автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Моделирование массово-коммуникационной деятельности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Олешко, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Моделирование массово-коммуникационной деятельности'

Текст диссертации на тему "Моделирование массово-коммуникационной деятельности"

/ К/ О*

......

УРАЛЬСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.М.ГОРЫЮГО

На правах рукописи

ОЛЕШКО Владимир Федорович

МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССОВО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

3

Раздел I. Теоретико-методологические и практические предпосылки исследования

современных массово-коммуникационных процессов..................................................25

Глава 1. Сущность и природа массово-коммуникационных отношений в обществе в

контексте модельного подхода...............................................................................25

Глава 2. Человек - личность - реципиент: редукция творческой индивидуальности..............................................................................................71

Раздел II. Моделирование массово-коммуникационной деятельности: функции,

структура, результаты.......................................................................................112

Глава 3. Аудиторные факторы эффективности средств массовой

информации....................................................................................................112

Глава 4. Социально-психологическое моделирование деятельности коммуникатора................................................................................................146

Раздел III. Средства массовой информации и аудитория в пространстве

диалога..........................................................................................................207

Глава 5. Социально-технологический подход как фактор развития диалоговых

отношений......................................................................................................207

Глава 6. Технологии игрореализации в современной журналистской практике.........................................................................................................240

Заключение...........................................................................................272

Библиографическое описание...................................................................285

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современного российского общества переход от одной социетальной системы к другой не может происходить без существенных дисфункций и острых противоречий, проанализировать которые в рамках методологии одной науки бывает довольно сложно. Не случайно на рубеже XX и XXI веков явно наметился повышенный интерес к исследованиям междисциплинарного характера.

Социальная информация является той формой, в рамках которой происходит актуализация всего многообразия политических, идеологических, экономических, социальных, ряда других факторов и тенденций, влияющих на процессы, происходящие как внутри социальных групп, так и между группами, группой и обществом в целом. Сегодня как никогда актуализирован современной практикой и вопрос об интегративной идеологии, способной объединить разные политические силы, слои населения и регионы относительно фундаментально значимых для всех них ценностей. Осуществить это без прямого участия средств массовой информации просто невозможно.

К тому же в России постепенно создается материально-техническая база информационного общества. На первый план выходит проблема формулирования концепции его построения, в которой были бы прописаны роль, место, технологии взаимодействия основных действующих лиц — государства, населения, общественных организаций, коммерческого сектора экономики и т.д. Концепция информационного общества может послужить объединяющим началом для России, дать целостное видение целей и задач общественного развития, предложить конкретные пути их достижения.

Безусловно, это требует теоретического осмысления, и в качестве одного из важнейших объектов исследования современной науки об обществе можно выделить сферу массовой коммуникации. Ведь, несмотря на крайне противоречивый, зачастую непоследовательный характер общественных перемен в России истекшего десятилетия, очевидна эволюция освободившихся от идеологи-

ческих пут КПСС средств массовой информации, изменение функций, принципов, типологической структуры, многих профессиональных категорий журналистики. Массово-коммуникационная деятельность предстала как сложный, полиморфный объект с многомерной структурой, требующий исследования по самым различным основаниям.

Все это влечет отказ от многих традиционных подходов к объяснению процессов, происходящих в данной сфере. Так, например, к числу первостепенных исследовательских задач, имеющих научно-практическое значение, можно отнести не только традиционный анализ текстов, представленных в современной массово-коммуникационной практике, но и изучение форм и механизмов организации субъект-субъектных взаимоотношений средств массовой информации (СМИ) и аудитории, коммуникатора и конкретного реципиента, а также принципов и технологий организации их диалогового взаимодействия. Перспективным в связи с этим является путь описания изучаемых объектов с помощью модельного подхода. Массово-коммуникационная модель как специфический гносеологический образ, отражающий реальные объекты практики, существенные характеристики которых выражены языком терминов и символов, характеризуется прежде всего оперативной функциональностью, что делает ее гибким и эффективным методом научного познания.

Казалось бы, потребности современной практики должны определить осуществление и активных исследований проблем моделирования массово-коммуникационной деятельности (хотя бы в интересах эффективной реализации демократическим путем властной воли, достижения неких конкретных результатов и т.д.). Этого не произошло. Более того. В современной практике средств массовой информации все чаще используются приемы и методы из числа тех, которые можно отнести к манипулятивным. В теории журналистики они также еще не получили полного описания.

Необходимость такого анализа обусловлена и тем обстоятельством, что в сегодняшней журналистике неизмеримо возросла роль личности индивидуаль-

ного коммуникатора (журналиста), способного определенным образом фокусировать, ретранслировать социальную информацию. К тому же сами СМИ развиваются сегодня в совершенно иных условиях, даже по сравнению с началом 90-х годов. Требуется социально-философское осмысление значения возникающих тенденций для будущего различных социальных групп, общества в целом. Не обнаружив доминанты данного развития, невозможно системно анализировать практическую деятельность в сфере массовой коммуникации, а также в сферах политики, культуры, ряде других.

Социальный диалог, влияние и взаимовлияние коммуникаторов и аудитории, оперирование информацией и формирование новой системы ценностей — все это и многое другое возможно осуществить в значительной степени с помощью средств массовой информации. Поэтому и анализировать достаточно противоречивые тенденции развития современного российского общества необходимо, как свидетельствует практика, с учетом результатов социологических и социально-психологических исследований, посвященных проблемам коммуникации в широком и узком значении этого слова. Однако подобные работы крайне немногочисленны. Причем в ранее проводившихся исследованиях моделирование массово-коммуникационной деятельности преимущественно рассматривалось с точки зрения реализации утилитарно-практических, организационных целей и не анализировались социально-философский и социально-психологический аспекты составляющих данного понятия. Лишь в последнее время, благодаря трудам Г.М.Андреевой, Б.А.Грушина, Г.Г.Дилигенского, Л.Н.Когана, А.К.Уледова, В.А.Ядова и др., возросло внимание к этой проблематике.

В отечественной философской литературе последнего времени именно модельный подход к массово-коммуникационной деятельности не подвергался серьезному изучению. Лишь только в новейших работах, анализирующих ее коммуникативно-мировоззренческие аспекты (Ю.А.Ермаков, Н.С.Кожеурова, Г.С.Мельник), было уделено внимание взаимосвязи философии и публицисти-

ческого творчества, проблемам латентного управления сознанием и поведением людей. Вместе с тем, следует признать недостаточным внимание исследователей к проблемам влияния современных СМИ, прежде всего телевидения, на политическое сознание общества и духовную жизнь больших социальных групп и отдельной личности. В связи с этим можно говорить и об определенной недооценке психологических моментов в структуре сознания и самосознания. Отнесение, по сути, к числу второстепенных этих и ряда других научных проблем данного характера нередко ставит в тупик ученых при попытке прогноза или объяснения тех или иных явлений современной общественно-политической жизни России, особенностей политического поведения отдельного индивида или социальной группы в целом. Особенно наглядно это проявляется, например, при анализе электорального поведения, при определении первопричин, влияющих на формирование системы социокультурных приоритетов, массово-коммуникационных предпочтений и т.д.

Теоретическая неразработанность проблемы моделирования массово-коммуникационной деятельности, на наш взгляд, в немалой степени тормозит и процесс формирования национальной информационной инфраструктуры. Сегодня, как показывает практика, средства массовой информации в определенных ситуациях имеют тенденцию к превращению из рупора общественного мнения в некую замкнутую корпорацию со своими особыми интересами. Свобода получения и распространения информации, понимаемая лишь как вседозволенность, получила даже название — «информационное оружие». Массово-коммуникационная деятельность, обусловленная юридической или экономической несамостоятельностью, зависимостью СМИ, становится реальностью и относится к тем, зачастую тщательно маскируемым, «технологиям» латентного влияния на общественную жизнь, которые могут изменить облик социума или механизмы власти.

Информационная среда — это такая сторона информационной сферы социума в целом либо его подсистем, которая непосредственно связана с ин-

формационными технологиями, образуя при этом определенную целостность. Следовательно, выделение и описание конкретной массово-коммуникационной деятельности субъектов можно произвести лишь с учетом процессов порождения, передачи, получения информации, ее интериоризации, принятия конкретных управленческих решений и т.д. Основываясь на таком подходе, можно оперировать как теорией «больших масс» (на уровне «СМИ» — «аудитория»), так и примерами результативных индивидуальных контактов или технологий (на уровне «коммуникатор» — «реципиент»).

Актуальность представленной работы определяется и практической необходимостью подобного рода исследований. Так, например, при решении проблемы подготовки и переподготовки журналистских кадров, отвечающих современным требованиям, привлечения нештатных авторов — необходимо прежде всего создать четкую систему представлений об объективных требованиях, предъявляемых социумом к субъектам массово-коммуникационной деятельности, о структуре личности, социальной роли индивидуального коммуникатора и т.д. и т.п.

Значимость подобных исследований с точки зрения теоретико-методологического анализа должна, на наш взгляд, определяться уровнем абстракции и обобщения, ведь только в процессе философской рефлексии могут быть обнаружены и описаны, к примеру, общие закономерности коммуникативных процессов. В то же время междисциплинарный характер, прикладное значение данного рода работ предполагают наличие большого объема эксклюзивного, оперативно полученного эмпирического материала. В связи с этим проблемное поле диссертационного исследования включает в себя, помимо анализа результатов проведенных автором социологических опросов, также выделение и описание актуальных проблем психологии массово-коммуникационного творчества, конкретных технологий деятельности индивидуальных коммуникаторов, успешно работающих в сфере журналистики, анализ примеров их «со-творчества» с аудиторией СМИ и многое другое.

Иными словами, теоретическая и практическая значимость проблемы моделирования массово-коммуникационной деятельности, описываемая нами с учетом доминирования так называемого «технологического» подхода (в качестве одного из возможных), очевидна, поскольку позволяет избежать дезориентации в понимании значения, роли и результатов деятельности СМИ. Это неизмеримо важно, поскольку периодическая печать, радио, телевидение являются не только ведущим институтом формирования общественного мнения, но и носителем нравственной функции. Полученные в ходе данного исследования конкретные результаты, сформулированные на их основе выводы и практические рекомендации могут быть полезными как для поиска путей оптимизации в правовом государстве взаимоотношений управляющих институтов и общества в целом, стабилизации положения в России, так и для современной журналистской практики. Эти соображения и определили выбор темы исследования.

Состояние разработанности темы. Поставленная в диссертации проблема, в силу указанных выше причин, вызывает повышенный интерес прежде всего отечественной философии и политологии. Исследования по актуальным проблемам массовой коммуникации велись и ведутся в достаточно широком диапазоне. Они охватывают не только философский, но и социологический, политологический, культурологический, правовой, психологический, лингвистический и некоторые другие аспекты.

Вместе с тем проблема моделирования массово-коммуникационной деятельности еще не стала предметом специального рассмотрения в научных исследованиях. Анализ, на наш взгляд, в значительной степени затруднен как неопределенностью проявлений массово-коммуникационного поведения (причем не только аудитории СМИ, но и индивидуальных коммуникаторов) в современных условиях политической и социально-экономической нестабильности, так и отсутствием адекватных этим условиям новых методологических подходов и методик социологического исследования этого поведения. К примеру, практически нет специальных исследований, посвященных вопросам моделирования

взаимодействия (взаимовлияния) средств массовой информации и их аудитории, требуется комплексный анализ современных тенденций развития СМИ и противоречий, актуализированных, в частности, повсеместным внедрением рыночных отношений в данной сфере. Нет работ, анализирующих обусловленное сегодняшней практикой и современным развитием техники стремление субъектов деятельности к технологизации некоторых этапов массово-коммуникационного творчества.

Среди многочисленных общих и частных исследований, посвященных проблемам массовой коммуникации, работ методологического характера (в рамках самых различных подходов и традиций), результаты которых непосредственно учтены в диссертационном исследовании, мы считаем необходимым выделить следующие.

Это, прежде всего, работы в области общих проблем массовой коммуникации, в том числе, конечно, и в области коммуникавистики. Инновационные процессы в российском обществе стали бы невозможны без пристального изучения мирового опыта, теоретического наследия западных авторов, старым мышлением традиционно воспринимаемого лишь как «буржуазное».

Г.-М.Маклюэн одним из первых аргументировал положение о том, что ведущая роль в истории цивилизации принадлежит техническим информационным средствам. У.Онг с помощью так называемого «коэффициента устности», в полной мере присущего и СМИ, оценивал степень открытости культурно-коммуникативного пространства языковых систем. М.Вартофский описал модель диалогового взаимодействия не просто как некоторую сущность, а скорее как способ действия, который представляет эту сущность. Социологи П.Лазарсфельд, Р.Мертон, анализируя процесс возрастания в жизни общества роли средств массовой информации, прежде всего так называемых электронных — радио, телевидения, с помощью своих исследований доказали, что СМИ не только поднимают уровень информированности, но в огромных дозах превращают эту информированность населения в своеобразный социальный наркотик,

отвращающий от активных процессов познания жизни и заставляющий довольствоваться массовой культурой, распространяющейся по каналам массовой коммуникации.

Д.Гербнер, представители Анненбергской школы коммуникавистики позднее скоррелировали техническое развитие СМИ с возможностями для массового производства и воспроизводства различного рода информационных связей, образов, символов; а уже с их помощью, как они доказывали, происходит общение и достигается социальный консенсус, и именно консенсусная функция для средств массовой информации является главной.