автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Моделирование личности по тексту
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ермолаев, Александр Кузьмич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ПО ТЕКСТУ.
1.1. Нейрофизиологическая основа возможности определения некоторых характеристик личности по тексту.
1.2. Психологические основы процесса моделирования психосоциальных характеристик личности по тексту.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТИ ПО ЕЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.
2.1. Текст как проводник информации.
2.2. Условия, не связанные с содержанием текста, влияющие на процесс моделирования.
2.3 Приемы моделирования личности по тексту.
2.4 Моделирование профессиональной принадлежности автора текста.
2.5 Проблемные вопросы определения образования при моделировании личности.
2.6 Установление возраста автора текста как этап моделирования текстовой личности.
2.7 Моделирование половой принадлежности по признакам текста.
2.8 Комплексное исследование текста - необходимое условие моделирования личности.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Ермолаев, Александр Кузьмич
Работа посвящена теоретико-экспериментальному исследованию и обобщению практического опыта возможностей моделирования личности по продуцированному ею тексту.
Теоретической основой работы служат следующие положения:
1. Человек есть система в системе Природы. При этом человек понимается как система взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов и процессов (в том числе и речевых), функции которых обусловлены взаимосвязью и взаимообусловленностью элементов глобальной системы Природы (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.М. Холод и др.).
2. Языковая картина мира каждого индивида может быть представлена б качестве составляющей общей картины мира и формируется как под воздействием психофизиологических (пол, возраст, врожденные особенности), так и под влиянием социокультурных составляющих бытия (профессия, среда обитания, образование, литература и т.д.).
3. Язык как средство отображения человеком объективного мира репрезентирует фрагменты картины мира индивида.
4. Наличие в сознании продуцента текста константных форм, общих для сравнительно большой группы коммуникантов, позволяет при условии репрезентации их в тексте устанавливать корреляцию между такими формами/значениями и свойствами личности.
Актуальность исследования определяется, включенностью его в проблемы понимания текста, а также необходимостью создания методики моделирования личности по структурно-содержательным компонентам ее концептуальной системы, репрезентированным в тексте.
Материалом для исследования послужили письма и заявления граждан, поступившие в редакции газет и иные организации. Правильность теоретических основ разработанной методики и ее апробация верифицировались в ходе оперативно-розыскной деятельности.
Цель исследования состоит в выделении закономерностей, моделирования психосоциальных характеристик личности на основе анализа речевого произведения (текста).
Для реализации поставленной цели понадобилось решить следующие задачи:
1) на основе общетеоретических положений психологии и психолингвистики выделить речевые и смысловые константы, позволяющие с достаточной степенью точности моделировать психосоциальные характеристики личности;
2) в ходе исследования текстов выделить психологические закономерности, сопутствующие определяемым психосоциальным характеристикам;
3) разработать систему приемов моделирования личности и проверить их эффективность экспериментальным путем.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе концепции психической деятельности человека, изложенной в работах отечественных физиологов и психологов [Анохин, 1976; Рубинштейн, 1989; Грановская, 1988]; теории формирования сознания и возникновения личностного смысла [Леонтьев, А.Н., 1958; Выготский, 1987; Лурия, 1979]; теории построения семантических полей [Петренко, 1987]; теоретических разработок о значении доминантных и производных эмоций в тексте [Пищальникова, 1993]; исследований в области рече-смыслопорождения [Жинкин, 1958, Новиков, 1983; Уорф, 1960].
В работе использована комплексная методика исследования языкового материала, включающая в себя:
- теоретический анализ научной литературы ивыявление интегративных признаков,, свойственных определяемым параметрам личности;
- индуктивный метод при выведении определенных закономерностей в ходе непосредственного исследования текстов;
- разработку на основе теоретических положений речесмыслообразова-ния и выявленных закономерностей собственных приемов определения психосоциальных характеристик личности;
- проверку выработанных теоретических положений эмпирическим путем в ходе оперативно-розыскной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа закономерностей порождения речемыслительной деятельности впервые формируется гипотеза о связи константных форм и смыслов текста с психосоциальными характеристиками его продуцента.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дает новое направление для опосредованного изучении свойств личности, обнаруживая реальные корреляции между индивидуальным сознанием и речью (текстом).
Практическая значимость проведенных изысканий. Полученные в ходе исследования результаты могут иметь практическую ценность при чтении спецкурсов «Психолингвистика», «Социолингвистика», «Юридическая психология», «Лингвистический анализ художественного текста».
Выявленные закономерности и разработанные на их основе приемы моделирования личности могут быть использованы в криминалистике и оперативно-розыскной деятельности при моделировании облика преступника, угрожающего по телефону либо направившего письмо с угрозами.
Результаты работы могут быть использованы в деятельности по профессиональной ориентации при создании и использовании тестовых программ на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения для определения личностных характеристик абитуриента, при подборе кандидатов в спецподразделения, при проверке на профессиональную пригодность лиц, вновь поступающих на работу.
Методики, предлагаемые в работе, могут быть полезны для изучения партнера при подготовке деловой встречи.
В связи с усилением внимания к проблеме психокоррекции личности с помощью тестов предлагаемые нами методики могут быть полезными при выявлении психологических отклонений в психодиагностике личности, при определении психологического и биологического пола носителей языка, намеревающихся изменить свой пол на противоположный хирургическим путем и др.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Возможность моделирования отдельных характеристик личности обусловлена свойством человеческого сознания присваивать объективные значения общественного опыта, в том числе те, которые имеют константную форму для узкого круга коммуникантов (профессиональной или социальной группы).
2. Личностные характеристики возможно определить на основе приемов, разработанных в результате обобщения и систематизации установленных закономерностей порождения текстов.
3. Фиксация значений не только в форме понятий, но и в форме умения как обобщенного образа действия, нормы поведения и так далее позволяет выходить на моделирование личностных характеристик не только через слова, но и через навык, репрезентированный в ходе оформления текста.
4. Заложенная в женщине природой функция продолжательницы рода является стержнем формирования отличительных признаков между ней и мужчиной. Высокая эмоциональность как механизм приспособления к незнакомой обстановке, центростремительный модус интересов, репрезентированные в тексте, позволяют определять половую принадлежность продуцента текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Моделирование личности по тексту"
Выводы
Проведенный комплексный анализ текстов убедительно доказывает существование устойчивой связи между содержанием текста и личностными характеристиками его продуцента.
Разработанные на базе выявленных психологических закономерностей и конвенциональных стереотипов приемы моделирования личности дают возможность определять личностные характеристики, и несмотря на то, что ряд параметров (возраст, профессия) имеет вероятностный характер, границы этой вероятности лежат в достаточно узких пределах, позволяющих говорить о реальности воссоздаваемого облика автора текста.
Заключение
Идея о том, что текст может нести информацию о его авторе, высказывалась еще H.A. Рубакиным. По мысли H.A. Рубакина, итогом смыслового восприятия текста является формирование представлений об авторе. Однако им ничего не было сказано, по каким признакам и что именно должно выделяться из текста, чтобы у реципиента сложилось это представление об авторе.
Главный результат проделанной работы состоит в том, что теоретически обоснована возможность определения отдельных психосоциальных характеристик личности посредством выделения в тексте константных лексических единиц, связанных с определяемыми параметрами.
Предлагаемая схема исследования текста в совокупности с разработанными приемами моделирования личности позволяет с достаточной степенью точности находить требуемые личностные характеристики продуцента текста, но, как указывалось ранее, эти параметры всегда будут носить вероятностный характер. Основная причина этому - реципиент, вернее, его способность не только механически выделять в тексте установленные закономерности, но и творчески их сопоставлять с мотивом, доминантными и производными эмоциями, другими факторами.
Естественно, что выделенные в качестве определяемых параметров пол, возраст, образование, профессия не отражают всей полноты психологических характеристик продуцента текста и в большей степени имеют прикладное значение, в частности, в оперативно-розыскной деятельности. В то же время идея изучения личности через продуцированный ею текст имеет, на наш взгляд, далеко идущие перспективы.
В нашем исследовании мы по одному образцу текста пытались выяснить некоторые личностные характеристики неизвестного автора. В дальнейшем возможно расширение количества психологических параметров посредством установления новых констант в тексте, несущих в себе информацию об авторе. Полнота изучения личности в этом случае может быть достигнута за счет исследования не одного, а нескольких материалов одного и того же лица.
Текстовый способ изучения личности со временем способен составить конкуренцию широко известному тестовому методу, поскольку обладает рядом преимуществ.
Отвечая на тесты, испытуемый знает, что его изучают и поэтому, стремясь произвести благоприятное впечатление, пытается найти «выгодные ответы», создавая тем самым ложное представление о себе. Изучение по текстам предполагает более полную репрезентацию содержания сознания продуцента и, следовательно, более глубокое проникновение в духовный мир субъекта, независимо от его желания. Продуцируя текст, автор вынужден в соответствии с установками своего сознания и имеющейся в нем информации составить суждение, что предполагает более глубокое осмысление ситуации в отличие от тестового метода, при котором испытуемый отвечает на вопросы, порой не вникая в их смысл. Кроме того, исследованию могут подвергаться тексты, составленные продуцентом до начала его изучения и потому не несущие в себе субъективного стремления автора исказить мнение о себе в лучшую сторону.
Предлагаемый метод познания личности через продуцированный ею текст может оказать существенную помощь в медицинской практике:
- установление по тексту закономерностей, свойственных лицам с расстроенной психикой, позволит на ранней стадии выявлять психические заболевания;
- использование текстов в области изучения подсознательных процессов может способствовать выявлению скрытых механизмов, влияющих на поведение субъекта.
По тексту углубленное изучение личности может вестись как посредством отбора свободно составленных ею образцов рукописного материала, так и в ходе целенаправленного изучения реакции продуцента текста на заранее подобранные ситуации. Изучение личности по второму пути целесообразно при отборе кандидатов с предварительно определенными для данной профессии или условий работы качествами.
В будущем сфера применения методик изучения личности через текст может быть расширена за счет того, что исследованию подвергнется не один индивид, а группа объединенных по какому-либо принципу людей. В этом случае возможно выведение не индивидуальных, а конвенциональных характеристик.
В зависимости от цели исследования конвенциональные характеристики могут быть использованы как для составления необходимой программы воздействия на указанную группу, так и для выделения слабого звена, снижающего эффективность работы сообщества.