автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Модельный подход к "разделам науки" на материале физики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Липкин, Аркадий Исаакович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Модельный подход к "разделам науки" на материале физики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Липкин, Аркадий Исаакович

Введение.

ГЛ. 1. ТАЛИЛЕЕВСКАЯ" МОДЕЛЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ НАУКИ И "МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД ".

1.1. От геометрии Евклида к естественной науке Галилея. "Модельный подход": понятия "первичного идеального объекта" и "ядра раздела науки".

1.2. "Галилеевский" "конструктивный рационализм" и его место в споре "реализма" и "конструктивизма

1.3. Описание движения и структура "ядра раздела науки" в физике.

1.4. О месте моделей в физике (спор с Л.И. Мандельштамом).

1.5. Место "модельного подхода" среди других подходов к проблеме структуры научных теорий в философии науки.

ГЛ.2. "МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД" К ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.

2.1. "Модельный взгляд" на классическую механику.

Архетип частиц и сил.

2.2. "Модельный подход" к гидродинамике. Архетип непрерывной среды.

2.3. Архетип волны.

2.4. "Модельный подход" к электродинамике. Архетип силового поля.

2.4. "Модельный подход" к термодинамике.

2.5. "Модельный подход" к статистической физике.

ГЛ. 3. "МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД" К РЕЛЯТИВИСТСКОЙ

МЕХАНИКЕ.

3.1. Специальная теория относительности (СТО).

3.2. Общая теория относительности (ОТО) и другие релятивистские теории гравитации.

3.3. Космологический сценарий «Большого взрыва».

3.4. Программы "геометризации".

ГЛ.4. "МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД" К КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ.

4.1.Парадокс "волна-частица"

4.2. Постулаты Шредингера и Борна.

4.3. "Дополнительность" и "принципы" "дополнительности" и "неопределенности".

4.4. Метод "затравочной классической модели" в квантовой механике (постулаты Бора).

4.5. Что такое "понимание" в физике?.

4.6. "Явление" "коллапса волновой функции".

Анализ основных утверждений.

4.7. Анализ оснований "квантовой теории измерений".

4.8. ЭПР-парадокс и "копенгагенские" интерпретации квантовой механики.

4.9.Некоторые особенности многочастичных квантовых систем.

ГЛ. 5. "МОДЕЛЬНЫЙ ПОДХОД» К СИНЕРГЕТИКЕ И ХИМИИ.

5.1. Синергетика как естественная наука.

5.2."Физика неравновесных процессов" И. Пригожина

5.3.Основные понятия химии

5.3.1. Химия Лавуазье и Дальтона.

6.3.2. Химия XX в.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Липкин, Аркадий Исаакович

Актуальность темы исследования. 2000-й год был отмечен серией международных философских конференций, посвященных 100-летию квантовой механики (в Москве, Берлине, Мадриде и др. городах мира). Там обсуждался клубок проблем, к которым относятся начатые еще Эйнштейном и Бором, но не завершившиеся и сегодня споры об интерпретации квантовой механики (включая парадоксы "редукции волнового пакета", "теории измерений" и др.). Интенсивность обсуждения этих вопросов, касающихся оснований физики, сегодня весьма велика. Поскольку физика на протяжении почти всего Нового и Новейшего времени служила образцом естественной науки вообще, то многие из ее гносеологических и эпистемологических проблем актуальны и для других естественных наук.

Обсуждение этих проблем тесно связано с более общими вопросами -вопросами о взаимоотношении между теорией и эмпирией, о структуре научных теорий (вопрос, который, по словам философа Ф.Суппе, является одной из важнейших проблем в философии науки [249, р. 3]), о реалистическом и конструктивистском взгляде на происхождение, суть и цель научных теорий. Эти проблемы, актуализировавшиеся в бурную предреволюционную эпоху конца XIX - начала XX вв., интенсивно обсуждаются и в конце XX в. [252; 227; 223; 126]. К этому следует добавить проблему критериев истинности научной теории. Научность всегда отождествлялась с истинностью. Но во второй половине XX в. это утверждение все интенсивнее стало оспариваться некоторыми философами науки. Возник куновский тезис о "несоизмеримости теорий", и утверждения Пола Фейерабенда, что вообще "спор между наукой и мифом не принес победы ни одной из сторон" и "единственным принципом, не препятствующим прогрессу, является принцип "допустимо все" (anything goes) [177, с.145, 142].

Степень разработанности проблемы. Исследование научного познания и структуры научных теорий являются традиционными задачами методологии науки. Классические результаты при рассмотрении различных аспектов возникающих здесь проблем были получены А.Койре, Т.Куном, И.Лакатосом, В.С.Лекторским, К.Поппером, В.С.Степиным, П.Суппесом, Ст.Тулминым, Дж.Холтоном, П.Фейерабендом, Б.ван Фраассеном, В.С.Швыревым, В.Штенгмюллером и др.

Для нас особый интерес представляют следующие проблемы, относящиеся к разным уровням общности: юмовско-кантовская проблема сочетания эмпирической методологии с теоретическими законами и порожденный ею в западной философии спор между "реализмом" и "конструктивизмом"; вопрос о структуре научных теорий; конкретные философские проблемы квантовой механики и ряда других разделов современной физики.

Противостояние между "реализмом" и "конструктивизмом" в современной философии науки мы обнаруживаем в лице Б. ван Фраассена и его оппонентов [252; 227; 223; 126], причем ныне, как и столетие назад, опору себе реалистический и конструктивный эмпиризм ищут, соответственно, в классической и неклассической физике [227, р. 50, 275276]. При этом "реалистическая" позиция является обороняющейся, а ван Фраассен представляет атакующую сторону. К этому следует добавить историческую критику реалистических моделей развития науки Т. Куна и др. Но, опираясь прежде всего на господствующее мнение в среде ученых, "реализм" не сдается. Соответственно, не существует удовлетворяющих всех решения соответствующих проблем.

Отметим, что в отечественной философии науки, воспитанной на деятельностном подходе и общественно-исторической практике как критерии истины, столь важная для западной философии науки "проблема Юма" находится в тени.

Что касается проблемы структуры научных теорий, то в ходе попыток ее решения в западной философии науки сложился "общепринятый взгляд" (или "стандартный подход", в оригинале - Received View) на естественнонаучные теории. "Небольшим преувеличением будет сказать, что фактически каждый значительный результат, полученный в философии науки между 1920-ми и 1950 гг. или использовал или неявно предполагал этот "общепринятый взгляд"" - утверждает Ф.Суппе. - Но в 1950-60 гг. "общепринятый взгляд" [далее у автора - ОВ] стал объектом мощной критики и "эти атаки были столь успешны, - продолжает он, - что к концу 1960-х был достигнут общий консенсус среди философов науки, что ОВ неадекватен как средство анализа научных теорий. Сегодня, в философии науки сложилась следующая ситуация: ОВ отвергнут, но ни одна из предложенных альтернатив анализа теорий не получила широкое признание" [249, р. 3-4, 10-12]. Это было сказано в 1969 г., но ситуация с тех пор принципиально не изменилась. В философии науки по-прежнему актуален поиск структуры научных теорий.

В традиции отечественной философии науки 1960-80 гг. развивался "генетико-конструктивный" метод, который "в отличие от аксиоматико-дедуктивного, акцентирующего внимание на оперировании высказываниями, состоит в непосредственном обращении к абстрактным объектам теории" [113, с. 272] и в теорию, наряду с математическим, вводят еще и модельный слой. Наиболее известными образцами такого модельного слоя являются "ненаблюдаемые" "типы содержания физического знания" И.С.Алексеева [1, с.49-57] и "теоретические схемы" В.С.Степина [167]. Предлагаемый нами "модельный подход" во многом продолжает эту традицию.

Философские проблемы квантовой механики обсуждаются уже три четверти века, и интенсивность этого обсуждения не ослабевает [1; 13; 69;

207; 253 и др.]. Тем не менее, несмотря на существенное развитие эксперимента и появление ряда новых теоретических разработок (теорем Белла, развития теории Бома, теории декогеренции, модели Эверетта и др.), мы по-прежнему стоим перед совокупностью спорящих друг с другом интерпретаций, а поставленные в конце первой трети XX в. проблемы все еще далеки от решения.

Все вышесказанное говорит в пользу того, что ни один из имеющихся подходов (практически все они развиваются в рамках эмпиризма), не способен адекватно и достаточно полно описать структуру и процесс развития естественной науки. Поэтому, во многом соглашаясь с критической аргументацией ван Фраассена, но, не соглашаясь с предлагаемым им решением юмовской проблемы, мы вводим еще один "галилеевский" вариант философии науки, порожденный научной деятельностью Г.Галилея в том же XVII в., что и бэконовский эмпиризм.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка общего подхода и максимально конкретной "структуры научных теорий", которая бы более адекватно описывала структуру физической теории и работу физиков при ее создании (с учетом проблем, высвечиваемых спором между "реализмом" и "конструктивизмом"). Мы назвали этот подход "модельным подходом", поскольку в нем наука определяется, в первую очередь, используемыми в ней онтологическими моделями.

В качестве особой задачи ставится применение "модельного подхода" к решению ряда центральных проблем в философии квантовой механики, к которым относятся начатые еще Эйнштейном и Бором, но не завершившиеся и сегодня, споры об интерпретации квантовой механики. Ключ к ответу на ряд таких фундаментальных вопросов в физике лежит вне физики, он лежит в тех гносеологических и эпистемологических схемах, которые часто определяют саму постановку этих вопросов.

Кроме того, ставится задача применить "модельный подход" к основным разделам физики в целях проверки универсальности предложенного подхода.

С целью выявления специфики научных дисциплин, как они проявляются в рамках разработанного в работе "модельного подхода", ставится задача рассмотреть применение этого подхода к синергетике и химии.

Объектом исследования являются процессы формирования различных разделов физики и их функционирования, а также гносеологические схемы, используемые физиками при постановке различных вопросов, связанных с основаниями науки.

Теоретико-методологические основания исследования.

В своем исследовании автор руководствовался следующими идеями:

-основными методологическими концепциями современной философии науки (Т.Куна, И.Лакатоса, К.Поппера, В.С.Степина, Б.ван Фраассена и др.);

- рядом методологических схем Г.П.Щедровицкого, В.М.Розина, И.С.Алексееева, И.В.Кузнецова, Е.А.Мамчур и др.;

- историческими реконструкциями науки В.П.Зубова, А.Койре, П.П.Гайденко и др.

В выводах и обобщениях автор опирался на результаты конкретно-научных исследований в истории и методологии науки и истории культуры.

К теоретико-методологическим основаниям исследования относятся и выдвигаемые диссертантом основные концептуальные идеи настоящей диссертации, определяющие научную новизну диссертационного исследования, к которым относятся следующие:

- предложена новая основная единица анализа естественнонаучного знания - "раздел науки", включающий в себя и эксперимент, и измерение в качестве своих элементов и принадлежащий уровню, расположенному между такими известными в литературе единицами как "дисциплина" и "теория". "Раздел науки", является более четким понятием, чем понятие "теория" (под которым можно понимать и, скажем, квантовую механику в целом, и теорию конкретного явления). Как правило, "разделы науки" достаточно канонизированы в развитых науках, поэтому мы сначала исходим из "остенсивного" представления "раздела науки (физики)", согласно которому он для нас представлен комплексом текстов (монографии, научные статьи, курсы теоретической физики и др.), которые ученые-физики, также как и историки, методологи и философы науки, бесспорно относят к определенному разделу физики. Затем дается теоретическое определение "раздела науки" на основе введенной в работе новой структуры, названной "ядром раздела науки";

- внутри "раздела науки" выделяются "первичные идеальные объекты" (ПИО) и "вторичные идеальные объекты", которые составлены из первичных. Проблема определения "первичных идеальных объектов" решается с помощью неявного совместного способа их определения (типа введенного Д.Гильбертом для определения основных понятий геометрии) в рамках системы основных понятий и постулатов, называемых "ядром раздела науки" (ЯРН). "Ядро раздела науки" выступает в роли необходимого системного окружения соответствующих "первичных идеальных объектов" - основных понятий "раздела науки". Соответствующие "законы" выступают как атрибуты "первичных идеальных объектов". "Раздел науки" состоит из "ядра раздела науки" и множества теоретических моделей различных явлений;

- предлагается (исходя из анализа решения Галилеем задачи о движении падающего тела) "галилеевский" вариант "конструктивного рационализма" для создания новых "первичных идеальных объектов", из которого вытекает новый вариант решения спора между "реализмом" и "конструктивизмом" и связанных с ним философских проблем. Это составляет одно из принципиальных отличий предложенного в работе взгляда на физику от ряда направлений современной отечественной и западной постпозитивистской философии науки, на которые опирается данное диссертационное исследование;

- на основе введенных понятий "первичного идеального объекта" (ПИО) и "ядра раздела науки" (ЯРН) выделяются две фазы (и два типа деятельности) в истории "раздела науки": фаза создания новых ПИО, отвечающая рождению нового ЯРН и самого "раздела науки", т.е. научной революции, и фаза использования имеющихся ПИО для построения теоретических моделей различных явлений, отвечающая росту "раздела науки". В рамках нашей модели "научная революция" - это, прежде всего, возникновение нового раздела науки, порожденного появлением новых "первичных идеальных объектов" (так появление квантовой механики и теории относительности, с одной стороны, отвечает возникновению новых разделов физики, а с другой - это обычно называют "научной революцией");

- общая структура "ядра раздела науки" (ЯРН) для естественной науки, заданная Г.Галилеем, состоит из "теоретической части", содержащей "математический" и "модельный" слои, и слоя "эмпирического материала", содержащего "приготовительную" и "измерительную" составляющие. Основу измерения составляют эталоны и процедуры сравнения с эталоном, которые не являются объектами теории;

- в классической механике была задана детальная, единая для всех основных разделов физики структура теоретической части "ядра раздела науки", описывающая физическое движение как переход физической системы из одного состояния в другое;

- для основных разделов физики можно представить содержательное наполнение структуры "ядра раздела науки", и это делается в работе для:

1)классической механики, 2)гидро динамики, 3)электродинамики, 4) специальной теории относительности (СТО), 5) общей теории относительности (ОТО), 6)нерелятивистской квантовой механики, 7)термодинамики, 8)статистической физики;

- необходимым элементом в разделах физики Новейшего времени (электродинамике, статистической физике, теории относительности, квантовой механике) является специфическая форма использования классических разделов физики в качестве своей основы. Одним из них является известный "метод аналогий" Максвелла, другой, отрефлексированный нами на материале квантовой механики, мы назвали методом "затравочной классической модели";

- путем упорядочения системы постулатов квантовой механики в соответствии со структурой ЯРН для физики, происходит уточнение постановки вопросов и снятие известных "парадоксов" и философских проблем в квантовой механике ("редукции волновой функции", измерения, места наблюдателя, проблемы понимания квантовой механики и множественности ее "интерпретаций", и др.) и теории относительности (смысл и место четырехмерного многообразия);

- развитый для физики подход в применении к синергетике и химии, дает иные структуры теоретической части "ядра раздела науки" и новые основания для различения химии XIX и XX вв.;

- можно выделить три уровня "научных революций": 1) возникновение новых разделов науки, отличающихся содержательным наполнением одной и той же структурной схемы теоретической части "ядра раздела науки" (например, разделов физики); 2) возникновение новых естественнонаучных дисциплин (наук), отличающихся самой структурой теоретической части "ядра раздела науки" (например, физика и химия); 3)возникновение нового типа науки, вызванное изменением самой "галилеевской" структуры "ядра раздела науки";

- в качестве "оснований научного знания" у нас выступает система "первичных идеальных объектов", погруженная в структуру, названную нами "ядром раздела науки", составляющую фундамент данного раздела науки, а не "идеалы и нормы исследования", "научная картина мира" и "философские основания науки" [170] (похожий взгляд на смысл термина "основания науки" можно найти у И.В.Кузнецова [84, с. 30-33], у которого "основанием теории" называется "совокупность элементов физической теории", включающей "идеализированный объект", но сама "совокупность" и место в ней "общих законов" у нас существенно отличаются).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит:

- в разработке нового гносеологического направления -"конструктивного рационализма";

- во введении в рассмотрение новой единицы анализа - "раздел науки", на основе которой дано новое общее решение проблемы "структуры научной теории", а для физики предложена единая для всех разделов физики конкретная структура;

- предложена четкая формулировка нерелятивистской квантовой механики, в которой не возникает "явления" "редукции (коллапса) волновой функции" и связанных с ним "парадоксов" и проблем "теории измерения" и множественности "интерпретаций квантовой механики".

Построенная в диссертации эпистемологическая модель науки может позволить сделать ряд обобщений, которые, в принципе, дадут возможность конструктивно подойти к ответу на вопросы, возникающие в связи с проблемами "демаркации" К.Поппера и "несоизмеримости теорий" Т.Куна и П.Фейерабенда.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что:

- полученные результаты могут быть использованы в преподавании. Автор использует их в своих лекциях для студентов и аспирантов Московского физико-технического института (государственного университета) и студентов Российского гуманитарного университета (на этой основе разработан оригинальный вариант курса "Концепции современного естествознания") [101-103];

- полученные результаты могут быть использованы физиками в качестве методических средств для быстрого перехода в новую область исследований, что было опробовано автором при решении одной сложной физической проблемы (создании теории акустических свойств магнитной жидкости [104]).

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на семинарах в ИФ РАН, МФТИ, ИИЕТ РАН, на XI Международная конференция. Логика, методология, философия науки. Москва-Обнинск, 1995, I и II Всероссийских философских конгрессах (Санкт-Петербург 1997, Екатеринбург 1999 гг.), на 1-й и 2-й Международных конференциях "Смирновские чтения" (Москва 1997 и 1999 гг.), на Общемосковском семинаре по теоретической физике под руководством акад. В.Л.Гинзбурга (19 мая 1999), на XXIII международном семинаре по фундаментальным проблемам физики высоких энергий и теории поля" в Протвино 21-23 июня 2000 г., на Международном конгрессе "100 лет квантовой теории. История, физика и философия (Мадрид, 2000), на Международном конгрессе "100 лет квантовой теории. История, физика и философия (Москва, 2000) и др. Основные положения диссертации отражены в монографиях: Липкин А.И. Основания современного естествознания. Модельный взгляд на физику, синергетику, химию. - М.: Вузовская книга,

1. "Галилеевская" модель естественной науки и "модельный подход"

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модельный подход к "разделам науки" на материале физики"

В заключение кратко просуммируем основные результаты и выводы исследования.

1.В работе предложена новая единица анализа - "раздел науки" и дан новый подход к анализу структуры научной теории, названный "модельным подходом", альтернативный известному в западной философии науки "общепринятому взгляду на теории" (Received View on Theories). В основе этого подхода лежат новые понятия: "первичных идеальных объектов" и "ядра раздела науки", что указывает на наличие двух уровней идеальных объектов: "первичных" и "вторичных" и неявный и совместный тип определения "первичных идеальных объектов" с помощью "ядра раздела науки". Указана аналогия в процессе формирования подобной структуры в физике и геометрии. В структуре "ядра раздела науки", названном "галилеевской" выделены теоретическая часть, состоящая из математического слоя и слоя онтологических моделей, и эмпирическая часть, состоящая из процедур приготовления и измерения (сводящихся в конце концов к процедурам сравнения с эталоном). Указан "инженерный" характер связи между теоретической и эмпирической частями. Предложено определение "фундаментального" раздела науки: "фундаментальным" называется раздел науки, основанный на собственных "первичных идеальных объектах".

2. На основе этой структуры введено разграничение двух типов деятельности (или фаз) в науке: 1)создание новых "первичных идеальных объектов" (новых разделов науки) и 2)использование уже созданных "первичных идеальных объектов" для построения теоретических моделей явления природы или "картины мира". Первый тип отвечает "научной революции", второй - росту раздела науки. Эти два типа деятельности (или фазы) сопоставляются с известным спором о том в чем цель науки: описывать" или "объяснять", а также с эйнштейновским различением теорий на "принципиальные" и "конструктивные" и выделением Т.Куном "аномальной" (революционной") и "нормальной" фаз в истории науки. Указано, что для "созидательной" фазы "неклассических" разделов физики XX в. характерно рождение новых "первичных идеальных объектов" в результате переработки соответствующих исходных парадоксов.

3. Указана альтернативность бэконовского и галилеевского методов построения научных теорий.

4. Предложена новая неэмпиристская позиция в философии науки, названная "конструктивным рационализмом" и показано как в рамках ее решается ряд сложных для главенствующей в современной философии науки эмпиристской эпистемологии проблем.

5. Введена новая конкретная единая для всех разделов физики структура теоретической части раздела физики, в основе которой лежит модель движения как перехода физической системы из одного состояния в другое.

6. Описан метод "затравочной классической модели", широко применяемый в "неклассической" физике XX в.

7. Разработанный в работе "модельный подход" применен к анализу классической механики, гидродинамики и электродинамики, задающих основные для физики архетипы частицы в пустоте, непрерывной среды, волны и силового поля.

8. Разработанный в работе "модельный подход " применен также к анализу специальной и общей теории относительности. На основании этого анализа: 1)приведены дополнительные к аргументам Г.Рейхенбаха основания для критики широко принятого утверждения Г.Минковского о физически реальной неразрывной связи пространства и времени (в диссертации утверждается, что в современной физике она имеет место лишь в математическом слое теоретической части); 2) поставлен ряд принципиальных вопросов в отношении оснований выводимого из общей теории относительности сценария "Большого взрыва".

9. Выявлено "ядро раздела науки" для нерелятивистской квантовой механики, делающее ее структуру четкой, прозрачной и лишенной "явления" "редукции (коллапса) волновой функции" и связанных с ним «парадоксов». Обосновывается тезис, согласно которому предмет знаменитого спора между А.Эйнштейном и Н.Бором о незавершенности квантовой механики оказывается результатом использования неадекватных гносеологических моделей науки. Проанализированы приводимые в литературе основания для введения "явления " "редукции (коллапса) волновой функции" и показана их необоснованность.

10. Представленный в диссертации "модельный взгляд" применен к анализу термодинамики и статистической физики. На основании этого анализа 1)дана критика взгляда на термодинамику как на чисто феноменологическую науку; 2)в статистической физике разведены модельный ("максвелло-больцмановский") и математический ("гиббсовский") слои. Показано использование при возведении здания статистической физики методов "аналогий" и "затравочной классической модели".

11. Представленный в диссертации "модельный подход" применен к анализу синергетики. Выявлен четкий модельный слой. Получена отличающаяся от ранее рассмотренных разделов физики структура теоретической части ее "ядра раздела науки". Проведен критический анализ ряда весьма популярных утверждений И.Пригожина.

12. Разработанный в работе "модельный подход" применен к анализу химии. Получена структура теоретической части ее ЯРН, отличающаяся от структуры теоретической части ЯРН для разделов физики. Выявлено существенное различие в структуре исходных понятий в химии XIX в.

236 химии Лавуазье и Дальтона) и химии XX в., использующей понятия атомной физики.

13. Предложены три уровня "научных революций": 1) возникновение новых разделов науки, отличающихся содержательным наполнением одной и той же структурной схемы теоретической части "ядра раздела науки" (например, разделы физики); 2) возникновение новых естественнонаучных дисциплин (наук), отличающихся самой структурой теоретической части "ядра раздела науки" (например, физика и химия); 3) возникновение нового типа науки, вызванное изменением самой "галилеевской" структуры "ядра раздела науки", изображенной на сх. 1.1.