ им. Герцена: [сайт]. URL: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/vasilenko_l l_71_244_252.pdf (дата обращения 22.05.2013).

49 Прахов И.А. Обзор основных моделей перехода «школа - вуз» в западноевропейских странах и США // Вопросы образования. - 2009. - № 2.

50 Шпаковская JIM. Политика высшего образования в Европе и России. - Санкт-Петербург, 2007.

51 Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании»; Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 №99-ФЗ) «Об образовании в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 21.12.2012).

52 EUROSTAT: [сайт]. URL:

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/portal/page/portal/education/introduction (Дата обращения: 17.03.2013).

Международной Организации Труда, национальных статистических данных53, данные сайтов и брошюр общественных организаций России и Европы54.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка целостного сравнительного анализа моделей образовательной политики, используемых в современных европейских государствах, их способностей к адаптации к новой институциональной среде Болонского процесса, в результате чего:

• формулируется определение «образовательной политики»;

• предлагается методология компаративистского исследования моделей образовательной политики, которая может быть использована в других странах и регионах мира;

• проанализированы основные вызовы, существующие в современных европейских государствах, возникающие в связи с переходом к единой институциональной среде Болонского процесса;

• выявлены сильные и слабые стороны анализируемой модели образовательной политики при переходе к Болонской системе;

• исследованы возможности использования наиболее сильных сторон европейских моделей в образовательной политике России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Образовательная политика или политика государства в области образования - это регулируемый государством процесс принятия решений по реализации конституционного права гражданина на получение образования при учете влияния различных субъектов политики.

53 См.: EURYDICE. Information on Education Systems and Policies in Europe: [сайт]. URL: http://eacea.ec.europa.eu/education/eurydice/index_en.php (Дата обращения: 09.02.2011); Education at a Glance 2010. OECD Indicators: [сайт]. URL: http://www.oecd-ilibrary.org/education/education-at-a-glance-2010_eag-2010-en (Дата обращения: 17.03.2013).

54 Гражданское образование в Пермском крае. Вестник общественного совета по гражданскому образованию. - 2008. - №5.

Эффективность образовательной политики должна определяться на основе обратной связи между объектом образовательной политики и субъектом, осуществляющим образовательную политику (государством).

2. Основным принципом анализа образовательной политики, а также оценки используемых моделей является качество и степень полноты реализации конституционного права на получение образования, а также возможности реализации этого права в существующих европейских моделях образовательной политики.

Способность эффективно наиболее полно и качественно реализовывать право граждан на получение образования в определенном диапазоне изменяющихся условий определяется через оценку адаптивности модели образовательной политики.

3. Образовательная политика современных европейских государств имеет много общего, соответствующего Болонской декларации, и, в то же время, особенного, соответствующего национальным традициям, культуре, конкретному опыту передовых образовательных учреждений, представляющих уникальные научные и образовательные школы. Наряду с тем, что в европейских государствах вводится (либо обсуждается) обязательное дошкольное образование, увеличиваются сроки обучения в средней школе, «высшее образование для каждого» становится одним из принципов государственных стратегий, внедряется практика образования взрослых, вырабатываются критерии признания итогов неформального и информального образования - ни одна европейская государственная образовательная политика не отчуждается от основных гуманистических положений Болонской декларации. При обозначении необходимости создания общеевропейского образовательного пространства Болонская декларация отмечает ценность сохранения и развития национальной культуры, традиций и опыта.

4. На современном этапе доминирует процесс универсализации моделей образовательной политики современных европейских государств: в рамках

14

институциональной среды Болонского процесса формируется новая модель образовательной политики.

Полнота реализации конституционного права граждан на получение образования, а также качество предоставляемого образования в переходный период во многом зависит от степени адаптивности модели образовательной политики. Адаптивность либеральной модели обеспечивается благодаря присущему ей принципу необходимого разнообразия. Однако разнообразие в либеральной модели часто ограничивается перечнем частных субъектов образовательной системы. Адаптивность социально-корпоративной и государственно-патерналистской модели основывается на привлечении, наряду с государством, новых субъектов, участвующих в принятии решений по вопросам образования. Однако именно историческая роль гражданских организаций и принципа государственно-частного партнерства в финансировании образования делает социально-корпоративную модель одной из самых адаптивных в условиях Болонского процесса.

5. Образовательной политике современной России присущи характерные черты государственно-патерналистской модели, описать которые можно с помощью термина «традиционность». Здесь с перекосами идет процесс адаптации к новой институциональной среде Болонского процесса, требующей расширения количества и полномочий субъектов образовательной политики. Курс на коммерциализацию образования не соответствует духу государственно-патерналистской модели, что ставит под угрозу адаптацию всей системы образования к новым реалиям.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов исследования при определении курса и содержания конкретных реформ образовательной политики России, при формулировании стратегии образовательной политики в программных документах политических организаций, при обосновании приоритетного развития образования как одной из важных составляющих конкурентоспособности страны на мировой

15

арене, а также в педагогическом процессе - при подготовке спецкурсов, методических разработок по политологии (в части изучения образовательной политики), педагогике (в части изучения различных подходов по регламентации и организации образовательного процесса), социологии образования и по другим смежным специальностям и дисциплинам.

Апробация исследования. Основные идеи и положения исследования были представлены в выступлениях автора на конференциях, встречах и круглых столах как в России, так и за рубежом. Среди них международные научные конгрессы Глобалистика — 2009 и 2011, международный молодежный научный форум «Ломоносов - 2011», Европейский Форум Альпбах 2009, 2010 и 2011 годов, международная программа Бюро по образованию и культуре Государственного Департамента США «Кампания -2012: участие молодежи в политической системе США» 2012 года. Выводы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Различные аспекты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях по теме диссертации. Материалы исследования использовались при составлении предвыборной программы партии «ЯБЛОКО» на выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2011 года.

Основное содержание работы

Во введении описывается актуальность выбранной темы, обосновывается степень ее теоретической разработанности, ставится цель, определяются задачи и методологическая основа исследования, отмечается новизна и научно-практическое значение исследуемой проблематики.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования образовательной политики» дается определение образовательной политике, описываются ее сущностные характеристики, выводится методология анализа образовательной политики и характеризуются системы образования современных европейских государств.

Содержание первого параграфа «Образовательная политика: понятие, сущностные характеристики» включает анализ таких категорий, как «образование», его уровни, функции и значение в жизни общества и отдельного человека, анализируются различные трактовки и понимания образованного человека. Значительная часть параграфа посвящена различным подходам к определению понятия «образовательная политика», выводится авторское определение данного термина.

Существуют различные подходы к определению образовательной политики, классификацию которых можно провести на основе выделяемых авторами субъектов образовательной политики. Одни исследователи рассматривают образовательную политику как прерогативу государственной власти; другие считают, что образовательная политика не может являться составной частью государственной политики, так как у государства нет и не может быть ни интересов, ни рычагов, ни субъектности участия в образовании; третьи полагают, что образовательная политика определяется через соотнесение влияния в сфере образования трех основных акторов: рынок - государство - академия, при участии и влиянии внешних факторов; а ряд зарубежных авторов предлагают расширить определение образовательной политики до включения в него экономических факторов. Однако, по мнению автора, определение образовательной политики не может сводиться лишь к включению / исключению определенных субъектов. Образовательная политика должна быть направлена на обеспечение конституционного права гражданина на получение образования, вне зависимости от того, какие субъекты и в какой степени будут задействованы в данном процессе.

Таким образом, под образовательной политикой мы понимаем регулируемый государством процесс принятия решений по реализации конституционного права гражданина на получение образования при учете влияния различных субъектов политики. Данное определение четко разграничивает образование от образовательной услуги, являющейся категорией рынка, а не политики.

Во втором параграфе «Методология анализа образовательной политики» рассматривается проблема методологии изучения образовательной политики, анализируются теоретические подходы к моделированию и использованию метода сравнительного анализа в политологии при исследовании образовательной политики государства.

Под моделью образовательной политики понимается идеальная типологическая конструкция, которая отражает основные общие принципы процесса принятия решений по реализации конституционного права гражданина на получение образования при учете влияния различных субъектов политики.

Для исследования моделей образовательной политики используется метод сравнительного анализа. Так как конечной целью образовательной политики является образование как социальная ценность, то при сравнительном анализе моделей образовательной политики в качестве основных критериев для сравнения используются наличные характеристики самого образования: доступность, качество, нормативно-правовая база, финансовое обеспечение, влияние на социальную дифференциацию.

Однако, происходящие сегодня в сфере образования и образовательной политики многочисленные реформы требуют рассмотреть основные характеристики процесса образования с точки зрения его адаптивности. От того, в какой мере та или иная устоявшаяся модель образовательной политики окажется адаптивной, будет зависеть и ее эффективность, а значит и возможность граждан полно и качественно реализовать их право на получение образования.

Адаптация в данном случае понимается в широком смысле как приспособление системы к изменяющимся условиям. Адаптивной считается система, если она может приспосабливаться к изменениям условий, внутренних и внешних. Выделим основные критерии адаптивности модели образовательной политики: необходимое разнообразие (разнообразие, проявляемое в каждой из наличных характеристик образования), дуальное реагирование (гибкость и вариативность политики при изменении результатов, свойств и закономерностей данной политики), обратная связь (целенаправленный анализ итогов и результатов реформ и других изменений политики в области образования).

Таким образом, можно сказать, что адаптивность модели образовательной политики определяется ее способностью эффективно и наиболее полно и качественно обеспечивать реализацию права граждан на получение образования в определенном диапазоне изменяющихся условий. Чем шире этот диапазон, тем более адаптивна модель.

В целом, основным принципом анализа образовательной политики является качество и полнота реализации конституционного права гражданина на получение образования, а также возможности реализации этого права в существующих европейских моделях этой политики.

В третьем параграфе «Системы образования современных европейских государств» подробно анализируются системы образования, сложившиеся в результате проведения образовательных политик в современных европейских странах.

Образовательная политика европейских государств сталкивается с общими вызовами. Если 10 лет назад внимание экспертов было приковано к анализу национальных систем образования в странах Европы, то на сегодняшний день унификация образовательных моделей берет верх, и статистические анализы проводятся либо по Европе в целом как единой политической общности, либо с выделением отдельных территориальных образований, не подпадающих под общие тренды.

19

И в то же время, в каждой стране образовательная политика имеет много особенного, соответствующего национальным традициям, культуре, конкретному опыту передовых образовательных учреждений, представляющих уникальные научные и образовательные школы. Среди основных общеевропейских тенденций отметим: введение (либо обсуждение введения) обязательного дошкольного образования, увеличение сроков обучения в средней школе, «высшее образование для каждого» становится одним из принципов государственных стратегий, внедрение практики образования взрослых, выработка критериев признания итогов неформального и информального образования. При этом в основе любой реформы лежат основные гуманистические положения Болонской декларации, в том числе ценность сохранения и развития национальной культуры, традиций и опыта.

Во второй главе диссертации «Образовательная политика европейских государств» проводится сравнительный анализ моделей образовательной политики современных европейских государств и исследуется образовательная политика в России.

В первом параграфе «Модели образовательной политики современных европейских государств» определяются модели образовательной политики, существующие в современных европейских государствах, проводится сравнительный анализ данных моделей.

Руководствуясь собственным определением образовательной политики и изучив основные тенденции в образовательной политике современных европейских государств на различных уровнях образования, мы делаем вывод о том, что принадлежность к той или иной модели образовательной политики во многом зависит от субъекта, играющего в реализации политического курса в образовании ключевую роль. В современных европейских странах такую роль играют государство, рынок и академия. В соответствии с этим можно выделить три модели образовательной политики в Европе: либеральную (при ключевой роли рынка) - Великобритания, государственно-патерналистскую

20

(при доминанте государства) - скандинавские страны и государства Восточной Европы, социально-корпоративную (при доминирующем значении академии) — страны Центральной Европы.

На современном этапе доминирует процесс универсализации моделей образовательной политики современных европейских государств: в рамках институциональной среды Болонского процесса формируется новая модель образовательной политики. Основной характеристикой каждой из ранее существовавших моделей становится адаптивность к новым реалиям.

На основе результатов, полученных в ходе проведения автором диссертации экспертных интервью, в данном параграфе проводится сравнительный анализ моделей образовательной политики современных европейских государств и степени их адаптивности. В результате анализа, основными критериями которого выступают наличные характеристики образования: доступность, качество, нормативно-правовая база, финансовое обеспечение, влияние на социальную дифференциацию, - делается вывод о большей адаптивности социально-корпоративной модели. Анализируя критерии адаптивности, мы приходим к выводу, что каждый из этих принципов уже заложен в либеральной модели образовательной политики в силу большого количества субъектов, участвующих в принятии решений в данной модели политики. Однако, проанализировав тенденции в социально-корпоративной и государственно-патерналистской модели, мы видим, что расширение полномочий различных субъектов присуще в большей степени социально-корпоративной модели. Данное расширение обуславливается практикой государственно-частного партнерства в финансировании образования и исторически сложившейся большой ролью гражданских организаций в управлении образованием.

Второй параграф «Образовательная политика в России» посвящен анализу политики в области образования в России и выработке необходимого к применению перечня мер по усовершенствованию образовательной политики в нашей стране.

Образовательная политика России сегодня четко вписывается в контуры государственно-патерналистской модели. Для более успешного перехода на новую институциональную ступень - реалии Болонского процесса — российской образовательной политике необходимо стать более адаптивной и отвечающей современным реалиям и вызовам. Одновременно крайне важно сохранить наработки в области управления образованием. К таким наработкам относится, в частности, индивидуальный подход к студенту как молодому ученому, развивающемуся в рамках определенной научной школы. Намеченный курс на коммерциализацию образования, нехарактерный для государственно-патерналистской модели, ставит под угрозу адаптацию к новым реалиям всю систему образования.

Одновременно необходимо расширять доступ к образованию всех слоев населения. На наш взгляд, это возможно только через привлечение к управлению образованием гражданских организаций и использование практики государственно-частного партнерства при финансировании образования. В дополнении к существующим гарантиям бесплатного образования необходимо на федеральном уровне законодательно закрепить образовательное кредитование.

Качество образования современной российской средней школы зачастую оценивается исключительно по результатам итогового тестирования выпускников. Чтобы избежать этого, необходимо: диверсифицировать экзамены на этапе перехода «школа-вуз» в зависимости от персональных планов учащихся, реформировать Единый государственный экзамен: создать легально доступный банк заданий, гарантировать право абитуриента ознакомиться с работой по итогам ее проверки, законодательно закрепить право учащегося на обращение в суд для пересмотра итогов экзамена. Необходимо расширить перечень возможных видов образования: законодательно закрепить неформальное и информальное образование.

В целом, более адаптивной и эффективной в современных условиях образовательной политики мы можем добиться через увеличение количества

22

субъектов, участвующих в формулировании политических решений в области образования.

В заключении диссертации формулируются выводы, касающиеся цели и задач работы, намечаются основные направления и возможности для дальнейшего реформирования в сфере образовательной политики России.

В целом, проведенный сравнительный анализ моделей образовательной политики показал, что невозможно выделить преимущества одной модели над другой в силу того, что все страны находятся в специфических условиях своего экономического и социокультурного развития, сложившихся традиций и условий. Болонский процесс следует рассматривать как важную тенденцию универсализации образовательного пространства и методов управления.

В связи с этим можно выделить большое количество исследовательских задач, которые встают перед научным сообществом, и требуют изучения в будущем. Среди них анализ эффективности и адаптивности самой образовательной системы Болонского процесса, а также новых форм и моделей, возникающих в результате универсализации европейского образовательного пространства.

Опубликованные работы

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Проблемы тендерного равенства в образовательной политике России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - М.: Издательство Московского университета. - 2010. - №2. - С. 98-100. (ОД а.л.)

2. Политическое образование в современных европейских государствах // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — М.: Издательство Московского университета. - 2012. - №1. - С. 88-91. (0,3 а.л.)

3. Власова О.Ю. Модели образовательной политики современных европейских государств // Государственное управление. Электронный вестник. 2013. № 41. URL: http://e-journal.spa.msu.ru/vestnik/item/41_2013vlasova.htm. (1 а.л.)

В прочих изданиях:

4. Высшее образование в эпоху глобализации: политические стратегии европейских государств // Материалы Международного научного конгресса «Глобалистика — 2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства». - М.: МАКС Пресс. - 2009. - С. 11-15. (0,2 а.л.)

5. Политическое образование молодежи в современной России // Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: СПГУТД. - 2010. - С. 53-55 (0,2а.л.)

6. Стратегия образования в течение жизни // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов - 2011». [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ. - 2011. (0,2 а.л.)

7. Системы образования современной Европы: краткая характеристика // Материалы ИМеждународного научного конгресса «Глобалистика - 2011: пути к стратегической стабильности и проблема глобального управления». -М.: МАКС Пресс. - 2011. - С. 108-109. (0,1 а.л.)

8. Болонский процесс как модель образовательной политики европейских государств в условиях глобализации // Межкультурные коммуникации и идеология миротворчества: сборник статей II Всероссийской научной конференции. - Тюмень: РИЦ ТГАКИСТ. - 2011. - С. 64-68. (0,3 а.л.)

Подписано в печать. 11.11.201 Зг Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 70экз. Заказ № 2026 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39