автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Модернизация социальной организации и управления особо охраняемых природных территорий как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Горбачев, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Модернизация социальной организации и управления особо охраняемых природных территорий как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горбачев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ООПТ.

1.1. Основы теоретического анализа социально-экологических процессов.

1.2. Анализ особо охраняемых природных территорий в контексте социологического знания.

ГЛАВА II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ООПТ.

2.1. Нормативно-правовые основы управления ООПТ.

2.2. Модернизация управления особо охраняемыми природными территориями как общественного института, способствующего социально-экологической безопасности.

2.3. Особенности социальной организации ООПТ как общественного института, обеспечивающего социально-экологическую безопасность региона (на примере Алтайского края).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Горбачев, Владимир Николаевич

Актуальность темы исследования. В середине XX в. наметились глобальные изменения окружающей среды. Интенсивное социально-экономическое развитие общества привело к антропогенной нагрузке на природную среду и обострению экологической напряженности не только на локальном, региональном, национальном, но и на глобальном уровнях. Проблемы деградации окружающей среды в результате хозяйственной деятельности (загрязнение атмосферы и водных источников, эрозия почв, обезлесивание, накопление промышленных и бытовых отходов, потепление климата, угроза озоновому слою стратосферы и др.) начали перемещаться из сферы «обеспокоенности» ученых и общественности на уровень обсуждения и принятия решений высшими государственными структурами. Стокгольмская конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей среды, состоявшаяся в 1972 г., официально заявила миру о надвигающейся экологической катастрофе.

Среди видов социальной безопасности в последнее время особое внимание вызывает экологическая безопасность. Важность исследования этого вида безопасности обусловлена тем, что устойчивое развитие предполагает создание такой социально-экономической системы, которая обеспечивала бы на долгосрочной основе не только высокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества, т.е. рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшения здравоохранения и т.д. Нельзя назвать развивающимся общество, в котором не приумножается капитал (средства производства, недвижимость и т.д.) и истощаются природные богатства, или общество, достигающее экономического роста в ущерб другим составляющим его развития. Неразрывность экономики и экологии, их взаимозависимость - одно из основных условий гармонично развивающегося общества.

В соответствии с этим сохранение биоприродного многообразия — это не только серьезная экологическая, но прежде всего социальная проблема. Биоприродные ресурсы способствуют устойчивому развитию и экосистем, и социума. В связи с этим в настоящее время актуально рассмотрение особо охраняемых природных территорий (ООПТ), на которых сохраняется биоприродное разнообразие, как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности современного общества.

В исследованиях, проводимых до настоящего времени, рассматривались в основном факторы, препятствующие стабилизации социальной безопасности. К ним, в частности, относят: нестабильность развития региона, снижение уровня социальной активности населения, социальную напряженность и т.д. Но до сих пор отсутствуют исследования, рассматривающие ООПТ как общественный институт, направленный на стабилизацию социальной безопасности региона.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе отсутствуют социологические исследования, объектом которых является ООПТ. Вместе с тем, имеются работы, посвященные отдельным проблемам существования ООПТ и их влияния на развитие общества. В частности, можно выделить следующие направления исследований: анализ связи экологии и рационального природопользования (В.В. Кириллов, Т.В. Ревушкина и др.);

- исследование проблем снижения риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф (Ю.И. Винокуров, JI.C. Белоусов и др.);

- изучение природных и антропогенных предпосылок болезней человека (A.B. Пузанов, E.H. Лисицын и др.);

- оценка воздействия хозяйственных объектов и линейных сооружений на окружающую среду (Б.А. Красноярова, A.C. Бабенко и др.);

- проблемы сохранения окружающей среды и использования водных ресурсов (О.Ф. Васильев, О.Г. Нехорошев и др.);

- оценка изменений социальных потребностей в условиях глобальных и региональных изменений географической среды (С.П. Суразакова, В.А. Борисов и др.).

В настоящее время можно также выделить несколько направлений исследований проблем, связанных с социальной безопасностью.

Первое направление включает работы, в которых рассматриваются теоретические и методологические проблемы обеспечения безопасности:

- характеристика условий жизнедеятельности индивида (В.В. Котелко и др. [115]);

- классификация видов социальной безопасности по сферам жизнедеятельности (А.Г. Арбатов, B.JI. Манилов, Э.А. Поздняков, A.A. Прохожев, С.Г. Харченко, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, A.C. Щербаков, Г.Г. Силласте и др. [149; 175; 205; 226; 234; 236 и др.]);

- оценка региональной безопасности (A.A. Прохожев, B.JI. Манилов и др. [149; 226 и др.]).

Второе направление включает работы, в которых анализируется формирование новой геополитической роли регионов Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока (Н.С. Гаджиев, H.A. Нартов, A.C. Панарин, Э.А. Поздняков, К.Э Сорокин, Н.И. Турко, A.B. Кулаков и др. [171; 175; 219 и др.]).

Третье направление включает работы, в которых исследуется развитие системы международных отношений и региональной безопасности. (Отечественные ученые: К. Сорокин, К. Барский, В. Гельбрас, Д. Делюсин, В.Петровский, Г. Карасин, В. Кревохиш, JI. Моисеев, Э. Поздняков, М. Потапов, А. Болядко, Р. Евчуновский [93; 155; 175 и др.]; зарубежные исследователи: В. Бетчер, М. Боуэр, В. Хугвуд, Л. Ганн, Д. Сноу, М. Мозафари, Г. Малик, 3. Бжезинский, Ли Дзинцзе, Лю Дзунгао, Сие Ван Чин, Суэ Янг и др. [19; 142; 147; 251; 252; 270; 282; 293; 298 и др.]).

Четвертое направление включает работы, в которых исследуется безопасность в связи с оптимальным и устойчивым развитием региона (А.Л. Бобров, О.С. Разумовский, А.Д. Урсул, М.В. Радиков, A.A. Прохожев, Э.А. Поздняков, В.Л. Манилов, В.Г. Попов и др. [21; 149; 175; 177; 191; 192; 223; 226 и др.]).

Пятое направление включает работы, в которых дается анализ национальной экологической безопасности (Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов, А.Л. Романович, А.И. Муравых и др. [159; 163; 200 и др.]).

Таким образом, в настоящее время активно разрабатываются отдельные аспекты социальной безопасности современного общества. Рассмотрение ООПТ как общественного института обеспечения социальной безопасности региона является еще одним важным аспектом исследования проблем социальной безопасности, способствующим формированию общей концепции социальной безопасности современного российского общества.

Объект исследования: Модернизация социальной организации и управления особо охраняемых природных территорий.

Предмет исследования: Особенности модернизации социальной организации и управления ООПТ как общественного института, способствующего социально-экологической безопасности (на примере Алтайского края).

Цель исследования: Выявить особенности модернизации ООПТ как общественного института, участвующего в обеспечении социально-экологической безопасности (на примере Алтайского края).

Основные задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ социально-экологических процессов.

2. Выделить основные социально-экологические характеристики ООПТ и осуществить их анализ в контексте социологического знания.

3. Обосновать статус ООПТ как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности региона.

4. Проанализировать состояние нормативно-правовых основ социально-экологической деятельности на федеральном и региональном уровнях.

5. Выявить основные направления модернизации социальной организации и управления ООПТ на уровне региона (на примере Алтайского края).

6. Выявить основные тенденции изменения роли и функций ООПТ по обеспечению социально-экологической безопасности региона.

Гипотезы исследования:

1. В настоящее время адекватный анализ социально-экологических процессов возможен с учетом особенностей социальных процессов, характерных для определенного этапа развития общества. Это связано с тем, что актуальным становятся исследования проблем социально-экологической безопасности.

2. ООПТ обладает не только экологическими, но и социальными характеристиками, присущими общественному институту.

3. В современном обществе возрастает значимость ООПТ как общественного .института, оказывающего влияние на обеспечение социально-экологической безопасности региона.

4. В настоящее время в нормативно-правовых документах, обеспечивающих регуляцию социально-экологической деятельности на федеральном и региональном уровнях, ООПТ не рассматривается как общественный институт, включенный в систему обеспечения социально-экологической безопасности.

5. Наличие ООПТ в регионе требует реконструкции структуры управления в природоохранных органах и ориентирует их на обеспечение социально-экологической безопасности.

6. Обеспечение социально-экологической безопасности в регионе предполагает изменение статуса ООПТ как общественного института, способствующего повышению уровня социально-экологической культуры, модернизации социально-экологического образования и просвещения населения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- институциональный подход (Г. Спенсер, Т. Веблен, Ю. Андреев, В. Харчев и др-);

- системный подход (В. Афанасьев, И. Блауберг, С.Фролов, Ф. Филиппов, И. Шалаев, Ф. Шереги и др.);

- принципы структурно-функционального анализа (М. Вебер, Т. Парсонс и др-);

- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.);

- концепция естественной (адаптивной) безопасности, разрабатываемая группой ученых во главе с А. Урсулом.

Эмпирическая база исследования представлена:

- аналитическими материалами о природопользовании, опубликованными в российских периодических изданиях и научных сборниках;

- результатами экспертного опроса, проведенного в марте 2004 г.;

- статистическими данными с 1985 г. по настоящее время;

- нормативно-правовыми документами.

Методы исследования:

1. структурно-функциональный анализ;

2. системный анализ;

3. традиционный анализ научной литературы;

4. анализ нормативно-правовых документов;

5. сравнительный анализ статистических данных;

6. вторичный анализ результатов комплексных исследований природно-ресурсной и социально-экологической направленности;

7. моделирование;

8. метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования:

-доказано, что социологический анализ социально-экологических процессов позволяет в контексте современного социологического знания адекватно описать природу и сущность ООПТ;

- выделены основные социальные характеристики ООПТ в контексте социологического знания;

-раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретико-методологической основы формирования и реализации ООПТ, являющегося общественным институтом, способствующим обеспечению социально-экологической безопасности региона;

-впервые описана специфика ООПТ как общественного института, способствующего обеспечению социально-экологической безопасности региона;

- выявлены особенности модернизации социальной организации и управления ООПТ;

-обоснованы принципы модернизации социально-экологического образования;

-предложена программа мероприятий, способствующих повышению социально-экологической культуры населения в Алтайском крае;

-разработаны рекомендации по модернизации социальной организации и управления ООПТ для органов, занимающихся проблемами охраны окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа и сущность ООПТ на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе социологического подхода, определяющего ООПТ как общественный институт, обеспечивающий социально-экологическую безопасность современного общества.

2. ООПТ представляет собой общественный институт, направленный, с одной стороны, на сохранение биоразнообразия, а с другой, - на оптимизацию жизненного пространства населения.

3. Модернизация социальной организации ООПТ предполагает разработку новых нормативно-правовых документов, регламентирующих социально-экологическую деятельность на федеральном и региональном уровнях.

4. На современном этапе развития российского общества модернизация социальной организации ООПТ обусловлена прежде всего спецификой региона.

5. Модернизация управления ООПТ предполагает повышение роли населения в обеспечении социально-экологической безопасности региона через совершенствование социально-экологического образования, социально-экологической деятельности в целом.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; б) применением адекватных методов сбора, обработки и осмысления полученной информации;

Л в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и в

СМИ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы изучения ООПТ посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов и определяет их роль в обеспечении социально-экологической безопасности, а также в том, что в исследовании обосновываются необходимость и возможность социологического анализа ООПТ.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы могут быть использованы работниками государственных служб, представителями бизнеса и общественных организаций для обеспечения социально-экологической безопасности в российских регионах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на следующих конференциях, семинарах и совещаниях:

- ежегодные совещания по оценке состояния окружающей природной среды Алтайского края (1995-2004 гг.);

- II Международный симпозиум ЮНЕСКО "Экологическое образование для устойчивого развития" (Барнаул, 6-8 сентября 1999 г.);

- IV региональная научно-практическая конференция "Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 27-29 октября 1999 г.);

- III Международная научно-практическая конференция "Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее" (Барнаул, 24-27 июня 2003 г.);

- Межрегиональный экологический форум в рамках IX медико-экологической выставки "Человек. Экология. Здоровье" (Барнаул, 7-8 апреля 2004 г.) и др.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Модернизация социальной организации и управления особо охраняемых природных территорий как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что ООПТ в настоящее время являются общественным институтом, способствующим социально-экологической безопасности в регионе.

Как было выявлено в процессе диссертационного исследования, природа и сущность ООПТ на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе социологического подхода, определяющего ООПТ как общественный институт, обеспечивающий социально-экологическую безопасность современного общества.

На основе анализа научной, методической литературы, нормативных документов и статистических данных, а также результатов экспертного опроса были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи. В частности, во-первых, выделены основные социально-экологические характеристики ООПТ и осуществлен их анализ. При этом было доказано, что становление системы ООПТ в Алтайском крае определяется прежде всего двумя факторами: хозяйственным освоением территории и географическом положением. Степень и размах хозяйственного разрушения экосистем должны соответствовать размерам охраняемых территорий, способных восстановить биоразнообразие на нарушенных участках. В противном случае общество будет находиться на грани экологической катастрофы.

Во-вторых, обосновано, что актуальность и значимость социологического анализа ООПТ позволяет ввести понятие «социоэкологический каркас» конкретной территории, которое используется при конструировании различных моделей ООПТ.

В-третьих, анализ нормативно-правовой базы показал, что значительная часть законодательных актов на региональном уровне дублирует нормы федерального законодательства, что зачастую создает ситуацию нестабильности регионального законодательства. Кроме этого, несмотря на обширность правовой базы, касающейся проблем особо охраняемых природных территорий, остаются недостаточно проработанными вопросы создания различных охраняемых природных территорий, особенно в случаях изъятия земельных участков, конкретных режимов использования и охраны территорий регионального и местного значения.

В четвертых, выявлены последствия антропогенного воздействия на окружающую природную среду и допустимого риска в природопользовании региона. На основе полученных данных разработана теория экологического менеджмента, позволяющая раскрыть особенности управления риском при использовании природных ресурсов.

В-пятых, выделены социальные показатели, позволяющие выявить степень социальной эффективности существования ООПТ в различных регионах. К этим социальным показателям относятся: обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, наличие нормативно-правовой базы, социального контроля и экологического правопорядка, качественного уровня управления, как со стороны органов местного самоуправления, так и регионального и федерального, с учетом специфики особо охраняемых природных территорий, включая межведомственный подход, отношение населения к сохранению типичных, уникальных и эталонных природных комплексов, обеспечение их самовосстановления и сохранение природной среды жизни человека.

В-шестых, разработана структура управления особо охраняемыми природными территориями в регионе.

В-седьмых, выделены принципы, обусловливающие содержание структуры управления, в частности: принцип воздействия всех методов управления на обеспечение экологической безопасности в регионе и сохранение особо охраняемых природных территорий; принцип сочетания федерального, регионального, муниципального управления в сохранении биоразнообразия региона; принцип ответственности за охрану окружающей среды; принцип межведомственности и междисциплинарности для обеспечения интеграции усилий государственных и общественных формирований и др.

В-восьмых, обосновано, что важными факторами, обусловливающими специфику управления особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае, являются экологическое воспитание, образование и просвещение, которые отражают уровень экологической культуры и экологического мировоззрения населения, проживающего в том или ином регионе.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез. Во-первых, в настоящее время адекватный анализ социально-экологических процессов возможен с учетом особенностей социальных процессов, характерных для определенного этапа развития общества.

Во-вторых, ООПТ обладает не только экологическими, но и социальными характеристиками, присущими общественному институту.

В-третьих, в современном обществе возрастает значимость ООПТ как общественного института, оказывающего влияние на обеспечение социально-экологической безопасности региона.

В-четвертых, в настоящее время в нормативно-правовых документах, обеспечивающих регуляцию социально-экологической деятельности на федеральном и региональном уровнях, ООПТ не рассматривается как общественный институт, включенный в систему обеспечения социально-экологической безопасности.

В-пятых, наличие ООПТ в регионе требует реконструкции структуры управления в природоохранных органах и ориентирует их на обеспечение социально-экологической безопасности.

В-шестых, обеспечение социально-экологической безопасности в регионе предполагает изменение статуса ООПТ как общественного института, способствующего повышению уровня социально-экологической культуры, модернизации социально-экологического образования и просвещения населения.

Таким образом, на основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, разработана оптимальная структура управления особо охраняемых природных территорий,, ориентированного на стратегические цели международного и отечественного опыта, включая сибирский регион, потребности и условия отдельно взятой территории с учетом научного потенциала и развития социальной практики по сохранению и обеспечению соответствующего уровня особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Модернизация социальной организации и управления особо охраняемых природных территорий как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности"

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВ Владимир Николаевич

Модернизация социальной организации и управления особо охраняемых природных территорий как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности (на примере Алтайского края)

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Барнаул 2004

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна; доктор биологических наук, профессор Куприянов Андрей Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Шалаев Иван

Кириллович;

кандидат социологических наук, доцент Ремнева Надежда

Степановна

Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 19 июня 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета. Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь * ^

диссертационного совета Дегтярев СИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В середине XX в. наметились глобальные изменения окружающей среды. Интенсивное социально-экономическое развитие общества привело к антропогенной нагрузке на природную среду и обострению экологической напряженности не только на локальном, региональном, национальном, но и на глобальном уровнях. Проблемы деградации окружающей среды в результате хозяйственной деятельности (загрязнение атмосферы и водных источников, эрозия почв, обезлесивание, накопление промышленных и бытовых отходов, потепление климата, угроза озоновому слою стратосферы и др.) начали перемещаться из сферы «обеспокоенности» ученых и общественности на уровень обсуждения и принятия решений высшими государственными структурами. Стокгольмская конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей среды, состоявшаяся в 1972 г., официально заявила миру о надвигающейся экологической катастрофе.

Среди видов социальной безопасности в последнее время особое внимание вызывает экологическая безопасность. Важность исследования этого вида безопасности обусловлена тем, что устойчивое развитие предполагает создание такой социально-экономической системы, которая обеспечивала бы на долгосрочной основе не только высокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества, т.е. рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшения здравоохранения и т.д. Нельзя назвать развивающимся общество, в котором не приумножается капитал (средства производства, недвижимость и т.д.) и истощаются природные богатства, или общество, достигающее экономического роста в ущерб другим составляющим его развития. Неразрывность экономики и экологии, их взаимозависимость - одно из основных условий гармонично развивающегося общества.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА (

В соответствии с этим сохранение биоприродного многообразия - это не только серьезная экологическая, но прежде всего социальная проблема. Биоприродные ресурсы способствуют устойчивому развитию и экосистем, и социума. В связи с этим в настоящее время актуально рассмотрение особо охраняемых природных территорий (ООПТ), на которых сохраняется биоприродное разнообразие, как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности современного общества.

В исследованиях, проводимых до настоящего времени, рассматривались в основном факторы, препятствующие стабилизации социальной безопасности. К ним, в частности, относят: нестабильность развития региона, снижение уровня социальной активности населения, социальную напряженность и т.д. Но до сих пор отсутствуют исследования, рассматривающие ООПТ как общественный институт, направленный на стабилизацию социальной безопасности региона.

Степень научной разработанности проблемы. В

настоящее время в научной литературе отсутствуют социологические исследования, объектом которых является ООПТ. Вместе с тем, имеются работы, посвященные отдельным проблемам существования ООПТ и их влияния на развитие общества. В частности, можно выделить следующие направления исследований:

анализ связи экологии и рационального природопользования (В.В. Кириллов, Т.В. Ревушкина и др.);

- исследование проблем снижения риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф (Ю.И. Винокуров, Л.С. Белоусов и др.);

- изучение природных и антропогенных предпосылок болезней человека (А.В. Пузанов, Е.Н. Лисицын и др.);

- оценка воздействия хозяйственных объектов и линейных сооружений на окружающую среду (Б.А. Красноярова, А.С. Бабенко и др.);.

проблемы сохранения окружающей среды и использования водных ресурсов (О.Ф. Васильев, О.Г. Нехорошее и др.);

- оценка изменений социальных потребностей в условиях глобальных и региональных изменений географической среды (СП. Суразакова, В.А. Борисов и др.).

В настоящее время можно также выделить несколько направлений исследований проблем, связанных с социальной безопасностью.

Первое направление включает работы, в которых рассматриваются теоретические и методологические проблемы обеспечения безопасности:

характеристика условий жизнедеятельности индивида (В.В. Котелко и др.);

классификация видов социальной безопасности по сферам жизнедеятельности (А.Г. Арбатов, В.Л. Манилов, Э.А. Поздняков, А.А. Прохожев, С.Г. Харченко, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, А.С. Щербаков, ГГ. Силласте и др.);

оценка региональной безопасности (А.А. Прохожев, В.Л. Манилов и др.).

Второе направление включает работы, в которых анализируется формирование новой геополитической роли регионов Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока (Н.С. Гаджиев, НА Нартов, А.С. Панарин, Э.А. Поздняков, К.Э Сорокин, Н.И. Турко, А.В. Кулаков и др.).

Третье направление включает работы, в которых исследуется развитие системы международных отношений и региональной безопасности. (Отечественные ученые: К. Сорокин, К. Барский, В. Гельбрас, Д. Делюсин, В. Петровский, Г. Карасин, В. Кревохиш, Л. Моисеев, Э. Поздняков, М. Потапов,

A. Болядко, Р. Евчуновский; зарубежные исследователи:

B. Бетчер, М. Боуэр, В. Худвуд, Л. Ганн, Д. Сноу, М. Мозафари, Г. Малик, 3. Бжезинский, Ли Дзинцзе, Лю Дзунгао, Сие Ван Чин, Суз Янг идр.).

Четвертое направление включает работы, в которых исследуется безопасность в связи с оптимальным и устойчивым развитием региона (А.Л. Бобров, О.С. Разумовский, А.Д. Урсул, М.В. Радиков, АА Прохожев, Э.А. Поздняков, В.Л. Манилов, В.Г. Попов и др.).

Пятое направление включает работы, в которых дается анализ национальной экологической безопасности (Е.В. Никонорова, М.М. Тяптиргянов, А.Л. Романович, А.И. Муравых и др.).

Таким образом, в настоящее время активно разрабатываются отдельные аспекты социальной безопасности современного общества. Рассмотрение ООПТ как общественного института обеспечения социальной безопасности региона является еще одним важным аспектом исследования проблем социальной безопасности, способствующим формированию общей концепции социальной безопасности современного российского общества.

Объект исследования: Модернизация социальной организации и управления особо охраняемых природных территорий.

Предмет исследования: Особенности модернизации социальной организации и управления ООПТ как общественного института, способствующего социально-экологической безопасности (на примере Алтайского края).

Цель исследования: Выявить особенности модернизации ООПТ как общественного института, участвующего в обеспечении социально-экологической безопасности (на примере Алтайского края).

Основные задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ социально-экологических процессов.

2. Выделить основные социально-экологические характеристики ООПТ и осуществить их анализ в контексте социологического знания.

3. Обосновать статус ООПТ как общественного института обеспечения социально-экологической безопасности региона.

4. Проанализировать состояние нормативно-правовых основ социально-экологическойдеятельности на федеральном и региональном уровнях.

5. Выявить основные направления модернизации социальной организации и управления ООПТ на уровне региона (на примере Алтайского края).

6. Выявить основные тенденции изменения роли и функций ООПТ по обеспечению социально-экологической безопасности региона.

Гипотезы исследования:

1. В настоящее время адекватный анализ социально-экологических процессов возможен с учетом особенностей социальных процессов, характерных для определенного этапа развития общества. Это связано с тем, что актуальным становятся исследования проблем социально-экологической безопасности.

2. ООПТ обладает не только экологическими, но и социальными характеристиками, присущими общественному институту.

3. В современном обществе возрастает значимость ООПТ как общественного института, оказывающего влияние на обеспечение социально-экологической безопасности региона.

4. В настоящее время в нормативно-правовых документах, обеспечивающих регуляцию социально-экологической деятельности на федеральном и региональном уровнях, ООПТ не рассматривается как общественный институт, включенный в систему обеспечения социально-экологической безопасности.

5. Наличие ООПТ в регионе требует реконструкции структуры управления в природоохранных органах и ориентирует их на обеспечение социально-экологической безопасности.

6. Обеспечение социально-экологической безопасности в регионе предполагает изменение статуса ООПТ как общественного института, способствующего повышению уровня социально-экологической культуры, модернизации социально-экологического образования и просвещения населения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

институциональный подход (Г. Спенсер, Т. Веблен, Ю. Андреев, В. Харчев и др.);

системный подход (В. Афанасьев, И. Блауберг, С.Фролов, Ф. Филиппов, И. Шалаев, Ф. Шереги и др.); принципы структурно-функционального анализа (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.); концепция естественной (адаптивной) безопасности, разрабатываемая группой ученых во главе с А. Урсулом. Эмпирическая база исследования представлена:

- аналитическими материалами о природопользовании, опубликованными в российских периодических изданиях и научных сборниках;

- результатами экспертного опроса, проведенного в марте 2004 г.;

- статистическими данными с 1985 г. по настоящее время;

- нормативно-правовыми документами.

Методы исследования:

1. структурно-функциональный анализ;

2. системный анализ;

3. традиционный анализ научной литературы;

4. анализ нормативно-правовых документов;

5. сравнительный анализ статистических данных;

6. вторичный анализ результатов комплексных исследований природно-ресурсной и социально-экологической направленности;

7. моделирование;

8. метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования:

- доказано, что социологический анализ социально-экологических процессов позволяет в контексте современного социологического знания адекватно описать природу и сущность ООПТ;

- выделены основные социальные характеристики ООПТ в контексте социологического знания;

- раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретико-методологической основы формирования и реализации ООПТ, являющегося общественным институтом, способствующим обеспечению социально-экологической безопасности региона;

- впервые описана специфика ООПТ как общественного института, способствующего обеспечению социально-экологической безопасности региона;

- выявлены особенности модернизации социальной организации и управления ООПТ;

- обоснованы принципы модернизации социально-экологического образования;

- предложена программа мероприятий, способствующих повышению социально-экологической культуры населения в Алтайском крае;

- разработаны рекомендации по модернизации социальной организации и управления ООПТ для органов, занимающихся проблемами охраны окружающей среды

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа и сущность ООПТ на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе социологического подхода, определяющего ООПТ как общественный институт, обеспечивающий социально-экологическую безопасность современного общества.

2. ООПТ представляет собой общественный институт, направленный, с одной стороны, на сохранение биоразнообразия, а с другой, - на оптимизацию жизненного пространства населения

3. Модернизация социальной организации ООПТ предполагает разработку новых нормативно-правовых документов, регламентирующих социально-экологическую деятельность на федеральном и региональном уровнях.

4. На современном этапе развития российского общества модернизация социальной организации ООПТ обусловлена прежде всего спецификой региона.

5. Модернизация управления ООПТ предполагает повышение роли населения в обеспечении социально-экологической безопасности региона через совершенствование социально-экологического образования, социально-экологической деятельности в целом.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются:

а) последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов;

б) применением адекватных методов сбора, обработки и осмысления полученной информации,

в) внедрением результатов исследования в практику;

г) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и в СМИ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы изучения ООПТ посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов и определяет их роль в обеспечении социально-экологической безопасности, а также в том, что в исследовании обосновываются необходимость и возможность социологического анализа ООПТ.

Практическая значимость исследования.

Теоретические и практические выводы могут быть использованы

работниками государственных служб, представителями бизнеса и общественных организаций для обеспечения социально-экологической безопасности в российских регионах.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на следующих конференциях, семинарах и совещаниях:

- ежегодные совещания по оценке состояния окружающей природной среды Алтайского края (1995-2004 гг.);

- II Международный симпозиум ЮНЕСКО "Экологическое образование для устойчивого развития" (Барнаул, 6-8 сентября 1999 г.);

- IV региональная научно-практическая конференция "Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда" (Барнаул, 27-29 октября 1999 г.);

- Ill Международная научно-практическая конференция "Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее" (Барнаул, 24-27 июня 2003 г.);

- Межрегиональный экологический форум в рамках IX медико-экологической выставки "Человек. Экология. Здоровье" (Барнаул, 7-8 апреля 2004 г.) и др.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулированы гипотезы, дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе I «Теоретико-методологические основы социологического анализа ООПТ» рассмотрены особенности анализа социально-экологических процессов; выявлены основные характеристики ООПТ как общественного института; сформулированы методологические основы выделения ООПТ в регионе (на примере Алтайского края).

В первом параграфе «Основы теоретического анализа социально-экологических процессов» анализируются подходы к исследованию социально-экологических процессов, осуществляется теоретический анализ различных точек зрения на взаимодействие природы и общества. Диссертантом предложена классификация рисков в зависимости от причины возникновения, субъектов управления техногенной безопасности, оценки возможной опасности / безопасности.

В параграфе подчеркивается, что экологические проблемы могут привести к негативным последствиям как в обществе, так и в биосфере. Негативные последствия, способствующие разрушению равновесия между природой и обществом, т.е. равновесия между природными и общественными компонентами окружающей среды, называются экологическим кризисом, который представляет угрозу существования человечества.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что проблема сохранения биоприродного разнообразия - это не только серьезная экологическая, но прежде всего социальная проблема, так как биоприродные ресурсы способствуют

устойчивому развитию как экосистем, так и социума. Одним из условий экологически безопасного развития человечества является устойчивость экосистемы. В связи с этим возникает необходимость формирования такого направления социальной политики, как экологическая политика. Диссертант обосновывает необходимость выделения международной, государственной и региональной экологической политики.

С точки зрения диссертанта, целесообразно определять в структуре экологической политики: направленность, цель, субъекты и средства.

В конце параграфа делается вывод, что в настоящее время среди компонентов социально-экологических процессов особое место занимает особо охраняемые природные территории.

Во втором параграфе «Анализ особо охраняемых природных территорий в контексте социологического знания» выявляются наиболее существенные характеристики ООПТ. Как показывает анализ, осуществленный в рамках диссертационного исследования, эти территории всегда имели природоохранное предназначение, во все времена в охране территорий отсутствовала прагматическая сторона.

В диссертационном исследовании выявлено, что становление системы ООПТ в Алтайском крае определено прежде всего двумя факторами: хозяйственным освоением территории и географическом положением. Степень и размах хозяйственного разрушения экосистем должны соответствовать размерам охраняемых территорий, способных восстановить биоразнообразие на нарушенных участках. В противном случае общество будет находиться на грани экологической катастрофы.

При определении критериев выделения ООПТ как общественного инстиута диссертант исходил из того, что глобальная цель всех природоохранных работ - сохранение среды обитания человека, которая достигается решением конкретных взаимосвязанных задач, в том числе поддержание биологического баланса биосферы; сохранение типичных,

уникальных и эталонных экосистем и природных комплексов; сохранение всего биологического разнообразия; обеспечение самовосстановления природных комплексов и сохранение среды жизни человека. В основе такого подхода, лежит социологическая концепция жизненных сил человека.

Качество жизни и стабильность развития общества, по мнению диссертанта, обеспечивается как. стабильностью окружающей среды, так и социально-экономическим устройством общества. В соответствии с этим сохранение биоприродного многообразия в отдельных регионах планеты имеет общецивилизационное значение, в связи с чем повышается значимость и актуальность социологического исследования ООПТ как общественного института, обеспечивающего экологическую и социальную безопасность.

Применительно к анализу ООПТ в контексте социологического витализма, с точки зрения диссертанта, взаимодействие жизненных сил и жизненного пространства осуществляется на уровне «слепого» взаимодействия, а наиболее эффективным взаимодействием является творчески преобразующее взаимодействие. Все это и подтверждает актуальность и значимость социологического анализа ООПТ.

В конце параграфа подчеркивается, что наиболее эффективными в настоящее время для социологического анализа является понятие «социоэкологический каркас». В соответствии с этим оптимальным для сохранения и расширения различных моделей ООПТ является разработка «социоэкологического каркаса» конкретной территории.

В главе II «Нормативно-правовые основы социальной организации и управления ООПТ» исследуются нормативно-правовые основы социально-экологической деятельности в современном российском обществе и отдельных регионах. Рассматриваются основные направления трансформации системы экологического надзора в регионах современного российского общества, обосновывается структура управления ООПТ в регионах (на примере Алтайского края).

В первом параграфе «Нормативно-правовые основы

управления ООПТ» осуществлен анализ федеральных законов, сыгравших существенную роль в становлении российской природоохранной практики.

С точки зрения диссертанта, общим недостатком для всех регионов является слабое регулирование отношений по использованию животного мира. Анализ соответствующей нормативно-правовой базы показал, что значительная часть законодательных актов дублирует нормы федерального законодательства, что зачастую создает ситуацию нестабильности регионального законодательства, за которой следуют оправданные протесты прокуратуры.

Кроме этого, несмотря на обширность правовой базы особо охраняемых природных территорий, остаются недостаточно проработанными вопросы создания различных видов особо охраняемых природных территорий, особенно в случаях изъятия земельных участков, конкретных режимов использования и охраны территорий регионального и местного значения. Поэтому, как показало диссертационное исследование, разработка нормативно-правовой базы в области особо охраняемых природных территорий является одним из важнейших направлений деятельности государства в целях сохранения биоразнообразия и обеспечения охраны окружающей среды. Кроме того, как подчеркивает в конце параграфа диссертант, важен качественный и своевременный контроль со стороны органов надзора за исполнением существующего законодательства.

Во втором параграфе «Модернизация управления особо охраняемыми природными территориями как общественного института, способствующего социально-экологической безопасности» обосновывается возрастающая роль органов управления разных уровней в повышении ответственности и формировании неотложных мер по сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий, формированию социально-экологического

сознания, социальной зрелости и повышению социальной ответственности населения за охрану окружающей среды.

В ходе диссертационного исследования выявлены последствия антропогенного воздействия на окружающую природную среду и допустимого риска в природопользовании региона. На основе полученных данных разработана теория экологического менеджмента, позволяющая раскрыть особенности управления риском при использовании природных ресурсов. Оценка воздействия на природную среду предполагает: а) определение исходного состояния природной среды; б) прогноз будущего состояния без внешнего воздействия, в) прогноз изменений, связанных с осуществлением того или иного социального проекта.

Диссертантом выделены социальные показатели, позволяющие выявить степень социальной эффективности существования ООПТ в различных районах. Действенность этих показателей доказана на примере Алтайского края.

К социальным показателям, с точки зрения диссертанта, можно отнести обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, наличие нормативно-правовой базы, социального контроля и экологического правопорядка, качественного уровня управления как со стороны органов местного самоуправления, так и регионального и федерального, с учетом специфики особо охраняемых природных территорий, включая

межведомственный подход. Не менее важным социальным показателем считает диссертант и отношение населения к сохранению типичных, уникальных и эталонных природных комплексов, обеспечение их самовосстановления и сохранение природной среды жизни человека.

В заключение параграфа подчеркивается, что формирование системы управления ООПТ происходит на фоне экологического образования, просвещения, воспитания, которые лежат в основе как экологической культуры населения, так и его экологического мировоззрения в целом.

В третьем параграфе «Особенности социальной организации ООПТ как общественного института, обеспечивающего социально-экологическую

безопасность региона (на примере Алтайского края)»

ООПТ рассматривались как общественный институт. Это вызвано, с точки зрения диссертанта, . определенными общественными потребностями (предотвращение угрозы экологической катастрофы, обеспечение биобезопасности и т.п.). В связи с этим ООПТ выполняет в обществе социально-значимые функции, среди которых особое место занимает стабилизация социальной безопасности региона.

Одним из результатов диссертационного исследования является разработка структуры управления особо охраняемыми природными территориями в регионе. Особенностью подхода, реализуемого в диссертации, является выделение принципов, обусловливающих содержание структуры управления. К ним, в частности, относятся: принцип воздействия всех методов управления на обеспечение экологической безопасности в регионе и сохранение особо охраняемых природных территорий; принцип сочетания федерального, регионального, муниципального управления в сохранении биоразнообразия региона; принцип ответственности за охрану окружающей среды; принцип межведомственности и междисциплинарности для обеспечения интеграции усилий государственных и общественных формирований и др.

Достаточно важным фактором, обусловливающим специфику управления особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае, как заключает в конце параграфа диссертант, являются экологическое воспитание, образование и просвещение, которые отражают уровень экологической культуры и экологического мировоззрения населения, проживающего в том или ином регионе.

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагаются

практические рекомендации и определяются перспективы дальнейшего исследования ООПТ.

Основные публикации по теме диссертации:

1. О роли Госкомэкологии в охране окружающей среды // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видов разнообразия и генофонда: IV региональная научно-практическая конференция. Барнаул, 1997. 0,2 п.л.

2. Экологическое образование в Алтайском крае: проблемы и их решение // Экологическое образование для устойчивого развития. Сборник трудов Международного симпозиума ЮНЕСКО. Барнаул, 1999. 0,3 п.л.

3. Состояние окружающей природной среды в Алтайском крае в 1995 году: Доклад Алтайского краевого комитета экологии и природных ресурсов. Барнаул, 1996 (в соавт.). 6,8 / 0,9 п.л.

4. Материалы к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Алтайского края в 1997 году. Барнаул, 1998 (в соавт.). 7,5 /1,3 п.л.

5. Материалы к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Алтайского края в 1998 году. Барнаул, 1999 (в соавт.). 6,3/1,1 п л.

6. Материалы к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Алтайского края в 1999 году. Барнаул, 2000 (в соавт.) 7/1,2 п.л.

7. Материалы к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Алтайского края в 2000 году. Барнаул, 2001 (в соавт.). 6/1,3 п.л.

8. Материалы к Государственному докладу о состоянии окружающей природной среды Алтайского края в 2001 году. Барнаул, 2002 (в соавт). 7,3 /1,5 п.л.

9. Многокриативное принятие решений в природопользовании. Барнаул, 2000 (в соавт.). 13,8 /1,6 п.л.

10. Экологический менеджмент, основанный на понятии риска. Барнаул, 2001 (в соавт.). 15,2 /1,9 п.л.

I 11. Искусственные элементы экологического каркаса

\ Кулундинской равнины // Кулундинская степь: прошлое,

/ настоящее, будущее: Материалы III Международной научно-

l' практической конференции. Барнаул, 2003. 0,4 п.л.

'I 12. Красная книга Алтайского фая. Особо охраняемые

], природные территории. Барнаул, 2002 (в соавт.). 31,5 / 2,5 п.л.

I 13. Система особо охраняемых природных территорий как

j фактор устойчивого развития региона на примере Алтайского

края // Межрегиональный экологический форум в рамках IX медико-экологической выставки «Человек. Экология. Здоровье»: Сборник материалов. Барнаул, 2004. 0,2 п.л.

Подписано в печать 11 05 2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,0. Тираж 100 экз. Бесплатно

ш

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66

И1708