автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Тарская, Ольга Юрьевна
Введение.
Первый раздел. Концептуализация культурно-информационной парадигмы модернизации образования в постиндустриальном обществе.
Второй раздел. Историко-коммуникативная и информационная идентичность в развитии военного образования в России.
Третий раздел. Особенности модернизации высшей военной школы в условиях информационного общества.
Четвертый раздел. Культурно-информационные механизмы формирования вузовского коллектива как коммуникативной общности.
Пятый раздел. Модель развития культурно-информационного содержания медийного образования.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Тарская, Ольга Юрьевна
Актуальность исследования обусловлена объективной социальной потребностью в проектировании адекватной вызовам XXI века системы российского военного образования, находящейся в процессе модернизации. Россия, как и другие страны, идет в своем цивилизационном развитии к формированию основ информационного общества. В этих условиях существует объективная потребность в реформировании всех социальных институтов, одним из которых является институт военного образования. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ подчеркивается необходимость последовательного укрепления Вооруженных Сил, соизмерения задач по их модернизации с социально-экономическими возможностями, социокультурными традициями, а также характером потенциальных угроз и динамикой международной политической обстановки. При этом на первый план выдвигаются такие задачи, как: переход к профессиональной армии; формирование принципиально новой кадровой политики и системы профессиональной подготовки; обновление теории и практики военного строительства; организация структурной перестройки войск и военного управления; повышение престижа военной службы; демократизация и гуманизация внутриармейских отношений; формирование общественного сознания в духе необходимости вооруженной защиты национальных интересов страны. В своем Послании Президент страны Д.А.Медведем обращает внимание на совершенствование социальных механизмов, обеспечивающих качественное перестроение и функционирование вооруженных сил в целях обеспечения национальной безопасности России.
В настоящее время одной из главных детерминант цивилизационных изменений является информационная революция. Она сопровождается бурным развитием массовых коммуникаций и многообразием потоков информации. Появляется новый тип общества - постиндустриальное, информационное, главным субстратом которого является «информационная личность» (Е.Павлова). В связи с этим актуализируются проблемы «интеллектуального капитала», «экономики знаний», инновационных технологий. Все новым содержанием наполняются такие категории, как «коммуникация», «информация» и «образование». Их синтез выводит на проблему модернизации военного образования в ответ на вызовы информационной революции. В этих условиях объективно возрастает роль информационного и культурного детерминизма, обеспечивающего конвергентный сплав ментальных концептов культуры (Ю.Степанов) и новых ци-вилизационных концептов, требующих достижения идентичности между культурной и информационной политикой. Культурно-информационная парадигма исследований цивилизационных сдвигов приобретает инновационное значение, поскольку она несет в себе ментально-эвристический заряд неклассической методологии, опирается на «культурологический трансцендентализм» (А.С.Панарин). Ее применение позволяет вскрыть причинно-следственные связи в объективном единстве общей, традиционной культуры и культуры информационной, исследовать, выявлять закономерности информационного воздействия на сознание в процессе образования в целом и в частности - в медиаобра-зовании, где открывается новая роль средств массовой информации. Эта проблема актуализируется в условиях непрерывно развивающихся информационных конфликтов и войн. Поэтому, исходя из концепта, что знание есть обобщенная, систематизированная, социализированная информация, возрастает значение повышения эффективности образования, и особенно военного образования, его модернизации.
Актуальность данной проблематики подтверждается и тем, что государственная информационная политика, ее разработка и реализация выдвигаются сегодня на передний план всей политики государства и остро встает вопрос об обеспечении информационной безопасности РФ, защите ее национальных интересов, в числе которых приоритетным является духовное обновление России: сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала. Сегодня важно реализовать задачи по выработке стратегии развития отечественного военного образования, определению приоритетных направлений его модернизации, а также выбору адекватных средств, методов и технологий его реализации. Речь идет об управлении знаниями, в процессе которого военные образовательные учреждения, обладая наиболее благоприятными возможностями, могут сыграть ключевую роль.
В настоящее время четко просматриваются три основных направления модернизации военного образования: первое направление это оптимизация самих сетей высших учебных заведений; второе - соединение, сплав образования и науки; третье - повышение качества образования. Таким образом, система отечественного военного образования находится в процессе сложного качественного роста. Можно утверждать, что она развивается в поиске новых парадигм. С одной стороны, необходимо, чтобы динамика военной образовательной системы отвечала лучшим мировым стандартам, а с другой - была адекватна отечественным социокультурным особенностям, воспроизводила передовой отечественный опыт военной образовательной деятельности, другими словами - отвечала требованиям объективного закона ментальной идентичности. В компетенцию системы военного образования входит не только реализация профессиональных образовательных программ в сфере военного дела, но и формирование у будущих офицеров системообразующей культурно-информационной конструкции, от которой зависит направленность профессиональной и политической социализации, динамика социального статуса и социальной мобильности, осознание государственной и общественной значимости военно-профессиональной деятельности, становление личности в целом. Известно, что любой новый проект (модернизации, инновации, реформы) подчиняется закономерности -идея становится реальной силой, когда овладевает сознанием масс. Поэтому, в контексте модернизации военного образования актуальным становится поиск организационных механизмов, инновационно-управленческих стратегий, направленных на формирование массового сознания его субъектов в интересах совершенствования информационного обеспечения военного образования и военной реформы в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Дискурс проблем образовательной политики берет свое начало в античной философии. Еще Платон задал парадигму, согласно которой политика является искусством управления государством, а образование есть политическая функция, которая должна способствовать поддержанию и воспроизведению сословий проектируемого им полиса. Идеи Платона о взаимообусловленности политической власти и образования были развиты Аристотелем, рассматривающим институт образования как средство формирования определенного политического строя, инструмент управления на всех уровнях общественной жизни, и особенно на том уровне, где преимущественно осуществляется социализация индивида. На знания, как основное созидательное начало истории, или мнения, способные приводить к политическим переворотам, обращали пристальное внимание такие ученые, как А.Тюрго, Ж.-А. Кондорсе, А. де Сен-Симон, Дж. С. Миль.
Исследование системы образования как социального института и фактора социокультурного развития являлось естественной темой со времен основоположников социологической мысли. О. Конт полагал в основу социального прогресса высоту умственного уровня социальной группы и индивида, определяемую им по ее мировоззрению и образованию, которые образуют основу всей социальной организации, пронизывают все стороны общественной жизни, являются средством социально-политического преобразования существующего общества в справедливое социальное устройство. Г. Спенсер рассматривал эволюцию как закономерный процесс развития общества от простого к сложному, осуществляемый посредством институциализированных воздействий и социального контроля, причем собственно образование выступает как один из его видов. Э. Дюркгейм, исследуя роль коллективного сознания, его различных форм (религию, мораль, право, образование) в общественном разделении труда и социальной солидарности, утверждал, что образование - то самое средство, с помощью которого государство формирует людей по своему образу и подобию. М. Вебер, стремясь понять антиномии человеческого существования путем осмысления мира ценностей, его порядка и источников, констатировал, что рождение ценностей одновременно индивидуально и социально. Система ценностей не дается извне, а вырабатывается существующими в данном обществе социальными институтами в процессе исторической практики, в том числе представляя собой результат образовательной функции общества. Глобальной целью любого политического режима считается стремление сформировать систему базисных ценностей, на которые ориентируются если не все, то подавляющая часть данного общества. Помимо простых определений, в представленных положениях выражена конкретная позиция ученых по отношению к образованию и той особой роли, которую оно играет в обществе.
Все вышеперечисленные теории и направления исследований аккумулированы выдвигающимися в последние 60 лет теориями коммуникативного характера в связи со становлением знания, информации как источника экономического прогресса с превращением его в основной товар, то есть с формированием понятия информационного общества (Д.Белл, М.Порат, И.Масуда, Р.Катц, Э.Тоффлер, М.Кастельс, А.Д.Урсул, А.И.Ракитов, А.Н.Райков, Р.Ф.Абдеев, В.Л.Иноземцев, И.С.Милюхин, И.И.Юзвишин), а также в связи с тем, что коммуникация в виде общественного мнения способствует становлению и упрочению гражданских отношений (К.Ясперс, Н.Луман, Ж.Маритен, Ю.Хабермас, К.Ясперс). Таким образом, все основные предшествующие теории, касающиеся образования, формирования общественных отношений, взаимоотношений общества и власти, основанные на знании, аккумулируются в коммуникативных теориях. Так, в западной социологии данные фундаментальные идеи концептуализировались в различных школах и направлениях, рассматривающих проблемы образования с позиции структурного функционализма (Т. Парсонс), культурной (М. Мид) и социальной (Б. Малиновский) антропологии, социологии знания (К. Мангейм), теорий социальной стратификации (К. Дэвис), концепций постиндустриального (Д. Белл) и информационного (Э. Тоффлер) общества, социологии образования (Ф. Кумбс). Многочисленные исследования в области образования, проводившиеся в течение продолжительного времени в западной социологии, показывают многогранность и сложность проблемы.
В современной российской социологии, а также политологии и философии продолжается направленное и сравнительно широкое изучение вопросов образования. Государственная политика в сфере образования, фундаментальные проблемы реформирования и модернизации образовательной системы на федеральном и региональном уровнях рассматриваются в работах
A.И. Демидова, В.Г. Кинелева, А.Г.Кузнецова, A.A. Савельева,
B.А. Садовничего, С.Б. Суровова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, Н.И. Шевченко, Г.К. Шестакова, В.Н. Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой. В последние годы, прежде всего благодаря усилиям Центра социального прогнозирования под руководством Ф.Э.Шереги, значительный импульс получила социология высшего образования, которая вместе с анализом статистических и социологических данных позволяет отследить процессы, происходящие внутри системы высшего образования в стране, регионах, городах и отдельных вузах.
Необходимо отметить, что сегодня арсенал научных знаний, напрямую касающихся проблем модернизации российского образования в условиях информационного общества и взаимосвязанных проблем информационной безопасности, пополнился рядом работ, которые имеют ключевое значение в контексте решения задач заявленной проблематики. К ним относятся труды таких ученых, как А.И.Буркин, В.И. Васильев, А.В.Возжеников, В.В. Воробьев, И.М. Ильинский, А.Г. Киселев, В.В. Красильников, C.B. Коновченко, П.Ю. Конотопов, Ю.В. Курносов, И.А. Панарин, A.B. Понеделков, В.Д. Попов, В.В. Силкин, Н.В.Синеок, Т.Н. Тягунова, А.В.Шевченко, И.Г. Яковенко.
Таким образом, в социологических, политологических и философских исследованиях проблемы развития образовательных систем представлены достаточно широко. Что касается военного образования, то существует еще много вопросов и нерешенных проблем в данном исследовательском поле. Например, социокультурные аспекты военного образования, проблемы функционирования военных образовательных систем в новых условиях, связанные с глобализацией, информатизацией, интеграцией отечественной системы образования в европейское и мировое образовательное и информационное пространство, в целом с информационной революцией, все еще относятся к числу малоизученных, как в социологической, так и политологической и философской литературе.
Между тем сегодня активно разрабатывается проблема формирования государственной информационной политики, которая является составной частью предлагаемого социологического исследования. Указанная проблема рассматривается и в сфере журналистики, ее теории (Я.Н.Засурский, В.Л.Энтин) и практике (Э.Галумов, И.М.Дзялошинский, Т.С.Иларионова, Ю.Кашлев, И.Д.Лаптев, В.Н.Монахов, Ю.А.Нисневич, А.Г.Рихтер, А.К.Симонов, М.А.Федотов, а также в сфере управления общественными связями органов государственной власти (В.С.Комаровский, В.М.Горохов, А.Н.Чумиков). Сегодня с особой активностью ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (В.В.Воробьев, П.Н.Киричек, В.Д.Попов, В.В.Силкин, А.В.Шевченко) разрабатывают теорию социальной информациологии. Необходимо отметить, что в настоящее время, в период наибольшей активности трансформационных и информационных процессов в России, наблюдается повышенный интерес к проблемам национальной и информационной безопасности России. Так, в Доктрине информационной безопасности РФ отмечается особое значение защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Так, А. Ноговицын обращает внимание на то, что информация становится одним из важнейших политико-экономических и военных ресурсов; В.Д.Попов делает прогноз активизации информационного противоборства, вероятного расширения плацдарма информационных войн;
A.C. Панарин в своих работах делает подробный анализ и дает прогноз стратегической стабильности и нестабильности в XXI веке, Ю.Н.Мотин в своих трудах обращает внимание на военно-политические процессы в мире, делая акцент на социально-интеллектуальные аспекты информационной безопасности России. М.А.Родионов акцентирует внимание на вопросах информационной безопасности социального развития общества, информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений по безопасности. Проблемы взаимоотношения и взаимовлияния человека как информационного существа и информационной среды его обитания, а отсюда защиты человека от воздействия массовой информации на его психическое здоровье исследуют С.И.Илларионов, И.В.Смирнов. Н.П.Арапова, исследуя проблемы формирования информационного общества, делая акцент на вызовы и препятствия, возникающие в ходе данного процесса, и рекомендует учитывать их при проведении реформы образования. В связи с этим Ю.Н. Дерюгин обосновывает необходимость новой парадигмы развития современных вооруженных сил и военного образования. П.А.Денисенко,
B.Самойлов говорят о новой образовательной парадигме военной школы, обращая внимание на повышение социального авторитета и значимости военного образования, информационной подготовки военных кадров. Учитывая научные выводы Ф.Уэбстера, М.Кастелльса, Э.Тоффлера, Ж.Бодрийяра, связанные с переходом способов ведения войны от индустриальных к информационным, российские ученые А.Маслов, С.Охремчук, А.Протасов предлагают механизмы оптимизации работы современных военных вузов, обосновывая необходимость формирования социальной и информационной компетентности у курсантов.
С точки зрения социологической науки материалы и наблюдения всех названных выше авторов представляют значительную ценность. Однако, в связи с продолжающейся дискуссией по вопросу об информационной безопасности, с тем, каким должно быть современное образование, в том числе военное образование, многие ученые стали зачастую ограничиваться военно-патриотической и военно-исторической тематикой (Ю.Ю.Звягин, Н.И.Павленко, А.В.Торкунов, A.C. Амоскин, Е.В.Анисимов, Ю.К.Бегунов, А.К.Быков, Н.М.Костин, Ю.В.Кривошеев, П.В.Летуновский, О.Н.Попова,
A.Н.Соколов), что в этих условиях, безусловно, необходимо, но явно недостаточно. В период информационной революции становится неизбежным обращение к таким аспектам социологического знания, которые раскрывают ее суть и разрабатывают способы решения возникающих в связи с этим проблем. Из зарубежных авторов, вплотную подошедших к необходимости исследования проблемы воздействия информации на общественную среду, к которой относится и система образования, следует назвать Д.Белла, М.Кастельса, Н.Лумана, С.Московичи, Ю.Хабермаса, Ф. де Соссюра, П.Бурдье.
Из отечественных авторов эту проблему в различной степени освещали М.Г.Анохин, Т.Г.Богатырева, В.Н.Дахин, Ф.Д.Демидов, Т.Г.Добросклонская, Б.А.Душков, А.А.Зиновьев, Н.Д.Казакова, С.Г.Кара-Мурза, О.И.Карпухин, Э.Ф.Макаревич, М.Ю.Мартынова, О.А.Митрошенков, А.С.Панарин,
B.Л.Романов, Л.Н.Тимофеева, А.П.Федоркина; теоретики и практики саратовской социологической школы. Труды таких авторов, как Л.С.Аникин, Г.В.Дыльнов, С.Г.Ивченков, Л.С.Яковлев, В.Н.Ярская внесли весомый вклад в исследование культурно-информационных проблем в сфере современного высшего образования, конструирование концептуальной модели культурно-информационной парадигмы модернизации современного российского образования.
Итак, степень научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что сегодня социальное пространство образования находится в эпицентре научных изысканий, как социологической, так и политологической, а также философской науки. Вместе с тем, анализ работ показывает, что процесс модернизации российского образования, хотя и находится в поле зрения ученых, однако процессы, происходящие в социальной системе военного образования, в качестве объекта комплексного социологического исследования представлены недостаточно. К примеру, в трудах ученых не совсем четко просматривается анализ институциональной логики модернизации военного образования, не достаточно исследованы в условиях развития информационного общества и информационных войн содержание и концептуальные механизмы информационного обеспечения функционирования военных вузов, модернизации военного образования в целом. Несмотря на растущий объем научной литературы по различным аспектам информационной политики, практически отсутствуют концептуальные разработки, интегрирующие теоретические, методологические и методические принципы образовательной политики России в условиях информационной революции и создания нового информационного пространства.
Анализ показывает, что изучением реформирования и модернизации военного образования занимались единицы исследователей, поскольку все же военная тематика до последнего времени являлась закрытой. В настоящее время появилась возможность соединить современную «открытость» для получения эмпирических данных, касающихся проблем военного образования, изучения процессов, происходящих в данном социальном институте, методами социологии. И поскольку комплексного исследования избранной темы не осуществлено, научных исследований, связанных с концептуализацией культурно-информационных аспектов модернизации военного образования в условиях развития современного информационного российского общества, явно недостаточно, обращение к ней с позиции социологической науки представляется актуальным.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании культурно-информационной парадигмы и определении основных направлений модернизации российского военного образования в условиях формирующегося информационного общества.
Объект исследования - военное образование как социальный институт.
Предмет исследования - условия, факторы и концептуальные конструкты модернизации военного образования в вузах Российской Федерации.
Задачи исследования:
- определить теоретико-методологическое содержание концептуализации культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования в условиях информационной революции;
- осуществить историко-социологический анализ развития военного образования в России и выявить основные тенденции; проанализировать парадигмальные модели его реформирования в прошлом и настоящем;
-интерпретировать содержание и концептуальные механизмы информационного воздействия на сознание субъектов в процессе образования;
- раскрыть сущность «информационной личности», выявить роль медиаобразования в ее формировании в условиях информационного общества;
-выявить тенденции эволюции российского военного образования в контексте развития информационной культуры в обществе за последние пятнадцать лет;
- сконструировать концептуальную модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования в условиях информационных войн;
- разработать и апробировать информационно-технологический инструментарий оценки качества образования в новых социокультурных условиях функционирования военных вузов;
-обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации по информационному обеспечению образовательного процесса в военных вузах.
Методологические основы и теоретические источники диссертационного исследования.
В исследовании использована традиционная, классическая для социологической науки, а также неклассическая методологическая база, включающая общенаучные и частнонаучные методы исследования, обусловленные информационной революцией. В частности, применена методология социальной ин-формациологии, включающая социокоммуникативный и социально - информа-циологический методы исследования реальной и виртуальной реальности. При рассмотрении эволюции российского военного образования в периоды формирования, становления и развития Вооруженных Сил России, обострения в ряде стран информационных войн использован метод «ассиметричной информации», а также историко-социологический метод, которые позволили анализировать материал в фактологической последовательности с вычленением и обоснованием внутренних периодов в определенных хронологических рамках. Логика раскрытия темы заставила сделать экскурс в эпохи, предшествующие избранному для изучения периоду, для того, чтобы прояснить основания и опыт развития российского военного образования.
Методы анализа и синтеза имеют следующую специфику применения. Метод анализа позволил вычленить и обосновать социокультурные аспекты развития военного образования в современном российском обществе. Метод синтеза позволил создать на основе теоретических представлений и собранного эмпирического материала целостную картину развития культурно-информационной составляющей модернизации военного образования в России. Структурно-функциональный подход позволил рассмотреть информационную политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру и обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Социально-информациологический подход, включающий в себя совокупность «парадигм исследования информационных процессов», позволил проанализировать социальные процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами, а самое главное - информационные отношения в контексте субъект-субъектных отношений в военной образовательной системе. С точки зрения методологии исследования наиболее важным оказался системный подход (Д. Истон, Н.Луман, Л. Фон Берталанфи), который позволил представить целостную картину генезиса военного образования, рассмотреть систему его модернизации и вычленить проблемы, связанные с формированием духовной, нравственной и самоорганизующей составляющих этого процесса. Кроме того, он позволил сконструировать модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования применительно к условиям его интеграции в мировое образовательное и информационное пространство. Помимо названных методологических источников в качестве методологической базы исследования выделена синергетическая парадигма (Г.Хакен), позволяющая анализировать новые социальные явления, обусловленные «информационной цивилизацией» (Р.Абдеев), и которая с расширением функций средств массовой коммуникации в современных условиях значительно возрастает.
Теоретическими источниками исследования послужили концепции, положения и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, социологов, политологов и философов, исследующих образовательные системы в единстве коммуникации и информации, вопросы государственного управления сферой военного образования, проблемы, связанные с модернизацией социальной сферы, информационным и коммуникативным обеспечением модернизационных процессов. В работе использовано научное наследие классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера, а также труды зарубежных и отечественных ученых, заложивших фундаментальные социологические, политологические и философские основы исследования пространства образования. В диссертации использовались: теория организации социологического исследования профессионального образования и управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов /С.Я. Батышев, A.A. Беляева, А.Г. Соколов, А.И. Китов, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, Н.В.Кузьмина, A.A. Орлов, Н.И.Шевченко, В.Д. Щадриков, Ф.Р. Филиппов/; основные положения социологии и философии образования, социологии организаций /О.В. Должен-ко, И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, В.Б. Миронов, В.Я. Нечаев, A.A. Овсянников, А.И. Пригожин, В.Н. Ярская/.
При решении исследовательских задач особое значение имели общественно-научные, гуманитарные теории, концепты и модели, среди которых: социально-философские: общественного идеала /В.С.Соловьев, П.И.Новгородцев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.Е.Давидович/, общественного сознания А.К.Уледова;
- социально-экономические: информационного капитализма М.Кастельса, экономической глобализации; цивилизационного разлома С.Хантингтона;
- исторические и культурологические: информационной культуры (П.Н.Киричек), культурно-исторических типов Н.Я.Данилевского, «осевого времени» К.Ясперса, смены культурных эпох П.Сорокина, этногенеза Л.Н.Гумилева, постиндустриального общества Д.Белла, иерархического персонализма Н.О.Лосского, симулякров Ж.Бодрийяра;
- политологические: общественного договора и гражданского общества классического, неклассического и постнеклассического периодов развития науки, социальной инженерии /К.Поппер/, теории информации /Н.Винер, Ф.Машлуп, К.Шеннон, У.Уивер/, теории информационного общества /Д.Белл, Й.Масуда, М.Кастельс, Ж.Фурастье, Ф. Уэбстер/, теория коммуникативного действия и коммуникативной природы власти Ю.Хабермаса, Н.Лумана, культурного детерминизма и социальной аномии А.С.Панарина;
- психологические: самоактуализации и информационных потребностей
А.Маслоу, психологических типов К.Г.Юнга, акмесоциальная парадигма Н.В.Кузьминой, научные позиции А.С.Пригожина о диссипативных системах, хаосе и порядке.
Особую роль при написании диссертации сыграли труды ученых, посвященные проблемам соотнесения понятий и самого содержания таких феноменов, как коммуникация, информация и культура профессионализма в контексте формирования культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования и информационного обеспечения функционирования военных вузов в современных российских условиях. В диссертации использовался категориальный аппарат социологии, социальной философии, культурологии, социальной психологии, политологии, информациологии.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторских социологических лонгитюдных исследований, проведенных в 2004-2010 гг. в военных вузах Приволжского федерального округа. Для определения единиц опроса использовалась случайно-шаговая выборка. В результате выборочную совокупность за 2004-2010 гг. составили 1684 респондента, в том числе 153 преподавателя, 87 командиров, 1416 курсантов разных курсов Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, 28 преподавателей Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. В процессе исследования обработано 1948 тестов, более 2500 анкет и материалов интервьюирования и собеседований, проведен контент-анализ периодических источников печати, отражающих проблемы, связанные с модернизацией военного образования за последние пять лет.
Источниковую базу исследования дополняет вторичная социологическая информация: данные социально-политических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Фонда «Экспертиза», Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург), Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, Центра информационноаналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Кроме того, для вторичного анализа были использованы данные социологических обследований в военных вузах разных регионов страны. Важным информационным ресурсом обладает «Левада-Центр», в частности мониторинг «Почему россияне не хотят служить» (1998-2007 годы). Наряду с этим анализировались результаты социологических исследований, выполненных различными коллективами аналитиков в регионах России. Другими источниками информации послужили государственные и ведомственные документы: Указы Президента РФ, Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ 5 февраля 2010 года; Федеральный закон об образовании, Приказы МО РФ, а также материалы дискуссий по проблемам модернизации образования, выступления руководящих кадров министерств и ведомств, отраженные в периодической печати.
Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов обеспечило возможность проведения всестороннего и объективного анализа предмета изучения, решения исследовательских задач.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - теоретически обоснована и предложена новая концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования применительно к условиям его интеграции в российское и мировое образовательное и информационное пространство;
- доказано, что информационная революция актуализирует единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модерни-зационных изменений в обществе;
- обосновано, что в качестве известных атрибутов постиндустриального общества в виде информации и знаний существенное значение приобретает мо-тивационный фактор как результат образования и воспитания «информационной личности»;
- получено обоснование объективной необходимости информационного обеспечения процесса модернизации военного образования с целью устранения разрывов в уровнях общественного сознания;
- раскрыто действие механизма коммуникативно-информационной идентичности в реализации реформы военного образования;
- выявлено отставание информационного обеспечения функционирования военных вузов от практической модернизации военного образования;
- доказана необходимость развития медиаобразования, повышения его роли в обеспечении нравственного и патриотического воспитания молодежи;
- разработан авторский информационно-технологический инструментарий, позволяющий осуществлять оценку качества образования в военном вузе.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Информационная революция сделала ряд вызовов цивилизационному развитию. Среди них, прежде всего: 1) это взрыв развития электронных коммуникаций и интенсивного накопления циркулируемой в мире информации; 2) субъектом, субстратом этой революции является человек, он изобретатель, создатель, эксплуатационщик новейших средств коммуникации; 3) однако, создав их, он затем становится продуктом, результатом информационной революции, в итоге формируется новый тип человека -информационный человек, который, в свою очередь, становится монадой формирования информационного общества.
Информационная революция, тенденции мирового развития, связанные с процессами информатизации общества, обусловливают существенные изменения в системе образования, в том числе военного образования, и актуализируют единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модернизационных изменений в обществе. Эти тенденции предъявляют новые требования к выпускникам высшей военной школы: наличие мобильности, способности быстро адаптироваться к новым условиям; наличие коммуникабельности и толерантности при межкультурном взаимодействии; высокого уровня готовности к социальному и политическому выбору; постоянная потребность в повышении информационной культуры. Исходя из этого, институциональная логика модернизации современного российского военного образования видится в следующем: формулирование проблемы, разработка и обоснование концепции модернизации - определение основных практических направлений модернизации - организация информационной политики, позволяющей оказывать существенное влияние на сознание масс, участвующих в модернизационных процессах, - формирование мотивов поведения. Поскольку известными атрибутами постиндустриального общества являются информация и знания, существенное значение приобретает мотивационный фактор как результат военного образования и воспитания «информационной личности».
2. Переход высшего военного образования на совершенно новую основу, связанную с информационной революцией и соответствующую современным требованиям, требует нового концептуального обоснования. Современная образовательная политика России строится с учетом тенденции вхождение общества в новую мировую культурно-информационную среду на основе единства закона ментальной идентичности и общецивилизационных законов. Однако при попытках копирования зарубежного опыта образования зачастую забывается собственный отечественный опыт, в результате лучшие традиции российского образования, в том числе военного образования, постепенно утрачиваются. Сегодня традиционная преемственность в системе военного образования, которая обеспечивала жизнестойкость нашей страны на протяжении многих столетий, нарушается, теряя свою особую, российскую ментальность, что негативно влияет на уровень военного и гражданского сознания населения. Поэтому необходимо разрабатывать новые теоретико-методологические подходы к развитию военного образования, отвечающие вызовам информационных революций, такие, чтобы при соответствии современным требованиям не утрачивался и накопленный российской наукой потенциал, поскольку наряду с экономикополитическим ресурсом, один из важнейших и фундаментальных ресурсов заключен в бессознательном использовании требований объективного закона ментальной идентичности, заключающимся в достижении единства исторической, политической, экономической, социальной, религиозной, идеологической и коммуникативной идентичности. Это является главным глубинно-психологическим и историко-эволюционным ресурсом модернизации системы образования. Поэтому существует объективная необходимость качественного информационного обеспечения процесса модернизации российского военного образования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества"
Результаты исследования показывают, что в системе современного образования, в том числе военного образования, недостаточно сформирован механизм, как внешнего, так и внутреннего информационного контроля качества подготовки специалистов, связанный с неприятием многими субъектами образования новых достижений политической, социологической и психолого-педагогической наук, неумением использовать современные информационные технологии при осуществлении контроля. Это напрямую связано с низким качеством медийного образования, информационной культурой субъектов образовательной системы (преподавателей, студентов, курсантов). Недостаточно сформированные коммуникативные умения и в целом информационная компетентность субъектов образования оказывают негативное воздействие на социальную мотивацию к учебе и профессиональной деятельности. В результате формируется социальноинформациологическая аномия, связанная с ценностной дезориентацией в СМИ и потерей информационной идентичности, которая напрямую влияет на рейтинг доверия к самим процессам модернизации. Таким образом, наблюдается отставание информационной политики государства, Министерства обороны от практической модернизации военного образования на основе критериев, выработанных социальной информациологией, согласно которой информационный процесс - это сложное переплетение осознанного и неосознанного воздействия источника информации на все уровни человеческой психики: от биопсихологических - до уровня общественного сознания. Но особую роль сегодня, особенно в организации информационных войн играет феномен бессознательного - индивидуального, социального. Поэтому единство синергетического, рефлексивного и мотивационного подходов к анализу и управлению информационными процессами, наиболее полно отвечает запросам настоящего состояния нашего социума. Он позволяет оценить степень конструктивизма, человечности, гуманности применяемых информационных технологий. "Синергетическое управление", как, впрочем, и рефлексивное и мотивационное, строится на единстве самоорганизации и организации, саморегулировании и регулировании, самоуправлении и воздействии извне, но субстанцией, исходным базисным основанием развития системы, процесса является, прежде всего, самоорганизация, а потом уже организация, воздействие извне в целях реализации социально-значимых задач.
В диссертации предложена концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования как инновационной системы, которая основана на отечественных традициях и содержит требования новой информационной эпохи, связанной с выходом на новый тип войны - войны информационной. В связи с этим отечественное образование, и особенно военное образование, должно быть ориентировано на обеспечение информационной безопасности. Исходя из этого, культурно-информационная составляющая этой модели включает в себя: высокий уровень информированности всех субъектов образовательного процесса о целях и результатах образования, требованиях к специалистам; высокое качество самих целей образовательного процесса, рациональность их выбора и интегрированность в мировое образовательное и информационное пространство; заинтересованность всех субъектов в повышении качества образовательного процесса; активное участие субъектов управления в коммуникативной и информационной деятельности; наличие соответствующих информационно-коммуникативных технологий, повышающих уровень коммуникативной управленческой деятельности и контролируемость результатов, наличие у участников образовательного процесса информационной культуры.
Информационно-технологический инструментарий, предлагаемый в диссертации в рамках этой парадигмы, позволяет оценить качество подготовки специалистов в вузе на основе сравнительного квалиметрического анализа субъектов высокой, средней и низкой продуктивности деятельности - специалистов, достигших разных результатов в своем профессиональной труде, производить рейтинговую оценку качества их деятельности. Это, в свою очередь, позволяет определить факторы, препятствующие или способствующие достижению высоких результатов и, кроме того, измерять уровень социально-информациологической аномии. На основании этих данных может осуществляться корректировка или самокорректировка деятельности. Предлагаемая технология обеспечивает достижение субъектами образования определенных вершин в образовательной или профессиональной деятельности. Кроме того, она является главным условием формирования у участников образовательного процесса информационной культуры.
Главным итогом диссертации является вывод о том, что в условиях информационных революций и информационных войн, активного вхождения российского общества в мировую информационную среду российское военное образование действительно нуждается в модернизации. Однако для этого необходима соответствующая парадигма, одобряемая, как обществом, так и научным сообществом, и адекватные ей культурно-информационные механизмы. Предлагаемые культурно-информационная парадигма модернизации военного образования и авторский информационно-технологический инструментарий вполне могут быть учтены при реализации стратегии развития отечественного военного образования в новых социально-информационных условиях. Это не исключает наличия и других парадигм и взглядов, которые вполне могут дополнить и развить культурно-информационную парадигму.
Заключение.
Правомерно считать, что главным инструментом умиротворения общества, его этического обновления, снижения накала внутреннего ожесточения является культура. Основная, решающая функция культуры - человекотворческая. Она вытекает из высшего ее предназначения: созидать, творить человека, его духовный мир. Государство должно проявлять заботу о состоянии духовной культуры и поддержании ее на должном уровне. Однако истинное человеко-творчество не может состояться без высокой информационной культуры, которая порождается оптимальным контактом массовой коммуникации с массовым сознанием, трактуемым как «специфический род общественного сознания, природа которого определяется не столько его гносеологическими свойствами, сколько особенностями его носителя (субъекта). Массовое сознание представляет собой совокупность идей, представлений, иллюзий, настроений, отражающих все стороны жизни общества, на которые реагируют массы людей. Однако массовое сознание является и сложным конгломеративным образованием, которое характеризуется разорванностью, противоречивостью, способностью к быстрым внезапным изменениям, сопровождающимся низким уровнем избирательной ответственности. Оно формируется в процессе жизнедеятельности людей, порождающей сходные потребности, интересы, навыки, склонности, которые закрепляются и развиваются в массовой культуре под воздействием СМИ. В ходе исследования было еще раз подчеркнуто, что массовое сознание как духовный продукт объективных процессов «массовизации» человеческих практик и само воздействует на социальную жизнь, выступая регулятором массовых форм поведения. Поэтому задача военного образования заключается в том, чтобы формировать у субъектов не только профессиональные умения, компетенции и даже устойчивые отношения, но и массовое сознание в условиях нового информационного общества. Принципы и механизмы формирования массового сознания в информационно-культурном поле медиасредствами, согласно формуле В.Д.Попова, составляют три основных подхода - тоталитарный, манипулятивный и диалоговый. Если тоталитарный подход базируется на методе принуждения, при котором доминируют субъект-объектные отношения, предполагающие «очень умного и уверенного» коммуникатора и его антипода -реципиента, без обратной с ним связи, то манипулятивный подход базируется на методе внушения, при котором субъект-объектные отношения дополняются субъект-субъектными, причем последние, правда, чисто иллюзорно, становятся основными. В диссертации мы сделали упор на диалоговый подход, который базируется на методе убеждения, при котором доминируют равноправные субъект - субъектные отношения, или отношения социального партнерства в информационном пространстве. Модус взаимодействия при этом состоит в том, что в военной (и не только военной) образовательной системе руководитель, преподаватель, с одной стороны, и студент, слушатель, курсант, с другой стороны, являются участниками равноправного диалога. Конечно, информационный образовательный процесс в данном случае несколько усложняется в плане самой конструкции, творческого замысла, креативного исполнения (формы подачи материала) и последующего восприятия массовой аудиторией. И все же в случае соблюдения всех исходных креативных и коммуникативных условий диалоговая модель информационного воздействия на самом деле оказывается прогрессивной, демократичной и конструктивной. При тоталитарном подходе с его методом принуждения формируется сознание человека - «винтика государственной машины», послушного, безынициативного, жертвенного. При мани-пулятивном подходе с его методом внушения формируется сознание человека-обывателя, падкого на сенсации, неуравновешенного, подверженного метаниям и житейским соблазнам. И только при диалоговом подходе с его методом убеждения формируется сознание человека - гражданина, рефлексирующего, уравновешенного, инициативного.
Логика настоящего исследования состояла в том, чтобы, наряду с системным подходом использовать информациологический подход, предполагающий, в том числе, диалоговый режим формирования информационной культуры у субъектов образовательных, военно-образовательных и других социальных систем. Цель исследования состояла в концептуализации культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования в условиях информационной революции и разработке механизма информационного обеспечения функционирования военных вузов. Опираясь на концепции, положения и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, социологов, политологов и философов, исследующих образовательные системы в единстве коммуникации и информации, проблемы, связанные с модернизацией социальной сферы, информационным и коммуникативным обеспечением модернизационных процессов, используя научный аппарат и научное содержание интенсивно развивающейся науки - ин-формациологии, в диссертации решались определенные исследовательские задачи. В результате, было определено теоретико-методологическое содержание концептуализации культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования в условиях информационной революции и сделан вывод о том, что информационная революция сделала ряд вызовов цивилизационному развитию, которые и обусловливают существенные изменения в системе образования, в том числе военного образования, и актуализируют единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модернизационных изменений в обществе, организации такой информационной политики, которая позволяла бы оказывать существенное влияние на сознание масс, участвующих в модернизационных процессах, формирование их мотивов поведения, формирование «информационной личности».
В результате историко-коммуникативного анализа развития военного образования в России были выявлены его основные тенденции. Главная из них заключается в том, что в коммуникативной природе взаимодействий в системе «власть - военное образование- общество» четко прослеживаются попытки сохранить наследственность военных знаний, обеспечивающую живую связь поколений и не менее живую связь традиций русского офицерства. Однако изменения в геополитике нашего государства после распада СССР оказали существенное влияние на военно-образовательную сферу, которая стала постоянно реформироваться. Современная образовательная политика России строится с учетом тенденции вхождение общества в новую мировую культурно-информационную среду на основе единства закона ментальной идентичности и общецивилизационных законов. Однако при попытках копирования зарубежного опыта образования зачастую забывается собственный отечественный опыт, в результате лучшие традиции российского образования, в том числе военного образования, постепенно утрачиваются. Сегодня традиционная преемственность в системе военного образования, которая обеспечивала жизнестойкость нашей страны на протяжении многих столетий, нарушается, теряя свою особую, российскую ментальность, что негативно влияет на уровень военного и гражданского сознания населения. На современном этапе развития информационного общества явно просматривается необходимость формирования у военных специалистов информационной культуры, которая предполагает создание новой информационно-коммуникативной среды.
В целом, в информационном обществе формируется новая парадигма культуры - массовая культура, культивируемая масс медиа, а также информационная культура, которые требуют разработки адекватной парадигмы - культурно-информационной. Анализ существующих моделей модернизации российского образования с точки зрения информациологии показал, что пока еще ни одна из моделей не смогла полностью удовлетворить потребность в воспроизводстве интеллектуально-профессионального ресурса страны. Кроме того, информационная цивилизация породила новый тип войны - информационной, что обусловливает потребность в исследовании модернизации военного образования в контексте обеспечения информационной безопасности. Сегодня необходима особая система подготовки управленцев образовательных систем, обеспечивающая их вооружение современными информационными технологиями. Понимание военного образования как открытой социальной системы закладывает механизмы внутреннего и внешнего социального контроля над соблюдением принципа социальной целесообразности проектируемых изменений, создает предпосылки для придания системе управления признаков самоорганизующихся (самообучающихся) систем. В военных образовательных учреждениях продуктивной является особая система коммуникации - система взаимоконтроля и самоконтроля, а доминирующей функцией в процессе информационного управления становится социальный, профессионально грамотный информационный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль). Вовлечение большинства субъектов военного образования в процессы информационного само- и взаимоконтроля способствует повышению продуктивности системы, формированию у участников образовательного процесса социально-информационной компетентности, инициативы, творчества и самостоятельности. По сути, речь идет о медийном образовании как инструменте формирования национальной информационной культуры, которое служит базой для новых коммуникативных отношений внутри военной образовательной системы, обусловленных демократизацией общественных отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация российского военного образования в условиях информационного общества"
На правах рукописи
ТАРСКАЯ Ольга Юрьевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
1 О НОЯ 2011
Волгоград-2011
4859430
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор
Киселев Александр Георгиевич;
Защита состоится «16» декабря 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу:
400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.
Автореферат разослан « » _ 2011 г.
доктор социологических наук, профессор
Аникин Леонид Сергеевич;
доктор философских наук, доцент Гуляихин Вячеслав Николаевич
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Самарский
государственный университет»
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.029.06 доктор политических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена объективной социальной потребностью в проектировании адекватной вызовам XXI века системы российского военного образования, находящейся в процессе модернизации. Россия, как и другие страны, идет в своем цивилизационном развитии к формированию основ информационного общества. В этих условиях существует объективная потребность в реформировании всех социальных институтов, одним из которых является институт образования. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ подчеркивается необходимость последовательного укрепления Вооруженных Сил, соизмерения задач по их модернизации с социально-экономическими возможностями, социокультурными традициями, а также характером потенциальных угроз и динамикой международной политической обстановки. При этом на первый план выдвигаются такие задачи, как переход к профессиональной армии; формирование принципиально новой кадровой политики и системы профессиональной подготовки; обновление теории и практики военного строительства; организация структурной перестройки войск и военного управления; повышение престижа военной службы; демократизация и гуманизация внутриармейских отношений; формирование общественного сознания в духе патриотического долга вооруженной защиты национальных интересов страны. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обращает внимание на необходимость совершенствования социальных механизмов, способствующих качественным модернизации и функционированию Вооруженных Сил в целях обеспечения национальной безопасности государства.
В настоящее время одной из главных детерминант цивилизационных изменений является информационная революция. Она сопровождается бурным развитием массовых коммуникаций и многообразием потоков информации. Появляется новый тип общества - постиндустриальный, информационный, главным субстратом которого является «информационная личность» (Е. Д. Павлова). В связи с этим актуализируются проблемы «интеллектуального капитала», «экономики знаний», инновационных
технологий. Все новым содержанием наполняются такие категории, как «коммуникация», «информация» и «образование». Их синтез обусловливает проблему модернизации военного образования в ответ на вызовы информационной революции. Поэтому, исходя из концепта, что знание есть обобщенная, систематизированная, социализированная информация, возрастает значение повышения эффективности образования, и особенно военного образования, его модернизации.
Актуальность данной проблематики подтверждается и тем, что государственная информационная политика, ее разработка и реализация выдвигаются сегодня на передний план политики государства в целом, и остро встает вопрос об обеспечении информационной безопасности РФ, о защите национальных интересов страны, в числе которых приоритетным является ее духовное обновление: сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала.
Сегодня важно реализовать задачи по выработке стратегии развития отечественного военного образования, определению приоритетных направлений его модернизации, а также выбору адекватных средств, методов и технологий его реализации. Речь идет о процессе управления знаниями, в ходе которого военные образовательные учреждения, обладая наиболее благоприятными возможностями, могут сыграть ключевую роль.
В настоящее время четко просматриваются три основных направления модернизации военного образования: первое направление - это оптимизация самих сетей высших учебных заведений; второе - соединение, сплав образования и науки; третье - повышение качества образования. Таким образом, система отечественного военного образования находится в процессе сложного качественного роста. Можно утверждать, что она развивается в условиях поиска новых парадигм. С одной стороны, необходимо, чтобы динамика развития военной образовательной системы обеспечивала соответствие лучшим мировым стандартам, а с другой -была адекватна отечественным социокультурным особенностям, воспроизводила передовой отечественный опыт военной образовательной деятельности, другими словами - отвечала требованиям объективного закона ментальной идентичности. В компетенцию системы военного образования входит не только реализация профессиональных образовательных программ в сфере военного дела, но и формирование у будущих офицеров системообразующей культурно-информационной конструкции, от которой зависит направленность профессиональной и политической социализации, динамика укрепления социального статуса и усиления социальной мобильности, степень осознания государственной и обществен-
ной значимости военно-профессиональной деятельности, становление личности в целом. Известно, что любой новый проект (модернизации, инновации, реформы) подчиняется закономерности: идея становится реальной силой, когда овладевает сознанием масс. Поэтому, в контексте модернизации военного образования, актуальным становится поиск организационных механизмов, инновационно-управленческих стратегий, направленных на формирование массового сознания его субъектов в интересах совершенствования информационного обеспечения военного образования и военной реформы в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Дискурс проблем образовательной политики берет свое начало в античной философии. Еще Платон задал парадигму, согласно которой политика является искусством управления государством, а образование есть политическая функция, которая должна способствовать поддержанию и воспроизведению сословий проектируемого им полиса. Идеи Платона о взаимообусловленности политической власти и образования были развиты Аристотелем, рассматривающим институт образования как средство формирования определенного политического строя, инструмент управления на всех уровнях общественной жизни, и особенно на том уровне, где преимущественно осуществляется социализация индивида. На знания, как основное созидательное начало истории, или мнения, способные приводить к политическим переворотам, обращали пристальное внимание такие ученые, как А. Тюрго, Ж.-А. Кондорсе, А. де Сен-Симон, Дж.С. Миль.
Исследование системы образования как социального института и фактора социокультурного развития являлось естественной темой со времен основоположников социологической мысли. О. Конт полагал в основу социального прогресса высоту интеллектуального уровня социальной группы и индивида, определяемую им по их мировоззрению и образованию, которые образуют основу всей социальной организации, пронизывают все стороны общественной жизни, являются средством социально-политического преобразования существующего общества в справедливое социальное устройство. Г. Спенсер рассматривал эволюцию как закономерный процесс развития общества от простого к сложному, осуществляемый посредством институциализированных воздействий и социального контроля, причем собственно образование выступает как один из его видов. Э. Дюркгейм, исследуя роль коллективного сознания, его различных форм (религия, мораль, право, образование) в общественном разделении труда и социальной солидарности, утверждал, что образование - то самое средство, с помощью которого государство формирует людей по своему образу и подобию. М. Вебер, стремясь понять антиномии человеческого существования путем осмысления мира ценностей,
его порядка и источников, констатировал, что формирование ценностей одновременно индивидуально и социально. Система ценностей не дается извне, а вырабатывается существующими в данном обществе социальными институтами в процессе исторической практики, в том числе представляя собой результат образовательной функции общества. Глобальной целью любого политического режима считается стремление сформировать систему базисных ценностей, на которые ориентируются если не все, то подавляющая часть данного общества. Помимо простых определений, в представленных положениях выражена конкретная позиция социологов по отношению к институту образования и той особой роли, которую он играет в обществе.
Все вышеперечисленные теории и направления исследований аккумулированы выдвигающимися в последние 60 лет теориями коммуникативного характера в связи со становлением знания, информации как источника экономического прогресса, с превращением его в основной товар, то есть с формированием понятия информационного общества (Д. Белл, М. Порат, Й. Масуда, Р. Катц, Э. Тоффлер, М. Кастельс, А. Д. Урсул, А.И. Ракитов, А.Н. Райков, Р.Ф. Абдеев, В.Л. Иноземцев, И.С. Милюхин, И.И. Юзвишин), а также в связи с тем, что коммуникация в виде общественного мнения способствует становлению и упрочению гражданских отношений (К. Ясперс, Н. Луман, Ж. Маритен, Ю. Хабермас). Таким образом, все основные предшествующие теории, касающиеся института образования, формирования общественных отношений, взаимоотношений общества и власти, основанные на знании, аккумулируются в коммуникативных теориях. Так, в западной социологии данные фундаментальные идеи концептуализировались в различных школах и направлениях, рассматривающих проблемы образования с позиции структурного функционализма (Т. Парсонс), культурной (М. Мид) и социальной (Б. Малиновский) антропологии, социологии знания (К. Мангейм), теорий социальной стратификации (К. Дэвис), концепций постиндустриального (Д. Белл) и информационного (Э. Тоффлер) общества, социологии образования (Ф. Кумбс). Многочисленные исследования в области образования, проводившиеся в течение продолжительного времени в западной социологии, показывают многогранность и сложность проблемы.
В современной российской социологии продолжается направленное изучение вопросов образования. Государственная политика в сфере образования, фундаментальные проблемы реформирования и модернизации образовательной системы на федеральном и региональном уровнях рассматриваются в работах А.И. Демидова, В.Г. Кинелева, А.Г. Кузнецова, А.А. Савельева, В. А. Садовничего, С.Б. Суровова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадри-кова, Н.И. Шевченко, Г.К. Шестакова, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой.
В последние годы, прежде всего благодаря усилиям Центра социального прогнозирования под руководством Ф.Э. Шереги, значительный импульс к развитию получила социология высшего образования, которая вместе с анализом статистических и социологических данных позволяет отследить процессы, происходящие внутри системы высшего образования, на уровне страны, регионов, городов и отдельных вузов.
Необходимо отметить, что сегодня арсенал научных знаний, напрямую касающихся проблем модернизации российского образования в условиях информационного общества и взаимосвязанных проблем информационной безопасности, пополнился рядом работ, которые имеют ключевое значение в контексте решения задач заявленной проблематики. К ним относятся труды таких ученых, как А.И. Буркин, В.И. Васильев,
A.B. Возжеников, В.В. Воробьев, И.М. Ильинский, А.Г. Киселев, В.В. Кра-сильников, C.B. Коновченко, П.Ю. Конотопов, Ю.В. Курносов, И.А. Пана-рин, A.B. Понеделков, В. Д. Попов, В.В. Силкин, Н.В. Синеок, Т.Н. Тягуно-ва, A.B. Шевченко, И.Г. Яковенко.
Таким образом, в социологических исследованиях проблемы развития образовательных систем представлены достаточно широко. Что касается военного образования, то существует еще много вопросов и нерешенных задач в данном исследовательском поле. Например, социокультурные аспекты военного образования, проблемы функционирования военных образовательных систем в новых условиях, связанные с глобализацией, информатизацией, интеграцией отечественной системы образования в европейское и мировое образовательное и информационное пространство, в целом с информационной революцией, все еще относятся к числу малоизученных в социологической литературе.
Между тем сегодня активно разрабатывается проблема формирования государственной информационной политики, которая является предметным полем представленного социологического исследования. Необходимо отметить, что в настоящее время, в период наибольшей активности трансформационных и информационных процессов в России, наблюдается повышенный интерес к проблемам национальной и информационной безопасности России. Так, в «Доктрине информационной безопасности РФ» отмечается особое значение защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Исследуя проблемы формирования информационного общества, военные социологи делают акцент на вызовах и препятствиях, возникающих в ходе данного процесса, и рекомендуют учитывать их при проведении реформы военного образования (П.А. Денисенко, Ю.Н. Дерюгин, А.П. Плешаков,
B.П. Самойлов, Ю.К. Усынин, А.Ф. Чубуков). Так, например, Ю.Н. Дерю-
гин обосновывает необходимость новой парадигмы развития современных Вооруженных Сил и военного образования; П.А. Денисенко и В.П. Самойлов говорят о новой образовательной парадигме военной школы, обращая внимание на повышение социального авторитета и значимости военного образования, информационной подготовки военных кадров. Учитывая научные выводы Ф. Уэбстера, М. Кастелльса, Э. Тоф-флера, Ж. Бодрийяра, связанные с переходом способов ведения войны от индустриальных к информационным, российские ученые А. Мас-лов, С. Охремчук, А. Протасов предлагают механизмы оптимизации деятельности современных военных вузов, обосновывая необходимость формирования социальной и информационной компетентности у курсантов.
С точки зрения социологической науки материалы и наблюдения всех названных выше авторов представляют значительную ценность. Однако в продолжающейся дискуссии по вопросу информационной безопасности, того, каким должно быть современное образование, в том числе военное, многие ученые стали зачастую ограничиваться военно-патриотической и военно-исторической тематикой (Ю.Ю. Звягин, Н.И. Павленко, A.B. Торку-нов, A.C. Амоскин, Е.В. Анисимов, Ю.К. Бегунов, А.К. Быков, Н.М. Костин, Ю.В. Кривошеев, П.В. Летуновский, О.Н. Попова, А.Н. Соколов), что в современных условиях, безусловно, необходимо, но явно недостаточно. В период информационной революции становится неизбежным обращение к таким аспектам социологического знания, которые раскрывают ее суть и разрабатывают способы решения возникающих в связи с этим проблем. Из зарубежных авторов, вплотную подошедших к необходимости исследования проблемы воздействия информации на общественную среду, к которой относится и система образования, следует назвать Д. Белла, М. Кастельса, Н. Лумана, С. Московичи, Ю. Хабермаса, Ф. де Соссюра, П. Бурдье.
Из отечественных авторов эту проблему в различной степени освещали М.Г. Анохин, Т.Г. Богатырева, В.Н. Дахин, Ф.Д. Демидов, Т.Г. Доброс-клонская, Б.А. Душков, A.A. Зиновьев, Н.Д. Казакова, С.Г. Кара-Мурза, О.И. Карпухин, Э.Ф. Макаревич, М.Ю. Мартынова, O.A. Митрошенков, A.C. Панарин, В. Л. Романов, Л.Н. Тимофеева, А.П. Федоркина; теоретики и практики саратовской социологической школы. Труды таких авторов, как Л.С. Аникин, Г.В. Дыльнов, С.Г. Ивченков, Л.С. Яковлев, В.Н. Ярская, внесли весомый вклад в исследование культурно-информационных проблем в сфере современного высшего образования.
Итак, степень научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что сегодня социальное пространство образования занимает центральное место в научных изысканиях в сфере социальных наук. Вместе с
тем анализ работ показывает, что процесс модернизации российского образования хотя и находится в поле зрения ученых, однако процессы, происходящие в социальной системе военного образования, в качестве объекта комплексного социологического исследования представлены недостаточно. И поскольку комплексного исследования избранной темы не осуществлено, научных исследований, связанных с концептуализацией культурно-информационных аспектов модернизации российского военного образования в условиях развития современного информационного общества, явно недостаточно, обращение к ней с позиции социологической науки представляется актуальным.
Объектом исследования является военное образование как социальный институт.
Предмет исследования - условия и факторы, концептуальные конструкты модернизации военного образования в вузах Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании культурно-информационной парадигмы и определении основных направлений модернизации российского военного образования в условиях формирующегося информационного общества.
Задачи диссертационного исследования:
- определить теоретико-методологическое содержание культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования в условиях информационного общества;
- осуществить историко-социологический анализ развития военного образования в России и выявить основные тенденции;
- проанализировать парадигмальные модели его реформирования в прошлом и настоящем;
- интерпретировать содержание и социальные механизмы информационного воздействия на сознание субъектов в процессе образования;
- раскрыть сущность «информационной личности», выявить роль медиаобразования в ее формировании в условиях информационного общества;
- выявить тенденции эволюции российского военного образования в контексте развития информационной культуры в обществе за последние пятнадцать лет;
- сконструировать инновационную модель культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования в условиях информационного общества;
- разработать и апробировать информационно-технологический инструментарий оценки качества образования в новых социокультурных условиях функционирования военных вузов;
- обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации по информационному обеспечению образовательного процесса в военных вузах.
Методологические основы и теоретические источники диссертационного исследования.
В исследовании использована традиционная, классическая для социологической науки, а также неклассическая методолопгческая база, включающая общенаучные и частнонаучные методы исследования, обусловленные информационной революцией. В частности, применена методология социальной информациологии, включающая социокомму-никативный и социально-информациологический методы исследования реальной и виртуальной действительности. При рассмотрении эволюции российского военного образования в периоды формирования, становления и развития Вооруженных Сил России, обострения в ряде стран информационных войн использован метод «асимметричной информации», а также историко-социологический метод, которые позволили анализировать материал в фактологической последовательности с вычленением и обоснованием внутренних периодов в определенных хронологических рамках. Логика раскрытия темы заставила сделать экскурс в эпохи, предшествующие избранному для изучения периоду, для того чтобы прояснить основания и опыт развития российского военного образования.
Методы анализа и синтеза имеют следующую специфику применения. Метод анализа позволил вычленить и обосновать социокультурные аспекты развития военного образования в современном российском обществе. Метод синтеза позволил создать на основе теоретических представлений и собранного эмпирического материала целостную картину развития культурно-информационной составляющей модернизации военного образования в России. Структурно-функциональный подход позволил рассмотреть информационную политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру и обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Социально-информациологический подход, включающий в себя совокупность «парадигм исследования информационных процессов», позволил проанализировать социальные процессы во взаимодействии с массовыми информационными процессами, а самое главное — информационные отношения в контексте субъект-субъектных отношений в военной образовательной системе. С точки зрения методологии исследования наиболее важным оказался системный подход (Д. Истон, Н. Луман, Л. Фон Берталанфи), который позволил представить целостную картину генезиса военного образования, рассмотреть систему его модернизации
и вычленить проблемы, связанные с формированием духовной, нравственной и самоорганизующей составляющих этого процесса. Кроме того, он позволил сконструировать модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования применительно к условиям его интеграции в мировое образовательное и информационное пространство. Помимо названных методологических источников, в качестве методологической базы исследования выделена синергетическая парадигма (Г. Хакен), позволяющая анализировать новые социальные явления, обусловленные «информационной цивилизацией» (Р. Абдеев), и которая, с расширением функций средств массовой коммуникации, в современных условиях значительно возрастает.
Теоретическими источниками исследования послужили концепции, положения и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых-социологов, исследующих образовательные системы в единстве коммуникации и информации, вопросы государственного управления сферой военного образования, проблемы, связанные с модернизацией социальной сферы, информационным и коммуникативным обеспечением модернизацион-ных процессов. В работе использовано научное наследие классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера, а также труды зарубежных и отечественных ученых, заложивших фундаментальные социологические основы исследования пространства образования.
В диссертации использовались: теория организации социологического исследования профессионального образования и управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов (СЛ. Батышев, A.A. Беляева, А.Г. Соколов, А.И. Китов, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, Н.И. Шевченко, В. Д. Щадриков, Ф.Р. Филиппов); основные положения социологии образования, социологии организаций (О.В. Долженко, И.А. Зимняя, В.Т. Лисовский, В.Б. Миронов, В .Я. Нечаев, A.A. Овсянников, А.И. Пришжин, В.Н.Ярская).
Особую роль при написании диссертации сыграли труды ученых, посвященные проблемам соотнесения понятий и самого содержания таких феноменов, как «коммуникация», «информация» и «культура профессионализма» в контексте формирования культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования и информационного обеспечения функционирования военных вузов в современных российских условиях. В диссертации использовался категориальный аппарат социологии, социальной философии, социальной психологии.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторских социологических лонгитюдных исследований, проведенных в 2004-2010 гг. в военных вузах Приволжского федерального округа. Для определения единиц опроса использовалась случайно-шаговая выборка. В результате выборочную совокупность за 2004-2010 гг. составили 1 684 респондента, в том числе 153 преподавателя, 87 командиров, 1416 курсантов разных курсов Саратовского военного института ВВ МВД РФ, Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, 28 преподавателей Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. В процессе исследования обработано 1948 тестов, более 2500 анкет и материалов интервьюирования и собеседований, проведен контент-анализ периодических источников печати, отражающих проблемы, связанные с модернизацией военного образования за последние пять лет.
Источниковую базу исследования дополняет вторичная социологическая информация: данные социально-политических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Фонда «Экспертиза», Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург), Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа, Центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Кроме того, для вторичного анализа были использованы данные социологических обследований в военных вузах разных регионов страны. Важным информационным ресурсом обладает «Левада-Центр», в частности мониторинг «Почему россияне не хотят служить?» (1998-2007 гг.). Наряду с этим анализировались результаты социологических исследований, выполненных различными коллективами аналитиков в регионах России. Другими источниками информации послужили государственные и ведомственные документы: Указы Президента РФ, «Военная доктрина Российской Федерации», утвержденная Указом Президента РФ 5 февраля 2010 г.; Федеральный закон «Об образовании», Приказы МО РФ, а также материалы дискуссий по проблемам модернизации образования, выступления руководящих кадров министерств и ведомств, отраженные в периодической печати.
Таким образом, применение различных исследовательских приемов и методов обеспечило возможность проведения всестороннего и объективного анализа предмета изучения, решения исследовательских задач.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Информационная революция, тенденции мирового развития, связанные с процессами информатизации общества, обусловливают существенные изменения в системе образования, в том числе военного обра-
зования, и актуализируют единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модернизационных изменений в обществе. Эти тенденции предъявляют новые требования к выпускникам высшей военной школы: наличие мобильности, способности быстро адаптироваться к новым условиям; наличие коммуникабельности и толерантности при межкультурном взаимодействии; высокого уровня готовности к социальному и политическому выбору; постоянная потребность в повышении информационной культуры. Исходя из этого, институциональная логика модернизации современного российского военного образования видится в следующем: формулирование проблемы, разработка и обоснование концепции модернизации - определение основных практических направлений модернизации - организация информационной политики, позволяющей оказывать существенное влияние на сознание масс, участвующих в модернизационных процессах, - формирование мотивов поведения. Поскольку известными атрибутами постиндустриального общества являются информация и знания, существенное значение приобретает мотивационный фактор как результат военного образования и воспитания «информационной личности».
2. Переход высшего военного образования на совершенно новую основу, связанную с информационной революцией и соответствующую современным требованиям, требует нового концептуального обоснования. Современная образовательная политика России строится с учетом тенденции вхождения общества в новую мировую культурно-информационную среду на основе единства закона ментальной идентичности и общецивилизационных законов. Поэтому необходимо разрабатывать новые теоретико-методологические подходы к развитию военного образования, отвечающие вызовам информационных революций, такие, чтобы при соответствии современным требованиям не утрачивался и накопленный российской наукой потенциал, поскольку, наряду с экономико-политическим ресурсом, один из важнейших и фундаментальных ресурсов заключен в бессознательном использовании требований объективного закона ментальной идентичности, заключающегося в достижении единства исторической, политической, экономической, социальной, религиозной, идеологической и коммуникативной идентичности. Это является главным глубинно-психологическим и историко-эволюционным ресурсом модернизации системы образования.
3. В информационном обществе формируется новая парадигма культуры - массовая культура, культивируемая (по A.C. Панарину) масс-медиа; кроме того, актуализируется информационная культура (П.Н. Кири-чек). Они требуют разработки адекватной парадигмы - культурно-информационной. Концептуализация культурно-информационной парадигмы
модернизации военного образования базируется на историко-социоло-гическом анализе традиций, современного состояния и перспектив научного осмысления проблем подготовки военных кадров в условиях построения гражданского общества в России, мировых глобализационных и информатизационных процессов, определения их влияния на развитие российского военного образования. Именно подготовленность к практическому самопожертвованию русского офицера различных поколений, которое неоднократно вершилось в истории русского народа, и есть условие и причина социального авторитета и значимости военного образования в России.
4. Историко-социологический подход есть следование природе взаимодействий в системе «власть - образование - общество». В нашем случае - «власть - военное образование - общество». В процессе этих взаимодействий четко прослеживаются попытки сохранить наследственность военных знаний, обеспечивающую живую связь поколений и не менее живую связь традиций русского офицерства. На современном этапе развития информационного общества явно просматривается необходимость формирования у военных специалистов, наряду с технической подготовленностью, нравственно-интеллектуальной, коммуникативной составляющей, в целом информационно-коммуникативной культуры. Вследствие этого методология исследования требует разработки адекватной парадигмы - культурно-информационной. Таким образом, речь идет о создании новой информационно-коммуникативной среды.
5. Появление нового объекта исследования - информационного общества, развитие новых общественных отношений - коммуникативно-информационных детерминировали соответствующую логику исследований. Информационная цивилизация породила новый тип войны -информационной, что обусловливает потребность в исследовании модернизации военного образования в контексте обеспечения информационной безопасности. В этих условиях институциональная логика модернизации военного образования как главного актора обеспечения национальной безопасности России видится в системном анализе, обращении к отечественным традициям и российской ментальное™, а технологии подготовки кадров - в учете как наработок современной отечественной науки, так и зарубежного опыта. Сегодня необходима особая система подготовки управленцев военных образовательных систем, обеспечивающая их вооружение современными информационными технологиями. Таким образом, в рамках социологии должно активно формироваться новое направление науки - информациология управления, поскольку, всякое управление, по сути, есть информационное управление.
6. Понимание военного образования как открытой социальной системы закладывает механизмы внутреннего и внешнего социального контроля над соблюдением принципа социальной целесообразности проектируемых изменений, создает предпосылки для придания системе управления признаков самоорганизующихся (самообучающихся) систем. В образовательных учреждениях продуктивной является особая система коммуникации - система взаимоконтроля и самоконтроля, а доминирующей функцией в процессе информационного управления становится социальный, профессионально грамотный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль). По сути, речь идет о медийном образовании как инструменте формирования информационной культуры, которое служит базой для новых коммуникативных отношений внутри образовательной системы, обусловленных демократизацией общественных отношений.
7. Модернизационные процессы любой социальной, политической, экономической и других сфер жизни общества всегда были и будут подвержены определенным силам инерции в контексте объективного процесса коммуникативно-информационной борьбы между «консерваторами» и «прогрессистами». Наиболее инерционной является система образования, и особенно система военного образования, в которой существует ряд ограничений, обусловленных спецификой военной службы. При этом одни ограничения способствуют саморазвитию образовательной системы, другие - препятствуют данному процессу. Недостаточно сформированные коммуникативные умения и в целом информационная некомпетентность субъектов военного образования оказывают негативное воздействие на социальную мотивацию к учебе и службе. В результате формируется социально-информациологическая аномия, связанная с ценностной дезориентацией в СМИ и потерей информационной идентичности, которая напрямую влияет на рейтинг доверия к самим процессам модернизации военного образования. В этих условиях д ля обеспечения продуктивности, авторитета и качества военного образования наиболее целесообразными представляются как содержательно-дидактическое, так и методическое, а также информационно-управленческое направления модернизации в соответствии с условиями вхождения России в мировое информационное пространство и построение информационного общества.
8. Концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования как инновационной системы основана на отечественных традициях и содержит требования новой информационной эпохи, связанной с выходом на новый тип войны - войны информационной. В связи с этим отечественное образование, и особенно
военное, должно быть ориентировано на обеспечение информационной безопасности. Исходя из этого, культурно-информационная составляющая этой модели вюпочаетв себя: высокий уровень информированности всех субъектов образовательного процесса о целях и результатах образования, требованиях к специалистам; высокое качество самих целей образовательного процесса, рациональность ж выбора и интегрированность в мировое образовательное и информационное пространство; заинтересованность всех субъектов в повышении качества образовательного процесса; активное участие субъектов управления в коммуникативной и информационной деятельности; наличие соответствующих информационно-коммуникативных технологий, повышающих уровень коммуникативной управленческой деятельности и контролируемость результатов, наличие у участников образовательного процесса информационной культуры.
9. Информационно-технологический инструментарий, позволяющий оценить качество подготовки специалистов в военном вузе в рамках предлагаемой концептуальной модели, основывается на следующих положениях. Во-первых, продуктивность работы военного профессионала, способного осуществлять свою деятельность в условиях информационного общества, целесообразно оценивать по двум главным параметрам: уровню сформированности информационных умений и степени устойчивости позиции по отношению к обществу, военной профессии, жизненному успеху в условиях информационных войн. Во-вторых, выпускник военного вуза должен обладать определенной степенью устойчивости к воздействиям средств массовой коммуникации, то есть иметь сформировавшуюся и развитую систему социальных отношений. Содержания этих положений должны стать предметом анализа или самоанализа со стороны субъектов образовательного процесса.
Предлагаемый информационно-технологический инструментарий обеспечивает достижение субъектами военного образования определенных вершин в образовательной или Профессиональной деятельности. Кроме того, он является одним из главных условий формирования у участников образовательного процесса информационной культуры.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснована и предложена новая концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования применительно к условиям его интеграции в мировое образовательное и информационное пространство;
-доказано, что информационная революция актуализирует единство культурного и информационного детерминизма в управлении процессами модернизационных изменений в обществе;
- обосновано, что в качестве известных атрибутов постиндустриального общества в виде информации и знаний существенное значение приобретает мотивационный фактор как результат образования и воспитания «информационной личности»;
- получено обоснование объективной необходимости информационного обеспечения процесса модернизации военного образования с целью устранения разрывов в уровнях общественного сознания;
- раскрыто действие механизма коммуникативно-информационной идентичности в реализации реформы военного образования;
- выявлено отставание информационного обеспечения процесса функционирования военных вузов от практической модернизации военного образования;
- доказана необходимость развития медиаобразования, повышения его роли в обеспечении нравственного и патриотического воспитания молодежи;
- разработан авторский информационно-технологический инструментарий, позволяющий осуществлять оценку качества образования в военном вузе.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивается: системным применением общепризнанных в науке методов, принципов, подходов, теоретических положений социологии, социальной психологии, социальной информациологии об общественном и организационном развитии и управлении; использованием законов ментальной и информационной идентичности; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов анализа социальных структур, процессов, явлений; совпадением результатов и выводов, полученных автором в ходе анализа различных массивов социологических данных с использованием различных методов (анкетирования, интервьюирования, репрезентативных опросов и опросов представителей целевых социальных групп); высокой корреляцией выводов автора с результатами исследований наиболее видных ученых.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новой концептуальной модели культурно-информационной парадигмы модернизации российского военного образования, которая основана на синтезе культурной и информационной парадигм, соотнесенных с условиями вхождения отечественной образовательной системы в мировое информационное пространство; осуществлении системного социологического исследования проблем функционирования высших военно-учебных заведений как шформационно-коммуникативньгх систем в условиях формирующегося информационного общества; доказательстве необходимости, возможности и социальной значимости коммуникативно-ин-
формационных методов оценивания деятельности субъектов образовательного процесса, исходящего из результатов вхождения выпускников в новую социально-информационную систему; анализе условий и закономерностей формирования информационной культуры и коммуникативных управленческих умений у субъектов образовательного процесса, обосновании критериев их оценки и технологии формирования; разработке концепции и механизма управления функционированием военно-учебного заведения и деятельностью субъектов образовательного процесса на основе авторского информационно-технологического инструментария.
В диссертации обосновывается идея о том, что современное военно-учебное заведение как информационно-коммуникативная система является своего рода матрицей социальных кодов, заключенных в средствах коммуникации, которые обеспечивают хранение и передачу смыслов и значений, регулирующих деятельность, поведение, общение и создающих преемственность поколений в обществе. Тем самым она вносит существенный вклад в развитие военной социологии. Автор обосновывает необходимость развития нового направления военного образования - медиаобразования, которое является одним из основных инструментов обеспечения информационной безопасности России, а также нового направления в социологии - социологии военного образования. Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают возможные модели информационного управления военными вузами в целях создания новой информационно-коммуникативной среды, а также теоретико-методологические аспекты исследовательских подходов к пониманию сущности и роли культурно-информационных и коммуникативных механизмов управления функционированием и развитием военных образовательных систем. Результаты исследования создают базу для дальнейших научных и прикладных исследований проблем модернизации военного образования в условиях информационной революции. Предложенная концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования позволяет уточнить целый ряд положений, касающихся институциональных преобразований в сфере подготовки современных военных кадров, принятия и реализации управленческих решений относительно дальнейших преобразований в системе отечественного военного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа социокультурных, информациологических и профессиональных аспектов модернизации образовательных систем позволяют оценить степень их соответствия современным требованиям, определить
конкретные пути, методы и способы модернизации отечественного военного образования. Механизм формирования информационной культуры, коммуникативных управленческих умений, предложенный диссертантом, раскрывает пути создания наиболее эффективных социокультурных условий для успешной деятельности субъектов военных образовательных систем. Перспективы разработки проблематики информационно-коммуникативной среды военного вуза и ее роли в социальном управлении общественными отношениями связаны с дальнейшим развитием теории социологии, теории коммуникации и информации в условиях глобализации, информатизации и компьютеризации современного общества.
Научные результаты исследования могут быть использованы и уже используются в ряде военных и гражданских вузов при разработке информационных технологий управления образовательной системой, в том числе технологий оценки, самооценки и самоконтроля деятельности. Теоретические выводы и практические рекомендации используются в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина при преподавании таких курсов, как «Социология», «Социология управления», «Социальная политика», «Информационное обеспечение молодежной политики», «Информационные технологии в системе управления образованием», «Социология массовой коммуникации».
Апробация работы. Основные теоретические положения работы обсуждались в докладах и сообщениях, сделанных на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Цивилизация и человек» (Саратов, 2010 г.); «Проблемы качества российского образования» (Санкт-Петербург, 2009,2010 гг.); «Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии» (Саратов, 2008 г.); «Пути и механизмы обеспечения конкурентоспособности российских регионов» (Саратов, 2007 г.); «Образование XXI века: парадигмы, опыт, перспективы» (Москва, 2007 г.); «Европейские социальные модели: подходят ли они для России?» (Пенза, 2006 г.); «Образование в современном мире» (Саратов, 2006 г.); «Социальные и военно-гуманитарные науки. Проблемы военного образования» (Смоленск, 2004 г.) «Открытое образовательное пространство» (Томск, 2006 г.); «Диссеминация проектного опыта в образовательных системах» (Новосибирск, 2005 г.); «Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения» (Саратов, 2007 г.). Материалы диссертации, научные выводы обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, на методологических се-
минарах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. Авторский информационно-технологический инструментарий оценки и самооценки профессиональной деятельности в 2009-2010 гг. использовался в системе повышения методического мастерства преподавателей вузов, командиров курсантских подразделений Саратовского военного института РХБЗ, Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.
По теме диссертации опубликовано четыре монографии, 35 научных статей, восемь из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Мшобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет более 50 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первый раздел «Концептуализация культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования в постиндустриальном обществе» посвящен анализу социальных процессов, связанных с модернизацией военного образования в условиях формирования информационного общества. Автор, делая акцент на необходимости новых подходов к модернизации российского военного образования, раскрывает сущность таких понятий, как «информация», «коммуникация» и «модернизация». В соответствии с данными понятиями в диссертации дается характеристика тем явлениям и процессам, которые сегодня происходят в сфере российского образования, в том числе военного образования, под влиянием массовой культуры, культуры масс-медиа и в целом информационной культуры.
Автор приходит к выводу о том, что модернизация военного образования в России, этапы ее реализации на конкретный период и ближайшую перспективу должны концептуализироваться на основе фундаментальных, ментальных, общецивилизационных законов, базисных ценностей и норм модернизации современного российского общества как часть
государственной образовательной и информационной политики с ее ценностно-нормативными императивами.
Одной из наиболее актуальных методологических задач является разработка основ оптимальной стратегии развития российской системы военного образования, обеспечивающей не только выживание, но и устойчивое ее развитие, превращение в решающий фактор возрождения нашей страны как великой державы и полноправный субъект информационной цивилизации. Практическое решение этой задачи следует считать главной целью в целом образовательной стратегии, поскольку только на такой общественной основе могут обеспечиваться подлинно демократические и гуманные условия индивидуального развития и действительно свободного самоопределения каждой личности.
В диссертации дается оценка общего состояния отечественной системы образования, учитывающая диаметрально противоположные суждения. Исходя из этого, автор приходит к выводу о том, что сегодня необходим новый взгляд на развитие российского образования, и особенно военного образования, такая парадигма, которая соответствовала бы сегодняшнему времени. Современные тенденции мирового развития напрямую связаны с процессами информатизации общества, которые обусловливают существенные изменения в системе образования, в том числе военного. Эти тенденции предъявляют новые требования к выпускникам высшей военной школы: наличие мобильности, способности быстро адаптироваться к новым условиям; наличие коммуникабельности и толерантности при межкультурном взаимодействии; высокий уровень готовности к социальному и политическому выбору; постоянная потребность в повышении информационной культуры. Они напрямую связаны с гуманизацией образования, поскольку отражают не только соответствие вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, но и запросам личности, общества и государства в целом.
Автор обосновывает необходимость применения социально-инфор-мациологического подхода к развитию отечественного военного образования, который учитывает накопленный российской наукой потенциал, поскольку, наряду с экономико-политическим ресурсом, один из важнейших и фундаментальных ресурсов заключен в бессознательном использовании требований объективного закона ментальной идентичности, заключающегося в достижении единства исторической, политической, экономической, социальной, религиозной, идеологической и коммуникативной идентичности. Это и является главным глубинно-психологическим и историко-эволюционным ресурсом модернизации системы российского военного образования.
Второй раздел «Историко-коммуникативная и информационная идентичность в развитии военного образования в России» посвящен ретроспективному анализу подготовки офицерских кадров в России. В нем прослежен генезис военного образования и сделан акцент на современной ситуации в военной образовательной среде, функционирующей в условиях информационных войн и информационных революций, требующей реформирования в соответствии с новыми социально-политическими и социокультурными условиями, в которых развивается Россия и ее Вооруженные Силы. Диссертант прослеживает тот путь, который прошла военная школа России с момента ее зарождения и до наших дней. В диссертации показывается, что русский офицерский корпус два с лишним столетия объединял лучших людей страны и служил опорой государственности. Русское офицерство, как в целом, так и через своих представителей, было неразрывно связано со всеми сторонами социальной, политической и культурной жизни общества, было частью творившего ее социального слоя.
В диссертации показывается, что система подготовки офицерских кадров в дореволюционной России во многом зависела от царствующих особ, поэтому не всегда выдерживалась преемственность научного знания. Несмотря на это, общее развитие общества как большой образовательной, социально-политической и информационной системы способствовало проявлению наиболее устойчивых тенденций в развитии военного образования в России, формированию духовности, нравственности, профессионализма, гуманизма, способности к самосовершенствованию. Изменение образовательных структур, введение новых типов учебных заведений в старой России рождало и новые идеи по их управлению, организации образовательного процесса и формированию информационной общности. Российская армия создавала и бережно хранила лучшие воинские традиции, многие из которых напрямую были связаны с военной школой. Новые социально-политические, социокультурные и информационные условия все более и настойчивей изменяют характер требований к подготовке современных офицеров. В условиях информационной революции наиболее актуальным является формирование у обучаемых информационной компетенции, нравственных и коммуникативных качеств, гуманизма, профессионализма, способности к самосовершенствованию. Строительство Вооруженных Сил РФ сегодня вступило в новую фазу развития, связанную с пересмотром внешней и внутренней политики обновленного Российского государства. Это требует от личного состава высокой универсальной образованности и профессионализма более высокого уровня.
Анализируя историко-коммуникативное поле российской системы военного образования, автор отмечает его особую роль в истории русского народа и государства. Она связана с тем, что отечественное военное об-
разование всегда сохраняло и укрепляло культ беззаветного служения Отечеству, нравственные ценности, составляющие духовный потенциал человечества. Именно подготовленность к практическому самопожертвованию русского офицера различных поколений, которое неоднократно вершилось в истории русского народа, и есть условие и причина социального авторитета и значимости военного образования в России. В постсоветский период эти позиции были утрачены. В современных условиях формирования информационного общества явно просматривается необходимость формирования у военных специалистов, наряду с технической подготовленностью, нравственно-интеллектуальной, коммуникативной составляющей, в целом информационно-коммуникативной культуры. Таким образом, речь идет о создании новой информационно-коммуникативной среды.
Третей раздел «Особенности модернизации высшей военной школы в условиях информационного общества» посвящен анализу основных подходов к исследованию образовательной системы «военный вуз» как субъекту обеспечения информационной безопасности, определению особенностей его модернизации. Так, на основе системного подхода автор выявляет особенности образовательного процесса в современной высшей военной школе, а также устанавливает факторы и условия саморазвития военной образовательной системы. Он рассматривает военный вуз как особую образовательную систему, информационную общность, раскрывает ее структуру и функциональные компоненты. Исследуя данную систему в аспекте цели, автор делает акцент на синергетической парадигме как методологии анализа информационных процессов.
В настоящее время особое внимание обращается на подготовку в военно-учебном заведении командиров-управленцев с глубокими фундаментальными инженерными знаниями. Однако в отзывах из войск на выпускников военных вузов за последние три года указывается недостаточная управленческая и гуманитарная подготовка современных офицеров, неумение ими осуществлять воспитательную деятельность, качественно проводить занятия с подчиненными. Диссертант выявляет причины этих недостатков у выпускников военных вузов. Сегодня все еще достаточным оказывается соблюдение довольно жестких требований инструкции по определению оценки слушателю, курсашу, не учитывающей всех известных научных наработок. В то же время, в соответствии с Болонской конвенцией, во всех вузах страны апробируется рейтинговая система оценки обучающихся. В военных вузах эта система пока не отработана. В этой связи шавное, по мнению автора, заключается в том, чтобы изменить сущность управления самой образовательной системой, добиться того, чтобы образовательный процесс стал преимущественно самообразова-
тельным. Это тем более представляется важным, когда обновляется вся сеть военно-учебных заведений, многие из которых уже сегодня становятся военно-научными учебными центрами.
Автор выявил особенности образовательного процесса в условиях военной службы, к которым относятся: сочетание учебной и служебной деятельности; этапность в формировании знаний, навыков и умений. Здесь очевидна многоуровневость подготовки курсантов в условиях образовательного процесса военного вуза, сочетающей подготовку специалиста-инженера и специалиста-командира, управленца. Однако низкий стартовый уровень обучаемых затрудняет формирование их профессионализма.
Одним из важных факторов, влияющих на образовательный процесс, как отмечено в диссертации, является уровень профессиональной подготовки командиров курсантских взводов, призванных обучать и воспитывать подчиненных. Диссертант предложил оценивать этот уровень по коэффициенту их готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Эмпирические материалы диссертационного исследования подтвердили вывод о том, что уровень готовности выпускников военных вузов к осуществлению профессиональной деятельности не удовлетворяет современным требованиям.
В диссертации приводятся данные авторского исследования проблем мотивации курсантов военных вузов Саратовского гарнизона. Результаты опросов курсантов (574 чел.) подтвердили вывод диссертанта об их слабой мотивации к учебе и дальнейшей службе в качестве офицера. Это связано напрямую с деятельностью СМИ, формирующих общественное мнение об армии, и неспособностью правильно воспринимать, анализировать и интерпретировать информацию.
Поэтому сегодня просматривается необходимость формирования в вузах новой, «информационной личности», обладающей способностью анализировать, интерпретировать и адекватно оценивать информацию, эффективно оперировать ею в целях получения более высокого качества образования. Важнейшая задача современного военного образования заключается в том, чтобы формировать у человека устойчивые мировоззренческие структуры, отличающиеся относительной инвариантностью и выступающие нормативными и культурно-ценностными критериями отбора и усвоения информации. При этом идеи саморазвития могут стать отправными моментами ее формирования и в целом обеспечить эффективность самой модернизации военного образования.
В четвертом разделе «Культурно-информационные механизмы формирования вузовского коллектива как коммуникативной общности» главное внимание автора обращено на вопросы взаимодействия субъектов образовательной системы в процессе формирования коммуникативной
общности и определение социокультурных оснований развития профессиональных умений у субъектов образовательного процесса. Диссертант разработал основные принципы информационного управления функционированием современной военной образовательной системы. В ней системе управление внутренними факторами осуществляется с учетом внешних информационных, социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов. Задача такой системы заключается в том, чтобы осуществить ориентирование на человека. Это является базовым требованием, главной отличительной чертой культурного социально-информационного процесса. Автором предложена идея разработки и использования информационно-технологического инструментария, который ориентирован на достижение человеком жизненного и профессионального успеха.
Необходимость формирования профессионально и информационно зрелой творческой личности обусловливает требования к субъектам образовательной системы «военный вуз», главным из которых является умение осуществлять целесообразный грамотный профессиональный контроль, При этом необходим системный подход, позволяющий оценивать результаты функционирования и взаимодействия всех звеньев образовательной системы. Для оценки формируемых информационно-управленческих умений автором предложен информационно-технологический инструментарий, основанный на квалиметрических методах оценки формируемых умений, входящих в содержание функциональных компонентов образовательной системы. В процессе исследования было выяснено, что у курсантов военных вузов явно недостаточно сформирована направленность на информационно-управленческую деятельность. Анкетный опрос 127 респондентов исследуемых вузов в 2007 г. показал, что 67,7% выпускников хотят служить в отделе, штабе, управлении, то есть там, где почти нет подчиненных, нет техники и вооружения; 47,9% сержантов не хотят служить в строевых частях; 59,5% респондентов не хотят заниматься организаторской и воспитательной работой; 70% - не желают работать с курсантскими подразделениями. У рядовых курсантов эти показатели несколько ниже. Таким образом, наблюдается общая тенденция - направленность на общеуправленческую деятельность.
Отсюда становится ясной одна из важных задач модернизации военного образования - обеспечение возможности поиска новых путей повышения профессионализма субъектов образовательных систем и формирование у них нравственно-интеллектуальных, коммуникативных и культурно-информационных качеств.
В ходе лонгитюдного исследования, проведенного в военных вузах Саратовского гарнизона, было выяснено, что предлагаемая автором систе-
ма взаимо- и самоконтроля положительно влияет на успешность обучения курсантов. Важнейшими целями внедрения взаимо- и самоконтроля в учебный процесс являлись: активизация познавательной деятельности курсантов, приобщение их к наблюдению, анализу и оценке как своих знаний и умений, так знаний и умений своих товарищей по учебе, а также развитие у них профессиональных качеств, присущих командиру-педагогу, таких, как творчество, инициатива, самостоятельность и ответственность.
В ходе исследования выяснилось, что в процессе саморазвития военной образовательной системы существует целый ряд ограничений, связанных со спецификой военной службы. При этом одни ограничения способствуют саморазвитию, другие - препятствуют данному процессу. Способствуют: наличие новых социально-политических и социокультурных условий, социального заказа на военного специалиста; высокий информационно-энергетический потенциал природы, общества, человека; наличие в человеке качеств саморазвивающейся, целеустремленной, информационной личности; богатый научный арсенал, накопленный разными отраслями знания; возможности науки, техники, самого человека по восприятию и переработке информации. Препятствует: недостаточный профессионализм социального информационного контроля; низкое качество управления социальными процессами, процессом саморазвития всех звеньев, элементов образовательной системы; низкие информационные и социальные качества субъектов военной образовательной системы, недостаточная готовность выпускников школ к обучению в профессиональном военно-учебном заведении; неудовлетворительная профессионально-педагогическая и информационная подготовка командиров курсантских подразделений, низкая направленность на выполнение служебных обязанностей, работу с личным составом; неразвитая социальная компетентность, коммуникативные качества, слабая социальная мотивация в пользу учебы и службы в качестве офицера. В этих условиях для обеспечения продуктивности, авторитета и качества военного образования наиболее целесообразными представляются как содержательно-дидактическое, так и методическое, а также информационно-управленческое направления модернизации в соответствии с условиями вхождения России в мировое информационное пространство и построение информационного общества. Другими словами - необходима новая культурно-информационная парадигма модернизации военного образования, а система медийного образования должна носить культурно-информационный характер.
Пятый раздел «Модель развития культурно-информационного содержания медийного образования» раскрывает ее социальную сущность, показывает основы коммуникативно-информациошюй деятельности субъектов образовательной системы, а также дает обоснование разработан-
ных автором критериев оценки ее эффективности. Медиаобразование рассматривается автором как один из способов формирования национальной информационной культуры, социальной интеграции, развития личности и становления гражданского общества. Медиаобразование является своеобразным «психопротектором», защищающим от негативного информационного воздействия со стороны масс-медиа. Моделируя содержание медийного образования, автор полагает, что оно должно способствовать, в первую очередь, преодолению деструктивных ориентации молодежи как в зрительской, так и в целом информационной культуре, приобщению молодежи к духовным, этнокультурным и эстетическим ценностям, формированию патриотизма и гражданственности. Сущность военной образовательной системы в рамках предлагаемой концептуальной схемы видится в том, что она представляет собой функционально значимую информационную систему, имеющую своим содержанием целенаправленное, организованное регулирование, в первую очередь, информационных, коммуникативных отношений. Цель данной системы заключается в том, чтобы при помощи создания благоприятных социального климата и условий обеспечить потребности общества и его военной организации не только в высококвалифицированных военных специалистах, но и ответственных, творческих личностях, способных к дальнейшему саморазвитию, то есть «информационных» личностях.
Современное военное образование должно быть представлено в качестве института социальной идентификации, конструирования реальности, социального интеллекта, культурно-информационного инвайрон-мента и плюрализма жизненных стилей, удовлетворения статусных социальных, интеллектуальных и экзистенциальных потребностей. Исходя из этого, сам подход к моделированию военных образовательных систем выходит за рамки традиционных подходов, так как сравнительной оценке в большей степени могут быть подвергнуты базовые принципы и характер коммуникативного взаимодействия основных субъектов образования - слушателей, курсантов, преподавателей, руководителей военных образовательных систем. Это позволяет выйти не только на различия в обобщенных характеристиках типов данных систем, но и распознать множество внутренних специфических особенностей, включая формы, методы, технологии реализации, межуровневое распределение полномочий, распределение ответственности между субъектами образования, формы социального партнерства, стратегические установки и приоритетные направления. Такой подход, по мнению автора, позволяет выйти на формирование культурно-информационной модели институциональной парадигмы модернизации военного образования, выстроенной с учетом взаимодействия широкого спектра наиболее сущест-
венных факторов информационно-управленческого и межсубъектного коммуникативного характера.
В диссертации формулируются параметры концептуальной модели культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования в системе принципов современного информационного пространства. В первую очередь, это принцип демократизма, который построен на идеологии партнерства, информационного сотрудничества курсанта и преподавателя в процессе коммуникации. В своей социально-конструирующей роли военное образование должно синтезировать новую этику военного образования, осуществляя поиск, способствуя стабилизации духовного и социального статуса его субъектов. Следующим является принцип универсальности, фундаментальности и синтеза, обеспечивающий единство универсального и уникального, фундаментальной и специальной информационной подготовки. Принцип инновационное™ изначально утверждает инновационный тип военного образования, меняющий сам облик военной организации, социокультурный и информационный инвайронмент субъектов образования, дающий расширение выбора образовательных программ, профессиональных и личностных возможностей, осуществление жизненных стилей, достижение конкурентоспособности и, самое главное, жизненного успеха. Информационные технологии дополняют классические модели, демократические принципы образовательного информационного процесса, расширяя жизненное пространство индивида. Затем о принципе непрерывности образования. Концепция непрерывного образования ЮНЕСКО дополняется современной моделью военно-профессиональной ориентации и психологической поддержки. В рамках данной модели гибко реализуются различные варианты программ информационного обучения, переобучения и повышения квалификации. В связи с тем что в настоящее время наблюдается так называемая интервенция информационных технологий в высшую военную школу, особая миссия принадлежит принципу информационности. Этот принцип напрямую связан с принципом инвайронментальности. Данный принцип означает, что военное учебное заведение должно быть не только подготовкой к жизни в военной среде и информационном обществе, но и самой жизнью, адаптацией молодого человека к социальным изменениям, связанным с построением информационного общества.
В результате в диссертации предлагается авторская концептуальная модель культурно-информационной парадигмы модернизации военного образования, которая основана на отечественных традициях и содержит требования новой информационной эпохи, связанной с выходом на новый тип войны - войны информационной. В связи с этим отечествен-
ное военное образование должно быть ориентировано на обеспечение информационной безопасности.
Механизм решения образовательных задач в рамках пред лагаемой концептуальной культурно-информационной модели основывается на следующих положениях. Во-первых, продуктивность деятельности профессионала, способного осуществлять свою деятельность в условиях информационного общества, целесообразно оценивать по двум главным параметрам: уровню сформированное™ информационных умений и степени устойчивости позиции по отношению к обществу, профессии, жизненному успеху в условиях информационных войн. Во-вторых, выпускник военного вуза должен обладать определенной степенью устойчивости к воздействиям средств массовой коммуникации, то есть иметь устойчивую и развитую систему социальных отношений. Содержания этих положений должны стать предметом анализа или самоанализа со стороны субъектов образовательного процесса Технология оценочной деятельности заключается в том, что на основе сравнительного анализа деятельности профессионалов высокой, средней и низкой продуктивности - специалистов, достигших разных результатов в своем профессиональном труде, - производится рейтинговая оценка их деятельности. Это, в свою очередь, позволяет определить факторы, препятствующие или способствующие достижению высоких результатов. На основании этих данных может осуществляться корректировка или самокорректировка деятельности. Данная информационная технология способствует достижению субъектами определенных вершин в образовательной и профессиональной деятельности. Кроме того, она является предпосылкой формирования интеллектуально-профессиональных качеств у всех участников образовательного процесса, качеств информационной личности, однако в том случае, если эти субъекты обладают не только в целом информационной культурой, но и развитыми коммуникативными умениями, которые, в свою очередь, формируются в данном процессе.
В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании. Главным итогом диссертации является вывод о том, что в условиях информационных революций и информационных войн российское военное образование действительно нуждается в модернизации. Однако для этого необходима соответствующая парадигма, одобряемая как обществом, так и научным сообществом, и адекватные ей кулыурно-информа-ционные механизмы. Предлагаемая культурно-информационная парадигма модернизации военного образования и авторский информационно-технологический инструментарий могут быть учтены при реализации
стратегии развития отечественного военного образования в новых социально-информационных условиях. Это не исключает наличия и других парадигм и взглядов, которые могут дополнить и развить культурно-информационную парадигму.
В Приложении приводятся эмпирические данные, информационно-технологический инструментарий исследования, а также анкеты, таблицы и диаграммы.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Монографии
1. Тарская, О. Ю. Модернизация российского военного образования: культурно-информационный аспект / О. Ю. Тарская. - Саратов: ПАГС, 2011.-210 с. (10,0 пл.).
2. Тарская, О. Ю. Социокультурные аспекты государственного управления военным образованием / О. Ю. Тарская. - Саратов: ПАГС, 2009. -231с. (11,0 пл.).
3. Тарская, О. Ю. Генезис военного образования (культурно-исторический анализ) / О. Ю. Тарская. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. -252 с. (12,0 пл.).
4. Тарская, О. Ю. Образование как средство развития общественных отношений / О. Ю. Тарская, С. Ю. Наумов, JI. С. Яковлев, А. Ю. Шехов-цев. - Саратов: ПАГС, 2005.-242 с. (11,5 /2,5 пл.).
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАКМинобрнауки РФ
5. Тарская, О. Ю. Концептуальная модель культурно-информационной парадигмы образования / О. Ю. Тарская // Вестник ПАГС. - 2011. -Вып. 3. -С. 135-142 (0,5 пл.).
6. Тарская, О. Ю. Моделирование социально-педагогических систем / О. Ю. Тарская // Вестник высшей школы (Almamater). - 2005. -№ 1 (0,5 пл.).
7. Тарская, О. Ю. Региональный контекст социокультурных аспектов повышения качества образования / О. Ю. Тарская // Регионология: науч,-публицист. журн. М-ва образования и науки РФ.-2007. -№ 58. -С. 199— 206 (0,5 пл.).
8. Тарская, О. Ю., Ожегова O.A. Молодежь большого города: этническая идентификация и национализм (опыт социологического исследования) / О. Ю. Тарская // Известия вузов. Поволжский регион. Общественные науки.-2006.-№2.-С. 143-148. -1,4 пл. (0,7 пл.).
9. Тарская, О. Ю. Модернизация государственного управления военным образованием: концептуальная модель / О. Ю. Тарская // Вестник ПАГС. - 2009. - Вып. 2. - С. 121-125 (0,5 пл.).
10. Тарская, О. Ю. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей военных вузов в контексте реформирования военного образования / О. Ю. Тарская // Вестник Тамбовского университета. Сер. «Гуманитарные науки».-2009.-Вып. 3.-С. 127-131 (0,5 п.л.).
11. Тарская, О. Ю. Профессионализм деятельности субъектов образовательного процесса военного вуза / О. Ю. Тарская // Вестник ПАГС. -2008.-Вып. 4.-С. 134-141 (0,5 п.л.).
12. Тарская, О. Ю. Молодежь города Саратова: результаты полевых исследований / О. Ю. Тарская // Известия ВУЗов Поволжья. Гуманитарные науки.-2005.-№ 4.-С. 136-144(0,5 п.л.).
Материалы международных и всероссийских конференций
13. Тарская, О. Ю. Новый облик военного вуза / О. Ю. Тарская // Акмеология 10: науч. сессия. -СПб.: С.-Петерб. акмеолог. акад., 2010. -12 с. (0,5 пл.).
14. Тарская, О. Ю. Культурно-информационная парадигма военного образования / О. Ю. Тарская // Образование XXI века: парадигмы, опыт, перспективы. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. -13 с. (0,5 пл.).
15. Тарская О. Ю. Формирование профессионализма деятельности выпускника высшей военной школы / О. Ю. Тарская // Образование в современном мире. - Саратов: СЮИ МВД, 2006. -11 с. (0,5 пл.).
16. Тарская, О. Ю. Модернизация государственного управления военным образованием / О. Ю. Тарская // Стратегия современного развития и управления общественными процессами. - Саратов: СГАУ, 2006. - 11 с. (0,5 пл.).
17. Тарская, О. Ю. Политическая социализация студентов, обучающихся на военной кафедре при вузе: постановка проблемы / О. Ю. Тарская, А. В. Хитзов // Государственно-общественные отношения и взаимодействия в образовании: сб. науч. тр. СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. -10 с. (0,5 пл.).
18. Тарская, О. Ю. Социально-психологические аспекты профессионализма выпускников высшей школы / О. Ю. Тарская // Диагностика изменения в образовании: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: ПАГС, 2002. -11 с. (0,5 пл.).
19. Тарская, О. Ю. Политическая социализация студентов / О. Ю. Тарская // Социальные проблемы инноваций в российском образовании: сб. науч. работ молодых ученых. - Саратов: САУ, 2002. -12 с. (0,5 пл.).
20. Тарская, О. Ю. Демократизация образования / О. Ю. Тарская // Диагностика изменений в образовании: сб. науч. тр. СГУ. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 200143 с. (2,0 пл.).
21. Тарская, О.Ю. Современные социально-педагогические технологии / О. Ю. Тарская // Специфика стратегических образовательных технологий : сб. науч. тр. - Саратов: СФ ВАУ, 2000. - 42 с. (2,0 пл.).
22. Тарская, О. Ю. Курсанты в социальной группе молодежи / О. Ю. Тарская // Диагностика изменений в военном образовании: доклады Академии военных наук.—Саратов: СВВКИУ РВ 2000.-21 с. (1,0 пл.).
23. Тарская, О. Ю. О соотношении понятий «политическая культура» и «политическая социализация» / О.Ю. Тарская II Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества /под ред. Г. В. Дыльнова,-Саратов: Изд-воСарат. ун-та, 1999.-11 с. (0,5 пл.).
24. Тарская, О. Ю. Образование как фактор социализации молодежи / О. Ю. Тарская // Акмеология-97: науч. сессия. - СПб.: С.-Петерб. акмео-лог. акад., 1998. -11 с. (0,5 пл.).
25. Тарская, О. Ю. Патриотизм и любовь к Родине - неотъемлемые составляющие политической социализации курсантов военных училищ / О. Ю. Тарская // Сборник научных статей. - Тольятти: Изд-во Тольят. ун-та, 1998.-10 с. (0,5 пл.).
Научные брошюры и статьи в сборниках и периодических изданиях
26. Тарская, О. Ю. Модель интеграции российского образования в мировое образовательное пространство / О. Ю. Тарская. -Пермь: Изд-во Пермск. пед. ун-та, 2004.-32 с. (1,5 пл.).
27. Тарская, О. Ю. О качестве военного образования / О.Ю. Тарская. -Пермь: Изд-во Пермск. пед. ун-та, 2004. - 33 с. (1,5 пл.).
28. Тарская, О. Ю. Модель измерения качества образования/ О. Ю. Тарская. -Пенза: Приволжский дом знаний, 2004. -42 с. (2,0 пл.).
29. Тарская, О. Ю. Моделирование образовательных систем / О. Ю. Тарская. - Пермь: Изд-во Пермск. гос. ун-та, 2004. -43 с. (2,0 пл.).
30. Тарская, О. Ю. Социокультурные предпосылки профессионализма выпускника высшей школы / О.Ю. Тарская. - Пермь: Изд-во Пермск. пед. ун-та, 2003. - 42 с. (2,0 пл.).
31. Тарская, О. Ю. Демократизация образования: проблемы и решения /О.Ю. Тарская. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - 32 с. (1,5 пл.).
32. Тарская, О. Ю. Управление образовательным процессом военного вуза (субъектно-акмеологический) подход / О. Ю. Тарская. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. -42 с. (2,0 пл.).
33. Тарская, О. Ю. Сравнительный анализ Российского и Европейского образования / О.Ю. Тарская. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. -32 с. (1,5 пл.).
34. Тарская, О. Ю. Мониторинг развития высшей школы в России и за рубежом / О. Ю. Тарская. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - 32 с. (1,5 пл.).
35. Тарская, О. Ю. Формирование социокультурной направленности личности военного: технологический аспект / О. Ю. Тарская // Государственно-общественное управление образованием: сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - С. 81-112 (1,5 пл.).
36. Тарская, О. Ю. К вопросу о новой парадигме отечественного образования / О. Ю. Тарская // Человек. История. Культура: ист. и филос. альманах. -2008. -№ 8. - С. 47-56 (0,5 пл.).
37. Тарская, О. Ю. Социолого-акмеологические аспекты современного российского образования/ О. Ю. Тарская//Человек. История. Культура: ист. и филос. альманах. -2007. -№ 7. -С. 31-59 (1,5 пл.).
38. Тарская, О. Ю. Актуальные проблемы российской образовательной политики/ О. Ю. Тарская//Человек. История. Культура: ист. и филос. альманах. - 2006. -№ 5. -С. 34^2 (0,5 пл.).
39. Тарская, О. Ю. Кризис образования: проблемы и решения / О. Ю. Тарская // Человек. История. Культура: ист. и филос. альманах. -2005. -№ 4. - С. 37-46 (0,5 пл.).
ТАРСКАЯ Ольга Юрьевна
МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Подписано к печати 24.10.2011 г. Формат 60x84 '/,6.
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,09. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 200. Заказ 354.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина». 410031, Саратов,ул. Соборная, 23/25.